Проблемы реализации полномочий Президента Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фарафонов, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. История становления института Президентства в Российской

Федерации.

§ 2. Президент Российской Федерации в системе разделения властей.

§ 3. Проблемы досрочного прекращения полномочий Президента Российской Федерации.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

§ 1. Правовые формы осуществления полномочий Президента

Российской Федерации.

§ 2. Правовые и организационные основы деятельности

Администрации Президента Российской Федерации.

§ 3. Особенности деятельности Администрации Президента

Российской Федерации на местах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы реализации полномочий Президента Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации, принятая 10 лет назад, является главным документом страны, в котором не просто содержатся декларативные положения, рассчитанные на политический эффект, а нормы прямого действия. По мнению ряда политиков1, она является "рабочей книгой" для управленцев, юристов, менеджеров.

Однако, несмотря на достаточно основательную проработку Основного Закона, все эти десять лет, особенно последние три года, делались неоднократные и очень серьезные попытки по изменению документа. С позиций сегодняшнего дня можно утверждать, что все эти начинания были основаны на желании получить дополнительную власть для той или иной структуры . Особой критике подвергался3 и до настоящего времени подвергается4 институт Президента Российской Федерации.

В то же время, как показывает проведенное монографическое исследование, сильная президентская власть в России - это большое благо, и эти положения Конституции помогли пройти нам самые трудные периоды развития страны, дали нам возможность "собрать страну воедино, пройти и политические, и экономические кризисы"5.

1 См., например: Выступление С.И. Сметанюка. на Всероссийской научно-практической конференции "Конституции России 10 лет: опыт реализации". - Тюмень: Тюменская областная Дума, 2003 (архив автора).

2 См.: Доклад С.С. Собянина на Всероссийской научно-практической конференции "Конституции России 10 лет: опыт реализации". - Тюмень: Тюменская областная Дума, 2003 (архив автора).

3 См., например: Авакьян, С.А. Президент Российской Федерации: эволюция конституционного правового статуса//Вестник Московского университета. Сер. 11. Право. 1998. № 1; Окуньков, Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. М., 1996.

4 См., например: доклад Керимова Д.А. на Всероссийской научно-практической конференции "Конституции России 10 лет: опыт реализации". - Тюмень: Тюменская областная Дума, 2003 (архив автора).

5 Доклад С.С. Собянина на Всероссийской научно-практической конференции "Конституции России 10 лет: опыт реализации". - Тюмень: Тюменская областная Дума, 2003 (архив автора).

Предметом острой полемики в эти десять лет были и остаются такие положения института Президентства, как: правовая природа указов Президента1, А взаимосвязь Президента и Правительства , Президента и Государственной Думы3, круг полномочий Президента как координатора властей4, а также основания и порядок досрочного прекращения полномочий Президента Российской Федерации5.

Актуальность избранной темы определяется также стоящими перед Российским государством задачами совершенствования всей системы органов государственной власти. Обеспечение более четкого взаимодействия ветвей власти, федеральных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, эффективной организации и деятельности органов исполнительной власти, их согласованной целеустремленной работы. В этом, по нашему глубокому убеждению, ответственная роль принадлежит Президенту РФ.

Формы и методы решения этих задач непосредственно затрагивают вопрос о полномочиях Президента Российской Федерации. Однако в юридической литературе не уделялось должного внимания исследова

1 Определение Конституционного Суда РФ от 20.02.2002 № 23-0 по жалобе гражданина Аствацатряна Василия Селконовича на нарушение его конституционных нрав абзацем первым пункта 3 статьи 2 Закона РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и Указом Президента Российской Федерации "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации" //Вестник Конституционного Суда РФ, № 4, 2002; постановление Конституционного Суда РФ от 10.09.1993 г. № 15-П по делу о проверке конституционности Указа Президента Российской Федерации от 15 августа 1992 года "Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации" //Вестник Конституционного Суда РФ, №4-5,1994.

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.01.1999 г. № 2-П по делу о толковании статей 71 (пункт "г"), 76 (части 1) и 112 (часть 1) Конституции Российской Федерации //Вестник Конституционного Суда РФ, № 3, 1999.

