СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ниматулаева, Равзанат Абдулзагировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ - ОСНОВА ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
1. Современная социально-политическая ситуация в Республике Дагестан и проблемы политических прав и свобод граждан.12
2. Основные политические права и свободы человека и гражданина, их конституционное обеспечение и механизм защиты.37
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
1. Право на объединение.61
2. Право на участие в управлении государственными и общественными делами, в выборах и референдумах.90
3. Право на обращение, свобода манифестаций.120
4. Свобода слова, право на создание СМИ и доступ к информации.128
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан"
Актуальность темы исследования. В результате распада СССР и образования на постсоветском пространстве независимых государств сложилась качественно новая геополитическая обстановка. Дагестан оказался в кольце сложных и противоречивых событий, и объективно возникли совершенно иные условия для социально-экономического и политического развития республики.
Разрушение основы экономики, резкое имущественное расслоение населения, возникновение социально-политических конфликтов, террористические акты, массовая безработица основательно негативно повлияли на общественную жизнь в республике. Все это существенно тормозит решение жизненно важных проблем населения и цивилизованное развитие Дагестана.
Реально сложившиеся обстоятельства требуют от политического руководства страны и республики принятия нестандартных и эффективных мер обеспечения безопасного и устойчивого развития Российской Федерации и Республики Дагестан.
В настоящее время в Дагестане существует социально-политическое противоречие: республиканские органы власти в процессе реализации политико-правовых реформ не всегда учитывают общественное мнение, противопоставляют себя обществу, а общество практически исчерпало внутренние резервы толерантности и требует смены курса государственной политики. Нарастание данного противоречия находит свое выражение в особенностях реализации отдельных видов политических прав и свобод граждан республики. В результате, при отсутствии устойчивых демократических традиций, реализация политических прав и свобод граждан и их защита в республике осуществляются методом «проб и ошибок». В силу этих обстоятельств существует объективная потребность в правовом анализе политических прав и свобод граждан для современного политического развития Дагестана и России в целом, а также в исследовании особенностей реализации и защиты политических прав и свобод граждан в республике.
Главная роль в этом принадлежит конституционному праву, которое отражает и определяет стратегические цели и приоритеты развития российской государственности. Конституционное право придает особое значение изучению и осмыслению политических прав и свобод граждан в условиях полиэт-ничности и поликонфессиональности регионов и страны в целом. Дагестан в этом ряду занимает особое место.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена:
- необходимостью исследования особенностей реализации отдельных видов политических прав и свобод личности в Республике Дагестан, места и роли фактора полиэтничности в политическом процессе республики;
- обострением внутриполитических противоречий в ходе реализации и защиты политических прав и свобод в республике; наличием латентной кон-фликтогенной политической ситуации в Дагестане;
- недостаточностью научно-правовых разработок, посвященных проблемам реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан, а также необходимостью создания подлинных правовых основ демократического и правового развития республики;
- необходимостью противодействия религиозно-политическому экстремизму, последователи которого под различными лозунгами все еще продолжают посягать на государственный строй Республики Дагестан, а значит и на конституционный строй Российской Федерации и ее целостность.
Анализ проблем осуществления защиты и реализации политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан позволяет определить пути совершенствования механизма их защиты и реализации в современных условиях развития республики.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности развития общественных отношений в области политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан.
Предметом исследования являются особенности реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республики Дагестан.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является исследование состояния и проблем реализации политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан, а также определение факторов, влияющих на регулирование отношений в области политических прав и свобод граждан. Для этого в рамках конституционно-правового знания осуществляется анализ процессов реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан, исследуется сущность нормативно-правовых актов в этой области, обосновывается необходимость внесения изменений в законодательство РД, регулирующие общественные отношения в области политических прав и свобод граждан.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:
- анализируются современная политическая ситуация в Республике Дагестан, влияние социально-экономических, этноконфессиональных, территориальных факторов на реализацию политических прав и свобод гражданами в республике;
- определяется значение политических прав и свобод личности для современного политического развития Российской Федерации и Республики Дагестан;
- обобщаются закономерности и особенности реализации конституционного права граждан на объединение в Дагестане, выявляются недостатки регулирования порядка осуществления этого права;
- выявляются особенности реализации права граждан на участие в управлении государственными и общественными делами в республике, степень влияния национального фактора на его реализацию;
- исследуются особенности избирательной системы в РД, отражение национально-территориальных факторов на формировании представительных органов власти республики и органов местного самоуправления, пути совершенствования существующего республиканского избирательного законодательства;
-предпринимается попытка показать значение для политической активности граждан республики использования конституционного права на обращение и свободу манифестаций;
- исследуется система конституционно-правового регулирования информационных отношений в РД, особенностей права на создание СМИ, доступа к информации и защиты свободы слова.
Степень разработанности темы. Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Дагестане в условиях господства однопартийной системы не могли быть предметом научного анализа. В настоящее время в России сложилась многопартийная система, которая благотворно повлияла на формирование и использование политических прав и свобод, а также на их научное исследование. В последние годы по данной проблеме появилось определенное количество научных трудов, других публикаций. Однако во многих работах данная проблема рассматривается, как правило, с политической точки зрения, и зачастую выпадает юридический аспект исследования. Несмотря на актуальность проблем реализации политических прав и свобод граждан в условиях Республики Дагестан, правовых исследований, посвященных данной проблеме, явно недостаточно.
После принятия Конституции РФ 1993 года были проведены исследования, отражающие новые подходы к изучению проблем реализации и защиты политических прав и свобод граждан страны.
Они становятся предметом исследований в работах С.А. Авакьяна, В.З. Гущина, Ю.А. Дмитриева, А.А. Златопольского, М.А. Краснова, В.А. Кряжко-ва, В.В.Лапаевой, С.А. Солдатова, М.А. Федотова, Ю.А. Юдина и др.
Научные выводы данной работы сформулированы на основе исследований в области конституционного права и теории права таких авторов, как С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Ю.М. Батурин, А.Б. Венгеров, Л.Д. Воеводин, Е.И. Козлов, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, А-В. Малько, М.Н. Марченко, B.C. Hepсесянц, Ю.А. Тихомиров, А.Г. Хабибулин, B.J1. Энтин и др.
За последние годы дагестанскими учеными было защищено несколько диссертаций, имеющих отношение к различным сторонам данной проблемы (А.А. Алиев, З.А. Алиева, М.М. Гусаев). Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в работах и таких дагестанских ученых, как М.И.Абдуллаев, С.Х. Асиятилов, А.М.Халилов, Ш.Б.Магомедов, Я.Б. Гамзатов и др. Хотя сами по себе они не дают целостной картины реализации и защиты всей системы политических прав и свобод граждан в Дагестане, все соответствующие труды учтены при подготовке данной работы.
В качестве общетеоретической базы использовались идеи в области прав и свобод человека и гражданина философов И. Канта, Г.В. Гегеля, Ш. Монтескье, Дж. Локка, К. Ясперса, Дж. Дьюи, В. Соловьева и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе конституционного права рассматривается сущность и природа механизма реализации и защиты политических прав и свобод граждан в условиях Республики Дагестан. Проведен научный анализ нормативных актов в области политических прав и свобод и сформулированы предложения по совершенствованию действующих норм права в области политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан.
Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Статус личности в Республике Дагестан базируется на общих конституционных основах положения человека и гражданина в Российской Федерации. Осуществление основных прав и свобод в значительной мере зависит от экономических условий, а также стабильности политического развития общества и государства. Это относится и к политическим правам и свободам. В свою очередь, они являются важной предпосылкой участия личности в управлении общественными и государственными делами, дают возможности для индивидуального и коллективного воздействия граждан на политические процессы, осуществление публичной власти во всех ее формах.
2. На процесс реализации политических прав и свобод в личности в Дагестане оказывают серьезное влияние социальные, политические, национально-этнические, религиозные факторы, уровень сознания населения, реальные условия его жизни. Однако внимание к местной специфике не может быть преувеличенным и привести к отказу от общих направлений использования указанных прав и свобод.
На наш взгляд, искусственно навязываемая этнизация общественной и политической жизни в республике отрицательно влияет на процесс реализации политических прав и свобод граждан, зачастую препятствует построению в Дагестане подлинно демократического общества, затрудняет решение единых задач, стоящих перед всеми народами Дагестана, и может привести к национализму и национально-политическому сепаратизму.
3. Важную роль в активизации граждан призвано сыграть их право на объединение. В Дагестане существуют отделения политических партий, подразделения общероссийских общественных организаций и движений, а также многочисленные республиканские общественные объединения. Вместе с тем в последнее время в Дагестане имели место факты определенной политизации в осуществлении основного личного права на свободу совести, свободу вероисповедания. Некоторые созданные религиозные организации стали подменять чисто вероисповедные начала политическими целями, пытаясь подорвать доверие населения к существующему конституционному строю и структурам публичной власти. Эта практика анализируется в диссертации. Осуществление права на религиозную свободу не должно использоваться для создания по форме религиозных, но по сути политических, а тем более вооруженных объединений. При наличии подобных ситуаций оправдано принятие республиканских нормативных актов в целях пресечения соответствующей деятельности.
4. Требуют совершенствования пути реализации в Дагестане конституционного права граждан на участие в управление государственными делами.
