Договорное регулирование семейных отношений в России и Беларуситекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Малиновская, Екатерина Григорьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Брачный договор в системе договоров, регулирующих семейные отношения.

§1.1. Роль и место договоров в семейных отношениях.

§1.2. История развития законодательства о брачном договоре в Беларуси и

России.

§1.3. Законодательное регулирование брачного договора в Беларуси и России. Правовая природа брачного договора, его понятие, возможность одностороннего отказа от исполнения брачного договора.

§1.4. Субъектный состав брачного договора по законодательству Беларуси и

России.

§1.5. Предмет брачного договора по законодательству Беларуси и России.

Глава II. Правовое регулирование суррогатного материнства в Беларуси и России. Договор суррогатного материнства.

§2.1. История развития применения методов вспомогательных репродуктивных технологий. Особенности применения суррогатного материнства.

§2.2. Правовое регулирование суррогатного материнства. Основные подходы в его регулировании.

§2.3. Правовое регулирование суррогатного материнства в Беларуси и

России.

§2.4. Договор суррогатного материнства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договорное регулирование семейных отношений в России и Беларуси"

Актуальность темы исследования

У народов России и Беларуси существуют давние и тесные связи, обусловленные общностью истории, культур, географическим положением.

Сотрудничество между двумя странами отличалось активностью с самого начала существования их в качестве самостоятельных государств. Дипломатические отношения Республики Беларусь с Россией были установлены в 1992 году

Уже за 1992-1993 годы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь было заключено 42 соглашения. К 1995 году их число возросло до полутора сотен документов, охватывающих все сферы сотрудничества1.

В январе 1995 года был создан Таможенный союз РБ и РФ. Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Белоруссией от 21 февраля 1995 года, а также Соглашение о едином руководстве таможенными службами и о совместной охране границ подвели некоторые итоги сотрудничества, и наметил перспективы на будущее.

2 апреля 1996 года был подписан Договор о Сообществе Беларуси и России. Его целью было объявлено объединение материального и интеллектуального потенциалов России и Беларуси. Перед Сообществом поставлена задача формирования единого экономического пространства, синхронизации экономических реформ. Предусмотрено формирование единой законодательной и нормативно-правовой базы.

2 апреля 1997 года Сообщество было преобразовано в Союз Республики Беларусь и Российской Федерации, а 23 мая 1997 года подписан текст Устава Союза Беларуси и России.

1 Капачан К. К. Союзное государство Белоруссии и России // «Право: теория и практика», № 11 М., 2003., С. 8

В Декларации о дальнейшем единении Беларуси и России, подписанной 25 декабря 1998 года, президенты России и Беларуси заявляли о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза. 8 декабря 1999 года Договор о создании Союзного государства был подписан, а затем успешно ратифицирован парламентами обоих государств и 26 января 2000 года уже состоялся обмен ратификационными грамотами. Таким образом, Договор вступил в силу.

Следует отметить, что на протяжении веков, вплоть до сегодняшних дней, помимо межгосударственных отношений, в данных государствах существуют тесные связи на уровне отдельных семей. Характерным признаком текущего этапа развития отношений между странами является стремительный рост количества браков, заключаемых между гражданами России и Беларуси, которые, часто не меняя гражданства, проживают то в одном, то в другом государстве в зависимости от ситуации, сложившейся в отдельно взятой семье.

В силу перечисленных обстоятельств в России и в Беларуси значительно увеличился рост числа браков российских граждан с белорусскими гражданами и наоборот, заметно увеличение случаев разного гражданства членов семьи, т. е. возникают разнообразные семейные отношения с участием иностранного элемента (заключение брака, расторжение брака, признание брака недействительным, личные имущественные и неимущественные отношения между супругами, имущественные отношения между родителями и детьми и т. д.)1, которые регулируются, помимо норм гражданского, семейным правом.

Как в белорусской, так и в российской доктрине преобладает мнение о семейном праве как самостоятельной отрасли права, под которой понимается совокупность правовых норм, регулирующих семейные, т. е. личные и

1 Белоусов В.В. Брачно-семейные отношения в международном частном праве // Россия в окружающем мире: правовые аспекты. - М., 2000. - С. 13 производные от них имущественные отношения, возникающие между людьми в виде заключения брака, из кровного родства (в том числе и при рождении детей с применением методов репродуктивных технологий), усыновления и принятия детей в семью на воспитание и т. д.

На сегодняшний день в России и Беларуси, несмотря на значительную унификацию норм в области семейного законодательства, очевидны и их существенные отличия.

Как правило, основу семьи составляет брачный союз между мужчиной и женщиной, заключенный по взаимному согласию и порождающий как особую систему личных и имущественных прав и обязанностей между супругами, так и систему прав и обязанностей супругов с третьими лицами.

В качестве одного из способов регулирования подобных отношений семейное законодательство обоих государств предусматривает возможность заключения брачного договора.

Институт брачного договора введён в российское и белорусское законодательство и правоприменительную практику относительно недавно:

- с 29 декабря 1995 года в России (с принятием нового Семейного кодекса Российской Федерации - далее СК РФ),

- с 03 июня 1999 года в Беларуси (с момента принятия Кодекса Республики Беларусь о Браке и семье - далее КоБС РБ).

Следует отметить, что за время применения на практике данной нормы были выявлены определенные пробелы в правовом регулировании договорных отношений между супругами в обеих странах.

Так, в КоБС РБ, несмотря на законодательное закрепление возможности договорного регулирования отношений между супругами, до сих пор отсутствует само определение брачного договора, не в полной мере урегулированы принципы его заключения, изменения и расторжения, а также его субъектный состав. В России до сих пор не прекращаются споры по поводу предмета брачного договора, в связи с чем периодически возникают проблемы прикладного характера, которые, помимо сказанного, также возникают и в силу неустраненных коллизий.

Одновременно с введением в правовую систему стран института брачного договора, как инструмента диспозитивного регулирования супружеских отношений, и в Беларуси, и в России впервые была законодательно закреплена возможность применения такого метода вспомогательных репродуктивных технологий, как суррогатное материнство, а соответственно и заключение договора суррогатного материнства.

Понятие репродуктивных прав является новым для права не только Беларуси и России, но и во всем мире. И если брачный договор для законодателей многих стран давно не новелла, то до недавнего времени законодательное регулирование вспомогательных репродуктивных технологий оказывалось вне сферы внимания юристов. Не исключением были и Россия с Беларусью.

Резкое ухудшение репродуктивного здоровья населения, падение рождаемости, получившее в обоих государствах катастрофические масштабы, привело к тому, что оба государства столкнулись с демографической проблемой и продолжать игнорировать эти вопросы больше недопустимо. В настоящее время проблемы, связанные с репродуктивными правами, приобрели особую остроту, и обсуждение этого вопроса представляется сейчас, как никогда ранее, актуальным и своевременным1.

Стремительное развитие биологии и медицины в конце XX века поставило перед специалистами в самых различных областях знаний, юристами, в первую очередь, целый комплекс трудноразрешимых проблем. С большинством из них человечеству никогда прежде не приходилось сталкиваться.

В России в настоящее время практически отсутствует законодательная база для урегулирования отношений суррогатного материнства, тогда как в

1 Хазова О. Репродуктивные права в России: пределы законодательного регулирования // Конституционное право: восточно-европейское обозрение. М.; Чикаго. 2000, №4 с. 20

Беларуси вопрос применения донного метода репродуктивных технологий законодательно разработан гораздо совершеннее. Это порождает возможность недобросовестной коммерциализации данных весьма специфичных отношений и возникновения «репродуктивного туризма» из одной страны в другую (в рассматриваемой нами ситуации - из России в Беларусь). Сложность решения данного вопроса заключается еще и в том, что он продолжает оставаться дискуссионным в мировой юридической теории и практике в том числе.

Следует отметить, что в Республике Беларусь, Законом Республики Беларусь от 20 июля 2006 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье", вступившим в силу 13 августа 2006 г., в действующий Кодекс Республики Беларусь о браке и семье был внесен ряд концептуальных изменений, затрагивающих, в том числе, вопросы договорного регулирования отношений между супругами, а также регулирования применения суррогатного материнства и заключения договора суррогатного материнства.

Тем самым был сделан большой шаг на пути устранения пробелов в Белорусском законодательстве и унификации норм белорусского и российского семейного законодательства.

Однако еще остается немало неурегулированных законодателем отношений в области договорного регулирования семейных отношений, и как некоторых из особенностей таковых отношений, договорного регулирования отношений между супругами и отношений между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью.

В силу изложенных выше обстоятельств, представляется, что дальнейшая унификация норм права, в том числе и семейного права двух государств, необходима.

Все сказанное свидетельствует о том, что исследование проблем, возникающих в рамах договорных правоотношений между супругами, а также договорных отношений между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью в рамках союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации актуально как в теоретическом, так и в практическом планах.

Оно обусловлено как необходимостью осмысления и обобщения теоретических подходов к обозначенным проблемам, так и поиском путей и методов разрешения возникающих споров в рамках белорусского и российского семейного законодательства и их унификации.

Теоретическая основа диссертационного исследования

Следует отметить, что научная разработанность вопросов правового регулирования договорных правоотношений между супругами, а также договорных отношений между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью различна.

Если исследование проблем, связанных с договорным отношением супругов имеет давнюю историю (этой теме правоведы уделяли внимание, как до революции, так и в советское время), то проблема законодательного регулирования суррогатного материнства возникла не только в Беларуси и России, но и в мире лишь с появлением данного метода репродуктивной технологии, а это произошло чуть более двадцати лет назад (в истории мировой), и в 1986 году в Республике Беларусь и Российской Федерации (тогда еще республиках одного государства - СССР).

При написании данного диссертационного исследования его теоретическую основу составили труды, как отечественных, так и зарубежных ученых, придерживающихся различных научных направлений и являющихся выразителями как классических, так и новаторских взглядов на проблему, обозначенную темой исследования.

В процессе исследования были проанализированы и обобщены научные взгляды и концепции, получившие свое отражение в работах белорусских и российских авторов: С. С. Алексеева, М. В. Антоколькой, А. Б.

