СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ахмеджанов, Равиль Ахмедович, кандидата юридических наук
1. Объективная необходимость системы местного самоуправления в Российской Федерации 12
2. Государственно-правовая природа местного самоуправления (муниципального управления) по Конституции Российской Федерации 2 5
3. Правовая основа местного самоуправления (муниципального управления) в России 40
Глава 2. Основные проблемы становления и развития местного самоуправления (муниципального управления) в Российской Федерации 61
1. Проблемы формирования системы местного самоуправления (муниципального управления) 61
2. Вопросы структурирования органов местного самоуправления муниципального управления) 9 0—11^
3. Возможности и источники формирования муниципальной собственности 117—1 "
4. Общие проблемы компетенции местного самоуправления (муниципального управления) 13 5
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы становления и развития системы местного самоуправления в Российской Федерации"
Актуальность исследования. Кардинальные изменения в общественно-экономическом строе Российской Федерации потребовали такого же характера преобразований в организации и деятельности публичной власти в центре и на местах.
Этот процесс требует принципиального совершенствования «вертикальной» организации государственной власти и ее взаимосвязи с различными городскими и сельскими общинами, с местным населением .
В развитом гражданском обществе государство (общий интерес, по Гегелю) выполняет свою интегративную функцию общества путем регулирования различных социальных отношений с помощью законодательства и другой нормотворческой деятельности, а также защиты и гарантированное™ прав и свобод граждан.
На локальном уровне местные (муниципальные) общины различных видов (городских, сельских и других) обеспечивают исполнение государственных правовых актов в интересах местного населения и самим населением в различных организационно-правовых формах и под свою ответственность. Это и составляет суть и содержание местного самоуправления, автономной деятельности самоорганизующегося местного населения. Если этот уровень организации публичной власти жестко «встроен» в государственную управленческую систему, теряет свою автономность по отношению к послед ней, есть все основания для утверждения о ликвидации самоуправления, об утрате самого важного свойства местного самоуправ пения — решения вопросов местного значения самим населением. Таких примеров много в истории различных государств, включая Россию дореволюционного и советского периодов.
Конституция нового Российского государства заложила фунда ментальные полита „о-юридические основы решения проблем организации народовластия в государственной и муниципальной формах. Причем в ней речь идет не об органах — агентах центральной власти на местах. Вопрос решен об организации народовластия на тех административно-территориальных уровнях, которые позволяют местному населению решать самостоятельно свои жизненные проблемы в собственных интересах и под свою ответственность. Но эта форма народовластия организационно отделена от государственной системы народовластия в Российской Федерации. В то же время обе формы народовластия функционально неразрывно связаны, что закреплено в Основном Законе Российской Федерации как одна из основ ее конституционного строя (см. ст. 3, 12 Конституции Российской Федерации). Этот принцип все более внедряется в практику создания новой системы государственно-муниципального управления Россией. Следует, однако, отметить, что такая работа требует серьезного научного и методологического обоснования.
При ее проведении следует учитывать многие объективные и субъективные факторы, ускоряющие или тормозящие перестройку государственной и муниципальной организации народовластия. Последовательная научно обоснованная реализация конституционных принципов и гарантий местного самоуправления, обеспечение его материально-финансовой и иной автономии и независимости от государственного аппарата в рамках муниципальной компетенции позволят этому важнейшему институту ускорить формирование и развитие? гражданского общества в России, значительно повысить жизненный уровень российского народа, его качества и, что очень важно, сблизить государственную власть с народом. Закрепленная Конституцией Российской Федерации государственно-правовая природа местного самоуправления может стать надежной основой решения многих вопросов политического, социально-экономического и иного характера на территории всей России. Однако достижение названных целей возможно лишь при реализации всех возможностей, заложенных в местное самоуправление Конституцией Российской Федерации. Только целенаправленное «внедрение» необходимых демократических форм способно переломить, к сожалению, уже наметившиеся негативные тенденции в становлении «местного» народовластия, в стремлении многих чиновников государственного аппарата субъектов Российской Федерации замедлить развитие местного самоуправления, не допустить создания реальной материально-финансовой и юридической базы местных сообществ, ликвидировать наиболее важные звенья в системе муниципального управления. В научной литературе нет еще обшей картины проблем муниципального строительства, хотя острая потребность в этом уже ощущается.
