Проблемы формирования правовой культуры в условиях становления демократичекого государства в Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Насурдинов, Эмом Сайфудинович, кандидата юридических наук

Введение . 3

ГЛАВА I. Проблемы формирования современной правовой культуры в Таджикистане

§1. Краткая история поисков правового равновесия.11

§2. Правовая культура: феномен, состояние, перспективы.52

ГЛАВА 2. Правовое государство и гражданское общество как факторы формирования и развития национальной правовой культуры

§1. Правовое государство и правовая культура: особенности их детерминистического взаимодействия в условиях независимого Таджикистана.91

§2. Гражданское общество и особенности формирования правовой культуры.117

§3. Роль государственных структур в формировании правовой культуры.138

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы формирования правовой культуры в условиях становления демократичекого государства в Таджикистан"

Актуальность темы исследования. "Суверенное таджикское государство, - писал Президент страны Э. Рахмон, - строит свою деятельность на основе Конституции"1', а Конституция независимого Таджикистана провозгласила республику правовым государством. Социально-экономический, политический, духовно-нравственный кризис, в котором оказалась страна в начале 1990-х годов, привел в итоге к гражданской войне. С подписанием в 1997 г. Соглашения о мире и согласии между противоборствующими сторонами в стране начались глубокие прогрессивные преобразования во всех сферах жизни общества. Идеи и принципы правового государства и открытого гражданского общества, закрепленные в Конституции РТ, потребовали, в свою очередь, формирования правовой культуры, отвечающей основным целям деятельности политико-юридических и общественных институтов. Сложность социально-экономической и политической обстановки в республике поставила перед отечественной юридической наукой ответственнейшую задачу - разработку теории национальной правовой культуры и внедрения ее в практику повседневной деятельности государственных и общественных структур. Оказалось, что грандиозные задачи общества по построению правового государства и открытого гражданского общества органически связаны именно с формированием новой правовой культуры с четкими нормами и принципами, основывающимися на правовом сознании и моральных ценностях.

Неприкосновенность человеческого достоинства, защита прав и свобод человека и гражданина, создание творческой и деловой атмосферы в обществе требуют не волевых, волюнтаристских решений, а научно обоснованной, адаптированной к действительности концепции. В свою очередь, противоречия переходного периода - от тоталитарной,

1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. От арийцев до Саманидов. - Лондон, 2001. - С.21. административно-командной системы к правовому государству, к гражданскому обществу - делают формирование такой концепции весьма актуальной и необходимой задачей. Задача эта, бесспорно, сложная, но ее решение жизненно важно для Таджикского государства. Именно от этого решения будет зависеть осуществление конституционных концепций и воплощение принципов правового государства и открытого гражданского общества в жизнь.

Создание концепции национальной правовой культуры, свободной от влияния догматов какой-либо классовой, групповой идеологии, естественно, существенным образом повлияет и на правовой, и на нравственный облик социума и личности. Концепция национальной правовой культуры должна быть разработана на основе многовекового опыта таджикского народа, совокупившего в себе не только'свои самобытные духовные достижения, но и гуманистические, правовые идеи и концепции других цивилизаций. Между тем в стране имеет место правовой нигилизм, очевидный не только юристу, но и каждому более или менее здравомыслящему человеку. Особенно он свойственен кругам, оказавшимся вне пределов влияния регулятивных норм правовой культуры, основы которой составляют сознание, общая культура, правосознание, мораль и другие духовные ценности. Следствием ущербности современной правовой культуры в стране стала, например, коррумпированность некоторых слоев общества, оказывающих явное противодействие движению страны к правовому государству, к открытому гражданскому обществу. По мнению автора, в основу концепции национальной правовой культуры должны быть положены современные достижения философии права, культурологии, антропологии права, теории государства и права, социологии, социальной и правовой психологии, а также других, близких к культуре и праву дисциплин с осознанием первостепенной важности правовой культуры. Именно этой важнейшей задаче и посвящено настоящее исследование.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке Таджикистана разработка концепции национальной правовой культуры ещё не предпринималась. Сама постановка и последующее научное исследование данной проблемы стали возможными только после провозглашения Таджикистана независимым, суверенным государством, особенно с принятием новой Конституции (1994г.), провозгласившей Таджикистан правовым, демократическим государством. В силу сказанного, отечественные юристы большее внимание уделяли именно проблемам становления правового государства и гражданского общества. Что же касается правовой культуры, то эта проблема осталась вне сферы их научных изысканий.

Между тем научные исследования на эту тему в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и некоторых других республиках бывшего Советского Союза велись (и ведутся) достаточно активные и весьма глубокие.

Отдельные аспекты правовой культуры в своих исследованиях затрагивали такие таджикские ученые, как Ф.Т.Тахиров, А.Имомов, А.Г.Халиков, М.А.Махмудов, Р.М.Раджабов, С.А.Раджабов, М.Ш.Исоев, А.М.Диноршоев, Ш.Шоисматуллоев1. Некоторые процессы формирования правовой культуры рассмотрены в вузовском учебнике Р.Ш.Сативалдыева и И.Б. Буриева2.

1 Тахиров Ф.Т. Политический плюрализм как принцип демократического и правового государства // Проблемы укрепления законности и правопорядка в Таджикистане. - Душанбе, 1996. - С. 5-7; Он же. Правовая культура и формирование правового государства // Правовое государство и органы юстиции. -Душанбе, 1990. - С. 10-11.; Имомов А. Укрепление государственности и создание гражданского общества в Таджикистане. - Душанбе, 2003. -363с.; Халиков А.Г. Правовая система зороастризма (древнее право). -Душанбе,2005. -488с.; Махмудов М.А. Задачи демократизации таджикского общества на современном этапе // Государство и право. - 2003. - №1. - С.46-52; Раджабов P.M. Формирование новой системы законодательства Республики Таджикистан // Труды Академии МВД РТ. -Душанбе,2003. -Вып. 6. -С.53-57; Раджабов С.А. Вооруженный конфликт: классификация и квалификация (Международно-правовой аспект) // Государство и право. -2003. -№2. -С.75-83.; Исоев М.Ш. Теоретические и правовые основы уважения личности в стадии предварительного расследования. - Душанбе, 2005. - 95с.; Диноршоев A.M. Положение права неприкосновенности личности в Республике Таджикистан // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: Философия и правоведение. 2002. №1-2. - С. 141-149.; Шоисматуллоев Ш. Аудитория СМИ и общественно-политическая активность населения Республики Таджикистан // Выборы глазами таджикистанцев. Мониторинг общественного мнения. -2005. -№1. - С. 17-26.

2 Сативалдыев P.LLI. Общая теория права н государства. Учебник. -Душанбе, 2005. - 512с. (на тадж.яз.); Буриев И.Б. Проблемы общей теории права и государства. -Душанбе,2003. -224с. (на тадж.яз.).

