Институт свободы совести и свободы вероисповедания в праве современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тихонова, Елена Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

1. Теоретико-правовая характеристика института свободы. совести и свободы вероисповедания в российском праве.

1.1. Определение института права и его структуры в. отечественной государственно-правовой доктрине.

1.2. Понятие и сущность свободы совести и свободы. вероисповедания как комплексного межотраслевого института российского права.

1.3. Генезис юридических представлений об институте. свободы совести и свободы вероисповедания в России.

1.4. Место и роль правового института свободы совести и вероисповедания в системе права.

2. Теоретико-правовой анализ законодательства,. регулирующего институт свободы совести и вероисповедания в РФ.

2.1. Правовое регулирование института свободы совести и. вероисповедания в России.

2.2. Концептуальные подходы к совершенствованию правового регулирования института свободы совести и свободы вероисповедания.

2.3. Перспективы совершенствования федерального. закона, регулирующего институт свободы совести и свободы вероисповедания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт свободы совести и свободы вероисповедания в праве современной России"

Актуальность темы исследования. В современном обществе свобода совести и свобода вероисповедания представляется одной из глобальных проблем теоретического и отраслевого правоведения, которая активно дискутируется в современной российской и зарубежной науке. Актуальность проблемы обуславливается недостаточной и противоречивой научно-теоретической разработанностью, доминированием устаревших подходов к проблеме реализации свободы совести и свободы вероисповедания, а так же отсутствием выработанного понятийного аппарата.

На сегодняшний день можно констатировать, что в России отсутствует доктрина свободы совести и свободы вероисповедания, на основании которой должно формироваться законодательство, регулирующее данный правовой институт, а противоречивость, научная неразработанность законодательства порождает проблемы в области правоприменительной практики. Таким образом, данные факторы предопределяют нарушение прав в области свободы совести и свободы вероисповедения, а государственная и национальная политика России в данной сфере проводится без должного учета теоретических разработок и правоприменительного опыта.

Теоретическим и практическим осмыслением проблемы свободы совести и свободы вероисповедания занимаются немногочисленные организации: Славянский правовой центр (СПЦ), Институт религии и права (ИРП), Евразийское отделение МАРС и Институт свободы совести, - однако их взгляды на некоторые аспекты проблемы реализации свободы совести и свободы вероисповедания в современной России не совпадают.

Так, Институт религии и права и Славянский правовой центр считают, что государство «уделяет достаточно серьезное внимание вопросам реализации гражданами права на свободу совести и вероисповедания»1.

Институт свободы совести полагает, что «свобода совести, призванная быть средством защиты человека и общества от идеологического господства любых доктрин и структур и непременное условие правовой демократии, находится в глубоком, системном кризисе»2.

Позиция Института свободы совести была высказана в докладе на «круглом столе» «Свобода вероисповедания, государственно-конфессиональные отношения и протестантизм в России»: «власть систематически нарушает Конституцию - Основной закон страны, и держит на службе государственных чиновников, для которых нарушения прав человека стало повседневной работой, то это уже государственная политика. Массив нарушений прав человека в сфере свободы совести нарастает с каждым днем»3. Диссертант придерживается данной позиции и считает, что в современной многоконфессональной России стали привычными и повседневными нарушения властью прав человека в сфере свободы совести и свободы вероисповедания, использование религии в политических целях, отход от конституционных принципов светскости государства и клерикализация институтов государства, конфессиональные предпочтения власти и религиозное неравенство.

Таким образом, в настоящее время в России, являющейся многоконфессиональной и многонациональной страной, и во всем мире ситуация в области свободы совести характеризуется как кризисная, выход

1 Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Нормативные акты. Судебная практика / Сост. А.В. Пчелинцев, В.В. Ряховский. — М.: Юриспруденция, 2001. — С. 13.

2 Бурьянов, С.А. Проблема реализации свободы совести и тенденции в отношениях государства с религиозными объединениями в России. Информационно-аналитический отчет Института свободы совести (вторая половина 2001 г. - конец 2004 г.) / С.А. Бурьянов, С.А. Мозговой. - М.: Институт свободы совести, 2005.-337.

3 Свобода вероисповедания, государственно-конфессиональные отношения и протестантизм в России: «Круглый стол» в Измайлово, 16 января 2002 г. / Под ред. С.А. Мозгового, С.А. Бурьянова. — М.: Институт свободы совести, 2002. — С. 49. из которой необходим, так как право на свободу совести и вероисповедания является одним из базисных прав человека и гражданина, а его обеспечение играет решающую роль в вопросе прав человека в целом, пренебрежение указанным правом превращает в фикцию такие понятия, как «правовое государство» и «гражданское общество».

В исследовании мы исходим из того, что форма свободы совести и свободы вероисповедания, то есть правовой институт данной свободы адекватна ее содержанию - свободе совести как субъективному праву. Правовой институт свободы совести и вероисповедания в Российской Федерации представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения в связи с реализацией соответствующего субъективного права и характеризуется комплексным многоуровневым межотраслевым правовым регулированием, включающим в себя наряду с нормами, определяющими содержание этой свободы, меры ее гарантирования, защиты и ограничения. Сложный, комплексный характер свободы совести затруднил попытки дать исчерпывающее определение данному институту.

Констатируем, что до настоящего времени свобода совести и вероисповедания как комплексный межотраслевой институт российского права не подвергался объективному, всестороннему и детальному теоретико-правовому исследованию, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к разнообразной источниковой базе, так как большинство исследований общетеоретических и практических правовых проблем в определенной степени затрагивает отдельные аспекты теории института свободы совести и свободы вероисповеданий в праве России. Следует отметить, что исследуемая проблематика теоретически разработана не достаточно, хотя в отечественной науке проводились исследования как в рамках монографических и диссертационных работ, так и на уровне сборников материалов научных конференций и иных публикаций. Большое количество публикаций появилось в период разработки законопроектов о свободе совести и вероисповеданий.

Разработку концепции института свободы совести и свободы вероисповеданий в отечественной науке о государстве и праве можно подразделить на дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Дореволюционными учеными-правоведами были исследованы истоки становления института «свободы вероисповедания» в концептуальных трудах следующих ученых: М.И. Лациса, М.М. Персица, Б.В. Титлинова, Е. Тарновского и др.

В рамках советской правовой науки были заложены концептуальные основы о понятии, признаках и структуре института права, понятии и сущности права на свободу совести и вероисповедания, генезисе юридических представлений о данном праве, проблемы института свободы совести и вероисповедания специально в их трудах не рассматриваются.

Эта группа представлена концептуальными трудами следующих • ведущих ученых-правоведов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, JI.JI. Батуева,

Г.С. Галесника, В.К. Забигайло, В.Н. Калинина, М.Г. Кириченко, В.В. Клочкова, В.А. Куроедова, Ф.К. Лауринайтиса, Ф.М. Рудинского и др.

Следует отметить, что вышеперечисленные авторы освещают проблему свободы совести и вероисповедания, исходя из марксистско-ленинской концепции, и потому отвергают или не учитывают щ дореволюционный юридический опыт и утверждают о подлинно демократическом решении проблемы свободы совести и вероисповедания в СССР, а факты ограничения и ущемления данной свободы расценивают как несущественные. Однако определенные концептуальные положения работ б советского периода развития правовой науки не утратили своей ценности и в настоящее время.

На современном этапе развития правовой науки комплексные исследования теоретических и практических аспектов института свободы совести и свободы вероисповедания в России относительно редки. Но, тем не менее, имеющиеся работы оказали положительное влияние на формирование научных положений и выводов настоящего исследования.

