СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гусев, Александр Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общие положения по делам об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе
§ 1. Правовая природа дел, возникающих из административных правоотношений: спорные вопросы теории гражданского процессуального, административного и арбитражного процессуального права.
§ 2. Нормативный правовой акт как правовая категория: понятие, признаки, разграничение с ненормативными правовыми актами.
Глава 2. Особенности рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе
§ 1. Подведомственность дел об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе.
§ 2. Участники процесса по делам об оспаривании нормативных правовых актов.
§ 3. Процессуальные особенности возбуждения и рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе.
§ 4. Предмет и средства доказывания в делах об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе.
Глава 3. Проблемы принятия, пересмотра и исполнения решений по делам об оспаривании нормативно-правовых актов в арбитражном процессе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе"
Актуальность темы исследования. В конце XX- начале XXI вв. в России происходят значительные перемены, касающиеся прежде всего социально-экономической сферы жизни общества. Для успешной реализации государственной политики, проведения правовых реформ, государство использует систему государственно-правовых средств основную роль в которых играют нормативные правовые акты. По экспертным оценкам Министерства юстиции одних только ведомственных правовых актов на начало 2005 года насчитывалось более 60 тысяч. Каждый из них затрагивает права и законные интересы широкого круга лиц. В сложившейся ситуации, очевидно, что от качества нормативных правовых актов, их законности и соответствия международным и национальным стандартам в области прав и свобод человека и гражданина, зависит не только возможность успешного приведения в жизнь правовой политики государства, но и уверенность субъектов предпринимательской деятельности в завтрашнем дне, степень доверия к государственной власти.
Не секрет, что в настоящее время государство и общество осознают необходимость повышения качества подготовки нормативных правовых актов, упорядочивания всей нормативно-правовой системы. Вследствие этого проводятся юридические экспертизы, пишутся аналитические труды, рекомендации, эти вопросы широко обсуждаются и научными, и практическими работниками. Тем не менее, большое число правовых актов органов государственной власти, местного самоуправления или должностных лиц издается не уполномоченными на то органами, с нарушением процедуры принятия, опубликования, вступления в силу, либо содержат существенные изъяны в юридической технике.
В целях обеспечения охраны и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в государстве создаются разнообразные структуры, наделенные полномочиями по выявлению и устранению нарушений законности в сферах правотворчества и правоприменения, осуществление которых сопряжено с использованием целого ряда процедур рассмотрения и преодоления юридических коллизий.
В правовом государстве важнейшее значение придается судебным процедурам урегулирования споров, соответствию судебной системы целям и задачам правового государства1. Возрастающая роль судебной власти в нашем государстве во многом обусловлена имеющимися у судов полномочиями контролировать правовое содержание всех правовых актов, издаваемых органами законодательной и исполнительной власти. Это является, как обоснованно отмечается в юридической литературе, проявлением принципа «сдержек и противовесов».2
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, принятый в 2002 году (далее - АПК РФ) в отличие от ранее действующего АПК РФ 1995 года содержит специальную главу 23 «Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов». Необходимость и целесообразность рассмотрения и разрешения данной категории дел в рамках арбитражного судопроизводства подтверждается данными судебной статистики. Так, в ходе работы арбитражных судов в Российской Федерации в 2002 году было рассмотрено лишь 491 дело об оспаривании нормативных правовых
1 Концепция федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007 - 2011 годы (Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 04.08.2006 г. № 1082-р) // Российская газета от 01.11.2006 года.
2 Лебедев В.М. Судебная власть в современной России: проблемы становления и развития. СПб., 2001. С.88). актов, в 2003 -971, в 2004 - 929, в 2005 - 903 дела1. Кроме того, несмотря на то, что общее количество дел данной категории относительно невелико, значение их трудно переоценить2.
Однако четырехлетняя практика применения АПК РФ показывает, что новеллы главы 23 не смогли решить всей массы теоретически и практически значимых вопросов судебного рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов. Это вызывает сложности в судебной практике, снижает эффективность судебной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, приводит к судебным ошибкам. Следовательно, требуется дальнейшее совершенствование процессуального рассмотрения и разрешения дел в рамках главы 23 АПК РФ.
Недостаточно исследованы процессуальные аспекты дел об оспаривании нормативных правовых актов и в литературе. Большинство исследований, в частности В.А. Кирсанова, М.С. Носенко, посвященных данной проблеме, было проведено еще до принятия нового арбитражного процессуального законодательства. Отдельные вопросы освещены в работах JI.B. Тумановой, С.М. Петровой, В.А. Филановского. Однако ни одна из этих работ, на наш взгляд, не содержит всеобъемлющего решения теоретических и практических проблем по данной категории дел.
В частности, дискуссионными остаются вопросы о правовой природе дел об оспаривании нормативных правовых актов, о целесообразности рассмотрения их в рамках арбитражного судопроизводства, о составе и
1 Справка о рассмотрении арбитражными судами Российской Федерации дел, возникающих из административных правоотношений в 2002 - 2005 гг. Официальный сайт Высшего арбитражного суда РФ. http://pda.arbitr.rU/news/totals/2005/5.htm.
2 B.C. Анохин. Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов. // Арбитражная практика. №11. Ноябрь. 2005. С. 43. статусе лиц, участвующих в делах данной категории, их наименовании, о роли и полномочиях суда в процессе доказывания, возможности использования различных средств доказывания, о пределах законной силы судебного решения и способах его исполнения. Кроме того, отдельные положения вышеуказанных исследований утратили свою актуальность с связи с принятием нового АПК РФ 2002 года.
Диссертационные исследования Е.С. Шиловской, И.С. Королева, Д.Е. Алехина, хотя и проведены с учетом новелл арбитражного процессуального законодательства, однако аспекты рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов в них проанализированы лишь в совокупности с проблемами производства по делам данной категории в рамках гражданского судопроизводства, которое, на наш взгляд, имеет существенные расхождения с арбитражным процессуальным порядком рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов.
Рассмотренные выше обстоятельства обуславливают актуальность и своевременность исследования теоретически и практически значимых проблем рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе.
Цель и основные задачи исследования
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблем, возникающих при рассмотрении дел об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражных судах, выработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на устранение пробелов и совершенствование законодательства, регулирующего производство по данной категории дел.
Реализация обозначенной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:
1) исследовать правовую природу производства по делам об оспаривании нормативных правовых актов;
2) раскрыть термин «нормативный правовой акт», его содержание и специфику, проанализировать допустимость оспаривания в рамках арбитражного судопроизводства смешанных правовых актов и актов толкования.
3) рассмотреть вопросы подведомственности по делам об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражных судах, выявить потенциал дальнейшего рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов в рамках арбитражного процесса и раскрыть наиболее острые, проблемные вопросы, возникающие в практике судов при определении подведомственности данной категории дел;
4) установить состав лиц, участвующих в исследуемой категории дел; провести анализ их процессуального правового статуса;
5) выявить процессуальные особенности дел об оспаривании нормативных правовых актов, проявляющиеся в стадиях возбуждения дела и в процессе судебного разбирательства, которые вытекают из самой природы дел об оспаривании нормативных правовых актов;
6) определить содержание и специфику предмета и средств доказывания по делам данной категории; выявить особенности процесса доказывания по делам об оспаривании нормативных правовых актов, а также роль суда в данном процессе;
7) проанализировать специфику субъективных и объективных пределов судебного решения по делам об оспаривании нормативного правового акта в рамках арбитражного судопроизводства; выявить наиболее острые проблемы, возникающие при вступлении решения в законную силу, опубликовании и исполнении и предложить ряд практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства с целью их устранения.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, урегулируемые нормативными правовыми актами, в процессе производства по делам об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном судопроизводстве.
Предмет исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является анализ основных положений теории производства по делам об оспаривании нормативных правовых актов, российского арбитражного процессуального и иного законодательства, регулирующего рассмотрение дел данной категории, а также практики его применения в арбитражных судах Российской Федерации. Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения общенаучного диалектического метода научного познания. В целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности диссертационного исследования использовались частно-научные методы: инструментальный, метод системного анализа теоретических работ, действующего законодательства, практики его применения и судебной статистики, исторического и сравнительного правоведения, формальнологического метода толкования права и др.
