Функциональная деятельность прокуратуры субъекта Российской Федерации по соблюдению и защите конституционных прав граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абдулхаликов, Магомед Абдулаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

1.1. Историко-правовые аспекты формирования прокурорской деятельности в Республике Дагестан.

1.2. Конституционно-правовая характеристика функциональной деятельности прокуратуры Республики Дагестан.

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПО СОБЛЮДЕНИЮ И ЗАЩИТЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН.

2.1. Место и роль прокуратуры в правозащитной системе государства

2.2. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина в деятельности прокуратуры Республики Дагестан.

2.3. Практика ограничения прав и свобод человека и гражданина в деятельности прокуратуры Республики Дагестан.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

3.1. Особенности функционирования механизма правовой защиты граждан в деятельности прокуратуры Республики Дагестан.

3.2. Перспективы совершенствования правового обеспечения реализации прав граждан в деятельности органов прокуратуры Республики Дагестан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Функциональная деятельность прокуратуры субъекта Российской Федерации по соблюдению и защите конституционных прав граждан"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Возложение на государство обязанности по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина (ст.2 Конституции РФ), требует создания и совершенствования системы государственных органов, решающих задачи по обеспечению законности и правопорядка, поскольку, с одной стороны, личность заинтересована в государстве, способном защитить ее права, создать режим законности, позволяющий обеспечить соблюдение ее прав, а с другой стороны, государство, обеспечив соблюдение прав и свобод человека и гражданина, создает условия для своего развития.

В соответствии с Конституцией в Российской Федерации создана и действует правозащитная система, состоящая из государственных, негосударственных и межгосударственных средств. Это обусловлено тем, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина является задачей огромной политической и социальной важности. Ее решение требует серьезных усилий государства, координации взаимодействия с гражданским обществом. При этом надо особо выделить новые институты, такие, как система Уполномоченных по правам человека и Общественная палата. Роль органов прокуратуры здесь трудно переоценить: только в 2000 году туда обратилось около 2 млн. граждан (особенно остро стоит вопрос о нарушении трудовых и жилищных прав), и каждая четвертая жалоба была удовлетворена. Это, несомненно, укрепляет веру людей в силу и справедливость государства1.

1 См.: Прокуратура на защите интересов государства и гражданина // Российская юстиция. 2001. №1.-С. 5.

Современный этап развития Российского государства характеризуется процессом консолидации общества. Особую актуальность приобретают проблемы укрепления законности и правопорядка, соблюдения конституционных прав человека и гражданина всеми органами публичной власти. В сложном процессе укрепления российской государственности прокуратуре отводится особое место. Как отметил Президент РФ В.В. Путин, подводя итоги 2000 года, ключевая роль в деле приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным принадлежит Генеральной прокуратуре и ее окружным структурам1.

Однако прокуратура, как орган государственного надзора за соблюдением законности и правопорядка, призвана выполнять не только функцию укрепления государственной власти, но и решать важную социальную задачу по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина. Именно защите конституционных прав граждан от противоправных действий или бездействия должностных лиц органов государственной власти по мере построения в России социального и правового государства будет придаваться все большее значение. Более того, Президент РФ В.В. Путин четко обозначил политический характер проблемы защиты прав граждан, заметив при этом, что ни орган законодательной и исполнительной власти, ни суд, ни правоохранительные структуры по этой проблеме не дорабатывают, а в результате - нарушаются права и интересы граждан, подрывается авторитет власти в целом.

В свете президентских формулировок становится очевидным, что имеют место серьезные «бреши», которые необходимо

1 Не будет ни революций, ни контрреволюций: Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета. 2001. 4 апреля. закрывать». В этой связи необходимо вновь заявить о «компенсаторской» сущности роли прокуратуры, что она функционально построена так, чтобы восполнять пробелы и упущения всего государственного контрольно-надзорного механизма.

Правозащитная функция прокуратуры, конституционные основы ее деятельности заслуживают сегодня особого научного и общественного внимания. В связи с этим анализ причин, препятствующих эффективной реализации потенциала прокуратуры в деле защиты конституционных прав и свобод граждан, будет способствовать созданию необходимых предпосылок к более рациональному осуществлению прокуратурой правозащитных функций.

В целом прокурорская деятельность как обязательная форма государственной деятельности имеет свою специфику. Она организационно оформляется в качестве надзора за исполнением действующих на территории Российской Федерации законов. Функция надзора не находит прямого закрепления в статье 129 Конституции, но в ней содержится установление о прокуратуре как единой централизованной системе с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Тем самым прокурорские органы в правовом государстве выделяются в виде элемента целостной системы органов государственной власти на началах равновесия и взаимосвязанности с одновременной независимостью от других элементов системы. В этой связи особую актуальность приобретает исследование деятельности прокуратуры по защите прав человека в субъекте РФ.

Степень разработанности темы исследования. Поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим и методологическим аспектам правового положения личности, которые рассматриваются в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.В. Бойцовой, Н.А. Богдановой, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Е. Гулиева, A.M. Дроздовой, А.Х. Казариной, О.Е. Кутафина, О.Э. Лейста,

A.В. Малько, Н.И. Матузова, JI.C. Мамута, B.C. Нерсесянца,

B.А. Четвернина, И.Е.Фарбера, Б.С. Эбзеева и других авторов. Проблемы обеспечения и защиты прав человека и гражданина правоохранительными органами рассматриваются в работах В.И.Баскова, И.И. Карпец, В.М. Горшенева, М.Н. Даева, В.В. Долежан, В.К. Звирбуля, И.Л. Петрухина, В.Н. Рохлина, В.М.Савицкого, Ю.И. Скуратова, И.И. Сыдорук, А.В. Чурилова и других. В последнее время появился ряд диссертационных работ, рассматривающих различные аспекты соблюдения и защиты прав человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах1.

1 См.: Безлепкин А.В. Конституционные основы деятельности прокуратуры по защите прав и свобод человека и гражданина в РФ: Дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2002; Бутылин В.Н. Милиция в государственно-правовом механизме охраны конституционных прав и свобод граждан: Дис. . докт. юрид. наук. - М., 2001; Комкова Г.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание, механизм защиты: Дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2003; Литвинова И.В. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности: Дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2001; Малюшин А.А. Правовое обеспечение реализации основных прав и свобод человека и гражданина (теоретический аспект): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003; Никитченкова Е.О. Деятельность органов милиции по соблюдению, охране и защите конституционных прав и свобод человека и гражданина: Дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2002; Пушкарев Е.А. Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел: Дис. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2003;Сангаджиева К.В. Судебная защита конституционных социально-экономических прав граждан РФ: Дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2002 и др.

Правовые аспекты функционирования и развития органов прокуратуры и их деятельности по защите прав человека в Республике Дагестан затрагиваются в работах А.Б. Баймурзаева, В.К. Гарданова, Н.М. Костровой, A.JI. Летифова, Ш.Б. Магомедова, A.M. Муртазалиева, А.О. Омарова, Р.У. Рамазанова, Т.Б. Рамазанова, A.M. Халилова и других1.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку данной проблемы, тем не менее нельзя не признать необходимости самостоятельного комплексного исследования понятия, содержания и тенденций развития защиты прав человека в деятельности прокуратуры субъекта РФ.

1 Баймурзаев А.Б. Формирование социалистического правосознания народов Дагестана. -Махачкала, 1984; Бамматов P.P. Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2003; Гарданов В.К. Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII-XIX вв. // Советская этнография. 1960. №5; Кострова Н.М. Мировая юстиция в России и Дагестане: проблемы становления // Дагестан в правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической конференции. -Махачкала, 2002; Кострова Н.М. Независимый суд и гражданское общество // Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан. Материалы научно-практической конференции. - Махачкала, 2003; Летифов A.JI. Возникновение и развитие советской национальной государственности народов Дагестана. - Махачкала, 1968; Магомедов Ш.Б. Конституционно-правовые принципы формирования гражданского общества в Российской Федерации // Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства: Материалы научно-практической конференции. I

Махачкала, 2001; Муртазалиев A.M. Актуальные проблемы государственно-правового статуса Республики Дагестан на современном этапе // Вестник Даггосуниверситета. Экономика. Философия. Право. - Махачкала, 1997; Рамазанов А.Х. Проблемы эволюции государства и права в Дагестане // Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства. - Махачкала, 2000; Рамазанов Т.Б. Проблемы преступности в Республике Дагестан. - Махачкала. 1999; Халилов A.M., Магомедов Ш.Б., Гамзатов Я.Б. Конституция Республики Дагестан. Научно-практический и историко-правовой комментарий. - Махачкала, 2001; Халилов A.M., Гамзатов Я.Б. Государственное устройство России и правовой статус Дагестана. - Махачкала, 1998; Шапиева О.Г. Общественные объединения граждан как основа формирования гражданского общества в Республике Дагестан // Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан. - Махачкала, 2003.

Цель исследования заключается в раскрытии содержания деятельности органов прокуратуры Республики Дагестан по соблюдению и защите конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

•историко-правовой анализ места и роли органов прокуратуры Республики Дагестан в обеспечении прав человека;

•анализ компетенции, форм и методов деятельности прокуратуры в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан;

•конституционно-правовой анализ функциональной деятельности прокуратуры Республики Дагестан;

•раскрытие содержания факторов, влияющих на организацию защиты основных прав и свобод человека в деятельности органов прокуратуры Республики Дагестан;

•анализ практики ограничения практической деятельности прокуратуры РД по защите и соблюдению конституционных прав и свобод человека и гражданина;

•подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования государственной охраны и защиты прав и свобод человека в деятельности прокуратуры.

Объектом исследования являются права и свободы человека и гражданина с точки зрения их обеспечения и. защиты органами прокуратуры Республики Дагестан.

Предметом исследования выступают вопросы деятельности органов прокуратуры Республики Дагестан в сфере обеспечения и защиты прав человека.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод всеобщего познания, а также ряд других общенаучных и частнонаучных методов: логический, сравнительно-правовой, системный, статистический, методы анализа документов, анкетирования и интервьюирования. В процессе исследования были изучены оперативно-служебная и статистическая документация, мнения сотрудников органов прокуратуры РД, дисциплинарная практика. В работе широко использовалась литература по общей теории государства и права, философии права, конституционному праву, уголовному праву, уголовному процессу, административному праву, криминологии, психологии и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, процессуальное и иное российское законодательство, нормы международного права, а также приказы и указания Генерального прокурора РФ и органов прокуратуры РД.

Эмпирической базой исследования являются обобщенные автором материалы, отражающие состояние практики по соблюдению и защите конституционных прав человека и гражданина органами прокуратуры. В процессе исследования были изучены оперативно-служебная и статистическая документация, мнения сотрудников органов прокуратуры РД, дисциплинарная практика.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом к наиболее актуальным и общезначимым аспектам правовой законности в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов прокуратуры Республики Дагестан с учетом современных реалий. На основе обобщения, сравнения и анализа научного, нормативно-правового и практического материала автором установлен ряд закономерностей, которые необходимо использовать в целях защиты прав и свобод человека органами прокуратуры, а также разработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование работы по укреплению законности в деятельности прокуратуры РД.

Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях и выводах, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из цели и задач диссертационного исследования и сводятся к следующему:

1. Прокуратура Российской Федерации выполняет конституционную функцию правоохраны (в широком смысле, включающей собственно правоохрану и правозащиту), реализуемую посредством прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

2. Важнейшей предпосылкой обеспечения законности органами прокуратуры субъекта РФ является строго регламентированная законодательством ее деятельность по своевременной, качественной и эффективной защите (охране), реализации и соблюдению прав и свобод граждан.

3. Деятельность органов прокуратуры субъектов РФ нуждается в совершенствовании с учетом реформирования российского общества. Эта работа должна носить комплексный характер. Основными путями повышения эффективности функционирования системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов прокуратуры субъекта РФ являются: корректировка концепции государственной политики в отношении прав личности и борьбы с преступностью; совершенствование нормативно-правовой базы; расширение демократических основ работы органов прокуратуры; совершенствование условий службы; повышение профессиональной культуры сотрудников; проведение комплекса мер, направленных на оптимизацию организационной структуры системы прокуратуры, исходя из ее функционального назначения в рассматриваемой системе.

4. Деятельность прокуратуры по обеспечению и защите прав человека и гражданина требует особой правовой регламентации путем выделения ее в самостоятельную отрасль прокурорской деятельности, имеющую собственный предмет, объекты и полномочия прокурора. В целях обеспечения соблюдения и защиты прав и свобод человека полномочия прокурора должны носить властно-распорядительный характер.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования определяется его вкладом в научное разрешение вопросов определения деятельности органов прокуратуры в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании автором научно-практических предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в деятельности районных (городских) прокуратур, кадровых служб и подразделений аппарата прокуратуры субъекта РФ по совершенствованию системы защиты прав и свобод человека и гражданина, а также учтены разработчиками нового Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Положения, выводы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений на юридических факультетах при чтении курсов конституционного права, административного права, а также при чтении спецкурсов в рамках повышения квалификации сотрудников органов прокуратуры.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета, где была обсуждена и одобрена. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на всероссийских, межвузовских и республиканских научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена характером и спецификой поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Абдулхаликов, Магомед Абдулаевич, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правозащитная функция органов прокуратуры — одно из звеньев правозащитного механизма в государстве, реализующегося специальными правовыми институтами. Многолетние статистические наблюдения свидетельствуют о безусловно активной роли органов прокуратуры в отстаивании прав и законных интересов граждан. В настоящее время число обращений граждан за защитой в органы прокуратуры превышает более чем в десять раз число обращений в суды. Прокурорский надзор в данном случае служит дополнительной гарантией справедливого распределения социальных возможностей, защиты политических, экономических, культурных и иных прав человека и гражданина.

Конституцией РФ закреплены такие важнейшие принципы правового статуса личности, как: равноправие; неотчуждаемость прав и свобод; непосредственное действие прав и свобод; гарантированность прав, свобод и обязанностей; запрещение злоупотребления правами, и обязанностями; запрещение на незаконное ограничение конституционных прав и свобод.

В пункте 2 статьи 1 Закона о прокуратуре весь правозащитный потенциал прокуратуры подчинен решению главной задачи: обеспечению верховенства закона, единства, укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

В Конституции РД 2003 г., как и в Конституции РФ 1993 г., предметы ведения, полномочия прокуратуры не определены. В посвященных прокуратуре статьях Конституции РД (ст. 96-97) говорится: "Прокуратура РД входит в единую централизованную систему Прокуратуры РФ. Полномочия, организация и порядок деятельности Прокуратуры РД определяются федеральным законом». Таким образом, роль органов государственной власти в организации прокуратуры сводится к тому, что назначение прокурора РД производится с согласия законодательного органа РД, хотя это - определенное повышение правового статуса РД по отношению к прокуратуре; ранее в соответствии с конституциями ДАССР 1937 и 1978гг. прокурор ДАССР назначался без согласия высших органов государственной власти ДАССР.

Глава 7 - «Судебная власть», статьи 96-97 Конституции РД посвящены прокуратуре РД. Конституционное включение статей 96-97 Конституции РД, посвященных органам прокуратуры, в главу 7 «Судебная власть» не означает, что прокуратура является составной частью судебной системы, их включение в данную главу является механическим.

Аналогично статья 129 Конституции РФ, определяющая статус прокуратуры, включена в главу 7 - «Судебная власть». Фактически прокуратура не входит в состав ни одной из ветвей власти и не может входить по своим функциям и задачам в систему какой-либо государственной власти, поскольку одна из главных задач органов прокуратуры - осуществление надзора, принятие мер по устранению нарушений закона, от кого бы они ни исходили.

Органы прокуратуры занимают особое место относительно общего принципа разделения властей. Они не входят ни в одну из ветвей единой государственной власти, что не исключает возможности существования функционально самостоятельных правовых институтов.

Полномочия и функции органов прокуратуры не определены в Конституции РФ, вопросы организации и деятельности органов прокуратуры, их задачи, функции и полномочия определены в Федеральном законе «О прокуратуре РФ».

Считаем необходимым и обоснованным статьи 96-97 Конституции РД, посвященные органам прокуратуры, структурно выделить из главы 7 - «Судебная власть» и нормативно обозначить в специальной главе - 7-1, посвященной прокуратуре

РД.

Проблема идентификации прокуратуры в нынешней российской государственности вызвана, на наш взгляд, возникшим "зазором" между теоретическим и практическим видением ситуации.

Возложение на государство обязанности по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина (ст.2 Конституции РФ) требует создания системы государственных органов, решающих задачи по обеспечению законности и правопорядка, поскольку, с одной стороны, личность заинтересована в государстве, способном защитить ее права, создать режим законности, позволяющий обеспечить соблюдение ее прав, с другой стороны, государство, обеспечив соблюдение прав и свобод человека и гражданина, создает условия для своего развития.

В отличие от других звеньев правоохранительной системы, прокуратура осуществляет правоохранительную деятельность в широком смысле, поскольку средствами прокурорского надзора прокурор выявляет, устраняет, предупреждает нарушения закона, ставит вопрос перед соответствующими органами и должностными лицами о привлечении виновных к административной, дисциплинарной ответственности и привлекает к наиболее суровому виду ответственности — уголовной.

В соответствии с Федеральным законом органы прокуратуры РД осуществляют свои полномочия независимо от федеральных властей, органов власти РД и местного самоуправления, общественных объединений. Основой этой независимости является принцип разделения властей и строгое соответствие деятельности прокуратуры законам Российской Федерации.

В соответствии с Законом о прокуратуре РФ прокурор РД и подчиненные ему прокуроры осуществляют свои полномочия по координации деятельности по борьбе с преступностью на основе Положения, утвержденного Президентом Российской Федерации.

Конституция РД указывает конкретный орган государственной власти, выполняющий функции борьбы с преступностью. Им является Правительство РД (ст.87). Обеспечение в республике законности и правопорядка является его конституционной обязанностью. При осуществлении этой функции Правительство должно опираться на правоохранительные органы и, в частности, на прокуратуру. Прокуратура, в свою очередь, нуждается в помощи со стороны Правительства.

Отправной точкой при решении вопросов взаимоотношений прокуратуры с исполнительной властью должны служить Конституция РД, Закон о прокуратуре и другие федеральные законы, которые составляют правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации. Опираясь на нормы действующего законодательства, прокуратура РД осуществляет надзор за исполнением законов министерствами, ведомствами, исполнительными органами РД и т.д.

Основными направлениями правозащитной деятельности прокуратуры являются:

- состояние правопорядка и правозащитных механизмов в Российском государстве в рассматриваемом историческом периоде; характер взаимодействия прокуратуры с ветвями государственной власти в РФ;

- перспективы развития российского федерализма;

- отечественные традиции обеспечения реализации правовых норм, сформировавшиеся на почве российского национального менталитета (мировоззрения, психологии, правовой культуры);

- общепризнанные принципы и нормы международного права; рекомендации Совета Европы, ориентированные на западноевропейские правовые стандарты.

В предмет надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина входят конституционные права и свободы, т.е. права, относящиеся к каждому человеку и гражданину. Эти права равны и едины для всех; они фиксируются в Конституции.

Деятельность прокуратуры РД в 2002-2004 гг. была нацелена на выполнение важнейших задач - обеспечение безопасности конституционного строя, защиту граждан от преступных посягательств, расследование и раскрытие преступлений и обеспечение уголовного преследования.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан в ходе предварительного следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности являются предметом постоянного контроля прокуратуры РД. Эти вопросы ежегодно анализируются, принимаются меры к отработке системы надзора за исполнением законов, направленных на обеспечение конституционных прав граждан в процессе их уголовного преследования. Анализ статистических данных, имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что прокурорами некоторых городов и районов работа по соблюдению конституционных прав граждан в ходе предварительного следствия и дознания осуществлялась в 2004 г. с учетом конкретной обстановки и состояния законности по наиболее актуальным вопросам.

Недостатком соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности прокуратуры РД является ненадлежащий уровень работы по возмещению причиненного ущерба в ходе расследования уголовных дел. Возмещаемость ущерба составила менее 50%. В этой связи вопросам возмещения ущерба в ходе расследования уголовных дел о хищениях следователям необходимо придавать первостепенное значение, используя для этого все предоставленные законом возможности. В первую очередь имеется в виду принятие мер к обнаружению и наложению ареста на имущество обвиняемых, что в большинстве случаев не практикуется.

Исходя из сложившейся обстановки, надо отметить, что основные усилия органов прокуратуры РД должны быть направлены на борьбу с посягательствами на конституционный строй, разжиганием межнациональной и религиозной вражды, обеспечением личной безопасности граждан и экономической безопасности государства. Одновременно необходимо принимать меры, направленные на повышение роли следственных и оперативных аппаратов в борьбе с преступностью, на обеспечение принципа неотвратимости наказания и укрепление законности в этой сфере. В целях реализации такого подхода, думается, следует определить конкретную нагрузку на каждого работника и, исходя из этого, обеспечить оптимальную расстановку сил на каждом участке работы.

В Республике Дагестан ограничение прав и свобод человека и гражданина главным образом было связано с антиконституционной деятельностью радикально-экстремистского крыла ваххабитов. В сентябре 1999 г. был принят специальный закон, запрещающий пропаганду и деятельность ваххабитских группировок на территории Дагестана. Законом РД «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан» признаны противоречащими Конституции Республики Дагестан, угрожающими территориальной целостности и безопасности республики и запрещены на территории Республики Дагестан следующие виды деятельности:

- создание и функционирование ваххабитских и других экстремистских организаций (объединений), деятельность которых направлена на насильственное изменение конституционного строя, подрыв безопасности государства, нарушение общественной безопасности и общественного порядка, создание вооруженных формирований, пропаганду войны, разжигание национальной, расовой и религиозной розни, посягательство на права и свободы граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей и совершению иных противоправных действий; деятельность религиозных миссий, их филиалов, религиозных учебных заведений, благотворительных и других фондов, военно-спортивных и других лагерей, отдельных миссионеров, физических лиц, проповедующих идеи экстремистского толка;

- изготовление, хранение и распространение печатных изданий, кино-, фото-, аудио-, видеопродукции и других материалов, содержащих идеи экстремизма и сепаратизма, противопоставление людей по национальному или конфессиональному признаку, призывы к насильственному изменению конституционного строя.

Приходится констатировать, что на сегодняшний день не существует действенной системы противодействия экстремизму, и, прежде всего, всеобъемлющей нормативно-правовой системы. В федеральных законах налицо серьезные пробелы, что затрудняет выработку региональных стратегий, а также объективную оценку (в том числе международную) контртеррористической деятельности Российского государства в целом. Отсутствие в свое время (1999) на федеральном уровне соответствующих законов, которые явились бы правовой основой для эффективного противодействия экстремизму, не позволило на практике осуществлять полноценное обеспечение государством защиты своих граждан и российского общества в целом от деструктивного воздействия его проявлений. Субъекты Российской Федерации вынуждены были самостоятельно решать данные проблемы путем установления соответствующих ограничений и запретов. В частности, были приняты законы Республики Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан», Карачаево-Черкесской Республики «О противодействии политическому и религиозному экстремизму на территории Карачаево-Черкесской Республики», Ивановской области «Об ответственности за разжигание расовой и национальной розни, иные проявления фашизма и политического экстремизма» и другие аналогичные акты некоторых субъектов Российской Федерации.

В июле 2002 г. принят Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», однако в нем налицо серьезные пробелы, не позволяющие в полном объеме применять его на практике. В этой связи автор в июле 2004 г. обратился в Народное Собрание Республики Дагестан (парламент) с предложениями о законодательной инициативе на предмет необходимости внесения изменений в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Народным Собранием Республики Дагестан эта постановка поддержана и реализована - внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект Закона РФ о внесении изменений в вышеуказанный Федеральный закон.

Законопроект нашел поддержку в Госдуме и в настоящее время проходит этап «проработки» в комитетах и комиссиях Государственной Думы, а также направлен в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации.

Анализ объема и содержания предусмотренных Конституцией прав и свобод человека, их соответствия международным стандартам по защите прав человека, а также механизма защиты этих прав позволяет сделать вывод о том, что Конституция РД создала необходимую правовую основу для развития гражданского общества и демократического государства, стала главным нормативно-правовым средством обеспечения прав и свобод личности, основным мерилом и инструментом взаимоотношений человека с обществом и государством.

Тем не менее, сегодня в области теории прав и свобод человека наблюдается пусть небольшой, но все же прогресс, особенно в смысле законодательного их оформления, общественного внимания, политического и философского осмысления, научных заделов. Вместе с тем реальность такова, что эти права грубо и повсеместно нарушаются, не соблюдаются, игнорируются, слабо защищены, не обеспечены экономически. А ведь хорошо известно, что мало провозгласить определенные права и свободы, главное — их материализовать и претворить в жизнь, что является более сложной задачей. В условиях возникшего в стране глубокого экономического, политического и духовного кризиса естественные и неотъемлемые права человека подвергаются серьезным испытаниям. С одной стороны, общество наконец осознало необходимость и безусловную ценность указанных прав человека, присущих ему от рождения, а с другой — оно пока не в состоянии обеспечить их полное и гарантированное осуществление. Для нормального функционирования прав человека в России не только не создана надлежащая среда, напротив, положение все более усугубляется непродуманными действиями и социальной политикой властей. «В экстремальных же условиях даже традиционные элементарные юридические возможности, предоставляемые субъектам законом, не могут быть на практике реализованы»1. Так, плохо работает и закрепленный как в Конституции РФ, так и в Конституции РД тезис о том, что права человека являются «непосредственно действующими» (ст. 19). В 2004г. органами прокуратуры РФ выявлено 360 тыс. нарушений законов, в том числе почти 97 тысяч незаконных правовых актов.

1 Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по Российскому законодательству и международному праву: Круглый стол // Государство и право. 1998. №10. - С.45-47.

Принесено 84 тыс. протестов, направлено более 90 тыс. представлений об устранении нарушений закона. Около 60 тыс. должностных лиц, нарушивших закон, права и свободы граждан, привлечены к административной, дисциплинарной и материальной ответственности. В защиту государственной и муниципальной собственности предъявлено 6,5 тыс. исков в арбитражные суды.

Только в 2005 г. органами прокуратуры предъявлено свыше 712000 исков на почти семь миллиардов рублей. Опротестовано более 2700 незаконных правовых актов органов государственной власти субъектов Федерации и 54000 - органов местного самоуправления.

В жилищно-коммунальной сфере выявлено более 60000 нарушений закона, возбуждено 160 уголовных дел.

В сфере оплаты труда проведено более 60000 проверок исполнения законов. По их результатам внесено 30000 представлений, более 19000 должностных лиц привлечены к административной ответственности, по фактам невыплаты зарплаты возбуждено 988 уголовных дел.

Следственным аппаратом прокуратуры закончены расследования свыше 161000 уголовных дел, в том числе около 27000 дел об убийствах, более трех тысяч о получении и даче взятки. Сумма ущерба, установленная по уголовным делам о хищениях, - более трех миллиардов рублей. Возмещено в процессе следствия около миллиарда.

Во многих регионах страны стали фактом широкомасштабные нарушения прав человека, дискриминация людей по этническому признаку, беженцы в собственной стране, мгновенные превращения миллионов граждан, помимо их воли, в «иностранцев». Мы видим, как порой интересы территориальной целостности ныне суверенных государств ставятся выше всех иных нравственно-гуманистических ценностей, в том числе и прав человека.

Так, положение русских, их миграция из Дагестана, является особо острым в этом отношении вопросом. К общим моментам относятся падение производства и безработица. Русские по социально-профессиональному положению, в основном, - рабочие и интеллигенция, а кризис больше всего поразил промышленность, науку, образование и культуру.

Для упрочения роли и положения прокуратуры в государственном механизме Российской Федерации и повышения эффективности защиты прав и свобод человека и гражданина следует предпринять ряд конкретных действий:

• в Конституции Российской Федерации прокуратуре следует посвятить самостоятельную главу, в общей форме определив назначение прокуратуры, ее место в механизме государственной власти, закрепив ее функции, объекты прокурорского надзора;

• установить в Конституции РФ, что о прокуратуре принимается не федеральный, а федеральный конституционный закон; закрепить в нем главное назначение прокуратуры — надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих на ее территории законов; обозначить в Конституции принципы организации и деятельности прокуратуры (законность, единство, централизация, независимость, гласность), порядок назначения на должность и освобождения от должности Генерального прокурора РФ и его заместителей;

• определить в Конституции РФ право законодательной инициативы Генерального прокурора РФ, а также аналогичные полномочия Генерального прокурора по отношению к законодательным органам субъектов Федерации;

• предусмотреть в действующей Конституции и в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» право на обращение Генерального прокурора РФ в Конституционный Суд по всем вопросам соответствия правовых актов Конституции РФ. Подобное предложение не раз высказывалось учеными и прокурорскими работниками-практиками;

• изменить установленный статьей 129 Конституции РФ порядок назначения на должность прокуроров субъектов Российской Федерации (по согласованию с ее субъектами), так как это ставит прокуроров в прямую зависимость от органов представительной и исполнительной власти субъектов Федерации, что противоречит одному из основополагающих принципов прокурорского надзора — независимости прокуроров от каких-либо органов власти и негативно сказывается на их деятельности;

• в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» установить, что финансирование органов прокуратуры РФ в полном объеме осуществляется исключительно за счет федерального бюджета, в котором ежегодно должна быть предусмотрена соответствующая статья;

• дополнить действующий Закон о прокуратуре статьей, определяющей полномочия прокурора при осуществлении сотрудничества с Европейским Судом по правам человека. В этой статье, в частности, закрепить право Генерального прокурора во взаимодействии с Уполномоченным Российской Федерации в Европейском суде в установленном порядке представлять необходимые материалы и заключения, а также участвовать в заседаниях Европейского суда по правам человека при рассмотрении дел по жалобам граждан Российской Федерации;

• дополнить статью 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» положением о том, что прокуратура РФ осуществляет от имени Российской Федерации надзор не только за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, но и за исполнением норм, ратифицированных в установленном порядке, и вступивших в законную силу международных договоров Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Функциональная деятельность прокуратуры субъекта Российской Федерации по соблюдению и защите конституционных прав граждан»

На правах рукописи Абдулхаликов Магомед Абдулаевич V

Функциональная деятельность прокуратуры субъекта Российской Федерации по соблюдению и защите конституционных прав граждан (по материалам Республики Дагестан)

Специальность 12.00.02-конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юрид ических наук

Махачкала 2006

Работа выполнена на кафедреконсштуцио! и юго и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Дагестан Магомедов Ш.Б.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дроздова А.М.;

кандидат юридических наук, доцент Гамзатов Я.Б.

Ведущая организация- Научно-исследовательский институт

проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

5 г. в /_7_ ч

Защита состоится 2006 г. в /У часов на заседании

диссертационного совета К.212.053.10 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, юридический факультет, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан « /О » ^^ • 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Д.З. Зиадова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Возложение на государство обязанности по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина (ст.2 Конституции РФ), требует создания и совершенствования системы государственных органов, решающих задачи по обеспечению законности и правопорядка, поскольку, с одной стороны, личность заинтересована в государстве, способном защитить ее права, создать режим законности, позволяющий обеспечить соблюдениеееправ, а с другой стороны, государство, обеспечив соблюди ше прав и свободчеловека и гражданина, создает условия д ля своего развития.

В соответствии с Конституцией в Российской Федерации создана и действует правозащитная система, состоящая из государственных, негосударственных и межгосударственных средств. Это обусловлено тем, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина является задачей огромной политической и социальной важности. Ее решение требует серьезных усилий государства, координации взаимодействия сгражданским обществом. При этом надо особо выделить новые институты, такие, как система Уполномоченных по правам человека и Общественная палата. Роль органов прокуратуры здесь трудно переоценить: только в 2000году туда обратилось около 2 млн. граждан (особенно остро стоит вопрос о нарушении трудовыхи жилищных прав), и каждая четвертая жалоба была удовлетворена. Это, несомненно, укрепляет веру людей в силу и справедливость государства1.

Современный этап развития Российского государства характеризуется процессом консолидации общества. Особую актуальность приобретают проблемы укрепления законности и правопоряд ка, соблюдения конституционных прав человека и гражданина всеми органами публичной власти. В сложном процессе укрепления российской государственности прокуратуре отводится особое место. Как отметил Президент РФ В.В. Путин, подводя итоги 2000 года, ключевая роль в деде приведения региот ильного законодательства в соответствие с федеральным принадлежит Генеральной прокуратуре и ее окружным структурам2.

Однако прокуратура, как орган государственного надзора за соблюдением законности и правопорадка, призвана выполнять не только функцию укрепления государственной власти, но и решать важную социальную задачу по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина. Именно защите

1 См.: Прокуратура на защите интересов государства и гражданина // Российская юстиция. 2001. № 1. - С. 5.

2 Не будет нн революций, ни контрреволюций: Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета. 2001. 4 апреля.

конституционных прав граждан от противоправных действий или бездействия должностных лиц органов государственной власти по мере построения в России социального и правового государства будет придаваться все большее значение. Более того, Президент РФ В.В. Путинчетко обозначил политический характер проблемы защиты прав граждан, заметив при этом, что ни орган законодательной и исполнительной власти, ни суд, ни правоохранительные структуры по этой проблеме не дорабатывают, а в результате - нарушаются права и интересы граждан, подрывается авторитет власти в целом.

В свете президентских формулировок становится очевидным, что имеют место серьезные «бреши», которые необходимо «закрывать». В этой связи необходимо вновь заявить о «компенсаторской» сущности роли прокуратуры, что она функционально построена так, чтобы восполнять пробелы и упущения всего государственного контрольно-надзорного механизма.

Правозащитная функция прокуратуры, конституционные основы ее деятельности заслуживают сегодня особого научного и общественного внимания. В связи с этим анализ причин, препятствующих эффективной реализации потенциала прокуратуры в деле защиты конституционных прав и свобод граждан, будет способствовать созданию необходимых предпосылок к более рациональному осуществлению прокуратурой правозащитных функций.

В целом прокурорская деятельность как обязательная форма государственной деятельности имеет свою специфику. Она организационно оформляется в качестве надзора за исполнением действующих на территории Российской Федерации законов. Функция надзора не находит прямого закрепления в статье 129 Конституции, но в ней содержится установление о прокуратуре как единой централизованной системе сподчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Тем самым прокурорские органы в правовом государстве выделяются в виде элемента целостной системы органов государственной власти на началах равновесия и взаимосвязанности с одновременной независимостью от других элементов системы. В этой связи особую актуальность приобретает исследование деятельности прокуратуры по защите прав человека в субъекте РФ.

Степень разработанности темы исследования. Поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим и методологическим аспектам правового положения личности, которые рассматриваются в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.В. Бойцовой, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Е. Гулиева, A.M. Дроздовой, А.Х. Казариной, O.E. Кутафина, О.Э. Лейста, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Л .С. Мамута, B.C. Нерсесянца, В. А. Четвернина, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Проблемы обеспечения и защиты прав человека и гражданина правоохранительными органами рассматриваются в работах В.И .Баскова, И.И. Карпец, В.М. Горшенева, М.Н. Даева, В.В.Долежан, В.К. Звирбуля, ИЛ. Петрухина, В.Н. Рохлина, В.М.Савицкого, Ю.И. Скуратова, И.И. Сьщорук, A.B. Чуриловаи других. В последнее время появился ряд диссертационных работ, рассматривающих различные аспекты соблюдения и защиты прав человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах.

Правовые аспекты функционирования и развития органов прокуратуры и их деятельности по защите прав человека в Республике Дагестан затрагиваются в работах А.Б. Баймурзаева, В.К. Гарданова, Н.М. Костровой, AJI. Лешфова, Ш.Б. Магомедова, А.М. Муртазалиева, А.О. Омарова, Р.У. Рамазанова, Т.Б. Рамазанова, A.M. Халилова и других.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку данной проблемы, тем не менее нельзя не признать необходимости самостоятельного комплексного исследования понятия, содержания и тенденций развития зашиты прав человека в деятельности прокуратуры субъекта РФ.

Цель исследования заключается в раскрытии содержания деятельности органов прокуратуры Республики Дагестан по соблюдению и защите конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи: историко-правовой анализ места и роли органов прокуратуры Республики Дагестан в обеспечении прав человека;

анализ компетенции, форм и методов деятельности прокуратуры в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан;

конституционно-правовой анализ функциональной деятельности прокуратуры Республики Дагестан;

раскрытие содержания факторов, влияющих на организацию защиты основных прав и свобод человека в деятельности органов прокуратуры Республики Дагестан;

анализ практики ограничения практической деятельности прокуратуры РД по защите и соблюдению конституционных прав и свобод человека и гражданина;

подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования государственной охраны и защиты прав и свобод человека в деятельности прокуратуры.

Объектом исследования являются права и свободы человека и гражданина с точки зрения их обеспечения и защиты органами прокуратуры Республики Дагестан.

Предметом исследования выступают вопросы деятельности органов прокуратуры Республики Дагестан в сфере обеспечения и защиты прав человека.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод всеобщего познания, а также ряд других общенаучных и частнонаучных методов: логический, сравнительно-правовой, системный, статистический, методы анализа документов, анкетирования и интервьюирования. В процессе исследования были изучены оперативно-служебная и статистическая документация, мнения сотрудников органов прокуратуры РД, дисциплинарная практика. В работе широко использовалась литература по общей теории государства и права, философии права, конституционному праву, уголовному праву, уголовному процессу, адмш шстративному праву, криминологии, психологии и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, процессуальное и иное российское законодательство, нормы международного права, а также приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации и органов прокуратуры Республики Дагестан.

Эмпирической базой исследования являются обобщенные автором материалы, отражающие состояние практики по соблюдению и защите конституционных прав человека и гражданина органами прокуратуры. В процессе исследования были изучены оперативно-служебная и статистическая документация, мнения сотрудников органов прокуратуры РД, дисциплинарная практика.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом к наиболее актуальным и общезначимым аспектам правовой законности в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов прокуратуры Республики Дагестан с учетом современных реалий. На основе обобщения, сравнения и анализа научного, нормативно-правового и практического материала автором установлен ряд закономерностей, которые необходимо использовать в целях защиты прав и свобод человека органами прокуратуры, а также разработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование работы по укреплению законности в деятельности прокуратуры РД.

Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях и выводах, выносимыхна защиту.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из цели и задач диссертационного исследования и сводятся к следующему:

1. Прокуратура Российской Федерации выполняет конституционную функцию правоохраны (в широком смысле, включающей собственно правоохрану и правозащиту), реализуемую посредством прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

2. Важнейшей предпосылкой обеспечения законности органами прокуратуры субъекта РФ является строго регламентированная законодательством ее деятельность по своевременной, качественной и эффективной защите (охране), реализации и соблюдению прав и свобод граждан.

3. Деятельность органов прокуратуры субъектов РФ нуждается в совершенствовании с учетом реформирования российского общества. Эта работа должна носить комплексный характер. Основными путями повышения эффективности функционирования системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов прокуратуры субъекта РФ являются: корректировка концепции государственной политики в отношении прав личности и борьбы с преступностью; совершенствование нормативно-правовой базы; расширение демократических основ работы органов прокуратуры; совершенствование условий службы; повышение профессиональной культуры сотрудников; проведение комплекса мер, направленных на оптимизацию организационной структуры системы прокуратуры, исходя из ее функционального назначения в рассматриваемой системе.

4. Деятельность прокуратуры по обеспечению и защите прав человека и гражданина требует особой правовой регламентации путем выделения ее в самостоятельную отрасль прокурорской деятельности, имеющую собственный предмет, объекты и полномочия прокурора. В целях обеспечения соблюдения и защиты прав и свобод человека полномочия прокурора должны носить властно-распорядительный характер.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования определяется его вкладом в научноеразрешение вопросов определения деятельности органов прокуратуры в обеспечении прав и свобод чеяовекаи гражданина.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании автором научно-практических предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в деятельности районных (городских) прокуратур, кадровых служб и подразделений аппарата прокуратуры субъекта РФ по совершенствованию системы защиты прав и свобод человека и гражданина, а также учтены разработчиками нового Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Положения, выводы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений на юридических факультетах при чтении курсов конституционного права, административного права, а также при чтении спецкурсов в рамках повышения квалификации сотрудников органов прокуратуры.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного

ушшера1тега,гдебьшаобсун<дшаиодобрена.Основнь1еположенияирезультатъ1 исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на всероссийских, межвузовских и республиканских научно-практических конференциях. .

Структура побьем диссертации. Структура работы обусловленахарактером и спещ тфикой поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Конституционно-правовое положение органов прокуратуры субъекта Российской Федерации в системе органов государственной власти» отражена динамика развития органов прокуратуры в Российской Федерации и Республике Дагестан с историко-правовой и конституционно-правовой точек зрения.

В первом параграфе - «Историко-правовые аспекты формирования прокурорской деятельности в Республике Дагестан» показаны этапы становления советской прокуратуры, в том числе и прокуратуры ДАССР, определено место прокуратуры в системе государственных органов и ее полномочия.

Советская прокуратура, в том числе Прокуратура ДАССР, была учреждена в 1922 г. Она входила в систему Наркомата юстиции РСФСР, в автономных республиках в составе РСФСР -в системунаркоматовюстицииэтихреспублик. Прокуроры автономных республик назначались центральными исполнительными комитетами республик, но подчинялись Прокурору РСФСР.

Во всех городах и округах ДАССР бьши учреждены прокуратуры, которые проводили большую работу по пропаганде среди населения советского законодательства. Наряду с совершенствованием общей судебной системы улучшились организацияи шстемавоенныхтрибуналов. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 августа 1926 г. было утверждено Положение о военных трибу] халах и военной прокуратуре. Оно предусматривало трибуналы военных округов, флотов, фронтов, армий, корпусов и дивизий. Вышестоящий трибунал, например округа, осуществлял руководство нижестоящими трибуналами -корпусов и дивизий.

Новая Конституция республики 1927г. состояла из четырех разделов, восьми глав и 96 статей. Первый ее раздел, как ив Конституции ДАССР 1921 г., посвящен

«Общимположениям». Но, в отличие отиервой Конституции, в самостоятельную главу были выделены статьи, регулирующие взаимоотношения республики с РСФСР. В «Общих положениях» была включена и глава IV, определяющая компетенцию высших органов государственной власти республики, а том числе и прокуратуры3.

Послеобразования СССРбылаучреждена должность Прокурора Верховного суда СССР. Прокуроры союзных и автономных республик ему не подчш 1ялись. Учрежденная в 1933 г. Прокуратура СССР, осуществляла общее руководство деятельностью прокуроров союзных республик. Прокуроры союзных республик осуществляли руководство деятельностью прокуроров автономных республик4.

Принципы организации и деятельности советасого суда получили д альнейшее развитие в Конституции СССР 1936 года, глава 9 которой посвящалась суду и прокуратуре. В ней закреплялась судебная система СССР, отраженная с некоторыми изменениями и в последующей Конституции СССР 1977 года. Конституция СССР 1936 г., конституции РСФСР, автономных республик, в том числе ДАССР 1937г., закрепляли строго централизованный характер прокуратуры.

Анализируя деятельность прокуратуры ДАССР в 30-егг. XX в., автор делает вывод что назначение прокурора ДАССР, прокуророврайонов игородов ДАССР осуществлялось без участия, согласия высших органов государственной власти ДАССР. Органы прокуратуры осуществляли свои полномочия независимо от каких-либо местных органов (в действительности и республиканских органов ДАССР), подчинялись только Генеральному прокурору СССР и прокурору РОФСР.

Последующим законодательством СССР и РСФСР были уточнены и расширены полномочия органов прокуратуры. Государственная деятельность Дагестанской АССРпо Конституции 1978 г. охватывала все стороны жизни республики, причем осуществлялась она через государственные органы Дагестанской АССРкак советского социалистического государства. Как в Конституции СССР, так и вконституциях союзных и автономных республик суду и прокуратуре отведе! та одна общая глава (в Конституции ДАССР VIII глава).

Общность задач, стоящих перед судом и прокуратурой, была подчеркнута «Основами законодательства о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик», утвержденными законом Верховного Совета СССР от 25 декабря 1958 года, и «Положением о прокурорском надзоре в СССР», утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1955 года, которые ставили перед судом и прокуратурой одни и тежезадачи. Однако, считает диссертант, несмотря на то, что у них имелись общие задачи, суд и

3 Даниилов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане. - Махачкала, 1960. - С.29.

4 Халилов A.M., Магомедов Ш.Б. Государственное (конституционное) право РД. - Махачкала, 1998. - С.ЗОЗ.

прокуратура не могли быть отождествлены, они существенно отличались друг от друга по своей организации и методам осуществления своей деятельности.

Далеев работе характеризуется аппарат прокуратуры Д АССР, показана компетенция прокурора автономной республики и прокуроров районов и городов при осуществлении своих функций. Прокуроры опротестовывали противоречащие закону приказы, инструкции, решения, распоряжения и иные акты в тот орган, который издал данный акт, или в вышестоящий орган.

Автор отмечает, что, в отличие от прокуроров краев и областей, которые вправе были опротестовать несоответствующие закону ранения и распоряжения исполкома областного или краевого Совета депутатов трудящихся, прокурор Дагестанской АССР не имея права приносить протесты на постановления и распоряжения Совета министров ДАССР, поскольку послед) пш являлся высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти в Дагестанской АССР. В то же время прокурор ДАССРне был подотчетен Совету министров ДАССР. Совет министров ДАССР не имел права выносить обязывающиерешения в адрес прокурора ДАССР, а мог только обратить внимание на устранение тех или иных нарушений законности.

Верховный Совет Дагестанской АССР и Президиум Верховного Совета ДАССР также не имели права отменять приказы и инструкции прокурора Дагестанской АССР. Как высшие органы государственной власти Дагестанской АССР они предлагали прокурору ДАССР обратить внимание наимеюшиеся в республике недостатки в борьбе с преступностью и с нарушениями закона, на усиление работы по обеспечению законности в деятельности министерств, ведомств, исполнительно-распорядительных органов местных Советов и подотчетных им учреждений и предприятий, общественных организаций, а также надзора за точным исполнением законов должностными лицами и гражданами.

Прокуроры имели также право вносить в государственные органы или общественные организации представления об устранении нарушений закона и причин, способствующих этим 1 гарушениям. К функциям орга! гов прокуратуры относились также следующие: уголовное преследование лиц, виновных в совершении преступлений, осуществление над зора за исполнением законов при производстве дознания и предварительного следствия, за законностью и обосновш п гостью приг оворов, решений, определений и постановлений судеб) 1ых органов республики, законностью исполнения приговоров и соблюдением законности содержания заключенных в местах лишения свободы.

Согласно Конституции ДАССР 1978 г. высший надзор за точным и еди/ юобразным исполнением законов всеми министерствами, государственными комитетами и ведомствами, предприятиями и учреждениями, исполнительными и распорядитель! нлми органами местных Советов, колхозами, кооперативными и иными общественными организациями, должностными лицами, а также гражданами на территории ДАССР, осуществлялся Генеральным прокурором

СССР и подчиненными ему прокурорами РСФСР, Д АССР и нижестоящими органами (ст. 153).

Во втором параграфе - «Конституционно-правовая характеристика функциональной деятельности прокуратуры Республики Дагестан» анализируются различные подходы к определению функциональной деятельности прокуратуры, выделены направления ее деятельности.

Диссертант считает, что многогранность стоящих перед прокуратурой задач в переходный период реформирования Российского государства обуславливает актуальность закрепления в законодательстве функций прокуратуры. В связи с тем, что в Конституции РФ ничего не говориться о функциях прокуратуры, а в Федеральном законе о прокуратуре РФ нет точного указания на то, какие именно функции, кроме надзорной, должна выполнять прокуратура, отсутствует и единство мнений о функциях, основных и приоритетных направлениях прокурорской деятельности и среди российских ученых. Нередко определение функций прокуратуры у одних исследователей сводил оськ указанию на отрасли прокурорского надзора, стадии надзорной деятельности; у других - к направлениям деятельности; у части авторов имеется обоснование наличия «подфункции», «подотрасли» и т.д. и даже—к обязанности прокуроров.

Все это не могло не сказаться и на деятельности практических работников, беседы с которыми позволяют сделать однозначный вывод об отсутствии единопонимания. И здесь налицо противоречивость в понимании сути и пр!фоды самих явлений: где функция, где направления деятельности, где отрасли прокурорского надзора. По мнению автора, подход к понятию и системе функций прокуратуры должен определяться на сегодняшнем этапе развития в государственном видении прокуратуры как органа государственного надзора за законностью в стране. В этом заключается социальная ценность прокуратуры как государственно-правового института, и лишение прокуратуры ее надзорных полномочий будет означать для самого общества и государства утрату возможности осуществлять эффективный и оперативный контроль за исполнением законов всеми участниками общественных отношений.

В работе диссертант освещает различные мнения исследователей относительно определения основных функций прокуратуры. Автор отмечает, что надзорные функции в ряде сфер, обвинительная функция, а также функция участия прокурора в конституционном, гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве, образуют то органичное единство, котороеявляется главным в функционировании прокуратуры, ибо только в этих вопросах (направлениях, отраслях) прокуратура не подменяет ни одан из органов государства, не делит с ним совместную компетенцию. Вместе с тем, по мнению диссертанта, при определении понятия и содержания функций прокуратуры надлежит исходить из поставленных перед ней государством целей,

определяющих сущность и роль прокурорской деятельности, место прокурорской системы в государственном механизме. Важно учитывать, что прокуратура в пределах своей компетенции участвует в реализации функций государства и, в первую очередь, функций обеспечения законности и правопорядка, охраны прав, свобод, законных интересов граждан.

Внешняя функция прокуратуры, как представляется, выражается в ее социальном предназначении к такому виду правоохранительной и правозащитной деятельности, которая обуславливается поставленными государством перед прокурорской системой целями, характеризуется определенным предметом ведения, осуществляемым на практике в пределах компетенции прокуратуры.

Диссертант выделяет следующие внешние функции прокуратуры: а) надзорную - за исполнением законов, соблюдением прав, свобод и законных интересов граждан; б) уголовного преследования; в) координации- основанной на законе постановки дела борьбы с преступностью, осуществляемой правоохранительными органами. Все указанные внешние функции должны считаться основными и как таковые найти отражение в Конституции РФ и Федеральном законе о прокуратуре РФ. В последнем важно оговорить и ее внутреннюю функцию — организацию управления в самой прокурорской системе.

Диссертант выделяет направления деятельности прокуратуры и отмечает, что они отличаются наличием специальных полномочий и правовых средств их реализации. По мнению автора, при определении понятий основных и гфиормтстныхнштращ1ст1Гшадаогшт исходить ш

содержание функций, а из приоритетов, имеющих первостепенное значение в функционировании государства, его социальном и экономическом развитии, защите конституционных прав и свобод личности, предопределяющих необходимость сосредоточения на них главного внимания всей прокурорской деятельности.

Различие основных и приоритетных направлений прокурорской деятельности должно заключаться в том, что первые из них обуславливаются важностью сосредоточения на них особого внимания на дат ельные периоды, в частности, на этапе реформ! фования Российского государства, вторые—на более короткие периоды. К приоритетным направлениям можно отнести и вопросы, на которых требуется сосредоточить основное внимание прокуратуры в связи с криминогенной обстановкой в отдельныхрегионах. Таким образом, делаетвывод автор, приоритетные направления в большинстве своем являются составной частью основных направлений, но выделяютте их а спеют,т, которым в конкретных условиях придается особая значимость. Функция по надзору за исполнением законов, соблюдением прав, свобод граждан должна распространяться на все отрасли единого прокурорского надзора.

В Конституции РД 2003 г., как и в Конституции РФ 1993 г., предметы ведения, полномочия прокуратуры не определены. В посвященных прокуратуре статьях Конституции РД (ст. 96-97) говорится: «Прокуратура РД входит в единую централизованную систему Прокуратуры РФ. Полномочия, организация и порядок деятельности Прокуратуры РД определяются федеральным законом». Таким образом, роль органов государственной власти РД в организации деятельности прокуратуры сводится к тому, что назначение прокурора РД производится с согласия законодательного органа РД, хотя это - определенное повышение правового статуса РД по отношению к прокуратуре: ранее, в соответствии сконстигуциямиДАССР 1937и 1978 г г., прокурор ДАССРназначался без согласия высших органов государственной власти Д АССР.

Глава 7 - «Судебная власть» Конституции РД и статьи 96-97 Конституции РД посвящены прокуратуре РД. Конституционное включение статей 96-97 Конституции РД, посвященных органам прокуратуры, в главу 7 «Судебная ятасть» не означает, что прокуратура является составной частью судебной системы, их вюпочениев данную главу является механическим.

Аналогично статья 129 Конституции РФ, определяющая статус прокуратуры, включена в главу седьмую - «Судебная власть». Фактически прокуратура не входит в состав ни одной из ветвей власти не может входатъ по своим функциям и задачам в систему какой-либо государственной власти, поскольку одна из главных задач органов прокуратуры - осуществление надзора, принятие мер по устранению нарушений закона, независимо от того, от кого бы они ни исходили.

Органы прокуратуры занимают особое место, так сказать, «внеструктурное» относительно общего принципа разделения властей. Они не входят ни в одну из ветвей единой государственной власти, что и не исключает возможность существования функционально самостоятельных правовых институтов.

Полномочия и функции органов прокуратуры не определеныв Конституции РФ, вопросы организации и деятельности органов прокуратуры, их задачи, функции и полномочия определены в Федеральном законе «О прокуратуре РФ». Автор считает необходимым и обоснованным статьи 96-97 Конституции РД, посвященные органам прокуратуры, структурно выделить из седьмой главы -«Судебная власть» и нормативно обозначить в специальной главе 7-1, посвященной прокуратуре РД.

Диссертант отмечает, что работа по Закону «О прокуратуре Российской Федерации» показывает, что у практических работников есть немало невыясненных вопросов, что порой сковывает их действия при проведении проверок и других мероприятий, связанных с осуществлением прокурорского надзора. Автору представляется важным выработать принципиально новые подходы к выбору объектов для прокурорских проверок, решительно размежеваться в проверочной деятельности с органами государственного управления и контроля, шире использовать право поручать им проверку

конкретных, нетребующнх прокурорского вмешательства сигналов о нарушениях законов, проверять принятие по ним необходимых и законных мер.

Диссертант делает вывод, что для правильного понимания и восприятия, сближения мнений, суждения раз! Ю'П шпй у практических работников и научных исследователей в i ювом Федеральном законе «О прокуратуре РФ» необходимо систематизировать и ясно очертить основные функции, направления деятельности, «отрасли» надзора и т.д., а не оставлять это на субъективное усмотрение лиц, подписывающих те или иные приказы и указания; тем более на «вывода» научных изысканий. В директивах же Генерального прокурора может быть дан механизм исполнения закона, определены приоритетные направления с учетом реалий и текущих задач. Только в этом случае можно избежать ошибок икривотолков, меньшебудетпоявляться «альтернативных»законопроектов о прокуратуре.

Во второй главе -«Деятельность органов прокуратуры Республики Дагестан по соблюдению и защите конституционных прав граждан» показана роль прокуратуры РД в становлении демократического правового государства в республике, ее деятельность по соблюдению прав и свобод человека.

В первом параграфе- «Место и роль прокуратуры в правозащитной системе государства» анализируется проблема определения идентификации прокуратуры в российской правовой системе.

Полномочия прокуратуры определяются Федеральным законом от 17 ноября 1995 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации». И хотя в нем не употребляется тфмин «прокурорская власть», само определение места прокуратуры в системе государственно-правовых институтов направлено на обеспечение целей осуществления верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Проблема определения места и роли прокуратуры в нынешней российской государственности вызвана, на взгляд диссертанта, возникшим «зазором» между теоретическим и практическим видением ситуации. Мнения на этот счет колеблются от признания ее «главным правозащитным органом в стране», «самостоятельной ветвью власти» до утверждений о «логической несовместимости функций уголовного преследования и прокурорского надзора», «несовместимости надзора как направления в области уголовного судопроизводства с полномочиями прокурора в стадии предварительного следствия'», о том, что участие прокуратуры в рассмотрении гражданских дел -юридический атавизм. Преодолению этого «зазора», т.е. разрыва между теорией и практикой прокурорского надзора и оценкой его внешним наблюдателем, не способствует и предлагаемая в последнее время идея признания надзора, осуществляемого прокуратурой РФ, особой ветвью власти.

Возложение на государство обязанности по признангао, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции РФ), требует создания системы государственных органов, решающих задачи по обеспечению закот тости и правопорядка, поскольку, с одной стороны, личность заинтересована в государстве, способном защитить ее права, создать режим законности, позволяющий обеспечить соблюдение ее прав, с другой стороны, государство, обеспечив соблюдение прав и свобод человека и гражданина, создает условия д ля своего развития.

В отличие от других звеньев правоохранительной системы, прокуратура осуществляет правоохранительную деятельность в широком смысле, поскольку средствами прокурорского надзора прокурор выявляет, устраняет, предупреждает нарушения закона, ставит вопрос перед соответствующими органами и должностными лицами о привлечении виновных к административной, дисциплинарной ответственности и привлекает к наиболее суровому виду ответственности—уголовной.

В соответствии с Федеральным законом органы прокуратуры РД осуществляют свои полномочия независимо от федеральных властей, органов власти РД и местного самоуправления, общественных объединений. Основой этой независимости являются принцип разделения властей и строгое соответствие деятельности прокуратуры законам Российской Федерации.

В соответствии с Законом «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор РД и подчиненные ему прокуроры осуществляют свои полномочия по координации деятельности по борьбе с преступностью на основе Положения, утвержденного Президентом Российской Федерации.

Конституция РД указывает конкретный орган государственной власти, выполняющий функции борьбы с преступностью. Имявляется Правительство РД (ст.87). Обеспечение в республике законности и правопоряд ка является его конституционной обязанностью. В осуществлении этой своей функции Правительство не может не опираться на правоохранительные органы, и в частности, на прокуратуру. Прокуратура, в свою очередь, нуждается в помощи со стороны Правительства.

Отправной точкой при решении вопросов взаимоотношений прокуратуры с исполнительной властью должны служить Конституция РД, Закон «О прокуратуре Российской Федерации» и другие федеральные законы, которые составляют правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации. Опираясь на нормы действующего законодательства, прокуратура РД осуществляет надзор за исполнением законов министерствами, ведомствами, исполнительными органами РД и т.д.

Роль прокуратуры в становлении демократического правового государства в РД определяется тем, что она представляет собой необходимый и достаточно

надежно работающий механизм формирующейся системы разделения и взаимодействия властей. В наших условиях она является одним из элементов системы «сдержек и противовесов», устанавливает и принимает меры к устранению любых нарушений законов, от кого бы они ни исходили (законодательной, исполнительной, судебной властей), в то же время оргаш пационио I ге входя нив одну из ветвей государственной власти и ни в коей мере не превращаясь в некую особую (контрольную или какую-либо иную) власть. Все ветви власти взаимодействуют друг с другом и, как единая государственная власть, заинтересованы в сохранении и украшении законности, обеспечить которую и призвана прокуратура.

Перспективы развития российской прокуратуры применительно к ее правозащитной деятельности, как считает диссертант, зависит от следующих факторов:

- состояния правопорядка и правозащитных механизмов в Российском государстве в рассматриваемом историческом периоде;

- характера взаимодействия прокуратуры с ветвями государственной власти в Российской Федерации;

- перспектив развития российского федерализма;

- отечественных традиций обеспечения реализации правовых норм, сформировавшихся на почве российского национального менталитета (мировоззрения, психолопш, правовой культуры);

- общепризнанных принципов и норм международного права;

-рекомендаций Совета Европы, ориентированных на западноевропейские

правовые станд арты.

Во втором параграфе - «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина в деятельности прокуратуры Республики Дагестан» отмечается, что прокурорский надзор выступает одной из гарантий реального соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Он является основным, важнейшим направлением прокурорской деятельности на современном этапе.

Предмет прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина определен в статье 26 Закона о прокуратуре. Анализируя содержание названной статьи, автор приход итк выводу о том, что полномочия прокурора по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина распространяются на все органы и всех должностных лиц, независимо от их подчиненности (подведомственности) и формы собственности, начиная с федеральных министерств и ведомств, и закон в этом отношении не содержит каких-либо ограничений.

Диссертант определяет важнейшие задачи прокуратуры как правозашщного органа. В предмет надзора за соблюдением прав и свобод человека 11 гражданина входят конституционные права и свободы, т.е. права, относящиеся к каждому

человеку и гражданину. Эти права равны и едины для всех, они фиксируются в Консппуции РФ.

Автор характеризует криминогенную обстановку, складывающуюся в Республике Дагестан, начиная с 1999 г., и отмечает, что большое внимание орпи ты прокуратуры должны уделять противодействию экстремизму. По мнет но диссертанта, результаты следственной работы связаны в первую очередь с профессиональной подготовкой и квалификацией следователей, во главу угла был поставлен вопрос о постоянно действующа! системе обуча шя следователей органов прокуратуры, повышения их профессионального мастерства. Практика показывает, что подготовка выпускников юридических вузов не претерпевает положительных изменений, что обязывает органы прокуратуры РД подходить к вопросу подбора кадров надолжности следователей, усовершенствовать систему учебы с молодыми специалистами. В этой связи необходимо повысить роль аттестационнойкомисаш.

Деятельность прокуратуры РД в 2002-2004гг. была нацелена на выполнение важнейших задач - обеспечение безопасности конституционного строя, завд 1ту граждан от преступных посягательств, расследование и раскрытие пресгупла шй и обеспечение уголовного преследования.

Характеризуя состояние преступности в республике за 2004г., необход! шо отметить, что по сравнению с 2003 г. в республике наблюдается рост преступности, в том числе ее тяжких и особо тяжких видов. Так, в республике зарегистрировано 14503 преступления (рост на 4,1%), в том числе тяжких и особо тяжких - 6223 (рост на 9,3%). Одновременно с ростом преступности наметилась тенденция к росту раскрываемости преступлений, которая составила 87,6% (общая) и 79,3% по тяжким и особо тяжким преступлениям.

При непосредственном участии руководства прокуратуры РД был разработан и осуществлен ряд организационных и иных практических мер, направленных на пресечение деятельности организованных преступных группировок, определены приоритетные направления в организации борьбы с преступностью, стабилизации обстановки в республике.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан в ходе предварительного следствия и дознания являются предметом постоянного контроля прокуратуры РД. Эти вопросы ежегодно анализируются, принимаются меры к отработке системы надзора за исполнением законов, направленных на обеспечение конституционных прав граждан к уголовной ответственности. Анализ статистических данных, имеющихся материалов свидетельствуют о том, что прокурорами некоторых городов и районов работа по соблюдению конституционных прав граждан в ходе предварительного следствия и дознания осуществлялась в 2004г. с учетом конкреп гон обстш говят 11 г состояния законности по наиболее актуальным вопросам.

Согласно отчетным данным за 2005 г. следователями прокуратуры РД было прекращено производством 212 уголовных дел в отношении 226 лиц. Анализ имеющихся материалов показывает, что прокурорский надзор еще не стал своевременным и результативным, не в полной мере отвечает требованиям охра! 1ы прав и законных ш Пересов граждан.

Недостатком соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности прокуратур РД является ненадлежащий уровень работы по возмещению причиненного ущфбавходерасследованияуголовныхдея. Исходя из сложившейся обстановки, основные усилия органов прокуратуры РД, по мнению автора, должны быть направлены на борьбу с посягательствами на конституционный строй, разжиганием межнациональной и религиозной вражды, обеспечением личной безопасности граждан и экономической безопасности государства. Одновременно необходимо принимать меры, направленные на повышение роли следственных и оперативных аппаратов в борьбе с преступностью, на обеспечение принципа неотвратимости наказания и укрепление законности в этой сфере. В целях реализации такого подхода, на взгляд автора, следует определить конкретную нагрузку на каждого работника и, исход я из этого, обеспечить опгамальную расстановку сил на каждом участке работы.

В третьем параграфе—«Практика ограничения прав и свобод человека и гражданина в деятельности прокуратуры Республики Дагестан» анализируются ой ювания ограничения прав и свобод граждан, показаны причины и практика правового ограничения прав и свобод человека.

Следуя статье 29 Всеобщей декларации прав человека, Конституция РФ вводит институт ограничения прав и свобод при наличии определенных оснований (ч.З ст. 55 Конституции РФ). В статью 55 Конституции Российской Федерации вложен слишком широкий смысл, что дает возможность государственной власти ограничивать права человека, оправдывая это интересами общества.

Анализируя основания ограничения прав и свобод граждан, диссертант отмечает, что сами по себе основания не вызывают сомнений, поскольку речь идет о защите прав и интересов большинства людей от злоупотреблений со стороны меньшинства или о создании необходимых условий для реализации прав и свобод. В Российской Федерации возможны только общие ограничения прав и свобод для всего населения путем принятия закона. Однако, к сожалению, считает автор, в реальной жизни получило распространение ограничение основных прав подзаконными актами (главы государства, органов исполнительной власти), по прямому или опосредованному поручению закона. Недопустимость регулирования основныхправ актами органов исполнительной власти подтверждаетпрактика Конституционного Суда РФ.

Государственная Дума приняла целый пакет законов, направленных на укрепление основ конституционного строя. Как уже упоминалось, был принят

Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации», решивший проблему соблюдения Конституции органами власти субъектов Российской Федерации 30 мая 2001 г. принят Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении», в котором расширены основания введения чрезвычайного положения, что адекватно отражает спектр угроз основам конституционного строя.

Далее автор перечисляет распространенные нарушения законодательства, встречающиеся в практике прокурорского надзора.

Значительный интерес, на взгляд диссертанта, представляет выявленная в процессе анализа практики проблема взаимодействия в процессе ограничения прав и свобод, с одной стороны, с властными прерогативами, которыми обладает федеральный конституционный закон и которые он в основном передает Президенту РФ на период действия чрезвычайного или военного положения, и, с другой стороны, с обширными властными полномочиями самого Президента РФ.

В Республике Дагестан ограничение прав и свобод человека и гражданина главным образом было связано с антиконституционной деятельностью радикально-экстремистского крыла ваххабитов. В сентябре 1999 г. был принят специальный закон, запрещающий пропаганду и деятельность ваххабитских группировок на территории Д агестана. Из опрошенных нами в 2001 г. 498 граждан Дагестана 94,3% одобрили принятиеэтого закона. Спецификой общественно-политической сетуациив РД является фактиспользования авторитета и моральной силы ислама в политических целях.

Закон РД «О запрете ваххабитской шшой экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан» признает противоречащей Конституции Республики Дагестан, угрожающей территориальной целостности и безопаа юсти республики и запрещенной на территории Республики Дагестан:

- создание и функционирование ваххабитских и других экстремистских орпи шзаций (объединений), деятельность которых направлена на насильственное изменение конституционного строя, подрыв безопасности государства, нарушение общественной безопасности и общественного порядка, создание вооруженных формирований, пропаганду войны, разжигание национальной, расовой и религиозной розни, посягательство на права и свободы гражда11 к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей и совершению иных противоправных действий;

- деятельность религиозных миссий, их филиалов, религиозных учебных заведений, благотворительных и других фондов, воетшо-спортивных и других лагерей, отдельных миссионеров, физических лиц, проповедующих идеи экстремистского толка;

- изготовление, храна те и распространениспсчатпых издш гий, юшо-, фото, аудио-, видеопродукции и других материалов, содержащих идеи экстремизмаи сепаратизма, противопоставление людей по национальному или конфессиональному признаку, призывы к насильственному изменению конституционного строя.

Анализ состояния борьбы с экстремизмом и уголовным терроризмом показывает, что криминальная ситуация в республике остается нестабильной и имеет тенденцию к осложнению.

Диссертант констатирует, что на сегодняшний день не существует действенной системы противодействия экстремизму, и, прежде всего, всеобъемлющей нормативно-правовой системы. В федеральных законах налицо серьезные пробелы, что затрудняет выработку региональных стратегий, а также объективную оценку (в том числе международную) контртеррористической деятельности Российского государства в целом. Отсутствие в свое время (1999) на федеральном уровне соответствующих законов, которые явились бы правовой основой для эффективного противодействия экстремизму, не позволило на практике осуществлять полноценное обеспечение государством защиты своих граждан и российского общества в целом от деструктивного воздействия его проявлений. Субъекты Российской Федерации вынуждены были самостоятельно решать данные проблемы путем установления соответствующих ограничений и запретов. В частности, были приняты законы Республики Д аг-естан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан», Карачаево-Черкесской Республики «О противодействии политическому и религиозному экстремизму на территории Карачаево-Черкесской Республики», Ивановской области «Об ответственности за разжигание расовой и национальной розни, иные проявления фашизма и политического экстремизма» и другие аналогичные акты некоторых субъектов Российской Федерации.

В июле 2002 г. принят Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», однако в нем налицо серьезные пробелы, не позволяющие в полном объеме применять его на практике. В этой связи автор в июле 2004г. обратился в Народное собрание Республики Дагестан (парламент) с предложениями о законодательной инициативе на предмет необходимости внесения изменений в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Народным Собранием Республики Дагестан эта постановка поддержана и реализована - внесен в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект Закона РФ о внесении изменений в вышеуказанный Федеральный закон. Законопроект нашел поддержку в Госдумеи в настоящее время проходит этап

«проработки» в комитетах и комиссиях Государственной Думы, а также направленв законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации.

Глава третья—«Совершенствование механизмов правового обеспечения соблюдения прав граждан в деятельности органов прокуратуры Республики Дагестан» посвящена проблемам правового обеспечения реализации прав и свобод человека и граждан»! щ в деятельности прокуратуры РД.

В первом параграфе — «Особенности функционирования механизма правовой защиты граждан в деятельности прокуратуры Республики Дагестан» выделен термин «механизмы правового обеспечения реализацгш основ! шх прав и свобод человека и гражданина» и рассмотрены его важнейшие и неотъемлемые компоненты.

Диссертант отмечает, что особый статус прав и свобод человека в правовой системе России и Республики Дагестан, установленный в конституциях, выражается в следующем.

1.Признаниеизакреплениеужевстатье2главы 1 «Основы конституционного строя» в качестве фундаментального конституционного принципа положения о том, что человек, его праваи свободы, их соблюдение и защита составляют высшую ценность и обязанность государства. Это принципиальное положение является правовой новеллой отечества 111011 конституционной практики.

2. Признание и гарантирование (ст.З) в Республике Дагестан прав и свобод человека, согласно общепринятым принципам и нормам международного права, которые, в свою очередь, в соответствии сп.4 ст.5 Конституции РФ входят состав! юй частью в российскую правовую систему.

3. Выделениев качестве специальной (и самой обширной—36 статей) главы 2 — «Права и свободы человека и гражданина», анализ содержания которой свидетельствует о соответствии в целом закрепленных в на'! правозащитных норм основным международным стандартам в области прав человека.

Сравшпельный анализ статей Всеобща! декларации 1948 г. и международ! 1ых пактов 1966 г. со статьями Конституции РД позволил автору сделать вывод о том, что большинство прав и свобод, закрепленных в этих международных документах, нашли отражение и закрепление в статьях Конституции.

Таким образом, Конституция РД реально отразила и закрепила происшедшее вроссийском обществеизменение отношения к проблемен признания, и заиц ггы основных прав и свобод человека. В то же время проведенный сравнительный анализ положений исследуемых международных актов и соответствующих стате11 Конституции РД приводитк выводу, что в Конституции имеется, помимо уже названных, еще целый ряд определенных несоответствий, неточностей и противоречий, которые, к сожалению, снижают ее правозащитную силу и потенциал.

Анализ объема и содержания предусмотренных Конституцией прав и свобод человека, их соответствия международным стандартам по защите прав человека, а также механизма защиты этих прав позволяет сделать вывод о том, что Конституция РД создала необходимую правовую основу для развития гражданского общества и демократического государства, стала главным нормативно-правовым средством обеспечения прав и свобод личности, основным мерилом и инструментом взаимоотношений человека с обществом и государством.

Тем не менее, сегодня в области теории прав и свобод человека наблюдается пусть небольшой, но все же прогресс, особенно в смысле законодательного их оформления, общественного внимания, политического и философского осмысления, научных заделов. Вместе с тем реальность такова, что эти права грубо и повсеместно нарушаются, не соблюдаются, игнорируются, слабо защищены, не обеспечены экономически. А ведь хорошо известно, что мало провозгласить определенные права и свободы, главное —их материализовать и претворить в жизнь, что является более сложной задачей. В условиях возникшего в стране глубокого экономического, политического и духовного кризиса естественные и неотъемлемые права человека подвергаются серьезным испытаниям. С одной стороны, общество наконец осознало необходимость и безусловную ценность указанных прав человека, присущих ему от рождения, а с другой—оно пока не в состоянии обеспечить их полное и гарантированное осуществление. Для нормального функционирования прав человека в России не только не создана надлежащая среда, напротив, положение все более усугубляется непродуманными действиями и социальной политикой властей.

Так, считает диссертант, плохо работает и закрепленный как в Конституции РФ, так и в Конституции РД тезис о том, что права человека являются «непосредственно действующими» (ст. 19). В 2004г. органами прокуратуры РФ выявлено 360 тыс. нарушений законов, в том числе почти 97 тысяч незаконных правовых актов. Принесено 84 тыс. протестов, направлено более 90 тыс. представлений об устранении нарушений закона. Около 60 тыс. должностных лиц, нарушивших закон, права и свободы граждан, привлечены к адашнистративной, дисциплинарной и материальной ответственности. В защиту государственной и мушщипальной собственности предъявлено 6,5 тыс. исков в арбитражные суды.

Только в 2005 г. органам! прокуратуры предъявлено свыше712000 исков на почти семь миллиардов рублей. Опротестовано более 2700незаконных правовых актов органов государственной власти субъектов Федерации и 54000 - органов местного самоуправления.

В жилищно-коммунальной сфере выявлено более 60000 нарушений закона, возбуждено 160 уголовных дел.

В сфере оплаты труда проведено более60000 проверок исполнения законов. По ихрезультатам внесено 30000 представлений, более 19000должностных лиц привлечены к административной ответственности, по фактам невыплаты зарплаты возбуждено 988 уголовных дел.

Следственным аппаратом прокуратуры закончены расследования свыше 161000 уголовных дел, в том числе около 27000 дел об убийствах, более трех тысяч о получении и даче взятки. Сумма ущерба, установленная по уголовным делам о хищениях, - более трех миллиардов рублей. Возмещено в процессе следствия около миллиарда.

Во многих регионах стали фактом широкомасштабные нарушения прав человека, дискриминация людей по этническому признаку, беженцы в собственной стране, мгновенные превращения миллионов граждан помимо их воли в «иностранцев». Мы видим, как порой интересы территориальной целостности ныне суверенных государств ставятся выше всех иных нравства и ю-гуманисшческих ценностей, в том числе и прав человека.

Особо острым вопросом является положениерусских, их миграция из Дагестана. К общим моментам относятся падение производства и безработица. Русские по социально-профессиональному положению, в основном, - рабочие и интеллигенция, а кризис больше всего поразил промышленность, науку, образование и культуру.