Первая волна публикаций и научных трудов по проблеме свободы совести и вероисповеданий отмечается в 80-90-е годы, в период переосмысления роли и места религии и церкви в жизни общества, а так же разработкой и принятием в 1990 году Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий». В это время появляются исследования и публикации: Г.Н. Королева, В.Н. Калинина, Г.П. Лупарева, В.Г. Стрекозова, В.Н. Савельева, JI.A Морозовой, Ф.М. Рудинского и др. В трудах вышеуказанных ученых-правоведов проводится анализ свободы совести и свободы вероисповедания как правового института, однако авторы исследуют отдельные аспекты данной правовой категории.

В 1996-1999 годы в связи с принятием 26 сентября 1997 года нового Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» появились серьезные публикации, в рамках которых дискутировался вопрос о проблемах реализации свободы совести и свободы вероисповедания в России. Диссертант использовал публикации таких авторов как С.А. Бурьянов, А.И. Кудрявцев, А. Куприянов, JI. Левинсон, А.С. Ловинюков, Н. Михайловская, И.Б. Михайловская, Г.Н. Монаков, Ю.Г. Носков, А.А. Нуруллаев, А.В. Пчелинцев, С.Б. Филатов, И.В. Подберезский, С.А. Мозговой, Г.Г. Черемных и др.

Исследованию института свободы совести и вероисповедания в современной России, проблемам его правового обеспечения посвящен ряд исследований зарубежных авторов, главным образом работающих в ведущих исследовательских центрах Великобритании и США. Нам стали доступны исследования X. Бермана, Майкла Бурдо, Филиппа Уолтерса, Лоуренса Юззелла и др.

Не сомневаясь в научной и практической значимости работ вышеперечисленных авторов, все же полагаем, что исследуемая проблема теоретически разработана не в полном объеме, и в связи с этим диссертант, не претендуя на категоричность, неоспоримость и заключительность выводов, для восполнения имеющихся пробелов в данной научно-исследовательской сфере, предлагает собственное понимание отмеченного спектра вопросов, лежащих в плоскости теоретического исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования определяется тематикой работы, ее целью и задачами. Объектом научного анализа является институт свободы совести и вероисповедания в России на современном этапе ее развития в единстве составляющих его частей и взаимодействии с иными правовыми институтами. Предмет исследования составляют теоретико-методологические основы познания и характерные особенности института свободы совести и вероисповедания в праве современной России, определяемые закономерностями его структуры,

• генезиса юридических представлений и актуальными проблемами реализации.

Предметная направленность исследования определяется выделением и изучением в рамках заявленной темы историко-теоретического материала, нормативно-правовых источников (как утративших свою силу, так и действующих на сегодняшний день), материалов судебной практики, « результатов социологических опросов и статистических данных.

Целью диссертационной работы является комплексное, системное исследование института свободы совести и свободы вероисповедания, его места в системе права, и (исходя из исторического пути, сущности данного института) определение тенденций совершенствования законодательства, регулирующего данный институт.

Цели исследования обусловили постановку и решение следующих задач: подвергнуть анализу различные подходы определения и структуры института права, существующие в отечественной государственно-правовой доктрине, сформулировать авторскую позицию по ряду дискуссионных вопросов;

- исследовать феномен свободы совести и вероисповедания как комплексного, межотраслевого института, определив понятие и соотношение категорий «свобода», «совесть», «вероисповедание», и на основе анализа различных подходов выработать определение данного понятия;

- определить значение и роль рассматриваемого института в системе права современной России;

- опираясь на исторический материал, проанализировать понятийный аппарат исследуемого института, выявив проблемные аспекты и положения с учетом реалий XXI века;

-проанализировать особенности правового регулирования института • свободы совести и свободы вероисповедания в современной России, выявив негативные тенденции его формирования;

- подвергнуть критическому теоретико-правовому анализу федеральный закон, регулирующий исследуемый институт, на основе которого внести предложения и рекомендации по его совершенствованию;

- исследовать правоприменительную практику в сфере свободы совести t и свободы вероисповедания в современной России;

- на основе комплексного междисциплинарного подхода определить направления преодоления негативных тенденций в сфере реализации свободы совести и свободы вероисповедания в России.

Методологическая база и методы исследовапи. Работа представляет собой научное исследование, опирающееся на широкую методологическую базу. Методологическую основу составили принципы развития, детерминизма, практической обусловленности познания, всесторонности рассмотрения объекта исследования, единства исторического и логического, разработанные в теории диалектики. Эти принципы сочетались со специальной методикой изучения правовых компонентов проблемы -анализом правового поля института свободы совести и свободы вероисповедания, этимологической реконструкцией понятийного аппарата. Использовались такие приемы как непосредственное наблюдение, сопоставление, обобщение, опрос респондентов. Использовался и метод компонентного анализа, направленный на выявление научной неразработанности законодательства, метод моделирования заключающийся в построении тех или иных правовых моделей взаимоотношения личности, государства и общества, выделив в этой парадигме право на свободу совести и вероисповедания, статистический метод. Так же были использованы методы, выработанные юридической наукой, такие как сравнительно-правовой, формально-юридический, метод толкования и другие.

Нормативно-правовая и эмпирическая базы исследования. Комплексный характер исследуемой проблематики предопределил многоплановость указанных задач, что обусловило обращение к разнообразным источникам, затрагивающим те или иные ее аспекты, в том числе к Конституции Российской Федерации, нормативно-правовым актам, как действующим, так и утратившим силу, регламентирующим возникновение и развитие института свободы совести и вероисповедания в России, а так же анализ международных актов, материалов судебной практики и использование статистических данных, корреспондирующих заявленной теме.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, намеченными целями и задачами и заключается в исследовании сущности, места и роли института свободы совести и вероисповедания в современных условиях формирования правового государства и открытого гражданского общества, с учетом многоконфессионального характера России, а также в выявлении тенденций трансформации законодательства о свободе совести и вероисповедании. Впервые на уровне комплексного исследования проведен критический теоретико-правовой анализ института свободы совести и вероисповедания, этимологии понятия, соотношения и генезиса юридических представлений категорий «свобода», «совесть», «вероисповедание», на основе которого выработана авторская позиция определения феномена свободы совести и вероисповедания в России.

Кроме того, она обусловлена новизной применяемых автором подходов к освещению материала, которая выражается в критическом анализе и осмыслении современного состояния института свободы совести и вероисповедания, а также выявления причин негативных тенденций реализации свободы совести и вероисповедания и научной неразработанности законодательства, регулирующего данный институт.

Также научная новизна определяется стремлением диссертанта к продолжению исследований данной проблематики, сосредоточению внимания на наиболее важных и актуальных его аспектах в свете преобразований, произошедших в России.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Автор придерживается аспектного подхода к изучению феномена свободы совести и вероисповедания. Свобода совести как социальный феномен нематериального (духовного) порядка, обладающий высокой степенью абстракции, неминуемо затрагивает различные сферы общественной жизни и во многом обусловлен ими. Именно в соответствии с этим принято выделять наиболее существенные аспекты свободы совести, однако диссертантом преследуется цель исследования теоретико-правовых аспектов данного феномена, выделяя два аспекта: свободу морально-этических воззрений человека и внутреннюю (духовную) возможность личности выбрать себе подобный идеал и поклоняться ему.

2. Эволюция права на свободу совести и вероисповедания в исторической ретроспективе предстает как «эмансипированное движение», поступательный процесс, по мере динамики которого расширялся объем данного права, однако этот процесс нельзя толковать только как поступательное движение от меньшей свободы личности ко все большей. Развитие права шло по восходящей линии и можно констатировать прогрессивную тенденцию, но современное состояние свободы вероисповедания в мире указывает на отсутствие «абсолютной» свободы.