Однако комплексной разработки национальной концепции правовой культуры в юридической науке Таджикистана мы не имеем, и это существенный пробел в этом направлении юридических знаний.

Следовательно, можно констатировать, что изучение концепции национальной правовой культуры в Таджикистане только начинается. Это положение и является главным аргументом относительно актуальности постановки вопроса о необходимости исследования национальной правовой культуры таджиков и ее роли в формировании демократического государства Таджикистан.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ национальной концепции правовой культуры на основе социокультурных традиций, психологии, сознания, менталитета народа Таджикистана, его исторически сложившихся обычаев и традиций, конкретно-исторических условий и особенностей общественного развития, на фоне переживаемого страной духовного кризиса, снижения' уровня правосознания, обострившихся противоречий переходного периода, усиления пагубного влияния культурной глобализации.

Исходя из поставленной цели, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1) осветить историю формирования правовой культуры таджиков в составе общеиранского этноса;

2) разработать концепцию правовой культуры в условиях возрождения национальной государственности;

3) осуществить концептуальный анализ правовой культуры, ее состояния и определить перспективы ее развития;

4) проанализировать взаимосвязь правового государства и правовой культуры;

5) выявить особенности формирования правовой культуры в условиях функционирования гражданского общества открытого типа;

6) показать роль государственных структур в формировании правовой культуры.

Предметом исследования являются процессы формирования национальной правовой культуры в условиях обострившегося духовно-нравственного кризиса, становления правового государства и гражданского общества в Таджикистане.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В ходе диссертационного исследования использованы логический, сравнительно-правовой, социологический, антропологический, философский, конкретно -исторический методы научного познания.

При разработке основных положений исследования были учтены культурно - нравственные ценности таджикского этноса, его опыт правовой и культурной жизни, сведения из дошедших до наших дней письменных источников. В исследовании широко использованы наставления Заратустры, труды Геродота, Аристотеля, Плутарха, Светония, Абу-л-Фазла Байхаки, Ата-Малика Джувайни, Фахри Харави, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.

При исследовании историко - теоретических основ правовой культуры автор главным образом опирался на выводы и положения таких видных ученых, как М.И.Абдулаев, Е.В.Аграновская, С.С.Алексеев, Г.В.Атаманчук, Жан-Луи Бержель, В.В.Бойцова, Л.В.Бойцова, И.П. Вейнберг, А.Б.Венгеров, Б.С.Ерасов, А.С.Ибраева, А.Имамова, Л.Г.Ионина, А.С.Кобликов,

A.И.Ковлер, О.Э.Лейст, В.Г.Луконин, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, Л.А.Морозова, В.С.Нерсесянц, Т.Пейн, В.Д.Перевалов, И.П.Петрушевский, М.Б.Пиотровский, К. Поппер, А.Реза-коли, Ян Рипка, Р.К.Русинов, В.П.Сальников, А.П.Семитко, Р.Ш.Сативалдыев, В.В.Струве,

B.М.Сырых, Ф.Т.Тахиров, Э.Тейлор, А.Г.Халиков, А.П.Шишов и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа теоретических и практических аспектов национальной правовой культуры в тесной связи с происходящими в Таджикистане социально-политическими, экономическими и культурными процессами.

На защиту выносятся следующие положения:

1) история свидетельствует о том, что истоки государства, права и правовой культуры таджикского народа зародились еще в глубокой древности. Со временем проблемы, связанные с этими сферами жизни общества, начали исследоваться в трудах восточных мыслителей, которые придавали необходимости создания государства, развития права и правовой культуры весьма важное значение;

2) формирование правовой культуры в условиях возрождения национальной государственности приобрело особую актуальность. Именно от уровня правовой культуры государства и его граждан во многом зависит построение современного правового государства;

3) обновление правовой культуры всегда диктуется контекстом, в котором живет и развивается государство, общество, человек;

4) между правовой культурой, правовым государством и гражданским обществом существует вполне четкая взаимозависимость, осознание' которой способствует развитию государства в русле требований современности;

5) особенности национальной правовой культуры особенно четко проявляются при исследовании последней с учетом уже имеющегося исторического и культурологического материала;

6) концепция формирования новой правовой культуры неизбежно требует пересмотра отношения общества и государственных структур к воспитательным процессам в семье, школе, реорганизации системы образования;

7) наиважнейшей задачей государственной власти и общественности Республики Таджикистан является повышение уровня правовой культуры государственного управленческого аппарата, правозащитных и правоохранительных структур.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация восполняет имеющийся в отечественном правоведении существенный пробел в сфере изучения национальной правовой культуры. В рамках диссертации исследованы теоретические аспекты национальной правовой культуры на основе сочетания социокультурных традиций и достижений народа Таджикистана и общепризнанных выводов и положений многих известнейших исследователей проблем правовой культуры. Автором предпринята попытка разработки национальной концепции правовой культуры, адаптированной к условиям формирования правовой государственности и гражданского общества в Таджикистане. Данная концепция выработана с целью скорейшего преодоления издержек общественного развития, вызванных последствиями межтаджикского конфликта и противоречиями переходного периода. Выводы и положения диссертации могут составить основу дальнейших теоретических исследований проблем правовой культуры.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что она может быть успешно применена при координировании политики властных и. общественных структур, занятых решением проблем в сфере повышения правовой культуры в Таджикистане, а также в процессе преподавания теории государства и права, спецкурсов по проблемам правовой культуры и правосознания.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику.

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании Отдела теоретических проблем современного права Института государства и права АН Республики Таджикистан.

Основные положения и результаты исследования изложены в виде докладов и сообщений на методологических семинарах, научно-практических конференциях, проведенных Институтом философии и права АН РТ (1998-2005 гг.), Институтом государства и права АН РТ

2006-2008 гг.), Таджикским государственным национальным университетом (ТГНУ) и Таджикским государственным педагогическим университетом (ТГПУ) им. С.Айни (1998-2008 гг.), а также в виде научных статей в научных изданиях.