3 Постановление Конституционного Суда РФ от 11.11.1999 г. № 15-П по делу о толковании статей 84 (пункт 26", 99 (части 1,2 и 4) и 109 (часть 1) Конституции Российской Федерации //Вестник Конституционного Суда РФ, № 6, 1999; постановление Конституционного Суда РФ от 11.12.1998 г. № 28-П по делу о толковании положений части 4 статьи 111 Конституции Российской Федерации //Вестник Конституционного Суда РФ, № 2, 1999.

4 См, например:

5 Постановление Конституционного Суда РФ от 06.07.1999 г. № 10-П по делу о толковании статьи 92 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации //Вестник Конституционного Суда РФ, №5, 1999. нию конституционных рамок его полномочий, в достаточной мере не подвергались всестороннему анализу обширная указная деятельность Президента РФ, соотношение практики его деятельности и ее конституционные основы.

Конституция России 1993 г. по-новому регламентировала институт президентства. И хотя нынешний конституционный статус Президента РФ существует недолго, уже в этот период выявились юридические и политические проблемы организации, компетенции и деятельности президентской власти, противоречия и пробелы в правовом регулировании этого института, проблемы практики его функционирования. В государствоведении, политической науке неоднократно высказывалось мнение о целесообразности совершенствования института Президента РФ, изменения его конституционного статуса, развитии правового регулирования президентской власти. Эта позиция довольно широко распространена среди общественности, политиков, депутатов.

Актуальность избранной темы обуславливается та клее тем, что предстоящий "юбилей Конституции - это повод для ее анализа, условий появления, эффективности действия в будущем"1.

В диссертации на основе анализа значительного числа нормативно-правовых документов исследована структура и деятельность Администрации Президента; становление и развитие конституционно-правового института президентства в Российской Федерации; рассматриваются и вносятся конкретные предложения, направленные на развитие форм реализации полномочий главы государства на современном этапе.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, действующего законодательства Российской Федерации провести комплексное исследование конституционного статуса Президента РФ и проблем реализации его полномочий, дать юридический

1 Авакъян, С.А. Конституция России: сложный юбилей //Российская Федерация сегодня, 2003, №22.-С. 10. анализ основных конституционных положений, его характеризующих, а также выработать практические рекомендации с целью оптимизации становления данного института в России.

Данная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач: изучить и обобщить имеющиеся материалы по данной проблематике, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы; на основе теоретических источников и мирового опыта, взглядов российских и зарубежных ученых уточнить содержание и правовую природу института главы государства в целом и Президента в частности; дать правовую и содержательную характеристику института Президентства в России; проанализировать содержание института Президентства в Российской Федерации с точки зрения разработанной классификации и показать общее, особенное и частное в каждом из них; определить содержание и объем оптимальной модели правового статуса Президента; уточнить формы взаимосвязей института Президентства с различными ветвями власти России; выявить конституционные пределы властных полномочий Президента РФ; исследовать конституционные проблемы реализации полномочий Президента РФ в сфере исполнительной власти, практику его взаимодействия с органами исполнительной власти; наметить перспективы развития исследуемого института и внести конкретные предложения по совершенствованию его нормативно-правового регулирования.

Предмет исследования включает в себя конституционно-правовой статус института Президентства как одного из важнейших государственно-правовых институтов современной России, полномочия Президента России, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе его практической реализации. Особое внимание обращено на акты самого Президента РФ, характеризующие его многоплановую деятельность.

Методология и методы исследования.

В основу диссертационного исследования положены общенаучные, частно-научные и частно-правовые методы, такие, как: системный, структурно-функциональный, конкретно-социологический, лингвистический, формально-юридический метод сравнительного правоведения. Важное значение для разработки темы имели теоретические исследования по проблемам правового государства и гражданского общества, в которых существенное место отводится институту Президентства. Их применение позволило диссертанту рассматривать объекты исследования в их взаимозависимости, целостности и всесторонности. Эмпирическую базу исследования составили действующее законодательство РФ, акты органов государственной власти различных стран.

Степень разработанности темы.