В частности, в условиях Дагестана необходимо вновь вернуться к проблеме избрания высшего должностного лица, возглавляющего республику, путем прямых выборов населением. Противники этого предложения считают его нецелесообразным в условиях многонационального состава населения, видят опасность в том, что такое лицо может сделать больше для нации, к которой принадлежит, за счет других наций. Но чтобы этого не происходило, надо установить четкую систему контроля и за его деятельностью, и за формированием республиканского бюджета.
В работе сделан также вывод о том, что будет довольно трудно реализовать в республике следующее требование Федерального закона 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: не менее половины депутатов законодательного органа власти субъекта Российской Федерации избирать по партийным спискам. В условиях, когда отделения многих политических партий в республике больше напоминают партийные клубы, нельзя исключить того, что депутаты будут представлять руководящую либо экономическую элиту, кроме того, этот принцип выборов может вызвать межнациональные осложнения.
5. В Дагестане не совсем обоснованно обеспечивается в Народном Собрании РД и представительных органах местного самоуправления квотированное представительство - национальное, женское, по уровню образования и др. Несмотря на критику подобных подходов, они еще сохраняются в законодательстве республики. В диссертации высказаны дополнительные аргументы в пользу отказа от таких подходов.
Наличие национально-территориальных избирательных округов и национальных квот не позволяет в полной мере реализовать свое избирательное право. До тех пор, пока в республиканской избирательной системе национальный фактор будет доминировать над личностью, говорить о свободных и демократических выборах невозможно.
Применительно к местному самоуправлению закон на всей территории республики не действует единообразно и позволяет республиканским властям проводит!» по своему усмотрению выборы глав муниципальных образований населением либо представительными органами местного самоуправления.
6. Право граждан на референдум в республике законодательно закреплено достаточно определенно. Несмотря на это, пока еще население ни разу не проявило инициативы и не вынесло на референдум жизненно важный вопрос для республики. Все референдумы были проведены по инициативе органов государственной власти РД. Это свидетельствует о слабой политической активности населения.
7. В Дагестане крайне редко используется право на обращение. Наиболее характерными методами выражения массового или индивидуального мнения являются митинги и пикетирование. Их практика в городах и районах республики показывает, что они проводятся без должного юридического оформления и зачастую носят характер протеста, нет упорядоченности в осуществлении свободы манифестаций, нередко они носят стихийный характер, проводятся без уведомления властей. Желательно принять как соответствующий федеральный закон о манифестациях, так и - в его развитие - аналогичный республиканский закон.
8. Количество зарегистрированных СМИ, их структура и объем выпускаемой продукции наглядно свидетельствует о том, что в настоящее время в Республике Дагестан развивается сфера массовой информации. Это создает определенные условия для реализации свободы мысли, слов и выражение мнений и убеждений, а также права на свободный поиск, получение, производство и распространение информации. Однако в Конституции РД нет не только понятия «средства массовой информации», но и запрета на цензуру. Это обстоятельство создает правовой пробел в области государственного регулирования информационных отношений в РД.
При анализе права граждан на информацию в диссертации отмечено, что некоторые ограничения в осуществлении этого права, содержащиеся в Конституции Дагестана (причем их нет в Конституции РФ), если и могут существовать, то лишь будучи отраженными прежде в федеральном законодательстве. Предлагается также разработать республиканский закон о средствах массовой информации на базе федерального закона и имеющихся модельных разработок.
Практическая значимость работы. Выводы, сделанные в диссертации, имеют значение для разработки научно обоснованной государственно-правовой политики в области реализации и защиты политических прав и свобод, национальных отношений. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых нормативных актов в области прав и свобод граждан, совершенствовании существующего избирательного законодательства Республики Дагестан.
Результаты работы могут быть включены в учебные курсы и использованы при разработке лекций, методических пособий и программ для лиц, обучающихся по юридическим специальностям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях автора. Высказанные в диссертации идеи были изложены автором на научно-практических конференциях и «круглых столах», а также в лекциях студентам на юридическом факультете Дагестанского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ниматулаева, Равзанат Абдулзагировна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на то, что Республика Дагестан занимает выгодное экономико-географическое положение и является стратегически важным регионом Российской Федерации, социально-экономическое положение республики находится на низком уровне и это отрицательно влияет на политическое развитие республики. Однако она имеет хорошие возможности для укрепления своего хозяйства - как за счет внутреннего потенциала, так и за счет использования своей территории для международных транспортных потоков, активизации других традиционных форм внешнеэкономической деятельности.
Для достижения высокого уровня социально-экономического развития республики следует создать необходимые предпосылки для стабильного внутриполитического положения в республике. Это, в свою очередь, возможно лишь при условии обеспечения всестороннего уважения к достоинству личности, реализации ее прав и свобод, их полноценной защиты. Человек -труженик и гражданин - участник общественно-политических процессов, осуществления публичной власти (как государственной власти, так и власти местного самоуправления) - в этом надо видеть главные факторы гармонии личности, общества и государства.
Статус личности основывается в Республике Дагестан на едином фундаменте, заложенном в Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, общепризнанных нормах международного права. Естественно, этот статус также упрочивается посредством требований Конституции Дагестана и республиканского законодательства.
Современное политическое развитие Дагестана убедительно доказывает, что отсутствие подлинно-правового механизма реализации и защиты политических прав и свобод граждан также отрицательно влияет на социально-политическое самочувствие населения. В результате в обществе широко распространен правовой нигилизм, этноклановое мышление и на этом фундаменте появляются национальные движения, лидеры которых используют всегда высокое, а в наши дни еще и обостренное национальное самосознание в своих узкокорыстных целях. Более того, такая ситуация как раз и благоприятствует созданию отдельными экстремистски настроенными силами политизированных, а то и военизированных религиозных объединений, выступающих против конституционного строя и законных органов власти в республике.
При решении проблем реализации и защиты политических прав и свобод граждан в республике происходит чрезмерная, механически навязываемая эт-низация общественной и политической жизни современного Дагестана. Она играет деструктивную роль в построении подлинно демократической республики, так как акцент на национальную принадлежность человека в процессе реализации и защиты политических прав и свобод в конечном итоге приводит к их нарушению и национально-политическому сепаратизму.
Дагестан находится лишь на начальном этапе построения рыночной экономики, освоение новых форм хозяйствования так же, как и создание подлинно демократических институтов, по сути, начинает с нуля. В нынешних условиях развития республики при решении экономических, территориальных проблем национальная специфика может быть учтена. Особенно это следует отразить в республиканских законах: о земле, о собственности, о приватизации, о конкуренции, об антимонопольной политике. Однако при реализации политических прав и свобод национальная принадлежность граждан не должна учитываться и из законодательства республики ее надо исключить.
Наличие национально-территориальных избирательных округов и национальных квот не позволяет гражданам республики в полной мере реализовать свое избирательное право. До тех пор пока в республиканской избирательной системе национальной фактор будет доминировать над личностью, говорить о свободных и демократичных выборах невозможно.
Применительно к местному самоуправлению избирательный закон на всей территории республики не действует единообразно и позволяет республиканским властям проводить выборы по своему усмотрению.
В Республике Дагестан роль политических партий, их местных отделений, а также общественных организаций в реализации основных политических прав и свобод личности невысока. Это обстоятельство обусловлено тем, что население практически лишено возможности влиять на политическое развитие республики.
Практика государственного строительства последних лет в РФ показывает, что избрание высшего должностного лица всенародным голосованием отвечает наиболее демократическим принципам формирования государственной власти. Более того, такая практика имеет положительный опыт, так как население постепенно начинает приобщаться и адекватно воспринимать демократические принципы избирательной системы. Поэтому избрание главы республики указанным путем также повышает роль этой должности, так как население дает главе больший кредит доверия, что может способствовать укреплению законности и правопорядка.
Право граждан на референдум в республике законодательно закреплено достаточно определенно. Несмотря на это, пока еще население ни разу не проявило инициативы и не вынесло на референдум жизненно важный вопрос для республики. Все референдумы были проведены по инициативе органов государственной власти РД. Это свидетельствует о низкой политической активности населения республики.
Граждане Республики Дагестан крайне редко используют право на обращение. Наиболее характерными методами выражения массового или индивидуального мнения являются митинги и пикетирование. Практика их проведения в городах и районах республики показывает, что они проводятся в основном без должного юридического оформления и зачастую носят характер протеста. Это связано с тем, что у населения республики официальные органы власти пользуются низким доверием.
Право на создании СМИ и на доступ к информации в Дагестане реализуется достаточно высоко. В частности, количество зарегистрированных СМИ, их структура и объем выпускаемой информационной продукции наглядно свидетельствуют о том, что в настоящее время в Республике Дагестан развивается сфера массовой информации. Это создает определенные условия для реализации свободы мысли, слова и выражения мнений и убеждений, а также права на свободный поиск, получение, производство и распространение информации. Тем не менее в Конституцию РД необходимо ввести понятие «средства массовой информации», а также на конституционном уровне ввести запрет на цензуру. Это обстоятельство создает правовой пробел в области государственно-правового регулирования информационных отношений в РД.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан»
л \
На правах рукописи
Ниматулаева Равзанат Абдулзагировна
ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
Специальность 12.00.02. - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена в Московском государственном университете им. М В.Ломоносова. (Юридический факультет)
Научный руководитель:
доктор юридических наук профессор Авакьян Сурен Адибекович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
профессор Фадеев Владимир Иванович
кандидат юридических наук доцент Васильева Светлана Викторовна
Ведущая организация:
Российская академия правосудия
Защита состоится 27 июня 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К. 501.001.13. при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2 - Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан « 2 7» мая 2003 г.
