Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия торговле людьми и использованию рабского трудатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ищенко, Галина Константиновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Историко-правовой анализ торговли людьми и использования рабского труда.

§ 1. Международно-правовой аспект противодействия торговле людьми и использованию рабского труда.

§ 2. Исторический анализ становления и развития уголовного законодательства Российского государства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда.

Глава 2. Торговля людьми и использование рабского труда в российском уголовном праве.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика торговли людьми (ст. 1271 УК

§ 2. Уголовно-правовая характеристика использования рабского труда ст. 1272 УК РФ).

Глава 3. Совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер противодействия торговле людьми и использованию рабского труда.

§ 1. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда и практики его применения.

§ 2. Криминологические аспекты противодействия торговле людьми и использованию рабского труда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия торговле людьми и использованию рабского труда"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Конституция Российской Федерации признает и гарантирует основные права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Часть 1 статьи 22 Конституции РФ провозглашает право на свободу и личную неприкосновенность; ч. 1 статьи 27 закрепляет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства; ч. 1 ст. 37 Конституции РФ гарантирует свободу труда и право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а ч. 2 этой же нормы запрещает принудительный труд. Данные правовые свободы явились результатом исторического развития общества и международно-правовых предписаний, однако, несмотря на запрещенность мировым сообществом и национальным законодательством, торговля людьми и использование рабского труда существуют по сегодняшний день на протяжении столетий.

Уголовный кодекс РФ 1996 г. в ст. 152 предусматривал ответственность за торговлю несовершеннолетними, причем в квалифицированных составах была установлена повышенная ответственность за совершение таких деяний, связанных с незаконным вывозом несовершеннолетних за границу, а также в целях вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления или иных антиобщественных действий, либо для совершения действий сексуального характера. Однако случаи торговли достигшими совершеннолетия мужчинами и женщинами уголовным законом не охватывались, а ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) могли быть применены далеко не во всех подобных случаях либо применялись по аналогии.

В российском уголовном законодательстве нормы, установившие ответственность за торговлю людьми (ст. 1271 УК РФ) и использование рабского труда (ст. 127 УК РФ), были введены в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. Статистика преступности в Российской Федерации свидетельствует в целом о наличии тенденции роста торговли людьми и использования рабского труда. Так, в Российской Федерации в 2004 г. зарегистрировано 17 преступлений, предусмотренных ст. 1271 УК РФ, в 2005 г. — 60 преступлений, в 2006 г. - 106 преступлений, в 2007 г. — 104 преступления, а в 2008 г. — 57 преступлений. Динамика совершения использования рабского труда представлена следующим образом. В 2004 г. в Российской Федерации зарегистрировано 8 преступлений, предусмотренных ст. 1272 УК РФ, в 2005 г. - 20 преступлений, в 2006 г. - 19 преступлений, в 2007 г. - 35 преступлений, а в 2008 г. - 10 преступлений1.

Доходы, получаемые транснациональной организованной преступностью от совершения преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда являются сверхприбыльными и сопоставимы с торговлей оружием и наркобизнесом, а порой даже и превышают их, поэтому такая явно заниженная статистическая отчетность говорит о высокой латентности таких деяний. Практика применения данных норм невелика и связано это со множеством проблем квалификационного характера, несовершенством уголовного законодательства, низкой квалификацией сотрудников, осуществляющих борьбу с торговлей людьми и использованием рабского труда, а также с отсутствием внятной государственной политики по противодействию явлениям, запрещенным международным сообществом и представляющим серьезную угрозу безопасности личности, обществу и, следовательно, национальной безопасности России в целом. В официальном документе — «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» - торговля людьми признана одной из угроз национальной безопасности Российской

1 www.mvdinform.ru.

Федерации2.

Изложенные выше положения, обосновывающие актуальность и значимость исследования вопросов уголовно-правовых и криминологических мер противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, послужили основой не только для выбора темы, но и определили характер и направление исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В современной науке уголовного права и криминологии до введения в действие норм об уголовной ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда практически отсутствовали фундаментальные работы по данной проблематике, однако в последнее время научная общественность широко откликнулась на принятые законодателем новшества. Так, изучению уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия торговле людьми и использованию рабского труда посвятили свои работы такие ученые, как И.А. Адмиралова, И.С. Алихаджиева, Л.И. Беляева, М.П. Бикмурзин, А.Г. Блинов, М.Ю. Буряк, К.А. Волков, А.В. Волошин, А.А. Глухова, С.В. Громов, Д.А. Душко, Е.В. Евстифеева, Л.Ю. Егорова, Л.Д. Ерохина, А.А. Жинкин, С.Ю. Журавлев, Б.Д. Завидов, Д.Я. Зайдиева, А.В. Иванчин, Д.В. Ивашкин, В.А. Иващенко, Л.В. Иногамова-Хегай, Ф.Н. Кадников, М.А. Калужина, Л.В. Карабашев, М.А. Кауфман, А.Г. Кибальник, Е.А. Килова, П.Н. Кобец, В.И. Коваленко, О.В. Козаченко, Н.А. Корсикова, П.К. Кривошеин, Р.Х. Кубов, Н.Г. Кулакова, Н.А. Лопашенко, Е.Б. Мизулина, А.И. Милевский, А.В. Наумов, A.M. Пигаев, Т.В. Пинкевич, О.В. Пристанская, Ю.Е. Пудовочкин, А.Л. Репецкая, Н.И. Ретнева, Е.Н. Сапелкина, О.А. Скорлуков, Г.К. Смирнов, И.Г. Соломоненко, Е.В. Тюрюканова, Ю.В. Ускова, Е.Л. Харьковский, А.Ю. Чупрова, С.Ю. Юшенкова и др.

2 Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 18.05.2009. № 20. Ст. 2444.

Следует отметить, что после введения Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. в Уголовный кодекс РФ норм об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда возросло внимание научной общественности к вопросам, связанным с правовой оценкой этих деяний, но все же остается не решенным ряд вопросов квалификационного характера, требует осмысления международный опыт противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, а также нет системности в определении криминологических аспектов противодействия данным негативным явлениям. К тому же практически отсутствуют монографические исследования, посвященные непосредственно комплексному анализу уголовно-правовых и криминологических мер противодействия торговле людьми и использованию рабского труда после изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом № 218-ФЗ от 25 ноября 2008 г., что актуализирует тему выбранного диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу совершения преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда.

Предмет исследования включает в себя нормы действующего российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с торговлей людьми и использованием рабского труда, международно-правовые акты, направленные на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда, статистические показатели по данной категории деяний, а также факторы, детерминирующие осуществление данных преступлений и меры по их предупреждению.

Цель диссертационного исследования.

Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных провести комплексное уголовно-правовое и криминологическое изучение вопросов противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, разработать научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства и практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за рассматриваемые преступления, а также на совершенствование криминологических мер противодействия торговле людьми и использованию рабского труда.

Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:

• провести анализ международно-правовых норм, регламентирующих противодействие торговле людьми и использованию рабского труда;

• проанализировать историю развития ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда в российском уголовном законодательстве;

• провести анализ объективных и субъективных признаков торговли людьми и использования рабского труда в российском уголовном законодательстве;

• изучить состояние и динамику рассматриваемых преступлений;

• выявить факторы, детерминирующие совершение торговли людьми и использования рабского труда;

• определить основные криминологические меры противодействия торговле людьми и использованию рабского труда;

• разработать меры, направленные на совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частно-научные методы: статистический, изучение материалов уголовных дел. Диссертация основана на концептуальных положениях уголовного права и криминологии, а также на научных трудах по философии, социологии и психологии.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, национальные и международно-правовые акты в сфере противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, а также другие нормативно-правовые акты по теме исследования.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о преступлениях, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда, совершенные на территории Российской Федерации в период с 2004 по 2009 г.г. и результаты их анализа, результаты изучения материалов 35 уголовных дел об ответственности за рассматриваемые преступления, в том числе опубликованной судебной практики. Автором использованы статистические сведения ГИАЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД РФ при ЮФО.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия торговле людьми и использованию рабского труда впервые после изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом № 218-ФЗ от 25 ноября 2008 г. К новым результатам исследования можно отнести объемный исторический анализ нормативных документов, регламентирующих ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда; рассмотрение проблем применения уголовно-правовых норм об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда; предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда, а также практики его применения; всесторонне проанализированы факторы, детерминирующие торговлю людьми и использование рабского труда, что в целом дало возможность лучше понять природу данных преступлений и на этой основе предложить меры по противодействию им.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Название ст. 1271 УК РФ не соответствует ее содержанию, поскольку исходя из буквального толкования диспозиции для привлечения к уголовной ответственности достаточно единичного случая в отношении одного потерпевшего. Полагаем, не следует в понятие торговли людьми включать действия, состоящие в вербовке, перевозке или укрывательстве, поскольку они по сути таковой не являются, а характеризуют поведение, сопровождающее, предшествующее или следующее за ней, которое может быть квалифицировано как соучастие в торговле людьми или как отдельное преступление. Что касается действий, связанных с передачей и получением человека, совершенных в целях его эксплуатации, то считаем, что такие действия входят в акт самой купли-продажи или иной сделки ее составляющими, ибо продать, купить или совершить какую-либо иную сделку невозможно, фактически не передав или не получив предмет сделки. В связи с этим предлагаем название и диспозицию ч. 1 ст. 1271 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 1271. Торговля людьми или иные сделки в отношении человека

1. Купля-продажа человека, а равно иные сделки в отношении человека, — наказывается.».

