СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тюнис, Игорь Олегович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы применения в криминалистике ультрафиолетового излучения.
§1. Физическая природа, источники и свойства ультрафиолетовых лучей, позволяющие использовать их в криминалистике.
§2. Средства и методы, основанные на ультрафиолетовом излучении в системе криминалистической техники.
ГЛАВА II. Применение ультрафиолетовых лучей для собирания и исследования следов преступления.
§1. Проблемы использования ультрафиолетовых лучей для обнаружения следов.
§2. Фиксация следов с применением ультрафиолетовых лучей.
§3. Проблемы криминалистического исследования вещественных доказательств в ультрафиолетовых лучах
ГЛАВА III. Некоторые иные способы применения ультрафиолетовых лучей в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.
§1. Использование средств и методов, основанных на
УФЛ, в оперативно-розыскной деятельности.
§2. Некоторые возможности применения средств и методов, основанных на УФЛ, в предупреждении преступлений
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы применения в криминалистике средств и методов, основанных на ультрафиолетовом излучении"
Актуальность темы исследования. В современных условиях коренных социально-политических и экономических преобразований, реформировании всех сфер государственной и общественной жизни, потребности общества в эффективных средствах и методах борьбы с таким негативным социальным явлением, как преступность, значительно возрастают. Обращает на себя внимание резкое увеличение преступности, особенно тяжких, прежде всего насильственных преступлений, повышение мобильности, организованности и, как следствие, общественной опасности действий преступников. Например, в первые годы реформ с 1989 г. по 1994 г. ежегодные темпы прироста только зарегистрированных по России преступлений составляли - 18.3%*. В структуре преступности доминируют тяжкие и особотяжкие виды посягательств. По данным главного штаба МВД РФ их удельный вес за 10 месяцев 1997 г., составлял 59%. Более, чем в трети субъектов Федерации в тот же год на 21-44% возросло количество умышленных убийств, в 370 случаях заказных, 907 или на 42% больше по сравнению с предыдущим годом случаев похищений граждан2. Серьезную озабоченность вызывают и прогнозы МВД РФ преступность и правонарушения 1994. // Статистический сборник. М., 1995. С. 20.
2См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 1997 году // Аналитические материалы. МВД РФ. М. , 1997. С.4-5. о дальнейшем- обострении криминогенной ситуации в стране на ближайшие три года именно за счет увеличения тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений, совершаемых организованными группами1.
Практика расследования свидетельствует о необходимости тщательного сбора и исследования вещественных доказательств совершения таких преступлений, так как традиционно сложившийся уклон на получение субъективных (идеальных) источников информации в условиях неочевидности, скрытности, организованности, противодействии расследованию, оказывается не эффективен без рационального сочетания с объективными (материальными) источниками. Свидетели либо отсутствуют, либо, по целому ряду причин (подкуп, угроза и т.д.), меняют свои показания как во время расследования, так и в ходе судебного разбирательства.
Очевидно, что в решении этих проблем, на общем фоне реформирования всей системы уголовного судопроизводства, структур и форм деятельности правоохранительных органов, повышается и роль криминалистики, служебная функция которой, как прикладной науки, состоящая в обеспечении потребностей практики борьбы с преступностью научными методами и средствами ныне общепризнана.
Процесс освоения и более результативного применения в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений современных достижений науки и техники носил закономерный.
См.: Вестник МВД России. N1. М., 1998. С. 175-178. общий и устойчивый характер на протяжении всей истории развития отечественной криминалистики. Причем, современное ее состояние, тенденции и перспективы развития, как самостоятельной правовой науки, основываются не на простом заимствовании достижений естественных, технических и других наук, а на творческом, активном использовании их потенциала в создании своих теоретических положений и практических (технических, тактических, методических) рекомендаций для решения задач уголовного судопроизводства.
Одно из ведущих мест в стройной системе научно-технических средств криминалистики занимают физические методы исследования, к числу которых относятся и исследования в области ультрафиолетового излучения.
Инициатива применения ультрафиолетовых лучей (далее УФЛ)1 для исследования вещественных доказательств принадлежала американскому физику профессору Балтиморского университета Роберту Вильямсу Буду, который в 1906 г. разработал и опубликовал метод фотографирования документов в УФЛ. В 1914 году, одновременно, другие ученые С.М. Потапов и А. Г. Кегель сообщили о своих опытах по применению люминесцентного анализа в УФЛ при судебной экспертизе документов. В последующем, интерес к указанной проблеме не уменьшался как у отечественных, так и у зарубежных криминалистов. По данной
Термин "ультрафиолетовый" был предложен английским физиком Стоксом примерно в 1852 г. См., например: Ж. Леконт. Инфракрасное излучение / Пер. с франц., - М., 1958. С. И. проблеме известны работы Р.Я. Гасуля и A.A. Салькова, О.М. Глотова, Г. Гросса, 0. Мецгера, С.Н. Трегубова и др., опубликованные в период с 1915 по 1963 год. Указанные авторы, значительно расширили предложенные Р. В. Вудом, С.М. Потаповым и А.Г. Кегелем возможности применения УФЛ в практике расследования преступлений. Вместе с тем, основной акцент этих работ делался на разработку и использование возможностей УФЛ для решения задач экспертного исследования вещественных доказательств. Это, в первую очередь соответствовало и было обусловлено уровнем технической оснащенности правоохранительных органов того времени.
