Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кодиркулов, Хуршед Рахмонович, кандидата юридических наук

Ведение.3-

ГЛАВА I. Понятие и коллизионно-правовое регулирование трудовых отношений.

§1. Понятие трудовых отношений с иностранным элементом.13

§2. Коллизионно-правовое регулирование трудовых отношений с иностранным элементом.30

ГЛАВА II. Правовые основы регулирования трудовых отношений с иностранным элементом.

§ 1. Роль международных договоров в регулировании трудовых отношений с иностранным элементом.53

§2. Национально-правовое регулирование трудовых отношений иностранным элементом.77

§3. Правое регулирование трудовых отношений граждан Республики

Таджикистан за рубежом.97

§4. Правовое регулирование трудовых отношений иностранцев в

Республике Таджикистан.112

ГЛАВА III. Защита трудовых прав в отношениях, осложненных с иностранным элементом.

§ 1. Понятие и формы защиты трудовых прав с иностранным участием.127

§2. Международно-правовые механизмы защиты трудовых прав с иностранными элементом.149

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве"

Актуальность темы исследования. В период активных миграционных процессов и углубляющихся экономических связей при переходе Республики Таджикистан к рыночной экономике значимость правового регулирования трудовых отношений с участием иностранных элементов постоянно возрастает. Произошедший распад союзного государства и последствия глубокого социально-экономического кризиса и гражданской войны привели к увеличению оттока большого количества квалифицированных кадров рабочих и специалистов из Республики Таджикистан в другие страны, что создает серьезные проблемы с обеспечением экономики страны необходимыми кадрами, соответствующими требованиям рыночной экономики. Этим обуславливается необходимость применения труда иностранцев в нашей стране, имеющих большой профессиональный опыт особенно для выполнения ими специальных, технологически сложных работ.

В то же время, ограниченные производственные и финансовые возможности Таджикистана, которые не позволяют создать необходимое количество рабочих мест для обеспечения рациональной и эффективной занятости трудоспособного населения в самой республике, т.е. нехватка рабочих мест при избытке трудовых ресурсов приводит к массовой трудовой миграции отечественных граждан за границу. Вследствие этого, при организации и применении труда рабочих и служащих, все чаще возникают специфические трудовые отношения, в которых присутствует иностранный элемент, и которые необходимо адекватно урегулировать. В этой связи в регулировании трудовых отношений с иностранным участием возникают проблемы определения применимого права, т.е. законы какого государства следует применить для регулирования этих отношений. При этом, несмотря на то, что государство принимает определенные меры в этом направлении, все же проблемы как теоретического, так и практического характера еще сохраняются.

В современных условиях правовое пространство и формирование рынка труда в РТ не являются статичными. Они динамичны и предполагают изменение их границ в связи с миграцией населения за пределы РТ. В результате этого, граждане, будучи собственниками рабочей силы, могут реализовать свое право на труд как в пределах территории РТ, так и за ее пределами, т.е. путем трудоустройства за границей. Свидетельством тому является Соглашение между Российской Федерации и Республикой Таджикистан «О трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов» от 16 октября 2004 г. Однако, правовое регулирование труда иностранной рабочей силы в РТ, а также трудоустройство граждан республики за границей все же остаются не польной мере урегулированными. Решение вышеуказанных задач требует дальнейшего совершенствования нормативно-правовых актов в области трудовой миграции, регулирующие миграционные потоки и организацию миграционного контроля, преодоления негативных последствий стихийно развивающихся процессов трудовой миграции, создания условий для реализации прав граждан РТ на осуществление трудовой деятельности за границей, а также разработки системы социально-правовой защиты наших граждан в период их работы за рубежом.

Несмотря на имеющиеся научные разработки относительно проблем правового регулирования трудовых отношений, возникающих в сфере международного хозяйственного оборота, все же сохраняется необходимость более глубокого осмысления данной проблемы на базе обновленного в настоящее время законодательства и современной практики государств, в том числе и РТ.

Это обусловлено тем, что в результате изменений, происходящих на территории бывшего Советского Союза, большая часть литературы устарела, соответствующие правовые нормы, предназначенные для регулирования отношений, возникающих в условиях международной жизни, не отвечают особенностям, которые характеризуют сферу международных трудовых отношений, а имеющиеся носят пока фрагментарный характер и не затрагивают многие ее важные аспекты. Это делает весьма актуальными научные исследования. данной проблемы. Действующая законодательная база республики по этому вопросу еще не представляет стройную и законченную систему, так как идет процесс не только интеграции ее в систему международно-правового регулирования трудовых отношений, но и формирования законов под реальные процессы трудовой миграции. В последние годы наряду с Трудовым кодексом РТ был принят ряд специальных нормативных актов, легализующих международный труд и определяющих главные принципы и основные направления его правового регулирования. Кроме того, предстоит принятие третьей части ГК РТ, но, несмотря на это, продолжают оставаться актуальными задачи «осовременивания» норм международного частного права в рамках трудового законодательства.

Важное значение в правовом регулировании трудовых отношений с иностранным участием, помимо национального законодательства, имеют двусторонние и многосторонние международные договоры, участником которых является Республика Таджикистан, и в связи с чем возникают проблемы их имплементации во внутренное законодательство нашей страны, что обеспечивает его вливание в единый международный трудовой процесс.

Несмотря на существующие проблемы, можно' заметить активное развитие международного труда в условиях массовой трудовой миграции за границу. Соответственно возрастает и значение правовой науки в изучении исследуемой проблемы, так как довольно длительный период исследованиям вопросов правового регулирования трудовых отношений международного характера, т.е. связанных с «трансграничной» трудовой деятельностью, в РТ не уделялось достаточного внимания. Именно поэтому законодательные акты, принятые в этой сфере, поставили перед правовой наукой и практикой ряд серьезных проблем, от решения которых зависит создание нормальных условий для трудовой миграции, соответствующих требованиям рынка труда. Указанными факторами обуславливается необходимость всестороннего и комплексного исследования данной проблемы, в частности, выявления особенностей трудовых отношений с иностранным элементом, коллизионно-правовая регламентация этих отношений, а также отношений, связанных с трудовой деятельностью наших' граждан за рубежом, особенно при внешней трудовой миграции и т.д. Вышеперечисленные обстоятельства предопределили выбор данной темы для диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются понятие и коллизионно-правовое регулирование трудовых отношений с иностранным элементом, национально-правовое и международное регулирование трудовых отношений, правовое регулирование этих отношений отечественных граждан за рубежом и применения труда иностранцев в РТ, понятие и формы защиты трудовых прав в отношениях с иностранным участием и международно-правовые механизмы защиты трудовых прав с иностранным элементом, с целью выработки предложений по совершенствованию законодательства- РТ, регулирующего трудовые отношения с иностранным участием.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в том, чтобы на основе изучения специальной литературы, анализа действующего законодательства Республики Таджикистан и зарубежных стран, а также практики провести комплексное исследование проблем, касающихся правового регулирования трудовых отношений с иностранным участием в Республике Таджикистан, и разработать соответствующие рекомендации для совершенствования законодательства РТ. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить особенности и определить понятие трудовых отношений с иностранным элементом;

- проанализировать коллизионные принципы в области трудовых правоотношений: в частности, автономию воли, закон места работы, закон места заключения трудового договора (контракта), закон наиболее тесной связи и др.;

- исследовать роль международных договоров в правовом регулировании трудовых отношений, провести анализ основных нормативных актов РТ, регулирующих трудовые отношения с иностранным элементом в РТ;

- проанализировать вопросы правового регулирования трудовых отношений граждан РТ за рубежом и трудовых црав иностранцев в РТ;

- раскрыть специфику механизмов защиты трудовых прав в отношениях, осложненных иностранным элементом; критически осмыслить законодательство и практику, регулирующие эти отношения, и разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов РТ в исследуемой области.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической основой диссертации явились труды ученых-правоведов:

Э.М.Аметистова, А.А.Алексеева, Л.П.Ануфриевой, М.М.Богуславского, О.В.Воробьевой, В.В.Глазырина, Л.Я.Гинцберга5 А.С.Довгерта, Г.К.Дмитриевой, Р.Ш.Давлетгильдеева, В.П.Звекова, С.А.Иванова, И.Я.Киселева, Л.А.Лунца, Ш.М.Менглиева, Т.А.Меркулова, А.М.Овсюка, Ю.П.Орловского, М.А.Сарсембаева, А.С.Скаридова и других. Автор использовал также труды таких зарубежных авторов по исследуемой проблеме, как Ф.Моргенстерн, И.Саси и др.

В ходе диссертационного исследования использовались нормативные акты Республики Таджикистан и ряда зарубежных стран, посвященные правовому регулированию трудовых отношений с иностранным участием. Изучена практика деятельности Государственной миграционной службы Министерства труда и социальной защиты населения РТ, Государственной службы занятости населения по вопросам внешней трудовой миграции, организации и деятельности таких отечественных посреднических фирм по трудоустройству, как общество с ограниченной ответственностью «Навруз», акционерное общество закрытого типа «Стратегия инициативы развития» и т.д.