При рассмотрении эволюции данной свободы в России допустимо условно выделить три значимых этапа, при этом автор приходит к выводу, что период возникновения права на свободу совести и вероисповедания и института свободы совести и вероисповедания не совпадает.

3. В связи с необходимостью формирования доктрины свободы совести и свободы вероисповедания, отвечающей духу, ценностям и принципам права следует выработать определение института свободы совести и свободы вероисповедания и понятийный аппарат указанного института.

4. При определении направлений преодоления негативных тенденций в области реализации свободы совести и вероисповедания представляется необходимым разработать системные меры на основе комплексного междисциплинарного подхода, среди которых центральное место занимает научно-теоретическая и методологическая разработка проблематики свободы совести, совершенствование нормативно-правовой базы законодательства и правоприменительной практики. Однако в первую очередь необходимо приведение государственной политики в соответствие с Конституцией РФ, учитывая многонациональный и поликинфессиональный характер России, с целью предотвращения ксенофобии, нетерпимости, дискриминации, сепаратизма, вооруженных конфликтов и других проблем, угрожающих национальной безопасности страны.

5. Законодательство, регулирующее институт свободы совести и свободы вероисповедания нуждается в совершенствовании, так как часть его, декларируя благородные и альтруистические принципы, в действительности пытается подчинить себе волю индивидуума, притязает на его права.

6. Согласно Конституции РФ регулирование отношении, возникающих в сфере прав и свобод человека, находится в ведении Российской Федерации, а в компетенции субъектов Российской Федерации могут быть вопросы защиты прав и свобод человека, однако исследование законодательства субъектов Российской Федерации позволяет констатировать, что законодательно данные вопросы не урегулированы и представление о необходимости реализации свободы совести как всеобъемлющей личной и глобальной проблемы отсутствует.

7. Неоднозначность многих формулировок, научная неразработанность законодательства порождает проблемы в области правоприменительной практики. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» неоднократно был предметом рассмотрения в Конституционном суде Российской Федерации, однако в своих определениях и постановлениях суд избежал признания неконституционными норм фигурирующих в жалобах.

Достоверность полученных результатов основывается на использовании научной логики и обширной информационной базы исследования, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализа источников, исторических материалов, законодательных и международно-правовых актов, а также судебной практики. Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов исследования в научных статьях и в выступлениях перед научным сообществом на научно-практических конференциях.

Теоретическая и практическая значимость исследования обуславливается возможностью использования содержащихся в диссертации выводов и предложений в решении проблем теоретического характера, касающихся сущности, правового обеспечения и реализации института свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов теории государства и права и в первую очередь - раздел, посвященный теории прав и свобод человека. Использование новых и обобщение известных материалов теоретического, историко-правового и юридического характера расширяет сферу научного знания в области теоретико-правовых дисциплин. Исследуемые в диссертации аспекты института свободы совести определяют ряд важных проблем современной науки теории государства и права, отдельные аспекты диссертационного исследования могут быть использованы в отраслевых и иных юридических науках, в частности в конституционном праве, гражданском праве, истории государства и права.

Практическая значимость исследования предопределяется тем, что выработанные при изучении теоретико-правовых положений института свободы совести и свободы вероисповедания выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области свободы совести и свободы вероисповедания, а собранный и обобщенный теоретический и фактологический материал - в дальнейшей исследовательской работе по затронутой проблематике. Кроме того, основные положения диссертационного исследования можно применять: в подготовке учебной и учебно-методической литературы и в преподавании теории и истории государства и права, философии права, конституционного права.

Апробация результатов и внедрение результатов диссертационного исследования заключается в его рецензировании и обсуждении на кафедре теории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в научных докладах и сообщениях автора на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в научных публикациях диссертанта, также материалы исследования использовались автором в учебном процессе при проведении семинарских занятий по теории государства и права в Современной гуманитарной академии. Достоверность основных научных выводов и положений, полученных в ходе диссертационного исследования, подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы, полученными в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, Современной Гуманитарной академии, ООО «Агентство правовых консультаций «Эксперт», Арбитражном суде Тамбовской области.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и обеспечивает последовательное изложение анализируемого материала, аргументированных и формулируемых выводов. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тихонова, Елена Валерьевна, Тамбов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная работа в рамках диссертационного исследования позволяет сформулировать выводы и предложения, которые сводятся к следующему:

I. В условиях тоталитарного административно-бюрократического режима в СССР право на свободу совести и свободу вероисповедания практически попиралось и ограничивалось. В последнее время в общественно-политической жизни страны произошли существенные сдвиги, связанные с пониманием и осуществлением свободы совести и свободы вероисповедания, однако проведенный анализ национального и международного законодательства, регулирующего институт свободы совести и свободы вероисповедания, судебной и правоприменительной практики позволяет сделать вывод о том, что формирование исследуемого института не завершено, многие нормы, составляющие институт представляются конкурирующими, конфликтующими, таким образом требуется существенная доработка законодательства.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным междисциплинарное исследование направлений совершенствования правового регулирования института свободы совести и свободы вероисповедания и определение его значения в контексте глобализации. Мы считаем, что особую роль в процессе глобализации играет формирование эффективного правового механизма для реализации права каждого индивида на свободу совести и свободу вероисповедания.

Анализируя институт свободы совести и свободы вероисповедания в России, мы предлагаем собственное его определение: определяя институт свободы совести и свободы вероисповедания как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере права человека принимать или не принимать, свободно выбирать, менять, распространять и выражать любые мировоззренческие системы, не подвергаясь дискриминации и преследованиям со стороны государства и общества.

II. Можно констатировать, что на сегодняшний день в России, на федеральном уровне, продолжает формироваться антиконституционная нормативно-правовая база и в этих условиях, критическому осмыслению необходимо подвергнуть конфессиональную политику государства, которая должна быть производной от конституционных принципов, положений международных актов и договоров и строго им соответствовать. Прежде всего, антиконституционная политика России выражается в поддержке государством концепции введения в правовое поле России «традиционности», что по нашему мнению, диктуется «заинтересованными кругами», которые стремятся сформировать антиконституционное, дикриминирующее права граждан законодательство.

Автором исследованы различные подходы к совершенствованию законодательства в сфере свободы совести и вероисповедания и выработан собственный концептуальный подход к совершенствованию правового обеспечения исследуемого института, который заключается в приведении соответствия законодательства в области свободы совести и вероисповедания международным актам, конституционным принципам, нравственно-гуманистическим критериям, изменившейся религиозной ситуацией в России и новым реалиям.

III. Исходя из характера выявленных недостатков в действующем законодательстве, нами сформулированы предложения по совершенствованию правового института свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации, которые в основном сводятся к следующему.

Во-первых, формирование широкой правовой доктрины свободы совести и свободы вероисповедания, в соответствии с которой должно формироваться законодательство, регулирующее данный институт.

Во-вторых, внесение соответствующих изменений в действующее законодательство о свободе совести и свободе вероисповеданий с целью устранения противоречий, относительно правовой регламентации данной свободы и ее юридического отграничения от иных прав и свобод в нормативно-правовых актах всех уровней, с согласованием их содержания и юридической силы; детальная регламентация механизма реализации свободы совести и свободы вероисповедания в Федеральном законе.

В-третьих, выработка понятийного аппарата, соответствующего требованиям Конституции, принципам международного права и новым реалиям в области свободы совести и свободы вероисповедания.

