СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пылин, Владимир Васильевич, доктора юридических наук
Введение.'.
Глава 1. Историко-правовые основы народовластия и местного самоуправления.
§ 1. Народовластие как основа местного самоуправления.
§ 2. Развитие местного самоуправления и его правовых основ в России.
§3. Конституция Российской Федерации 1993 года и реформа местного самоуправления.
Глава 2. Факторы и пути развития народовластия в системе местного самоуправления на современном этапе.
§ 1. Политические и социально-экономические условия развития народовластия в системе местного самоуправления.
§ 2. Факторы и пути развития активности населения в осуществлении местного самоуправления.
Глава 3. Современный этап развития форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления.
§ 1. Непосредственная демократия в системе местного самоуправления как форма обеспечения власти населения.
§2. Местный референдум.
§3. Собрания (сходы) граждан.
§4. Муниципальные выборы.
§ 5. Отзыв выборных лиц местного самоуправления. Досрочное прекращение полномочий выборного органа местного самоуправления населением.
71-250004 (2360x3448x2 АА)
Глава 4. Формы представительной демократии и их развитие в системе местного самоуправления.
§ 1. Представительная система - основное направление осуществления населением местного самоуправления.
§ 2. Представительные органы местного самоуправления.
§ 3. Исполнительные органы местного самоуправления.
§ 4. Формы представительной демократии, их применение и развитие в системе местного самоуправления.
Глава 5. Общественное самоуправление в системе местного самоуправления.
§ 1. Общественные объединения и некоммерческие организации.
§ 2. Территориальное общественное самоуправление населения.
Глава 6. Взаимоотношения органов местного самоуправления с органами государственной власти.
§ 1. Роль органов государственной власти в развитии местного самоуправления.
§ 2. Взаимодействие органов местного самоуправления с государственными органами.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы теории и практики народовластия в процессе становления местного самоуправления России"
Актуальность темы исследования. Местное самоуправление, являясь одной из основ конституционного строя Российской Федерации и форм народовластия, важнейшей составной частью системы управления обществом, занимает ведущее место в системе современных общедемократических преобразований государственности и общественного устройства России. Оно содержит в себе значительный потенциал социальной энергии, активизации человеческого фактора, улучшения жизни населения.
В последние годы в стране осуществлен ряд мер, направленных на становление и развитие местного самоуправления. Однако его основные принципы, даже получив закрепление в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", реализуются во многих местах медленно, неполно и неэффективно. Причины этого кроются в отсутствии целостной теории как системы научных положений осуществления и развития местного самоуправления, в низких темпах нормотворческой деятельности по проблемам местного самоуправления, в субъективизме и формально-бюрократическом отношении к его осуществлению на практике.
Развитие местного самоуправления сдерживает кризисная ситуация, сложившаяся в экономике, политической, социальной и духовной сферах страны.
На наш взгляд, нельзя согласиться с позицией политиков, ученых и специалистов, которые считают, что до тех пор, пока в стране не будут создана необходимая финансово-экономическая база и преодолен кризис, местное самоуправление нереально. История свидетельствует, что государство и общество нуждаются в функционировании местной власти и его органов управления в сложные периоды своего развития в не меньшей степени, чем в благоприятные годы. Преодолеть кризис,
71-250006 (2360x3448x2 АА) 6 восстановить утраченное можно быстрее и успешнее, в том числе и в современных условиях, только опираясь на органы местного самоуправления, а через них на местные сообщества.
А.Токвиль писал: "Муниципальные учреждения составляют силу свободных наций. Нация может создать систему свободного управления, но без муниципальных институтов она не может сохранить дух свободы".1
Можно утверждать, что местное самоуправление свидетельствует об уровне демократии в каждом субъекте Российской Федерации и в стране в целом.
С общетеоретической точки зрения, в самом общем виде, местное самоуправление, являясь самостоятельной и под свою ответственность деятельностью населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, представляет собой такую демократическую систему управления общественными делами, которая должна действовать не только в интересах населения, но и при непосредственном и решающем участии самого населения.