2. Исключив из диспозиции ст. 1271 УК РФ вербовку, перевозку или укрывательство, совершенные в целях эксплуатации, предлагаем криминализировать их в самостоятельной норме, отделив от понятия торговли людьми. В связи с чем предлагаем ввести норму с диспозицией следующего содержания: о

Статья 127 . Содействие торговле людьми или иным сделкам в отношении человека

1. Вербовка, перевозка или укрывательство человека, совершенные в целях его эксплуатации, — наказываются.».

1 2 ,

3. В ст. 127 и ст. 127 УК РФ понятия «рабский труд» и «услуги» признаны идентичными, однако не сочетаемость слов «рабская услуга» очевидна. Мы считаем не совсем корректной саму возможность просьбы об оказании услуги, обращенной к несвободному, зависимому человеку, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности. Поэтому предлагаем исключить из примечания 2 к ст. 1271 УК РФ слова «услуги», а также из диспозиции ч. 1 ст. 127 УК РФ слова «услуг».

4. Законодатель в п. «б» ч. 3 ст.

1271 УК РФ предусмотрел ответственность за торговлю людьми, совершенную способом, опасным для жизни и здоровья многих людей. Данный способ достаточно подробно описан в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» (в ред. постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. № 7, от 03.04.2008 г. № 4) при характеристике квалифицирующего признака, указанного в п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом). Ответственность за совершение деяния общеопасным способом предусмотрена также в п. «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 2 ст. 261 УК РФ.

В целях единообразного толкования данного признака предлагаем изложить п. «б» ч. 3 ст. 1271 УК РФ в следующей редакции: б) совершенные общеопасным способом».

5. Установив в п. «в» ч. 3 ст.

1271 УК РФ повышенную ответственность за торговлю людьми, совершенную организованной группой, законодатель оставил без внимания случаи совершения торговли людьми группой лиц по предварительному сговору. Полагаем, что этот пробел не вполне обоснован и нуждается в редакционных изменениях. В связи с этим предлагаем п. «в» ч. 3 ст. 1271 УК РФ изложить в следующей редакции: в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются.».

Полагаем также необходимо криминализировать в ч. 3 ст. 1271 УК РФ совершение деяний родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию потерпевшего либо обязанности иметь о нем заботу.

6. Стремясь к минимизации вреда, причиняемого торговлей людьми, стимулируя позитивное постпреступное поведение виновного, а также для того, чтобы максимально обезопасить и спасти жертву, пострадавшую от торговли людьми, законодатель предусмотрел в примечании первом к ст. 1271 УК РФ возможность освобождения от уголовной ответственности за торговлю людьми в отношении двух или более лиц, не предусмотрев аналогичные основания при совершении деяния в отношении других категорий потерпевших — несовершеннолетнего, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности или в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного.

В связи с этим предлагаем примечание 1 к ст. 1271 УК РФ изложить в следующей редакции:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее деяния, предусмотренные частью первой или пунктами «а», «б», «и», «з» части второй настоящей статьи.».

7. По ст. 1271 УК РФ наказуема торговля живыми людьми, которые стали потерпевшими в результате преступной деятельности виновных. Однако на практике существуют случаи совершения сделок с трупами умерших, в результате чего возникает вопрос об уголовно-правовой оценке таких деяний, так как норма, предусматривающая уголовную ответственность за надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ) не способна противодействовать таким криминальным явлениям и не включает в себя куплю-продажу или совершение иных сделок в отношении тел умерших либо их частей в виде органов или тканей. Поэтому вполне обоснованным представляется предложение о дополнении ч. 1 ст. 244 УК РФ словами «а равно совершение купли-продажи либо иных сделок с телами умерших, их органами или тканями.».

8. Уголовное законодательство РФ запрещает использование рабского труда, а не обращение, поставление человека в состояние рабства или удержание в таком состоянии. Принятая законодателем позиция определения основного непосредственного объекта использования рабского труда является ошибочной, поскольку статья сориентирована на использование такого незаконного труда, а не на противоправные условия содержания человека в подневольном состоянии. Более того, в уголовном законодательстве Российской Федерации не установлена ответственность за использование труда человека, который находится в подневольном состоянии. Подневольное состояние является более широким понятием по сравнению с рабством, так как не предполагает наличия атрибутов права собственности виновного в отношении жертвы.

В связи с чем предлагаем ст. 1272 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 127 . Обращение, поставление или удержание человека в состоянии рабства или подневольном состоянии, а равно использование его труда

1. Обращение, а равно поставление человека в состояние рабства или подневольное состояние либо удержание человека в рабстве или подневольном состоянии, а равно использование его труда, — наказывается.».

9. Поскольку принуждение человека к труду, если он не поставлен в состояние рабства или подневольное состояние не имеет уголовно-правовой оценки в действующем законодательстве, полагаем необходимо восполнить этот пробел путем установления уголовной ответственности за принуждение человека к труду, если в отношении него не осуществляются полномочия, присущие праву собственности, однако он по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ или услуг.

В связи с чем предлагаем ввести в главу 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод гражданина» норму с диспозицией следующего содержания:

Статья 1431. Принудительный труд

1. Принуждение лица к выполнению работы или оказанию услуги под угрозой применения насилия, шантажа, уничтожения или повреждения имущества, распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, а равно с использованием материальной, служебной или иной зависимости потерпевшего, при отсутствии признаков вымогательства, -наказывается.».

10. К основным факторам, детерминирующим совершение торговли людьми и использование рабского труда, по нашему мнению, следует отнести: глобализацию мировой экономики, породившую рост миграции; бедность в странах-донорах; привлекательность предполагаемого высокого уровня жизни в странах-назначениях; неблагоприятную ситуацию на рынке труда; ограниченные возможности занятости; девальвацию семейных ценностей, распространение домашнего насилия, рост неблагополучных семей, социального сиротства; развитие секс-индустрии и увеличение спроса на услуги сексуального характера; эффект «второй волны», когда бывшие жертвы сами совершают данные преступления; превращение торговли людьми и использования рабского труда в высокодоходный бизнес транснациональной организованной преступности; отсутствие комплексной государственной политики в сфере профилактики, предупреждения и противодействия торговле людьми и использованию рабского труда; отсутствие материальной базы для осуществления комплексного противодействия торговле людьми и использованию рабского труда; коррупцию в государственных органах, осуществляющих противодействие преступности; несовершенство системы организации выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда; несовершенство уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда; низкий уровень профессионализма сотрудников, осуществляющих противодействие торговле людьми и использованию рабского труда, а также недостаточное их количество; низкий уровень взаимодействия оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел; отсутствие четкого взаимодействия правоохранительных органов стран происхождения «живого товара», стран транзита и назначения.

11. Криминологические меры, направленные на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда должны быть представлены следующим образом: необходима разработка комплексной государственной политики, направленной на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда; необходимо возложение дополнительной обязанности на Совет Безопасности Российской Федерации как на официально признанный координирующий орган, уполномоченный осуществлять государственную стратегию национальной безопасности, в том числе и в сфере борьбы с торговлей людьми; необходимо совершенствование международного и национального законодательства, направленного на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда; необходима разработка и реализация национальных программ по противодействию торговле людьми и использованию рабского труда, а также финансирование научно-исследовательских работ в данной сфере; необходимо развитие международного сотрудничества в сфере противодействия торговле людьми и использованию рабского труда; необходимо создание специализированных оперативных и следственных подразделений в правоохранительных органах по противодействию торговле людьми и использованию рабского труда; необходимо создание централизованной информационной базы данных о состоянии преступности в Российской Федерации в сфере торговли людьми и использования рабского труда и сопутствующих им явлений, о количестве лиц, привлеченных к уголовной ответственности, обвинительных приговоров и назначенных наказаниях по уголовным делам о торговле людьми и использовании рабского труда; необходима целенаправленная работа по снижению спроса на дешевую рабочую силу и сексуальные услуги; необходимо развитие системы учреждений социального обслуживания для оказания помощи жертвам торговли людьми и использования рабского труда; необходима реализация восстановительных процедур в отношении жертв торговли людьми и использования рабского труда; следует рассмотреть возможность принятия норм, позволяющих направлять средства, изъятые у осужденных торговцев людьми, а также средства, полученные при конфискации имущества виновных лиц на поддержку программ по оказанию помощи и защиты жертв торговли людьми; необходимо возложение обязанности на государство по координации и осуществлению мер по оказанию помощи, защите и реабилитации жертв торговли людьми и использования рабского труда; необходима конкретная практическая реализация Программы сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с торговлей людьми на 2007 — 2010 гг.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем применения норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда, а также в исследовании криминологических аспектов противодействия данным преступлениям.

Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях: дальнейшей разработке вопросов исследования преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда в рамках уголовного права и криминологии, в совершенствовании действующего уголовного законодательства, совершенствовании правоприменительной практики, для выработки наиболее эффективных мер противодействия и профилактики данных преступлений, использовании в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на международных научно-практических, научно-теоретических и всероссийских конференциях, научно-практических семинарах (г. Ростов-на-Дону, г. Таганрог, г. Краснодар): «Национальная безопасность и правопорядок» - Международная научно-практическая конференция (30—31 октября 2007 г., г. Таганрог); «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики» - Пятый Всероссийский «круглый стол» (6 июня 2008 г., г. Ростов-на-Дону); «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией» — Международная научно-практическая конференция (19—20 июня 2008 г., г. Ростов-на-Дону); «Миграционный порядок» - Международная научно-практическая конференция (23-24 октября 2008 г., г. Ростов-на-Дону).

Результаты исследования внедрены в практику правоохранительной деятельности ГСУ при ГУВД по Ростовской области, СУ СК УВДТ МВД РФ, Грозненского ЛУВДТ СК УВДТ МВД РФ, в учебный процесс Центра профессиональной подготовки СК УВДТ МВД РФ.

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научных докладов обсуждались на кафедре уголовного права

Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также в рамках цикла общеправовых и социальных дисциплин Центра профессиональной подготовки СК УВДТ МВД РФ. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 9 научных публикациях автора, 1 из которых — в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ищенко, Галина Константиновна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ рассмотренных в настоящей работе уголовно-правовых и криминологических мер противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, основанных на действующем уголовном законодательстве и практике его применения, позволяет сформулировать основные выводы, которые в обобщенном виде могут быть представлены в следующих положениях.

1. Торговля людьми, рабство и использование рабского труда сопровождают человечество практически на всем протяжении его истории. Наиболее примитивной формой рабства было патриархальное рабство, которое было рассчитано на удовлетворение потребностей семьи. Рабство настолько прочно проникло в историю человечества, что целый период общественного развития, общественно-экономической формации, получил название рабовладельческого. В раннем средневековье рабство фактически закрепилось на правовом уровне, однако приобрело иные формы, по своей сути сходные с ним, но открыто так не называвшиеся. История современной европейской работорговли средних веков и нового времени начинается с 1442 года, когда в Европу были привезены первые рабы-африканцы. Практически до начала XIX вв. отсутствовала законодательная база для борьбы с торговлей людьми и рабством, так как эти социально-негативные явления в тот период развития международного сообщества не признавались общественно опасными. Проблему торговли людьми человечество пыталось решить на протяжении столетий, однако особенно интенсивные усилия в этом направлении предпринимались именно в XX веке.

2. В итоге длительной эволюции международного сообщества в международном праве сложился институт норм, непосредственно направленных на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда, а также сходными с ними институтами. В результате проведенного исследования нами представлена совокупность международноправовых актов, актов Российской Федерации и соглашений со странами-участниками СНГ, регламентирующих борьбу мирового сообщества и российского государства с торговлей людьми и использованием рабского труда. Торговля людьми, рабство, принудительный труд, подневольное состояние и иные негативные социальные явления, сходные с ними, в настоящее время полностью законодательно запрещены международным сообществом.

3. Важной задачей национального законодательства является использование всех возможных имеющихся правовых средств и норм международного сообщества, направленных на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда. Во-первых, это не противоречит указанным в ч. 2 ст. 1 УК РФ положениям уголовного законодательства Российской Федерации о приоритете международно-правовых норм над национальными, во-вторых, международное сообщество, в отличие от России, имеет довольно давнюю историю формирования и развития правовых норм в сфере противодействия торговле людьми и использованию рабского труда и выработало целую совокупность, систему правовых норм, направленных на решение этой проблемы.

4. Исторический анализ становления и развития уголовного законодательства Российского государства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда позволяет нам говорить о том, что в Древней Руси существовали обычаи и институты, по своей сущности сходные с рабством, однако существенно отличавшиеся от состояния рабства в античном его понимании. На протяжении длительного периода купля-продажа человека и использование рабского труда не признавались преступными деяниями, торговля людьми официально была разрешена и ответственность наступала лишь за случаи незаконной торговли людьми (ст. 61 Русской Правды), что скорее говорило о гражданско-правовом, нежели уголовно-правовом содержании этого правонарушения. В дальнейшем незаконная торговля людьми, обращение в холопство и иное подневольное состояние были признаны уголовно наказуемыми деяниями только в случае совершения их лицами с использованием должностных полномочий (неделыцик, воевода, приказные люди и губные старосты), то есть фактически в этот период торговля людьми и использование рабского труда непосредственно законодательно не были оформлены, но схожие с ними деяния были отнесены в разряд должностных преступлений (ст. 54 Судебника 1550 г, ст. 104 Уложения 1649 г.). Впервые в российском уголовном законодательстве ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда была установлена в Артикулах Воинских Петра I. Так, артикул 187 установил ответственность за торговлю людьми в виде смертной казни. Ст. 429 Свода Законов Российской Империи 1832 г, ст. ст. 1409-1410 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г, ст. 501 Уголовного уложения 1903 г. содержали положения об уголовной ответственности за торговлю людьми. Советский период развития уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда ознаменован тем, что в Уголовных кодексах РСФСР 1922, 1926, 1960 г.г. были декриминализированы такие социально негативные явления, как продажа в рабство и работорговля, содержание потерпевшего в притоне «разврата». Только 7 марта 1995 года в УК РСФСР 1960 г. была введена ст. 125 , предусматривавшая ответственность за торговлю несовершеннолетними. В постсоветский период, особенно в 90-е годы торговля людьми и использование рабского труда становятся в Российской Федерации и в мире в целом весьма распространенными деяниями, требующими правового регулирования и уголовно-правовой оценки. Однако законодатель установил уголовную ответственность только лишь за торговлю несовершеннолетними (ст. 152 УК РФ 1996 г.), хотя в этот период развития Российской государственности торговля людьми любого возраста и использование рабского труда на Кавказе, да и в России в целом, стали весьма прибыльным бизнесом. Несовершенство закона потребовало реакции со стороны законодателя. В связи с принятием Федерального закона 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. ст. 152 «Торговля несовершеннолетними» из

Уголовного кодекса РФ была исключена, но одновременно были введены

1 2 новые нормы: ст. 127 «Торговля людьми» и ст. 127 «Использование рабского труда», были внесены изменения в ст. 151, 240 и 241 УК РФ.

Нормы, предусматривающие уголовную ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда, требуют совершенствования, подтверждением этому явилось принятие Федерального закона № 218-ФЗ от

25 ноября 2008 г., которым ст. 1271 УК РФ подверглась существенным изменениям.

5. В содержание объекта торговли людьми, в том числе торговли несовершеннолетними в настоящее время включаются:

• общественные отношения в сфере обеспечения безопасности личности;

• общественные отношения в сфере обеспечения безопасности личной свободы человека;

• общественные отношения в сфере обеспечения безопасности жизни, физического и психического здоровья личности, его телесной неприкосновенности;

• общественные отношения в сфере обеспечения свободы лица на право занятие общественно полезными видами деятельности;

• общественные отношения в сфере обеспечения свободы лица на право передвижения, выбора места жительства и пребывания;

• интересы в сфере нормального физического и нравственного развития несовершеннолетних;

• нормальная деятельность организаций, учреждений, предприятий;

• отношения по обеспечению правового режима Государственной границы Российской Федерации;

• отношения, связанные с установленным порядком документооборота;

• честь, достоинство, половая неприкосновенность;

• общественная нравственность;

• права и законные интересы лица;

• право свободного волеизъявления потенциального донора от различного рода физического и психического принуждения, направленного на передачу органов для трансплантации.

6. Полагаем, что не следует признавать человека предметом преступления, предусмотренного ст. 1271 УК РФ в связи со следующими обстоятельствами:

• человек в результате акта торговли (купли-продажи или иной сделки) становится похожим на вещь (товар) в гражданско-правовом смысле, но не является вещью в смысле уголовно-правовом, так как рассматривается в единстве биологических и социальных характеристик и в случае общественно опасного посягательства на него именуется потерпевшим;

• для раскрытия и содержания признаков торговли людьми не следует прибегать к буквальному толкованию сделки, имеющемуся в гражданском законодательстве, так как не все его положения, посвященные сделкам вообще и купле-продаже в частности, применимы к характеристике торговли человеком, тем более признанию человека вещью, предметом преступления;

• отождествление человека (личности) с предметом преступления (вещью) противоречит морально-этическим нормам и нравственности;

• признание человека предметом преступления создает проблему определения его юридического статуса в качестве потерпевшего по данному уголовному делу.