В заключение, нельзя не обратить внимание на ряд вопросов, которые стоят перед Российской Федерацией. Это, в первую очередь, формирование широкой правовой концепции института свободы совести и свободы вероисповедания, устранения из системы права некорректных правовых терминов и разработка понятийного аппарата, свободного от узкоконфессиональных и атеистических ограничений.

Думается, что решение этих конкретных вопросов современной российской действительности является насущной задачей Российского государства. При этом необходимо проанализировать исторический опыт, как отечественный, так и зарубежный, а так же теоретические разработки в области свободы совести и свободы вероисповедания.

Подводя итог, можно сказать, что цель, поставленная в диссертационной работе, достигается путем комплексного подхода к теоретико-правовому исследованию института свободы совести и свободы вероисповедания в праве современной России, внесения предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего исследуемый институт, а так же путем научного анализа работ ученых, материалов юридической практики, связанных с вопросами реализации права на свободу совести и свободу вероисповедания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт свободы совести и свободы вероисповедания в праве современной России»

На правах рукописи УДК 342.2 ББК67 Т46

Тихонова Елена Валерьевна

ИНСТИТУТ СВОБОДЫ СОВЕСТИ И СВОБОДЫ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ В ПРАВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Придворов Николай Антонович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Морозова Людмила Александровна

кандидат юридических наук Пчелинцев Анатолий Васильевич

Ведущая организация: Нижегородская академия МВД России

Защита состоится «28» сентября 2006 года в 12 часов 00 мин на заседании диссертационного совета К 212.261.05 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181 Б, ауд. 111.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г. Р. Державина www.tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан «с^» августа 2006 года

Ученый секретарь /

диссертационного совета Э. А. Сатина

кандидат юридических наук, Ч'

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном обществе свобода совести и свобода вероисповедания представляется одной из глобальных проблем теоретического и отраслевого правоведения, которая активно дискутируется в современной российской и зарубежной науке. Актуальность проблемы обуславливается недостаточной и противоречивой научно-теоретической разработанностью, доминированием устаревших подходов к проблеме реализации свободы совести и свободы вероисповедания, а также отсутствием выработанного понятийного аппарата.

На сегодняшний день можно констатировать, что в России отсутствует доктрина свободы совести и свободы вероисповедания, на основании которой должно формироваться законодательство, регулирующее данный правовой институт, а противоречивость, научная неразработанность законодательства порождают проблемы в области правоприменительной практики. Таким образом, данные факторы предопределяют нарушение прав в области свободы совести и свободы вероисповедения, а государственная и национальная политика России в данной сфере проводится без должного учета теоретических разработок и правоприменительного опыта.

Теоретическим и практическим осмыслением проблемы свободы совести и свободы вероисповедания занимаются немногочисленные организации: Славянский правовой центр (СПЦ), Институт религии и права (ИРП), Евразийское отделение МАРС и Институт свободы совести, — однако их взгляды на некоторые аспекты проблемы реализации свободы совести и свободы вероисповедания в современной России не совпадают.

Так, Институт религии и права и Славянский правовой центр считают, что государство «уделяет достаточно серьезное внимание вопросам реализации гражданами права на свободу совести и вероисповедания» (Пчелинцев А. В.).

Институт свободы совести полагает, что «свобода совести, призванная быть средством защиты человека и общества от идеологического господства любых доктрин и структур и не-

пременное условие правовой демократии, находится в глубоком, системном кризисе» (Бурьянов С. А., Мозговой С. А.).

Позиция Института свободы совести была высказана в докладе на круглом столе «Свобода вероисповедания, государственно-конфессиональные отношения и протестантизм в России»: «власть систематически нарушает Конституцию — Основной закон страны, и держит на службе государственных чиновников, для которых нарушения прав человека стало повседневной работой, то это уже государственная политика. Массив нарушений прав человека в сфере свободы совести нарастает с каждым днем» (С. А. Мозговой, С. А. Бурьянов). Диссертант придерживается данной позиции и считает, что в современной многоконфессиональной России стали привычными и повседневными нарушения властью прав человека в сфере свободы совести и свободы вероисповедания, использование религии в политических целях, отход от конституционных принципов светскости государства и клерикапизация институтов государства, конфессиональные предпочтения власти и религиозное неравенство.

Таким образом, в настоящее время в России, являющейся многоконфессиональной и многонациональной страной, и во всем мире ситуация в области свободы совести и свободы вероисповедания характеризуется как кризисная, выход из которой необходим, так как право на свободу совести и вероисповедания является одним из базисных прав человека и гражданина, а его обеспечение играет решающую роль в вопросе прав человека в целом. Пренебрежение указанным правом превращает в фикцию такие понятия, как «правовое государство» и «гражданское общество».

Констатируем, что до настоящего времени свобода совести и вероисповедания как комплексный межотраслевой институт российского права не подвергалась объективному, всестороннему и детальному теоретико-правовому исследованию, что определило актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к разнообразной источниковой

базе, так как большинство исследований общетеоретических и практических правовых проблем в определенной степени затрагивает отдельные аспекты теории института свободы совести и свободы вероисповедания в праве России. Следует отметить, что исследуемая проблематика теоретически разработана не достаточно, хотя в отечественной науке проводились исследования как в рамках монографических и диссертационных работ, так и на уровне сборников материалов научных конференций и иных публикаций, но авторы рассматривали данный вопрос односторонне. Большое количество публикаций появилось в период разработки законопроектов о свободе совести и вероисповедания.

Разработку концепции института свободы совести и свободы вероисповедания в отечественной науке о государстве и праве можно подразделить на дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Истоки становления института «свободы вероисповедания» были исследованы такими дореволюционными учеными-правоведами как: М. И. Лацис, М. М. Персиц, Б. В. Титлинов, Е. Тарнов-ский и др.

В рамках советской правовой науки были заложены концептуальные основы понятия, признаков и структуры института права, понятия и сущности права на свободу совести и вероисповедания, генезиса юридических представлений о данном праве; проблемы института свободы совести и вероисповедания специально в их трудах не рассматриваются.

Эта группа представлена концептуальными трудами следующих ведущих ученых-правоведов: С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, Л. Л. Батуева, Г. С. Галесника, В. К. Забигайло, В. Н. Калинина, М. Г. Кириченко, В. В. Клочкова, В. А. Куроедова, Ф. К. Лаури-найтиса, Ф. М. Рудинского и др.

Следует отметить, что вышеперечисленные авторы освещают проблему свободы совести и вероисповедания, исходя из марксистско-ленинской концепции, и потому отвергают или не учитывают дореволюционный юридический опыт и утверждают о подлинно демократическом решении проблемы свободы совести и вероисповедания в СССР, а факты ограничения и ущем-

ления данной свободы расценивают как несущественные. Однако определенные концептуальные положения работ советского периода развития правовой науки не утратили своей ценности и в настоящее время.

На современном этапе развития правовой науки комплексные исследования теоретических и практических аспектов института свободы совести и свободы вероисповедания в России относительно редки. Но, тем не менее, имеющиеся работы оказали положительное влияние на формирование научных положений и выводов настоящего исследования.

Первая волна публикаций и научных трудов по проблеме свободы совести и вероисповеданий отмечается в 80-90-е годы, в период переосмысления роли и места религии и церкви в жизни общества, а также разработки и принятия в 1990 году Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий». В это время появляются исследования и публикации Г. Н. Королева, В. Н. Калинина, Г. П. Лупарева, В. Г. Стрекозова, В. Н. Савельева, Л. А. Морозовой, Ф. М. Рудинского и др. В трудах вышеуказанных ученых-правоведов проводится анализ свободы совести и свободы вероисповедания как правового института, однако авторы исследуют отдельные аспекты данной правовой категории.