Введение в СССР института Президентства, ориентация общества на построение демократического правового государства изменило научные подходы в правовой оценке поста единоличного главы государства — Президента. Отдельным аспектам этой проблемыпосвятили свои исследования ведущие российские ученые-юристы: С.А.Авакьян, М.В.Баглай, Г.В.Барабашев, Д.Н.Бахрах, А.А.Белкин, К.С.Бельский, Н.В.Витрук, Б.И.Габричидзе, Д.Л.Златопольский, С.Ю.Кашкин, Д.А.Ковачев, А.Е.Козлов, Е.И.Козлова, Е.И.Колюшин, М.А.Краснов, Б.С.Крылов, В.А.Кряжков, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, Л.В.Лазарев, В.И.Лафитский, В.О.Лучин, В.И.Лысенко, Г.В.Мальцев, В.В.Маклаков, Н.А.Михалева, Л.А.Окуньков, С.В.Поленина, Л.Л.Попов, А.С.Постников, М.Р.Сафарова, Г.Н.Селезнев,

Б.А.Страшун, В.Г.Стрекозов, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, Т.Я.Хабриева, В.Е.Чиркин, Г.Н.Чеботарев, А.Н.Шохин,

Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеев, Л.М.Энтин.

Более комплексный подход к изучению института Президентства был осуществлен в монографиях: Ш.С.Алиева, А.Ш.Аратюняна, Ю.А.Дмитриева, В.П.Елисеева, Б.М.Лазарева, Л.А.Окунькова, В.И.Радченко, Н.А.Сахарова, Ю.Е. Ширяева, а также в диссертационных исследованиях В.И.Радченко, И.Д.Хутинаева, В.Н.Суворова.

Вместе с тем проблемам реализации полномочий Президента Российской Федерации не было уделено должного внимания.

В диссертации проведен анализ многочисленных нормативно-правовых документов, связанных с процессом совершенствования конституционно-правового статуса института Президентства в Российской Федерации. Основу диссертационного исследования составили многочисленные нормативные акты Российской Федерации и акты различных государств мира.

Специальному исследованию подвергнуты нормативно-правовые акты, сопровождавшие становление, развитие и современный этап функционирования института Президентства в Российской Федерации.

Помимо теоретических, нормативно-правовых и конституционно-правовых источников, в работе обобщена практика их реализации. Автором широко использованы публицистические материалы, относящиеся к сложному процессу демократизации страны, становлению российской государственности, политической жизни общества, вопросам права, законности, развития различных форм правления и др.

В целом конституционный статус Президента РФ и его полномочия исследованы недостаточно; накопленный к настоящему времени обширный нормативный и фактический материал не получил полного отражения в научных работах. Выработку концепции института Президента РФ нельзя считать завершенной. Целый ряд дискуссионных теоретических вопросов нуждается в дальнейшем анализе. Требуется обобщение всего комплекса проблем, связанных с конституционным статусом, компетенцией главы государства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является комплексным диссертационным исследованием с широким использованием сравнительно-правового метода теоретических проблем закрепленного Конституцией РФ 1993 г. конституционного статуса Президента РФ, практики реализации его конституционных полномочий. Предпринято теоретическое исследование конституционного статуса главы государства, его основных элементов, раскрывается их содержание, рассматриваются проблемы реализации Президентом своих полномочий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Институт Президентства в Российской Федерации является действенным инструментом формирования государственно-правовых институтов страны, способствующих эффективному осуществлению гражданами своих конституционных прав и свобод, выполнению обязанностей. Вместе с тем необходима более полная и четкая правовая регламентация взаимодействия Президента РФ со всеми ветвями власти - как федеральными, так и субъектов Федерации;

2. Взаимодействие Президента Российской Федерации с федеральным парламентом нередко (особенно при принятии политических решений) осуществляется в форме обмена мнений с фракциями и депутатскими группами Государственной Думы или их руководителями, а также в форме консультаций с руководителями законодательных (представительных) (Совет законодателей) и исполнительных (Государственный Совет) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

3. Авторский подход к раскрытию содержания полномочий Президента Российской Федерации и деятельности его Администрации в федеральных округах;

4. Нормативные указы Президента Российской Федерации в значительной мере выполняют роль базовых законодательных актов;

5. Авторская классификация базовых (законодательных) нормативных актов Президента Российской Федерации в зависимости от конституционных оснований их принятия;

6. Особенность реализации полномочий Президента Российской Федерации как главы государства проявляется в настоящее время в возрастании значения таких индивидуально-правовых форм их реализации, как президентский контроль и принятие политических решений;

7. Возрастание роли президентского контроля как одной из основных форм реализации полномочий главы государства проявляется, прежде всего, в координационной роли этой формы в системе государственного контроля;

