СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Заурбеков, Юсуп Зиявдиевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Криминологическая картина преступности в Чеченской Республике.
§1. Уровень, интенсивность и структура преступности в Чеченской
Республике.
§2. Проблема латентной преступности в Чеченской Республике.
§ 3. Территориальные различия преступности в Чеченской
Республике.
Глава II. Факторы, определяющие особенности преступности в
Чеченской Республике.
§ 1. Социально-политические и психологические факторы преступности в
Чеченской Республике.
§2. Социально-экономические факторы преступности в Чеченской
Республике.
§3. Влияние зарубежных экстремистских и террористических организаций на преступность в Чеченской Республике.
§4. Идеологические и психофизиологические факторы преступности в
Чеченской Республике.
Глава III. Меры предупреждения преступности в Чеченской
Республике
§ 1. Общесоциальные меры предупреждения преступлений в Чеченской
Республике.
§2. Специальные меры предупреждения преступности в Чеченской
Республике.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы преступности в Чеченской Республике"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность научного анализа проблем преступности в Чеченской Республике крайне высока, - на территории региона широко распространены такие особо тяжкие преступления, как терроризм, бандитизм, разбои, похищение людей, убийства и т.д., позволяющие относить Чеченскую Республику к особо криминальной территории Российской Федерации.
В отечественной криминологической науке немало научных разработок, затрагивающих проблемы детерминации преступного поведения. Вместе с тем, преступность в Чеченской Республике обладает определенной специфичностью, обусловленной тем, что помимо классических причин преступности здесь присутствуют и детерминанты, порождаемые региональными, геополитическими, военно-политическими, историческими, социально-экономическими и этнопсихологическими особенностями. Кроме того, для более полного представления о современной ситуации в республике необходимо проанализировать исторические и политические причины распространенности экономических преступлений, связанных с незаконным предпринимательством, расхищением федеральных (бюджетных) финансовых средств, массовой подделкой документов и ценных бумаг, в том числе фалынивомонетчества.
Особой актуальностью обладает исследование проблемы терроризма. Сегодня терроризм затрагивает интересы всего мирового сообщества и представляет серьезную угрозу человечеству. Ситуация усугубляется в результате активизации регионального сепаратизма, обострения национальных и конфессиональных противоречий, претензий террористов на использование оружия массового уничтожения, попыток реализации идеи «террористического (в частности, исламского) интернационала». В диссертации рассматривается проблема, связанная с использованием международными террористическими центрами Чеченской Республики в качестве полигона для базирования мировых террористических сил.
Серьезное влияние на общественную жизнь многих государств оказывает религиозный экстремизм. Проявления религиозной нетерпимости, фанатизма, вооруженных столкновений на религиозной почве зафиксированы во многих странах мира и мы считаем необходимым обратить на эту проблему должное внимание в силу сложной конфессиональной обстановки в Чечне. Несмотря на формирование развитого уголовного законодательства по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом, есть все основания для интенсификации межрегионального и международного сотрудничества в этой сфере. Опыт зарубежных государств, их законодательная база по противодействию терроризму и религиозному экстремизму, международное сотрудничество в этой сфере окажутся полезными в современных российских условиях, что, безусловно, повышает актуальность исследования этих феноменов и выработки научно обоснованных рекомендаций по их предупреждению.
Хотя проблемам преступности, в том числе и криминологического характера, посвящено немало исследований, на сегодняшний день не выработана единая теоретическая концепция региональных детерминант преступности. Нет и работ, в которых учитывались бы региональные, социально-экономические и геополитические, этнопсихологические особенности Чеченской Республики.
В современной России проводится ряд реформ, как в социально-экономической сферах, так и в сфере государственного управления. Реформа системы государственного управления, в частности, направлена на поиск более эффективных способов предупреждения преступности. Социально-экономическая, политическая и этнопсихологическая ситуация в Чеченской Республике на этапе завершения контртеррористической операции весьма не однозначна и далека от сбалансированности. В связи с изложенным, актуальность темы диссертационного исследования не вызывает сомнений, так как необходим качественный, научно обоснованный подход к решению проблем, которые имеют место в рассматриваемом регионе.
Значительный вклад в разработку теории борьбы с региональной преступностью внесли отечественные криминологи и исследователи: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, З.А. Астемиров, P.M. Акутаев, М.М. Бабаев, С.В. Бородин, С.Е. Вицин, А.А. Герцензон, П.Е. Гришаев, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, В.К. Звирбуль, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, И.Б. Михайловская, В.В. Лунеев, Т.Е. Рамазанов и др.
Однако работы названных и других ученых, оказавших существенную помощь в выработке методологии настоящего диссертационного исследования, не снимают необходимости регионального исследования преступности в одном из сложных и неспокойных субъектов РФ - Чеченской Республике, являющейся самой горячей точкой России и регионом, на который продолжают возлагать мировые державы надежду как на фактор дестабилизации политической и экономической обстановки в России или ее развала.
Исследование преступности в Чеченской Республике показало, что она носит внутренне противоречивый характер. С одной стороны, по статистическим данным коэффициент преступности в Чеченской Республике и России в целом разнятся более чем в 3 раза. Общероссийский коэффициент преступности за последние годы около 3000 преступлений на 100 000 населения, а в Чеченской Республике - около 600. С другой стороны, более качественный анализ преступности показывает, что в Чеченской Республике она носит повышенный агрессивно-деструктивный характер, в её структуре доминируют тяжкие и особо тяжкие преступления против личной и общественной безопасности.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социально-правовых явлений. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы формальнологический, статистический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой и иные методы исследования, используемые в криминологии, в юриспруденции в целом.
Исследование проводилось на основе изучения широкого круга нормативно-правовых источников, анализа опубликованной и местной судебной практики. В процессе выполнения работы автором были использованы работы по криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, труды зарубежных ученых-криминологов.
Эмпирическую основу диссертации составили статистические данные о преступности за 2003 - 2006 годы, уголовные дела, возбужденные за совершение терроризма, бандитизма, убийств, захвата заложников, похищения людей; анализ отказных материалов; интервью с работниками правоохранительных органов, судьями, следователями, обвиняемыми и подсудимыми по делам об указанных преступлениях.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего предметом исследования и спецификой поставленных задач и заключается в следующем:
1. Настоящая диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором предпринята попытка криминологического анализа преступности в Чеченской Республике за период с 2003 по 2006 годы (до 2003 года ясная картина зарегистрированной преступности в Чеченской Республике отсутствует).
2. Впервые выявлены и сформулированы региональные факторы, объясняющие криминогенную обстановку в Чеченской Республике.
3. Предпринята криминологическая оценка политических, социально-экономических и этнопсихологических процессов в Чеченской Республике.
4. Дана криминологическая оценка идеологических и психологических факторов преступности, проанализировано влияние зарубежных центров на процесс распространения экстремизма и терроризма в Чеченской Республике и прилегающих регионах.
5. Выработаны конкретные общесоциальные и специальные меры по предупреждению преступности в Чеченской Республике.
