СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лапин, Евгений Станиславович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Общая характеристика хищений, совершаемых с использованием товарных кредитов.
1.1. Товарно-кредитные отношения: экономико-криминалистиче-кий аспект.
1.2. Уголовно-правовая характеристика хищений, совершаемых с использованием товарных кредитов.
1.3. Причины неплатежей по товарным кредитам: криминалистические версии экономического характера.
1.4. «Метаморфозы» товарного кредита: криминальный аспект
1.5. Влияние организационно-правовой формы юридического лица на совершение хищений лицом с использованием своего служебного положения путем товарных кредитов. .6. Другие элементы криминалистической характеристики хищений, совершаемых лицом с использованием своего служебного положения путем товарных кредитов.
ГЛАВА 2. Организация расследования-хищений, совершенных путем товарных кредитов . .;. ,: .". :': .'.
2.1. Возбуждение угожэвного дела о хищении с использованием товарных кредитов
2.2. Основные направления организации расследования дел о хищениях путем товарных кредитов.
2.3. Основные направления доследственной проверки по делам о хищениях, совершенных с использованием товарных кредитов.
2.4. Типичные первоначальные следственные мероприятия по делам о хищениях, совершенных с помощью товарных кредитов.
ГЛАВА 3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий по расследованию хищений, совершенных посредством товарных кредитов.
3.1. Назначение ревизии, поручаемой аудитору (аудиторской фирме).
3.2. Следственный осмотр документов.
3.3. Назначение судебной финансово-экономической экспертизы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы расследования хищений, совершенных с использованием товарных кредитов"
Актуалность темы исследования. На современном этапе формирования рыночных отношений произошел всплеск, как общеуголовной, так и эконо мической преступности. По данным Главного информационного центра МВД России зарегистрировано преступлений экономической направленности: в 1995 г. - 211800, 1996 г. - 238334, 1997 г. - 218909, 1998 г. - 252400, 1999 г. -3038001. Значительный рост указанной группы преступлений связан не только с активизацией деятельности правоохранительных органов, которые в свою ♦ очередь испытывают большие трудности, связанные с появляющимися все новыми способами хищений и иными преступными правонарушениями в сфере экономики, но и отражает общую тенденцию дальнейшей криминализации хозяйственного комплекса страны.
Все это ставит перед отечественной криминалистической наукой, для которой служение борьбе с преступностью всегда было на первом плане, задачу по разработке частнометодических рекомендаций по расследованию экономических преступлений, где за основу берется способ совершения преступления или иной элемент структуры преступного деяния. Нет нужды доказывать, что без принципиально новых разработок методик расследования экономических преступлений, адекватных новым криминогенным ситуациям, не начнут эффективно действовать нормы уголовного закона, охватывающие составы преступлений экономической направленности. Более того, проблема создания таких частных методик расследования должна быть выдвинута на первое место криминалистической наукой, как приоритетная, не только из-за ощушающей
1 См.: Краткий анализ состояния преступности в РФ (по данным МВД России) // Россий-«I екая юстиция. - 1996. - jVa 5, - С,58; Российская газета (далее - РГ), 1997, - 1 окт.; Российская юстиция. - 1998 - № 3. - С.52; Следователь. - 1999, - № 3. - С.50; Российская юстиция. -2000. - № 4. - С.62. ся ныне нехватки научных разработок по данной тематике, необходимых практическим работникам, но и потому, что "экономические преступления в целом способствуют созданию многочисленных мафиозных группировок, наносят убытки федеральной казне и тем самым всем гражданам страны. От них волнами расходятся другие виды преступности, в первую очередь насильственные преступления. Это один из самых ключевых и тяжелых фронтов борьбы против преступности-"1.
На данном этапе российских реформ наиболее остро проявила себя проблема так называемого кризиса неплатежей. Но неплатежи - это уже результат, следствие, причиной которых являются противоправные, а в большинстве своем - преступные действия с товарными кредитами. В этой связи в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 17 февраля 1998 г. четко было заявлено: "Реальность такова: в России сформировалась экономика долговой необязательности, когда практически все субъекты хозяйственной деятельности предпочитают жить взаймы, не выполняя при этом свои финансовые обязательства. Поскольку государство уже перестало давать деньги предприятиям, а банки еще не начали это делать, производители дружно перешли в режим взаимного товарного кредитования, научились обходиться без денежного оборота. Неисполнение взаимных обязательств стало массовым явлением. Система долговой необязательности оказалась весьма живучей, породила внутренние механизмы, обеспечивающие ее устойчивость. Для многих людей она стала источником личного обогащения (выделено мною. - E.JI.)"2.
