Проблемы регулирования трудовых отношений при переходе к новому типу экономикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы регулирования трудовых отношений при переходе к новому типу экономики»

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

- I

1 0 оси 1?Я8

На правах рукописи

Малкеров Виктор Борисович

ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К НОВОМУ ТИПУ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 1997

Диссертация »мнолиена на кафедре трудового Ирана Уральском государственной юридической академии.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Молодцов М.В.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шайхатдинов В.III.;

кандидат юридических наук Трошшш С.М.

Ведущая организация - Омсинп государственны!-! университет.

Защита состоит«! 12 февраля 1998 года в 17 часов на заседании диссертационного Совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Д-063.96.02 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620026, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, нал заседания Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральском государственной юридической Академии.

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д-062.96.02 доктор юридических наук,

профессор В.Д. Шах<»

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Существовавшая планово-директивная экономики сформировала особую, обслуживающую данную систему правовую надстройку. Коренные, базисные изменения в обществе, связанные с переходом к рыночной экономике, обусловили и изменения типа законодательства, сложившегося в течение нескольких десяти летни. Динамика изменении особенно сильна в тех отраслях права, которые регулируют отношения в сфере экономики. К данным отраслям можно отнести и трудовое 11рано.^Переходими период, очень интересный с исследовательской точки зрения' своим- динамизмом, характеризуется радом проблем для законотворческой работы как в целом но всей системе нрава, так и по отдельным отраслям, включая трудовое право.ЧВ диссертации исследован ряд проблем нормотворческой работы по модернизации трудового законодательства в переходный период.

Следует отмстить, что^прежний тип трудового законодательства был призван обеспечить регулирование трудовых отношений в условиях внеэкономического принуждения работника^ Это, конечно, не означает, что предыдущая система не устанавливала экономических стимулов для высокопроизводительного качественного труда. Однако надо иметь ввиду, что достаточно длительное время унор был сделан па идеолого-ренрессивныс меры принуждения к труду. Экономические же стимулы работали неэффективно, так как были обусловлены не объективными нормативами, установленными работниками госаппарата, которые но мерс усложнения, роста производственных показателей становились все более н более исаде-кватнымп.

В данных условиях со стороны работников стала настойчиво проявляться тенденция к уклонению от ненадлежащего выполнения возложенных на них трудовых обязанностей. Одним из инструментарис», препятствующих реализации данной мотивации работника, являлось трудовое законодательство. Этим можно объяснить то огромное количество нормативных

актов, регулирующих трудовые отношения, посредством которых законодатели стремился ие дать работнику возможности ис*колиим5ит1. несовершенства командно-административной системы и ущерб производственной деятельности. С другой стороны,^трудовое законодательство етшю препятствовать реализации производственных задач путем снижения требовательности к вопросам безопасности труда, жесткого нормирования труда, ведущего к чрезмерным перегрузкам работников^Учитывал командно-административный характер экономики, данная тенденция очень легко могла стать доминирующей. Кроме того, на создании доперестроечного типа трудового законодательства отразилась политизированность общества, идеологическое противоборство систем, которое обусловило необходимость фиксации тех гарантийных и охранных норм, которые утвердились в законодательстве развитых стран.

Таким образом, ^ложившаяся система трудового права в нредрсфор-мсниый период представляла собой сложный конгломерат правовых норм, являющихся результатом вышеуказанных тенденций, и отличалась некоторой противоречивостью и крайней заурегулированностыо. 1Новыс окопоми-чеекпе реалии предопределили необходимость не только существенного обновления, но и пересмотра фундаментальных подходов к развитию трудового законодательства, соответствующего требованиям рыночной экономики, закономерностям формирующегося рынка труда.

Сложность построения ново)) модели трудового законодательства заключалась^ том, что в течение продолжающегося переходного периода не определена однозначно экономическая модель, которую должна была обслуживать правовая падстройка.^Правовые нормы подчас являлись результатом сложного политического компромисса властных группировок, что сказывалось па качестве законотворчества. Крайняя яге заурегулировап-ность.трудовых отношений, свойственная прежней модели трудового законодательства, требовала незамедлительной модернизации. Потому история реформирования законодательства, регулирующего трудовые отношения

на начальном этапе переходного периода, характеризуется как время "проб" н "ошибок", когда внедрялись одни законодательные концепции, а при их несрабатывании - протпвсятложиые.^Пселедусмый переходный период япляетен уникальным, поскольку вряд лп можно назвать какой-либо д|)уго|"| отрезок времени столь насыщенный изменениям» правовых и социально-экономических явлении при эволюционных изменениях в обществе. {Даже ностреволюцпоппый период первых лет Советской власти не может сравниться с исследуемым периодом, поскольку в первом случае речь идет о создании нового законодательства, а во втором, - о динамичной, по :м!олюциоппои смене одного типа законодательства на другой.