Целью диссертационного исследования является криминологический анализ состояния преступности в Чеченской Республике на современном этапе, выработка рекомендаций по повышению эффективности борьбы с ней.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: выявить и проанализировать факторный комплекс преступности с учетом региональной специфики; определить степень влияния государственных мер в социально-экономической и этнополитической сферах региона на состояние преступности в Чеченской Республике; проанализировать идеологические и психофизические факторы, влияющие на преступность в республике, выработать предложения по минимизации их влияния в Чеченской Республике; выработать практические предложения по повышению эффективности предупреждения преступности в Чеченской Республике.
Объектом диссертационного исследования являются региональные особенности преступности, её факторы и меры совершенствования борьбы с нею в Чеченской Республике.
Предметом исследования является статистическая характеристика преступности, а также те общественные отношения, складывающиеся в чеченском обществе, которые составляют её факторный комплекс, включая: социально-экономические, этнопсихологические, физические, организационные, культурные, политические и иные определяющие факторы с присущими именно Чечне особенностями, а также меры предупреждения преступности, адекватные именно для этой республики на современном этапе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Преступность в Чеченской Республике обладает рядом специфических черт, а именно, при относительно низких показателях, характеризующих состояние преступности, совершаемые преступления обладают чрезвычайно высокой общественной опасностью и значительным уровнем латентности (рассчитанный коэффициент составляет 1/30);
2. Масштабы и интенсивность проявления идеологических, психофизических, этно-культурных криминогенных факторов в Чеченской Республике значительно выше, чем в других регионах Российской Федерации. Помимо «традиционных» криминогенных факторов (тех, которых можно выявить в любом субъекте федерации), выявлены характерные только для Чечни детерминанты преступности. «Традиционные» криминогенные факторы обуславливают преступность в Чеченской Республике специфично.
3. Официальной статистикой ежегодно регистрируется более 6000 преступлений, в то время как их реальное количество составляет 29000. Фактическая преступность за рассматриваемый период возросла на 12% , в то время как зарегистрированная преступность возросла на 2%.
4. В настоящее время в Чеченской Республике имеет место двойственная ситуация: с одной стороны, пропагандируется государственная идеология и объективный взгляд на существующие проблемы, с другой на территории республики продолжают находиться незаконные вооруженные формирования, в том числе и зарубежных экстремистов, ведущих подрывную и агрессивно-деструктивную идеологическую работу среди молодежи.
5. В Чеченской Республике следует применять особую методику предупреждения преступности, учитывающую этно-культурные особенности региона - в частности, опыт функционирования института общественного и религиозного порицания и воспитания.
6. Диссертант пришел к выводу о необходимости привлечения специализированных организаций к борьбе с преступностью в Чеченской Республике. Ограниченные ресурсы некоторых государств (к числу которых можно отнести и Чеченскую Республику) в сочетании с глубокой коррумпированностью их властных структур определяют заинтересованность мирового сообщества в оказании специализированной помощи в сфере борьбы с организованной преступностью в Чеченской Республике.
7. Последствия контртеррористической операции в республике оказывают катализирующий эффект на состояние и уровень преступности в Чечне, - существенное снижение эффективности работы правоохранительных органов в регионе наряду с общим фоном неорганизованности многих социально-экономических процессов и многие другие факторы не только не способствуют снижению уровня преступности в республике, а наоборот повышают уровень последней.
8. Особую важность в силу определенных социально-экономических причин, а также негативного психологического состояния общества, приобретают именно социально-психологические меры борьбы с преступностью в Чечне.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно восполняет пробел относительно познания природы особенностей преступности такого сложного в социальном и геополитическом плане региона как Чеченская Республика. Рассматриваемые в диссертации проблемы вносят определенный вклад в развитие общей теории криминологии и предупреждение наиболее тяжких общеуголовных преступлений в специфических условиях региона.
Важное практическое значение имеет выявление структуры тяжести преступности, неоднозначности ее структурных соотношений, территориальное распределение преступности в Чеченской Республике, формирование факторного комплекса, а также предложения по предупреждению преступности.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в аналитической деятельности правоохранительных органов при изучении и оценке состояния преступности в регионе. Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении курса «Криминология» и специальных курсов, посвященных проблемам региональной преступности.
Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в ней, нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, тезисах сообщений на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации опубликованы в виде научно-практических пособий, которые могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по криминологии, уголовному праву и некоторых спецкурсов.
Структура и объем диссертации предопределены целями и задачами исследования, она построена на основе единства и последовательности структурных звеньев, выбора предмета исследования и методов. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, которые включают в себя 9 параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Заурбеков, Юсуп Зиявдиевич, Махачкала
Заключение
Диссертационное исследование преступности в Чеченской Республике позволило сделать следующие важные научно-практические выводы.
1. В наиболее общих чертах преступность в Чеченской Республике представляет собой типичное проявление региональной преступности на Северном Кавказе или даже криминогенной ситуации во всей России. Вместе с тем в структуре преступности в Чеченской Республике наибольшую актуальность представляет группа преступлений, связанных с действиями вооруженных бандформирований, в том числе убийства, похищения людей, терроризм, бандитизм, захват заложников, разбойные нападения. Показатели интенсивности перечисленных преступлений в Чеченской Республике гораздо выше общероссийских. Данная ситуация, вероятно, связана с непрекращающимися столкновениями боевиков с отрядами военнослужащих, геополитическими особенностями региона, наличием группировок религиозно-политических экстремистов и сепаратистов.
2. Преступность в Чеченской Республике имеет тенденцию количественного и качественного роста, в целом носит корыстно-насильственный характер. В ее структуре показатели по убийствам превосходят показатели причинения тяжкого вреда здоровью, а показатели по разбоям превосходят грабежи, что свидетельствует о повышенной опасности преступности в Чеченской Республике по сравнению с другими регионами Северного Кавказа и России в целом. Латентность преступности в Чеченской Республике и ее высокий уровень является характерной чертой преступности в регионе. Широко распространена латентность хищений нефти и нефтепродуктов, боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконный оборот оружия, наркобизнес, заказные убийства, похищения людей и работорговля, торговля женщинами, фалынивомонетчество, преступления в банковско-финансовой системе, экстремистская преступная деятельность.
3. Территориальное распределение преступности показало, что городская преступность и по количеству и по качеству (общественной опасности) существенно отличается от сельской преступности. Интенсивность преступности на число жителей в городах Грозном, Гудермесе, Урус-Мартане, Шали несравненно выше. Наиболее высокие показатели преступности в городе Грозном, где коэффициент преступности в 1,5 раз выше, чем в Чеченской Республике в целом.
4. Преступность, как и другие социальные процессы, находится в сфере влияния этнического фактора. Криминологический аспект этнических противоречий и конфликтов в Чеченской Республике проявляется в различных формах. К примеру, в криминальном вытеснении лиц некоренных национальностей или иного вероисповедания, в криминальной миграции, в рабстве, в захвате заложников и похищении людей, в незаконных вооружённых формированиях, в этнических организованных преступных группировках, в специализации преступных групп, входящих в сообщества и т.д.
Иначе говоря, существует коррупция между характеристиками преступной деятельности и духовно-культурными особенностями этноса, которая выражается порой в жестокости, веронетерпимости, экстремизме и сепаратизме, в следовании стародавним обычаям и традициям.