Афанасьева, С. Н. Бондова, М. И. Брагинского, Е. М. Ворожейкина, Н. В. Витрука, А. В. Вишнякова, Б. М. Гонгало, Е. В. Григорович, Е. О. Жучковой, К. И. Забоева, И. А. Загоровского, В. В. Залесского, М. Н. Кузнецова, П. В. Крашенинникова, В. В. Лазарева, О. Э. Лейста, Л. Б. Максимович, А. В. Майфат, Г. К. Матвеева, А. М. Нечаевой, О. Н. Низамиевой, Ю. В. Павлова, С. О. Пастуховой, Л. М. Пчелинцевой, П. В. Рагойша, Т. Н. Радько, С. И. Раевича, В. А. Рясенцева, О. А. Рузаковой, Ю. Д. Сергеева, Г. М. Свердлова, К. Н. Свитнева, Н. Е. Сосипатовой, Г. А. Укакпаевой, В. М. Федосеева, Я. И. Функа, О. А. Хазовой, Е. А. Чефрановой и других; в работах зарубежных авторов: К. Абрамса, К. Т. Бартлетта, Б. Беннетта, П. Р.Бринсдена, С. Бук, Г. Дугласа, Е. В. Клейтона, Л. Нильсена, Дж. Сандор, Дж. Е. Стейка и других, что дало возможность накопить необходимый теоретический материал и обозначить поле исследования.

В процессе работы над диссертацией автором также были использованы данные правоприменительной практики, статьи в периодических изданиях, материалы конференций, информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет.

Вышеуказанные авторы внесли большой вклад в разработку правового регулирования брачного договора и заключения договора суррогатного материнства. Тем не менее следует отметить, что слабо разработанными на данный момент остаются: вопросы, связанные с понятием брачного договора, принципов его применения, изменения и расторжения в Республике Беларусь, а также — возможностью применения к этим отношениям норм гражданского законодательства; вопросы, возникающие в сфере договорного регулирования личных неимущественных отношений супругов и заключения договоров суррогатного материнства в России; вопросы, возникающие в сфере унификации Белорусского и Российского семейного законодательства в рамках Союзного государства.

Объект, предмет, цели и задачи исследования:

Объектом диссертационного исследования являются договорные правоотношения между супругами, а также договорные правоотношения между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью.

Предметом исследования являются:

1) теоретические воззрения российских и белорусских специалистов в области семейного и гражданского права по спорным вопросам правового регулирования отношений между супругами;

2) теоретические воззрения российских и белорусских специалистов в области семейного права по спорным вопросам правового регулирования отношений между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью;

3) нормы семейного законодательства РФ и РБ, связанные с регулированием имущественных и личных неимущественных отношений между супругами, а также регулированием применения методов вспомогательных репродуктивных технологий (суррогатного материнства в частности);

4) брачный договор как институт семейного права;

5) договор суррогатного материнства.

Целью представленного исследования является научно-теоретический анализ имущественных и личных неимущественных отношений, возникающих между супругами, а также отношений, возникающих между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью; выявление пробелов в правовом регулировании заключения брачного договора между супругами и заключения договора суррогатного материнства в Республике Беларусь и Российской Федерации (как государств - членов союзного образования), в частности — выработка практических рекомендаций по и совершенствованию белорусского и российского семейного законодательства и его унификации.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) комплексного анализа брачного договора и договора суррогатного материнства;

2) анализа различных видов брачного договора и договора суррогатного материнства;

3) обобщение зарубежного опыта, а также опыта Беларуси и России по применению норм, регулирующих порядок заключения брачных договоров и договоров суррогатного материнства;

4) выявление особенностей брачного договора и договора суррогатного материнства в соответствии с нормами белорусского и российского семейного права, а также анализ основ их правового регулирования в рамках семейного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации;

5) рассмотрение ряда спорных вопросов правового регулирования суррогатного материнства;

6) выработка и обоснование отдельных предложений по совершенствованию семейного законодательства, направленных на устранение пробелов в правовом регулировании имущественных и личных неимущественных правоотношений супругов, правоотношений, возникающих между бесплодной супружеской парой (женщиной) и суррогатной матерью, а также на унификацию норм брачно-семейного права Республики Беларусь и Российской Федерации.

Методологической основой являются основные методы познания, разработанные юридической и философской науками, и, в первую очередь, общенаучные методы. Среди них - диалектический метод познания правовой действительности (анализ и синтез, аналогия, дедукция, индукция и др.).

Важными для настоящего исследования являются формально-юридический и социологический методы. Сравнительно-правовой метод использовался для получения информации об опыте регулирования договорных отношений между супругами, а также договорных отношений между бесплодной супружеской парой (женщиной) и суррогатной матерью в иностранных государствах с целью его сравнения с отечественным опытом. Методы формальной логики широко применялись при выработке научных понятий.

При проведении исследования были использованы также, исторический, статистический и другие частные методы научно-исследовательской работы.

Эмпирическую базу исследования составляют:

1) научно-теоретические разработки российских и белорусских авторов по проблемам договорных отношений между супругами и проблемам заключения договора суррогатного материнства;

2) нормативные акты, документы и материалы, позволяющие провести анализ текущего состояния правового регулирования отношений, возникающих в связи с договорным регулированием отношений между супругами и проблемам заключения договора суррогатного материнства;

3) материалы судебной и нотариальной практики, а также личный профессиональный опыт автора данной диссертации по преодолению проблем, возникающих в сфере правового регулирования названных отношений, накопленный в ходе адвокатской деятельности;

4) нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения между супругами, а также отношения между потенциальными родителями в различные периоды истории России и Беларуси;

5) данные исследований Международного Центра репродуктивной медицины Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в исследовании договорных отношений, возникающих между супругами при заключении брачного договора как в России, так и в Беларуси, а также в исследовании договорных отношений, возникающих между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью; в выявлении на этой основе специфики правового регулирования обозначенных отношений нормами гражданского и семейного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации. Новизна проведенного исследования заключается также: •в разработке одного из возможных вариантов определения брачного договора в рамках Белорусского семейного законодательства; •в уточнении субъектов брачного договора;

•в предложенной классификации принципов регулирования суррогатного материнства;

•в решении вопроса о правомерности и необходимости заключения договора суррогатного материнства, а также способа его юридического оформления;

•в выявлении ряда пробелов правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений между супругами, а также отношений, возникающих между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью, свойственных как Белорусскому, так и Российскому семейному законодательству;

•в выработке рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование правового регулирования имущественных отношений между супругами, а также отношений, возникающих между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью, а также на унификацию норм семейного права в Беларуси и России в рамках Союзного государства

•в работе впервые представлено комплексное исследование некоторых особенностей семейного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках Союзного государства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость закрепления в КоБС Республики Беларусь понятия «брачный договор». Статья 13 КоБС РБ предусматривает договорный режим имущества супругов. Практика показала, что законодательное закрепление обязательного нотариального удостоверения заключенного в письменной форме договора, требует введения понятия «брачный договор» для единообразного подхода к данной сделке. В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в статью 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье путем дополнения её пунктом, содержащим определение брачного договора.

В качестве одного из возможных определений брачного договора предлагается следующее: «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, либо соглашение супругов об определении их имущественных, а также личных неимущественных прав и обязанностей как в период брака, так и в случае его расторжения».

2. Необходимость изменения предмета брачного договора в Российском СК. Глава 8 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает договорный режим имущества супругов, в которой оговорено, что предметом брачного договора могут быть только имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения. Однако на практике возникает необходимость договорного регулирования, в том числе, и личных неимущественных отношений супругов, не противоречащих нормам Российского законодательства. В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в ст. 40 СК РФ, путем дополнения её после слова «имущественные» фразой «а также личные неимущественные». Также предлагается из п.З ст. 42 исключить следующие положения: «регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей».

3. Необходимость уточнения принципов заключения брачного договора. СК РФ предусматривает возможность заключения брачного договора как супругами, так и лицами, вступающими в брак. СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет и для мужчин и для женщин и равняется возрасту гражданского совершеннолетия, однако возможно отступление от этого правила. В таком случае органы местного самоуправления вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Возникает логичный вопрос, возможно ли заключение брачного договора несовершеннолетним с момента получения такого разрешения, ведь в России гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме лишь со времени вступления в брак, и может ли он быть стороной сделки до регистрации брака? Мнения правоведов по данному вопросу разделились, тем не менее, думается, что за несовершеннолетними лицами должно быть законодательно закреплено право на заключение брачного договора. С целью устранения коллизии предлагается внести изменения в статью 41 СК РФ, дополнив её частью 2 пункта 1: «Несовершеннолетние лица, вступающие в брак, заключают Брачный договор с согласия своих законных представителей -родителей, усыновителей, попечителей, за исключением случаев приобретения ими полной дееспособности до заключения брака».

4. Гражданское законодательство как Беларуси, так и России предусматривает возможность ограничения судом гражданина в дееспособности, если вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами он ставит семью в тяжелое материальное положение. Такой гражданин может самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Другие сделки он совершает только с согласия попечителя. Заключение брачного договора не относится к числу мелких бытовых сделок. Следовательно, возникает вопрос, можно ли заключать брачный договор с согласия попечителя. Думается, что стоит признать право заключения брачного договора ограниченно дееспособным гражданином с согласия попечителя с той лишь оговоркой, что этот гражданин уже состоит в браке, а не является лицом собирающимся вступить в брак. В связи с этим предлагается внести изменения в статью 41 СК РФ, дополнив её частью 3 пункта 1, а также изменения в статью 13 ч.З КоБС РБ, дополнив её: «Супруги, ограниченные в дееспособности, заключают брачный договор с согласия попечителя»

5. Необходимость уточнения принципов изменения и расторжения брачного договора в КоБС Республики Беларусь. Несмотря на то, что семейное право - самостоятельная отрасль права, брачный договор имеет гражданско-правовую природу, в связи с этим, думается, к нему должны применяться общие положения Гражданского кодекса Республики Беларусь о сделке. Так как это двусторонний договор, необходимо, помимо оговоренных в законе порядка расторжения, внесения изменений и дополнений в договор, оговорить невозможность одностороннего отказа от договора. В связи с этим предлагается внести изменения в статью 13 КоБС РБ, дополнив её пунктом: «Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается».

6. Необходимость закрепления в Российском законодательстве понятия «суррогатное материнство». В семейном кодексе Российской Федерации о суррогатном материнстве упоминается в п. 4 ст. 51, п. 3 ст. 52. Как такового понятия «суррогатное материнство» законодатель не предусмотрел, тем не менее, сама российская практика, оперирующая указанным понятием, обуславливает необходимость его законодательного закрепления. В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в главу 10 СК РФ, путем дополнения её статьей, содержащей определение суррогатного материнства.