Кроме того, по результатам работы были разработаны курсы лекций и семинарских занятий, читаемых на юридическом факультете ТГНУ и в ТГПУ им. С.Айни.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Насурдинов, Эмом Сайфудинович, Душанбе

Заключение

Получение политической независимости и суверенитета, вызвавшее глобальные изменения в жизни Таджикистана, требует пересмотра многих идей и принципов, ранее господствовавших в философии, социологии; теории государства и права. Многие положения и ценности в таких дисциплинах уже не отвечают целям и задачам современного социума, в том числе и социума Таджикистана. Огромное значение имеет в этом контексте и разработка новой теории правовой культуры, отвечающей требованиям закрепленных в Конституции РТ идеи и принципа правового государства и гражданского общества. В связи с вышесказанным, мы и провели свое исследование, в процессе которого:

1) для определения современного состояния национальной правовой культуры нами был предпринят исторический экскурс, охвативший период с древнейших времен и вплоть до конца XX в.;

2) был выявлен характер национальной традиционной правовой культуры в зависимости от изменения правовой действительности;

3) на основе новейших достижений в теории права и государства, философии, антропологии, социологии, культурологии, психологии культуры рассмотрен феномен правовой культуры;

4) прослежен исторический путь современного позитивного права от античных демократий до становления идей и принципов правового государства и открытого гражданского общества на Западе и их воплощения в законодательстве современного Таджикистана;

5) на основе новейших исследований в области, фундаментальных дисциплин было определено понятие правовой культуры в новых условиях социально-политической, экономической жизни таджикского общества;

6) перспективы и особенности идеальной правовой культуры рассмотрены на фоне новых конституционных идей и принципов построения в Таджикистане правового государства, и гражданского общества. В этом плане автор провел краткий исторический анализ правосознания и правовой культуры иранских этнических государств;

7) рассмотрены идея и характеристики правового государства и гражданского общества в его различных состояниях, связанных с историческими условиями их восприятия и применения;

8) сделан вывод, что формирование правового государства и гражданского общества открытого типа, принятое в качестве идеи государственной стратегии государства и общества Таджикистана, пока- остается идеалом, но не противоречит логике современных процессов развития жизни;

9) идеи и принципы правового государства, открытого гражданского общества, рассмотрены в синкретическом единстве с задачами формирования качественно новой правовой культурыюбщества;

10) признаки правового государства в исследовании рассматриваются на теоретическом уровне с привлечением философских, антропологических, культурологических, социологических исследований концепции правового государства;

11) обосновывается мысль о том, что создание правового государства в постсоветских странах, в том числе и в Таджикистане, требует длительного эволюционного процесса и соответствующей правовой культуры;

12) рассматриваются законы, правовые регулятивные нормы и принципы, способствующие реформированию нынешнего государства в правовое;

13) подробно анализируются идеи и концепции гражданского общества и открытого гражданского общества. В этих целях особо прослеживается историческая "жизнь" термина "гражданин", а также история обществ, в которых было в обиходе это понятие;

14) доказывается мысль о том, что понятие "гражданин" в открытом гражданском обществе имеет качественно иное содержание, чем в сословных и авторитарных государственных образованиях, и имеет иное правовое оформление;

15) подробно рассматривается положение о взаимозависимости понятий "гражданское общество" и "правовое государство", которые создают необходимые условия для формирования правовой культуры, отвечающей интересам правовой действительности нового типа;

16) обосновывается мысль, что отсутствие на сей день исследований по социологии, культурологии, психологии и другим родственным дисциплинам не дает возможность определить истинное состояние общей культуры, сознания общества, без чего трудно сделать достаточно убедительные выводы о культурном, нравственном, образовательном уровнях общества;

17) доказывается мысль о том, что характер экономической деятельности ' и производственных отношений в гражданском обществе, в свою очередь, требует высокого уровня развития правовых и нравственных регулятивных норм;

18) исходя из опыта практической деятельности автора, предлагаются различные формы совершенствования образовательного, воспитательного процессов, повышения культурного и профессионального уровня категорий людей, занятых на государственном, судебном, законотворческом уровнях, непосредственно влияющих на формирование новой правовой культуры общества;

19) обосновывается вывод, что на совершенствование правовой культуры, правового сознания общества активно влияют характер государственной службы, качество юридической службы, уровень экономического развития страны и т.д.;

20) в исследовании настойчиво проводится мысль о том, что современные средства государственного и общественного воздействия должны пробудить в деформированном сознании членов общества интерес к новым социально-политическим процессам, способствовать' формированию новых, качественно более высоких моральных ценностей и норм, изжить нигилистические по характеру настроения молодежи и подростков;

21) сделан краткий анализ участия и деятельности государственных структур в реорганизации наиболее важных сфер жизни общества, особенно в реформе системы образования;

22) прослежены: процессы создания новой правовой системы, законодательства, инициатором которых являются государственные структуры во главе с Президентом страны; роль государственных органов в стабилизации социальной действительности и формировании новой правовой культуры;

23) дан анализ правовой действительности и культуры Нидерландов, в которой наиболее выпукло проявляются достижения открытого гражданского общества, правового государства европейского типа. Учет опыта этой страны (в частности, доступности юридической помощи и службы) и его заимствование и адаптация к реалиям страны будут способствовать формированию новой правовой культуры в Таджикистане;

24) делается заключение, что поставленные перед обществом цели и задачи требуют его высокой активности, профессиональной компетентности, высокой общей и правовой культуры.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы формирования правовой культуры в условиях становления демократичекого государства в Таджикистан»

□ОЗ 1"? юоо

На правах рукопши

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ

Специальность О 00 01- Теория и история права и государсшл

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидат юридических наук

ДУШАНБЕ - 2008

003171000

Работа ьи полнена в Отделе теоретических проблем современного прдва Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: академик АН Республики

Таджикистан, доктор юридически ч наук, профессор, Заслу женнып деятель науки и техники РТ Тахиров Фазыл

Официальные оппонен гы доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация Российско-Таджикский (Славянский) университет

Защита состоится "29" апреля 2008 г в 11°° часов на заседании объединенного диссертационного совета КМ 737 004 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском государственном национальном университете (ТГНУ), по адресу 734025, г Душанбе, пр Рудаки,17

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГНУ (734025, г Душанбе, пр Рудаки, 17)

Малько Александр Васильевич,

доктор юридических наук, Заслуженный деятель Республики Таджикистан

Зоиров Джурахон Маджидович

Автореферат разослан "М" -¿4^2^2008

г

[ог^дастертационного ¿д

'/ а/

'ь. , {, ■ / - Г-С. Азизкулова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность , темы исследования. "Суверенное таджикское государство, - отмечает Президент страны Э Рахмон, -строит свою деятельность на основе Конституции"1, а Конституция независимого Таджикистана провозгласила республику правовым государством Социально-экономический, политический, духовно-нравственный кризис, в котором оказалась страна в начале 1990-х годов, привел в итоге к гражданской войне С подписанием в 1997 г Соглашения о мире и согласии между противоборствующими, сторонами в стране начались глубокие прогрессивные преобразования во всех сферах жизни общества. Идеи и принципы правового государства и открытого гражданского общества, закрепленные в Конституции РТ, потребовали, в свою очередь, формирования правовой культуры, отвечающей основным целям деятельности политико-юридических и общественных институтов. Сложность социально-экономической и политической обстановки в республике поставила перед отечественной юридической наукой ответственейшую задачу - разработку теории национальной правовой культуры и внедрения ее в практику повседневной деятельности государственных и общественных структур. Оказалось, что грандиозные задачи общества по построению правового государства и открытого гражданского общества органически связаны именно с формированием новой правовой культуры с четкими нормами и принципами, основывающимися на правовом сознании и моральных ценностях

Неприкосновенность человеческого достоинства, защита прав и свобод человека и гражданина, создание творческой и деловой атмосферы в обществе требуют не волевых, волюнтаристских решений, а научно обоснованной, адаптированной к действительности концепции В свою очередь, противоречия переходного периода - от тоталитарной, административно-командной системы к правовому государству, к гражданскому обществу - делают формирование такой концепции весьма актуальным и необходимым Задача эта, бесспорно,

' Рахметов Э Ш Таджики в зеркале истории От арийцев до Саманидов. -Лондон, 2001 -С 221

сложная, но ее решение жизненно важно для таджикского государства. Именно от этого решения будут зависеть осуществление конституционных концепций и воплощение в жизнь принципов правового государства и открытого гражданского общества.