Лысенко О. Л.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОИ
РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. В результате распада СССР и образования на постсоветском пространстве независимых государств возникла качественно новая геополитическая обстановка. Дагестан оказался в кольце сложных и противоречивых событий, в связи с чем объективно сложились неблагоприятные условия для социально-экономического и политического развития республики.
Разрушение основы экономики, резкое имущественное расслоение населения, возникновение социально-политических конфликтов, террористические акты, массовая безработица негативно повлияли на общественную жизнь в республике. Все это существенно тормозит решение жизненно важных проблем населения Дагестана.
Реально сложившиеся обстоятельства требуют от политического руководства страны и республики принятия нестандартных и эффективных мер обеспечения безопасного и устойчивого развития Российской Федерации и Республики Дагестан.
В настоящее время в Дагестане существует фундаментальное социально-политическое противоречие: в процессе политико-правовых реформ не всегда учитывается общественное мнение Нарастание данно! о противоречия находит свое выражение в особенностях реализации отдельных видов политических гтрач и свобод граждан. В результате, при отсутствии устойчивых демократических традиций, реализация политических прав и свобод и их защита в республике осуществляются зачастую методом «проб и ошибок». В силу этого существует объективная потребность в правовом анализе политических прав и свобод граждан д ля современного политического развития Дагестана и страны в целом, а также в исследовании особенностей реализации и защиты политических прав и свобод граждан в республике.
Главная роль в этом принадлежит конституционному праву, которое отражает и определяет стратегические цели и приоритеты развития российской государственности. Конституционное право придает особое значение изучению и осмыслению политических прав и свобод граждан в условиях полиэтничности и поликонфессиональности регионов и страны в целом Дагестан в этом ряду занимает особое место.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена: -
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Б!'Ь ' ,!.'-ТГКА Г , .. \>?г
- необходимостью исследования особенностей реализации в Дагестане отдельных видов политических прав и свобод личности, места и роли фактора полиэтничности в политическом процессе республики;
- обострением внутриполитических противоречий в ходе реализации и защиты политических прав и свобод в республике; наличием латентной конфликго генной политической ситуации в Дагестане;
- недостаточностью научно-правовых разработок, носвяшенных проблемам реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан, а также необходимостью создания подлинно правовых основ демократического и правового развития республики
- необходимостью противодействия религиозно-политическому ■экстремизму последователи которого под различными лозунгами все еще продолжают посягать на государственный строй Республики Дагестан, а значит и на конституционный строй Российской Федерации и ее целостность.
Анализ проблем осуществления политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан позволяет определить пути совершенствования механизмов их реализации и защиты в современных условиях.
Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования являются закономерности развития общественных отношений в области политических прав и свобод граждане Республике Дагестан
Предметом исследования являются особенности реализации и защиты политических прав и свобод 1 раждан в Республике Дагестан.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является исследование состояния и проблем реализации политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан, а также определение факторов, влияющих на регулирование отношений в области политических прав и свобод. Для этого в рамках конституционно-правового знания проводится анализ процессов реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан, исследуется сущность нормативно-правовых актов в этой области, обосновывается необходимость внесения изменении в законодательство РД, регулирующее общественные отношения в области политических прав и свобод граждан.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- анализируются современная социально-политическая ситуация в Дагестане, влияние социально-экономических, этноконфессиональных, территориальных факторов на реализацию гражданами своих политических прав и свобод в республике;
- определяется значение политических прав и свобод личности для современного политического развития Российской Федерации и Республики Дагестан;
- обобщаются закономерности и особенности реализации конституционного права граждан на объединение в Дагестане, выявляются недостатки, возникающие в процессе реализации этого права;
- выявляются особенности реализации права граждан на участие в управлении государственными и общественными делами в республике, степень влияния национального фактора на реализацию политических прав и свобод граждан;
- исследуются особенное ги избирательной системы в РД, отражение национально-территориальных и иных факторов на формировании представительных органов власти респуб тики и органов местного самоуправления, пути совершенствования существующего республиканского избирательного законодательства,
- предпринимается попытка показать значение для политической активности граждан использования конституционного права на обращение и свободу манифестаций в Дагестане;
- исследуются система конституционно-правового регулирования информационных отношений в РД особенности права на создание СМИ, доступа к информации и защиты свободы слова.
Степень разработанности темы. Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в Датесгаче в условиях господства однопартийной сист емы объективно не мопги быть предметом научного анализа. В настоящее время в России реально сложилась многопартийная система, которая благотворно повлияла на формирование и использование политических прав и свобод, а также на их научное исследование. В последние годы по данной проблеме появилось определенное количество научных трудов, других публикаций. Однако во многих работах она рассматривается, как правило, с политической точки зрения, и зачастую выпадает юридический аспект исследования. Несмотря на актуальность проблем реализации политических прав и свобод граждан в условиях Республики Дагестан, правовых исследований, посвященных данной проблеме, явно недостаточно.
После принятия Конституции 1993 года в Российский Федерации проводились исследования, отражающие новые подходы к изучению проблем реализации и защиты политических прав и свобод граждан страны Они становятся предметом исследований в работах С А. Авакьяна, В 3 Гущина. Ю. А. Дмитриева. A.A. Златопольского, М А. Краснова, В А Кряжкова. В В.Лапаевой, С. А. Солдатова, М.А. Федотова, Ю А. Юдина и др
Научные выводы данной работы сформулированы на основе исследований таких авторов, как С С. Алексеев, М В. Баглай, Ю.М. Батурин, А.Б. Венгеров, Л.Д. Воеводин, Е.И Козлова, O.E. Кутафин, В В. Лазарев,
A.B. Малью, М.Н Марченко, В С. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров, А. Г' Хабибулин,
B. Л. Энгинидр.
За последние годы были защищены диссертации, в которых рассмотрены отдельные направления реализации политических прав и свобод граждан в РД (A.A. Алиев, З.А. Алиева. М.М. Гусаев). Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в работах и таких дагестанских ученых, как М И. Абдуллаев, С X. Асиятилов, A.M. Халилов, Ш Б Магомедов, Я.Б. Гамзатов и др Хотя сами по себе они не дают целостной картины реализации и защиты всей системы политических прав и свобод граждан в Дагестане, соответствующие труды этих ученых учтены при подготовке данной работы.
В качес тве общетеоретической базы использовались идеи в области прав и свобод человека и гражданина философов И Канта, ГВ. Гегеля. III. Монтескье, Дж. Локка, К. Яслерса Дж. Дьюи, В. Соловьева и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе конституционного права рассматриваются проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в современных условиях развития Республики Дагестан. Проведен научный анализ нормативных актов, касающихся политических прав и свобод и сформулированы предложения по совершенствованию действующих юридических норм в области политических прав и свобод граждан в Республике Дагестан.
Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Статус личности в Республике Дагестан базируется на общих конституционных основах положения человека и гражданина в Российской Федерации. Осуществление же основных прав и свобод в значительной мере зависит от экономических условий, а также от стабильности политического развития общества и государства Это опгосшся и к политическим правам и свободам.
2. На процесс реализации политических прав и свобод в Дагестане оказывают серьезное влияние социальные, политические, национально-этнические, религиозные факторы, уровень сознания населения, реальные условия его жизни. Однако внимание к местной специфике не может быть преувеличенным, не дает повода отказываться от общих направлений использования указанных прав и свобод в Российской Федерации.
На наш взгляд, искусственно навязываемая этнизация общественной и политической жизни в республике отрицательно влияет на процесс реализации политических прав и свобод граждан, и это зачастую препятствует построению в Дагестане подлинно демократического общества, затрудняет решение единых задач, стоящих перед всеми народами Дагестана, и может привести к национализму и национально-политическому сепаратизму
3. Важную роль в активизации граждан призвано играть их право на объединение. В Дагестане есть отделения политических партий, подразделения общероссийских общественных организаций и движений, а также многочисленные республиканские общественные объединения, но их роль в реализации основных политических прав и свобод невелика. Вместе с тем в последнее время в Дагестане имели место факты определенной политизации в осуществлении личного права на свободу совести, свободу вероисповедания. Некоторые созданные религиозные организации стали подменять чисто религиозные начала политическими целями, пытаясь подорвать доверие населения к существующему конституционному строю и структурам публичной власти. Эта практика анализируется в диссертации Осущесгвление права на религиозную свободу не должно использоваться для создания по форме религиозных, по сути политических, а тем более вооруженных объединений. При наличии подобных ситуаций оправдано принятие республиканских нормативных актов в целях пресечения соответствующей дея гельности.
