ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Проблемы предмета и средств раскрытия серийных преступлений, сопряженных с насилием»
На правах рукописи
Протасевич Александр Алексеевич
ПРОБЛЕМЫ ПРЕДМЕТА И СРЕДСТВ РАСКРЫТИЯ СЕРИЙНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОПРЯЖЕННЫХ С НАСИЛИЕМ
Специальность: 12.00.09 — Уголовный процесс; криминалистика; геория оперативно-розыскной деятельности
диум В/
Диссертация на боискание ученой
степеми доктора юридических наук \ в форме научного доклада,
Гполняющего также функцию автореферата
йГ /
Воронеж 1999
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Иркутской государственной экономической академии
Научный консультант доктор юридических наук.
профессор В .А.Образцов ГОСУДА^СтК...
ёИБЛИвТЕКй
о 1566-00
Официальные оппоненты: 1
доктор юридических наук, профессор Аверьянова Г.В. доктор юридических наук, профессор Батищев В.И. доктор юридических наук, профессор Жбанков В. А.
Ведущая организация — Омский юридический институт МВД России__
Защ1
час.-'_£(1 Д-
063.48.02 ^ 1ени
доктора к: \ 1НОМ
универсип
Сди I ¡V" ^ \цего
акже фун ")(// Воронеже!
геке
Нау1
ода
Ученый се диссертащ Воронеже! Доктор юр
На правах рукописи
Протасевич Александр Алексеевич
ПРОБЛЕМЫ ПРЕДМЕТА И СРЕДСТВ РАСКРЫТИЯ СЕРИЙНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОПРЯЖЕННЫХ С НАСИЛИЕМ
Специальность: 12.00.09 — Уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности
Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук в форме научного доклада,
ата
КН ИГА ИМЕЕТ
/
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Иркутской государственной экономической академии____
Научный консультант доктор юридических наук, профессор В.А.Образцов
доктор юридических наук, профессор Аверьянова Т.В.
доктор юридических наук, профессор Батищев В.И.
доктор юридических наук, профессор Жбанков В.А.
Ведущая организация — Омский юридический институт МВД России
Защита состоится "_"__1999 года в "_"
час."_" мин. на заседании диссертационного Совета Д-
063.48.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Воронежском государственном университете, по адресу: 394018, г.Воронеж, пл.Ленина, д. 10
С диссертацией в форме научного доклада, выполняющего также функцию автореферата, можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета
Научный доклад разослан "_"_1999 года
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь
диссертационного Совета Д-063.48.02 Воронежского государственного университета Доктор юридических наук, профессор
Н.П.Кузнецов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Происходящие в России социально-экономические процессы и изменения, все более отчетливо проявляющаяся тенденция к обострению социальных, экономических, национальных и иных противоречий породили факторы и создали условия для все возрастающей криминализации общества, в частности, роста общеуголовных преступных проявлений.
Особую актуальность на современном этапе развития общества приобретает проблема борьбы с преступлениями, которые сопряжены с насилием, мучениями, тяжкими страданиями, гибелью жертв преступного посягательства, в первую очередь с такими, как убийства, изнасилования, разбойные и бандитские нападения. Количество нераскрытых преступлений данной группы все время возрастает. Оставляет желать много лучшего качественный уровень расследования раскрытых преступлений. Во многих случаях оно ведется нецелеустремленно, поверхностно, без должной отдачи. Все это отрицательно сказывается на реализации принципа неотвратимости наказания, формирует у правонарушителей уверенность в безнаказанности, во вседозволенности, что способствует росту серийных (многоэпизод-ных) преступлений, расширению масштабов, наращиванию, развитию ухищренных, крайне жестоких форм криминальной агрессии. Сложившаяся ситуация выдвигает на передний план актуальную научную задачу по дальнейшему совершенствованию, модернизации имеющегося на вооружении следственной практики тактического, технического и методического оснащения и в то же время по существенному расширению объема криминалистического арсенала следователей на основе привлечения новейших достижений криминалистической мысли, а также современных положений правовых, естественных, технических и гуманитарных наук. Одним из центральных путей решения этой задачи является разработка теоретических, организационно-тактических и методических основ раскрытия определенных групп криминалистически сходных видов преступлений, выделяемых по основаниям, существенным с точки зрения их выявления и расследования, и прежде всего серийных преступлений, сопряженных с насилием.
