Проблемы развития пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации и пути их решениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Очеретько, Елена Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

1. Конституционно-правовые основы избирательной системы. 1/

1.1 Проблемы определения «избирательная система» в «широком» и «узком» смысле.

1.2 Конституционно-правовое значение видов и классификаций избирательных систем.

1.3 Исторические закономерности и объективные предпосылки реформирования избирательного законодательства РФ в : процессе установления пропорциональной системы на выборах в представительные органы власти.

2. Применение пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации: особенности конституционно-правового регулирования

2.1. Реформирование пропорциональной избирательной системы* РФ на федеральных выборах: анализ правоприменительной практики:.

2.2 Применение пропорциональной; избирательной системы в

России на выборах в субъектах РФ.

2.3. Специфика применения пропорциональной избирательной системы в России на мунципальных выборах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы развития пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации и пути их решения"

Актуальность, исследования. Во всех демократических странах участие населения, в управлении государством, регионом, муниципальным образованием предполагает наличие представительного органа, избранного таким путем, чтобы максимально, отразить интересы всех социальных групп общества и обеспечить в нем тем самым их представительность. В связи с этим важной и первостепенной является проблема выбора наиболее оптимальной во всех отношениях модели избирательной системы. Рассмотрение пропорциональной избирательной системы в России становится актуальным ввиду перехода к голосованию по пропорциональной избирательной системе на всех уровнях организации власти. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ по пропорциональной избирательной системе впервые прошли в 2007 г., что позволяет произвести анализ законодательства и практики его применения. На региональном и муниципальном уровнях тенденция перехода к голосованию с использованием системы партийных списков обозначилась с 2002 г. и в настоящее время-приобретает все более широкое распространение.

Дальнейшая институализация пропорциональной избирательной системы в России и практика ее применения должны базироваться на соблюдении норм международного' права и международных избирательных стандартов, норм Конституции РФ, а совершенствование избирательного законодательства должно происходить объективно, всесторонне, последовательно и системно.

Во-первых, введение пропорционального элемента на выборах депутатов всех уровней представительной власти в России повлекло за собой изменение целого ряда нормативных актов. Существенные преобразования затронули Федеральные законы от 6 октября* 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», от 21 июля 2005 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и другие. Кроме того, были пересмотрены нормы, сопутствующие установлению пропорциональной избирательной системы (введен высокий заградительный барьер, отменена форма голосования «против всех» в избирательных бюллетенях). В результате этого в процессе закрепления пропорциональной избирательной системы обозначились противоречия между федеральными законами и нормами международного права, между федеральными законами и Конституцией РФ, между федеральными законами и региональными.

Во-вторых, остаются неурегулированными вопросы определения понятия «избирательная система» в законодательстве России и зарубежных стран. В науке также не производится классификация избирательных систем по критериям, имеющим практическую значимость, например, для избирательных комиссий - по степени влияния на состояние партийно-политической системы страны; по времени возникновения; по степени наибольшей популярности (наиболее частой применимости или географической распространенности); в зависимости от вида избираемого органа; по степени сложности или относительной простоте выражения воли избирателя и подсчета голосов избирательными комиссиями; по характеру обеспечения избирательных прав граждан.

В-третьих, требуют разрешения имеющиеся проблемы, возникающие при применении пропорциональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной избирательной системы): использование системы «закрытых» партийных списков на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ; установление запрета депутатам, избранным в Государственную Думу ФС РФ выходить из состава фракции, в которой он состоит; возможность депутатам, избранным в Государственную Думу ФС РФ и представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ отказываться от полученных по итогам распределения в результате выборов мандатов; применение высокого заградительного барьера, который необходимо преодолеть партиям, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов на разных уровнях выборов; отсутствие возможности для избирателей проголосовать «против всех» списков кандидатов в избирательном бюллетене; имеющаяся практика на региональных и муниципальных выборах изменения основных элементов избирательной системы менее чем за один год до проведения выборов; закрепление пропорциональной избирательной системы на уровне муниципальных образований, имеющих небольшую численность избирателей и отсутствие предпосылок для партийного строительства и другие.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и обусловили ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования. В основу диссертации положены работы ведущих российских и зарубежных ученых-конституционалистов, рассматривающих понятие «избирательная* система», виды и классификации избирательных систем. Среди российских ученых необходимо отметить таких, как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, И.А. Алебаст-рова, Ф.Т. Алескеров, Л.Г. Алехичева, М.В. Баглай, В.Н. Белоновский, A.B. Бесштанько, Е.Е. Блажчук, A.A. Вешняков, Л.Д. Воеводин, Н.И. Воробьев, А.И. Денисов, Ю.В. Дмитриев, Р.В. Енгибарян, A.B. Зиновьев, A.B. Иванченко, В.В. Игнатенко, В.Б. Исраелян, Д.Б. Катков, М.Г. Кириченко, Е.И. Козлова, Е.И. Колюшин, В.В Комарова, Е.В. Корчиго, Н.К. Кунцевич, Н.Я. Куприц, O.E. Кутафин, A.B. Кынев, А.Е. Любарев, В.В. Маклаков, A.A. Мишин, А.П. Мясников, В.В. Никулин, Н.П. Пекишев, А.Е. Постников, Б.А. Страшун, А.П. Сунцов, Э.В. Тадевосян, В.Е. Чиркин, А.О. Четвериков, Б.В. Щетинин и другие. Из зарубежных специалистов следует выделить труды: К. Bown, М. Du-verger, Е. Lakeman, D. Lambert, A. Lijphart, D. Rae, R. Taagepera, M.S. Shugart.

Процессы установления пропорциональной избирательной системы на разных уровнях выборов в России исследовались такими учеными, как Г.В. Голосов, O.A. Кудинов, A.B. Кынев, А.Е. Любарев; положение политических партий в условиях пропорциональной избирательной системы, вопросы ущемления прав беспартийных граждан, применения «закрытых» списков кандидатов рассматривали JIM. Карапетян, Э.Д. Дымберова, В.Е. Чиркин, JI.A. Нудненко, ГТ.В. Нудненко; проблемы определения оптимального заградительного барьера на выборах депутатов представительных органов власти -JI.B. Теперик, Л. А, Тхабисимова.

Наиболее значимыми трудами можно считать работы Иванченко A.B., Кынева A.B., Любарева А.Е. (М., 2005) и Кынева A.B. (М., 2009). Однако в этих трудах не отражен анализ федеральных выборов в Государственную Думу, проходивших впервые по пропорциональной избирательной системе 2 декабря 2007 г., а также выборов депутатов региональных законодательных собраний, проходивших после октября 2009 г.

В ряду наиболее интересных исследований категории «избирательная система» и видов избирательных систем — диссертации С.А. Белова, А.Е. Любарева, И.А. Стростиной, А.П. Мясникова; избирательной системы России - B.C. Елистратовой, В.П. Горбунова; российского и зарубежного опыта пропорциональной избирательной системы - М.А. Котеговой; проблем правового регулирования выборов депутатов в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации -И.А. Журавлевой.

В теории конституционного права основные концепции определения «избирательной системы», видов и классификаций избирательных систем уже сложились, однако требуется их совершенствование. Кроме того, избирательное законодательство стремительно меняется, и принятые изменения часто вступают в противоречие с действующим федеральным российским законодательством, нарушая избирательные права граждан.

Работ, посвященных рассмотрению пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах, на уровне монографий в науке не представлено.

Кроме того, большинство трудов по изучению пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации имеют не правовой, а политологический характер, что оставляет неразрешенными конституционно-правовые проблемы применения данной системы в России.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся по поводу выборов по пропорциональной избирательной системе (с использованием пропорционального элемента смешанной избирательной системы) в представительные органы власти Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления.

Предметом исследования является федеральное и региональное законодательство о выборах Российской Федерации, нормативные правовые акты муниципальных образований, регулирующие общественные отношения по поводу закрепления пропорциональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной избирательной системы), правоприменительная практика, научные исследования в сфере конституционного права, теории права и политологии.

Цель данной работы состоит в развитии теоретических и практических положений, направленных на совершенствование действующего федерального, регионального и муниципального законодательства, регулирующего выборы депутатов представительных органов власти и местного самоуправления по пропорциональной избирательной системе (с использованием пропорционального элемента смешанной избирательной системы).