В качестве одного из возможных определений предлагается следующее: «Суррогатным материнством признается основанное на договоре рождение суррогатной матерью ребенка, зачатого из яйцеклетки, изъятой из организма генетической матери, либо донорской яйцеклетки, где суррогатная мать - женщина которой имплантировали эмбрион, а впоследствии она выносила и родила ребенка, зачатого из яйцеклетки, изъятой из организма другой женщины, а генетическая мать - женщина, из чьего организма изъяли яйцеклетку для последующей имплантации эмбриона, зачатого из неё, другой женщине с целью вынашивания и рождения ребенка.

Суррогатное материнство применяется, если вынашивание и рождение ребенка генетической матерью физиологически невозможны или связаны с риском для её жизни и (или) жизни ребенка».

7. В соответствии со ст. 35. «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона. А из п. 4 ст. 51, п. 3 ст. 52 СК, следует, что лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери) (п. 4 ст. 51 СК РФ). Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства (п. 3 ст. 52 СК РФ). В соответствии с п. 5 ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97 N 143-Ф31,при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

Следовательно, в России услугами суррогатных матерей имеют право воспользоваться фактически только супружеские пары - поскольку родителей, не состоящих в браке, не запишут в свидетельство о рождении - и только по установленным Приказом №67 Минздрава РФ жёстким медицинским показаниям. Супружество устанавливается законом в качестве одного из условий осуществления записи родителей в книге записей рождений.

Таким образом, налицо коллизия норм, которая, думается, должна решаться в пользу возможности заключения договора суррогатного материнства не только супругами, но и лицами, не состоящими в браке.

Поэтому, с целью устранения коллизии, предлагается внести изменения в п. 4 ст. 51, п. 3 ст. 52 СК РФ, исключив слова: «состоящие в браке», а после слова «лица», добавить (лицо). Также предлагается в п. 5 ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97 N 143-Ф31, слово «супругов» заменить словами «лиц (лица)», а после слова «родителями» добавить «(родителем)».

8. Отношения между суррогатной и генетической матерью - договорные отношения. Между тем требования к заключению таких договоров законодательно не закреплены, что на практике дает возможность злоупотреблений с обеих сторон. В связи с этим предлагается законодательно закрепить требования к форме и порядку заключения договоров суррогатного материнства, а для этого главу 10 СК РФ, дополнить статьей, «Договор суррогатного материнства» следующего содержания: «Договор суррогатного материнства заключается между суррогатной матерью и генетической матерью в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Лица, состоящие в браке, заключают договор суррогатного материнства с согласия своих супругов, если иное не оговорено в брачном договоре».

9. Несмотря на свободу заключения договора, договор суррогатного материнства требует наличия у сторон определенных медицинских показателей к его заключению, которые должны быть четко оговорены и могут быть определены только медиками, специализирующимися в данной отрасли, что позволит избежать на практике злоупотреблений с обеих сторон. В связи с этим в пункте 2 статьи «Договор суррогатного материнства» предлагается закрепить следующее: «Перечень медицинских показаний и противопоказаний к суррогатному материнству, порядок и объем медицинского обследования суррогатной матери, генетической матери и, в случае необходимости, их супругов определяются Министерством здравоохранения Российской Федерации».

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы как в научно-теоретической, так и в практической деятельности: в процессе совершенствования системы российского и белорусского и семейного законодательства; в деятельности судов и органов нотариата; в работе адвокатов и т.д. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть учтены в процессе унификации правовых норм в рамках Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации.

Материалы работы могут быть использованы в преподавательской деятельности: при подготовке учебных курсов по семейному праву, спецкурсов по регулированию имущественных и личных неимущественных отношений между супругами, регулированию отношений между суррогатной матерью и супругами (женщиной) желающей иметь ребенка.

Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут послужить основой для дальнейшей исследовательской работы.

Апробация результатов исследования

Диссертация была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Положения диссертации в части определения предмета брачного договора между супругами, его содержания, способов заключения, а также обоснованный в диссертации порядок юридического оформления договора суррогатного материнства был апробирован автором в процессе осуществления профессиональной адвокатской деятельности. Опыт разрешения неурегулированных семейным законодательством проблем, связанных с отношениями супругов, был использован автором в судебных процессах, при обращении в нотариальные органы.

Объем и структура диссертационной работы определяются требованиями, предъявляемыми к работам такого уровня. Общая структура диссертации соответствует поставленной цели исследования и сформулированным в соответствии с ней задачам.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Малиновская, Екатерина Григорьевна, Москва

Заключение

Очевидно, что в работе рассмотрены далеко не все, а лишь некоторые особенности договорного регулирования семейных отношений, как в Беларуси, так и в России. Думается все же, что заключение брачного договора и заключение договора суррогатного материнства являются в этой категории одними из наиболее существенных нововведений семейного законодательства постсоветского периода в связи с этим в данной работе и была совершена попытка анализа указанных правовых институтов.

Принятие нового Кодекса о Браке и Семье в Республике Беларусь в 1999 году и нового Семейного кодекса в 1995 году в России, поставило юридическую науку перед необходимостью исследования брачного договора, а также договора суррогатного материнства как институтов семейного права, их роли и значения в регулировании семейно - брачных отношений.

Объявление о создании в 1997 году Союза Республики Беларусь и Российской Федерации, а также подписание Декларации о дальнейшем единении Беларуси и России, 25 декабря 1998 года, свидетельствуют о решимости обоих государств продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза. Дальнейшее подписание Договора о создании Союзного государства 8 декабря 1999 года, а затем его успешная ратификация парламентами обоих государств, породило необходимость унификации норм Белорусского и Российского законодательства1, в том числе и семейного.

Безусловно, при наличии в семейных отношениях иностранного элемента возникает вопрос о том, право какого государства подлежит применению и органы какого государства компетентны принимать решение по тем или иным вопросам, вытекающим из таких семейных отношений. Эти

1 Мартинович И. К вопросу об унификации законодательства о судоустройстве Республики Беларусь и Российской Федерации // Мн.( «Юстиция Беларуси» № 3 (6), 1999. С. 27 проблемы относятся к сфере международного частного права и основу их составляют коллизионные нормы, то есть нормы, указывающие право какого государства подлежит применению к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, и не содержащие прямого ответа, прямого предписания о том, как нужно решить тот или иной вопрос2.

Так, КоБС РБ содержит раздел VI «Применение законодательства о браке и семье Республики Беларусь к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Применение законодательства о браке и семье иностранных государств и международных договоров». Аналогичный раздел имеется и в СК РФ - раздел VII «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных лиц и лиц без гражданства». В указанных разделах как белорусский, так и российский законодатель предусмотрел основания и условия применения семейного законодательства Беларуси и РФ, соответственно, и норм иностранного семейного права к семейным отношениям с участием иностранных лиц и лиц без гражданства, а также к семейным отношениям только российских граждан, если эти отношения связаны с территорией иностранного государств.

Тем не менее, думается, что углубление интеграционных процессов Союза Беларуси и России, которым было уделено достаточно внимания во введении данной работы, предполагает и сближение национальных правовых систем этих государств, унификацию их законодательств, в том числе и законодательства семейного.

В этой связи в настоящей работе впервые была осуществлена попытка комплексного анализа семейного законодательства обоих государств, вернее тех его особенностей, которые касаются регулирования договорных отношений между супругами и договорных отношений между генетическими родителями и суррогатной матерью, преследовавшая своей целью выработку и обоснование отдельных предложений по совершенствованию

2 Белоусов В.В. Брачно-семейные отношения в международном частном праве // Россия в окружающем мире: правовые аспекты. - M., 2000. - С. 14 семейного законодательства, направленных на устранение пробелов в правовом регулировании обозначенных выше отношений, а также на унификацию норм семейного права Республики Беларусь и Российской Федерации.

Анализ норм Беларуси и России, регулирующих договорные отношения между супругами и заключение между ними брачного договора, а также договорных отношений между генетическими родителями и суррогатной матерью и заключение договора суррогатного материнства, показал, что они имеют много общего, тем не менее, выявлены и отдельные отличия.

В результате проведенного исследования, в данной работе была дана характеристика брачного договора как одной из разновидностей гражданско-правового договора. Было отмечено, что КоБС Республики Беларусь, несмотря на регламентацию договорного режима имущества супругов не содержит определения брачного договора, поэтому его приходится выводить, исходя из толкования статьи 13 КоБС, в которой законодательно закреплены лишь цели заключения брачного договора, а это у разных юристов не всегда приводит к идентичным заключениям. Был сделан вывод, что практика применения указанной нормы в обоих государствах показала, что законодательное закрепление обязательного нотариального удостоверения заключенного в письменной форме брачного договора, требует введения понятия «брачный договор» для единообразного подхода к данной сделке.

Таким образом, в связи с отсутствием в КоБС Республики Беларусь дефиниции брачного договора было предложено внести соответствующие изменения в статью 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье «Брачный договор» путем дополнения её пунктом, содержащим определение брачного договора. Одно из возможных определений автором предложено: брачный договор, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, может быть определён как соглашение лиц, собирающихся вступить в брак, либо соглашение супругов об определении их имущественных, а также личных неимущественных прав и обязанностей как в период брака, так и в случае его расторжения».

В продолжение анализа природы брачного договора, сделан вывод о том, что существует необходимость уточнения принципов изменения и расторжения брачного договора в белорусском законодательстве (в частности рассмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения брачного договора).

Нормы, регулирующей односторонний отказ от исполнения брачного договора, не содержится в КоБС РБ, поэтому были проанализированы соответствующие нормы ГК, в результате чего было выявлено, что норма об одностороннем отказе от исполнения обязательств не является императивной, так как сам по себе такой отказ может иметь место, если будет предусмотрен договором. В результате было сделано заключение о невозможности введения в брачный договор пункта, позволяющего односторонний отказ от исполнения, как противоречащего сути договора.

Было высказано мнение о необходимости, помимо оговоренных в законе порядка расторжения, внесения изменений и дополнений в договор, оговорить невозможность одностороннего отказа от исполнения договора.

В связи с этим было предложено внести изменения в статью 13 КоБС РБ, дополнив её следующим пунктом: «Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается».

При написании работы, также был проанализирован субъектный состав брачного договора, в результате было выявлена необходимость уточнения принципов заключения брачного договора для некоторых его субъектов (несовершеннолетних лиц, и лиц, ограниченных в дееспособности) как в России, так и в Беларуси.

Из анализа норм законодательства обеих стран, а также существующих комментариев обозначенной проблемы, был сделан следующий вывод: если лицо не достигло брачного возраста, оно не может заключить брачный договор без согласия родителей или попечителей до момента регистрации брака. После заключения брака несовершеннолетний супруг приобретает дееспособность в полном объеме и вправе заключить брачный договор самостоятельно. Право на самостоятельное заключение брачного договора следует признать и за несовершеннолетними, эмансипированными в соответствии со ст. 27 ГК РФ, поскольку с момента эмансипации они становятся полностью дееспособными.