Все это и предопределило актуальность темы диссертации.
Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы развития самоуправления в Российской Федерации, рассматриваемые прежде всего с государственно-правовых позиций.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет прежде всего системный и диалектический подход к изучаемому объекту. Кроме того, в работе использован метод сравнительного правоведения, историко-правовой анализ, обобщение эмпирического материала по всем вопросам темы диссертации.
Теоретическая основа исследования. При написании диссертации автор тщательно изучал труды российских и других ученых юристов бывшего Союза ССР, русских дореволюционных юристов, современных российских и зарубежных ученых, разнообразный законодательный материал, имеющиеся нормативные и правоприменительные акты органов муниципального управления различных субъектов Российской Федерации.
Проблематика становления местного самоуправления, однако, не является чисто юридической. Еще в советский период, несмотря на отрицательное отношение официальной идеологии к проблемам местного самоуправления вследствие «буржуазности» последнего и даже его опасности для советского общественного и государственного строя, многие ученые уделяли этой проблеме большое внимание. Среди юристов-ученых особенно большой вклад в изучение этих проблем внесли С.А. Авакьян, Г.В. Атаманчук, Г.В. Бараба-шев, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, A.A. Безуглов, А.К. Белых, Н.Б. Варламова, В.И. Васильев, JI.A. Григорян, Ю.А. Дмитриев, A.B. Зиновьев, И.П. Ильинский, В. Ф. Коток, М.А. Краснов, O.E. Кутафин, JI.E. Лаптева, В. А. Пертцик, А. Я. Слива, Ю.А. Тихомиров, В. И. Фадеев, К.Ф. Шеремет и другие авторы. Однако о становлении целостной концепции местного самоуправления в нашей стране говорить не приходится.
Перестройка политической системы Российской Федерации значительно повысила интерес российских ученых. Появились первые учебники и учебные пособия для студентов-юристов по муниципальному праву, проблемы местного самоуправления уже исследуются в теоретических трудах российских ученых по общим проблемам государства и права, формам собственности, политической активности граждан и т.д. Например, в фундаментальном учебнике Ю. А. Тихомиров «Публичное право» (М. 1995) весьма компетентно рассмотрены многие проблемы становления местного самоуправления в Российской Федерации.
Имеются уже и диссертационные исследования различных проблем материально-финансовой базы муниципального управления, организации и деятельности представительных органов местного самоуправления. Примером может служить диссертация Е. А. Илюхи-ной «Правовое регулирование отношений муниципальной собственности в Российской Федерации», защищенная 2 0 июня 1996 года в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации1. В этом исследовании поставлены многие сложные вопросы материально-финансовой автономии местного самоуправления, внесены интересные предложения о путях их решения. 31 мая 1996 года в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России была защищена кандидатская диссертация «Представительные органы местного самоуправления»2 . Автор диссертационного исследования, анализируя организационно-правовые вопросы формирования и деятельности представительных органов муниципального управления, методологически правильно обосновывает и определяет местное самоуправление как форму народовластия. Благодаря такому подходу диссертант весьма убедительно обосновал многие свои выводы о природе представительных органов местных сообществ, депутатских мандатов членов этих представительных учреждений муниципальных образований и т.д. в новом ГК Российской Федерации решены многие вопросы муниципальной собственности. Таких позитивных примеров можно при вести уже много.
Однако, подчеркнем еще раз, проблема становления местного самоуправления в новом Российском государстве требует решения многих теоретических вопросов, без чего нормальное развитие этого важнейшего института демократии просто невозможно. Более того, появившиеся публикации научно-учебного характера показывают, что уже создается реальная опасность перевода дискуссии по муниципальным проблемам России в схоластическое русло, о чем свидетельствует, например, учебник В.И. Фадеева «Муниципальное право России»(М. 1994.), который определяет это право как от См.: Илюхина Е.А. Правовое регулирование отношений муниципальной собственности в Российской Федерации. Автореферат канд. дисс. М. 1996.
