Уголовно-правовое противодействие использованию рабского трудатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Уголовно-правовое противодействие использованию рабского труда»

61 12-12/474

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г. Р. ДЕРЖАВИНА»

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАБСКОГО ТРУДА

Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, профессор Пучнин

Владимир Михайлович

Тамбов-2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................3

Глава I. Институт регламентирования противодействия

рабству в уголовно-правовой доктрине.......................................... 19

§ 1. Понятие и история возникновения рабского труда........................19

§ 2. Сравнительный анализ норм уголовно-правового противодействия

рабскому труду в международных актах и законодательстве РФ..............34

§ 3. Сравнительный анализ норм зарубежного уголовного законодательства, связанных с противодействием рабству.....................48

Глава II. Уголовная ответственность за рабский труд в структуре преступлений против личности....................................73

§ 1. Характеристика преступлений против личности...............................73

§ 2. Сравнительный анализ признаков состава преступления, предусмотренного ст. 127.2 УК РФ..................................................83

Глава III. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 127.2 УК РФ........................................................110

§ 1. Объективная сторона преступления, предусмотренного

ст. 127.2 УК РФ..............................................................................................110

§ 2. Характеристика субъективной стороны преступления,

предусмотренного ст. 127.2 УК РФ.................................................140

§ 3. Особенности субъекта и объекта состава преступления, предусматривающего ответственность за использование рабского труда... 149

Заключение............................................................................. 160

Список использованных источников............................................166

Приложения............................................................................195

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Распространение фактов обращения в рабство либо схожее подневольное состояние, осуществление сделок в отношении человека, использование рабского труда являются глобальными проблемами современности, обуславливающими необходимость разработки мер противодействия, в том числе уголовно-правовыми средствами.

В Стратегии национальной безопасности до 2020 г. сказано, что Российская Федерация исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина1.

В России использование рабского труда было криминализировано в декабре 2003 г. (ст. 127.2 УК РФ). Официальные статистические данные свидетельствуют о малом количестве таких преступлений. В 2003г. по ст. 127.2 УК РФ было возбуждено 9 уголовных дел2. За период с 2004 по 2007 гг. в Российской Федерации зарегистрировано всего 2074 преступлений, связанных с трудовой эксплуатацией человека. Из них: в Московской области - 480 преступлений, в Астраханской - 353, Волгоградской - 172, Самарской - 32, Кировской - 28, Тамбовской - 32, в г. Москва - 228, Хабаровском крае - 53, Республике Башкортостан -33, в Ханты-Мансийском автономном округе - 1323.

Согласно данным исследований, проведенных отделом изучения ла-тентности преступлений при Академии Генеральной прокуратуры РФ, минимальный коэффициент латентности использования рабского труда в России в

1 См.: О Стратегии национальной безопасности до 2020 года: указ Президента Рос. Федерации от 12.05.2009 г. № 537 // Российская газета. 2009. 19 мая.

Никитенко И. В. Миграционная безопасность в контексте противодействия торговле людьми и рабству: криминологический аспект// Российский следователь. 2010. №2. С. 29.

См.: Противодействие торговле людьми в Российской Федерации: научный доклад / под ред. B.C. Овчинского, Ю.Г. Торбина. Москва, 2009. С. 52-53.

2006 г. составлял 11,05 (ст. 127.2 УК РФ)1. По результатам обобщения судебной практики за 2008г. по уголовным делам о использовании рабского труда, торговле людьми, незаконном лишении свободы, похищении человека: Дём-ским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан в 2008 г. было рассмотрено 245 уголовных дел ; в производстве районных (городских) судов Иркутской области находилось 13 уголовных дел в отношении 26 лиц,

о

из которых с постановлением приговоров - 9, и прекращено - 4 ; по статистическим данным Астраханского областного суда число осужденных за преступления против свободы составило 29 человек, из них, шесть лиц осуждены по ч. 2 ст. 127.1 УК РФ, и трое по ч. 2 ст. 127.2 уголовного кодекса по совокупности преступлений4; в г. Челябинске дела данной категории не рассматривались5. В свою очередь, в первом полугодии 2009г. в г. Челябинск было рассмотрено 1 уголовное дело в отношении двух лиц; на территории Астраханской области - окончено 8 дел в отношении 18 лиц, из которых, осуждено 12 человек и один оправдан; на территории Иркутской области расследовано 12 дел, по которым осуждено 12 и оправданных нет; в г. Уфа дел названной категории не имелось.

По сведениям судебного департамента при Верховном суде РФ за 2010г.6, число осужденных по главе 17 УК РФ «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» составило 4104, по дополнительной квалификации: 4904 (по числу лиц), и 6172 (по количеству составов преступлений), из них, привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 127.2 УК

1 См.: Актуальные проблемы совершенствования мер борьбы с эксплуатацией человека: сборник материалов Международной научно-практической конференции (Хабаровск, 30 апреля 2010 г.). Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2010. С. 8.

2 Дёмский районный суда г. Уфы: [официальный сайт]. URL: http://demsky.bkr.sudrf.ru (дата обращения: 17.05.2010).

3 Иркутский областной суд: [официальный сайт]. URL: http://oblsud.irk.sudrf.ru/modules.php? name=docum_sud&id=47 (дата обращения: 17.05.2010).

4 Астраханский областной суд: [официальный сайт]. URL: http://oblsud.ast.sudrf.ru/modules.php? name=docum_sud&rid=4 (дата обращения: 17.05.2010).

5 Ленинский районный суд г. Челябинска: [официальный сайт]. URL: http://lench.chel.sudrf.ru/ modules.php? name=docum_sud&id=1901 (дата обращения: 02.09.2010).

6 URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=5&item=495 (дата обращения: 06.06.2011).

РФ - 0, по ч. 2 - 5 и ч. 3 этой же статьи - 4 человека. Для сравнения, по ч. 1 ст. 127.1 УК РФ - 9, ч. 2 - 15, и ч. 3 той же статьи - 7.

Анализ судебной практики по Тамбовской области за последние два года свидетельствует, что общее количество посягательств на свободу, честь и достоинство личности составляет незначительный процент по отношению к числу всех совершенных за год в области посягательств, из них: за 2010г. число осужденных по статьям гл. 17 УК РФ - 9 человек, по ч. 1 ст. 127.1 УК РФ - 3, по ч. 2 ст. 127.1 УК РФ - 2, а за использование рабского труда (ст. 127.2 УК) - 0; за период 2011г. осуждено к лишению свободы условно одно лицо по ст. 127 УК РФ, по другим статьям указанной главы 17 кодекса к уголовной ответственности никто привлечен не был.

Статистическая база судебного департамента при Верховном суде РФ за первое полугодие 2011г. \ содержит сведения о количестве уголовных дел за посягательства в сфере сексуальной эксплуатации, их цифра составила 2079, из них, вынесено 1710 приговоров, 266 дел прекращено, и оправдано 8 человек. В данной связи, заметим, что посягательствам на половую свободу нередко присущи признаки «сексуального рабства», однако преступное поведение, согласно действующему уголовному законодательству, надлежит квалифицировать по соответствующим статьям главы 18 уголовного кодекса.

Таким образом, следует сделать вывод, что за восемь лет действия статьи 127.2 УКРФ «Использование рабского труда», уголовная практика незначительна, что явно противоречит экспертным оценкам, свидетельствующим о масштабности этого преступления по причине прибыльности рабства на современном этапе.

Использование рабского труда напрямую связано с транснациональной, международной организованной преступностью, незаконной миграцией, торговлей людьми. По данным ЮНИСЕФ ежегодно осуществляются незаконные сделки только в отношении 1,2 миллиона несовершеннолетних.