С целью устранения коллизии в Российском законодательстве, а также в продолжение унификации норм Российского и Белорусского законодательства, было предложено внести изменения в статью 41 СК РФ «Заключение брачного договора», дополнив пункт 1 частью 2 следующего содержания: «Несовершеннолетние лица, вступающие в брак, заключают Брачный договор с согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей, попечителей, за исключением случаев приобретения ими полной дееспособности до заключения брака».

В продолжение анализа субъектного состава брачного договора, было сделано заключение о возможности признания права на заключение договора ограниченно дееспособным гражданином с согласия попечителя с той лишь оговоркой, что этот гражданин уже состоит в браке, а не является лицом собирающимся вступить в брак и невозможности признания такового права за лицом, признанным недееспособным.

В подтверждение высказанной точки зрения было отмечено, что ограничение граждан в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами преследует своей целью защиту семьи этого гражданина от тяжелого материального положения, защиту имущественных интересов этой семьи. Ограничение дееспособности выражается в установлении контроля со стороны специально назначенного лица - попечителя за совершением любых сделок, кроме мелких бытовых. Таким образом, в отличие от лица, признанного недееспособным, при ограничении дееспособности гражданин вправе сам совершать все сделки при условии, что имеется согласие попечителя.

В связи с изложенным, было предложено внести изменения в:

- статью 41 СК РФ, дополнив пункт 1 частью 3,

- статью 13 ч.З КоБС РБ, дополнив их следующей нормой: «Супруги, ограниченные в дееспособности, заключают брачный договор с согласия попечителя».

В работе также проанализирован предмет брачного договора в обеих странах. И если в соответствии со ст. 13 КоБС РБ предметом брачного договора признаются как имущественные, так и личные неимущественные отношения супругов, то СК РФ оговаривает в качестве предмета договора лишь имущественные отношения.

В работе не оспаривался факт того, что на практике в брачном договоре супруги, в первую очередь, действительно оговаривают свои имущественные отношения, тем не менее, было отмечено, что, наряду с этим, периодически возникает необходимость урегулирования брачным договором и других вопросов взаимоотношений между супругами, не противоречащих законодательству. Было высказано мнение о необходимости законодательно признать тот факт, что брачным договором могут регулироваться и личные неимущественные отношения супругов.

Было также отмечено, что в целях упрощения процедуры регулирования отношений супругов, в том числе и по поводу осуществления родительских прав, имеет смысл отказаться от запрета регулирования брачным договором прав и обязанностей супругов в отношении детей (как одного из аспектов личных неимущественных отношений), не исключая при этом возможности заключения отдельного соглашения, что и предусмотрено СКРФ.

На основании изложенного, в целях дальнейшей унификации законодательства Беларуси и России, было предложено:

- внести соответствующие изменения в ст. 40 СК РФ, путем дополнения её после слова «имущественные» фразой «а также личные неимущественные»;

- из п. 3 ст. 42 исключить следующие положения: «регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей».

Анализируя нормы, регулирующие применение суррогатного материнства, как одного из методов репродуктивных технологий, а также заключение договора суррогатного материнства, было отмечено, что, Россия и Беларусь в данном вопросе избрали разные способы его регулирования, так как белорусский законодатель пошел по пути реализации принципа презумпции материнства и отцовства генетических родителей, а в России узаконен принцип, в соответствии с которым генетические родители могут быть записаны родителями ребенка только с согласия суррогатной матери.

Автором высказано мнение, что даже в рамках унификации брачно-семейного законодательства России и Беларуси, на нынешнем этапе его развития, представляется все же слишком кардинальным предложение в корни изменить сам подход к регулированию суррогатного материнства и предложить узаконить в России принцип презумпции возникновения родительских прав в отношении ребенка, рожденного с помощью суррогатной матери, у генетических родителей. Однако отмечено, что необходимость в законодательном закреплении понятийного аппарата суррогатного материнства в СК РФ все таки имеет место.

Несмотря на то, что в СК РФ о суррогатном материнстве упоминается не единожды, как такового понятия «суррогатное материнство» законодатель не предусмотрел. Тем не менее, было отмечено, что практика применения данного метода ВРТ, обуславливает необходимость законодательного закрепления понятия в СК.

В связи с этим предложено внести соответствующие изменения в главу 10 СК РФ, путем дополнения её статьей, содержащей определение суррогатного материнства.

В качестве одного из возможных определений суррогатного признается основанное на договоре рождение суррогатной матерью ребенка, зачатого из яйцеклетки, изъятой из организма генетической матери, либо донорской яйцеклетки, где суррогатная мать - женщина которой имплантировали эмбрион, а впоследствии она выносила и родила ребенка, зачатого из яйцеклетки, изъятой из организма другой женщины, а генетическая мать - женщина, из чьего организма изъяли яйцеклетку для последующей имплантации эмбриона, зачатого из неё, другой женщине с целью вынашивания и рождения ребенка.

Суррогатное материнство применяется, если вынашивание и рождение ребенка генетической матерью физиологически невозможны или связаны с риском для её жизни и (или) жизни ребенка».

Анализируя нормативные акты РФ, регулирующие на сегодняшний день применение суррогатного материнства в России, была выявлена коллизия норм в этой области. Так, несмотря на наличие нормы в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», в соответствии с которой каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона, ей противоречат п. 4 ст. 51, п. 3 ст. 52 СК, в соответствии с которыми в России услугами суррогатных матерей имеют право воспользоваться фактически только супружеские пары - поскольку родителей, не состоящих в браке, не запишут в свидетельство о рождении. А в соответствии с п. 5 ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97 N 143-Ф31,при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

Поэтому, с целью устранения коллизии было предложено внести изменения в п. 4 ст. 51, п. 3 ст. 52 СК РФ, исключив слова: «состоящие в браке», а после слова «лица», добавить (лицо) и в п. 5 ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97 N 143-Ф31, слово «супругов» заменить словами «лиц (лица)», а после слова «родителями» добавить «(родителем)».

В работе было отмечено, что отношения между суррогатной и генетической матерью - договорные отношения, однако в России, в отличие от Беларуси, требования к заключению таких договоров законодательно не закреплены. Данный факт влечет за собой возможность злоупотреблений с обеих сторон - участников договора.

В связи с этим было предложено закрепить в СК РФ требования к форме и порядку заключения договоров суррогатного материнства, а для этого главу 10 СК РФ, дополнить статьей, «Договор суррогатного материнства» следующего содержания: «Договор суррогатного материнства заключается между суррогатной матерью и генетической матерью в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Лица, состоящие в браке, заключают договор суррогатного материнства с согласия своих супругов, если иное не оговорено в брачном договоре».

Было также отмечено, что, несмотря на свободу заключения договора, договор суррогатного материнства требует наличия у сторон определенных медицинских показателей к его заключению, которые, как думается, должны быть четко оговорены и могут быть определены только медиками, специализирующимися в данной отрасли. В связи с этим в пункте 2 статьи «Договор суррогатного материнства» было предложено закрепить следующее: «Перечень медицинских показаний и противопоказаний к суррогатному материнству, порядок и объем медицинского обследования суррогатной матери, генетической матери и, в случае необходимости, их супругов определяются Министерством здравоохранения Российской Федерации».

Подводя итоги работы, думается, есть все основания утверждать, что в обоих союзных государствах имеются как успехи на пути реформирования семейного законодательства, так и определенные, еще не устраненные, пробелы.

Анализ некоторых аспектов развития законодательства о договорном регулировании семейных отношений в Республике Беларусь и в Российской Федерации свидетельствует о совпадении многих принципов правового регулирования данной сферы отношений.

Вместе с тем, наличие определенной специфики в семейном законодательстве обоих государств создает возможность творчески обмениваться опытом регулирования договорных отношений между супругами и заключения между ними брачного договора, а также договорных отношений между генетическими родителями и суррогатной матерью и заключения договора суррогатного материнства. Позволяет, в том числе, выработать наиболее приемлемые варианты решения дискуссионных вопросов совершенствования законодательства Беларуси и России в обозначенной области, практики его применения и его дальнейшей унификации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договорное регулирование семейных отношений в России и Беларуси»

□ОЗОБ418Э

На правах рукописи

Малиновская Екатерина Григорьевна

ДОГОВОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ И БЕЛАРУСИ

Специальность 12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

1 2 ИЮЛ 2007

003064189

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности

Научный руководитель

Официальные оппоненты1

Ведущая организация

кандидат юридических наук Мухамедшин Ирик Сабиржанович

доктор юридических наук, профессор Гущин Василий Васильевич

кандидат юридических наук Белова Дина Александровна

Академия права и управления

— —

Защита состоится «¿?5> ¿/■лты-ЗГ 2007 года в часов на

заседании диссертационного совета К 401 001 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности (117279, Москва, ул Миклухо-Маклая, 55а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности

Автореферат разослан «Й?» мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат юридических наук

/

И А Носова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

У народов России и Беларуси существуют давние и тесные связи, обусловленные общностью истории, культур, географическим положением

Сотрудничество между двумя странами отличалось активностью с самого начала существования их в качестве самостоятельных государств. Дипломатические отношения Республики Беларусь с Россией были установлены в 1992 году

Уже за 1992-1993 годы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь было заключено 42 соглашения К 1995 году их число возросло до полутора сотен документов, охватывающих все сферы сотрудничества1

В январе 1995 года был создан Таможенный союз РБ и РФ Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Беларусью от 21 февраля 1995 года, а также Соглашение о едином руководстве таможенными службами и о совместной охране границ подвели некоторые итоги сотрудничества и наметили перспективы на будущее

2 апреля 1996 года был подписан Договор о Сообществе Беларуси и России Его целью было объявлено объединение материального и интеллектуального потенциалов России и Беларуси Перед Сообществом поставлена задача формирования единого экономического пространства, синхронизации экономических реформ Предусмотрено формирование единой законодательной и нормативно-правовой базы

2 апреля 1997 года Сообщество было преобразовано в Союз Республики Беларусь и Российской Федерации, а 23 мая 1997 года подписан текст Устава Союза Беларуси и России

В Декларации о дальнейшем единении Беларуси и России, подписанной 25 декабря 1998 года, президенты России и Беларуси заявляли о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза 8 декабря 1999 года Договор о создании Союзного

1 Калачан К К Союзное государство Белоруссии и России // «Право теория и практика», № 11 М , 2003 , С 8