8. Эти выводы и положения могут стать теоретико-методологической базой для дальнейших исследований рассматриваемой проблемы, совершенствования законодательства, поисков наиболее эффективных форм реализации полномочий Президента Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней положения развивают и дополняют те разделы науки конституционного права, теории государства и права, которые посвящены анализу реализации полномочий Президента на современном этапе.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы Российской Федерации; в качестве основы для последующих научных исследований в рассматриваемой области при анализе актуальных проблем совершенствования Российского государства и права, а также института Президентства в России; в преподавании курса конституционного права, а также отраслевых юридических дисциплин; в профессиональной подготовке руководящего состава органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного и . муниципального права Сургутского государственного университета.

Основные идеи диссертационного исследования изложены автором в шести научных публикациях, докладывались диссертантом на заседании кафедры государственного и муйиципального права СурГУ и в трех выступлениях на межвузовских научных конференциях, проводимых в г. Ноябрьске в 2001, 2002 и 2003 годах.

Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе чтения лекций в филиалах вузов г.Ноябрьска по курсу «конституционное право».

Структура диссертационной работы обусловлена содержанием темы и включает: введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Фарафонов, Дмитрий Владимирович, Сургут

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование конституционно-правовых аспектов возникновения и развития института Президентства, его правового статуса является необходимой предпосылкой для анализа особенностей становления института Президентства в России и странах СНГ, в условиях становления гражданского общества и правового государства.

Осуществляемая в России правовая реформа, как показало проведенное исследование, должна быть направлена на наиболее адекватное закрепление в юридических актах принципов укрепления государственности, совершенствования института Президентства, в сочетании с требованиями гуманизма и демократии, оптимального учета интересов личности, социальных групп и общества в целом. Этим целям способствует становление в нашем государстве института Президентства, который является важнейшим фактором укрепления российской государственности, гарантом демократического развития всего общества.

По мнению диссертанта, важное значение для характеристики института Президентства в России имеет определение его наиболее общих конституционно-правовых черт, признаков. Анализ российского законодательства дает возможность выделить следующие из них в качестве наиболее важных:

1. В законодательстве Российской Федерации при определении статуса Президента России были учтены многие положения, раскрывающие мировой опыт организации президентской власти (наделение Президента РФ правом "отлагательного" вето; особый порядок отрешения Президента от власти посредством импичмента; вопросы взаимодействия с различными ветвями государственной власти; прерогативы в области внешней политики и международных отношений, в сфере обеспечения обороны страны и её безопасности, по вопросам гражданства, помилования и награждения государственными наградами, издания указов и распоряжений, формированию состава Правительства, по кадровым вопросам; процессуальные аспекты вступления вновь избранного Президента в должность и т.п.). Это позволяет опереться на всё лучшее, что апробировано многолетней практикой административно-правовых норм и традиций, делает возможность избрания наиболее эффективной формы организации президентской власти, способа взаимодействия с парламентом и другими государственными органами.

2. Важнейшим признаком, характеризующим правовую природу президентской власти в Российской Федерации, является наличие демократических гарантий её осуществления. С учетом специфики истории нашей страны, представлений о механизмах управления, сложившихся в массовом общественном сознании, особенно важно создать политико-правовые гарантии того, чтобы президентский режим даже в отдаленной перспективе не был бы использован для эволюции к авторитарной власти. Безусловно, в политической системе общества происходят перемены и набирают силу многопартийность, демократизация управления, перемещение центра принятия наиболее важных государственных решений в представительные органы власти, рост политической культуры и сознания масс. Эти политические процессы с полным основанием можно рассматривать как общие гарантии, исключающие возникновение авторитарного режима. Вместе с тем в самом институте Президентства была создана система специальных гарантий.

Во-первых, Конституция устанавливает порядок избрания Президента: на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, т.е. на широкой демократической основе.

Во-вторых, согласно Конституции одно и то же лицо не может занимать должность Президента более двух сроков подряд. Введены также и возрастные ограничения.

В-третьих, Конституция четко определила, что парламент России вправе отрешать Президента от должности за совершение государственной измены или иного тяжкого преступления, подтвержденного заключениями Верховного Суда и Конституционного Суда Российской Федерации.