7. Состав торговли людьми по своей конструкции является формальным, так как не требует наступления общественно опасных последствий. Для признания преступления оконченным необходимо формальное совершение акта купли-продажи человека, иных сделок в его отношении, а что касается таких действий, как вербовка, перевозка, передача,

185 укрывательство или получение, то они должны быть совершены исключительно в целях его эксплуатации.

8. Название ст. 127 УК РФ не соответствует ее содержанию, поскольку исходя из буквального толкования диспозиции для привлечения к уголовной ответственности достаточно единичного случая в отношении одного потерпевшего. Полагаем, не следует в понятие торговли людьми включать действия, состоящие в вербовке, перевозке или укрывательстве, поскольку они по сути таковой не являются, а характеризуют поведение, сопровождающее, предшествующее или следующее за ней, которое может быть квалифицировано как соучастие в торговле людьми или как отдельное преступление. Что касается действий, связанных с передачей и получением человека, совершенных в целях его эксплуатации, то считаем, что такие действия входят в акт самой купли-продажи или иной сделки ее составляющими, ибо продать, купить или совершить какую-либо иную сделку невозможно, фактически не передав или не получив предмет сделки. В связи с этим предлагаем название и диспозицию ч. 1 ст. 1271 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 1271. Торговля людьми или иные сделки в отношении человека 1. Купля-продажа человека, а равно иные сделки в отношении человека, наказывается.».

9. Исключив из диспозиции ст. 1271 УК РФ вербовку, перевозку или укрывательство, совершенные в целях эксплуатации, предлагаем криминализировать их в самостоятельной норме, отделив от понятия торговли людьми. В связи с чем предлагаем ввести норму с диспозицией следующего содержания:

Статья 127 . Содействие торговле людьми или иным сделкам в отношении человека

1. Вербовка, перевозка или укрывательство человека, совершенные в целях его эксплуатации, наказываются.».

1 2

10. В ст. 127 и ст. 127 УК РФ понятия «рабский труд» и «услуги» признаны идентичными, однако не сочетаемость слов «рабская услуга» очевидна. Мы считаем не совсем корректной саму возможность просьбы об оказании услуги, обращенной к несвободному, зависимому человеку, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности. Поэтому предлагаем исключить из примечания 2 к ст. 1271 УК РФ слова «услуги», а также из диспозиции ч. 1 ст. 1272 УК РФ слова «услуг».

11. Законодатель в п. «б» ч. 3 ст. 1271 УК РФ предусмотрел ответственность за торговлю людьми, совершенную способом, опасным для жизни и здоровья многих людей. Данный способ достаточно подробно описан в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» (в ред. постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. № 7, от 03.04.2008 г. № 4) при характеристике квалифицирующего признака, указанного в п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом). Ответственность за совершение деяния общеопасным способом предусмотрена также в п. «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 2 ст. 261 УК РФ.

В целях единообразного толкования данного признака предлагаем изложить п. «б» ч. 3 ст. 1271 УК РФ в следующей редакции: б) совершенные общеопасным способом».

12. Установив в п. «в» ч. 3 ст. 1271 УК РФ повышенную ответственность за торговлю людьми, совершенную организованной группой, законодатель оставил без внимания случаи совершения торговли людьми группой лиц по предварительному сговору. Полагаем, что этот пробел не вполне обоснован и нуждается в редакционных изменениях. В связи с этим предлагаем п. «в» ч. 3 ст. 1271 УК РФ изложить в следующей редакции: в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются.».

Полагаем также необходимо криминализировать в ч. 3 ст. 1271 УК РФ совершение деяний родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию потерпевшего либо обязанности иметь о нем заботу.

13. Стремясь к минимизации вреда, причиняемого торговлей людьми, стимулируя позитивное постпреступное поведение виновного, а также для того, чтобы максимально обезопасить и спасти жертву, пострадавшую от торговли людьми, законодатель предусмотрел в примечании первом к ст. 1271 УК РФ возможность освобождения от уголовной ответственности за торговлю людьми в отношении двух или более лиц, не предусмотрев аналогичные основания при совершении деяния в отношении других категорий потерпевших - несовершеннолетнего, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности или в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного.

В связи с этим предлагаем примечание 1 к ст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия торговле людьми и использованию рабского труда»

На правах рукописи

Ищенко Галина Константиновна

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАБСКОГО ТРУДА

12.00 08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2010

0034Э1341

003491341

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Мельниченко Алеся Борисовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Клюковская Ирина Николаевна; кандидат юридических наук, доцент Бикмашев Виталий Абдулхаевич

Ведущая организация - Ростовский филиал

Российской академии правосудия

Защита состоится 19 февраля 2010 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 02 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России»

Автореферат разослан 18 января 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации признает и гарантирует основные права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права Часть 1 статьи 22 Конституции РФ провозглашает право на свободу и личную неприкосновенность, ч 1 статьи 27 закрепляет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, ч 1 ст. 37 Конституции РФ гарантирует свободу труда и право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а ч 2 этой же нормы запрещает принудительный труд Данные правовые свободы явились результатом исторического развития общества и международно-правовых предписаний, однако, несмотря на запрещенность мировым сообществом и национальным законодательством, торговля людьми и использование рабского труда существуют по сегодняшний день на протяжении столетий

Уголовный кодекс РФ 1996 г в ст 152 предусматривал ответственность за торговлю несовершеннолетними, причем в квалифицированных составах была установлена повышенная ответственность за совершение таких деяний, связанных с незаконным вывозом несовершеннолетних за границу, а также в целях вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления или иных антиобщественных действий, либо для совершения действий сексуального характера Однако случаи торговли достигшими совершеннолетия мужчинами и женщинами уголовным законом не охватывались, а ст 126 УК РФ (похищение человека) и ст 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) могли быть применены далеко не во всех подобных случаях либо применялись по аналогии

В российском уголовном законодательстве нормы, установившие ответственность за торговлю людьми (ст 127' УК РФ) и использование рабского труда (ст 1272 УК РФ), были введены в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г Статистика преступности в Российской Федерации свидетельствует в целом о наличии тенденции роста торговли людьми и использования рабского труда Так, в Российской Федерации в 2004 г зарегистрировано 17 преступлений, предусмотренных ст 1271 УК РФ,

в 2005 г - 60 преступлений, в 2006 г - 106 преступлений, в 2007 г -104 преступления, а в 2008 г - 57 преступлений Динамика совершения использования рабского труда представлена следующим образом В 2004 г в Российской Федерации зарегистрировано 8 преступлений, предусмотренных ст 1272 УК РФ, в 2005 г - 20 преступлений, в 2006 г - 19 преступлений, в 2007 г - 35 преступлений, а в 2008 г - 10 преступлений1

Доходы, получаемые транснациональной организованной преступностью от совершения преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда, являются сверхприбыльными и сопоставимы с торговлей оружием и наркобизнесом, а порой даже и превышают их, поэтому такая явно заниженная статистическая отчетность говорит о высокой латентности данных деяний Практика применения указанных норм невелика и связано это со множеством проблем квалификационного характера, несовершенством уголовного законодательства, низкой квалификацией сотрудников, осуществляющих борьбу с торговлей людьми и использованием рабского труда, а также с отсутствием внятной государственной политики по противодействию явлениям, запрещенным международным сообществом и представляющим серьезную угрозу безопасности личности, обществу и, следовательно, национальной безопасности России в целом В официальном документе - «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» -торговля людьми признана одной из угроз национальной безопасности Российской Федерации2

Изложенные выше положения, обосновывающие актуальность и значимость исследования вопросов уголовно-правовых и криминологических мер противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, послужили основой не только для выбора темы, но и определили характер и направление исследования

1 См URL www mvdinform ru

2 См Указ Президента РФ от 12 05 2009 г № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ 2009 № 20 Ст 2444

Степень научной разработанности темы исследования.