государства был подписан, а затем успешно ратифицирован парламентами обоих государств и 26 января 2000 года уже состоялся обмен ратификационными грамотами Таким образом, Договор вступил в силу

Следует отметить, что на протяжении веков, вплоть до сегодняшних дней, помимо межгосударственных отношений, в данных государствах существуют тесные связи на уровне отдельных семей Характерньм признаком текущего этапа развития отношений между странами является стремительный рост количества браков, заключаемых между гражданами России и Беларуси, которые, часто не меняя гражданства, проживают то в одном, то в другом государстве в зависимости от ситуации, сложившейся в отдельно взятой семье

В силу перечисленных обстоятельств в России и в Беларуси значительно увеличился рост числа браков российских граждан с белорусскими гражданами и наоборот, заметно увеличение случаев разного гражданства членов семьи, т е возникают разнообразные семейные отношения с участием иностранного элемента (заключение брака, расторжение брака, признание брака недействительным, личные имущественные и неимущественные отношения между супругами, имущественные отношения между родителями и детьми и т д )2, которые регулируются, помимо норм гражданского, семейным правом, Как в белорусской, так и в российской доктрине преобладает мнение о семейном праве как самостоятельной отрасли права, под которой понимается совокупность правовых норм, регулирующих семейные, т е. личные и производные от них имущественные отношения, возникающие между людьми в виде заключения брака, из кровного родства (в том числе и при рождении детей с применением методов репродуктивных технологий), усыновления и принятия детей в семью на воспитание и т д

На сегодняшний день в России и Беларуси, несмотря на значительную унификацию норм в области семейного законодательства, очевидны и их существенные отличия

Как правило, основу семьи составляет брачный союз между мужчиной и женщиной, заключенный по взаимному согласию и порождающий как

2 Белоусов В В Брачно-семейные отношения в международном частном праве II Россия в окружающем мире правовые аспекты - М , 2000 - С 13

особую систему личных и имущественных прав и обязанностей между супругами, так и систему прав и обязанностей супругов с третьими лицами

В качестве одного из способов регулирования подобных отношений семейное законодательство обоих государств предусматривает возможность заключения различных договоров и соглашений между супругами Это и соглашения о разделе имущества, и соглашения о детях, алиментнье соглашения, а также брачный договор В данном ряду брачный договор занимает отдельное место, как новелла семейного законодательства постсоветского времени

Институт брачного договора введен в российское и белорусское законодательство и правоприменительную практику относительно недавно

- с 29 декабря 1995 года в России (с принятием нового Семейного кодекса Российской Федерации - далее СК РФ),

- с 03 июня 1999 года в Беларуси (с момента принятия Кодекса Республики Беларусь о Браке и семье - далее КоБС РБ)

Следует отметить, что за время применения на практике данной нормы были выявлены определенные пробелы в правовом регулировании договорных отношений между супругами в обеих странах

Так, в КоБС РБ, несмотря на законодательное закрепление возможности договорного регулирования отношений между супругами, до сих пор отсутствует само определение брачного договора, не в полной мере урегулированы принципы его заключения, изменения и расторжения, а также его субъектный состав В России до сих пор не прекращаются споры по поводу предмета брачного договора, в связи с чем периодически возникают проблемы прикладного характера, которые, помимо сказанного, также возникают и в силу неустраненных коллизий

Одновременно с введением в правовую систему стран института брачного договора, как инструмента диспозитивного регулирования супружеских отношений, и в Беларуси, и в России впервые была законодательно закреплена возможность применения такого метода вспомогательных репродуктивных технологий, как суррогатное материнство, а соответственно и заключение договора суррогатного материнства

Понятие репродуктивных прав является новым для права не только Беларуси и России, но и во всем мире И если брачный договор для законодателей многих стран давно не новелла, то до недавнего времени законодательное регулирование вспомогательных репродуктивных технологий оказывалось вне сферы внимания юристов Не исключением были и Россия с Беларусью

Резкое ухудшение репродуктивного здоровья населения, падение рождаемости, получившее в обоих государствах катастрофические масштабы, привело к тому, что оба государства столкнулись с демографической проблемой и продолжать игнорировать эти вопросы больше недопустимо В настоящее время проблемы, связанные с репродуктивными правами, приобрели особую остроту, и обсуждение этого вопроса представляется сейчас, как никогда ранее, актуальным и своевременным3

Стремительное развитие биологии и медицины в конце XX века поставило перед специалистами в самых различных областях знаний, юристами, в первую очередь, целый комплекс трудноразрешимых проблем С большинством из них человечеству никогда прежде не приходилось сталкиваться

В России в настоящее время практически отсутствует законодательная база для урегулирования отношений суррогатного материнства, тогда как в Беларуси вопрос применения указанного метода репродуктивных технологий законодательно разработан гораздо совершеннее Это порождает возможность недобросовестной коммерциализации данных весьма специфичных отношений и возникновения «репродуктивного туризма» из одной страны в другую Сложность решения данного вопроса заключается еще и в том, что он продолжает оставаться дискуссионным в мировой юридической теории и практике в том числе

Следует отметить, что в Республике Беларусь Законом Республики Беларусь от 20 июля 2006 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье", вступившим в силу 13 августа 2006 г, в действующий Кодекс Республики Беларусь о браке и семье был

3 Хазова О Репродуктивные права в России пределы законодательного регулирования // Конституционное право восточно-европейское обозрение М, Чикаго 2000 , №4 с 20

внесен ряд концептуальных изменений, затрагивающих, в том числе, вопроси договорного регулирования отношений между супругами, а также регулирования применения суррогатного материнства и заключения договора суррогатного материнства

Тем самым был сделан большой шаг на пути устранения пробелов в Белорусском законодательстве и унификации норм белорусского и российского семейного законодательства

Однако еще остается немало неурегулированных законодателей отношений в области договорного регулирования семейных отношений и, как некоторых из особенностей таковых отношений, договорного регулирования отношений между супругами и отношений между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью

В силу изложенных выше обстоятельств, представляется, что дальнейшая унификация норм права, в том числе и семейного права двух государств, необходима

Все сказанное свидетельствует о том, что исследование проблем, возникающих в рамах договорных правоотношений между супругами, а также договорных отношений между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью в рамках союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации актуально как в теоретическом, гак и в практическом планах

Оно обусловлено как необходимостью осмысления и обобщения теоретических подходов к обозначенным проблемам, так и поиском путей и методов разрешения возникающих споров в рамках белорусского и российского семейного законодательства и их унификации

Теоретическая основа диссертационного исследования

Следует отметить, что научная разработанность вопросов правового регулирования договорных правоотношений между супругами, а также договорных отношений между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью различна

Если исследование проблем, связанных с договорным отношением супругов, имеет давнюю историю, этой теме правоведы уделяли внимание, как до революции, так и в советское время, то проблема законодательного регулирования суррогатного материнства возникла не только в Беларуси и России, но и в мире лишь с появлением данного метода репродуктивной технологии, а это произошло чуть более двадцати лет назад (в истории мировой), ив 1986 году в Республике Беларусь и Российской Федерации (тогда еще республиках одного государства - СССР)

При написании данного диссертационного исследования его теоретическую основу составили труды, как отечественных, так и зарубежных ученых, придерживающихся различных научных направлений и являющихся выразителями как классических, так и новаторских взглядов на проблему, обозначенную темой исследования

В процессе исследования были проанализированы и обобщены научные взгляды и концепции, получившие свое отражении в работах белорусских и российских авторов С С Алексеева, М В Антоколькой, А Б Афанасьева, С Н Бондова, М И Брагинского, Е М Ворожейкина, Н В Витрука, А В Вишнякова, Б М Гонгало, Е В Григорович, Е О Жучковой, К И Забоева, И А Загоровского, В В Залесского, М Н Кузнецова, П В Крашенинникова, В В Лазарева, О Э Лейста, Л Б Максимович, А В Майфат, Г К Матвеева, А М Нечаевой, О Н Низамиевой, Ю В Павлова, С О Пастуховой, Л М Пчелинцевой, П В Рагойша, Т Н Радько, С И Раевича, В А Рясенцева, О А Рузаковой, Ю Д Сергеева, Г М Свердлова, К Н Свитнева, Н Е Сосипатовой, Г А Укакпаевой, В М Федосеева, Я И Функа, О А Хазовой, Е А Чефрановой и других, в работах зарубежных авторов К Абрамса, К Т Бартлетта, Б Беннетта, П. Р Бринсдена, С Бук, Г Дугласа, Е В Клейтона, Л Нильсена, Дж Сандор, Дж Е Стейка и других, что дало возможность накопить необходимый теоретический материал и обозначить поле исследования

В процессе работы над диссертацией автором также были использованы данные правоприменительной практики, статьи в периодических изданиях, материалы конференций, информационные ресурсы, размещенные в сета Интернет

Вышеуказанные авторы внесли большой вклад в разработку правового регулирования брачного договора и заключения договора суррогатного материнства Тем не менее, следует отметить, что слабо разработанными на данный момент остаются вопросы, связанные с понятием брачного договор!, принципов его применения, изменения и расторжения в Республике Беларусь а также — возможностью применения к этим отношениям норм гражданского законодательства, вопросы, возникающие в сфере договорного регулирования личных неимущественных отношений супругов и заключения договоров суррогатного материнства в России, вопросы, возникающие в сфере унификации Белорусского и Российского семейного законодательства в рамках Союзного государства

Объект, предмет, цели и задачи исследования:

Объектом диссертационного исследования являются договорные правоотношения между супругами, а также договорные правоотношении между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью

Предметом исследования являются

1) теоретические воззрения российских и белорусских специалистов в области семейного и гражданского права по спорным вопросам правовою регулирования отношений между супругами,

2) теоретические воззрения российских и белорусских специалистов в области семейного права по спорным вопросам правового регулирования отношений между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью,

3) нормы семейного законодательства РФ и РБ, связанные с регулированием имущественных и личных неимущественных отношений между супругами, а также регулированием применения методов вспомогательных репродуктивных технологий (суррогатного материнства в частности),

4) брачный договор как институт семейного права,

5) договор суррогатного материнства

Целью представленного исследования является научно-теоретический анализ имущественных и личных неимущественных отношений, возникающих между супругами, а также отношений, возникающих между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью, выявление пробелов в правовом регулировании заключения брачного договора между супругами и заключения договора суррогатного материнства в Республике Беларусь и Российской Федерации (как государств - членов союзного образования), в частности — выработка практических рекомендаций по совершенствованию белорусского и российского семейного законодательства и его унификации

