СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бегунова, Людмила Анатольевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические основы построения психолого-криминалистического портрета предполагаемого преступника при раскрытии многоэпизодных изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера
1.1. Правовые предпосылки построения психолого-криминалистического портрета.
1.2. Мотивация лиц при совершении серийных преступлений.
1.3. Взаимосвязь криминалистической характеристики преступлений с личностными особенностями предполагаемого преступника - основа разработки психолого-криминалистического портрета.
1.4. Соотношение психолого-криминалистического портрета и психологической экспертизы.
Глава 2. Методика построения психолого-криминалистического портрета предполагаемого преступника при раскрытии многоэпизодных изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера
2.1. Сбор, накопление и обработка информации при составлении психолого-криминалистического портрета.
2.2. Группы поисковых признаков для выдвижения типовых версий и рекомендации по проведению оперативно-розыскных и следственных мероприятий при наличии признака многоэпизодного преступления, совершаемого по сексуальным мотивам.
2.3. Опыт применения психолого-криминалистических портретов при раскрытии тяжких преступлений против личности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера"
Происходящие в России за последние 10-15 лет социально-экономические, общественно-политические преобразования, переход к рыночной экономики и правовому государству характеризуются двумя масштабными тенденциями - с одной стороны, это либерализация и демократизация всех сфер общественной жизни, а с другой - обострение социальных и экономических противоречий, межэтнических и межгрупповых конфликтов, что проявляется в увеличении актов насильственного противостояния, агрессии. При этом отмечается нарастание деструктивности, жестокости, брутальности данных форм конфронтационных отношений, а также рост масштабов и организованности преступности.
По данным ГИЦ МВД России за 1991-2001 гг. число зарегистрированных преступлений, даже при сокращении населения, увеличилось в 1,5 раза (с 2,1 до 3,1 млн.), произошли негативные изменения структуры преступности, возросла ее общественная опасность. Отмечается все более интенсивная криминализация разных сфер жизни общества, прежде всего связанная с переделом собственности, в преступную деятельность активнее вовлекается все большее число граждан.
Не случайно, как показывают опросы население многих российских регионов, разгул криминала, незащищенность от преступников определяет первоочередной проблемой государственных институтов и требует ее решения. Прежде всего, у граждан вызывает тревогу низкий уровень обеспечения их личной безопасности, что обусловлено резким ростом преступлений против жизни, здоровья, чести и достоинства.
В соответствии с нормами международного права Конституция России провозгласила высшей ценностью общества человека, его права и свободы. Защита этих конституционно гарантированных прав признана основной обязанностью государства. Эта задача обеспечивается комплексом государственного принуждения, в том числе и уголовно-правовыми нормами.
Но принимаемые меры все еще не обеспечивают надлежащую защиту граждан от преступных посягательств против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности. За последнее десятилетие только число зарегистрированных умышленных убийств и покушений на них выросло в 2 с лишним раза (с 16,1 до 33,4 тыс.), а число изнасилований, развратных действий и иных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности в 2001 году превысило 20 тысяч. И даже эти тревожные данные не отражают реалии по обеспечению личной безопасности граждан. Следует согласиться с выводами ведущих криминологов, что «уголовная и судебная статистика в значительной мере отражают не саму преступность, а практику реагирования потерпевших, а также правоохранительных органов на преступления»1. Сопоставительный анализ различных данных статистики, результаты опросов граждан свидетельствуют о высокой латентности среди преступлений против жизни и здоровья человека.
Наряду с увеличением числа умышленных убийств, изнасилований все острее становится проблема их раскрытия, выявления и привлечения к ответственности лиц, совершивших тяжкие преступления. Раскрываемость умышленных убийств за 1991-2001 гг. снизилась с 93 до 75%, Только за последние два года преступники не установлены более чем по 10 тысяч убийств. Но реально количество нераскрытых убийств еще выше, поскольку многие насильственные преступления совершаются все более изощренно, с тщательным сокрытием трупов. Ежегодно по 3,5-4% исследованных трупов причину смерти установить не удается в результате гнилостных изменений, скелетирования, озоления, расчленения. Ежегодно увеличивается и число лиц, пропавших без вести. По оценкам экспертов от 5 до 8% из них являются
1 Преступность в России и проблемы борьбы с ней. Под редакцией профессора А.И. Долговой. - М., Российская криминологическая ассоциация, 2001, с. 3-5. жертвами убийц и насильников. Не случайно за 2000 г. из объявленных в розыск как без вести пропавших, 1341 выявлены как жертвы преступлений.
Особый резонанс в обществе имеют многоэпизодные или серийные убийства и изнасилования. Серия подобных преступлений (от 3-5 до 40 и более убийств, изнасилований) порождает у населения определенного региона чувство страха, личной незащищенности, неверие в возможности правоохранительных органов и иных государственных институтов. Низкая раскрываемость подобных преступлений, не достигающая, особенно на первом этапе, и 35 %, также является одним из факторов, не способствующих формированию у граждан чувства защищенности.
Несмотря на отсутствие статистики по серийным преступлениям, даже выборочные данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют об остроте проблемы. За период с 1995-2000 гг. выявлено 139 серий различных преступлений, каждая третья из них (41) совершена по сексуальным мотивам, при этом погибли 303 человека. В настоящее время ГУУР МВД России взята под контроль работа по 13 нераскрытым сериям преступлений, совершаемых по сексуальным мотивам, по которым деятельность преступников продолжается от года до 5 и более лет. Степень тяжести и общественной опасности этих деяний, угрожающих наиболее значимым общественным ценностям - жизни, здоровью и безопасности людей, определяет актуальность исследования указанной категории преступлений, разработки методических и тактических основ деятельности по их раскрытию.