В современной науке уголовного права и криминологии до введения в действие норм об уголовной ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда практически отсутствовали фундаментальные работы по данной проблематике, однако в последнее время научная общественность широко откликнулась на принятые законодателем новшества Так, изучению уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия торговле людьми и использованию рабского труда посвятили свои работы такие ученые, как И А Адмиралова, И С Алихаджиева, Л И Беляева, М П Бикмурзин, А Г Блинов, М Ю Буряк, К А Волков, А В Волошин, А А Глухова, С В Громов, Д А Душко, Е В Ев-стифеева, Л Ю Егорова, Л Д Ерохина, А А Жинкин, С Ю Журавлев, Б Д Завидов, Д Я Зайдиева, А В Иванчин, Д В Ивашкин, В А Иващенко, Л В Иногамова-Хегай, Ф Н Кадников, М А Калу-жина, Л В Карабашев, М А Кауфман, А Г Кибальник, Е А Кило-ва, П Н Кобец, В И Коваленко, О В Козаченко, Н А Корсикова, П К Кривошеин, РХ Кубов, Н Г Кулакова, Н А Лопашенко, Е Б Мизулина, А И Милевский, А В Наумов, А М Пигаев, Т В Пинкевич, О В Пристанская, Ю Е Пудовочкин, А Л Репецкая, Н И Ретнева, Е Н Сапелкина, О А Скорлуков, Г К Смирнов, И Г Соломоненко, Е В Тюрюканова, Ю В Ускова, Е Л Харьковский, А Ю Чупрова, С Ю Юшенкова и др

Следует отметить, что после введения Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г в Уголовный кодекс РФ норм об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда возросло внимание научной общественности к вопросам, связанным с правовой оценкой этих деяний, но все же остается не решенным ряд вопросов квалификационного характера, требует осмысления международный опыт противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, а также нет системности в определении криминологических аспектов противодействия данным негативным явлениям К тому же, практически отсутствуют монографические исследования, посвященные непосредственно комплексному анализу уголовно-правовых и криминологических мер противодействия торговле людьми и использованию рабского труда после изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федераль-

ным законом № 218-ФЗ от 25 ноября 2008 г, что актуализирует тему выбранного диссертационного исследования

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу совершения преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда

Предмет исследования включает в себя нормы действующего российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с торговлей людьми и использованием рабского труда, международно-правовые акты, направленные на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда, статистические показатели по данной категории деяний, а также факторы, детерминирующие осуществление данных преступлений и меры по их предупреждению

Цель диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных провести комплексное уголовно-правовое и криминологическое изучение вопросов противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, разработать научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства и практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за рассматриваемые преступления, а также на совершенствование криминологических мер противодействия торговле людьми и использованию рабского труда

Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:

- провести анализ международно-правовых норм, регламентирующих противодействие торговле людьми и использованию рабского труда,

- проанализировать историю развития ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда в российском уголовном законодательстве,

- провести анализ объективных и субъективных признаков торговли людьми и использования рабского труда в российском уголовном законодательстве,

- изучить состояние и динамику рассматриваемых преступлений,

- выявить факторы, детерминирующие совершение торговли людьми и использования рабского труда,

- определить основные криминологические меры противодействия торговле людьми и использованию рабского труда,

- разработать меры, направленные на совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания В процессе работы использовались общенаучные методы исследования исторический, системно-струюурный, сравнительного анализа, а также частнонаучные методы статистический, изучение материалов уголовных дел Диссертация основана на концептуальных положениях уголовного права и криминологии, а также на научных трудах по философии, социологии и психологии

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, национальные и международно-правовые акты в сфере противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, а также другие нормативно-правовые акты по теме исследования

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о преступлениях, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда, совершенные на территории Российской Федерации в период с 2004 по 2009 гг и результаты их анализа, результаты изучения материалов 35 уголовных дел об ответственности за рассматриваемые преступления, в том числе опубликованной судебной практики Автором использованы статистические сведения ГИАЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия торговле людьми и использованию рабского труда впервые после изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом

№218-ФЗ от 25 ноября 2008 г К новым результатам исследования можно отнести объемный исторический анализ нормативных документов, регламентирующих ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда, рассмотрение проблем применения уголовно-правовых норм об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда, предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда, а также практики его применения, всесторонне проанализированы факторы, детерминирующие торговлю людьми и использование рабского труда, что в целом дало возможность лучше понять природу данных преступлений и на этой основе предложить меры по противодействию им

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования

1 Название ст 127' УК РФ не соответствует ее содержанию, поскольку исходя из буквального толкования диспозиции для привлечения к уголовной ответственности достаточно единичного случая в отношении одного потерпевшего По мнению диссертанта, не следует в понятие торговли людьми включать действия, состоящие в вербовке, перевозке или укрывательстве, поскольку они, по сути, таковой не являются, а характеризуют поведение, сопровождающее, предшествующее или следующее за ней, которое может быть квалифицировано как соучастие в торговле людьми или как отдельное преступление Что касается действий, связанных с передачей и получением человека, совершенных в целях его эксплуатации, то считаем, что такие действия входят в акт самой купли-продажи или иной сделки ее составляющими, ибо продать, купить или совершить какую-либо иную сделку невозможно, фактически не передав или не получив предмет сделки В связи с этим автор предлагает название и диспозицию ч 1 ст 127' УК РФ изложить в следующей редакции

«Статья 127' Торговля людьми или иные сделки в отношении человека

1 Купля-продажа человека, а равно иные сделки в отношении человека, -

наказывается »

2 Исключив из диспозиции ст 1271 УК РФ вербовку, перевозку или укрывательство, совершенные в целях эксплуатации, диссер-

тант предлагает криминализировать их в самостоятельной норме, отделив от понятия торговли людьми, в связи с чем следует ввести норму с диспозицией следующего содержания

«Статья 1273 Содействие торговле людьми или иным сделкам в отношении человека

1 Вербовка, перевозка или укрывательство человека, совершенные в целях его эксплуатации, -

наказываются »

3 В ст 1271 и 1272 УК РФ понятия «рабский труд» и «услуги» признаны идентичными, однако несочетаемость слов «рабская услуга» очевидна Диссертант считает не совсем корректной саму возможность просьбы об оказании услуги, обращенной к несвободному, зависимому человеку, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности Поэтому предлагается исключить из примечания 2 к ст 127' УК РФ слова «услуги», а также из диспозиции ч 1 ст 1272 УК РФ слова «услуг»

4 Законодатель в п «б» ч 3 ст 127' УК РФ предусмотрел ответственность за торговлю людьми, совершенную способом, опасным для жизни и здоровья многих людей Данный способ достаточно подробно описан в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 г № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст 105 УК РФ)» (в ред постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06 02 2007 г № 7, от 03 04 2008 г № 4) при характеристике квалифицирующего признака, указанного в п «е»ч 2ст 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом) Ответственность за совершение деяния общеопасным способом предусмотрена также в п «в» ч 2 ст 111 УК РФ, ч 2 ст 167 УК РФ, ч 2 ст 261 УК РФ

В целях единообразного толкования данного признака автор предлагает изложить п «б» ч 3 ст 127' УК РФ в следующей редакции

«б) совершенные общеопасным способом»

5 Установив в п «в»ч Зет 1271 УК РФ повышенную ответственность за торговлю людьми, совершенную организованной группой, законодатель оставил без внимания случаи совершения торговли людьми группой лиц по предварительному сговору По мнению диссертанта, что этот пробел не вполне обоснован и нуждается в

редакционных изменениях В связи с этим предлагается п «в» ч 3 ст 1271 УК РФ изложить в следующей редакции

«в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -наказываются »

Автор полагает, что также необходимо криминализировать в ч 3 ст 1271 УК РФ совершение деяний родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию потерпевшего либо обязанности иметь о нем заботу

6 Стремясь к минимизации вреда, причиняемого торговлей людьми, стимулируя позитивное постпреступное поведение виновного, а также для того, чтобы максимально обезопасить и спасти жертву, пострадавшую от торговли людьми, законодатель предусмотрел в примечании первом к ст 127' УК РФ возможность освобождения от уголовной ответственности за торговлю людьми в отношении двух или более лиц, не предусмотрев аналогичные основания при совершении деяния в отношении других категорий потерпевших - несовершеннолетнего, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности или в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного.

В связи с этим предлагается примечание 1 к ст 127" УК РФ изложить в следующей редакции

«Примечания. 1 Лицо, впервые совершившее деяния, предусмотренные частью первой или пунктами «а», «б», «и», «з» части второй настоящей статьи »

7 По ст 127' УК РФ наказуема торговля живыми людьми, которые стали потерпевшими в результате преступной деятельности виновных Однако на практике существуют случаи совершения сделок с трупами умерших, в результате чего возникает вопрос об уголовно-правовой оценке таких деяний, так как норма, предусматривающая уголовную ответственность за надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст 244 УК РФ), не способна противодействовать таким криминальным явлениям и не включает в себя куплю-продажу или совершение иных сделок в отношении тел умерших либо их частей в виде органов или тканей Поэтому

вполне обоснованным представляется предложение о дополнении ч 1 ст 244 УК РФ словами «а равно совершение купли-продажи либо иных сделок с телами умерших, их органами или тканями »

8 Уголовное законодательство РФ запрещает использование рабского труда, а не обращение, поставление человека в состояние рабства или удержание в таком состоянии Принятая законодателем позиция определения основного непосредственного объекта использования рабского труда является ошибочной, поскольку статья сориентирована на использование такого незаконного труда, а не на противоправные условия содержания человека в подневольном состоянии Более того, в уголовном законодательстве Российской Федерации не установлена ответственность за использование труда человека, который находится в подневольном состоянии Подневольное состояние является более широким понятием по сравнению с рабством, так как не предполагает наличия атрибутов права собственности виновного в отношении жертвы