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) комплексного анализа брачного договора и договора суррогатного материнства,

2) анализа различных видов брачного договора и договора суррогатного материнства,

3) обобщение зарубежного опыта, а также опыта Беларуси и России по применению норм, регулирующих порядок заключения брачных договоров и договоров суррогатного материнства,

4) выявление особенностей брачного договора и договора суррогатного материнства в соответствии с нормами белорусского и российского семейного права, а также анализ основ их правового регулирования в рамках семейного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации;

5) рассмотрение ряда спорных вопросов правового регулирования суррогатного материнства,

6) выработка и обоснование отдельных предложений по совершенствованию семейного законодательства, направленных на устранение пробелов в правовом регулировании имущественных и личных неимущественных правоотношений супругов, правоотношений, возникающих между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью, а также на унификацию норм брачно-семейного права Республики Беларусь и Российской Федерации

Методологической основой являются основные методы познания, разработанные юридической и философской науками, и, в первую очередь, общенаучные методы Среди них - диалектический метод познания правовой действительности (анализ и синтез, аналогия, дедукция, индукция и др) Важными для настоящего исследования являются формально-юридический и социологический методы. Сравнительно-правовой метод использовался для получения информации об опыте регулирования договорных отношений между супругами, а также договорных отношений между бесплодной супружеской парой (женщиной) и суррогатной матерью в иностранных государствах с целью его сравнения с отечественным опытом Методы формальной логики широко применялись при выработке научных понятий

При проведении исследования были использованы также, исторический, статистический и другие частные методы научно-исследовательской работы

Эмпирическую базу исследования составляют

1) научно-теоретические разработки российских и белорусских авторов по проблемам договорных отношений между супругами и проблемам заключения договора суррогатного материнства,

2) нормативные акты, документы и материалы, позволяющие провести анализ текущего состояния правового регулирования отношений, возникающих в связи с договорным регулированием отношений между супругами и проблемам заключения договора суррогатного материнства,

3) материалы судебной и нотариальной практики, а также личный профессиональный опыт автора данной диссертации по преодолению проблем, возникающих в сфере правового регулирования названных отношений, накопленный в ходе адвокатской деятельности,

4) нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения между супругами, а также отношения между потенциальными родителями в различные периоды истории России и Беларуси,

5) данные исследований Международного Центра репродуктивной медицины Санкт-Петербурга

Научная новизна исследования заключается в исследовании договорных отношений, возникающих между супругами при заключении брачного договора как в России, так и Беларуси, а также в исследовании договорных отношений, возникающих между бесплодной супружеской парой (женщиной) и суррогатной матерью, в выявлении на этой основе специфики правового регулирования обозначенных отношений нормами гражданского и семейного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации Новизна проведенного исследования заключается также •в разработке одного из возможных вариантов определения брачного договора в рамках Белорусского семейного законодательства, •в уточнении субъектов брачного договора,

•в предложенной классификации принципов регулирования суррогатного материнства,

•в решении вопроса о правомерности и необходимости заключения договора суррогатного материнства, а также способа его юридического оформления,

•в выявлении ряда пробелов в правовом регулировании имущественных и личных неимущественных отношений между супругами, а также отношений, возникающих между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью, свойственных как Белорусскому, так и Российскому семейному законодательству,

•в, выработке рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование правового регулирования имущественных отношений между супругами, отношений, возникающих между генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью, а также на унификацию норм семейного права Беларуси и России в рамках Союзного государства

•в работе впервые представлено комплексное исследование некоторых аспектов семейного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках Союзного государства

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость закрепления в Белорусском законодательстве понятия «брачный договор» Статья 13 КоБС РБ предусматривает договорный режим имущества супругов Практика показала, что законодательное закрепление обязательного нотариального удостоверения заключенного в письменной форме договора, требует введения понятия «брачный договор» для единообразного подхода к данной сделке В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в статью 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье путем дополнения ее пунктом, содержащим определение брачного договора

В качестве одного из возможных определений брачного договора предлагается следующее «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, либо соглашение супругов об определении их имущественных, а также личных неимущественных прав и обязанностей как в период брака, так и в случае его расторжения»

2. Необходимость изменения предмета брачного договора в Российском законодательстве Глава 8 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает договорный режим имущества супруюв, в ко юрой оговорено, что предметом брачного договора могут быть только имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения. Однако на практике возникает необходимость договорного регулирования в том числе и личных неимущественных отношений супругов, не противоречащих нормам Российского законодательства В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в ст 40 СК РФ, путем дополнения ее после слова «имущественные» фразой «а также личные неимущественные» Также предлагается из п 3 ст 42 исключить следующие положения «регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей»

3. Необходимость уточнения принципов заключения брачного договора СК РФ предусматривает возможность заключения брачного договора как супругами, так и лицами, вступающими в брак СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет и для мужчин и для женщин и равняется

возрасту гражданского совершеннолетия, однако возможно отступление от этого правила В таком случае органы местного самоуправления вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет Возникает логичный вопрос, возможно ли заключение брачного договора несовершеннолетним с момента получения такого разрешения, ведь в России гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме лишь со времени вступления в брак, и может ли он быть стороной сделки до регистрации брака7 Мнения правоведов по данному вопросу разделились, тем не менее, думается, что за несовершеннолетними лицами должно быть законодательно закреплено право на заключение брачного договора С целью устранения коллизии предлагается внести изменения в статью 41 СК РФ, дополнив ее частью 2 пункта 1 «Несовершеннолетние лица, вступающие в брак, заключают Брачный договор с согласия своих законных представителей -родителей, усыновителей, попечителей, за исключением случаев приобретения ими полной дееспособности до заключения брака»

4. Гражданское законодательство как Беларуси, так и России предусматривает возможность ограничения судом гражданина в дееспособности, если вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами он ставит семью в тяжелое материальное положение Такой гражданин может самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки Другие сделки он совершает только с согласия попечителя Заключение брачного договора не относится к числу мелких бытовых сделок Следовательно, возникает вопрос, можно ли заключать брачный договор с согласия попечителя Думается, что стоит признать право заключения брачного договора ограниченно дееспособным гражданином с согласия попечителя с той лишь оговоркой, что этот гражданин уже состоит в браке, а не является лицом собирающимся вступить в брак В связи с этим предлагается внести изменения в статью 41 СК РФ, дополнив её частью 3 пункта 1, а также изменения в статью 13 ч 3 КоБС РБ, дополнив её «Супруги, ограниченные в дееспособности, заключают брачный договор с согласия попечителя»

5. Необходимость уточнения принципов изменения и расоржеюй брачного договора в белорусском законодательстве Несмотря на то, что семейное право - самостоятельная отрасль права, брачный договор имеег гражданско-правовую природу, в связи с этим, думается, к нему должны применяться общие положения Гражданского кодекса Республики Беларусь о сделке Так как это двусторонний договор, необходимо, помимо оговоренных в законе порядка расторжения, внесения изменений а дополнений в договор, оговорить невозможность одностороннего отказа ог договора Поэтому предлагается внести изменения в статью 13 КоБС РБ, дополнив ее пунктом. «Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается»

6. Необходимость закрепления в Российском законодательстве понятия «суррогатное материнство» В семейном кодексе Российской Федерации о суррогатном материнстве упоминается в п 4 ст 51, п 3 ст 52 Как такового понятия «суррогатное материнство» законодатель не предусмотрел, тем не менее сама российская практика, оперирующая указанным понятием, обуславливает необходимость его законодательного закрепления В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в главу 10 С К РФ, путем дополнения ее статьей, содержащей определение суррогатного материнства

В качестве одного из возможных определений предлагается следующее1 «Суррогатным материнством признается основанное на договоре рождение суррогатной матерью ребенка, зачатого из яйцеклетки, изъятой из организма генетической матери, либо донорской яйцеклетки, где суррогатная мать - женщина которой имплантировали эмбрион, а впоследствии она выносила и родила ребенка, зачатого из яйцеклетки, изъятой из организма другой женщины, а генетическая мать - женщина, из чьего организма изъяли яйцеклетку для последующей -имплантации эмбриона, зачатого из нее, другой женщине с целью вынашивания и рождения ребенка

Суррогатное материнство применяется, если вынашивание и рождение ребенка генетической матерью физиологически невозможны или связаны с риском для ее жизни и (или) жизни ребенка»

7. В соответствии со ст 35. «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона А из п 4 ст, 51, п Зет 52 СК, следует, что лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери) (п 4 ст. 51 СК РФ) Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства (п 3 ст 52 СК РФ). В соответствии с п 5 ст 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15 11 97 N 143-Ф31, при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка

Следовательно, в России услугами суррогатных матерей имеют право воспользоваться фактически только супружеские пары - поскольку родителей, не состоящих в браке, не запишут в свидетельство о рождении - и только по установленным Приказом №67 Минздрава РФ жёстким медицинским показаниям Супружество устанавливается законом в качестве одного из условий осуществления записи родителей в книге записей рождений

Таким образом, налицо коллизия норм, которая, думается, должна решаться в пользу возможности заключения договора суррогатного материнства не только супругами, но и лицами, не состоящими в браке

Поэтому, с целью устранения коллизии, предлагается внести изменения в п 4 ст 51, п 3 ст 52 СК РФ, исключив слова «состоящие в браке», а после слова «лица», добавить (лицо) Также предлагается в п 5 ст 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 11 97 N 143-Ф31, слово

«супругов» заменить словами «лиц (лица)», а после слова «родителями» добавить «(родителем)»

8. Отношения между суррогатной и генетической матерью - договорные отношения Между тем требования к заключению таких договоров законодательно не закреплены, что на практике дает возможность злоупотреблений с обеих сторон. В связи с этим предлагается законодательно закрепить требования к форме и порядку заключения договоров суррогатного материнства, а для этого главу 10 СК РФ, дополнить статьей, «Договор суррогатного материнства» следующего содержания. «Договор суррогатного материнства заключается между суррогатной матерью и генетической матерью в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению Лица, состоящие в браке, заключают договор суррогатного материнства с согласия своих супругов, если иное не оговорено в брачном договоре»

9. Несмотря на свободу заключения договора, договор суррогатного материнства требует наличия у сторон определенных медицинских показаний к его заключению, которые должны быть четко оговорены и могут быть определены только медиками, специализирующимися в данной отрасли, что позволит избежать на практике злоупотреблений с обеих сторон В связи с этим в пункте 2 статьи «Договор суррогатного материнства» предлагается закрепить следующее <сПеречень медицинских показаний и противопоказаний к суррогатному материнству, порядок и объем медицинского обследования суррогатной матери, генетической матери и, в случае необходимости, их супругов определяются Министерством здравоохранения Российской Федерации»

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы как в научно-теоретической, так и в практической деятельности в процессе совершенствования системы российского и белорусского и семейного законодательства, в деятельности судов и органов нотариата, в работе адвокатов и тд Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть учтены в процессе унификации правовых норм в рамках Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации

Материалы работы могут быть использованы в преподавательской деятельности' при подготовке учебных курсов по семейному праву, спецкурсов по регулированию имущественных и личных неимущественных отношений между супругами, регулированию отношений между суррогатной матерью и супругами (женщиной) желающей иметь ребенка

Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут послужить основой для дальнейшей исследовательской работы.