В-четвертых, в Конституции содержится норма о том, что Президент может распустить лишь нижнюю палату парламента России Государственную Думу, в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

В-пятых, важной юридической гарантией, исключающей возможность появления авторитарного режима за счет злоупотребления президентскими прлномочиями, является прерогатива Совета Федерации назначать выборы Президента Российской Федерации, утверждать указы Президента России о введении военного положения и о введении чрезвычайного положения, а также обязанность Конституционного Суда Российской Федерации разрешать дела о соответствии Конституции России Президента Российской Федерации.

В-шестых, важным выражением демократизма президентской власти в Российской Федерации является такое положение Президента в системе высших органов государственной власти, при котором глава государства не ущемляет прерогативы парламента России как высшего представительного и законодательного органа государства. В связи с этим можно указать на три основных источника его полномочий. Прежде всего это ряд полномочий, которые раньше принадлежали Президиуму Верховного Совета России: такие, как награждение орденами и медалями, присвоение почетных званий, решение вопроса о приеме в гражданство и др. осуществляет Президент России. Кроме того, к компетенции Президента была отнесена группа прав, которая прежде закреплялась за Председателем Верховного Совета. Речь идет, в частности, о представлении республики в межгосударственных отношениях, внесение на рассмотрение Верховного Совета вопроса об отставке Совета Министров республик и др. И, наконец, третья группа полномочий Президента обусловлена новизной самого института президентской власти и вытекает из его природы. Это вопросы, связанные с руководством Совета Безопасности, принятием Указов, командованием Вооруженными Силами и др. Немаловажным признаком, характеризующим правовую природу президентской власти в России, является реальная возможность обеспечить соединение демократического функционирования государства со стабильностью общества в условиях организационно выраженного политического плюрализма.

Хотя в теоретико-правовом разрешении этой проблемы сейчас превалирует подход "сильный президент - слабый парламент" либо "слабый президент - сильный парламент". Однако предпочтительным, по нашему мнению, является другой подход, выражающийся в формуле "сильный президент - сильный парламент". В какой-то мере эта формула осуществляется в конституционном механизме США.

В условиях Российской Федерации, как показывает проведенное исследование, это может быть достигнуто посредством создания второго большого центра государственной власти вообще и исполнительной в частности. Он не выводит свою легитимность из легитимности высшего представительного учреждения: его легитимность проистекает непосредственно от самого суверена государственной власти - народа. Роль такого центра исполнительной власти играет Президент - единоличный глава государства, избираемый непосредственно народом. При этом создание второго центра в России происходило не путем перераспределения компетенции между законодательной и исполнительной властями в какой-то степени, а на основе перераспределения полномочий в структуре самой исполнительной власти.

Таким образом, как показывает проведенное исследование, в институте Президентства закреплено разделение функций между Президентом и Правительством. Тем самым президентская власть, независимая от соотношения партийных сил в парламенте, свободно отправляет государственную деятельность в указанных Конституцией сферах общественной жизни. Парламент, в свою очередь, сохранил за собой возможность контроля через связанное с ним Правительство и принятие законов. Это, как показало проведенное исследование, не исключает полномочий главы государства по принятию нормативных указов, для устранения пробелов в законодательстве.

За такой подход к разделению властей проголосовал народ -единственный носитель суверенной государственной власти при принятии действующей Конституции, т.к. никто в гражданском обществе не вправе сам определять круг своих государственных интересов.

Избранный непосредственно народом и непосредственно от народа получающий свою легитимность, Президент России обладает большими полномочиями в области внешних сношений государства, обороны, общественного порядка и национальной безопасности. Для обеспечения стабильности и непрерывности государственной власти Президент Российской Федерации замыкает свод государственных институтов, обладает действенными дискреционными полномочиями в жизненно важных для общества сферах политической жизни. Вместе с тем в Конституции установлен механизм политической ответственности главы государства -института импичмента.

Таким образом, глава Российского государства является не только символом национального единства, но и реальным его гарантом. Несущий реальную политическую ответственность, он обеспечивает непрерывное осуществление государственной власти в тех областях общественной жизни, от которых зависит жизнедеятельность глобального социального организма. Эффективное осуществление государственной власти в этих областях не связано непосредственно с соотношением политических сил в парламенте, не зависит от склонности парламентских партий к диалогу, от их доброй воли и объективной возможности сформировать правительственную команду и обеспечить ей нормальные условия для работы.