Проблемы изучения личности преступников, совершивших многоэпизодные преступления по сексуальным мотивам, разработки тактики расследования подобных преступлений были рассмотрены в работах психологов и криминалистов: Антоняна Ю.М., Белкина Р.С., Быховского И.Е., Видонова Л.Г., Дулова А.В., Журавлева Р.А., Зуева Е.И., Кудрявцева С.В., Самовичева Е.Г., Селиванова Н.А., Самойлова Ю.М., Соя-Серко J1.A., Ратинова А.Р., Петелина Б.Я. и др.
В месте с тем сложившаяся обстановка, изменившиеся социально-экономические условия, рост серийный убийств и изнасилований обусловили необходимость дальнейшей разработки проблем раскрытия данных преступлений.
Работа по расследованию многоэпизодных (серийных) убийств и изнасилований имеет свою специфику, зачастую традиционные схемы розыска не дают нужных результатов. На месте преступления, как правило, не оказывается ничего, что могло бы указать на личность преступника. В подавляющем большинстве случаев, преступник действует в одиночку, жертва ему незнакома, они не имеют между собой связи в классическом криминалистическом понимании. Раскрытие подобных преступлений отличается необходимостью задействования большого количества личного состава в течение длительного периода времени. В связи с этим очевидна необходимость разработки уникальных методик, учитывающих особенности раскрытия серийных убийств и изнасилований.
В их числе наиболее перспективным и научно-обоснованным является метод построения психолого-криминалистического портрета (ПКП) предполагаемого преступника по нераскрытым многоэпизодным убийствам и изнасилованиям и выдвижение на его основании оперативно-розыскных версий.
Суть метода построения ПКП составляет описание своеобразия личности предполагаемого преступника, с последующим выявлением устойчивых связей между, с одной стороны, широким кругом объективных признаков события преступления (элементов их криминалистической характеристики) и, с другой стороны, признаками, присущими лицу, виновному в его совершении. Многоэпизодные изнасилования и убийства по сексуальным мотивам подчинены в пространственно-временном отношении одним и тем же закономерностям, в связи, с чем при их раскрытии могут применяться одинаковые методические приемы.
Изучение отечественного и зарубежного опыта составления ПКП предполагаемого преступника показало, что в основе этой работы лежит определение психологического (субъективного, личностного) значения некоторых элементов криминалистической характеристики преступлений, которое опирается на установление вероятностных отношений между криминалистическими параметрами, характеризующими, в целом, место, время, способ, орудие, виновного и потерпевшего и значимыми для розыска характеристиками преступника.
Теоретические аспекты построения психолого-криминалистического портрета рассмотрены Р.С. Белкиным, Е.Г. Самовичевым, А.Р. Ратиновым, Ю.М. Антоняном и многими другими криминалистами, криминологами, психологами. Наряду с этим проблема разработки психологического портрета преступника применительно к многоэпизодным убийствам и изнасилованиям остается малоизученной и слабо используемой в практике раскрытия данного вида преступлений. Отсутствие алгоритмов построения психолого-криминалистического портрета, стандартизированных криминалистических и психологических критериев для сбора информации необходимой при разработке психолого-криминалистического портрета затрудняет практическое применение данного метода.
С учетом указанных обстоятельств, проблема разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера и определена соискателем в качестве диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается как ее недостаточной научной разработанностью в криминалистике, так и большой значимостью для практической деятельности по раскрытию и расследованию многоэпизодных убийств и изнасилований.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является изучение закономерностей связи картины преступления с социальнопсихологической характеристикой личности преступника. Объектом исследования - криминалистическая характеристика тяжких многоэпизодных преступлений против личности (убийства и изнасилования) и психологические особенности преступников.
Целью исследования является разработка правовых и методических основ построения психолого-криминалистического портрета (ГТКП) преступника для выдвижения оперативно-розыскных версий при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера.
Гипотеза исследования: метод составления ПКП предполагаемого преступника позволяет устанавливать вероятностные отношения между криминалистическими характеристиками преступления (место, способ, орудие, личность потерпевшего) и значимыми для розыска характеристиками преступника (антропологическими, психологическими, социально-демографическими).
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
- конкретизация содержания понятия "психолого-криминалистический портрет" (ПКП);
- разработка правовых и методических основ построения психолого-криминалистического портрета;
- разработка алгоритма действий и требований по сбору и исследованию криминалистической информации, необходимой для построения психолого-криминалистического портрета;
- анализ практики использования психолого-криминалистического портрета в расследовании преступлений, совершенных по сексуальным мотивам;
- определение поисковых признаков для выдвижения типовых версий при раскрытии серийных преступлений; разработка предложений по использованию психолого-криминалистического портрета преступника при раскрытии многоэпизодных убийств и изнасилований.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составили основные положения теории права, уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, психологии, криминологии и оперативно-розыскной деятельности. В процессе работы применялись системный подход в исследовании явлений, исторический, сравнительный, формально-логический и другие научные методы, качественный и количественный анализ эмпирических данных.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты опросов более 100 экспертов из числа следователей, оперативных работников, анализ уголовных дел по 150 изнасилованиям и убийствам, сопряженных с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, находящихся в производстве, изучение архивных уголовных дел. В работе использованы выводы психолого-криминалистического анализа 6 серий уголовных дел (изучены более 100 уголовных дел), возбужденных по фактам многоэпизодных убийств и изнасилований, в раскрытии которых автор принял непосредственное участие, используя предлагаемую в настоящей работе методику. При подготовке диссертации использовались аналитические и научные материалы ВНИИ МВД России за 1992-2001 годы.