5. При оценке криминогенной ситуации в Чеченской Республике следует учитывать происходящие в регионе сложные процессы военно-политического характера, существующие конфессиональные противоречия, распространение фундаменталистского влияния, массовые миграции населения, самый высокий в России уровень безработицы и обнищания отдельных слоев населения, уровень индивидуального правосознания, оправдывающего мотивацию некоторых преступлений, совершаемых на почве экстремизма, мести за утрату близких и т.п. Всё это в совокупности порождает целый ряд крайних черт, обуславливающих особый характер преступности в Чеченской Республике.
6. По оперативным оценкам, корысть лежит сейчас в основе половины всех убийств, совершаемых на территории Чеченской Республики. С указанной мотивацией связано, например, убийство заказное, убийство при разбойном нападении, убийство с целью завладения автомашиной и т.д.
Важной характеристикой как убийств, так и причинений тяжкого вреда здоровью является тенденция омоложения лиц, выявленных за совершение указанных преступлений. Среди лиц, совершающих убийства и тяжкий вред здоровью, выше доля лиц, относящихся к новой учетной категории - «лиц без постоянного источника дохода» - 57,3%, против - 42,7%.
7. Особую тревогу в последние годы вызывает похищение людей с целью получения выкупа. Это связано, прежде всего, с тем обстоятельством, что преступления совершаются, как правило, организованным сообществом и часто террористическим способом, то есть преступление совершается вооруженной группой методом натиска и запугивания. Этим преступлением поражены почти все регионы Северного Кавказа, а также крупные российские города -Москва, Санкт-Петербург и т.д.
Дело в том еще, что криминальные похищения людей и незаконное лишение их свободы в Чеченской Республике приобретают особый политический смысл: такие действия инспирированы зарубежными террористическими центрами с целью вызвать межнациональные конфликты, межнаконфессиональные противоречия и религиозные распри с целью решения международных экспансионистских задач.
8. Анализ структуры преступности в Чеченской Республике показывает ее «смещение» в сторону наиболее тяжких составов: в структуре преступности высока доля убийств по отношению к доле причинения вреда здоровью, крайне высока доля разбоев по отношению к структурной составляющей грабежей. Таким образом, главной отличительной чертой преступности Чеченской Республики является высокая интенсивность и распространенность агрессивного деструктивного поведения в общей массе правонарушений. На территории Чечни выделены районы и города, а также возможные их анклавы, в которых агрессия является превалирующей характеристикой преступности. С помощью показателя криминальной агрессии (К-а) вся территория Чеченской Республики разделена на 3 зоны: первая - с величиной К-а от 2,5-х до 3-х (Шаройский, Сунженский, Итумкалинский, Шатойский) -всего 4 района; вторая - с величиной К-а от 3,0-х до 4-х (Введенский, Ножайюртовский) - 2 района; 3 зона - с величиной К-а свыше 4-х (Ачхой-Мартановский, Грозненский, Гудермесский, Наурский, Надтеречный, Урус-Мартановский, Курчалоевский, Шалинский, Шелковской) - всего 9 районов.
Третья зона, состоящая из 9 районов с расположенными сопредельно городами, представляет наибольший криминологический интерес. Территориально это компактное множество районов и городов, объединенных общим признаком максимально выраженной преступной агрессией. Этот пояс криминальной агрессии тянется от границ Северной Осетии и Ингушетии до Дагестана. Если проследить направление этого «пояса агрессии», то оно совпадает с направлением главных коммуникаций Чечни: железной дороги, проходящей через Назрань, Грозный, Гудермес, Хасавюрт и далее на побережье Каспия, а также с наибольшей плотностью автодорог, соединяющих все районы анклава с такими магистральными центрами как Грозный, Аргун, Ведено, Гудермес.
По своему характеру преступность в Чеченской Республике относится к категории организованной преступности. Данный вывод подтверждается тем обстоятельством, что, начиная с 1994 года, состояние преступности в регионе определяется такими наиболее острыми формами организованной агрессии как убийство, похищение людей, захват заложников, бандитизм, терроризм, диверсии. Ввиду этого преступность в регионе характеризуется как более тяжкая, так как в ней преобладает доля преступлений большей тяжести. Это означает, что насильственная преступность в Чеченской Республике и по размерам, и по выраженности в структуре значительно отличается от структуры насильственной преступности в России.
Преступная агрессия в Чечне носит более открытый, дерзкий и более опасный для жизни характер - последние годы в городах и районах Чечни количество зарегистрированных разбоев превышает количество зарегистрированных грабежей. За 4 года (2002 - 2005) в Чеченской Республике разбоев зарегистрировано 1776 случаев, а грабежей - 314 - расхождение в 5,66 раза.
Соотношение структурных долей убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в Чечне оказалось более контрастным. Если в России в целом на протяжении десятилетий убийств регистрировалось в 1,5-2 раза меньше, чем умышленных тяжких телесных повреждений, то в Чечне убийств регистрируется в 7 раз больше, чем умышленных тяжких телесных повреждений (2194 убийств и 315 умышленных тяжких телесных повреждений).
9. Повышенная общественная опасность организованной преступности в Чеченской Республике объясняется следующими объективными факторами: 1) последствиями конфликта между бандформированиями и федеральными силами. С обеих сторон вот уже более 10 лет демонстрируются крайние формы жесткого обращения с людьми, которое не может не отражаться на судьбах и поведении граждан; 2) слиянием региональных преступных групп Чечни и сопредельных территорий Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии с последующим образованием единого криминального пространства, придающего их действиям корпоративный характер; 3) всевозрастающей активностью и укреплением связей внутричеченских этнических преступных групп, с аналогичными группами в других регионах России; 4) характерной особенностью преступности в Чеченской Республике является высокая доля латентности, определяемой зачастую некоторыми специфическими мотивами, имеющими историко-этнические и социально-психологические корни.
10. Среди факторов, детерминирующих преступность в Чеченской Республике, значительное место занимают социально-политические факторы. С точки зрения социальной, речь идет о падении уровня жизни населения, отсутствии элементарных условий жизни, медицинского, социального, образовательного, культурного обслуживания населения. Производственные предприятия прекратили существование, люди лишены источников дохода, уровень безработицы высочайший в Российской Федерации. Ключевыми элементами социально-политической ситуации в Чеченской Республике является: во-первых, всплеск сепаратизма, религиозного экстремизма, соединенных с терроризмом; во-вторых, затянувшаяся контртеррористическая операция в регионе; в-третьих, вмешательство зарубежных религиозных экстремистских центров, основной целью которых является развал Российской Федерации, отделение Чечни, Дагестана и других республик от России, и построение исламского государства.
11. Основной детерминантой социально-психологического характера является стремление чеченцев отомстить российским военнослужащим, просто русским и тем, кто с ними сотрудничает из числа чеченцев, за погибших родственников или близких. В результате психологической травмы у многих чеченцев развился синдром неприязни к русским, а бывшие военнослужащие, боевики или даже мирные люди, которые являлись свидетелями боевых действий, потенциально готовы к совершению преступных действий и в мирное время. Причем жертвой могут стать абсолютно случайные люди. С 1995 года посттравматическое стрессовое расстройство внесено в Международный классификатор болезней и официально признано в качестве психического заболевания. По мнению экспертов, военным посттравматическим синдромом страдают до 90% населения Чеченской Республики.