В 1996-1999 годы в связи с принятием 26 сентября 1997 года нового Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» появились публикации, в рамках которых дискутировался вопрос о проблемах реализации свободы совести и свободы вероисповедания в России. Диссертант использовал публикации таких авторов, как С. А. Бурьянов, Л. И. Григорьева, П. Н. Дозорцев, А. И. Кудрявцев, А. С. Ловинюков, Н. Михайловская, И. Б. Михайловская, Г. Н. Монаков, Ю. Г. Носков, А. А. Нуруллаев, А. В. Пчелинцев, С. Б. Филатов, И. В. Под-березский, С. А. Мозговой, Г. Г. Черемных и др.

Исследованию института свободы совести и вероисповедания в современной России, проблемам его правового обеспечения посвящен ряд исследований зарубежных авторов, главным образом работающих в ведущих исследовательских центрах Великобритании и США: X. Бермана, М. Бурдо, Д. Э. Вуд, Ф. Уолтерса, Д. П. Холинер, Л. Юззелла и др.

Не сомневаясь в научной и практической значимости работ вышеперечисленных авторов, все же полагаем, что исследуемая проблема теоретически разработана не в полном объеме, и в связи с этим диссертант, не претендуя на категоричность, неоспоримость и заключительное^ выводов, для восполнения имеющихся пробелов в данной научно-исследовательской сфере предлагает собственное понимание отмеченного спектра вопросов, лежащих в плоскости теоретического исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования определяется тематикой работы, ее целью и задачами. Объектом научного анализа является институт свободы совести и вероисповедания в России на современном этапе ее развития в единстве составляющих его частей и взаимодействии с иными правовыми институтами. Предмет исследования составляют теоретико-методологические основы познания и характерные особенности института свободы совести и вероисповедания в праве современной России, определяемые закономерностями его структуры, генезиса юридических представлений и актуальными проблемами реализации.

Предметная направленность исследования определяется выделением и изучением в рамках заявленной темы историко-теоретического материала, нормативно-правовых источников (как утративших свою силу, так и действующих на сегодняшний день), материалов судебной практики, результатов социологических опросов и статистических данных.

Целью диссертационной работы является комплексное, системное исследование института свободы совести и свободы вероисповедания, его места в системе права, и (исходя из исторического пути, сущности данного института) определение тенденций совершенствования законодательства, регулирующего данный институт.

Цели исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

— подвергнуть анализу различные подходы к определению и структуре института права, существующие в отечественной государственно-правовой доктрине, сформулировать авторскую позицию по дискуссионным вопросам;

- исследовать феномен свободы совести и вероисповедания как комплексного, межотраслевого института, определив понятие и соотношение категорий «свобода», «совесть», «вероисповедание», и на основе анализа различных подходов выработать определение данного понятия;

- определить значение и роль рассматриваемого института в системе права современной России;

- опираясь на исторический материал, проанализировать понятийный аппарат исследуемого института, выявив проблемные аспекты и положения с учетом реалий XXI века;

- проанализировать особенности правового регулирования института свободы совести и вероисповедания в современной России, выявив негативные тенденции его формирования;

- подвергнуть критическому теоретико-правовому анализу федеральный закон, регулирующий исследуемый институт, на основе которого внести предложения и рекомендации по его совершенствованию;

- исследовать правоприменительную практику в сфере свободы совести и свободы веросиповедания в современной России;

- на основе комплексного междисциплинарного подхода определить направления преодоления негативных тенденций в сфере реализации свободы совести и свободы вероисповедания в России.

Методологическая база и методы исследования. Работа представляет собой научное исследование, опирающееся на широкую методологическую базу. Методологическую основу составили принципы развития, детерминизма, практической обусловленности познания, всесторонности рассмотрения объекта исследования, единства исторического и логического, разработанные в теории диалектики. Эти принципы сочетались со специальной методикой изучения правовых компонентов проблемы -анализом правового поля института свободы совести и свободы вероисповедания, этимологической реконструкцией понятийного аппарата. Использовались такие приемы, как непосредственное наблюдение, сопоставление, обобщение, опрос респонден-

тов. Использовался и метод компонентного анализа, направленный на выявление научной неразработанности законодательства; метод моделирования, заключающийся в построении тех или иных правовых моделей взаимоотношения личности, государства и общества с выделением в этой парадигме права на свободу совести и вероисповедания; статистический метод. Так же были использованы методы, выработанные юридической наукой, такие, как сравнительно-правовой, формально-юридический, метод толкования и др.

Нормативно-правовая и эмпирическая базы исследования. Комплексный характер исследуемой проблематики предопределил многоплановость указанных задач, что обусловило обращение к разнообразным источникам, затрагивающим те или иные ее аспекты, в том числе к Конституции Российской Федерации, нормативно-правовым актам, как действующим, так и утратившим силу, регламентирующим возникновение и развитие института свободы совести и вероисповедания в России, а также анализ международных актов, материалов судебной практики и использование статистических данных, корреспондирующих заявленной теме.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, намеченными целями и задачами и заключается в исследовании сущности, места и роли института свободы совести и вероисповедания в современных условиях формирования правового государства и открытого гражданского общества, с учетом многоконфессионального характера России, а также в выявлении тенденций трансформации законодательства о сво-' боде совести и вероисповедания. Впервые на уровне комплексного исследования проведен критический теоретико-правовой анализ института свободы совести и вероисповедания, этимологии понятия, соотношения и генезиса юридических представлений категорий «свобода», «совесть», «вероисповедание», на основе которого выработана авторская позиция определения феномена свободы совести и вероисповедания в России.

Кроме того, она обусловлена новизной применяемых автором подходов к освещению материала, которая выражается в критическом анализе и осмыслении современного состояния

института свободы совести и вероисповедания, а также выявления причин негативных тенденций реализации свободы совести и вероисповедания и научной неразработанности законодательства, регулирующего данный институт.

Также научная новизна определяется стремлением диссертанта к продолжению исследований данной проблематики, сосредоточению внимания на наиболее важных и актуальных его аспектах в свете преобразований, произошедших в России.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Автор придерживается аспектного подхода к изучению феномена свободы совести и вероисповедания. Свобода совести как социальный феномен нематериального (духовного) порядка, обладающий высокой степенью абстракции, неминуемо затрагивает различные сферы общественной жизни и во многом обусловлен ими. Именно в соответствии с этим принято выделять наиболее существенные аспекты свободы совести, однако диссертантом преследуется цель исследования теоретико-правовых аспектов данного феномена, выделяя два аспекта: свободу морально-этических воззрений человека и внутреннюю (духовную) возможность личности выбрать идеал и поклоняться ему.

2. Эволюция права на свободу совести и вероисповедания в исторической ретроспективе предстает как «эмансипированное движение», поступательный процесс, по мере динамики которого расширялся объем данного права, однако этот процесс нельзя толковать только как поступательное движение от меньшей свободы личности ко все большей. Развитие права шло по восходящей линии и можно констатировать прогрессивную тенденцию, но современное состояние свободы вероисповедания в мире указывает на отсутствие «абсолютной» свободы.

При рассмотрении эволюции данной свободы в России допустимо условно выделить три значимых этапа, при этом автор приходит к выводу, что период возникновения права на свободу совести и вероисповедания и института свободы совести и вероисповедания не совпадает.

3. В связи с необходимостью формирования доктрины свободы совести и свободы вероисповедания, отвечающей духу,

ценностям и принципам права следует выработать определение института свободы совести и свободы вероисповедания и понятийный аппарат указанного института.