Развитие местного самоуправления - это в конечном счете активизация человеческого фактора. Вызвать интерес и сознательное отношение у жителей муниципальных образований к осуществлению местного и общественного самоуправления - это одна из важнейших задач, успешное решение которой будет в первую очередь определять их эффективность и демократизм.
Актуальной и одной из важнейших задач наук конституционного и муниципального права, а также отраслевых юридических наук является активное содействие в устранении причин, сдерживающих становление и развитие местного самоуправления, создание целостной системы научных положений его осуществления.
1 См.: Токвиль А. О демократии в Америке. М. 1897. С.45.
71-250007 (2360x3448x2 АА) 7
Д.С.Львов справедливо отмечал, что "развитие местного самоуправления не только важная, но и очень сложная задача. Ее решение возможно лишь при наличии прочного научного фундамента. Сегодня, к сожалению, уровень научного обеспечения местного самоуправления представляется крайне низким. Из-за недоработки теоретических вопросов'практика часто вынуждена двигаться вслепую, используя далеко не самый рациональный способ проб и ошибок, в связи с чем действующая система управления представляет собой некий эклектический набор устаревших компонентов командно-административной системы и некоторых новых элементов рыночной экономики".1
Среди приоритетных задач в области местного самоуправления, требующих глубокого анализа и выработки системы научных и методических рекомендаций, важное место принадлежит исследованиям правовых основ и принципов осуществления народовластия на местном уровне. Ведь основополагающим признаком местного самоуправления согласно Конституции Российской Федерации, выражающим его коренную сущность, является самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. В любом местном сообществе наиболее продуктивен тот характер самоуправления, который позволяет максимально развиваться инициативе, непосредственной и представительной демократии, который максимально стимулирует самоорганизацию экономических и политических сил населения.
Степень разработанности темы.
Комплексный характер исследуемой проблемы обусловил необходимость обращения не только к работам ученых-юристов, теоретиков и практиков, но и к трудам политологов, экономистов, философов, социологов, историков права и государства.
1 См.: Местное самоуправление. Основы системного подхода. Под редакцией А.Е.Когут, В.А.Гневко СПб. 1997. С.5.
71-250008 (2360x3448x2 АА) 8
Проблемы общественно-правовых отношений, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления и его органов, развития форм народовластия и общественного самоуправления на местном уровне рассматривались в трудах таких российских ученых, как С.А.Авакьяна, Г.В.Барабашева, А.А.Безуглова, В.И.Васильева, Р.Ф.Васильева, Л.А.Григорьяна, Ю.А.Дмитриева, И.П.Ильинского, В.Т.Кабышева, А.Е.Когута, М.А.Краснова, О.Е.Кутафин, В.П.Сальникова, Ю.А.Скуратова, А.Я.Сливы, Ю.А.Тихомирова, В.И.Фадеева, К.Ф.Шеремета и др.
Отдельным сферам и аспектам местного самоуправления посвящены работы С.С.Алексеева, В.В.Володина, П.П.Глущенко, В.А.Гневко, Ю.А.Гревцова, А.В.Зиновьева, В.Н.Ивановой, Б.И. Кожохина, Л.А.Николаевой, В.Е.Рохчина, И.И.Сигова, В.Д.Сорокина, Л.Б.Тиуновой, Б.Н.Топорнина, Н.А.Шевелевой и др.
Теоретическими источниками науки муниципального права являются также труды русских ученых прошлого и начала нынешнего века В.П.Безобразова, А.И.Васильчикова, Л.А.Велихова, Б.В.Веселовского, В.Н.Гессена, А.Д.Градовского, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, В.Н.Лешкова, Б.Э.Нольде, М.И.Свешникова и др.