В целях повышения уровня раскрываемости, улучшения качественных характеристик оперативно-розыскной и следственной деятельности по делам рассматриваемой категории учеными сделано и дела-
ется многое. Однако исследования преимущественно ведутся вокруг вопросов, связанных с методиками выявления и расследования лишь некоторых видов и разновидностей серийных преступлений, сопряженных с насилием. При всей важности этого научного подхода он объективно не в состоянии обеспечить результаты, полностью соответствующие практическим потребностям. Это объясняется тем, что не все актуальные виды и разновидности преступлений дайной группы стали объектом криминалистического изучения. Кроме того, решение отдельных частных проблем, осуществляемое без опоры на общие, более высокого уровня знания (принципы, подходы, понятия и т.д.), как известно, не может быть оптимальным. Между тем потребность в комплексном, системном исследовании теоретических и практических проблем раскрытия всей группы и отдельных подгрупп серийных преступлений, сопряженных с насилием, ощущается все явственней. Полученные при этом результаты имеют важное эвристическое, методологическое и методическое значение для научных исследований, организации учебного процесса, для следственной практики. Приведенные обстоятельства и обусловили выбор в качестве темы настоящего исследования проблему предмета и средств раскрытия серийных преступлений, сопряженных с насилием.
Целью исследования является дальнейшее развитие теории криминалистики, криминалистической тактики и методики расследования, совершенствование практики раскрытия серийных преступлений, сопряженных с насилием, на основе результатов, полученных при изучении ряда новых и традиционных, но недостаточно разработанных аспектов частно-криминалистических учений, теорий, концепций и понятий, передовой оперативно-следственной практики по делам исследуемой категории и внедрения в уголовный процесс сформулированных и обоснованных положений, выводов, предложений и рекомендаций.
Задачи исследования:
- выявление сходства и закономерностей преступного поведения лиц, совершающих серийные преступления, сопряженные с насилием и закономерностей, лежащих в основе деятельности по раскрытию указанных преступлений;
- определение предмета, средств, приемов и методов, направлений и структуры деятельности по раскрытию серийных преступлений, сопряженных с насилием;
- уточнение известных, формулирование и реализация новых понятий и концептуальных подходов к разработке проблем теории и практики раскрытия исследуемых и других категорий преступлений;
- разработка рекомендаций, направленных на оптимизацию решения организационных, тактических и методических задач при подготовке, производстве ключевых следственных действий и в целом расследования по делам о серийных преступлениях, сопряженных с насилием.
Объектом исследования является современная практика раскрытия серийных преступлений, сопряженных с насилием, и возникающие при этом проблемы, нуждающиеся в научном изучении, обобщении и разрешении в свете передового оперативно-розыскного и следственного отечественного и зарубежного опыта, достижений криминалистики и других наук юридического и неюридического профиля.
Предмет исследования образуют закономерности, определяющие особенности процессов реализации, отражения, исследования анализируемого преступного поведения по уголовным делам.
Общую методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики о познаваемости окружающего реального мира, о путях и средствах познания, а также концепции системного-структурного подхода, моделирования, распознавания и идентификации познаваемых явлений, событий, процессов, фактов, отдельных предметов и их отражений. Для сбора, обработки, анализа, оценки и интерпретации эмпирического материала применялись методы наблюдения, анкетирования, логико-юридического анализа и другие методы, познавательные процедуры и иной научный инструментарий, применяемые в современных социологических, правовых и криминалистических разработках, включая метод сравнительного анализа отечественной и зарубежной научной и правоприменительной практики.
Автором использованы различные российские правовые материалы, теоретические, статистические, методические и справочные источники по философии, социологии, психологии, кибернетики, зарубежная и отечественная криминалистическая литература, соответствующая теме исследования (работы Т.В.Аверьяновой, О.Я.Баева, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, А.И.Винберга, Л.Я.Драпкина, А.В.Дулова, В.А.Жбанкова, А.М.Зинина, Г.Г.Зуйкова, В.Н.Карагодина, Л.Д.Кокорева, В.И.Комиссарова, Д.П.Котова
А.М.Ларина, В.А.Образцова, К.А.Панько, Н.А.Селивановой^ Д.А.Турчина, Н.П.Яблокова, и др.). В процессе исследования изучено свыше 500 уголовных дел об убийствах, изнасилованиях, кражах, грабежах, разбоях, опрошено 75 следователей и работников органов дознания, изучены различные опубликованные материалы о недостатках расследования и передовом следственном опыте.
Новизна работы определяется тем, что впервые с правовой и криминалистической позиций на монографическом уровне осуществлено исследование в комплексе теоретических и практических проблем предмета и средств раскрытия серийных преступлений, сопряженных с насилием, позволившее выработать положения, выводы и рекомендации, способствующие повышению эффективности указанной правоприменительной деятельности.
