СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кислова, Елена Александровна, кандидата юридических наук
Введение .стр.
Глава 1. Объект преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми
§ 1. Личная (физическая) свобода как объект преступных посягательств
§ 2. Механизм уголовно-правовой охраны личной (физической) свободы
§ 3. Насилие как признак преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми.
Глава 2. Уголовно-правовая регламентация ответственности за преступления, связанные с рабством и торговлей людьми.
§ 1. Похищение человека
§ 2. Торговля людьми
§ 3. Использование рабского труда
§ 4. Квалифицирующие признаки преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми
§ 5. Поощрительные нормы, стимулирующие отказ от продолжения преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми"
Актуальность темы исследования.
Несмотря на то, что рабство как социальный институт было упразднено более двухсот лет назад, практика современной действительности возродила его как криминальный способ извлечения сверхдоходов. Если за четыре столетия классической работорговли число ее жертв не превысило 12 миллионов, то за последние 30 лет в условиях запрещения рабства и торговли людьми только в странах Азии было продано около 30 миллионов женщин и детей для сексуальной эксплуатации. По сведениям директора ФБР США Луиса Фри, доходы организованных преступных группировок от нелегальной миграции и торговли людьми составляют от 6 до 8 миллиардов долларов прибыли в год, уступая лишь размеру прибыли от незаконного оборота наркотиков и оружия. При этом ежегодно жертвами криминальной торговли становятся около одного миллиона женщин и детей. По более поздним данным Конгресса США, жертвами незаконной торговли ежегодно становятся около 2 миллионов человек, большинство из которых составляют женщины и дети.
Вопреки противодействию мирового сообщества торговле людьми и использованию рабского труда эти виды криминального обогащения обнаруживают устойчивую тенденцию к расширению. По прогнозу ЮНИСЕФ, к 2010 г. торговля людьми и использование рабского труда, если не будут приняты эффективные меры противодействия, по доходности сравняются с незаконным оборотом наркотиков.
Похищение людей, торговля ими и использование рабского труда в последние десятилетия получили широкое распространение в России. Если до 1996 г. похищение человека вообще не отражалось в официальных статистических данных МВД РФ, то к концу прошлого века значительный ежегодный рост этих преступлений стал устойчивой тенденцией. По данным Главного информационного центра МВД РФ, число зарегистрированных случаев похищения людей составило в 1997 г. - 1140, в 1998 г. — 1415, в 1999 г. - 1554, в 2000 г. - 1291, в 2001 г. - 1417, в 2002 г. - 1535, в 2003 г. -1367, в 2004 г. - 1108. Разумеется, не все зарегистрированные случаи похищения человека получают именно такую оценку в судебных приговорах. Согласно официальным сведениям Верховного Суда Российской Федерации (форма 10а (СД)), в 2004 г. за похищение человека осуждены 603 человека, а за первые шесть месяцев 2005 г. - 316 человек.
Похищение человека тесно связано с такими запрещенными международным правом деяииями, как торговля людьми и использование рабского труда. До принятия Федерального закона от 8 декабря 2003 г. в Российской Федерации вообще не было установлено уголовной ответственности за эти деяния. Упомянутым законом Уголовный кодекс Российской Федерации
1 О был дополнен статьями 127 («Торговля людьми») и 127" («Использование рабского труда»). К сожалению, эффективность применения этих норм практически равна нулю.
В Обзорной справке ГУБОП Следственного комитета МВД РФ за апрель 2004 г., размещенной на официальном сайте МВД РФ, сообщается, что за первые четыре месяца 2004 г. было возбуждено 18 уголовных дел по ст. 1271 УК РФ и 8 - по ст. 1272 УК РФ. Однако по официальным данным Верховного Суда Российской Федерации, в 2004 г. по ст. 1271 УК РФ и по ст. 127" УК РФ были осуждены по 1 человеку. За первое полугодие 2005 г. по указанным статьям осуждены также по одному человеку. Из этого следует, что нормы Уголовного кодекса Российской Федерации о торговле людьми и использовании рабского труда пока еще не могут служить достаточно эффективным средством противодействия названным формам криминального бизнеса. Данный факт объясняется не только тем, что правоохранительные органы теоретически и методически еще не подготовлены к расследованию данных преступлений, но и недостатками самих уголовно-правовых норм о торговле людьми и использовании рабского труда.
Изложенное позволяет прийти к выводу о необходимости дальнейших теоретических разработок проблемы борьбы с похищением человека, торговли людьми и использования рабского труда в целях совершенствования российского уголовного законодательства с использованием международно-правового и зарубежного правотворческого опыта. Этим определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросам уголовной ответственности за похищение человека и криминологическим аспектам борьбы с ним в российской правовой науке посвящено немало работ, в числе которых: кандидатские диссертации A.B. Донцова «Похищение человека: уголовно-правовой аспект» (Ростов-на-Дону, 2003), В.В. Панкратова «Уголовно-правовая охрана личной свободы» (Екатеринбург, 1999), Д.А. Ситникова «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека» (М., 2001), М.Р. Снаховой «Уголовно-правовая охрана личной свободы» (М., 2002); монографии Н.Э. Мартыненко «Похищение человека: понятие, анализ состава и проблемы квалификации» (М., 1998) и А.Б. Кирюхина «Преступления против чести, достоинства и свободы личности» (М., 1999); научные статьи Д. Бауськова и М. Давитадзе, Н.В. Беляевой и Т.Ю. Орешкиной, В. Бриллиантова, С.Н. Гаджиева, Л.Д. Гаухмана и C.B. Максимова, В.И. Зубковой и И.М. Тяжко-вой, Ю Клишина, JI.A. Копенкиной, H.H. Лапупиной, О. Михаль, Д.М. Молчанова, Т.Н. Нуркаевой, Р.Э. Оганяна, П. Скобликова и др.
Проблемы ответственности за торговлю людьми исследовались в кандидатских диссертациях Е.В. Евстифеевой «Теоретические проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми» (Саратов, 2002), В.А. Иващенко «Криминологические и криминально-правовые аспекты борьбы с торговлей женщинами и детьми» (Киев, 2000), А.И. Милевского «Уголовно-правовая борьба с торговлей несовершеннолетними» (М., 2000), B.C. Свиридова «Криминальное перемещение людей: характеристика и предупреждение» (Омск, 2003), М.Ю. Буряк «Торговля людьми и борьба с ней (криминологические и уголовно-правовые аспекты)» (Владивосток, 2005); в монографиях Л.Д. Ерохиной и М.Ю. Буряк «Торговля женщинами и детьми в целях сексуальной эксплуатации в социальной и криминологической перспективе» (М., 2003), Л.В. Иногамовой-Хегай «Международное уголовное право» (СПб., 2003), И.И. Лукашука и A.B. Наумова «Международное уголовное право» (М., 1999), в монографиях Т.Н. Нуркаевой «Личные (гражданские) права и свободы человека и их обеспечение уголовно-правовыми средствами (вопросы теории и практики)» (Уфа, 2001) и «Личные (гражданские) права и свободы человека и их охрана уголовно-правовыми средствами» (СПб., 2003). Все перечисленные работы, за исключением диссертации М.Ю. Буряк, написаны до включения в УК РФ статьи о торговле людьми. Проблемам уголовной ответственности за это преступление по действующему российскому законодательству до сих пор уделялось внимание только в научных статьях И.С. Алихаджиевой, М.П. Бикмурзина, A.B. Волошина, Т. Долгополенко, Е.В. Евстифеевой, Л.Д. Ерохиной и М.Ю. Буряк, М.К. Жолумбаева, И.Д. Измайловой, Л.Л. Кругликова, Н.И. Ретневой, М.П. Шруба и др., а также в изданных в 2004-2005 гг. учебниках по Особенной части уголовного права и комментариях к УК РФ.
Вопросы уголовной ответственности за использование рабского труда рассматривались лишь в журнальных статьях М.П. Бикмурзина, А.Г. Блинова, A.B. Волошина, Т. Долгополенко, Е.В. Евстифеевой, Л.Л. Кругликова и др., фрагментарно освещались в названных выше работах Л.В. Иногамовой-Хегай и И.И. Лукашука и A.B. Наумова, а также в соответствующих параграфах новейших учебников по Особенной части уголовного права и в комментариях к УК РФ.
Специальных теоретических исследований проблем уголовной ответственности за использование рабского труда на монографическом уровне еще не проводилось. Торговля людьми применительно к действующему уголовному законодательству Российской Федерации была предметом исследования лишь в кандидатской диссертации М.Ю. Буряк. При этом автор осуществила главным образом социокриминологический анализ проблемы. Уголовно-правовому же анализу норм о торговле людьми и использовании рабского труда в диссертации отведены лишь два параграфа третьей главы диссертации.
Обзор работ, в которых с той или иной степенью глубины затрагивались вопросы уголовной ответственности за похищение человека, торговлю людьми и использование рабского труда, позволяет сделать вывод, что проблема ответственности за названные преступления еще далеко не исчерпана и нуждается в дальнейших научных исследованиях.
Цель и задачи исследования.