4. При определении направлений преодоления негативных тенденций в области реализации свободы совести и вероисповедания представляется необходимым разработать системные меры на основе комплексного междисциплинарного подхода, среди которых центральное место занимает научно-теоретическая и методологическая разработка проблематики свободы совести, совершенствование нормативно-правовой базы законодательства и правоприменительной практики. Однако в первую очередь необходимо приведение государственной политики в соответствие с Конституцией РФ, учитывая многонациональный и поликонфессиональный характер России, с целью предотвращения ксенофобии, нетерпимости, дискриминации, сепаратизма, вооруженных конфликтов и других проблем, угрожающих национальной безопасности страны.

5. Законодательство, регулирующее институт свободы совести и вероисповедания нуждается в совершенствовании, так как часть его, декларируя благородные и альтруистические принципы, в действительности пытается подчинить себе волю индивидуума, притязает на его права.

6. Согласно Конституции РФ, регулирование отношений, возникающих в сфере прав и свобод человека, находится в ведении Российской Федерации, а в компетенции субъектов Российской Федерации могут быть вопросы защиты прав и свобод человека, однако исследование законодательства субъектов Российской Федерации позволяет констатировать, что законодательно данные вопросы не урегулированы и представление о необходимости реализации свободы совести как всеобъемлющей личной и глобальной проблемы отсутствует.

7. Неоднозначность многих формулировок, научная неразработанность законодательства порождает проблемы в области правоприменительной практики. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» неоднократно был предметом рассмотрения в Конституционном суде Российской Федерации, однако в своих определениях и постановлениях суд

избежал признания неконституционными норм, фигурирующих в жалобах.

Достоверность полученных результатов основывается на использовании научной логики и обширной информационной базы исследования, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализа источников, исторических материалов, законодательных и международно-правовых актов, а также судебной практики. Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов исследования в научных статьях и в выступлениях перед научным сообществом на научно-практических конференциях.

Теоретическая и практическая значимость исследования обуславливается возможностью использования содержащихся в диссертации выводов и предложений в решении проблем теоретического характера, касающихся сущности, правового обеспечения и реализации института свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов теории государства и права и, в первую очередь, - раздел, посвященный теории прав и свобод человека. Использование новых и обобщение известных материалов теоретического, историко-правового и юридического характера расширяет сферу научного знания в области теоретико-правовых дисциплин. Исследуемые в диссертации аспекты института свободы совести и вероисповедания определяют ряд важных проблем современной науки - теории государства и права, отдельные аспекты диссертационного исследования могут быть использованы в отраслевых и иных юридических науках, в частности в конституционном праве, гражданском праве, истории государства и права.

Практическая значимость исследования предопределяется тем, что выработанные при изучении теоретико-правовых положений института свободы совести и свободы вероисповедания выводы и предложения могут быть использованы в пра-

вотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области свободы совести и свободы вероисповедания, а собранный и обобщенный теоретический и фактологический материал — в дальнейшей исследовательской работе по затронутой проблематике. Кроме того, основные положения диссертационного исследования можно применять: в подготовке учебной и учебно-методической литературы и в преподавании теории и истории государства и права, философии права, конституционного права.

Апробация результатов и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в научных публикациях диссертанта; также материалы исследования использовались автором в учебном процессе при проведении занятий по теории государства и права в Современной гуманитарной академии. Достоверность основных научных выводов и положений, полученных в ходе диссертационного исследования, подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы в учебный процесс Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, Современной гуманитарной академии, в работу ООО «Агентство правовых консультаций «Эксперт», Арбитражного суда Тамбовской области.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и обеспечивает последовательное изложение анализируемого материала, аргументированных и формулируемых выводов. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы диссертационного исследования; характеризуется степень ее теоретической разработанности; определяются объект и предмет исследования; сформулированы цели и задачи; раскрывается методологическая и эмпирическая базы исследования, научная новизна исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся данные о достоверности выводов, об апробации полученных результатов исследования; отражается структура работы.

Первая глава «Теоретико-правовая характеристика института свободы совести и свободы вероисповедания в российском праве» включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе «Определение института права и его структуры в отечественной государственно-правовой доктрине» автор рассматривает различные подходы к определению понятия «института права» как категории юриспруденции, проблемы структурного состава института права, его функций и признаков, различных классификаций; в результате анализа диссертантом вырабатываются научные требования к определению данного понятия, на основе которых формулируется его собственное определение.

Обращаясь к этимологии понятия «институт», широко применяемого как в общественных, так и в технических науках, выясняется, что слово «институт» означает установление, и с точки зрения обычного словоупотребления все в области структуры права можно назвать институтом. Соискатель анализирует концепции определения общетеоретического понятия института права и заключает, что все ученые-правоведы сходятся в одном: правовой институт — это группа норм, объективно сложившихся внутри отрасли права, являющихся необходимой первичной общностью.

Автор предполагает, что при определении правового института основополагающими факторами выступают совокупность

правовых норм, предмет правового регулирования и политико-правовые принципы (идеи).

Диссертант выделяет основные функции правового института, которые заключаются в обеспечении относительно законченного регулирования определенного вида общественных отношений, а также его признаки.

Соискатель рассматривает проблему формирования правового института, при этом выделяет два основных способа: первый — это непосредственно «конструкторская» деятельность правотворческих органов, которые прямо воплощают определенные теоретические разработки, а второй способ формирования выражает непосредственное влияние на развитие законодательства юридической (судебной) практики.

По мнению автора, в понятии института права должны отражаться лишь наиболее общие, сущностные стороны данного правового феномена.

Диссертантом дается определение института права, под которым понимается структурное подразделение системы права, представляющее собой совокупность однородных правовых норм, воздействующих на один вид общественных отношений, связанных единством предмета и метода регулирования, основанных на единых основополагающих политико-правовых принципах (идеях).

Во втором параграфе «Понятие и сущность свободы совести и свободы вероисповедания как комплексного межотраслевого института российского права» диссертантом осуществляется анализ концептуальных подходов к пониманию феномена свободы совести и свободы вероисповедания с общетеоретических позиций, для проведения анализа сложного интегрального института свободы совести и вероисповедания рассматриваются структурные элементы понятия «свобода совести», их трансформация и содержание. В результате проведенного исследования предложено авторское определение данных понятий, под «свободой» диссертант понимает способность человека к активной деятельности в соответствии со своими намерениями, желаниями и интересами, в ходе которой он может добиться поставленных перед собой целей, а «совесть» определя-

ется как нравственная оценка сознанием человека содержания и последствий собственных и чужих поступков. Исходя из изложенного, автор приходит к выводу, что понятия «свобода» и «совесть» обладают самостоятельным смыслом, однако содержание категории «свобода совести» не является механически объединенной суммой этих понятий, а имеет собственное мировоззренческое и юридическое значение.

Диссертант рассматривает феномен свободы совести, используя аспектный подход, и выделяет различные подходы (онтологический, аксиологический, морально-философский, социальный, политический, правовой, экономический, нравственный, исторический и др.). В этой связи представляется справедливым тезис о неисчерпаемости сторон (аспектов) свободы совести, однако в данной работе диссертант исследует теоретико-правовые аспекты данного феномена.

Автор вырабатывает и обосновывает позицию по вопросу соотношения понятий «свобода совести» и «свобода вероисповедания». Рассматривается проблема определения института свободы совести и свободы вероисповедания, вызвавшая острую дискуссию, так как ее решение существенным образом влияет на содержание общетеоретического определения данного института, в связи с чем высказывается ряд предложений, основанных на анализе действующего законодательства РФ и реалиях современной российской государственности. Соискатель подчеркивает, что неопределенность действующей терминологической конструкции может негативно сказаться на законотворческой деятельности и правоприменительной практике.