1 URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=5&item=601 (дата обращения: 12.11.2011).

В ежегодном докладе Госдепартамента США о торговле людьми за 2011 г.1, приводятся данные о том, что за последние три года совокупное количество судебных преследований и приговоров по деяниям, касающимся эксплуатации человека, неуклонно возрастает - с 5212 дел и 2983 приговоров в 2008 г. до 6017 дел и 3619 приговоров в 2010 г. . «Количество жертв торговли людьми исчисляется в пределах от 700 тысяч до 2-4 миллионов (по данным Правительства США).

По некоторым данным в России и странах бывшего СССР ежегодно потерпевшими от подобного рода посягательств становятся от 20 тысяч до 700 тысяч человек3, а ежегодный доход от работорговли в мире составляет от 6 до 19 млрд долл.

Анализ уголовных дел, расследованных в Российской Федерации, по масштабам преступной деятельности, связанной с работорговлей, показал: в половине случаев (54,3%) преступники действовали в пределах города (района) на территории субъекта РФ - 12,5%, на территории нескольких субъектов - 20,7%; при совершении каждого восьмого преступления (12,5%) преступная деятельность выходила за пределы России, а также стран ближнего зарубежья и стран Балтии, и при совершении каждого пятого посягательства (20,8%) эксплуататор использовал сеть интернет4.

Статья 127.2 УК РФ должна была стать эффективной мерой противодействия насилию, изощренности действий преступности в сфере использования рабского труда, но, как свидетельствует изученная нами практика, не стала. Проблема заключается в том, что в результате использования рабского труда степень причиняемого объекту вреда уголовно-правовой охраны зачас-

1 Ежегодный доклад Госдепартамента США о торговле людьми признается наиболее всеобъемлющим в мире докладом, направленным на ориентирование правительств всех стран противодействовать осуществляемым сделкам с людьми, эксплуатации человека. Указанный доклад содержит информацию, в том числе и о России.

2 URL: http://sartraccc.ru/Traffic/i.php?oper=read_file&filename=scien_rep/0013.htm (дата обращения: 25.10.2011).

3URL: http://sartraccc.ru/i.php?oper=read_file&filename=Pub/lopashenko(30-10-06).htm (дата обращения: 12.05.2010).

4 См.: Противодействие торговле людьми в Российской Федерации: научный доклад / под ред. B.C. Овчинского, Ю.Г. Торбина. Москва, 2009. С. 93

тую минимизируется при сопоставлении с торговлей людьми, тогда как их необходимо расценивать равнозначными общественно-опасными деяниями. Полагаем, что обозначенная тенденция связана, прежде всего, с завуалиро-ванностью и, следовательно, с трудностями при обнаружении такого преступного поведения, как сделка, совершенная в отношении человека.

Требует существенной доработки и соотнесения с нормами международного права внутринациональный категориальный аппарат о рабском труде. Не достаточно исследован вопрос видового многообразия форм подневольного состояния человека, внешне сходных с рабским трудом, что создает трудности при квалификации содеянного. Данные аспекты на монографическом уровне детально не изучены ввиду того, что занимающиеся этим вопросом исследователи ограничивались изучением непосредственно категории рабства, не соотнося его со схожими институтами. Все это обусловило необходимость на научном уровне совершенствовать норму уголовного права об использовании рабского труда в целях повышения ее превентивного характера.

Указанные положения в своей совокупности определили выбор и актуальность темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит во всестороннем научном анализе сложившегося состояния охраны свободы человека в России, за рубежом, на международном уровне, и разработке теоретических положений, предложений, рекомендаций в сфере уголовного законодательства, направленных на предупреждение, выявление и пресечение рабского труда, иного сходного подневольного состояния, эксплуатации человека.

Названная цель определила постановку и решение следующих задач: - детально исследовать исторические и современные аспекты развития международного права, зарубежного, отечественного уголовного законодательства, касающиеся деяний, связанных с обращением в рабство и сходные с ним институты эксплуатации человеческих возможностей в сфере труда и оказания услуг, совершения криминальных сделок с людьми;

- изучить законодательную конструкцию ст. 127.2 УК РФ, в частности объективные и субъективные признаки деяния, одновременно осуществив анализ имеющихся научных взглядов;

- провести уголовно-правовой анализ составов деяний против личности, включенных законодателем в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации и определить их взаимосвязь с составом преступления, предусмотренного ст. 127.2 УК РФ, что позволит на научном уровне аргументировано скорректировать и конкретизировать проблемные вопросы в сфере противодействия рабскому труду;

- изучить состояние и динамику рассматриваемых преступлений;

- обосновать дефиниционную базу по исследуемой проблеме;

- разработать предложения организационно-правового, теоретического характера, направленные на повышение эффективности уголовно-правового противодействия совершаемым сделкам с людьми, обращению в рабство, иным сходным с ним подневольным состоянием, криминальной эксплуатации человека.

Объектом исследования являются общественные отношения, охраняющие свободу человека от рождения, его право распоряжаться способностями к труду, оказанию услуг в зависимости от собственного волеизъявления, и прежде всего отношения в сфере охраны такой свободы отечественным, зарубежным уголовным законодательством и международным правом.

Предметом исследования выступают международные, зарубежные, российские конституционные, уголовные и иные нормы, охраняющие права и свободы человека и гражданина, предусматривающие ответственность за обращение в рабство, сходные с ним практики подневольного состояния, криминальную эксплуатацию человека с целью принуждения к выполнению определенных работ (оказанию услуг), а также научные разработки по данной проблематике, правоприменительная практика, данные статистики, ее позитивные и отрицательные тенденции.

Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической науке вопрос противодействия разным видам порабощения начал обсуждаться с момента криминализации использования рабского труда (ст. 127.2 УК РФ) и торговли людьми (ст. 127.1 УК РФ). Ранее исследовались вопросы квалификации деяния, предусматривавшего ответственность за торговлю несовершеннолетними, однако ст. 152 УК РФ утратила силу.

Большая часть современных научных трудов посвящена торговле людьми, исследованию виктимности потерпевших, их реинтеграции и реабилитации. Однако должного комплексного анализа проблемы рабства, где бы она рассматривалась в порядке от «частного» к «общему», являясь своего рода составной частью механизма торговли людьми, до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем имеющиеся научные концепции относительно преступлений, посягающих на свободу человека, позволяют выявить спорные, неразрешенные, нуждающиеся в дальнейшем изучении вопросы, касающиеся, в частности, исследования механизма попадания людей в рабство, а также выявления наиболее эффективных уголовно-правовых мер противодействия такому деянию.

Среди значительного числа работ, затрагивающих проблему привлечения к уголовной ответственности за рабство, следует отметить, в первую очередь, диссертационные: Акимовой Ю. Ю., Бекмагамбетова А. Б., Буряк М. Ю., Громова С. В., Жинкина А. А., Зайдиевой Д. Я., Ищенко Г. К., Кадни-кова Ф. Н., Кисловой Е. А., Маркова С. Н., Снаховой М. Р., Скорлукова О. А., Смирнова Г. К., Шалимова Е. Е. В числе авторов, уделивших внимание иным видам деяний против свободы человека, в частности, похищению человека, незаконному лишению свободы, необходимо назвать таких, как: Амосов А. Е., Бауськов Д. Г., Блажнов А. Г., Бойко Н. В., Волков А. С., Гаджиев С. Н., Дмитриев Д. Н., Донцов А. В., Клименко А. В., Никулин Е. В., Новиков О. В., Оспичев И. М., Парфиненко И. П., Половка В. В., Потапкин С. Н., Пучнин В. М., Симбагаев Р. Р., Ушатов Д. В., Филин М. В.