За последние тридцать лет существенно изменилось не только техническое обеспечение и появились новые методики использования УФЛ, но изменилось и само отношение к данной категории технико-криминалистических средств и методов. Об этом, в частности, свидетельствуют хорошо известные публикации Д. А. Турчина, В. Е. Сологуба, A.B. Уварова, А.Г. Омельчен-ко, В.С. Сорокина и других криминалистов, из которых следует, что возможности применения УФЛ в криминалистике далеко не исчерпаны, таят много нового и весьма перспективны в работе не только экспертно-криминалистических подразделений, но и других служб и подразделений правоохранительных органов при решении стоящих перед ними задач по собиранию и исследованию материальных источников доказательственной информации, для наиболее полного и всестороннего раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Вместе с тем, практически с шестидесятых годов, в криминалистической литературе не появилось работ, которые позволяли бы обобщить имеющиеся возможности и определить перспективы дальнейшего развития технико-криминалистических средств и методов, основанных на использовании УФЛ.
Поэтому для дальнейшего изучения данной проблемы возникает потребность в системном научном анализе возможностей использования средств и методов, основанных на УФЛ. при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.
Приведенные положения обусловили выбор темы диссертации, ее актуальность и основные направления исследования.
Данная тема включена в план НИР Алтайского государственного университета и Тюменского юридического института МВД РФ, одобрена в 1994 г. Координационным бюро по криминалистике, а в 1995 г. рассмотрена и одобрена специалистами ЭКЦ МВД России.
Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по повышению эффективности применения средств и методов, основанных на ультрафиолетовом излучении, в практике решения задач уголовного судопроизводства.
Для оптимального достижения общей цели, основные задачи диссертационного исследования сводились к следующему:
- изучить опыт применения УФЛ в различных областях знаний;
- рассмотреть физическую природу и свойства УФЛ, позволяющие использовать их в криминалистической технике;
- разработать систему возможностей применения УФЛ в решении криминалистических задач;
- раскрыть возможности и дать конкретные рекомендации по использованию средств и методов, основанных на УФЛ, для обнаружения, фиксации и исследования следов в целях получения доказательственной информации при раскрытии и расследовании преступлений;
- исследовать возможности непроцессуальных форм использования УФЛ при решении задач уголовного судопроизводства.
Методология исследования. Методологическую основу исследования, ее теоретический фундамент составили положения философии, конституции РФ по вопросам укрепления законности и правопорядка, повышения эффективности борьбы с преступностью.
В процессе подготовки диссертации анализировалось действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, следственная и экспертная практика, постановления пленумов Верховного суда РФ, а также другой нормативный и справочный материал, относящийся к предмету исследования.
В работе применялись такие научные методы познания, как эксперимент, сравнительно-исторический, логический, системно-структурного анализа, интервьюирования работников проку-ротуры и МВД, экспертных подразделений и др.
Диссертация базируется на трудах известных представителей науки уголовного процесса и криминалистики В.Д.Арсень-ева, Р.С.Белкина, А. И. Винберга, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова, Г.Л. Грановского, Л.Я.Драпкина, А.С.Железняка, Г.Г.Зуйкова, Е.И.Зуева, Е.П.Ищенко, В.Н. Карагодина, В.Я.Колдина,
В.Е.Корноухова, В.П.Лаврова, Е.Р. Российской, Н.А.Селиванова, Д.А.Турчина, В. И. Шиканова, Н.П.Яблокова и других ученых. Большое значение имеют теоретические и практические исследования проблем физических методов исследования в криминалистике, нашедшие отражение в трудах A.A. Эйсмана, Н.М. Зюски-на, Б. Р. Киричинского, Н.В. Терзиева.
При проведении теоретических исследований, планировании и проведении экспериментов использовалась литература по отдельным разделам физики и химии, зарубежная криминалистическая литература. Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения оперативной (80 наблюдательных производств), экспертной (250 наблюдательных производств) и следственной (200 уголовных дел) практики.
В процессе подготовки диссертации был проведен опрос 300 сотрудников различных служб органов и подразделений внутренних дел и прокуротуры по специально разработанным программам. Использовался и личный опыт экспертной работы.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается прежде всего в теоретическом обосновании возможностей использования средств и методов, основанных на УФ излучении, их месте в системе научно-технических средств криминалистики.
Сформулированы проблемы и даны конкретные технические и методические рекомендации по использованию средств и методов исследования основанных на УФЛ для обнаружения невидимых и слабовидимых следов преступления.
Проведен анализ и разработаны технические и методические рекомендации по использованию УФЛ для фиксации материальных следов преступлений, в том числе предложен новый способ фиксации следов на различных по форме прозрачных обьек-тах и объектах обладающих люминесцирующими свойствами.
Предложена классификация объектов криминалистической экспертизы исследуемых методами, основанными на использовании УФЛ.
Сформулированы другие научные рекомендации по рациональному использованию УФЛ в решении криминалистических задач.
Основные положения, выносимые на защиту. Полученные в ходе исследования данные позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
- теоретические основы и место в системе криминалистической техники средств и методов, основанных на УФЛ;
- анализ проблем и рекомендации по использованию средств и методов, основанных на УФЛ, для обнаружения слабовидимых и невидимых материальных следов преступления;
- методика фиксации слабовидимых и невидимых следов на различных по форме прозрачных объектах и объектах обладающих люминесцирующими свйствами;
- классификация объектов криминалистической экспертизы, исследуемых методами, основанными на УФЛ;
- рекомендации по использованию средств и методов, основанных на УФЛ, при проведении оперативно-розыскных мероприятий;
- рекомендации по использованию средств и методов, основанных на УФЛ, для предупреждения преступлений.