Научная новизна работы состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований проблемы разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера. В диссертации впервые дано определение и раскрыто содержания ПКП с позиции теории уголовного процесса, психологии и криминалистики, рассмотрено соотношение психолого-криминалистического портрета и психологической экспертизы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятия психолого-криминалистического портрета, под которым диссертант понимает, результат психолого-правового исследования материалов уголовных и оперативных дел по фактам нераскрытых серийных преступлений, содержащий информацию о поисковых признаках преступника, рекомендации для выдвижения следственно-поисковых версий и основных направлений по их отработке, а также прогностическую оценку вероятности совершения очередного подобного преступного деяния.
2. Предложение о дополнении части 2 ст. 105 УК РФ, предусматривающую ответственность за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, еще одним квалифицирующем признаком: убийство по сексуальным мотивам.
3. Основные формы и направления взаимосвязи личностных особенностей преступников с криминалистической «картиной» преступлений, совершаемых по сексуальным мотивам, среди которых автором выделены определенные возрастные периоды, периодичность деяний, место преступления и жительства, «старт» преступления, выбор жертвы и др.
4. Соотношение и взаимосвязь психолого-криминалистического портрета и психологической экспертизы, их процессуальный статус.
5. Концепция создания экспертной (советующей) системы по разработке психолого-криминалистического портрета подозреваемого по серийным нераскрытым убийствам и изнасилованиям.
6. Группы поисковых признаков для выдвижения типовых версий (на основе ведущей мотивации) при раскрытии определенных видов изнасилований и убийств.
7. Рекомендации по проведению оперативно-розыскных и следственных действий при раскрытии преступления, имеющего признаки многоэпизодного (серийного), совершаемого по сексуальным мотивам.
It
8. Структура психолого-криминалистического портрета и основное содержание его элементов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем раскрытия серийных убийств и изнасилований.
Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе по криминалистике, уголовному процессу, криминологии и психологии.
Апробация: Материалы диссертационного исследования использованы в работе следственно-оперативных групп Генеральной прокуратуры России и ГУУР МВД России при раскрытии многоэпизодных преступлений, сопряженных с действиями сексуального характера в гг. Москве, Барнауле, Ново-сибирске и др. Материалы диссертации использовались в подготовке выходных документов и заключительных отчетов по темам планов НИР ВНИИИ МВД России за 1993-2001 гг. С их учетом подготовлены и представлены в ГУУР МВД России: методические рекомендации «Алгоритмизация розыскных версий по делам о серийных убийствах и изнасилованиях», «Работа с поисковой базой данных для раскрытия многоэпизодных преступлений против личности», действующий макет электронной базы данных по раскрытию многоэпизодных преступлений против личности; учебные пособия: «Построение розыскных версий по делам о серийных изнасилованиях и убийствах, совершенных по сексуальным мотивам» (в серию «Уголовный розыск» Библиотеки работника криминальной милиции), «Составление психологического портрета преступника».
По основным положениям диссертации соискатель опубликовал 10 печатных работ.
Структура: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бегунова, Людмила Анатольевна, Москва
Результаты исследования дают диссертанту основание для вывода, что в наиболее типичном варианте взаимосвязи личностных особенностей преступников с криминалистической ситуацией преступлений, совершаемых по сексуальным мотивам, представляется следующим образом: Возраст. Лица начинают совершать преступления по сексуальным мотивам в один из "переходных" возрастов, т.е. когда противоречия, личностные конфликты, возникающие в процессе развития, приобретают особо острую форму, порождая сильные эмоциональные переживания, нарушения взаимопонимания с окружающими. В это время у людей происходят гормональные изменения, формируются новые жизненные программы, обостряются характерологические особенности личности. Выделено 4 периода возрастных кризисов у человека, как наиболее «благоприятных» для начала формирования криминальной деятельности".
Первый «переходный» возраст в 15-17 лет (соответствует переходу от подросткового возраста к юности), когда выбирается и осваивается человеком "свое место" среди сверстников.
Второй "переходный" возраст 23-27 лет (переход к зрелому возрасту), когда молодой человек оценивает себя не только среди сверстников, но и осваивает социальную нишу, предоставляемую ему обществом. В этот период он начинает функционировать и осознавать себя членом общества,
1 Фортунато Дж. де Лука Расследование преступлений на сексуальной почве. Criminal and Civil Investigation Handbook. 1981. USA/ Бюро переводов УМС МВД РФ, 1993."
2 Лаговский А.Ю., Бегунова Л.А., Басенко М.С. Построение розыскных версий по делам о серийных изнасилованиях и убийствах, совершенных по сексуальным мотивам/Под ред. А.И.Скрыпникова. - М.: ВНИИ МВД России, 1997, с.8-10. российсза-Я
J-OPV П C'ii'i-VHASl 41 ^БИБЛИОТЕКА ощущать себя наравне с взрослыми, и его интересы расширяются до национального уровня.
Третий «переходный» возраст 31-33 лет, когда происходит своеобразное психологическое подытоживание своего социального "багажа". Возникает потребность перейти от программы стартового накопления в жизни к созданию "собственного дома". Что предполагает не только создание материальной базы, но и ограничения круга интересов.