Создавшееся положение актуализирует постановку и решение новых задач по обеспечению деятельности правоохранительных органов новыми ори
1 Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ от 23 февраля 1996 г. // РГ, 1996, -27 фев.
2РГ, 1998,- 24 фев. гинальными разработками выявления, раскрытая и расследования данной группы экономических преступлений. Все это и предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработки темы. В общем плане проблема противоправного использования товарного кредита и, в частности, проблема использования товарных кредитов при хищении чужого имущества в организациях1, совершенных их управляющими лицами с использованием своего служебного положения, на сегодня практически не освещена в криминалистической литературе. Оказались немногочисленными и уголовные дела по данному направлению экономической преступности.
Факты использования товарного кредита в целях хищения имущества в организациях частично отмечались в специальной юридической литературе и периодической печати. Вот один из ярких примеров. Генеральной прокуратурой РФ в 1993-1995 годах было расследовано и передано в суд уголовное дело в отношении начальника нефтедобывающего управления "Калмыцкая нефть" Басангова. Ему было предъявлено обвинение по многим статьям, действовавшего на то время Уголовного кодекса РСФСР (1960 г.), которое, в частности, предусматривало ответственность за хищение чужого имущества лицом с использованием своего служебного положения. А конкретнее, как установило следствие, в 1993 году он реализовал товарным кредитом 13 тыс. тонн нефти германским фирмам. Полученные 1,8 млн. долларов США были им присвоены2.
1 Под организацией в диссертации понимается любое нефинансовое коммерческое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы.
2 См.: Человек и закон. - 1996. - № 4. - С.62-63; Законность. - 1996. - № 9. - С.8-10; РГ, 1996, - 15 дек.
Между тем, в таком положении, когда, с одной стороны, налицо недостаточное исследование криминалистической наукой данной группы преступлений, а с другой, трудности, испытываемые работниками правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию данной категории преступлений - то есть, когда теоретическая неразработанность данной проблемы сдерживает поиски прикладных, практических решений, сконцентрировались и как в зеркале отразились в целом сложные проблемы борьбы с экономической преступностью в России.
Первое упоминание о криминальных случаях использования товарных кредитов в косвенной форме, в виде предположения, было сделано в 1994 году правительственной комиссией по проблеме неплатежей, состоящей из специалистов МВД, КРУ Минфина, Министерства по налогам и сборам, ФСНП и ФСБ России в ее докладе "О причинах неплатежеспособности предприятий и о мерах по ее устранению"1. Межведомственная комиссия лишь приоткрыла занавес над "тайной" существования различного рода противоправных действий с товарными кредитами, но так и не смогла дать прямые ответы на то, что же они - эти противоправные действия из себя представляют. Таким образом, создалось известное криминалистической науке положение: когда ясно, что есть в действиях криминал, а каков его механизм не ясно.
Криминалистический подход к изучению и освещению содержания (механизма) отдельных видов преступных действий с товарными кредитами был впервые осуществлен нами в работе "Товарная ссуда как способ хищения и объект взятки", в которой через категории общих элементов криминалистической характеристики преступлений была впервые составлена описательная формула хищения, совершаемого с использованием товарных кредитов. При этом обращено внимание на появление нового объекта взятки (коммерческого
1 См.: Бизнес в России. Экономическое приложение к РГ, 1994, - 24 сент. и 8 окт. подкупа) в лице товарного кредита, а также даны отдельные ответы на вопрос: почему реализация товара с отсрочкой платежа стала все чаще приобретать противоправную окраску1.