Практическая значимость работы. Теоретические положения, рекомендации и практические выводы, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы:
- в следственной, оперативной и экспертной практике;
- в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой отдельных методик;
- в учебном процессе, при подготовке специалистов юридических вузов;
- при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики и спецкурсов по проблемам судебных экспертиз.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли свое выражение в ряде научных статей и выступлений на научно-практических конференциях в Алтайском государственном университете (1995 г.), Томском государственном университете (1996 г.) и Тюменском юридическом институте МВД РФ (1990-1998 г.г.), а также на проходившем в г. Владимире IV Всероссийском съезде судебных медиков (1996 г.).
Результаты диссертационного исследования широко используются автором и другими преподавателями при чтении курса лекций, проведении семинарских и практических занятий по криминалистике, а с 1993 г. - и спецкурса: "Работа со следами на месте происшествия".
Рекомендации автора по использованию УФЛ для обнаружения и фиксации следов нашли применение в практической деятельности экспертно-криминалистических отделов (ЭКО) Томской и Тюменской областей. Предложения по применению УФЛ в ОРД используются УБНОН ГУВД Тюменской области при подготовке сотрудников и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которых нашли отражение все выносимые на защиту проблемные вопросы, заключения, списка используемой литературы и приложения. По тексту глав диссертации приводятся схемы, рисунки, фотографии, таблицы. Объем диссертационного исследования соответствует общепринятым критериям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Тюнис, Игорь Олегович, Барнаул
Результаты исследования выводятся на экран монитора и
1 А. А. Эйсман. О применении спектрофотометрического анализа в зарубежной криминалистике (обзор литературы) // Вопросы криминалистики. М., 1961. С.263-272.
2 См.: Тросман Э.А., Панферава Т.Ф. О возможности дифференциации газетной бумаги по УФ-спектрам поглощения спиртовых экстрактов // Проблемы судебно-технической экспертизы документов. ВНИИСЭ, М. 1980. С.67-81. распечатываются на принтере. При необходимости, возможно фотографирование исследуемых объектов.
Помимо выявления невидимых записей и дифференциации материалов документов, рассмотренные методы и приемы использования УФЛ применяются в криминалистической практике для установления возраста выполненных записей в документах, установления факта переклейки фотографий, ярлыков, марок и т.д., вскрытия конвертов, исследования водяных знаков на документе. а также определения наличия на документах специальных люминесцирующих средств защиты от подделки.
2. Следы отображения. Такие следы в закодированном виде несут информацию о внешнем строении взаимодействующих объектов их рельефной поверхности, форме, размерах и т.д. Перечень рассматриваемых следов достаточно обширен: это могут быть следы рук, ног, других частей тела человека, следы орудий взлома на запирающих устройствах, следы транспортных столкновений и многие другие следы, образуемые в результате взаимодействия различных объектов.
Изучение данной группы следов, как известно, составляет основное содержание трасологии и в большинстве случаев они становятся объектами именно трасологической экспертизы1. Вместе с тем, трасологический аспект является составным элементом и некоторых других криминалистических экспертиз, например, баллистической при исследовании следов выстрела,
1 См.: Криминалистические экспертизы, выполняемые в органах внутренних дел / Под. ред. И.Н. Кожевникова. В.Ф. Стат-куса. М. 1992. С. 44-50. отобразившихся на пуле и гильзе, автотехнической - при выявлении перебитой маркировки следов, образующихся в результате ДТП ит. д1.
Трасологические исследования признаков внешнего строения объектов, отобразившихся в следах на месте происшествия, заключаются в установлении тождества или различия объектов, а также диагностики обстоятельств, связанных с расследованием времени происхождения следов, способа и последовательности действия преступника, направления движения преступника, транспортного средства и т.п.
Обычно при проведении данных исследований эксперты ограничиваются визуальными методами выявления деталей строения исследуемых объектов. В большинстве случаев, таким образом, удается изучить всю совокупность признаков, необходимую для проведения полного и всестороннего исследования. Применяемые при этом методы выявления невидимого ограничиваются использованием специальных режимов освещения и применения приборов, позволяющих увеличить изучаемые объекты до необходимых масштабов. Однако, визуальные способы методик экспертного исследования объектов оказываются иногда не достаточными и не могут во всех случаях обеспечить всестороннее и полное изучение их, особенно в части вопроса обнаружения невидимых, слабовидимых, микроследов отображения, что в свою очередь создает препятствия и для решения основных задач диагностики и идентификации.
Существенную помощь в этих случаях могут оказать мето
1 См. : Там же. С. 6-10. ды, основанные на использовании УФЛ. Причем, основное их назначение в экспертных методиках исследования следов отображений. по нашему мнению, и будет определяться решением задач выявления (обнаружения, фиксации) невидимых следов, без чего дальнейшее исследование становится невозможным. Это, в первую очередь, подтверждают уже рассмотренные нами ранее возможности средств и методов УФЛ для обнаружения и фиксации маловидимых и невидимых следов человека (рук, ног. и др.).
Техника таких исследований, как было отмечено, достаточно проста, поэтому, в стадии экспертного исследования, при изъятии указанных следов вместе с объектами - следоноси-телями, используется практически в неизменном виде и не требует, по нашему мнению, дополнительного рассмотрения.