•' См.: Пылин В. В. Представительные органы местного самоуправления. Автореферат канд дисс. СПб. 1996. расль права, не сумев, однако, доказать этого. Собственно суть всего спора сводится к этому вопросу, что совершенно недопустимо в период становления системы муниципального управления и его правовой базы.
Стремясь избежать этого, диссертант старался провести анализ и рассмотреть проблемы муниципального строительства исходя из институционных характеристик местного самоуправления и его материального и финансово-юридического обеспечения.
Эмпирическую базу работы составляют: законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, нормативные и другие решения органов муниципального управления, судебные решения по спорам, в которых стороной выступают органы муниципального управления. В работе использован большой научный и практический материал, полученный в результате анализа публикаций в журналах: «Государство и право», «Хозяйство и право», «Российская Федерация» и др.
Цель и задачи диссертации- Они во многом предопределены степенью научной разработки темы. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе уже имеющихся теоретических и практических результатов формирования системы муниципального управления в субъектах Российской Федерации попытаться сформулировать основные понятия местного самоуправления, его сути и содержания, обосновать научно-практические рекомендации, направленные на ускорение процесса становления местного самоуправления. В рамках поставленной цели выделяются следующие основные задачи исследования : на основе исторического и современного подходов обосновывается объективная необходимость создания подлинно демократического местного самоуправления в системе новой российской государственности как фундамента этой государственности; исходя из этой необходимости, возникает сложная задача теоретического анализа государственно-правовой природы местного самоуправления, сформулированной и закрепленной в Конституции Российской Федерации, конституциях и других конституционных актах субъектов Российской Федерации; последнее обусловило необходимость исследования решения многих вопросов местного самоуправления в юридических актах федерального и иного уровня, что, разумеется, стало одной из основных задач диссертационного исследования; в результате системного подхода к исследованию правовой базы местного самоуправления, обеспечивающей функционирование муниципального управления, были отмечены пробелы и недостатки правового регулирования важнейших отношений, возникающих в местном самоуправлении и юридической защиты местного самоуправления ; с учетом анализа институциональных и функциональных аспектов местного самоуправления, определения видов и правового статуса субъектов муниципальных правоотношений делается вывод о необходимости дальнейшего совершенствования правовых проблем взаимоотношений между муниципальными и государственными органами, с одной стороны, и между выше- и нижестоящими звеньями муниципального управления - с другой; изучение этих задач обусловило необходимость исследования общекомпетиционных проблем местного самоуправления в Российской Федерации.
Научная новизна работы заключается в самой попытке синтезированного рассмотрения теоретических проблем местного самоуправления и состояния их реализации в практике муниципального управления. Институт местного самоуправления — явление относительно новое в Российском государстве. Состояние его развития и деятельности отражает глубинные и сложные проблемы становления нового гражданского общества в России. Они носят социально-экономический, политический, психологический, финансовый, культурологический, этнический характер. Общественные отношения, возникающие в муниципальной практике вследствие вышеназванных причин, регулируются нормами конституционного, гражданского, финансового, семейного, административного и других отраслей системы российского права, что не дает никаких оснований для определения муниципального права как отрасли права. Исследование этой проблемы также является новизной данной диссертации.
Элементы новизны содержатся также в следующих положениях, обосновываемых в диссертации: выявление родового признака муниципального управления как формы организации публичной власти на местах. В этом отношении местное самоуправление вплотную примыкает к проблемам государственного строительства в Российской Федерации; вследствие вышесказанного функционирование этого института не может обеспечиваться какой-то одной отраслью права. Здесь скорее всего возникают проблемы не отрасли права, а отрасли системы российского законодательства; вместе с тем местное самоуправление, как деятельность самоорганизованного мёстного населения, под свою ответственность и в своих интересах решающего вопросы местного значения, конечно же, отличается от деятельности органов государственной системы; для местного самоуправления свойственно большое многообразие и разнообразие форм и методов решения многих задач управления всеми процессами жизнедеятельности местного населения на подведомственной территории.