Методологическая основа исследования. В ходе решения поставленных задач автор опирался на различные общенаучные принципы, подходы и методы. Диссертационное исследование базируется на совокупности методов научного познания (общенаучных и частнонаучных): логико-юридического, исторического, сравнительно-правового, доктринального, диалектического метода познаний социальных явлений, метода системно-структурного анализа, статистического, конкретно-социологического.

Нормативная база исследования представлена международно-правовыми актами и документами, регламентирующими права и свободы человека; Конституцией РФ;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовое противодействие использованию рабского труда»

На правах рукописи

005011620

Орцханова Татьяна Магометовна

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАБСКОГО ТРУДА

Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 С ОЕЗ ш

Москва - 2012

005011620

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

профессор

Пучнин Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Пудовочкин Юрий Евгеньевич

Защита диссертации состоится «28» февраля 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

кандидат юридических наук, доцент Кузнецова Ольга Алексеевна

Ведущая организация:

Нижегородская академия МВД России

Автореферат разослан « > января 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Н. А. Селезнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Распространение фактов обращения в рабство либо схожее подневольное состояние, осуществление сделок в отношении человека, использование рабского труда являются глобальными проблемами современности, обуславливающими необходимость разработки, мер противодействия, в том числе уголовно-правовыми средствами.

В Стратегии национальной безопасности до 2020 г. сказано, что Российская Федерация исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина1.

В России использование рабского труда было криминализировано в декабре 2003 г. (ст. 127.2 УК РФ). Официальные статистические данные свидетельствуют о малом количестве таких преступлений. В 2003г. по ст. 127.2 УК РФ было возбуждено 9 уголовных дел2. За период с 2004 по 2007 гг. в Российской Федерации зарегистрировано всего 2074 преступлений, связанных с трудовой эксплуатацией человека. Из них: в Московской области - 480 преступлений, в Астраханской - 353, Волгоградской - 172, Самарской - 32, Кировской - 28, Тамбовской -32, в г. Москва - 228, Хабаровском крае - 53, Республике Башкортостан -33, в Ханты-Мансийском автономном округе - 1323.

Согласно данным исследований, проведенных отделом изучения латентности преступлений при Академии Генеральной прокуратуры РФ, минимальный коэффициент латентности использования рабского труда в России в 2006 г. составлял 11,05 (ст. 127.2 УК РФ)4. По результатам обобщения судебной практики за 2008 г. по уголовным делам о использовании рабского труда, торговле людьми, незаконном лишении свободы, похищении человека: Дёмским районным судом г. Уфы Рес-

1 См.: О Стратегии национальной безопасности до 2020 года: указ Президента Рос. Федерации от 12.05.2009 г. № 537 // Российская газета. 2009. 19 мая.

2 См.: Никитенко И. В. Миграционная безопасность в контексте противодействия торговле людьми и рабству: криминологический аспект // Российский следователь. 2010. №2. С. 29.

3 См.: Противодействие торговле людьми в Российской Федерации: научный доклад / под ред. B.C. Овчинского, Ю.Г. Торбина. М., 2009. С. 52-53.

4 См.: Актуальные проблемы совершенствования мер борьбы с эксплуатацией человека: сборник материалов Международной научно-практической конференции (Хабаровск, 30 апреля 2010 г.). Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2010. С. 8.

публики Башкортостан в 2008 г. было рассмотрено 245 уголовных дел1; в производстве районных (городских) судов Иркутской области находилось 13 уголовных дел в отношении 26 лиц, из которых с постановлением приговоров - 9, и прекращено - 42; по статистическим данным Астраханского областного суда число осужденных за преступления против свободы составило 29 человек, из них, шесть лиц осуждены по ч. 2 ст. 127.1 УК РФ, и трое по ч. 2 ст. 127.2 уголовного кодекса по совокупности преступлений3; в г. Челябинске дела данной категории не рассматривались4. В свою очередь, в первом полугодии 2009г. в г. Челябинск было рассмотрено 1 уголовное дело в отношении двух лиц; на территории Астраханской области - окончено 8 дел в отношении 18 лиц, из которых, осуждено 12 человек и один оправдан; на территории Иркутской области расследовано 12 дел, по которым осуждено 12 и оправданных нет; в г. Уфа дел названной категории не имелось.

По сведениям судебного департамента при Верховном суде РФ за 2010г.5, число осужденных по главе 17 УК РФ «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» составило 4104, по дополнительной квалификации: 4904 (по числу лиц), и 6172 (по количеству составов преступлений), из них, привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 127.2 УК РФ - 0, по ч. 2 - 5 и ч. 3 этой же статьи -4 человека. Для сравнения, по ч. 1 ст. 127.1 УК РФ - 9, ч. 2 - 15, и ч. 3 той же статьи — 7.

Анализ судебной практики по Тамбовской области за последние два года свидетельствует, что общее количество посягательств на свободу, честь и достоинство личности составляет незначительный процент по отношению к числу всех совершенных за год в области посягательств, из них: за 2010 г. число осужденных по статьям гл. 17 УК

1 См.: Дёмский районный суда г. Уфы: [официальный сайт]. URL: http://demsky.bkr.sudrf.ru (дата обращения: 17.05.2010).

1 См.: Иркутский областной суд: [официальный сайт]. URL: http:// oblsud.irk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=47 (дата обращения: 17.05.2010).

3 См.: Астраханский областной суд: [официальный сайт]. URL: http://oblsud.ast.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&rid=4 (дата обращения:

17.05.2010).

4 См.: Ленинский районный суд г. Челябинска: [официальный сайт]. URL: http://lench.chel.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=1901 (дата обращения: 02.09.2010).

5 URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=5&item=495 (дата обращения:

06.06.2011).

РФ - 9 человек, по ч. 1 ст. 127.1 УК РФ - 3, по ч. 2 ст. 127.1 УК РФ -2, а за использование рабского труда (ст. 127.2 УК) - 0; за период 2011г. осуждено к лишению свободы условно одно лицо по ст. 127 УК РФ, по другим статьям указанной главы 17 кодекса к уголовной ответственности никто привлечен не был.

Статистическая база судебного департамента при Верховном суде РФ за первое полугодие 2011 г.1, содержит сведения о количестве уголовных дел за посягательства в сфере сексуальной эксплуатации, их цифра составила 2079, из них, вынесено 1710 приговоров, 266 дел прекращено, и оправдано 8 человек. В данной связи, заметим, что посягательствам на половую свободу нередко присущи признаки «сексуального рабства», однако преступное поведение, согласно действующему уголовному законодательству, надлежит квалифицировать по соответствующим статьям главы 18 УК РФ.

Таким образом, следует сделать вывод, что за восемь лет действия статьи 127.2 УКРФ «Использование рабского труда», уголовная практика незначительна, что явно противоречит экспертным оценкам, свидетельствующим о масштабности этого преступления по причине прибыльности рабства на современном этапе.

Использование рабского труда напрямую связано с транснациональной, международной организованной преступностью, незаконной миграцией, торговлей людьми. По сведениям ЮНИСЕФ ежегодно осуществляются незаконные сделки только в отношении 1,2 миллиона несовершеннолетних. По некоторым данным в России и странах бывшего СССР ежегодно потерпевшими от подобного рода посягательств становятся от 20 тысяч до 700 тысяч человек2, а ежегодный доход от работорговли в мире составляет от 6 до 19 млрд долл. В ежегодном докладе Госдепартамента США о торговле людьми за 2011 г.3, приводятся данные о том, что за последние три года совокупное количество судебных преследований и приговоров по деяниям, касающимся эксплуатации человека, неуклонно возрастает - с 5212 дел и 2983 приго-

1 URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=5&item=601 (дата обращения: 12.11.2011).

2 URL: http://sartraccc.ru/Lphp7opeFreadJlleMlename=Pub/lopashenko(30-10-06).htm (дата обращения: 12.05.2010).

3 Ежегодный доклад Госдепартамента США о торговле людьми признается наиболее всеобъемлющим в мире докладом, направленным на ориентирование правительств всех стран противодействовать осуществляемым сделкам с людьми, эксплуатации человека. Указанный доклад содержит информацию, в том числе и о России.