Вместе с тем, для полноты изложения материала, считаем необходимым привести некоторые другие, описываемые в криминалистической литературе рекомендации использования УФЛ при исследовании следов отображений. Например, О.М. Глотов для идентификации целого по частям, когда части целого при разрыве, разрезе под влиянием каких-либо внешних причин были существенно деформированы, рекомендует проводить осмотр сравниваемых частей предполагаемого целого в УФ лучах. Он отмечает, что в ряде случаев таким путем можно выявить новые детали, которые сами по себе или в совокупности с иными совпадениями могут послужить основанием для решения вопроса о принадлежности сравниваемых частей ранее существующему целому1 . В другой своей работе этот же автор предлагает произ
См. : Глотов О.М. Указ. соч. Л., 1963. С. 271. водить фотосъемку в отраженных УФЛ для фиксации строения микрорельефа следов разрубов на костях человека1. Б.Р. Кири-чинский для исследования целостности бечевы внутри пломбы, рекомендует один из концов бечевы опускать в стаканчик с О,1% раствором флюоресцеина или риванола, зозина. родомина и т.п. в щелочной среде и наблюдать процесс проявления люминесценции. которая при наличии разрыва на другом конце биче-вы будет отсутствовать2.
По мнению Б. Р. Киричинского. флюоресцирующие составы могут быть использованы и для выявления неразличимых глазом микротрещин3. Обозначая такую возможность, автор, однако, не раскрывает ее содержания и методики использования в криминалистическом исследовании следов отображений. Более подробное описание такой прием получил в известной работе М.А. Коне-тантиновой-Шлезингер "Люминесцентный анализ", который, как она отмечает, уже с 1945 года находит широкое применение в промышленности и строительном производстве в процессе дефектоскопии поверхностных дефектов4. Его содержание заключается
1 См.: Глотов О.М. Идентификация топора по следам разруба на кости // Тезисы доклада на заседании секции криминалистов Ленинградского отделения ВНОСМ и К от 24 февраля 1960 года.
2 См.: Фотографические и физические методы исследования вещественных доказательств. М., 1962. С.449.
3Там же.
4См.: Константинова-Шлезингер М.А. Указ. соч. С. 241, 246; . в том, что предварительно очищенный от загрязнения объект обрабатывают жидким флюоресцирующим составом. После обработки излишки состава удаляются и объект подвергается осмотру под ультрафиолетовыми лучами. Наблюдаемая при этом люминесценция позволяет определить место расположения и форму поверхностных микроуглублений. Кроме того, исследования, проведенные A.B. Корякиным и В.А. Никитиным по использованию методики люминесцентной дефектоскопии металлических деталей показали, что по характеру люминесцентной картины можно судить не только о форме и размерах микротрещин, но и о их глубине с точностью до 1 микрона1.
Описанный способ, хотя и обозначен в криминалистической литературе, широкого применения в экспертной практике не нашел. Между тем. его возможности для выявлении и фиксации невидимых и слабовидимых следов отображений, к примеру, перебитых номеров, следов на гильзе и др., выражающихся в форме микротрещин, царапин, вмятин и т. п., позволили бы дополнить более широко используемую на практике методику бокового освещения.
Для этих целей, как представляется, с успехом могут быть заимствованы методики, разработанные и применяемые на заводах в целях дефектоскопии2, только с учетом специфики
См.: Корякин A.B., Никитин В.А. Заводская лаборатория 18. N2. 1952. С. 192.
2См.: Карякин A.B. и Л.С. Лавреньтьев. Флюоресцентный метод дефектоскопии металлических изделий / Заводская лаборатория. 1951. N5. С. 559.
- из исследуемых объектов.
3. Различного рода материалы, вещества и изделия. В даннную группу входит достаточно обширный перечень объектов, криминалистические методики исследования которых включают оптические методы и приемы, основанные на использовании УФ излучения. В криминалистической классификации следов преступления такие объекты как правило называют "следами - предметами" и "следами - веществами"1. Полагаем, что к этой же группе объектов судебной экспертизы могут быть отнесены и микрообъекты во всем многообразии их природы происхождения.
В настоящее время перечень криминалистических экспертиз объектов исследуемой группы постоянно расширяется. Такое положение, с одной стороны, объясняется тем, что нельзя охватить все возможные объекты исследования, а с другой - возрастающими в условиях научно-технического прогресса возможностями современных технико-криминалистических средств и методов, совершенствованием приборной базы экспертно-кримина-листических подразделений при решении стоящих перед ними задач.
Отвечая на вопрос о том, каковы конкретные задачи, которые может разрешить эксперт, прибегая к исследованию в ультарфиолетовых лучах, Н.В. Терзиев выделяет следующие:
1) обнаружение невидимых следов веществ, которые могут иметь криминалистическое значение;
2) различие или отождествление веществ.
1 См.: Белкин P.C. Курс криминалистики в 3 т. М., 1997. Т. 2. С. 57-58.
Обе эти задачи, как он отмечает, могут существовать каждая самостоятельно или следовать одна за другой, но они, по существу, исчерпывают все мыслимые в этой области случаи1.
Проблеме применения УФЛ для решения этих задач в специальной криминалистической литературе всегда уделялось и уделяется пристальное внимание. Вместе с тем. в рамках нашего исследования хотелось бы остановиться на тех ее аспектах, которые позволили бы дать объективную оценку возможностей применения этих средств на этапе экспертного исследования обозначенной группы объектов.
Представляется, что давая такую оценку необходимо учитывать два основных вопроса:
1) в каких границах, для каких объектов эти методы пригодны?
2) насколько эти методы надежны и достоверны получаемые с их помощью результаты?