В работе сделан вывод о том, что будет довольно трудно реализовать в республике следующее требование Федерального закона 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: не менее половины депутатов законодательного органа власти субъекта Российской Федерации избирать по партийным спискам. В условиях, когда отделения многих партий в республике больше напоминают партийные клубы, нельзя исключить того, что депутаты будут представлять руководящую либо экономическую элиту, кроме того, этот принцип выборов может вызвать межнациональные осложнения.
4. Требуют совершенствования пути реализации в Дагестане конституционного права граждан на участие в управление государственными делами. В частности, в условиях Дагестана необходимо вновь вернуться к проблеме избрания высшего должностного лица, возглавляющего республику, путем прямых выборов населением. Избрание высшего должностного лица всенародным голосованием отвечает наиболее демократическим принципам формирования государственной власти. Более того, такая практика даег
положительный опыт, гак как население постепенно начинает приобщаться к политическому процессу и адекватно воспринимать демократические принципы избирательной системы Избрание главы республики указанным путем также повышает роль этой должности, так как население дает главе больший кредит доверия, что может способствовать укреплению законности и правопорядка
5. В Дагестане не совсем обоснованно обеспечивается в Народном Собрании РД и представительных органах местного самоуправления квотированное представительство - национальное, женское, по уровню образования и др. Несмотря на критику подобных подходов, они еще сохраняются в законодательстве республики В диссертации высказаны дополнительные аргументы в пользу отказа от них.
Наличие национально-территориальных избирательных округов и национальных квот не позволяет гражданам республики в полной мере реализовать свое избирательное право. До тех пор, пока в республиканской избирательной системе национальной фактор будет доминировать над личностью, говорить о свободных и демократичных выборах невозможно.
Применительно к местному самоуправлению закон на всей территории республики не действует единообразно и позволяет республиканским властям проводить по своему усмотрению выборы глав муниципальных образований населением либо представительными органами местного самоуправления
6. Право граждан на референдум в республике законодательно закреплено достаточно определенно. Несмотря на это, население пока еще ни разу не проявило инициативы и не вынесло на референдум жизненно важный для республики вопрос Все референдумы были проведены по инициативе органов государственной власти РД Это свидетельствует о слабой политической активности населения республики.
7 В Дагестане крайне редко используется право на обращение. Наиболее характерными методами выражения массового или индивидуального мнения являются митинги и пикетирования. Их практика в городах и районах республики показывает, что они проводятся в основном без должного юридического оформления и зачастую носят характер протеста
Более того, граждане предпочитают обращаться в федеральные органы власти, нежели в республиканские, так как процент доверия населения к последним крайне низок.
Таким образом, надо упорядочить осуществление свободы манифестаций. Желательно принять как соответствующий федеральный закон о манифестациях, так и - в его развитие - аналогичный республиканский закон.
8 Количество зарегистрированных СМИ, их структура и объем выпускаемой информационной продукции наглядно свидетельствуют о том, что в настоящее время в Республике Дагестан развивается сфера массовой информации. Это создает определенные условия для реализации свободы мысли, слова и выражения мнений и убеждении, а также права на свободный поиск, получение, производство и распространение информации Однако в Конституции РД нет не только понятия «средств массовой информации», но и запрета цензуры Это обстоятельство создает правовой пробел в области государственно-правового регулирования информационных отношений в РД.
При анализе права граждан на информацию в диссертации отмечено, что некоторые ограничения в осуществлении этого права, содержащиеся в Конституции Дагестана (причем их нет в Конституции РФ), если и могут существовать, то лишь будучи отраженными прежде в федеральном законодательстве Предлагается также разработать республиканский закон о средствах массовой информации на базе федерального закона и имеющихся модельных разработок.
Практическая значимость работы. Выводы, сделанные в диссертации, имеют значение для разработки научно-обоснованной государственно-правовой политики в области реализации и защиты политических прав и свобод граждан, национальных отношений. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых нормативных актов в области прав и свобод граждан, совершенствовании существующего избирательного законодательства Республики Дагестан
Результаты работы могут быть включены в учебные курсы и использованы в лекциях, методических пособиях и программах для обучающихся по юридическим специальностям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях автора. Проведенные в диссертации идеи бьиги изложены автором на научно-пракгических конференциях и «круглых столах», а также в лекциях студентам юридического факультета Дагестанского государственного университета.
Структу ра диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются обьекг и предмет, а также цели и задачи исследования, раскрываются научная основа исследования, его практическая значимость, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава I - «Политические права и свободы личности - основа демократического развития Российской Федерации и Республики Дагестан» посвящена анализу политической обстановки в РД и ее влиянию на процесс реализации и защиты политических прав и свобод граждан, а также исследованию проблем конституционного обеспечения и механизма защиты политических прав и свобод личности.
В первом параграфе - «Современная социально-политическая ситуация в Республике Дагестан и проблемы политических прав и свобод граждан» отмечено, что в настоящее время в Дагестане наблюдается, с одной стороны, интернационализация общественных процессов, а, с другой - отчетливая тяга к национальному. В культуре народов постепенно ослабевает этническая специфика, но при этом самосознание, самоидентификация принимают иногда крайние формы выражения. Из истории известно, что народы Дагестана никогда не знали централизованной государственной власти и жили в условиях «вольных обществ». В повседневной жизни они в основном руководствовались градациями и нормами горского права. При этом нормы шариата всегда были вторичными. В поел едние годы влияние религиозного фактора усиливается.
Общий кризис в стране остро и болезненно отразился и на Дагестане. Для преодоления трудностей нужны различные меры, в том числе научно обоснованная политика органов государственной власти, которая станет эффективной лишь в том случае, если будет направлена на обеспечение и защиту прав и свобод граждан. Автор обращает внимание на то, что в Конституции РФ этот вопрос решен более определенно. Согласно ч. 1 ст. 1 Основного Закона РФ Россия есть «демократическое федеративное правовое государство (подчеркнуто мною. - РН.) с республиканской формой правления». Конституция РФ закрепляет все основополагающие принципы правовой государственности. Конечно, в настоящее время в России отсутствуют надлежащие социально-экономические предпосылки, обеспечивающие реальное функционирование правового государства. Этому также мешает такое явление, как правовой нигилизм в общественном сознании, политической жизни и государственной деятельности, создающий множество проблем долговременного характера. Однако закрепление
природы РФ как правового государства уже в первой статье ее Основного Закона подчеркивает стратегию развития конституционного строя России, российской государственности.
Дагестану на пути построения правового государства приходится решать еще более сложные задачи. Могут возникнуть и возникают прежде не апробированные в условиях республики методы реализации политических прав и свобод личности, а также их защиты. С учетом актуальности данной проблемы для политического развития РД решение первоочередных задач зачастую должны инициировать органы государственной власти, политические партии и иные общественные объединения, привлекая в качестве эффективных рычагов правовые формы регулирования общественных отношений. Таким образом, построение правового государства в РД в составе РФ в немалой степени зависит от создания в республике в ближайшее время правовых механизмов реализации и защиты политических прав и свобод граждан.
Межнациональные проблемы противоречиво и неоднозначно влияют на соблюдение и осуществление политических прав и свобод личности в республике. В результате этих изменений полиэтничная структура Дагестана стала превращаться в главный политический фактор при решении жизненно важных проблем.
Происходящие в последнее время вокруг Дагестана процессы дают основание полагать, что враждебные России в целом и Дагестану международные силы пытаются обострить межнациональные разногласия в Дагестане и, используя потенциально возможные противоречия, воздействовать на общественные отношения в республике.
В связи с этим сейчас особенно актуально более четко определиться с тем, какие приоритеты, политические права и свободы являются прогрессивными, и их необходимо отстаивать, и на какой идеологической основе политическое руководство Дагестана собирается строить правовое государство в составе РФ
Без глубокого, а не формального учета специфики национальных вопросов невозможно создавать новые демократические институты в республике. Национальность человека выступает положительным фактором обогащения бытия, и за нее нужно бороться как за ценность. На примере Дагестана наглядно видно, что «национальное единство глубже единства классов, партий и всех других преходящих исторических образований в жизни народов»1. На наш взгляд, в процессе реализации политических прав и свобод человека национальность не
'Бердяев НА Судьба России М, 1990. С 97
должна быть определяющим признаком. Пока это утверждение в условиях современного политического развития Республики Дагестан остается лишь в теории и в идеале.
За всю свою историю в Дагестане несколько раз менялась письменность. В результате произошел разрыв в культурном развитии народов республики, то есть появился определенный духовный вакуум между поколениями. Поэтому необходимо, в первую очередь, восстановить прогрессивные традиции и моральные нормы предшествующих поколений, а также на новом уровне их осмыслить и использовать в современных условиях политического развития республики2. Возрождение прогрессивных традиций и норм горского права -атрибут прогрессивного политического развития Дагестана. Эта проблема имеет два аспекта: духовно-просветительский и прикладной. Как необходимые элементы культуры народов они способствуют духовному очищению общественной атмосферы.
Представляется, что нужна общедагестанская идея, которая могла бы в обозримом будущем сплотить все народы республики. На уровне общественного сознания это может быть идея общности и единства культурной основы всех народов Дагестан. В процессе разработки конституционно-правовых норм РД необходимо учитывать особенности и специфику обычного горского права. Многим его прогрессивным нормам необходимо првдать общеобязательный, легитимный характер, и соответственно они должны быть охраняемы государством. Ведь многие традиции и обычаи дагестанских народов функционируют и неукоснительно соблюдаются независимо от действующих конституционно- правовых норм.
