Проблемы реализации полномочий адвокатов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Филиппова, Анна Трофимовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые и организационные основы статуса адвокатов.

1.1. Актуальные вопросы современного положения адвокатов.

1.2. Принципы осуществления адвокатами профессиональной деятельности.

1.3. Решения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам деятельности адвокатов.

Глава 2. Права адвокатов, предусмотренные Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

2.1. Сбор сведений, необходимых адвокату для оказания юридической помощи.

2.2. Опрос адвокатом лиц с их согласия, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу.

2.3. Право адвоката собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами.

2.4. Привлечение на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи.

2.5. Право адвоката беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности.

2.6. Право адвоката фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь.

2.7. Право адвоката совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы реализации полномочий адвокатов в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обуславливается тем обстоятельством, что задачи построения правового государства, демократизации общества, осуществления прав граждан требуют нового подхода к вопросам деятельности адвокатуры в целом и реализации полномочий каждого адвоката в отдельности. Адвокатура является одним из важнейших институтов гражданского общества, обеспечивающим как интересы граждан, так и публично-правовые интересы государства. От того, насколько деятельность адвоката организована, законодательно и фактически защищена, зависит уверенность граждан в своем благополучии.

Справедливо отмечает А.П. Галоганов, что развитие конституционных идей права на защиту граждан по уголовным делам и на юридическую помощь сегодня, как никогда ранее, представляется весьма актуальным и своевременным1.

Государство заинтересовано не только в защите права в качестве своей основы, но и в адвокатуре, сохраняющей «баланс между государственными интересами и интересами отдельных граждан»2.

Как верно указывает JI.H. Масленникова, разрешение конфликтов общественных и частных интересов не представляет большой сложности, когда способы этого разрешения однозначно предусмотрены уголовно-процессуальным законом и достаточно определенно регламентированы правами и обязанностями того или иного участника уголовного 3 судопроизводства.

1 Гстогапов А.П. Конституционные основы правового статуса и функций адвокатуры (тезисы) // Адвокатура. Государство. Общество: Сб. материалов III Всерос. науч.-практ. коиф. - M.: Новый учебник, 2006. С. 13.

2 См. Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские и социальные основания конструктивной аксиологии. - Новосибирск, 1998.

3 Масленникова JI.H. Публичное и диспозитивное начала в уголовном судопроизводстве России. Дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2000, С. 263.

В концепции судебной реформы в Российской Федерации говорится о том, что уровень развития адвокатуры — индикатор состояния демократии в обществе, один из признаков реальной защищенности прав человека1. В связи с этим в последнее время прокуроры, следователи, а главное адвокаты, стали играть более важную роль в общественной и политической жизни страны, чем до проведения реформы.

Адвокатура представляет собой довольно сложную социальную систему, как по характеру выполняемых задач, так и по формам и видам образующих ее структур, по взаимоотношениям с правоохранительными органами и доверителями, по особенностям правового и этического регулирования.

Значительна роль адвокатуры и в осуществлении правосудия. Различаясь -по своей правовой природе, задачам, кругу полномочий, целям деятельности суд, прокуратура и адвокатура, вместе с тем тесно взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга.

Адвокат может в полной мере реализовать свои функции защитника и представителя в том суде, где созданы наилучшие условия для отстаивания прав и законных интересов человека и гражданина. С другой стороны, функции суда по осуществлению правосудия могут быть реализованы только при обеспечении равноправия и состязательности сторон, когда сторона защиты представлена профессиональным адвокатом, наделенным достаточным -объемом полномочий.

В 1990-е годы в нашей стране был сделан серьезный шаг в направлении реализации принципа состязательности и равноправия сторон обвинения и защиты в уголовном производстве, закрепленного в ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и в ст. 15 УПК РФ. В международном праве состязательность

1 Концепция судебной реформы в Российской Федерации / Отв. за вып. Б.А. Золотухин. - М. Республика, 1992. С. 67. рассматривается в качестве основополагающего условия справедливого правосудия1.

Правосудие является состязательным, если стороны — участники судебного разбирательства — могут активно и в равных условиях излагать свои доводы, давать собственное толкование фактов, событий, доказательств и тем самым способствовать установлению обстоятельств дела, обеспечивать -вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора2.

Современный адвокат для полноценной реализации своих полномочий должен располагать глубокими познаниями в области материального и процессуального законодательства, располагать данными о правоприменительной практике, уметь четко определить, разработать и отстоять позицию по делу.

Рассматриваемая автором тема приобрела особую актуальность в связи с принятием 31 мая 2002 г. и последующим практическим применением Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской -Федерации» (далее - Закон об адвокатуре). Предоставленные и закрепленные в Законе общепрофессиональные адвокатские полномочия на практике во многом оказались труднореализуемыми.

Эффективность работы адвоката во многом зависит от того, насколько результативно он использует предоставленные ему полномочия. В связи с этим проблемы организации адвокатуры, взаимоотношения адвокатов с органами государственной власти, осуществления адвокатами своих полномочий, вопросы, связанные с применением к адвокатам гарантий неприкосновенности, рассматриваются в работе во взаимной связи.

1 Пункт 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод // СПС «Гарант».

2 Марасанова С.В. Практика реализации принципа состязательности в условиях применения нового УПК РФ судами Московской области // Конф. «Практика реализации принципа состязательности в условиях применения нового УПК РФ судами Московской области»: Тез. докл. - М.: Изд. дом «Новый учебник», 2004. С. 24, 25.

3 См.: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102; 2003. № 44. Ст. 4262; 2004. № 35. Ст. 3607; № 52 (часть 1). Ст. 5261; 2007. № 31. Ст. 4011; № 50. Ст. 6233.

Таким образом, диссертационное исследование посвящено комплексному исследованию организационных задач адвокатуры, проблем использования адвокатами общепрофессиональных полномочий, изучению вопросов реализации адвокатских гарантий, поскольку оптимальное построение адвокатской работы невозможно без урегулирования данного блока проблем. Только правильная организация адвокатской деятельности может способствовать достижению главной цели создания и деятельности этого объединения — защиты законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью. Особенно это касается вопросов обеспечения прав граждан в . уголовном судопроизводстве, где очень важно, чтобы возможность осуществить право на защиту в полной мере имели все граждане, вне зависимости от своего социального, материального положения и других факторов.

В п. 3. ст. 6 Закона об адвокатуре подробно перечислены права адвоката, большая часть из которых отсутствовало в прежнем законодательстве, причем как в Положение об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г.1, так и в УПК РСФСР 1960 г. Появление новых прав и юридических возможностей у адвоката предполагает наличие: а) гарантий их исполнения; б) соответствующих обязанностей у противоположной стороны; в) условий реализации адвокатом его полномочий.

Несмотря на закрепление в Законе об адвокатуре полномочий адвокатов на практике существует проблема их недостаточно активного использования. При этом, как показало исследование, динамика этого явления ухудшается. Это объясняется не только отсутствием совершенного механизма их реализации, но и некоторыми коллизиями в нормах законодательства. В этой связи диссертантом выявлен ряд проблемных вопросов, требующих

1 Положение об адвокатуре РСФСР. Утверждено Законом РСФСР от 20 ноября 1980 г. П ВВС РСФСР 1980. №48. Ст. 1596.

2 Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. И ВВС РСФСР 1960 №40. Ст. 592. теоретического осмысления и совершенствования отдельных положений Закона об адвокатуре и УПК РФ.

Учитывая изложенное, следует признать, что изучение проблем реализации адвокатами своих полномочий в рамках предоставленных им законом гарантий особенно актуально в современных условиях. 100% опрошенных автором адвокатов Москвы и Московской области уверенно заявляют о наличии проблем в реализации полномочий.

Отечественная правоприменительная практика показывает, что из-за специфического правового положения адвокатов, полномочия, часто реализуемые ими в рамках закона, безосновательно расцениваются как правонарушения, вследствие чего происходит ущемление их прав и даже необоснованное привлечение к ответственности. Адвокаты, являясь лицами, наделенными не только специальными полномочиями, но и определенными гарантиями осуществления профессиональной деятельности, выступают субъектами сложных правоотношений, в которых фокусируются проблемы адвокатуры, уголовного и гражданского процесса. В этой связи очевидно, что необходим комплексный подход в решении теоретических и практических проблем адвокатской деятельности, регулирования действий защиты в уголовном процессе, применения адвокатских полномочий. При этом комплексность научного изучения проблемы должна проявляться в отношении не только предмета исследования, но и анализируемого исторического периода. Именно с этой позиции и подходил диссертант к исследованию избранной темы.

Степень научной разработанности темы исследования

В работе диссертант опирался на труды по проблемам адвокатуры России, ее организации и деятельности, в том числе дореволюционных юристов и историков - К.К. Арсеньева, Д.Н. Бородина, Е.В. Васьковского, JI.E. Владимирова, М.М. Винавера, М.В. Исаева, П.В. Макалинского, В.К. Случевского.

Проблемы создания и деятельности русской адвокатуры освещали И.В. Гессен, Г.А. Джаншиев, П.А. Котляревский, П.С. Кожевников, П.С. Пороховщиков, И.Я. Фойницкий, Э.С. Ривлин, М.П. Шаламов.

Вопросам деятельности адвокатуры, полномочиями адвоката-защитника в уголовном процессе и адвоката-представителя в гражданском процессе в современный период посвящены работы Л.Б. Алексеевой, А.Й. Алексеева, В.К. Бабаева, О.Я. Баева, М.Ю. Барщевского, В.Г. Бессарабова,

B.Н. Буробина, Т.В. Варфоломеевой, ДП. Ватмана, А.А. Власова, JI.A. Воскобитовой, М.М. Выдря, А.П. Галоганова, А.Д. Героева, А.В. Гриненко, Л.Ю. Грудцыной, Н.М. Кипниса, А.В. Клигмана,

A.Г. Кучерены, Ю.Ф. Лубшева, П.А. Лупинской, Е.Ю. Львовой,

C.Ю. Макарова, Л.Н. Масленниковой, С.В. Марасановой, М.С. Мельниковского, А.И. Мещерина, В.А. Михайлова, И.Б. Михайловской, Т.Г. Морщаковой, Ю.К. Орлова, Г.П. Падвы, И.Л. Петрухина, Г.М. Резника, Е.Р. Российской, Н.В. Решетникова, В.М. Савицкого, М.Б. Смоленского, Л.А. Стешенко, А .Я. Сухарева, А.Г. Торянникова, Т.М. Шамбы, С.А. Шейфера и многих других.