Важное значение для проведенного исследования имели труды, посвященные проблемам борьбы с преступлениями в сфере экономики в период формирования рыночных отношений, следующих ученых-криминалистов: Б.С. Болотского, Г.Н. Борзенкова, В.Б. Вехова, Л,Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, В.И. Журавлева, М.Н. Зацепина, А.Х. Казариной, Н.В. Карепанова, В.И. Комиссарова, Т.Д. Кривенко, А,С. Куликова, Э.Д. Курановой, И.И. Кучерова, А.Н. Ларькова, И.Н. Мальчикова, В.И. Михайлова,
B.А. Образцова, О.А. Пахомова, Т.Т. Петровой, К.Е. Ривкина, Н.А. Селиванова, Т.И. Стесновой, С.П. Щербы, П.С. Яни и др. Эти труды явились основой для решения теоретических проблем, связанных с противоправным использованием товарных кредитов.
Анализируя уровень научной разработки темы, нельзя не отметить, что на сегодня всестороннего исследования проблемы использования товарных кредитов в хищении чужого имущества в организациях, совершаемых их руководящими лицами с использованием своего служебного положения, не имеется. Несмотря на то, что по потенциальной доходности для узкого круга управляющих лиц организаций данный вид хищений стал наиболее выгодным. Нередкими стали явления, когда руководители организации, сговорившись с контрагентом или сами предварительно создав контрагента (учредив организацию), передают ему (ей) без предоплаты, с отсрочкой платежа товар, заранее зная, что тот (та) не заплатит организации-кредитору, а расплатится с ними лично оговоренной суммой от стоимости данной партии кредитованного това
1 См.: Комиссаров В.И., Лапин Е.С. Товарная ссуда как способ хищения имущества и объект взятки // Вестник Саратовской государственной академии права. - 1995. — № 2.
C.57-68. pa, совершают, таким образом, хищение имущества собственника организации-кредитора посредством предоставления товарного кредита.
Целью исследования является составление новой модели частной методики расследования хищений, совершенных с использованием товарного кредита.
В соответствии с указанной целью исследования поставлены и решались следующие задачи:
- комплексно обозначить проблемы, связанные с противоправным использованием товарных кредитов;
- определить уголовно-правовую квалификацию разновидностей и групп деяний, связанных с использованием товарных кредитов, а также раскрыть содержание уголовно-правовой характеристики хищений, совершаемых путем товарных кредитов;
- выделить и систематизировать особенности, типичные признаки хищений, совершаемых названным способом, имеющих криминалистическое значение (раскрыть сущность криминалистической характеристики данного вида преступлений);
- исследовать особенности возбуждения уголовных дел по указанному виду хищений и разработать программу действий следователя на первоначальном этапе расследования;
- наметить эффективные пути взаимодействия следователя с государственными (муниципальными) органами власти, должностными лицами (государственными служащими), организациями, предпринимателями, представителями общественных объединений (союзов, ассоциаций) и трудовых коллективов при расследовании данной категории уголовных дел;
- установить особенности тактики производства ревизии аудитором, осмотра документов и полготовки судебной финансово-экономической экспертизы при расследовании хищений, совершенных посредством товарных кредитов;
- разработать предложения и рекомендации по принятию необходимого комплекса мер, способствующих снижению уровня правонарушений, совершаемых в товарно-кредитной сфере.
Объектом исследования явились закономерности формирования общественных отношений, складывающихся в рыночной сфере деятельности организаций вокруг права собственности, в связи с противоправным использованием товарных кредитов.
Предметом исследования была разработка рекомендаций по быстрому и полному выявлению, раскрытию и расследованию хищений, совершенных с использованием товарных кредитов.
Методологической основой настоящего исследования явился диалектический подход, в частности, была сделана опора на исходные положения теории познания, о способности материи к отражению и о взаимной связи и взаимообусловленности объектов материального мира. Использованы общенаучные (анализ и следующий за ним синтез; описание; наблюдение; вычисление и др.) и специальные криминалистические (криминалистическая идентификация; планирование расследования преступления и др.) методы. Из общенаучного метода диалектической логики прежде всего использован метод единства исторического и логического, а именно - воспроизведение объекта исследования так, как он реально, на самом деле, с учетом различных аспектов общественно-экономического развития страны, формировался во времени. Концептуальный подход к исследуемой проблеме обусловил специальный метод комплексного сочетания уголовно-правовых и цивилистических начал в криминалистическом исследовании проблем выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики. Принципиальная необходимость этого метода проистекает из того, что признание какого-либо деяния преступлением, административном проступком или гражданско-правовым деликтом в каждом случае предопределено гражданским, предпринимательским законодательством1. В основу методологии также легли отдельные положения некоторых посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, заключений по парламентским слушаниям, отчетов Правительства РФ, федеральных программ, концепций, стратегий, имеющих отношение к способам разрешения (к приемам изучения), рассматриваемых настоящим диссертационным исследованием проблем.