Теоретическая основа исследования. Характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы.
Исследовательскую основу диссертационного исследования составили работы ученых в области арбитражного процессуального, гражданского процессуального права, административного права как советского, так и российского периода: С.Н. Абрамова, С.М. Абрамян, М.Г. Авдюкова, С.Ш. Болтуева, А.Т. Боннера, A.JI. Буркова, В.В. Бурцева, Р.Ф. Васильева, Н.А. Викуловой, М.А. Викут, Д.В. Винницкого, Т.А. Григорьевой, М.А. Гурвич, П.С. Дружкова, П.Ф. Елисейкина, И.А. Жеруолис, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, В.Ю.Зайцева, И.Ю. Захарьящевой, Н.Б. Зейдера, А.Ф. Извариной, В.А. Кирсанова, А.Ф. Клейнмана, Н.Н. Лебедевой, С.В. Лобачева, Н.И. Масленниковой, А.А. Мельникова, А.В. Мицкевич, С.В. Никитина, Ю.К. Осипова, А.С. Пиголкина, Д.И. Полумордвинова, Ю.А. Поповой, И.А. Приходько, И.В. Решетниковой, Т.А. Савельевой, Н.Г. Салищевой, В.В. Скитович, Ю.А. Тихомирова, Е.В. Ткаченко, М.К. Треушникова, Е.А. Трещевой, Л.В. Тумановой, Е. Укусовой, В.А. Филановского, А.В. Цихоцкого, Н. А. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, А.Ф. Шебанова, В.М. Шерстюк, К.С. Юдельсона, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова, В.М. Яценко и др., а также труды ученых-процессуалистов дореволюционного периода:
С.М. Будзинского, А.Х. Гольмстена, В.Л. Исаченко, Н. Миловидова, И.Е. Энгельмана.
В основе оценки отдельных рассматриваемых категорий лежат труды по общей теории права С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, А.И. Денисова, А.В.Малько. М. Н. Марченко, Н. И. Матузова.
При подготовке диссертационного исследования использовались также труды молодых ученых К.В. Ананьевой, Ю.В. Кайзера, М.М. Мингазетдинова, специально посвященные процессуальным особенностям рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов.
Нормативная и эмпирическая основа исследования. Исходные положения диссертации сформированы на основе изучения обширной нормативной правовой базы, в которую входят: Конституция РФ, действующее арбитражное процессуальное законодательство РФ, гражданское процессуальное законодательство РФ, иные нормативные источники российского права в части регламентации отношений, связанных с предметом настоящего исследования.
Автором изучены и проанализированы судебные акты Конституционного Суда РФ, руководящие разъяснения Пленумов Высшего Арбитражного суда и Верховного суда РФ.
Эмпирической основой проведенного исследования выступает судебная практика Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного суда РФ, материалы, полученные в результате изучения практики федеральных судов округов за 2002-2006 г.г., арбитражных судов субъектов РФ за тот же период, опубликованные в печати, размещенные в справочных правовых системах «Гарант», «Консультант Плюс», а также на официальных сайтах Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральных арбитражных судов округов и Арбитражных судов субъектов РФ.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой одну из первых попыток в современной науке (на базе нового Арбитражного процессуального кодекса 2002 года) осветить и проанализировать теоретические аспекты и процессуальные проблемы производства по делам об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном суде.
На публичную защиту выносятся первостепенные положения и выводы авторского анализа проблем рассмотрения дел об оспаривании нормативного правового акта в российском арбитражном процессе: 1) Диссертант считает рассмотрение проблемы правовой природы данных дел в плоскости противопоставления материальных и процессуальных правоотношений необоснованным. Аргументируется позиция, согласно которой природа дел об оспаривании нормативных правовых, рассматриваемых в порядке главы 23 АПК РФ, носит публичный правовой характер. В свою очередь, публично-правовой характер отношений, подлежащих судебному рассмотрению, не изменяя правовой природы, обуславливают выделение их в рамках арбитражного процесса в отдельный вид судопроизводства: административного производства.
2) Приводится авторское обоснование о потенциальной возможности и целесообразности оспаривания в рамках производства по делам рассматриваемой категории, не только нормативных правовых актов, но и смешанных правовых актов, и актов толкования, значимость которых в правоприменительной практике в последнее время постоянно растет. Во избежание ситуаций, когда нормативный правовой акт признается недействующим, а акт толкования будет существовать в правовой системе, диссертант рекомендует рассматривать акт толкования совместно с самим нормативным правовым актом.
3) В противовес взглядам ученых, предлагающих отнести анализируемую категорию дел к подведомственности судов общей юрисдикции или административных судов, диссертант обосновывает позицию о том, что рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в порядке арбитражного судопроизводства является обоснованным, поскольку специфика нормативных правовых актов в данной области требует дополнительных знаний, навыков и специализации судей.
4) Изучение арбитражных и гражданских процессуальных норм, а также правовой природы данной категории дел, позволяет сделать вывод, что термин «заинтересованные лица», применяемый в отношении участников процесса по делам об оспаривании нормативных правовых актов, неудачен. Предлагаемый в научной литературе термин «публичный ответчик», также неприменим, поскольку производство по делам об оспаривании нормативных правовых актов исковым, в полной мере, не является. Диссертант считает более точным определение «заявитель», что требует изменения редакции ч. 2 ст. 191 АПК РФ. Указывая другую сторону в деле, следует называть официальное наименование органа, чей акт оспаривается.
5) Обосновывается собственное видение проблемы относительно состава лиц, участвующих в делах об оспаривании нормативного правового акта. Лицами, участвующими в деле, по делам настоящей категории следует считать неопределенный круг лиц, чьи права и интересы затрагивает оспариваемый акт, независимо от того, участвовали они в рассмотрении дела или нет. Лиц, участвующих в деле, но не участвующих в его рассмотрении, следует именовать «потенциальные заявители». Процессуальное положение потенциального заявителя отличается от положения лиц, не участвующих в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт (ст. 42 АПК РФ). Процессуальный статус потенциального заявителя должен предусматривать полный арсенал процессуальных средств защиты своих прав и законных интересов, а воспользуется ли он этим правом или доверит защиту своих прав непосредственному заявителю, зависит только от его воли. Вследствие этого, диссертант предлагает внести изменения в ч. 2 ст. 194 АПК РФ, регламентирующую порядок извещения о месте и времени судебного разбирательства заинтересованных лиц.
6) На основе анализа судебной практики и теоретических исследований ученых-процессуалистов делается вывод о том, что отсутствие института отказа в принятии заявления в связи с неподведомственностью, являются обоснованным, поскольку вопросы подведомственности, в большинстве своем, требуют глубокого исследования, что без рассмотрения дела по существу, невозможно.
7) Обосновывается положение о том, что участие прокурора по делам об оспаривании нормативных правовых актов, рассматриваемым в порядке главы 23 АПК РФ, следует сделать обязательным вне зависимости от того, является ли он непосредственным заявителем, или дело возбуждено по заявлению иного лица. Автор пришел к данному выводу, исходя из судебной практики рассмотрения данной категории дел, в силу специфики которых велика вероятность нарушения прав и интересов неопределенного круга лиц, а также публичных интересов. В связи с этим представляется необходимым дополнить статью 52 АПК РФ частью 6, а также внести изменения в ч.З ст. 164 АПК РФ.
8) Формулируется вывод о том, что действие специального правила о распределении бремени доказывания, в соответствии с положениями которого обязанность доказывания законности оспариваемого нормативного акта, а именно отсутствие или наличие нарушения норм нормативного акта более высокой юридической силы, возлагается на орган или должностное лицо, принявшее акт, в значительной степени нивелируется необходимостью суда занимать активную позицию в процессе доказывания, участвовать в получении, исследовании и оценке доказательств.
9) Автор обосновывает необходимость более активного использования письменных доказательств и заключений экспертов в процессе рассмотрения дел в порядке главы 23 АПК РФ. По мнению диссертанта, применение данных средств доказывания позволяет судьям более эффективно разобраться в обстоятельствах дела об оспаривании и вынести законное и обоснованное решение. В связи с этим представляется необходимым внести изменения в. ч. 1 ст. 82 АПК РФ и ч. 4 ст. 194 АПК РФ.