Четвертый «переходный» возраст 37-40 лет (начало второго периода зрелого возраста), когда человек как бы завершает формирование своей социальной ниши и переходит к ее "обороне". Он не испытывает потребности вкладываться во что-то новое, более важным в этот период представляется «подгонка» окружающего под собственные представления о жизни.
Каждый период жизни характеризуется выполнением определенной жизненной деятельности. И если что-то остается невыполненным из предшествующего этапа деятельности, то это "тяжелым камнем", "внутренним комплексом" остается в подсознании. Актуализация, "звучание" этих комплексов происходит именно в эти переходные периоды. Когда завершается очередной жизненный этап, то подводится его итог. Невыполненные, нереализованные элементы не позволяют удовлетвориться прошедшей жизнью и адекватно сформировать новую программу, т.е. выдвинуть и найти способы для реализации деятельности человека адекватные возрасту цели, мотивы, потребности.
Лиц с нереализованными потребностями подавляющее большинство, если не сказать, что все имеют те или иные комплексы от невыполненных желаний. Для многих это приводит к развитию депрессивных состояний с последующей неудовлетворенностью окружающим, конфликтами с людьми, попытками реализоваться в чем-то ином (взять реванш), а также алкоголизацией, суицидом т.п.
Основная масса населения преодолевает эти кризисы с теми или иными трудностями, последствиями для себя. Однако есть люди, для которых в эти периоды обостряется сексуальная потребность. Некоторые из них, исчерпав возможности социально приемлемого решения проблем, переходят к криминальному ее выполнению. В данном случае криминальная программа обеспечивает возможность получения от общества (окружающих) того, что хотела бы получить данная личность, рассчитывала, но не смогла. В этой ситуации, если личность все же пренебрегает при этом социальными нормами, то данный человек решается на осуществление своих потребностей через криминальные действия.
Кризисы, хотя и не являются неизбежными, сопровождаются психическими травмами. Исследования людей с травмированной психикой показало, что, как правило, внутренние конфликты выражаются через агрессию.
В случае если основным комплексом является сексуальная область, то это может выражаться в совершении преступлений по сексуальным мотивам.
Мотивами преступлений, где совершаются развратные действия, изнасилования в отношение 7-13 летних детей, нередко является "проигрыванием" сексуальных игр 8-10 летнего возраста. Насильник выступает в роли подростка, который по комплексу психологических причин не может перейти во взрослую стадию психосексуального развития. Воспитывались такие преступники, как правило, в семье, где было несколько детей, вероятнее двое, росли аутичными, в раннем детстве часто болели. Родители их, как правило, с высшим образованием, детей воспитывали строго. Не поощряли непосредственных контактов (будь то ласки, поцелуи или же наказание шлепками, ремнем) в диадах взрослый-ребенок. В воспитании детей особое внимание уделяли интеллектуальному развитию, игнорируя эмоциональную сферу ребенка, что, в свою очередь, в последствии нередко становилось причиной различных видов сексуальных перверсий.
Анализ возраста преступников на момент совершения первого преступления по сексуальным мотивам позволил выделить следующие тенденции:
- жертвами убийств или изнасилований, совершаемых лицами в возрасте 15 - 17 лет, становятся родственники или соседи. Преступления раскрываются практически сразу. После отбывания наказания эти лица, возобновляют серию убийств по сексуальным мотивам, в возрасте 30 - 33 лет;
- лица, начало криминальной карьеры, которых приходится на период 23 -27 лет, на первом этапе обычно совершают серию изнасилований или развратных действий, которая затем переходит в серию убийств;
- лица, начинающие совершать преступления в 37 - 40 лет отличаются наибольшей осторожностью, их криминальная «карьера» бывает наиболее длительной. Совершают преимущественно убийства.
Периодичность нападения сексуальных преступников. Периодичность (частота) совершения преступлений зависит от сексуальной активности преступника. В природе существует как бы два противоположных типа сексуальной активности. Первый вариант: вслед за единичным половым эксцессом наступает период воздержания несколько дней. С той или иной степенью частоты эксцессы и период воздержания ритмично следуют друг за другом. При втором варианте: сексуальная активность проявляется в серии половых актов или (замещающих их действий) в течение 2-4 дней, как бы в виде "запоя", когда совершение полового акта не влечет за собой освобождения от сексуального напряжения (влечения) и требуется несколько эксцессов. Затем, как и в первом случае, следует перерыв. Аналогичные процессы происходят и с криминальной активностью описываемых лиц. Либо они совершают единственное преступление, и в последующем следует длительный перерыв (от месяца до года). Либо преступления происходят практически ежедневно в течение нескольких дней. Данная особенность поведения преступника находится в зависимости от индивидуальных сексуальных возможностей преступника, его возраста, психического состояния.
Место преступления. Наряду с «внешними» объективными условиями обеспечения преступления, т.е. с механизмом выбора места преступления по оценке возможности «за владения» Жертвой, существуют субъективные моменты выбора места преступления.
Особенности субъективного пространства. У каждого человека существует так называемое личностное пространство. Пространство это неравномерное и состоит из зон. Первая зона (А) находится на расстоянии вытянутой руки. Это зона, при вторжении в которую человек чувствует свою незащищенность. Так как, во-первых, с этого расстояния другой человек может легко нанести Вам вред, во-вторых, подобное сближение затрудняет возможность защититься. Эта зона также является зоной интимной близости, в которую допускается сексуально привлекательные лица. Нахождение другого человека в этой зоне расценивается как вторжение в субъективный психологический мир. Даже невольное и не влекущее за собой никаких последствий нахождение в этой зоне вызывает повышение уровня адреналина в крови.