Методологической основой исследования явились материалистическая диалектика, концепция формирования и укрепления системы рыночных отношений в нашей республике в условиях интеграции в систему мировых хозяйственных связей. Были использованы и применены многообразные способы и механизмы научного анализа и синтеза применительно к особенностям изучаемой проблемы. Вместе с тем, работа базировалась на такие частные методы исследования, как исторический, сравнительно-правовой, метод системного анализа, метод научного обобщения и т.д.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Настоящая работа является первым в Республике Таджикистан комплексным научным исследованием, посвященным проблемам правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве. В работе предпринимается попытка выявить особенности и определить понятие трудовых отношений с иностранным элементом, определяются основные принципы и особенности реализации прав иностранцев в сфере трудовых отношений формулирования научных выводов и разработки предложений по совершенствованию законодательства, касающегося регулирования трудовых отношений с иностранным участием. Научная новизна также определяется стремлением решить проблемы, возникающие в правовом регулировании трудовых отношений в сфере международного хозяйственного оборота, в частности, определения масштабов и динамики процессов миграции и развития сотрудничества РТ с другими государствами в области трудовой миграции.

В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся:

- выявление специфической особенности трудовых отношений в международном частном праве и определение понятия трудовых отношений с иностранным элементом как частноправовых отношения связанные с трудовой деятельности имеющей международный характер; выяснения содержания и определяющего значения в складывающихся трудовых отношениях, автономии воли и ее соотношения с коллизионной привязкой; определение применимого права, раскрытие содержания закона места работы как основная формула прикрепления к сфере трудовых правоотношений; обоснование необходимости использования иностранной законодательной практики в рассматриваемой области для разработки и принятия Закона РТ о международном частном праве; обоснование необходимости принятия Закона Республики Таджикистан о международном частном праве, где должно предусматриваться установление общего правила относительно оговорки о публичном порядке как основном принципе правового порядка, закрепление в качестве факультативной коллизионной привязки «закона наиболее тесной связи», когда работник выполняет работу в нескольких странах; дополнительная аргументация понятия и его элементов «трудящийся-мигрант»; обоснование необходимости принятия конвенции универсального характера, закрепляющей общепринятые коллизионные нормы, относящиеся к трудовым отношениям с иностранным участием; аргументируется необходимость закрепления в трудовом законодательстве РТ отдельной главы, посвященной «международному труду», обеспечивающей взаимосвязь и дифференциацию отечественного и иностранного права, трудовых отношений с иностранным элементом;

- раскрытие содержания права на труд в условиях перехода к рыночной экономике и значимость данной категории в системе социально-экономических прав граждан; обоснование необходимости дополнить Закон РТ «О правовом положении иностранных граждан в РТ» нормой, устанавливающей условие труда с участием иностранных граждан;

- аргументация необходимости закрепления в Трудовом Кодексе РТ норм, касающихся особенностей правового регулирования труда работников, направленных на работу в дипломатические учреждения, представительства и государственные учреждения за границей; предусмотреть в отдельной статье самозащиту в качестве самостоятельной формы защиты трудовых прав, в виде отказа от выполнения работы, угрожающей жизни и здоровью; при задержке выплаты заработной платы, отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором; принятие Закона РТ «О внешней трудовой миграции», регулирующего совокупность вопросов, определяющих специфику и основные положения, необходимые для упорядочения внешней трудовой миграции;

- раскрытие содержания правового положения различных категорий иностранцев в сфере трудовых отношений в РТ, обусловленного сроком, целью, основанием их пребывания, наличия международных договоров, регулирующих вопросы трудовой деятельности и т.д.; аргументация необходимости определения в законодательном порядке положения о привлечении и использовании иностранной рабочей силы в РТ;

- обосновывается необходимость в отношении предприятий с иностранными инвестициями определить в Законе РТ «Об иностранных инвестициях» основание и пределы применения иностранного права к трудовым отношениям с участием иностранных работников;

- выяснение эффективности международно-правового механизма защиты трудовых прав работников, связанные с предоставлением возможности обращаться в конвенционные органы, условия допустимости индивидуальных жалоб;

- обоснование и выявление особенностей разрешения юридических коллизий между национальными и международными нормами в регулировании трудовых отношений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть применены в дальнейшей разработке и совершенствовании законодательства РТ, регулирующего трудовые отношения с иностранным элементом. Основные положения работы могут быть использованы в научной деятельности, учебном процессе при изучении предмета и специальных курсов по международному частному праву. Практическое значение исследования, также заключается в возможности использования его результатов для решения широкого круга практических задач, в частности, при решении трудовых споров, связанных с иностранным участием.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Таджикского государственного национального университета. Основные положения диссертационного исследования по главам были обсуждены на заседаниях кафедры, затем на совместном заседании кафедры международного права и предпринимательского и коммерческого права юридического факультета ТГНУ в целом. Далее, основные положения диссертации апробированы в докладах автора на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета ТГНУ.

Основное содержание научного исследования было доложено также на научно-практической конференции, посвященной «50-летию Всеобщей декларации прав человека», проведенной 8 декабря 1998 г., республиканской научной конференции молодых ученых, посвященной 10-летию независимости РТ, проведенной в 2001 г. Комитетом по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан, а также на международном семинаре «Вопросы внешней трудовой миграции и пути решения имеющихся проблем» (Душанбе, 8 апреля 2003).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кодиркулов, Хуршед Рахмонович, Душанбе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает возможность сформулировать ряд теоретических выводов и практических предложений, направленных на совершенствование законодательства РТ.

1. При определении понятия «трудовые отношения с иностранным элементом» необходимо выделить следующие критерии, выражающие сущность и природу данного явления как объекта регулирования международного частного права: 1) частноправовой характер этих отношений; 2) осложненность иностранным элементом, которые придают этим правоотношениям международный характер. Соответственно трудовые отношения с иностранным элементом есть частноправовые отношения, связанные с трудовой деятельностью и возникающие в международной сфере. 2. Для регулирования возникающих трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, представляется обоснованным, применение «закона места работы» как основной формулы прикрепления, в пользу которой служат: а) предотвращение дискриминационного отношения к работникам по месту, где осуществляется их трудовая деятельность; б) интегрирование работника в трудовой коллектив, что позволяет создать равные условия труда для всех работников данного предприятия, а также обеспечить целостную и последовательную систему правового регулирования.

3. Трудовой договор является основанием возникновения трудовых правоотношений. В связи с этим, формулировка ч.4 ст.32 ТК РТ о необходимости издания приказа о приёме на работу на. основании заключенного трудового договора, на наш взгляд, является неприемлемой и ее необходимо исключить из ч.4 ст.32 из ТК РТ.

4. С целью обеспечения единообразного применения основополагающих вопросов в регулировании и учета особенностей отдельных групп отношений, осложненных иностранным элементом обосновывается разработка и принятие Закона РТ «О международном частном праве», который содержал бы решение таких вопросов, как: установление общего правила относительно оговорки о публичном порядке, определяющем пределы применения иностранного права; определение правил, согласно которым при выполнении работы лицом, командированным за рубеж, к трудовым отношениям с организацией применяется закон страны учреждения, командировавшего работника; закрепление в качестве факультативной коллизионной привязки «закона наиболее тесной связи» в ситуациях, когда работа выполняется в нескольких странах.

5. Регулирование трудовых отношений с иностранным элементом в правовых системах разных стран осуществляется при помощи разнообразных коллизионных привязок, что вызывает определенные сложности во взаимоотношениях субъектов трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, а также при разрешении международных трудовых споров. В условиях интернационализации хозяйственной жизни и сближения мировых хозяйственных связей, с учетом особенностей возникающих международных трудовых отношений представляется необходимой унификация этих норм, посредством принятия международной универсальной конвенции, которая способствовало выработке единообразных коллизионных норм в сфере трудовых отношений с иностранным элементом, что обеспечит гармонизацию их законодательств в области регулирования труда.

6. Коллизионная норма «закон места заключения трудового договора», закрепленная в абз. ст. 8 Соглашения СНГ «О порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания» от 9 декабря 1994 г., представляется, на наш взгляд, не совсем корректной, так как данная коллизионная привязка при заключении договора о найме на работу за рубежом далеко не всегда совпадает с местом работы. В этой связи положение абз.1 ст. 8 названного Соглашения следует изменить, предусмотрев как минимальный вариант закрепление альтернативной коллизионной нормы, содержащей отсылку либо к законодательству страны места выполнения работы, либо установление договорного порядка расследования несчастных случаев на производстве.

7. В ТК РТ не все основные принципы, предусмотренные Декларацией МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда» от 18 июня 1998 г., получили легальное закрепление. Поэтому считаем целесообразным предусмотреть в ТК РТ отдельную статью, устанавливающую основные принципы регулирования трудовых отношений, что усилит их регулятивную и охранительную направленность.