воров в 2008 г. до 6017 дел и 3619 приговоров в 2010 г.1. «Количество жертв торговли людьми исчисляется в пределах от 700 тысяч до 2-4 миллионов (по данным Правительства США).

Статья 127.2 УК РФ должна была стать эффективной мерой противодействия насилию, изощренности действий преступности в сфере использования рабского труда, но, как свидетельствует изученная нами практика, не стала. Проблема заключается в том, что в результате использования рабского труда степень причиняемого объекту вреда уголовно-правовой охраны зачастую минимизируется при сопоставлении с торговлей людьми, тогда как их необходимо расценивать равнозначными общественно-опасными деяниями. Полагаем, что обозначенная тенденция связана, прежде всего, с завуалированностью и, следовательно, с трудностями при обнаружении такого преступного поведения, как сделка, совершенная в отношении человека.

Требует существенной доработки и соотнесения с нормами международного права внутринациональный категориальный аппарат о рабском труде. Не достаточно исследован вопрос видового многообразия форм подневольного состояния человека, внешне сходных с рабским трудом, что создает трудности при квалификации содеянного. Данные аспекты на монографическом уровне детально не изучены ввиду того, что занимающиеся этим вопросом исследователи ограничивались изучением непосредственно категории рабства, не соотнося его со схожими институтами. Все это обусловило необходимость на научном уровне совершенствовать норму уголовного права об использовании рабского труда в целях повышения ее превентивного характера.

Указанные положения в своей совокупности определили выбор и актуальность темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит во всестороннем научном анализе сложившегося состояния охраны свободы человека в России, за рубежом, на международном уровне, и разработке теоретических положений, предложений, рекомендаций в сфере уголовного законодательства, направленных на предупреждение, выявление и пресечение рабского труда, иного сходного подневольного состояния, эксплуатации человека.

Названная цель определила постановку и решение следующих задач: - детально исследовать исторические и современные аспекты развития международного права, зарубежного, отечественного уголовного законодательства, касающиеся деяний, связанных с обращением в

1 иКЬ: ЬНр://5аПгассс.ги/ТгаП1с/1.рЬр?орсг=геас1_Г11с&Г11епате=5с1сп_гер/

0013.htm (дата обращения: 25.10.2011).

рабство и сходные с ним институты эксплуатации человеческих возможностей в сфере труда и оказания услуг, совершения криминальных сделок с людьми;

- изучить законодательную конструкцию ст. 127.2 УК РФ, в частности объективные и субъективные признаки деяния, одновременно осуществив анализ имеющихся научных взглядов;

- провести уголовно-правовой анализ составов деяний против личности, включенных законодателем в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации и определить их взаимосвязь с составом преступления, предусмотренным ст. 127.2 УК РФ, что позволит на научном уровне аргументировано скорректировать и конкретизировать проблемные вопросы в сфере противодействия рабскому труду;

- изучить состояние и динамику рассматриваемых преступлений;

- обосновать дефиниционную базу по исследуемой проблеме;

- разработать предложения организационно-правового, теоретического характера, направленные на повышение эффективности уголовно-правового противодействия совершаемым сделкам с людьми, обращению в рабство, иным сходным с ним подневольным состоянием, криминальной эксплуатации человека.

Объектом исследования являются общественные отношения, охраняющие свободу человека от рождения, его право распоряжаться способностями к труду, оказанию услуг в зависимости от собственного волеизъявления, и прежде всего отношения в сфере охраны такой свободы отечественным, зарубежным уголовным законодательством и международным правом.

Предметом исследования выступают международные, зарубежные, российские конституционные, уголовные и иные нормы, охраняющие права и свободы человека и гражданина, предусматривающие ответственность за обращение в рабство, сходные с ним практики подневольного состояния, криминальную эксплуатацию человека с целью принуждения к выполнению определенных работ (оказанию услуг), а также научные разработки по данной проблематике, правоприменительная практика, данные статистики, ее позитивные и отрицательные тенденции.

Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической науке вопрос противодействия разным видам порабощения начал обсуждаться с момента криминализации использования рабского труда (ст. 127.2 УК РФ) и торговли людьми (ст. 127.1 УК РФ). Ранее исследовались вопросы квалификации деяния, предусматривавшего ответственность за торговлю несовершеннолетними, однако ст. 152 УК РФ утратила силу.

Большая часть современных научных трудов посвящена торговле людьми, исследованию виктимности потерпевших, их реинтеграции и реабилитации. Однако должного комплексного анализа проблемы рабства, где бы она рассматривалась в порядке от «частного» к «общему», являясь своего рода составной частью механизма торговли людьми, до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем имеющиеся научные концепции относительно преступлений, посягающих на свободу человека, позволяют выявить спорные, неразрешенные, нуждающиеся в дальнейшем изучении вопросы, касающиеся, в частности, исследования механизма попадания людей в рабство, а также выявления наиболее эффективных уголовно-правовых мер противодействия такому деянию.

Среди значительного числа работ, затрагивающих проблему привлечения к уголовной ответственности за рабство, следует отметить, в первую очередь, диссертационные: Акимовой Ю. Ю., Бекмагамбето-ва А. Б., Буряк М. Ю., Громова С. В., Жинкина А. А., Зайдиевой Д. Я., Ищенко Г. К., Кадникова Ф. Н., Кисловой Е. А., Маркова С. Н., Снахо-вой М. Р., Скорлукова О. А., Смирнова Г. К., Шалимова Е. Е. В числе авторов, уделивших внимание иным видам деяний против свободы человека, в частности, похищению человека, незаконному лишению свободы, необходимо назвать таких, как: Амосов А. Е., Бауськов Д. Г., Блажнов А. Г., Бойко Н. В., Волков А. С., Гаджиев С. Н., Дмитриев Д. Н., Донцов А. В., Клименко А. В., Никулин Е. В., Новиков О. В., Оспи-чев И. М., Парфиненко И. П., Половка В. В., Потапкин С. Н., Пуч-нин В. М., Симбагаев Р. Р., Ушатов Д. В., Филин М. В.

Методологическая основа исследования. В ходе решения поставленных задач автор опирался на различные общенаучные принципы, подходы и методы. Диссертационное исследование базируется на совокупности методов научного познания (общенаучных и частнона-учных): логико-юридического, исторического, сравнительно-правового, доктринального, диалектического метода познаний социальных явлений, метода системно-структурного анализа, статистического, конкретно-социологического.

Нормативная база исследования представлена международно-правовыми актами и документами, регламентирующими права и свободы человека; Конституцией РФ; прежним и действующим отечественным уголовным законодательством; законодательством зарубежных государств; а также иными законами, подзаконными, ведомственными и другими актами; постановлениями, распоряжениями; внутригосударственными и зарубежными программами; материалами судебной практики.