В связи с этим автор предлагает ст. 1272 УК РФ изложить в следующей редакции

«Статья 1272 Обращение, поставление или удержание человека в состоянии рабства или подневольном состоянии, а равно использование его труда

1 Обращение, а равно поставление человека в состояние рабства или подневольное состояние либо удержание человека в рабстве или подневольном состоянии, а равно использование его труда, -наказывается »

9 Поскольку принуждение человека к труду, если он не поставлен в состояние рабства или подневольное состояние не имеет уголовно-правовой оценки в действующем законодательстве, необходимо восполнить этот пробел путем установления уголовной ответственности за принуждение человека к труду, если в отношении него не осуществляются полномочия, присущие праву собственности, однако он по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ или услуг

В связи с этим диссертант предлагает ввести в главу 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод гражданина» норму с диспозицией следующего содержания «Статья 1431 Принудительный труд

1 Принуждение лица к выполнению работы или оказанию услуги под угрозой применения насилия, шантажа, уничтожения или повреждения имущества, распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, а равно с использованием материальной, служебной или иной зависимости потерпевшего, при отсутствии признаков вымогательства, -

наказывается »

10 К основным факторам, детерминирующим совершение торговли людьми и использование рабского труда, по мнению автора, следует отнести, глобализацию мировой экономики, породившую рост миграции, бедность в странах-донорах, привлекательность предполагаемого высокого уровня жизни в странах-назначениях, неблагоприятную ситуацию на рынке труда, ограниченные возможности занятости, девальвацию семейных ценностей, распространение домашнего насилия, рост неблагополучных семей, социального сиротства, развитие секс-индустрии и увеличение спроса на услуги сексуального характера, эффект «второй волны», когда бывшие жертвы сами совершают данные преступления, превращение торговли людьми и использования рабского труда в высокодоходный бизнес транснациональной организованной преступности, отсутствие комплексной государственной политики в сфере профилактики, предупреждения и противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, отсутствие материальной базы для осуществления комплексного противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, коррупцию в государственных органах, осуществляющих противодействие преступности, несовершенство системы организации выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда, несовершенство уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда, низкий уровень профессионализма сотрудников, осуществляющих противодействие торговле людьми и использованию рабского труда, а также недостаточное их количество, низкий уровень взаимодействия оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел, отсутствие четкого взаимодейст-

вия правоохранительных органов стран происхождения «живого товара», стран транзита и назначения

11 Криминологические меры, направленные на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда, должны быть представлены следующим образом необходимы разработка комплексной государственной политики, направленной на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда, возложение дополнительной обязанности на Совет Безопасности Российской Федерации как на официально признанный координирующий орган, уполномоченный осуществлять государственную стратегию национальной безопасности, в том числе и в сфере борьбы с торговлей людьми, совершенствование международного и национального законодательства, направленного на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда, разработка и реализация национальных программ по противодействию торговле людьми и использованию рабского труда, а также финансирование научно-исследовательских работ в данной сфере, развитие международного сотрудничества в сфере противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, создание специализированных оперативных и следственных подразделений в правоохранительных органах по противодействию торговле людьми и использованию рабского труда, создание централизованной информационной базы данных о состоянии преступности в Российской Федерации в сфере торговли людьми и использования рабского труда и сопутствующих им явлений, о количестве лиц, привлеченных к уголовной ответственности, обвинительных приговоров и назначенных наказаниях по уголовным делам о торговле людьми и использовании рабского труда, целенаправленная работа по снижению спроса на дешевую рабочую силу и сексуальные услуги, развитие системы учреждений социального обслуживания для оказания помощи жертвам торговли людьми и использования рабского труда, реализация восстановительных процедур в отношении жертв торговли людьми и использования рабского труда, следует рассмотреть возможность принятия норм, позволяющих направлять средства, изъятые у осужденных торговцев людьми, а также средства, полученные при конфискации имущества виновных лиц на поддержку программ по оказанию помощи и защиты жертв торговли людьми, возложение обя-

занности на государство по координации и осуществлению мер по оказанию помощи, защите и реабилитации жертв торговли людьми и использования рабского труда, конкретная практическая реализация Программы сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с торговлей людьми на 20072010 гг

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем применения норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда, а также в исследовании криминологических аспектов противодействия данным преступлениям

Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях дальнейшей разработке вопросов исследования преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда в рамках уголовного права и криминологии, в совершенствовании действующего уголовного законодательства, совершенствовании правоприменительной практики, для выработки наиболее эффективных мер противодействия и профилактики данных преступлений, использовании в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на международных научно-практических, научно-теоретических и всероссийских конференциях, научно-практических семинарах (г Ростов-на-Дону, г Таганрог, г Краснодар) «Национальная безопасность и правопорядок» - Международная научно-практическая конференция (30-31 октября 2007 г, г Таганрог), «Криминалистика актуальные вопросы теории и практики» — Пятый Всероссийский «круглый стол» (6 июня 2008 г, г Ростов-на-Дону), «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией» - Международная научно-практическая конференция (19-20июня2008 г, г Ростов-на-Дону), «Миграционный порядок» - Международная научно-практическая конференция (23-24 октября 2008 г, г Ростов-на-Дону)

Результаты исследования внедрены в практику правоохранительной деятельности ГСУ при ГУВД по Ростовской области, СУ СК УВДт МВД РФ, Грозненского ЛУВДт СК УВДт МВД РФ, в учебный процесс Центра профессиональной подготовки СК УВДт МВД РФ.

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научных докладов обсуждались на кафедре уголовного права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также в рамках цикла общеправовых и социальных дисциплин Центра профессиональной подготовки СК УВДт МВД РФ Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 9 научных публикациях автора, 1 из которых - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования и его методологическая основа Формулируются положения, характеризующие новизну научного исследования и выносимые на защиту, обосновывается практическая значимость работы, представляются результаты апробации основных положений диссертации, указывается ее структура

Первая глава «Историко-правовой анализ торговли людьми и использования рабского труда» состоит из двух параграфов

Первый параграф «Международно-правовой аспект противодействия торговле людьми и использованию рабского труда» посвящен анализу международно-правовых норм, регламентирующих вопросы противодействия торговле людьми и использованию рабского труда

Автор отмечает, что торговля людьми, рабство и использование рабского труда сопровождают человечество практически на всем протяжении его истории Наиболее примитивной формой рабства являлось патриархальное рабство, которое было рассчитано на удовлетворение потребностей семьи Рабство настолько прочно проникло в историю человечества, что целый период общественного развития, общественно-экономической формации получил название рабовладельческого В раннем средневековье рабство фактически закрепилось на правовом уровне, однако приобрело иные формы, по своей сути сходные с ним, но открыто так не называвшиеся История современной европейской работорговли средних веков и нового времени начинается с 1442 года, когда в Европу были привезены первые рабы-африканцы Практически до начала XIX вв отсутствовала законодательная база для борьбы с торговлей людьми и рабством, так как эти социально-негативные явления в тот период развития международного сообщества не признавались общественно опасными Диссертант подчеркивает, что проблему торговли людьми человечество пыталось решить на протяжении столетий, однако особенно интенсивные усилия в этом направлении предпринимались именно в XX веке В итоге длительной эволюции международного сообщества в международном праве сложился институт норм,

непосредственно направленных на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда, а также сходными с ними институтами В результате проведенного исследования автором представлена совокупность международно-правовых актов, актов Российской Федерации и соглашений со странами-участниками СНГ, регламентирующих борьбу мирового сообщества и Российского государства с торговлей людьми и использованием рабского труда

Диссертант отмечает, что важной задачей национального законодательства является использование всех возможных имеющихся правовых средств и норм международного сообщества, направленных на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда Во-первых, это не противоречит указанным в ч 2 ст 1 УК РФ положениям уголовного законодательства Российской Федерации о приоритете международно-правовых норм над национальными, во-вторых, международное сообщество, в отличие от России, имеет довольно давнюю историю формирования и развития правовых норм в сфере противодействия торговле людьми и использованию рабского труда и выработало целую совокупность, систему правовых норм, направленных на решение этой проблемы

Во втором параграфе «Исторический анализ становления и развития уголовного законодательства Российского государства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда» содержится историко-правовой и теоретико-методологический анализ предметной области авторского исследования В результате проведенного исследования диссертант отмечает, что исторический анализ становления и развития уголовного законодательства Российского государства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда позволяет говорить о том, что в Древней Руси существовали обычаи и институты, по своей сущности сходные с рабством, однако существенно отличавшиеся от состояния рабства в античном его понимании На протяжении длительного периода купля-продажа человека и использование рабского труда не признавались преступными деяниями, торговля людьми официально была разрешена и ответственность наступала лишь за случаи незаконной торговли людьми (ст 61 Русской Правды), что скорее говорило о гражданско-правовом, нежели уголовно-правовом содержании этого правонарушения В дальней-

