Проблемы совершенствования ведомственного нормотворчестватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Червяков, Николай Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы современного ведомственного нормотворчества.

1.1. Понятие и содержание ведомственного нормотворчества

1.2. Факторы, обусловливающие ведомственное нормотворчество

1.3. Соотношение актов Федеральных органов власти, органов власти субъектов Федерации, ведомственных нормативных актов

Глава 2. Механизм ведомственного нормотворчества.

2.1. Нормотворческий процесс в органах внутренних дел

2.2. Систематизация ведомственных нормативных актов как необходимое условие повышения эффективности деятельности органов внутренних дел

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы совершенствования ведомственного нормотворчества"

Процесс преобразования российского государства находит свое отражение в функционировании многих закономерностей социально-правового характера. Отличительной чертой современного этапа развития общества является постоянно повышающееся внимание к праву и законности, к правотворческой деятельности. Проблема совершенствования правотворчества обостряется всегда, когда в обществе происходит разрушение большинства институциональных и нормативных образцов, меняются цели, ценности, существовавшие средства реализации социальных потребностей, устанавливаются новые правила правового взаимодействия. Правотворческая деятельность государства не изолирована от социальных процессов, которые, так или иначе, влияют на формирование правовых норм. В процессе правотворчества обеспечивается внутренняя согласованность действующих законов и иных нормативных актов, составляющих систему правовой регламентации общественных отношений. В этой связи, совершенствование законодательства должно быть одной из главнейших государственных задач, решаемой на научной основе и носящей системный характер. И, следовательно, вопрос об особенностях нормотворчества на уровне издания подзаконных актов требует тщательной проработки.

Повышение эффективности развивающегося законодательства во многом определяется системностью исследования факторов обусловливающих правотворчество. При этом выявляются как факторы, порождающие потребность правовой регламентации, так и факторы определяющие форму и содержание нормативного акта, и, что не менее важно, факторы обусловливающие действенность создаваемых норм. Следует отметить, что глубокого изучения данной проблемы в аспекте ведомственного нормотворчества не проводилось.

В правовой системе российского государства важное место принадлежит актам управления, являющимся основной юридической формой реализации задач и функций исполнительной власти. Необходимо отметить, что действие нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, как инструмента реализации предписаний законов и других нормативных актов и поручений высших органов государственной власти настоятельно требует совершенствования нормотворче-ской деятельности МВД России.

В этом направлении Министерством внутренних дел предпринят ряд мер. Созданы специализированные подразделения задачей, которых является обеспечение процесса подготовки нормативных актов. Вопросы нормотворческой деятельности получили обстоятельную регламентацию. Более активно в нормотворческий процесс органов внутренних дел вовлекаются сотрудники высших учебных и научно-исследовательских заведений МВД России.

Между тем, анализ деятельности органов внутренних дел в области правотворчества показывает, что наряду с положительными результатами сохраняются старые и возникают новые проблемы, вызывающие необходимость быстрейшего разрешения. Не всегда нормативные акты, разработанные и принятые в МВД России, соответствуют требованиям законности. Несмотря на изменившиеся приоритеты в правоприменительной деятельности, в разрабатываемые акты иногда включаются нормы, ограничивающие права граждан или ставящие в неравные условия субъектов отношений. В настоящее время действуют различные ведомственные акты дублирующие содержащиеся в них нормы, положения отдельных актов страдают декларативностью и абстрактностью, не соответствуют правилам юридической техники. Негативное влияние на эффективность работы подразделений органов внутренних дел оказывает запаздывание подзаконного нормотворчества.

Кроме того, в последние годы заметно изменилось законодательство, регулирующее общественные отношения, связанные с подготовкой, регистрацией, опубликованием и вступлением в силу ведомственных нормативных актов. Все более расширяется сотрудничество МВД России с правоохранительными органами других стран, также требующее существенных преобразований в процессе подготовки международных договоров. Актуальными вопросами, на основании перечисленного, является выявление новых подходов к рационализации существующего массива нормативных актов МВД России, поиск перспектив его развития, а также внесение корректив в основополагающие нормативные документы по правотворческой работе.

Степень разработанности проблемы. Правотворчество как многогранное и значительное правовое явление постоянно находится в центре внимания науки. Различные аспекты проблемы совершенствования правотворчества нашли свое отражение в юридической литературе. Тема качества нормативных актов, совершенствования процесса их создания рассматривалась в работах В.М.Горшенева, Д.А.Керимова, Н.И.Козюбры, В.В. Копейчикова, A.B. Мицкевича, В.И. Никитинского,

A.C. Пиголкина, Ю.А.Тихомирова, И.С.Самощенко.