8. Реализация конституционных прав граждан на труд, социально- правовая защита их интересов предполагают обеспечение занятости активной части трудоспособного населения не только на территории РТ, но и за ее пределами посредством организации и регулирования процессов трудовой миграции. Темпы развития экономики РТ не позволяют обеспечить в полной мере занятостью всего трудоспособное население в самой республике. Поэтому в ближайшие годы республика будет экспортировать неквалифицированную рабочую силу за рубеж на работу на тяжелых и в малопривлекательных отраслях экономики. В этой связи, в целях создания системы регулирования процессов внешней трудовой миграции считаем целесообразным заключение двусторонних соглашений в области трудовой миграции со странами, где пребывает значительное количество трудящихся-мигрантов, что будет способствовать стабильному регулированию трудовых отношений с работодателями в договаривающихся странах, придаст им стройность и упорядоченность. Примером тому является Соглашение между Российской Федерации и Республикой Таджикистан «О трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов» от 16 октября 2004 г.

9. Понятие «внешная трудовая миграция», предусмотренное в ст.1 (абз.2) Закона РТ «О миграции», об осуществлении трудовой деятельности на основе только трудового договора значительно сужает сферу ее действия по сравнению со ст.2 (п. д и h) Конвенции ООН «О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей», поскольку не охватывает действия лиц, занимающихся самостоятельной вознаграждаемой деятельностью на основе гражданско-правовых договоров. Поэтому считаем целесообразным дать понятие «внешная трудовая миграция» в следующей' редакции: «Внешняя трудовая миграция - это добровольный выезд на законном основании граждан, постоянно проживающих на территории Республики Таджикистан, за границу, а также въезд .иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих за пределами РТ, на ее территорию для оплачиваемой работы на основе трудового договора или гражданско-правовых договоров на выполнение работ или оказание услуг».

10. Регулирование миграционных потоков, преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов внешней трудовой миграции, а также динамика и масштабы складывающихся ситуаций в сфере трудовой миграции, обуславливают разработку и принятие Закона РТ «о внешней трудовой миграции», который комплексно регулировал бы отношения, связанные с порядком направления рабочей силы; выезд и въезд граждан-мигрантов; их социально-правовую защиту на время работы за рубежом; взаимоотношения между работником-мигрантом и посреднической фирмой; взаимодействия Государственной миграционной службы Минтруда и социальной защиты с другими структурами государственной власти, участвующими в привлечении и обслуживании процессов трудовой миграции граждан РТ за рубежом.

11. Правила, касающиеся, труда работников, направляемых в представительство РТ за границей предусматривают сроки и условия их работы, вызванные фактом нахождения этих учреждений вне РТ, поэтому, учитывая то, что Таджикистан имеет дипломатические отношения более чем с 78 государствами мира и во многих странах открыты посольства и консульские учреждения, предлагаем закрепить в ТК РТ отдельную статью, предусматривающую особенности правового регулирования работников, направляемых на работу в посольства, консульства и иные представительства госучреждений РТ за границей.

12. Оговорка «если иное не установлено законом или международным договором», предусмотренная ч.2 ст.12 ТК РТ, не исключает . применения «автономии воли» сторон трудового договора. Такая возможность закреплена в ст.27 (п.1) Закона РТ «Об иностранных инвестициях», без указания на пределы его применения. Поэтому предлагаем в ст.27 Закона РТ «Об иностранных инвестициях» внести следующее дополнение: «Выбор сторонами закона, регулирующего трудовые отношения с иностранным работником, возможен только при соблюдении письменной формы соглашения и является действительным, если соглашение заключено в письменной форме и имеет тесную связь с трудовым договором и не ухудшает положение работника по сравнению с условиями, предусмотренными ТК РТ».

13. Предварительное рассмотрение спора в Комиссии по трудовым спорам не является тем обязательным условием, без соблюдения которого работник не может обратиться в судебные органы для защиты своего трудового права, так как п.2 ст. 191 ТК РТ исходит из альтернативной подведомственности, сохраняя за работником право выбора обращения в КТС либо непосредственно в суд. Исходя из этой формулировки, ч. 1 ст. 194 ТК РТ является некорректной, мы предлагаем дать ее в следующей редакции: «Комиссия по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих на предприятиях, за исключением споров, по которым настоящим Кодексом и другими законодательными актами установлен иной порядок их рассмотрения».

14. Одна из форм защиты трудовых прав является неюрисдикционной, к числу которых относится самозащита. Представляется некорректным рассмотрение самозащиты только как действия фактического порядка. Не решен этот способ защиты и в ТК РТ, нет четкого порядка его осуществления. Поэтому считаем целесообразным включить в ТК РТ отдельную статью под названием «Самозащита работниками своих трудовых прав» и определить порядок использования права на самозащиту.

15. В 4.1 ст.225 ТК РТ к системе органов государственного надзора и контроля относятся профессиональные союзы, что не соответствует действительности. Согласно Закону РТ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности» профсоюзы являются общественной организацией и осуществляют профсоюзный контроль как составная часть общественного контроля. В этой связи, необходимо именовать ч.1 ст.225 «Органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и правил по охране труда».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве»

На правах рукописи

КОДИРКУЛОВ ХУРШЕД РАХМОНОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Душанбе - 2004

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Таджикского государственного национального университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Менглиев Шомурот Менглиевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Зокиров Икром Бекенович;

кандидат юридических наук, профессор Болтуев Самад Шарифович

Ведущая организация: Отдел государства и права Института философии и права АН РТ.

Защита состоится » О^г/О^^Х- 2004 г. в часов на заседании Регионального диссфтадионного Совета КМ 737.004.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском государственном национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного национального университета.

Автореферат разослан «» 2004 г.

Ученый секретарь Регионального диссертационного Совета, кандидат юридических наук, доцент

Г.С.Азизкулова

2004-4

29809

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период активных миграционных процессов и углубляющихся экономических связей при переходе Республики Таджикистан к рыночной экономике значимость правового регулирования трудовых отношений с участием иностранных элементов постоянно возрастает. Произошедший распад союзного государства и последствия глубокого социально-экономического кризиса и гражданской войны привели к увеличению оттока большого количества квалифицированных кадров рабочих и специалистов из Республики Таджикистан в другие страны, что создает серьезные проблемы с обеспечением экономики страны необходимыми кадрами, соответствующими требованиям рыночной экономики. Этим обуславливается необходимость применения труда иностранцев в нашей стране, имеющих большой профессиональный опыт, особенно для выполнения ими специальных, технологически сложных работ.

В то же время, ограниченные производственные и финансовые возможности и темпы роста экономики Таджикистана, которые не позволяют создать необходимое количество рабочих мест для обеспечения рациональной и эффективной занятости трудоспособного населения в самой республике, т.е. нехватка рабочих мест при избытке трудовых ресурсов приводит к массовой трудовой миграции отечественных граждан за границу. Вследствие этого, при организации и применении труда рабочих и служащих, все чаще возникают специфические трудовые отношения, в которых присутствует иностранный элемент, и которые необходимо адекватно урегулировать. В этой связи в регулировании трудовых отношений с иностранным участием возникают проблемы определения применимого права, т.е. законы какого государства следует применить для регулирования этих отношений. При этом, несмотря на то, что государство принимает определенные меры в этом направлении, все же проблемы как теоретического, так и практического характера еще сохраняются.

В современных условиях правовое пространство и формирование рынка труда в РТ не являются статичными. Они динамичны и предполагают изменение их границ в связи с миграцией населения за пределы РТ. В результате этого, граждане, будучи собственниками рабочей силы, могут реализовать свое право на труд как в пределах территории РТ, так и за ее пределами, т.е. путем трудоустройства за границей. Свидетельством тому является Соглашение между Республикой Таджикистан и Российской Федерации о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов от 16 октября 2004 г. и Соглашение между Республикой Таджикистан и Киргизской Республикой о трудовой деятельности и социальной защите трудящихся-мигрантов 6 мая 1998 г. Однако, правовое регулирование труда ино-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург

200/^ РК

странной рабочей силы в РТ, а также трудоустройство граждан республики за границей все же остаются не в полной мере урегулированным. Решение вышеуказанных задач требует дальнейшего совершенствования иорматив-но-правовых актов в области трудовой миграции, регулирующих миграционные потоки и организацию миграционного контроля, преодоления негативных последствий стихийно развивающихся процессов трудовой миграции, создания условий для реализации прав граждан РТ на осуществление трудовой деятельности за границей, а Также разработки системы социально-правовой защиты наших граждан в перибд их работы за рубежом.

Несмотря на имеющиеся научные разработки относительно проблем правового регулирования трудовых отношений, возникающих в сфере международного хозяйственного оборота, все же сохраняется необходимость более глубокого осмысления данной проблемы на базе обновленного законодательства и современной практики государств, в том числе и РТ.

Это обусловлено тем, что в результате изменений, происходящих на территории бывшего Советского Союза, большая часть литературы устарела, соответствующие правовые нормы, предназначенные для регулирования отношений, возникающих в международной жизни, не отвечают особенностям, которые характеризуют сферу международных трудовых отношений, а имеющиеся носят пока фрагментарный характер и не затрагивают многие ее важные аспекты. Это делает весьма актуальными научные исследования данной проблемы. Действующая законодательная база республики по этому вопросу еще не представляет стройную и законченную систему, так как идет процесс не только интеграции ее в систему международно-правового регулирования трудовых отношений, но и формирования правовой базы под реальные процессы трудовой миграции. В последние годы чаряДу с Трудовым кодексов РТ был принят ряд специальных нормативных актов, легализующих международный труд и определяющих главные принципы и основные направления его правового регулирования. Кроме того, предстоит принятие третьей части ГК РТ, но, несмотря на это, продолжают оставаться актуальными задачи «осовременивания» норм международного частного права в рамках трудового законодательства.