Следующая, интересующая зона (В), связана с территорией функционирования. Она состоит из двух подзон (В1 и В2). Первая подзона (В1) связана с непосредственной деятельностью в каждый из текущих моментов (живет, работает, учиться и т.п.). Вторая подзона (В2) включает в себя территории, на которых возможно периодическое нахождение субъекта (приезжает к родственникам, в командировки, место отдыха и т.п.).
Третья пространственная зона (С) зона перспектив, интересов на будущее. Зона предполагаемого расширения жизненного пространства, зона завоеваний.
Проигрывание преступлений, а также совершение нападений, как правило, происходит в описанной второй зоне (В). Причем лица, совершающие внезапные нападения действуют в первой подзоне (В1), а лица планирующие нападения - во второй подзоне (В2).
Более того, лица "планирующие нападения" избегают проявлять свои преступные намерения в подзоне В1. В результате чего возле места обитания преступника образуется зона свободная от его нападений. Территория этой зоны, как правило, занимает не менее 1 км в сельской местности, и не менее 500 метров в городе. Однако свое первое преступление, а также переход к более тяжким криминальным действиям преступники предпочитают совершать вблизи первой подзоны.
Это связано с рядом моментов. Совершение преступления требует мобилизации внутренних резервов организма, поскольку необходимо, с одной стороны, перешагнуть грань Закона и проявить перед другим человеком свои преступные намерения, а с другой стороны, необходимо соблюсти предосторожность и избежать задержания. Поэтому большинство описываемых преступников совершают первое преступление в зоне В1, которая, с одной стороны, хорошо ими освоена, где они чувствуй себя уверенно, с другой стороны, это зона, которая напрямую не связана с деятельностью преступника и не указывает на него. По мере того как совершаются последующие нападения, происходит удаление места преступления от места жительства, так как само совершение преступного деяния с опытом требует меньшего напряжения и есть возможность контролировать мало известную территорию, а также потому, что из чувства опасения место преступления отодвигается от места обитания.
Было установлено, что преступники, как впрочем, и остальное население, воспринимают окружающее их пространство не одинаково, а через призму субъективно значимых моментов. Изучение этого феномена показало, что одни территории в сознании людей значительно уменьшены, в то время как другие расширены чрезмерно. Было замечено, что данное восприятие пространства находится в обратной зависимости от степени посещаемости этих мест. То есть места сосредоточения людей воспринимаются большими по сравнению с их реальными размерами, а места, редко посещаемые людьми, воспринимаются в уменьшенном виде. Субъективное восприятие пространства также искажается имеющимися транспортными магистралями.
Учет данной особенности дает возможность более точно вычислять место обитания преступника.
Изучение взаимосвязей пространственно-временных характеристик криминального события с поисковыми признаками виновного по делам об убийствах и изнасилованиях, позволило выделить определенные группы преступников по месту и времени совершения преступлений и установить следующие закономерности: серийные" насильники преимущественно совершали свои преступления в местности, которая им хорошо знакома;
- преступники часто выбирают для совершения преступления места, где они родились, долго жили, либо просто места напоминающие им таковые;
- они стремятся действовать в определенных местах в пределах ограниченной области, на одинаковом удалении от дома;
- 34% преступников, по имеющейся информации, периодически полностью или частично обходили (объезжали) территорию, на которой совершали нападения;
- 75% преступников в течение длительного периода (неделя - несколько месяцев) "готовят" места нападений: отрабатывают пути следования предполагаемой жертвы (или нескольких), выбирают возможные места нападений, пути отходов и т.д.;
- многие преступники повторно совершают преступления в одних и тех же местах;
- выявлена определенная зависимость удаленности места обитания преступника от места преступления. Так 12% нападений были совершены в
0,5 км от места обитания; 6% - на расстоянии 0,5- 1.0 км: 26% - 1-2 км; 15% - 2-5 км; 23% - 5-10 км; 18% - 10 км и более1.
Из представленных данных видно, что:
- количество совершаемых преступлений уменьшается по мере увеличения расстояния между местом жительства и местом совершения преступления;
- имеются три зоны (0-0,5 км, 1-2 км, 5-10 км), где наиболее часто совершаются преступления;
- наиболее часто (более 40%) нападения совершаются в радиусе 2-3 км в городе и 1 км в сельской местности от места обитания преступника;
- первый эпизод криминальной "карьеры" преступника, как правило, происходит, по сравнению с последующими эпизодами, в наибольшей близости от дома;
- в дальнейшем происходит расширение географии мест совершаемых преступлений; после значительного перерыва возможно вновь совершение преступления вблизи от места проживания;
- как правило, такое преступление характеризуется выходом на "новый более изощренный уровень" криминальной деятельности;
- несовершеннолетние преступники преимущественно совершают нападения недалеко от места своего проживания, преступники в возрасте до 23 лет - на расстоянии до 2 км, преступники старше 23 лет - более 5 км;
- ранее судимые преступники чаще меняют место нападения, чем несудимые;
- если для нападения на жертву используется особое место (к которому предъявляются специальные требования), то вероятнее всего, преступник совершил перемещение на расстояние более 5 км;
1 Лаговский А.Ю., Бегунова Л.А., Басенко М.С. Построение розыскных версий по делам о серийных изнасилованиях и убийствах, совершенных по сексуальным мотивам / Под ред. Д.И. Скрыпннкова.- М,: ВНИИ МВД России. 1997. - с Л 8-20. поведение, действия преступника, несмотря на изощренность преступлений, отличаются крайним однообразием.