Для нормального и бесперебойного функционирования механизма государственной власти выборы Президента не совпадают по времени с парламентскими выборами. Это, по нашему мнению, обеспечивает постоянное, стабильное и заинтересованное присутствие государственной власти в общественной жизни. С другой стороны, разновременное проведение президентских и парламентских выборов позволяет чаще сверять соответствие персонального состава этих важнейших государственных институтов народному доверию, позволяет народу чаще и недвусмысленно выявлять свою волю и вносить, таким образом, коррективы в поведение государственной системы.

3. Общая характеристика института Президентства в Российской Федерации закономерно выводит нас на вопрос о том, насколько "сильна" президентская власть. Не рассматривая детально вопрос о функциях и компетенции Президента России, можно, однако, утверждать, что законодатель, создавая данный правовой институт в нашем государстве, прежде всего ориентировался на модель "сильного" главы государства.

Данный вывод основывается прежде всего на том, что институт Президентства в Российской Федерации обладает рычагами воздействия на все три вида власти в государстве: законодательную, исполнительную и судебную. Так, применительно к законодательной деятельности Президент обладает правом инициативы по разработке и внесению законопроектов, правом подписывать законы и в связи с этим правом наложения вето на отдельные акты.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами он назначает выборы Государственной Думы; распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией России и обладает правом назначать референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом. Олицетворяя исполнительную власть, Президент Российской Федерации формирует ее, направляет и руководит ею. Президент России назначает с согласия

Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации; имеет право председательствовать на заседаниях Правительства и принимает решение о его отставке. Он представляет Государственной Думе кандидатуры для назначения на должность Председателя Центрального Банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального Банка Российской Федерации. По предложению Председателя Правительства России Президент назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров. Он представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также кандидатуру Генерального прокурора Российской Федерации; вносит в Совет Федерации предложения об освобождении от должности Генерального прокурора Российской Федерации; назначает судей других федеральных судов, оказывая тем самым существенное влияние на деятельность этих органов. Подобного рода прерогативы на все стороны государственной деятельности и позволяют Президенту осуществлять координационные функции, а также обеспечивать единство государственной власти и политики.

Особенность реализации президентской власти на современном этапе заключается в том, что в руках главы государства находятся разнообразные полномочия, связанные с принятием политических решений, осуществлением контрольных функций, а также подбором кадров на высшие должности в государственном аппарате. Так, например, именно глава государства представляет Государственной Думе кандидатуру на должность Председателя Правительства Российской Федерации для согласования и принимает решение об отставке Правительства России. Президент непосредственно руководит работой Правительства.

И, наконец, о потенциальной силе и эффективности президентской власти в Российской Федерации свидетельствует и возложенная на него обязанность Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами и наличие определенных полномочий в области внешнеполитической деятельности. Немаловажное значение имеет и возможность Президента по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации (введение режима чрезвычайного положения). Важными прерогативами Президента в этой области являются и его полномочия по формированию и руководству Советом Безопасности России, утверждению военной доктрины нашего государства, а также по назначению и освобождению высшего командования Вооруженных Сил России, присвоению высших воинских и высших специальных званий.

Таковы основные черты правовой модели президентской власти в Российской Федерации. Институт президентской власти в России находится в стадии становления. И от того, в какой мере эта власть будет действовать правовыми методами, уважая Конституцию, законы и волю народа, зависит не только ее собственное будущее, но и судьбы экономических реформ, перспективы демократического развития республики как независимого суверенного государства.

Поэтому проводимая в России радикальная экономическая реформа, преобразования политической системы, наметившиеся движения к правовому государству и гражданскому обществу объективно связаны с совершенствованием института Президента. Институт Президентства, действующий на правовой, конституционной основе, предполагает стабильность общества, прогресс социальных отношений, вовлеченность граждан в процесс управления государством, способность обеспечить подчинение государства обществу, а политики - праву и нравственности.

Совершенствование института Президентства служит достижению нового качественного состояния цивилизации, способствует демонтажу отживших социальных отношений и создает условия для всестороннего прогресса личности, социальных групп и общества, является одним из основных гарантов выживания человечества. Для успешного решения указанных задач необходимы серьезные научные исследования форм государственного правления и правового статуса института Президентства в различных странах мира.