Настоящее диссертационное исследование имеет целью изучение норм российского уголовного права, устанавливающих ответственнЬсть за похищение человека, торговлю людьми и использование рабского труда, на предмет их соответствия нормам международного уголовного права и внутренней согласованности между собой.
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
- установить фактическую и юридической связь между похищением человека, торговлей людьми и использованием рабского труда и обосновать объединение уголовно-правовых норм об этих деяниях в единый механизм противодействия средствами уголовного права преступлениям, связанным с рабством и торговлей людьми;
- на основе исследования норм международного права о противодействии похищениям людей, о запрещении рабства и работорговли показать, что нормы российского уголовного законодательства о похищении человека, торговле людьми и использовании рабского труда не в полной мере соответствуют международному праву, и наметить пути устранения этого несоответствия;
- выявить общие существенные признаки похищения человека, торговли людьми и использования рабского труда и доказать, что нормы отечественного уголовного законодательства об этих преступлениях внутренне между собой недостаточно согласованы как по конструкции составов преступлений, так и по набору квалифицирующих признаков;
- с использованием международно-правового опыта и законотворческой практики ряда зарубежных стран предложить пути совершенствования российского уголовного законодательства с целью повышения эффективности уголовно-правового противодействия преступлениям, связанным с рабством и торговлей людьми.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования является негативное социальное явление, выражающееся в отношении к человеку как к «живому товару» и проявляющееся в похищениях людей и совершении с ними криминальных сделок в форме передачи человека и завладения им, в насильственном обращении в подневольное состоянии и удержании в этом состоянии.
В качестве предмета исследования выступают нормы Конституции Российской Федерации, закрепившие право каждого на свободу, личную неприкосновенность и свободный труд; нормы международного права о запрете похищения людей и торговли людьми, обращения их в рабство или иное подневольное состояние и удержания в таком состоянии и об установлении уголовного наказания за совершение перечисленных деяний; нормы Уголовного кодекса РФ и ряда уголовных законов зарубежных стран, регулирующих ответственность за преступления, связанные с рабством и торговлей людьми. В предмет исследования также вошли статистические данные о похищении человека, торговле людьми и использовании рабского труда, практика применения уголовно-правовых норм о таких преступлениях и научная литература по проблемам уголовной ответственности за их совершение.
Методология и методика исследования.
Методологию диссертационного исследования составляют современные положения теории познания общественных явлений и процессов на основе материалистической диалектики. Методика исследования включает в себя как общенаучные, так и специальные (частные) методы познания: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системного анализа.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Конвенции Организации Объединенных Наций и другие международно-правовые акты, устанавливающие запрет похищения людей и торговли ими, обращения человека в рабство или иное подневольное состояние либо удержания в таком состоянии и обязывающие членов международного сообщества установить уголовные наказания за такие деяния; Уголовный кодекс РФ; уголовные кодексы Австралии, Республики Армения, Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Польша, Республики Сан-Марино, Республики Таджикистан, Таиланда, Республики Туркмения, Республики Узбекистан, Украины, Федеративной Республики Германии.
Теоретической основой диссертации послужили положения современной отечественной доктрины уголовного права, содержащиеся в трудах таких представителей юридической науки, как М.Ю. Буряк, А.И. Долгова, Л.Д. Гаухман, Е.В. Евстифеева, В.А. Иващенко, Л.В. Иногамова-Хегай, А.Н. Красиков, Ю.А. Красиков, Л.Л. Кругликов, Н.Э. Мартыненко, А.И. Милевский, A.B. Наумов, Т.Н. Нуркаева, C.B. Познышев, А.И. Рарог, Л.В. Сердюк, А.И. Чучаев и др., а также труды видных философов (Н.А Бердяев, Г.Ф. Гегель, Л. Фейербах и др.), представителей науки конституционного права (М.В. Баглай, В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, Е.И. Козлова, O.E. Кута-фин и др.).
Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные МВД РФ, Верховного Суда Российской Федерации и ИЦ УВД Оренбургской области за период с 2000 по 2005 гг., постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по вопросам, касающимся предмета настоящего исследования, а также материалы опубликованной судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 126-1272 УК РФ, за этот же период времени, и архивные материалы Верховного Суда Республики Адыгея, Оренбургского и Московского областных судов, МВД Республики Адыгея и МВД Республики Северная Осетия-Алания. Поскольку в Оренбургской области и почти во всех субъектах Российской Федерации за исследуемый отрезок времени не было рассмотрено ни одного уголовного дела о торговле людьми и об использовании рабского труда, в диссертации использовались сообщения средств массовой информации о фактах торговли людьми и использовании рабского труда.
В процессе исследования была предпринята попытка анкетирования в качестве экспертов по поставленным вопросам 150 работников правоприменительных органов. Однако эта попытка не увенчалась успехом. Из 150 распространенных анкет были возвращены только 84. Из них вследствие отсутствия судебной практики и недостаточной готовности респондентов к
1 О практическому применению статей 127 и 127" УК РФ по большинству вопросов, касающихся преступлений, предусмотренных этими нормами, не было дано никакого ответа, а ответы на оставшиеся вопросы отличались таким разбросом мнений, что не было возможности сделать сколько-нибудь достоверные выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что похищение человека, торговля людьми и использование рабского труда впервые рассматриваются как единая проблема, в основе которой лежит антигуманное • отношение к человеку как к «живому товару». Уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за эти преступления, анализируются в диссертации в качестве единого механизма уголовно-правового противодействия преступлениям, связанным с рабством и торговлей людьми (похищению человека, торговле людьми и использованию рабского труда), которые логически и фактически связаны между собой и образуют цельную цепочку криминального использования человека в качестве «предмета» преступного посягательства.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется, в частности, в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Личная (физическая) свобода человека - это возможность свободно, независимо от внешнего принудительного воздействия реализовать собственное волеизъявление при определении лицол1 места своего пребывания, направлений передвижения, выбора рода занятий и совершения любых правомерных действий (бездействия).
Отдельные элементы личной свободы (свобода передвижения и избрания места пребывания, свобода выбора рода занятий, свобода принимать решение о стационарном лечении психического заболевания) могут выступать в качестве непосредственного объекта в зависимости от фактического содержания посягательства.
2. Механизм уголовно-правовой охраны личной (физической) свободы охватывает пять статей УК РФ: 126 (похищение человека), 127 (незаконное лишение свободы), 1271 - (торговля людьми), 1272 - (использование рабского труда) и 128 (незаконное помещение в психиатрический стационар). В этой группе уголовно-правовых норм можно выделить автономную подгруппу норм, которые следует рассматривать в качестве уголовно-правовых средств противодействия рабству и торговле людьми - ст.ст. 126, 1271 и 1272 УК РФ - преступлениям, социальная сущность которых заключается в антигуманном отношении к человеку, в обращении с ним как с вещью.
Во-первых, они тесно связаны между собой. Рабство, включая обращение потерпевших в это состояние, удержание в нем и использование рабского труда, неразрывно связано с похищением людей и торговлей «живым товаром». Похищение людей, торговля ими и содержание их в рабстве на практике представляют цепочку тесно связанных между собой общественно опасных действий, которые обычно выражаются в насильственном обращении похищенных в подневольное состояние, в передаче их посредникам, последующей передаче лицам, использующим рабский труд, и принудительном удержании потерпевших в состоянии рабства.
Во-вторых, всем этим преступлениям присуще насилие в широком смысле, понимаемое как физическое и психическое насилие (включая применение гипноза), а также использование заведомо беспомощного или зависимого от виновного состояния; т.е. насилие является обязательным признаком состава всех преступлений против личной свободы человека.
В-третьих, рассматриваемые деяния относятся к преступлениям международного характера. Таковыми он являются не только потому, что их преступность зафиксирована в международных соглашениях, но и потому, что по своему фактическому содержанию они стали транснациональными.
3. Отсутствие легального определения похищения человека порождает серьезные разночтения в характеристике его объективной стороны. В теории уголовного права высказаны суждения, что объективная сторона похищения человека складывается: из четырех действий (захват человека, изъятие его из привычной микросреды, перемещение в иное место и насильственное удержание там); из трех действий (захват, перемещение и удержание); из двух действий (захват и перемещение); из одного действия (захват или перемещение).
В целях придания следственно-судебной практике единообразия в понимании объективного и субъективного содержания похищения человека предлагается изложить диспозицию ч. 1 ст. 126 УК РФ в следующей редакции:
7. Похищение человека, то есть противоправное умышленное завладение (захват) другим человеком, перемещение его с постоянного или временного местонахождения в другое место с целью последующего насильственного удержания, наказывается.».
4. В соответствии с ч. 1 ст. 1271 УК понятием «торговля людьми» охватываются: 1) купля-продажа человека, 2) его вербовка, 3) перевозка, 4) передача, 5) укрывательство, 6) получение. Из всех названных в законе действий только купля-продажа является торговлей людьми в собственном смысле этого понятия. Остальные же указанные действия лишь содействуют купле-продаже.