Ответ на первый вопрос практически содержится в ходе рассмотрения всего предшествующего материала. Как уже отмечалось, очень многие органические и неорганические вещества обладают способностью к проявлению люминесценции под воздействием УФЛ, также отлично от видимых отражать и поглащать эти лучи, поэтому неслучайно, что во многих случаях могут быть выявлены, как методами наблюдения в отраженных УФЛ, так и методом визуального люминесцентного анализа. Кроме того, объектами криминалистической экспертизы, в большинстве слу
См. : Н.В. Терзиев, Б. Р. Киричинский, А. А. Эйсман, Е.Б. Геркен. Указ. соч. М. , 1948. С. 96. чаев, становятся не вещества в чистом виде, а их смеси (частицы лакокрасочных покрытий, горючесмазочных материалов, крови, спермы, слюны и т.д.)1 и, следовательно, ограничить круг исследуемых объектов какими-либо рамками объективно не предоставляется возможным. По той же причине широким может оказаться и круг дифференцируемых объектов. В литературе можно встретить многочисленные рекомендации использования УФЛ при дифференциации одинаковых при визуальном восприятии штрихов красителя, осколков стекла, пятен, к примеру ягод и крови, губных помад, удобрений и ядохимикатов, строительных материалов и т.д.2. Иными словами, возможности применения средств и методов, основанных на УФЛ для обнаружения и сравнительного исследования различных криминалистических объектов, даже в форме визуального люминесцентного анализа, визуального и фотографического исследования в отраженных УФЛ, ныне общепризнаны. И хотя, как отмечается, в такой форме они не позволяют идентифицировать сравниваемые объекты и относиться к ним можно, как к предварительным исследованиям3, их простота, общедоступность, возможность достижения результа
См. например: М.Б. Вандер, Н.И. Маланьина. Работа с микрообъектами при расследовании преступлений. Саратов, 1995. С. 37.
2См., например: Криминалистическая экспертиза. В. II. М., 1966. С.79-80; Сорокин B.C. Указ. соч. М., 1982. С. 42-56; Руководство для следователей / Под ред. Н. А. Селиванова, В. А. Снеткова. М. , 1997. С.149-151.
3См. : Сорокин B.C. Указ. соч. М., 1982. та, не оказывая на объект исследования непосредственного воздействия, способствует их широкому и эффективному использованию в практике криминалистической экспертизы.
Наиболее убедительные и доказательственные результаты при исследовании обозначенной группы объектов позволяют получить приемы спектрального анализа в УФЛ. Данный вид анализа основан на изучении либо спектров люминесценции, либо спектров поглощения и отражения УФЛ молекулами различных веществ, составляющих объект исследования. Чувствительность таких исследований очень высока и достигает тысячных долей процента анализируемого вещества.
В настоящее время в криминалистической литературе описываются некоторые примеры его успешного использования для дифференциации и идентификации: бумаг, нефтепродуктов, взрывчатых веществ, наркотиков, лекарств1.
При наличии двух сравниваемых веществ проведение обозначенных исследований, как и при визуальных исследованиях, не представляет особой сложности, эксперт только сравнивает полученные спектрограммы и дает соответствующий результатам ответ. Однако, при поступлении на исследование материала, аСм., например: Кошелева Л.И., Шумакович И.Е. Особенности экспертного исследования смазочных материалов люминесцентным методом // Экспертная практика. N40. М., 1996. С. 27-48; Тросман Э.А., Панферава Т.Ф. Указ. соч. ВНИИСЭ, М., 1980. С.67-81; Молекулярно-абсорбционный спектральный анализ // Руководство для следователей / Под ред. Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова. М., 1997. С.130-131. вещества, предмета в единственном виде с заранее неизвестными свойствами во многом результаты исследования при определении его природы, отнесения его к той или иной группе, виду, будут зависеть от наличия в его распоряжении соответствующего справочного материала. Думается, что решение этих вопросов позволит существенно расширить перечень, как исследуемых объектов, так и решаемых при этом задач.
Резюмируя изложенное, полагаем, что методы криминалистического исследования, основанные на использовании УФЛ, являются неотъемлемым структурным компонентом методики судебного исследования самого широкого круга объектов, представляющих интерес для правоохранительных органов. Современный уровень развития этих методов приемов и средств позволяет решать идентификационные, классификационные, диагностические, профилактические задачи, недостижимые во многих случаях другими методами и средствами экспертного исследования вещественных доказательств.
ГЛАВА III. НЕКОТОРЫЕ ИНЫЕ СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ ЛУЧЕЙ В РАСКРЫТИИ, РАССЛЕДОВАНИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
§1. Использование средств и методов, основанных на УФЛ, в оперативно-розыскной деятельности
Получение полной и достоверной информации является одной из стержневых проблем расследования. В условиях роста организованности и скрытности совершения преступлений все большее значение для усиления борьбы с ними приобретают данные оперативно-розыскной деятельности (ОРД).
До последнего времени применение ОРД в раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений специфическими средствами и методами, в том числе и техническими, для многих работников следствия, в том числе следователей, прокуроров была большой загадкой, как правило, окутанной завесой секретности. У различных правоохранительных органов в процессе расследования не существовало единых подходов к их использованию. Неоправданная степень секретности, отсутствие законодательного закрепления гласных и негласных методов оперативно-розыскной деятельности, в конечном итоге, только ограничивали их возможности по эффективному раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений. Между тем. правовые основания для их применения в следственной деятельности имелись всегда. Под ними понимается дозволенность определенных технических действий с точки зрения норм права, то есть, в конечном счете, их правомерность, соответствие букве и духу закона1.