Актуальность темы исследования обусловлена^необходимостью анализа допущенных неизбежных просчетов в законотворческой работе, при создании норм, регулирующих трудовые отношения, в условии* перехода к рыночной пкоиомпке^|Полученные результаты исследовании, сделанные выводы, могут быть полезными как в период становления новой правовой модели законодательства, регулирующего трудовые отношения, так п впоследствии при введении крупных новации, ото связано с тем, что даже при завершении переходного периода, когда будет в основном выстроен гжоиомичеекпн базис п соответствующий ему тин трудового законодательства, »несение крупных изменении в законодательство возможно по мере развития нового базиса, а следовательно, возможен прогноз их последствии, па основе анализа опыта нововведений в переходный период.

В диссертации исследуются наиболее важные проблемы регулирования трудовых отношении в условиях переходного периода, к числу которых относятся: (1 ^определение роли централизованного трудового законодательства, при регулировании трудовых отношений при функционировании юридических лиц различных оргаинзацпонно-правовых форм; Зу^опреде-леппе содержания трудовых правоотношений с учетом изменения методов правового регулирования (усиление договорных начал, возрастание роли локального нормотворчества). ' ""

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЙ При проведении диссертационного исследоваini/t, было изучаю большое количество теоретического материала, монографических источников. Для обоснования сделанных в диссертации выводов иеполкювалнсь труды как отечественных, так и зарубежных специалпстон: Беркае.сона Б., Лакура Л., Лехтииева Л., Хенпла Б. Большую роль для проведенных исследовании сыграли труды специалистов по теории права: Алексеева G.G., Иоффе О.С., Толстого Ю.К., Халфипой P.O.; гражданского права: Белых B.C., Братуся С.Н., Красавчпкопа O.A., Пахомовой H.H.; уголовного нрава: Незнамовой З.М. Наиболее важными источниками явились труды специалистов но трудовому нраву: Александрова Н.Г., Бегичева Б.К., Безипои А.К., Гннсбурга Л.Я., Глазырипа В.В., Головиной С.Ю., Гусова К.Н., Ершова В.В. Иванова С.А., Коршуновой Т.Ю., Куренного A.M., Лившица Р.З., Маирппа С.П., Мацюка СЛ., Молодцова М.В., Никитинского В.И., Нуртдиновон А., Орловского Ю.П., Попова В.И., Процслского А.И., Ставцевой А.И., Сыроватскои Л.А., Толкуновой В.Н., Фатуева A.A., Хох-ряковоп О.С., Шахова В.Д. и др.

Помимо теоретических источников большую роль сыграл анализ нормативных актов п судебной практики. Были проанализированы Конституция Российской Федерации, Конвенции и Рекомендации Международной Организации Труда, практически псе наиболее важные федеральные законы п иные правовые акты, регулирующие трудовые отношении, акты локального нормотворчества, принятые в переходный период. Была исследована судебная практика Верховного суда .та последнее десятилетие, а также судебная практика двух районных судов г. Екатеринбурга но трудовым спорам за этот же период.

^Основной цслыо настоящего исследования является определение необходимости трансформации трудового законодательства, обслуживающего планово директивную экономику, в новый тип трудового законодательства,

необходимого для рыночной .жопомики, выработка наиболее приемлемых нутеп такой трансформации. Помимо общей стратегической цели были поставлен (.i конкретные задачи, разрешение которых позволило сделать ряд практических предложении но совершенствованию законодательства, регулирующего трудовые отношения. К их числу относятся такие ладами:

чу'исследовать природу трудового правоотношения, зависимость содержания трудового правоотношения от воли законодателя, юридических норм в существующих реалиях переходного периода;

I-- изучить критерии определения сферы действия трудового законодательства в дореформенный период п проанализировать возможности использования этих критериев при повои модели трудового законодательства;

проанализировать изменения содержания трудовых правоотношении с учетом трансформации трудового договора и изменения законодательства, регулирующего трудоиые отношения;

\ ✓ рассмотреть причины коллизии в законодательстве, предложить возможные пути их разрешения;

- разработать предложения по более аффективному функционированию судебном системы в условиях смены одного типа трудового закопода-тел ьства на друго ¡i.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, а также частнопаучные следующие методы: сравин-.телыюго правоведения,' системно-исторический, лкоиомнко-нравовой, правового анализа, технико-юридический и другие.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем дан комплексный анализ законотворческого процесса в переходный период, что позволило диссертанту синтезировать позиции правоведов по многим важным вопросам ралвптпя трудового законодательства в переходный период i; вынес ти на защиту как ряд принципиально новых положений, так п положении, содержащих элемент новизны. К данным положениям,'пред-

ставляющим теоретический и практическим интерес, и частости, можно отнести следующие:

- произведена систематизация точек зрения па природу трудовых правоотношении, с учетом реалии переходного рыночной пкопомнке периода и обоснован вывод об относительной независимости содержания правоотношения от воли законодателя, юридических норм;

- обобщены точки зрения правоведов, отмечавших кризис трудового законодательства в предреформенный период н па отой основе углублен анализ причин этого кризиса;

