Проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Устаева, Наиба Ханахмедовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая картина преступлений в сфере пенсионного обеспечения.

1.1. Преступления, характерные для сферы пенсионного обеспечения

1.2. Латентность преступлений в сфере пенсионного обеспечения

1.3. Личностные и типологические черты преступников в сфере пенсионного обеспечения.

Глава 2. Факторы, способствующие преступлениям в сфере пенсионного обеспечения.

2.1. Социально-экономические и организационно-управленческие факторы преступности в сфере пенсионного обеспечения. 2.2. Несовершенство нормативно-правовой базы как фактор, способствующий преступлениям в сфере пенсионного обеспечения

2.3. Недостатки в учете и контроле в сфере пенсионного обеспечения

Глава 3. Меры предупреждения преступлений в сфере пенсионного обеспечения.

3.1. Значение профилактики преступлений в пенсионной сфере для гарантии социальной защиты населения.

3.2. Субъекты, формы и методы улучшения контроля за расходованием пенсионных средств

33. Организационно-управленческие подходы к профилактике преступлений в сфере пенсионного обеспечения. 3*4. Влияние юридической ответственности на предупреждение преступлений в сфере пенсионного обеспечения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечения"

Построение демократического правового государства немыслимо без предупреждения преступности во всех сферах социальной жизни, особенно в области социальной защиты. Разрушительные процессы, которые возобладали в период перехода к рыночной экономике нашей страны, резко усилили процесс социальной незащищенности населения, о чем свидетельствует рост преступности в социальной, и в частности пенсионной сфере.

В условиях реформирования экономики страны, становления рыночных отношений десятки миллионов людей (пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, беженцев и др.) нуждаются в материальной поддержке и помощи со стороны государственных органов, на которых возложены функции пенсионного обеспечения. В связи с этим особенно опасны и нетерпимы преступные проявления как среди работников органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, так и со стороны самих пенсионеров.

Между тем преступность, особенно организованная и профессиональная, проникла во все структуры государственной власти. Ряд работников этих органов и служб поражен коррупцией, взяточничеством и другими негативными явлениями, нарушающими нормальную деятельность государственных органов, подрывающих их авторитет в глазах общества.

Глубокие и динамические преобразования в экономике, отношениях собственности сопровождаются болезненными изменениями в общественной нравственности: в сознании значительного числа граждан все более стирается грань между правомерной и противоправной деятельностью. В частности, должностные лица, которые, обладая большими правами и распоряжаясь нередко значительными материальными ценностями, становятся на путь преступных злоупотреблений, причиняя большой материальный и моральный ущерб.

В сфере пенсионного обеспечения большое распространение получили такие виды должностных преступлений, как злоупотребление должностными полномочиями, присвоение полномочий должностного лица, превышение должностных полномочий, получение взятки. Причем опасность заключается в том, что они часто либо сочетаются с хищениями, либо способствуют их совершению. Кроме того, злоупотребления по службе сочетаются с другими преступлениями.

Незаконное обогащение отдельных лиц за счет общества деформирует разумные пределы потребления, соответствующие достигнутому уровню социально-экономического развития нашего общества, что, в свою очередь, влечет за собой побочные серьезные последствия - ухудшаются условия жизнедеятельности пожилых людей.

Все реформы направлены на улучшение благосостояния людей и, стало быть, прежде всего должна проявляться забота о престарелых людях. Между тем, в реальной действительности реформы обернулись для большинства пожилых обвальным обнищанием, потерей гарантированного доступа к отдыху, к обеспеченной старости.

За распространенностью преступности в сфере пенсионного обеспечения стоят крупные просчеты в управлении делами государства и общества, слабая экономическая и организаторская основы функционирования государственной и муниципальной службы, распространение психологии вседозволенности и допустимости использования любых средств для обеспечения личного благополучия, правовой нигилизм и нравственный цинизм. Положение дел во многом обусловлено серьезными моральными издержками в обществе. Опасность преступности в сфере пенсионного обеспечения очевидна, ее масштабы приняли беспрецедентный характер и по числу торгующих своими должностными полномочиями служащих и по числу подкупающих их лиц и особенно по пораженности коррупцией руководителей.