10) Формулируется вывод о том, что специфика субъективных пределов законной силы судебного решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов обусловлена не составом и числом лиц, которые принимали непосредственное участие в рассмотрении дела, а пределами действия оспоренного нормативного правового акта. Следовательно, субъективные пределы законной силы судебного решения по делам этой категории распространяются на неопределенный круг лиц.
11) Автором отстаивается позиция о том, что решение арбитражного суда о признании нормативного правового акта недействующим, в отличие от норм ст. 253 ГПК РФ, соответствует принципу разделения властей в правовом государстве и правовым положениям, высказанным Конституционным Судом РФ. Поскольку процедура исполнения решений суда об оспаривании нормативных правовых актов не реализуема в рамках исполнительного производства, необходимо законодательное установление сроков исполнения решений суда по приведению оспоренных актов в соответствие с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу, и мер ответственности за их нарушение.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения могут внести позитивный вклад в дальнейшие теоретические разработки концепции производства по делам, возникающим из публично-правовых правоотношений, и ,в первую очередь, по делам об оспаривании нормативных правовых актов, а также в разработку научных подходов, направленных на разрешение отдельных проблем, связанных с оспариванием нормативных правовых актов в арбитражных судах. Практическая значимость результатов исследования характеризуется тем, что в нем найдены перспективные решения по совершенствованию действующего арбитражного процессуального законодательства в области оспаривания нормативных правовых актов, достигаемые путем внесения соответствующих корректив в АПК РФ и внедрения отдельных нововведений, направленных на максимально эффективное рассмотрение дел данной категории в рамках арбитражного судопроизводства. Концептуальные положения авторской работы могут лечь в основу законопроектов о нормативных правовых актах, руководящих разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, быть апробированы в правоприменительной практике арбитражных судов. Кроме того, отдельные положения исследования имеют учебное значение для преподавания по дисциплине «арбитражный процесс». Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рецензирована на кафедре арбитражного процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные теоретические положения, законодательные предложения и практические рекомендации, сформулированные автором, отражены в его научных публикациях.
С целью апробации результатов исследования часть опубликованных научных суждений изложена автором в виде докладов на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса», состоявшейся на юридическом факультете Казанского государственного университета 12-13 октября 2006 года.
Структура диссертации включает в себя введение, 3 главы, объединяющие 7 параграфов, заключение, библиографический список. Общий объем диссертации - 190 страниц, включая библиографический список (307 источников).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Гусев, Александр Александрович, Саратов
Заключение
I. В рамках настоящего диссертационного исследования были освещены основные аспекты осуществления арбитражными судами полномочий по абстрактному нормоконтролю в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в порядке главы 23 АПК РФ.
Изучение теоретических воззрений ученых-правоведов различных школ и направлений, положений законодательства, правоприменительной практики и авторское видение отдельных вопросов исследуемой тематики позволяет сформулировать итоговые теоретические положения по совершенствованию рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов в рамках арбитражного процесса.
1. Природа дел об оспаривании нормативных правовых актов в порядке главы 23 АПК РФ носит публичный правовой характер, что, не изменяя правовой природы, обуславливает выделение их в рамках арбитражного процесса в отдельный вид судопроизводства: административного производства, который имеет некоторые процессуальные особенности.
2. Анализ современного положения России, изучение деятельности существующей судебной системы не дают оснований для выводов о необходимости передачи полномочий по рассмотрению исследуемой категории дел, подведомственных арбитражным судам, судам общей юрисдикции, либо административным судам. Специфика нормативных правовых актов, в частности в сфере налогового законодательства, требует дополнительных знаний, навыков и специализации судей. Существующая судебная система имеет большой потенциал для собственного совершенствования. Создание же дополнительных судов приведет к размыванию судебной системы, а не к ее укреплению. В связи с этим рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов арбитражными судами отвечает требованиям времени, необходимости какого-либо изменения в данный период не требуется, и в дальнейшем число дел рассматриваемых в порядке главы 23 АПК РФ будет расти.
3. Обобщая рассмотренные нами теоретические положения о процессуальном статусе лиц участвующих в деле об оспаривании нормативных правовых актов, мы приходим к выводу, что лицами, участвующими в деле по данной категории дел, следует считать неопределенный круг лиц, чьи права и интересы затрагивает оспариваемый акт, независимо от того участвовали они в рассмотрении дела или нет. Лицо, непосредственно обращающееся в суд, именуется заявитель, либо непосредственный заявитель. Лица, участвующие в деле, но не участвующие в его рассмотрении, следует именовать «потенциальными заявителями». Вследствие этого, существует вероятность нарушения прав и интересов неопределенного круга лиц, а также публичных интересов, поэтому участие прокурора следует признать обязательным по каждому делу об оспаривании нормативного правового акта в рамках арбитражного процесса.
4. В результате проведенного исследования процесса доказывания, предмета и средств доказывания по делам, рассматриваемым в порядке главы 23 АПК РФ, было выяснено, что процесс доказывания действительно имеет особенности, отличающие его от доказывания по другим категориям дел, что обусловлено, в первую очередь, спецификой предмета доказывания. Помимо закрепленного в АПК РФ специального правила о распределении бремени доказывания, к данным особенностям следует относить позицию суда, как активного участника процесса доказывания, участвующего в получении, исследовании и оценке доказательств. Что касается фактов, входящих в предмет доказывания, то перечень, закрепленный в ст.ст. 192, 193 АПК РФ, не является исчерпывающим и определяется судом в каждом конкретном случае. Причем, несмотря на мнение авторитетных правоведов, мы уверены, что факты принятия, регистрации и опубликования нормативного правового акта входят в предмет доказывания по этим делам.
5. Исследование сущности решения по делам об оспаривании в рамках арбитражного судопроизводства, процессуальных аспектов вступления в законную силу и механизмов его реализации наглядно показывает, что обеспечить эффективный доступ к правосудию, раскрыть его практический потенциал невозможно без сбалансированных активных действий арбитражного суда и правотворческих органов, направленных на устранение недостатков, в частности, установления в решениях судов сроков исполнения решений и применения мер ответственности за их нарушение, уделения повышенного внимания доведению судебного решения по данной категории до общественности, а именно опубликованию его в различных СМИ. При этом обратим внимание, что потребность в активных действиях обусловлена не только повышенной значимостью в силу распространения законной силы судебного решения на неопределенный круг лиц, но и необходимостью поддержания дисциплины в государственном правовом аппарате страны, уверенности субъектов предпринимательской деятельности в завтрашнем дне, степени доверия и авторитета государственной власти.
II. Считаем также целесообразным обобщить результаты диссертационного исследования и сформулировать предложения по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства в плане оптимизации процесса рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов в рамках арбитражного судопроизводства. В этой связи предлагаем:
1. Изложить ч. 2 ст. 127 АПК в следующей редакции: арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление при отсутствии оснований для его возвращения и оставления без движения.
2.Изложить ч. 2 ст. 191 АПК РФ в следующей редакции:
Производство по делам об оспаривании нормативных правовых актов возбуждается на основании заявления о признании нормативного правового акта недействующим».
3. Изложить ч. 2 ст. 194 АПК в следующей редакции: «Арбитражный суд извещает о времени и месте судебного заседания лиц, участвующих в деле. Суд также направляет информацию о времени и месте судебного заседания в средства массовой информации, которая подлежит немедленному опубликованию. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной».
4.Дополнить ст. 52 АПК РФ частью 6:
По делам об оспаривании нормативных правовых актов, прокурор обязан вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, в целях обеспечения законности, и дать заключение по делу».
5. Дополнить ч. 3 ст. 164 АПК РФ:
Прокурор, участвующий в деле, в соответствии с ч. 6 ст. 52 настоящего Кодекса, дает заключением по делу в судебных прениях первым»
6. Изложить ч. 3 ст. 192 АПК в следующей редакции: «Обращение заявителя в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в арбитражный суд».
7. Внести изменения в редакцию ч.1 ст. 82 АПК: «В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, а также по делам об оспаривании нормативных правовых актов, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе».
8. Внести изменения в ч. 2 ст. 180 АПК РФ исключив фразу: «и решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов».
