СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шахбанова, Юлия Алибековна, кандидата юридических наук
1.1. Понятие и значение защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.
1.2. Становление и развитие правозащитного процесса в Республике
Дагестан.
ГЛАВА II. Механизмы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан.
2.1. Система органов, осуществляющих защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан.:.
2.2. Деятельность общественных объединений по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан.
2.3. Самозащита конституционных прав и свобод человека и гражданина.
ГЛАВА III. Проблемы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина на современном этапе развития Республики Дагестан.
3.1. Проблемы реализации мер противодействия экстремистской деятельности и разрешения межнациональных конфликтов в Республике Дагестан.
3.2. Тендерный аспект социально-правовой защиты граждан в Республике
Дагестан.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан"
Актуальность темы исследования. Признание в Конституции Российской Федерации человека, его прав и свобод, высшей ценностью-государства является одним из основополагающих принципов, конституционного строя. Конституция (статья 2) устанавливает обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина^ Это означает крайнюю важность не только широкого признания и законодательного (конституционного) закрепления прав и свобод, но и реального их воплощения в повседневной жизни личности, общества, государства. Для того, чтобы права и свободы человека и гражданина- не носили декларативный характер, необходимо создание эффективного механизма их защиты. При этом необходимо учитывать, что в соответствии' со статьей 72 Конституции РФ (п. «б» ч. 1) защита прав и свобод человека и гражданина находится в совместном ведении Российской; Федерации и ее субъектов.
Республика Дагестан имеет длительную историю развития государственности. В течение сравнительно небольшого по историческим меркам отрезка времени в республике было принято шесть конституций (1921, 1927, 1937, 1978, 1994, 2003 гг.). В Конституции Республики Дагестан 2003 г. (принятой через 10 лет после принятия Конституции Российской Федерации и 5 лет после ратификации Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека и гражданина) правам и свободам человека посвящена специальная глава. В ней содержится около сорока статей, в которых устанавливаются экономические, политические, социальные, культурные права и свободы, которыми может обладать каждый гражданин (вне зависимости от национальной, религиозной и иной принадлежности, нарушающей принцип равенства прав и свобод). В Конституции Республики Дагестан дублируются многие положения Конституции России, что призвано подчеркнуть конституционное значение базовых принципов правового также важностью глубокого и комплексного исследования института защиты прав человека в- сложных условиях становления гражданского общества в Республике Дагестан, где широко распространены религиозно-политический экстремизм, коррупция, протестное настроение населения, правовой нигилизм. Преодоление указанных явлений - главная задача органов государственной власти* и местного самоуправления. От результативности борьбы с негативными факторами зависит реальное состояние с правами и свободами человека и гражданина в нашем государстве, в целом, в Республике Дагестан, в частности.
Всестороннее раскрытие понятия и содержания защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина и выявление его признаков имеет важное научное и практическое значение. Уточнение значения защиты конституционных прав и свобод, а также особенностей' становления и развития этого понятия в Республике Дагестан, установление-эффективности деятельности органов публичной власти, непосредственно осуществляющих конституционную защиту, обусловливают необходимость проведения комплексного научного исследования данного института конституционного права с целью его совершенствования и последующим внедрением научных разработок в действующее конституционное законодательство и правоприменительную практику. Существует объективная потребность в конституционно-правовом анализе защиты прав и свобод человека и гражданина для современного политического развития Дагестана и Российской Федерации в целом, а также особенностей механизма данной защиты в республике.
Научная задача диссертационного исследования состоит в выявлении природы и содержания защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан, в анализе процессов правозащитной деятельности на территории данного субъекта Российской Федерации, исследовании нормативных актов в указанной сфере.
Степень.научной разработанности темы исследования.
Следует отметить, что проблема защиты, конституционных прав, и свобод человека и гражданина в российской юриспруденции не нова. Вопросы- реализации, обеспечения прав и свобод человека и гражданина-всегда были в центре внимания юридической науки. При' подготовке диссертационного исследования автор опирается, на труды отечественных специалистов в области теории государства и права, конституционного права, таких как С.А. Авакьян, P.M. Акутаев, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.В. Гошуляк, Е.И. Козлова, Г.Н. Комкова, O.E. Кутафин, В:М: Лебедев, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.П. Мовчан, A.C. Мордовец, Г.Б. Романовский, O.A. Снежко, A.B. Стремоухов, В.А. Туманов, Т.Я>. Хабриева, Н.Ю: Хаманева, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич, и др.
Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в работах таких дагестанских ученых, как М.И. Абдуллаев, С.Х. Асиятилов, A.M. Халилов, Ш.Б. Магомедов, Я.Б. Гамзатов и др. Хотя сами по себе они не создают целостной картины защиты прав и свобод граждан, в Дагестане, соответствующие работы этих ученых учтены при подготовке настоящего диссертационного исследования.
Труды одних ученых заложили теоретические основы для современного понимания правового статуса человека и гражданина, гарантий его реализации и обеспечения. Другие - развивают проблематику в связи с политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес в этой теме не только не снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствует исследования последних лет.
Необходимо отметить, что интерес в юридической науке к особенностям развития законодательства Республики Дагестан не утихает, о чем свидетельствуют многочисленные защиты диссертаций по материалам региональной практики. Однако в большинстве своем они имеют уголовно-правовую направленность. В то же время существует немало диссертационных работ, посвященных конституционному развитию Республики Дагестан. К таковым следует отнести работы Д.Ш. Пирбудаговой2, A.M. Магомедова3, Р:Р. Бамматова4, Н.К. Лугуевой5, P.A. Ниматулаевой6, А.К. Халифаевой7, Н.М. Мусаевой8, М.М. Курамагомедовой9, М.А. Абдулхаликова10, З.Н. Омаровой11 и др. Особенностью данных работ выступает анализ институтов государственной власти Республики Дагестан, зачастую без учета особенностей их участия в процессе обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Большинство диссертаций отображает тот или иной элемент государственного строительства без определения базовых принципов взаимоотношений человека и государства. Отсутствует общее исследование, ' раскрывающее конституционное значение защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан.
Особенности современного развития Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, многоаспектность проблемы, ее актуальность и практическая значимость определяют необходимость
2 Пирбудагова, Д.Ш. Институт конституционного контроля в Республике Дагестан: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2002.
3 Магомедов, A.M. Правовое регулирование религиозных объединений в Республике Дагестан: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2002.
4 Бамматов, P.P. Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2003.
5 Лугуева, Н.К. Институт исполнительной власти в субъекте Российской Федерации: на примере Республики Дагестан: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2003.
6 Ниматулаева, P.A. Проблемы реализации и защиты политических прав и свобод граждан в республике Дагестан: дис. канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2003.
7 Халифаева, А.К. Государственные и правовые институты в Дагестане в XIX веке: основные тенденции и изменения: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 2005.
8 Мусаева, Н.М. Теоретико-правовые проблемы регулирования межнациональных отношений: на материалах Республики Дагестан: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01. Махачкала, 2006.
9 Курамагомедова, М.М. Конституционно-правовое развитие Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Махачкала, 2006.
Абдулхаликов, М.А. Функциональная деятельность прокуратуры субъекта Российской Федерации по соблюдению и защите конституционных прав граждан: по материалам Республики Дагестан: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Махачкала, 2006. 1 Омарова, 3. Н. Депутат Народного Собрания Республики Дагестан: проблемы статуса и организации работы: дис— канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2010. проведения самостоятельного комплексного исследования в-этой области, чем и обусловлен выбор темы диссертации.
Методологической основой диссертационного исследования являются основные методы познания, разработанные юридической и I философской науками, и, в первую очередь, общенаучные методы. Среди них - диалектический метод познания правовой действительности. Важным для настоящего исследования является исторический метод, который позволил проанализировать генезис формирования механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан. Он применялся при изучении возникновения и развития правозащитного процесса в Республике Дагестан в хронологической последовательности с целью обнаружения его свойств и тенденций развития.
С помощью формально-юридического метода был проанализирован обширный правовой материал, уяснен смысл правовых норм, по-новому сформулированы и обоснованы представления о содержании категориального аппарата, используемого в процессе защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Социологический метод позволил получить данные о фактическом состоянии защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан. Он использовался для определения эффективности деятельности государственно-правовых структур в данной сфере, выявить противоречия между законодательством и потребностями социального развития.
С помощью системного метода была исследована система органов государственной власти Республики Дагестан, осуществляющих защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, взаимосвязь различных звеньев данной системы, проанализированы их полномочия в данной сфере.
Статистический метод позволяет получить количественные показатели для анализа эффективности деятельности высших органов государственной власти Дагестана, Уполномоченного по правам человека в
Республике Дагестан, Общественной палаты Республики Дагестан при рассмотрении обращений граждан.
Использование логического метода в научном исследовании позволило избежать противоречий, построить логически непротиворечивые и эффективные предложения* и выводы, по защите прав и свобод человека и гражданина в Республике, правильно и грамотно, применить юридические нормы.
Теоретической базой диссертационного исследования выступают работы, посвященные определению понятий «конституционная защита», «механизм защиты прав человека», «самозащита», а также конституционно-правовой регламентации основ правового статуса человека и гражданина как, на федеральном, так и на региональном уровнях. К таковым следует отнести работы российских ученых С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, С.А. Глотова, В.В. Гошуляка, Ю.А. Дмитриева, В.А. Карташкина, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, А'.Н*. Кокотова, Г.Н. Комковой, В.И. Крусса, O.E. Кутафина, В.Д: Мазаева, Н. И. Матузова, О.О. Миронова, H.A. Михалевой, C.B. Полениной, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, А.Г. Хабибулина, Б.С. Эбзеева, JIM. Энтина и др.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов государственной власти Республики Дагестан, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Республики Дагестан, а также конституции и нормативные акты ряда зарубежных государств, материалы научно-практических конференций, различные статистические данные.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием, посвященным проблеме защиты конституционных прав и свобод человека и' гражданина в Республики Дагестан. В диссертации:
- раскрыто общетеоретическое понятие защиты прав и свобод человека и гражданина, определены исторические, теоретические и практические предпосылки его закрепления на конституционном> уровне с учетом его становлениям развития в республике;
- на основе выявления содержания защиты прав человека рассмотрена эффективность деятельности системы федеральных органов- власти, их территориальных управлений в Республике Дагестан, республиканских органов, государственной власти, общественных объединений и иных правозащитных институтов в данной сфере;
- определено понятие самозащиты гражданами своих прав и свобод, сформулированы особенности реализации самозащиты гражданами своих прав и свобод с учетом региональных особенностей (этнических, конфессиональных, исторических и др.);
- выявлены основные проблемы в области защиты прав человека в Республике Дагестан и предложены пути их разрешения, сформулированы рекомендации по совершенствованию федерального и республиканского законодательства в указанной сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Под конституционной защитой прав и свобод человека и гражданина следует понимать применение предусмотренных законом юридических мер органами публичной власти, институтами гражданского общества, самими гражданами, направленных на обеспечение прав и свобод, предусмотренных международно-правовыми актами, Конституцией РФ, другими нормативными источниками, при их нарушении, ущемлении либо отрицании.
2. Основными субъектами конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина выступают органы публичной власти, институты гражданского общества, сам гражданин. В зависимости от ветви власти следует выделять конституционную защиту прав и свобод, как вид деятельности законодательного органа государственной власти (при характеристике можно использовать термины — правозащита на законодательном; уровне, законодательная правозащита); как вид. деятельности исполнительного органа государственной власти (используемые термины - правозащита на правоприменительном уровне), защита прав граждан в процессе осуществления правосудия (судебная правозащита, судебная защита прав, граждан). Институты гражданского общества при выполнении указанной функции приобретают статус правозащитной организации. Гражданин выполняет функции защиты прав в, таких формах как самозащита и реализация права на государственную! защиту.
3. Система конституционной защиты прав человека в Республике Дагестан включает в себя: Президента Республики Дагестан, гаранта прав и! свобод человека и гражданина; Народное Собрание Республики Дагестан (законодательный орган); органы исполнительной власти Республики Дагестан; территориальные органы федеральных органов государственной власти. Учитывая, что защита прав и свобод человека и гражданина -предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, органы государственной власти Республики Дагестан и федеральные органы государственной власти образуют единую систему конституционной защиты прав человека. Особое место в системе конституционной защиты прав человека занимает местное самоуправление, являясь формой непосредственного осуществления народом своей власти.
4. Конституционное право на государственную защиту, принадлежащее человеку и гражданину, не исчерпывает собой понятие «конституционная защита прав человека». Государство обязано выполнять конституционную защиту граждан, что существенно отличает деятельность органов публичной власти по выполнению данной функции от реализации субъективного права. Государственная защита прав человека — позитивная деятельность органов публичной власти, характеризующая их повседневную деятельность, вне зависимости от наличия инициативы самих граждан или их стремления к защите собственных прав.
5. Защита прав и свобод человека и гражданина является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Однако определение содержание данного предмета осложняется отсутствием на федеральном уровне федерального закона, перераспределяющего компетенции, «зоны ответственности» между различными уровнями государственной власти.
6. Наличие межэтнических и межконфессиональных противоречий обусловливает главную функцию властных институтов Республики Дагестан: поддержание баланса коллективных интересов в контексте потенциально острой конкурентной борьбы между этническими группами. Это, в свою очередь, предопределяет поиск наиболее оптимальных механизмов защиты прав каждого гражданина, проживающего на территории Республики Дагестан. Институциональными формами оптимизации могут стать различные общественные советы при органах государственной власти, которые формировались бы по инициативе публичных органов, но при активном участии религиозных организаций, неформальных систем управления. Правовое обеспечение данных институтов должно исходить из учета интересов всех граждан, проживающих на территории Республики Дагестан. Законодательное регулирование деятельности органов государственной власти должно учитывать идеи традиционализма, не утратившие в себе огромный позитивный потенциал.
7. Главная угроза конфессиональной безопасности со стороны ваххабизма заключается в его стремлении навязать обществу модель «исламского государства» на основе жесткого, вплоть до вооруженного подавления, инакомыслия. Распространение ваххабизма на всем пространстве Российского государства требует признания данной идеологии экстремистской.
8. Целями конституционной правовой политики государства в Республике Дагестан должны выступать - адаптация граждан к общественным переменам; институционализация демократических ценностей; устранение факторов, препятствующих этому процессу. Необходимой предпосылкой эффективного проведениятакого курса является проведение социокультурной политики,, направленной на развитие гражданского общества. В* данных условиях нельзя рассматривать приверженность дагестанского народа традициям и обычаям как явления» маргинального порядка. Недопустимо тем самым определять проблемы этнизации .преступного поведения с помощью выявления криминальных моментов в психическом складе дагестанцев.
9. Самозащита конституционных прав и свобод человеком и гражданином рассматривается в качестве одного из способов защиты права. Самозащита может также рассматриваться как форма, проявления1 гражданской инициативы. Определена непосредственная связь института самозащиты с правом гражданина на государственную защиту прав и свобод. Самозащита может способствовать предупреждению правонарушения, что обусловливает правоохранительную функцию данного института.
10. Понятия, «гендер» и «гендерное равенство» рассмотрены как категории науки конституционного права применительно к обществу с элементами традиционализма. Доказывается необходимость создания в Республике Дагестан органа исполнительной власти, выполняющего функции координации в сфере реализации конституционного принципа равноправия мужчины и женщины. Обосновывается несоответствие Конституции Российской Федерации предлагаемых изменений и дополнений законодательства по квотированию мест в избирательных списках для женщин-кандидатов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно является самостоятельным системным научным исследованием, содержащим выводы и обобщения общетеоретического характера, имеющие значение для науки конституционного права. В диссертации сформулированы новые подходы к научно-теоретическому осмыслению проблем защиты прав и свобод человека гражданина.на федеральном уровне и на, уровне Республики Дагестан, которые могут быть положены в основу более глубоких общетеоретических и отраслевых научных исследований.
Сформулированные в работе теоретические выводы могут быть использованы для- разработки учебных пособий и учебно-методических комплексов, а также для подготовки, к лекциям и семинарским занятиям, по конституционному праву России, сравнительному конституционному праву, специальному курсу «Права человека».
Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложения, и выводы, обозначенные в работе, могут быть использованы, в* правотворческой деятельности на федеральном и региональном (применительно к Республике Дагестан) уровнях. Сформулированные* рекомендации могут быть использованы в практической, деятельности органов государственной власти при разработке правоприменительных актов, регулирующих процесс защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и Республике Дагестан.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях в Пензенском государственном университете, Дагестанском государственном университете.
Среди них следует выделить ежегодные международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы судебно-правовой политики» (г. Пенза, Пензенский государственный университет, 2008 — 2010 г.г.); первую региональную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы современного российского права: материальный и процессуальный аспект» (Пензенский государственный университет совместно со Следственным управлением по Пензенской области Следственного комитета РФ, 2010 г.), IV Международную научнопрактическую конференцию «Теоретико-правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Махачкала, Дагестанский государственный университет совместно с Институтом (филиалом) Московского государственного открытого университета, 2009 г.).
Материалы исследования использовались для подготовки программ и учебно-методических комплексов, лекций, планов семинарских занятий и I задач по дисциплине «Права человека» (Пензенский государственный университет).
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих параграфы, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шахбанова, Юлия Алибековна, Пенза
Заключение
Проведенное исследование показало, что проблема защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан являетсясложной, многогранной.
В« научной литературе не выработано единого подхода к такому важнейшему понятию, как «защита» прав и свобод. Его ненадлежащая регламентация в законодательстве приводит к смешению таких понятий, как «защита» и «охрана». Однако, при тесной взаимосвязи этих понятий они имеют и собственные признаки, которые и позволяют их различать. В российском научном сообществе существует многочисленные точки зрения по проблеме соотношения охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина. В работе представлены четыре наиболее распространенные концепции. Мы склоняемся к четкому разграничению данных понятий. Под охраной прав и свобод человека и гражданина понимается деятельность государственных и общественных органов, направленная на предупреждение нарушений прав и свобод, ликвидацию причин, их порождающих, устранение препятствий и способствование нормальному процессу реализации личностью своих прав и свобод, а защита осуществляется уже нарушенных прав и свобод и понимается как принудительный способ их осуществления в целях восстановления, применяемый в отношении обязанного лица в установленном законом порядке компетентными органами.
В целях защиты прав и свобод в республике созданы следующие институты. Во-первых, это законодательные акты, принимаемые в соответствии с Конституцией РД, направленные на развитие ее положений. Во - вторых, система судебных и правоохранительных органов. В-третьих, специальные институты, например уполномоченный по правам человека.
Одной из важных гарантий защиты конституционных прав и свобод граждан является закрепленное в ст. 35 Конституции Республики Дагестан право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и ; ' ".206- . . ■;■.■. коллективные обращения? в государственные органы, органы местного самоуправления; и должностным лицам. Обращения граждан могут касаться вопросов, затрагивающих их личные, групповые или общественные права и интересы. Самозащита прав и свобод человека и гражданина в соответствии с нормами Конституции выражается? в подаче жалоб, заявлений и предложений, обращений в государственные органы; органы местного самоуправления? и должностным лицам; (ст. 35 Конституции РД); в публичных выступлениях граждан. (ст. 33 Конституции РД); в гражданско-правовой и уголовно-правовой защите (ст. 45 Конституции РД); в обращении в межгосударственные органы по защите прав человека (ст. 45 Конституции т- ' " ■ ■■ .'
Одна из существенных проблем: в. этой области - ненадлежащее исполнение органами государственной власти; местного самоуправления и должностными лицами федеральных законовдазаконов Республики Дагестан, принятых на основе и во исполнение основных положений Конституции РФ. Высокий уровень коррумпированности административных и, правовых институтов выступает как препятствие на пути к применению и реализации конституционных норм.
Конституция РД провозгласила Республику Дагестан, как социальное и правовое государство, обозначив эти качества не только в качестве цели, но и как уже достигнутый: и определенный результат. Однако хотя органы государственной власти реализуют некоторые социальные меры, существование бедности, наличие части населения^ Дагестана с доходом, не превышающим установленного прожиточного минимума, к сожалению, продолжает оставаться, одной из основных1 социально-экономических проблем современного Дагестана. Государство пока не в силах предоставить населению всего комплекса социальных услуг. Несомненно, что в этом направлении еще многое предстоит сделать. В настоящее время существенно активизировались усилия органов государственной власти, органов местного самоуправления по претворению в жизнь положений Конституции, касающихся прав и свобод граждан. В этом плане под особым контролем находится реализация национальных проектов в области здравоохранения, образования,- сельского хозяйства и жилищного строительства, итогом которых должно стать наполнение реальным содержанием многих провозглашенных Конституцией Республики Дагестан прав.
Курс политического руководства республики свидетельствует о реальном стремлении сформировать в Дагестане действенный механизм 4 защиты прав и свобод граждан, в котором большая« роль отводится институтам гражданского общества. За последние годы в республике был учрежден институт Уполномоченного по правам человека, функционирует Общественная Палата, образованы общественные советы при правоохранительных органах республики, действует более тысячи общественных объединений, принят закон о взаимодействии органов государственной власти с неправительственными и некоммерческими организациями. Но здесь есть проблема - это незрелость гражданских демократических институтов. Необходимо, чтобы гражданские институты 4 способствовали решению актуальных задач в республике, начиная от общественного контроля за деятельностью органов власти и отдельных должностных лиц до оказания морально-психологической помощи людям, остро нуждающимся в ней. У одних это в какой-то мере получается -значительны, но далеко не в полной мере задействованы их возможности в деле защиты прав граждан, противодействия религиозно-политическому экстремизму. Другие же ориентированы на усиление раскола, расширение конфликтных линий, дискредитацию власти, особенно, правоохранительных органов. 4
Непосредственной угрозой правам и свободам человека и гражданина является экстремизм и терроризм. Она сегодня существует для всех государств и регионов, но для Дагестана это не просто теория. Республика прошла через тяжелые испытания, связанные с вооруженными вторжениями на территорию бандформирований, многочисленными террористическими актами с человеческими жертвами. Дагестан одним из первых среди субъектов Российской Федерации создал правовую базу, соответствующие' организационные структуры по противодействию экстремизму, проводится широкая- пропагандистская, и разъяснительная работа с привлечением религиозных общественных, организаций. В> целях борьбы с экстремизмом необходимо разработать и практически" реализовать единую наступательную политику, включающую-комплекс правовых, политических, экономических, социальных, организационных и других мер, нацеленных на устранение причин и условий, способствующих возникновению- и осуществлению экстремистской- деятельности религиозных объединений, снижению его активности и локализации последствий его проявлений.
Проблемой в защите прав и свобод человека и гражданина является правовой нигилизм абсолютного большинства граждан в-республике. По-прежнему считается; что отстаивать свои» права «бесполезно», поэтому и получается, что не создаются прецеденты защиты, прав; продолжаются нарушения. С другой стороны, ведь если есть права и механизмы их защиты, то нет препятствий к их реализации, и именно низкий' уровень правосознательности большинства населения, допускающего или молчаливо соглашающего с попранием их прав, и является основной проблемой их реализации и защиты. Таким образом, для того, чтобы изменилось отношение к правам и свободам, необходимо проводить долгосрочную программу работы с населением республики по развитию правосознания общества и каждого конкретного человека с целью устранения правового нигилизма.
Следует отметить, что сложность и многогранность данной темы и ее объем не позволили охватить все ее стороны в рамках настоящей диссертации. Несмотря на положительные реформы в Дагестане, необходимо признать, что сегодня республика не может полностью справиться с выполнением своей главной конституционной обязанности — обеспечением и защитой прав и свобод человека и гражданина. Происходят нарушения гражданских, политических и особенно социально-экономических прав, пренебрежительное отношение к правам и свободам граждан, особенно со стороны должностных лиц органов государственной власти отрицательно сказывается на ростоянии общества, вызывают недоверие граждан к власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан»
На правах рукописи
4849961
ШАХБАНОВА Юлия Алибековна
ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
Специальность 12. 00. 02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 б № Я 2011
Саратов - 2011
4849961
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Романовский Георгий Борисович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Анненкова Виктория Геннадьевна
кандидат юридических наук, доцент Артемова Светлана Тагировна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет» (кафедра конституционного и муниципального права), г. Махачкала.
Защита состоится «29» июня 2011 года в 14.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.16 при ГО У ВГ10 «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 12, ауд. 510. ,
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки имени В.А. Артисевич ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Автореферат разослан «20» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Г. А. Крючкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Признание в Конституции Российской Федерации человека, его прав и свобод, высшей ценностью государства является одним из основополагающих принципов конституционного строя. Конституция (статья 2) устанавливает обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Это означает крайнюю важность не только широкого признания и законодательного (конституционного) закрепления прав и свобод, но и реального их воплощения в повседневной жизни личности, общества, государства. Для того, чтобы права и свободы человека и гражданина не носили декларативный характер, необходимо создание эффективного механизма их защиты. При этом необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 72 Конституции РФ (п. «б» ч. 1) защита прав и свобод человека и гражданина находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.
Республика Дагестан имеет длительную историю развития государственности. В течение сравнительно небольшого по историческим меркам отрезка времени в республике было принято шесть конституций (1921, 1927, 1937, 1978, 1994, 2003 гг.). В Конституции Республики Дагестан 2003 г. (принятой через 10 лет после принятия Конституции Российской Федерации и 5 лет после ратификации Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека и гражданина) правам и свободам человека посвящена специальная глава. В ней содержится около сорока статей, в которых устанавливаются экономические, политические, социальные, культурные права и свободы, которыми может обладать каждый гражданин (вне зависимости от национальной, религиозной и иной принадлежности, нарушающей принцип равенства прав и свобод). В Конституции Республики Дагестан дублируются многие положения Конституции России, что призвано подчеркнуть конституционное значение базовых принципов правового
статуса человека и гражданина как первоисточника основных правовых явлений.
Республика Дагестан является одним из немногих субъектов Российской Федерации, отличающийся особым этно-политико-географическим положением, «своим путем» исторического развития, многонациональностью. На территории данного региона переплетаются интересы России, стран Запада и мусульманского Востока в области политического, информационного, военного соперничества. Как отметил Председатель Правительства РФ В.В. Путин, именно из-за ее особого положения чеченские террористы в 1999 г. вторглись на территорию Республики Дагестан для достижения своих сепаратистских целей, «в это время и в этом месте решалась судьба России»1. В период 1999-2000 гг. был апробирован опыт привлечения ополчения к решению военных задач, что имело положительное значение для консолидации общества и развития государственности самой Республики Дагестан. Кроме того, необходимо учитывать возрастающий процесс религиозного возрождения, развивающийся в тесной взаимосвязи с ростом самосознания этнических групп. Приведенные обстоятельства активно влияют на формирование механизма защиты прав человека и гражданина на территории Республики Дагестан. Нельзя не сказать, что данная позитивная деятельность государства должна выстраиваться с учетом преемственности государственно-правовых традиций, местных обычаев, особенно в современных условиях, когда межнациональные отношения на Кавказе обострились.
Важным фактором, обусловливающим изучение защиты прав человека и гражданина в Республике Дагестан, выступает также противоречие большого социально-экономического и духовного потенциала Республики, с одной стороны, и реальное положение в числе одних из самых депрессивных регионов страны, с другой. Именно поэтому актуальность темы обусловлена
' Гасанова Т. Встреча Председателя Правительства РФ В.В. Путина с дагестанской делегацией // Дагестанская правда. 2009. 26 сентября.
также важностью глубокого и комплексного исследования института защиты прав человека в сложных условиях становления гражданского общества в Республике Дагестан, где широко распространены религиозно-политический экстремизм, коррупция, протестное настроение населения, правовой нигилизм. Преодоление указанных явлений - главная задача органов государственной власти и местного самоуправления. От результативности борьбы с негативными факторами зависит реальное состояние с правами и свободами человека и гражданина в нашем государстве, в целом, в Республике Дагестан, в частности.
Всестороннее раскрытие понятия и содержания защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина и выявление его признаков имеет важное научное и практическое значение. Уточнение значения защиты конституционных прав и свобод, а также особенностей становления и развития этого понятия в Республике Дагестан, установление эффективности деятельности органов публичной власти, непосредственно осуществляющих конституционную защиту, обусловливают необходимость проведения комплексного научного исследования данного института конституционного права с целью его совершенствования и последующим внедрением научных разработок в действующее конституционное законодательство и правоприменительную практику. Существует объективная потребность в конституционно-правовом анализе защиты прав и свобод человека и гражданина для современного политического развития Дагестана и Российской Федерации в целом, а также особенностей механизма данной защиты в республике.
Научная задача диссертационного исследования состоит в выявлении природы и содержания защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан, в анализе процессов правозащитной деятельности на территории данного субъекта Российской Федерации, исследовании нормативных актов в указанной сфере.
Целью диссертационного исследования являются изучение и разрешение актуальных проблем защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- определение значения защиты конституционных прав и свобод, а также особенностей становления и развития этого понятия в Республике Дагестан;
- анализ влияния социально-экономических, этноконфессиональных, территориальных факторов на процесс реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина;
- исследование эффективности деятельности системы органов власти, осуществляющих защиту прав и свобод человека и гражданина;
- установление значения самозащиты в сфере оценки эффективности защиты прав в республике, раскрытие основных способов самозащиты прав и свобод;
- анализ деятельности институтов гражданского общества в системе защиты прав и свобод граждан в Республике Дагестан;
- определение рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства Российской Федерации и Республики Дагестан в исследуемой области и практике его применения.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в области защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан.
Предметом диссертационного исследования составляют нормы российского законодательства, законодательства Республики Дагестан, правоприменительная практика, доктринальные идеи, теории и суждения, охватывающие содержание, юридическую природу и систему защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан.
Степень научной разработанности темы исследования.
Следует отметить, что проблема защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в российской юриспруденции не нова. Вопросы реализации, обеспечения прав и свобод человека и гражданина всегда были в центре внимания юридической науки. При подготовке диссертационного исследования автор опирается на труды отечественных специалистов в области теории государства и права, конституционного права, таких как С.А. Авакьян, P.M. Акутаев, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.В. Гошуляк, Е.И. Козлова, Г.Н. Комкова, O.E. Кутафин, В.М. Лебедев, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.П. Мовчан, A.C. Мордовец, Г.Б. Романовский, O.A. Снежко, A.B. Стремоухов, В.А. Туманов, Т.Я. Хабриева, Н.Ю. Хаманева, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич, и др.
Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в работах таких дагестанских ученых, как М.И. Абдуллаев, С.Х. Асиятилов, A.M. Халилов, Ш.Б. Магомедов, Я.Б. Гамзатов и др. Хотя сами по себе они не создают целостной картины защиты прав и свобод граждан в Дагестане, соответствующие работы этих ученых учтены при подготовке настоящего диссертационного исследования.
Труды одних ученых заложили теоретические основы для современного понимания правового статуса человека и гражданина, гарантий его реализации и обеспечения. Другие - развивают проблематику в связи с политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес в этой теме не только не снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствует исследования последних лет.
Необходимо отметить, что интерес в юридической науке к особенностям развития законодательства Республики Дагестан не утихает, о чем свидетельствуют многочисленные защиты диссертаций по материалам региональной практики. Однако в большинстве своем они имеют уголовно-правовую направленность. В то же время существует немало
диссертационных работ, посвященных конституционному развитию Республики Дагестан. К таковым следует отнести работы Д.Ш. Пирбудаговой2, A.M. Магомедова3, P.P. Бамматова4, Н.К. Лугуевой5, P.A. Ниматулаевой6, А.К. Халифаевой7, Н.М. Мусаевой8, М.М. Курамагомедовой9, М.А. Абдулхаликова10, З.Н. Омаровой" и др. Особенностью данных работ выступает анализ институтов государственной власти Республики Дагестан, зачастую без учета особенностей их участия в процессе обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Большинство диссертаций отображает тот или иной элемент государственного строительства без определения базовых принципов взаимоотношений человека и государства. Отсутствует общее исследование, раскрывающее конституционное значение защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан.
Особенности современного развития Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, многоаспектность проблемы, ее актуальность и практическая значимость определяют необходимость проведения
2 Пирбудагова, Д.Ш. Институт конституционного контроля в Республике Дагестан: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2002.
3 Магомедов, A.M. Правовое регулирование религиозных объединений в Республике Дагестан: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2002.
4 Бамматов, P.P. Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2003.
3 Лугуева, Н.К. Институт исполнительной власти в субъекте Российской Федерации: на примере Республики Дагестан: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2003.
6 Ниматулаева, P.A. Проблемы реализации и зашиты политических прав и свобод граждан в республике Дагестан: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2003.
7 Халифаева, А.К. Государственные и правовые институты в Дагестане в XIX веке: основные тенденции и изменения: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 2005.
8 Мусаева, Н.М. Теоретико-правовые проблемы регулирования межнациональных отношений: на материалах Республики Дагестан: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. Махачкала, 2006.
9 Курамагомедова, М.М. Конституционно-правовое развитие Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. Махачкала, 2006.
10 Абдулхаликов, М.А. Функциональная деятельность прокуратуры субъекта Российской Федерации по соблюдению и защите конституционных прав граждан: по материалам Республики Дагестан: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. Махачкала, 2006.
" Омарова, 3. Н. Депутат Народного Собрания Республики Дагестан: проблемы статуса и организации работы: дис. ... канд. юрид. наук. 12.00.02. М„ 2010.
самостоятельного комплексного исследования в этой области, чем и обусловлен выбор темы диссертации.
Методологической основой диссертационного исследования являются основные методы познания, разработанные юридической и философской науками, и, в первую очередь, общенаучные методы. Среди них - диалектический метод познания правовой действительности. Важным для настоящего исследования является исторический метод, который позволил проанализировать генезис формирования механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан. Он применялся при изучении возникновения и развития правозащитного процесса в Республике Дагестан в хронологической последовательности с целью обнаружения его свойств и тенденций развития.
С помощью формально-юридического метода был проанализирован обширный правовой материал, уяснен смысл правовых норм, по-новому сформулированы и обоснованы представления о содержании категориального аппарата, используемого в процессе защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Социологический метод позволил получить данные о фактическом состоянии защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан. Он использовался для определения эффективности деятельности государственно-правовых структур в данной сфере, выявить противоречия между законодательством и потребностями социального развития.
С помощью системного метода была исследована система органов государственной власти Республики Дагестан, осуществляющих защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, взаимосвязь различных звеньев данной системы, проанализированы их полномочия в данной сфере.
Статистический метод позволяет получить количественные показатели для анализа эффективности деятельности высших органов государственной власти Дагестана, Уполномоченного по правам человека в
Республике Дагестан, Общественной палаты Республики Дагестан при рассмотрении обращений граждан.
Использование логического метода в научном исследовании позволило избежать противоречий, построить логически непротиворечивые и эффективные предложения и выводы по защите прав и свобод человека и гражданина в Республике, правильно и грамотно применить юридические нормы.
Теоретической базой диссертационного исследования выступают работы, посвященные определению понятий «конституционная защита», «механизм защиты прав человека», «самозащита», а также конституционно-правовой регламентации основ правового статуса человека и гражданина как на федеральном, так и на региональном уровнях. К таковым следует отнести работы российских ученых С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, С.А. Глотова, В.В. Гошуляка, Ю.А. Дмитриева, В.А. Карташкина, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Г.Н. Комковой, В.И. Крусса, O.E. Кутафина, В.Д. Мазаева, Н. И. Матузова, О.О. Миронова, H.A. Михалевой, C.B. Поленикой, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, А.Г. Хабибулина, Б.С. Эбзеева, JI.M. Энтина и др.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов государственной власти Республики Дагестан, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Республики Дагестан, а также конституции и нормативные акты ряда зарубежных государств, материалы научно-практических конференций, различные статистические данные.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием,
посвященным проблеме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республики Дагестан. В диссертации:
- раскрыто общетеоретическое понятие защиты прав и свобод человека и гражданина, определены исторические, теоретические и практические предпосылки его закрепления на конституционном уровне с учетом его становления и развития в республике;
- на основе выявления содержания защиты прав человека рассмотрена эффективность деятельности системы федеральных органов власти, их территориальных управлений в Республике Дагестан, республиканских органов государственной власти, общественных объединений и иных правозащитных институтов в данной сфере;
- определено понятие самозащиты гражданами своих прав и свобод, сформулированы особенности реализации самозащиты гражданами своих прав и свобод с учетом региональных особенностей (этнических, конфессиональных, исторических и др.);
- выявлены основные проблемы в области защиты прав человека в Республике Дагестан и предложены пути их разрешения, сформулированы рекомендации по совершенствованию федерального и республиканского законодательства в указанной сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Под конституционной защитой прав и свобод человека и гражданина следует понимать применение предусмотренных законом юридических мер органами публичной власти, институтами гражданского общества, самими гражданами, направленных на обеспечение прав и свобод, предусмотренных международно-правовыми актами, Конституцией РФ, другими нормативными источниками, при их нарушении, ущемлении либо отрицании.
2. Основными субъектами конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина выступают органы публичной власти, институты гражданского общества, сам гражданин. В зависимости от ветви власти
следует выделять конституционную защиту прав и свобод, как вид деятельности законодательного органа государственной власти (при характеристике можно использовать термины - правозащита на законодательном уровне, законодательная правозащита), как вид деятельности исполнительного органа государственной власти (используемые термины - правозащита на правоприменительном уровне), защита прав граждан в процессе осуществления правосудия (судебная правозащита, судебная защита прав граждан). Институты гражданского общества при выполнении указанной функции приобретают статус правозащитной организации. Гражданин выполняет функции защиты прав в таких формах как самозащита и реализация права на государственную защиту.
3. Система конституционной защиты прав человека в Республике Дагестан включает в себя: Президента Республики Дагестан, гаранта прав и свобод человека и гражданина; Народное Собрание Республики Дагестан (законодательный орган); органы исполнительной власти Республики Дагестан; территориальные органы федеральных органов государственной власти. Учитывая, что защита прав и свобод человека и гражданина -предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, органы государственной власти Республики Дагестан и федеральные органы государственной власти образуют единую систему конституционной защиты прав человека. Особое место в системе конституционной защиты прав человека занимает местное самоуправление, являясь формой непосредственного осуществления народом своей власти.
4. Конституционное право на государственную защиту, принадлежащее человеку и гражданину, не исчерпывает собой понятие «конституционная защита прав человека». Государство обязано выполнять конституционную защиту граждан, что существенно отличает деятельность органов публичной власти по выполнению данной функции от реализации субъективного права. Государственная защита прав человека - позитивная
деятельность органов публичной власти, характеризующая их повседневную деятельность, вне зависимости от наличия инициативы самих граждан или их стремления к защите собственных прав.
5. Защита прав и свобод человека и гражданина является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Однако определение содержание данного предмета осложняется отсутствием на федеральном уровне федерального закона, перераспределяющего компетенции, «зоны ответственности» между различными уровнями государственной власти.
6. Наличие межэтнических и межконфессиональных противоречий обусловливает главную функцию властных институтов Республики Дагестан: поддержание баланса коллективных интересов в контексте потенциально острой конкурентной борьбы между этническими группами. Это, в свою очередь, предопределяет поиск наиболее оптимальных механизмов защиты прав каждого гражданина, проживающего на территории Республики Дагестан. Институциональными формами оптимизации могут стать различные общественные советы при органах государственной власти, которые формировались бы по инициативе публичных органов, но при активном участии религиозных организаций, неформальных систем управления. Правовое обеспечение данных институтов должно исходить из учета интересов всех граждан, проживающих на территории Республики Дагестан. Законодательное регулирование деятельности органов государственной власти должно учитывать идеи традиционализма, не утратившие в себе огромный позитивный потенциал.
7. Главная угроза конфессиональной безопасности со стороны ваххабизма заключается в его стремлении навязать обществу модель «исламского государства» на основе жесткого, вплоть до вооруженного подавления, инакомыслия. Распространение ваххабизма на всем пространстве Российского государства требует признания данной идеологии экстремистской.
8. Целями конституционной правовой политики государства в Республике Дагестан должны выступать - адаптация граждан к общественным переменам; институционализация демократических ценностей; устранение факторов, препятствующих этому процессу. Необходимой предпосылкой эффективного проведения такого курса является проведение социокультурной политики, направленной на развитие гражданского общества. В данных условиях нельзя рассматривать приверженность дагестанского народа традициям и обычаям как явления маргинального порядка. Недопустимо тем самым определять проблемы этнизации преступного поведения с помощью выявления криминальных моментов в психическом складе дагестанцев.
9. Самозащита конституционных прав и свобод человеком и гражданином рассматривается в качестве одного из способов защиты права. Самозащита может также рассматриваться как форма проявления гражданской инициативы. Определена непосредственная связь института самозащиты с правом гражданина на государственную защиту прав и свобод. Самозащита может способствовать предупреждению правонарушения, что обусловливает правоохранительную функцию данного института.
10. Понятия «гендер» и «гендерное равенство» рассмотрены как категории науки конституционного права применительно к обществу с элементами традиционализма. Доказывается необходимость создания в Республике Дагестан органа исполнительной власти, выполняющего функции координации в сфере реализации конституционного принципа равноправия мужчины и женщины. Обосновывается несоответствие Конституции Российской Федерации предлагаемых изменений и дополнений законодательства по квотированию мест в избирательных списках для женщин-кандидатов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно является самостоятельным системным научным исследованием, содержащим выводы и обобщения общетеоретического характера, имеющие
значение для науки конституционного права. В диссертации сформулированы новые подходы к научно-теоретическому осмыслению проблем защиты прав и свобод человека гражданина на федеральном уровне и на уровне Республики Дагестан, которые могут быть положены в основу более глубоких общетеоретических и отраслевых научных исследований.
Сформулированные в работе теоретические выводы могут быть использованы для разработки учебных пособий и учебно-методических комплексов, а также для подготовки к лекциям и семинарским занятиям по конституционному праву России, сравнительному конституционному праву, специальному курсу «Права человека».
Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложения и выводы, обозначенные в работе, могут быть использованы в правотворческой деятельности на федеральном и региональном (применительно к Республике Дагестан) уровнях. Сформулированные рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти при разработке правоприменительных актов, регулирующих процесс защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и Республике Дагестан.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях в Пензенском государственном университете, Дагестанском государственном университете.
Среди них следует выделить ежегодные международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы судебно-правовой политики» (г. Пенза, Пензенский государственный университет, 2008 - 2010 г.г.); первую региональную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы современного российского права: материальный и процессуальный аспект» (Пензенский государственный университет совместно со Следственным управлением по Пензенской области Следственного комитета РФ, 2010 г.), IV Международную научно-
практическую конференцию «Теоретико-правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Махачкала, Дагестанский государственный университет совместно с Институтом (филиалом) Московского государственного открытого университета, 2009 г.).
Материалы исследования использовались для подготовки программ и учебно-методических комплексов, лекций, планов семинарских занятий и задач по дисциплине «Права человека» (Пензенский государственный университет).