Анализируя содержание института свободы совести и свободы вероисповедания, автор учитывает различные подходы к определению исследуемого института и, резюмируя изложенное, определяет институт свободы совести и свободы вероисповедания как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере права человека принимать или не принимать, свободно выбирать, менять, распространять и выражать любые мировоззренческие системы, не подвергаясь дискриминации и преследованиям со стороны государства и общества.

В третьем параграфе «Генезис юридических представлений об институте свободы совести и свободы вероисповедания в России» рассматриваются основные исторические этапы становления права на свободу совести и свободу вероисповедания и института свободы совести и свободы вероисповедания.

Соискатель выделяет три значимых этапа развития данной свободы в качестве категории юриспруденции.

Первый этап характеризуется отождествлением свободы совести со свободой выбора вероисповедания (без права на отказ от вероисповедания как такового), начинается с конца X в. н. э. — с момента «крещения» Руси, когда была введена единая общеобязательная религиозная идеология, по Февральскую революцию 1917 года.

Второй этап связан с пониманием под свободой совести собственно свободы вероисповедания (включая юридически зафиксированную возможность придерживаться атеистических убеждений), берет свой отсчет с 14 июля 1917 года с принятия Постановления Временного Правительства «О свободе совести» допускающего вневероисповедное положение граждан, - по 15 декабря 1990 года (внесение изменений в ст. 50 Конституции РСФСР, согласно которым гражданам республики была гарантирована свобода совести, включая право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними при условии соблюдения зако-нодател ьства).

Третий этап характеризуется тем, что свобода совести соотносится со свободой религиозных (мировоззренческих) и иных убеждений индивида и его непротивоправного поведения, основанного на этих убеждениях. Данный период продолжается по настоящий момент.

Соискатель приходит к выводу, что период возникновения права на свободу совести и вероисповедания и института свободы совести и свободы вероисповедания не совпадает, так как данное право возникло в момент «крещения» Руси, т. е. с конца X в., а начальной точкой возникновения института свободы совести и свободы вероисповедания в России ряд ученых-правоведов (Ю. А. Розенбаум, Ф. М. Рудинский, А. А. Левина и др.)

считают издание декрета СНК от 2 февраля (20 января) 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Однако автор не поддерживает данную точку зрения и считает, что вышеперечисленные правоведы освещают проблему свободы совести и вероисповедания, исходя из марксиско-ленинской концепции, и потому отвергают или не учитывают дореволюционный юридический опыт. Согласно авторской позиции, начальной точкой возникновения исследуемого института является принятие Закона «О свободе совести» от 14 июля 1917 года, который впервые декларировал свободу совести, регламентировал вероисповедное положение граждан, взаимоотношения между государством, православной церковью и другими конфессиональными организациями.

Соискатель заключает, что формирование исследуемого института в России не завершено до настоящего времени, а нормы, составляющие данный институт, учитывают опыт прошедшего тысячелетия — как позитивный, так и негативный.

Четвертый параграф «Место и роль правового института свободы совести и вероисповедания в системе права». Диссертантом раскрывается место и роль комплексного межотраслевого института свободы совести и свободы вероисповедания в праве современной России.

Соискатель приходит к выводу, что вопрос о месте института свободы совести и вероисповедания в системе права до сегодняшнего дня остается дискуссионным, и полагает, что в свете идей гуманизма и демократии исследуемый институт занимает ключевое место в системе правововых институтов России.

В данном параграфе автор отмечает, что институт свободы совести и свободы вероисповедания теснейшим образом связан с институтом свободы слова, институтом права на труд, институтом права на образование, институтом права на отдых, институтом права граждан на неприкосновенность частной жизни, институтом свободы литературного, художественного и иных видов творчества и другими правовыми институтами.

Автор утверждает, что возросший интерес ученых-правоведов, юристов, правозащитных организаций к институту свободы совести и свободы вероисповедания свидетельствует о

том, что в российском обществе постепенно происходит осмысление того, какую значительную роль играет данный институт в функционировании всей общественной системы и в жизни каждого конкретного человека.

Соискатель отмечает, что в настоящее время особенно остро проблема свободы совести и свободы вероисповедания стоит в сфере образования. В соответствии с законодательством школа отделена от церкви, однако в нарушение конституционных принципов некоторые конфессии активно взаимодействуют с государственными органами по вопросу содержания образования и воспитания, духовно-нравственного просвещения, совместного издания учебно-методической литературы.

Диссертант приходит к выводу, что для устранения противоречий и негативных тенденций в области реализации свободы совести и свободы вероисповедания необходимо совершенствование правового регулирования исследуемого института. Диссертанту представляется актуальным изучение механизма взаимодействия института свободы совести и свободы вероисповедания с другими правовыми институтами, что способствовало бы реализации духа, принципов и ценности права.

Вторая глава работы «Теоретико-правовой анализ законодательства, регулирующего институт свободы совести и вероисповедания в РФ», состоит из трех параграфов.

Первый параграф данной главы «Правовое регулирование института свободы совести и вероисповедания в России» посвящен исследованию правовых норм, составляющих институт свободы совести и свободы вероисповедания в современной России. Автор констатирует, что исследуемый институт регулирует: Конституция Российской Федерации; общепризнанные принципы и нормы международного права; положения международных договоров Российской Федерации; федеральное законодательство; положение договоров между государственными органами Российской Федерации и ее субъектов; конституции (уставы), а также иные правовые акты субъектов Российской Федерации; решения органов местного самоуправления; судебная практика.

Особая роль в регулировании исследуемого института принадлежит Конституции РФ, которая обладает высшей юридической силой, имеет прямое действие, применяется на всей территории России и регулирует наиболее принципиальные вопросы реализации свободы совести и свободы вероисповедания. Зарубежные исследователи полагают, что вероятным сценарием развития реализации права на свободу совести и вероисповедания в России может быть «советизация» Конституции 1993 года, ее постепенное превращение в декларацию бессмысленных «прав», постоянно нарушаемых на практике (Л. Юззелл).

Одной из важнейших составляющих российского законодательства, регулирующего институт свободы совести и вероисповедания, являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. Соискатель особо подчеркивает, что за последние два десятилетия обнаруживается тенденция к более детальному и полному прописыванию правомочий в данной области в самих актах, а также к расширению границ религиозной свободы.

Основным законом, регулирующим исследуемый институт, является Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», который, по мнению диссертанта, содержит ряд внутренних противоречий, что на практике приводит к расширительному толкованию отдельных его положений, и, как следствие, нарушению прав граждан и религиозных объединений. Кроме того, на федеральном уровне в общей сложности действует свыше 100 нормативных правовых актов, в которых в том или ином аспекте упоминаются вопросы реализации свободы совести и свободы вероисповедания.

Соискатель подчеркивает, что наряду с федеральным законодательством более чем в 30 субъектах Российской Федерации были приняты собственные законы и иные нормативно-правовые акты, составляющие институт свободы совести и свободы вероисповедания. Автором было проанализировано законодательство Тамбовской области и ряда других субъектов и сделан обоснованный вывод, что вопрос защиты права на свободу совести и свободу вероисповедания на уровне некоторых субъектов Российской Федерации не урегулирован (например, законодатель-

ства и судебных споров в Тамбовской области в данной сфере нет), таким образом, со стороны государственных органов в субъектах не оказывается должного внимания к проблеме реализации права на свободу совести и свободу вероисповедания.