9. Изложить ч. 4 ст. 195 АПК РФ в следующей редакции:
Решение арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование, либо после рассмотрения в арбитражном суде кассационной инстанции».
10. Изложить ч. 7 ст. 195 АПК РФ в следующей редакции: «Решение арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта, за исключением решения Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения решения».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе»
на правах рукописи
ГУСЕВ Александр Александрович ООЗОБТОВБ
¿ии/
ПРОБЛЕМЫ
РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ
12.00.15 - гражданский процесс, арбитражный процесс
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Савельева Татьяна Алексеевна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, доцент
Алиев Тигран Тигранович
кандидат юридических наук Вулах Георгий Михайлович
Ведущая организация - Пензенский государственный университет
Защита состоится «04» апреля 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д-212 239 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 104, ауд 102
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Автореферат разослан » и^-О-1\J~cis 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук ( В Д Холоденко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В конце XX- начале XXI вв в России происходят значительные перемены, касающиеся прежде всего социально-экономической сферы жизни общества Для успешной реализации государственной политики, проведения правовых реформ, государство использует систему государственно-правовых средств, основную роль в которых играют нормативные правовые акты По экспертным оценкам Министерства юстиции одних только ведомственных правовых актов на начало 2005 года насчитывалось более 60 тысяч Каждый из них затрагивает права и законные интересы широкого круга лиц В сложившейся ситуации, очевидно, что от качества нормативных правовых актов, их законности и соответствия международным и национальным стандартам в области прав и свобод человека и гражданина, зависит не только возможность успешного приведения в жизнь правовой политики государства, но и уверенность субъектов предпринимательской деятельности в завтрашнем дне, степень доверия к государственной власти
Не секрет, что в настоящее время государство и общество осознают необходимость повышения качества подготовки нормативных правовых актов, упорядочивания всей нормативно-правовой системы Вследствие этого проводятся юридические экспертизы, пишутся аналитические труды, рекомендации, эти вопросы широко обсуждаются и научными, и практическими работниками Тем не менее, большое число правовых актов органов государственной власти, местного самоуправления или должностных лиц издается неуполномоченными на то органами, с нарушением процедуры принятия, опубликования, вступления в силу, либо содержат существенные изъяны в юридической технике
В целях обеспечения охраны и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в государстве создаются разнообразные структуры, наделенные полномочиями по выявлению и устранению нарушений законности в сферах правотворчества и правоприменения, осуществление которых сопряжено с использованием целого ряда процедур рассмотрения и преодоления юридических коллизий В правовом государстве важнейшее значение придается судебным процедурам урегулирования споров, соответствию судебной системы целям и задачам правового государства1 Возрастающая роль судебной власти в нашем государстве во многом обусловлена имеющимися у судов полномочиями контролировать правовое содержание всех правовых актов, издаваемых органами законодательной и исполнительной власти Это
1 Концепция федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007 - 2011 годы
(Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 04 08 2006 г № 1082-р) // Российская газета от 01 11 2006 года.
является, как обоснованно отмечается в юридической литературе, проявлением принципа «сдержек и противовесов» 2
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, принятый в 2002 году (далее - АПК РФ) в отличие от ранее действующего АПК РФ 1995 года содержит специальную главу 23 «Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов» Необходимость и целесообразность рассмотрения и разрешения данной категории дел в рамках арбитражного судопроизводства подтверждается данными судебной статистики Так, в ходе работы арбитражных судов в Российской Федерации в 2002 году было рассмотрено лишь 491 дело об оспаривании нормативных правовых актов, в 2003 -971, в 2004 - 929, в 2005 - 903 дела3 Кроме того, несмотря на то, что общее количество дел данной категории относительно невелико, значение их трудно переоценить4
Однако, четырехлетняя практика применения АПК РФ показывает, что новеллы главы 23 не смогли решить всей массы теоретически и практически значимых вопросов судебного рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов Это вызывает сложности в судебной практике, снижает эффективность судебной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, приводит к судебным ошибкам Следовательно, требуется дальнейшее совершенствование процессуального рассмотрения и разрешения дел в рамках главы 23 АПК РФ
Недостаточно исследованы процессуальные аспекты дел об оспаривании нормативных правовых актов и в литературе Большинство исследований, в частности В А Кирсанова, М С. Носенко, посвященных данной проблеме, было проведено еще до принятия нового арбитражного процессуального законодательства Отдельные вопросы освещены в работах Л В Тумановой, С М Петровой, В А. Филановского Однако, ни одна из этих работ, на наш взгляд, не содержит всеобъемлющего решения теоретических и практических проблем по данной категории дел
В частности, дискуссионными остаются вопросы о правовой природе дел об оспаривании нормативных правовых актов, о целесообразности рассмотрения их в рамках арбитражного судопроизводства, о составе и статусе лиц, участвующих в делах данной категории, их наименовании, о роли и полномочиях суда в процессе доказывания, возможности использования различных средств доказывания, о пределах законной силы
"Лебедев В М Судебная власть в современной России проблемы становления и развития СПб, 2001 С 88)
Справка о рассмотрении арбитражными судами Российской Федерации дет, возникающих из административных правоотношений в 2002 - 2005 гг Официальный сайг Высшего арбитражного суда РФ http //pda arbitr ru/news/totaIs/2005/5 htm
4 В С Анохин. Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов // Арбитражная практика. №11 Ноябрь 2005 С 43
судебного решения и способах его исполнения Кроме того, отдельные положения вышеуказанных исследований утратили свою актуальность с связи с принятием нового АПК РФ 2002 года
Диссертационные исследования Е С Шиловской, И С Королева, Д Е Алехина, хотя и проведены с учетом новелл арбитражного процессуального законодательства, однако аспекты рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов в них проанализированы лишь в совокупности с проблемами производства по делам данной категории в рамках гражданского судопроизводства, которое, на наш взгляд, имеет существенные расхождения с арбитражным процессуальным порядком рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов
Рассмотренные выше обстоятельства обуславливают актуальность и своевременность исследования теоретически и практически значимых проблем рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе
Цель и основные задачи исследования
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблем, возникающих при рассмотрении дел об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражных судах, выработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на устранение пробелов и совершенствование законодательства, регулирующего производство по данной категории дел
Реализация обозначенной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих конкретных задач
1) исследовать правовую природу производства по делам об оспаривании нормативных правовых актов,
2) раскрыть термин «нормативный правовой акт», его содержание и специфику, проанализировать допустимость оспаривания в рамках арбитражного судопроизводства смешанных правовых актов и актов толкования
3) рассмотреть вопросы подведомственности по делам об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражных судах, выявить потенциал дальнейшего рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов в рамках арбитражного процесса и раскрыть наиболее острые, проблемные вопросы, возникающие в практике судов при определении подведомственности данной категории дел,
4) установить состав лиц, участвующих при рассмотрении исследуемой категории дел, провести анализ их процессуального правового статуса,
5) выявить процессуальные особенности дел об оспаривании нормативных правовых актов, проявляющиеся в стадиях возбуждения дела и в процессе
судебного разбирательства, которые вытекают из самой природы дел об оспаривании нормативных правовых актов,
6) определить содержание и специфику предмета и средств доказывания по делам данной категории, выявить особенности процесса доказывания по делам об оспаривании нормативных правовых актов, а также роль суда в данном процессе,
7) проанализировать специфику субъективных и объективных пределов судебного решения по делам об оспаривании нормативного правового акта в рамках арбитражного судопроизводства, выявить наиболее острые проблемы, возникающие при вступлении решения в законную силу, опубликовании и исполнении и предложить ряд практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства с целью их устранения