Выбор места очередного преступления, а также время его совершения подчинены определенным закономерностям, которые в свою очередь находятся в зависимости от индивидуальных особенностей преступника.
Передвижение. "Планирующие" преступники имеют свой выбранный, «излюбленный» маршрут. Даже если маршрут импровизированный - это тоже вариант "любимого". Маршруты эти однотипны и мало примечательны, вписываются в общие маршруты движения населения в данной местности. 34% преступников даже, если не планируется и не совершается преступление, как бы обходят "владения". Поведение такого преступника несколько, хотя и неявно, отличает от окружающих, как бы выбивается из общего ритма. Они как будто дезориентированы, не могут понять, где находятся, кто вокруг, что необходимо делать, но при этом скрывают свое состояние. Выбрав жертву и убедившись, что все спокойно, преступник реализует свои замыслы. После совершения преступления сразу направляется домой. Во всех ситуациях этот маршрут стереотипный. По прошествии времени преступники часто возвращаются к месту преступления, возможно не один раз, обязательно закамуфлировано, с большими предосторожностями. Обычно первоначально обходят место стороной, затем по спирали приближаются к нему.
Место жительства (обитания) преступника. Изучение географии мест преступлений позволяет сделать предположение о месте жительства (обитания) преступника. Существует два способа определения этого места. Согласно первому местом жительства преступника является центр тяжести фигуры, получаемый на карте от соединения мест преступлений. Согласно второму принципу необходимо на карте начертить круги. Центром каждого круга должна быть точка места совершения преступления. Радиусом является расстояние между наиболее удаленными точками мест преступлений. Таким образом, очерчивается район обитания преступника. Оба способа не противоречат друг другу. Согласно первому определяется вероятное место жительства, обитания преступника. Согласно второму - определяется вся территория, в пределах которой он может проживать.
По степени удаленности мест нападений от места жительства (обитания) преступника выделено три группы преступлений:
I. Преступления совершены вблизи места обитания преступника.
II. Преступления совершены на большом удалении от места жительства и сгруппированы на ограниченной территории.
III. Преступления совершены на большом удалении от места жительства и распространены на большой территории.
В случае построения ПКП предполагаемого преступника и выдвижения на его основе розыскной версии, крайне важно решить вопрос о том, к какому из приведенных вариантов I, II или III относится данная серия.
Расстояние, позволяющее разграничивать преступления группы II "сгруппированные на ограниченной территории" от преступлений группы III "распространенных на большой территории" составляет 2 км. Расстояние более 5 км между местами совершения преступлений позволяет уверенно говорить в пользу варианта III.
Наибольшую трудность представляет вопрос о разграничении между случаями I "нападений возле дома" и II "нападениями на далеком расстоянии, но на ограниченной территории", поскольку в оперативном плане они совершенно идентичны: имеются случаи нападений на ограниченной территории и нет никаких данных о том является ли предполагаемый преступник жителем этого района или он прибыл откуда-то.
Критериями разграничения этих групп могут являться особенности криминалистической характеристики преступлений, поскольку каждой из выделенных групп по месту совершения преступления соответствует определенный социально-психологический тип преступника. Лица, совершающие преступления, возле дома и на большом удалении от него различаются по своим социально-психологическим особенностям, что в свою очередь обуславливает различия криминалистической картины совершаемых ими преступлений.
Результаты изучения уголовных дел и данных о личности преступника позволили выделить диссертанту признаки поведения лица в зависимости от степени удаления места преступления от места обитания (проживания) предполагаемого преступника.
Дифференциацию можно провести по следующим признакам:
ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ
Рассматриваемый в диссертационном исследовании метод построения психолого-криминалистического портрета по делам о тяжких преступлениях против личности, несмотря на его перспективность, успешный опыт использования в раскрытии многоэпизодных преступлений, совершаемых по сексуальным мотивам, в настоящее время продолжает находиться в стадии разработки и накопления специальной информации.
Основой метода является информационная база и алгоритм построения портрета. Информационная база содержит данные о ранее имевших место аналогичных преступлениях, где известны психологические особенности преступника, а также всесторонне описаны событие преступления, личность потерпевшего, пространственно-временные и иные содержательные характеристики отношений между ними. Алгоритм построения реализует положение, что сходные признаки криминального события могут принадлежать преступникам со сходными характеристиками.
Данные, получае*мые на основе метода, носят не жестко детерминированный, а вероятностный характер. Информационное значение того или иного признака может быть установлено как путем экспертной оценки группой специалистов, так и путем аналогии с признаками уже раскрытых преступлений.
На сегодняшний день метод разработан и апробирован в той части, которая ориентирует практических работников на выявление серийного характера преступления, определяет область сбора дополнительной специальной информации. Описание психологических особенностей преступников с уклоном на своеобразие их криминального поведения позволяют более целенаправленно разрабатывать поисковые версии.
Соискателем детализированы признаки, необходимые для сбора информация. Разработанная анкета по анализу преступлений, имеющих признаки многоэпизодного, совершаемого по сексуальным мотивам, разослана Генеральной прокуратурой России и ГУУР МВД России в региональные подразделения для сбора информации о преступлениях данного вида в целом по стране. На основе полученных данных разработаны психолого-криминалистические портреты по многоэпизодным убийствам в городах Барнауле, Ангарске, Новосибирске и других регионах. Информация о личности виновного и криминального события служит эмпирическим материалом для научной разработки определения степени вероятности поисковых признаков разыскиваемых лиц, совершающих аналогичные преступления.