Значительный вклад в разработку проблем правотворчества внесли С.С. Алексеев, Л.И.Антонова, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, Б.В.Дрейшев, C.B. Поленина, В.А. Туманов, Р.О.Халфина, Л.С.Явич и др.

Кроме этого вопросы соблюдения и упрочения законности в деятельности органов внутренних дел ( а это, несомненно, представляет интерес в контексте нормотворчества) рассматривались в трудах

B.С.Афанасьева, Я.М. Бельсона, М. И. Еропкина, З.Д.Ивановой, Л. М. Колодкина, В.В.Лазарева, И.П.Левченко, А. С. Мордовца, Р. С. Мулу-каева. Т.Н.Радько, В.П.Сальникова, Ю.П.Соловей, В.И.Тихоненко, А.П.Шергина и др.

И хотя, вопросы ведомственного нормативного регулирования привлекали внимание ученых ( в том числе, в области нормотворчества МВД представляют интерес работы Ю.Г. Арзамасова, В. Ф. Воробьёва, Н.Л.Гранат, В.О.Елеонского, С. В. Кабышева, H. Н. Карташова, И.Б.Киричук, И. В. Ростовщикова, Л.М. Розина, Н.Б.Слюсарь, И.Т Туль-теева, В. В. Черникова и др.), динамичные процессы общественного развития ставят ряд новых проблем, выявляют потребности поиска новых способов и средств их разрешения. И, вместе с тем, несмотря на многообразие научного материала, системный подход к выявлению проблем нормотворческой деятельности органов внутренних дел, постижению природы их происхождения не имеют достаточного освещения в юридической литературе.

Таким образом, актуальность проблемы и в тоже время, потребность комплексного ее анализа, недостаточная степень разработанности темы, необходимость переосмысления многих положений без идеологического влияния, позволили избрать ее в качестве диссертационного исследования.

Методологические и теоретические основы исследования. Характер задач, поставленных в диссертации, определил необходимость применения комплексных научных методов исследования. Работа основана на методах системного и сравнительно-правового анализа. Раскрывая содержание нормативно-правовой базы, автор применял формально-юридический метод анализа правовых актов. В процессе работы изучен значительный объем юридической литературы, затрагивающей проблемы правотворчества, использовались положения и выводы теории управления, социологии. Методологическую основу диссертации составили работы по общей теории права и государства, труды представителей отраслевых юридических наук. Эмпирическим материалом исследования послужили правовые акты федеральных органов власти и субъектов федерации, нормативные акты ОВД, аналитические материалы, статистические данные.

Цель данного исследования состоит в анализе объективных предпосылок и содержания ведомственного нормативно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел и определении перспектив его дальнейшего развития и совершенствования.

Из цели исследования вытекают следующие задачи: -исследование содержания функций, методов, форм, пределов ведомственного нормотворчества;

-анализ общего состояния ведомственного нормотворчества, его специфических особенностей и факторов, оказывающих на него влияние;

-изучение процесса создания ведомственных норм, состояния правовой регламентации нормотворчества органов внутренних дел;

-установление оптимального соотношения централизованного и локального регулирования;

-выработка на этой основе предложений, рекомендаций по совершенствованию нормотворческого процесса в ОВД.

Объектом диссертационного исследования является нормотвор-ческая деятельность министерств и ведомств.

Предметом исследования - состояние нормотворчества МВД России, пути его совершенствования.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основании проведенного анализа факторов, обусловливающих нормотворчество органов исполнительной власти, предлагается модель механизма оценки действенности нормативного акта. В диссертации с современных позиций на теоретическом уровне уточняется понятие ведомственного нормотворчества, исследуются назначение, содержание и особенности нор-мотворческой деятельности ОВД, ее средства и формы. Предлагается оригинальная трактовка понятия нормотворчества МВД. В контексте изучения указанных процессов диссертант предлагает рекомендации по совершенствованию нормотворческого процесса, увязывая их с проблемами обеспечения законности.

Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

1. Эффективность и качество ведомственных нормативных актов определяется научной обоснованностью и системностью их развития. Система российского законодательства, представляет собой многоуровневое правовое образование, включающее нормативные акты центральных органов исполнительной власти. Такой подход представляет возможность обеспечить внутреннюю согласованность, гармоничность, упорядоченность, непротиворечивость развития и функционирования всех элементов системы. Вместе с тем, возможность выделения отдельных звеньев системы в относительно самостоятельные подсистемы позволяет рассматривать ведомственные нормативные акты, как правовую конструкцию обладающую собственной структурой, элементным составом, специфическими чертами.