Современное политическое развитие Дагестана и проблемы реализации политических прав и свобод граадан показывают, что государственно-правовые механизмы регуляции не всегда могут охватить все многообразие отношений, возникших между людьми. К тому же нынешние условия, как уже говорилось, породили правовой нигилизм в обществе, доверие к официальным структурам власти сильно подорвано, и они выступают как внешние, отчужденные формы властвования.
Нынешние механизмы формирования органов власти в республике призваны обеспечить представительство в них всех народностей. В определенной мере это позитивное требование. Однако при создании властных структур национальный признак гражданина зачастую становится более значимым фактором, нежели уровень его образования, компетентность и нравственные
2 См • Кавказ: проблемы цивилизационного развития Ростов-на-Дону, 2000 С. 47
качества. То есть принадлежность к той или иной национальности является «визитной карточкой» при получении определенной должности. Как бы ни говорили, но факт, что в республике все еще существуют так называемые национальные «кресла» власти, что негативно влияет на качество управленческих решений. Это обстоятельство также лишает возможности граждан свободно реализовать свое избирательное право и право принимать участие в управлении государственными делами.
Таким образом, чрезмерная, механически навязываемая этнизация общественной и политической жизни современного Дагестана играет деструктивную роль в построении подлинно демократической республики. К тому же излишний акцент на национальную принад лежность в конечном итоге выступает фактором этнического эгоцентризма и национальной исключительности. Поэтому одной из приоритетных задач в реализации политических прав и свобод в Дагестане является повышение уровня правового сознания граждан, направленное на существенную деэтнизацию (полностью от этого отказаться нельзя) политических процессов в республике.
Однако процесс этот долговременный и проходить он будет постепенно. Как показывают проведенные в республике конкретные социально-экономические исследования, по степени важности для стабильного и безопасного развития РД эксперты и респонденты ставят на первое место все же межнациональные отношения. Хотя в повседневной жизни острота межнациональных отношений снимается, представители многих национальных и этнических групп считают свой народ недостаточно представленным в политической сфере республики.
На втором и третьем местах в ранжировании политических факторов находятся эффективность работы законодательной власти и влияние Правительства РД. Население республики требует от органов государственной власти более решительных и эффективных управленческих решений3.
Этнодемографическое развитие современного Дагестана определяют 14 национальностей, которые составляют около 82% численности населения республики. К ним относятся: аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, русские, лакцы, табасаранцы, азербайджанцы, чеченцы, ногайцы, горские евреи, рутульцы, агулы, цахуры.
3См Концепция развития города Махачкала. Часть 3 Социально-экономические преобразования в г. Махачкале на период до 2005 года Исследования под рук В Г Алиева // Архив администрации г Махачкалы за 2002 г
По предварительным данным переписи населения 2002 года, в настоящее время население республики составляет 2 млн 500 тыс. человек Несмотря на активную внутреннюю и внешнюю миграцию, большинство из названных народов имекп собственные территории компактного проживания и в связи с этим считают себя государствообразуюхцими народами Дагестана. Именно этот фактор стал главным при формировании в республике органов государственной власти и местного самоуправления В силу этих обстоятельств дагестанцы так и не решились учредить институт президентства в республике, хотя все остальные субьскты РФ учредили пост высшего должностного лица субъекта, избираемого населением. Можно с уверенностью сказать, что все субъекты РФ являются многонациональными регионами, но фактор многонационально ста нигде не стал главным фактором при определении формы правления. В РД решили учредить пост «коллективного президента» в лице Государственного Совета РД Как коллегиальный орган политического руководства Государственный Совет по Конституции РД «выступает гарантом соблюдения Конституции, единства и территориальной целостности республики, законности и правопорядка, равноправия народов, прав и свобод человека и гражданина . » (ст 90 Конституции РД) Следует особо отметить, что форма «коллективного президентства» не имеет аналогов в России и возникла исключительно на основе учета специфики дагестанской действительности и ментальности его народов Возникает риторический вопрос: на самом ли деле дагестанские этносы настолько сильно отличаются от других народов России, что общепринятая всеми субъектами президентская форма правления никак ни могла вписаться в дагестанскую реальность?
На процесс реализации политических прав и свобод непосредственно влияет уровень социально-экономического развития республики В последние годы в научных работах и в республиканских СМИ часто публикуются материалы, в которых ничем не подтвержденные, желаемые мифы выдаются за реалии позитивного развития дагестанской экономической действительности На самом деле Дагестан буквально по всем основным социально-экономическим показателям отстает от других республик, краев и областей Северного Кавказа (кроме Ингушетии и Чечни). Допустимые в мировой практике показатели, за пределами значений которых начинаются процессы тотального разрушения социально-экономических и политических, этнических основ общества, превосходятся в несколько раз По оценкам дагестанских экономистов, уровень падения промышленного производства по отношению к 1990 году в 2000 году составил 78% вместо предельно допустимого значения 30-40%; соотношение минимальной и средней заработ ной платы в 2000 году составило 1 '8 при норме
1:3; доля населения, проживающего за чертой бедности, соответственно 43,1% при норме 10%, а уровень безработицы при предельно допустимой величине в 8-10% достиг в 2000 г. величины 20,1% (в соответствии с методикой расчета, принятой Международной организацией труда)4 и т. д. Анализ показывает, что Дагестан и в прошлые годы не выступал регионом-донором. Поэтому приоритетной задачей в переходный период является преодоление кризисных явлений в экономической, социальной, нравственной и образовательной сферах дагестанского общества. В области экономики в первую очередь предстоит преодолеть спад и обеспечить необходимые условия для устойчивого экономического роста.
Как и в прошлые годы, до сих пор республика является дотационной из федерального бюд жета практически на 90%. Подобное положение органы власти списывали на соседство с Чечней и транспортную блокаду. Этой блокады давно нет, а ситуация практически не меняется. В результате стартовые условия социально-экономического развития РД являются настолько низкими, что говорить об устойчивом поступательном развитии экономики не приходится.
За последние 10 лет произошло ухудшение социального самочувствия населения, увеличение миграционной активности. Миграция также носит ярко выраженный этнический характер. Среди беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших в Дагестан, большинство составляют представители его титульных этносов. В 90-е годы внутренняя миграция приобрела бесконтрольный характер. Это привело к обострению межнациональных отношений и дестабилизации политической обстановки в республике и в северокавказском регионе в целом. Одновременно это спровоцировало выезд за ее пределы лиц разных национальностей. К числу серьезных социально-политических проблем дня республики относится отток русского населения из Дагестана, а также уменьшение удельного веса русских в общей численности населения республики5. Отток русских из республики - долговременная тенденция. Поданным Госкомстата РД в 80-х годах доля покидающих Республику Дагестан русских составляла около 0,5% от общего числа населения, а в 1999 году - 38%. В последние годы этот процесс приобрел катастрофически широкий размах: из республики в среднем ежедневно выезжало по 10 русских. Здесь
4 Подробно об экономической ситуации в Дагестане см • Региональные проблемы переходной экономики, вопросы теории и практики /Под ред проф В Г Алиева. М, 2002, Перспективы развития дагестанской экономики в XXI веке / Под ред. проф. В Г Алиева Махачкала, 2002.
5 См об этом' Амирбеков А.Г О характере миграционных процессов в Дагестане // Кавказский обзор. 30 марта 2000. С 14-19.
следует отметить, что отъезд русских, в отличие от других районов СНГ, не был связан с антирусскими настроениями в общес тве. Их отъезд был обусловлен причинами социально-экономического характера. За 1959-2000 годы доля русских, украинцев и белорусов в республике сократилась с 21,2 до 6,2%.
Экономические и миграционные процессы многофакгорно отражаются на использовании политических прав и свобод. Речь идет о создании соответствующих общественных объединений, о наполнении программ и тактики отделений политических партий и политических движений в Дагестане, о содержании сообщений и публикаций средств массовой информации, о предвыборных обещаниях кандидатов, о почве дня манифестаций и т.д. Следует также иметь в виду, что бурный рост национального самосознания народов Дагестана в начале 90-х годов - сам по себе прогрессивный и закономерный6 -проходил неоднозначно и противоречиво. Этническое самосознание зачастую получало форму конфессионального (религиозного) самосознания.
В результате даже проявление религиозных взглядов получает в Дагестане политическую окраску. К сожалению, имеет место и злоупотребление правами и свободами на почве религиозного экстремизма.
На использовании политических прав и свобод сказываются также конфликты, обусловленные претензиями отдельных национальных групп на проживание на своих исторических землях. Границы расселения отдельных народов не всегда совпадают с административными границами. В результате конфликты социально-экономического характера, борьба за самоопределение национально-территориальных образований, а также отдельных национальных групп переплетаются и обязательно сопровождаются нарушением политических и иных прав и свобод граждан.
В диссертации отмечается, что необходимы меры, направленные на борьбу с этнизацией социально-экономической и особенно политической деятельности, с ростом влияния этнократических идей, с этническими льготами, с приоритетной поддержкой представителей того или иного этноса в ущерб другим народам. Правотворчество в республике, реализация политических прав и свобод должны осуществляться в интересах граждан и независимо от национального признака, хотя и не отвлекаясь от него. Необходимо наладить такие социально-экономические механизмы, которые не порождали бы межэтнические конфликты. Ведь в условиях сильной полиэтничности дагестанского общества любая проблема может окраситься в оттенки этнического соперничества.