Создание концепции национальной правовой культуры, свободной от влияния догматов какой-либо классовой, групповой идеологии, естественно, существенным образом повлияет и на правовой, и на нравственный облик социума и личности Концепция национальной правовой культуры должна быть разработана на основе многовекового опыта таджикского народа, совокупившего в себе не только свои самобытные духовные достижения, но и гуманистические, правовые идеи и концепции других цивилизаций. Между тем в стране имеет место правовой нигилизм, очевидный не только юристу, но и каждому более или менее трезво мыслящему человеку Особенно 011 свойственен кругам, оказавшимся вне пределов влияния регулятивных норм правовой культуры, основы которой составляют сознание, общая культура, правосознание, мораль и другие духовные ценности Следствием ущербности современной правовой культуры в стране стала, например, коррумпированность некоторых слоев общества, оказывающих явное противодействие движению страны к правовому государству, к открытому гражданскому обществу По мнению автора, в основу концепции национальной правовой культуры должны быть положены современные достижения философии права, культурологии, антропологии права, теории государства и права, социологии, социальной и правовой психологии, а также других, близких к культуре и праву дисциплин с осознанием первостепенной важности правовой культуры Именно этой важнейшей задаче и посвящено настоящее исследование.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке Таджикистана разработка концепции национальной правовой культуры еще не предпринималась Сама постановка и последующее научное исследование данной проблемы стали возможными только после провозглашения Таджикистана независимым, суверенным государством, особенно с принятием новой Конституции (1994г), провозгласившей Таджикистан

правовым, демократическим государством В силу сказанного отечественные юристы большее внимание уделяли именно проблемам становления правового государства и гражданского общества Что же касается правовой культуры, то эта' йрббЯёма осталась вне сферы их научных изысканий • ■ ' " '

Между тем научные исследования на эту тему в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и некоторых других республиках бывшего Советского Союза велись (и ведутся) достаточно активно и весьма глубоко

Отдельные аспекты правовой культуры в своих исследованиях затрагивали такие таджикские ученые, как Ф Т Тахиров, А Имомов, А Г Халиков, М А Махмудов, Р М Раджабов, С А Раджабов, МШИсоев, АМДиноршоев, ШШоисматуллоев1. Некоторые процессы формирования правовой культуры рассмотрены в вузовском учебнике Р Ш Сативалдыева и И Б Буриева2

Однако комплексной разработки национальной концепции правовой культуры в юридической науке Таджикистана мы не

' Тахиров Ф Т Политический плюрализм как принцип демократического и правового тсударства // Проблемы »укрепления законности и правопорядка в Таджикистане - Душанбе, 1996 ~п.С. 5-7, Он же Правовая культура и формирование правового государства // Правовое государство и органы юстиции - Душанбе, 1990 - С 10-11 , Имомов А' Укрепление государственности и создание гражданского общества в Таджикистане - Душанбе, 2003 -363с, Халиков А Г Правовая система зороастризма (древнее право) -Душанбе,2005 -488с, Махмудов М А Задачи демократизации таджикскою общества на современном этапе // Государство и право -2003 -№1 - С 46-52, Раджабов Р М Формирование новой системы законодательства Республики Таджикистан // Груды Академии МВД РГ -Душанбе,2003 Вып 6 -С 53-57, Раджабов CA Вооруженный конфликт, классификация и квалификация (Международно-правовой аспект) // Государство и право, -2003 -№2 -С 75-83, Исоев МШ Теоретические и правовые основы уважения личности в стадии предварительного расследования - Душанбе, 2005 - 95с, Диноршоев AM Положение права неприкосновенности личности в Республике Таджикистан // Известия Академии наук Республики Таджикистан Серия Философия и правоведение -2002 -№1-2 -С 141-149, Шоисматуллоев Ш Аудитория СМИ и общественно-политическая активность населения Республики Таджикистан, // , Выборы глазами таджикистанцев Мониторинг общественного мнения -200S.-№1 -С 17-26,

2 Сативалдыев Р Ш Общая теория права и государства Учёбник -Душанбе, 2005 - 512с (на таджяз), Бурисв И Б Проблемы • общей теории права и государства -Душанбе,2003 -224с (на тадж яз )

имеем, и это существенный пробел в этом направлении юридических знаний

Следовательно, можно констатировать, что изучение концепции национальной правовой культуры в Таджикистане только начинается Это положение и является главным аргументом относительно актуальности постановки вопроса о необходимости исследования национальной правовой культуры таджиков и ее роли в формировании демократического государства 1 аджикиоан

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ национальной концепции правовой культуры на основе социокультурных традиций, психологии, сознания, менталитета народа Таджикистана, его исторически сложившихся обычаев и традиций, конкретно-Исторических условий и особенностей общественного развития, на фоне переживаемого страной духовного кризиса, снижения уров'ня правосознания, обострившиеся противоречий переходного периода, усиления пагубного влияния культурной глобализации

Исходя из поставленной цели, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1) осветить историю формирования правовой культуры таджиков в составе общеиранского этноса,

2) разработать концепцию правовой культуры в условиях возрождения национальной государственности,

3) осуществить концептуальный анализ правовой культуры, ее состояния и определить перспективы ее развития,

4) проанализировать взаимосвязь правового государства и правовой культуры,

5) выявить особенности формирования правовой культуры в условиях функционирования гражданскою общества открытого типа,

6) показать роль государственных структур в формировании правовой культуры

Предметом исследования являются процессы формирования национальной правовой культуры в условиях обострившегося духовно-нравственного кризиса, становления правового государства и гражданского общества в Таджикистане

Методологическая и теоретическая основы исследования.