шем незаконная торговля людьми, обращение в холопство и иное подневольное состояние были признаны уголовно наказуемыми деяниями только в случае совершения их лицами с использованием должностных полномочий (неделыцик, воевода, приказные люди и губные старосты), то есть фактически в этот период торговля людьми и использование рабского труда непосредственно законодательно не были оформлены, но схожие с ними деяния были отнесены в разряд должностных преступлений (ст 54 Судебника 1550 г, ст 104 Уложения 1649 г). Впервые в российском уголовном законодательстве ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда была установлена в Артикулах Воинских Петра I Так, артикул 187 установил ответственность за торговлю людьми в виде смертной казни Ст 429 Свода Законов Российской Империи 1832 г, ст 1409-1410 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г, ст 501 Уголовного уложения 1903 г. содержали положения об уголовной ответственности за торговлю людьми Советский период развития уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда ознаменован тем, что в уголовных кодексах РСФСР 1922, 1926, 1960 гг были декри-минализированы такие социально негативные явления, как продажа в рабство и работорговля, содержание потерпевшего в притоне «разврата» Только 7 марта 1995 года в УК РСФСР 1960 г. была введена ст 1252, предусматривавшая ответственность за торговлю несовершеннолетними. В постсоветский период, особенно в 90-е годы, торговля людьми и использование рабского труда становятся в Российской Федерации и в мире в целом весьма распространенными деяниями, требующими правового регулирования и уголовно-правовой оценки Однако законодатель установил уголовную ответственность только лишь за торговлю несовершеннолетними (ст 152 УК РФ 1996 г), хотя в этот период развития российской государственности торговля людьми любого возраста и использование рабского труда на Кавказе, да и в России в целом, стали весьма прибыльным бизнесом Несовершенство закона потребовало реакции со стороны законодателя В связи с принятием Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г ст 152 «Торговля несовершеннолетними» из Уголовного кодекса РФ была исключена, но одновременно были введены новые нормы ст 127' «Торговля людьми» и ст 1272 «Исполь-

зование рабского труда», были внесены изменения в ст 151, 240 и 241 УК РФ В итоге диссертант приходит к выводу, что нормы, предусматривающие уголовную ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда, требуют совершенствования, подтверждением чему и явилось принятие Федерального закона № 218-ФЗ от 25 ноября 2008 г, которым ст 127' УК РФ подверглась существенным изменениям

Вторая глава «Торговля людьми и использование рабского труда в российском уголовном праве» включает два параграфа

В первом параграфе «Уголовно-правовая характеристика торговли людьми (ст. 127' УК РФ)» автор, приступая к анализу рассматриваемой нормы, исходит из общепринятого понимания состава преступления и его элементов В результате проведенного исследования диссертант отмечает, что в содержание объекта торговли людьми, в том числе торговли несовершеннолетними в настоящее время включаются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности личности, общественные отношения в сфере обеспечения безопасности личной свободы человека, общественные отношения в сфере обеспечения безопасности жизни, физического и психического здоровья личности, его телесной неприкосновенности, общественные отношения в сфере обеспечения свободы лица на право занятия общественно полезными видами деятельности, общественные отношения в сфере обеспечения свободы лица на право передвижения, выбора места жительства и пребывания, интересы в сфере нормального физического и нравственного развития несовершеннолетних, нормальная деятельность организаций, учреждений, предприятий, отношения по обеспечению правового режима Государственной границы Российской Федерации, отношения, связанные с установленным порядком документооборота, честь, достоинство, половая неприкосновенность, общественная нравственность, права и законные интересы лица, право свободного волеизъявления потенциального донора от различного рода физического и психического принуждения, направленного на передачу органов для трансплантации

Проводя полемику с рядом авторов по рассматриваемой проблеме, диссертант считает, что не следует признавать человека предметом преступления, предусмотренного ст 1271 УК РФ, в связи со следующими обстоятельствами человек в результате акта торговли

(купли-продажи или иной сделки) становится похожим на вещь (товар) в гражданско-правовом смысле, но не является вещью в смысле уголовно-правовом, так как рассматривается в единстве биологических и социальных характеристик и в случае общественно опасного посягательства на него именуется потерпевшим, для раскрытия и содержания признаков торговли людьми не следует прибегать к буквальному толкованию сделки, имеющемуся в гражданском законодательстве, так как не все его положения, посвященные сделкам вообще и купле-продаже в частности, применимы к характеристике торговли человеком, тем более признанию человека вещью, предметом преступления, отождествление человека (личности) с предметом преступления (вещью) противоречит морально-этическим нормам и нравственности, признание человека предметом преступления создает проблему определения его юридического статуса в качестве потерпевшего по данному уголовному делу Далее, завершая рассмотрение объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст 127' УК РФ, диссертант отмечает, что норма об уголовной ответственности за торговлю людьми далека от совершенства и требует корректировки

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика использования рабского труда (ст. 1272 УК РФ)» диссертант рассматривает объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст 1272УКРФ В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что объектом использования рабского труда является личная свобода человека, который не может быть объектом права собственности (иных имущественных прав) другого лица Ряд ученых (А Галахова, Ю Акимова, Б Д Завидов, М Ю Буряк) непосредственным объектом использования рабского труда считают право человека на свободный труд, предусматриваемое ст 37 Конституции РФ. Диссертант не разделяет эту позицию, так как данное преступление расположено в главе о преступлениях против свободы, чести и достоинства личности и базовой нормой для него является ст 127 УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконное лишение человека свободы Безусловно, месторасположение статьи является спорным, однако в настоящее время, исходя из существующей редакции уголовного закона, все признаки состава преступления, предусмотренного ст 1272 УК РФ, следует

рассматривать исключительно с позиции определенной законодателем по видовому объекту уголовно-правовой охраны В связи с этим, автор считает, что право человека на свободный труд, закрепленное в ст 37 Конституции РФ, следует признавать в качестве дополнительного объекта преступления, предусмотренного ст 1272 УК РФ Также дополнительными непосредственными объектами использования рабского труда могут выступать жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность, деятельность организаций, учреждений, предприятий, установленный порядок документооборота и т д

Диссертант отмечает, что объективная сторона преступления, предусмотренного ст 1272 УК РФ, состоит в использовании рабского труда человека, при этом термин «использование» по своему смыслу равносилен гражданско-правовому правомочию пользования как одному из атрибутов права собственности Автор подчеркивает, что законодатель в данной норме использует терминологию гражданско-правового характера, не раскрывая, что же следует понимать под употребляемым понятием «полномочия, присущие праву собственности», и практика применения ст 1272 УК РФ свидетельствует, что именно таким образом правоохранительными органами воспринята эта новелла уголовного закона

В заключение данного параграфа диссертант отмечает, что практика применения норм об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда ничтожна в общем объеме массива регистрируемых преступлений в Российской Федерации и полагает, что связано это, в первую очередь, с несовершенством уголовного законодательства в данной сфере, с отсутствием практических рекомендаций, направленных на формирование правил квалификации данных деяний, на обобщение практики применения, в том числе и с учетом зарубежного уголовного законодательства, а также низкой квалификацией сотрудников, осуществляющих непосредственное противодействие данным преступлениям

Третья глава «Совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер противодействия торговле людьми и использованию рабского труда» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Совершенствованиеуголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда и практики его применения» диссертант

предлагает меры по совершенствованию уголовно-правовых средств противодействия торговле людьми и использованию рабского труда Автор считает, что ст 1271 УК РФ не соответствует ее содержанию, поскольку исходя из буквального толкования диспозиции для привлечения к уголовной ответственности достаточно единичного случая в отношении одного потерпевшего Диссертант полагает, что не следует в понятие торговли людьми включать действия, состоящие в вербовке, перевозке или укрывательстве, поскольку они, по сути, таковой не являются, а характеризуют поведение, сопровождающее, предшествующее или следующее за ней, которое может быть квалифицировано как соучастие в торговле людьми или как отдельное преступление. Что касается действий, связанных с передачей и получением человека, совершенных в целях его эксплуатации, то, по мнению диссертанта, такие действия входят в акт самой купли-продажи или иной сделки ее составляющими, ибо продать, купить или совершить какую-либо иную сделку невозможно, фактически не передав или не получив предмет сделки В связи с этим автор предлагает редакцию названия и диспозиции ч 1 ст 1271 УК РФ, которые представлены в положениях, выносимых на защиту

Исключив из диспозиции ст 1271 УК РФ вербовку, перевозку или укрывательство, совершенные в целях эксплуатации, диссертант предлагает криминализировать их в специальной норме, отделив от понятия торговли людьми В связи с чем предлагается ввести норму, предусматривающую ответственность за содействие торговле людьми или иным сделкам в отношении человека, которая представлена в положениях, выносимых на защиту.