Представляется, что в анализируемой норме необоснованно остались без внимания иные (помимо купли-продажи) сделки в форме передачи и завладения человеком, предусмотренные ныне утратившей силу статьей 152 УК РФ. Такие сделки, как дарение, обмен, передача в залог, предоставление для временной эксплуатации и т.п., не подпадают под понятие купли-продажи в буквальном его значении. Тем не менее, они обладают такой же общественной опасностью, как и продажа людей, поскольку и в этих случаях человек превращается в предмет сделки, т.е. ему придается статус вещи.
Объективную сторону торговли людьми целесообразно расширить за счет включения в нее иных сделок, связанных с передачей человека и завладения им. Вместе с тем, установление исчерпывающего перечня действий, связанных с торговлей людьми и способствующих ей, создает опасность пробела, поскольку такими действиями могут оказаться и те, которые не указаны в законодательном перечне.
Необоснованным представляется включение цели эксплуатации человека в диспозицию исследуемой нормы. Во-первых, во многих случаях продажи малолетних детей продавцы не преследуют цели эксплуатации. Во-вторых, лица, осуществляющие посреднические функции либо перевозку, передачу или укрывательство потерпевших, такой цели чаще не преследуют. Поэтому необходимо поддержать мнение тех ученых, которые считают необходимым исключить указание на цель из диспозиции нормы о торговле людьми. С учетом этого диспозицию ч. 1 ст. 1271 УК РФ предлагается изложить следующим образом:
1. Купля-продажа человека, а равно совершение в отношении него иной сделки в форме его передачи и завладения им, -наказываются.».
5. Характеристика объективной стороны преступления в ч. 1 ст. 1272 УК РФ неизбежно вызовет затруднения на практике.
Прежде всего, остается неясным, следует ли признавать потерпевшим только лицо, в отношении которого осуществляются все полномочия, присущие праву собственности, либо таковым можно признать и лицо, в отношении которого осуществляются лишь отдельные из этих полномочий. В соответствии со ст. 7 Дополнительной конвенции об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством от 7 сентября 1956 г. в ч. 1 ст. 1272 УК РФ следует указать, что в отношении потерпевшего осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них.
Чтобы снять вопрос о том, охватывается ли данной нормой только труд раба в узком значении этого слова или также труд лица, находящегося в подневольном состоянии, сходном с рабством, в названии статьи ст. 1272 УК РФ формулировку «рабский труд» следует заменить словами «подневольный труд».
Установив уголовную ответственность за использование подневольного труда, российский законодатель оставил без внимания такие деяния, как обращение другого лица в рабство или иное подневольное состояние, а также удержание другого лица в таком состоянии.
Для устранения отмеченных недостатков нормы, закрепленной в ст. 1272 УК РФ, предлагается изложить ее в следующей редакции: «Статья 1272. Использование подневольного труда 1. Обращение другого лица в подневольное состояние, при котором в отношении него осуществляются все или некоторые полномочия, присущие праву собственности, если это лицо по не зависягцим от него причинам не может отказаться от выполнения возложенных на него работ (услуг), удержание лица в подневольном состоянии, а равно использование подневольного труда, наказываются.».
6. Исходя из того, что похищение человека, торговля людьми и использование рабского труда являются однородными преступлениями, обладающими примерно одинаковой степенью общественной опасности, целесообразно в максимальной мере унифицировать их квалифицирующие признаки: а) дополнить ч. 2 ст. 1271 УК РФ пунктом «з» и ч. 2 ст. 1272 УК РФ пунктом «е» следующего содержания: по предварительному сговору группой лиц»; б) изложить п. «в» ч. 2 ст. 126, п. «е» ч. 2 ст. 1271 и п. «г» ч. 2 ст. 1272 УК РФ в такой же редакции, как и п. «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ, а именно: с применением насилия, опасного для жизни или здоровья»; в) исключить п. «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ; г) дополнить ч. 2 ст. 1271 пунктом «и» и ч. 2 ст. 1272 УК РФ пунктом «з» следующего содержания: в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»; д) квалифицирующий признак похищения человека может быть сформулирован в ч. 2 ст. 126 УК РФ следующим образом: и) с незаконным перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей»; v/ у 2 е) исключить пункты «д» частей вторых статей 127 и 127 УК РФ; ж) дополнить ч. 2 ст. 126 УК РФ новым пунктом следующего содержания: ш) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей».
В целях содержательной и технической унификации особо квалифицированных составов преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми, представляется целесообразным:
1) дополнить ч. 3 ст. 126 УК РФ новым пунктом следующего содержания: г) совершены способом, опасным для жизни многих людей»;
2) изложить ч. 3 ст. 1272 УК РФ в редакции, тождественной редакции ч. 3 ст. 1271 УК РФ.
7. С учетом однородности преступлений, посягающих на личную (физическую) свободу человека, предлагается унифицировать основание освобождения от уголовной ответственности за их совершение, изложив примечание к ст. 126 УК РФ в следующей редакции:
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное оду ной из статей 126-127' настоящего Кодекса, и добровольно освободившее потерпевшего, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения, касающиеся мало исследованных, а в некоторых аспектах требующих научного переосмысления вопросов, могут быть использованы в процессе дальнейших теоретических разработок проблемы борьбы с преступлениями, связанными с рабством и торговлей людьми.
Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть востребованы в законотворческом процессе для совершенствования уголовно-правовых норм о преступлениях, связанных с рабством и торговлей людьми, для улучшения работы органов предварительного расследования и суда по практическому применению соответствующих норм уголовного права, а также в процессе преподавания уголовного права в высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования и его результаты докладывались на заседаниях кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии, опубликованы в четырех научных статьях автора, а также использовались на методическом семинаре следователей прокуратуры и органов МВД Оренбургской области.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных материалов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кислова, Елена Александровна, Москва
Основные результаты проведенного исследования могут быть сформулированы следующим образом.
1. Похищение человека, торговля людьми и использование рабского труда представляют собой преступления, органически связанные между собой и являющиеся звеньями единой цепочки криминального бизнеса, основанного на антигуманном отношении к человеку как к вещи, товару. Эти преступления обладают важнейшей общей чертой - насильственным характером. При этом насилие следует понимать в широком смысле: как физическое и психическое насилие (включая применение гипноза), а также использование заведомо беспомощного или зависимого от виновного состояния; в таком контексте оно является обязательным признаком преступлений против личной свободы человека.
2. Уголовно-правовые нормы, сформулированные в статьях 126, 1 ^
127 и 127" УК РФ, составляют автономный блок норм о преступлениях против личной (физической) свободы человека, который представляет уголовно-правовой механизм борьбы с преступлениями, связанными с рабством и торговлей людьми.
3. Похищение человека, торговля людьми и использование рабского труда являются преступлениями международного характера как по нормативному происхождению, так и по транснациональному размаху. Между тем, статьи 1271 и 1272 УК РФ в их действующей редакции не в полной мере соответствуют нормам международного уголовного права и недостаточно согласованы между собой как по конструкции составов преступлений, так и по набору квалифицирующих признаков. Это порождают немало проблем при практическом применении упомянутых уголовно-правовых норм.
4. В целях приведения российского уголовного законодательства в соответствие с нормами международного права необходимо, используя законодательный опыт зарубежных стран, уточнить диспозиции статей 1271 и
2 I
127 УК РФ. Это может быть осуществлено посредством замены в ст. 127 УК РФ исчерпывающего перечня действия, подпадающих под понятие «торговля людьми» обобщенной формулой о запрете сделок с человеком в форме его передачи и завладения, а также путем исключения указания на цель эксплуатации потерпевшего в составе этого преступления.
Искомое соответствие ст. 1272 УК РФ нормам международного права может быть достигнуто путем замены понятия «рабский труд» понятием «подневольный труд», а также включением в диспозицию указания на обращение человека в подневольное состояние и удержание его в таком состоянии.
5. Однородность и примерно равная степень общественной опасности похищения человека, торговли людьми и использования рабского труда диктуют необходимость максимально возможной унификации квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков этих преступлений.
6. По этим же основаниям целесообразно унифицировать основание уголовной ответственности лиц, совершивших любое из трех названных преступлений, в силу деятельного раскаяния. Для этого можно в тексте примечания к ст. 126 УК РФ указать, что оно распространяется и на преступления, предусмотренные статьями 1271 и 1272 УК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми»
На правах рукописи
Кислова Елена Александровна
)
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАБСТВУ И ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации Рарог Алексей Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации Кругликов Лев Леонидович
кандидат юридических наук, доцент Евстифеева Екатерина Владимировна
Ведущая организация Московский институт экономики,
политики и права
Защита состоится -/3 & ^^е.г ^ 2006 года в заседании диссерта-
ционного совета Д 2l2.l23.0l при Московской государственной юридической академии, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
- Л.Н. Викторова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Несмотря на то, что рабство как социальный институт было упразднено более двухсот лет назад, практика современной действительности возродила его как криминальный способ извлечения сверхдоходов. Если за четыре столетия классической работорговли число ее жертв не превысило 12 миллионов, то за последние 30 лет в условиях запрещения рабства и торговли людьми только в странах Азии было продано около 30 миллионов женщин и детей для сексуальной эксплуатации. По сведениям директора ФБР США Луиса Фри, доходы организованных преступных группировок от нелегальной миграции и торговли людьми составляют от 6 до 8 миллиардов долларов прибыли в год, уступая лишь размеру прибыли от незаконного оборота наркотиков и оружия. При этом ежегодно жертвами криминальной торговли становятся около одного миллиона женщин и детей. По более поздним данным Конгресса США, жертвами незаконной торговли ежегодно становятся около 2 миллионов человек, большинство из которых составляют женщины и дети.