В ходе диссертационного исследования использованы логический, сравнительно-правовой, социологический, антропологический, философскии, конкретно - исторический методы научного познания

ГГри разработке основных положений исследования были учтены культурно - нравственные ценности таджикского этноса, его опыт правовой и культурной жизни, сведения из дошедших до наших дней письменных источников В исследовании широко использованы наставления Заратустры, труды Геродота, Аристотеля, Плутарха, Светония, Абу-л-Фазла Байхаки, Ата-Малика Джувайни, Фахри Харави, И Канта, Г В Ф Гегеля, К Маркса, Ф Энгельса и др

При исследовании историко - теоретических основ правовой культуры автор главным образом опирался на выводы и положения таких видных ученых, как М И Абдулаев, Е В Аграновская, С С Алексеев, Г В Атаманчук, Жан-Луи Бержель, В В Бойцова, Л В Бойцова, И П Вейнберг, А Б Венгеров, Б С Ерасов, А С Ибраева, А Имамова, Л Г Ионина, А С Кобликов, А И Ковлер, О Э Леист, В Г Луконин, А В Малько, М Н Марченко, Н И Матузов, Л А Морозова, В С.Нерсесянц, Т Пейн, В Д Перевалов, И П Петрушевский, М Б Пиотровский, К Поппер, А Реза-коли, Ян Рипка, Р К Русинов, В П Сальников, А П Семитко, Р Ш Сативалдыев, В В Струве, В М Сырых, Ф Т Тахиров, Э Тейлор, А Г Халиков, А П Шишов и др

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа теоретических и практических аспектов национальной правовой культуры в тесной связи с происходящими в Таджикистане социально-политическими, экономическими и культурными процессами На защиту выносятся следующие положения: 1) история свидетельствует о том, что истоки государства, права и правовой культуры таджикского народа зародились еще в глубокой древности Со временем проблемы, связанные этими сферами жизни общества, начали исследоваться в трудах восточных мыслителей, которые придавали необходимости создания государства, развития права и правовой культуры весьма важное значение,

2) идея -формирования правовой культуры в условиях возрождения национальной государственности приобрела особую актуальность Именно от уровня правовой культуры государства и его граждан во многом зависит построение современного правового государства,

, > 3) обновление правовой культуры как часть общей культуры всегда диктуется контекстом, в котором живет и развивается государство, общество, человек,

г, ,4) между правовой культурой, правовым государством и гражданским обществом существует вполне четкая взаимозависимость, осознание которой способствует развитию государства в русле требований современности,

5) особенность национальной правовой культуры особенно четко проявляется при исследовании последней с учетом уже имеющегося исторического и культурологического материала,

6) концепция формирования новой правовой культуры неизбежно требует пересмотра отношения общества и государственных структур к воспитательным процессам в семье, школе, реорганизации системы образования,

,, ,7) наиважнейшей задачей государственной власти и общественности Республики Таджикистан является повышение уровня правоврй культуры государственного управленческого аппарата, правозащитных и правоохранительных структур

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация восполняет имеющийся в отечественном правоведении существенный пробел в сфере изучения национальной правовой культуры В рамках диссертации исследованы теоретические аспекты национальной правовой культуры на основе сочетания социокультурных традиций и достижений народа Таджикистана и общепризнанных выводов и положений многих известнейших исследователей проблем правовой культуры Автором предпринята попытка разработки национальной концепции правовой культуры, адаптированной к условиям формирования правовой государственности и гражданского общества' в Таджикистане Данная концепция выработана с целью скорейшего преодоления издержек общественного развития, вызванных последствиями межтаджикского конфликта и противоречиями переходного

периода Выводы и положения диссертации могут составить основу дальнейших теоретических исследований проблем правовой культуры

Практическая значимость диссертации заключается в том, что она может быть успешно применена при координировании политики властных и общественных структур, занятых решением проблем в сфере повышения правовой культуры в Таджикистане, а также в процессе преподавания теории государства и права, спецкурсов по проблемам правовой культуры и Правосознания.

Апробация диссертации и внедрение • результатов исследования в практику.

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании Отдела теоретических проблем современного права Института государства и права АН Республики Таджикистан.

Основные положения и результаты исследования изложены в виде докладов и сообщений на научно-теоретических "семинарах, научно-практических

конференциях, проведенных Институтом фйлософйй и права АН Р'Г (1998-2005 гг ), Институтом государства и права АН РТ (2006-2008 гг), Таджикским государственным национальным университетом (ТГНУ) и Таджикским государственным педагогическим университетом (ТГПУ) им С Айни (1998-2008 гг), а также в виде научных статей в научных изданиях.

Кроме того, по результатам работы были разработаны'курсы лекций и семинарских занятий, читаемых, на юридическом факультете ТГНУ и ТГПУ им С Айни

Работа состоит из введения, двух глав', включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее изученности, определяются цели и задачи, теоретическое и' практическое значение, научная новизна работы, указывается структура диссертации

Первая глава называется "Проблемы формирования современной правовой культуры в Таджикистане". В первом параграфе работы " Краткая история поисков" правового

равновесия" дается анализ истории развития идеи и принципов правовой культуры

Рассматривая процесс развития элементов правовой культуры в истории таджиков с древних времен до наших дней, диссертант выявил тот факт, что идеи, свидетельствующие об актуальности данной проблемы и в древнее время, и в средневековье, активно разрабатывались мыслителями прошедших времен Примером могут служить слова таджикского ученого Абу-л-Фазла Байхаки "Поразительны дела части из потомков Адама, да будет мир с ним, которые убивают друг друга из-за каких-то преходящих мирских благ, а затем оставляют все, в одиночестве уходят в сырую землю, унося с собой сонмище грехов И какая в этом польза, или какой разумный человек согласится идти на это" Кир Великий, который придавал большое значение духовному совершенству руководителя, говорил: "Кто не хочет сам себе добра, того следует понуждать делать добро другим; а быть правителем не достоин тот, кто сам не лучше управляемых". Как видим, вопросам воспитания и укрепления общей, а также правовой культуры общества еще в древности придавалось огромное значение О высокой правовой культуре ахеменидских царей говорит наскальная надпись Дария в Накши Рустаме "У меня нет желания, чтобы человек вредил, и нет, желания, чтобы, если он навредил, он не был бы наказан".