Сбор информации по насильственным преступлениям в единую базу данных позволит аккумулировать научно-исследовательскую работу по выдвижению поисковых признаков предполагаемого преступника, объединять в серии по сходным обстоятельствам преступления, совершаемые на различной территории.
Психологический анализ материалов уголовных, оперативно-розыскных дел позволяет сблизить между собой как раскрытые, так и нераскрытые дела, определить направления поиска наиболее вероятного преступника.
Метод построения психолого-криминалистического портрета позволяет практическим работникам самостоятельно, с точки зрения психологии, анализировать криминальное событие, разрабатывать психологический портрет преступника, выделять на этой основе поисковые признаки.
Поскольку метод дает вероятностный портрет предполагаемого преступника, по мнению диссертанта, представляется целесообразным разработка не одного, а нескольких психологических портретов, что позволит выделить совпадающие поисковые признаки, определить методы для оценки степени вероятности прогнозируемых признаков.
В настоящее время метод психолого-криминалистического анализа преступлений используется только при расследовании преступлений, совершаемых по сексуальным мотивам. В тоже время во многих странах использованию психологического портрета при розыске предполагаемого преступника уделяется большое внимание. В европейских и других государствах, учитывая опыт полиции США в расследовании многоэпизодных преступлений, создают свои программы по розыску преступников, виновных в подобного рода преступлениях.
В Международной организации уголовной полиции (МОУП) - Интерпол работа по составлению психологического портрета (профиля) предполагаемого преступника рассматривается как одна из форм криминального анализа преступления.1 Криминальный анализ использует однородные методы, концентрирующиеся на разработке гипотез, воссоздании картины совершения отдельных преступлений, выявлении взаимосвязанных преступлений, вскрытии преступных сетей и анализе масштабов и характерных признаков преступной деятельности. Использование поведенческих наук в практике уголовного розыска, объединяет психиатрию и психологию с традиционной работой полиции.
На основе криминального анализа специально созданные аналитические подразделения предлагают следующие услуги:
- анализ места совершения преступления;
- психологический портрет (предполагаемые черты и характеристики личности) не установленного преступника, основанный на его поведении на месте преступления и по отношению к жертве, а также вещественных доказательствах;
- сравнение похожих дел для выявления возможных связей;
- следственные предложения (например, поиск необычных предметов, которые, вероятно могут принадлежать преступнику, и которые могут позволить осуществить его привязку к месту преступления и/или жертве;
- оценка личности известных подозреваемых;
- тактика опросов;
- тактика оперативно-следственных действий (например, совет полиции относительно судебно-медицинской экспертизы).
1 Овчинский B.C. Интерпол (в вопросах и ответах). - М: ИНФРА-М, 2001, с. 168.
Таким образом, развитие метода ПКП на современном этапе необходимо рассматривать как одну из форм криминального анализа, используемого международным сообществом при раскрытии тяжких преступлений. При этом метод ПКП входит как в стратегический, так и в оперативный тип криминального анализа. Тем самым может служить инструментом для раскрытия конкретного вида преступлений, анализа криминологической обстановки, прогнозирования развития преступности и методов противодействия ей.
Исследовательская работа по использованию ПКП в оперативно-розыскной деятельности должна выходить за рамки применения только при раскрытии преступлений, совершаемых по сексуальным мотивам. Практика криминального анализа в Интерполе, где работа по составлению профиля (портрета) преступника является одной из его форм, свидетельствует о целесообразности применения метода, в случае необходимости, по любым видам тяжких преступлений.
Результаты проведенного диссертантом исследования по проблемам разработки и использования психолого-криминалистического портрета предполагаемого преступника при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера, позволяют сделать определенные выводы:
1. Несмотря на то, что удельный вес преступлений против личности в общей структуре преступности относительно невелик (чуть более 10%), степень тяжести и общественной опасности этих деяний, угрожающих наиболее значимым общественным ценностям - жизни, здоровью и безопасности людей, определяет актуальность исследования указанной категории преступлений.
Работа по расследованию многоэпизодных (серийных) убийств и изнасилований имеет свою специфику. На месте преступления зачастую не оказывается ничего, что могло бы указать на личность преступника. Как правило, преступник действует в одиночку, жертва ему незнакома, они не имеют между собой связи в традиционном криминалистическом понимании. Раскрытие подобных преступлений отличается необходимостью задействования большого количества личного состава, длительного периода времени, зачастую годами, что позволяет преступнику совершать новые посягательства. В связи с этим представляется перспективным и целесообразным разработка уникальных методик поиска преступников, совершающих серийные убийства и изнасилования.
Одним из перспективных методов является разработка психолого-криминалистического портрета (профиля) предполагаемого преступника с формированием его розыскных признаков.
2. Основой метода построения ПКП является информационная база, которая содержит данные о ранее имевших место аналогичных преступлениях, где известны психологические особенности преступника, а также всесторонне описаны события преступлений, личности потерпевших, пространственно-временные и иные содержательные характеристики отношений между лицом и совершаемым им преступлениями. Алгоритм построения ПКП реализует положение, что сходные признаки криминального события могут принадлежать преступникам со сходными характеристиками.
3. Сбор информации по насильственным преступлениям в единую базу данных, позволит аккумулировать работу по выдвижению поисковых признаков предполагаемого преступника, объединять в серии по сходным обстоятельствам преступления, совершаемые на различной территории.