6 См . Латышев А.Н. Национальное и религиозное в историческом самосознании' Дис . канд филос. наук. М., 1991
Автор обосновывает целесообразность образования Ассамблеи народов Дагестана для налаживания диалога между органами государственной власти и национальными общностями, с наделением ее правом законодательной инициативы в Народном Собрании - парламенте РД и возможностью участия в законотворческом процессе.
В параграфе 2 главы I - «Основные политические права и свободы человека и гражданина, их конституционное обеспечение и механизм защиты» отмечается, что признание политических прав и свобод не приводит к их автоматической реализации. Они должны быть адекватно восприняты государством, обществом и гражданами. Для этого они должны быть осознаны и утверждены на уровне общественного сознания. Роль политических прав и свобод зависит не только от того, насколько они будут конституционно провозглашены, но и от того, как на самом деле обеспечивается равенство всех перед законом и органами отправления правосудия.
Значимость прав и свобод для политического развития РФ повышается в связи с тем, что осуществление их защиты в соответствии с законом может предоставляться гражданам как в судебной, так и в иной, в том числе административной форме. Более того, во многих случаях наиболее эффективным оказывается сочетание именно этих форм защиты, когда лицу, не согласному с решением административного органа по его делу, предоставляется законом право обратиться за его окончательным разрешением в суд.
Круг политических прав и свобод граждан определяется в Конституции РФ. Они рассматриваются в диссертации с позиций влияния на политическое развитие Республики Дагестан. Основные внимание уделено таким правам и свободам, как:
- право на объединение;
- право на участие в управлении государственными и общественными делами;
- право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
- свобода демонстраций, шествий, собраний, митингов, пикетирования (свобода манифестаций);
- свобода слова, право на создание СМИ и доступ к информации.
В диссертации обращается особое внимание на то, что в конституционном праве свобода совести относится к личным правам. По этому вопросу среди ученых нет особых разногласий. Однако в современных условиях развития дагестанского общества свобода совести, право на создание религиозных организаций порой получает политическую окраску. Это дает повод для анализа политических аспектов, связанных с религиозной свободой личности.
Автор подчеркивает положительные и отрицательные стороны действующего избирательного законодательства в РД К положительным сторонам относятся то, что выборы проходят на альтернативной основе; ни одна партия не оказывает решающего влияния на выборы, отсутствует партийный диктат; гражданин по своему усмотрению решает принимать или не принимать участие в выборах Однако есть и отрицательные стороны: 1. На исход выборов оказывают влияние ранее неизвестные явления: землячество, поднял, угрозы насилия и т.д. К сожалению, практически никто за такие действия не привлекается к ответственности. Правда, были случаи, когда выборы в том или ином округе признавались недействительными. 2. По сравнению с прошлыми годами л
наблюдается пассивность избирателей во время выборов. Около 40% избирателей стабильно не принимают в них участия. 3. На результаты выборов практически всегда влияет финансовое состояние кандидата. В конечном итоге в состав *
представительных органов власти в основном проходят имущие граждане или лица, которых они пролоббировали7. ,
Ни одно государство не может эффективно развиваться абсолютно изолированно от мирового сообщества. А одним из важнейших условий интеграции в него является именно соблюдение прав и свобод человека, наличие механизмов их защиты. К сожалению, в Дагестане положение дел с защитой прав и свобод человека и гражданина обстоит не лу чшим образом. В РД пока еще не учрежден институт уполномоченного по правам человека. Введение данного института, на наш взгляд, позволило бы более эффективно реагировать на проблемы реализации и защиты прав и свобод человека Через уполномоченного по правам человека можно было бы доводить до общественности истинное положение дел в республике в области прав и свобод, если, конечно, он будет реально независимым от органов власти республики.
Судебные средства защиты прав и свобод, особенно политических, в Дагестане используются недостаточно. Это в немалой степени зависит от общего психологического климата в республике, когда значительная часть населения не верит в честность и объективность правосудия. Такая, казалось бы, неотъемлемая •
его черта, как состязательность, на практике не позволяет выиграть процесс даже при очевидных нарушениях избирательных прав, злоупотреблениях свободой средств массовой информации, использовании преимуществ должностного положения при решении кадровых вопросов и т.д.
7 См Халилов АМ., Магомедов Ш Б , Гамзатов Я Б Конституция Республики Дагестан Научно-практический и историко-правовой комментарий Махачкала, 2001 С 130-131.
№
Гораздо активнее мопти бы содействовать реализации политических прав и свобод граждан представительные и исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления. Однако они этого не делают Даже такие механизмы так называемой обратной связи, как встречи депутатов и выборных должностных лиц с населением, информирование его о своей деятельности, используются не часто Нет практики применения такого инструмента конституционно-правовой ответственности, как отзыв депутатов, иных избранных населением лиц
Глава II—«Особенности реализации отдельных видов политических прав и свобод личности в Республике Дагестан» посвящена рассмотрению проблем реализации ряда политических прав и свобод в Дагестане.
В частности, в первом параграфе - «Право на объединение» отмечается, что в целом на основе Конституций Российской Федерации и Республики Дагестан существует определенное единообразие в реализации этого права в РД Но есть и некоторые особенности В Конституции Республики Дагестан право на объединение трактуется несколько иначе, чем в Конституции Российской Федерации Согласно статье 35 Конституции РД «Граждане Республики Дагестан (выделено мною. Р.Н.) имеют право на объединение в порядке, предусмотренном законом» Между тем ч 1 ст 30 Конституции Российской Федерации указывает на то, что «каждый (выделено мною - Р.Н ) имеет право на объединение» Следовательно, Конституция РФ толкует круг субъектов права на объединение расширительно, включая в него не только граждан РФ, но и иностранцев и лиц без гражданства. Следует в связи с этим иметь в виду, что согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ они пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, у становленных федеральным законом или международным договором РФ. Право на объединение есть у иностранцев и лиц без гражданства в более узком объеме, чем у граждан РФ Федеральный закон «Об общественных объединениях» говорит об этом уже в своей первой статье Исключение составляют политические партии, право на их создание и на вступление в партии имеют только граждане РФ (п 2 ст 23 Федерального закона "О политических партиях")
Следовательно, согласно Конституции Республики Дагестан, ограничен крут лиц, имеющих право на объединение в республике Это обстоятельство определенным образом влияет на структуру и специфику общественных объединений в РД В принципе можно говорить о необходимости приведения указанной нормы Конституции Республики Дагестан в соответствие со статьей Конституции РФ, а появлению названной нормы в Основном Законе РД можно дать следующее объяснение. В нынешних условиях развития РД это ограничение
связано с тем, что многие зарубежные государства и их эмиссары рассматривают республику как основной регион для дальнейшей дестабилизации ситуации на Северном Кавказе с последующим его отторжением от Российской Федерации. По подсчетам автора, в мире существуют более 40 крупных центров по исследованию проблем Северного Кавказа, и от их имени работает множество различных объединений, которые, получив официальную регистрацию в РФ, осуществляют свою деятельность также и в РД8. Хотя она и прикрывается гуманитарными целями, зачастую наделе носитангироссийский характер.
Несмотря на ограничительный характер права на объединение в РД, Министерством юстиции РД и затем Главным управлением Министерства юстиции РФ по Дагестану зарегистрировано около 1200 общественных объединений (по данным на 2002 год). При таком количественном изобилии разных объединений из-за тяжелого социально-экономического и политического положения республики лишь немногие из них имеют возможность реализовать активную деятельность в политической жизни РД. В последние годы начали создаваться общественные объединения граждан по национальному признаку в виде национально-культурных автономий.
Органы юстиции республики стараются усилить свои контрольные функции Так, за 2000 год и первую половину 2001 года Главным управлением Минюста по РД проверено 93 общественных объединения. В 2000 году подано 7 заявлений в суд о прекращении деятельности различных общественных объединений, 6 из которых удовлетворены судом Исключены из государственного реестра 20 общественных объединений по заявлениям, предъявленным Главным управлением Минюста РФ в конце 1999 года. Три общественных объединения исключены из реестра по заявлениям, предъявленным прокуратурой А в 2001 году этой мере подверглись 7 общественных объединений.
Что касается религиозных объединений, то в последние годы их численность в республике существенно возросла. Действительное наличие свободы вероисповедания породило в дагестанском обществе бум и небывалый подъем религиозного сознания. В 2001 г в Республике Дагестан зарегистрировано 255 религиозных организаций. По данным Комитета Правительства РД по делам религий, на конец 2001 года в Республике Дагестан функционировало: мечетей -1585, в том числе: Джума - 917; квартальных и прочих мечетей - 668. Для сведения: было зарегистрировано в местных администрация х исламских вузов -12 (из них
8См Архив Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД, папка «Международные организации» 1995-2001 гт
лицензированы - 6, аккредитованы - 0); филиалов вузов - 33; исламских регулярных медресе - 36; примечетских школ - 203. На этот же период христианских организаций насчитывалось 29, в том числе: русских православных -10; адвентистов 7-го дня - 3; батистов - 4; свидетелей Иеговы - 6; евангельских христиан -1; пятидесятников - 4; армянское религиозное общество -1; иудейских организаций - 4.
Одной из самых сложных проблем, которая когда-либо стояла и стоит перед политическим руководством Республики Дагестан, является борьба с объединениями, проповедующими религиозный экстремизмом. Известные события августа 1999 г. в Дагестане продемонстрировали реальную опасность ваххабизма для целостности республики и Российской Федерации. Поэтому 25 сентября 1999 г. был принят Закон Республики Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан»9. Данный Закон конкретизирует некоторые положения Федерального закона и в определенной степени создает юридическую базу для противодействия экстремистским объединениям, которые образуются как будто бы на религиозной основе, но в реальности выступают с политическими целями, становясь политическими объединениями.
Во втором параграфе главы II - «Право на участие в управлении государственными и общественными делами, в выборах и референдумах» рассматриваются правовые проблемы участия граждан в управлении государственны ми и общественными делами, в законотворческом процессе, реализации права выбора. Данный вид политического права является центральным в процессе формирования структур органов власти. Среди субъектов РФ Дагестан остается единственным субъектом, где глава республики избирается не прямым тайным голосованием, а Конституционным Собранием РД. Государственный Совет Республики Дагестан является коллегиальным органом государственной власти («коллективный президент»), который состоит из 14 человек и формируется Конституционным Собранием РД. В состав Госсовета не может входить более одного представителя одной и той же национальности (ст. 88 Конституции РД). Справедливо отмечают Дагестане кие юристы: «Данное положение вряд ли можно считать ясным в смысле соответствия его принципу национального равноправия, представительному характеру этого органа. Действительный смысл же его состоит в том, что Госсовет РД состоит из
0 См ИгнатенкоА А Мусульманская самозащита от ваххабизма//Независимая газета "НГ-Религии" 24 ноября 1999 См также Игнатеню А Эндогенный радикализм в исламе//Центральная Азия и Кавказ 2001 №2(8).
14 человек - представителей определенных национальностей (принадлежащих к этим национальностям), аварской, даргинской, кумыкской, лезгинской, лакской, табасаранской, азербайджанской, чеченской, ногайской, цахурской, рутульсшй, агульской, татской, русской»10. На самом деле, кроме указанных национальностей, которые представлены в Госсовете РД, имеются в республике еще около 20 малочисленных народов Они не представлены в Госсовете, и их интересы защищают представители других национальностей.
В условиях сильной полиэтаичности дагестанского общества формирование Госсовета, который по Конституции возглавляет исполнительную власть и обеспечивает конструктивное взаимодействие органов государственной власти, из числа представителей разных национальностей, в определенной степени на данном этапе оправдано Однако, с точки зрения реализации политических прав и свобод личности, доминирование признака «национальности» над личностью не позволяет ей более полно реализовать свое право быть избранным в органы государственной власти. Это обстоятельство требует необходимости совершенствования механизма формирования Госсовета Следует также отметить, что в РД существует неписаное, то есть законом не регламентированное, но достаточно жестко реализуемое правило разделения высших государственных постов по признаку «национальности». Это правило действует более неукоснительно, чем многие правовые нормы.
Национальная принадлежность, родственные связи, место рождения и район постоянного местожительства граждан непосредственно влияют на избирательный процесс в Дагестане Более того, эти признаки также влияют на служебную деятельность работников органов власти республики. Эта историческая особенность дагестанцев до сих пор сохранила свою социально-политическую значимость при формировании властных структур в Дагестане В данном случае права народов рассматриваются как первичные, а права личности - как вторичные. Следовательно, права народа довлеют над правами личности. Поэтому в настоящее время мобилизация политических сил в Дагестане происходит не на основе партийно-идеологических принципов, а на основе этнической общности. Фактор полиэтничности оказался настолько значимым в системе политического устройства РД, что его учли при принятии 26 июля 1994 г. новой Конституции Дагестана Как уже говорилось, в Государственный Совет «не может входапь более одного представителя одной и той же национальности» (ст 88). Конституция также провозглашает, что в парламенте республики
Халилов A M, Гамзатов Я Б , Исмаилов Ч M Национальный суверенитет и правовой статус Дагестана Махачкала, 2000 С 158
«гарантируется представительство всех народов Дагестана» (ст.72). А в Законе «О выборах в Народное Собрание Республики Дагестан» предусматривается процедура, которая обеспечивает не только представительство всех «основных» национальностей, но и соответствующие их численности пропорции. В Конституции не оговаривается, что первые лица различных ветвей власти должны быть представителями различных национальностей Однако этот принцип, как мы отметили, соблюдается неукоснительно. Таким образом, полиэтничность Дагестана является действующим фактором и оказывает значительное влияние на социально-политические процессы в республике.
Одной из особенностей избирательной системы в Дагестане стало введение так называемых национально-территориальных избирательных округов при выборах депутатов Народного Собрания и РД и представительных органов местного самоуправления В настоящее время установлен новый порядок формирования избирательных округов. Одним из необходимых правил при их формировании депутаты считают сохранение национальных квот в многонациональных районах и городах РД На наш взгляд, до тех пор, пока в республиканской избирательной системе национальной фактор будет доминировать над личностью, говорить о свободных и демократичных выборах невозможно.
В некоторых районах и городах избиратели имеют право избирать та ву муниципального образования прямым тайным голосованием, в других его избирает представительный орган местного самоуправления. Эта мера, с одной стороны, вынужденная. К сожалению, во время прямых выборов глав районов и городов резко обостряется социально-политическая ситуация в обществе и это приводит к межнациональным, межродовым и внутриродовым конфликтам, даже к насилию и убийствам. С учетом этих обстоятельств в некоторых районах и городах, где складывается напряженная ситуация, представительный орган местной власти избирает тайным голосованием главу из своего состава.
В диссертации рассмотрены проблемы права граждан на референдум В Законе «О референдуме в Республике Дагестан» от 9 февраля 2001 года имеются некоторые положения, которые могут толковаться по-разному. В частности, в п. 1 ст. 4 отмечается: «В референдуме Республики Дагестан имеет право участвовать гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, постоянно или преимущественно (подчеркнуто мною. - Р.Н.) проживающий в Республике Дагестан и имеющий право на участие в референдуме». В данном случае абсолютно не ясно, как понимать слова «или преимущественно проживающий». Эта категория попала в дагестанский акт из федерального законодательства. В Законе РФ «О праве граждан Российской Федерации на
I
23
свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года также указывается: «Место жительства - жилой дом, квартира, . а таюке иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает (подчеркнуто мною -Р Н) в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации»1'. И в данной редакции слова «преимущественно проживает» остаются неясными Что есть «преимущественно» - столысо-то лет в жизни или дней в году? Нет однозначно законом определенного количественного показателя этой «преимущественности» и методики его подсчета.
В законодательстве РД нет права на народную законодательную инициативу. На наш взгляд, в условиях Дагестана введение этой новации в законодательстве позволит гражданам республики более полно реализовать свои политические права и свободы.
В третьем параграфе главы II - «Права на обращение, свобода манифестаций» рассматриваются условия и проблемы конституционно-правового регулирования права граждан на обращение и свободы манифестаций.
Согласно ст. 33 Конституции РФ и ч 5. ст. 32 Конституции РД, граждане имеют «право обращаться лично, а также направлять индивидуальные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления» Это право имеют как граждане, лично и коллективно, так и общественные организации, союзы и т.д в целях защиты своих прав и интересов. Положения этих статей Конституции еще не конкретизированы ни в федеральном, ни в республиканском законодательстве. Пока действуют нормы Указа Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» в редакции от 4 марта 1980 г12.
На наш взгляд, в законодательстве Дагестана следует отразить ряд возможностей граждан, связанных с реализацией права на обращение Речь идет, прежде всего, о коллективных обращениях, отражаемых в понятиях «петиций» и «народной правотворческой инициативы». Надо установить специальный режим коллективного обращения граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления - петиции. В том числе дать определение петиции как
11 См Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ 1993. №32 Ст 1227
12 См Ведомости Верховного Совета СССР 1980 №11 Ст 192
формы коллективного волеизъявления граждан, в которой они ставят важную проблему перед орунами власти и излагают свое видение путей решения проблемы. Кроме того, в законодательстве республики необходимо указать, сколько человек должны подписать обращение, чшбы оно считалось петицией. Следует при этом также определить обязанность органа власти рассмотреть петицию, принять по ней решение и публично проинформировать о нем население.
Что касается народной правотворческой инициативы, она пока частично отражена в законодательстве о местном самоуправлении, но этого явно недостаточно Ее надо также закрепить и применительно к законодательному процессу в Народном Собрании РД. Могут возникнуть сложности с определением количества лиц, обращающихся в представительный орган с законодательной инициативой. На наш взгляд, при решении данного вопроса следует идти по аналогии с Законом РД «О референдуме Республики Дагестан».