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих задач:

- анализ категории «избирательная система» в доктринальных источниках и действующем избирательном законодательстве РФ, зарубежных государств, нормах международного права;

- определение сущности «избирательная система» и выявление ее признаков для уточнения существующего в науке понятия и исключения его неоднозначного понимания;

- рассмотрение различных моделей голосования на разных уровнях выборов в зарубежных государствах, опыта апробации тех или иных элементов пропорциональной избирательной системы в конкретных историко-временных рамках и предложение собственной классификации избирательных систем;

- выявление исторических закономерностей и объективных предпосылок реформирования законодательства в процессе установления пропорциональной избирательной системы в.России;

- анализ законодательства о выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ, региональных законодательных собраний и представительных органов местного самоуправления;

- совершенствование законодательства в сфере применения пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов федерального и регионального уровней.

Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего исследования выступает комплекс общенаучных и частнонаучных методов: диалектического метода, анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения, обобщения, нормативно-правового, формально-юридического, историко-правового и иных специальных методов научного познания. Их применение позволило автору объективно и всесторонне исследовать рассматриваемые категории во взаимосвязи и целостности.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ от 7 октября 2002 г., Существующие обязательства по проведению демократических выборов в государствах-участниках ОБСЕ от 30 июня 2003 г., Федеральные законы РФ от 6 октября 1999 г. № 184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», от 11 июля 2001 г. № 95 «О политических партиях», от 12 июня 2002 г. № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», от 18 мая 2005 г. № 51 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», от 21 июля 2005 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», законы 86 субъектов РФ о выборах депутатов представительных органов государственной власти субъектов и местного самоуправления, уставы двух муниципальных образований, законодательство дореволюционного и советского периодов и зарубежное законодательство.

Эмпирическую базу исследования^составили данные, полученные в результате обобщения и сравнительного анализа практики применения федерального и регионального законодательства о выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, определение и постановление Конституционного Суда РФ о проверке конституционности ряда положений ФЗ от 21 июня 1995 г. «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ». Проведен анализ Указов Президента1 РФ, регулирующих правоотношения по выборам депутатов Государственной Думы в переходный период (1993 г.) и региональных органов представительной власти во вновь образованных субъектах РФ, Постановлений Государственной Думы ФС РФ, Постановлений ЦИК РФ, проектов Федеральных законов по вопросам применения тех или иных элементов пропорциональной избирательной системы и статистические данные по выборам депутатов представительных органов власти различных уровней.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом на основе произведенного комплексного анализа имеющихся в науке подходов сформулировано и обосновано собственное понятие «избирательная система» в «широком» и «узком» смыслах.

Разработаны параметры классификации избирательных систем, ранее в науке избирательного права не применяемые.

Автором на основе комплексного анализа избирательного законодательства Российской Федерации, субъектов РФ, актов органов местного самоуправления (в том числе с учетом последних изменений) и практики их применения предложены пути решения выявленных им проблем с помощью принятия указанных федеральных законов и законов- субъектов РФ о внесении изменений в уже существующие нормативно-правовые акты. В частности, диссертантом предложены и обоснованы следующие законодательные нововведения: на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ закрепление пропорциональной избирательной системы с многомандатными округами и «открытыми» списками кандидатов; введение на различных уровнях выборов депутатов санкций за отказ от полученных по итогам распределения депутатских мандатов; необходимость восстановления графы «против всех» кандидатов («против всех» списков кандидатов) в избирательных бюллетенях; установление на федеральных и региональных выборах депутатов 5 Ясного заградительного барьера, на муниципальных выборах - 3 %-ного заградительного барьера; установление запрета реформировать избирательные системы субъектов РФ и местного самоуправления менее чем за год до проведения выборов; установление возможности применения пропорциональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной избирательной системы) на местных выборах только в определенных видах муниципальных образований, в которых имеются все предпосылки для партийного строительства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В науке конституционного права, в универсальных международных правовых актах, федеральных законах Российской Федерации и законах зарубежных стран не существует единого подхода к определению «избирательная система».

Формулируется авторское определение «избирательной системы» в «узком» смысле как совокупность правовых норм, определяющих порядок образования избирательных округов и их вид (одно- или многомандатные), способ оформления голосования, порядок трансформации итогов голосования избирателей в результаты выборов, правила составления списка (при голосовании за партийные списки), которое следует закрепить в ст. 2 «Основные термины и понятия» ФЗ от 12 июня 2002 г. № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», что исключит практику двоякого толкования данного термина правоприменителями.

2. Разработанная автором классификация избирательных систем строится на параметрах, ранее в науке конституционного права не выделявшихся: по степени влияния на состояние партийно-политической системы страны; по времени возникновения; по степени наибольшей популярности (наиболее частой применимости или географической распространенности); в зависимости от вида избираемого органа; по степени сложности или относительной простоте выражения воли избирателя и подсчета голосов избирательными комиссиями; по характеру обеспечения избирательных прав граждан.

Данная классификация легла в основу разработанных автором «Методических рекомендаций по выбору вида избирательной системы при подготовке и проведении выборов органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления», которые направлены на оказание методической помощи избирательным комиссиям всех уровней.

3. Научно обосновано предложение о введении пропорциональной избирательной системы с «открытыми» списками кандидатов и многомандатными избирательными округами на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ.

Такая система позволит: отказаться от разбивки федеральных партийных списков на региональные группы кандидатов; исключить «обезличивание» кандидатов, которое происходит при указании в избирательном бюллетене только первых трех лиц из партийного списка, за которых и голосуют избиратели, не зная реальных кандидатов, которых партия впоследствии наделит мандатом; установить прямую реальную связь между избирателями и избранными депутатами; обеспечить территориальное представительство, т. е. баланс интересов регионов в Государственной Думе путем введения многомандатных избирательных округов.

4. Учитывая, что действующее избирательное законодательство не позволяет гражданам реализовать пассивное избирательное право и принуждает их для участия в выборах вступать в политическую партию (п. 1 ст. 36 ФЗ от И июля 2001 г. № 95 «О политических партиях»), принуждает граждан сохранять свое членство в политических партиях (пп. б п. 3 ч. 1 и пп. 1 п. 4 ст. 2 ФЗ от 21 июля 2005 г. № 93 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации»), что противоречит п. 2 ст. 30 Конституции РФ и п. 1 ст. 8 ФЗ «О политических партиях», автором предлагается предусмотреть в п. 2 ст. 21 «Устав политической партии» ФЗ «О политических партиях» требование о закреплении в уставе политической партии конкретных целей и направлений своей деятельности, а также приоритета той или иной сферы общественной жизни страны, которую партия намерена улучшать и развивать, пребывая в Государственной Думе; законодательно закрепить положение, о том, что в случае отступления партией от заявленных в ее уставе целей и программных установок депутат, не согласный с деятельностью партии, имеет право выхода из состава фракции и перехода в другую (в ФЗ от 8 мая 1994 г. № 3 «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ»).

5. В целях устранения недостатков применения пропорциональной избирательной системы в отношении практики отказа от полученных по итогам распределения депутатских мандатов на разных уровнях выборов, автором разработан проект ФЗ «О внесении изменений в ФЗот 11 июля 2001 г. № 95 «О политических партиях», закрепляющий императивное требование о лишении партии за одного депутата-отказника определенной части суммы государственной поддержки в виде процентной доли от общего объема финансирования-в связи с введением санкций за отказ депутатов от полученных ими по итогам распределения в результате выборов мандатов.

6. Отмена графы «против г всех» кандидатов («против всех» списков кандидатов) не позволяет в полной мере реализовать закрепленные в ч. 2 ст. 8 Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ и ст. 26 Международного пакта о гражданских и политических правах принципы свободы и альтернативности выборов, свободного волеизъявления граждан.

В работе обосновывается целесообразность принятия ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ о выборах и референдумах в связи с восстановлением графы «против всех» кандидатов («против всех» списков кандидатов) в избирательном,бюллетене». Предложенные изменения позволят одновременно выражать протест отдельным кандидатам (партийным спискам) и минимизировать неявку граждан на выборы, порчу или вынос бюллетеней с избирательных участков.