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих параграфы, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность и степень научной разработанности темы, определены объект, предмет, а также цели и задачи исследования, охарактеризованы методологические и теоретические основы, нормативная и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указываются направления апробации и внедрение результатов диссертационного исследования.
Первая глава - «Становление, развитие и общая характеристика защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Понятие и значение защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина» исследуется понятие, сущность, значение защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина как стадии процесса реализации указанных прав и свобод.
Автор указывает, что, несмотря на важность вопроса защиты прав человека, в научной литературе до сих пор не выработано единого подхода к
такому важнейшему понятию, как «защита» прав. Его ненадлежащая регламентация в законодательстве приводит к смешению таких понятий, как «защита» и «охрана», что в итоге снижает эффективность и значимость научных исследований в этой области. При видимости совпадения понятий охраны и защиты прав, все-таки при тесной взаимозависимости и взаимосвязи они имеют и собственные признаки, которые и позволяют их различать.
В диссертационном исследовании приводятся многочисленные точки зрения ученых, касающиеся разграничения понятий «защита» и «охрана», выделяются четыре наиболее распространенных концепции, по-разному определяющие защиту и охрану прав и свобод человека и гражданина как явлений, взятых во взаимодействии.
Наиболее приемлемой для целей диссертационного исследования выступает концепция, согласно которой устанавливается четкое разграничение понятия защиты и охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина. Под охраной прав и законных интересов понимается только такая деятельность государственных и общественных органов, которая содержит мероприятия предупредительного характера. В тех случаях, когда нарушение права уже произошло, в действие вступает защита. Указанная концепция имеет давнюю традицию в конституционном праве.
Второй параграф - «Становление и развитие правозащитного процесса в Республике Дагестан» рассматривает историю становления и развития правозащитного процесса в Республике Дагестан, которая раскрывает уникальность данного региона и имеет важное значение для повышения эффективности защиты прав и свобод человека и гражданина.
На примере различных периодов развития государственности Дагестана показаны предпосылки становления правозащитных институтов. У дагестанских народов были такие формы государственных образований, как шамхальство, ханство, уцмийство, майсумство и т.д. В XIX столетии дагестанцы создали единое теократическое государство - Имамат. В составе
Российской империи Дагестан был областью, а в советское время -автономной республикой. Дагестанские народы прошли различные стадии социально-экономического развития, и для них были характерны такие институты управления и власти, осуществляющие защиту прав человека, как старшины, совет, народное собрание, военачальник, исполнитель. Идеи традиционализма оказывают сильное влияние на современное состояние института правозащиты. Сегодня Республика Дагестан - единое демократическое правовое государство в составе Российской Федерации, главная обязанность которого - признание и защита прав всех граждан вне зависимости от конфессиональной или религиозной принадлежности.
Особенностью истории развития права Республики является сосуществование обычного права (адата), шариата и действовавшего параллельно имперского права (в результате включения горцев в российское правовое пространство). Эти правовые источники вплоть до установления советской власти определяли нормы общественного поведения, регламентировали структуру и деятельность центральных и местных органов власти и управления, регулировали вопросы всех отраслей права и процесса, включая судоустройство и судопроизводство. Данный фактор по настоящее время оказывает влияние на правозащитную деятельность. В частности, это обусловливает минимальное использование гражданами своего конституционного права на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления.
Вторая глава - «Механизмы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Система органов, осуществляющих защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан» рассматривается деятельность государственных органов власти республики и местного самоуправления по защите прав и свобод человека и гражданина в Дагестане.
Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина является основной задачей в деятельности органов власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления. Она представляет собой сложный механизм, в действие которого включены все органы государственной власти.
Законодательный орган Республики Дагестан Народное Собрание (однопалатный парламент), призвано создать полную и четкую правовую базу, обеспечивающую конкретизацию и развитие конституционных норм о правах и свободах человека и гражданина. Кроме того, Народное Собрание назначает на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан, который способствует защите нарушенных прав, правовому просвещению по вопросам форм и методов защиты прав и свобод человека.
Особая роль в сфере защиты принадлежит Президенту Республики Дагестан, который возглавляет исполнительную власть Республики и является гарантом прав и свобод человека и гражданина, обладающий значительными полномочиям в областях нормативного регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина.
Одним из важнейших принципов деятельности Правительства Республики Дагестан является защита прав и свобод человека и гражданина. В компетенцию Правительства входит принятие мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, по охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Помимо указанной правоохранительной функции, оно формирует политику, направленную на реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения, принимает меры по реализации трудовых прав граждан, прав граждан на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду и т. д., разрабатывая и осуществляя различные программы.
Центральное место в конституционном механизме защиты прав и свобод человека в Республике принадлежит Конституционному Суду Республики Дагестан, состоящему из пяти судей, действующему на основании
ст. 93 Конституции Республики Дагестан и Закона Республики Дагестан от 2 февраля 2010 г. № 8 «О Конституционном Суде Республики Дагестан». Общее понимание правозащитной деятельности Конституционного Суда Республики Дагестан основывается на том, что защита основных прав и свобод человека и гражданина составляет одну из его главных задач как органа конституционной юстиции, которая осуществляется при рассмотрении всех категорий дел, поскольку в каждом случае неконституционный акт признается недействительным и, следовательно, прекращается его негативное действие. Однако, на наш взгляд, именно при рассмотрении жалоб граждан непосредственно проявляется правозащитная функция Конституционного Суда Республики Дагестан. В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона «О Конституционном суде Республики Дагестан» данный орган по жалобам на нарушения конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона Республики Дагестан, применяемого или подлежащего применению в конкретном деле. Четко установлен объект конституционной жалобы - это закон Республики Дагестан. Обратиться с жалобой может любой гражданин, чьи конституционные права нарушены, если он приходит к выводу о несоответствии Конституции Республики Дагестан закона, применяемого или подлежащего применению в конкретном деле. Следовательно, такой контроль, осуществляемый Конституционным Судом Республики Дагестан, носит сугубо конкретный характер.
Конституция Республики Дагестан (п. «6» ч. 1 ст. 68) предусматривает пост Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан. Он назначается на должность Народным Собранием и действует в соответствии с Закон Республики Дагестан от 17 марта 2006 г. № 11 «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан».
Анализируя деятельность органов государственной власти по защите прав и свобод человека и гражданина, обращается внимание на статистические данные, характеризующие эффективность работы данных
органов и материалы из практики. Так, например, в деятельности Уполномоченного по правам человека Республики Дагестан около 25 % рассмотренных обращений в течение 2007-2009 гг. - жалобы граждан на действия и решения органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц. В течение этого периода возрос показатель жалоб на нарушение социальных и трудовых прав - в среднем до 24 %.
Второй параграф - «Деятельность общественных объединений по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан» рассматривает деятельность общественных объединений как действенное средство в механизме конституционно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина.
В настоящее время в республике действует 1104 общественных объединения и 21 из них является правозащитным. Общественные объединения выражают интересы различных социальных групп и являются основным институтом формирующегося гражданского общества. Основной задачей общественных объединений является защита демократических ценностей и принципов, прав, свобод и законных интересов граждан.
В республике организована Общественная палата, которая осуществляет согласование интересов граждан, общественных объединений и государственных органов для решения наиболее важных вопросов обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан.