- исследованы критерии отграничения трудового права от смежных отраслей нрава и дореформенным период, обоснованы предложения по системе новых критериев отграничения, в том числе относительно распространения норм трудового нрава на работников-участников собственности;

- показана нестабильность судебной практики по разрешению трудовых спорок из-за отставании законодательной регламентации трудовых отношении в новых условиях их функционирования на формирующемся рынке труда;

- обоснована и предложена модель двухуровнего законодательства (для коммерческих и финансируемых из бюджета организаций) и разработаны рекомендации о желательности наличия других моделей с целью решения сложных вопросов, которые возникают в процессе развития трудовых отношении в условиях перехода к рыночной экономике;

- обосновано предложение о нежелательности резкого изменения правового статуса субъектов трудового нрава, чтобы процесс отработки оптимальных правовых моделей шел опытным путем, с учетом практики работы принятых норм, при наличии созданной аналитической системы, отслеживающей динамику развития трудовых отношений;

- высказано предположение о последующем возможном включении норм трудового права в состав вторичных правовых . образован»!! (например, право корпораций, предпринимательское право и др.);

- дан сравнительный анализ роли и значения такой категории как трудовой договор в условиях планово-директивной и рыночной экономики;

- обобщены материалы дискуссии по проблемам развитию института трудового договора и разработаны предложения по решению ряда дискуссионных вопросов (определение критериев возможности заключения срочных трудовых договоров, внесение в институт трудового договора элементов гражданско-правовых соглашений, классификация трудовых договорен!);

- исследованы отдельные примеры коллизий в трудовом закоиодатель-стне и предложены пути их разрешения;

- разработана новая редакция ряда статен КЗоТ РФ, позволяющая упорядочить применение законодательства, регулирующего трудовые отношения;

- проведено обобщение и классификация опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ за несколько лет, высказано и обосновано положение о неизбежном возникновении коллизионных ситуаций в судебной практике в переходный период, сделаны предложения по совершенствованию деятельности судебной системы;

- обобщены материалы дискуссии по проблеме признания судебного прецедента в качестве источника права, что позволило обосновать предложения, дающие возможность упорядочить участие Верховного Суда РФ в создании источников права.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертация содержит обобщение большого количества публикации ведущих специалистов-правоведов но наиболее важным вопросам трудового законодательства, издававшихся на протяжении ряда лет. Отсюда одно из значений работы заключается в возможности использования се в качестве справочного материала, характеризующего состояние трудового законодательства на начальном этане построения экономики нового типа.

Ряд предложении диссертанта и их аргументация может быть использована в законотворческой работе. Ознакомление с диссертацией позволит практикующим юристам глубже вникнуть в проблематику регулирования трудоиых отношении I! переходный период, когда особенно остра проблема коллнзиоппости правовых норм при смене модели трудового закоподагелмггва.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий в Екатеринбургской высшей школе МВД. Материалы диссертационных исследования были пеполизоиапы при разработке п опубликования ряда учебно-методических пособии но трудовому праву: учебной программы для слушателей высшей школы МВД, пособия для слушателей-заочников, пособия для поступающих в ЕВШ МВД (издание Екатеринбургской Высшей школы МВД). Теоретические проблемы освещены в восьми научных статьях, опубликованных в бюллетенях "Юридический вестник" (издательство Ассоциации юристов СвердловскоГ) области).

Структура работы: диссертация состоит пз введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. Первая глава посвящена проблемам определения роли централизованного законодательства при регулировании трудовых отношении, вторая - исследованию процесса изменения факторов, определяющих содержание трудовых отношении, третья - проблеме коллизпоппостп в трудовом законодательстве. В заключении резюмируются предложения ангора о путях развития пауки трудового права и совершенствования законодательства о труде РФ.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

\ Во введении обосновывается актуальность темы, определены предмет и задачи исследования, излагаются теоретические и нормативные основы, хронологические рамки, научная п практическая значимость диссертации.

В первой главе ¡исследуются проблемы степени вмешательства государства в регулирование трудоиых отношении, соотношения централизованного и локального регулирования, создания оптимальных моделей правовой

организации труда и переходный период. 13 первом параграфе дай подробный обзор существующих в научной литературе мнении о понятии общественных 'отношении и правоотношении в целом, а также отношении и правоотношении в сфере труда. Анализируя природу трудового правоотношения, диссертант приходит к выводу об относительной независимости его содержания от юридических норм, волн законодателя в силу реалии нестабильного правового периода.

Второй параграф посвящен обобщению материалов многолетней дискуссии о широкой п узкой сферах действия трудового законодательства, показана эволюция правовой организации труда за последние годы. До начала переходного периода трудовые отношения регулировались трудовым п колхозным правом. Основания для разграничения колхозного, и трудового права были следующие:

И форма собственности (государственная - при регулировании трудовым нравом трудовых отношении и колхозно-кооперативная - при регулировании колхозным правом);

И 'факт членства в колхозе и работа по трудовому договору для государственных предприятии. Кризисные явления в экономике переходного периода нашли свое отражение н в правовой надстройке.

Диссертант апгьшзпруст точки зрения правоведов на причины кризисных явлении, дает свою аналитическую оценку роли трудового законодательства в условиях нлаиово-дпрсктивпои экономики и в переходный к рыночной экономики период. Трудовое законодательство, в частности, критиковалось за отсутствие должной защиты работника, за заурегулировап-ноеть трудовых отношении, что препятствовало внедрению новых экономических отношении.

Перестроечные процессы, давшие начало ралпнтию альтернативным формам собственности, поставили вопрос об отрасли права, которая должна регулировать трудовые отношения в негосударственном секторе, поскольку критерии стабильного правового периода уже не соответствова-

ли новым .экономическим условиям. Принятием Закона "О кооперации в СССР", а также ряда нормативных актов об аренде в конце 80-х годов законодатель вывел значительную часть трудовых отношении из-под юрисдикции трудового нрава, очевидно желая избавить негосударственный сектор экономики от недостатков данной отрасли. II хотя принятый 4 июня 1990 года "Закон о предприятиях в СССР" практически ипвелнровал разницу в правомочиях ме;кду работниками государственных предприятий, арендаторами н кооператорами, опыт союзного законодателя но преодолению недостатков трудового нрава революционным путем, т.е. посредством выведения работников из сферы действия законодательства о труде был использован российским законодателем впоследствии.

В научной литературе вопрос о распространении или нераспространении трудового законодательства на тс или иные отношения, связанные с реализацией нрава свободно распоряжаться способностями к труду получил название "узкой" н "широкой" сферы действия трудового нрава. В диссертации проведено обобщение материалов дискуссии но вопросу распространенна действия норм трудового законодательства па трудовые отношения в негосударственных секторах экономики. Данная полемика развернулась в тот период (конец 80-х начало 90-х годов) па страницах научных изданий. Сторонники "узкой" сферы приводили следующие аргументы: основанием возникновения трудовых отношений у собственников является не факт трудового найма, а членство в организации, наличие включенности в отношения собственпости данного юридического лица, нежелательность государственного регулирования трудовых отношении работников-собственников. Сторонники "широкой" сферы трудового права указывали на то, что сам факт членства в корпорации не даст подчас реальных нрав па участие в управлении предприятием, н поскольку в данном случае работник является формальным собственником, нецелесообразно лишить его гарантии, предусмотренных законодательством о труде.

Законодателю сложно было занять однозначную позицию. Закон "О предприятиях в СССР" от 4.06.90. исходил из предмета широком сферы трудового нрава. Трудовой коллектив, по данному закону, включал в себя не только работников по найму, но и всех, кто принимал участие в трудовом процессе (ст. 15 Закона). Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25.12.90. указывал (ст.26), что отношения, вытекающие из договора о членстве в хозяйственном товариществе, регулируются гражданским законодательством, трудовое законодательство регулирует отношения, вытекающие из трудового договора. К сожалению, терминология и сама конструкция ст.26 вышеуказанного Закона не имела четкой юридической нагрузки и в разных ситуациях могла быть истолкована по разному. Складывалось впечатление, что законодатель, осознавая снижение степени защиты работников, при внедрении концепции "узкой" сферы трудового законодательства, намеревался, наблюдая за ситуацией, корректировать ее дополнительными нормативными актами пли судебной практикой. Подтвержденном этому служит принятие вслед за Законом от 25.12.90. ряда нормативных актов, содержащих различные льготы. Законодатель, учитывая неоднозначность нормативной ситуации, прямо указал в них, что льготы распространяются на всех работающих. Такая противоречивость в законотворчестве создала массу сложностей на практике. Диссертант приводит примеры разночтений среди правоведов но анализу данной ситуации, разночтения в судебной практике, в опубликованных юридических консультациях. При введении нового Гражданского Кодекса ст.2(5 Закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности" была отменена п мп в одном новом законе или ином нормативном акте сфера действия трудового законодательства четко обозначена не была. Решение данной проблем!,I необходимо производить с учетом последующих нормативных актов, развивающих базовые нормы ГК РФ о юридических лицах.

Исходя из сказанного, диссертант обосновывает следующую модель трудового законодательства: разделение отношений собственности и трудо-

них (1Т11(11П«1ш"| (первые регулируются гражданским законодательством, вторые - трудов1.1м), создание двухуровпего трудового законодательства. Первым уровень (минимальная заурегулпроваиность, жесткий контроль государства за централизовано установленными гарантиями) для всех коммерческих организации, независимо от форм собственности; Втором уровень - для организации находящихся па бюджетном финансировании, нормативной бизон которых должно быть существующее законодательство о труде, имеющее богатым опыт регламентации трудовой деятельности работников. Возможно наличие семенных предприятии, где трудовое законодательство будет исключительно локальным. При этом отмечается, что разработка других моделей трудового законодательства (например, степень регул кронами» трудовых отношении централизованным законодательством в зависимости от включения работника в отношения собственности) также полезна, поскольку вероятнее всего законодатель использует наработки нескольких предлагаемых моделей.

Повои является проблематика соотношения федерального и регионального законодательства о труде, которая обусловлена тем, что Конституция РФ относит трудовое законодательство к совместному ведению Федерации и субъектов Федерации. Реализация этого положения Конституции знаменует новый отин децентрализации трудового законодательства. Наиболее важные институты трудового нрава отнесены к исключительному ведению Федерации (ст.71 Конституции РФ). Остальные институты трудового права (ст.72 Конституции) относят к совместному ведению Федерации и ее субъектов^ Ряд авторов критикует неопределенность термина "совместного ведения", предлагая четко разграничить компетенцию Федерального уровня п уровнем субъектов Федерации. Диссертант полагает, что изменение установленных Федеральным законодательством норм субь-ектами Федерации возможно к сторону улучшения положения работника за счет средств соответствующих бюджетов субъектов Федерации (помимо, конечно, средств непосредственно работодателя).

Третий параграф посвящен проблемам регулирования трудовых отношении в юридических лицах различных организационно-правовых форм в современных условиях. Новый ГК лишь упоминает, что трудовые отношения регулируются трудовым законодательством, если иное не указано в законе. В диссертации приводиться анализ степени влияния централизованного трудового законодательства па трудовые отношения в различных видах юридических лиц, с учетом законодательства вступившего в силу после принятия Гражданского Кодекса. Диссертант отмечает тенденцию к урегулированию трудовых отношений в организациях, имеющих различную организационно-правовую форму, па основе гармонизации взаимодействия трудового и гражданского законодательства. Примером может служить ст. 09 Федерального закона об акционерных обществах, регламентирующая трудовые отношения единоличного исполнительного органа АО {генеральный директор, директор) и членов коллегиального исполнительного органа АО (правления, дирекции), а татке ст.21 Закона "О производственных кооперативах", которая вводит ограничения количества наемных работников в производственных кооперативах. Диссертант связывает это с неоднозначными попытками законодателя в прошлом решить вопрос о сфере действия централизованного трудового законодательства. В данном параграфе дастся также анализ зарубежного законодательства, связанного с регулированием отношении работающих участников собственности.

В заключении диссертант отмечает, что в настоя идее время нежелательно резкое изменение правового статуса работника, поскольку отсутствует цельная система анализа состояния трудовых отношений. Формирование гармоничной системы трудового законодательства должно идти опытным, эмпирическим путем. По мнению диссертанта каждая новая норма должна "примеряться" к конкретным ситуациям, с учетом всех обстоятельств (степени включения работника в отношения собственности, вида юридического лица, состояние охраны труда па подобных предпри-

ятнях п т.д.). Диссертант критикует полиции некоторых авторов, предлагающих конструировать модели трудового законодательства, используя только один критерии (степень включения работника в отношения собственности ).

\Во второй главе исследуются проблемы содержания трудовых правоотношении. В нервом параграфе рассматривается роль трудового договора, как одного из главных факторов, определяющих содержание трудового правоотношения в современных условиях.^Было отмечено, что определение трудового договора, данное в ст.15 КЗоТ РФ практически не изменилось с переходом к рыночной экономики Л^Между тем, назначение трудового договора изменяется при переходе к рыночной экономики. Прежде всего из-за того, что при плановом тине экономики, когда результаты труда работника оценивались нерыночными критериями, возникающая необходимость внеэкономического принуждения обуславливала крайнюю заурегу-лпрованность трудовых отношении.) В силу этого значение трудового договора как регулятора трудовых отношении было крайне невелико, так как большинство вопросов было урегулировано в централизованном порядке. При рыночной оценке результатов труда работника, когда пет необходимости в излишней регламентации трудовой деятельности, значение трудового договора многократно возрастает. ¡Множество вопросов, ранее урегулированных законодательством, стороны должны решить самостоятельно и зафиксировать в трудовом договоре. Недаром законодатель в старой редакции КЗоТ не очень большое значение придавал форме трудового договора. Он мог быть заключен как в устной, так и в письменном форме. Напротив, КЗоТ в редакции от 25 сентября 1992 г. (ст.18) указывает, что форма'трудового договора должна быть обязательно письменном.

'Термин "контракт" был востребован во многом по идеологическим мотивам. Наступающие кризисные явления в обществе во второй половине 80-х годов обусловили необходимость поиска новых путей экономического развития. Идея выборности руководителя предприятия должна была, с

одной стороны, поднести объективную основу под перевод предприятии на хозрасчет, а, с другой стороны, подчеркнут!, преимущества социалистического типа демократии, где руководителя выбирают. Впоследствии право выбора руководителя наемными работниками было аннулировано, однако в этот период впервые в законодательстве был использован термин "контракт". В диссертации приводится обобщение оценок природы контракта, высказанных специалистами, даны комментарии диссертанта.

Нужно отметить, что удельный вес контрактов и общем количестве трудовых договоров начал резко возрастать. Это было обусловлено рядом обстоятельств. Неурегулированность трудовых отношений, с одной стороны, п невозможность централизованного регулирования в каждом конкретном случае подталкивало заключать именно контракты. Развитие негосударственного сектора экономики породило неизбежное противоречие между наемными работниками и собственниками, детализация нрав и обязанностей позволяла'включать условия, ухудшающие положения работника по сравнению с централизованным законодательством. Критика централизованного законодательства о труде за заурегулиропанность, отсутствие должного контроля, более высокая оплата труда к негосударственном секторе, давали возмо;кпость работодателю обходить гарантии, установленные законодательством.'Изменения в КЗоТ от 25.09.1992г. устанавливали, что трудовой договор п контракт являются синонимами. В диссертации приводится анализ внесенных изменений в институт трудового договора Законом от 25.09.1992г. \

В заключении первого параграфа диссертант анализирует материалы дискуссии по поводу предлагаемой некоторыми правоведами классификации договоров о труде па трудовые договоры и договоры трудового найма. Д:нт<-ртант отмечает что ora классификация не имеет практического значения, поскольку не находится во взаимосвязи с какой-либо моделью трудового законодательства.

Втором параграф посвящен исследованию проблем применении законодательства, определяющего содержанке трудового правоотношения. Анализируя публикации некоторых авторов, предлагающих разрешить работодателю устанавливать условия труда, ухудшающие положения работника, гарантированное централизованным законодательством и вносить в трудовой договор элементы гражданско-правовых соглашении, критически оценивая первое предложение, диссертант анализирует отличи» трудового договора от сходных гражданско-правовых соглашении и предлагает отнести так называемые "предпринимательские" контракты (с руководителями) к категории гражданско-правовых договоров. В этом случае появляется возможность не производить в них регламентацию трудовой деятельности. /Актуальность такого анализа объясняется тем, что и научной литературе имелись предложения о регламентации процесса труда руководителей путем заключении гражданско-правового договора. Но хотя новый ГК РФ и принятые после принятия ГК нормативные акты подтверждают правильность отнесения договоров с отдельными категориями руководителе/! к гражданско-правовым соглашениям, в частности, при передаче полномочий исполнительного органа АО индивидуальному предпринимателю, проблема определения типа законодательства, необходимого для урегулирования отношении, связанных с трудом руководителей, остается и в па-стоящее время нерешенной до конца. Диссертант приводит примеры, показывающие, что подчас очень сложно определить тип применяемого законодательства, отчего страдает работник.

Диссертант акцентирует внимание на проблеме тарификации работников в частном секторе экономики. Отмечается, что имевшаяся система централизованного определения параметров топ пли пион профессии не развивается, что приводит к разночтениям в правоприменительной практике. Анализируя динамику изменения законодательства, регулирующего трудовые отношения, диссертант отмечает недостаточную проработанность некоторых вносимых новаций. В качестве примера приводится изменение

ст.213 КЗоТ от 25.09.92г. (в настоящее время вновь изменена). Законодатель предполагал упрочить защиту прав работника, но, но' мнению диссертанта, ухудшил его положение, так как восстановление уволенного работника но мотивам нарушения процедурных норм приводит к повторному увольнению и снижает возможность дальнейшего трудоустройства. Причины же, заставляющие уволенного работника обращаться с иском о восстановлении, часто носят иррациональный характер. Диссертант предлагал усилить ответственность должностных лиц за нарушение процедурных вопросов при увольнении работников. При принятии же новой нормы необходимо учитывать все обстоятельства, в том числе свободу сторон по трудовому правоотношению, мнение психологов и т.д.; а также, по опыту ряда стран, предоставить работодателю право замены реального восстановления работника выплатой денежной компенсации, размер которой должен быть дифференцирован в зависимости от содержания и объема работы у данного работодателя н возраста работника.

Глава 3. Данная глава посвящена вопросам коллпзиоппостп при применении норм законодательства, регулирующего трудовые отношения. Первый параграф посвящен признакам коллизий, выявлению причин кол-лпзпоппости в трудовом законодательстве в переходный период. Отмечается, что трудовое право одна пз тех отраслей права, посредством которой с доперестроечных времен планировалось регулирование отношений исходя пз производственной необходимости. В период реформ, когда многие старые нормы еще не отменены, а новые с ними не скоординированы, когда утратило значение вмешательство общественных организации в регулирование трудовых отношении, когда работодатель преследует иные цели, нежели в эпоху плановой экономики, нечеткость правовых норм становится особенно нежелательной.

Диссертант приводит примеры возможности возникновения коллизии в правоприменительной практике при реализации ст.49 КЗоТ РФ (если возппкпётТпор о Тфодолжптельности неполного рабочего времени между

администрацией и тем лицом, которому таком режим работы должен быть предоставлен). (В данном случае коллнзпонноеть понимается как конкуренция толкования норм, также как п в других ниже приведенных примерах). Ст. 16 КЗоТ РФ, в которой четко не определен механизм предпочтений при приеме па работу, что значительно затрудняет применение ч.1 данной статьи (недопущение дискриминации при приеме па работу)'. Ст. 17 КЗоТ РФ, которая устанавливает абсолютно субъективный критерий возможности заключения срочного трудового договора "интересы работника", приводятся мнения правоведов, анализировавших правоприменительную практику по данной статье. Gt.ct.25,26 КЗоТ РФ, не дающие возможность четко регулировать процедуру переводов; ст.37 КЗоТ РФ, которую трудно применять в современных условиях (увольнение но требованию профсоюзов руководящих работников." Нечеткость формулировки, ет.213 КЗоТ РФ приводит к сложностям в правоприменительной практике. (Имеется ввиду толкование фразы "с нарушением... порядка увольнения". При выявлении любых ли нарушении порядка увольнения работник должен быть восстановлен на прежнем месте? Видимо только за те, которые нарушают его право на оставление на работе).

Диссертант обращает внимание, что в современных условиях, когда персонифицирован источник эксплуатации, правовая коллизия может играть более негативную роль, нежели в предыдущий исторический период. В данном параграфе содержится ряд предложении по изменению норм, подвергшихся анализу.

Втором параграф посвящен проблемам правоприменительно!! практики при разрешении трудовых споров, в условиях переходного периода, характеризующегося обострением проблемы коллизионпосгп нормативных актов. Диссертант изучил судебную практику двух районных судов г. Екатеринбурга и опубликованную судебную практику Верховного Суда за период с 1989 по 1996 г. включительно. Исследование судебной практики районных судов по трудовым спорам показало, что, видимо, каждый район-

ный суд и переходный период сталкивался с ситуацией, не разрешенной законодателем. В диссертации приведен подробный юридическим анализ выявленных подобных дел. В частности, дело по иску инженера К. к НИИ "УралллсктротяжмавГ' о выплате среднего заработка за время командировки, выявил противоречия между нормой КЗоТ, гарантирующей выплату в указанном размере, нормами локального акта о системе оплаты труда в условиях полного хозрасчета, принятого в соответствии с нормами КЗоТ, представляющих право предприятиям вводить своп системы оплаты труда.

Всрх-Исетскпй районный суд г. Екатеринбурга наложил крупный денежный штраф на начальника УВД за отказ от ведения переговоров по заключению коллективного договора. Областной суд в кассационном порядке отменил данное решение, прекратил дело, посчитав, что в данном случае законодательство, регулирующее трудовые правоотношения, неприменимо к служебной деятельности работников милиции. Однако для вынесения такого вердикта нужно определиться с некоторыми проблемами общероссийского законодательства. До сих пор пределы действия трудового законодательства четко ие обозначены. В российском законодательстве пет четкого разграничения терминов "служебные отношения" и "трудовые отношения". Нет однозначного ответа, распространяется лп законодательство о коллективных договорах п соглашениях на работников милиции. А ведь именно, исходя из лтого законодательства, суд первоначально вынес решение о применении штрафных санкции, основываясь на том, что н Закон РСФСР "О милиции" от 18.04.91г. и Положение о прохождении службы в органах МВД от 13.01.92 г. допускают функционирование профсоюзных организаций в данных структурах. Законодательного запрета па заключение коллективного договора в милиции нет. Однако с "доперестроечных" времен трудовое законодательство распространяется па военнизнрованные структуры лишь в тон части, в которой указано в ведомственных актах, что порождает коллизии между федеральными законами

и ведомственными правовыми актами исполнительных органов. В диссертации приводится анализ данной проблемы общероссийскою законодательства применительно к данной ситуации.

В научной литературе приводятся примеры сложностей применения трудового законодательства. В частности, при увольнении водителем такси, взявших автомобиль в аренду с напарником, но п.1 ст.33 КЗоТ, практически невозможно применить тс критерии преимущественного права оставления па работе, которые указаны в трудовом законодательстве. Большие сложности возникали у судов при определении суммы оплаты времени вынужденного прогула, так как отсутствовал механизм корректировки этих сумм е учетом инфляции. Возникши! проблем!,! с применением норм трудового законодательства при увольнении руководителей, получивших свою должность при одной оргапизацношю-нравовой форме предприятия и увольняемых при другой. Для обоснования предложении ио улучшению работы судебной системы в условиях переходного периода, с учетом возникших в правоприменительной практике проблем приводится анализ судебной практики Верховного Суда России и ВС бывшего СССР (за период 1989 г. до середины 1996 г.) по трудовым спорам. В диссертации дана классификация данных дел. Выделяются следующие группы трудовых споров:

1) сноры, но которым Верховным Судом подтверждается правильность вынесенных решений нижестоящими судами;

2) спор!,!; по которым нижестоящие судебные инстанции допустили неполноту в исследовании доказательств;

3) сноры, при разрешении которых упускалась из виду нормативная бала;

4) споры, обусловленные коллизией законодательства.