7. Анализ отечественного и зарубежного опыта применения высоких заградительных барьеров показал, что при 7 %-ном заградительном барьере (предусмотренном ФЗ от 18 мая 2005 г. № 51 «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ», а также законами большинства субъектов РФ о выборах депутатов региональных представительных органов) степень представительности избираемых органов оказывается невысокой: снижается диапазон политических партий, которые могут пройти в Государственную Думу или региональные законодательные собрания и оказываются непредставленными большие группы населения.

С учетом этого автором предлагается изменить избирательный барьер выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ и органов власти субъектов РФ с уровня 7 % на 5%; депутатов представительных органов муниципальных образований - с 7 % на 3 %.

8. Обосновывается вывод о целесообразности закрепления запрета на изменение основных параметров избирательных систем субъектов РФ и муниципальных образований менее чем за один год до проведения выборов, поскольку это прямо нарушает принципы международных избирательных стандартов (В ФЗ РФ «О внесении изменений в ФЗ от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в ФЗ от 21 июля 2005 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»).

9. Учитывая, что применение пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах противоречит основным принципам местного самоуправления, закрепленным в п. 2 ст. 1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» научно обосновывается необходимость законодательного закрепления возможности применения пропорциональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной системы) в России на муниципальных выборах только в городских округах, муниципальных районах, городских поселениях с численностью' избирателей свыше 20>тыс.,. на внутригородских территориях городов федерального значения, т. е. в тех муниципальных образованиях, где существуют все предпосылки для: партийного! строительства; Для чего; на уровне городских и сельских поселений с численностью избирателей менее 20 тыс. необходимо закрепить требование о применении технически не сложной мажоритарной избирательной системы относительного большинства с единым многомандатным округом при наделении избирателя одним голосом.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке ряда положений; касающихся:.

- определения: понятия-«избирательная система» в «широком» и «узком» смыслах;

- разработки критериев для классификации« избирательных систем по следующим« основаниям: по; степени влияния- на состояние партийно-политической. системы страны; по времени возникновения; по степени наибольшей популярности (наиболее частой применимости или"географической распространеннрсти); в зависимости от вида избираемого органа; по степени сложности или относительной простоте*: выражения; воли избирателя и подсчета голосов избирательными {комиссиями;: по характеру, обеспечения избирательных прав граждан; ;

- предложения путей- решения!выявленных проблем применения пропорциональной избирательной системы, (пропорционального* элемента смешанной избирательной: системы) с помощью принятия федеральных законов и законов субъектов РФ о внесении изменений в уже существующие нормативно-правовые акты. Положения диссертации могут служить основой для дальнейшего теоретического исследования рассматриваемой проблематики. '

Практическая3 значимость исследования: определяется.; тем, что диссертация может служить основой совершенствования избирательного законодательства как на федеральном,, так на региональном- и муниципальном уровнях организации власти. Положения и выводы диссертации: могут быть использованы, в высших учебных заведениях при преподавании курса «избирательное право», а также практическими работниками, осуществляющими подготовку и проведение выборов.

Апробация результатов исследования. Основополагающие идеи, теоретические и практические положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях юридического факультета МГУ (7-8 декабря 2007 г. Ежегодная VIII Международная научно-практическая конференция «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение», 10-11 декабря 2009 г. Ежегодная X Международная научно-практическая конференция «Проблемы ответственности в современном праве»), ТГУ им. Г.Р. Державина (16 мая 2008 г. Общероссийская научно-практическая конференция «Власть и право в меняющейся России»), Нальчикском филиале Краснодарского университета МВД России (Всероссийская научно-теоретическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» 2008 г.), филиале 0РАГС в г. Липецке (28 марта 2009 г. Международная научно-практическая конференция «Правотворчество и правоприменение: проблемы теории и практики»), Елецком государственном университете им. И.А. Бунина (Научно-практическая конференция юридического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина 2007 г., 2008 г., 2009 г., «Конституция РФ и ее роль в формировании российской правовой системы» 2010 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция 16 ноября 2007 г. «Муниципальное управление: этапы становления и развития», Межрегиональная научно-практическая конференция 24 апреля 2009 г. «Конституция РФ 15 лет спустя: теория и практика»).

Результаты исследования были отражены и в работах автора, представленных на конкурсы, проводимые: ЦИК РФ в 2006 и 2007 годах среди студентов и аспирантов вузов на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса; Государственной Думой Федерального Собрания РФ и Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» в 2006 г.; Ассоциацией юридических вузов России на лучшую студенческую научную работу по юридическим наукам в 2007 г.; Уполномоченным по правам человека в РФ, ЦИК РФ,

Российской академией правосудия в 2007 г. Всероссийский конкурс среди студентов юридических вузов и факультетов «Голосуй за свое будущее!»; Избирательной комиссией Липецкой области на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса в 2006/2007 гг.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе 4 размещены в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, семи приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Очеретько, Елена Александровна, Елец

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог всему вышеизложенному, необходимо отметить следующее. Проведенный нами анализ категории «избирательная система» позволил сформулировать, определение избирательной1 системы в «широком» и «узком» смыслах. «Избирательная система» в «широком» смысле - это совокупность общественных отношений, урегулированных нормами права и направленных на:

- предоставление гражданам избирательных прав и их реализацию;

- установление принципов и условий взаимодействия субъектов избирательных правоотношений (в том числе и за рамками избирательной кампании);

- организацию проведения; голосования и определение результатов выборов.

Избирательная система» в «узком» смысле — это совокупность правовых норм^ определяющих порядок образования избирательных округов и их вид (одно- или многомандатные), способ оформления голосования; порядок трансформации итогов голосования избирателей в результаты выборов, правила составления списка (при голосовании за партийные: списки).

На наш взгляд, предложенные определения! отражают сущность данного термина и позволяют исключить неоднозначность его понимания при характеристике избирательных систем и рассмотрении особенностей пропорг 1 циональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной избирательной системы), применяемой при формировании органов государственной власти Российской- Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Предлагаем закрепить понятие «избирательная система» в «узком» смысле во внутреннем законодательстве каждого государства, т. е. в нормативно-правовых актах, имеющих общий характер при регулировании избирательных отношений. В частности, в Российской Федерации рассматриваемое понятие, считаем, следует внести в Федеральный закон от 12 июня 2002 г. 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

При классификации избирательных систем мы предлагаем выделить параметры, по которым классификация их в науке избирательного права не производится.

1. По степени влияния на состояние партийно-политической системы страны мы предлагаем классифицировать избирательные системы следующим образом:

1) системы, наиболее благоприятствующие становлению и развитию многопартийности;

2) системы, которые, наоборот, сужают партийную палитру, выдвигая на политическую арену две-три, крупные партии за счет умаления роли более мелких и слабых;

3) системы, способствующие чрезмерной политической борьбе не только с соперниками, но и порождающие жестокую конкуренцию внутри партийных фракций.

2. По времени возникновения избирательные системы мы классифицируем следующим образом:

1) старые традиционные модели — исторически первые;

2) производные — образованные от первых в целях усовершенствования уже имеющихся систем.

3. По степени наибольшей популярности (наиболее частой применимости или географической распространенности) избирательные системы бывают:

1) наиболее часто используемые;

2) используемые относительно часто;

3) редко либо практически неиспользуемые.

4. В зависимости от вида избираемого органа:

1) избирательные системы, применяемые при избрании единоличного органа;

2) избирательные системы, применяемые при избрании коллегиального органа.

5. С точки зрения наибольшей сложности или относительной простоты оформления (выражения) воли избирателя и определения итогов голосования (подсчета голосов избирательными комиссиями) избирательные системы можно разделить на следующие группы:

1) системы, применение которых не сопровождается высокой технической сложностью заполнения бюллетеня избирателем и подсчета голосов избирательными комиссиями;

2) системы, отличающиеся достаточно высокой сложностью процедуры выражения воли избирателей и подведения итогов голосования.

6. По характеру обеспечения избирательных прав граждан мы выделяем:

1) избирательные системы, наилучшим образом обеспечивающие справедливое представительство народных интересов;

2) системы, не обеспечивающие максимально справедливое представительство народных интересов.