С другой стороны, многие граждане, неудовлетворенные мизерными размерами пенсий, либо желая материально улучшить свое положение за счет государственной казны, нарушают порядок назначения пенсий, в том числе совершают преступления, начиная с представления недостоверных сведений о стаже и заработке до подкупа специалистов, занимающихся вопросами назначения и выплаты пенсий, т.е. прибегают к мошенничеству.

И третье. Отсутствие объема работ и соответственно заработной платы у лиц, работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях, выдающих документы о стаже и заработке, являющихся основанием для назначения пенсии и определения ее размера, выдача названных документов превращена в некий источник дохода, а именно, документы оформляют за определенную плату, что, в свою очередь, позволяет заявителям обратиться к ним за справками о стаже либо о зарплате с превышением фактически полученных сумм, с целью увеличения размера пенсии за дополнительную плату.

Переход к рыночным отношениям все больше вскрывает недостатки, свойственные и самой пенсионной системе, без устранения которых невозможно ее устойчивое развитие и повышение уровня пенсионного обеспечения в будущем.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что проблемы преступности в сфере пенсионного обеспечения требуют особого внимания и научного исследования.

В настоящее время как в мировой, так и в отечественной правовой науке накопился значительный теоретический и эмпирический материал по проблемам пенсионного права и должностных преступлений, имеющий не только познавательное, но и практическое значение.

В юридической литературе проблема ответственности за должностные преступления в связи со сложностью и многоплановостью подвергалась анализу в работах ряда российских криминологов: Б.С. Утевского, А.Б. Сахарова, Л.Л. Светлова, Б,В. Здравомыслова, В.Е. Мельниковой, Б.В. Волженки-на, В.В. Лунеева и др.

Но эти проблемы не разрабатывались в избранном автором ракурсе, особенно на региональном уровне. В то же время проблемы преступности в социальной сфере, в том числе в области пенсионного обеспечения, в период социально-политической и экономической нестабильности являются особо актуальными. Радикальное совершенствование этой сферы будет способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью в целом. Эти соображения и послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, определения его предмета и цели, разработки методик исследования.

Объектом исследования является криминологическая картина преступности в сфере пенсионного обеспечения.

Предмет исследования - факторы, способствующие преступлениям в сфере пенсионного обеспечения и меры их профилактики и предупреждения.

Цель диссертации заключается в криминологическом анализе преступности в сфере пенсионного обеспечения, в выявлении детерминантов ее порождающих и в определении способов профилактики наиболее распространенных преступлений в исследуемой сфере.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- общий анализ криминологической картины преступности в сфере пенсионного обеспечения;

- определение уровня латентности преступлений в пенсионной сфере и выработка методик ее выявления;

- обозначение наиболее существенных факторов преступности в сфере пенсионного обеспечения;

- изучение личности наиболее типичных субъектов преступлений в сфере пенсионного обеспечения;

- выявление в криминологическом плане наиболее приемлемых путей и средств профилактики преступлений, с акцентом на устранение нецелевого расходования средств в пенсионной сфере.

Выдвинутая нами гипотеза заключается в том, что профилактика преступлений в сфере пенсионного обеспечения будет происходить наиболее эффективно, если: а) совершенствовать нормативно-правовую базу пенсионной сферы; б) создать устойчивую систему пенсионного обеспечения; в) усилить контроль за расходованием денежных средств, предназначенных на выплату пенсий.