12. С учетом специфики преступности в Чеченской Республике исключительно важное значение имеют специальные меры предупреждения преступности. К ним могут быть отнесены:
- создание общественных групп, в рамках которых должна вестись деятельность по реабилитации участников вооруженных действий на территории Чечни;
- ужесточение паспортно-визового и регистрационного контроля по отношению к прибывающим на территорию Чеченской Республики, а также усиление пропускного режима на границе Чечни, аэропортах и железнодорожных вокзалах;
- культивирование на региональном уровне ценности тайповых и иных родственных отношений с целью избежания мести за потерпевших и погибших родственников с привлечением религиозных авторитетов Чечни;
- создание общественных групп по предупреждению похищений людей с целью их выкупа или торговли ими, восстановление системы народных дружин;
- усиление борьбы с терроризмом с введением более жесткого контроля за ситуацией в республике, в частности: в общественных местах, в транспорте, на улицах и т.д.;
- принятие мер медицинского характера, направленных на реабилитацию лиц из числа населения, страдающих посттравматическим синдромом, имея в виду, что эффективность этой работы может быть выше, если ее вести в малых группах (групповая терапия данного заболевания будет в рамках национального менталитета более эффективной).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы преступности в Чеченской Республике»
На правах рукописи
ПРОБЛЕМЫ ПРЕСТУПНОСТИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Специальность «12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Махачкала 2006
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ Рамазанов Тажутдин Бурганович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Мусаев Алаудн Нажмудннович (г. Москва)
кандидат юридических наук, доцент Серкеров Самур Эмирович
Ведущая организация:
Чеченский государственный университет
Защита диссертации состоится « 24» ноября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета К.212.053.10 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025» г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ауд.85.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета
Автореферат разослан « 23 » октября 2006 года
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность научного анализа проблем преступности в Чеченской Республике крайне высока, - на ее территории -'Широко распространены такие особо тяжкие преступления, как терроризм, бандитизм, разбои, похищение людей, убийства и т.д., позволяющие относить регион к особо опасной криминальной территории Российской Федерации. ,
В отечественной криминологической науке немало научных разработок, затрагивающих проблемы детерминации преступного поведения. Вместе с тем преступность в Чеченской Республике обладает определенной специфичностью, обусловленной тем, что помимо классических причин преступности здесь присутствуют и детерминанты, порождаемые региональными, геополитическими, военно-политическими, историческими, социально-экономическими и этнопсихологическими особенностями. Кроме того, для более полного представления о современной ситуации в республике необходимо проанализировать исторические и политические причины распространенности экономических преступлений, связанных с незаконным предпринимательством, расхищением федеральных (бюджетных) финансовых средств, массовой подделкой документов и ценных бумаг, в том числе фальшивомонетчества.
Особое место в структуре преступности в регионе занимает терроризм. Ситуация усугубляется в результате активизации регионального сепаратизма, обострения межнациональных и конфессиональных противоречий, претензий террористов на использование оружия массового уничтожения, попыток реализации идеи «террористического (в частности, исламского) интернационала». В диссертации рассматривается проблема, связанная с использованием международными террористическими центрами Чеченской Республики в качестве полигона для базирования мировых террористических сил.
" Серьезное влияние на общественную жизнь многих государств оказывает религиозный экстремизм. Проявления религиозной нетерпимости, фанатизма, сооруженных столкновений на религиозной почве зафиксированы во многих странах мира и диссертант считает необходимым обратить на эту проблему должное внимание в силу сложной конфессиональной обстановки в Чечне.
Несмотря на формирование развитого уголовного законодательства по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом есть все основания для интенсификации межрегионального и международного сотрудничества в этой сфере; Опыт зарубежных государств, . их законодательная база по противодействию терроризму и религиозному экстремизму, международноё сотрудничество в этой сфере окажутся полезными в современных российских условиях, что, безусловно, повышает актуальность настоящего исследования ■ ^
Хотя криминологическим исследованиям посвящено немало трудов, на сегодняшний день не выработана единая теоретическая концепция региональных детерминант преступности. Нет и работ, в которых комплексно исследованы региональные, социально-политические, экономические, идеологические, геополитические и этнопсихологические факторы преступности в Чеченской Республике.
В Российской Федерации проводится ряд реформ, как в социально-экономической сфере, так и в сфере государственного управления. Реформирование системы государственного управления, в частности, направлено на поиск более эффективных способов ■ предупреждения преступности. Социально-экономическая, политическая и этнопсихологическая ситуация в Чеченской Республике на этапе завершения контртеррористической операции весьма не однозначна и далека от стабилизации. В связи с изложенным, актуальность темы диссертационного исследования не вызывает сомнений, так как необходим качественный, научно обоснованный подход к решению проблем, которые имеют место в рассматриваемом регионе.
Значительный вклад в разработку теории борьбы 7 с региональной преступностью внесли отечественные криминологи и исследователи: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, ЗА. Астемиров, P.M. Акутаев, М.М. Бабаев, C.B. Бородин, С.Е. Вицин, A.A. Герцензон, П.Е. Гришаев, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, В.К. Звирбуль, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, Й;Б. Михайловская, В.В. Лунеев, Т.Е. Рамазанов и др.
Однако работы названных и других ученых, оказавших существенную помощь в выработке методологии настоящего диссертационного исследования, не снимают необходимости
регионального исследования преступности в одном из сложнейших и беспокойных субъектов Российской Федерации — Чеченской Республике, являющейся самой горячей точкой России и регионом, на который продолжают возлагать мировые державы надежду как на фактор дестабилизации политической и экономической обстановки в России или развала Российской Федерации. .
Исследование преступности в Чеченской Республике показало, что она носит внутренне противоречивый характер. С одной стороны, по статистическим данным коэффициент преступности в Чеченской Республике и России в целом разнятся более чем в 4 раза. Общероссийский коэффициент преступности за последние годы около 2500 — 3000 преступлений на 100 000 населения, а в Чеченской Республике около 600. С другой стороны, более качественный анализ преступности показывает, что в Чеченской Республике она носит повышенный агрессивно-деструктивный характер, в её структуре доминируют тяжкие и особо тяжкие преступления против личной и общественной безопасности.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социально-правовых явлений. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы формально-логический, статистический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой и иные методы исследования, используемые в криминологии и в юриспруденции в целом.
Исследование проводилось на основе изучения широкого круга нормативно-правовых источников, анализа опубликованной и местной судебной практики. В процессе выполнения работы автором были использованы работы по криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, труды зарубежных ученых-криминологов.
Эмпирическую основу диссертации составили статистические данные о преступности за 2003 — 2006 годы, уголовные дела, возбужденные по фактам совершения терроризма, бандитизма, убийств, захвата заложников, похищения людей; результаты анализа отказных материалов, интервью с работниками правоохранительных органов, судьями, следователями, обвиняемыми и подсудимыми по делам об указанных преступлениях.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, предметом исследования и спецификой поставленных задач и заключается в следующем:
1. Настоящая диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором дан криминологический анализ преступности в Чеченской Республике за период с 2003 по 2006 годы (до 2003 года ясная картина зарегистрированной преступности в Чеченской Республике отсутствует).