Проблемам местного самоуправления посвящены работы многих зарубежных ученых, среди которых Д.Борман, Р.Бойтон, Г.Брэбан, Ж.Ведель, Р.Гнейст, Р.Граверт, К.Дейвис, Р.Драго, И.Мени, С.Монтин, А.Пэюхэнен, П.Слоу, А.Токвиль, Л.Штейн, И.Шумпер, Э.Харлоф и др.
Источниковедческую основу диссертации составили обширная нормативно-правовая база местного самоуправления советского периода развития российской государственности и ее современного этапа, основные дореволюционные правовые документы о земских и городских учреждениях самоуправления, труды отечественных и зарубежных ученых, уставы и правовые акты муниципальных образований, аналитические обзоры, социологические исследования и статистические аитлоифгант.оос 11.02.99 13:05
71-250009 (2360x3448x2 АА) 9 данные по вопросам местного самоуправления, личный, почти тридцатилетний, опыт практической работы в качестве депутата местных Советов, на руководящих должностях в Советах и их исполнительных комитетах.
Объектом исследования являются правовые основы, принципы и формы осуществления народовластия на уровне местного самоуправления Российской Федерации на современном этапе, факторы и пути развития форм непосредственной и представительной демократии и общественного самоуправления на местном уровне, практика и роль органов и должностных лиц местного самоуправления в решении данных вопросов и их взаимоотношения с государственными органами.
Предметом исследования служат государственно-правовые, теоретические и практические аспекты процесса становления, развития и осуществления народовластия в системе местного самоуправления в Российской Федерации, использования в новых исторических условиях отечественного и зарубежного опыта местного самоуправления в этой сфере.
Цель работы заключается в том, чтобы на основе общетеоретических идей построения демократического социального и правового государства, децентрализации государственной власти, верховенства прав и свобод человека и гражданина, построения открытого гражданского общества и его местных сообществ, анализа действующего законодательства и современной практики комплексно исследовать правовые, теоретические и практические аспекты осуществления народовластия в муниципальных образованиях и определить пути их развития и совершенствования.
Предмет и цель исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы.
К задачам диссертации относятся:
- на основе анализа действующего законодательства, а также
71-250010 (2360x3448x2 АА)
10 взглядов ученых юристов и других наук рассмотреть содержание и правовые основы форм непосредственной и представительной демократии в системе местного самоуправления, выявить тенденции и закономерности в их применении и развитии;
- определить подходы и методы по оптимальному сочетанию форм непосредственной и представительной демократии при осуществлении местного самоуправления;
- исследовать и обосновать пути и факторы развития народовластия и активности населения в муниципальных образованиях;
- выявить характер и особенности взаимосвязи местного и общественного самоуправления;
- рассмотреть роль государственных органов в развитии местного самоуправления и взаимоотношения между ними;
- выработать практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы и практики осуществления народовластия в системе местного самоуправления.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительного правоведения, системно-структурный, историко-юридический и конкретно-социологический. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности, выявить некоторые тенденции, сделать обобщения.
Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное анализу теоретических, правовых и практических вопросов осуществления и развития народовластия в системе местного самоуправления.
В работе предпринята одна из числа первых попыток в новых конституционных и правовых условиях Российской Федерации
71-250011 (2360x3448x2 АА)
11 комплексного и систематического рассмотрения общетеоретических, правовых и практических проблем данной темы.
Впервые в современной отечественной юридической литературе систематически рассматриваются формы непосредственной и представительной демократии, общественного самоуправления в местных сообществах, факторы и пути их развития и совершенствования в процессе осуществления местного самоуправления. Показывается необходимость систематического использования сочетания форм непосредственной и представительной локальной демократии, территориального и иных форм общественного самоуправления на основе развития гражданской активности населения, повышения правовой и политической культуры граждан.
В научный оборот впервые введена обширная практика становления и развития местного самоуправления в Ленинградской области и в других регионах России, дана ей обстоятельно аргументированная критическая оценка и сформулированы на основе этого конструктивные рекомендации, которые по мнению соискателя заслуживают не только признания, но и внедрения в практику организации и деятельности местного самоуправления в Российской Федерации.