Вопреки противодействию мирового сообщества торговле людьми и использованию рабского труда эти виды криминального обогащения обнаруживают устойчивую тенденцию к расширению. По прогнозу ЮНИСЕФ, к 2010 г. торговля людьми и использование рабского труда, если не будут приняты эффективные меры противодействия, по доходности сравняются с незаконным оборотом наркотиков.
Похищение людей, торговля ими и использование рабского труда в последние десятилетия получили широкое распространение в России. Если до 1996 г. похищение человека вообще не отражалось в официальных статистических данных МВД РФ, то к концу прошлого века значительный ежегодный рост этих преступлений стал устойчивой тенденцией. По данным Главного информационного центра МВД РФ, числс случаев по-
л
хищения людей составило в 1997 г. - 1140, в 1998 г. - 1415, в 1999 г. - 1554, в 2000 г. - 1291, в 2001 г. - 1417, в 2002 г. - 1535, в 2003 г. - 1367, в 2004 г. -1108. Разумеется, не все зарегистрированные случаи похищения человека получают именно такую оценку в судебных приговорах. Согласно официальным сведениям Верховного Суда Российской Федерации (форма 10а (СД)), в 2004 г. за похищение человека осуждены 603 человека, а за первые шесть месяцев 2005 г. - 316 человек.
Похищение человека тесно связано с такими запрещенными международным правом деяниями, как торговля людьми и использование рабского труда. До принятия Федерального закона от 8 декабря 2003 г. в Российской Федерации вообще не было установлено уголовной ответственности за эти деяния. Упомянутым законом Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен статьями 1271 («Торговля людьми») и 1272 («Использование рабского труда»). К сожалению, эффективность применения этих норм практически равна нулю.
В Обзорной справке ГУБОП Следственного комитета МВД РФ за апрель 2004 г., размещенной на официальном сайте МВД РФ, сообщается, что за первые четыре месяца 2004 г. было возбуждено 18 уголовных дел по ст. 1271 УК РФ и 8 - по ст. 1272 УК РФ. Однако по официальным данным Верховного Суда Российской Федерации, в 2004 г. по ст. 1271 УК РФ и по ст. 1272 УК РФ были осуждены по 1 человеку. За первое полугодие 2005 г. по указанным статьям осуждены также по одному человеку. Из этого следует, что нормы Уголовного кодекса Российской Федерации о торговле людьми и использовании рабского труда пока еще не могут служить достаточно эффективным средством противодействия названным формам криминального бизнеса. Данный факт объясняется не только тем, что правоохранительные органы теоретически и методически еще не подготовлены к расследованию данных преступлений, но и недостатками самих уголовно-правовых норм о торговле людьми и использовании рабского труда.
Изложенное позволяет прийти к выводу о необходимости дальнейших теоретических разработок проблемы борьбы с похищением человека, торговли людьми и использования рабского труда в целях совершенствования российского уголовного законодательства с использованием международно-правового и зарубежного правотворческого опыта. Этим определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросам уголовной ответственности за похищение человека и криминологическим аспектам борьбы с ним в российской правовой науке посвящено немало работ, в числе которых: кандидатские диссертации A.B. Донцова «Похищение человека: уголовно-правовой аспект» (Ростов-на-Дону, 2003), В.В. Панкратова «Уголовно-правовая охрана личной свободы» (Екатеринбург, 1999), Д.А. Ситникова «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека» (М., 2001), М.Р. Снаховой «Уголовно-правовая охрана личной свободы» (М., 2002); монографии Н.Э. Мартыненко «Похищение человека: понятие, анализ состава и проблемы квалификации» (М., 1998) и А.Б. Кирюхина «Преступления против чести, достоинства и свободы личности» (М., 1999); научные статьи Д. Бауськова и М. Давитадзе, Н.В. Беляевой и Т.Ю. Ореппсиной, В. Бриллиантова, С.Н. Гаджиева, Л.Д. Гаухмана и С.В. Максимова, В.И. Зубковой и И.М. Тяжковой, Ю Клишина, Л.А. Копенкиной, H.H. Лапупиной, О. Михаль, Д.М. Молчанова, Т.Н. Нуркаевой, Р.Э. Оганяна, П. Скобликова и др.
Проблемы ответственности за торговлю людьми исследовались в кандидатских диссертациях Е.В. Евстифеевой «Теоретические проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми» (Саратов, 2002), В.А. Ива-щенко «Криминологические и криминально-правовые аспекты борьбы с торговлей женщинами и детьми» (Киев, 2000), А.И. Милевского «Уголовно-правовая борьба с торговлей несовершеннолетними» (М., 2000), B.C. Свиридова «Криминальное перемещение людей: характеристика и предупреждение» (Омск, 2003), М.Ю. Буряк «Торговля людьми и борьба с ней (кримино-
логические и уголовно-правовые аспекты)» (Владивосток, 2005); в монографиях Л.Д. Ерохиной и М.Ю. Буряк «Торговля женщинами и детьми в целях сексуальной эксплуатации в социальной и криминологической перспективе» (М., 2003), JI.B. Иногамовой-Хегай «Международное уголовное право» (СПб., 2003), И.И. Лукашука и A.B. Наумова «Международное уголовное право» (М., 1999), в монографиях Т.Н. Нуркаевой «Личные (гражданские) права и свободы человека и их обеспечение уголовно-правовыми средствами (вопросы теории и практики)» (Уфа, 2001) и «Личные (гражданские) права и свободы человека и их охрана уголовно-правовыми средствами» (СПб., 2003). Все перечисленные работы, за исключением диссертации М.Ю. Буряк, написаны до включения в УК РФ статьи о торговле людьми. Проблемам уголовной ответственности за это преступление по действующему российскому законодательству до сих пор уделялось внимание только в научных статьях И.С. Али-хаджиевой, М.П. Бикмурзина, A.B. Волошина, Т. Долгополенко, Е.В. Евсти-феевой, Л.Д. Ерохиной и М.Ю. Буряк, М.К. Жолумбаева, И.Д. Измайловой, Л.Л. Кругликова, Н.И. Ретневой, М.П. Шруба и др., а также в изданных в 2004-2005 гт. учебниках по Особенной части уголовного права и комментариях к УК РФ.
Вопросы уголовной ответственности за использование рабского труда рассматривались лишь в журнальных статьях М.П. Бикмурзина, А.Г. Блинова, A.B. Волошина, Т. Долгополенко, Е.В. Евстифеевой, Л.Л. Кругликова и др., фрагментарно освещались в названных выше работах Л.В. Иногамовой-Хегай и И.И. Лукашука и A.B. Наумова, а также в соответствующих параграфах новейших учебников по Особенной части уголовного права и в комментариях к УК РФ.
Специальных теоретических исследований проблем уголовной ответственности за использование рабского труда на монографическом уровне еще не проводилось. Торговля людьми применительно к действующему уголовному законодательству Российской Федерации была предметом исследования лишь в кандидатской диссертации М.Ю. Буряк. При этом автор осуществила
главным образом социокриминологический анализ проблемы. Уголовно-правовому же анализу норм о торговле людьми и использовании рабского труда в диссертации отведены лишь два параграфа третьей главы диссертации.
Обзор работ, в которых с той или иной степенью глубины затрагивались вопросы уголовной ответственности за похищение человека, торговлю людьми и использование рабского труда, позволяет сделать вывод, что проблема ответственности за названные преступления еще далеко не исчерпана и нуждается в дальнейших научных исследованиях.
Цель и задачи исследования.
Настоящее диссертационное исследование имеет целью изучение норм российского уголовного права, устанавливающих ответственность за похищение человека, торговлю людьми и использование рабского труда, на предмет их соответствия нормам международного уголовного права и внутренней согласованности между собой.
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи-.
- установить фактическую и юридической связь между похищением человека, торговлей людьми и использованием рабского труда и обосновать объединение уголовно-правовых норм об этих деяниях в единый механизм противодействия средствами уголовного права преступлениям, связанным с рабством и торговлей людьми;
- на основе исследования норм международного права о противодействии похищениям людей, о запрещении рабства и работорговли показать, что нормы российского уголовного законодательства о похищении человека, торговле людьми и использовании рабского труда не в полной мере соответствуют международному праву, и наметить пути устранения этого несоответствия;
- выявить общие существенные признаки похищения человека, торговли людьми и использования рабского труда и доказать, что нормы отечественного уголовного законодательства об этих преступлениях внутренне между со-
бой недостаточно согласованы как по конструкции составов преступлений, так и по набору квалифицирующих признаков;
- с использованием международно-правового опыта и законотворческой практики ряда зарубежных стран предложить пути совершенствования российского уголовного законодательства с целью повышения эффективности уголовно-правового противодействия преступлениям, связанным с рабством и торговлей людьми.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования является негативное социальное явление, выражающееся в отношении к человеку как к «живому товару» и проявляющееся в похищениях людей и совершении с ними криминальных сделок в форме передачи человека и завладения им, в насильственном обращении в подневольное состоянии и удержании в этом состоянии.