2. Впервые выявлены и сформулированы региональные факторы, объясняющие криминогенную обстановку в Чеченской Республике.
3. Предпринята криминологическая оценка политические, социально-экономических и этнопсихологических процессов в Чеченской Республике.
4. Дана криминологическая характеристика идеологических и психологических факторов преступности, проанализировано влияние зарубежных центров на процесс распространения экстремизма и терроризма в Чеченской Республике и прилегающих регионах.
5. Выработаны конкретные общесоциальные и специальные меры по предупреждению преступности в Чеченской Республике.
Целью диссертационного исследования является криминологический анализ состояния преступности в Чеченской Республике на современном этапе, выработка рекомендаций по повышению эффективности ее предупреждения.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
■ выявить и проанализировать факторный комплекс преступности с учетом региональной специфики;
■ определить степень влияния государственных мер в социально-экономической и этнополитической сферах региона на состояние преступности в Чеченской Республике;
■ проанализировать идеологические и психофизиологические факторы, влияющие на преступность в республике, выработать предложения по минимизации их влияния;
■ выработать практические предложения по повышению эффективности предупреждения преступности в Чеченской Республике.
Объектом диссертационного исследования являются региональные особенности преступности, её факторный комплекс и меры предупреждения.
Предметом исследования являются статистические данные о преступности, деятельность правоохранительных органов по, ее предупреждению, а также . те общественные отношения, складывающиеся в чеченском обществе, которые составляют её факторный комплекс, включая: социально-экономические, этнопсихологические, организационные, культурные, политические и иные определяющие факторы с присущими именно Чечне особенностями, а также меры предупреждения преступности, адекватные именно для этой республики на современном этапе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Преступность в Чеченской Республике обладает рядом специфических черт, а именно, при относительно низких показателях, характеризующих состояние преступности, совершаемые преступления обладают чрезвычайно высокой общественной опасностью и значительным уровнем латентности (рассчитанный коэффициент составляет 1/30);
2. Масштабы и интенсивность проявления идеологических, психофизиологических и этно-психологических криминогенных факторов в Чеченской Республике значительно выше, чем в других регионах Российской Федерации. Помимо «традиционных» криминогенных факторов (тех, которых можно выявить в любом субъекте федерации), выявлены характерные только для Чечни детерминанты преступности. «Традиционные» криминогенные факторы обуславливают преступность в Чеченской Республике специфично.
Официальной статистикой в республике ежегодно регистрируется более 6000 преступлений, в то время как их реальное количество составляет 29-30тыс. Фактическая преступность,, за период с 2003 по 2006г. возросла на 12% , в то время как зарегистрированная преступность возросла всего на 2%.
3. В настоящее время в Чеченской Республике имеет место двойственная ситуация: с одной стороны, пропагандируется государственная идеология и объективный взгляд на существующие проблемы, с другой стороны, на территории республики продолжают находиться незаконные вооруженные формирования, в том числе и
зарубежные экстремисты, ведущие подрывную идеологическую работу среди молодежи.
4. В Чеченской Республике может быть эффективной особая методика предупреждения преступности, учитывающая этнопсихологические особенности населения региона — в частности, опыт функционирования института общественного и религиозного порицания и воспитания.
5. Последствия контртеррористической операции в республике оказывают катализирующий эффект на состояние и уровень преступности в Чечне, - существенное снижение эффективности работы правоохранительных органов в регионе наряду с общим фоном неорганизованности многих социально-экономических процессов и многие другие факторы не только не способствуют снижению уровня преступности в республике, а наоборот повышают уровень последней.
6. Особое значение в силу определенных социально-экономических причин, а также негативного психологического состояния общества, имеют именно социально-психологические меры предупреждения преступности в Чечне.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно восполняет пробел относительно познания природы особенностей преступности такого сложного в социальном и геополитическом плане региона как Чеченская Республика. Рассматриваемые в диссертации проблемы вносят определенный вклад в развитие общей теории криминологии и предупреждение наиболее тяжких общеуголовных преступлений в специфических условиях региона.
' Важное практическое значение имеет выявление структуры тяжести преступности, неоднозначности ее структурных соотношений, территориальное распределение преступности в Чеченской Республике, формирование факторного комплекса, а также предложения по предупреждению преступности.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в аналитической деятельности правоохранительных органов при изучении и оценке состояния преступности в регионе. Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении курса «Криминология» и
специальных курсов, посвященных проблемам региональной преступности.
Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного 'университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в ней, нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, тезисах сообщений на научно-практических конференциях, проведенных в Республике Дагестан. Отдельные положения диссертации опубликованы в виде научно-практических пособий, которые могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по криминологии, уголовному праву и некоторых спецкурсов.
Структура и объем диссертации предопределены целями и задачами исследования, она построена на основе единства и последовательности структурных звеньев, выбора предмета исследования и методов. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, которые включают в себя 9 параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, отмечена степень научной разработанности, определены цели и задачи, раскрыты методы диссертационного исследования, представлен обзор использованных источников, показаны научная новизна, методологическая, теоретическая и эмпирическая основа и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава — «Криминологическая картина преступности в Чеченской Республике»
В первом параграфе раскрываются уровень, интенсивность и структура преступности в Чеченской Республике. В диссертации на основе статистических данных по Чеченской Республике и другим регионам России признано, что: во-первых, имеет место влияние на преступность новой геополитической ситуации, ставшей в условиях утраты федерального контроля некоторого рода «фронтовым» регионом;. во-вторых, влияние сложной внутриэтнической обстановки, вызванной борьбой за власть между тайпами; в-третьих,
влияние сложных процессов духовного порядка, влекущих определенные внутриконфессиональные противоречия и фундаменталистское влияние; в-четвертых, массовая миграция населения, самый высокий в России уровень безработицы и обнищания населения, а на этой почве возрождение тайпового правосознания и родоплеменной психологии, оправдывающих мотивацию тяжких и особо тяжких преступлений. Все это порождает целый комплекс особых черт преступности в Чеченской Республике, её повышенную общественную опасность, «лидерство» в таких тягчайших преступлениях как терроризм, похищение людей, захват заложников, убийство, разбой, бандитизм.
Уровень зарегистрированной преступности в Чечне в 4 раза ниже, чем в целом стране и составляет 0,2 % от всей российской преступности. Однако при этом степень общественной опасности этих 0,2 % очень велика.
Исходя из данных официальной статистики, в диссертации делается вывод о том, что криминогенная ситуация в Чеченской Республике вполне благополучна, более того там в плане преступности значительно спокойнее, нежели чем в других регионах России. Однако исследования показывают, что это далеко не так. Репрезентативный опрос граждан в Чеченской Республике показал, что практически никто там не чувствует себя в безопасности. Вероятность стать жертвой взрыва, убийства, насильственных действий, произвола представителей государственной власти, оказаться похищенным, либо самому объектом вымогательства в связи с похищением родственников или близких людей 92% жителей Чечни отметили как очень высокую, в то время как 57% жителей Москвы оценили вероятность стать жертвой указанных преступлений как низкую.