Важное значение в правовом регулировании трудовых отношений с иностранным участием, помимо национального законодательства, имеют двусторонние и многосторонние международные договоры, участником которых является Республика Таджикистан, и в связи с чем возникают проблемы их имплементации во внутреннее законодательство нашей страны, что обеспечивает его вливание в единый международный трудовой процесс.

Несмотря па существующие проблемы, можно заметить активное развитие международных трудовых отношений в условиях массовой трудовой миграции за границу. Соответственно возрастает и значение правовой науки в изучение исследуемой проблемы, так как довольно длительный период исследованиям вопросов правового регулирования трудовых отношений международного характера, т.е. связанных с «трансграничной» трудовой деятельностью, в РТ не уделялось достаточного внимания. Именно поэтому законодательные акты, принятые в этой сфере, поставили перед правовой наукой и практикой ряд серьезных проблем, от решения которых зависит создание нормальных условий для трудовой миграции, соответствующих требованиям рынка труда. Указанными факторами обуславливается необходимость всестороннего и комплексного исследования данной проблемы, в частности, выявления понятия и особенностей трудовых отношений с иностранным элементом, коллизионно-правовая регламентация этих отношений, а также отношений, связанных с трудовой деятельностью наших граждан за рубежом, особенно при внешней трудовой миграции и т.д. Вышеперечисленные обстоятельства предопределили выбор датой темы для диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются понятие и коллизионно-правового регулирования трудовых отношений с иностранным элементом, национально-правовое и международное регулирование трудовых отношений, специфика правового регулирования труда отечественных граждан за рубежом и применения труда иностранцев к!РТ, понятие и формы защиты трудовых прав в отношениях с иностранным участием, международно-правовые механизмы защиты трудовых прав целью выработки предложений по совершенствованию законодательства РТ, регулирующего трудовые отношения с иностранным участием.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в том, чтобы на основе изучения специальной литературы, анализа действующего законодательства Республики Таджикистан и зарубежных стран, а также практики провести комплексное исследование проблем, касающихся правового регулирования трудовых отношений с иностранным участием в Республике Таджикистан, и разработать соответствующие рекомендации для совершенствования законодательства РТ. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить особенности и определить понятие трудовых отношений с иностранным элементом;

- проанализировать коллизионные принципы регулирования трудовых отношений: автономию воли, закон места работы, закон места заключения трудового договора (контракта), закон наиболее тесной связи и др.;

- исследовать роль международных договоров в правовом регулировании трудовых отношений, провести анализ основных нормативных актов РТ, регулирующих трудовые отношения с иностранным элементом в РТ;

- проанализировать вопросы правового регулирования трудовых отношений граждан РТ за рубежом и трудовых прав иностранцев в РТ;

- раскрыть специфику механизмов защиты трудовых прав в отношениях, осложненных иностранным элементом;

- критически осмыслить законодательство и практику, регулирующие эти отношения, и разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов РТ в исследуемой области.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации явились труды ученых-правоведов: Э.М.Аметистова, А.А.Алексеева, Л.П.Ануфриевой, М.М.Богуславского, О.В.Воробьевой, В.В.Глазырина, ЛЛ.Гинцберга, А.С.Довгерта, Г.К.Дмитриевой, Р.Ш.Давлетгильдеева, В.П.Звекова, СА.Иванова, ИЛ.Киселева, Л.А.Лунца, Ш.М.Менглиева, Т.А.Меркулова, А.М.Овсюка, Ю.П.Орловского, М.А.Сарсембаева, А.С.Скаридова, Л.А.Сыровойской, В.Н.Толкуновой и других. Автор использовал также труды таких зарубежных авторов по исследуемой проблеме, как Ф.Моргенстерн, И.Саси и др.

В ходе диссертационного исследования использовались нормативные акты Республики Таджикистан и ряда зарубежных стран, посвященные правовому регулированию трудовых отношений с иностранным участием. Изучена практика деятельности Государственной миграционной службы Министерства труда и социальной защиты населения РТ, Государственной службы занятости населения по вопросам внешней трудовой миграции, организации и деятельности таких отечественных посреднических фирм по трудоустройству, как общество с ограниченной ответственностью «Нав-руз», акционерное общество закрытого типа «Стратегия инициативы развития» и т.д.

Методологической основой исследования явились материалистическая диалектика, концепция формирования и укрепления системы рыночных отношений в нашей республике в условиях интеграции в систему мировых хозяйственных связей. Были использованы и применены многообразные способы и механизмы научного анализа и синтеза применительно к особенностям изучаемой проблемы. Вместе с тем, работа базировалась на такие частные методы исследования, как исторический, сравнительно-правовой, метод системного анализа, метод научного обобщения и т.д.

Научная новизна исследования и иоложения. выносимые на защиту. Настоящая работа является первым в Республике Таджикистан комплексным научным исследованием, посвященным проблемам правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве. В работе предпринимается попытка выявить особенности и определить понятие трудовых отношений с иностранным элементом, определяются основные принципы и особенности реализации прав иностранцев в сфере трудовых отношений формулирования научных выводов и разработки предложений по совершенствованию законодательства, касающегося регулирования трудовых отношений с иностранным участием. Научная новизна также определяется стремлением решить проблемы, возникающие в правовом регулировании трудовых отношений в сфере международного хозяйственного оборота, в частности, определения масштабов и динамики процессов миграции и развития сотрудничества РТ с другими государствами в области трудовой миграции.

В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся:

- выявление специфической особенности трудовых отношений в международном частном праве и определение понятия трудовых отношений с иностранным элементом как частноправовых отношений, имеющей международный характер;

- выяснение содержания и определяющего значения в складывающихся трудовых отношениях, автономии воли и ее соотношения с коллизионной привязкой; определение применимого права, раскрытие содержания закона места работы как основная формула прикрепления к сфере трудовых правоотношений; обоснование необходимости использования иностранной законодательной практики в рассматриваемой области для разработки и принятия Закона РТ о международном частном праве;

- обоснование необходимости о принятии Закона Республики Таджикистан о международном частном праве, где должно предусматриваться установление общего правила относительно оговорки о публичном порядке как основном принципе правового порядка; закрепления в качестве факультативной коллизионной привязки «закон наиболее тесной связи», в условиях выполнения работником работу в нескольких странах;

- дополнительная аргументация понятия «трудящийся-мигрант» и его элементов; обоснование необходимости принятия конвенции универсального характера, закрепляющей общепринятые коллизионные нормы, относящиеся к трудовым отношениям с иностранным участием;

- аргументируется необходимость закрепления в трудовом законодательстве РТ отдельной главы, посвященной «международному труду»,

обеспечивающей взаимосвязь и дифференциацию отечественного и иностранного права, трудовых отношений с иностранным элементом;

- раскрытие содержания права на труд в условиях перехода к рыночной экономике и значимость данной категории в системе социально-экономических прав граждан; обоснование необходимости дополнить Закон РТ «О правовом положении иностранных граждан в РТ» нормой, устанавливающей условия труда с участием иностранных граждан;

- аргументация необходимости закрепления в Трудовом Кодексе РТ норм, касающихся особенностей правового регулирования труда работников, направленных на работу в дипломатические учреждения, представительства и государственные учреждения за границей; предусмотреть в отдельной статье самозащиту в качестве самостоятельной формы защиты трудовых прав, в виде отказа от выполнения работы, угрожающей жизни и здоровью; при задержке выплаты заработной платы, отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором; принятие Закона РТ «О внешней трудовой миграции», регулирующего совокупность вопросов, определяющих специфику и основные положения, необходимые для упорядочения внешней трудовой миграции;

- раскрытие содержания правового положения отдельных категорий иностранцев в сфере трудовых отношений в РТ, обусловленного сроком, целью, основанием их пребывания, наличия международных договоров, регулирующих вопросы трудовой деятельности и т.д.; аргументация необходимости определения в законодательном порядке положения о привлечении и использовании иностранной рабочей силы в РТ.

- обоснование необходимости определения в Законе РТ «Об иностранных инвестициях» для предприятий с иностранными инвестициями основание и пределы применения иностранного права к трудовым отношениям с участием иностранных работников;

- выяснение эффективности международно-правового механизма защиты трудовых прав работников, связанных с предоставлением возможности обращаться в конвенционные органы, условия допустимости индивидуальных жалоб;

- обоснование и выявление особенностей разрешения юридических коллизий между национальными и международными нормами в регулировании трудовых отношений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть применены в дальнейшей разработке и совершенствовании законодательства РТ, регулирующего трудовые отношения с иностранным элементом. Основные положения работы могут быть использованы в научной

деятельности, учебном процессе при изучении предмета и специальных курсов по международному частному праву. Практическое значение исследования также заключается в возможности использования его результатов для решения широкого круга практических задач, в частности, при решении трудовых споров, связанных с иностранным участием.