Анализируя правовые идеи и вопросы правовой культуры на примере Сасанидского Судебника (действующего источника права Сасанидов), автор приходит к выводу о том, что создатели этого Судебника воспользовались не только опытом собственной юридической мысли, но и достижениями правовых культур народов, с которыми иранское общество имело контакты В Судебнике имеются интересные сведения об общественных и имущественных отношениях, о правовых взаимоотношениях супру) он Именно из этого Судебника мы узнаем, что на смену полигамным бракам постепенно стала приходить моногамия

В условиях господства единой религиозной идеологии ее нормы использовались как основа укрепления устоев общества и государственного строя В течение всего средневековья, по мнению диссертанта, делались попытки обновить и укрепить основы религиозного сознания общества Историк Мас'уди приписывает такие слова Арташиру I "Знай, что вера и царствование - братья и

не могут еущее гвовать друг без друга Вера - это основа царства, и царство защищает веру" По мнению автора, более углубленное внимание к религиозной борьбе в недрах общества сасанидской эпохи, да и не только сасанидской, возможно, поможет понять смысл многих событий не только в сфере идеологии, но и в сфере политики и политических отношений

Автор считает, что высокое чувство патриотизма, сохранение правовых и государственных традиций стали основой движения шуубия в Арабском халифате, основой таджико-персидских движений, приведших, к тому, что таджики вошли во многие государственные институты управления халифата, а позднее создали свое государство - государство Саманидов Этот период стал новой ступенью не только в истории развития таджикского народа, его самосознания и повышения правовой культуры, но и приобщения к высокой культуре государства Саманидов и других народов

Во втором параграфе - "Правовая культура: феномеп, состояние, перспективы" - проанализированы определения понятия правовой культуры и ее структуры, состояние и перспективы развития правовой культуры как научного феномена правовой действительности общества. Разбирая определения правовой культуры, данные С. С Алексеевым ("правовая культура - т> общее состояние "юридических дел" в обществе, "юридическое богатство, выраженное в достигнутом уровне развития раулятивных качеств права, накопленных правовых ценностей, тех особенностей права, юридической техники, которые относятся к духовной культуре, правовому прогрессу") ', А П Семитко (правовая культура - это "качественное состояние правовой жизни общества")2, Р. К Русинова ("под правовой культурой понимается обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов,

1 Алексеев (' С Общая теория права - М, 1981 -С 269

2 Семитко А П Правовая система российского общества/УТеория государства и права Учебник для вузов/Отв ред д ю н, проф В Д Перевалов - 3-е изд., перераб и дои М , 2006 - С 213

правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также в степени гарантированности государством и гражданским обществом прав и свобод человека"),1 М И.Абдулаева ("правовая культура включает в себя все достижения юридической теории и практики")2, Р Ш Сативалдыева (правовая культура, как "разновидность общественной культуры, которая выражает качественное состояние правовой жизни общества, показывает уровень правового сознания, вбирает в себя все правовые ценности")3, JIЛ Морс "юй ("правовая культура - это качественное состояние правовой жизни общества")4, Е. В Аграновской ("Система взглядов, оценок, убеждений., которые определяют правовое поведение")5, и огмечая лаконичность последних определений, диссертант в основном соглашается с их авторами Принимая эти определения за основу признавая также значимость юридической правовой культуры на современном этапе развития общества, диссертант не останавливается на этом и пытается проанализировать понятие правовой культуры и в других аспектах

В, диссертации правовая культура рассматривается как составная часть общей культуры общества и индивида При этом диссертант отмечает, что духовная жизнь этого двуединства неразрывно связана с материальным творчеством, в котором человек выражает результаты своих духовных достижений Уровень и, качества этих двух полюсов культуры вносят свои коррективы в, сознательную деятельность общества и индивида Но следует учесть и то, что такое восприятие человечества имеет под собой психологический фундамент и исходит из осознания автономности,,,стран и обществ мира Современная, весьма

—.....---

Русинов РК, Правосознание и правовая культура/Теория государс!ва к права Учебник для вузов/Отв ред д. ю н, проф В Д Перевалов - 3-е изд псрераб идоп - М ', 2006 - С 213

2 Абдулаев М И Правосознание и правовая культура И Основы права / Под ред М И Абдулаеяа - СПб, 2004 - С 88

3 Сативалдыев Р Ш Общая теория права и государства Учебник - Душанбе, 2005 - С 449 (на тадж яз )

4 Морозова JI А Теория государства и права учебник - М "Юристь", 2004 -С 363

5 Аграновская ЕВ Правовая культура и обеспечение прав личности - М, 1988 - С 18

динамичная действительность может внести в жизнь отдельных обществ свои существенные и непредсказуемые коррективы Внешнее влияние может и ускорить, и замедлить осуществление замыслов в пределах национальной культуры, что непосредственным образом влияет на уровень и содержание правовой культуры в обществе

Проанализировав определения понятия правовой культуры, диссертант указывает на взаимовлияние правовой культуры и правосознания По поводу их соотношения он пишет, что правовая культура влияет на формирование сознания и ^деятельность граждан ^

Автор гакже соглашается с А В Малько и С А Комаровым, которые определяют правовую, культуру как "совокупность материализованных идей, чувств, представлений как осознанной необходимости и внутренней потребности поведения личности в сфере права, базирующейся / на правовом сознании"1 и ^' М В Бондаренко, утверждающим, что структурными элементами правовой культуры являются "составляющие позитивную правовую реальность обстоятельства характер, уровень, степень развития права и правовых учреждений, состояние законности 'и правопорядка, уровень развития правосознания и степень стабильности правоверного поведения'' Важнейшим компонентом правовой культуру диссертант считает правосознание Свою позицию он; аргументирует 1 выводами ведущих специалистов данной области .правовых знаний, в том числе выводами .В П Сальникова' '

По мнению автора, при, взаимодействии культуры,и права вырабатываются постоянные юридические нормы, которые обязательнр вбирают в себя нормы культуры' При этом примечательно то, что не все нормы культуры могут быть юридическими нормами. Осуществляемый в процессе правотворчества отбор культурных норм исходит из их значимости для регулирования и стабилизации той или иной социальной ситуации Оцененное по достоинству правило поведения, таким

1 Комаров С А , Малько А В Теория государства и нрава -М , 2004 -С 298

2 См Сальников В П Правовая культура // Ак1уальные проблемы теории права/Под ред КБ Толкачева и А Г Хабибуллина -Уфа, 1995 -С 150-151

образом, становится правом - неоспоримым установлением юридического акта.

Обобщая высказывания ученых, диссертант делает вывод о том, что формирование правовой действительности, отвечающей требованиям правовой культуры высокоцивилизованного общества, представляет собой сложный процесс, в котором принимают участие, с одной стороны, социум, а с другой стороны, государство в лице его правотворческих и правоприменительных органов В итоге и та, и другая подсистемы создают систему норм, от которых, по сути дела, зависит жизнеспособность и государства, и общества.

Таким образом, правовая действи гельность, в которой живет нынешнее поколение таджикистанцев, как считает авгор, характеризуется множеством сложных проблем, и их необходимо решать именно нашему современному социуму По целому ряду вопросов уже есть правовая база, которая предоставляет возможности для их скорого решения.