Полагаем необходимым закрепить классификацию избирательных систем по рассмотренным нами основаниям (например, таким, как степень влияния на состояние партийно-политической системы страны, степень наибольшей популярности (наиболее частой применимости или географической распространенности), вид избираемого органа, наибольшая сложность или относительная простота выражения воли избирателя и подсчета голосов избирательными комиссиями, характер обеспечения избирательных прав граждан) во внутренних актах государств. Однако сделать это целесообразно не в нормативно-правовых актах, а в методических рекомендациях или инструкциях по применению различных видов избирательных систем, утвержденных Вышестоящим органом государства, отвечающим за организацию и проведение выборов. Поскольку в Российской Федерации таким органом является ЦИК, то именно ЦИК РФ должна принять «Методические рекомендации по выбору вида избирательной системы при подготовке и проведении выборов органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления».

В ходе работы над диссертацией мы приходим к выводу о том, что пропорциональная избирательная система - это наиболее приемлемый способ формирования парламента, как на уровне Российской Федерации в целом, так и на уровне субъектов РФ, поскольку позволяет максимально справедливо представить в законодательном органе интересы населения страны или отдельного региона. Поиск оптимальной модели избирательной системы при формировании представительных органов власти всегда был для Российской Федерации наиболее важным.

Пропорциональная избирательная система начала вводиться в России в 1918 г., что было весьма прогрессивным шагом того времени. Но слабость и несовершенство демократических инструментов в государстве не способстт вовали достижению целей, ради которых она вводилась.

Реформирование современной избирательной системы России на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и законодательных собраний субъектов РФ проходило в два этапа. На первом этапе вводилась смешанная- избирательная система лишь с элементом пропорциональности, на втором - пропорциональная в «чистом» виде.

Смешанная избирательная система просуществовала на выборах депутатов Государственной Думы РФ более десяти лет (1993 - 2005 гг.) и имела целью создание максимально комфортных условий для развития в стране политического плюрализма, многопартийности. Но она не смогла превратить партии в сильные и влиятельные политические институты. Все это и послужило поводом к установлению в России исключительно пропорциональной избирательной системы, ориентированной на достижение наиболее справедливого представительства народных интересов в парламенте страны, а следовательно, формирование более легитимного законодательного органа власти РФ.

Кроме того, законодательство было далеко не совершенным и приводило к нарушению избирательных прав граждан.

Избирательная реформа, направленная на утверждение повсеместно смешанной системы выборов в представительные органы власти субъектов РФ, началась с принятия ФЗ от 12 июня 2002 года № 67 и от 24 июля 2002 г. №107 и завершилась в 2008 г., когда все российские регионы один за другим, не всегда последовательно, а порой и слишком болезненно, перешли на подобную систему формирования парламентов.

Мы считаем, что применяемая в настоящее время в Российской Федерации пропорциональная избирательная система на различных уровнях выборов имеет в своей основе положительную направленность: она ориентирована на проведение демократических и свободных выборов, достижение справедливого представительства народных интересов.

Но, тем не менее, количество недостатков при ее применении, выявленных нами в ходе исследования настолько велико, что сводят на нет многие достоинства этой системы. В-первую очередь, налицо несоответствие федеральных и региональных законов, регулирующих применение пропорциональной избирательной системы нормам международного права, Конституции РФ, иным федеральным законам. Во-вторых, многие элементы системы, имеющие существенные недостатки на федеральных выборах, находят свое воплощение и на выборах в регионах, и даже на выборах, проходящих в муниципальных образованиях.

Для преодоления существующих пробелов и устранения противоречий мы в данной работе предложили комплекс мероприятий, ориентированных на внесение изменений в существующие нормативно-правовые акты.

Так, мы полагаем, что отмена графы «против всех» в избирательном бюллетене, отмена нижнего порога явки избирателей для признания выборов состоявшимися - совершенно недемократичный шаг федерального законодателя. Поэтому в данной работе мы предлагаем внести изменения в соответствующие электоральные законы с целью восстановления отмененных норм.

Считаем, что на всех уровнях выборов депутатов чрезмерно завышен бирательный барьер. На федеральных и региональных выборах полага^д^ справедливым барьер, равный 5%, на муниципальных выборах - 3%.

Пропорциональная избирательная система (пропорциональный элемех^т смешанной избирательной системы) на всех уровнях выборов депутат*сьв представительных органов в Российской Федерации применяется при условии использования «закрытых» списков кандидатов. Наиболее негативного эффект от применения «закрытых» списков наблюдается на выборах депух^ тов Государственной Думы. Мы предлагаем на федеральных выборах npnivt e-нять систему «открытых» списков с многомандатными округами при наделении избирателя единственным голосом.

Одним из недостатков системы «закрытых» списков выступает возможность отказа депутатов от полученных ими по итогам распределения мандатов. В связи с этим мы, предлагаем на федеральном и региональном уровне установить санкции к депутатам, отказавшимся от мандатов в федеральны^ и региональных законах соответственно.

Также ощутимым недостатком, применения пропорциональной избирательной системы на региональных и- местных выборах выступает неэффек i тивное формирование региональных групп политических партий.

Отрицательным моментом следует считать на региональном и муниципальном уровнях выборов депутатов представительных органов и участившуюся практику использования при распределении депутатских мандатов сложных, малоприменимых в мире методик (д'Ондта и Империали), Искажающих пропорциональность и нарушающих принцип равного веса голосов избирателей. В данной работе мы предлагаем закрепить в ФЗ № 67 и Ф3 184 единую методику распределения депутатских мандатов на выборах пред ставительных органов государственной власти субъектов - квоту Хэра и правило наибольшего остатка, продублировав эту норму в региональных законах, и ввести аналогичные нормы в законодательство о муниципальных выборах.

Считаем необходимым предоставить субъектам РФ право самостоятельного выбора наиболее удобной для себя избирательной системы, для чего следует внести изменения в ФЗ от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Но вместе с тем в этот же закон, а также в ФЗ от 21 июля 2005 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» следует внести норму, запрещающую реформирование базовых элементов избирательной системы, применяемой на выборах депутатов представительных органов субъектов РФ и муниципальных образований менее чем за год до проведения выборов.

Исходя из предназначения и роли местного самоуправления, его специфики, считаем, что пропорциональная избирательная система претит его природе. Поэтому ее применение, на наш взгляд, возможно лишь в крупных муниципальных образованиях с большой численностью избирателей. В небольших муниципальных образованиях корректнее применять мажоритарную избирательную систему с единым многомандатным округом.

Таким образом, нами были выявлены основные пороки и изъяны российского законодательства, регулирующего применение пропорциональной избирательной системы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Полагаем, что устранение выявленных нами законодательных недоработок будет способствовать созданию условий для более демократичного и полноценного применения пропорциональной избирательной системы на выборах в России. Однако при реформировании пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации необходимо помнить о том, что у нее своя специфика выборов и свои условия, в которых эти выборы проходят. Парламентская представительность в России должна строиться с оглядкой на свое прошлое и с перспективой на будущее. Нельзя слепо копировать чужие традиции и примерять зарубежное общественное устройство. Российская политическая мысль вообще и избирательные традиции в частности, характеризуются своими неповторимыми особенностями, принципами и качествами. Поэтому необходимо произвести работу по улучшению народного представительства и созданию дополнительных условий для свободных; справедливых и цивилизованных выборов. И в этой связи полезными могут оказаться выводы и рекомендации, предложенные в настоящей работе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы развития пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации и пути их решения»

На правах рукописи

Очеретько Елена Александровна

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

7 АП? 2011

Москва-2011

4842376

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина».

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Нардина Оксана Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Комарова Валентина Викторовна кандидат юридических наук, доцент Щукина Татьяна Владимировна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Пензенский государственный

университет»

Защита диссертации состоится _ 2011 г. в_ часов на

заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «_» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Белоусова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Во всех демократических странах участие населения в управлении государством, регионом, муниципальным образованием предполагает наличие представительного органа власти избранного таким путем, чтобы максимально отразить интересы всех социальных групп общества и обеспечить в нем тем самым их представительность. В связи с этим важной и первостепенной является проблема выбора наиболее оптимальной во всех отношениях модели избирательной системы. Рассмотрение пропорциональной избирательной системы в России становится актуальным ввиду перехода к голосованию по пропорциональной избирательной системе на всех уровнях организации власти. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ по пропорциональной избирательной системе впервые прошли в 2007 г., что позволяет произвести анализ законодательства и практики его применения. На региональном и муниципальном уровнях тенденция перехода к голосованию с использованием системы партийных списков обозначилась с 2002 г. и в настоящее время приобретает все более широкое распространение.