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, урегулируемые нормативными правовыми актами, в процессе производства по делам об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном судопроизводстве
Предмет исследования Предметом настоящего диссертационного исследования является анализ основных положений теории производства по делам об оспаривании нормативных правовых актов, российского арбитражного процессуального и иного законодательства, регулирующего рассмотрение дел данной категории, а также практики его применения в арбитражных судах Российской Федерации
Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения общенаучного диалектического метода научного познания В целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности диссертационного исследования использовались частно-научные методы инструментальный, метод системного анализа теоретических работ, действующего законодательства, практики ,его применения и судебной статистики, исторического и сравнительного правоведения, формально-логического метода толкования права и др
Теоретическая основа исследования Характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы
Исследовательскую основу диссертационного исследования составили работы ученых в области арбитражного процессуального, гражданского
процессуального права, административного права как советского, так и российского периода: С Н Абрамова, С М Абрамян, М Г Авдюкова, С Ш. Болтуева, А Т Боннера, А Л Буркова, В В Бурцева, Р Ф. Васильева, Н А Викуловой, М А Викут, Д В Винницкого, Т А Григорьевой, М А Гурвич, П С Дружкова, П Ф Елисейкина, И А Жеруолис, Г.А Жилина, В М Жуйкова, В Ю Зайцева, И Ю Захарьящевой, Н Б Зейдера, А Ф Извариной, В А Кирсанова, А Ф Клейнмана, Н Н Лебедевой, С В Лобачева, Н И Масленниковой, А А Мельникова, А В Мицкевич, С В Никитина, Ю К Осипова, А С Пиголкина, Д И Полумордвинова, Ю А Поповой, И А Приходько, И В Решетниковой, Т А Савельевой, Н Г Салищевой, В В Скитович, Ю А Тихомирова, Е В Ткаченко, М К. Треушникова, Е А Трещевой, Л В Тумановой, Е Укусовой, В А Филановского, А В Цихоцкого, Н А Чечиной, Д М Чечота, М С Шакарян, А Ф Шебанова, В М Шерстюк, К С Юдельсона, В Ф Яковлева, В В Яркова, В М Яценко и др , а также труды ученых-процессуалистов дореволюционного периода С М Будзинского, А X Гольмстена, В Л Исаченко, Н Миловидова, И Е Энгельмана
В основе оценки отдельных рассматриваемых категорий лежат труды по общей теории права С С Алексеева, Д Н Бахраха, А И Денисова, А В Малько М Н Марченко, Н И Матузова
При подготовке диссертационного исследования использовались также труды молодых ученых К В Ананьевой, Ю В Кайзера, М М Мингазетдинова, специально посвященные процессуальным особенностям рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов
Нормативная и эмпирическая основа исследования. Исходные положения диссертации сформированы на основе изучения обширной нормативной правовой базы, в которую входят Конституция РФ, действующее арбитражное процессуальное законодательство РФ, гражданское процессуальное законодательство РФ, иные нормативные источники российского права в части регламентации отношений, связанных с предметом настоящего исследования
Автором изучены и проанализированы судебные акты Конституционного Суда РФ, руководящие разъяснения Пленумов Высшего Арбитражного суда и Верховного суда РФ
Эмпирической основой проведенного исследования выступает судебная практика Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного суда РФ, материалы, полученные в результате изучения практики федеральных судов округов за 2002-2006 г г, арбитражных судов субъектов РФ за тот же период, опубликованные в печати, размещенные в справочных правовых системах «Гарант», «Консультант Плюс», а также на официальных сайтах Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральных арбитражных судов округов и Арбитражных судов субъектов РФ
Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой одну из первых попыток в современной науке (на базе нового Арбитражного процессуального кодекса 2002 года) осветить и проанализировать теоретические аспекты и процессуальные проблемы производства по делам об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном суде
На публичную защиту выносятся первостепенные положения и выводы авторского анализа проблем рассмотрения дел об оспаривании нормативного правового акта в российском арбитражном процессе
1) Диссертант считает рассмотрение проблемы правовой природы данных дел в плоскости противопоставления материальных и процессуальных правоотношений необоснованным Аргументируется позиция, согласно которой природа дел об оспаривании нормативных правовых, рассматриваемых в порядке главы 23 АПК РФ, носит публичный правовой характер В свою очередь, публично-правовой характер отношений, подлежащих судебному рассмотрению, не изменяя правовой природы, обуславливают выделение их в рамках арбитражного процесса в отдельный вид судопроизводства административного производства
2) Приводится авторское обоснование о потенциальной возможности и целесообразности оспаривания в рамках производства по делам рассматриваемой категории, не только нормативных правовых актов, но и смешанных правовых актов, и актов толкования, значимость которых в правоприменительной практике в последнее время постоянно растет Во избежание ситуаций, когда нормативный правовой акт признается недействующим, а акт толкования будет существовать в правовой системе, диссертант рекомендует рассматривать акт толкования совместно с самим нормативным правовым актом
3) В противовес взглядам ученых, предлагающих отнести анализируемую категорию дел к подведомственности судов общей юрисдикции или административных судов, диссертант обосновывает позицию о том, что рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в порядке арбитражного судопроизводства является обоснованным, поскольку специфика, нормативных правовых актов в данной области требует дополнительных знаний, навыков и специализации судей
4) Изучение арбитражных и гражданских процессуальных норм, а также правовой природы данной категории дел, позволяет сделать вывод, что термин «заинтересованные лица», применяемый в отношении участников процесса по делам об оспаривании нормативных правовых актов, неудачен Предлагаемый в научной литературе термин «публичный ответчик», также неприменим, поскольку производство по делам об оспаривании нормативных правовых актов исковым, в полной мере, не является
Диссертант считает более точным определение «заявитель», что требует изменения редакции ч 2 ст 191 АПК РФ Указывая другую сторону в деле, следует называть официальное наименование органа, чей акт оспаривается
5) Обосновывается собственное видение проблемы относительно состава лиц, участвующих в делах об оспаривании нормативного правового акта Лицами, участвующими в деле, по делам настоящей категории следует считать неопределенный круг лиц, чьи права и интересы затрагивает оспариваемый акт, независимо от того, участвовали они в рассмотрении дела или нет. Лиц, участвующих в деле, но не участвующих в его рассмотрении, следует именовать «потенциальные заявители» Процессуальное положение потенциального заявителя отличается от положения лиц, не участвующих в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт (ст 42 АПК РФ) Процессуальный статус потенциального заявителя должен предусматривать полный арсенал процессуальных средств защиты своих прав и законных интересов, а воспользуется ли он этим правом или доверит защиту своих прав непосредственному заявителю, зависит только от его воли Вследствие этого, диссертант предлагает внести изменения в ч 2 ст 194 АПК РФ, регламентирующую порядок извещения о месте и времени судебного разбирательства заинтересованных лиц
6) На основе анализа судебной практики и теоретических исследований ученых-процессуалистов делается вывод о том, что отсутствие института отказа в принятии заявления в связи с неподведомственностью, являются обоснованным, поскольку вопросы подведомственности, в большинстве своем, требуют глубокого исследования, что без рассмотрения дела по существу, невозможно
7) Обосновывается положение о том, что участие прокурора по делам об оспаривании нормативных правовых актов, рассматриваемым в порядке главы 23 АПК РФ, следует сделать обязательным вне зависимости от того, является ли он непосредственным заявителем, или дело возбуждено по заявлению иного лица Автор пришел к данному выводу, исходя из судебной практики рассмотрения данной категории дел, в силу специфики которых велика вероятность нарушения прав и интересов неопределенного круга лиц, а также публичных интересов В связи с этим представляется необходимым дополнить статью 52 АПК РФ частью 6, а также внести изменения в ч 3 ст 164 АПК РФ
8) Формулируется вывод о том, что действие специального правила о распределении бремени доказывания, в соответствии с положениями которого обязанность доказывания законности оспариваемого нормативного акта, а именно отсутствие или наличие нарушения норм нормативного акта более высокой юридической силы, возлагается на орган или должностное лицо, принявшее акт, в значительной степени нивелируется необходимостью суда занимать активную позицию в процессе доказывания, участвовать в получении, исследовании и оценке доказательств
9) Автор обосновывает необходимость более активного использования письменных доказательств и заключений экспертов в процессе рассмотрения дел в порядке главы 23 АПК РФ По мнению диссертанта, применение данных средств доказывания позволяет судьям более эффективно разобраться в обстоятельствах дела об оспаривании и вынести законное и обоснованное решение В связи с этим представляется необходимым внести изменения в ч 1 ст 82 АПК РФ и ч 4 ст 194 АПК РФ