На защиту вносятся: идеи, положения и концепции, направленные на повышение роли населения в осуществлении местного самоуправления на основе совершенствования форм непосредственной и представительной демократии.
1. Критический анализ действующего законодательства в сфере местного самоуправления и его правоприменения, которые носят непоследовательный, противоречивый характер и поэтому требуют создания целостной системы научных и организационных положений осуществления и развития местного самоуправления, ускорения его правового регулирования, гармонизации и унификации федерального и
71-250012 (2360x3448x2 АА)
12 регионального законотворческого и правоприменительного подхода.
2. Исходя из теории народного суверенитета и его характерных свойств-признаков (верховенство, неотчуждаемость, единство и независимость), в диссертации на основе исследования природы местного самоуправления и эволюции соотношения его с системой государственной власти защищается концепция о том, что современное местное самоуправление по своей природе является государственно-общественным институтом, составной частью единой власти, децентрализованным и организационно обособленным институтом государственного механизма, выступающим в качестве организации по обеспечению жизнедеятельности населения муниципального образования в соответствии с государственными социальными стандартами и общим политическим курсом органов государственной власти, одновременно является институтом самоуправления и самоорганизации населения для самостоятельного и под свою ответственность решения непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения.
3. В диссертации рассматриваются малоисследованные аспекты основополагающих институтов муниципального права, соотношения их с основами конституционного строя. Основы местного самоуправления обосновываются как совокупность норм-принципов, закрепляющих и регулирующих наиболее основополагающие общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления местного самоуправления на всей территории Российской Федерации, в соответствии с которыми должны находиться все другие муниципально-правовые нормы правовых актов. Нормы-принципы местного самоуправления, составляющие определенную систему его основ, подразделены на семь основных групп: основы народовластия местного самоуправления; гуманистические основы местного самоуправления; социальные основы местного самоуправления; территориальные основы местного самоуправления; организационные основы местного
71-250013 (2360x3448x2 АА)
13 самоуправления; идеологические и политические основы местного самоуправления; финансово-экономические основы местного самоуправления. Дается классификация принципов местного самоуправления, приводится их перечень.
4. В связи с тем, что актуальной задачей во многих городах районного значения, поселках и сельских округах (волостях) России остается обеспечение конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления, в диссертации обосновывается возможность и необходимость двух-трехуровневой организации местного самоуправления на основе системы принципов и механизмов взаимодействия местных сообществ, когда в границах территории муниципального образования имеются другие муниципальные образования.
5. Поскольку эффективное осуществление основ, принципов и функций местного самоуправления, форм его народовластия зависит не только от признания и гарантий их законодательством, но ив решающей степени определяется наличием структур и институтов, способных сложиться в местные сообщества, в работе предложены пути повышения дееспособности местных сообществ на основе развития общественной активности и политической культуры населения, применения различных форм общественного самоуправления, формирования гармоничного баланса соотношения индивидуальных и коллективных начал.
6. Исследование традиционных и новых форм непосредственной и представительной демократии позволило более достоверно оценить состояние и перспективы местного самоуправления и предложить механизмы расширения и совершенствования участия населения в решении вопросов местного значения. В диссертации обосновывается необходимость, чтобы решение важнейших вопросов местных сообществ путем прямого волеизъявления граждан не зависело от субъективизма
71-250014 (2360x3448x2 АА)
14 местных властей, закрепить в уставах муниципальных образований перечень вопросов, который должен находиться в исключительном ведении самого населения, а следовательно, подлежать вынесению на референдум в обязательном порядке. Предлагается кардинально пересмотреть систему выдвижения кандидатов на муниципальных выборах, снять какие-либо ограничения на участие государственных и муниципальных органов и служащих в агитации при проведении референдума и выборов, установить правовую регламентацию обязательности проведения народного обсуждения наиболее важных вопросов местного значения, а также собраний с отчетами перед населением органов и должностных лиц муниципальных образований с правом давать на них оценку проделанной работе;
7. Доказывая, что отзыв депутата и выборного лица местного самоуправления является неотъемлемой формой осуществления народовластия и реализации конституционного права граждан на участие в управлении делами муниципальных образований, в работе обосновывается необходимость закрепления в федеральном законодательстве права граждан на отзыв выборных лиц и досрочное прекращение полномочий выборных органов местного самоуправления.