Апробация результатов исследования

Диссертация была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Положения диссертации в части определения предмета брачного договора между супругами, его содержания, способов заключения, а также обоснованный в диссертации порядок юридического оформления договора суррогатного материнства был апробирован автором в процессе осуществления профессиональной адвокатской деятельности Опыт разрешения неурегулированных семейным законодательством проблем, связанных с отношениями супругов, был использован автором в судебных процессах, при обращении в нотариальные органы

Объем и структура диссертационной работы определяются требованиями, предъявляемыми к работам такого уровня Общая структура диссертации соответствует поставленной цели исследования и сформулированным в соответствии с ней задачам Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя в общей сложности девять параграфов, заключения, библиографического списка, четырех приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, научная новизна, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, а также теоретическое и практическое значение вынесенных на защиту основных положений диссертации

Первая глава работы — «Брачный договор в системе договоров регулирующих семейные отношения» — посвящена исследованию теоретических и нормативных основ правового регулирования договоров, регулирующих семейные отношения, а также проблеме договорных отношений между супругами, заключения брачного договора в Беларуси и в России, как государствах - членах союзного образования

В первом параграфе отмечается все возрастающая роль договорного регулирования семейных отношений в современном обществе Обобщены различные виды договоров и соглашений, предусмотренных, как СК РФ, так и КоБС РБ Отмечено, что в силу исторической общности основ семейного законодательства Беларуси и России, нормы СК РФ во многом схожи с белорусскими по смыслу, а порой даже идентичны Тем не менее, выявлены особенности заключения отдельных договоров и соглашений в обозначенных странах, в частности брачного договора и договора суррогатного материнства, а также отмечено, что именно данные договоры вызывают наибольшую полемику и в их правовом регулировании имеются пробелы

Во втором параграфе данной главы рассматривается история развития законодательства о брачном договоре на территории современных Беларуси и России за период, начинающийся с дохристианской эпохи вплоть до принятия Семейного кодекса Российской Федерации 01 марта 1996 года и Кодекса Республики Беларусь о браке и семье 01 сентября 1999 года Именно с этого времени в правовые системы России и Беларуси был введен институт брачного договора

Отмечено, что отношения между супругами неизменно были объектом нормативного регулирования, а изучение норм, их регулирующих, позволяет

проследить развитие законодательного регулирования брачно-семейных отношений в делом и эволюцию брачного договора в частности Из анализа норм, существующих как на территории Беларуси, так и на территории современной России, сделан вывод о том, что прообразы современных брачных договоров усматриваются в нормах права, действовавших на территории обоих государств до февральской революции Данный факт расценивается как один из аргументов целесообразности введения института брачного договора в Семейное право РФ и РБ

Третий параграф данной главы посвящен анализу законодательного регулирования брачного договора в Республике Беларусь и в Российской Федерации на современном этапе, его правовой природе, понятию и некоторым особенностям принципов изменения и расторжения брачного договора

В результате анализа различных воззрений на природу брачного договора в данной работе была поддержана характеристика брачного договора как одной из разновидностей гражданско-правового договора С точки зрения классификации сделок, был сделан вывод, что брачный договор можно отнести к двусторонним, консенсуальным, казуальным, как правило, бессрочным сделкам (хотя заключение брачного договора на срок не запрещается ни Белорусским, ни Российским законодательством), брачный договор может быть условной сделкой, если он заключается между лицами еще не состоящими в зарегистрированном браке

В данном параграфе было отмечено, что КоБС Республики Беларусь, несмотря на регламентацию договорного режима имущества супругов не содержит определения брачного договора, поэтому его приходится выводить, исходя из толкования статьи 13 КоБС, в которой законодательно закреплены лишь цели заключения брачного договора, а это у разных юристов не всегда приводит к идентичным заключениям Был сделан вывод, что практика применения указанной нормы в обоих государствах показала, что законодательное закрепление обязательного нотариального удостоверения заключенного в письменной форме брачного договора, требует введения понятия «брачный договор» для единообразного подхода к данной сделке

Таким образом, в связи с отсутствием в брачно-семейноя законодательстве Республики Беларусь дефиниции брачного договора быФ предложено внести соответствующие изменения в статью 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье «Брачный договор» путем дополнения ее пунктом, содержащим определение брачного договора В качестве одною из возможных определений автором было предложено следующее брачнья договор - соглашение лиц, собирающихся вступить в брак, либо соглашение супругов об определении их имущественных, а также личные неимущественных прав и обязанностей как в период брака, так и в случае ею расторжения»

В продолжение анализа природы брачного договора, в параграфе сделан вывод о том, что существует необходимость уточнения принципе» изменения и расторжения брачного договора в белорусском законодательстве (в частности рассмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения брачного договора)

Было выявлено, что нормы, регулирующей односторонний отказ ог исполнения брачного договора, не содержится в КоБС РБ, поэтому были проанализированы соответствующие нормы ГК, в результате чет было установлено, что норма об одностороннем отказе от исполнения обязательств не является императивной, так как сам по себе такой отказ может иметь место, если будет предусмотрен договором Из анализа сущности брачного договора, было сделано заключение о невозможности введения в брачныа договор пункта, позволяющего односторонний отказ от исполнения, как противоречащего сути договора.

Было высказано мнение о необходимости, помимо оговоренных в законе порядка расторжения, внесения изменений и дополнений в договор, законодательно оговорить невозможность одностороннего отказа от исполнения договора

В связи с этим было предложено внести изменения в статью 13 КоБС РБ, дополнив ее следующим пунктом «Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается»

Четвертый параграф данной главы посвящен анализу субъектного состава брачного договора как в Беларуси, так и в России

В результате проведенного исследования была выявлена необходимость уточнения принципов заключения брачного договора для некоторых его субъектов (несовершеннолетних лиц и лиц, ограниченных в дееспособности) как в России, так и в Беларуси

Из анализа норм законодательства обеих стран, а также существующих комментариев обозначенной проблемы, было поддержано мнение если лицо не достигло брачного возраста, оно не может заключить брачный договор без согласия родителей или попечителей до момента регистрации брака После заключения брака несовершеннолетний супруг приобретает дееспособность в полном объеме и вправе заключить брачный договор самостоятельно Право на самостоятельное заключение брачного договора следует признать и за несовершеннолетними, эмансипированными в соответствии со ст 27 ГК РФ, поскольку с момента эмансипации они становятся полностью дееспособными

С целью устранения коллизии в Российском законодательстве, а также в продолжение унификации норм Российского и Белорусского законодательства, было предложено внести изменения в статью 41 СК РФ «Заключение брачного договора», дополнив пункт 1 частью 2 следующего содержания «Несовершеннолетние лица, вступающие в брак, заключают Брачный договор с согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей, попечителей, за исключением случаев приобретения ими полной дееспособности до заключения брака»

В продолжение анализа субъектного состава брачного договора было сделано заключение о возможности признания права на заключение договора ограниченно дееспособным гражданином с согласия попечителя с той лишь оговоркой, что этот гражданин уже состоит в браке, а не является лицом собирающимся вступить в брак и невозможности признания такового права за лицом, признанным недееспособным

В подтверждение высказанной точки зрения было отмечено, что ограничение граждан в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами преследует своей целью защиту семьи этого гражданина от тяжелого материального положения, защиту имущественных интересов этой семьи Ограничение

дееспособности выражается в установлении контроля со стороны специально назначенного лица - попечителя за совершением любых сделок, кроме мелких бытовых Таким образом, в отличие от лица, признанною недееспособным, при ограничении дееспособности гражданин вправе caví совершать все сделки при условии, что имеется согласие попечителя В связи с изложенным, было предложено внести изменения в

- статью 41 СК РФ, дополнив пункт 1 частью 3,

- статью 13 ч 3 КоБС РБ, дополнив их следующей нормой «Супруги, ограниченные в дееспособности, заключают брачный договор с согласия попечителя»

Пятый параграф данной главы посвящен предмету брачного договора по законодательству Беларуси и России, в результате отмечено, что немаловажным отличием норм СК РФ и КоБС РБ, относящихся к брачному договору в указанных странах, предмет брачного договора и является

В работе не оспаривался факт того, что на практике в брачном договоре супруги, в первую очередь, действительно оговаривают свои имущественные отношения, тем не менее, было отмечено что, наряду с этим, периодически возникает необходимость урегулирования брачным договором и других вопросов взаимоотношений между супругами, не противоречащих законодательству Были проанализированы различные точки зрения, существующие в юридической литературе о предмете договора, а также законодательство тех стран, в которых закреплена возможность регулирования брачным договором не только имущественных, но и личных неимущественных отношений В результате в параграфе поддержано мнение о необходимости законодательно признать тот факт, что брачным договором могут регулироваться и личные неимущественные отношения супругов

В параграфе также отмечено, что в целях упрощения процедуры регулирования отношений супругов, в том числе и по поводу осуществления родительских прав, имеет смысл, с точки зрения автора, отказаться от запрета регулирования брачным договором прав и обязанностей супругов в отношении детей (как одного из составляющих личных неимущественных отношений), не исключая при этом возможности заключения отдельного соглашения, что и предусмотрено СК РФ

На основании изложенного, в целях дальнейшей унификации законодательства Беларуси и России, было предложено

- внести соответствующие изменения в ст. 40 СК РФ, путем дополнения ее после слова «имущественные» фразой «а также личные неимущественные»,

- из п 3 ст 42 исключить следующие положения, «регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей»

Вторая глава работы — «Правовое регулирование суррогатного материнства в Беларуси и России. Договор суррогатного материнства.» — посвящена выявлению и решению основных проблем правового регулирования суррогатного материнства, как одного из методов вспомогательных репродуктивных технологий, а также заключению договора суррогатного материнства