Принятие "Закона об оперативно-розыскной деятельности", "Закона о милиции", а также изменение ряда статей уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, позволяет значительно упростить решение процессуальных проблем применения технических средств и методов при проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) и реализации полученных материалов в процессе доказывания. Эти материалы ". могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств"2.
Придерживаясь позиции Л. Я. Драпкина и Г. А. Кокурина о том, что оперативно-розыскные мероприятия являются структурным и функциональным компонентом процесса расследования
См., например: Селиванов H.A. Основания и формы применения науно-технических средств и специальных знаний при расследовании преступлений // Вопросы криминалистики. В. 12. М., 1964. С. 5; Криминалистика. Т.1 / Под ред. P.C. Белкина,
B.П. Лаврова, И.М. Лузгина. М., 1987. С. 123-124; Криминалистика / Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. М., 1994.
C. 87-89.
2 Российская газета. От 18 августа 1995 года. преступлений1 и, руководствуясь предметом проводимого исследования, остановимся лишь на двух важных направлениях применения технических средств и методов ОРД, основанных на ультрафиолетовом излучении при негласной фиксации визуальной информации и негласной пометке различных предметов.
Первое направление - негласная фиксация визуальной информации. Средства фиксации визуальной информации (фото-, кино-, видеоаппаратура, цифровые видеопринтеры) занимают в арсенале этих средств особое положение в силу того, что закрепленные на материальном носителе фактические сведения обладают высокой степенью наглядности и объективности. Поэтому, не случайно, что вопросам совершенствования правовых, организационно-тактических и технических аспектов применения данной техники уделяется в последние годы все большее внимание2 .
В числе технических аспектов наиболее остро на практике встает вопрос обеспечения негласной фиксации визуальной ин
См.: Драпкин Л.Я., Кокурин Г.А. Организационные и тактические основы поисковой деятельности в расследовании преступлений / Учебное пособие. Екатеринбург. 1997. С.6-7.
2См., например: И.А. Зинченко. Использование в уголовно-процессуальном доказывании фотоснимков, кинолент и видеограмм: Учебное пособие. Ташкент, 1988; A.A. Леви, Ю. А. Звукозапись и видеозапись в уголовном судопроизводстве. М., Юрид. лит-ра, 1983; Газизов В.А., Филиппов А.Г. Видеозапись и ее использование при производстве следственных действий. М. 1997. формации (негласной съемки) в условиях слабой видимости и полной темноты, когда применение традиционных средств и источников освещения может привести к расшифровке проводимого мероприятия. Практически 100% опрошенных нами респондентов, в числе затрудняющих факторов применения технических средств при проведении конспиративных оперативно-розыскных мероприятий выделяют именно эти условия. 57% из них, кроме того, ссылаются на низкий уровень технического и методического обеспечения.
Обобщение материалов практики показывает, что подобные условия могут возникнуть в ночное или сумеречное время суток, в залах кинотеатров, на стадионах, дискотеках, подвалах и других закрытых помещениях. Для решения задач фиксации наблюдаемых объектов в этих ситуациях получили применение так называемые приборы видения в темноте (ПВТ), основанные на использовании инфракрасного излучения. Несмотря на широкое применение в ПВТ принципа инфракрасного излучения, полагаем, что он имеет определенные недостатки, ограничен в своих возможностях и должен быть дополнен другой более оптимальной методикой для рассматриваемых оперативно-розыскных ситуаций, основанной на использовании ультрафиолетового излучения.
Принцип действия ПВТ заключается в следующем. Фиксируемый объект облучается невидимыми инфракрасными лучами. Отражаясь эти лучи попадают в объектив электронно-оптического преобразователя (ЭОП) и формируют на его экране видимое изображение, которое и фиксируется обычными средствами фото-, видеотехники. В специальной литературе имеются описания самых различных модификаций таких приборов как отечественного, так и зарубежного производства.
Например, в полиции стран Западной Европы получила распространение разработанная для репортерских целей лазерная видеокамера "Nitecam" фирмы "Prestation" (Франция), которая может работать в полной темноте. Камера снабжена лазерным источником освещения с инфракрасным фильтром и обеспечивает устойчивое, хорошо различимое изображение на расстоянии до 100 м1.
Дмитриев Е.Н. предлагает для съемок в ночное и сумеречное время использовать возможности прибора ночного видения "Эдельвейс" отечественного производства в комплексе с видеокамерой "Panasonlc-M7" и объективом "Гранит". В качестве источника освещения он предлагает использование света фар автомобиля с инфракрасным фильтром2. В настоящее время Московским ОАО "НОВО" налажено производство приборов ночного видения второго поколения "НН-5","НМ-10С","НСПУ-З"3. НИИСТ МВД России разработал и выпускает аналогичного класса приборы "В0Р0Н-2", "В0Р0Н-3",TE0-HB-III-3" и др. ПВТ второго по
1 См.: Специальная видео- и фотоаппаратура // Иностранная печать о техническом оснащении полиции кап. гос-в. М., ВИНИТИ, 1990. Вып.3. С. 59-62.
2См.: E.H. Дмитриев. Применение фотосъемки, звуко- и видеозаписи в борьбе с организованной преступностью / Учебное пособие. ЭКЦ МВД России. М., 1992. С. 14-15.
3См. : Каталог специальной техники // Безопасность нашего дела. N 4. М., 1997. С. 14-15. коления снабжены, как правило, более мощным лазерным источником инфракрасного излучения и, как указывают разработчики, не боятся засветки1, то есть, прямого попадания в объектив яркого света, например, света фар проезжающего автомобиля. Приборы первого поколения, в таких условиях работы, как правило, выходили из строя.