Дальнейшая институализацря пропорциональной избирательной системы в России и практика ее применения должны базироваться на соблюдении норм международного права и международных избирательных стандартов, норм Конституции РФ, а совершенствование избирательного законодательства должно происходить объективно, всесторонне, последовательно и системно.

Во-первых, введение пропорционального элемента на выборах депутатов всех уровней представительной власти в России повлекло за собой изменение целого ряда нормативных актов. Существенные преобразования затронули Федеральные законы от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Феде-

рального Собрания РФ», от 21 июля 2005 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и другие. Кроме того, были пересмотрены нормы, сопутствующие установлению пропорциональной избирательной системы (введен высокий заградительный барьер, отменена форма голосования «против всех» в избирательных бюллетенях). В результате этого в процессе закрепления пропорциональной избирательной системы обозначились противоречия между федеральными законами и нормами международного права, между федеральными законами и Конституцией РФ, между федеральными законами и региональными.

Во-вторых, остаются неурегулированными вопросы определения понятия «избирательная система» в законодательстве России и зарубежных стран. В науке также не производится классификация избирательных систем по критериям, имеющим практическую значимость, например, для избирательных комиссий - по степени влияния на состояние партийно-политической системы страны; по времени возникновения; по степени наибольшей популярности (наиболее частой применимости или географической распространенности); в зависимости от вида избираемого органа; по степени сложности или относительной простоте выражения воли избирателя и подсчета голосов избирательными комиссиями; по характеру обеспечения избирательных прав граждан.

В-третьих, требуют разрешения имеющиеся проблемы, возникающие при применении пропорциональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной избирательной системы): использование системы «закрытых» партийных списков на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ; установление запрета депутатам, избранным в Государственную Думу ФС РФ выходить из состава фракции, в которой они состоят; возможность депутатам, избранным в Государственную Думу ФС РФ и представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ отказываться от полученных по итогам распределения в результате выборов мандатов; применение высокого заградительного барьера, который необходимо преодолеть партиям, чтобы участвовать в распределении депутатских мандатов на разных уровнях выборов; отсутствие возможности для избирате-

лей проголосовать «против всех» списков кандидатов в избирательном бюллетене; имеющаяся практика на региональных и муниципальных выборах изменения основных элементов избирательной системы менее чем за один год до проведения выборов; закрепление пропорциональной избирательной системы на уровне муниципальных образований, имеющих небольшую численность избирателей и отсутствие предпосылок для партийного строительства и другие.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и обусловили ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования. В основу диссертации положены работы ведущих российских и зарубежных ученых-конституционалистов, рассматривающих понятие «избирательная система», виды и классификации избирательных систем. Среди российских ученых необходимо отметить таких, как C.Ä. Авакьян, A.C. Автономов, И.А. Алебаст-рова, Ф.Т. Алесксров, Л.Г. Алехичева, М.В. Баглай, В.Н. Белоновский, A.B. Бесштанько, Е.Е. Блажчук, A.A. Вешняков, Л.Д. Воеводин, Н.И. Воробьев, А.И. Денисов, Ю.В. Дмитриев, Р.В. Енгибарян, A.B. Зиновьев, A.B. Иванченко, В.В. Игнатенко, В.Б. Исраелян, Д.Б. Катков, М.Г. Кириченко, Е.И. Козлова, Е.И. Колюшин, В.В Комарова, Е.В. Корчиго, Н.К. Кунцевич, Н.Я. Куприц, O.E. Кутафин, A.B. Кынев, А.Е. Любарев, В.В. Маклаков, A.A. Мишин, А.П. Мясников, В.В. Никулин, Н.П. Пекишев, А.Е. Постников, Б.А. Страшун, А.П. Сунцов, Э.В. Тадевосян, В.Е. Чиркин, А.О. Четвериков, Б.В. Щетинин и другие. Из зарубежных специалистов.следует выделить труды: К. Bown, М. Du-verger, Е. Lakeman, D. Lambert, A. Lijphart, D. Rae, R. Taagepera, M.S. Shugart.

Процессы установления пропорциональной избирательной системы на разных уровнях выборов в России исследовались такими учеными, как Г.В. Голосов, O.A. Кудинов, A.B. Кынев, А.Е. Любарев; положение политических партий в условиях пропорциональной избирательной системы, вопросы ущемления прав беспартийных граждан, применения «закрытых» списков кандидатов рассматривали Л.М. Карапетян, Э.Д. Дымберова, В.Е. Чиркин, Л.А. Нудненко, П.В. Нудненко; проблемы определения оптимального загра-

дительного барьера на выборах депутатов представительных органов власти -Л.В. Теперик, JI.A. Тхабисимова.

Наиболее значимыми трудами можно считать работы A.B. Иванченко,

A.B. Кынева, А.Е. Любарева. Однако в этих трудах не отражен анализ федеральных выборов в Государственную Думу, проходивших впервые по пропорциональной избирательной системе 2 декабря 2007 г., а также выборов депутатов региональных законодательных собраний, проходивших после октября 2009 г.

В ряду наиболее интересных исследований категории «избирательная система» и видов избирательных систем - диссертации С.А. Белова, А.Е. Любарева, И.А. Стростиной, А.П. Мясникова; избирательной системы России -

B.C. Елистратовой, В.П. Горбунова; российского и зарубежного опыта пропорциональной избирательной системы - М.А. Котеговой; проблем правового регулирования выборов депутатов в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации - И.А. Журавлевой.

В теории конституционного права основные концепции определения «избирательной системы», видов и классификаций избирательных систем уже сложились, однако требуется их совершенствование. Кроме того, избирательное законодательство стремительно меняется, и принятые изменения часто вступают в противоречие с действующим федеральным российским законодательством, нарушая избирательные права граждан.

Работ, посвященных рассмотрению пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах, на уровне монографий в науке не представлено.

Кроме того, большинство трудов по изучению пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации имеют не правовой, а политологический характер, что оставляет неразрешенными конституционно-правовые проблемы применения данной системы в России.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся по поводу выборов по пропорциональной избирательной системе (с использованием пропорционального элемента смешанной избира-

тельной системы) в представительные органы власти Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления.

Предметом исследования является федеральное и региональное законодательство о выборах Российской Федерации, нормативные правовые акты муниципальных образований, регулирующие общественные отношения по поводу закрепления пропорциональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной избирательной системы), правоприменительная практика, научные исследования в сфере конституционного права, теории права и политологии.

Цель данной работы состоит в развитии теоретических и практических положений, направленных на совершенствование действующего федерального, регионального и муниципального законодательства, регулирующего выборы депутатов представительных органов власти и местного самоуправления по пропорциональной избирательной системе (с использованием пропорционального элемента смешанной избирательной системы).

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих задач:

- анализ категории «избирательная система» в доктринальных источниках и действующем избирательном законодательстве РФ, зарубежных государств, нормах международного права;

- определение сущности «избирательная система» и выявление ее признаков для уточнения существующего в науке понятия и исключения его неоднозначного понимания;

- рассмотрение различных моделей голосования на разных уровнях выборов в зарубежных государствах, опыта апробации тех или иных элементов пропорциональной избирательной системы в конкретных историко-временных рамках и предложение собственной классификации избирательных систем;

- выявление исторических закономерностей и объективных предпосылок реформирования законодательства в процессе установления пропорциональной избирательной системы в России;

- анализ законодательства о выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ, региональных законодательных собраний и представительных органов местного самоуправления;

- совершенствование законодательства в сфере применения пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов федерального и регионального уровней.

Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего исследования выступает комплекс общенаучных и частнонаучных методов: диалектический метод, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительный, обобщения, нормативно-правовой, формально-юридический, исто-рико-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило автору объективно и всесторонне исследовать рассматриваемые категории во взаимосвязи и целостности.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ от 7 октября 2002 г., Существующие обязательства по проведению демократических выборов в государствах-участниках ОБСЕ от 30 июня 2003 г., Федеральные законы РФ от 6 октября 1999 г. № 184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», от 11 июля 2001 г. № 95 «О политических партиях», от 12 июня 2002 г. № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», от 18 мая 2005 г. № 51 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», от 21 июля 2005 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», законы 86 субъектов РФ о выборах депутатов представительных органов государственной власти субъектов и местного самоуправления, уставы двух муниципальных образований, законодательство дореволюционного и советского периодов и зарубежное законодательство.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате обобщения и сравнительного анализа практики применения феде-

рального и регионального законодательства о выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, определение и постановление Конституционного Суда РФ о проверке конституционности ряда положений ФЗ от 21 июня 1995 г. «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ». Проведен анализ Указов Президента РФ, регулирующих правоотношения по выборам депутатов Государственной Думы в переходный период (1993 г.) и региональных органов представительной власти во вновь образованных субъектах РФ, Постановлений Государственной Думы ФС РФ, Постановлений ЦИК РФ, проектов Федеральных законов по вопросам применения тех или иных элементов пропорциональной избирательной системы и статистические данные по выборам депутатов представительных органов власти различных уровней.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом на основе произведенного комплексного анализа имеющихся в науке подходов сформулировано и обосновано собственное понятие «избирательная система» в «широком» и «узком» смыслах.

Разработаны параметры классификации избирательных систем, ранее в науке избирательного права не применяемые.

Автором на основе комплексного анализа избирательного законодательства Российской Федерации, субъектов РФ, актов органов местного самоуправления (в том числе с учетом последних изменений) и практики их применения предложены пути решения выявленных им проблем с помощью принятия указанных федеральных законов и законов субъектов РФ о внесении изменений в уже существующие нормативно-правовые акты. В частности, диссертантом предложены и обоснованы следующие законодательные нововведения: на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ закрепление пропорциональной избирательной системы с многомандатными округами и «открытыми» списками кандидатов; введение на различных уровнях выборов депутатов санкций за отказ от полученных по итогам распределения депутатских мандатов; необходимость восстановления графы «против всех» кандидатов («против всех» списков кандидатов) в избирательных бюллете-

нях; установление на федеральных и региональных выборах депутатов 5 %-ного заградительного барьера, на муниципальных выборах - 3 %-ного заградительного барьера; установление запрета реформировать избирательные системы субъектов РФ и местного самоуправления менее чем за год до проведения выборов; установление возможности применения пропорциональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной избирательной системы) на местных выборах только в определенных видах муниципальных образований, в которых имеются все предпосылки для партийного строительства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В науке конституционного права, в универсальных международных правовых актах, федеральных законах Российской Федерации и законах зарубежных стран не существует единого подхода к определению «избирательная система».

Формулируется авторское определение понятия «избирательная система» в «узком» смысле как совокупность правовых норм, определяющих порядок образования избирательных округов и их вид (одно- или многомандатные), способ оформления голосования, порядок трансформации итогов голосования избирателей в результаты выборов, правила составления списка (при голосовании за партийные списки), которое следует закрепить в ст. 2 «Основные термины и понятия» ФЗ от 12 июня 2002 г. № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», что исключит практику двоякого толкования данного термина правоприменителями.

2. Разработанная автором классификация избирательных систем строится на параметрах, ранее в науке конституционного права не выделявшихся: по степени влияния на состояние партийно-политической системы страны; по времени возникновения; по степени наибольшей популярности (наиболее частой применимости или географической распространенности); в зависимости от вида избираемого органа; по степени сложности или относительной простоте выражения воли избирателя и подсчета голосов избирательными комиссиями; по характеру обеспечения избирательных прав граждан.

Данная классификация легла в основу разработанных автором «Методических рекомендаций по выбору вида избирательной системы при подготовке и проведении выборов органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления», которые направлены на оказание методической помощи избирательным комиссиям всех уровней.

3. Научно обосновано предложение о введении пропорциональной избирательной системы с «открытыми» списками кандидатов и многомандатными избирательными округами на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ.

Такая система позволит отказаться от разбивки федеральных партийных списков на региональные группы кандидатов; исключить «обезличивание» кандидатов, которое происходит при указании в избирательном бюллетене только'первых трех лиц из партийного списка, за которых и голосуют избиратели, не зная реальных кандидатов, которых партия впоследствии наделит мандатом; установить прямую реальную связь между избирателями и избранными депутатами; обеспечить территориальное представительство, т.е. баланс интересов регионов в Государственной Думе путем введения многомандатных избирательных округов.

4. Учитывая, что действующее избирательное законодательство не позволяет гражданам реализовать пассивное избирательное право и принуждает их для участия в выборах вступать в политическую партию (п. 1 ст. 36 ФЗ от 11 июля 2001 г. № 95 «О политических партиях»), принуждает граждан сохранять свое членство в политических партиях (пп. б п. 3 ч. 1 и пп. 1 п. 4 ст. 2 ФЗ от 21 июля 2005 г. № 93 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации»), что противоречит п. 2 ст. 30 Конституции РФ и п. 1 ст. 8 ФЗ «О политических партиях», автором предлагается предусмотреть в п. 2 ст. 21 «Устав политической партии» ФЗ «О политических партиях» требование о закреплении в уставе политической партии конкретных целей и направлений своей деятельности, а также приоритета той или иной сферы общественной жизни страны, которую партия намерена улучшать и развивать, пребывая в Государственной Думе; законодательно закрепить по-

ложение, о том, что в случае отступления партией от заявленных в ее уставе целей и программных установок депутат, не согласный с деятельностью партии, имеет право выхода из состава фракции и перехода в другую (в ФЗ от 8 мая 1994 г. № 3 «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ»).

5. В целях устранения недостатков применения пропорциональной избирательной системы в отношении практики отказа от полученных по итогам распределения депутатских мандатов на разных уровнях выборов, автором разработан проект ФЗ «О внесении изменений в ФЗ от 11 июля 2001 г. № 95 «О политических партиях», закрепляющий императивное требование о лишении партии за одного депутата-отказника определенной части суммы государственной поддержки в виде процентной доли от общего объема финансирования в связи с введением санкций за отказ депутатов от полученных ими по итогам распределения в результате выборов мандатов.

6. Отмена графы «против всех» кандидатов («против всех» списков кандидатов) не позволяет в полной мере реализовать закрепленные в ч. 2 ст. 8 Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ и ст. 26 Международного пакта о гражданских и политических правах принципы свободы и альтернативности выборов, свободного волеизъявления граждан.

В работе обосновывается целесообразность принятия ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ о выборах и референдумах в связи с восстановлением графы «против всех» кандидатов («против всех» списков кандидатов) в избирательном бюллетене». Предложенные изменения позволят одновременно выражать протест отдельным кандидатам (партийным спискам) и минимизировать неявку граждан на выборы, порчу или вынос бюллетеней с избирательных участков.

7. Анализ отечественного и зарубежного опыта применения высоких заградительных барьеров показал, что при 7 %-ном заградительном барьере (предусмотренном ФЗ от 18 мая 2005 г. № 51 «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ», а также законами большинства субъектов РФ о выборах депутатов региональных представительных органов) степень предста-

вительности избираемых органов оказывается невысокой: снижается диапазон политических партий, которые могут пройти в Государственную Думу или региональные законодательные собрания и оказываются непредставленными большие группы населения.

С учетом этого автором предлагается изменить избирательный барьер выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ и органов власти субъектов РФ с уровня 7 % на 5%; депутатов представительных органов муниципальных образований - с 7 % на 3 %.

8. Обосновывается вывод о целесообразности закрепления запрета на изменение основных параметров избирательных систем субъектов РФ и муниципальных образований менее чем за один год до проведения выборов, поскольку это прямо нарушает принципы международных избирательных стандартов (В ФЗ РФ «О внесении изменений в ФЗ от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в ФЗ от 21 июля 2005 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»).