Во второй главе - "Правовое государство и гражданское общество как факторы формирования и развития национальной правовой культуры" - анализируется принципы и основы правового государства и гражданского общества как важнейших факторов формирования и развития национальной правовой культуры общества. Первый параграф данной главы -"Правовое государство и правовая культура: особенности их детерминистического взаимодействия в условиях независимого Таджикистана" - посвящен исследованию особенностей взаимодействия правового государства и правовой культуры в условиях независимости республики. На основе древнейших письменных источников проанализировано взаимодействие государства и общества, основу которых составляла правовая культура правителей. Исследуя отношения правителей к праву, автор выделяет три типа правителей, деятельность которых имела огромное влияние на судьбы государства и общества При этом утверждается, что основными средствами регулирования общественных отношений были мораль, право и производная от него правовая культура, основанная на религиозных ценностях Обращение к мыслителям древности, в том числе Аристотелю, дает богатый материал для обоснования позиции автора при аш . ;зе

современных правовых проблем, выявления соотношения государства и правовой культуры. При анализе идей Аристотеля диссертант показывает, что некоторые идеи правового государства, в том числе власть закона, верховенство закона были хорошо знакомы древнегреческому философу. Анализ учений древности приводит автора к мысли о том, что человечество с самого начала возникновения института государства старалось найти такую форму организации государственной власти, которая обеспечивала бы свободу личности, верховенство закона Исследуя развитие государства в средние века, в новое и новейшее время, автор констатирует, что неразвитая правовая культура, вырождение культуры, правовой нигилизм приводят к появлению губительных для общества противоправных идей. Признавая правовое государство и гражданское общество во многом и результатом развитая общественной мысли Запада, диссертант отмечает, что мы тоже должны развивагься в данном направлении, и признать, что правовое государство - это государство, в котором деятельность государственной власти подчинена правовому закону.

Во втором параграфе - "Гражданское общество и особенности формирования правовой культуры" - проведен анализ понятия "гражданское общество", его соотношения с правовой культурой, выявлены особенности формирования последней По мнению диссертанта, от конкретной расшифровки понятия "гражданское общество" зависят и характеристики правовой культуры, формирование которой должно служить основой названного общества. Гражданское общество - это общество правового государства, эти два феномена предполагают друг друга, и друг без друга не могут существовать Общество как будто смогло подчинить, поставить государство под контроль. Между тем, по мнению диссертанта, вина за внеправовые действия государства всегда лежала на обществе, ибо государство - это "дитя" общества

По мнению диссертанта, именно эволюция европейского позитивного права способствовала становлению правового государства и гражданского общества. Истоки последнего следует искать во вполне обусловленной историческими процессами эволюции европейского сознания, стабильном развитии правовой культуры европейской цивилизации. И если Таджикистан

воспринял европейскую концепцию правового государства и гражданского общества и закрепил их принципы в' своей Конституции, то он должен хорошо изучить и должным образом использовать опыт формирования правовой культуры этой цивилизации, но при этом государство должно стремиться восстановить свою правовую культуру, ибо понятия правовое государство, гражданское общество и правовая культура органически предполагают друг друга и могут быть реализованы в единой правовой действительности "Правовая культура зависит от нравственности, от уровня экономического развития общества, от материального благосостояния народа Если в обществе есть определенный уровень правовой культуры, то можно говорить о формировании правового государства Если нет этой правовой культуры, то формирование правового государства крайне затруднено Правовое государство и правовая культура органически связаны между собой, а наличие демократического гражданского общества является необходимым условием формирования правовой культуры и правового государства"1

Система государственных органов, а также различные гражданские объединения и сообщества, создаваемые с целью участия в деятельности государства, воспринимаются как политическая организация общества Основной тезис по рассматриваемой проблеме заключается в том, что политическая система общества состоит главным образом из общественных объединений, политических партий и государства В этой "коалиции" регулирующая роль государства сводится к необходимому минимуму обеспечение правопорядка, борьба с преступностью, принятие и реализации нормативных актов, которые обеспечивали бы беспрепятственную деятельность индивидуальных и коллективных собственников, реализацию личных прав и свобод, инициативу и т п В систему политических организаций гражданского общества включаются также религиозные объединения, органы местною самоуправления, трудовые коллективы Стремятся проникнуть в эту систему и криминальные сообщества, которые хотят тем или иным способом оказать влияние на политическую жизнь в стране В наши дни

1 Абдулаев М И Правосознание и правовая культура - С 88

16

такие попытки криминального мира «приобщиться» к управлению государством, создают довольно сложные правовые, моральные проблемы Принципы же подлинно правового государства и открытого гражданского общества предполагают достаточно высокий уровень правосознания всех или большинства граждан, всех должностных лиц государственной власти В противном случае, все остальные принципы правового государства, гражданского общества не будут эффективно реализованы Без высокого уровня правосознания правовая культура общества будет не в состоянии охватить и регулировать- постепенно осложняющиеся социальные отношения

Диссертант, в связи с анализом проблемы, рассматривает также понятия менталитета и его особенности Менталитет -категория мировоззренческая, и потому его важность в социально-политических процессах современности сомнению не подлежит Не менее важную роль он играет и в формировании правовой культуры общества Содержание менталитета, его качество зависят от тех ценностей, от того духовного фундамента, на которых он сформировался Мерилом качества менталитета, по мнению диссертанта, является прогресс, который подтверждает или отрицает социальный опыт личности и человечества в целом Диссертант в вопросе о соотношении менталитета и правового государства соглашается с А С Ибраевой в том, что "построение правового 1осударства зависит не только от создания новой правовой базы и экономической основы, но и от изменения менталитета общества Именно из-за тормозящего воздействия былого менталитета многие осуществляемые ныне реформы являются малоэффективными"1.

Резюмируя проведенный анализ, автор заключает, что, по существу, гражданское общество с функционирующим в его пределах правовым государством можно считать творением высшего уровня развития правовой культуры Если уровень правосознания, правовой культуры в целом достигнет хотя бы срединных высот, то можно будег надеяться, чго общество

1 Ибраева А С Правовая культура Казахстана проблемы формирования, факторы развития - Алматы, 2004 - С 71

сохранило в своих недрах потенцию возрождения и дальнейшего развития

В третьем параграфе - "Роль государственных структур в формировании правовой культуры" - излагаются возможности и фактический вклад государственных структур в развитие правовой действительности и правовой культуры общества

В диссертации отмечается, что в настоящее время в Таджикистане наблюдается тенденция к стабилизации общественной жизни, происходят заметные сдвиги во всех отраслях материальной и духовной жизни страны Автор считает, что на сей день наиболее мобильной и созидательной силой таджикского общества проявляют себя государственные структуры во главе с энергичным политиком, действующим Президентом Э Рахмоном

Среди важнейших проблем культурной жизни общества, решению которых государство уделяет особое внимание, находится и проблема реформирования системы образования, неудовлетворительное состояние которой одинаково признается представителями власти и общественных организаций В диссертации особо подчеркивается влияние качества образования на уровень правовой культуры общества К этому культуро-правовому блоку диссертант относит и вузовскую юридическую образованность и воспитание, без которых улучшить правовую культуру невозможно