Однако, несмотря на все технические модификации качество проработки мелких деталей изображения, получаемого на экране ЭОП, остается более низким чем, например, у фотопластинки2. Для сравнения: разрешающая способность приборов второго поколения "НН-5", "НМ-ЮС" и др. около 28 линий на миллиметр, а разрешающая способность даже фотоматериалов общего назначения колеблется в пределах 135 линий3. Поэтому, не случайно, в практике криминалистической экспертизы чаще всего применяют "прямые" методы получения изображений, когда приемниками невидимых лучей служат непосредственно фотографические материалы. Именно эти методы обеспечивают получение изображений с четкой передачей мелкой структуры исследуемых объектов4. Это дает основание полагать, что и качество получаемых прямым методом оперативных фотоматериалов, их инфор
1 См. : Там же.
2 См. , например: Н. В. Терзиев, Б. Р. Киричинский, A.A. Эйсман, Е.Б. Геркен. Указ. соч. С. 56-58.
3См.: A.B. Фомин. Общий курс фотографии / Учебник для сред. спец. учеб. заведений. М., 1978. С. 147.
4См. : П.Ф. Силкин. Указ. соч. Волгоград, 1979. С. 212. мационная и доказательственная значимость будет намного выше. чем при использовании ЭОП. фотографические материалы типа "Инфра". "Инфрахром", применяемые в криминалистической экспертизе для съемки в инфракрасных лучах характеризуются относительно низкой светочувствительностью. что вызывает необходимость длительных выдержек при экспонировании. Кроме того, они требуют специальных условий хранения в герметической упаковке при температуре от +3 до +5 С0 при влажности 65%. И даже при этих условиях сроки хранения, например- фотоматериалов "Инфра-720, 760" составляют - 6 месяцев; "Инфра-810, 840, 880" - 3 месяца; "Инфра-920" - 2 недели1.
Поэтому, при оперативной фотографии, требующей запечатлеть быстро изменяющуюся обстановку, объекты в динамике, в различных условиях проведения мероприятия, непосредственная фиксация в отраженных ИК-лучах исключена.
С интересным предложением по этому поводу выступили Г.И. Грамович и В.И. Якушко. Они рекомендовали производить негласную съемку в отраженных не инфракрасных, а ультрафиолетовых лучах2. Их предложения заключаются в следующем:
1) использовать фотоаппарат "Зенит-Е" с объективом
См. : П.Ф. Силкин. Указ. соч. С. 189.
2См.: Г.И. Грамович, В.И. Якушко. Некоторые возможности фотосъемки в ультрафиолетовых лучах в оперативно-розыскной деятельности ОВД // Межвузовский сборник научных трудов. Минск, 1989.
Телиос-44"; источник освещения - ОЛД-41; фотопленка - 250 единиц. Съемку предлагается осуществлять со штатива при выдержке 4 секунды, диафрагме 2 и расстоянии до снимаемого объекта 5 метров;
2) при использовании тех же фотографических средств, заменить источник освещения на лампу вспышку - 100 джоулей со светофильтром УФС-2. Съемку производить также со штатива, без синхронизатора, с ручной выдержкой. При расстоянии до 5 метров - одна засветка, свыше 5 метров - две и более.
Нами проводились аналогичные исследования и, оценивая в целом такую возможность, полагаем, что теоретически они правы. Как и инфракрасные, УФ лучи невидимы человеческим глазом, а. значит, при освещении ими фиксируемого объекта исключается вероятность расшифровки проводимого мероприятия. Кроме того, большая часть существующих фотографических материалов к ним чувствительна1. То есть, как несенсибилизиро-ванные, так и сенсибилизированные фотопленки способны воспринимать изображение, формируемое отраженными УФ лучами. Однако, относительно низкие результаты (применение штатива, ручная выдержка), полученные Г.И. Грамовичем и В.И. Якушко в ходе экспериментов, свидетельствуют о том, что авторами не были учтены некоторые существенные, на наш взгляд, особенности фотосъемки в отраженных УФ лучах, а в частности:
1) прохождение УФЛ значительно задерживается даже оптическим стеклом. Например, при его толщине свыше 6 мм, проис
См.: Судебная фотография / Под общ. ред. А.В.Дулова. Минск. 1971. С. 37-38. ходит полное поглощение излучения короче 320 ммк1. Поэтому в криминалистических исследованиях съемка в отраженных УФ лучах осуществляется оптикой из кварца, плексигласа, увиолево-го стекла. Объектив ,Телиос-44" не может отвечать этим требованиям, так как его оптическая система, во-первых, превышает 6 мм, а, во-вторых, имеет просветляющую пленку, также задерживающую прохождение УФЛ;
2) одним из условий, влияющих на определение экспозиции при любой фотосъемке и фотосъемке в отраженных УФЛ, является светочувствительность применяемого фотоматериала. Чем она выше, тем больше возможность избежать применения ручной выдержки при экспонировании. Поэтому, думается, что для оперативной фотосъемки, в силу указанных ранее причин, необходимо использовать более чувствительные материалы, чем Фото-250.
Учитывая перечисленные выше факторы, для фотосъемки в ходе наших экспериментов была выбрана любительская камера Смена-8м, имеющая тонкослойную, непросветленную оптику.