В качестве предмета исследования выступают нормы Конституции Российской Федерации, закрепившие право каждого на свободу, личную неприкосновенность и свободный труд; нормы международного права о запрете похищения людей и торговли людьми, обращения их в рабство или иное подневольное состояние и удержания в таком состоянии и об установлении уголовного наказания за совершение перечисленных деяний; нормы Уголовного кодекса РФ и ряда уголовных законов зарубежных стран, регулирующих ответственность за преступления, связанные с рабством и торговлей людьми. В предмет исследования также вошли статистические данные о похищении человека, торговле людьми и использовании рабского труда, практика применения уголовно-правовых норм о таких преступлениях и научная литература по проблемам уголовной ответственности за их совершение.
Методология и методика исследования.
Методологию диссертационного исследования составляют современные положения теории познания общественных явлений и процессов на основе материалистической диалектики. Методика исследования включает в себя как общенаучные, так и специальные (частные) методы познания: историче-
ский, формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системного анализа.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Конвенции Организации Объединенных Наций и другие международно-правовые акты, устанавливающие запрет похищения людей и торговли ими, обращения человека в рабство или иное подневольное состояние либо удержания в таком состоянии и обязывающие членов международного сообщества установить уголовные наказания за такие деяния; Уголовный кодекс РФ; уголовные кодексы Австралии, Республики Армения, Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Польша, Республики Сан-Марино, Республики Таджикистан, Таиланда, Республики Туркмения, Республики Узбекистан, Украины, Федеративной Республики Германии.
Теоретической основой диссертации послужили положения современной отечественной доктрины уголовного права, содержащиеся в трудах таких представителей юридической науки, как М.Ю. Буряк, А.И. Долгова, Л.Д. Га-ухман, Е.В. Евстифеева, В.А. Иващенко, Л.В. Иногамова-Хегай, А.Н. Красиков, Ю.А. Красиков, Л.Л. Кругликов, Н.Э. Мартыненко, А.И. Милевский, A.B. Наумов, Т.Н. Нуркаева, C.B. Познышев, А.И. Рарог, Л.В. Сердюк, А.И. Чуча-ев и др., а также труды видных философов (Н.А Бердяев, Г.Ф. Гегель, Л. Фейербах и др.), представителей науки конституционного права (М.В. Баглай, В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин и др.).
Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные МВД РФ, Верховного Суда Российской Федерации и ИЦ УВД Оренбургской области за период с 2000 по 2005 гг., постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по вопросам, касающимся предмета настоящего исследования, а также материалы опубликованной судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 126-1272 УК РФ, за этот же период времени, и архивные материалы Верховного Суда Республики Адыгея, Оренбургского и Московского облает-
ных судов, МВД Республики Адыгея и МВД Республики Северная Осетия-Алания. Поскольку в Оренбургской области и почти во всех субъектах Российской Федерации за исследуемый отрезок времени не было рассмотрено ни одного уголовного дела о торговле людьми и об использовании рабского труда, в диссертации использовались сообщения средств массовой информации о фактах торговли людьми и использовании рабского труда.
В процессе исследования была предпринята попытка анкетирования в качестве экспертов по поставленным вопросам 150 работников правоприменительных органов. Однако эта попытка не увенчалась успехом. Из 150 распространенных анкет были возвращены только 84. Из них вследствие отсутствия судебной практики и недостаточной готовности респондентов к практическому применению статей 1271 и 1272 УК РФ по большинству вопросов, касающихся преступлений, предусмотренных этими нормами, не было дано никакого ответа, а ответы на оставшиеся вопросы отличались таким разбросом мнений, что не было возможности сделать сколько-нибудь достоверные выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что похищение человека, торговля людьми и использование рабского труда впервые рассматриваются как единая проблема, в основе которой лежит антигуманное отношение к человеку как к «живому товару». Уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за эти преступления, анализируются в диссертации в качестве единого механизма уголовно-правового противодействия преступлениям, связанным с рабством и торговлей людьми (похищению человека, торговле людьми и использованию рабского труда), которые логически и фактически связаны между собой и образуют цельную цепочку криминального использования человека в качестве «предмета» преступного посягательства.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется, в частности, в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Личная (физическая) свобода человека - это возможность свободно, независимо от внешнего принудительного воздействия реализовать собственное волеизъявление при определении лицом места своего пребывания, направлений передвижения, выбора рода занятий и совершения любых правомерных действий (бездействия).
Отдельные элементы личной свободы (свобода передвижения и избрания места пребывания, свобода выбора рода занятий, свобода принимать решение о стационарном лечении психического заболевания) могут выступать в качестве непосредственного объекта в зависимости от фактического содержания посягательства.
2. Механизм уголовно-правовой охраны личной (физической) свободы охватывает пять статей УК РФ: 126 (похищение человека), 127 (незаконное лишение свободы), 1271 - (торговля людьми), 1272 - (использование рабского труда) и 128 (незаконное помещение в психиатрический стационар). В этой группе уголовно-правовых норм можно выделить автономную подгруппу норм, которые следует рассматривать в качестве уголовно-правовых средств противодействия рабству и торговле людьми - ст.ст. 126, 1271 и \ 212 УК РФ.
Во-первых, они тесно связаны между собой. Рабство, включая обращение потерпевших в это состояние, удержание в нем и использование рабского труда, неразрывно связано с похищением людей и торговлей «живым товаром». Похищение людей, торговля ими и содержание их в рабстве на практике представляют цепочку тесно связанных между собой общественно опасных действий, которые обычно выражаются в насильственном обращении похищенных в подневольное состояние, в передаче их посредникам, последующей передаче лицам, использующим рабский труд, и принудительном удержании потерпевших в состоянии рабства.
Во-вторых, всем этим преступлениям присуще насилие в широком смысле, понимаемое как физическое и психическое насилие (включая применение гипноза), а также использование заведомо беспомощного или зависимого от
виновного состояния; т.е. насилие является обязательным признаком состава всех преступлений против личной свободы человека.
В-третьих, рассматриваемые деяния относятся к преступлениям международного характера. Таковыми он являются не только потому, что их преступность вытекает из международных соглашений, но и потому, что по своему фактическому содержанию они стали транснациональными.
3. Отсутствие легального определения похищения человека порождает серьезные разночтения в характеристике его объективной стороны. В теории уголовного права высказаны суждения, что объективная сторона похищения человека складывается: из четырех действий (захват человека, изъятие его из привычной микросреды, перемещение в иное место и насильственное удержание там); из трех действий (захват, перемещение и удержание); из двух действий (захват и перемещение); из одного действия (захват или перемещение).
В целях придания следственно-судебной практике единообразия в понимании объективного и субъективного содержания похищения человека предлагается изложить диспозицию ч. 1 ст. 126 УК РФ в следующей редакции:
«7 .Похищение человека, то есть противоправное умышленное завладение (захват) другим человеком, перемещение его с постоянного или временного местонахождения в другое место с целью последующего насильственного удержания, -
наказывается...».
4. В соответствии с ч. 1 ст. 1271 УК понятием «торговля людьми» охватываются: 1) купля-продажа человека, 2) его вербовка, 3) перевозка, 4) передача, 5) укрывательство, 6) получение. Из всех названных в законе действий только купля-продажа является торговлей людьми в собственном смысле этого понятия. Остальные же указанные действия лишь содействуют купле-продаже.
Представляется, что в анализируемой норме необоснованно остались без внимания иные (помимо купли-продажи) сделки в форме передачи и завладе-
ния человеком, предусмотренные ныне утратившей силу статьей 152 УК РФ. Такие сделки, как дарение, обмен, передача в залог, предоставление для временной эксплуатации и т.п., не подпадают под понятие купли-продажи в буквальном его значении. Тем не менее, они обладают такой же общественной опасностью, как и продажа людей, поскольку и в этих случаях человек превращается в предмет сделки, т.е. ему придается статус вещи.
Объективную сторону торговли людьми целесообразно расширить за счет включения в нее иных сделок, связанных с передачей человека и завладения им. Вместе с тем, установление исчерпывающего перечня действий, связанных с торговлей людьми и способствующих ей, создает опасность пробела, поскольку такими действиями могут оказаться и те, которые не указаны в законодательном перечне.
Необоснованным представляется включение цели эксплуатации человека в диспозицию исследуемой нормы. Во-первых, во многих случаях продажи малолетних детей продавцы не преследуют цели эксплуатации. Во-вторых, лица, осуществляющие посреднические функции либо перевозку, передачу или укрывательство потерпевших, такой цели чаще не преследуют. Поэтому необходимо поддержать мнение тех ученых, которые считают необходимым исключить указание на цель из диспозиции нормы о торговле людьми. С учетом этого диспозицию ч. 1 ст. 1271 УК РФ предлагается изложить следующим образом:
«1. Купля-продажа человека, а равно совершение в отношении него иной сделки в форме его передачи и завладения им, -
наказываются...».