10) Формулируется вывод о том, что специфика субъективных пределов законной силы судебного решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов обусловлена не составом и числом лиц, которые принимали непосредственное участие в рассмотрении дела, а пределами действия оспоренного нормативного правового акта Следовательно, субъективные пределы законной силы судебного решения по делам этой категории распространяются на неопределенный круг лиц
11) Автором отстаивается позиция о том, что решение арбитражного суда о признании нормативного правового акта недействующим, в отличие от норм ст 253 ГПК РФ, соответствует принципу разделения властей в правовом государстве и правовым положениям, высказанным Конституционным Судом РФ Поскольку процедура исполнения решений суда об оспаривании нормативных правовых актов не реализуема в рамках исполнительного производства, необходимо законодательное установление сроков исполнения решений суда по приведению оспоренных актов в соответствие с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу, и мер ответственности за их нарушение
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения могут внести позитивный вклад в дальнейшие теоретические разработки концепции производства по делам, возникающим из публично-правовых правоотношений, и ,в первую очередь, по делам об оспаривании нормативных правовых актов, а также в разработку научных подходов, направленных на разрешение отдельных проблем, связанных с оспариванием нормативных правовых актов в арбитражных судах
Практическая значимость результатов исследования характеризуется тем, что в нем найдены перспективные решения по совершенствованию действующего арбитражного процессуального законодательства в области оспаривания нормативных правовых актов, достигаемые путем внесения соответствующих корректив в АПК РФ и внедрения отдельных нововведений, направленных на максимально эффективное рассмотрение дел данной категории в рамках арбитражного судопроизводства
Концептуальные положения авторской работы могут лечь в основу законопроектов о нормативных правовых актах, руководящих разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, быть апробированы в правоприменительной практике арбитражных судов Кроме того, отдельные
положения исследования имеют учебное значение для преподавания по дисциплине «арбитражный процесс».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рецензирована на кафедре арбитражного процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» Основные теоретические положения, законодательные предложения и практические рекомендации, сформулированные автором, отражены в его научных публикациях
С целью апробации результатов исследования часть опубликованных научных суждений изложена автором в виде докладов на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса», состоявшейся на юридическом факультете Казанского государственного университета 12-13 октября 2006 года
Структура диссертации включает в себя введение, 3 главы, объединяющие 7 параграфов, заключение, библиографический список Общий объем диссертации - 190 страниц, включая библиографический список (307 источников)
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи, а также объект и предмет исследования, даются методологическая, теоретическая и практическая основы работы, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре диссертации
Первая глава «Общие положения по делам об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Правовая природа дел, возникающих из публичных правоотношений: спорные вопросы теории гражданского процессуального, административного и арбитражного процессуального права» исследуются теоретические аспекты судебного контроля в сфере нормотворчества, проводится сравнительный анализ двух видов контроля опосредованного (косвенного) и прямого (абстрактного)
Подробно изучив взгляды ученых, посвященные природе дел об оспаривании, диссертант опровергает позицию правоведов-специалистов в области административного права (Н Г Салищева, В В Скитович, В Д Сорокин), в соответствии с которой рассмотрение судами дел об оспаривании нормативных правовых актов относится к административному, а не к гражданскому или арбитражному процессу
В диссертации доказывается, что наиболее существенным отличием дел об оспаривании нормативных правовых актов, характеризующим его природу, является публичный и властный характер правоотношений, складывающихся между сторонами Неравное правовое положение существует в области именно материального права, что не изменяет средств и методов, применяемых судом к разрешению дел, поскольку процессуально стороны равны
Вступая в дискуссию о виде судопроизводства дел данной категории, автор констатирует, что публично-правовой характер отношений, подлежащих судебному рассмотрению, предопределяет процессуальные особенности рассмотрения и разрешения дел, позволяющие выделить в рамках арбитражного судопроизводства отдельный вид производства - производство, по делам, возникающим из публичных правоотношений Суд так же, как по исковым делам, разрешает спор о праве, однако частноправовой характер спора отсутствует
В свете изложенного, следует признать, что существующая арбитражная судебная система полностью не реализовала свою эффективность в части реализации контроля в сфере нормотворчества, имеет большой потенциал для собственного совершенствования, а создание дополнительных судов приведет к размыванию судебной системы, а не к ее укреплению
Во втором параграфе «Нормативный правовой акт как правовая категория: понятие, признаки, разграничение с ненормативными правовыми актами» диссертантом дается понятийная характеристика нормативного правового акта и его особенностей применительно к процессу судебного оспаривания
Систематизация взглядов ученых на понятия правового (С С Алексеев, А В Мицкевич, Р Ф Васильев) и нормативного правового акта (Бошно С В, Шебанов А Ф, Н И Матузов и А В Малько), а также анализ российского законодательства, позволило автору сделать вывод об острой необходимости законодательного закрепления определения «нормативного правового акта» и критериев разграничения нормативных, ненормативных, смешанных правовых актов, а также актов толкования
Определяющим признаком нормативного правового акта, отличающим его от ненормативного, диссертант признает неоднократность применения В совокупности с анализом правового содержания акта, предлагается активнее использовать положения п 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации3
5 Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г Ка 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации' (с изменениями от 11 декабря 1997 г , 6 ноября 1998 г, 11 февраля 1999 г , 30 сентября 2002 г ) СЗ РФ от 18 августа 1997 г № 33, ст 3895, с изменениями "Российская газета" от 9 октября 2002 г № 191
Рассматривая возможность оспаривания в порядке главы 23 АПК РФ смешанных правовых актов, т е актов, содержащих одновременно нормативные и ненормативные предписания, автор приходит к однозначному выводу о необходимости решения данного вопроса через определение природы той части правового акта, которая оспаривается, в каждом конкретном случае При оспаривании правового акта в целом, либо практической сложности определения характера оспариваемой части, дело подлежит рассмотрению в порядке главы 23 АПК РФ, поскольку нормативный правовой акт, как таковой, или часть правового акта, носящая нормативный характер, имеют более важное значение для урегулирования общественных отношений, чем ненормативный акт или часть смешанного акта, носящая ненормативный характер
Обращаясь к возможности оспаривания актов толкования права, получивших широчайшее применение на практике, автор солидарен с позицией большинства правоведов (А С. Пиголкин, С С Алексеев), что акты толкования нельзя отождествлять с нормативными правовыми актами, поскольку они не создают и не повторяют норм права, а лишь конкретизируют их Тем не менее, принимая во внимание, что содержание акта толкования и нормативного акта неотъемлемо друг от друга, при оспаривании актов толкования следует руководствоваться положениями главы 23 АПК РФ Предвидя ситуацию, когда нормативный правовой акт признается недействующим, а акт толкования продолжает существовать в правовой системе, автор рекомендует рассматривать вопрос о признании акта толкования и нормативного акта недействующими в рамках одного дела
Вторая глава «Особенности рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Подведомственность дел об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе» произведен тщательный анализ подведомственности данной категории дел, выявлены наиболее остро стоящие проблемы
Диссертант рассматривает различные точки зрения на понятие «подведомственность», и определяет ее, как компетенцию органа, обладающего правом рассматривать и разрешать по существу споры, возникающие между различными субъектами в процессе функционирования общества
При анализе подведомственности дел об оспаривании нормативных актов одним из наиболее дискуссионных вопросов является проблема разграничения подведомственности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции
Имеющаяся несогласованность действующих норм „ о подведомственности дел данной категории приводит к тому, что не только физические и юридические лица, но также судьи и ученые-процессуалисты
испытывают трудности при установлении и применении таких критериев и правил Причем последние характеризуются рядом особенностей, обусловленных главным образом объектом оспаривания
Вместе с тем важно не только на законодательном уровне решить вопросы подведомственности, но и формировать судебную практику таким образом, чтобы она не создавала препятствий, стесняющих доступность правосудия, а то и вовсе прекращающих доступ к нему