Возникает парадоксальная ситуация: статистические данные о преступности свидетельствуют об относительном благополучии в Чеченской Республике, в то время как опрос граждан непосредственно показывает совершенно обратную картину, - жизнь в Чеченской Республике полна опасностей и вероятность оказаться жертвой преступлений очень высока.
Для объяснения этого парадокса в диссертации рассмотрены две гипотезы. Суть первой заключается в том, что при относительно небольших показателях преступности в Чеченской Республике
постоянный чрезвычайно опасный характер и степень общественной опасности и отрицательных последствий этих преступлений очень велики. 2. Суть второй гипотезы заключается в том, что при низком уровне зарегистрированной преступности большое число преступлений в Чеченской Республике остается вне регистрации, то есть реальная преступность в Чечне очень велика.
Исследование статистических данных позволило автору прийти к следующим выводам:
1. Несмотря на нестабильность ситуации, в Чеченской Республике произошло снижение преступности среди мужчин и замечен незначительный рост женской преступности (3%). 2. Классифицируя преступность по возрастному критерию, в диссертации отмечено снижение ювенальной преступности. 3. Отмечен также некоторый рост преступности среди граждан 30 — 49 лет. 4. При сравнении преступности в различных регионах и республиках выявлено обстоятельство, что в Чеченской Республике наиболее часто совершаются преступления, мотивами которых выступает безысходность положения, голод, безработица, обстоятельства личной неприязни, месть, корысть.
Второй параграф данной главы посвящен анализу латентной преступности в Чеченской Республике.
Латентность преступности характерна всем регионам России в целом, но различен её уровень. В Чеченской Республике она чрезвычайно высока. Если в год регистрируется 6000-6500 преступлений, то реальная картина достигает до 29-30 тыс. преступлений. Возникает справедливый вопрос — почему в России коэффициент преступности в расчете на 100 000 населения 2500 -3000 преступлений в год, а в Чечне, Дагестане и некоторых других регионах 550 — 600, а в Ингушетии и того меньше? Ответ на этот вопрос, безусловно, лежит в менталитете населения.
Для чеченского населения, например, латентность преступности явление как бы имманентное. Повсеместно в регионе отмечается нежелание или даже отказ очевидцев совершенного преступления участвовать в уголовном судопроизводстве в качестве свидетелей. Уклонение от дачи правдивых показаний по делу связано с социально-психологическими особенностями отдельных слоев населения, ослаблением идеологической работы, усилением
религиозного воспитания, приводящих в конечном итоге к противостоянию личности, индивида и государственной власти.
Одной из особенностей, характерных для населения региона, является гипертрофированное чувство солидарности людей на основе этнической общности, чувства родства и куначества, а также веками выработанного и укоренившегося психологического стереотипа, поддерживаемого этническими обычаями и традициями. Горцы из покон веков руководствовались принципом «не лезть в чужие дела». Русский этнограф Колосов Г.А. писал о чеченцах: «укрывательство преступника основывается на обычае фамильного союза».1
На состояние латентной преступности в Чеченской Республике влияют и общие, в том числе, современные факторы, свойственные России в целом. Например, многие свои проблемы граждане Чеченской Республики за годы вооруженного конфликта привыкли решать самостоятельно, не обращаясь в правоохранительные органы.
В Чеченской Республике за последний период существенно возросли корыстные и насильственно-корыстные преступления. Данные о латентных преступлениях свидетельствуют об этом же факте. Основная масса преступлений совершается гражданами в возрасте от 30 до 49 лет, то есть теми, кто явились непосредственными свидетелями или участниками событий, происходивших в Чеченской Республике за последнее десятилетие, что сыграло свое негативное значение.
В третьем параграфе рассмотрены территориальные различия преступности в Чеченской Республике
Результаты исследования подтвердили предварительные выводы о том, что города Грозный, Аргун, Гудермес, Улус-Мартан и Шали являются наиболее криминогенными территориями как по количеству, так и по качеству (опасности) совершенных преступлений. Так, за период с 2002 по 2005 года в г.Грозном ежегодно среднее число регистрируемых преступлений равняется 2000. $а тот же период в Чеченской Республике ежегодно -в вредном регистрируется в среднем 6500 преступлений. Нетрудно заметить, что почти третья часть регистрируемых преступлений приходится на г.ГрозныЙ. По состоянию на 1 января 2006 года в столице Чеченской
1 Колосов Г.А. Условия жизни населения Терской области с точки зрения нервно-психической гигиены. М. 1909. С. 137.
Республики проживает 218, 2 тысяч человек. Рассчитанный на 1.00 ООО человек коэффициент преступности - 900 преступлений. Много это или мало можно установить лишь путем сравнения. В России в целом коэффициент преступности 2500-3000 единиц на 100 000 человек населения. В Чеченской Республике - 600. Если доверять голым цифрам, то получается, что Грозный не очень-то криминогенный город. В тоже время более тщательное исследование преступности показывает «смещение» преступности в г.Грозном в сторону наиболее тяжких составов преступлений: в структуре преступности высока доля убийств. Только в Ленинском районе г.Грозного за период с 2002 по 2005 годы ежегодно в среднем совершено 58 убийств, в Заводском районе - 54, в Октябрьском — 38, в Старопромысловом районе — 28. В общей сложности ежегодно в среднем в г.Грозном за тот же четырехлетний период совершено 178 убийств. Оказывается, из 2000 преступлений, ежегодно регистрируемых в г.Грозном, 178 — это убийства, т.е. доля убийств составляет 9%.
При общем анализе структуры преступности диссертантом была выявлена её главная характеристика для Чечни — «смещение» преступности/сторону наиболее тяжких составов: в структуре преступности Чечни высока доля убийств по отношению к доле причинения вреда здоровью, крайне высока доля разбоев по отношению к структурной составляющей грабежей.
В диссертации признается, что ведущей отличительной чертой преступности в Чеченской Республике является высокая интенсивность и распространенность агрессивного деструктивного поведения в общей массе правонарушений.
В связи с этим, практически важно на территории Чечни выделить районы и города, а также возможные их анклавы, в котогых агрессия является превалирующей характеристикой преступности. С этой целью для каждого района Чеченской Республики по данным за 2002, 2003, 2004, 2005 годы вычислен показатель проявления криминальной агрессии, который определяется как отношение тяжести структуры преступности к сумме структурных долей группы преступлений, связанных с проявлением агрессии. По данному показателю все районы (с расположенными в них городами) разделены на группы:
1) с величиной Ка от 2,5 до 3-х (Шаройский, Сунженский, Итумка^инский, Шатойский) —4 района.
2) с величиной Ка от 3,0 до 4-х (Веденский, Ножай-Юртовский) — 2 района.
3) с величиной Ка свыше 4,0-х . (Ачхой-Мартановский, Грозненский, Гудермесский, Надтеречный, Наурский, Урус-Мартановский, Курчалоевский, Шалинский, Шелковской) - 9 районов.
Если полученную классификацию перенести на карту Чеченской Республики, мы обнаружим анклав из 9 районов с расположенными сопредельно городами, представляющий наибольший криминологический интерес. Территориально эти районы представляют собой определенное компактное множество районов и городов, объединенных общим признаком - максимально выраженной преступной агрессией. Этот пояс криминальной агрессии тянется от границ Северной Осетии и Ингушетии до Дагестана.