2. На основе анализа факторов, обуславливающих ведомственное нормотворчество и определяющих пределы, цели, формы, функции ведомственного нормативного регулирования, можно рассматривать нормотворчество министерств и ведомств как объективно необходимую составную часть правотворческого процесса. Вместе с тем, отраслевой характер ведомственного нормотворчества допускает возможность реализации частных интересов, влияющих на оценку и учет факторов, обуславливающих управленческое решение. Таким образом, возникает проблема создания подзаконного акта негативно влияющего на достижение цели преследуемой законодателем при создании первичной нормы. Разрешение проблемы возможно в первую очередь посредством создания и правового закрепления единой системы оценок факторов влияющих на ведомственное нормотворчество и критериев контроля эффективности действия актов.

3. Нормотворчество органов внутренних дел является одним из средств административной политики государства, определяющей содержание и формы государственного управления. Повышение результативности управленческой деятельности непосредственно зависит от наличия качественно обновленной по форме и содержанию системы нормативных актов МВД. С этой целью определяется важность научно-обоснованной классификации ведомственных нормативных актов, представляющая теоретическую и практическую значимость. В конечном итоге это позволяет выявить генетические и функциональные взаимосвязи объекта исследования, уяснить правовую природу рассматриваемого вида акта, его отличительные признаки, назначение, единство формы и содержания, разрешить проблему упорядочения и совершенствования видов ведомственных нормативных актов.

4. Компетенция федеральных органов исполнительной власти по созданию правовых актов регламентирована в большинстве своём различными подзаконными нормативными актами. В равной степени это относится и к процедуре реализации нормотворческой компетенции органов внутренних. В настоящее время назрела необходимость принятия Федерального закона о нормативных актах, который обеспечит единообразие в подходе нормотворческой деятельности всех уровней.

5. Правотворческие отношения, складывающиеся в процессе управленческой деятельности, имеют ряд специфических черт, в полной мере относящихся и к деятельности МВД. Они характеризуются не только особым предметом регулирования, но и дополняются принципами: единоначалия и субординации, двойного подчинения. Являясь одним из правоохранительных органов государства, МВД взаимодействует с другими органами, в том числе, и на международном уровне. С учетом сказанного, правотворческие связи следует разделить на межведомственные (в том числе международно-правовые), субординационные, координирующие и автономные.

6. Правотворчество представляет собой явление динамическое, что выявляет потребность постоянного совершенствование нормотворческой деятельности МВД России. Приоритетными началами этого процесса могут быть:

-разработка современной правотворческой технологии; -совершенствование автоматизированной справочно-правовой системы ведомственных нормативных актов и широкое внедрение ее в деятельность подразделений МВД всех уровней;

-издание официальных сборников нормативных актов; -минимизация массива правовых актов, в том числе, путем кодификации нормативных актов в форме положений, уставов, правил.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования излагались автором на научно-практических конференциях по проблемам совершенствования российского законодательства, докладывались на кафедре теории и истории права и государства МА МВД России. Отдельные положения исследования использовались в учебном процессе в МА МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнение понятия нормотворческой деятельности органов внутренних дел, проведённый анализ особенностей нормотворческой деятельности позволяют по-новому взглянуть на природу этого правового явления. Предлагается модель системы оценки нормативных актов для прогнозирования их результативности. Полученные выводы будут способствовать развитию разделов теории права и государства, законности и правопорядка, правоохранительной системы, правотворчества. Также данная работа может стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований.

Структура работы определена с учётом характера и специфики избранной темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Червяков, Николай Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс преобразования российского общества находит свое отражение в функционировании многих закономерностей социально-правового характера. Отличительной чертой современного этапа является повышающееся внимание к праву и законности, к правотворческой деятельности. Постоянно обновляется содержание нормативного материала, изменяются и тенденции его развития, происходит формирование новых социально-экономических, политических и духовных предпосылок построения правового государства, получающих правовое выражение.

Проведенное исследование подтверждает значимость нормативных актов исполнительно-распорядительных органов как средства реализации законов. Включение в систему законодательства массива актов органов исполнительной власти придает всей системе целостный, непротиворечивый характер. В то же время блок актов издаваемых министерствами и ведомствами обладает собственной структурой и элементным составом, что позволяет рассматривать его как самостоятельное звено в общей системе.

Нормотворчеству отводится ведущая роль в государственном управлении. Реализация данной функции возможна исключительно на правовой основе. Нормотворчество министерств имеет целью обеспечение исполнительной деятельности по эффективной реализации законов. Следовательно имеет производный, подзаконный характер. компетенции ГИБДД// Транспортное право. 1999. №1.