Анализ проводился с 1995 по 2001 годы с использованием следующих методов исследования:

- констатирующий эксперимент;

- индивидуальные беседы с пенсионерами, с работниками сферы пенсионного обеспечения и правоохранительных органов;

- анкетирование среди пенсионеров;

- сравнительно-сопоставительный анализ и математическая обработка экспериментальных данных и данных информационного центра МВД Республики Дагестан, а также материалы отчетов, аудита и ревизий;

- изучение и анализ отчетно-справочных и аналитических материалов официальных структур, занимающихся вопросами пенсионного обеспечения.

Генеральная совокупность бралась за 10 лет (1992-2001 гг.). Выбор периода основан на особенностях развития Российской Федерации, а выбор категорий преступлений для исследования проводился на основании анализа тенденций в структуре и динамике преступности, а также в связи с профессиональной деятельностью автора.

Источниками информации являлись официальные документы пенсионной сферы, материалы ревизий, проверок; уголовные дела (возбужденные, направленные на судебное расследование, рассмотренные и прекращенные по различным основаниям); результаты анкетирования и интервьюирования практических работников, потерпевших, подсудимых и осужденных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В новых социально-экономических условиях особо острый характер приобретает проблема обеспечения сохранности государственных средств, ассигнуемых на пенсионное обеспечение граждан, и, соответственно, защита материальных интересов пенсионеров.

2. Отмечается тенденция заметного роста преступлений в сфере пенсионного обеспечения, среди которых основное место занимают хищения пенсионных средств, злоупотребления должностными полномочиями, взяточничество, служебный подлог, мошенничество.

3. В преступности в пенсионной сфере проявляются недостатки функционирования всего административного и хозяйственного рыночного механизма, пораженного коррупцией в самых различных формах. Борьба с преступлениями в пенсионной сфере может строиться соответственно с акцентом на преодоление должностных преступлений и коррупции.

4. В значительной мере преступления в пенсионной сфере носят латентный характер. Это отчасти объясняется отсутствием единого статистического учета преступлений, совершаемых в пенсионной сфере, да и в целом в социальной сфере, недостатками как в структуре, так и в организации деятельности органов, занимающихся вопросами пенсионного обеспечения, упущениями в управленческой работе правоприменительных органов, слабым ведомственным и вневедомственным контролем, недостаточно активной работой контрольно-ревизионных служб и правоохранительных органов.

5. Необходимо внести серьезные организационные изменения в структуру органов, занятых вопросами пенсионного обеспечения, с тем, чтобы не допустить сосредоточение всех полномочий по пенсионному обеспечению (назначение, перерасчет, выплата и доставка пенсий, финансирование ее выплаты) в одном ведомстве. Проявляемая ныне тенденция к сосредоточению всех полномочий по пенсионному обеспечению в одном ведомстве чревата еще большим ослаблением контрольно-инспекционного механизма и может привести к росту должностных преступлений и иных правонарушений в исследуемой сфере.

6. Важное значение имеет обеспечение соблюдения действующего законодательства правоприменительными органами, осуществление жесткого контроля за правильным назначением и перерасчетом пенсий и более полного учета трудового вклада граждан, в том числе и механизма персонифицированного (индивидуального) учета сведений о застрахованных лицах, которые используются при назначении, индексации и выплате пенсий.

7. Познание влияния социально-негативных обстоятельств на преступность в сфере пенсионного обеспечения является одной из необходимых предпосылок в предупреждении преступлений. Борьбу с преступлениями в этой сфере нужно рассматривать как одно из важных направлений уголовной политики в деле усиления государственного финансового контроля. В этом плане представляется целесообразным создание в структуре Пенсионного фонда специальной службы, которая занималась бы проверкой жалоб граждан на действия своих сотрудников и подготавливала предложения по их привлечению к ответственности.

8. Активизация оперативно-розыскной деятельности служб борьбы с экономическими преступлениями положительно скажется на предупреждении преступлений в сфере пенсионного обеспечения, как и на всей профилактической работе в рассматриваемой сфере.

9. Широкая пропаганда социальной защиты как отрасли права, правовое просвещение населения с акцентом на пенсионное законодательство и практику реальной социальной защиты граждан могут способствовать профилактике преступлений в указанной сфере.