В первом параграфе данной главы рассматривается история развития применения методов вспомогательных репродуктивных технологий и суррогатного материнства, как одного их них

Отмечено, что в отличие от договорного регулирования имущественных и личных неимущественных отношений между супругами, проанализированного в главе I данного исследования, правовое регулирование суррогатного материнства в целом и заключения договора суррогатного материнства в частности еще не получило должного развития и разработки, так как не только для Беларуси и России, но и для мировой правовой практики суррогатное материнство является новым понятием (сам метод существует чуть больше двадцати лет)

В параграфе отмечено, что демографическая проблема существует в обоих государствах И неслучайно именно программа по улучшению демографической ситуации была в 2006 году объявлена одним из национальных проектов в России и в Беларуси А одним из способов уменьшения количества супружеских пар, не обладающих естественной способностью к рождению детей (как одного из аспектов демографической проблемы), является использование вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)

В параграфе приводится классификация возможных способов воспроизведения человеческой жизни, среди которых и метод суррогатного материнства, а также выявляется его особенность по сравнению с другими методами ВРТ все методы терапии, за исключением суррогатного материнства, приводят к рождению ребенка женщиной, желающей иметь ребенка, тогда как при суррогатном материнстве эмбрион для вынашивания и последующего рождения имплантируется другой женщине - суррогатной матери

Второй параграф данной главы посвящен анализу законодательного регулирования суррогатного материнства в мире, отмечены основные подходы в его регулировании

Так, в параграфе проанализированы как законодательное регулирование применения методов ВРТ в отдельных странах мира, так я нормы, регулирующие методы искусственного оплодотворения в международном праве

Отмечено, что в правовом регулировании применения методов ВРТ основную полемику вызывает регулирование суррогатного материнства, так как только при применении этого метода возникают ранее неизученные правоотношения между такими субъектами, как супруги (одинокая женщина), желающие стать родителями новорожденного, но в силу медицинских показаний не имеющие возможности родить ребенка, и другая женщина (суррогатная мать)

В параграфе, на основе анализа законодательного регулирования применения суррогатного материнства, отмечено, что национальное право разных стран часто подходит к его регулированию не просто с различных, но с диаметрально противоположных позиций Наиболее наглядно это обнаружилось при решении проблемы выбора между физиологическим и генетическим материнством при решении вопроса о субъекте родительских прав

Отмечено, что за недолгое время существования суррогатного материнства, в мире сформировалось два основных принципа в правовом регулировании данных правоотношений

1 принцип, в соответствии с которым признается презумпция возникновения родительских прав в отношении ребенка, рожденного с помощью суррогатной матери, у генетических родителей,

2 принцип, в соответствии с которым генетические родители могут быть записаны родителями ребенка только с согласия суррогатной матери

Проанализировав различные комментарии на обозначенную проблему, было поддержано мнение о целесообразности применения на практике первого принципа, как наиболее соответствующего интересам всех заинтересованных участников процесса суррогатного материнства и, прежде всего, интересам лиц, ожидающих ребенка

Третий параграф данной главы посвящен правовому регулированию суррогатного материнства в Беларуси и России

Исходя из анализа норм права, регулирующих применение суррогатного материнства, в параграфе отмечено, что, Россия и Беларусь в данном вопросе избрали разные способы его регулирования, так как белорусский законодатель пошел по пути реализации принципа презумпции материнства и отцовства генетических родителей, а в России узаконен принцип, в соответствии с которым генетические родители могут быть записаны родителями ребенка только с согласия суррогатной матери

В параграфе высказано мнение, что даже в рамках унификации брачно-семейного законодательства России и Беларуси, на нынешнем этапе его развития, представляется все же слишком кардинальным предложение в корни изменить сам подход к регулированию суррогатного материнства и предложить узаконить в России принцип презумпции возникновения родительских прав в отношении ребенка, рожденного с помощью суррогатной матери, у генетических родителей Однако отмечено, что необходимость в законодательном закреплении понятийного аппарата суррогатного материнства все таки имеет место, с точки зрения автора

Несмотря на то, что в семейном кодексе Российской Федерации о суррогатном материнстве упоминается не единожды, как такового понятия «суррогатное материнство» законодатель не предусмотрел Тем не менее, сама российская практика, оперирующая указанным понятием, обуславливает необходимость его законодательного закрепления

В связи с этим было предложено внести соответствующие измененияв главу 10 СК РФ, путем дополнения ее статьей, содержащей определение суррогатного материнства

В качестве одного из возможных определений суррогатного материнства предложено следующее «Суррогатным материнством признается основанное на договоре рождение суррогатной матерью ребенк!, зачатого из яйцеклетки, изъятой из организма генетической матери, либо донорской яйцеклетки, где суррогатная мать - женщина, которой имплантировали эмбрион, а впоследствии она выносила и родила ребенк!, зачатого из яйцеклетки, изъятой из организма другой женщины, а генетическая мать - женщина, из чьего организма изъяли яйцеклетку для последующей имплантации эмбриона, зачатого из нее, другой женщине с целью вынашивания и рождения ребенка

Суррогатное материнство применяется, если вынашивание и рождение ребенка генетической матерью физиологически невозможны или связаны с риском для ее жизни и (или) жизни ребенка»

Анализируя нормативные акты РФ, регулирующие на сегодняшний день применение суррогатного материнства в России, была выявлена колли ¡ия норм в этой области. Так, несмотря на наличие нормы в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», в соответствии с которой каждая совершеннолетняя женщина деюродноЮ возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона, ей противоречат п 4 ст 51, п 3 ст 52 СК и п 5 ст 16 ФЗ «Об актач гражданского состояния» от 15 11 97 N 143-Ф31, в соответствии с которыми в России услугами суррогатных матерей имеют право воспользоваться фактически только супружеские пары - поскольку родителей, не состоящих в браке, не запишут в свидетельство о рождении Было высказано мнение, что данная коллизия должна решаться в пользу возможности заключения договора суррогатного материнства не только супругами, но и лицами, не состоящими в браке

В связи с этим в параграфе было предложено внести изменения в п 4 ст 51, п 3 ст. 52 СК РФ, исключив слова «состоящие в браке», а после слова «лица», добавить (лицо), а в п 5 ст 16 Федерального закона «Об актах

гражданского состояния» от 15 11 97 N 143-Ф31, слово «супругов» заменить словами «лиц (лица)», и после слова «родителями» добавить «(родителем)»

Четвертый параграф главы содержит анализ договора суррогатного материнства

В нем отмечено, что, независимо от того, какой принцип избрало государство, устанавливая возникновение родительских прав в отношении детей, рожденных указанным способом, думается, что обязанность заключать договор суррогатного материнства и его форма должны быть оговорены на законодательном уровне И если в Беларуси на сегодняшний день этот вопрос урегулирован нормами ст 53 КоБС Республики Беларусь, то в России, к сожалению, наряду с отсутствием определения суррогатного материнства, отсутствуют какие либо нормы, регламентирующие заключение подобных договоров

В параграфе проанализированы различные мнения о природе договора суррогатного материнства и поддержано мнение, в соответствии с которым это один из видов гражданско-правового договора С точки зрения классификации сделок был сделан вывод, что договор суррогатного материнства относится к категории консенсуальных, казуальных сделок Договор является взаимным, он может быть как возмездным, так и безвозмездным в зависимости от того, предусматривается выплата вознаграждения суррогатной матери, или нет

С точки зрения автора, договор должен быть двусторонним, где сторонами являются, с одной стороны, генетическая мать, а с другой -суррогатная мать

В параграфе отмечено, что, по мнению автора, договор суррогатного материнства должен заключаться только в письменной форме, причем, так же как и при заключении брачного договора, договор суррогатного материнства должен подлежать обязательному нотариальному удостоверению

Между тем требования к заключению таких договоров в России законодательно не закреплены, что на практике дает возможность злоупотреблений

В связи с этим было предложено законодательно закрепить требования к форме и порядку заключения договоров суррогатного материнства, а для этого главу 10 СК РФ, дополнить статьей, «Договор суррогатного

материнства» следующего содержания «Договор суррогатного материнспа заключается между суррогатной матерью и генетической матерью в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению Лит, состоящие в браке, заключают договор суррогатного материнства с согласия своих супругов, если иное не оговорено в брачном договоре».

В параграфе также отмечается, что, несмотря на свободу заключения договора, договор суррогатного материнства требует наличия у сторон определенных медицинских показаний к его заключению, которые, как думается, должны быть четко оговорены и могут быть определены только медиками, специализирующимися в данной отрасли

В связи с этим в пункте 2 статьи «Договор суррогатного материнства» было предложено закрепить следующее «Перечень медицинских показаний и противопоказаний к суррогатному материнству, порядок и объем медицинского обследования суррогатной матери, генетической матери и, в случае необходимости, их супругов определяются Министерством здравоохранения Российской Федерации»

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные выводы и рекомендации

Основные идеи, положения и выводы диссертации были изложены соискателем в научных публикациях, выступлениях на заседаниях кафедры Авторская позиция и концептуальные основы исследования нашли от ражение в статьях

Балашова (Малиновская) Е Г К вопросу о различиях договорного регулирования имущественных отношений супругов законодательством Российской Федерации и Республики Беларусь // Сборник трудов аспирантов РГИИС в трех частях, часть первая, Интеллектуальная собственность правовые, экономические и социальные проблемы, Москва РГИИС, 2003 г С 26-29

Балашова (Малиновская) Е Г Заключение брачного договора Необходимо ли оно9 // Сборник трудов аспирантов РГИИС в трех частях, часть первая, Интеллектуальная собственность правовые, экономические и социальные проблемы, Москва РГИИС, 2003 г С 30-32

Балашова (Малиновская) Е Г Некоторые аспекты истории регулирования имущественных отношений супругов на территории современных России и Беларуси // Сборник трудов аспирантов РГИИС в двух частях, часть первая, Интеллектуальная собственность правовые, экономические и социальные проблемы, Москва РГИИС, 2004 г С 25-27

Балашова (Малиновская) Е Г Особенности участия в брачном договоре в качестве стороны несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных граждан // Сборник трудов аспирантов РГИИС в двух частях, часть первая, Интеллектуальная собственность правовые, экономические и социальные проблемы, Москва РГИИС, 2005 г С 27-28

Малиновская Е Г Договор суррогатного материнства в России и Беларуси // Журнал «Законы России опыт, анализ, практика» № 6, Москва, 2007г С 122-127

Сдано в печать 21 05 2007г Подписано в печать 21 05 2007г

Формат 60x90/16 Объем уел пл 1,9

Тираж 60 экз Заказ № 25

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10