Проведенные исследования практики Верховного Суда дают основание

предполагать, что большое количество сложных дел, которые могли бы носить прецедентный характер, достойные внимания самой высоком судебной инстанции, осело в районном, в лучшем случае, в областном звене

судебной системы. Примни здесь много. Стороны могут обжаловать дело в кассационном порядке лишь в следующую инстанцию. Прокурорские работники предпочитают приносить протесты на те решения судов, которые содержат очевидные промахи. Коллизионные дела, протесты по которым могут быть отклонены, вряд ли могут быть приоритетом в работе. Отклоненный протест - не плюс в работе, а обоснование протеста по коллизионному делу требует больших затрат времени. По схожим причинам но подобным делам не очень активна п надзорная деятельность судов. Следует признать, что is переходный период в правоприменительной практике Верховного Суда не произошло существенных новаций. Основной объем его работы, как покалывает анализ опубликованной практики, составляет выявление недочетов в деятельности нижестоящих судов. Это, безусловно, нужно, по в.период смены правовой надстройки мощный потенциал Верховного Суда было бы желательно использовать полнее. Анализ официальных публикаций показывает также, что в практике Верховного Суда встречались дела, которые могли бы быть отнесены к категории коллизионных. Но большая часть их связана с такими проблемами, от решения которых прост» невозможно уклониться (например, предоставление гарантии работникам-собственникам при привлечении их к выполнению общественных обязанностей). Другой особенностью проанализированных коллизионных дел из практики Верховного Суда является то, что значительная часть из них относится к Московскому региону. Дать однозначное объяснение этому невозможно, но, видимо, близость к высшему судебному органу позволяет таким делам доходить до Верховного Суда. Может ли провинциальный суд переадресовать сложное коллизионное дело Верховному Суду? Анализ процессуального законодательства, приведенный в диссертации, говорит, что нет. Однако, если бы высшая судебная инстанция чаще сталкивалась со сложными коллизионными делами, то ото способствовало бы, учитывая правомочия Верховного Суда, совершенствованию законодательства.

Диссертант предлагает процессуальные новации, обеспечивающие более упрощенный выход коллизионных дат на высшую судебную инстанцию (расширение полномочий специализированного консультативного совета при Верховном Суде, право судей районного звена туда обращаться). Предлагается сложные коллизионные дела, рассмотренные Верховным Судом, освещать в официальном издании высшего судебного органа. Публикации в других источниках не к полной мере отвечают потребностям практики, так как отражают частные точки зрения авторов. Ответы же па запросы судей, распространяемые Верховным Судом РФ и судебной системе, официально доступны только работникам суда, а не всем юристам. Они ориентируют судей уже по рассмотренным делам как бы задним числом. Следует признать, что предлагаемые новации содержат элементы прецедентного права, что не в традициях отечественной юриспруденции. Однако в переходный период, когда законодатель подчас недостаточно четко формулирует норму, представляя судебным органам самим определять целесообразность ее трактовки (например, как это было с применением ст.26 Закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25.12.90г.), введение элементов прецедентного права вполне оправдано. Данные предложения будут уместны не только в переходный период, по возможно и и стабильный правовой период, при введении каких-либо серьезных новации- Диссертант приводит краткую антологию взглядов на признание пли непризнание актов Верховного Суда источниками права. Отмечается, что признание актов Верховного Суда источниками нрава противоречит нрппципу разделения властей, хотя в переходный период данные акты выступают как фактический регулятор общественных отношении. Диссертант предлагает предусмотреть в законе обязанность Верховного Суда РФ, после вынужденного заполнения определенного пробела в праве своим актом, обращаться в законодательные органы власти с соответствующей инициативой о ликвидации данного пробела.

' В заключительной части диссертации излагается позиция автора но некоторым проблемам развития науки трудового нрава. По мнению диссертанта, паука трудового нрава приобретает более прикладной характер, особую актуальность приобретут исследования, проведенные па стыке трудового п других отраслей нрава. На примере данной диссертации называются некоторые из отих проблем. В приложении предлагается новая редакция ет.ст. 3; 4 КЗоТ РФ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Работник-собственник н трудовое законодательство, Юридический вестник, N 22, 1994г., Екатеринбург, стр.32-35.

2. Контракт: трудовой договор пли разновидность гражданско-правового соглашения? Юридический вестник, N 3, 1995г., Екатеринбург, стр. 36-40.

3. Стремится ли законодатель защитить работника изменяя правовую норму? Юридический вестник, N 8, 1995г., Екатеринбург, стр.33-34.

4. Выгодно ли предпринимателю способствовать расширению полномочии трудового коллектива? Юридический вестник, N 15, 1995 г., Екатеринбург, стр.35-,'¡7.

5. Коллизионное дело. Юридический весгник, N 22, 1995 г., Екатеринбург, стр.48-48.

В. Трудовое право н служебная деятельность работников милиции. Юридический вестник, N 6, 1995г., Екатеринбург, стр.38-39.

7. Проблемы действенности норм трудового законодательства. Юридический вестник, N 6, 1996г., Екатеринбург, стр.13-16.

8. Трудовое право в частном секторе. Юридический Вестник, N 6, стр. 19-22, Екатеринбург.