5. Характеристика объективной стороны преступления в ч. 1 ст. 1272 УК РФ неизбежно вызовет затруднения на практике.
Прежде всего, остается неясным, следует ли признавать потерпевшим только лицо, в отношении которого осуществляются все полномочия, присущие праву собственности, либо таковым можно признать и лицо, в отношении которого осуществляются лишь отдельные из этих полномочий. В соответст-
вии со ст. 7 Дополнительной конвенции об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством от 7 сентября 1956 г. в ч. 1 ст. 1272 УК РФ следует указать, что в отношении потерпевшего осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них.
Чтобы снять вопрос о том, охватывается ли данной нормой только труд раба в узком значении этого слова или также труд лица, находящегося в подневольном состоянии, сходном с рабством, в названии статьи ст. 1272 УК РФ формулировку «рабский труд» следует заменить словами «подневольный труд».
Установив уголовную ответственность за использование подневольного труда, российский законодатель оставил без внимания такие деяния, как обращение другого лица в рабство или иное подневольное состояние, а также удержание другого лица в таком состоянии.
Для устранения отмеченных недостатков нормы, закрепленной в ст. 1272 УК РФ, предлагается изложить ее в следующей редакции: «Статья 1272. Использование подневольного труда 1. Обращение другого лица в подневольное состояние, при котором в отношении него осуществляются все или некоторые полномочия, присущие праву собственности, если это лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения возложенных на него работ (услуг), удержание лица в подневольном состоянии, а равно использование подневольного труда, -
наказываются...».
6. Исходя из того, что похищение человека, торговля людьми и использование рабского труда являются однородными преступлениями, обладающими примерно одинаковой степенью общественной опасности, целесообразно в максимальной мере унифицировать их квалифицирующие признаки:
а) дополнить ч. 2 ст. 1271 УК РФ пунктом «з» и ч. 2 ст. 1272 УК РФ пунктом «е» следующего содержания:
«по предварительному сговору группой лиц»;
б) изложить п. «в» ч. 2 ст. 126, п. «е» ч. 2 ст. 1271 и п. «г» ч. 2 ст. 1272 УК РФ в такой же редакции, как и п. «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ, а именно:
«с применением насилия, опасного для жизни или здоровья»;
в) исключить п. «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ;
г) дополнить ч. 2 ст. 1271 пунктом «и» и ч. 2 ст. 1272 УК РФ пунктом «з» следующего содержания:
«б отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»;
д) квалифицирующий признак похищения человека может быть сформулирован в ч. 2 ст. 126 УК РФ следующим образом:
«и) с незаконным перемещением потерпевшего через Государственную границ Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей»;
е) исключить пункты «д» частей вторых статей 1271 и 1272 УК РФ;
ж) дополнить ч. 2 ст. 126 УК РФ новым пунктом следующего содержания:
«к) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей».
В целях содержательной и технической унификации особо квалифицированных составов преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми, представляется целесообразным:
1) дополнить ч. 3 ст. 126 УК РФ новым пунктом следующего содержания:
«г) совершены способом, опасным для жизни многих людей»;
2) изложить ч. 3 ст. 1272 УК РФ в редакции, тождественной редакции ч. 3 ст. 1271 УК РФ.
7. С учетом однородности преступлений, посягающих на личную (физическую) свободу человека, предлагается унифицировать основание освобождения от уголовной ответственности за их совершение, изложив примечание к ст. 126 УК РФ в следующей редакции:
«Примечание Лицо, совершившее преступление, предусмотренное одной из статей 126-1272 настоящего Кодекса, и добровольно освободившее потерпевшего, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения, касающиеся мало исследованных, а в некоторых аспектах требующих научного переосмысления вопросов, могут быть использованы в процессе дальнейших теоретических разработок проблемы борьбы с преступлениями, связанными с рабством и торговлей людьми.
Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть востребованы в законотворческом процессе для совершенствования уголовно-правовых норм о преступлениях, связанных с рабством и торговлей людьми, для улучшения работы органов предварительного расследования и суда по практическому применению соответствующих норм уголовного права, а также в процессе преподавания уголовного права в высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования и его результаты докладывались на заседаниях кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии, опубликованы в четырех научных статьях автора, а также использовались на методическом семинаре следователей прокуратуры и органов МВД Оренбургской области.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных материалов и литературы.
II. Содержание работы
Во введения обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, излагаются методологические подходы, обосновывается научная новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, обозначается теоретическая и практическая значимость исследования и приводятся сведения об апробации основных его результатов.
Первая глава - «Объект преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми» — посвящена исследованию личной свободы как объекта преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми.
Параграф первый («Личная (физическая) свобода как объект преступных посягательств») содержит анализ понятия «личная свобода человека».
Непосредственный объект преступлений, предусмотренных статьями 126-128 УК РФ, определяется одними учеными как личная свобода, другими -как физическая свобода, третьи прямо ставят между этими понятиями знак равенства, называя в качестве непосредственного объекта, например, похищения человека личную (физическую) свободу.
Автор исходит из того, что непосредственным объектом, позволяющим представить в виде однородной группы преступления, предусмотренные статьями 126-128 УК Российской Федерации, является личная (физическая) свобода человека.
Личную (физическую) свободу человека автор определяет как возможность свободно, независимо от внешнего принудительного воздействия реализовать собственное волеизъявление при определении лицом места своего пребывания, направлений передвижения, выбора рода занятий и совершения любых правомерных действий (бездействия). Личная (физическая) свобода человека - это многоэлементная социальная ценность, поэтому непосредственный объект преступления конкретизируется в зависимости от того, в какой форме совершается посягательство на свободу человека.
Отдельные элементы личной свободы (свобода передвижений и избрания места пребывания, свобода выбора рода занятий, свобода принимать решение о стационарном лечении психического заболевания) могут выступать в качестве непосредственного объекта в зависимости от фактического содержания посягательства.
Диссертант дает критическую оценку утверждениям, что дополнительными объектами преступлений против свободы личности выступают честь и достоинство, здоровье человека, безопасность жизни, отношения собственности, нормальная деятельность организаций, учреждений, предприятий и т.д. Объектом преступлений, предусмотренных статьями 126-128 УК РФ, совершенных без отягчающих обстоятельств, является только личная (физическая) свобода человека. Здоровье же потерпевшего, отношения собственности и другие подобные ценности могут выступать не дополнительными, а факультативными объектами, причем только в квалифицированных составах преступлений против личной свободы.
Во втором параграфе исследуется механизм уголовно-правовой охраны личной (физической) свободы. Автор исходит из того, что механизм уголовно-правовой охраны личной (физической) свободы охватывает пять статей УК РФ - 126 (похищение человека), 127 (незаконное лишение свободы), 1271 - (торговля людьми), 1272 - (использование рабского труда) и 128 (незаконное помещение в психиатрический стационар). В этой группе уголовно-правовых норм можно выделить автономную группу норм, которые следует рассматривать в качестве уголовно-правовых средств противодействия рабству и торговле людьми. Для их объединения в самостоятельную подгруппу имеются следующие основания.
Во-первых, они тесно связаны между собой. Рабство, включая обращение потерпевших в это состояние, удержание в нем и использование рабского труда, неразрывно связано с похищением человека и торговлей «живым товаром».
Во-вторых, деяния, предусмотренные статьями 126, 1271 и 1272 УК РФ, относятся к преступлениям международного характера. Таковыми они являются не только потому, что их преступность вытекает из международных соглашений, но и потому, что по своему фактическому содержанию они приобрели транснациональный характер.
В-третьих, преступлениям, предусмотренным указанными нормами, присущ признак насилия, понимаемого в широком смысле.
Третий параграф посвящен исследованию насильственного характера преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми.
По мнению соискателя, насилие не обязательно должно означать принудительное воздействие помимо воли и сознания (вполне возможно насилие посредством воздействия только вопреки воле, но при его осознании потерпевшим). Оно отнюдь не сводится к физическому воздействию не тело потерпевшего. Физическое насилие может выражаться в использовании технических средств лишения потерпевшего возможности действовать по собственной воле (например, включение электротока в проволочном ограждении по периметру территории, на которой удерживается лицо, или лишение водных транспортных средств лица, удерживаемого на необитаемом острове); равно как оставление человека в месте, куда он был доставлен обманным путем или прибыл добровольно (например, в пустыне или в диком лесу), без снаряжения и средств, необходимых для перемещения из этого места в желательный для удерживаемого лица пункт назначения. Для такого рода насилия определяющим фактором является лишение потерпевшего возможности действовать по собственной воле и по своему желанию.
Насильственный характер преступлений против личной свободы вовсе не означает применения только физического насилия. Вторым видом насилия, выступающего способом посягательства на личную свободу человека, является психическое насилие, которое в общем виде можно охарактеризовать как воздействие на психику человека с целью подавить или нейтрализовать его волю.