Апробация результатов лсследования. Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Таджикского государственного национального университета. Основные положения диссертационного исследования по главам были обсуждены на заседаниях кафедры, затем на совместном заседании кафедры международного права и предпринимательского и коммерческого права юридического факультета ТГНУ в целом. Далее, апробированы в докладах автора на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета ТГНУ.

Содержание научного исследования было доложено также на научно-практической конференции, посвященной «50-летию Всеобщей декларации прав человека», проведенной 8 декабря 1998 г., республиканской научной конференции молодых ученых, посвященной 10-летию независимости РТ, проведенной в 2001 г. Комитетом по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан, а также на международном семинаре «Вопросы внешней трудовой миграции и пути решения имеющихся проблем» (Душанбе, 8 апреля 2003).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении даются обоснование выбора и актуальность темы, степень её разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, практическое значение, показаны научная новизна работы, её практическая значимость. Излагаются основные положения, которые выносятся автором на защиту, характеризуется структура работы, раскрываются пути внедрения сформулированных в ней предложений.

В первой главе «Понятие и коллизионно-правовое регулирование трудовых отношений с иностранным элементом» раскрываются понятие «трудовые отношения с иностранным элементом» и коллизионно-правовое регулирование трудовых отношений.

В юридической литературе сложилось два принципиальных подхода к определению предмета международного частного права (далее МЧП):

принципы узкого и широкого толкования. Концепция узкого понимания подразумевает включение в предмет МЧП только гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом. Одни учёные (А.А Маковский, В.В. Храбсков, Н.Ю. Ерпылева), которые придерживаются узкого толкования полагают, что гражданско-правовой характер предмета МЧП не позволяет включить в него смежные категории семейного, трудового и процессуального права. Другие настаивают на нецелесообразности отнесения других отношений из смежных - семейного, трудового, процессуального отраслей права к объекту МЧП. Ключевым моментом при аргументации данной позиции является сохранение целостности отрасли МЧП и определение её конкретных границ. В качестве границ они предлагают выделить гражданско-правовые отношения, регулирование которых предусмотрено непосредственно гражданским законодательством. В широком смысле предмет МЧП объединяет целый ряд частноправовых институтов, не носящих публично-правовой характер. Её сторонники (A.A. Лунц, М.М. Богуславский, Г.К. Дмитриева, В.П. Звеков и др.) наоборот, наряду с гражданско-правовыми отношениями, в качестве предмета МЧП рассматривают также семейные и трудовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Диссертант придерживается принципа широкой концепции МЧП, поскольку характеристика трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, придаёт им международный характер и соответственно даёт основания для их отнесения к объекту МЧП.

Определение трудовых отношений с иностранным элементом, по сравнению с обычными, имеет свои особенности. Это связано с тем, что в МЧП речь идёт, во-первых, о таких разновидностях трудовых отношений, которые имеют частноправовую природу, и, во-вторых, осложненных иностранным элементом, т.е. отношения с иностранным участием. Наличие иностранного элемента обусловливает специфический состав отношения и обязывает правоприменителя определить компетентное право, которые должны решаться с помощью правовых средств МЧП.

Таким образом, под понятием трудовые отношения с иностранным элементом понимается частноправовые отношения, связанные с трудовой деятельностью, имеющей международный характер.

Второй параграф данной главы посвящен коллизионно-правовому регулированию трудовых отношений с иностранным элементом. В настоящее время проблема выбора права, подлежащего применению к тому или иному отношению с иностранным элементом, решается при помощи коллизионных норм. В регулирование трудовых отношений с иностранным уча-

стием для разрешения проблем в случае коллизии законов сложились определенные коллизионные принципы:

1.Свобода выбора применимого права сторонами трудовых отношений (автономия воли - lex voluntafis). Данный принцип признаётся большинством стран в сфере правового регулирования договорных отношений с иностранным элементом, что обусловливает возможность участникам частноправового отношения, осложненного иностранным элементом, выбора подлежащего применению материального права. Несмотря на то, что широкое применение принципа автономии воли на практике привело к определенной устойчивости его содержания, тем не менее вопрос о её сущности является дискуссионным в доктрине МЧП.

Автор не согласен с позицией таких ученых, как М. Вольф, Л. Раапе, которые считают автономию воли коллизионной нормой. Безусловно, выбор права имеет коллизионно-правовую природу, но автономия воли не должна сводиться к определенному виду коллизионных привязок. Автономия воли отличается от коллизионной привязки наличием волевого момента при определении применимого права. Выбор права представляет собой соглашение об определении применимого права к конкретному договору. В то же время, автономия воли обладает более широким содержанием, нежели привязка. Далее, в договорных отношениях действует принцип презумпции автономии воли и коллизионные привязки имеют по отношению к нему субсидиарное значение.

Предусмотренная ст. 12 (ч.2,3) ТК РТ оговорка: «если иное не установлено международным договором, а также изъятия, которые могут быть установлены законодательными актами РТ», в принципе не исключает возможность автономии воли для трудовых отношений. В то же время, ст. 3 ТК РТ предусматривает правила, не допускающие включение в договор условий, ухудшающих положение работника, по сравнению с трудовым законодательством РТ. Только императивные нормы трудового законодательства должны применяться к трудовым отношениям с иностранным элементом, независимо от решения сторон.

2. В правовом регулировании трудовых отношений с иностранным элементом наиболее распространенным коллизионным принципом является закон страны места работы. Согласно этому принципу для регулирования всего комплекса трудовых отношений с иностранным участием применяется право страны, где осуществляется трудовая деятельность. На этом принципе в качестве основного критерия построены законодательства Венгрии, Чехии, ФРГ, Австрии и т.д. Это закреплено в ряде международных договоров, таких, как Европейская конвенция, касающаяся права, применяемого к договорным обязательствам, Соглашение СНГ о сотруд-

ничестве в области миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15 апреля 1994 г.

По существу, данная коллизионная привязка использована и в ч.2, 3 ст. 12 ТК РТ, однако, в отличие от законодательств других стран, указанная формула прикрепления четко не сформулирована - и ее следует понимать как закон страны постоянного места выполнения работы или же страна, где работник обычно выполняет работу. Поэтому в целях избежания проблем при решении коллизии законов для регулирования трудовых отношений следует определить этот принцип в законодательстве РТ, как место где обычно выполняется работа, т.е. «обычное место работы».

Теоретическим обоснованием применения привязки «закона места работы», как основной формулы прикрепления, служат следующие аргументы: 1) предотвращает дискриминационное отношение к работникам по месту, где осуществляется их трудовая деятельность; 2) работник интегрируется в трудовой коллектив и обращение к закону места работы позволяет, с одной стороны, создать равные условия труда для всех работников данного предприятия, а с другой - обеспечить целостную и последовательную систему правового регулирования; 3) данная привязка имеет существенное значение, поскольку в этом месте осуществляется исполнение трудового договора (контракта).

3. Закон наиболее тесной связи (proper Law). Эта формула прикрепления носит универсальный характер в том смысле, что она может обслуживать любые правоотношения с иностранным элементом. Данная формула учитывает комплекс факторов или один доминирующий фактор, связывающий стороны трудового договора с определенной страной. Среди «факторов, связывающих стороны», могут фигурировать место нахождения предприятия, руководство компании, общее гражданство сторон договора и т.д. При этом «тесная связь» может быть выражена и в том, что данная страна является местом осуществления трудовой деятельности или местом заключения трудового договора. Это коллизионное правило используется доктриной и практикой стран англоамериканского права и включена в законы о МЧП Швейцарии, Австрии, США, Чехии и ряда других стран. Аналогичная формула содержится и в законодательствах Украины, Грузии. Думается, что в отношении специальных ситуаций, когда согласно трудовому договору (контракту) работа выполняется на территории нескольких государств, или в отношении случаев, когда работник не имеет обычного рабочего места (в случаях с работником международного менеджмента) в целях решения коллизии законов целесообразно при разработке и принятии Закона РТ о МЧП

предусмотреть закон наиболее тесной связи как дополнительную коллизионную привязку.

В определенных случаях в законодательстве отдельных стран используется личный закон работодателя, закон места заключения трудового контракта, которые не имеют широкого применения. Особенности фактического состава некоторых видов трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, обусловливают закрепление в праве таких специальных коллизионных правил, как закон флага на морском транспорте и закон места регистрации судна (или же транспортного средства) на водном и воздушном транспорте.

Во второй главе «Правовые основы регулирования трудовых отношений с иностранным элементом», в первом параграфе рассматривается роль международных договоров в регулировании трудовых отношений, обусловленных тем, что государство в процессе правотворчества должно исходить не только из интересов внутреннего оборота, но и учитывать объективные социально-экономические отношения, возникающие между государствами как членами международного сообщества, и закрепленные в международных актах принципы и нормы, имеющие общечеловеческие ценности.

Международные нормы, посредством которых осуществляется унификация правового регулирования трудовых отношений, создаются в рамках универсальных и региональных международных организаций. Значительное количество норм, имеющих основополагающее значение для правового регулирования трудовых отношений, принято ООН или по её инициативе и содержится в таких универсальных документах, как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., а также в иных международных соглашениях, формирующих основы межгосударственного сотрудничества в данной сфере. В то же время, центром международной нормативной базы по вопросам труда является Международная Организация Труда (МОТ), устанавливающая международные трудовые стандарты. Исследуются проблемы соотношения международно-правовых и национальных актов РТ, содержащихся в нормах трудового права, и определяется соответствие трудового законодательства РТ с нормами международного права. Вместе с тем, существует специальная группа универсальных международных норм, направленных на регулирование трудовых отношений работников-мигрантов (иностранных работников), такие как Конвенция МОТ №97 о трудящихся-мигрантах 1949 г., Конвенция № 143 о злоупотреблениях в

области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975 г., а также Конвенция ООН о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей от 1990г., разрешающий им пользоваться правами.

Названные конвенции охватывают, в частности, принципы равенства возможностей и обращения по отношению к трудящимся-мигрантам, национальный режим, уравнивающий их гражданами государства, предоставившего мигранту работу по найму и др. Международная практика показывает, что указанные принципы не всегда и не везде соблюдаются, особенно там, где речь идет о нелегальной трудовой миграции, при которой их права существенно нарушаются и трудящиеся-мигранты используются как дешевая бесправная рабочая сила.

Вопросы правового регулирования трудовой миграции нашли своё отражение в актах такой региональной международной организации как СНГ, участником которого является Таджикистан.

Важное место в международно-правовом сотрудничестве государств, участников СНГ занимает Соглашение СНГ о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происходящих с работниками при нахождении их вне государства проживания от 9 сентября 1994 г. Согласно ст.8 этого соглашения - несчастные случаи, происшедшие на производстве с работниками, пребывающими на территории другой страны по трудовому или иному договору, расследуются в соответствии с порядком, установленным законодательством страны места заключения трудового договора. Такая норма представляется не совсем конкретной, так как место заключения договора при трудовой миграции далеко не всегда совпадает с местом работы данного лица. Полагаем, что положение ст.8 Соглашения следует изменить, предусмотрев как минимальный вариант закрепление альтернативной коллизионной нормы, содержащей отсылку либо к законодательству страны места выполнения работы, либо к международным соглашениям государств-участников. Другим вариантом, на наш взгляд, более приемлемым, должно быть распространение на лиц, указанных в ст.8 Соглашения, установленного договорного порядка расследования несчастных случаев на производстве, за некоторыми исключениями.

Кроме того, важным до*ументом в правовом регулировании трудовой миграции в рамках СНГ является Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции ш социальной защите трудящихся-мигрантов от 15 апреля 1994 г.

Помимо многосторонних соглашений, РТ заключены и двусторонние соглашения о трудовой миграции. Поскольку в ближайшие годы

республика будет экспортировать рабочую силу, занятую в основном на тяжелых и малопривлекательных отраслях экономики, на наш взгляд, необходимо заключение двусторонних соглашений в области трудовой миграции со странами, где пребывает значительное количество наших трудящихся-мигрантов, с учетом расширения в будущем географии трудовой миграции за границу. Примером тому является соглашение между Республикой Таджикистан и Российской Федерации о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов от 16 октября 2004 г. и Соглашение между Республикой Таджикистан и Киргизской Республикой о трудовой деятельности и социальной защите трудящихся-мигрантов от 6 мая 1998 г.. Это связано с тем, что такие меры позволят обеспечить более эффективную социально-правовую защиту трудовых мигрантов будут способствовать стабильному регулированию трудовых отношений в договаривающихся странах, придадут им стройность и упорядоченность.

Второй параграф данной главы посвящен национально-правовому регулированию трудовых отношений. Трудовые отношения с иностранным элементом, помимо норм международного права, регулируются и внутренним законодательством, которое занимает важное место в системе источников МЧП, и составляет её основную массу. В законодательстве РТ можно выделить основополагающие нормативные акты, легализующие международный труд и определяющие главные принципы и основные направления его правового регулирования. Среди них определяющей является Конституция РТ, правовую основу которой для трудовых отношений с иностранным элементом составляют такие правовые нормы, как право каждого на труд, охрану труда и т.д., указанные права признаются за любым человеком, находящимся на территории РТ, независимо от того, является ли он гражданином РТ, или иностранцем. Особое место в системе социально-экономических прав занимает право на труд. В юридической литературе одни авторы (С.Н.Братусь, Б.К. Бегичев) считают право на труд элементом правоспособности, другие авторы (A.C. Пашков, Ю.П. Орловский, О.В. Смирнов и др.) право на труд относят к числу субъективных прав граждан. На наш взгляд, право на труд одновременно является элементом правоспособности, и в то же время субъективным правом. Право на труд, как элемент правоспособности является общей предпосылкой для обладания конкретным субъективным правом. Следовательно, оно - основа субъективного права. Право на труд является субъективным в смысле возможности его осуществления в будущем и как общая правовая связь. Любое субъективное право, в том числе и право на труд, в качестве компонентов предполагает

правовые возможности. При этом, указанное право выступает в качестве субъективного конституционного права и элементом правоспособности в праве трудовом.

Основополагающие нормы в регулировании трудовых отношений с иностранным элементом содержит ТК РТ. Таджикистан в настоящее время ратифицировал несколько десятков Конвенций МОТ, которые позволяют развивать и совершенствовать трудовое законодательство. В то же время при ратификации или же присоединении необходимо взвесить, насколько наша экономика готова к этому в настоящее время. В связи с этим, РТ следует использовать конвенции, которые могут оказаться полезными в переходный период. Учитывая современные процессы интеграцию и активное развитие международного труда, обусловленные социально-экономическими причинами, а также интеграции РТ в систему мировых хозяйственных связей, нормы трудового законодательства, предназначенные для регулирования традиционных, не выходящих за рамки одного государства трудовых отношений, не всегда отвечают складывающимся международным трудовым отношениям. В ТК РТ нет решения коллизионных проблем, связанных с определением применимого права к трудовому отношению, т.е. в случае возникновения коллизии законов о труде в различных странах. В подобных случаях внутригосударственные коллизионные нормы в сфере регулирования международных трудовых отношений следует рассматривать с учетом общих принципов МЧП. Однако, учитывая активное развитие международного труда и существующие в настоящее время разновидности трудовых отношений с иностранным участием, на наш взгляд, было бы целесообразно предусмотреть в ТК РТ отдельную статью (или раздел), посвященную «Международному труду» и содержащую правовые нормы, в соответствии с которыми определялась бы правовая система, подлежащая применению к конкретным отношениям.

Отдельные нормы, регулирующие трудовые отношения, осложненные иностранным элементом, содержатся в Законе РТ «О правовом положении иностранных граждан в РТ». Учитывая развитие трудовых отношений в международной сфере, происходящие активные миграционные процессы и углубляющиеся экономические связи, было бы целесообразным на наш взгляд, в указанном Законе предусмотреть порядок разрешения на привлечение и использование иностранных работников в отечественную экономику и определить условия их участия в трудовых отношениях, что позволит разграничить разрешение от лицензии на трудовую деятельность иностранных граждан, поскольку в законодательстве они используются как самостоятельные правовые категории.

Следует отметить, что в отношении лицензии существует специальное лицензионное законодательство, а относительно разрешения оно отсутствует. Кроме того, законодательство РТ о лицензировании отдельных видов деятельности, содержит исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, и лицензия выдаётся тем лицам, деятельность которых связана с привлечением иностранной рабочей силы и трудоустройством за границей.

Особое значение в регулировании трудовых отношений с участием иностранцев имеет Закон РТ «О миграции» от 11 декабря 1999 г. Определение внешней трудовой миграции (ст.1 абз.2) указанного закона, предусматривающего осуществление трудовой деятельности на основе только трудового договора, сужает сферу её действия, по сравнению с положением ст.2 (п.Г и g) Конвенции ООН «О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей», участником которой является РТ, так как исключает из сферы действия лиц, занимающихся трудовой деятельностью на основе гражданско-правовых договоров. Поэтому считаем целесообразным абз.2 ст. 1 Закона РТ «О миграции» изложить в следующей редакции: «Внешняя трудовая миграция - добровольный выезд на законном основании граждан, постоянно проживающих на территории РТ, а также въезд иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих вне пределов РТ, на её территорию для оплачиваемой работы на основе трудового или гражданского-правового договора».

Трудовые отношения с иностранным элементом регулируются и отдельными подзаконными актами, относящимися главным образом к вопросам трудовой миграции. Таким образом, вышеизложенное свидетельствует, что внутреннее законодательство РТ, регулирующее трудовые отношения с иностранным элементом, является весьма объемным и включает в себя самые разнообразные виды нормативно-правовых актов.

Третий параграф посвящен правовому регулированию трудовых отношений граждан РТ за рубежом. Трудовая деятельность граждан РТ за рубежом может осуществляться либо на основании положений нашей правовой системы, либо на основе трудового договора, заключаемого с иностранным работодателем.