Формирование базы данных по насильственным преступлениям, позволит:
- анализировать информацию о сходных криминальных событиях;
-выделить общее черты подобных преступлений, совершаемых ранее, тем самым пропорционально увеличивая базу криминалистических признаков, которые складываются в общую картину, позволяющую рассматривать все эпизоды серии;
- выдвигать поисковые признаки виновного лица, сужая круг подозреваемых лиц.
4. Познание субъективного содержания действий преступника, определение его мотивации, на основе ретроспективного воссозданного по следам и обстоятельствам происшествия внешнего ряда преступных действий вполне возможно, так как в теории и практике психологии деятельности исследование психических явлений исходит из конкретных действий и поступков человека, из его объективного поведения. При этом, опираясь на существование общей и внутренней макроструктуры деятельности можно говорить о способности субъективного (идеального) оставлять свой «отпечаток» в материальной среде в виде «комплексного, личностно-регуляционного следа», заключающего сделанные человеком выборы по каждому элементу деятельности. Данный «след» в определении поисковых признаков лица может быть не менее пригоден для розыска личности преступника, чем след его пальца для идентификации личности.
Основанием для выдвижения версии о многоэпизодном характере преступления, совершенного по сексуальным мотивам является наличие хотя бы одного признака серийности.
5. Для успешной деятельности человека, это справедливо и для "деятельности" по совершению многоэпизодных преступлений, совершаемых по сексуальным мотивам, обязателен определенный набор действий и операций, осуществляемых в приемлемых условиях с необходимым набором "инструментов". Чем продолжительнее деятельность, тем отчетливей прослеживаются стереотипы (специализация) поведения человека для достижения заданной цели. Группы поисковых признаков для выдвижения версий, составленных как на основе ведущей мотивации, так и на криминалистической характеристике, представляют наиболее типичные случаи многоэпизодных преступлений, совершаемых по сексуальным мотивам:
1) поисковые признаки для случаев совершения изнасилований без нанесения жертве угрожающих жизни повреждений;
2) поисковой признаки для случаев совершения убийств в целях овладения жертвой, избежать опознания;
3) поисковые признаки для случаев совершения убийств с целью достижения сексуального удовлетворения;
4) поисковые признаки для случаев совершения убийств в целях уничтожения женщин.
6. Психолого-криминалистический портрет преступника включает:
- поисковые признаки лица: возраст, серийность (периодичность нападений), анализ места преступления, передвижение (маршруты, место жительства / обитания, старта), выбор жертв, «пусковой механизм» (мотивация), способ и орудие убийства, поведение после задержания, внешний вид, род занятий, наличие семьи, судимость;
- рекомендации к проведению оперативно-розыскных мероприятий при подозрении на многоэпизодные преступления, совершаемые по сексуальным мотивам;
- прогностическую оценку возможности последующего подобного деяния.
7. Структура психолого-криминалистического портрета:
1). Введение, где дается описание краткой фабулы преступлений. Как показал наш опыт работы, фабулы преступлений целесообразно указывать в таблицах. Структура таблицы может варьировать в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Однако обязательными являются сведения о месте совершения преступления, времени, дате, способе насильственных действия, информация о времени и дате, когда и при каких обстоятельствах видели последний раз потерпевших. Информация должна быть краткой, отражать общие закономерности исчезновения и обнаружения потерпевших.
2). Основная часть, в которой проводится психологический анализ материалов уголовного дела, обсуждение всей имеющийся информации о криминальном событии (анализ выбора жертвы, маршрутов, времени криминального события, географии совершения преступлений (оценка места совершения преступления, работа с картой местности)).
3). Вероятностный психологический портрет предполагаемого преступника (возраст, семейное положение, судимость, профессиональная деятельность, привычки, навыки).
4). Рекомендации для выдвижения оперативно-розыскных версий.
8. Привлечение различных специалистов: криминалистов, судебных медиков, психиатров, психологов к работе по составлению вероятностного психолого-криминалистического портрета предполагаемого преступника позволит конкретизировать итоговый документ, определить методы для оценки степени вероятности прогнозируемых признаков.
9. Для повышения эффективности метода составления психолого-криминалистического портрета предполагаемого преступника следует расширить круг полномочий рабочей группы, созданной при Генеральной прокуратуре России, задействовав в совместной работе специалистов различных специальностей по раскрытию многоэпизодных преступлений, совершаемых по сексуальным мотивам. В создаваемой рабочей группе, помимо следователей, психологов и психиатров, должны принимать участие также судебно-медицинские эксперты, знакомые со всеми материалами вскрытий в случае с несколькими убийствами, криминалисты - физики, химики, биологи, специалисты по баллистике.
10. Исследовательская работа по использованию ПКП в оперативно-розыскной деятельности должна выходить за рамки применения только при раскрытии преступлений, совершаемых по сексуальным мотивам. Практика криминального анализа в Интерполе, где работа по составлению профиля (портрета) преступника является одной из его форм, свидетельствует о целесообразности применения метода, в случае необходимости, по любым видам тяжких преступлений.
Развитие метода ПКП, на современном этапе необходимо рассматривать как одну из форм криминального анализа, используемого международным сообществом при раскрытии тяжких преступлений. При этом метод ПКП входит как в стратегический, так и в оперативный тип криминального анализа. Тем самым может служить инструментом для раскрытия конкретного вида преступлений, анализа криминологической обстановки, прогнозирования развития преступности и методов противодействия ей.
Диссертант полагает, что указанные выводы и основные положения, рассмотренные в работе, создают методические основы для более широкого использования метода построения психолого-криминалистического портрета подозреваемого для раскрытия серийных изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера.