СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Марусина, Олеся Валерьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНЕШНИХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА .12
1. Понятие и классификация внешних функций государства, их содержание в условиях современного развития России.12
2.Президент Российской Федерации в механизме осуществления внешних функций государства.37
ГЛАВА II ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВНЕШНИХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА.68
1. Полномочия Президента Российской Федерации по , определению основных направлений внешней политики.
2. Полномочия Президента Российской Федерации по представлению России в международных отношениях.86
3. Полномочия Президента Российской Федерации в области обороны.105
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Полномочия Президента Российской Федерации в осуществлении внешних функций государства"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современный мир переживает фундаментальные и динамичные изменения, глубоко затрагивающие интересы Российской Федерации и её граждан. Глобализация мировой экономики, порождающая риск зависимости экономической системы России от воздействия извне, обострение проблемы нераспространения оружия массового уничтожения, рост международного терроризма, стремление отдельных держав превратить мир в однополярный - это далеко не полный перечень тенденций, угрожающих международному миру и безопасности в целом, и нашему государству, в частности.
В этой связи особое значение приобретает проблема реализации Концепции внешней политики Российской Федерации, одобренной Президентом страны 28 июня 2000 г. и определяющей основные направления внешней . деятельности Российского государства в современных условиях. К категории высшего приоритета внешнеполитического курса России в Концепции отнесено «воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных принципах международного права, включая прежде всего цели и принципы Устава ООН, на равноправных и партнёрских отношениях между государствами».1
Существенную роль в достижении целей призван играть Президент Российской Федерации, который в соответствии со своими полномочиями осуществляет руководство внешней политикой страны и как глава
1 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации //Международное право. - International law. -M.: 2001. №1. С.433. государства представляет Россию в международных отношениях.
Как показывает международная практика, президент как глава государства занимает во .внешнеполитической сфере особое положение, что связано с необходимостью обеспечения реальности принципа единства внешней политики. Следует иметь в виду, что в ведении Президента России находятся дипломатические и иные каналы связи с иностранными представительствами, органы разведки, научные центры, учреждения анализа информации, аппарат, способный проводить в жизнь принимаемые решения.
На Президенте РФ лежит ответственность за проводимый им внешнеполитический курс. В соответствии с Конституцией РФ он определяет основные направления внешней политики государства и осуществляет меры по обеспечению её реализации.
В качестве Верховного главнокомандующего Президент осуществляет права, предусмотренные законами страны и международным правом на случай вооружённого конфликта, включая применение Вооружённых Сил в порядке самообороны.
Изучение полномочий Президента РФ в области внешнеполитической деятельности приобретает особую актуальность в силу следующих причин. Во-первых, в правовой науке недостаточно разработаны теоретические вопросы, касающиеся механизма осуществления внешних функций Российского государства на современном этапе его развития, места и роли в данном механизме Президента РФ, принципов внешнеполитической деятельности главы Российского государства, понятия и классификации его внешнеполитических полномочий.
Во-вторых, полномочия Президента в сфере осуществления внешних функций Российского государства определены Конституцией в общей форме. Имеются пробелы и недоработки федерального законодательства и иных документов, посвящённых вопросам функционирования возглавляемого Президентом РФ механизма осуществления внешних функций Российского государства. Соответственно, исследование указанных моментов предполагает подготовку предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности внешнеполитической деятельности Президента РФ и её соответствие конституционным принципам.
В-третьих, в настоящее время накоплена значительная по своему объёму и разнообразию практическая деятельность Президента РФ по реализации полномочий в области внешней политики. Данный массив не подвергался анализу и системному изучению. Поэтому требуется комплексный анализ соответствующей практики главы Российского государства, позволяющий определить оптимальные варианты правового закрепления и реализации указанных полномочий.
Степень разработанности темы исследования.
Следует заметить, что вопросы внешних функций государства и механизма их осуществления исследованы в трудах отечественных учёных, специализирующихся в различных областях правовых и иных гуманитарных знаний, и представляющих дореволюционный, советский и современный периоды развития нашей страны. В части теоретических основ диссертант опирался на работы таких авторов как Байтин М.И., Блищенко И.П., Дахина Е.М., Караганов С.А., Кистяковский Ф., Котляревский С.А., Лазарев Б.М., Лепёшкин А.И., Лукашук И.И., Марченко М.Н., Мишин А.А., Мовчан А.П., МоисеевЕ.Г., Романов В.А., Топорнин Б.Н., Черноголовкин Н.В., Чиркин В.Е. и других.
Среди зарубежных учёных, работы которых были использованы в исследовании, следует указать на Я. Броунли, Л. Генкина, А.Кассезе, Г.Кельзена, Л. Трайба, Л. Фишера, Х.-А. Шреплера.
Различные аспекты проблемы института президента, его правового статуса и полномочий нашли отражение в трудах Авакъяна С.А., Дмитриева Ю.А., Кайнова В.И., Котенкова А.А., Лучина В.О., Писарева А.Н., Окуньков Л.А., Радченко В.И., Сахарова Н.А., Суворова В.Н.,
Хутинаева И.Д. и др.
Вместе с тем в отечественной правовой науке специального исследования по проблеме полномочий Президента РФ во внешней сфере Российского государства не проводилось, в то время как необходимость такого исследования назрела и продиктована вышеприведёнными факторами, что и побудило диссертанта обратиться к данной теме.
Объектом исследования являются правовые отношения, складывающееся в сфере законодательного закрепления и реализации полномочий Президента РФ в области внешних функций государства. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты и организационные основы, определяющие место и роль Президента РФ в механизме осуществления внешних функций государства.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в системном политико-правовом анализе концепции и механизма реализации полномочий Президента РФ в области внешних функций Российского государства. Поставленная цель определяет решение следующих конкретных задач:
1. Провести исследование категории внешних функций Российского государства на современном этапе его развития.
2. Исследовать механизм осуществления внешних функций Российского государства, место и роль в нём Президента РФ.
3. Обосновать теоретические основы полномочий Президента РФ во внешнеполитической сфере.
4. Исследовать нормативно-правовые основы закрепления полномочий главы Российского государства во внешнеполитической сфере.
5. Обобщить практику деятельности Президента РФ по реализации полномочий в области осуществления внешних функций Российского государства.
6. Сформулировать конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование возглавляемого Президентом РФ механизма осуществления внешних функций Российского государства.
Методология и методы исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектико-материалистический метод познания. Широко использованы специально-юридические методы исследования: исторический, структурно-логический, классификационный, сравнительно-правовой.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к её исследованию с учётом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин в изучении теоретических основ и механизма реализации полномочий Президента РФ во внешнеполитической сфере. В этом плане диссертация является первым специальным комплексным исследованием проблемы полномочий Президента Российской Федерации в области осуществления внешних функций Российского государства. При этом в диссертации отражено авторское видение ряда вопросов, имеющих как теоретическое, так и прикладное, практическое значение.
Положения, выносимые на защиту.
1. Внешние функции Российского государства (по определению автора) представляют собой основные направления деятельности Президента РФ на международной арене, отражают его социально-классовую сущность, в которой проявляются как новые реалии международной и внутригосударственной жизни, так и преемственность внешней политики бывшего СССР, продолжателем которого выступает Россия. Российское государство на современном этапе развития осуществляет такие внешние функции как обеспечение мира и поддержание мирового порядка; оборона страны; взаимовыгодное сотрудничество с другими странами; сотрудничество с другими странами в разрешении глобальных проблем современности. Через призму указанных внешних функций реализуются приоритетные цели и задачи Российской внешней политики, включая такие как развитие связей и укрепление сотрудничества со странами СНГ, широкое привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику.
2. Механизм осуществления внешних функций Российского государства отличается сложной структурой находящихся в отношениях взаимосвязи и взаимодействия составляющих элементов. Особое место в рассматриваемом механизме занимает Президент РФ, который в соответствии с закреплёнными в Конституции РФ и федеральном законодательстве полномочиями, возглавляет данный механизм и координирует работу его звеньев. Внешнеполитическая деятельность главы Российского государства основывается на общих принципах разделения властей, верховенства закона, конституционной ответственности, а также на специальных принципах единства внешней политики и поддержки внешнеполитического курса гражданским обществом. В целях совершенствования работы возглавляемого Президентом РФ механизма осуществления внешних функций Российского государства необходимы меры, направленные на активизацию внешнеполитической деятельности и повышение самостоятельности Правительства РФ, развитие научной составляющей данного механизма.
3. Автор классифицирует внешнеполитические полномочия Президента РФ следующим образом: 1) по определению основных направлений российской внешней политики; 2) по представлению России в международных отношениях; 3) в области обороны страны. В соответствии с данной классификацией, проводится исследование форм правового закрепления и практики реализации прав и обязанностей главы государства во внешней сфере, вносятся и обосновываются предложения о легитимации форм, в которых осуществляются полномочия Президента по формированию внешнеполитического курса; о законодательном регулировании вопросов, связанных с применением отлагательного вето; о дополнении Конституции РФ нормами о полномочиях Президента прекращать и приостанавливать действие международных договоров РФ. В исследовании обосновывается предложение о разработке и принятии Федерального конституционного закона «О Президенте РФ» с закреплением соответствующих внешнеполитических полномочий главы Российского государства.
4. Полномочия Президента РФ по определению основных направлений внешней политики определены Конституцией РФ в самой общей форме. Основной закон прямо называет лишь одну из форм реализации данных полномочий - послания Президента к Федеральному Собранию. Правовой режим ежегодных обращений Президента к Федеральному Собранию не определен, что, принимая во внимание программный и официальный характер посланий, исходящих от главы государства, осуществляющего в соответствии с Конституцией руководство внешней политикой, выглядит не вполне оправданным. Вопросы, относящиеся к правовому режиму такого рода посланий, включая реагирование на них Федеральным Собранием, могли бы найти отражение в законе «О Президенте РФ».
5. Полномочия Президента РФ в сфере обороны страны, будучи тесно связаны с иными внешнеполитическими полномочиями главы Российского государства, обладают спецификой. Они подвержены более жёсткому и детальному правовому регулированию, основываются, наряду с общими конституционными принципами, также на таких специальных принципах, как единство политического и военного руководства, подконтрольность военных структур главе государства, централизация государственного управления Вооружёнными Силами РФ; полномочия, связанные с применением мер по • отражению агрессии или ликвидации её непосредственной угрозы, носят временный характер.
6. В исследовании обосновываются предложения о совершенствовании законодательства, в частности, внесения дополнений в Федеральный закон «Об обороне», касающихся детализации юридической процедуры разработки, утверждения и обнародования военной доктрины; отражения специфики заключения международных договоров в области обороны; закрепления отдельных полномочий Совета Безопасности РФ по обеспечению деятельности главы Российского государства в сфере осуществления внешней функции обороны страны;
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение исследования предопределяется необходимостью выработки научных положений, касающихся понятийно-категориального аппарата, концептуальных моментов внешнеполитической деятельности Президента РФ с учётом динамики развития международных отношений и российской государственности.
Практическая значимость диссертации связана с возможностью использования её результатов как в практике подчинённых Президенту РФ структур, осуществляющих внешнюю политику, так и в учебном процессе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется его комплексным системным характером, значительным объемом использованного монографического и нормативно-правового материала, на котором основываются научные положения, предложения и выводы. В работе широко применяется метод сопоставления и анализа сведений, взятых из различных источников. В процессе работы над диссертацией были исследованы ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию, внешнеполитические документы концептуального характера на современном этапе развития российской государственности', материалы зарубежной печати.
В работе широко представлены документы международных встреч и переговоров главы Российского государства, международные договоры, нормативно-правовые акты РФ и зарубежных стран, концепции и доктрины по вопросам российской внешней политики. В процессе исследования автор опирался на труды учёных, специализирующихся в различных областях правовых знаний, а также истории, философии и политологии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России, на местных и региональных научно-практических конференциях, семинарах:
- «10 лет Конституции РФ: итоги и перспективы» (Брянск, 2003г.);
- «Актуальные проблемы международной юридической науки и практики» (Орел,2004г.);
- «Проблемы взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти РФ» (Орел, 2004г.);
- «Правопорядок и безопасность в России: история и современность» (Орел,2004г.);
- «Проблемы государственно-правового строительства России» (Орел, 2004г.);
- «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (Орел, 2005г.).
Отдельные результаты исследования легли в основу подготовленных автором научных статей и методического пособия для курсантов очной формы обучения по дисциплине: «Теория права и государства».
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав , заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Марусина, Олеся Валерьевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволяет прийти к выводу о сложном и многогранном характере деятельности Президента РФ и возглавляемого им механизма по осуществлению внешних функций Российского государства. Анализ теоретических основ такого рода деятельности предполагает учёт взаимосвязи новых тенденций и перспектив развития Российской государственности и международной жизни в контексте динамично обновляющегося и, одновременно, носящего отпечаток преемственности Российского внешнеполитического курса. В этой связи правомерно вести речь об актуальности проведённого исследования полномочий Президента Российской Федерации в осуществлении внешних функций Российского государства.
Следует отметить, что на всём протяжении своей истории Российское государство уделяло особое внимание внешней политике. Такое положение было обусловлено рядом факторов, связанных с собой ролью России в мире, с возлагаемыми на неё, с одной стороны, надеждами, а с другой - с необходимостью проводить гибкую дипломатию в отношениях с потенциальными противниками и быть готовой к возможному отражению агрессии.
Нынешний период развития Российского государства не является в этом плане исключением. Будучи преемником СССР и оставаясь по своему статусу великой державой, Российская Федерация проводит внешнюю политику в существенной степени обновлённую, соответствующую как национальным интересам, так и интересам международного сообщества в наступившем XXI столетии. Соответственно этому, Российское государство в современных условиях осуществляет такие внешние функции как обеспечение мира и поддержание мирового порядка; оборона страны; взаимовыгодное сотрудничество с другими странами; сотрудничество с другими странами в разрешении глобальных проблем современности. Указанные функции представляют основные направления деятельности Российского государства на международной арене; в них находит проявление социальное назначение государства. Через призму данных функций реализуются приоритетные цели и задачи внешней политики России, включая и такие как сотрудничества и укрепление связей со странами СНГ, широкое привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику.
Процесс осуществления внешних функций государства предполагает наличие соответствующего механизма. Механизм осуществления внешних функций Российского государства включает в себя разнородные по своим задачам, правовому статусу, организации и другим признакам, но, одновременно, взаимосвязанные и взаимодействующие между собой элементы. Президент РФ занимает особое место в этом механизме. В соответствии с Конституцией РФ, он осуществляет руководство внешней политикой страны и как глава государства представляет Российскую Федерацию в международных отношениях.
С учётом конституционных положений, исходя из направленности и форм осуществления Президентом РФ своих полномочий во внешнеполитической сфере, правомерно выделить следующие группы его полномочий в области осуществления внешних функций Российского государства: 1) по определению основных направлений российской внешней политики; 2) по представлению России в международных отношениях; 3) в области обороны страны. Характер данных полномочий, их круг и содержание- определяются особой ролью Президента в государственном механизме.
Вместе с тем, это не означает, что внешнеполитические полномочия главы Российского государства носят абсолютный характер. Он призван осуществлять руководство внешней политикой, вступая во взаимоотношения с другими органами государственной власти на основе общих конституционных принципов - разделения властей, верховенства закона, конституционной ответственности.
Президент РФ в своей внешнеполитической деятельности нуждается в морально-политической и материальной поддержке Федерального Собрания.
С учётом того, что назрела необходимость детального законодательного закрепления не только прав, но и обязанностей, а также оснований, условий и порядка наступления конституционной ответственности главы Российского государства (в том числе, в связи с осуществляемой им внешнеполитической деятельностью), представляется, что сложились условия для принятия Федерального конституционного закона «О Президенте Российской Федерации».
К специальным принципам внешнеполитической деятельности Президента РФ автор относит принципы единства внешней политики (предполагает проведение государством единого и последовательного внешнеполитического курса) и поддержки внешнеполитического курса гражданским обществом.
Исследование вопросов правового закрепления, содержания и практики реализации полномочий Президента РФ по осуществлению внешних функций Российского государства имеет важное теоретическое и практическое значение и позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Полномочия Президента РФ по определению основных направлений внешней политики определены Конституцией РФ в самой общей форме. Основной закон прямо называет лишь одну из форм реализации данных полномочий - послания Президента к Федеральному Собранию. Правовой режим ежегодных обращений Президента к Федеральному Собранию не определён, что, принимая во внимание программный и официальный характер посланий, исходящих от главы государства, осуществляющего в соответствии с Конституцией руководство внешней политикой, выглядит не вполне оправданным. Вопросы, относящиеся к правовому режиму такого рода посланий, включая реагирование на них Федеральным Собранием, могли бы найти отражение в Законе «О Президенте РФ».
2. С учётом принципиально высокой значимости таких документов как Концепция внешней политики и Концепция национальной безопасности и существующей практики, важным представляется закрепление в Конституции РФ нормы о полномочии Президента РФ по их утверждению.
3. В Законе «О Президенте РФ» следовало бы сформулировать исчерпывающий перечень условий применения отлагательного вето, во избежание их расширительного толкования и выхода главы государства за пределы своей компетенции (в том числе, по вопросам внешней политики).
4. С учётом динамики внешнеполитического курса в законе, определяющем правовой статус Президента РФ, следовало бы сформулировать норму о его праве корректировать внешнеполитический курс страны и соответственно этому публично излагать свою позицию, оговорив при этом, что такого рода коррективы не могут касаться принципиальных основ внешней политики РФ, заложенных в Концепции внешней политики, Концепции национальной безопасности и Военной доктрине России.
5. В рамках процесса развития научной составляющей механизма осуществления внешних функций Российского государства, можно было бы предусмотреть при Президенте РФ создание небольшого научно-консультативного центра проблем Российской внешней политики. К функциям центра следовало бы отнести аналитико-прогностическую работу, участие в подготовке внешнеполитической части ежегодных посланий Президента РФ к Федеральному Собранию, участие в подготовке предложений по внесению корректив в Российский внешнеполитический курс. Центр должен иметь возможность активно взаимодействовать с МИД РФ, Советом Безопасности РФ и Управлением Президента РФ по внешней политике. Правовой основой организации и деятельности такого рода центра могло бы стать Положение, разработанное МИД РФ и утверждённое Указом Президента РФ.
6. Необходимо повысить самостоятельность Правительства РФ как высшего органа исполнительной власти во внешнеполитической области. С этой целью следует дополнить раздел V Концепции внешней политики РФ указанием на Правительство РФ как один из элементов формирования и реализации внешней политики; в рамках конституционной реформы решить вопрос о внесении дополнения в ст. 90 Конституции РФ, касающегося возможности контрассигнации Правительством РФ указов Президента РФ, относящихся к сфере внешней политики; устранить предусмотренную законом «О международных договорах РФ» возможность вмешательства Президента РФ в компетенцию Правительства РФ заключать и прекращать международные договоры РФ по вопросам, относящимся к ведению Правительства, для чего исключить п. 2 ст. 11 и п. 2 ст. 37 данного федерального закона, как содержащие положения, противоречащие конституционному принципу разделения властей.
7. Нормы Конституции РФ и Закона «О международных договорах» имеют ключевой характер для распределения компетенции между органами законодательной и исполнительной власти в вопросах заключения международных договоров РФ. Президент РФ направляет процесс заключения международного договора и принимает в нём самое активное участие. Учитывая нормы о праве главы Российского государства подписывать законы о- ратификации международных договоров и ратификационные грамоты, можно утверждать, что процесс ратификации международного договора в РФ представляет собой совместную акцию Президента и Федерального Собрания.
8. В Конституции РФ и законе, определяющем статус Президента РФ, необходимо указать на полномочия главы Российского государства прекращать и приостанавливать действие международных договоров, оговорив, что осуществление таких полномочий должно находиться в соответствии с действующими для России нормами международного права.
9. Полномочия Президента РФ в сфере обороны страны, будучи тесно связаны с иными внешнеполитическими полномочиями, обладают определённой спецификой, которая проявляет себя в том, что такого рода полномочия подвержены более жёсткому и детальному правовому регулированию. Наряду с общими конституционными принципами, они основываются также на таких специальных принципах, как единство политического и военного руководства, подконтрольность военных структур главе государства, централизация государственного управления Вооружёнными Силами РФ; полномочия, связанные с применением мер по отражению агрессии или ликвидации её непосредственной угрозы. В силу вышесказанного они носят временный характер.
10. В Федеральный закон «Об обороне» необходимо внести коррективы, связанные с детализацией юридической процедуры разработки, утверждения и обнародования военной доктрины, отражением специфики заключения международных договоров в области обороны, отражением роли Совета Безопасности РФ как генератора концепций, планов и программ развития Вооружённых Сил РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Полномочия Президента Российской Федерации в осуществлении внешних функций государства»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
МАРУСИНА Олеся Валерьевна
ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВНЕШНИХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА
Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления
Москва - 2005
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
Академии управления
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
МАРУСИНА ОЛЕСЯ ВАЛЕРЬЕВНА
ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВНЕШНИХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА
Специальность: 12.00.02-конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России.
Научный руководитель -
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАЕН, доктор юридических наук, профессор Мулукаев Роланд Сергеевич.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Даниленко Виктор Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Громова Ольга Николаевна.
Ведущая организация -Российская академия государственной службы при Президенте РФ.
_ ;ов на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии
управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 8, ауд. 404.
С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Академии управления МВД России
Защита диссертации состоится
2005 г. в
Автореферат разослан 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета' доктор юридических наук, доцент
И.В. Гончаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современный мир переживает фундаментальные и динамичные изменения, глубоко затрагивающие интересы Российской Федерации и её граждан. Глобализация мировой экономики, порождающая риск зависимости экономической системы России от воздействия извне, обострение проблемы нераспространения оружия массового уничтожения, рост международного терроризма, стремление отдельных держав превратить мир в однополярный - это далеко не полный перечень тенденций, угрожающих международному миру и безопасности в целом, и нашему государству, в частности.
В этой связи особое значение приобретает проблема реализации Концепции внешней политики Российской Федерации, одобренной Президентом страны 28 июня 2000 г. и определяющей основные направления внешней деятельности Российского государства в современных условиях. К категории . высшего приоритета внешнеполитического курса России в Концепции отнесено «воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных принципах международного права, включая прежде всего цели и принципы Устава ООН, на равноправных и партнёрских отношениях между государствами».1
Существенную роль в достижении целей призван играть Президент Российской Федерации, который в соответствии со своими полномочиями осуществляет руководство внешней политикой страны и как глава государства представляет Россию в международных отношениях.
Как показывает международная практика, президент как глава
1 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации //Международное право. -International law. - М.: 2001. №1. С.433.
государства занимает во внешнеполитической сфере особое положение, что связано с необходимостью обеспечения реальности принципа единства внешней политики. Следует иметь в виду, что в ведении Президента России находятся дипломатические и иные каналы связи с иностранными представительствами, органы разведки, научные центры, учреждения анализа информации, аппарат, способный проводить в жизнь принимаемые решения.
На Президенте РФ лежит ответственность за проводимый им внешнеполитический курс. В соответствии с Конституцией РФ он определяет основные направления внешней политики государства и осуществляет меры по обеспечению её реализации.
В качестве Верховного главнокомандующего Президент осуществляет права, предусмотренные законами страны и международным правом на случай вооружённого конфликта, включая применение Вооружённых Сил в порядке самообороны.
Изучение полномочий Президента РФ в области внешнеполитической деятельности приобретает особую актуальность в силу следующих причин. Во-первых, в правовой науке недостаточно разработаны теоретические вопросы, касающиеся механизма осуществления внешних функций Российского государства на современном этапе его развития, места и роли в данном механизме Президента РФ, принципов внешнеполитической деятельности главы Российского государства, понятия и классификации его внешнеполитических полномочий.
Во-вторых, полномочия Президента в сфере осуществления внешних функций Российского государства определены Конституцией в общей форме. Имеются пробелы и недоработки федерального законодательства и иных документов, посвященных вопросам функционирования возглавляемого Президентом РФ механизма осуществления внешних функций Российского государства. Соответственно, исследование
указанных моментов предполагает подготовку предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности внешнеполитической деятельности Президента РФ и её соответствие конституционным принципам.
В-третьих, в настоящее время накоплена значительная по своему объёму и разнообразию практическая деятельность Президента РФ по реализации полномочий в области внешней политики. Данный массив не подвергался анализу и системному изучению. Поэтому требуется комплексный анализ соответствующей практики главы Российского государства, позволяющий определить оптимальные варианты правового закрепления и реализации указанных полномочий.
Степень разработанности темы исследования.
Следует заметить, что вопросы внешних функций государства и механизма их осуществления исследованы в трудах отечественных учёных, специализирующихся в различных областях правовых и иных гуманитарных знаний, и представляющих дореволюционный, советский и современный периоды развития нашей страны. В части теоретических основ диссертант опирался на работы таких авторов как Байтин М.И., Блищенко И.П., Дахина Е.М., Караганов С.А., Кистяковский Ф., Котляревский С.А., Лазарев Б.М., Лепёшкин А.И., Лукашук И.И., Марченко М.Н., Мишин А.А., Мовчан А.П., МоисеевЕ.Г., Романов В.А., Топорнин Б.Н., Черноголовкин Н.В., Чиркин В.Е. и других.
Среди зарубежных учёных, работы которых были использованы в исследовании, следует указать на Я. Броунли, Л. Генкина, А.Кассезе, Г.Кельзена, Л. Трайба, Л. Фишера, Х.-А. Шреплера.
Различные аспекты проблемы института президента, его правового статуса и полномочий нашли отражение в трудах Авакъяна С.А., Дмитриева Ю.А., Каинова В.И., Котенкова А.А., Лучина В.О., Писарева А.Н., Окуньков Л.А., Радченко В.И., Сахарова Н.А., Суворова В.Н., Хутинаева И.Д. и др.
Вместе с тем в отечественной правовой науке специального исследования по проблеме полномочий Президента РФ во внешней сфере Российского государства не проводилось, в то время как необходимость такого исследования назрела и продиктована вышеприведёнными факторами, что и побудило диссертанта обратиться к данной теме.
Объектом исследования являются правовые отношения, складывающееся в сфере законодательного закрепления и реализации полномочий Президента РФ в области внешних функций государства. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты и организационные основы, определяющие место и роль Президента РФ в механизме осуществления внешних функций государства.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в системном политико-правовом анализе концепции и механизма реализации полномочий Президента РФ в области внешних функций Российского государства. Поставленная цель определяет решение следующих конкретных задач:
1. Провести исследование категории внешних функций Российского государства на современном этапе его развития.
2. Исследовать механизм осуществления внешних функций Российского государства, место и роль в нём Президента РФ.
3. Обосновать теоретические основы полномочий Президента РФ во внешнеполитической сфере.
4. Исследовать нормативно-правовые основы закрепления полномочий главы Российского государства во внешнеполитической сфере.
5. Обобщить практику деятельности Президента РФ по реализации полномочий в области осуществления внешних функций Российского государства.
6. Сформулировать конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование возглавляемого Президентом РФ
механизма осуществления внешних функций Российского государства.
Методология и методы исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектико-материалистический метод познания. Широко использованы специально-юридические методы исследования: исторический, структурно-логический, классификационный,
сравнительно-правовой.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к её исследованию с учётом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин в изучении теоретических основ и механизма реализации полномочий Президента РФ во внешнеполитической сфере. В этом плане диссертация является первым специальным комплексным исследованием проблемы полномочий Президента Российской Федерации в области осуществления внешних функций Российского государства. При этом в диссертации отражено авторское видение ряда вопросов, имеющих как теоретическое, так и прикладное, практическое значение.
Положения, выносимые на защиту.
1. Внешние функции Российского государства (по определению автора) представляют собой основные направления деятельности Президента РФ на международной арене, отражают его социально-классовую сущность, в которой проявляются как новые реалии международной и внутригосударственной жизни, так и преемственность внешней политики бывшего СССР, продолжателем которого выступает Россия. Российское государство на современном этапе развития осуществляет такие внешние функции как обеспечение мира и поддержание мирового порядка; оборона страны; взаимовыгодное сотрудничество с другими странами; сотрудничество с другими странами в
разрешении глобальных проблем современности. Через призму указанных внешних функций реализуются приоритетные цели и задачи Российской внешней политики, включая такие как развитие связей и укрепление сотрудничества со странами СНГ, широкое привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику.
2. Механизм осуществления внешних функций Российского государства отличается сложной структурой находящихся в отношениях взаимосвязи и взаимодействия составляющих элементов. Особое место в рассматриваемом механизме занимает Президент РФ, который в соответствии с закреплёнными в Конституции РФ и федеральном законодательстве полномочиями, возглавляет данный механизм и координирует работу его звеньев. Внешнеполитическая деятельность главы Российского государства основывается на общих принципах разделения властей, верховенства закона, конституционной ответственности, а также на специальных принципах единства внешней политики и поддержки внешнеполитического курса гражданским обществом. В целях совершенствования работы возглавляемого Президентом РФ механизма осуществления внешних функций Российского государства необходимы меры, направленные на активизацию внешнеполитической деятельности и повышение самостоятельности Правительства РФ, развитие научной составляющей данного механизма.
3. Автор классифицирует внешнеполитические полномочия Президента РФ следующим образом: 1) по определению основных направлений российской внешней политики; 2) по представлению России в международных отношениях; 3) в области обороны страны. В соответствии с данной классификацией, проводится исследование форм правового закрепления и практики реализации прав и обязанностей главы государства во внешней сфере, вносятся и обосновываются предложения о легитимации форм, в которых осуществляются полномочия Президента по
формированию внешнеполитического курса; о законодательном регулировании вопросов, связанных с применением отлагательного вето; о дополнении Конституции РФ нормами о полномочиях Президента прекращать и приостанавливать действие международных договоров РФ. В исследовании обосновывается предложение о разработке и принятии Федерального конституционного закона «О Президенте РФ» с закреплением соответствующих внешнеполитических полномочий главы Российского государства.