Съемка производилась в условиях полной темноты на негативную фотопленку А-2 чувствительностью 400 единиц ГОСТ при расстоянии до снимаемого объекта от 0, 5 до 20 метров. В качестве источника УФ освещения нами также была использована импульсная лампа-вспышка мощностью 100 джоулей. Для того, чтобы исключить действие видимого света, излучаемого вспышкой и выделить ультрафиолетовые лучи, рефлектор лампы закры
См., например: Криминалистическая экспертиза / Под общ. ред. М.В. Кисина. М., 1966. Вып. 2. С. 75; H.H. Анфи-лов. Указ. соч. С. 4; П.Ф. Силкин. Указ. соч. С. 210-211. вается светофильтром УФС-2 с диапазоном пропускания 270-380 ммк.
Соотношение диафрагмы и выдержки, позволяющее получить в ходе экспериментов наиболее качественные фотоснимки отражено в таблице (таблица 2).
Полагаем, что при соответствующей подготовке, используя данные рекомендации, можно производить оперативную фотосъемку с самых различных расстояний, как в условиях ограниченной видимости, так и полной темноты. Это может быть съемка подготавливаемых и осуществляемых преступлений, их непосредственных участников и прочих причастных лиц, а также орудий и средств совершения преступлений, мест хранения денег, ценностей и т. п. (фото 11,12).
К сожалению, применять специальную технику для проведения экспериментальной съемки не представилось возможным по следующим причинам:
1) существующие модели специальных фотокамер для оперативной съемки, как отечественного (Л0М0-35МШ, МФ-1, МФ-2 и др.), так и зарубежного (ROBOT-SC, ROBOT STAR-50, ROBOT STAR-25 и др.), предназначены только для работы в естественных условиях освещения. В них даже конструктивно не предусмотрено наличие гнезда синхронизатора для подключения импульсного источника света1.
2. Специальная оптика, например объективы "УФАР", "ЗУ-ФАР" и др. предназначены для исследовательской, а не запе
См.: Каталог специальной техники // Безопасность нашего дела. N 1. М., 1997. С. 12-13.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования дают основания для следующих выводов:
1. Технико-криминалистические средства и методы, основанные на использовании ультрафиолетового излучения, являются органическим элементом системы криминалистической техники. Возможности применения этих средств обусловлены специфическими свойствами УФЛ и предназначены для собирания и исследования материальных источников доказательственной информации при решении задач уголовного судопроизводства по раскрытию. расследованию и предупреждению преступлений.
2. Способность УФЛ иначе, чем видимые лучи отражаться и поглощаться различными веществами и их соединениями, а также возбуждать люминесценцию различных веществ (соединений), позволяет использовать их для обнаружения, фиксации, исследования самого широкого круга материальных следов преступлений, обеспечивая при этом их полную сохранность и неприкосновенность:
- по специфике отражения и поглощения УФЛ, а также возбуждаемой УФЛ люминесценции, могут быть обнаружены различные невидимые и слабо видимые следы отображения, микрообъекты, следы вещества и их соединения;
- средствами фото-, видеосъемки с использованием УФЛ, как в ходе осмотра места происшествия, так и при проведении экспертного исследования могут быть зафиксированы
- посредством использования УФЛ в ходе проведения экспертного исследования криминалистических объектов решаются идентификационные, классификационные, диагностические, профилактические задачи.
3. Технико-криминалистические средства и методы, основанные на применении УФЛ, при проведении оперативно-розыскных мероприятий могут быть использованы для негласной фиксации визуальной информации и негласной пометки различных предметов, представляющих оперативный интерес.
Посредством фотосъемки в отраженных УФЛ может решаться одна из наиболее острых проблемм - негласной фиксации визуальной информации в условиях слабой видимости и полной темноты. При этом исключается расшифровка проводимого мероприятия, а качество получаемых фотоснимков позволяет, в случае необходимости, обеспечить решение идентификационных задач при исследовании признаков фиксируемых объектов.
Свойство люминесцирующих химических пометок оставаться невидимыми в обычных условиях освещения и проявлять специфическое свечение под воздействием УФЛ позволяет в ходе проведения ОРМ осуществлять негласное наблюдение за самыми различными объектами, представляющими оперативный интерес: предметами, документами, ценностями, продуктами питания и т.д. А так же выявлять соучастников, устанавливать каналы перемещения и сбыта похищенных товарно-материальных ценностей, контрабандных товаров, маршруты перемещения наркотических веществ и многие другие обстоятельства, связанные с раскрытием и расследованием преступлений.
4. В числе основанных на УФЛ технико-криминалистических средств и методов предупреждения преступлений в диссертации выделяются два возможных направления применения флюрохромов.
Первое направление заключается в пометке этими веществами заранее определенного круга объектов с целью создания условий, затрудняющих преступные посягательства на них, а в случаях осуществления таких посягательств - обеспечения благоприятных условий для возникновения доказательственной информации, способствующей быстрому раскрытию преступления и установлению истины по делу.
Второе направление определяется решением задач пометки преступника при совершении им преступления. Использование флюоресцирующих следообразующих средств для решения этих задач позволяет исключить у лица, подвергшегося обработке, подозрение о случившемся факте, а соответственно, исключить и попытки уничтожения полученных следов. Следообразующий эффект при этом хорошо выявляется в результате осмотра, рук, элементов одежды, личных вещей подозреваемого под лучами ультрафиолетовой аналитической лампы.
Представляется, что сформулированные в диссертации положения по рациональному использованию для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений средств и методов, основанных на использовании УФ излучения, окажутся полезными для дальнейших теоретических исследований и могут быть ис-пользовны в практической деятельности правоохранительных органов и при подготовке специалистов в юридических вузах.