Проблемами адвокатской неприкосновенности и гарантий адвокатской деятельности занимались А. А. Безуглов, В.Г. Бессарабов, В.И. Басков, Л.В. Брусницын, В.В. Вандышев, А.И. Долговая, И.Л. Петрухин,

B.М. Савицкий, М.С. Строгович, М.Е. Токарева, П.С. Элькинд, Н.П. Яблоков, Н.А. Якубович, П.А. Яни и другие известные ученые в различные периоды развития правовой науки.

Труды вышеназванных ученых внесли значительный вклад в науку об адвокатуре, уголовный и гражданский процесс, их взгляды нашли отражение в настоящем диссертационном исследовании.

Однако исследование проблем организации и осуществления адвокатских полномочий, а также гарантий при их реализации, остается неисчерпанным. Действующее законодательство и практическая деятельность нуждаются в дальнейшем научном осмыслении и требуют новых подходов к решению возникающих в этой области вопросов.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере осуществления профессиональной деятельности адвокатов: комплекс правоотношений, возникающих при реализации адвокатами своих полномочий, в которых раскрываются особенности предоставленных адвокатам прав и возложенных на них обязанностей при оказании квалифицированной юридической помощи доверителям.

Предметом исследования служат теоретические и практические представления о деятельности адвоката, связанной с использованием его полномочий, об их сущности, становлении, развитии и функционировании посредством взаимодействия адвокатов с органами государственной власти и иными лицами, а также процессуальные нормы, регулирующие и обеспечивающие механизм реализации адвокатских полномочий. Исследование проблемных вопросов проводится одновременно в теоретических и практических аспектах.

Цели и задачи исследования

Целями настоящего диссертационного исследования является:

- анализ процессуального и фактического положения адвоката;

- обоснование возрастающей роли адвокатов в современном судебном процессе;

- изучение полномочий адвокатов, проблем их реализации;

- комплексный анализ тенденций изменения механизма осуществления адвокатских полномочий и обеспечения их гарантий;

- разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности использования адвокатами своих полномочий для оказания квалифицированной юридической помощи;

- внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность.

В соответствии с вышеуказанными целями определяются следующие задачи настоящего исследования:

1. Изучить практическую деятельность адвоката, оказывающего правовую помощь доверителю с использованием полномочий, предоставленных ему Законом об адвокатуре и УПК РФ.

2. Проанализировать практику использования адвокатами предоставленных им полномочий, в том числе отраженную в решениях Конституционного Суда РФ по вопросам деятельности адвокатов.

3. Выявить и проанализировать трудности реализации адвокатами своих полномочий, связанные с их недостаточным использованием и, напротив, злоупотреблением ими, а также ряд других сложностей, возникающих при этом.

4. Определить проблемы действующего законодательства, регулирующего правовое положение адвоката, его полномочия, гарантии их осуществления.

5. Обосновать необходимость максимально полного использования на практике адвокатами своих профессиональных полномочий в целях оказания квалифицированной юридической помощи и усиления состязательности уголовного процесса.

6. Дать научно обоснованные предложения по усовершенствованию действующего законодательства, регулирующего деятельность адвокатов.

7. Разработать практические рекомендации, направленные на реализацию адвокатами на практике своих знаний, умений, навыков с помощью закрепленных адвокатских полномочий и гарантий.

Методология и методика исследования

Методологической базой диссертационного исследования явились общие и частные методы познания объективной действительности. Основу работы составляет общенаучный диалектический метод познания, а также системный подход к анализу изучаемого материала. В процессе разработки различных аспектов темы использовались также частные научные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, социологический, эмпирический, комплексный и многоотраслевой анализ и синтез полученных результатов, метод включенного наблюдения, метод логических законов. Специальную теоретическую базу составили также достижения науки уголовно-процессуального права, уголовного права, оперативно-розыскной деятельности, прокурорского надзора.

Эмпирическая база исследования

При подготовке и написании диссертации была проанализирована судебная практика высших судебных инстанций Российской империи периода действия Судебных уставов 1864 г, изучены постановления Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ, относящиеся к деятельности защитника. Систематически изучались опубликованные и архивные решения судов по конкретным уголовным и гражданским делам за 2003-2008 гг. Московского областного суда, Лыткаринского городского суда Московской области, Тимирязевского, Головинского, Коптевского, Нагатинского, Кузьминского районных судов г. Москвы с точки зрения обобщения практики участия адвокатов в различных категориях дел, реализации ими своих полномочий, а также выявления нарушении со стороны органов и должностных лиц, препятствующих осуществлению адвокатами предоставленных им полномочий. Эмпирической базой исследования послужили также материалы опубликованной прокурорской и судебной практики.

Методом анкетирования по проблемным вопросам использования адвокатами на практике предоставленных им полномочий было опрошено 150 адвокатов г. Москвы и Московской области. Также в интервьюировании и анкетировании приняли участие судьи Москвы и Московской области. Была изучена дисциплинарная практика квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области.

Кроме того, автором использован личный опыт работы в судебных органах, а также в качестве адвоката Адвокатской палаты Московской области. Практическая деятельность в данных сферах предоставила большой материал для анализа многих вопросов, касающихся полномочий адвокатов, и позволила сделать определенные выводы и предложения по теме исследования.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается обширным научно-теоретическим, нормативным и информационным материалом, репрезентативными эмпирическими данными, собранными автором, а также современными методами исследования.

Нормативно-правовая основа исследования

В основе исследования лежат положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодекса профессиональной этики адвоката, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства, законодательства об оперативно-розыскной деятельности, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ по вопросам борьбы с преступностью, охраны прав и свобод человека и гражданина, постановлений и определений Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного Суда РФ, а также конституционное и уголовно-процессуальное законодательство ряда иностранных государств. При написании работы были изучены труды российских адвокатов, процессуалистов, правоведов, публикации в периодических изданиях, в частности в журналах «Адвокатская палата», «Адвокатские вести», «Российский адвокат», «Современное право», «Уголовное право», «Черные дыры» в Российском законодательстве», «Бизнес-адвокат», «Российская юстиция», «Российский следователь», «Наука и правосудие» и др.

Научная новизна исследования

Авторы, занимавшиеся вопросами организации и деятельности адвокатуры в России и участия защитника в уголовном процессе, освещали, как правило, общие вопросы адвокатской деятельности. Диссертация представляет ~ собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное проблемам реализации адвокатами полномочий при оказании юридической помощи. В данной работе вопросы, связанные с организационной деятельностью адвокатов, а также проблемы нарушения адвокатских гарантий при осуществлении ими своих полномочий рассматриваются во взаимной связи. Впервые предпринята попытка исследования профессиональной деятельности и проблем не только адвокатов, но и стажеров. В этой связи диссертантом дается обоснование закрепления самостоятельных прав стажеров.

Проблемы использования и осуществления адвокатами своих" полномочий в современной России не достаточно исследованы. Диссертантом обозначается ряд важных проблем как теоретического, так и практического характера.

Непродолжительные период, прошедший со времени закрепления в законе об адвокатуре адвокатских полномочий, уже выявил значительные пробелы и коллизии правового регулирования.

В диссертации впервые отражены предложения и законодательные нововведения, касающиеся механизма реализации профессиональных прав и гарантий адвокатов. Раскрывается комплекс проблем, связанных с нарушением " полномочий адвокатов.

Научная новизна работы определяется поставленными выше целями и задачами, сосредоточением внимания на наиболее значимых и актуальных сторонах новых полномочий и гарантий адвокатов, предоставленных Законом об адвокатуре и УПК РФ.

Кроме того, на основе результатов комплексного изучения положений Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права в области правого статуса защитника и представителя, законодательства об адвокатуре, уголовно-процессуального законодательства, данных эмпирического исследования адвокатской и судебной практики выявлены проблемы в этой деятельности и выдвинуты предложения по их разрешению.

В результате проведенного исследования автор вносит научные обоснования, предложения и рекомендации для совершенствования законодательства об адвокатуре и уголовно-процессуального законодательства, а также предлагает пути решения важных практических задач, связанных с осуществлением гарантированных адвокатам полномочий.

Диссертация содержит обоснованные положения, имеющие научное и практическое значение, которые выносятся на защиту:

1. Предлагается сформулировать определение понятия «полномочия адвоката» следующим образом:

Полномочия адвоката — предоставленные и гарантированные законом правовые возможности адвоката, позволяющие ему с помощью собственных активных действий максимально полно оказывать квалифицированную юридическую помощь доверителям.

2. Предлагается пп. 1 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» дополнить следующей формулировкой: В случае незаконного отказа в выдаче адвокату запрошенных сведений и документов указанные органы и должностные лиг{а несут административную ответственность».

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внести корреспондирующую статью об административной ответственности должностных лиц за непредоставление сведений адвокатам.

3. Предлагается и обосновывается введение нового вида адвокатского полномочия — обращения адвоката к частному детективу для получения дополнительной информации, необходимой адвокату при осуществлении профессиональной деятельности.

4. Обосновывается необходимость более четкой регламентации деятельности стажеров адвоката. Предлагается для более эффективной работы адвоката наделить стажера адвоката как лицо с высшим -юридическим образованием определенными полномочиями.

В ст. 28 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предлагается добавить п. 6, указав, что «стажер адвоката имеет право: получать сведения и собирать доказательства по запросу адвоката; знакомиться с материалами дела и фиксировать их с помощью технических средств; с согласия адвоката присутствовать на допросе подозреваемого, обвиняемого; вести самостоятельное досье по делу».