Практическая значимость диссертации. Исследование всех вопросов диссертации выдержано в основном в конституционно-правовом аспекте. Положения и выводы научного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, учебно-педагогическом процессе, при решении практических задач законодательства по всем вопросам муниципального управления и его реализации в реальной практической деятельности органов местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и международного праве! Московского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации. Положения и выводы исследования содержатся в научных статьях и автореферате.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы .
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ахмеджанов, Равиль Ахмедович, Москва
146 Заключение
Необычайная сложность строительства муниципальной системы, конечно, не ограничивается вышеназванными проблемами. Но и они достаточно убедительно свидетельствуют о необходимости серьезного подхода к организации народовластия на местах.
Основной проблемой здесь является прежде всего психологический фактор, осознание того факта, что без системы местного самоуправления никакие вопросы социально-экономического и иного характера в новом Российском государстве решить невозможно. Состояние же такой осознанности в государственном аппарате федерального и регионального уровней в настоящее время может вызывать только тревогу. Даже исполнительный аппарат местного самоуправления нередко понимает сущность муниципального управления так, что в своих действиях нередко сводит местное самоуправление к некоему подобию его.
Между тем Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство многих субъектов Российской Федерации на высоком юридическом уровне решили многие проблемы становления и развития системы местного самоуправления. Правовая база местного самоуправления уже сейчас является довольно совершенной и емкой, хотя, конечно, и здесь есть еще нерешенные проблемы.
Много проблем еще не решено в строительстве системы местного самоуправления. Сейчас нет необходимости в коренной ломке административно-территориального деления. Систему местной власти можно успешно сформировать в имеющихся территориальных поселениях. Здесь в большом долгу перед практическими работниками находятся те исследователи, которые занимаются различными проблемами местной власти.
Не могут быть отложены решения по проблемам структурирования местной власти. Представляется, что в этой области накопилось больше всего проблем, решение которых не терпит отлагательства. Ведь главами муниципальных образований повсеместно являются руководители исполнительного аппарата, выполняющие широкий круг важнейших полномочий без всякого контроля со стороны местного населения. Такое положение недопустимо в местном самоуправлении, поскольку от управленческой деятельности отстраняется не только местное население, но и представительные органы местного самоуправления, избранные населением йуници-пального образования. Это является прямым извращением сущности местного самоуправления. Анализ имеющихся правовых актов и практики дает все основания утверждать, что решение названных проблем требует серьезного изменения полномочий различных субъектов муниципальных отношений в направлении расширения компетенции местного населения и избираемых им представительных органов местного самоуправления.
Уже сейчас можно решить многие вопросы обеспечения материально-финансовой автономии муниципального управления. Надо юридически обеспечить дальнейшую передачу в муниципальную собственность многих хозяйственных и социально-культурных объектов из государственного сектора. Кроме того, следует расширить полномочия местного населения и его представительных органов по проведению приватизации объектов муниципальной собственности, решению вопросов муниципального землепользования и усилению контроля за этим сектором местной собственности. Сюда же относится и проблема финансовой обеспеченности решения вопросов местного значения, в том числе и расширение круга закрепленных источников местных бюджетов.
Наконец, нужно продолжить работу по уточнению компетенции муниципальных органов различных уровней местного самоуправления. Многие из этих вопросов могут быть решены только путем совершенствования законодательства о местном самоуправлении.
Не случайно 11 июня 1997 г. Президент Российской Федерации подписал Указ «Об основных направлениях реформы местного самоуправления в Российской Федерации», в котором нашли отражение все проблемы становления местного самоуправления во всех регионах России. В соответствии с Указом основными направлениями государственной политики в области местного самоуправления на 1997—1998 годы являются: завершение формирования правовой базы, обеспечивающей становление местного самоуправления; создание необходимых условий для формирования финансово-экономической основы местного самоуправления; осуществление мер государственной поддержки местного самоуправления. Указ Президента предусматривает широкий круг организационно-правовых вопросов, которые должны решить различные федеральные государственные органы по реализации основных положений Указа Президента Российской Федерации.
Конечно, в муниципальном управлении имеются и другие проблемы, которые здесь хотя и не названы, но тем не менее они имеют не меньшее значение для муниципального строительства. Например, проблема юридической защиты всех прав местного самоуправления, обеспечения других гарантий муниципальных органов.