Соискатель ставит проблему включения судебной практики всех уровней в правовую систему Российской Федерации, анализирует и систематизирует различные подходы к ее решению, предложенные учеными-правоведами, а также обосновывает собственную точку зрения по данной проблеме, аргументируя, что в настоящее время полномочия суда значительно расширены, конституционно закреплен механизм судебной проверки нормативных актов любого уровня, таким образом, установлена возможность отмены любых решений государственных органов, нарушающих права и свободы граждан.

Резюмируя изложенное, диссертант приходит к выводу, что в современной России законодательство, регулирующее институт свободы совести и свободы вероисповедания, содержит конкурирующие и конфликтующие нормы, которые порождают противоречивые толкования, а указанные проблемы являются следствием научной неразработанности доктрины свободы совести и свободы вероисповедания.

Во втором параграфе «Концептуальные подходы к совершенствованию правового регулирования института свободы совести и свободы вероисповедания» с учетом теоретической базы, определенной в первой главе диссертации, автор вырабатывает концепцию по совершенствованию правового обеспечения исследуемого института.

Диссертантом делается вывод, что законодательство Российской Федерации, регулирующее институт свободы совести и свободы вероисповедания, требует существенной доработки; в этих условиях критическому осмыслению должен подвергнуться уровень развития науки, который в значительной мере определяет законотворчество и правоприменение.

Автор отмечает, что в настоящее время в России разработанной доктрины в области свободы совести и свободы вероисповедания не существует, таким образом, назрела потребность в разработке принципов, понятийного аппарата; устранении кон-

фликтующих и конкурирующих норм в законодательстве, регулирующем свободу совести и свободу вероисповедания. По мнению диссертанта, правовой механизм реализации данной свободы в современном обществе требует «коренной ревизии» и создания широкой правовой концепции.

Таким образом, концептуальный подход к совершенствованию правового регулирования исследуемого института представляет собой совокупность взаимосвязанных приемов, способов и взглядов, направленных на соответствие законодательства в области свободы совести и свободы вероисповедания международным актам, конституционным принципам, нравственно-гуманистическим критериям, изменившейся религиозной ситуации в России и новым реалиям.

Автором при анализе действующего законодательства, регулирующего институт свободы совести и свободы вероисповедания, выявлены юридические коллизии, которые ущемляют права граждан, сказываются на эффективности правового регулирования, состоянии законности и правопорядка, правосознании и правовой культуре общества, таким образом, их устранение является необходимым.

Диссертант приходит к выводу, что некоторые важные общественные отношения в сфере свободы совести и вероисповедания оказались за пределами внимания законодателя. Так, настоятельно нуждаются в правовом регулировании вопросы ограничения публичного освещения в средствах массовой информации поведения высших должностных лиц государства, связанного с их участием в религиозных обрядах и церемониях, реализации свободы совести осужденных, военнослужащих и других категорий граждан. Необходимо совершенствование механизма замены воинской службы альтернативной гражданской службой по религиозным мотивам и порядок ее прохождения.

В третьем параграфе «Перспективы совершенствования федерального закона, регулирующего институт свободы совести и свободы вероисповедания» автор подвергает анализу основной закон, регулирующий исследуемый институт - Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» № 125-ФЗ от 26 сентября 1997 года, который заменил

действующий ранее Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» от 25 октября 1990 года.

Новый закон явился результатом длительных дискуссий и непростого компромисса как в законотворческом органе, так и между Президентом, руководством крупнейших религиозных и правозащитных организаций России. Принятие закона вызвало острую дискуссию не только в российском, но и международном обществе.

Развернувшаяся борьба и полемика вокруг принятия нового Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» некоторым образом сказалась на содержании закона, и главным его недостатком, по мнению диссертанта, следует признать несоответствие Конституции, наличие конфликтующих норм и нечетких юридических конструкций, невыработан-ный понятийный аппарат.

Автор считает, что перспективы совершенствования Федерального закона связаны с внесением изменений и дополнений в данный нормативно-правовой акт либо принятием нового Федерального закона.

Анализируя Федеральный закон «О свободе совести и о свободе религиозных объединений», правоприменительную практику и сложившиеся общественные отношения в сфере свободы совести и свободы вероисповедания, автор пришел к выводу: закон подвергался критике на всех этапах его разработки, и в настоящее время дискуссии о необходимости его совершенствования не прекращаются; закон не лишен серьезных недостатков, главными из которых являются несоответствие его отдельных положений Конституции Российской Федерации, наличие противоречий, неточность юридических конструкций, возможность их полярного толкования и невыработанный понятийный аппарат; закон регулирует не все общественные отношения в сфере свободы совести и свободы вероисповедания, что требует не только его дальнейшего совершенствования, но и формирования всего комплекса законодательства, устанавливающего и регулирующего отношения в этой области.

Применительно к Российской Федерации видится два возможных направления совершенствования закона: усиление не-

гативных тенденций, нарушения права человека на свободу совести и свободу вероисповедания; второй путь — создание широкой правовой концепции свободы совести и свободы вероисповедания, соответствующей демократическим принципам и реалиям XXI века, на основе которой и будет разработан закон, регулирующий институт свободы совести и свободы вероисповедания.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования по проблеме института свободы совести и свободы вероисповедания в праве современной России, делаются выводы, формулируются предложения и определяются перспективы дальнейшей научной работы над проблемой.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора (общий объем — 1,7 п. л.):

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и

журналах

1. Тихонова, Е. В. Место и роль института свободы совести и свободы вероисповедания в системе прав и свобод личности / Е. В. Тихонова // Право и образование. 2006. № 3. - 0,5 п. л.

Публикации в других научных журналах

2. Тихонова, Е. В. Проблема законодательного закрепления свободы совести в России / Е. В. Тихонова // IX Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. — 0,1 п. л.

3. Тихонова, Е. В. Проблема реализации права на свободу совести и вероисповедания / Е. В. Тихонова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Мат-лы 2-й Междунар. науч.-практ. конф.: В 5 ч. Ч. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - 0,3 п. л.

4. Тихонова, Е. В. Место и назначение свободы совести и свободы вероисповедания в системе гражданских и политических прав и свобод / Е. В. Тихонова // X Державинские чтения:

Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. - 0,1 п. л.

5. Тихонова, Е. В. Особенности правового института свободы совести и вероисповедания в РФ / Е. В. Тихонова // Современные вопросы государства, права и юридического образования: Мат-лы 2-ой Всерос. науч.-практ. интернет-конф. Тамбов: Першина, 2005. - 0,3 п. л.

6. Тихонова, Е. В. Особенности развития законодательства, регулирующего институт свободы совести и свободы вероисповедания / Е. В. Тихонова // Актуальные проблемы современности: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, студ. 14 апреля 2006 года. Тамбов: Изд-во ПБОЮЛ Сирый В. В., 2006. - 0,1 п. л.

7. Тихонова, Е. В. Теоретические проблемы правового института / Е. В. Тихонова // Актуальные проблемы современности: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, студ. 14 апреля 2006 года. Тамбов: Изд-во ПБОЮЛ Сирый В. В., 2006. - 0,1 п. л.

8. Тихонова, Е. В. К вопросу определения института права в отечественной государственно-правовой доктрине / Е. В. Тихонова // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2006 г.: Мат-лы VII междунар. науч.-практ. конф. 30-31 марта 2006 г.: В 2 ч. Ч. 1. Челябинск: Изд-во ООО «Полиграф-Мастер». — 0,2 п. л.

Подписано в печать 24.08.2006 г. Формат 60x48/16. Объем 1,45 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 1122. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г, Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.