5. Предлагается предъявлять особые требования к соглашениям об оказании юридической помощи, добавив в них в обязательном порядке следующую формулировку: «Адвокат обязуется максимально полно использовать в своей деятельности полномочия, предоставленные ему

Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»».

6. Предлагается внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и в" Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации понятие «адвокатское расследование», которое в полной мере отражало бы возможности адвоката самостоятельно подготавливать необходимую аналитическую и доказательственную базу по уголовному делу, начиная с момента возбуждения уголовного дела. В этой связи основные понятия, сформулированные и закрепленные в ст. 5 УПК Российской Федерации, дополнить термином «адвокатское расследование».

7. Предлагается подвергнуть переработке ст. 166 УПК РФ, изменив ее название следующим образом: «Протокол следственного и иного ~ процессуального действия» и дополнив содержание ч. 1—3 словами «протокол следственного или иного процессуального действия». Так, право адвоката совершать иные процессуальные действия по сбору доказательств обретет форму, в которую эта деятельность должна быть облечена.

8. Обосновывается необходимость по аналогии с УПК РФ закрепить в КоАП РФ статью о полномочиях защитника, участвующего в производстве по -делу об административном правонарушении. Предлагается в КоАП РФ внести статью «Полномочия защитника», в которой указать, что защитник имеет право собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, заявлять ходатайства, а также использовать иные не запрещенные Кодексом средства и способы защиты.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Проведено комплексное, системное исследование особенностей реализации адвокатами полномочий на современном этапе, результаты -которого непосредственно связаны с решением актуальных проблем повышения качества оказываемой ими квалифицированной юридической помощи. Содержащиеся в диссертации положения теоретического характера имеют значение для дальнейшего развития института, связанного с особенностями адвокатских гарантий, необходимых для полноценного осуществления полномочий. Кроме того, теоретическое значение работы заключается в раскрытии содержания и юридической природы правовых норм об особом статусе и полномочиях адвоката, в теоретическом обосновании некоторых положений по нормативному регулированию деятельности -государственных органов, взаимодействующих с адвокатами. Теоретические положения, выводы, варианты разрешения проблем, рекомендации диссертационного исследования, изложенный подход к пониманию и реализации поставленных в работе задач могут быть использованы в процессе преподавания таких юридических дисциплин, как «Адвокатура», «Уголовный процесс» в системе повышения квалификации помощников, стажеров и адвокатов, при рассмотрении вопросов совершенствования практики применения адвокатами общепрофессиональных полномочий, в научноисследовательской деятельности при анализе правовых институтов неприкосновенности отдельных категорий граждан.

В диссертации содержатся предложения по изменению и дополнению ряда статей Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и УПК РФ, которые могут быть использованы в законотворческой деятельности для дальнейшего совершенствования российского законодательства.

Апробация результатов исследования

Основные положения и проблемы диссертации нашли отражение в шести статьях, опубликованных в научных журналах и в журналах адвокатских палат.

Внедрение результатов исследования осуществлено на трех Всероссийских научно-практических конференциях «Адвокатура. Государство. Общество», организованных Федеральной палатой адвокатов РФ и проходивших в Москве в 2005-2007 гг., а также отражены в докладе на V Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права» в марте 2006 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 10 параграфов, заключения, а также списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Филиппова, Анна Трофимовна, Москва

Проделанное автором диссертации исследование позволило определить базу для представления и формулирования выводов, обоснования ряда научных положений, практических рекомендаций и тактических решений, а также законодательных нововведений, направленных на совершенствование практической деятельности адвоката при осуществлении ими своих полномочий.Целевая ориентация на научно обоснованное достижение поставленных целей и разрешение сформулированных задач обусловили основу данного исследования.Основу работы составило широкое использование достижений наук уголовного и гражданского процесса, адвокатуры, норм действующего отечественного и зарубежного законодательства в области судебной системы и адвокатуры, обширная судебная и адвокатская практика. Все это предопределило комплексный подход в проведенном исследовании.Законодательные новеллы, методика и тактика реализации действующих и новых полномочий адвоката, а также анализ и перспективы развития адвокатских гарантий составили главное содержание диссертационного исследования.Диссертант, основываясь на всестороннем анализе норм действующего законодательства, изучении материалов гражданских и уголовных дел в судах, опросе адвокатов и судей, обобщения судебной и адвокатской практики рассмотрел трудности, недостатки и спорные вопросы, связанные с реализацией адвокатами своих полномочий, а также выявил проблемы и пробелы действующего законодательства, закрепляющего гарантии деятельности адвокатов.По итогам проведенного комплексного исследования можно прийти к следующим выводам:

1. Кардинальное изменение современного судопроизводства связано прежде всего с провозглашением процессуальным законодательством принципов состязательности и равноправия сторон, реализация которых невозможна без гарантированных законодательством прав и гарантий защитников.2. Федеральный закон от 31 мая 2002 г № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» закрепил и гарантировал адвокатам общепрофессиональные полномочия, осуществление которых напрямую связано с проблемами государственной и судебной системы.4. Грамотность, эффективность, полнота осуществления адвокатом защиты прав доверителя во всех видах процесса напрямую зависит от того, на чем будут строиться права и гарантии самого адвоката, каковы основы его деятельности, каков потенциал государственных средств по защите адвоката от посягательств со стороны правоохранительных и иных органов.5. «Полномочия адвоката» — предоставленные и гарантированные законом правовые возможности адвоката, позволяющие ему с помощью собственных активных действий максимально полно оказывать квалифицированную юридическую помощь доверителям.Данное определение полномочий адвоката является основой для раскрытия особенностей их реализации и правового положения адвоката в целом.6. Процессуальный статус адвоката должен охватывать как общие элементы, присущие правовому положению всех субъектов уголовного -

судопроизводства, так и специальные, гарантированные ему как особому, независимому участнику судебного процесса.7. Правомочия адвоката «лежат» в рамках представительства интересов доверителя. Реализуя их, адвокат обязан совершать такие процессуальные действия, которые ведут к защите прав и интересов доверителя. Выбор этих действий осуществляется адвокатом самостоятельно. Полномочия адвоката, предоставленные ему Законом об адвокатуре, не могут быть ущемлены или изменены соглашением с доверителем.8. Одной из ключевых проблем осуществления адвокатом своих полномочий является то, что, с одной стороны, Закон об адвокатуре провозгласил и закрепил права и полномочия адвоката, а с другой - реальное их использование зачастую на практике невозможно, поскольку длительное время в обществе существовал стереотип мышления, согласно которому только суд и правоохранительные органы наделены властными полномочиями и никакие иные субъекты не могут иметь подобных полномочий.8. Обосновывается необходимость более четкой регламентации деятельности института стажеров. Предлагается в рамках Закона об адвокатуре для более эффективной работы адвоката наделить стажера адвоката как лицо с высшим юридическим образованием определенными правами. В рамках выполнения поручений адвоката стажер имеет право: — получать сведения и подбирать доказательства по запросу адвоката; — знакомиться с материалами дела и фиксировать их с помощью технических средств; с согласия адвоката присутствовать на допросе подозреваемого, обвиняемого; — вести самостоятельное досье по делу.9. При реализации своих общепрофессиональных полномочий адвокату приходится взаимодействовать с самыми различными органами и должностными лицами. В этой связи предлагается предусмотреть порядок, согласно которому, в случае немотивированного отказа адвокату в предоставлении сведений и информации, они будут привлечены к административной ответственности. Данный механизм позволит адвокатам эффективнее реализовывать и без того сложное по своему содержанию полномочие по сбору сведений.10. Предлагается внести в Закон об адвокатуре и в УПК РФ понятие «адвокатское расследование», которое в полной мере отражало бы возможности адвоката самостоятельно подготавливать необходимую аналитическую и доказательственную базу по уголовному делу, начиная с момента возбуждения уголовного дела. В этой связи основные понятия, сформулированные и закрепленные в ст. 5 УПК Российской Федерации, следует дополнить термином «адвокатскоерасследование».11. Предлагается подвергнуть переработке ст. 166 УПК РФ, изменив ее название следующим образом: «Протокол следственного и иного процессуального действия» и дополнив содержание ч. 1-3 словами «протокол следственного или иного процессуального действия». Таким образом, право адвоката совершать иные процессуальные действия по сбору доказательств обретет форму, в которую эта деятельность должна быть облечена.12. В направлении совершенствования законодательной нормы, закрепляющей право адвоката совершать иные, не запрещенные законом действия, предлагается несколько конкретизировать данную норму путем закрепления в Закона об адвокатуре дополнительного полномочия — взаимодействия адвоката с частным детективом.13. Обобщая проблемы реализации полномочий адвокатов в гражданском и уголовном процессе необходимо отметить, что в уголовном процессе адвокату, как правило, приходится большую часть полномочий реализовывать исключительно самостоятельно либо с помощью стажера, в гражданском же процессе при истребовании различных сведений, запрашивании документов и использовании других прав, гарантированных Законом об адвокатуре, адвокат может полноправно заручиться поддержкой и помощью своего доверителя.Интересной и сложной является ситуация с защитой адвокатом потерпевшего в уголовном процессе, поскольку здесь минимально нарушаются полномочия адвокатов. В этой связи полномочия защитника потерпевшего воспринимаются как полномочия обвинителя.14. Отдельной проблемой в русле рассматриваемой темы остается тот факт, что полномочия, закрепленные в Законе об адвокатуре, достаточные, но они, к сожалению, не в полной мере используются самими адвокатами. В этой связи диссертантом предлагается предъявлять особые требования к соглашениям об оказании юридической помощи, добавив в них в обязательном порядке следующую формулировку: Адвокат обязуется максимально полно в своей деятельности использовать полномочия, предоставленные Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

15. В ходе исследования нами выявлена серьезная проблема не только нарушения прав адвокатов со стороны правоохранительных органов и суда, но также и злоупотребления адвокатов своими полномочиями, что наиболее сильно проявляется в уголовном процессе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы реализации полномочий адвокатов в Российской Федерации»

На правах рукописи 9

Филиппова Анна Трофимовна

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ АДВОКАТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 00 11 — судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 " о н I 2308

Москва - 2008

003450319

Работа выполнена на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Володина Светлана Игоревна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Масленникова Лариса Николаевна