Физическое и психическое воздействие полностью не исчерпывают понятия «насилие», понимаемого в широком смысле. Средствами принудительного подавления воли другого человека могут быть, например, воздействие голодом, жаждой или бессонницей, использование беспомощного состояния, непреодолимая зависимость потерпевшего от виновного и другие способы воздействия, которые выходят за рамки понятия физического и психического насилия, но, тем не менее, способны эффективно сломить волю или сопротивление другого лица. Насилие в широком смысле как признак преступлений против личной свободы человека, сводится к самым разнообразным способам жесткого принуждения, способного преодолеть (парализовать или нейтрализовать) волю потерпевшего.
Следовательно, насилие в широком смысле, понимаемое как физическое и психическое насилие (включая применение гипноза), а также использование заведомо беспомощного или зависимого от виновного состояния, является обязательным признаком преступлений против личной свободы человека.
Глава вторая «Уголовно-правовая регламентация ответственности за преступления, связанные с рабством и торговлей людьми» содержит уголовно-правовое исследование составов преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми.
В первом параграфе анализируется состав похищения человека.
Непосредственный объект похищения человека определен автором как личная (физическая) свобода человека в части права по собственной воле и желанию находиться в том или ином месте и перемещаться в пространстве.
В диссертации дается критическая оценка точке зрения, что наряду с указанным основным непосредственным объектом деяние посягает и на другие блага: честь, достоинство, здоровье, жизнь человека, отношения собственности, нормальную деятельность организаций, учреждений, предприятий, которые якобы и выступают в качестве дополнительных объектов похищения человека.
Во-первых, перечисленные ценности ущемляются не во всех случаях похищения людей, поэтому правомерно говорить о них, в крайнем случае, только как о факультативных, а не дополнительных объектах.
Во-вторых, ущемление чести, достоинства и (в определенных пределах) здоровья человека охватывается основным составом похищения человека, поэтому они, означая личную неприкосновенность человека, входят в личную (физическую) свободу как ее составные элементы.
В-третьих, посягательства на другие социальные ценности, находящиеся вне плоскости личной (физической) свободы человека (жизнь, половая свобода, отношения собственности и др.), требуют самостоятельной уголовно-правовой оценки либо образуют квалифицированные виды похищения человека.
В уголовном законе отсутствует определение похищения человека, и содержание его объективной стороны не раскрывается. В уголовно-правовой литературе данное преступление характеризуется по-разному. Иногда объективная сторона определяется как одно действие - насильственный захват (завладение) человека либо как его насильственное перемещение, в других случаях как сочетание двух действий - захват (завладение) лица и его перемещение, некоторыми учеными - как сумма трех действий: а) завладение (захват) человека, б) его перемещение в другое место и в) дальнейшее удержание там, а некоторые специалисты включают в объективную сторону четыре действия: а) тайное или открытое либо с помощью обмана завладение (захват) живым человеком, б) изъятием его из естественной микросоциальной среды, в) перемещением с места его постоянного или временного пребывания, г) последующее удержание помимо его воли в другом месте.
Критическое исследование изложенных точек зрения, а также анализ правовой позиции Президиума Верховного Суда РФ позволил сделать вывод, что похищение человека с объективной стороны характеризуется двумя обязательными действиями: насильственным захватом человека и его насильственным же перемещением в другое неизвестное третьим лицам место. По-
следующее после захвата и перемещения в другое место насильственное удержание похищенного в скрытом от посторонних лиц месте составляет цель перемещения похищенного в это место.
Изучение материалов судебной практики выявило ряд проблем, связанных с применением уголовно-правовой нормы о похищении человека и вытекающих из отсутствия легального определения этого понятия. Для их устранения целесообразно закрепить непосредственно в законе определение данного преступления. Оптимальной представляется следующая законодательная дефиниция этого преступления:
«1.Похищение человека, то есть противоправное умышленное завладение (захват) другим человеком, перемещение его с постоянного или временного местонахождения в другое место с целью последующего насильственного удержания, -наказывается...».
Второй параграф посвящен исследованию состава торговли людьми. До принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. отечественное уголовное законодательство не предусматривало уголовной ответственности за торговлю людьми. Но и ст. 152 УК РФ лишь частично восполнила этот пробел, поскольку норма о торговле несовершеннолетними не могла использоваться как универсальное средство борьбы с торговлей людьми. Поэтому российские криминалисты выступили с предложением о включении в УК РФ общей нормы, которая в соответствии с международно-правовыми документами установила бы ответственность за торговлю людьми. Это предложение было реализовано путем включения в УК РФ статьи 1271 - торговля людьми.
С объективной стороны торговля людьми характеризуется совершением любого из шести предусмотренных диспозицией ч. 1 ст. 1271 УК действий. Понятием «торговля людьми» охватываются: 1) купля-продажа человека, 2) его вербовка, 3) перевозка, 4) передача, 5) укрывательство, 6) получение. Из всех названных в законе действий только купля-продажа является торговлей людьми в собственном смысле этого понятия. Она означает противоправную
возмездную сделку, по которой одна сторона (продавец) передает за плату второй стороне (покупателю) одного или несколько человек, а покупатель их получает и передает за это продавцу вознаграждение в виде денег, имущества или права на имущество.
В диспозиции ч. 1 ст. 1271 УК РФ содержится исчерпывающий перечень действий, образующих объективную сторону торговли людьми. Между тем, в анализируемой норме необоснованно остались без внимания иные (помимо купли-продажи) сделки в форме передачи и завладения человеком, предусмотренные ныне утратившей силу ст. 152 УК РФ. Такие сделки, как дарение, обмен, передача в залог, предоставление для временной эксплуатации, финансирование торговли людьми и т.п., не подпадают под понятие купли-продажи в буквальном его значении. Тем не менее, они обладают такой же общественной опасностью, как и продажа людей, поскольку и в этих случаях человек превращается в предмет сделки, т.е. ему придается статус вещи.
Видимо, объективную сторону торговли людьми целесообразно расширить за счет включения в нее иных сделок, связанных с передачей человека и завладения им. Примером для такого усовершенствования нормы могут служить ныне утратившая силу ст. 152 УК РФ, а также ст. 149 УК Украины, в которой аналогичное преступление определяется как «продажа, иная оплатная передача человека, а равно осуществление в отношении него какой бы то ни было иной незаконной сделки».
Вместе с тем, представляется недостаточно оправданным включение в объективную сторону торговли людьми таких действий, как перевозка, передача, укрывательство и получение человека, выступающего предметом купли-продажи. Во-первых, установление исчерпывающего перечня действий, связанных с торговлей людьми и способствующих ей, создает опасность пробела, поскольку такими действиями могут оказаться и те, которые не указаны в законодательном перечне. Во-вторых, любые формы содействия торговле людьми, могут получить надлежащую уголовно-правовую оценку в рамках института соучастия в преступлении.
По изложенным соображениям представляется нецелесообразным включение в диспозицию ч. 1 ст. 1271 УК РФ исчерпывающего перечня действий, способствующих торговле людьми и на этом основании приравненных к ней.
Совершение всех перечисленных в диспозиции действий законодатель связывает с целью эксплуатации человека, относительно которого осуществляется торговля. Включение этой цели в состав анализируемого преступления представляется необоснованным.
Сам по себе факт обращения с человеком как с вещью, товаром обладает достаточно высоким уровнем общественной опасности, к тому же торговля людьми приносит огромные барыши и в том случае, когда продавец не преследует цели эксплуатации, например, в случаях продажи ребенка для усыновления лицам, которые не могут иметь детей по медицинским показаниям. Цель эксплуатации человека характерна лишь для покупателя «живого товара», да и то не во всех случаях. Остальные действия (перевозка, передача, укрывательство и получение) вполне могут совершаться без цели дальнейшей эксплуатации человека, выступающего предметом сделки, но даже без осознания того, что с такой целью действует приобретатель «живого товара».
С учетом изложенных соображений диспозицию ч. 1 ст. 1271 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции:
«7. Купля-продажа человека, а равно совершение в отношении него иной сделки в форме его передачи и завладения им, -
наказываются...».
В третьем параграфе исследуются юридические признаки использования рабского труда.
Представляется, что характеристика объективной стороны рассматриваемого преступления в ч. 1 ст. 1272 УК РФ не в полной мере соответствует международно-правовому запрету рабства и работорговли и не позволяет в должной мере обеспечить борьбу с рабством уголовно-правовым средствами и неизбежно вызовет затруднения на практике.
Прежде всего, остается неясным, следует ли признавать потерпевшим только лицо, в отношении которого осуществляются все правомочия, присущие праву собственности, либо таковым можно признать и лицо, в отношении которого осуществляются лишь отдельные правомочия, присущие праву собственности. В соответствии с Дополнительной конвенцией об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством от 7 сентября 1956 г., в ч. 1 ст. 1272 УК РФ следовало бы указать на использование в отношении потерпевшего всех или отдельных полномочий, присущих праву собственности.
Вторая неясность, возникающая при толковании анализируемой нормы, касается понятия рабского труда. Поскольку ст. 1272 УК РФ имеет международно-правовое происхождение, используемая в ней терминология должна соответствовать международному праву.
Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. провозгласила: «Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах» (ст. 4). В Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. также установлен запрет не только рабства и работорговли во всех их видах, но и подневольного состояния (ст. 8). В ст. 1 Конвенции относительно рабства от 25 сентября 1926 г. с изменениями, внесенными Протоколом от 7 декабря 1953 г., установлен запрет не только рабства, но также институтов и обычаев, сходных с рабством, т.е.: 1) долговая кабала; 2) крепостное состояние; 3) любой институт или обычай, в силу которых женщина выдается замуж или передается другому лицу безе согласия; 4) любой институт или обычай, в силу которых ребенок или подросток моложе 18 лет передается одним или обоими своими родителями или своим опекуном другому лицу за вознаграждение или без такового с целью эксплуатации этого ребенка или подростка либо его труда.
Чтобы снять вопрос о том, охватывается ли данной нормой только труд раба в узком значении этого слова или также труд лица, находящегося в под-
невольном состоянии, сходном с рабством, в названии статьи ст. 1272 УК РФ следует формулировку «рабский труд» заменить словами «подневольный труд».
Третья проблема, связанная с криминализацией эксплуатации подневольного труда, заключается в том, что, установив уголовную ответственность за использование подневольного труда, российский законодатель оставил без внимания такие деяния, как обращение другого лица в рабство или иное подневольное состояние, а также удержание другого лица в таком состоянии.
Принимая во внимание, что рабский труд является частным случаем подневольного труда, что обращение человека в подневольное состояние и его удержание в таком состоянии обладают не меньшей степенью общественной опасности, чем использование подневольного труда, а также учитывая законодательный опыт ряда зарубежных стран, диспозицию ч. 1 ст. 1272 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции:
«Статья 1272. Использование подневольного труда
1. Обращение другого лица в подневольное состояние, при котором в отношении него осуществляются все или некоторые полномочия, присущие праву собственности, если это лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения возложенных на него работ (услуг), удержание лица в подневольном состоянии, а равно использование подневольного труда, -
наказываются...».
Четвертый параграф посвящен исследованию проблемы квалифицирующие признаков преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми.
По мнению автора, все три преступления, связанные с рабством и торговлей людьми, обладают общими видовыми признаками (посягают на один и тот же непосредственный объект, являются по своей сути насильственными, имеют международный характер), поэтому обладают примерно одинаковой степенью общественной опасности. Поэтому они должны наказываться при-
мерно в одних и тех же пределах и характеризоваться одинаковой совокупностью квалифицирующих признаков. Между тем, в наборе таких признаков применительно к каждому из трех преступлений имеются различия, которые представляются необоснованными.
В целях максимально возможной унификации квалифицирующих признаков преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми автором предлагается:-
1) дополнить ч. 2 ст. 1271 УК РФ пунктом «з» и ч. 2 ст. 1277 УК РФ пунктом «е» следующего содержания:
«по предварительному сговору группой лиц»;
2) изложить п. «в» ч. 2 ст. 126, п. «е» ч. 2 ст. 127' и п. «г» ч. 2 ст. 1272 УК РФ в такой же редакции, как и п. «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ, а именно:
«с применением насилия, опасного для жизни или здоровья»;
3) исключить п. «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ;
4) дополнить ч. 2 ст. 1271 пунктом «и» и ч. 2 ст. 1272 УК РФ пунктом «з» следующего содержания:
«в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»;
5) квалифицирующий признак похищения человека сформулировать в ч. 2 ст. 126 УК РФ следующим образом:
«и) с незаконным перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей»;
6) считая включение в число квалифицирующих признаков торговли людьми и использования рабского труда таких действий, как изъятие, сокрытие либо уничтожение документов, удостоверяющих личность потерпевшего (п. «д» ч. 2 ст. 1271; п. «д» ч. 2 ст. 1272 УК РФ), а также использование поддельных документов (ч. 2 ст. 1271 УК РФ), необоснованным, в силу чего данный способ закабаления лица или удержания его в кабальной зависимости
должен охватываться частями первыми статей 1271 и 1272 УК РФ, предлагается:
пункты «д» частей вторых этих норм следует исключить-,
7) дополнить ч. 2 ст. 126 УК РФ новым пунктом следующего содержания:
«к) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей»;
8) дополнить ч. 3 ст. 126 УК РФ новым пунктом следующего содержания:
«гj совершены способом, опасным для жизни многих людей»;
9) изложить ч. 3 ст. 1272 УК РФ в редакции, тождественной редакции ч. 3 ст. 1271 УК РФ.
В пятом параграфе рассматриваются вопросы, связанные с применением поощрительных норм, стимулирующих отказ от продолжения преступлений, связанных с рабством и торговлей людьми.
Поощрительные нормы уголовного права, предусмотренные в примечаниях к статьям 126 и 127' УК РФ, предусматривают обязательное освобождение от уголовной ответственности в силу деятельного раскаяния. В статье 1272 УК РФ подобного примечания нет.
В соответствии с примечанием к ст. 126 УК РФ единственным и достаточным основанием освобождения от уголовной ответственности за похищение человека признается добровольное освобождение похищенного при отсутствии в действиях виновных иного состава преступления. Следовательно, проблема применения данной нормы на практике сводится к установлению факта освобождения и его добровольности, а также отсутствия иного состава преступления в действиях виновных.
Под добровольным освобождением похищенного следует понимать предоставление ему свободы до того, как он согласился удовлетворить требования похитителей, при наличии у виновных возможности продолжать незаконное насильственное удержание потерпевшего.
Согласно п. 1 примечаний к ст. 1271 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное этой нормой, освобождается от уголовной ответственности за него при наличии следующих условий:
1) данное преступление совершено впервые;
2) оно квалифицируется по ч. 1 или по п. «а» ч. 2 ст. 1271 УК РФ;
3) виновный добровольно освобождает потерпевшего;
4) он способствует раскрытию совершенного преступления;
5) в его действиях не содержится иного состава преступления.
Представляется, что данное основание освобождения от уголовной отвег-
ственности за торговлю людьми чрезмерно перегружено излишними условиями. Прежде всего, это касается ограничения сферы действия примечания только лицами, совершившими данное преступление впервые. В нормах о похищении человека и о захвате заложника, которые по своему фактическому содержанию и юридической сущности однородны торговле людьми, такое ограничение отсутствует. Нет его и в статьях УК РФ о терроризме (ст. 205) и о вовлечении в совершение преступлений террористического характера или ином содействии их совершению (ст. 2051), которые сходны с преступлениями, связанными с рабством и торговлей людьми. Наличие отмеченного выше ограничения в п. 1 примечаний к ст. 1271 УК РФ ничем не обосновано, так как лишает лиц, уже совершавших данное преступление, стимула к отказу от продолжения преступной деятельности.
Думается, нет удовлетворительного объяснения и тому, что п. 1 примечаний к ст. 1271 УК РФ распространен только на деяния, подпадающие под действие ч. 1 и п. «а» ч. 2 ст. 1271 УК РФ. В других аналогичных поощрительных нормах освобождение от уголовной ответственности за похищение человека, захват заложника, терроризм и другие сходные преступления не ставится в зависимость от наличия или отсутствия квалифицирующих признаков. Тем более ничем не оправдано предпочтение одного из квалифицирующих признаков перед другими равнозначными по своему правовому весу признаками.
Следовательно, указание в п. 1 примечаний к ст. 1271 УК РФ на квалификацию преступления целесообразно из этой нормы исключить.
Торговля людьми и использование рабского труда - это однородные и взаимосвязанные преступления, обладающие, судя по санкциям статей 1271 и 1272 УК РФ, одинаковой степенью общественной опасности. Их насильственный характер и способы совершения сближают их настолько, что обусловливают необходимость не только равного уголовно-правового реагирования, но и одинаковых оснований освобождения от уголовной ответственности. Поэтому на ст. 1272 УК РФ необходимо распространить примечание об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в форме добровольного освобождения потерпевшего.
Хотя анализ незаконного лишения свободы не входит в предмет диссертационного исследования, автором высказано мнение о необходимости распространить примечание к ст. 126 и на ст. 127 УК РФ, поскольку основания освобождения от уголовной ответственности за насильственные посягательства на личную свободу человека должны быть едиными.
В целях унификации оснований освобождения от уголовной ответственности за совершение насильственных преступлений против личной свободы диссертантом предложена следующую редакцию примечания к ст. 126 УК РФ:
«Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное одной из статей 126-1272 настоящего Кодекса, и добровольно освободившее потерпевшего, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
В заключении формулируются основные результаты диссертационного исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях:
1. Кислова Е.А. Борьба с рабством и работорговлей в международном праве / Е.А. Кислова // - Российский следователь. 2005. № 10. - 0,3 п.л.
2. Кислова Е.А. Дискуссионные вопросы квалификации похищения человека / Е.А. Кислова // Актуальные проблемы российского права. Вып. 2. М., 2005. -0,5 п.л.
3. Кислова А.Е. Использование рабского труда / Е.А. Кислова // Право и практика. Научные труды Кировского института МПОА. - Киров, 2005. № 1 - 0,4 п.л.
4. Кислова Е.А. Проблемы регулирования уголовной ответственности за торговлю людьми / Е.А. Кислова // Уголовное право в XXI веке: стратегия развития. - М., 2006. - 0,3 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.12.05 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,94 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60
J6Z/
Р - 16 3 1