Криминалистическое исследование названной проблемы и сделанные на его основе выводы и предложения базируются на современных научных разработках экономической теории (в частности, на положениях институциональной экономики), теории менеджмента, социологической теории организаций, теории маркетинга, судебной бухгалтерии, а также теории права, криминологии, криминалистики и других юридических наук. Ведущее место в методологии заняли уголовное право, уголовный процесс, финансовое право, гражданское право и другие отрасли права, нормы которых критически оценивались сквозь призму их регулирования динамично развивающихся рыночных отношений в нашей стране. В этой связи нельзя не вспомнить слова Н.С. Та-ганцева, который по данному поводу отмечал: "Задачею положительного изучения должно быть не только догматическое выяснение и изложение начал действующего права, но и критическая их оценка, на основании данных прак
1 А.Н. Радищеву первому принадлежит мысль о влиянии на криминогенную ситуацию гражданского законодательства. ".Понятно, сколь много законы гражданские соизмерять должны законы уголовные, — писал он в трактате "О законоположении", - что в них лежит предупреждение преступлении или к оным повод" (Радищев А.Н. Полн. собр. соч. в 3-х томах. - М. - Л., 1952. - Т.3. - С. 151.). тики и начал науки, на основании опыта других народов и отечественной истории права"1.
Эмпирической основой исследования явилось изучение по специально разработанной программе за период с 1993 по 2000 год в рассмотренных судами 100 дел: уголовных экономической направленности по г. Саратову, а также и экономических споров по искам о взыскании стоимости отгруженной, но не оплаченной покупателями продукции, имеющих криминальный оттенок, Саратовским областным арбитражным судом.
Научная новизна работы определяется прежде всего самой темой, впервые избранной для специального исследования, а также комплексным подходом к изучению объекта исследования, основанном на всестороннем и полном представлении тех общественных отношений, которые складываются в связи с противоправным использованием товарного кредита.
Наиболее важными, имеющими как теоретическое, так и практическое значение, представляются следующие выносимые на защиту теоретические положения и практические рекомендации:
1. Вывод о том, что анализируемые нами правонарушения в товарно-кредитной сфере, видоизменяясь в зависимости от экономико-правовых перемен, являются непременным спутником настоящей социально-экономической системы России. Этот вывод сделан на основе изучения истории борьбы с противоправным использованием товарного кредита. Также выявлены причины и условия, способствующие широкому распространению такого рода правонарушений на данном этапе развития страны.
2. Новый подход к уяснению содержания квалификации хищений чужого имущества, совершенных с использованием товарных кредитов, с их отграничением от гражданско-правовых деликтов и административных проступков.
1 Таганцев Н.С. Предмет науки уголовного права // Право, 1901,- 23 дек.
3. Группировка видов преступлений, в которых товарный кредит используется в качестве составляющего элемента преступной деятельности, механизма преступления.
4. Концепция об общественно опасных последствиях при посягательствах на капитализированную собственность, выраженных по стоимости суммой прямого ущерба и упущенной выгоды.
5. Новелла к ст.307 УК РФ об уголовной ответственности не только за заведомо ложные показания, заключение эксперта и неправильный перевод, но и необходимость предусмотреть также уголовную ответственность и за заведомо ложный акт ревизора.
6. Концептуальный подход, обосновывающий несостоятельность предложений отдельных ученых-криминалистов об отказе от принципа публичности уголовного судопроизводства в отношении экономических преступлений и отнесении их к делам категорий частного обвинения.