кандидат юридических наук, профессор Яртых Игорь Семенович

Ведущая организация

Северо-Западный филиал ГОУ ВПО «Российская Академия правосудия» (г, Санкт-Петербург)

Защита состоится 27 ноября 2008 года в 14 30 на заседании диссертационного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии по адресу г Москва, ул Садовая-Кудринская, д 9, зал заседании ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии Автореферат разослан О^^-М 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ ~

доктор юридических наук, ,,^

профессор ; "— А Воскобитова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обуславливается тем обстоятельством, что задачи построения правового государства, демократизации общества, осуществления прав граждан требуют нового подхода к вопросам деятельности адвокатуры в целом и реализации полномочий каждого адвоката в отдельности Адвокатура является одним из важнейших ил-статутов гражданского общества, обеспечивающим как интересы граждан, так и публично-правовые интересы государства От того, насколько деятельность адвоката организована, законодательно и фактически защищена, зависит уверенность граждан в своем благополучии

Государство заинтересовано как в защите права в качестве своей основы, так и в адвокатуре, сохраняющей «баланс между государственными интересами и интересами отдельных граждан»' В концепции судебной реформы в Российской Федерации говорится о том, что уровень развитая адвокатуры — индикатор состояния демократии в обществе, один из признаков реальной защищенности прав человека1 В связи с этим в последнее время прокуроры, следователи, а главное адвокаты, стали играть более важную роль в общественной и политической жизни страны, чем до проведения реформы

Адвокатура представляет собой довольно сложную социальную систему, как по характеру выполняемых задач, так и по формам и видам образующих ее структур, по взаимоотношениям с правоохранительными органами и доверителями, по особенностям правового и этического регулирования

Значительна роль адвокатуры и в осуществлении правосудия Различаясь по своей правовой природе, задачам, кругу полномочий, целям деятельности суд, прокуратура и адвокатура, вместе с тем тесно взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга

Адвокат может в полной мере реализовать свои функции защитника и представителя в том суде, где созданы наилучшие условия для отстаи-

1 См Розов Н С Ценности в проблемном мире философские и социальные основания конструктивной аксиологии — Новосибирск, 1998

1 Концепция судебной реформы в Российской Федерации — М , 1992 С 67

вания прав и законных интересов человека и гражданина С другой стороны, функции суда по осуществлению правосудия могут быть реализованы только при обеспечении равноправия и состязательности сторон, когда сторона защиты представлена профессиональным адвокатом, наделенным достаточным объемом полномочий

В 1990-е годы в нашей стране был сделан серьезный шаг в направлении реализации принципа состязательности и равноправия сторон обвинения и защиты в уголовном производстве, закрепленного в ч 3 ст 123 Конституции РФ и в ст 15 УПК РФ В международном праве состязательность рассматривается в качестве основополагающего услови справедливого правосудия'

Правосудие является состязательным, если стороны — участники судебного разбирательства — могут активно и в равных условиях излагат свои доводы, давать собственное толкование фактов, событии, доказательств и тем самым способствовать установлению обстоятельств дела, обеспечивать вынесение законного, обоснованного и справедливог приговора2

Современный адвокат для полноценной реализации своих полномочий должен обладать глубокими познаниями в области материального и процессуального законодательства, располагать данными о правоприменительной практике, уметь четко определить, разработать и отстоять позицию по делу

Рассматриваемая автором тема приобрела особую актуальность в связи с принятием 31 мая 2002 г и последующим практическим применением Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»1 (далее — Закон об адвокатуре) Предоставленные и закрепленные в Законе общепрофессиональные адвокатские полномочия на практике во многом оказались труднореализуемы-

' Пункт 1 ст 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, п 1 ст 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод // СПС «Гарант»

2 Марасанова С В Практика реализации принципа состязательности в условиях применения нового УПК РФ судами Московской области // Конф «Практика реализации принципа состязательности в условиях применения нового УПК РФ судами Московской области» Тез докл - М Изд дом «Новый учебник», 2004 С 24, 25

1 См Федеральный закон от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»//СЗ РФ 2002 №23 Ст 2102,2003 №44 Ст 4262,

2004 №35 Ст 3607, №52 (часть!) Ст 5267,2007 №31 Ст 4011, №50 Ст 6233

ми В ходе исследования автором выявлено, что адвокаты недостаточно эффективно используют свои полномочия, как в уголовном, так и в гражданском процессах, а при изучении материалов Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации проанализированы случаи злоупотребления адвокатами предоставленными полномочиями

Эффективность работы адвоката во многом зависит от того, насколько результативно он использует предоставленные ему полномочия В связи с этим проблемы организации адвокатуры, взаимоотношения адвокатов с органами государственной власти, осуществления адвокатами своих полномочий, вопросы, связанные с применением к адвокатам гарантий неприкосновенности, рассматриваются в работе во взаимной связи

Таким образом, диссертация посвящена комплексному исследованию организационных задач адвокатуры, проблем использования адвокатами общепрофессиональных полномочий, изучению вопросов реализации адвокатских гарантий, поскольку оптимальное построение адвокатской работы невозможно без урегулирования данного блока проблем Только правильная организация адвокатской деятельности может способствовать достижению главной цели создания и деятельности этого объединения - защиты законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью Особенно это касается вопросов обеспечения прав граждан в уголовном судопроизводстве, где очень важно, чтобы возможность осуществить право на защиту в полной мере имели все граждане, вне зависимости от своего социального, материального положения и других факторов

В п 3 ст 6 Закона об адвокатуре подробно перечислены права адвоката, большая часть из которых отсутствовала в прежнем законодательстве, причем как в Положение об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г1, так и в УПК РСФСР 1960 г! Появление новых прав и юридических возможностей у адвоката предполагает наличие

а) гарантий их исполнения,

б) соответствующих обязанностей у противоположной стороны,

' Положение об адвокатуре РСФСР Утверждено Законом РСФСР от 20 ноября 1980 г //ВВСРСФСР 1980 №48 Ст 1596

' Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г // ВВС РСФСР 1960 №40 Ст 592

в) условий реализации адвокагом его полномочий Несмотря на закрепление в Законе об адвокатуре полномочий адвокатов на практике существует проблема их недостаточно активного использования При этом, как показало исследование, динамика этого явления ухудшается Это объясняется не только отсутствием совершенного механизма их реализации, но и некоторыми коллизиями в нормах законодательства В этой связи диссертантом выявлен ряд проблемных вопросов, требующих теоретического осмысления и совершенствования отдельных положений Закона об адвокатуре и УПК РФ

Автору представляется, что изучение проблем реализации адвокатами своих полномочий в рамках предоставленных им законом гарантии особенно актуально в современных условиях и, безусловно, сохранит свое значение в будущем

Отечественная правоприменительная практика показывает, что из-за специфического правового положения адвокатов, полномочия, часто реализуемые ими в рамках закона, безосновательно расцениваются как правонарушения, вследствие чего происходит ущемление их прав и даже необоснованное привлечение к ответственности Адвокаты, являясь лицами, наделенными не только специальными полномочиями, но и определенными гарантиями осуществления профессиональной деятельности, выступают субъектами сложных правоотношений, в которых фокусируются проблемы адвокатуры, уголовного и гражданского процесса В этой связи очевидно, что необходим комплексный подход в решении теоретических и практических проблем адвокатской деятельности, регулирования действий защиты в уголовном процессе, применения адвокатских полномочий При этом комплексность научного изучения проблемы должна проявляться в отношении не только предмета исследования, но и анализируемого исторического периода Именно с этой позиции и подходил диссертант к исследованию избранной темы

Степень научной разработанности темы исследования В работе диссертант опирался на труды по проблемам адвокатуры России, ее организации и деятельности, в том числе дореволюционных юристов и историков — К К Арсеньева, Д Н Бородина, Е В Васьков-

ского, М М Винавера, Л Е Владимирова, М В Исаева, П В Макалин-ского, В К Случевского

Проблемы создания и деятельности русской адвокатуры освещали ИВ Гессен, ГА Джаншиев, ПС Кожевников, ПА Котляревский, П С Пороховщиков, Э С Ривлин, И Я Фойницкий, М П Шаламов

Вопросам деятельности адвокатуры, полномочиями адвоката-защитника в уголовном процессе и адвоката-представителя в гражданском процессе в современный период посвящены работы Л Б Алексеевой, А И Алексеева, О Я Баева, М Ю Барщевского, А Д Боикова, В Г Бессарабова, Т В Варфоломеевой, Д П Ватмана, А А Власова, Л А Воскобитовой, М М Выдря, А П Галоганова, А Д Героева, А В Гри-ненко, Л 10 Грудцыной, Н М Кипниса, А В Клигмана, А Г Кучере-ны, Ю Ф Лубшева, П А Лупинской, Е Ю Львовой, С Ю Макарова, С В Марасановой, М С Мельниковского, А И Мещерина, В А Михайлова, Т Г Морщаковой, Г П Падвы, И Л Петрухина, Г М Резника, Н В Решетникова, Е Р Российской, В М Савицкого, М Б Смоленского, Л А Стешенко, А Я Сухарева, В Н Толкуновой, Н К Тол-чеева, А Г Торянникова, Т М Шамбы, С А Шейфера и многих других

Проблемами адвокатской неприкосновенности и гарантий адвокатской деятельности занимались В И Басков, А А Безуглов, В Г Бесса-рабов, Л В Брусницын, В В Вандышев, А И Долговая, И Л Петрухин, В М Савицкий, М С Строгович, М Е Токарева, П С Элькинд, Н П Яб-локов, Н А Якубович, П А Яни и другие известные ученые в различные периоды развития правовой науки

Труды вышеназванных ученых внесли значительный вклад в науку об адвокатуре, уголовный и гражданский процесс, их взгляды нашли отражение в настоящем диссертационном исследовании

Однако исследование проблем организации и осуществления адвокатских полномочий, а также гарантий при их реализации, остается неисчерпанным Действующее законодательство и практическая деятельность нуждаются в дальнейшем научном осмыслении и требуют новых подходов к решению возникающих в этой области вопросов Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере осуществления профессиональной деятельности адво-