Выносимые на защиту положения определяют научную новизну и теоретическую значимость, которые заключаются в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное криминологическому (в частности по материалам Республики Дагестан) анализу преступности в остро социальной и сложной финансово-бюджетной системе, каковой является сфера пенсионного обеспечения, а также в попытке обозначить систему мер профилактики преступлений в этой сфере.

Теоретической основой исследования являются научные работы и публикации отечественных и зарубежных криминологов, теоретиков в области пенсионного и уголовного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предлагаются конкретные меры предупреждения преступлений в сфере пенсионного обеспечения. Рекомендации могут быть использованы органами, занятыми вопросами пенсионного обеспечения, и правоохранительными органами. Полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по криминологии, уголовному, социальному и пенсионному праву.

Эмпирический материал, предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для:

- совершенствования системы пенсионного обеспечения с уклоном на воспрепятствование совершению преступлений;

- способствования адекватному освещению некоторых тем курсов криминологии, пенсионного права и спецкурсов по профилактике и предупреждению преступлений;

- разработки комплексных планов профилактики преступлений в сфере пенсионного обеспечения в регионе и за его пределами.

Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается репрезентативностью исследовательских данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных научных форумах и конференциях, а также в опубликованных и депонированных статьях, в приказах и постановлениях коллегии Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, проекты которых подготовлены автором лично или при его участии.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Устаева, Наиба Ханахмедовна, Махачкала

Заключение

Происходящие в стране коренные изменения экономических, политических и социальных отношений все более актуализируют проблемы пенсионного обеспечения.

Переход к рыночным отношениям все больше вскрывает недостатки, свойственные самой пенсионной системе, и без устранения которых невозможно ее устойчивое развитие и повышение уровня пенсионного обеспечения в будущем.

Одной из актуальных проблем является проблема роста правонарушений (и их латентности) в данной сфере и необходимость их эффективной профилактики.

Борьбу с преступностью в сфере пенсионного обеспечения необходимо вести на глубоко научной основе, анализируя состояние и структуру преступности, её причины и благоприятствующие ей условия, тенденции её развития, применяемые меры и их эффективность во всей стране и отдельных ее районах, в отношении отдельных видов должностных и иных преступлений, совершаемых в сфере пенсионного обеспечения.

Для обеспечения эффективной деятельности государственных органов и общественности по предупреждению преступлений необходимо совершенствовать систему предупредительных мер.

Сложившаяся ситуация в сфере пенсионного обеспечения, изменение экономических основ общества требуют её глубокого реформирования, реализации новых принципов и приоритетов социальной политики.

Важнейшая задача сегодняшнего дня - стабилизация всех сфер общества в процессе реализации антикризисных мер и его дальнейшего реформирования, обеспечение необходимых условий для реализации конституционных прав граждан. Решить ее возможно только на основе проведения активной социальной политики.

В условиях рыночных преобразований и глубокого кризиса экономики пенсия становится важнейшей социальной гарантией для человека. Проблема реформирования системы пенсионного обеспечения касается всех россиян, независимо от возраста и социального статуса, поскольку каждый человек хочет знать, что его ожидает после окончания трудовой жизни и каковы гарантии его благополучного существования в старости.

На основе проведенного исследования мы приходим к следующим выводам:

- Преступность в сфере пенсионного обеспечения обусловлена как объективными социально-экономическими факторами, так и недостатками организационно- управленческого характера, в связи с чем в борьбе с ней необходимо активизировать роль правоохранительных органов.

- Профилактика преступлений в сфере пенсионного обеспечения должна стать одним из приоритетных направлений всей профилактической работы, поскольку пенсионное обеспечение - одна из острейших социально-экономических проблем в России, социальная значимость которой определяется тем, что она затрагивает жизненные интересы более 40 миллионов престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца.