Теоретическая база исследования включает: труды по философии права, социологии, истории и теории права, посвященные правам и свободам человека и гражданина; диссертации и авторефераты диссертаций по проблемам ответственности за посягательства на личную свободу человека, среди них: похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда; широкий круг научных статей, монографий, научно-практических пособий, книг по исследуемой проблеме, материалов международных научно-практических конференций, научных докладов.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные за период с 2003 г. по 2011 г. ГИАЦ МВД России, Федеральной службы государственной статистики РФ, ИЦ УМВД Тамбовской области, Судебного департамента при Верховном суде РФ, Управления Судебного департамента в Тамбовской области, материалы опубликованной российской и международной судебной практики по делам, связанным с использованием рабского труда, а также, торговлей людьми. В ходе исследования, также изучены и проанализированы за период с 1999 г. по 2011 г. статистические сведения, следственная, судебная практика по делам о незаконным лишении свободы, похищении человека, сексуальной эксплуатации и иным преступлениям, смежным со ст. 127.2 УК РФ.

Кроме того, при подготовке диссертации, автор использовал результаты конкретно-социологического исследования, проведенного лично автором в марте-мае 2011 г. на территории Тамбовской области на тему «Порабощение, сходное подневольное состояние и связанное с ними иное преступное поведение как проблема внутригосударственного масштаба». Опросы осуществлялись путем анкетирования и интервьюирования граждан, профессиональная деятельность которых не связана с юриспруденцией; студентов юридических факультетов; сотрудников высших учебных заведений, правоохранительных органов (судебных приставов, судей, прокуроров). Всего опрошено по анкетам 230 человек, проинтервьюировано - 89 человек.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании принципиально новых взглядов, значимых предложений теоретического характера по проблеме противодействия использования рабского труда в России, отличающихся от концепций других исследователей.

Настоящая диссертация является комплексным научным монографическим исследованием, результаты которого представлены в виде авторских толкований таких дефиниций, как: «рабство», «сходные с ним практики подневольного состояния», «сделки с людьми», «экс-

плуатация человека», «подневольное состояние», и сформулированных автором предложений по внесению изменений в действующее законодательство, в целях совершенствования соответствующих уголовно-правовых норм, что в последующем может способствовать разрешению коллизий в правоприменительной практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснован и сформулирован авторский вариант терминологического аппарата по проблеме диссертационного исследования, включающий следующие дефиниции: «сделка в отношении человека»; «иные действия лица, направленные на получение или передачу человека»; «рабство»; «обращение человека в рабское состояние»; «сходные с рабством практики подневольного состояния»; «эксплуатация человека»; «подневольное состояние».

2. подготовлена новая редакция статьи 127.2 УК РФ, которая сформулирована следующим образом:

«Ст. 127.2. Обращение человека в рабство, схожие с ним институты подневольного состояния, а равно для эксплуатации его труда (оказания услуг)

1. Обращение человека в рабское положение или схожие с ним институты подневольного состояния, то есть действия лица с целью создания надзорных условий для другого, в том числе рассчитанные для последующей его эксплуатации (оказания услуг) или извлечения иных выгод, равно как и сопряженные с применением различных мер, способов удержания в указанном состоянии либо положении, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

2. Те же деяния совершенные:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением насилия или с угрозой применения насилия, издевательств, пыток, шантажа;

д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего;

е) родителями или иными лицами их заменяющими, а равно иными близкими родственниками; -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трёх до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такого.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:

а) повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего;

б) причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия;

в) совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, преступным сообществом, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, со штрафом в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет.

Примечания. 1. К иным сходным с рабством институтам относятся: крепостное состояние, долговая, сексуальная, наследственная кабала, кабала в силу обычая, а равно иные схожие с рабством институты подневольного состояния.

2. Лицо, добровольно освободившее потерпевшего, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.».

Предложенная новая редакция статьи 127.2 УК РФ, в уголовно-правовом смысле, будет способствовать привлечению к уголовной ответственности не только за использование рабского труда, но и за порабощение, а равно за обращение в сходное с рабством подневольное состояние. Таким образом, объективные признаки преступления по ст. 127.2 УК РФ, указанные в действующей диспозиции уголовно-правовой нормы, предлагается существенно уточнить и дополнить, так как представляется не достаточно обоснованным криминализация законодателем исключительно использования рабского труда, оставляя вне рамках уголовного реагирования транснациональное современное рабство, являющееся действительно серьезной проблемой для России, на территории которой организованная преступность по незаконным схемам порабощает, похищает людей, совершает в отношении последних сделки с целью последующей эксплуатации на положении рабов как в пределах нашего государства, так и за его границами.

3. С учетом того, что сделки в отношении людей, обращение в рабство и сходные с ним институты, совершенные в период военных действий, обладают высокой степенью общественной опасности и, зачастую, носят массовый характер, обоснована целесообразность до-

полнения Уголовного кодекса Российской Федерации статьей 357.1 следующего содержания:

«Ст. 357.1. Сделки в отношении человека, обращение в рабство, схожие с ним институты подневольного состояния, а равно для эксплуатации его труда (оказания услуг) в период вооруженного конфликта или военных действий

1. Сделки в отношении человека, обращение в рабство, схожие с ним институты подневольного состояния, а равно для эксплуатации его труда (оказания услуг) в период вооруженного конфликта или военных действий, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с использованием средств массовой информации, в том числе электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

б) путем принуждения подневольных лиц к участию в вооруженном конфликте или военных действиях;

в) повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются пожизненным лишением свободы.».

4. Учитывая, что торговля людьми (ст. 127.1 УК РФ) и использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ) относятся к конвенционным преступлениям, представляющим повышенную общественную опасность, как для нашего государства, так и для международного сообщества в целом, автором разработан проект федерального закона «О противодействии сделкам с людьми, обращению в рабство, и сходным с ним институтам подневольного состояния», который определяет правовую основу формирования комплексного уголовно-правового противодействия, и может способствовать, с уголовно-правовой, криминологической точки зрения, обеспечить эффективную стратегию преследования виновных лиц, что в целом наиболее полно позволит своевременно предупреждать и пресекать указанные посягательства, а также конкретизировать дальнейшие направления внутригосударственной, в том числе и международной политики по вопросам борьбы с работорговлей и рабовладением.

5. В ходе изучения проблемы уголовно-правового противодействия использованию рабского труда, исследование показало, что обозначенный вопрос не является узко-научным, напротив, он затрагивает и другие области знаний, связанные со следующими науками: криминологией, социологией, политологией, а равно административным

правом и др. В данной связи, был разработан и сформулирован проект федерального закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», согласно которому:

а) обоснована целесообразность внесения изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» в части оказания адаптационно-реабилитационной помощи наряду с законодательно предусмотренными мерами безопасности и социальной поддержки в отношении лиц, подлежащих защите. Названные положения проектного акта большей частью определены исходя из криминологических позиций, одна из которых виктимологическая профилактика преступлений.

б) проведенное исследование позволило констатировать, что противоправный механизм порабощения человека, эксплуатации его труда, оказания им услуг в подневольном состоянии, нередко не исключающий в отношении последнего сделку, зачастую обусловлен деятельностью юридического лица. В науке уголовного права ряд авторов поддерживает и обосновывает идею института уголовной ответственности корпораций. На наш взгляд, при их причастности к указанным преступлениям, организация в обязательном порядке должна отвечать за свои неуставные действия, однако в рамках административного закона. В связи с комплексным исследованием проблемы уголовно-правового противодействия деянию, предусмотренному ст. 127.2 УК РФ, аргументирована необходимость дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях нормой об ответственности юридических лиц, дополнив КоАП РФ статьей 5.64 в следующей редакции:

«Статья 5.64. Причастность юридического лица к сделкам с людьми, рабству, сходным с ним институтам, эксплуатации труда человека (оказанию услуг)

Причастность юридического лица к содействию в совершении сделок с людьми, обращение в рабство, схожее с ним подневольное состояние в целях эксплуатации труда таких лиц (оказания ими услуг) или извлечения иных выгод, при наличии достаточных оснований, указывающих на событие настоящего административного правонарушения,

влечет наложение административного штрафа для юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток.».