9. Учитывая, что применение пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах противоречит основным принципам местного самоуправления, закрепленным в п. 2 ст. 1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» научно обосновывается необходимость законодательного закрепления возможности применения пропорциональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной системы) в России на муниципальных выборах только в городских округах, муниципальных районах, городских поселениях с численностью избирателей свыше 20 тыс., на внутригородских территориях городов федерального значения, т. е. в тех муниципальных образованиях, где существуют все предпосылки для партийного строительства. Для чего на уровне городских и сельских поселений с численностью избирателей менее 20 тыс. необходимо закрепить требование о применении технически не сложной мажоритарной избирательной системы относительного большинства с единым многомандатным округом при наделении избирателя одним голосом.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке ряда положений, касающихся:

- определения понятия «избирательная система» в «широком» и «узком» смыслах;

- разработки критериев для классификации избирательных систем по следующим основаниям: по степени влияния на состояние партийно-политической системы страны; по времени возникновения; по степени наибольшей популярности (наиболее частой применимости или географической распространенности); в зависимости от вида избираемого органа; по степени сложности или относительной простоте выражения воли избирателя и подсчета голосов избирательными комиссиями; по характеру обеспечения избирательных прав граждан;

- предложения путей решения выявленных проблем применения пропорциональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной избирательной системы) с помощью принятия федеральных законов и законов субъектов РФ о внесении изменений в уже существующие нормативно-правовые акты. Положения диссертации могут служить основой для дальнейшего теоретического исследования рассматриваемой проблематики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что диссертация может служить основой совершенствования избирательного законодательства как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях организации власти. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях при преподавании курса «Избирательное право», а также практическими работниками, осуществляющими подготовку и проведение выборов.

Апробация результатов исследования. Основополагающие идеи, теоретические и практические положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (7-8 декабря 2007 г. Ежегодная VIII Международная научно-практическая конференция «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение», 10-11 декабря 2009 г. Ежегодная X Международная научно-практическая конференция «Проблемы ответствен-

ности в современном праве»), ТГУ им. Г.Р. Державина (16 мая 2008 г. Общероссийская научно-практическая конференция «Власть и право в меняющейся России»), Нальчикском филиале Краснодарского университета МВД России (Всероссийская научно-теорётическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» 2008 г.), филиале ОРАГС в г. Липецке (28 марта 2009 г. Международная научно-практическая конференция «Правотворчество и правоприменение: проблемы теории и практики»), Елецком государственном университете им. И.А. Бунина (Научно-практическая конференция юридического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина 2007 г., 2008 г., 2009 г., «Конституция РФ и ее роль в формировании российской правовой системы» 2010 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция 16 ноября 2007 г. «Муниципальное управление: этапы становления и развития», Межрегиональная научно-практическая конференция 24 апреля 2009 г. «Конституция РФ 15 лет спустя: теория и практика»).

Результаты исследования были отражены в работах автора, представленных на конкурсы, проводимые: ЦИК РФ в 2006 и 2007 годах среди студентов и аспирантов вузов на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса; Государственной Думой Федерального Собрания РФ и Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» в 2006 г.; Ассоциацией юридических вузов России на лучшую студенческую научную работу по юридическим наукам в 2007 г.; Уполномоченным по правам человека в РФ, ЦИК РФ, Российской академией правосудия в 2007 г. Всероссийский конкурс среди студентов юридических вузов и факультетов «Голосуй за свое будущее!»; Избирательной комиссией Липецкой области на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса в 2006/2007 гг.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе 4 размещены в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, отмечается степень разработанности темы исследования, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи исследования, раскрывается методология и методика исследования, показаны нормативная, эмпирическая базы исследования, научная новизна, охарактеризованы основные положения, выносимые на защиту, обозначены теоретическая и практическая значимость исследования, апробация результатов исследования, объем и структура работы.

Глава I. «Конституционно-правовые основы избирательной системы» - носит теоретико-исторический характер и посвящена вопросам определения понятия «избирательная система», характеристике видов и классификаций избирательных систем, рассмотрению историко-правовых аспектов установления в России пропорциональной избирательной системы.

Параграф 1.1. «Проблемы определения «избирательная система» в «широком» и «узком» смысле» посвящен анализу категории «избирательная» система в целях дальнейшего исключения неоднозначного понимания данного термина при рассмотрении вопросов становления и функционирования пропорциональной избирательной системы в России.

В данном параграфе отмечается, что традиционно избирательная система в отечественной и зарубежной науке понимается в «широком» и «узком» значениях. Автором продифференцированы подходы ученых к категории «избирательная система» и сгруппированы в однородные блоки.

В своем исследовании диссертант дает анализ определения «Избирательная система», предложенного учеными, отмечая достоинства и недостатки тех или иных формулировок. Далее автор приводит и обосновывает предложенное им свое понятие «Избирательная система» в «широком» смысле как совокупность общественных отношений, урегулированных нормами права и направленных на предоставление гражданам избирательных прав и их реализацию; установление принципов и условий взаимодействия субъектов избирательных правоотношений (в том числе и за рамками избирательной

кампании); организацию проведения голосования и определение результатов выборов. В «узком» смысле под «избирательной системой» диссертант понимает совокупность правовых норм, определяющих порядок образования избирательных округов и их вид (одно- или многомандатные), способ оформления голосования, порядок трансформации итогов голосования избирателей в результаты выборов, правила составления списка (при голосовании за партийные списки).

Диссертант отмечает, что понятие «избирательная система» как в «узком», так и в «широком» смысле является доктринальной категорией и практически не раскрывается ни в универсальных международных нормативно-правовых актах, ни в международных актах конкретного действия, ни во внутреннем законодательстве зарубежных государств и Российской Федерации (Конституциях и иных нормативно-правовых актах), и предлагает закрепить рассматриваемое понятие в «узком» смысле в нормативно-правовых актах государств.

В параграфе 1.2. «Конституционно-правовое значение видов и классификаций избирательных систем» диссертант отмечает, что в учебной и научной литературе не содержится общепринятой единообразной классификации избирательных систем. Не существует и какого-либо международного акта, содержащего исчерпывающий перечень оснований классификации избирательных систем. Аналогичным образом обстоит ситуация и со внутренним законодательством государств.

Автор отмечает, что, несмотря на значительный объем исследований в области избирательных систем, до сих пор многие принципиальные вопросы в их классификации в науке не решены: ученые-конституционалисты при описании избирательных систем, четко не очерчивая границы классификации, тем не менее, более детально их дифференцируют либо включают одни избирательные системы в подвиды других. Отсутствие единой унифицированной классификации избирательных систем в итоге порождает разногласия между учеными при причислении той или иной специфической (а порой и

типичной) избирательной системы к какому-либо общему виду, а также неоднозначность и двусмысленность восприятия теоретических основ избирательного права и, как следствие, не идет на пользу ни организаторам выборов, ни участникам избирательного процесса.

Диссертант обосновывает положение, что наиболее целесообразно рассмотрение избирательных систем и осуществление их классификации сквозь призму принципов, лежащих в их основе - мажоритарного или пропорционального.

Автор предлагает классифицировать избирательные системы и по другим признакам и основаниям, имеющим практическое значение: социально-политическим, политико-правовым, историко-географическим, организационно-техническим. А также считает, что во внутренних актах государств рекомендательного характера следует закрепить классификацию избирательных систем по преимущественной части предложенных оснований.

Параграф 1.3. «Исторические закономерности и объективные предпосылки реформирования избирательного законодательства РФ в процессе установления пропорциональной системы на выборах в представительные органы власти» посвящен процессу становления пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации на федеральных и региональных выборах.

Диссертант анализирует первый опыт применения пропорциональной избирательной системы в 1918 г. в Учредительное Собрание страны и современную избирательную реформу, которая на федеральных и региональных выборах проходила в два этапа: введение сначала смешанной избирательной системы, а затем и пропорциональной в «чистом» виде.

В работе подчеркивается, что смешанная избирательная система просуществовала на выборах депутатов Государственной Думы РФ более десяти лет (1993 - 2005 гг.) и имела целью создание максимально комфортных условий для развития в стране политического плюрализма, многопартийности. Но она не смогла превратить партии в сильные и влиятельные политические ин-

статуты, поэтому в 2005 г. был задан курс на введение исключительно пропорциональной избирательной системы выборов депутатов Государственной Думы,

Автор отмечает, что избирательная реформа, направленная на утверждение повсеместной смешанной системы выборов в представительные органы власти субъектов РФ, началась в 2002 г. и завершилась в 2008 г., когда все российские регионы один за другим, не всегда последовательно, а порой и слишком болезненно, перешли на подобную систему формирования парламентов. В настоящее время при избрании депутатов представительных органов власти субъектов РФ постепенно начинает внедряться пропорциональная система в «чистом» виде, а мажоритарный элемент уходит в прошлое. Подобный способ голосования уже нашел воплощение в нормативных актах многих регионов. В других субъектах происходят аналогичные тенденции, что подтверждается внесением соответствующих законопроектов.