К числу важнейших политических свобод относится свобода манифестаций. Граждане РФ (статья 31 Конституции РФ и статья 34 Конституции РД) имеют право «собираться мирно, без оружия, проводить собрания и митинги, шествия, демонстрации и пикетирование» Положения Конституций должны конкретизироваться в текущем законодательстве Пока таких законов нет. Поэтому основным нормативно-правовым актом, регулирующим эти публичные мероприятия, является Указ Президента РФ от 25 мая 1992 г. «О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования»'3. Для Республики Дагестан наиболее характерными методами выражения массового или индивидуального мнения являются митинги и пикетирования. Практика их проведения в городах и районах республики показывает, что они проводятся в основном без должного юридического оформления. Эти акции зачастую носят характер протеста. В РД пока еще не сложились устойчивые правила решения подобных вопросов, нет соответствующего правового регулирования.
Следовательно, граждане республики пока еще слабо используют право на обращение и свободу манифестаций В местных администрациях практически нет информации о целях, формах и маршрутах движения манифестаций и о том, на что направлена та или иная акция. Это связано с тем, что они в основном носят неорганизованный, стихийный характер. В большинстве случаев эта акции проходят с требованиями экономического характера.
13 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ 1992 X? 22 Ст 1216
В параграфе 4 главы II - «Свобода слова, право на создание СМИ и доступ к информации» рассматриваются особенности конституционно-правового регулирования информационных отношений в Республике Дагестан.
В диссертации подчеркивается, что Дагестан относится к числу значительной группы республик, которые в своих конституциях по-иному, чем это отражено в Конституции РФ, сформулировали нормы о свободе слова и информации Если до 1985 года в Дагестане выходило 75 газет и журналов, и функционировала одна государственная телерадиокомпания, то уже к концу 1991 г. количество периодических изданий достигло 140, а в 2001 г. в республике было зарегистрировано 204 различных средств массовой информации, выходящих почти на всех языках народов Дагестана. Всего за последние годы в республике зарегистрировано более 400 СМИ.
Сегодня Республику Дагестан можно отнести к числу регионов с довольно развитой сферой массовой информации. Основной чертой печати Дагестана является существование крупного газетного сектора на национальных языках. Так, в республике на 14 языках издаются 144 газеты и 31 журнал, более 70 из них - с государственным участием. Среди них - 13 республиканских газет на языках народов Дагестана, газета «Дагестанская правда» на русском языке и журнал «Женщина Дагестана» на 7 языках, учрежденные Госсоветом РД, Народным Собранием РД и Правительством РД совместно с журналистскими коллективами редакций При поддержке органов власти республики еженедельно выходит' г азета «Молодежь Дагестана». Еженедельный тираж только республиканских газет составляет 150 тыс. экземпляров. Кроме того, с разной периодичностью выходят 34 районных и 12 городских, 14 ведомственных и более 70 коммерческих и частных изданий.
Развитие многоукладности в экономической жизни общества непосредственным образом сказывалось на типологии и форме собственности СМИ. При этом дагестанская журналистика сохранила в лице государства гарантированного заказчика Учредителями 14 республиканских 1 азет являются Госсовет; Народное Собрание и Правительство Республики Дагестан. Более 30% газет, издающихся в городах и районах республики, имеют в составе учредителей местные администрации. Этот фактор определяет политическое лицо многих районных газет и журналов Они реалшовывают информационные задачи, отражающие политику местных администраций. Тиражи этих изд аний колеблются от 100 экземпляров до 15 тыс. Там, где администрация не уделяет достаточного внимания, газеты выходят с низкими тиражами и неудовлетворительным полиграфическим качеством Интенсивное развитие информационного рынка делает значительно разнообразнее периодические печатные издания в
республике. К государственным и муниципальным изданиям прибавились частные, акционерные, партийные и религиозные издания.
Количество зарегистрированных СМИ, их структура и объем выпускаемой информационной продукции наглядно свидетельствуют о том, что в республике достаточно полно реализуется право на свободу слова, информации и создания СМИ Наличие такого количесгва информационных источников позволяет реализовать конституциошште свободы мысли, слова, выражения мнений и убеждений, также «право на свободный поиск, получение, производство и распространение информации любым законным способом» (статья 29 Конституция Республики Дагестан).
Анализируя ныне действующее законодательство о СМИ, автор приходит к выводу о том, что оно, обладая несомненными достоинствами, в ряде отношений не соответствует практике функционирования печатных и электронных СМИ. Так. приходится констатировать, что в региональное законодательство из федерального автоматически переходят такие недостатки, как, например, отсутствие реального механизма защиты права на запрос информации и ответственности нарушителей данного права, а точнее, сохранение в республиканских законах (за исключением адыгейского и удмуртского) механизма защиты права на получение информации, который изначально построен таким образом, чтобы его никто и никогда не смог применить. Речь идет об ответственности за необоснованный отказ в прсдоставл екии информации и пропуск сроков предоставления информации, то есть об ответственности за нарушение права на информацию14.
Пока еще РД не имеет собственного закона о средствах массовой информации^ и говорить о специфике республиканского регулирования не приходится. В данном случае можно 1 оворитъ о реализации Закона РФ в условиях Дагестана. Закон РФ «О средства^ массовой информации» дает «негативное» определение свободы массовой информации, то есть говорит не о праве на поиск, получение, запрос, производство и распространение массовой информации, а о том, что поиск, получение, производство и распространение массовой информации (то есть сама деятельность) не подлежит ограничениям, за исключениями, предусмотренными законодательством о средствах массовой информации.
Таким образом, реальные гряницы свобода массовой информации ставя гея в зависимость от содержания всего действующего законодательства и
14 См об этом ШевердяевСН Проблемы кочет итуционно-иравового регулирования информационных отношений в Российской Федерации Автореф дис канд юрид наук М, 2002
при этом решающее влияние оказывают нормы, посвященные реализации того или иного информационного права редакцией средства массовой информации или журналистом. Статья 29 Конституции республики перечисляет цели, исходя из которых законодатель может вводить ограничения свободы слова и информационных прав Это - охрана частной жизни, личной, семейной профессиональной, коммерческой и государственной тайны, общественной морали и свободы совести. Примечательно, что свобода совести рассматривается законодателем не только с точки зрения свободы, которая ограничивает пределы реализации права на поиск, получение и распространение информации (что характерно для федеральной Конституции), но и как основание д ля установления прямых запретов, которые мотут относиться как к праву на информацию, так и к свободе выражения своего мнения.
Очевидно, что перечень этот шире, чем тот, который содержится в части второй статьи 29 Конституции Российской Федерации. Запрет насильственного устранения или изменения конституционного строя (а точнее пропаганды подробных действий) хотя и не знаком федеральной Конституции, но зафиксирован в статье 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" Что касается запрета использовать права для совершения безнравственных поступков и общественно опасных деяний, то с этим ситуация сложнее. В целом данные ограничения укладываются в критерии, определенные в статье 55 федеральной Конституции, если речь идет об основаниях ограничения, однако, не соответствуют закрегттенным ею правилам относительно уровня акта, которым могут быть ограничены права: Конституция Российской Федерации совершенно определенно требует, чтобы таким актом был федеральный закон.
В настоящее время в республике ведется разработка Закона РД «О средствах массовой информации». За его основу взяты структура и основные положения проекта модельного закона субъекта РФ, подготовленного московскими специалистами в области правового регулирования СМИ с участием Союза журналистов России.
В республиканском законопроекте необходимо ввести положение, согласно которому гарантируется издание газет и передач в электронных СМИ на 14 языках. Надо сказать, что эти 14 языков ни в Конституции РД, ни в других законодательных актах юридически не закреплены Поэтому, на наш взгляд, прежде чем определить, на каких языках печатать газеты или вести телерадиовещание, нужно их юридически зафиксировать
В работе обосновывается утверждение, что повышение ответственности жл рналистов. как и самих печатных и электронных СМИ, могло бы быть более жестко регламентировано как на общефедеральном, так и на региональном
уровнях. Это связано с тем, что действующий Закон РФ «О средствах массовой информации», как уже говорилось, предусматривает, что виновные несу г ответственность за разжигание национальной, социальной и религиозной нетерпимости, а также за призывы к насильственному изменению государственного строя. На практике же не всегда дело идет дальше письменных предупреждений за нарушение требований статьи 4 Закона. По нашему мнению, подобную новацию целесообразно включить в новый закон о средствах массовой информации, который планирует рассмотреть Государственная Дума в ближайшее время.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщены выводы и предложения автора по совершенствованию нормативно-правового регулирования и практики использования политических прав и свобод гражданина в Республике Дат естан.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Конституционная ответственное гь при реализации права граждан Республики Дагестан избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления // Конституционно-правовая ответственность-проблемы России, опыт зарубежных стран / Под ред проф С А. Авакьяна. М : Изд-во МГУ, 2001. - 0,4 п. л.
2. Особенности формирования органов народного представительства в Республике Дагестан в условиях по пиэтничности республики'/ Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт: Материалы научной конференции. Москва, 21-23 марта 2002 г / Под ред проф. С А Авакьяна. М.: Изд-во МГУ, 2003, - 0,4 п. л.
Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная Ms 1 Гарнитура Тайме Тир 100 экз Заказ 528 Отпечатано в тип "Промстройинвест" г Махачкала, ул Батырая, 11
¡ 1
I
I
I
I i
РНБ Русский фонд
2005-4 14042
13 ИЙН 2003