Полученные результаты в своей совокупности заложили основы нового, важного в практическом отношении актуального направления криминалистических исследований, базирующегося на выдвинутом и обоснованном положении о серийных преступлениях, сопряженных с насилием, как объекте криминалистического изучения и обеспечения, представленном группой общественно опасных деяний, имеющих сходство ряда ключевых, системообразующих признаков, а также о сходстве организационно-тактических и методических основ деятельности по раскрытию указанных преступлений. Новой является концепция предмета, средств и основных направлений раскрытия исследуемых преступлений, впервые разработаны определение и раскрыто содержание криминалистической характеристики преступного поведения лиц, совершающих серийные нападения из корыстных побуждений, криминалистической характеристики преступного поведения сексуальных маньяков, совершающих серийные убийства; на базе сравнительного анализа, выявлены сходные и отличительные черты сексуальных маньяков в России и на Западе, закономерности, лежащие в основе их предкриминального, криминального и посткриминального поведения, предложены оригинальные классификации и типологии лиц данной категории.
С позиции системно-структурного подхода, криминалистического моделирования, распознавания и идентификации впервые разработаны положения, раскрывающие своеобразие деятельности по выявлению серийности преступлений, сопряженных с насилием в условиях неочевидности, определены структура, технология, основные направления, средства установления скрывшихся с места про-
исшествия преступников с опорой при этом на данные криминалистического анализа мысленно реконструированных механизма, способов и других обстоятельств преступного поведения, образуемых следов и так называемых поведенческих индикаторов ("автографов"). Новым, отличающимся от имеющихся является и определение тактической операции как важнейшего звена в структуре средств раскрытия рассматриваемых преступлений. На основе изучения передового отечественного и зарубежного опыта расследования преступлений против личности и собственности выдвинута и детально исследована концепция поискового портрета преступника, предложены рекомендации по методике построения, о путях и возможностях реализации данного метода в оперативно-розыскной и следственной практике. Поставлен и проанализирован с учетом практической потребности вопрос о необходимости создания криминалистического учения о следственном действии, рассмотрены основные положения и подходы концептуального порядка, закладывающие основы этого учения, определена структура и изложена криминалистическая характеристика следственного действия как общая типовая информационная модель данного объекта, рассмотренного с позиции теории человеческой деятельности и информационного взаимодействия элементов процесса познания; исследованы основы теории взаимосвязи правовых и криминалистических моделей следственных действий; в свете концептуальных идей и подходов, реализованных в процессе исследования, предложена оригинальная криминалистическая модель структуры места происшествия как целостной иерархической системы следов (следовой обстановки) и рекомендации по ее исследованию.
С позиции идей и положений, рассмотренных в рамках концепции криминалистического учения о следственном действии, сформулировано определение допроса как процесса информационного взаимодействия с акцентированием внимания на невербальных и вербально-невербальных способах обмена информацией между его участниками, приемах распознавания образа допрашиваемого, полноты и достоверности его показаний и обоснованного допустимого тактического воздействия на него со стороны следователя путем использования при этом рекомендаций, основанных на достижениях отечественных и зарубежных психологов.
Сформулированы основные положения криминалистической концепции применения в уголовном процессе объектов, играющих
роль психологических реагентов, на основе рассмотрения данного понятия в широком и узком смысле, выявления возможности их применения не только, как принято считать, при производстве допроса, но и других следственных процессуальных и непроцессуальных действий, иной правоприменительной деятельности, осуществляемой в режиме процессуального доказывания и за его пределами. Предложены рекомендации по применению психологических реагентов вещного характера в условиях отсутствия вербального сопровождения этой процедуры, высказаны соображения о целесообразности рассмотрения испытаний на полиграфе как своеобразного следственного (экспертного) эксперимента, целью которого является выявление, техническая фиксация с помощью полиграфа психофизиологических реакций испытуемого в ответ на вопросы оператора, дающего интерпретацию соответствующих показателей, и иные предъявляемые в условиях вербального сопровождения или отсутствия такового, других видов психологических реагентов (предметов, фотографий и т.д.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Серийные преступления, сопряженные с насилием, как объект криминалистики: концепция, положения, выводы.
2. Концепция предмета и средств раскрытия серийных преступлений, сопряженных с насилием.
3. Криминалистическая характеристика и закономерности преступного поведения лиц, совершающих нападения из корыстных побуждений.
4. Криминалистическая характеристика и закономерности преступного поведения лиц, совершающих серийные убийства на сексуальной основе.
5. Криминалистическая классификация и типология лиц, совершающих серийные убийства.
6. Общие положения распознавания и методики раскрытия серийных преступлений, сопряженных с насилием.
7. Теоретические, организационные и методические проблемы установления лица, совершившего серийные преступления, сопряженные с насилием.
8. Концепция, структура, рекомендации по разработке и реализации поискового портрета лица, совершившего серийные преступления, сопряженные с насилием.
9. Концепция, основные положения криминалистического учения о следственном действии.
10. Основы теории взаимосвязи правовых и криминалистических моделей следственных действий, структура и характеристика криминалистической модели следственного действия.
11. Концепция структуры места происшествия с позиции системного подхода, рекомендации по ее реализации.
12.