- Сложившаяся система управления пенсионным обеспечением не отвечает интересам дальнейшего развития пенсионной системы. Отсутствие организационной структуры, которая целиком отвечала бы за реализацию государственной политики в области пенсионного обеспечения, отрицательно сказывается на обслуживании пенсионеров, затрагивает принятие решений оперативного характера, затрудняет работу по совершенствованию пенсионного законодательства.

- В результате снижения дисциплины и ослабления требовательности, ухудшения учета и регистрации преступности, нарушения принципа неотвратимости ответственности и наказания стали достаточно распространенными взгляды и пенсионеров, и должностных лиц о безнаказанности некоторых видов преступлений, особенно таких как мошенничество, подделка документов со стороны пенсионеров, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и других должностных преступлений со стороны работников социальной сферы.

- Недостатки криминологического анализа преступности в сфере пенсионного обеспечения, ошибки в оценке преступности и ее причин, скудность первичной информации искажают сведения и неизбежно сказываются отрицательно на организации предупредительно-профилактической деятельности.

- Проблема латентной преступности в сфере пенсионного обеспечения остается одной из актуальных проблем практики борьбы с нею. В теоретическом плане изучение проблем латентной преступности в исследуемой области необходимо для познания фактического (реального) состояния преступности, ее подлинных размеров, структуры, географии и реальной цены преступности.

- Существенное практическое значение имеет выработка научно-обоснованной методики выявления скрытых преступлений в сфере пенсионного обеспечения, изучение факторов латентности, их профилактики и предупреждения. Необходимо отметить, что данная проблема является объектом анализа конкретного исследования и станет существенным вкладом в дело профилактики преступности в пенсионной системе.

- В практической работе отрицательно сказываются на деятельности органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, пробелы в законодательстве, противоречия в различных нормативных актах и др.

- На защите пенсионных средств должно стоять законодательство, которое пока страдает несовершенством и неточностью, а решения по пенсионным вопросам - субъективностью, а порой и неграмотностью. Кроме разночтений в самих законодательных актах, это отчасти происходит и потому, что суды общей юрисдикции плохо владеют пенсионным законодательством.

Как правило, дела такого рода постоянно отправляются на дорасследование, обжалуются во всех инстанциях, ведь пенсионное право - одна из самых сложных составляющих права социального.

- Необходимо повышать эффективность пенсионного обеспечения граждан и бороться с правонарушениями в этой области путем совершенствования системы управления.

- Гарантирование достойного уровня жизни пенсионеров должно быть неотъемлемым элементом в общем механизме гарантий, установленных государством. На период экономической нестабильности должны быть определены иные нормативы определения всех видов пенсий.

- Система управления пенсионным обеспечением должна исходить из необходимости повышения эффективности пенсионной системы на основе специализации деятельности пенсионной службы и ее кооперации с работой других подразделений системы социальной защиты населения на федеральном и региональном уровнях и учета национальных традиций в организации пенсионного обслуживания.

- В связи с этим представляется целесообразным создать федеральную пенсионную службу, придав ей функции исполнительного органа власти. Региональные органы федеральной пенсионной службы должны входить в состав региональных управлений.

- Одним из главных направлений в борьбе в преступностью является, как известно, ее предупреждение, опирающееся на неуклонное повышение материального благосостояния и культурного уровня граждан, в том числе и должностных лиц.

- Необходимо усилить подготовку будущих юристов и социальных работников в данной области. В настоящее время в юридических вузах и на юридических факультетах университетов недостаточно изучается пенсионное право. Полагаем актуальным постановку вопроса о включении в программу курса обучения студентов юридического факультета соответствующей дисциплины.

Изложенные в диссертации соображения затрагивают лишь некоторые проблемы профилактики преступлений в сфере пенсионного обеспечения.

Дальнейшее развитие исследований в данном направлении не только позволит решить ряд соответствующих практических вопросов, уже сегодня живо интересующих криминологов и других специалистов, но и будет иметь общую выраженную гуманитарную направленность, станет одним из путей более полной реализации прав человека.