Нарушение прав и законных интересов граждан РД в основном наблюдается в трудовых и жилищных правоотношениях. Наиболее часто должностными лицами нарушается законность в области трудовых отношений. Обзор судебной практики, социологические исследования применения норм трудового права показывают, что нарушения законности должностными лицами, свидетельствующие об их не всегда достаточно сформированной правовой культуре, проявляются, как правило, в незаконном увольнении, нарушении при увольне! ми трудового законодательства.

Другие отмеченные правонарушения также носят устойчивый, долговременный характер, поэтому меры прокурорского надзора в этой правовой сфере должны носить упрокдающин характер. Серьезноебсспокойство вызываег ненадлежащее исполнение законов «О ветерш шх», «О социалы юм обслуживании гражцанпожилого возрастай инвалидов», т.е. нарушаются права лиц, у которых пособия — зачастую единственный источник существования. Особенно нетерпимы в связи с отмеченным случаи недобросовестного отношения к служебным обязанностям сотрудников социальных органов, использующих не по целевому назначению денежные средства, предназначавшиеся для выплаты пособий и пенсий.

Прокурорскими проверками повсеместно устанавливается ограничение действия отдельных льгот, установленных законами, со стороны местных администраций.

Другой неотъемлемой составляющей деятельности прокуратуры, является деятельность, связанная с соблюдением экологических прав граждан. Неед иничны и случаи нарушения прав граждан прирассмотрении дел об административных правонарушениях в сфере охраны окружающей среды. При такой крайне обостренной экологической ситуации, сопряженной с общим кризисом законности, требуется усиление прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства и укрепление сотрудничества с правоохранительными и контролирующими природоохранную деятельность органами.

Все более значительное место в деятельности прокуратуры Республики Дагестан занимаетнадзор за соблюдением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях. В связи с тем, что определенная часть верующих воспринимает право на свободу вероисповедания как нечто абсолютное и неограниченное, следует уточнить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным правом, законом могут быть предусмотрены определенного рода ограничения, если это необходимо для защиты прав и свобод других лиц. Особое значение при организации работы прокурора, на взгляд диссертанта, имеет точное исполнение требований закона о недопустимости подмены прокуратурой государственных органов и должностных лиц, призванных осуществлять контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в рассматриваемой сфере.

Важным условием правильной организации работы по надзору за исполнением законов является надлежащее информационное обеспечение, позволяющее прокурору своевременно получать данные о состоянии законности. Сведения о нарушениях права граждан на свободу совести и вероисповедания могут быть получены из традиционных источников: писем и заявлений граждан, государственных и общественных организаций, материалов судебной практики, публикаций в средствах массовой информации.

Правильная организация работы прокурором предполагает надлежащее знание не только общих принципов надзорной деятельности, ее тактики, но и методики, определяемой спецификой законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.

Выбор тактики прокурорского надзора связан с тем, что факты нарушений закона часто устанавливаются в ситуациях, характеризующихся противостоянием сторон, когда должностные лица пытаются скрыть от учета и от проверяющих совершенные ими правонарушения. Умелое использование прокурором предоставленных ему полномочий и правильность выбора тактики надзора определяют оптимальные формы и средства получения достоверной информации о нарушениях закона.

Во втором параграфе - «Перспективы совершенствования правового обеспечения реализации прав граждан в деятельности органов прокуратуры Республики Дагестан» предлагается ряд конкретных мер по упрочению роли прокуратуры в государственном механизме России, совершенствованию правовой базы реализации прав и свобод человека.

Проблема прав человека сложна и многопланова, но главное в ней сегодня —это нетеорегаческая разработка, не законодательное закрепление, не споры о дефинициях (хотя такая задача, конечно, не снимается), а создание необходимых условий, гарантий, предпосылок, механизмов реализации прав индивида, прежде всего социально-экономических и личных, т.е. преодоление кризиса, причем на главном направлении. Это—наиболее слабое звено проблемы, и именно на это должны быть направлены усилия деятелей науки и практики. Важно также устранить прямые нарушения прав, причины, их порождающие, поставить заслоны на пути злоупотреблений и произвола в отношении интересов и достоинства граждан, упрочить их охрану, организационное обеспечение, защиту со стороны власти, правоохранительных структур.

Как представляется, надо выделить следующие стадии надзора за исполнением законов и соблюдением прав граждан:

1) информационное обеспечение прокуроров и анализ поступившей информации;

2) выявлениенарушений законов, несоблюдения прав, законных интересов, свобод граждан и негативных факторов, способствующих их распространи гию;

3)реагированиенавыявленныенарушеш1Я законности;

4) последующее наблюдшие (надзор) запринятием мер по представлениям, протестам, другим актам прокурорского реагирования.

В приказах и указаниях Генерального прокурора РФ важно определить возможные источники информационного обеспечения, в методических рекомендациях — объемы и способы получения необходимых сведений от каждого источника, накопления и анализа информационных данных на основе их сопоставления.

Диссертант отмечает, что на стадии выявления нарушения законов, прав и свобод граждан важно разграничить методы выявления таких нарушений, применяемые прокуратурой независимо от наличия информации о нарушен! шх законности, и методы установления наличия противоправных деянии и способствующих им обстоятельств на конкретных объектах, реализуемые в связи с поступившими в прокуратуру данными об указанных правонарушениях. Автор предлагает объединить данные методы в две группы.

Диссертант считает, что процессуальное регулирование осуществляемых прокуратурой полномочий на различных стадиях деятельности по надзору за исполнением законов и соблюдением прав, законных интересов, свобод граждан нуждается в законодательном закреплении. Более четкое определение в

Конституции РФ иконституционном федеральном законе о прокуратуре места и роли прокурорского надзора в современный период с учетом исторического опыта и настоящих реалий, закрепление ее основных функций, продуманное разграничение полномочий прокурорских и судебных органов, создание оптимальных условий деятельности прокуратуры, внимательное отношение к кадрам—это именно та совокупность факторов, которая призвана обеспечить повышение эффективности работы всех звеньев прокурорской системы.

Для упрочения роли и положения прокуратуры в государственном механизме Российской Федерации, как считает диссертант, следует предпринять ряд конкретных мер:

• в Конституции Российской Федерации прокуратуре следует посвятить самостоятельную главу, в общей форме определив назначение прокуратуры, ее место в механизме государственной власти, закрепив ее функции, объекты прокурорского надзора;

• установить в Конституции РФ то, что о прокуратуре принимается не федеральный, а федеральный конституционный закон; закрепить в нем главное назначение прокуратуры — надзор за соблюдением Конституции РФ и испол! га шем действующих на ее территории законов; обозначить в Конституции принципы организации и деятельности прокуратуры (законность, единство, централизацию, независимость, гласность), порядок назначения на должность и освобождения от должности Генерального прокурора РФ и его заместителей;

• определить в Конституции РФ право законодательной инициативы Генерального прокурора РФ, а также аналогичные полномочия Генерального прокурора по отношению к законодательным органам субъектов Федерации;

• предусмотреть в действующей Конституции и в Федеральном конституционном законе «О Конституционном суде Российской Федерации» право на обращение Генерального прокурора РФ в Конституционный суд по всем вопросам соответствия правовых актов Конституции РФ. Подобное предложение не раз высказывалось учеными и прокурорскими работниками-практиками;

• изменить установленный статьей 129 Конституции РФ порядок назначения на должность прокуроров субъектов Российской Федерации (по согласованию с ее субъектами), так как это ставит прокуроров в прямую зависимость от органов представительной и исполнительной власти субъектов Федерации, что противоречит одному из основополагающих принципов прокурорского надзора ■—независимости прокуроров от каких-либо органов власти и негативно сказывается наих деятельности;

• в Законе «О прокуратуре Российской Федерации» установить, что финансирование органов прокуратуры РФ в полном объеме осуществляется исключительно за счет федерального бюд жета, в котором ежегодно должна быть предусмотрена соответствующая статья;

• дополнить действующий Закон о прокуратуре статьей, определяющей полномочия прокурора при осуществлении сотрудничества с Европейским Судом по правам человека. В этой статье, в частности, закрепить право Генерального прокурора во взаимодействии с Уполномоченным Российской Федерации в Европейском суде в установленном порядке представлять необходимые материалы и заключения, а также участвовать в заседаниях Европейского суда по правам человека при рассмотрении дел по жалобам граждан Российской Федерации;

• дополнить статью 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» положением о том, что прокуратура РФ осуществляет от имени Российской Федерации надзор не только за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, но и за исполнением норм, ратифицированных в установленном порядке, и встугат1шквзакош!уюсилумеждународнь1хдоговоровРосс11ЙскойФедфац1П1.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, требующие дальнейшей теоретической и практической разработки.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях:

1. Абдулхаликов М. А. О развитии системы налогового контроля // Развитие рыночных механизмов хозяйствования в экономике России: Материалы научно-практической конференции Юдекабря 1996 г.-М., 1996.-0,1 пл. 2 Абдулхаликов М.А. Роль прокуратуры в обеспечении экономической безопасности государства // Прокурорский надзор за исполнением законов: сфера применения и проблемы совершенствования: Материалы научно-практической конференции. - Махачкала, 1997. -0,8 пл.

3. Абдулхаликов М.А. Политико-правовое регулирование межэтнических отношений в Республике Дагестан // Деятельность региональных органов государственной власти и местного самоуправления по регулировашпо социальныхконфликтов: Сб.статей. - М.- Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы ,1998.-0,4пл.

4. Магомедов Ш.Б., Абдулхаликов М.А. Тенденции развития прокуратуры в Дагестане (1922-1995 гг.) // Труды молодых ученых Дагестанского госуниверситета. - Вып.2. - Махачкала, 2005. -0,2 пл.

5. Абдулхаликов М.А. Становлениеи развитие прокуратуры в Дагестане: консппуциогщо-правовысаспскты //Труды молодых ученых Дагестш кжого госуниверситета. - Вып.2. - Махачкала, 2005.-0,5 пл.

6. Абдулхаликов М.А. Квопросу об обеспечении прав граждан в деятельности органов прокуратуры Республики Дагестан // Юридический вестник

Дагестанского государственного университета. - Махачкала, 2005. №1. -0,5 пл.

7. Магомедов Ш.Б., Абдулхаликов М.А. Конституционно-правовой статус прокуратуры Российской Федерации: вопросы теории и практики // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. -Махачкала, 2005. №2. -0,8 пл.

8. Абдулхаликов М.А. Подготовка юристов для органов прокуратуры Российской Федерации: вопросы теории и практики II Проблемы методологии и методики преподавания юридических дисциплин: Материалы республиканской научно-методической конференции. - Махачкала, 2006. -0,4 пл.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная № 1. Гарнитура Тайме. Тир. ЮОэкз.Заказ 1482. Отпечатано в тип. "Промстройинвест". г. Махачкала, ул.Батырая, 11