В первом случае, труд отечественных граждан, осуществляемый за границей, возникает из трудового договора, заключенного в РТ и соответственно на основе нашего законодательства, отражающего специфику трудовой деятельности данной категории работников. В рамках этого договора наши граждане направляются отечественными работодателями

на работу в учреждения и представительства РТ за границей, а также в служебные командировки. В ТК РТ, в отличие от законодательств многих стран, в частности РФ, Кыргызстана, Украины, отсутствуют специальные положения, регулирующие труд работников, направляемых на работу в представительства и государственные учреждения РТ за рубежом. Учитывая то, что РТ имеет дипломатические отношения более чем с 78 государствами мира и во многих странах открыты посольства и иные представительства, представляется целесообразным закрепить в ТК РТ основополагающие нормы, касающиеся особенностей правового регулирования труда работников, направляемых на работу в указанные ведомства.

От работы наших граждан в представительствах и учреждениях РТ следует отличать командирование работников на работу за границу. В трудовом законодательстве отсутствует четкое разделение между служебной командировкой за границу и направлением на работу за границу. Однако, с точки зрения сложившихся в трудовом праве и законодательной практике зарубежных стран понятий, направление на работу за границу и служебная загранкомандировка не тождественны, они имеют разную юридическую природу и по-разному регламентируются. Служебной командировкой за границу может быть признано направление работника на определенный срок по распоряжению работодателя, находящегося на территории РТ, для выполнения служебного задания вне ее территории. Однако, направление на работу за границу предполагает работу за рубежом большей продолжительности, чем кратковременная служебная командировка. Между тем, при направлении на работу за границей с работниками, как правило, заключается срочный трудовой договор. Что касается загранкомандировки, то согласно общепринятому правилу трудовые отношения подчиняются праву командирующей страны, т.е. подпадают под регулирующее воздействие законодательства государства, командировавшего работника. Трудовое законодательство в подобных случаях не содержит нормы, определяющей право какого государства следует применить к отношениям работника, командированного отечественной организацией для выполнения работы за рубежом. В связи с этим, предлагаем в законодательство РТ предусмотреть правило, согласно которому в случае, если работа выполняется лицом, командированным за границу соответствующей организацией, к трудовым отношениям этого лица с организацией применяется принцип закона страны, где находится учреждения, командировавшегося работника. Это связано с тем, что работник в случае служебной загранкомандировки, т.е. в период работы за границей состоит в трудовых отношениях с организацией, которая направила его на работу за границу.

Сегодня наиболее распространенным основанием возникновения трудовых отношений граждан РТ за границей является заключение трудового договора с зарубежным работодателем. Речь в данном случае идёт о внешней трудовой миграции. В Республике Таджикистан формирование рынка труда происходит в специфических условиях, обусловленных значительным влиянием таких факторов, как последствия глубокого социально-экономического кризиса и гражданской войны, а также ограниченные производственные и финансовые возможности РТ, которые не позволяют создать необходимое количество рабочих мест для обеспечения рациональной и эффективной занятости трудоспособного населения в республике. Это означает, что активизация трудовой миграции из Таджикистана объясняется экономическими причинами, т.е. стремлением повысить свой жизненный уровень за счет более высоких трудовых доходов. В результате огромные массы граждан РТ выезжают за её пределы на поиски лучшей работы. Представляется, что в условиях перехода к рыночной экономике и на первых этапах становления рынка труда наиболее эффективным методом регулирования процессов легализации трудовой миграции за границу является государственное регулирование и дальнейшее совершенствование нормативно-правовых актов в области внешней трудовой миграции. В связи с этим, с целью регулирования миграционных потоков и преодоления негативных последствий стихийно развивающихся процессов трудовой миграции считаем целесообразным разработать и принять Закон РТ «О внешней трудовой миграции», в котором в комплексе должен бьггь определен порядок направления рабочей силы, выезд и въезд граждан мигрантов, их социально-правовая защита на время работы за рубежом, взаимоотношения между работником-мигрантом с посреднической фирмой, взаимодействия Государственной миграционной службой (далее ГМС) Минтруда и социальной защиты с другими структурами государственной власти, участвующих в пределах своей компетенции в регулировании, привлечении и обслуживании процессов трудовой миграции граждан РТ за рубежом. В то же время государственное регулирование внешней трудовой миграции и помощь трудящимся-мигрантам заключается не только в оказании им содействия в заключении трудовых договоров (контрактов), но и в принятии мер, направленных на недопущение неравноправных договоров при посредничестве коммерческих фирм как национальных, так и иностранных. Это свидетельствует о том, что на современном этапе трудовые отношения между зарубежными нанимателями и нашими работниками-мигрантами приобретают международный характер, и государство должно довольно активно влиять на процессы трудовой миграции за границу и тем самым регулиро-

вать миграционные потоки во взаимосвязи с другими процессами и явлениями социально-экономической жизни республики.

В четвертом параграфе данной пгавы рассматривается правовое регулирование трудовых отношений иностранцев в РТ. В законодательстве РТ закреплен ряд общих принципов в сфере трудовых отношений, касающихся как постоянно проживающих, так и временно пребывающих иностранных лиц на территории РТ. Наряду с общим принципом, законодательство предусматривает для отдельных групп иностранных лиц специальные правила, касающиеся порядка их вступления в трудовые правоотношения на территории РТ, особенностей заключаемых трудовых договоров, и некоторые ограничения на осуществление иностранцами отдельных видов трудовой деятельности. Эти особенности тесно связаны со сроком, целью и основанием их пребывания на территории РТ, а также наличием между РТ и страной происхождения иностранца договоров, регулирующих трудовые отношения. Исходя го этих факторов, иностранцев можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РТ. Эти лица могут работать по трудовому договору на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан РТ. Между тем, законодательство РТ предусматривает ряд исключений из национального режима по отношению к этой группе иностранцев, в соответствии с которыми назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью могут только граждане РТ. Это означает, что именно гражданство является определяющим для назначения на отдельные должности или занятия определенными видами профессиональной деятельности. Национальный режим в отношении иностранцев носит безусловный характер, т.е. права и свободы, предусмотренные отечественным законодательством, предоставляются независимо от того, имеют ли такие права и свободы наши граждане в соответствующих иностранных государствах. Примечательно то, что предусмотренное гражданским законодательством ответное ограничение (реторсия), по-видимому, в области трудовых прав в подавляющем большинстве случаев нельзя применять, ибо при их установлении будут нарушены принципы защиты прав человека, установленные в международных пактах о правах человека, Конвенции МОТ и других международных договорах. Кроме того, в РТ не признаются всякого рода ограничения на трудовую деятельность, установленные национальным законодательством страны иностранца.

Ко второй группе относятся временно прибывающие в РТ иностранные граждане с целью осуществления трудовой деятельности, наем кото-

рых на работу производится в общем разрешительном порядке. В отношении этой категории правило о доступе к трудовой деятельности связано с тем, что они могут заниматься трудовой деятельностью в РТ при условии, если это совместимо с целями их пребывания в стране. В последнее время в РТ наметилась тенденция к использованию иностранной рабочей силы. В условиях всеохватывающего кризиса это может показаться не совсем уместным. Однако, нехватка квалифицированных специалистов во многих отраслях народного хозяйства, вынуждает прибегать к привлечению иностранной рабочей силы, что является обоснованным и имеет свои положительные стороны. Что касается трудового договора, заключаемого работодателями с данной категорией иностранцев в РТ, то он, как правило, не должен отличаться от трудовых договоров, заключаемых с гражданами РТ. При этом представляется некорректным требование согласно ч.4 ст.32 ТК РТ приказа о приёме на работу при наличии между сторонами заключенного трудового договора, как основания возникновения трудовых правоотношений. В отношении иностранцев, привлекаемых для работы в РТ по линии экономического и технического сотрудничества в соответствии с международным договором с зарубежными странами, то в случае, если международный договор с определенной страной предусматривает положения, отличающиеся от норм нашего законодательства, это может накладывать свой отпечаток на условия трудового договора (например, продолжительность рабочего времени, оплата труда, основания для увольнения и т.д.).

К третьей группе относятся иностранцы, официально признанные в установленном порядке беженцами и которым в РТ предоставлено политические убежище. Их правовой статус в РТ определяется нормами международного и национального права. Следует отметить, что, в отличие от других категорий иностранных граждан, ограничительные меры, применяемые с целью охраны внутреннего рынка труда, не должны применяться к этой группе лиц. Далее, для приёма их на работу работодателю не требуется получения специального разрешения.

Особую категорию составляют иностранные работники, занятые на предприятиях с иностранными инвестициями. В РТ это, в основном, совместные предприятия, которые базируются сегодня на применении как норм трудового законодательства, так и специального законодательства. ТК РТ в ст. 12 (ч.З) фактически не исключает применение к некоторым трудовым отношениям других правил, т.е. делает изъятия, которые могут быть установлены специальными законодательными актами, к числу которых относится Закон РТ «Об иностранных инвестициях». Если ст. 27 Закона РТ «Об иностранных инвестициях» предусматривает возможность в трудовых договорах с иностранцами согласовывать большинство условий труда, то

представляется логичным вывод, что эти условия можно определять иностранным правом, выбранным сторонами трудового договора, т.е. не исключается возможность применения «автономии воли» сторонами трудового договора. Поэтому предлагаем ст.27 Закона РТ «Об иностранных инвестициях» дополнить правилом следующего содержания: «выбор сторонами закона, регулирующего трудовые отношения, является действительным, если он не ухудшает положение работника по сравнению с трудовым законодательством РТ».