Автором тщательно проанализированы законодательная база, мнения ученых-правоведов, разъяснения Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, относительно подведомственности дел об оспаривании организациями или индивидуальными предпринимателями нормативных актов к компетенции арбитражных судов
Кроме того, проведен сравнительный анализ норм о подведомственности данной категории дел АПК РФ 2002, 1995 г г , а также ГПК РСФСР 1964 года, ГПК РФ 2002 года Диссертант приходит к заключению, что с принятием новых ГПК РФ и АПК РФ ситуация кардинально не изменилась, сохранив приоритет судов общей юрисдикции вне зависимости от того, кто обращается с заявлением и какого содержания оспариваемый нормативный акт
Автор оспаривает позицию ряда ученых (В А Филановский, М Г Власова), полагающих, что дела об оспаривании нормативных правовых актов не должны относиться к подведомственности арбитражных судов, поскольку они по своей правовой природе являются не экономическими спорами, а спорами публично-правового характера, в которых решаются вопросы объективного права
Не вызывает поддержки и популярная в настоящее время позиция (Елисеев Н Г, Тихомиров Ю А, Н Н Лебедева, Лобачев С В) о необходимости создания отдельной системы административных судов, к компетенции которых относилось бы рассмотрение и разрешение публично-правовых споров6
Автор не может признать такие категоричные позиции оправданными, опираясь на предпосылки дифференциации правового регулирования деятельности судов, на которые опирается дифференциация процессуальных правил К предпосылкам отнесения данной категории дел к арбитражному процессу традиционно относят 1) специализацию судей и необходимость учета специфики рассматриваемых требований в порядке рассмотрения дел, и 2) потребность ускорения судебного разбирательства Для вынесения законного и обоснованного решения требуется специализация, правильное понимание нормативного акта, его смысла и духа, поскольку сами нормативные акты, рассматриваемые в порядке главы 23 АПК, непосредственно связаны с предпринимательской и иной экономической
6 См, например Елисеев Н Г Гражданское процессуальное право зарубежных стран Источники, судоустройство, подсудность Учебное пособие - М «Статут», 2000 С 271
деятельностью, с возложением на предпринимателей дополнительных обязанностей, установлением дополнительных требований к порядку совершения процессуальных действий Подобная позиция автора подтверждается устойчивой негативной практикой судов, не имеющих специализации и практических навыков в разрешении подобных дел
Диссертант критически оценивает популярное мнение о необходимости внесения изменений в ч 3 ст 193 АПК РФ с целью расширить круг дел об оспаривании нормативных правовых актов, подведомственных арбитражным судам, считая неоспоримым плюсом отсутствие необходимости с принятием новых законов каждый раз вносить изменения в гл 23 АПК РФ при существующем расширительном подходе к определению подведомственности Тем не менее, автор призывает к выработке единой позиции Высшего Арбитражного суда РФ, Верховного суда РФ и правотворческих органов, определения единых критериев установления подведомственности уже на стадии законотворчества
Далее в работе исследуется теоретические и практические аспекты реализации механизма передачи дел и признания судебных актов друг друга (СН Семенов, С А Абрамова) между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, в частности, порочная практика негативных коллизий, когда и тот, и другой суд, отказываются принимать дело к своему производству (либо прекращают производство), полагая, что его рассмотрение не входит в их компетенцию
Автор критикует конструкцию ч 2 ст 127 АПК РФ, предписывающей суду принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых АПК к его форме и содержанию, поскольку ограничиваться лишь указанием на соблюдение правил о форме и содержании заявления, принципиально неверно, и категорически не согласуется с основаниями ст 128, 129 АПК
Диссертант негативно относится к призывам введения в редакцию ст 129 АПК такого основания как неподведомственность арбитражному суду, аргументируя, что на практике верно определить подведомственность даже при рассмотрении дела по существу, без всестороннего анализа законодательной базы, не всегда получается даже у Высшего Арбитражного суда РФ Во избежание принятия к производству заведомо неподведомственных дел, когда данный вопрос очевиден и не требует углубленного изучения, предлагается в ст 128 АПК РФ предусмотреть право суда оставить заявление без движения, если у него имеются сомнения в подведомственности дела арбитражному суду, и предложить заявителю обосновать наличие у него права на обращение в арбитражный суд Если заявитель настаивает на рассмотрении дела в арбитражном суде, суд обязан принять заявление к производству и окончательно решить вопрос о подведомственности дела арбитражному суду уже в ходе судебного заседания
Во втором параграфе «Участники процесса по делам об оспаривании нормативных правовых актов» дается общий анализ процессуально положения лиц, участвующих в деле об оспаривании нормативных актов в арбитражном процессе
Вступая в дискуссию о наименовании лиц, участвующих в деле об оспаривании нормативных актов, диссертант критически оценивает позицию ученых (Е С Шиловская), предлагающих термины «истец» и «публичный ответчик» лишь потому, что данные дела рассматриваются по общим правилам искового производства, и поддерживает взгляды ученых (Е А Трещева, Г А Жилин), что более точен термин «заявитель», что подтверждается практикой судов, которые в большинстве своем именуют данную категорию лиц заявителями
В строгом соответствии с нормами АПК РФ, в отношении другой стороны, в заявлениях и судебных процессуальных документах в каждом конкретном случае следует указывать официальное наименование органа, чей акт оспаривается
Далее в работе автор тщательно исследует вопрос правового статуса лиц, заинтересованных в исходе дела, но по каким-либо причинам не участвующих в его рассмотрении В результате анализа теоретических аспектов института «лиц, участвующих в деле» (Д М Чечот, А А Мельников, М А Викут, В А Кирсанов), автор констатирует, что определяющим принадлежность субъекта к категории лиц, участвующих в деле, следует считать критерий «интереса» а не процессуальный критерий В свете изложенного, диссертант выдвигает гипотезу о том, что лицами, участвующими в деле, по делам об оспаривании следует признавать неопределенный круг лиц, чьи права и интересы затрагивает оспариваемый акт, независимо от того участвовали они в рассмотрении дела или нет В отношении лиц, участвующих в деле, но не участвующих в его рассмотрении, предлагается термин «потенциальные заявители» Функции охраны прав и законных интересов данной категории лиц автоматически возлагаются на непосредственных заявителей
Автор отмечает, что «потенциальных заявителей» необоснованно приравнивать к лицам, не участвующим в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт (ст 42 АПК РФ), которые не будучи привлеченными в процесс в качестве лиц, участвующих в деле, лишены всех прав, которыми наделены лица, участвующие в деле «Потенциальный заявитель» является лицом, участвующим в деле, со всем набором процессуальных средств защиты своих прав и законных интересов, а воспользуется ли он этим правом или доверит защиту своих прав непосредственному заявителю, зависит только от его воли Учитывая изложенное, подлежат изменению положения ч 2 ст 194 АПК об извещении участников процесса
Далее в работе анализируется процессуальный статус прокурора, значимость роли которого, как гаранта правовой охраны, увеличивается в делах об оспаривании многократно, поскольку основной чертой нормативных правовых актов является распространение их силы на неограниченный круг лиц
По мнению диссертанта, основанному на анализе судебной практики, целесообразно введение обязательного участия прокурора по делам данной категории вне зависимости от того, является ли он непосредственным заявителем, или дело возбуждено по заявлению иного лица В связи с этим предлагается дополнить статью 52 АПК РФ и внести изменения в ч 3 ст 164 АПК РФ.
Параграф третий «Процессуальные особенности возбуждения и рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе» посвящен анализу процессуально-правовых особенностей стадий возбуждения и рассмотрения дел об оспаривании, вытекающих из природы дел об оспаривании нормативных правовых актов.
Диссертант солидарен с мнением большинства ученых-процессуалистов о невозможности заключения мирового соглашения по делам об оспаривании нормативных правовых актов, поскольку в случае отсутствия судебного разбирательства в полном объеме возникает опасность утверждения мирового соглашения, в соответствии с которым по соглашению заявителя и государственного органа незаконные правовые нормы продолжают действовать, а суд фактически санкционирует действие данных норм
Действующее арбитражное процессуальное законодательство не предусматривает обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, но возможность закрепления его федеральным законом или договором предусмотрена (п 5 ст 4, п 3 ст 192 АПК)
Автор поддерживает идею Е А Борисовой, выступающей за исключение возможности требования о досудебном обращении в вышестоящий орган в принципе, поскольку определить к какому вышестоящему в порядке подчиненности органу или должностному лицу следует обращаться об отмене нормативного правового акта затруднительно, что неминуемо приводит к затягиванию процедуры защиты нарушаемых оспариваемым нормативным актом прав.