катов комплекс правоотношении, возникающих при реализации адв( катами своих полномочий, в которых раскрываются особенности пр доставленных адвокатам прав и возложенных на них обязанностей п оказании квалифицированной юридической помощи доверителям

Предметом исследования служат теоретические и практическ! представления о деятельности адвоката, связанной с использование его полномочий, об их сущности, становлении, развитии и функци нировании посредством взаимодействия адвокатов с органами госуда ственной власти и иными лицами, а также процессуальные нормы, р гулирующие и обеспечивающие механизм реализации адвокатскг полномочий Исследование проблемных вопросов проводится одн временно в теоретических и практических аспектах

Цели и задачи исследования

Целями настоящего диссертационного исследования является

— анализ процессуального и фактического положения адвоката,

— обоснование возрастающей роли адвокатов в современном суде ном процессе,

— изучение полномочий адвокатов, проблем их реализации,

— комплексный анализ тенденций изменения механизма осущест 1 ления адвокатских полномочий и обеспечения их гарантий,

— разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффе тивности использования адвокатами своих полномочий для оказани квалифицированной юридической помощи,

— внесение предложений по совершенствованию уголовно-проце суального законодательства и законодательства, регулирующего адво катскую деятельность

В соответствии с вышеуказанными целями определяются следую щие задачи настоящего исследования

1 Изучить практическую деятельность адвоката, оказывающег правовую помощь доверителю с использованием полномочий, пре доставленных ему Законом об адвокатуре

2 Проанализировать практику использования адвокатами предос тавленных им полномочий, в том числе отраженную в решениях Кон ституционного Суда РФ по вопросам деятельности адвокатов

3 Выявить и проанализировать трудности реализации адвокатами своих полномочий, связанные с их недостаточным использованием и, напротив, злоупотреблением ими, а также ряд других сложностей, возникающих при этом

4 Определить проблемы действующего законодательства, регулирующего правовое положение адвоката, его полномочия, гарантии их осуществления

5 Обосновать необходимость максимально полного использования на практике адвокатами своих профессиональных полномочий в целях оказания квалифицированной юридической помощи и усиления состязательности уголовного процесса

6 Выявить специфику подготовки адвокатами документов, применяемых ими в процессуальной и внепроцессуальной деятельности

7 Исследовать особенности использования адвокатами своих знаний, умений и навыков при реализации предоставленных им полномочий и обеспечении их гарантий, разработать на этой базе практические рекомендации, направленные на повышение эффективности адвокатской деятельности

Методология и методика исследования

Методологической базой диссертационного исследования явились общие и частные методы познания объективной действительности Основу работы составляет общенаучный диалектический метод познания, а также системный подход к анализу изучаемого материала В процессе разработки различных аспектов темы использовались также частные научные методы познания исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, социологический, эмпирический, комплексный и многоотраслевой анализ и синтез полученных результатов, метод включенного наблюдения, метод логических законов Специальную теоретическую базу составили также достижения науки уголовно-процессуального права, уголовного права, оперативно-розыскной деятельности, прокурорского надзора

Эмпирическая база исследования

При подготовке и написании диссертации была изучена и проанализирована судебная практика высших судебных инстанций Российской

империи периода действия Судебных уставов 1864 г, изучены решенш Конституционного Суда РФ, постановления пленумов Верховного Су да СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ, относящиеся к деятельности защитника Систематически изучались опубли кованные и архивные решения судов по конкретным уголовным и гражданским делам за 2003-2008 гг , Московского областного суда, Лыт-каринского городского суда Московской области, Тимирязевского, Головинского, Коптевского, Нагатинского, Кузьминского районнь судов г Москвы с точки зрения обобщения практики участия адвокато в различных категориях дел, реализации ими своих полномочий, а также выявления нарушений со стороны органов и должностных лиц, препятствующих осуществлению адвокатами предоставленных им полномочий Эмпирической базой исследования послужили также материалы обобщения дисциплинарной практики в отношении адвокато Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области

Методом анкетирования по проблемным вопросам использования адвокатами на практике предоставленных им полномочий было опрошено 150 адвокатов г Москвы и Московской области Также в интервьюировании и анкетировании приняли участие судьи Москвы и Московской области

Кроме того, автором использован личный опыт работы в судебных органах, а также в качестве адвоката Адвокатской палаты Московской области Практическая деятельность в данных сферах предоставила большой материал для анализа многих вопросов, касающихся полномочий адвокатов, и позволила сделать определенные выводы и предложения по теме исследования

Теоретико-правовая основа исследования

В основе исследования лежат положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, Федерального закона от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодекса профессиональной этики адвоката, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства, законодательства об оперативно-розыскной деятельности, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ по вопросам борьбы с преступностью, охраны прав и свобод человека и гражданина, по-

становлений и определений Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного Суда РФ, а также конституционное и уголовно-процессуальное законодательство ряда иностранных государств При написании работы были изучены труды российских адвокатов, процессуалистов, правоведов, Ученые труды Российской академии адвокатуры, публикации в периодических изданиях (в частности в журналах «Адвокатская палата», «Адвокатские вести», «Российский адвокат», «Современное право», «Уголовное право», «Черные дыры» в Российском законодательстве», «Бизнес-адвокат», «Российская юстиция», «Российский следователь», «Наука и правосудие» и др ), а также данные вебсайта Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

Научная новизна исследования

Авторы, занимавшиеся вопросами организации и деятельности адвокатуры в России и участия защитника в уголовном процессе освещали, как правило, общие вопросы адвокатской деятельности Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное проблемам реализации адвокатами полномочий при оказании юридической помощи В данной работе вопросы, связанные с организационной деятельностью адвокатов, а также проблемы нарушения адвокатских гарантий при осуществлении ими своих полномочий рассматриваются во взаимной связи Впервые предпринята попытка исследования профессиональной деятельности и проблем не только адвокатов, но и стажеров В этой связи диссертантом дается обоснование закрепления самостоятельных прав стажеров

Научная новизна работы определяется поставленными выше целями и задачами, сосредоточением внимания на наиболее значимых и актуальных сторонах новых полномочий и гарантий адвокатов, предоставленных Законом об адвокатуре и УПК РФ

Кроме того, на основе результатов комплексного изучения положений Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права в области правого статуса защитника и представителя, законодательства об адвокатуре, уголовно-процессуального законодательства, данных эмпирического исследования адвокатской и судебной практики выявлены проблемы в этой деятельности и выдвинуты предложения по их разрешению

В результате проведенного исследования автор вносит научные обоснования, предложения и рекомендации для совершенствования законодательства об адвокатуре и уголовно-процессуального законодательства, а также предлагает пути решения важных практических задач, связанных с осуществлением гарантированных адвокатам полномочий

Диссертация содержит обоснованные положения, имеющие научное и практическое значение, которые выносятся на защиту

1 Предлагается сформулировать определение понятия «полномочия адвоката» следующим образом

«Полномочия адвоката — предоставленные и гарантированные законом правовые возможности адвоката, позволяющие ему с помощью собственных активных действий максимально полно оказывать квалифицированную юридическую помощь доверителям

2 Предлагается пп 1 п 3 ст 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» дополнить следующей формулировкой В случае незаконного отказа в выдаче адвокату запрошенных сведений и документов указанные органы и должностные лица несут административную ответственность»

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внести корреспондирующую статью об административной ответственности должностных лиц за непредоставление сведений адвокатам

3 Предлагается и обосновывается введение нового вида адвокатского полномочия — обращение адвоката к частному детективу для получения дополнительной информации, необходимой адвокату при осуществлении профессиональной деятельности

4 Обосновывается необходимость более четкой регламентации деятельности института стажеров Предлагается для более эффективной работы адвоката наделить стажера адвоката как лицо с высшим юридическим образованием определенными полномочиями

В ст 28 Федерального закона от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предлагается добавить п 6, указав, что «стажер адвоката имеет право

— получать сведения и собирать доказательства по запросу адвоката,

— знакомиться с материалами дела и фиксировать их с помощью технических средств,

— с согласия адвоката присутствовать на допросе подозреваемого, обвиняемого,

— вести самостоятельное досье по делу»

5 Предлагается предъявлять особые требования к соглашениям об оказании юридической помощи, добавив в них в обязательном порядке следующую формулировку «Адвокат обязуется максимально полно использовать в своей деятельности полномочия, предоставленные ему Федеральным законом от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»»

6 Предлагается внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации понятие «адвокатское расследование», которое в полной мере отражало бы возможности адвоката самостоятельно подготавливать необходимую аналитическую и доказательственную базу по уголовному делу, начиная с момента возбуждения уголовного дела В этой связи основные понятия, сформулированные и закрепленные в ст 5 УПК Российской Федерации, дополнить термином «адвокатское расследование»

7 Предлагается подвергнуть переработке ст 166 УПК РФ, изменив ее название следующим образом «Протокол следственного и иного процессуального действия» и дополнив содержание ч 1—3 словами «протокол следственного или иного процессуального действия» Таким образом, право адвоката совершать иные процессуальные действия по сбору доказательств обретет форму, в которую эта деятельность должна быть облечена

8 Обосновывается необходимость по аналогии с УПК РФ закрепить в КоАП РФ статью о полномочиях защитника, участвующего в производстве по делу об административном правонарушении Предлагается в КоАП РФ внести отдельную статью «Полномочия защитника», в которой указать, что защитник имеет право собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, заявлять ходатайства, а также использовать иные не запрещенные Кодексом средства и способы защиты