Данная проектная законодательная норма позволит разрешать возникающие коллизии в правоприменительной практике по возбужденным уголовным делам в рамках ст. ст. 127.2, 127.1 УК РФ, при которых усматривается причастность юридического лица.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она обобщает и развивает концепцию приоритетной охраны прав и свобод человека. Научные результаты характеризуются новизной, целостностью, комплексностью, тем самым могут быть учтены при разрешении на правотворческом уровне проблем, касающихся рабства и сходных с ним институтов подневольного состояния. Работа ориентирована на дальнейшую разработку конкретных предложений организационно-правового, теоретического характера, формирование уголовно-правовых механизмов противодействия совершаемым сделкам с людьми, обращения в рабство, иному сходному с ним подневольному положению, криминальной эксплуатации человека.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов и спецкурсов по юриспруденции, изучаемых в высших и средних специальных учебных заведениях; учеными - в качестве теоретической основы для дальнейших исследований; юристами-практиками - в качестве методического материала, расширяющего представление по определенной категории уголовных дел; в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных и судебных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались на кафедре уголовного права и процесса Института права ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина». Теоретические предложения концептуального характера, нашли свое отражение в шести публикациях автора (6,8 п. л.) в юридических, научно-практических журналах и изданиях, входящих в Перечень, определенный ВАК РФ, а также монографии, подготовленной в соавторстве с профессором Пучни-ным В. М. на тему «Похищение человека и рабский труд: уголовно-правовая характеристика, соотношение, взаимосвязь» (Тамбов, 2011 г.). Всего по теме исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 32,8 п. л.

Кроме того, результаты исследования внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, Первого Тамбовского филиала Российской Академии народного

хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ, а также в практическую деятельность Тамбовского областного суда, Управления министерства внутренних дел (УМВД) РФ по Тамбовской области, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура диссертации. Подготовленная работа соответствует требованиям ВАК РФ и состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее освещенности в науке, указываются цели и обусловленные ими задачи, определяется объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая базы, акцентируется внимание на научной новизне и основных положениях, выносимых на защиту, которые в целом раскрывают теоретическую и практическую значимость полученных результатов, приводятся данные об их апробации и непосредственно о структуре диссертации.

Глава первая «Институт регламентирования противодействия рабству в уголовно-правовой доктрине» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и истоки возникновения рабского труда» на основе исторического метода рассматривается этимология понятийной базы по исследуемой проблеме, а также становление и развитие законодательных норм, сначала способствующих, а впоследствии противодействующих практике угнетения людей до положения раба.

История возникновения, становления и укрепления различных видов порабощения в первую очередь связана с формами государственного правления в различные периоды развития Российского государства. Автором проанализированы многочисленные законодательные акты, начиная с Русской Правды (1113 г.), Свод законов о холопстве от 1957 г., Судебники, Соборное уложение 1649 г. и ряд других памятников русского права. При этом выявлено, что в указанных документах не признавались преступными подневольные состояния, обеспечивающие прибыль, оказание услуг сексуального характера и хозяйственный порядок. Рабство с Древней Руси до февраля 1861 г. официально являлось неотъемлемым элементом социальной и экономиче-

ской системы государственности. Приобретение раба рассматривалось как существенное капиталовложение наряду с имуществом движимым и недвижимым.

Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод, что исторически уголовное законодательство содержало достаточное количество норм, устанавливающих способы получения, пределы распоряжения и владения подневольным лицом, а также нормы, указывающие на основные формы зависимости, возможного перехода из состояния неволи в свободное положение. Значительное число правовых установлений регламентировало ответственность раба в случаях совершения им преступлений, проступков, неповиновения.

Переломным моментом, повлекшим постепенную отмену рабства, следует признать Манифест 19 февраля 1861 г. С него началась новая фаза в рабовладении и работорговле, характеризующаяся нелегальностью подневольного состояния, принуждение к которому преследовалось по закону.

Позднее на практике возникла долговая кабала, ростовщичество в отношении человека, которые криминализировались ст.ст. 193 и 173 уголовных кодексов РСФСР 1922 г. и 1926 г.

В зарубежных государствах исторически рабство имело схожие формы и признаки порабощения, но отличалось тем, что с течением времени в большей мере приветствовалось и распространялось закрепощение представителей не своих, а других народностей.

Второй параграф «Сравнительный анализ норм уголовно-правового противодействия рабскому труду в международных актах и законодательстве РФ» посвящен изучению основных международно-правовых актов, ориентированных на противодействие рабскому труду и сходным институтам подневольного состояния, а равно на поддержку, оказание помощи лицам, пострадавшим от рассматриваемого рода посягательств.

В России основным документом борьбы с внутригосударственным криминальным работорговым бизнесом, является Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»1. С учетом выявленных правоприменительных проблем автором обоснован вывод о целесообразности дополнения указанного закона рядом положений, регулирующих оказание реабилитационно-реинтег-рационной помощи потерпевшим.

' См.: Российская газета. 2004. Спецвыпуск № 3559. 25 августа.

Кроме того, автор аргументирует целесообразность принятия еще одного федерального закона «О противодействии сделкам с людьми, обращению в рабство и сходным с ним институтам подневольного состояния», учитывая, что торговля людьми (ст. 127.1 УК РФ) и использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ) относятся к конвенционным преступлениям, представляющим повышенную общественную опасность, как для государства, так и для международного сообщества в целом.

Третий параграф «Сравнительный анализ норм зарубежного уголовного законодательства, связанных с противодействием рабству» содержит подробный анализ уголовно-правовых конструкций статей зарубежных уголовных кодексов, предусматривающих ответственность за обращение в рабство, сходное с ним положение, эксплуатацию человека, рабский труд, а равно совершение в отношении последнего сделки. Выявлены общие, специфические и отличительные законодательные позиции по вопросу предупреждения, выявления и пресечения преступности, связанной с порабощением, в том числе рабским трудом. Приведена научная оценка целесообразности и эффективности норм действующих законов, направленных на предупреждение и пресечение торговли людьми, рабского труда и иных, связанных с ними деяний.

Сделан вывод о том, что в законодательстве различных государств по-разному оцениваются такие преступные посягательства, как обращение в рабство и сходное с ним подневольное состояние, а равно сделки с людьми, эксплуатация труда и оказание услуг подневольными лицами. В ряде стран не криминализированы либо рассматриваются в качестве целей похищения человека или его торговля, при этом торговля лицами признается наказуемой отдельными законодателями только в отношении несовершеннолетних.

В некоторых государствах предусматриваются самостоятельные составы: ст. 212.1 УК Франции «...обращение в рабство»; ст. 106 УК Азербайджанской Республики «Рабство»; ст. 167 УК Республики Молдова «Рабство и условия, сходные с рабством»; ст.ст. 270.1, 270.2, 270.3 УК Австралии «Определение рабства», «Незаконность рабства», «Преступления, связанные с рабством».

Нередко использование рабского труда, а равно трудовых и иных способностей подневольного лица квалифицируется как принуждение, понуждение, принудительный труд (ст. 168 УК Республики Молдова и др.); условия труда и проживания, не совместимые с достоинством человека (ст.ст. 225-12, 225-14,225-15 УК Франции и др.); незаконные действия, направленные на трудоустройство граждан за границей

(ст. 187 УК Республики Беларусь и др.); эксплуатация детей (ст. 150 УК Украины и др.); посягательства на половую свободу на основе рабства (рабство на сексуальной основе) (ст. 106 УК Азербайджанской Республики).