В ст 1271 и 1272 УК РФ понятия «рабский труд» и «услуги» признаны идентичными, однако несочетаемость слов «рабская услуга» очевидна Автор считает не совсем корректной саму возможность просьбы об оказании услуги, обращенной к несвободному, зависимому человеку, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, поэтому предлагает исключить из примечания 2 к ст 1271 УК РФ слова «услуги», а также из диспозиции ч 1 ст 1272 УК РФ слова «услуг»

Законодатель в п «б» ч 3 ст 1271 УК РФ предусмотрел ответственность за торговлю людьми, совершенную способом, опасным для жизни и здоровья многих людей Данный способ достаточно подробно описан в Постановлении Пленума Верховного Суда Рос-

сийской Федерации от 27 января 1999 г № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст 105 УК РФ)» (в ред постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06 02 2007 г № 7, от 03 04 2008 г № 4) при характеристике квалифицирующего признака, указанного в п «е» ч 2 ст 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом) Ответственность за совершение деяния общеопасным способом предусмотрена также в п «в» ч 2 ст 111 УК РФ, ч 2 ст 167 УК РФ, ч 2 ст 261 УК РФ В целях единообразного толкования данного признака диссертант предлагает изложить п «б» ч 3 ст 1271 УК РФ в следующей редакции «б) совершенные общеопасным способом» Установив в п «в» ч. 3 ст 127' УК РФ повышенную ответственность за торговлю людьми, совершенную организованной группой, законодатель оставил без внимания случаи совершения торговли людьми группой лиц по предварительному сговору Автор считает, что этот пробел не вполне обоснован и нуждается в редакционных изменениях и предлагает п «в» ч 3 ст 127' УК РФ изложить в следующей редакции

«в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются . »

Диссертант предлагает также криминализировать в ч Зет 127' УК РФ совершение деяний родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию потерпевшего либо обязанности иметь о нем заботу

Стремясь к минимизации вреда, причиняемого торговлей людьми, стимулируя позитивное постпреступное поведение виновного, а также для того, чтобы максимально обезопасить и спасти жертву, пострадавшую от торговли людьми, законодатель предусмотрел в примечании первом к ст 127' УК РФ возможность освобождения от уголовной ответственности за торговлю людьми в отношении двух или более лиц, не предусмотрев аналогичные основания при совершении деяния в отношении других категорий потерпевших - несовершеннолетнего, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности или в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного В связи с этим диссертант предлагает авторскую редакцию примечания 1 кст 127' УК РФ, которая представлена в положениях, выносимых на защиту

По ст 1271 УК РФ наказуема торговля живыми людьми, которые стали потерпевшими в результате преступной деятельности виновных Однако на практике существуют случаи совершения сделок с трупами умерших, в результате чего возникает вопрос об уголовно-правовой оценке таких деяний, так как норма, предусматривающая уголовную ответственность за надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ), не способна противодействовать таким криминальным явлениям и не включает в себя куплю-продажу или совершение иных сделок в отношении тел умерших либо их частей в виде органов или тканей Поэтому вполне обоснованным представляется предложение автора о дополнении ч 1 ст 244 УК РФ словами «а равно совершение купли-продажи либо иных сделок с телами умерших, их органами или тканями » Уголовное законодательство РФ запрещает использование рабского труда, а не обращение, поставление человека в состояние рабства или удержание в таком состоянии Принятая законодателем позиция определения основного непосредственного объекта использования рабского труда является ошибочной, поскольку статья сориентирована на использование такого незаконного труда, а не на противоправные условия содержания человека в подневольном состоянии Более того, в уголовном законодательстве Российской Федерации не установлена ответственность за использование труда человека, который находится в подневольном состоянии Подневольное состояние является более широким понятием по сравнению с рабством, так как не предполагает наличия атрибутов права собственности виновного в отношении жертвы В связи с чем диссертант предлагает авторскую редакцию ст. 1272 УК РФ, которая представлена в положениях, выносимых на защиту

В том виде, в котором представлена ст 1272 УК РФ сейчас, ее основным непосредственным объектом следует считать не свободу человека, а конституционные права и свободы человека и гражданина, а именно право на труд, закрепленное ст 3 7 Конституции Российской Федерации Между тем принуждение человека к труду, если он не поставлен в состояние рабства или подневольное состояние, не имеет уголовно-правовой оценки в действующем законодательстве Диссертант полагает, что необходимо восполнить этот пробел путем установления уголовной ответственности за принуждение человека к

труду, если в отношении него не осуществляются полномочия, присущие праву собственности, однако он по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ или услуг В связи с чем предлагается ввести в главу 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод гражданина» специальную норму, которая представлена в положениях, выносимых на защиту

К недостаткам законодательной регламентации ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда диссертант предлагает отнести установленные санкции в ч 1 ст 127' и в ч 1 ст 1272 УК РФ, в которых отсутствует указание на нижний предел возможного наказания, что позволяет назначить виновному неоправданно минимальный срок лишения свободы всего в два месяца Автор полагает, что законодателю следовало бы пересмотреть направление уголовной политики в пенализации таких деяний путем повышения минимально возможного срока наказания в виде лишения свободы

Во втором параграфе «Криминологические аспекты противодействия торговле людьми и использованию рабского труда» автором выявлены факторы, детерминирующие совершение данных преступлений, а также рассмотрены и представлены криминологические меры противодействия торговле людьми и использованию рабского труда. Автор отмечает, что разработка криминологических аспектов противодействия торговле людьми и использованию рабского труда должна производиться с учетом выявления факторов, детерминирующих рассматриваемые преступления, а также в виде разработанных лично диссертантом на основе изучения доктриналь-ных позиций и юридической литературы криминологических мер противодействия этим социально негативным явлениям

В результате проведенного исследования диссертант отмечает, что в юридической литературе, посвященной проблемам противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, называют множество причин, способствующих совершению данных преступлений Автор предлагает выделить основные факторы, детерминирующие совершение торговли людьми и использование рабского труда, которые представлены в положениях, выносимых на защиту Диссертант полагает, что не стоит в массиве факторов, детерминирующих торговлю людьми и использование рабского труда, выделять группы (экономические, миграционные, виктимологические,

правового характера и т п), тем более определять доминирующие причины совершения рассматриваемых преступлений Автор отмечает, что только комплексный подход в понимании детерминант торговли людьми и использования рабского труда позволит приблизиться к разработке эффективных мер противодействия этим явлениям

Говоря о мерах профилактики и противодействия торговле людьми и использованию рабского труда в Российской Федерации, диссертант указывает, что в нашем государстве прилагаются минимальные усилия в этом направлении Автор предлагает криминологические меры, направленные на противодействие торговле людьми и использованию рабского труда, которые изложены в положениях, выносимых на защиту.

Диссертант отмечает, что представленные авторские предложения о выделении факторов, детерминирующих торговлю людьми и использование рабского труда, а также криминологические меры по противодействию рассматриваемым преступлениям не являются бесспорными и догматичными В целом же автор подчеркивает, что противодействие данным явлениям должно осуществляться по трем основным направлениям. 1) профилактика совершения торговли людьми и использования рабского труда, а также сопутствующих им преступлений; 2) противодействие данным деяниям, которое должно выражаться в уголовном преследовании лиц, их совершивших, 3) помощь, выражающаяся в проведении комплекса мероприятий, направленных на социализацию жертв такого преступного поведения, на возвращение их к нормальной жизни

В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Ищенко Г К К вопросу об уголовной ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда // Юристь-Право-ведъ 2008 № 6 - 0,5 п л

Иные публикации:

2 Ищенко Г К Уголовно-правовая характеристика торговли людьми (ст 127' УК РФ) // Научные труды ученых-юристов СевероКавказского региона Краснодар, 2007 Вып 16 -0,2пл

3 Ищенко Г К Международно-правовые основы борьбы с торговлей людьми // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2007 Вып 16 - 0,2 п л

4 Ищенко Г К Вопросы имплементации в национальное уголовное законодательство ответственности за торговлю людьми // Национальная безопасность и правопорядок Сборник материалов Международной научно-практической конференции Таганрог, 2007 -0,2 п л

5 Ищенко Г К Факторы, детерминирующие торговлю людьми// Криминалистика актуальные вопросы теории и практики Пятый Всероссийский «круглый стол», 6 июня 2008 года Сборник материалов Ростов н/Д, 2008 - 0,25 п л

6 Ищенко Г К Торговля людьми и использование рабского труда как основные составляющие феномена «коррупционная экономика» // Актуальные проблемы борьбы с коррупцией Сборник материалов Международной научно-практической конференции 19-20 июня 2008 года Ростов н/Д, 2008 Ч 2 - 0,3 п л

7 Ищенко Г К Уголовно-правовая характеристика использования рабского труда (ст 1272 УК РФ) // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2008 Вып. 17 - 0,2 п л

8 Ищенко Г К Торговля людьми и миграционный правопорядок // Миграционный порядок Сборник материалов Международной научно-практической конференции 23-24 октября 2008 года Ростов н/Д, 2008 Ч 2 - 0,2 п л

8 Ищенко Г К Анализ становления и развития советского уголовного законодательства Российского государства об ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда // Донской юридический институт Ученые записки Ростов н/Д, 2009 Т 35 -0,4 п л

\

Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ №694-

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83