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Проведено комплексное, системное исследование особенностей реализации адвокатами полномочий на современном этапе, результаты которого непосредственно связаны с решением актуальных проблем повышения качества оказываемой ими квалифицированной юридической помощи Содержащиеся в диссертации положения теоретического характера имеют значение для дальнейшего развития института, связанного с особенностями адвокатских гарантий, необходимых для полноценного осуществления полномочий Кроме того, теоретическое значение работы заключается в раскрытии содержания и юридической природы правовых норм об особом статусе и полномочиях адвоката, в теоретическом обосновании некоторых положений по нормативному регулированию деятельности государственных органов, взаимодействующих с адвокатами Теоретические положения, выводы, варианты разрешения проблем, рекомендации диссертационного исследования, изложенный подход к пониманию и реализации поставленных в работе задач могут быть использованы в процессе преподавания таких юридических дисциплин, как «Адвокатура», «Уголовный процесс» в системе повышения квалификации помощников, стажеров и адвокатов, при рассмотрении вопросов совершенствования практики применения адвокатами общепрофессиональных полномочий

В диссертации содержатся предложения по изменению и дополнению ряда статей Федерального закона от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и УПК РФ, которые могут быть использованы в законотворческой деятельности для дальнейшего усовершенствования российского законодательства

Апробация результатов исследования

Основные положения и проблемы диссертации нашли отражение в шести статьях, опубликованных в научных журналах и в журналах адвокатских палат

Внедрение результатов исследования осуществлено на трех Всероссийских научно-практических конференциях «Адвокатура Государство Общество», организованных Федеральной палатой адвокатов РФ и проходивших в Москве в 2005—2007 гг , а также отражены в докладе на

V Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права» в марте 2006 г Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 10 параграфов, и заключения, а также списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, указаны нормативная, теоретическая, методологическая основы исследования, его эмпирическая база, раскрыта новизна и степень научной разработанности темы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, сделаны выводы о теоретической и практической значимости результатов исследования, приводятся сведения об их апробации, а также обозначена структура диссертации

Глава первая «Правовые и организационные основы статуса адвокатов» посвящена проблемным вопросам гарантированной стабильности статуса и полномочий адвоката, а также содержит комплексный материал о значимости процессуального и фактического положения адвоката как самостоятельного субъекта правоотношений

Первый параграф первой главы «Актуальные вопросы современного положения адвокатов» содержит в себе комплекс сложных юридических, этических, психологических проблем, как практического, так и доктринального характера, связанных с трудностями, возникающими в процессе профессиональной деятельности современных адвокатов Изученные автором диссертации источники по данной проблематике главным образом представлены в монографических исследованиях и статьях П А Астахова, А Н Маркова, Н М Кипниса, А Д Бойкова, Г М Резника

На основе анализа представленных точек зрения ученых и адвокатов-практиков автор исследования приходит к выводу, что в нормативных правовых актах и юридической литературе нет единого толкования содержания понятия «полномочия адвоката» В связи с этим считаем

целесообразным предложить его следующее определение полномочш адвоката — предоставленные и гарантированные законом правовые воз можности адвоката, позволяющие ему с помощью собственных активны действий максимально полно оказывать квалифицированную юридическу, помощь доверителям

Далее автором диссертации обосновывается актуальность повышени роли наставничества в подготовке молодых адвокатских кадров и предла гается более четкая регламентация деятельности института стажеров Представляется необходимым для более полноценной и качественно! работы адвокатов наделить стажера адвоката в рамках Закона об адвока туре следующими правами

«стажер адвоката имеет право

— получать сведения и подбирать доказательства по запросу адвоката,

— знакомиться с материалами дела и фиксировать их с помощью тех нических средств,

— с согласия адвоката присутствовать на допросе подозреваемого, обвиняемого,

— вести самостоятельное досье по делу»

Второй параграф первой главы «Принципы осуществления адвокатами профессиональной деятельности» выделяет основные принципы адвокатской деятельности, предусмотренные Законом об адвокатуре Вопросам соблюдения этих принципов посвящены труды А Г Кучере-ны, Р Г Мельниченко, Т М Нинциевой А В Воробьева, А В Полякова, 10 В Тихонравова Автором анализируется и обосновывается положение о том, что помещение законодателем принципов, на основе которых действует адвокатура, в статью, озаглавленную «Адвокатура и государство», со всей очевидностью свидетельствует о том, что государство не только установило в Законе об адвокатуре «специальные профессиональные и иные квалификационные требования и критерии» деятельности адвокатов, но и четко обозначило принципы своих взаимоотношений с адвокатским сообществом Диссертантом аргументируется необходимость дополнения Кодекса профессиональной этики адвоката разделом под названием «Общепризнанные международные принципы и нормы этики адвокатов в российской адвокатской практике»

Автором обосновывается положение о том, что российские адвокаты, осуществляя свои полномочия, не могут замыкаться исключительно на российском законодательстве Для полноценной реализации своих полномочии серьезной аргументации своих позиций современному адвокату необходимо ориентироваться на принципы международного права

Третий параграф первой главы «Решения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам деятельности адвокатов» посвящен особому статусу и значению решений Конституционного Суда РФ по вопросам адвокатской деятельности Важнейшая роль постановлений и решений Конституционного Суда РФ в отношении процессуального положения адвоката подтверждена многими авторами (А Г Куче-реной, К А Москаленко, А В Макарцевым, Е Г Тарло и другими учеными)

Совершенствующееся в последние годы законодательство об адвокатуре, а также кодексы, регламентирующие нормы процессуального права и определяющие полномочия адвоката во всех видах судопроизводства (УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ), нуждаются в разъяснительных актах Конституционного Суда Диссертантом проведен комплексный анализ важнейших решений Конституционного Суда РФ по вопросам участия адвоката в уголовном, арбитражном и гражданском процессах Выделены проблемы, затрагивающие права и гарантии независимости адвокатов Анализируя законодательно закрепленные полномочия адвоката-защитника в уголовном процессе и адвоката-представителя в гражданском процессе, диссертант приходит к обобщающему выводу о необходимости добавить в адвокатские с соглашения об оказании юридической помощи следующую формулировку «Адвокат обязуется максимально полно использовать в своей деятельности полномочия, предоставленные Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Глава вторая «Права адвокатов, предусмотренные Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» посвящена комплексному анализу каждого адвокатского полномочия, закрепленного в указанном Законе При этом во взаимной связи рассматриваются проблемы злоупотреблений адвокатами своими

полномочиями, вопросы недостаточно эффективного использования полномочии, сложности реализации полномочий в гражданском и уголовном процессе из-за противодействий и нарушений адвокатских полномочий со стороны суда и следствия Отмечается недостаточное внимание к проблемам адвокатских полномочии со стороны Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

Первый параграф второй главы «Сбор сведений, необходимых адвокату для оказания юридической помощи» раскрывает содержание вопросов, касающихся правовых возможностей адвокатов по сбору сведений и необходимой информации На первом месте в перечне полномочий адвоката стоит его право «собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций Вопросами сбора адвокатами сведений занимались Л Н Бардин, В И Федоров, Н М Кипнис, И В Бондарь, Г М Резник, В В Варфоломеев, Е Э Макушина Магистральный путь усиления роли защитника в уголовно-процессуальном доказывании пролегает не через декларативное наделение его правами самому собирать сведения, а через всемерное совершенствование правового механизма его воздействия на процесс собирания доказательств В связи этим представляется совершенно очевидным, что полноценная реализация данного адвокатского полномочия возможна лишь при наличии системы мер, обязывающих государственные и иные органы сотрудничать с адвокатами Поэтому диссертант считает необходимым пп 1 п 3 ст 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» дополнить следующей формулировкой «В случае незаконного отказа в выдаче адвокату запрошенных сведений и документов указанные органы и должностные лица несут административную ответственность» Также диссертанту представляется целесообразным в Кодекс РФ об административных правонарушениях внести корреспондирующую статью об административной ответственности должностных лиц за непредоставление сведений адвокатам

С проблемой сбора адвокатом сведений и информации тесно связан режим охраняемой законом врачебной и банковской тайны В данных

правоотношениях существует определенная правовая коллизия, при которой адвокатское полномочие по сбору сведении из банковских и медицинских учреждений является нереализуемым Так, только 3% опрошенных адвокатов ответили, что им удавалось получить информацию из медицинских учреждении по адвокатскому запросу Разрешить этот сложный правовой вопрос представляется возможным в пользу адвокатов по следующим основаниям переход действующего процессуального законодательства от обвинительной направленности к состязательности сторон в судебном процессе предполагает их равные возможности по сбору сведений, поэтому адвокат должен быть наделен в рассматриваемой сфере такими же полномочиями, как органы дознания и следствия

Второй параграф второй главы «Опрос адвокатом лиц с их согласия, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу» посвящен реальной возможности адвоката в рамках гарантированного Законом об адвокагуре права самостоятельно опрашивать любых лиц Анализом данного общепрофессионального полномочия адвоката занимались В А Вайпан, Л В Карякин, В В Паршуткин, С Ю Макаров и др Диссертантом отмечается, что в Законе об адвокатуре не дается указаний ни по поводу понятия опроса, ни по поводу порядка его проведения и способа фиксации его результатов Данный вопрос в настоящее время находится на рассмотрении Федеральной палаты адвокатов РФ Представляется важным определение опроса адвокатом лица с его согласия, данное С 10 Макаровым, как беседы адвоката с лицом, которое, по мнению адвоката или имеющейся у него информации, может сообщить ему какие-либо фактические сведения, необходимые для оказания квалифицированной юридической помощи его доверителю

По мнению диссертанта, очевидная сложность при осуществлении данного полномочия заключается и в том, что Закон об адвокатуре не содержит никаких положений относительно того, в какой форме должно быть выражено согласие опрашиваемого лица Также наиболее трудным моментом осуществления данного полномочия является закрепление результатов опроса (Данное обстоятельство отмечено в Определении Конституционного Суда РФ от 4 апреля 2006 г № ЮО-О) Представляется, что закрепление результатов возможно в следующих формах

— протокол опроса (беседы адвоката с лицом),

— заполнение лицом, согласившимся на беседу опросного листа,

— изложение адвокатом содержания беседы в письменной форме,

— изложение лицом, согласившимся на беседу с адвокатом, известных ему сведений в письменной форме

Диссертантом делается вывод о том, что на данном этапе адвокатской практики полномочие адвоката по опросу лиц можно условно назвать «фильтром потенциальных свидетелей»

В этой связи практическое исследование порядка и особенностей применения данного общепрофессионального полномочия нуждается в дальнейшем изучении