Обращаясь к возможности вынесения по делу решения при отсутствии надлежаще уведомленных о времени и месте проведения заседания заявителя и государственного органа, делается вывод, что специфика состава лиц, участвующих в деле, которыми, является неопределенный круг лиц, придает данному правилу обязательность, поскольку в обратном случае каждое рассматриваемое дело об оспаривании нормативного акта
фактически будет осуществляться в отсутствие надлежаще уведомленных о времени и месте проведения заседания лиц
Диссертант солидарен с позицией, в соответствии с которой обеспечительные меры не могут быть приняты арбитражным судом по делам об оспаривании нормативных правовых актов, в нарушение действующего законодательства, возлагая на себя полномочия законотворческого органа Обращаясь к судебной арбитражной практике, где нередки случаи когда незаконный нормативный акт своим действием наносит значительный ущерб не только обратившимся лицам, но неопределенному кругу лиц, и целям обеспечительных мер, автор предлагает суду обращаться в органы, принявшие и реализующие незаконный нормативный акт, с требованием приостановить его действие до вынесения решения по данному делу Соглашаясь, что подобный механизм отнести к обеспечительным мерам затруднительно, диссертант полагает, что реализация целей института обеспечения будет достигнута
Четвертый параграф «Предмет и средства доказывания в делах об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе» начинается с исследования научных изысканий правоведов (Л В Туманова, Ю А Попова, В В Ярков, Д Гордеюк, И В Решетникова) относительно предмета доказывания Автор не разделяет точку зрения В А Кирсанова о том, что факты принятия, регистрации и опубликования нормативного правового акта не входят в предмет доказывания по этим делам
Новое арбитражное законодательство вводит специальное правило распределения обязанности по доказыванию, возлагая обязанность доказывания законности оспариваемого нормативного акта, на орган или должностное лицо, принявшее акт По мнению автора, действие данного правила в значительной мере ограничено специфической функцией суда, как активного участника процесса доказывания, заключающейся в исследовании свойств нормативного акта, полномочий органа, издавшего акт, выявлении соответствия закрепленных в нормативном правовом акте норм нормам актов большей юридической силы Кроме того, еще более ограничивает действие данной презумпции обязанность арбитражного суда проверить спорное положение в полном объеме
Анализируя господствующие в процессуальной науке взгляды на содержание судебной проверки по данной категории дел (Е Н Каменева, И С Андреечев), автор дополняет существующую классификацию и предлагает выделять три стадии судебной проверки проверка полномочий, проверка процедуры и проверка содержания, отмечая необходимость соблюдения строгой последовательности данных этапов
Далее диссертант останавливается на рассмотрении возможности использования каждого из предусмотренных АПК РФ средств доказывания по делам об оспаривании нормативных правовых актов
Позиция автора о значимости использования в качестве средства доказывания объяснений лиц, участвующих в деле, сформулирована обширной судебной практики арбитражных судов
Анализ суждений ряда известных российских ученых-процессуалистов (В А Кирсанов, В Н Яценко) и правоприменительной практики позволяет сделать вывод о том, что такое средство доказывания, как заключение эксперта, по данной категории дел применяется крайне редко Диссертант отстаивает собственную позицию о необходимости более активного применения лингвистической и юридической экспертизы, поскольку уяснить и сопоставить правовое содержание нормативного акта экономической направленности без глубокого анализа достаточно сложно даже специалистам в области права, в том числе судьям, что подтверждается конкретными примерами из судебной практики В следствие этого, автор предлагает дополнить редакцию ч 1 ст 82 АПК, предоставив суду при рассмотрении анализируемой категории дел право назначать экспертизу по собственной инициативе
В целом поддерживая традиционно сложившееся отношение ученых к письменным доказательствам, как основными доказательственным средствам, подтверждающим или опровергающим утверждения заявителя о незаконности оспариваемого нормативного акта, диссертант предлагает их еще более активное использование В частности, если имеются малейшие сомнения относительно порядка принятия и опубликования оспариваемого акта, суду следует проверять факт регистрации и опубликования с помощью запросов в органы юстиции и СМИ
В главе третьей «Проблемы принятия, пересмотра и исполнения решений по делам об оспаривании нормативно-правовых актов в арбитражном процессе» исследуются основные параметры судебного решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов и его отличия от иных решений, выносимых арбитражным судом
Анализ теоретических изысканий ученых-процессуалистов по проблеме законной силы судебного решения (II Миловидов, С. Будзинский, И Е Энгельман, А X Гольмстен, Н Б Зейдер), и его субъективных и объективных пределов (М Г Авдюков, НА Чечина, Д И Полумордвинов), позволил диссертанту сформировать и аргументировать позицию, в соответствии с которой содержание акта устанавливает пределы распространения В свете изложенного, субъективными пределами законной силы судебного решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов является круг лиц, чьи права и законные интересы затронуты данным актом, т с неопределенный круг лиц
Обращаясь к объективным пределам законной силы судебного решения, автор делает вывод об их совпадении с объективными пределами оспариваемого нормативного правового акта, которые шире предмета рассмотрения дела в суде
Особое внимание в работе уделено актуальному в настоящее время вопросу о юридических последствиях решения по делу об оспаривании нормативного акта Сопоставляя противоречивые взгляды ученых (А Бурков, Е А Хвостов, Е Н Каменева, Г А Жилин, А Ф Изварина, В Ю Зайцев), автор отстаивает собственное мнение о том, что, несмотря на очевидный пробел в правовом регулировании, решение о признании нормативного правового акта недействующим (согласно ч 5 ст 195 АПК РФ), в отличие от положений ст 253 ГПК РФ, соответствует Конституции РФ и не противоречит основным правовым принципам Учитывая, что решение по данным делам реализуется не в порядке исполнительного производства, а посредством волеизъявления органа государственной власти, принявшего оспоренный акт, диссертант выдвигает предложение оптимизировать механизм исполнения судебного решения посредством установления сроков исполнения решений суда по приведению оспоренных актов в соответствие и применения специальных мер конституционной (государственно-правовой) ответственности за их нарушение
Рассматривая процедуру опубликования решения арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного акта, как элемент механизма нормоконтроля, диссертант отмечает основные недостатки процедуры, значение которой явно недооценивается как учеными-процессуалистами, так и судьями
Диссертант солидарен с позицией большинства правоведов, выступающих за отмену вступления судебного решения в законную силу до истечения срока на кассационное обжалование, поскольку при существующем порядке последующая отмена судебного акта неминуемо затягивает процесс и дезориентирует лиц, чьи права и интересы затронуты оспариваемым актом
В заключении диссертации сформулированы общие теоретические выводы, полученные автором в ходе проведенного исследования, и предложения по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства
По теме диссертации опубликованы следующие работы •
1 Особенности процесса доказывания при оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе // Федерация Москва Издательство Фонда правовых исследований 2006 № 12 (0,2 п л )
2 О возможности использования письменных доказательств по делам об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе // Право теория и практика Москва Издательство Фонда правовых исследований 2006 № 10 (0,2 п л)
3 О возможности применения института досудебного порядка урегулирования спора по делам об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе // Объединенный научный журнал Москва Издательство Фонда правовых исследований 2006 № 14 (0,1 п л)
4 О процессуальном статусе лиц, участвующих в деле, по делам об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе // Вестник СГАП Саратов. Издательство Саратовской государственной академии права 2006 №7 (0,2 пл )
5 Проблемы разграничения подведомственности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции Актуальные проблемы гражданского права и процесса // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции Вып 2 Отв ред ДХ Валеев, МЮ Челышев Казань Издательство Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина, 2006, (0,2 п л )
6 О субъективных пределах законной силы судебного решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном суде // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции Вып 2 Отв ред Д X Валеев, М Ю Челышев Казань Издательство Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина, 2006, (0,2 п л)
Гусев А А Проблемы рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном процессе (автореф дисс канд юрид наук)
Подписано к печати 01 03 2007 г Уел печ л 1,0 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 120 экз Заказ № 122
Отпечатано в типографии ОООп «Орион» 410031, г Саратов, ул Московская 62 тел (8452)23-60-18