7. Новая криминалистическая характеристика хищений, совершенных с использованием товарных кредитов, в которую автор включил следующие компоненты (элементы): особенности способа подготовки, совершения и сокрытия хищений; типичные следы преступления и места их вероятного концентрирования; типичная личность расхитителя; типичные мотив, цель и преступный результат хищений; связь хищений данного вида с другими преступлениями; предмет преступного посягательства; причины и условия, способствующие совершению названных хищений.
8. Рекомендации о порядке выдвижения и специфики проверки общих версий в отношении просроченной задолженности организации-должника перед организацией-кредитором (о факте неплатежей) - непременном следствии правонарушений в товарно-кредитной сфере.
9. Рекомендации, касающиеся круга и последовательности производства следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий первоначального этапа расследования хищений, совершенных с использованием товарных кредитов.
10. Выявленные особенности тактики производства наиболее важных следственных действий при расследовании хищений данного вида: назначения ревизии, поручаемой аудитору (аудиторской фирме); осмотра документов; подготовки судебной финансово-экономической экспертизы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые на монографическом уровне комплексно исследованы проблемы, связанные с противоправным использованием товарных кредитов, и на их основе разработаны рекомендации по выявлению, раскрытию и расследованию хищений, совершенных с использованием товарных кредитов, которые до настоящего времени очень слабо освещены в криминалистической литературе.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней разработаны рекомендации для применения работниками правоохранительных органов в их деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию хищений чужого имущества в организациях, совершенных их высшими должностными лицами с использованием товарных кредитов; а также для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, изучающих проблемы взаимосвязи экономической теории, гражданского права и других смежных отраслей права с уголовным и уголовно-процессуальным правом применительно к расследованию экономических преступлений настоящая работа важна тем, что имеет характер отдельного, конкретного решения (иллюстрации разрешения) этих проблем. Умелым образом используемая указанными государственными органами, предлагаемая диссертантом частная методика расследования преступлений, призвана содействовать быстрому и полному выявлению, раскрытию и расследованию данного вида хищений. Материалы исследования также могут быть использованы в законотворческом процессе, при совершенствовании Уголовного кодекса РФ и гражданского законодательства. Кроме того, данные материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по криминалистике и спецкурсу "Расследование преступлений в сфере экономики".
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования и предлагаемые рекомендации изложены в статьях, опубликованных автором во всероссийских юридических изданиях, а также в монографии, на которую имеются положительные отзывы1. Результаты исследования неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры Тактики и методики расследования преступлений Саратовской государственной академии права, на научно-практической конференции "Состояние и проблемы борьбы с коррупцией и преступностью в сфере экономики" (Саратов, 2000 г.). Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации по привлечению аудиторов (аудиторских фирм) к производству ревизий при расследовании экономических преступлений рекомендованы к использованию практическими работниками Саратовской областной прокуратурой2. Теоретические положения и практические рекомендации, предложенные диссертантом, по проблемам оптимального взаимодействия следователя со специалистами, органами, осуществляющими оперативно-розыскную и контролирующую деятельность, государственными и муниципальными органами управления, организациями и общественными объединениями реализуются автором в научных исследованиях, осуществляемых в Саратовской государственной академии права, используются диссертантом на лекциях и практических занятиях
1 См., например: Закатов А., Дьячко А. В.И. Комиссаров, Е.С. Лапин. Товарная ссуда как способ хищения. Саратов, 1999. - 143 с. // Законность. - 2000. - № 6. - С.З обложки.
2 См.: В помощь следователю: Практическое пособие / Отв. за выпуск А.Е. Авчинников. Под ред. В. А. Булычева. - Саратов: Отдел криминалистики прокуратуры Саратовской области, 1999. - С.71-74. со студентами.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и пяти приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Лапин, Евгений Станиславович, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из вышепроизведенного исследования необходимо отметить следующее.