Третий параграф второй главы «Право адвоката собирать и представлять предметы и документы» охватывает теоретические и практические аспекты работы адвоката по самостоятельному сбору и представлению предметов и документов Данное полномочие адвоката представляется логическим развитием права на сбор сведений и является одним из самых важных в практической деятельности адвоката Как верно отмечает П А Лупинская, «в УПК РФ предусмотрен ряд гарантий обеспечения прав защитника на собирание и представление доказательств и равенство его прав с правами обвинителя на исследование доказательств в суде'»

Диссертант уделяет особое внимание тому, что в законодательной норме о полномочиях адвоката впервые делается акцент на праве адвоката не только собирать, но и представлять доказательства, тем самым подчеркивается самостоятельный характер данного права Проблемами сбора адвокатами доказательств занимались также Г 3 Анашкин, Б Т Безлепкин, А И Мещерин, С А Шейфер, Н И Макаров, А П Рыжа-ков, Ю К Орлов

Наиболее распространенной и трудной является деятельность адвоката-защитника и адвоката-представителя по приобщению полученных доказательств к материалам дела Диссертант соглашается с мнением Б Т Безлепкина о том, что защитник вправе собирать доказательства, а затем распоряжаться ими по своему усмотрению Методом сравнитель-

' Лупинская ПА Доказательства и доказывание в новом уголовном процессе // Российская юстиция 2002 № 7 С 6

ного анализа проводится исследование сбора и приобщения полученных адвокатом доказательств как в уголовном, так и в гражданском процессе

На основании данных анкетирования адвокатов делается вывод о недостаточно разработанном механизме реализации данного полномочия Так, 75% опрошенных адвокатов указали на нерезультативность данного полномочия, поскольку представленные адвокатом документы и предметы редко признаются судом и органами следствия вещественными и иными доказательствами

В этой связи диссертантом предлагается изменить название ст 166 УПК РФ на следующее «Протокол следственного и иного процессуального действия» и дополнить содержание ч 1—3 данной статьи словами «протокол следственного или иного процессуального действия» Тем самым право адвоката совершать иные процессуальные действия по сбору доказательств обретет форму, в которую эта деятельность должна быть облечена

При рассмотрении в качестве отдельной проблемы вопроса о подготовке и составлении адвокатами ходатайств для приобщения собранных доказательств автором разделяется позиция о классификациях и видах процессуальных документов, сформулированная Д П Ватманом, Л А Воскобитовои, И Н Лукьяновой, Л П Михайловой, О А Максимовым, М В Стольниковои, Е С Шугриной и др

Диссертант поддерживает точку зрения Н К Горя и В Т Томина, которые еще на заре демократических реформ считали, что «защитнику необходимо предоставить право производить параллельное расследование, а по делам общественно-публичного обвинения права представителя потерпевшего должны быть особенно велики, «вплоть до допущения адвокатского расследования, смыкавшегося с расследованием служебным»1 В этой связи представляется возможным внести в Закон об адвокатуре и в Уголовно-процессуальный кодекс РФ понятие «адвокатское расследование», которое в полной мере отражало бы возможности адвоката самостоятельно подготавливать необходимую аналитическую и доказательственную базу по уголовному делу, начиная с момен-

' См Горя Я К Принципы состязательности и функции защиты в уголовном процессе//Советская юстиция 1990 №7 С 26

та возбуждения уголовного дела Основные понятия, сформулированные и закрепленные в ст 5 УПК РФ, представляется необходимым дополнить термином «адвокатское расследование»

Четвертый параграф второй главы «Привлечение на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи» раскрывает сложный комплекс проблем по использованию адвокатом в профессиональной деятельности услуг специалиста Диссертантом подчеркивается, что данное полномочие является одной из существенных новелл законодательства об адвокатуре, закрепившей фактически сложившую практику Проведенное анкетирование адвокатов выявило, что 72% опрошенных адвокатов считают данное полномочие одним из самых эффективных Однако закрепление в Законе об адвокатуре таких прав на привлечение и использование услуг специалиста само по себе не гарантирует защиту от возможных нарушений и сложностей применения

Вопросами использования специальных знаний при осуществлении защиты по уголовным делам и представительстве по гражданским делам занимались многие ученые, среди них — В П Божьев, Е А Доля, Г Г Зуйков, П П Ищенко, Л М Исаев, Е Р Россинская Опираясь на позицию вышеуказанных ученых, диссертант приходит к выводу о том, что заключение специалиста как в уголовном, так и в гражданском процессе может быть использовано прежде всего для обоснования необходимости назначения и проведения экспертизы, а в случае отказа в ее назначении - как довод в подтверждение тезиса о неполноте проведенного расследования (например, в кассационной жалобе на решение суда первой инстанции) Привлечение на договорной основе специалиста может быть использовано адвокатом-защитником и адвокатом-представителем для реализации своей позиции по делу, для выработки собственной линии поведения при оказании юридической помощи, ее содержания и тактики, а также заключение специалиста крайне важно для доказывания определенных обстоятельств, имеющих значение по делу Диссертантом обосновывается необходимость обращения к специалисту на договорной основе для получения не только заключений, но и консультаций Теория доказательств однозначно исходит из того, что любые высказывания специалиста по ходу его участия в процессу-

алыгой деятельности не только по уголовному, но и по гражданскому делу по своей природе являются ни чем иным, как консультацией Автор обращает особое внимание на то, что закон ни коим образом не определяет, как должна быть оформлена консультативная деятельность специалиста Следовательно, данный законодательный пробел оказывает существенное негативное влияние на реализацию адвокатского полномочия по привлечению специалиста На основе исследования статистических данных архивов районных судов по Северному административному округу г Москвы диссертантом выявлена следующая закономерность с 2005 по 2007 г на 50% выросла динамика использования адвокатами данного полномочия (при этом в гражданском процессе она растет быстрее, чем в уголовном) В этой связи диссертантом делается вывод о том, что механизм реализации данного адвокатского полномочия достаточно разработан и доступен адвокатам, но существует необходимость более четкого законодательного закрепления и совершенствования взаимоотношений адвокатов и специалистов

Пятый параграф второй главы «Право адвоката беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности» посвящен комплексу проблем, которые распространяются как на осуществление адвокатом защиты по уголовным делам, так и на представление им интересов в иных видах судопроизводства Европейским судом по правам человека право обвиняемого на конфиденциальность свиданий со своим защитником рассматривается в качестве одного из основных требований справедливого судебного процесса в демократическом обществе, вытекающих из положений пп «с» п 3 ст 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод

В связи с этим диссертантом обосновывается положение о том, что наибольшее значение эта норма, и одновременно полномочие адвоката, имеет при осуществлении адвокатом защиты по уголовному делу, поскольку общение адвоката с лицами, представителем которых он является в гражданском процессе, по общему правилу, не имеет серьезных препятствии

Диссертантом делается акцент на том, что полномочие адвока беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в уело виях обеспечивающих конфиденциальность, в полной мере должн распространяться на случаи, когда лицо находится под административ ным арестом, поскольку арестованные пользуются правами и свобода ми, установленными для граждан Российской Федерации, а также н может быть препятствий у адвоката при встрече с пациентами, находя щимися в психиатрических стационарах (ч 2 ст 37 Закона РФ «О пси хиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»') Диссертантом отмечается, что проблема реализации данного полно мочия была подробно освящена в резолюции № 2 Третьего Всерос сийского съезда адвокатов «О нарушениях прав адвокатов и авторите те адвокатуры»

Автором обосновывается необходимость использования адвокатам! данного полномочия в отношении лиц, вызываемых в качестве свиде телей по уголовному делу, при наличии возможности предъявления ик обвинения в рамках расследуемого уголовного дела, а также в отноше нии лиц, у которых проводились (или проводятся) обыск, выемка иные следственные действия

В случае нарушения адвокатского права на свидание с подзащитный сотрудниками следственных изоляторов (СИЗО) и изоляторов времен ного содержания подозреваемых и обвиняемых (ИВС) диссерташт разработан определенный алгоритм поведения адвоката

1) незамедлительное сообщение в органы адвокатского сообщества сложившейся ситуации,

2) обжалование незаконного недопуска к подзащитному прокурор и/или в суд в порядке ст 124, 125 УПК РФ,

3) жалоба на действия должностных лиц начальнику СИЗО или ИВС,

4) обращение в адрес Уполномоченного по правам человека в России

Согласно данным проведенного диссертантом анкетирования адво

катов, 70% опрошенных адвокатов предпочитают в случае грубого пре

'Закон РФот2июля 1992 г №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях пра граждан при ее оказании» (в ред федеральных законов от 21 07 1998 № 117-ФЗ от 5 07 2002 № 116-ФЗ, от 10 01 2003 № 15-ФЗ, от 29 06 2004 № 58-ФЗ, от 22 08 200 № 122-ФЗ) // СЗ РФ 1998, №30 Ст 3613, СПС «Гарант»

пятствования к осуществлению данного полномочия подавать жалобы начальнику СИЗО или ИБС

Диссертант разделяет позицию В С Раднаева, который утверждает, что «субъекты расследования вправе назначать и проводить оперативно-розыскные мероприятия в отношении адвоката и его подзащитного, в том числе и во время их конфиденциальных свиданий, но только при наличии предусмотренных законодательством оснований и при строгом соблюдении условий, а также с соблюдением ряда процессуальных ограничений, касающихся использования полученной информации»'

На основании анализа практики реализации данного адвокатского полномочия автор приходит к выводу о том, что его осуществление осложнено из-за нарушений закона со стороны сотрудников правоохранительных органов и исправительных учреждений Поэтому возникает острая необходимость в дальнейшей нормативной доработке и определении практических рекомендаций по указанной проблеме

В Шестом параграфе второй главы «Право адвоката фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь», автор выделяет основные возможности адвоката, обеспеченные его полномочием по фиксированию информации Рассматриваемое полномочие является крайне важным и актуальным для адвокатов, представляющих интересы доверителя в любом судопроизводстве, поскольку указанное право избавляет адвокатов от необходимости доказывать следственным органам, что переписывание материалов дела от руки — это не единственный возможный по закону способ фиксации информации