В параграфе делается вывод, что применение в Российской Федерации на федеральных и региональных выборах пропорциональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной системы) всегда сопровождалось нарушением избирательных прав граждан. Кроме того, и в настоящее время работа над избирательным законодательством осуществляется непоследовательно и неэффективно. Нормы ряда федеральных законов противоречат международным избирательным стандартам, Конституции РФ, другим федеральным законам, вследствие чего приводят к нарушению избирательных прав граждан.

Глава II «Применение пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации: особенности конституционно-правового регулирования» посвящена анализу законодательства, регулирующего выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов представительных органов государственной власти субъектов РФ и депутатов представительных органов местного самоуправления.

В параграфе 2.1. «Реформирование пропорциональной избирательной системы РФ на федеральных выборах: анализ правоприменительной практики» диссертант дает правовую оценку Федеральному закону от 18 мая 2005 г. № 51 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», которым вводилась пропорциональная избирательная система на федеральных выборах в России, а также иным нормативно-правовым актам, сопровождающим ее введение.

Основные недостатки действующей в настоящее время пропорциональной избирательной системы диссертант видит в применении «закрытых» партийных списков, повсеместном отказе депутатов от полученных ими мандатов, отмене нижнего порога явки, отмене формы голосования «против всех» кандидатов («против всех» списков кандидатов) в избирательных бюллетенях, в 7%-ном заградительном барьере, в ущемлении прав беспартийных граждан.

В связи с этим диссертант в данном параграфе предлагает пути решения имеющихся проблем: выдвигает конкретные формулировки внесения изменений в российское законодательство, а также обозначает основные направления избирательной реформы по укреплению позиций пропорциональной избирательной системы. Автор считает наиболее рациональным применение системы «открытых» списков при разбивке территории на многомандатные округа (вместо единого общефедерального) с предпочтительным вотумом избирателя; установление ответственности за отказ от мандатов для партии; введение 5%-ного заградительного барьера; восстановление нижнего предела порога явки и графы «против всех» в избирательных бюллетенях.

В параграфе 2.2. «Применение пропорциональной избирательной системы в России на выборах в субъектах РФ» анализируется законодательство, регулирующее проведение выборов депутатов представительных органов государственной власти субъектов по пропорциональной избирательной системе (пропорциональному элементу смешанной избирательной системы).

В числе основных отмечаются недостатки, аналогичные федеральной избирательной кампании: применение системы «закрытых» списков с разделением на региональные группы кандидатов при отсутствии унифицированного подхода к ее установлению; практика отказа депутатами от полученных ими мандатов; применение методик, искажающих пропорциональное распределение мандатов (д'Ондта и Империали); 7%-ный заградительный барьер, преобладающий в субъектах РФ; запрет на создание для участия в выборах региональных политических партий.

На основе детального анализа действующего законодательства на выборах в регионах автор считает необходимым: установить запрет реформировать базовые элементы региональной избирательной системы менее чем за год до проведения выборов; унифицировать отдельные нормы законодательства в части применения в регионах системы «закрытых» списков с региональными группами кандидатов; запретить применение методик, искажающих пропорциональное распределение мандатов, и закрепить квоту Хэра; установить ответственность для кандидатов и их партий за отказ от мандатов; закрепить 5%-ный заградительный барьер; допустить к участию в выборах региональные политические партии.

В параграфе 1.3. «Специфика применения пропорциональной избирательной системы в России на муниципальных выборах» диссертант отмечает, что местное самоуправление в России является особым институтом, и, следовательно, на выборы депутатов муниципальных представительных органов не следует распространять опыт федеральных и региональных выборов.

Диссертант при рассмотрении конкретных параметров пропорциональной избирательной системы в муниципалитетах приходит к выводу, что здесь налицо те же недостатки, что и на выборах депутатов Государственной Думы и депутатов региональных парламентов: «закрытые» списки с необоснованно завышенным числом региональных групп; 7%-ный заградительный барьер; применение методик, искажающих пропорциональное распределение манда-

тов. Кроме того, основными проблемами здесь также выступают: запрет на участие в выборах неполитических общественных объединений; закрепление в региональных законах императивного требования при выборе вида конкретной избирательной системы; зачастую применение пропорционального элемента в сельских поселениях и муниципальных образованиях с незначительным числом избирателей и неразвитой политической структурой общества.

В связи с этим диссертант обосновывает необходимость решения имеющихся проблем следующими путями:

- поскольку исключительно политическая окраска муниципальных выборов противоречит принципам местного самоуправления, то следует допустить к участию в выборах неполитические общественные объединения;

- законодательно закрепить возможность применения пропорциональной избирательной системы (пропорционального элемента смешанной избирательной системы) в России на муниципальных выборах только в городских округах, муниципальных районах, городских поселениях с численностью избирателей свыше 20 тыс., на внутригородских территориях городов федерального значения;

- на уровне городских и сельских поселений (с численностью избирателей менее 20 тыс.) закрепить требование о применении технически не сложной мажоритарной избирательной системы относительного большинства с единым многомандатным округом;

- закрепить на федеральном уровне и продублировать в законах субъектов нормы: запрещающие использовать на муниципальных выборах методики, искажающие пропорциональное распределение мандатов; запрещающие применять большое количество региональных групп; устанавливающие заградительный барьер свыше 3 % голосов избирателей.

В заключении диссертант подводит итоги исследования, аргументирует теоретические и практические выводы и рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Очеретько Е.А. Избирательные системы на муниципальных выборах в России: законодательство и практика проведения выборов II Вестник РГТЭУ. 2009. № 2. С. 181-186 (0,4 п. л.).

2. Очеретько Е.А. Выборы в регионах: тенденции перехода к голосованию за партийные списки // Вестник РГТЭУ. 2009. № 6. С. 172-176 (0,4 п. л.).

3. Очеретько Е.А. Пассивное избирательное право граждан сквозь призму пропорциональной избирательной системы // Вестник РГТЭУ. 2010. № 1.С. 168-173 (0,4 п. л.).

4. Очеретько Е.А. Политико-правовой и электоральный статус политических партий в условиях пропорциональной избирательной системы // Вестник РГТЭУ. 2010. №3. С. 163-170 (0,5 п. л.).

В иных изданиях:

1. Очеретько Е.А. Отмена формы голосования «против всех»: правовые и практические аспекты // Современное российское общество: актуальные проблемы борьбы с преступностью: Сборник научных статей в двух томах. Т. 2. Нальчик,: Изд-во М. и В. Котляровых (Полиграфсервис и Т). 2008. С. 93-104 (0,6 п. л.).

2. Очеретько Е.А. О вопросе правового регулирования финансовой ответственности политических партий // Власть и право в меняющейся России: Сборник научных трудов по материалам Общероссийской научно-практической конференции 16 мая 2008 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. 2008. С.313-317 (0,2 п. л.).

3. Очеретько Е.А. Трансформация избирательной системы на федеральных выборах в России: оправдан ли переход к голосованию по партийным спискам? // Правотворчество и правоприменение: проблемы теории и практики. Сборник научных трудов. (По материалам международной научно-

практической конференции, состоявшейся 28 марта 2008 г.). Липецк: Институт ИТОУР, 2009. С.53-58 (0,6 п. л.).

4. Очеретько Е.А. Политико-правовая природа депутатского мандата в условиях российских пропорциональных выборов // Конституция Российской Федерации 15 лет спустя: теория и практика: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина. 2009. С. 287293 (0,3 п. л.).

5. Очеретько Е.А. К вопросу о доминировании пропорциональной избирательной системы на региональных выборах в России // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина «Конституция Российской Федерации и ее роль в формировании российской правовой системы». Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина. 2009. С.218-225 (0,4 п. л.).

6. Очеретько Е.А. «Заградительный барьер»: оправдано ли искажение пропорциональности? // Научные труды. РАЮН. (По материалам Ежегодной X Международной научно-практической конференции МГУ «Проблемы ответственности в современном праве», проходившей 10-11 декабря 2009). В 3-х томах. Вып. 10. Т. 1. Москва. 2010. - С. 773-777. (0,3 п. л.).

7. Очеретько Е.А. Особенности территориального представительства субъектов Федерации при формировании Государственной Думы России: «закрытые» списки и региональные группы // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Вып. 11. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010.-С. 201-207.(0,3 п. л.).

Подписано в печать 1 марта 2011. Заказ № Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.