4. Полномочия Президента РФ по определению основных направлений внешней политики определены Конституцией РФ в самой общей форме. Основной закон прямо называет лишь одну из форм реализации данных полномочий - послания Президента к Федеральному Собранию. Правовой режим ежегодных обращений Президента к Федеральному Собранию не определен, что, принимая во внимание программный и официальный характер посланий, исходящих от главы государства, осуществляющего в соответствии с Конституцией руководство внешней политикой, выглядит не вполне оправданным. Вопросы, относящиеся к правовому режиму такого рода посланий, включая реагирование на них Федеральным Собранием, могли бы найти отражение в законе «О Президенте РФ».
5. Полномочия Президента РФ в сфере обороны страны, будучи тесно связаны с иными внешнеполитическими полномочиями главы Российского государства, обладают спецификой. Они подвержены более жёсткому и детальному правовому регулированию, основываются, наряду с общими конституционными принципами, также на таких специальных принципах, как единство политического и военного руководства, подконтрольность военных структур главе государства, централизация государственного управления Вооружёнными Силами РФ; полномочия, связанные с применением мер по отражению агрессии или ликвидации её непосредственной угрозы, носят временный характер.
6. В исследовании обосновываются предложения о совершенствовании законодательства, в частности, внесения дополнений в Федеральный закон «Об обороне», касающихся детализации юридической процедуры разработки, утверждения и обнародования военной доктрины; отражения специфики заключения международных договоров в области обороны; закрепления отдельных полномочий Совета Безопасности РФ по обеспечению деятельности главы Российского государства в сфере осуществления внешней функции обороны страны;
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение исследования предопределяется необходимостью выработки научных положений, касающихся понятийно-категориального аппарата, концептуальных моментов
внешнеполитической деятельности Президента РФ с учётом динамики развития международных отношений и российской государственности.
Практическая значимость диссертации связана с возможностью использования её результатов как в практике подчинённых Президенту РФ структур, осуществляющих внешнюю политику, так и в учебном процессе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется его комплексным системным характером, значительным объемом использованного монографического и нормативно-правового материала, на котором основываются научные положения, предложения и выводы. В работе широко применяется метод сопоставления и анализа сведений, взятых из различных источников. В процессе работы над диссертацией были исследованы ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию, внешнеполитические документы концептуального характера на современном этапе развития российской государственности, материалы зарубежной печати.
В работе широко представлены документы международных встреч и переговоров главы Российского государства, международные договоры, нормативно-правовые акты РФ и зарубежных стран, концепции и
доктрины по вопросам российской внешней политики. В процессе исследования автор опирался на труды учёных, специализирующихся в различных областях правовых знаний, а также истории, философии и политологии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России, на местных и региональных научно-практических конференциях, семинарах:
- «10 лет Конституции РФ: итоги и перспективы» (Брянск, 2003г.);
- «Актуальные проблемы международной юридической науки и практики» (Орел,2004г.);
- «Проблемы взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти РФ» (Орел, 2004г.);
- «Правопорядок и безопасность в России: история и современность» (Орел,2004г.);
- «Проблемы государственно-правового строительства России» (Орел, 2004г.);
- «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (Орел, 2005г.).
Отдельные результаты исследования легли в основу подготовленных автором научных статей и методического пособия для курсантов очной формы обучения по дисциплине: «Теория права и государства».
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав , заключения, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость темы, определяются цель и задачи исследования, методологическая основа работы.
Первая глава - «Теоретические основы полномочий Президента Российской Федерации в области осуществления внешних функций Российского государства».
В первой главе исследуется категория внешних функций государства применительно к современному этапу развития России.
Отмечается, что сам термин «функция» заимствован правовой наукой из других областей научных знаний, в связи с чем, вкладываемый в него смысл может значительно различаться. Понимание функций государства характеризуется разнообразием подходов, отражающих не только позицию того или иного автора, но и определённые тенденции развития правовой науки, а также доминирующие в обществе представления о государстве и праве. Диссертант придерживается позиции, согласно которой дефиниция функций государства как основных направлений его деятельности, обусловленных его классовой сущностью и стоящими перед ним на том или ином этапе его развития целями и задачами, выработанная отечественной правовой наукой советского периода (А.И.Лепёшкин, М.И. Пискотин, Н.В. Черноголовкин и др.), наиболее обоснована и реалистична. Данный подход с вносимыми в него коррективами, касающимися расширения и углубления понимания социального назначения государства, сохраняется в современной правовой теории (М.И. Байтин, М.Н. Марченко и др.). Нивелирование классовой сущности государства, восприятие его исключительно как орудие и средство социального компромисса (Р.З. Лившиц) представляется не вполне корректным, поскольку любое, в том числе и самое демократическое государство, обладает аппаратом принуждения,
используемым для решения социально-классовых вопросов. Соответственно, под внешними функциями государства в исследовании понимаются основные направления его внешней деятельности, связанные с достижением его целей на международной арене; указанные цели отражают социально-классовую сущность государства.
В работе обосновывается тезис о самостоятельном значении внешних функций Российского государства, находящихся в тесной взаимосвязи с его внутренними функциями. Отмечается, что в современной России по мере перехода её к рыночным отношениям и становления новой политической идеологии происходит эволюция во взглядах на внешние функции государства, обновление содержания которых представляет собой объективный процесс.
Принимая во внимание многогранный характер внешнеполитической деятельности государства, диссертант рассматривает вопрос о классификации его внешних функций. Исходя из концептуального понимания функций государства как основных направлений его деятельности, на основе анализа проводимых различными авторами классификаций, с учётом новых реалий международной и внутригосударственной жизни и статуса Российской Федерации как продолжателя бывшего СССР, в работе делается вывод о том, что Российское государство на современном этапе осуществляет следующие внешние функции: 1) обеспечение мира и поддержание мирового порядка; 2) оборона страны; 3) взаимовыгодное сотрудничество с другими странами; 4) сотрудничество с другими странами в разрешении глобальных проблем. В свою очередь, через призму указанных функций реализуются приоритетные цели и задачи российской внешней политики, включая, развитие сотрудничества и укрепление связей со странами СНГ, а также широкое привлечение иностранных инвестиций для развития российской экономики.
В этой же главе исследования содержится анализ вопросов
механизма осуществления внешних функций Российского государства, места и роли в данном механизме Президента РФ.
Разделяя мнение И.П. Блищенко о том, что воздействие государства на сферу внешних сношений осуществляется в определённых организационных и правовых формах,2 диссертант полагает, что внешние функции государства осуществляются посредством соответствующего механизма, представляющего сложную систему взаимосвязанных элементов. В контексте исследуемой темы проводится анализ соотношения понятий «государственный механизм» и «государственный аппарат», определяется место и роль Президента РФ в государственном механизме, посредством которого осуществляются внешние функции Российского государства, выявляется сущность полномочий Президента РФ во внешней сфере.
Диссертант исходит из того, что в Российском государстве, сделавшем свой выбор в пользу президентской республики, Президент занимает особое место в государственном механизме в целом, и, в частности, в механизме осуществления российской внешней политики. Данный механизм включает в себя разнородные по своим задачам, правовому статусу, организации и другим признакам, но, одновременно, взаимосвязанные и взаимодействующие между собой элементы. На состав и соотношение элементов механизма осуществления внешних функций Российского государства оказывают влияние как внутренние, так и международные факторы.
Полномочия Президента РФ в области осуществления внешних функций Российского государства представляют собой закреплённые в Конституции РФ и федеральном законодательстве права и обязанности во внешней сфере. С учётом конституционных положений, исходя из направленности и форм реализации Президентом своих полномочий в
2 См.: 103.
Блищенко И.П. Внешние функции социалистического государства. - М., 1970. С.
области осуществления внешних функций Российского государства, диссертант выделяет следующие группы такого рода полномочий: 1) по определению основных направлений российской внешней политики; 2) по представлению России в международных отношениях; 3) в области обороны страны.
Особое положение Президента РФ в механизме осуществления внешних функций, отражённое в Конституции РФ, федеральном законодательстве, Концепции внешней политики и других документах, обусловлено потребностями проведения страной единого и последовательного внешнеполитического курса и находящимися для этого в распоряжении главы Российского государства соответствующими организационно-правовыми, информационными и иными возможностями.
Признание особого места и руководящей роли Президента РФ в механизме осуществления внешних функций не свидетельствует об абсолютном характере внешнеполитических полномочий главы Российского государства, который призван осуществлять руководство внешней политикой, вступая во взаимоотношения с другими органами власти на основе общих конституционных принципов - разделения властей, верховенства закона, конституционной ответственности. В работе анализируются проблемные вопросы реализации указанных принципов в процессе осуществления внешнеполитической деятельности главы Российского государства, формулируются предложения, направленные на оптимизацию данного процесса, включая обоснование разработки и принятия Федерального конституционного закона «О Президенте РФ».
Наряду с вышеуказанными общими конституционными принципами, в основе внешнеполитической деятельности Президента РФ лежат специальные принципы - единства внешней политики и поддержки внешнеполитического курса гражданским обществом. Отмечается важное значение специальных принципов для проводимой государственными органами и учреждениями под руководством Президента РФ внешней
политики.
Вторая глава диссертационного исследования - «Содержание полномочий Президента Российской Федерации в области осуществления внешних функций Российского государства».
Во второй главе исследуются полномочия Президента РФ по определению основных направлений внешней политики. Отмечается высокая значимость данной группы полномочий для определения внешнеполитических приоритетов, будущего страны и её народа.
На основе проведённого в работе анализа конституционного закрепления указанных полномочий делается вывод о том, что норма ч. 3 ст. 80 Основного закона носит обобщённый характер. Конституция РФ в п. «е» ст. 84 прямо называет лишь одну форму реализации данной группы полномочий - обращения Президента РФ к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями, в которых излагается позиция главы государства по приоритетным направлениям внешнеполитического курса. Отмечая важную социально-политическую роль такого рода посланий, диссертант указывает на то, что отсутствие определения их правовой природы вносит элемент неясности в функционирование механизма осуществления внешних функций Российского государства и полагает, что вопросы правового режима названного документа, включающие срок направления послания, его структуру, способы и порядок реагирования на него Федерального Собрания могли бы найти отражение в федеральном конституционном законе, определяющем правовой статус Президента РФ.
Исследуются проблемные вопросы, связанные с несовершенством законодательного закрепления и практикой реализации полномочий Президента РФ по утверждению внешнеполитических доктрин и концепций и формулируются соответствующие предложения.
В исследовании сопоставляются Концепции внешней политики РФ, соответственно, 1993 г. и 2000 г. Отмечается, что в Концепции 2000 г. довольно чётко просматриваются контуры внешнеполитической стратегии
Российского государства, в целом довольно реалистичной и отражающей национальные и международные интересы России, как в настоящее время, так и в обозримом будущем. Рассматривая спорные моменты Концепции, диссертант акцентирует внимание на разделе V, озаглавленном: «Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации». Отсутствие в названном разделе указания на Правительство РФ как один из элементов механизма осуществления внешних функций Российского государства и обход вниманием научной составляющей данного механизма представляются существенными пробелами, требующими восполнения не только в тексте Концепции, но и в действующем законодательстве. В работе обосновываются предложения о внесении дополнения в ст. 90 Конституции РФ, касающегося возможности контрассигнации Правительством РФ указов Президента РФ, изданных, в том числе, в области внешней политики, а также, о создании при Президенте РФ научно-консультативного центра проблем российской внешней политики.
В параграфе проводится анализ полномочий Президента РФ определять основные направления внешней политики в издаваемых им нормативных актах, а также при участии в законодательном процессе. Сделан вывод о том, что в законе, определяющем статус главы Российского государства, следовало бы сформулировать исчерпывающий перечень применения отлагательного вето (в том числе, в отношении законов, затрагивающих вопросы внешней политики).