1. Из всего вышеизложенного выделяются характерные особенности хищений, совершаемых с использованием товарных кредитов, и последующего их расследования. Это:
- первоначальная неясность (без специальной доследственной проверки) о наличии, в совершенных товарно-денежных операциях с товарными кредитами, объективных и субъективных признаков, установленных УК РФ, характеризующих данные действия, как противоправные виновные общественно опасные, как хищение чужого имущества;
- внешняя правомерность каждого отдельного, обособленного действия из цепочки хозяйственных операций, составляющего механизм данного вида хищений;
- как правило совершение хищений данного вида группой лиц с различной численностью, организованностью и сплоченностью ее участников, в числе которых обязательное присутствие высших управляющих организацией. Также, возможное совершение хищения каким-либо руководителем организации в одиночку;
- частое участие в хищении лиц без криминального прошлого;
- вред, наносимый хищением, велик, причиняемый прямой ущерб собственнику имущества организации-кредитора, как правило, оценивается в крупный размер;
- сложность операций по продвижению ("распылению") похищаемого имущества (товара), осуществляемого путем многоходовой передачи данной партии товара на баланс от одних к другим организациям, приисканным и (или) учрежденным расхитителями на свое имя или на имя своих соучастииков. Тем самым затрудняется для следствия установление принадлежности ценностей, а значит и их изъятие в целях возмещения ущерба. Для решения этой задачи требуются специальные финансово-экономические знания и опыт, а также много времени, которых у работников правоохранительных органов зачастую нет;
- частое наличие высокопоставленных лиц в государственных органах и (или) органах местного самоуправления - покровителей виновных, нередко, лично, прямо или косвенно, заинтересованных в успехе хищения, содействующих или скрыто руководящих осуществлением этого преступления, а также, в случае вмешательства правоохранительных органов, противодействующих раскрытию и расследованию данного хищения;
- частое наличие у участников хищения консультантов и служб безопасности, состоящих из бывших работников правоохранительных органов и государственных (муниципальных) контролирующих органов;
- общие причины и условия, способствующие совершению данного вида хищений есть результат низкого уровня ответственности руководителей организаций (в основном организаций в форме хозяйственных обществ) перед участниками (учредителями) за последствия принимаемых решений, финансово-хозяйственные результаты деятельности организации. Несмотря на наличие в законодательных и иных правовых актах ряда положений, позволяющих акционерам (участникам) контролировать деятельность органов своей организации, действенный механизм разграничения функций, полномочий и ответственности между акционерами (участниками) и управляющими еще не до конца отлажен. Здесь же следует отметить также нередкое отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом состоянии организации для акционеров (участников), кредиторов и органов исполнительной власти, осуществляющих соответствующий контроль (т.е. непрозрачность финансового состояния организации). Причины и условия правового характера, способствующие совершению данных хищений, заключаются в малоэффективных механизмах защиты права собственности, в слабой защищенности прав кредитора;
- постоянное изменение в элементах, составляющих механизм данного вида хищений и быстрая адаптация его участников к переменам в законодательстве (к новым правилам рыночных отношений), к новым методам борьбы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию таких хищений.
2. Как было показано при экономико-криминалистической характеристике товарно-кредитных отношений, социальные и экономические причины, обуславливающие существование ситуаций противоправных использований товарных кредитов, коренятся в настоящем способе производства. Для законодателя, поставленного в рамки современного хозяйственного строя и вынужденного считаться с широким распространением товарных кредитов, вопрос может сводиться лишь к созданию условий, при которых деятельность предпринимателей с товарными кредитами не давали бы почвы для широких злоупотреблений. Ибо, гражданское, налоговое, административное, уголовное и иное законодательство всего лишь обозначают, фиксируют требования экономических отношений данного способа производства. На основе этого экономико-криминалистического вывода предлагается следующее изменение в части второй НК РФ от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ.
Статья 167 НК РФ определила порядок уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) как с момента отгрузки товара, так и с момента поступления денежных средств за его оплату. Таким образом, налогоплательщику предоставлено право выбора учетной политики для целевой уплаты НДС: по мере отгрузки товара или по его оплате. В последнем случае (методе) налогообложения заложена как раз та лазейка, которая посредством товарного кредита дает возможность уйти от уплаты НДС. Схема действий правонарушителей состоит здесь в следующем. Руководители организаций, как правило связанных производственным циклом (долгосрочными сделками), сговариваются друг с другом о взаимных неплатежах за предоставляемые взаимно товарные кредиты. А раз нет оплаты - нет выручки от реализации товара, нет и налогообложения, так 4 как нет объекта налогообложения. Такой способ уйти от уплаты НДС блокируется методом определения даты возникновения налогового обязательства по мере отгрузки товара вне зависимости от движения денежных средств (п/п.1 п.1 ст. 167 НК РФ). Исходя из этого нами предлагается исключить п/п.2 п.1 ст. 167 НК РФ, предусматривающий учетную политику для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере поступления денежных средств (по дню оплаты товаров).