К следующей группе относятся иностранцы, временно пребывающие в РТ привлекаемые для работы в РТ в соответствии с международными договорами с зарубежными странами. Это могут быть как специальные соглашения, устанавливающие порядок привлечения иностранной рабочей силы, так и договоры, предусматривающие участие граждан соответствующих государств в реализации определенных проектов. В зависимости от конкретной ситуации такие договоры определяют, как правило, пределы применения как трудового законодательства страны пребывания, так и законодательства страны - партнера по соответствующему международному договору.

В третьей главе «Защита трудовых прав в отношениях, осложненных иностранным элементом» - в первом параграфе рассматриваются понятие и формы защиты трудовых прав в отношениях с иностранным участием. Анализ нормативно-правовых актов и научной литературы показал, что понятие «правовая защита» употребляется в широком и узком смысле. В широком понимании речь идет о правовой охране, которая включает в себя регулирование определенных общественных отношений, в том числе и защиту прав, являющихся активной частью категории охраны. В узком понимании разумеют принудительный способ осуществления управомоченным своего права в отношении обязанного лица, применяемый в судебном или ином порядке компетентным органом, либо самим управомоченным в целях восстановления нарушенного права. То есть, речь идет о применении тех мер, посредством которых осуществляется защита интересов при их нарушении или оспаривании, в результате которых восстанавливаются права. Из сказанного вытекает, что категория охраны в отличие от защиты трактуется широко, так как первая является более ёмким по своему содержанию понятием и шире по смыслу.

В юридической литературе некоторые авторы (С.А. Иванова, М.К. Треушникова) полагают, что о защите прав можно говорить тогда, когда речь идет о применении мер правоохранительного характера с помощью юрисдикционного вмешательства соответствующего органа, наделенного специальными полномочиями. Мы считаем, что с таким утверждением в

полной мере согласиться нельзя, поскольку такое положение оставляет за пределами неюрисдикционную форму защиты прав.

Касаясь защиты нарушенных трудовых прав, необходимо отметить, что она включает в себя: 1) предоставление возможности работнику во всех случаях нарушения права обращаться за защитой в судебные или иные компетентные органы; 2) Установление способов защиты и восстановление нарушенного права гражданина.1 Трудовым законодательством РТ предусматривается защита трудовых прав как в суде, так и при помощи досудебных органов, созданных специально с целью разрешения трудовых споров, к числу которых относится Комиссия по трудовым спорам.

По ранее действовавшему законодательству о труде большинство споров первоначально обязательно рассматривалось в Комиссии по трудовым спорам (далее КТС), за исключением тех, которые непосредственно подлежали рассмотрению в суде. Однако с принятием ТК РТ, согласно ч.2. ст. 191 работник наделен альтернативным правом выбора обратиться за защитой в КТС, либо непосредственно в суд. К тому же предварительное рассмотрение спора в КТС не является тем обязательным условием, без соблюдения которого работник не может обратиться в судебные органы. Исходя из этого, нам представляется целесообразным исключить из ч.1. ст. 194 ТК РТ формулировку КТС как первичного органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Наиболее распространенным порядком защиты трудовых прав является защита в судебном порядке. Представляется, что судебная защита -наилучший способ разрешения споров и главная правовая гарантия защиты трудовых прав по сравнению с другими юрисдикционными органами. Преимущество судебной формы защиты заключается в том, что, во-первых, согласно Конституции РТ каждому гарантируется судебная защита, которая распространяется не только на граждан Таджикистана, но и на иностранных граждан и лиц без гражданства; во-вторых, при осуществлении защиты нарушенных прав иностранцев суды нашей страны не вправе требовать от них доказательства того, что у них в государстве нашим гражданам предоставляются аналогичные права, т.е. существует ли договор между государством, субъектом которого является лицо, обратившееся за защитой в суд, и Республикой Таджикистан.2

Между тем, весьма важное место в защите трудовых прав работников занимают органы государственного надзора и контроля за соблюдением

1 Сравнительное трудовое право/Отв. ред. С.А.Иванов.- М.: Ин-т госуд. и права СССР, 1987.-С. 165.

2 См.: Менглиев Ш. Международное частное право. Часть 1. - Душанбе: Деваш-тич, 2002.-С.56.

законодательства о труде, к числу которых относятся профессиональные союзы (профсоюзы). Согласно Закону РТ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности» профсоюзы являются общественной организацией и осуществляют профсоюзный контроль как составная часть общественного контроля. Поэтому не вполне уместно возложение на них функции государственных органов. В этой связи необходимо именовать ч.1 ст.225 ТК РТ «Органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда». К сожалению, в РТ законодательно не решен такой способ защиты, как самозащита работником своих трудовых прав. В целях осуществления самозащиты, взяв основу принципы запрещения принудительного труда, можно защитить свое право в том случае, когда от работника требуют выполнения работы без выплаты заработной платы или когда работа угрожает его жизни или здоровью. В связи с ее реализацией на практике могут возникнуть проблемы: вопрос об оплате труда за период приостановления выполнения трудовых обязанностей и о необходимости присутствия работника на рабочем месте. В отличие от трудового законодательства других стран, ТК РТ в случае реализации права на самозащиту не указывает общий порядок соблюдения определенных условий. Так, согласно ТК РФ приостановка работы в случае задержки выплаты заработной платы может осуществляться лишь после истечения 15 дней со дня, установленного для выдачи заработной платы, и письменного извещения работодателя (ст. 142 ТК). В то же время возникает вопрос, связанный с определением режима пребывания работника на рабочем месте в случае реализации его права на самозащиту, где на этот счет наше законодательство не предусматривает каких-либо правил и требований. Поэтому предлагаем предусмотреть в ПС РТ отдельную статью, касающуюся самозащиты в качестве самостоятельной формы защиты работниками своих трудовых прав и установить пределы действий для его применения. По мнению автора, закрепление этого положения в сочетании с юрисдикциогаюй формой защиты усиливает позицию работника в сфере реализации права на труд и расширяет круг способов защиты. Сказанное в полной мере относится и к защите нарушенных трудовых прав в отношениях с иностранным участием.

Второй параграф третьей главы посвящен международно-правовым механизмам защиты трудовых прав с иностранным элементом. Подчеркивается, что в РТ, наряду с национальными, важную роль играют и международные механизмы защиты трудовых прав с иностранным участием, что обусловлено природой правового государства, где незыблемость прав человека и обязанность государства обеспечить эти права служат основой развития демократических институтов. В современных условиях для защиты прав человека в сфере труда на международном уровне большое значение имеет функционирование международных органов, учрежденных на основании международных догово-

ров по правам человека, к числу которых относятся Комитет по правам человека, Комитет по ликвидации расовой дискриминации, Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин и Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Многие государства закрепили в своей Конституции право индивида на обращение в международные органы по защите своих прав, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Подобное положение отсутствует в пашем основном законе. Делается вывод, что основанием для этого служит ч.З ст. 10 Конституции РТ, согласно которой международно-правовые акты, признанные Таджикистаном, являются составной частью его правовой системы. В связи с этим, наши граждане в случае нарушения их трудовых прав могут требовать от государства выполнения взятых международных обязательств и в этих целях правомочны также обращаться в международные органы. Исходя из национального режима, аналогичное право имеют также иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории РТ. Представляется, что цель рассмотрения индивидуальных жалоб в международных органах есть не только защита нарушенных трудовых прав, но и контроль за соблюдением международных соглашений государством-участником. Таким образом, права на индивидуальную жалобу в международные органы рассматривается в качестве основного элемента эффективной имплемеитации международных норм о правах человека.

В заключении, обобщаются итоги проведенного научного исследования, излагаются основные теоретические выводы и практические предложения, а также предлагаются отдельные рекомендации по совершенствованию законодательства РТ.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Реализация прав граждан на труд//Государство и право. - Душанбе, 1998. - №4. - С.56-62.

2. Роль^рлужбы миграции РТ в регулировании трудовых отношений // Государство и право. - Душанбе, 1999. - №3. - С.61-67.

3. Реализация принципа автономии воли в международных трудовых отношениях // Государство и право. - Душанбе,2002. - №3. - С.79-86.

4. Некоторые проблемы внешней трудовой миграции в Республике Таджикистана/Государство и право. - Душанбе, 2003. - №2. - С.89-92.

5. Labour Rights and Obligations of Refugees in the Republic of Tajikistan|| NEWSLETTER Non - Governmental Organization Working Group on Refu Gee Legislation and Protection. Cis conférence on refugeea and migrants. 2003. - №1. - C.37-40. A

Подписано в печать 13.11.04. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

г. Душанбе, пр. Рудаки 37.

РНБ Русский фонд

2004-4 29809

i