Если проследить направление этого «пояса агрессии», то оно совпадает с направлением главных коммуникаций Чечни: железной дороги, проходящей через Назрань, Грозный, Гудермес, Хасавюрт и далее на побережье Каспия, а также с наибольшей плотностью автодорог, соединяющих все районы анклава с такими магистральными центрами как Грозный, Аргун, Ведено, Гудермес.
В пределах рассматриваемого анклава районов около 30% населения Чечни и ими по данным 2002-2005 годов совершено около 40% всех преступлений в республике. В границах этого «пояса агрессии» ежегодно совершается более 70% убийств, разбоев, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
Во второй главе «Факторы, определяющие особенности преступности в Чеченской Республике» исследуются наиболее важные детерминанты преступности в Чеченской Республике.
В первом параграфе, где рассматриваются социально-политические и психологические факторы преступности в Чеченской Республике, утверждается, что основным источником детерминант преступности в регионе является политическая и социально-экономическая ситуация. Кроме того, весомая роль принадлежит идеологическим, религиозным, а также социально-психологическим факторам.
Ключевыми элементами социально-политической ситуации в Чеченской Республике являются сепаратизм, национализм и религиозный экстремизм и контртеррористическая операция федеральных сил.
Эти обстоятельства вот уже 15 лет оказывают колоссальное влияние на все социальные процессы, происходящие в Чеченской Республике. Во-первых, масштабы и интенсивность проявления некоторых криминогенных факторов здесь значительно выше, чем в других регионах Российской Федерации; во-вторых, помимо «традиционных» криминогенных факторов (характерных для любого субъекта федерации), в процессе исследования выявлены свойственные только для Чечни детерминанты преступности; в-третьих, «традиционные» криминогенные факторы обуславливают преступность в Чеченской Республике специфично. Например, националистические настроения обусловили вытеснение из Чеченской Республики русскоязычных специалистов, что затруднило функционирование многих предприятий и учреждений, а некоторые привело к закрытию. Это привело к безработице, которая в свою очередь оказывает влияние почти на все виды криминальной деятельности: от участия в террористических актах, до хищения и незаконной переработки и последующей продажи нефти. Таким же образом негативное влияние международного экстремизма проявляется не только в организации террористических актов, но и интенсивном развитии фальшивомонетничества и работорговли, дестабилизации общественного спокойствия, открытой вербовке граждан в ряды незаконных вооруженных формирований.
В связи с этим в диссертации дана социально-психологическая характеристика преступников, разбив их на следующие группы: 1) лица, участвующие в незаконных вооруженных формированиях, совершающие террористические акты и другие особо опасные преступления; 2) лица, совершающие насильственные преступления, но не связанные с преступной активностью незаконных вооруженных формирований; 3) лица, совершающие корыстные преступления; 4) лица, совершающие корыстно-насильственные преступления; 5) лица, совершающие преступления по неосторожности. Так, среди преступников, участвующих в незаконных вооруженных формированиях в Чеченской Республике выделено несколько криминогенных типов:
1. Лица, участвующие в вооруженной борьбе по патриотическим мотивам. Основной детерминантой их преступного поведения является стремление добиться независимости Чечни.
2. Лица, участвующие в незаконных вооруженных формированиях по религиозным мотивам (среди этих лиц немало иностранцев). Основной социально-психологической детерминантой этих лиц являются идеи ваххабизма, суть которых заключается в том, чтобы насильственными методами навязать «правильное» понимание ислама всему человечеству и обязать всех людей исполнять ваххабитские догматы.
3. Лица, участвующие в незаконных вооруженных формированиях по мотивам мести. Основной социально-психологической детерминантой у лиц этой категории является стремление отомстить российским гражданам и тем, кто с ними сотрудничает из числа чеченцев, за погибших родственников или близких друзей.
4. Лица, участвующие в незаконных вооруженных формированиях по корыстным мотивам, ради денег и иных материальных ценностей.
5. Лица, ставшие участниками незаконных вооруженных формирований в силу конформизма, либо в результате запугивания, угроз, шантажа.
6. Лица, ставшие участниками незаконных вооруженных формирований по мотивам уклонения от уголовного преследования.
7. Представители зарубежных государств, которые пытаются в ходе конфликта в Чеченской Республике реализовать те или иные глобалистские политические идеи.
Во втором параграфе анализируются и исследуются экономические факторы и факторы социального обеспечения, влияющие на состояние преступности в Чеченской Республике.
В период первой русско-чеченской кампании феномен социальной дисгармонии проявился наиболее ярко. Проведенный в диссертации анализ показывает, что к факторам социальной дисгармонии в Чечне относятся: внутренние конфликты и отсутствие традиционных сдерживающих факторов, неэффективная работа правоохранительных органов, религиозные разногласия внутри чеченского общества, разруха и соответствующие настроения внутри
общества после контртеррористической операции, негативное отношение к централизованной власти.
Ситуация в современной Чечне характеризуется тем, что социальные механизмы, обеспечивающие социальную дисгармонию, либо не функционируют вообще, либо функционируют недостаточно эффективно. Это и обуславливает неблагоприятные характеристики преступности.
На настоящий момент, исходя из произведенных опросов жителей и экспертов различной специализации, автор выделяет следующие слои общества Чечни: административную элиту, рабочий класс, интеллигенцию, «новую буржуазию», лиц, занятых индивидуальным трудом на основе личной собственности, «деклассированных элементов».
В процессе проведения контртеррористической операции в Чеченской Республике практически все промышленные предприятия были разрушены. Таким образом, почти все жители Чеченской Республики были лишены возможности трудоустройства и легального зарабатывания денег на жизнь, что является важнейшей экономической предпосылкой преступности в регионе.
В третьем параграфе анализируется каким образом преступность может детерминироваться внешними факторами в условиях Чеченской Республики.
В Чеченской Республике в настоящее время имеет место интересный феномен, выражающийся во враждебной активности зарубежных террористических сил против российского государства, проявляющейся в инициации преступности, в особенности ее наиболее опасных форм..
Выделены три основных признака, свидетельствующих о деятельности на той или иной территории международных террористических организаций, и все они имеют место в Чеченской Республике, а по сути, и в России в целом..
Первый признак — наличие финансирования из-за рубежа находящихся в Чечне террористических группировок. Такие факты установлены, в том числе, свидетельскими показаниями, которые получены в ходе допросов задержанных на границе проводников с крупными суммами в долларах США. Источники финансирования располагаются в Афганистане, Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах.
Второй признак — наличие военных баз в ряде зарубежных стран, где ведется подготовка террористов для направления в Чечню. Такие базы имеются в Афганистане, Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах, а также в Грузии, что особенно опасно. В Грузии происходит подготовка (переподготовка) террористов и формирование террористических группировок для заброски на российскую территорию, а также осуществляется лечение раненных боевиков.
Третий признак - фактическое наличие иностранных наемников среди террористических организаций, совершающих бандитские вылазки в Чечне. Это, прежде всего, хорошо подготовленные наемники арабской национальности.