8. В современных условиях, когда формы непосредственной демократии стимулируются слабо и вследствие этого применяются редко, в работе делается вывод, что наибольший объем вопросов местного значения будет и впредь решаться в основном через органы и должностных лиц местного самоуправления. В связи с этим обосновывается объективная закономерность и необходимость, с одной стороны, всемерно развивать и совершенствовать формы представительной демократии в системе местного самоуправления, с другой стороны - укреплять правовой статус и повышать эффективность деятельности органов и должностных лиц муниципальных образований.
9. Новые аспекты укрепления и развития взаимодействия
71-250015 (2360x3448x2 АА)
15 государственных и муниципальных органов власти и управления на основе законодательного закрепления положения о том, что органы местного самоуправления решают все вопросы местного значения, не только исходя из интересов населения, но и руководствуясь общегосударственными интересами, а также на основе разделения государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления, на общеобязательные и порученные государственные полномочия и государственные обязанности. В работе защищается необходимость на современном этапе применения гибкой корректной системы контроля за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации с предоставлением им права приостанавливать до решения суда решения и постановления органов и должностных лиц местного самоуправления, противоречащие законодательству.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд правовых институтов муниципального и конституционного права, а также ряд разделов их научных дисциплин. Исследуемые в диссертации проблемы государственного и правового регулирования местного самоуправления, использования в его системе форм непосредственной и представительной демократии и общественного самоуправления относятся к числу фундаментальных проблем современной науки о местном самоуправлении. Их научное осмысление обуславливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, полученные в ходе исследования, можно использовать в нормотворческой деятельности органов государственной власти, в практике организации и деятельности местного самоуправления, в
71-250016 (2360x3448x2 АА)
16 совершенствовании работы муниципальных органов и должностных лиц, в процессе преподавания конституционного и муниципального права, отраслевых юридических наук.
Результаты исследования используются в преподавании муниципального права в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, при чтении лекций в Ленинградском областном учебном центре, а также в совершенствовании законодательства о выборах и референдумах Ленинградской области.
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных диссертантом 43 научных и учебно-методических трудах, научных и публицистических статьях. Они также получили апробацию в практической деятельности Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области в ходе осуществления становления и развития местного самоуправления, в деятельности Избирательной комиссии Ленинградской области по совершенствованию правоприменения законодательства о выборах.
Положения диссертации и основные выводы содержались в выступлениях диссертанта на международном научно-прак-тическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); международной научно-практической конференции "Проблемы местного самоуправления в государствах - участниках СНГ" (Санкт-Петербург, 1920 мая 1994 г.); международной конференции "Децентрализация и локальная демократия" (Минск, 25-26 февраля 1995 г.); международной конференции "Проблемы становления местного самоуправления в России (Санкт-Петербург, 7-13 апреля 1997 г.); всероссийском семинаре председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации "Обеспечение избирательных прав граждан и совершенствование избирательной системы страны по результатам выборов в органы государственной власти субъектов Российской
71-250017 (2360x3448x2 АА)
17
Федерации и органы местного самоуправления" (Москва, 29-30 мая 1997 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Местное самоуправление в Российской Федерации: опыт становления и перспективы развития" (Санкт-Петербург, 22-24 апреля 1997 г.); межрегиональном семинаре "Проблемы и направления совершенствования механизмов формирования органов местного самоуправления в Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 4-5 июня 1998 г.).
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих восемнадцать параграфов, заключения и списка литературы.