В работе на основе анализа различных точек зрения ведущих российских правоведов на содержание правотворчества формулируется определение нормотворческой деятельности министерств и ведомств как деятельность исполнительно - распорядительных органов и должностных лиц по созданию нормативно-правовых актов направленных на регулирование отношений по реализации законов, осуществляемая на делегированной компетенционной основе в строгом соответствии с установленными процедурами.

Эффективность регулирования общественных отношений зависит от множества взаимосвязанных факторов в числе, которых наличие действенного механизма правового регулирования. Результативность механизма обеспечивается совершенной системой постоянно развивающегося законодательства. Создание такой системы невозможно без комплексного исследования факторов обуславливающих нормотворчество. В ходе исследования выделены факторы порождающие потребность правовой регламентации, определяющие форму и влияющие на содержание нормативного акта, а также факторы оценка которых позволит прогнозировать достижение результата правового регулирования. Предложенная модель оценки нормативного акта включает несколько уровней:

- оценка общественной потребности в правовом регулировании; -определение пределов регулирования; -правомочность субъекта правотворчества; - соответствие содержания акта объему полномочий субъекта; -непротиворечивость положений акта Конституции РФ и нормативным актам высшей юридической силы; -научная обоснованность; -анализ юридической практики;

Базисными правообразующими факторами являются экономические, политические, социальные, но особенность нормотворчества исполнительно-распорядительных органов состоит в том, что проявляются и воздействуют на объект опосредовано. Прогнозирование положительного результата действия акта происходит на основе сопоставления комплекса позитивных оценок с отрицательными, соотнесения качественных и количественных параметров.

Особое место в системе закономерных, объективно существующих управленческих связей принадлежит связям правотворческого характера, которые возникают в процессе взаимодействия министерств и ведомств, обусловлены их надведомственной межотраслевой компетенцией и являются результатом последовательной нормотворческой деятельности соответствующих органов в ходе выполнения ими своих функций.

Исследование проблем совершенствования ведомственного нормотворчества неразрывно связано с определением соотношения нормативного акта министерства с актами высших органов власти и субъектов Федерации. Рассмотрены различные уровни сопряжения закона с подзаконными актами, в том числе с актами МВД РФ. В деятельности МВД правовое регулирование осуществляется двумя способами: централизованным и децентрализованным, существенной проблемой современного этапа является оптимизация их соотношения. Децентрализованное регулирование обусловлено функционированием органов внутренних дел как самоуправляющейся системы и направлено в первую очередь на решение вопросов локального характера.

Особенности нормотворчества МВД РФ прослеживаются на основе анализа механизма создания нормативно- правовых актов. Иерархическая подчиненность органов внутренних дел предопределяет стадию начала нормотворческого процесса с принятия решения на основе предписания закона либо указания выше стоящего органа власти. Все стадии процесса имеют равное значение и в совокупности должны составлять единое целое.

Приоритетными началами процесса совершенствование нормо-творческой деятельности МВД могут быть:

- разработка современной правотворческой технологии, включающей юридическую тактику (прогнозирование и планирование правотворческой работы), юридическую технику ( средства и методы осуществления правотворчества);

-совершенствование автоматизированной справочно-правовой системы ведомственных нормативных актов и широкое внедрение ее в деятельность подразделений МВД всех уровней;

-издание официальных сборников нормативных актов; -минимизация массива правовых актов, в том числе, путем кодификации нормативных актов в форме положений, уставов, правил, в процессе работы по систематизации необходимо проверить целесообразность существования актов имеющих срок давности более 15 лет.

Представляется возможным внести предложения в Минюст РФ о пересмотре некоторых положений правил регистрации нормативных актов министерств в части порядка отмены актов не прошедших регистрацию.

В правоприменительной деятельности необходимо исключить вероятность привлечения сотрудников ОВД к реализации незаконных нормативных актов принимаемых органами власти субъектов Федерации.

Министерство внутренних дел исходя из потребности совершенствования нормотворческого процесса должно быть заинтересовано в принятии закона о нормативных актах.

Постоянно изменяющаяся нормативная база МВД РФ, создание новых актов отвечающих современным требованиям, приведение действующих в порядок определяют потребность привлечения к этому процессу квалифицированных специалистов. В ВУЗах системы МВД целесообразно ввести преподавание курса «Юридическая техника».

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют высказать мнение- совершенствование деятельности МВД России по реализации правовых предписаний и нормативной регламентации этой деятельности процесс непрекращающийся и предопределяющий возможность дальнейших исследований.