Заслуживает внимания уголовная ответственность за ростовщичество, предусмотренная параграфом 291 УК Германии и ст. 213 УК Республики Армения, так как указанный состав посягательства может рассматриваться как приготовление к обращению лица в подневольное положение или в долговую кабалу.

Глава вторая «Уголовная ответственность за рабский труд в структуре преступлений против личности», состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Характеристика преступлений против личности» посвящен общему анализу уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против личности, включенные в соответствующие главы УК РФ, с целью проведения их сравнительно-правового анализа со ст. 127.2 УК РФ «Использование рабского труда». Полученные в ходе исследования результаты позволили определить основные характеристики субъективных и объективных признаков анализируемых составов преступлений. Несмотря на сходство законодательных конструкций анализируемых статей со ст. 127.2 УК РФ, в частности относительно квалифицирующих признаков, существенным отличительным признаком статьи об использовании рабского труда выступает то, что преступный результат выражается в использовании труда человека, положение или состояние которого сравнимо с состоянием рабства, что не совсем обоснованно не учитывается в других статьях.

Во втором параграфе «Сравнительный анализ признаков состава преступления, предусмотренного ст. 127.2 УК РФ, с иными преступлениями против личности» подчеркивается, что, несмотря на наличие отдельных сходных признаков анализируемых преступлений, все эти преступления имеют самостоятельные черты. Использование рабского труда соотносится с одновидовыми преступлениями, а также с рядом иных деяний, расположенных в других главах УК РФ Раздела VII (ст.ст. 109, 110, 111, 115,119, 136, 143, 145.1, 150 и др.).

Автором обосновано и сформулировано определение понятия «сделка в отношении человека», под которой следует понимать совершенную с корыстной целью незаконную договоренность относительно нарушения свободы человека, направленную на получение или передачу лица другому лицу, с целью эксплуатации или без таковой, а рав-

но с использованием принуждения, обмана, насилия, угрозы, или иным способом, вопреки воле потерпевшего.

Изученная правоприменительная практика дает основания сделать вывод о наличии существующих проблем при установлении признаков похищения человека для рабства, так как преступный механизм может включать в себя различные противоправные деяния. Захват человека для рабского труда (оказания услуг) характеризуется тщательным планированием, однако квалифицировать совершенные деяния по совокупности ст. 127.2 УК РФ со ст. 126 УК РФ нельзя, так как до момента начала использования рабского труда оконченного состава преступления нет. Зачастую указанные деяния совершаются разными лицами. Таким образом, если установлено, что лица похищались в целях использования рабского труда, то на квалификацию указанный факт не повлияет, что не совсем верно. Пробелом следует признать и отсутствие соответствующего квалифицирующего признака в ст. 127.2 УК РФ. Подобная проблема усматривается и в случае факта продажи человека для его последующего порабощения.

Различие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 127.2 УК РФ, с иными преступлениями против личности прослеживается: во-первых, по характеристике приготовительных действий, направленных на совершение основного преступления, в данном случае -использование рабского труда; во-вторых, не одинаковы указанные в статьях признаки преступных последствий.

Глава третья «Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 127.2 УК РФ» состоит из трех параграфов, где рассматриваются вопросы, затрагивающие объективные и субъективные признаки указанного деяния. Проблема заключается в том, что в настоящее время, ряд вопросов, возникающих при квалификации деяния, предусмотренного ст. 127.2 УК РФ, остается нерешенным, либо дискуссионным в науке и юридической практике. Автор предлагает свои варианты решений спорных вопросов квалификации, формулирует научно обоснованные предложения теоретического характера.

В параграфе первом «Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 127.2 УК РФ» отмечается, что с момента криминализации использования рабского труда в ст. 127.2 УК РФ у правоприменителя возникло множество спорных вопросов, в частности по толкованию терминологического аппарата. На основе результатов научно-теоретического исследования автор сформулировал определение термина «рабство», под которым предлагается понимать сложную форму взаимоотношений между лицами, при которой одно лицо осуществля-

ет незаконные властные полномочия над другим, с целью использования, распоряжения, владения человеком и его эксплуатации, в силу чего, последний фактически не может реализовывать свои права и вынужден без соответствующего вознаграждения выполнять работу или оказывать услуги, не имея возможности самостоятельно отказаться от них и от предоставленных условий существования.

В теории уголовного права не решенным остался вопрос об отграничении использования рабского труда от иных составов преступлений, в том числе сексуальной эксплуатации, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в средствах массовой информации. На базе имеющегося терминологического аппарата по проблеме диссертационного исследования диссертант разработал и сформулировал авторский вариант, включающий определения следующих понятий: «сделка в отношении человека»; «иные действия лица, направленные на получение или передачу человека»; «обращение человека в рабское состояние»; «сходные с рабством практики подневольного состояния»; «крепостное состояние»; «долговая кабала»; «наследственная кабала»; «сексуальная кабала»; «кабала в силу обычая»; «эксплуатация человека»; «подневольное состояние».

Учитывая тот факт, что в настоящее время при совершении преступления виновные используют различные способы, автор обосновывает необходимость существенной корректировки ст. 127.2 УК РФ, в этой связи в тексте диссертации предлагается ее новая редакция.

С учетом последних поправок к УК РФ от декабря 2011 г., приходим к выводу, что принудительные работы, предусмотренные законодателем в качестве альтернативы лишению свободы за использование рабского труда, как мера наказания не будет действовать. Подобная позиция обусловлена тем, что действующий уголовный кодекс за определенные виды посягательств предусматривает санкции в виде обязательных и исправительных работ, которые отчасти схожи с принудительными, однако, в правоприменительной практике, обозначенные меры если и назначаются, то количество осужденных составляет незначительный процент, либо уклоняется от их отбывания, или же относятся к категории лиц, к которым названное наказание применимо быть не может. Вместе с тем, необходимо учитывать существующую ситуацию на рынке труда, в том числе и уровень безработицы. Таким образом, вопрос о значимости нового вида наказания как принудительные работы по ст. 127.2 и иным статьям УК РФ остается достаточно спорным, требующим отдельного комплексного исследования, если учесть, что фактически действующие с 1996 г. обязательные (общественные - до января 2005 г.) и исправительные работы в полной мере не

оказывают необходимого воздействия на лицо, совершившее преступление.

Также автор предлагает дополнить действующий уголовный закон статьей 357.1 УК РФ «Сделки в отношении человека, обращение в рабство, схожие с ним институты подневольного состояния, а равно для эксплуатации его труда (оказания услуг) в период вооруженного конфликта или военных действий», обосновав необходимость криминализации рабства, а равно сделок, совершенных в отношении человека в период военных действий.

Параграф второй «Характеристика субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 127.2 УК РФ» посвящен научному анализу мнений различных авторов относительно признаков субъективной стороны рассматриваемого преступления. На основе полученных результатов диссертантом сформулированы соответствующие выводы.

Субъективная сторона состава преступления, содержащего ответственность за использование рабского труда, характеризуется виной исключительно в форме прямого умысла. Виновный осознает общественную опасность использования рабского труда человека, предвидит наступление последствий и желает этого.