В четвертом параграфе проведен анализ идеологических и психофизиологических детерминант преступности в Чечне. Процесс смены идеологии в Чеченской Республике носил самый радикальный характер в России. В связи с падением коммунистического режима, смена идеологии и связанный с ней идеологический вакуум стали проявляться в массовых беспорядках и несанкционированных митингах, где высказывались претензии к действующему руководству республики. В обстановке возникшего идеологического хаоса зарубежным эмиссарам ваххабитских организаций не составило труда под видом борьбы с коммунизмом и, используя современные ПР технологии, внедрить в чеченское общество свои пагубные идеи. По сути, была осуществлена массовая локализация конфликта, а затем на внешней оболочке борьбы с антинародной идеологией проведены идеи фундаментализма. Произошла подмена идеи борьбы чеченского народа, начатой против коммунизма, вооруженным противостоянием против федеральной власти за независимость. В результате чеченский народ стал бороться против самого себя.
Далее в диссертации исследуется влияние психических расстройств граждан Чеченской Республики на состояние преступности в регионе. В основе насильственной преступности лежит, как правило, фактор агрессивного поведения человека, направленного на причинение насилия другому человеку. Повышенная агрессивность свойственна людям, страдающим определенным психическим расстройством. Война в Чечне является причиной возникновения психических расстройств как у
военнослужащих, так и среди населения. Для совершения преступного насильственного действия важен личностный фактор и та ситуация, в которой находится индивид. Поэтому причиной большинства преступлений против личности является агрессивность индивида. Мотивация агрессии может быть разной, но результат всегда противоправный.
Важным фактором преступности в Чеченской Республике следует признать и посттравматический синдром, которым поражены люди. Военнослужащие и гражданские лица, которые были участниками или наблюдателями боевых действий потенциально способны на совершение насильственных преступных действий и в мирное время. Причем жертвой в данном случае может стать абсолютно невиновный человек. Агрессивное поведение может быть, по мнению большинства исследователей, инструментом адаптации, защиты человека от окружающей обстановки.
С 1995 года посттравматическое стрессовое расстройство внесено в Международный классификатор болезней и официально признано в качестве психического заболевания. По мнению экспертов, военным посттравматическим синдромом в настоящий момент страдает от 80 до 95% населения Чеченской Республики. Это весьма важное обстоятельство, так как агрессивные проявления лиц с психическими расстройствами нередко приводят к общественно опасным действиям.
Таким образом, анализ психологической обстановки в чеченском обществе свидетельствует о том, что, спустя три года после окончания военных действий, люди не могут психологически выйти из состояния войны. Объективные причины возникновения стрессового состояния людей связаны, прежде всего, с длительным и периодически обостряющимся «чеченским кризисом», повлекшим маргинализацию широких слоев чеченского общества.
Поддержанию этого состояния активно способствуют как официальная государственная пропаганда, но и средства массовой информации, подконтрольные отдельным радикальным движениям. Часть чеченской элиты, находящаяся под влиянием радикальной исламской идеологии, всячески пропагандирует идею джихада и превентивной войны с "неверными". Но к формированию образа внешнего врага правящая элита в целом прибегает не только для того, чтобы обеспечить солидарность общества с властью, но еще и
для того, чтобы не дать внутренним противоречиям перерасти в открытое вооруженное противостояние. Наличие неподконтрольных официальным властям вооруженных формирований создает постоянную угрозу для внутренней стабильности.
В третьей главе «Меры предупреждения преступности в Чеченской Республике» предложены общесоциальные и специальные меры предупреждения преступности эффективные только в Чеченской Республике.
В первом параграфе содержится анализ общесоциальных мер предупреждения преступности.
Важнейшими задачами предупреждения преступности на общероссийском уровне являются: выявление, устранение и предупреждение причин и условий, порождающих преступность; усиление роли государства как гаранта безопасности личности и общества, создание необходимой для этого правовой базы и механизма ее применения; укрепление системы правоохранительных органов, прежде всего структур, противодействующих организованной преступности и терроризму, создание условий для их эффективной деятельности; привлечение государственных органов в пределах их компетенции к деятельности по предупреждению противоправных деяний; расширение взаимовыгодного международного сотрудничества в правоохранительной сфере, в первую очередь с государствами-участниками Содружества Независимых Государств.
Решения и меры, принимаемые органами государственной власти в области предупреждения преступности, должны быть открытыми, конкретными и понятными каждому гражданину, носить упреждающий характер, обеспечивать равенство всех перед законом и неотвратимость ответственности, опираться на поддержку общества.
Во втором параграфе предлагаются специальные меры предупреждения преступности непосредственно в Чеченской Республике.
Бороться с преступностью, с точки зрения диссертанта, прежде всего, должно само чеченское общество, адекватно относиться к существованию бандитских формирований, наркомании, коррупции, торговли людьми, терроризма, похищения людей и т.д..
В диссертации предлагается в качестве специальных мер предупреждения преступности:
- создание общественных групп, в рамках которых должна вестись деятельность по реабилитации участников вооруженных действий на территории Чечни;
- ужесточение паспортно-визового и регистрационного контроля по отношению к прибывающим на территорию Чеченской Республики, а также усиление пропускного режима на границе Чечни, в аэропортах и железнодорожных вокзалах;
- культивирование на региональном уровне ценности тайповых и иных родственных отношений с целью избежания мести за погибших родственников с привлечением религиозных авторитетов Чечни;
- создание общественных групп по предупреждению похищения людей с целью торговли ими;
- отказаться от полумер в борьбе с терроризмом, ввести более жесткий контроль за ситуацией в республике, в частности, в местах проживания, в транспорте, в местах скопления людей;
- решить проблему лечения массового посттравматического синдрома с привлечением для этого отечественных и зарубежных медицинских работников.
В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из диссертационного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
I. Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России для публикаций по кандидатским и докторским диссертациям:
1. Заурбеков Ю.З. Региональные особенности преступности в Чеченской республике // Российская юстиция. Из-во: ООО «Юридический мир». 2006. № 9. С.55-56.( 0,4 п.л.)
2. Заурбеков Ю.З. Психологические детерминанты преступности в Чеченской Республике на современном этапе // Прикладная
психология и психоанализ. Общероссийский научный журнал. 2006. Кг 3. С.40-49 (0,7 п.л.).
II. Научные статьи в иных изданиях
1. Заурбеков Ю.З. (в соавторстве) Латентная преступность в Российской Федерации за 2001-2002 гг. (статистический сборник). М., 2004. Российская правовая Академия МЮ РФ.2,5 п.л.
2. Заурбеков Ю.З. Латентная преступность в Чеченской Республике (2002-2003гг.). М., 2004. Российская правовая . Академия МЮ РФ.2,3 п.л.
3. Заурбеков Ю.З. Территориальные различия преступности в Чеченской Республике./ Сборник материалов межвузовской региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки в Дагестане». Махачкала, 2006, 0,2 п.л.
4. Заурбеков Ю.З. Влияние зарубежных экстремистских и террористических организаций на преступность в Чеченской Республике. /Сборник материалов республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму». Махачкала, 2006г. 0,4 п.л..
5. Заурбеков Ю.З (в соавторстве). О соотношении понятий экстремизм и терроризм, /Сборник материалов республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму». Махачкала, 2006г. 0,4 п.л.
Подписано в печать 24.10.06» Бумага офсетная, Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л~ 1,5 Заказ № 059. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а"