3. Как было отмечено, при уголовно-правовой характеристике хищений с использованием товарных кредитов, при расследовании любых преступлений в сфере экономики необходимо учитывать имущественные последствия совокупно - в виде прямого материального вреда (ущерба) и упущенной выгоды (неполучении должного).
Известно, что аксиомой рыночной экономики является получение ее субъектами прибыли. Слишком маленькая прибыль или ее отсутствие грозит несостоятельностью данному субъекту рыночных отношений. Отсюда, вся собственность, вовлеченная в рыночный способ производства, предполагает свое непременное приращение путем получения прибыли. Поэтому последствия преступного изъятия у собственника капитализированного (вовлеченного в предпринимательский оборот) имущества уже не есть собственно только прямая потеря этого имущества (прямой ущерб), но потенциально новое (увеличенное на соответствующую прибыль) имущество - то есть, реальный (действительный) ущерб, представляющий собой по стоимости сумму прямого ущерба и упущенной выгоды.
4. Согласно уголовно-процессуальному закону помощь лиц, обладающих специальными познаниями, необходимая при расследовании преступлений, может быть выражена в трех формах: в форме привлечения специалиста при производстве отдельных следственных действий, в качестве эксперта при производстве судебной экспертизы и в качестве ревизора при производстве ревизии. Исходя из этого, как было сказано при исследовании тактики назначения ревизии, поручаемой аудитору (аудиторской фирме), есть необходимость наряду с уголовной ответственностью за заведомо ложные показания, заключение эксперта и неправильный перевод предусмотреть также ответственность :за заведомо ложный акт ревизора, ликвидировав тем самым пробел в ст.307 УК РФ.
5. Анализ проблем организации расследования показал, что существует необходимость специализации следователей по выявлению, раскрытию и расследованию групп преступлений, связанных с незаконными действиями по получению (предоставлению) товарных кредитов, использованию их в корыстных целях и причинению ущерба.
6. Криминалистической науке институт товарного кредитования необходимо подвергнуть дальнейшему системному наблюдению - криминалистическому мониторингу, его комплексному и глубокому изучению с учетом социально-экономического развития страны с целью выработки рекомендаций по созданию экономико-правовыч условий, исключающих углубление криминализации данного экономического института, а также разработать эффективные методики расследования преступлений, в которых товарный кредит выступает как: а) способ хищения лицом с использованием своего служебного пололсеиия; б) объект коммерческого подкупа; в) объект вымогательства; г) условие в и)елке, которую принулсоаюш совершишь; 0) объект мошенничества; с) составной элемент в способах сокрытия объекта налогообложения и (или) среОств от уплаты налогов; ж•) объект посягательства при незаконном получении кредита; з) элемент в способе совершения преступления при неправомерных действиях при банкротстве, преднамеренном и фиктивном банкротстве. Такая постановка вопроса находится в русле Государственной стратегии экономической безопасности1 и Концепции национальной безопасности Российской Федерации2.
При решении названных вопросов в полной мере должны учитываться достижения юридических, экономической и других смежных наук как России, так и других стран, которые имеют продолжительный опыт борьбы с такого рода преступлениями. Изучение успехов научных разработок прошлого - залог успеха в практических делах будущего.
Гак в общем и целом стоит эта проблема и дел в этом направлении много. Но задел создан: диссертантом исследована проблема с разных точек зрения, дано понимание всех ее особенностей и обозначены некоторые варианты путей ее решения. Надо идти вперед, искать дальнейшие пути и разрабатывать новые методы борьбы с данной категорией экономических преступлений.
1 См.: Указ Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608 "Об утверждении Основных положений Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации" V С'З РФ. - 1996. - № 17 - Ст.2117. См.: Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 "О Концепции национальной безопасности Российской Федерации" /7 СЗ РФ. - 2000. - № 2. - Ст. 170.