Виновный использует подневольного человека как вещь, осуществляя в отношении него правомочия, присущие праву собственности, преследуя свои личные выгоды. Основная цель совершаемого - незаконная эксплуатация человека с целью извлечения выгод. В этой связи автор обосновывает несовершенство законодательной конструкции дефиниции «эксплуатация человека», изложенной в примечании к ст. 127.1 УК РФ, представляет новое определение этого понятия: «эксплуатация человека - это извлечение выгод материального или иного характера, путем совершения сделок в отношении человека, обращения в рабство, схожие практики подневольного состояния, а равно использование труда (услуг) подневольного в случаях, когда последний не может воспрепятствовать противоправным действиям».

Правоприменители, решая вопрос о виде и направленности умысла, должны исходить из совокупности всех обстоятельств совершенного, обращая особое внимание на выбранный виновным способ достижения преступного результата, характер телесных повреждений, взаимоотношений с потерпевшим.

В третьем параграфе «Особенности субъекта и объекта состава преступления, предусматривающего ответственность за использование рабского труда», на научном уровне комплексно анализируется широкий круг мнений ученых об указанных признаках. Помимо

общих признаков, которыми фактически должен обладать виновный -физическое лицо, в диссертации отстаивается точка зрения, согласно которой самостоятельным субъектом преступления, состоящего в использовании рабского труда, легально должно быть признано юридическое лицо. Российскому законодателю уже приходилось разрешать вопрос наказуемости за действия юридического лица, напрямую взаимосвязанные с уголовно-правовыми деяниями, о чем свидетельствует ст. 24 Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35 «О противодействии терроризму»1, согласно которой, организация, а равно ее структурные подразделения подлежат ликвидации (деятельность - запрещению) по решению суда на основании заявления Генерального прокурора РФ или подчиненного ему прокурора.

Учитывая, что достаточное количество фактов обращения в рабство при незаконном участии юридических лиц, диссертант предлагает дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 5.64 «Причастность юридического лица к сделкам с людьми, рабству, сходным с ним институтам, эксплуатации труда человека (оказанию услуг)».

В ходе проведенного исследования выявлены различные мнения относительно характеристики непосредственного объекта использования рабского труда. В качестве такового рядом авторов признаются: физическая свобода человека; право на свободный труд; личная свобода человека, право распоряжаться собой; общественные отношения, обеспечивающие возможность человеку свободно перемещаться и определять место своего нахождения, а также возможность по своему усмотрению совершать активные телодвижения; правовые общественные отношения в сфере обеспечения личной свободы человека и свободы труда; личная свобода, понимаемая как состояние человека, при котором он имеет возможность свободно формировать свое отношение к определенному поведению и выражать его во вне в виде правомерных действий, свободно определяя свою судьбу и самостоятельно распоряжаться ею.

Обобщив мнения ученых, автор обосновывает вывод о том, что в качестве непосредственного объекта посягательства по ст. 127.2 УК РФ следует рассматривать общественные отношения, охраняющие естественное право человека на «свободу от рождения», которые позволяют не быть подчиненным воле другого лица, не зависеть от его желаний, так как никто не имеет правомочий лишать свободы, эксплуатировать другого. В результате совершения преступления нару-

1 См.: Российская газета. 2006. Федеральный вып. № 4014. 10 марта.

шается право на свободный труд (характерно для предложенных случаев долговой кабалы, крепостной зависимости, зависимости в силу обычая, рабства), право на половую свободу и половую неприкосновенность (характерно для случаев наследственной, сексуальной эксплуатации, эксплуатации в силу обычая, рабства).

В заключении в наиболее кратком виде формулируются главные выводы, рекомендации, предложения, содержащиеся в тексте диссертации и в приложениях, которые включают авторские проекты двух федеральных законов.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

а) Монография

1. Пучнин В. М. Орцханова Т. М. Похищение человека и рабский труд: уголовно-правовая характеристика, соотношение, взаимосвязь: монография / В. М. Пучнин, Т. М. Орцханова; Минобрнауки России, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина». Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2011. 178 с.-23,5 п. л.

б) Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации

2. Орцханова Т. М. Сделки с людьми, обращение их в рабство и сходные с ним институты в военное время: вопросы уголовной наказуемости // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. 2010. Вып. 1 (81). С. 325-329. - 1,3 п. л.

3. Орцханова Т. М. Рабство в структуре преступлений, посягающих на свободу человека на Кавказе // Вестник Саратовской государственной академии права. 2010. №4 (74) С. 181-185. - 1,4 п. л.

4. Пучнин В. М, Орцханова Т. М. Подневольное состояние человека: общетеоретические проблемы привлечения к уголовной ответственности // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. 2010. Вып. 10 (90). С. 242-248. - 1,2 п. л.

5. Орцханова Т. М. Теоретические и практические проблемы российского законодательства по вопросам обращения детей в рабство // Человек: преступление и наказание. Рязань, 2010. Вып. №1 (68). С. 48-51.-1,1 п. л.

6. Орцханова Т. М. К вопросу о целесообразности привлечения к ответственности юридических лиц при их причастности к порабощению, а равно обращению в иные сходные практики подневольного состояния // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. 2011. Вып. 3. (95). С. 239-243. - 0,7 п. л.

7. Пучнин В. М., Орцханова Т. М. Перспективные направления развития в сфере противодействия сделкам с людьми и порабощению на современном этапе: краткий обзор // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. 2011. Вып. 4 (96). С. 316-322. - 1,1 п. л.

в) Публикации в других научных изданиях и журналах

8. Орцханова Т. М. Категория «рабство» в зарубежном уголовном праве // XIV Державинские чтения: материалы Общероссийской научной конференции (Тамбов, 15 января - 20 февраля 2009). Тамбов, 2009. С. 148-152.-0,7 п. л.

9. Орцханова Т. М. Теоретические и практические проблемы наказуемости рабства по ст. 127.2 УК РФ // Проблемы защиты прав: история и современность: материалы четвертой Международной межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 15 мая 2009). Санкт-Петербург, 2009. С. 172-178. - 0,7 п. л.

10. Пучнин В. М. Орцханова Т. М. Объект посягательства по ст. 127.2 УК РФ «Использование рабского труда»: общетеоретический уголовно-правовой аспект // материалы IV Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в современном мире» (Тамбов, 1-10 декабря 2011). Тамбов, 2011. - 1,1 п. л.

Подписано в печать 25.01.2012 г.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №33/12. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г.

Орцханова Татьяна Магометовна Уголовно-правовое противодействие использованию рабского труда

Диссертация посвящена уголовно-правовому противодействию использованию рабского труда. В работе рассматриваются проблемы привлечения к уголовной ответственности по ст. 127.2 УК РФ, спорные вопросы квалификации преступного поведения, состояние, динамика, структура и характер посягательств, связанных с эксплуатацией человека на положении раба, а равно со смежными деяниями. Проведен исторический и сравнительно-правовой анализ норм об ответственности за рабский труд в международных, зарубежных, российских законодательных актах. Комплексность монографического исследования, базирующаяся на научном осмыслении наиболее эффективных направлений противодействия работорговли и порабощению на современном этапе, обусловила авторскую разработку и обоснование ряда значимых рекомендаций теоретического характера, правовых предложений, направленных на совершенствование действующего российского законодательства по вопросам борьбы с использованием рабского труда в России.

Ortshanova Tatyana Magometovna Legal Reaction to Slave Labor

The dissertation deals with legal reaction to slave labor. It takes into consideration prosecution according to Russian Federation Penal Code section 127.2, criminal behavior classification controversial issues, condition, dynamics, slavery endeavor pattern and structure. Historical and legal-comparative anti-slavery regulations analyses were carried out, using international, foreign, Russian legislative bills. Research complexity, based on scientific approach to the most effective reaction ways to human enslavement and trafficking, determined author's important theoretical suggestions development and conformation, legal suggestions aimed at updating present anti-slave labor legislation in Russia.