Высокая духовность, устойчивость моральных основ, развитая личная культура членов общества, должностных лиц всех ветвей государственной власти являются тем фундаментом, на котором строятся другие блоки правовой культуры В связи с этим, в диссертации рассматривается проблема соответствия законов и нормативных актов страны требованиям правового государства и открытого гражданского общества, проблема четкого отражения в нормативных актах конституционных принципов От этого зависит действительная гарантия защиты прав и свобод граждан от всевозможных правонарушений со стороны государственных органов Исходя из этих задач, в диссертации предпринята попытка исследования законотворческой деятельности государственных структур после достижения в стране национального согласия

В работе особо подчеркиваются роль XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан (16 ноября - 2 декабря 1992г ) в политико-правовой жизни страны, принятых на ней нормативно-правовых актов, положивших начало законодательной деятельности в Таджикистане Подчеркивается, что вскоре после XVI сессии Верховного Совета начались подлинно преобразовательные законодательные процессы Начало этим процессам положил принятый в 1994 г. Закон Республики Таджикистан "О порядке принятия и вступления в силу Конституции (Основного Закона) Республики Таджикистан" На основе этого закона в ноябре 1994г на всенародном референдуме была принята Конституция (Основной Закон) Республики Таджикистан, закрепившая акт независимости и суверенитета страны

Принятие Конституции и юридически, и фактически стало самым значительным событием, способствующим формированию новой правовой культуры в независимом Таджикистане Огромны по своему значению провозглашенные в Конституции правовые принципы 1) Человек, его права и свободы являются высшей ценностью Жизнь, честь, достоинство и другие естественные права человека неприкосновенны (ст 5) 2) Права и свободы человека и гражданина регулируются и охраняются Конституцией, законами республики, признанными Таджикистаном международно-правовыми актами (ст. 14).

После принятия Конституции начался новый этап в развитии законодательства страны, обновляются и совершенствуются нормативно-правовые акты, которые должны оказать регулятивное воздействие на правовую действительность общества В диссертации рассматриваются наиболее важные законы и нормативные акты, активно повлиявшие на улучшение правовой культуры в стране

В связи с законотворческими процессами, автор рассматривает деятельность ветвей государственной власти, разделение которых было закреплено в Конституции РТ Отмечается, что укрепление правозащитных и правоохранительных органов в обстановке еще неспокойной общественной жизни, хаоса и разрухи, разгула преступности имело первостепенное значение!

Анализируются конкретные шаги правительственных структур по нормализации социально-политической жизни страны

. ...Отмечая положительные -, стороны деятельности законодательных, исполнительных, судебных и других правоохранительных органов, диссертант отмечает и существенные недостатки в деятельности всех ветвей власти.

В диссертации особо отмечается роль науки и СМИ в области права и государства, в совершенствовании правовой культуры общества Благодаря исследованиям ученых-правоведов выявляются серьезные расхождения между конституционными принципами и нормативно-правовыми актами, несовершенство правовой системы страны Научные исследования, социологические мониторинга, проведенные учеными, выявляют факты коррупции в отдельных звеньях государственных органов, применения грубых противозаконных действий со стороны правоохранительных органов при расследованиях уголовных дел, что свидетельствует о том, что нынешнее состояние правовой действительности в Республике Таджикистан требует кардинальных изменений.

, м> В данном случае важно то, что ученые - правоведы, юристы, сотрудники судебных и правоохранительных структур Таджикистана активно выявляют слабые места правовой культуры, чем во многом способствуют ее эволюции

Вышеуказанные недостатки, естественно, порождены многими обстоятельствами, и эволюция правовой культуры требует их преодоления В этом нас убеждает опыт тех правовых культур, которые достигли достаточно заметных успехов в своем развитии..,. В связи с этим в диссертации рассматриваются некоторые положения исследования В В Бойцовой и Л В Бойцовой правовой системы Нидерландов, многовековое развитие которой является поучительным примером для стран, находящихся в начале пути к правовому государству и гражданскому обществу.

В итоге автор констатирует, что Конституция Республики Таджикистан -это по сути правовая база социально-политического и экономического развития страны весьма высокого уровня Но как превратить идеал в реальную действительность, во многом зависит от духовных, моральных качеств общества, в том числе и от правовой культуры Автор считает, что путем анализа и обобщения

историческою опыта таджиков и опыта других стран, путем совершенствования законодательной базы, качества образования можно создать зрелую национальную концепцию правовой культуры Таджикистана В этих целях диссертант включил в исследование достаточно много материалов, показывающих, как человеческая цивилизация приближалась к догадкам, а порой находила пуж формирования достаточного осознанных человеком концепций правовой культуры, но по тем или иным причинам не нашедших своего завершения

В заключении по результатам исследования сделаны основные теоретические выводы и практические рекомендации

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Насурдинов Э С Правовая культура личности // Вестник Педуниверситета - Душанбе, 2004 - № 6 - С 9-12

2 Насурдинов Э С Правовая культура и правосознание //Известия АН Республики Таджикистан Отделение общее) венных наук - Душанбе, 2005. - № 4 - С 114-120

3 Насурдинов Э С Проблемы определения содержания и структуры "правовой культуры"//Актуальные проблемы развития законодательства РТ история и современность -Душанбе, 2005 -Вып 5 - С 34-43

4 Насурдинов Э С Пути повышения уровня правовой куль туры молодежи //Ч^авонон ва ча^они андеша (Молодежь и мир знаний) - Душанбе, 2005 - Вып 7 - С 167-170 (натадж. яз).

5 Насурдинов Э С Коротко об идеи и сущности права // Вестник Педуниверситета -Душанбе, 2005 - № 5 - С 17-22

6 Насурдинов Э С Правовая субкультура сотрудников ОВД // Вестник Педуниверситета - Душанбе, 2005 - № 1 -С 12-16

7 Насурдинов Э С Традиционные этико-правовые нормы как фактор формирования правовой культуры//Известия АН Республики Таджикистан Отделение общественных наук -Душанбе, 2006 -№ 1 -С 100-104

8 Насурдинов Э С Государство как культурно-правовое достижение человеческой цивилизации // Государство и право - Душанбе, 2006 - № 1 - С 18-24

9 Насурдинов Э С К поискам доисламского правового равновесия // Известия АН Республики Таджикистан Отделение общественных наук - Душанбе, 2007 - № 2 -С 112-120

10. Насурдинов Э.С. Правовая система и некоторые аспекты мусульманской правовой культуры // Известия АН Республики Таджикистан Серия философия и право -Душанбе, 2007. - № 4 - С 112-117

Сдано в набор 26 03 2008 г Подписано в печать 28 03 2008 г Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз

Типография Министерства образования Республики Таджикистан

г Душанбе, ул Лахути, 1-й проезд, 6