Опираясь на словарь С И Ожегова при объяснении значения слова «фиксировать», диссертант приводит расширительное толкование данного полномочия, которое может включать в себя фиксирование материалов дела с помощью фото-, видеотехники, копировальных аппаратов и переписывания вручную Анкетирование адвокатов выявило, что лишь 21% из них беспрепятственно фиксирует в следственных органах и судах материалы дела

' Раднаев В С Конфиденциальность свидания адвоката с клиентом каковы ее пределы'//Журнал российского права 2001 №6

Диссертантом обосновывается положение о том, что ознакомление адвоката с материалами дела является важнейшим этапом его работы, как в гражданском, так и в уголовном процессе Исторический анализ российского законодательства, начиная с действия Судебных уставов 1864 г , показывает, что законодатель неоднократно менял свою позицию по рассматриваемому вопросу В соответствии со ст 572 Устава уголовного судопроизводства каждое дело за неделю до его слушания должно было доставляться туда, где предполагалось открыть судебное заседание Подсудимый и его защитник имели право «во всякое время рассматривать в канцелярии суда подлинное дело и выписывать из него все нужные им сведения в присутствии и под наблюдением секретаря или его помощника» (ст 570 Устава уголовного судопроизводства) Декрет о революционных трибуналах от 4 мая 1918 г в ст 9 определял, что «оконченное следственное производство по каждому делу предъявляется обвиняемому или его защитнику, коим предоставляется право делать свои замечания по поводу произведенного следствия»' В Положении ВЦИК о революционных трибуналах от 4 апреля 1919 г закреплялось норму о том, что в случае допуска защитника, ему должен предоставляться срок для ознакомления с делом (ст 17)! Такое же право было закреплено и в Положении ВЦИК о революционных военных трибуналах от 20 ноября 1919 г, однако в нем использован термин «необходимый срок» (ст 15)! В соответствии со ст 256 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1922 г подсудимый и его защитник имели право знакомиться с делом и выписывать из него нужные сведения УПК РСФСР 1960 г (в редакции Указа ПВС РСФСР от 31 августа 1966 г ) также предусматривал право защитника знакомиться со всеми материалами дела и выписывать из него необходимые сведения (ст 202) В настоящее время в соответствии со ст 217 УПК РФ, корреспондирующей соответствующее адвокатское полномочие, адвокат вправе

1) знакомиться со всеми материалами уголовного дела, в том числе с вещественными доказательствами, а также с фотографиями, материа-

1 Декреты Советской власти - М, 1959 Т 2 С 231-234

2 Декреты Советской власти — М , 1971 Т V С 12-15

1 История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры 1917-1954 гг Сб документов — М , 1955 С 112

лами аудио-, видеозаписи, киносъемки и иными приложениями к протоколам следственных действий,

2) повторно обращаться, в том числе с помощью технических средств, к любому из томов уголовного дела,

3) знакомиться с материалами уголовного дела совместно с обвиняемым или раздельно (при наличии только ходатайства обвиняемого и его защитника) Пленум Верховного Суда РФ установил, что раздельное с адвокатом ознакомление обвиняемых с материалами дела при отсутствии согласия на это является существенным нарушением закона1

При исследовании данного полномочия диссертантом особый акцент делается на том, что при его осуществлении на адвокате всегда лежит ответственность соблюдения охраняемой законом государственной и иной тайны Автор выражает полное согласие с позицией законодателя о том, что установлены необоснованные и незаконные ограничения по поводу возможности свободного использования адвокатом после ознакомления с материалами уголовного дела полученных сведений и информации

В качестве отдельной проблемы диссертантом выделяется необходимость во многих судах г Москвы получать согласие председателя су-а на фиксирование материалов дела, что является существенным нарушением прав адвокатов В этой связи автор приходит к выводу о том, что сложности, с которыми приходится сталкиваться адвокатам при реализации данного полномочия, должны быть разрешены не только внутри адвокатского сообщества, но и стать проблемой на государственном уровне, поскольку существует острая потребность дополнительного финансирования судов и других правоохранительных органов ш более полного оснащения их копировальной и другой необходимо!! техникой

Седьмой параграф второй главы «Право адвоката совершать иные ействия, не противоречащие законодательству Российской Федерации» представляет собой комплексное исследование вопросов свободного осуществления адвокатом профессиональной деятельности Указанное полномочие обосновывается диссертантом в качестве важнейшей гарантии свободы адвокатской деятельности По мнению автора,

1 Бюллетень Верховного Суда РФ 1992 №2 С 15

такая законодательная формулировка предоставляет возможность ад вокату-защитнику и адвокату-представителю осуществлять самостоя тельно все законные полномочия О самостоятельности адвоката защитника в уголовном судопроизводстве позволяют говорить еле дующие базовые положения

1 Полномочиями на осуществление защиты наделяет адвоката уго ловно-процессуальный закон, причем этот же нормативный акт пре доставляет ему право использовать все, не запрещенные УПК РФ сред ства и способы защиты (ст 53 УПК РФ)

2 Адвокат является независимым советником по правовым вопро сам (ч 1 ст 2 Закона об адвокатуре)

3 Адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права I законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательст вом Российской Федерации средствами (п п 1 п 7 Закона об адвокатуре)

Кроме того, адвокат как участник уголовного судопроизводства об ладает определенным в законе процессуальным положением (стату сом) Последнее в теории уголовно-процессуального права и адвокату ры трактуется достаточно многозначно Здесь диссертант полность разделяет точку зрения Ю Ф Лубшева, который указывал, что защит ник представляет интересы обвиняемого и в то же время является само стоятельным участником уголовного процесса, защитник - самостоя тельный субъект уголовного процесса, не зависит от незаконных и не обоснованных притязаний подозреваемого и обвиняемого, процессу альное положение адвоката - это совокупность только закрепленных законе его процессуальных прав и обязанностей1 Вывод о том, что за крепление права адвоката совершать иные действия, не противореча щие законодательству, является очень важным для него, представляет ся диссертанту абсолютно правильным, поскольку адвокат — это твор ческий работник В этом выражается его социальная сущность и правово отличие от других юристов Автор обосновывает положение о том, чт успех работы адвоката определяется наличием, объемом и мобильность его творческих способностей Данное полномочие адвоката характеризуе все содержание Закона об адвокатуре как весьма прогрессивного и пер спективного для практической реализации нормативного правого акта

' См Лубшев Ю Ф Адвокатура в России - М , 2001 С 665

4 В связи с тем, что закрепленное законом полномочие представляет собой открытый перечень дозволенных адвокату возможностей, диссертант обосновывает необходимость введения нового вида адвокатского полномочия — право обращения адвоката к частному детективу для получения дополнительной информации, необходимой адвокату при осуществлении профессиональной деятельности

Данный субъект по заказу адвоката на возмездной договорной основе в рамках использования адвокатом общепрофессиональных полномочий, руководствуясь Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», может собирать сведения и необходимую информацию по актуальным для адвоката направлениям Важным в свете выделения этого самостоятельного вида полномочия диссертанту представляется Определение Конституционного Суда РФ от 14 января 2003 г № 32-0, которое закрепляет положение о том, что « закон, исходя из особого характера частной детективной деятельности, наделяет осуществляющих ее лиц правовым статусом, отличным от статуса работников правоохранительных органов и включающим соответствующие права и обязанности, ограничение некоторых прав, а также гарантий социальной защиты»1 Автором отдельно подчеркивается, что полномочие адвоката по сбору и представлению предметов, документов и сведений может быть реализовано им в равной степени как лично, так и посредством обращения к детективу

Диссертант, соглашаясь с позициеи С Ю Макарова, делает вывод о том, что обращение адвоката к детективу можно рассматривать именно как случай применения иного общепрофессионального полномочия, специально не предусмотренного действующим законодательством

Заключение диссертации базируется на основных задачах исследования и содержит ряд важных выводов и рекомендаций по использованию адвокатами общепрофессиональных полномочий

' Определение Конституционного Суда РФ от 14 января 2003 г № 32-0 «По запросу судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда о проверке конституционности пункта 5 части четвертой статьи 6 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"» // СПС Кон-сультантПлюс

Приложение представлено двумя сводными таблицами проведенно диссертантом анкетирования адвокатов и судей Москвы и Московск области, разработанными диссертантом проектами протокола опро адвокатом лица, предположительно владеющего информацией, догово] возмездного оказания услуг между адвокатом и детективом, списк изученных автором судебных дел с участием адвокатов, сводной таблш сведений Федеральной Палаты адвокатов о нарушениях профессионал ных прав адвокатов

Основные научные положения диссертации отражены в следующ! публикациях автора общим объемом 2,5 печ л

Статьи

1 Филиппова А Т Роль процессуальных документов в работе адвок та // Адвокатская палата 2005 № 1 — 0,5 печ л

2 Филиппова А Т Работа адвоката с процессуальными документами «Черные дыры» в Российском законодательстве 2005 № 4 — 0,4 печ л

3 Филиппова А Т Правовая позиция адвоката как средство реализ ции полномочий // «Черные дыры» в Российском законодательств 2005 № 4 - 0,3 печ л

4 Филиппова А Т Правовая позиция адвоката как средство реал! зации полномочий // Актуальные проблемы Российского права 200 № 1 — 0,3 печ л

5 Филиппова А Т Актуальные вопросы соотношения адвокатско1 полномочия по сбору сведений и коллизии действующего законод тельства // Бизнес в законе 2008 № 2 — 0,3 печ л

6 Филиппова А Т Некоторые проблемы современного положен! адвокатов//Адвокат (журнал) 2008 №6 -0,4 печ л

Тезисы доклада

1 Филиппова А Т Правовая позиция адвоката как средство реализ ции полномочий // Адвокатура Государство Общество Сб мат-л Всерос науч -практ конф , 2005—2006 гг / Федеральная палата адвок тов Российской Федерации — М , 2006 — 0,3 печ л

Подписано в печать 07 10 2008 г

Объем 2 пл Формат 60x90/16 Тираж 200 экз