В диссертации отмечается, что в Дагестане выработана действующая система взаимодействия республиканских и местных органов власти и управления, правоохранительных органов с религиозными объединениями и общественными организациями, основная цель которого - пресечение попыток использования религиозного фактора для раскола дагестанского общества, подрыва конституционных основ государства.
В третьем параграфе - «Самозащита конституционных прав и свобод человека и гражданина» раскрывается понятие и способы самозащиты прав человека. Указывается, что принцип защищаемое™ прав и свобод человека и гражданина предполагает такую форму реализации, как самозащита. Согласно п. 2 ст. 45 Конституции Российской Федерации и п. 1 ст. 44 Конституции Республики Дагестан каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В диссертационном исследовании обстоятельно рассматриваются следующие способы самозащиты прав граждан: обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; обжалование действий (бездействия) должностных лиц, нарушающих права граждан (как в судебном, так и в административном порядке); обращения в средства массовой информации, правозащитные организации и общественные объединения. Представлен вывод, что самозащита прав - это совокупность разрешаемых, признаваемых либо не запрещенных государством действий самого человека по обоснованному и законному предупреждению, пресечению и отражению нарушений, а также восстановлению нарушенных (оспариваемых) субъективных прав, свобод и законных интересов, в том числе, без обращения за помощью к компетентным органам. Право на самозащиту относится к системе личных (гражданских) прав и свобод человека. Самозащита конституционных прав и свобод есть правомерное деяние, направленное на защиту субъективного права от наличного нарушения либо его реальной угрозы.
В диссертации анализируется опыт создания (1999 - 2000 гг.) дагестанских отрядов самообороны в целях эффективного противостояния агрессивным действиям экстремистских сил, обеспечения защиты основ конституционного строя, безопасности Республики и ее граждан.
Третья глава - «Проблемы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина на современном этапе развития Республики Дагестан» состоит из двух параграфов.
Первый параграф - «Проблемы реализации мер противодействия экстремистской деятельности и разрешения межнациональных конфликтов в Республике Дагестан» рассматривает причины экстремистской деятельности и особо опасного его проявления — терроризма, а также межнациональных конфликтов в республике, предлагаются меры наиболее эффективного противодействия этому.
В диссертации отмечается необходимость проведения комплексной, системной работы в этой области. Прежде всего, устранение причин, порождающих экстремизм и терроризм.
Причины экстремизма кроются в самом обществе. Это низкий уровень развития экономики, безработица, расслоение общества на очень богатых и крайне бедных, коррупция во властных структурах, низкий уровень правосознания населения
В первую очередь эффективное развитие региональной экономики должно стать фундаментальной основой здорового общества. Необходимо принимать решительные меры по преодолению коррупции в регионе, повышению общей и правовой культуры граждан в целях искоренения нигилизма. Требуют упорядочения и миграционные процессы для недопущения неконтролируемого выезда молодежи в зарубежные теологические учебные заведения, въезд на территорию нашей страны сомнительных иностранных представителей духовенства, что является возможными путями проникновения экстремизма в республику. Необходимо укрепить правоохранительную и силовую составляющую: МВД, ФСБ, другие силы правопорядка.
Важно адаптировать нормативно-правовую базу к современным вызовам терроризма, шире использовать накопленный международно-правовой опыт в этой сфере. Основной целью совершенствования отраслевого законодательства в сфере противодействия терроризму должна стать защита прав потерпевших от террористической деятельности. Одновременно показан опыт создания (ноябрь, 2010 г.) специальной комиссии
при Президенте Республики Дагестан по социальной адаптации к мирной жизни лиц, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.
В диссертации указывается, что предупреждению межнациональных конфликтов в Республике будет способствовать согласование этнических интересов народов Дагестана во всех сферах жизнедеятельности общества, что, в свою очередь, должно исключить этнические предпочтения в формировании и функционировании органов власти, распределении государственных финансовых средств.
Во втором параграфе - «Гендерный аспект социально-правовой защиты граждан в Республике Дагестан» рассматриваются проблемы тендерного равноправия мужчин и женщин в Республике.
Под тендером в исследовании понимается организованная модель социальных отношений между женщинами и мужчинами, которая конструируется обществом. Тендерное равноправие в праве имеет две части: равные права и равные возможности, так закреплено в Конституции Российской Федерации. В конституционном измерении идею равных возможностей можно рассматривать как гарантию государства. Категория «возможности» должна в дальнейшем развиваться и конкретизироваться в отраслевом законодательстве, позволяя строить правоотношения в условиях отсутствия дискриминации по половому признаку. При этом следует учитывать, что тендерная теория - это не теория правового положения женщин. Предмет ее шире и объемнее. Тендерные исследования касаются лишь отдельных прав женщин в различных сферах жизни и деятельности и не могут полностью заменить юридическую теорию правового статуса женщин. Для Республики Дагестан с учетом существующего господства идей традиционализма особую актуальность в тендерном измерении приобретают экономические и политические права женщин. Дагестанская женщина лишена возможностей участия во многих социальных программах республиканского и федерального уровня, которые ей позволили бы наравне
с мужчиной участвовать в управлении, бизнесе, получении социальных благ и государственной помощи.
На юридическом уровне, в Конституциях Российской Федерации и Республики Дагестан не содержится дискриминирующих пол норм, что не отрицает их реальное существование в обществе. В республике необходимо проводить антидискриминационную, правовую, направленную на устранение причин неравенства политику, которая должна быть связана с обучением общества и формированием устойчивых представлений о том, что в тендерных отношениях общества заключен элемент его развития. Это касается не только образования, но и воспитания в семье и в обществе традиций уважения пола. Эта сложная задача не может быть решена с помощью лишь государственных мер. Она должна быть внедрена в процесс реформ всего общества. В диссертации представлены конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной сфере.
В заключении подводятся итоги исследования, формируются основные выводы и предложения.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Шахбанова Ю.А. Проблемы реализации мер противодействия экстремистской деятельности в Республике Дагестан // Закон и право. М., 2010. № 8. С. 24-26.
2. Шахбанова Ю.А. Тендерный аспект социально-правовой защиты граждан в Республике Дагестан // Закон и право. М., 2010. № 9. С. 11-13.
3. Шахбанова Ю.А. Самозащита конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан // Закон и право. М., 2011. №3. С. 30 -32.
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
4. Шахбанова Ю.А. Система органов, осуществляющих охрану и защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан // Вестник молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2009. № 2. С. 147-151.
5. Шахбанова Ю.А. Понятие и значение охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан // Региональный вестник молодых ученых. М., 2009. № 2. С. 91-94.
6. Шахбанова Ю.А. Противодействие религиозно-политическому экстремизму в Республике Дагестан // Теоретико-правовые проблемы укрепления российской государственности: Научные труды IV Международной научно-практической конференции. Махачкала, 2010. С. 267-270.
7. Шахбанова Ю.А. Деятельность общественных объединений по охране и защите конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Дагестан // Региональный вестник молодых ученых. М., 2010. № 2. С. 64-67.
Формат 60*84 /16. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная Тираж 200. Уч.-нзд.л. 1,5. Закат №0240
ООО «ИчдательскмП дом Наука плюс» 567008, РД, г. Махачкала, ул. Дзержинского, 12 Гел.: 8963-405-35-09 e-mail: naykaplus(i? mail.ru