С учётом динамики изменений международных и внутригосударственных условий, влияющих на процесс формирования внешнеполитического курса, диссертант обосновывает предложение о закреплении в законе, определяющем правовой статус Президента РФ, его полномочия вносить коррективы во внешнеполитический курс страны и с учётом этого публично излагать свою позицию, оговаривая рамки такого рода корректив принципиальными основами, заложенными в Концепции
внешней политики, Концепции национальной безопасности и Военной доктрине России.
Один из параграфов посвящен анализу полномочий Президента РФ по представлению России в международных отношениях. Отмечается, что одной из характерных черт института президентства во всех странах является выполнение им представительских функций как внутри страны, так и в международных отношениях. В Конституции РФ, а также в принятом в развитие конституционных положений Федеральном законе «О международных договорах» и некоторых других нормативно-правовых актах представительские внешнеполитические полномочия главы государства, к которым диссертант относит полномочия вести переговоры и подписывать международные договоры РФ, принимать участие в процессе ратификации международных договоров РФ, назначать и отзывать дипломатических представителей в иностранных государствах и международных организациях, принимать верительные и отзывные грамоты аккредитуемых дипломатических представителей находят довольно чёткое и детальное закрепление.
Пробелом, требующим своего восполнения в тексте Конституции РФ, представляется отсутствие в Основном законе Российского государства нормы о полномочии Президента прекращать и приостанавливать действие международных договоров.
С учётом значимости конституционного принципа разделения властей (в том числе во внешнеполитической сфере), представляется необходимым устранить предусмотренную законом «О международных договорах» возможность вмешательства Президента РФ в компетенцию Правительства РФ заключать и прекращать международные договоры по вопросам, относящимся к ведению последнего, для чего предлагается исключить п. 2 ст. 11 и п. 2 ст. 37 данного закона, как противоречащие Конституции РФ.
В работе проводится анализ практики международных переговоров,
проводимых главой государства и его представителями по принципиально важным внешнеполитическим вопросам, и делается вывод о том, что в ходе переговорного процесса следует более взвешенно и прагматично подходить к проблеме оформления итоговых договорённостей, имея в виду преимущества международного договора, предусматривать юридические гарантии выполнения участниками политических договорённостей вытекающих из них обязательств.
Также, во второй главе исследуются полномочия Президента РФ в области обороны. Отмечается, что функция обороны страны, будучи тесно взаимосвязанной с другими внешними функциями, имеет свою специфику, что, в свою очередь, находит проявление в правовом регулировании соответствующих полномочий главы Российского государства.
В работе проводится анализ конституционных полномочий Президента РФ, а также полномочий, сформулированных в развитие конституционных норм в ряде федеральных законов , имеются в виду полномочия по: формированию Совета Безопасности РФ и руководству этим органом; утверждению военной доктрины РФ; утверждению концепций и планов строительства и развития Вооружённых Сил РФ, а также государственных программ вооружения и развития оборонного промышленного комплекса; ведению переговоров и подписанию международных договоров в области обороны; применению Вооружённых Сил РФ в целях обороны страны. Сформулированы предложения о дополнениях Федерального закона «Об обороне», касающихся детализации юридической процедуры разработки, утверждения и обнародования военной доктрины, отражения специфики заключения международных договоров в области обороны, а также роли Совета Безопасности РФ в обеспечении полномочий главы государства в оборонной сфере.
Диссертант акцентирует внимание на полномочиях Президента РФ по применению Вооружённых Сил в целях отражения агрессии против
России, отмечает специфику данных полномочий, их временный характер, подчёркивает, что в основе их реализации лежат конституционные принципы законности и разделения властей, и аргументирует свою позицию. Проводится анализ соответствующих положений Федерального конституционного закона «О военном положении».
В заключении диссертации автор подводит итоги и формулирует выводы, вытекающие из диссертационного исследования. Проведенное исследование позволяет перейти к выводу о сложном и многогранном характере деятельности Президента РФ и возглавляемого им механизма по осуществлению внешних функций государства. Анализ теоретических основ такого рода деятельности предполагает учет взаимосвязи новых тенденций и перспектив развития российской государственности и международной жизни в контексте динамично обновляющегося и одновременно носящего отпечаток преемственности российского внешнеполитического курса. Президент РФ занимает особое место в механизме осуществления внешних функций российского государства. В процессе реализации внешнеполитических полномочий, глава государства призван руководствоваться общими конституционными принципами, а также специальными принципами внешнеполитической деятельности. Исследование вопросов правового закрепления, содержания и практики реализации полномочий Президента РФ по осуществлению внешних функций государства имеет важное теоретическое и практическое значение. В работе обосновываются предложения, касающееся принятия Федерального закона «О Президенте РФ», внесения корректив в Федеральные законы «О международных договорах» и «Об обороне», создания при Президенте РФ центра проблем внешней политики.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 4 публикациях, общим объемом 1,4 п. л.:
• 1. Марусина О.В. К вопросу о полномочиях Президента РФ в области внешней политики// Наука и практика.- Орловский юридический институт
МВД РФ. 2003. №4(15).- 0,1 п.л.
2. Марусина О.В. Проблема внешнеполитических полномочий Президента РФ в контексте принципов Конституции РФ// 10 лет Конституции РФ: итоги и перспективы: Материалы научно-практического семинара.- Брянск: Брянский филиал Московского университета МВД РФ. 2003 -0,3 п.л.
3. Марусина О.В. Принципы внешнеполитической деятельности Президента// Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы международной научно-теоретической конференции.- Санкт-Петербург. 2004.0,6 п.л.
4. Марусина О.В. Актуальные вопросы правового регулирования полномочий Президента РФ в области определения основных направлений внешней политики// Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность: Сборник материалов международной научно-практической конференции.- Орел: Орловский юридический институт МВД РФ. 2005.- 0,4 п.л.
Подписано в печать 10.06.2005 г. Формат 60/80 1/16
Печать ризография. Бумага офсетная. Объем 1,25 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 357.
Лицензия ПД № 8-0023 от 25.09.2000 г. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Полиграфическая фирма «Картуш» г. Орел, ул. Матросова, 5. Тел. /факс (0862) 41-65-94.