Проблемы теории и практики прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании незаконного предпринимательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жубрин, Роман Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Научные основы и условия эффективности прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании противоправного предпринимательства.

1.1 Предмет, объект и пределы прокурорского надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства.

1.2 Полномочия прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов при расследовании уголовных дел о незаконном предпринимательстве.

1.3 Соотношение прокурорского надзора и судебного, ведомственного контроля за исполнением законов при расследовании незаконного предпринимательства.

1.4 Криминалистическая характеристика и методика расследования незаконного предпринимательства как источник знания и условие эффективности прокурорского надзора по уголовным делам данной категории.

Глава 2. Основные направления и особенности прокурорского надзора на досудебных стадиях процесса по уголовным делам о незаконном предпринимательстве.

2.1 Прокурорский надзор за законностью установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о незаконном предпринимательстве.

2.2 Деятельность прокурора по надзору за соблюдением прав и свобод участников уголовного судопроизводства при производстве дознания и предварительного следствия по уголовным делам о незаконном предпринимательстве.

2.3 Прокурорский надзор за законностью возбуждения уголовных дел о незаконном предпринимательстве.

2.4 Прокурорский надзор за законностью производства неотложных следственных действий по уголовным делам о незаконном предпринимательстве.

2.5 Прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия при задержании подозреваемого, обращении с вещественными доказательствами по уголовным делам о незаконном предпринимательстве.

2.6 Прокурорский надзор за законностью привлечения лица в качестве обвиняемого, избранием меры пресечения по уголовным делам о незаконном предпринимательстве.

2.7 Прокурорский надзор за законностью принятия итоговых решений по уголовным делам о незаконном предпринимательстве.

Глава 3. Проблемы организационно-методического обеспечения прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании уголовных дел о незаконном предпринимательстве.

3.1 Организация прокурорского надзора за законностью производства дознания и предварительного следствия по уголовным делам о незаконном предпринимательстве.

3.2 Характеристика основных нарушений процессуального законодательства, допускаемых при расследовании уголовных дел о незаконном предпринимательстве.

3.3 Типичные нарушения норм материального права при расследовании незаконного предпринимательства.

3.4 Формы организации и методы прокурорского надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы теории и практики прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании незаконного предпринимательства"

Актуальность темы исследования. Масштабный характер перемен, осуществляемых в социально-экономической сфере и судебно-правовой системе страны в связи с укреплением государственности, преодолением последствий кризисных явлений в экономике и утверждением конституционной законности, затрагивает непосредственно и область прокурорского надзора. В регламентируемых новым уголовно-процессуальным законодательством условиях многократно повышается роль и ответственность прокурора в решении задач уголовного преследования и надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия, за соблюдением прав граждан в досудебных стадиях уголовного процесса.

По данным изучения следственной и прокурорской практики наиболее сложной для расследования (а, следовательно, и надзора) категорией преступлений являются преступления в сфере экономической деятельности и, в частности, незаконное предпринимательство, получившее широкую распространенность в различных отраслях хозяйствования.

Исследование показало, что значительная часть нефтеперерабатывающего, алкогольного, табачного бизнеса приходится на долю подпольных дельцов, формирующих «теневой» рынок. Незаконные предприниматели игнорируют необходимость регистрации, получения лицензии, нарушают лицензионные требования и условия. В процессе незаконной предпринимательской деятельности продукция производится в антисанитарных условиях в подвалах, гаражах, с нарушением технических регламентов, в результате чего она не отвечает требованиям безопасности, работы и услуги имеют низкое качество. Эта низкокачественная продукция поступает на рынок под видом товаров известных фирм, незаконно Используются товарные знаки, чем причиняется ущерб добросовестным производителям, страдает их деловая репутация. Как результат незаконной предпринимательской деятельности не редки массовые заболевания и отравления граждан пищевыми продуктами, алкоголем. Ущерб от незаконного предпринимательства, сопряженного с извлечением дохода в особо крупном размере, в 2001 году составил 1020106 тыс. руб., в 2002 году -1325857 тыс. руб., в 2003 году - 1063746 тыс. руб. Однако, можно с уверенностью сказать, что указанная в официальной статистике сумма причиненного ущерба, значительно отличается от реальной, т.к. незаконное предпринимательство является одним из наиболее прибыльных латентных видов криминального бизнеса.

Получаемая от незаконной предпринимательской деятельности прибыль идет на развитие криминального бизнеса, финансирование организованных преступных сообществ, террористических организаций. Часть незаконной прибыли легализуется, чем нарушается баланс экономической системы России. Незаконные предприниматели принимают меры к маскировке своей деятельности, для чего регистрируют по поддельным документам коммерческие организации, незаконно получают лицензии. Для этих целей передаются взятки коррумпированным чиновникам органов, осуществляющих регистрацию предпринимателей и лицензирование предпринимательской деятельности. В результате государство лишается возможности эффективно способствовать развитию экономики, собирать налоги.

В деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с незаконным предпринимательством, имеются существенные недостатки. При расследовании допускаются нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, не выявляются все преступные эпизоды, места производства, сбыта продукции, не принимаются меры к возмещению ущерба, изъятию денег и иных ценностей, являющихся доходом от незаконного предпринимательства, не изымается и не уничтожается не соответствующая требованиям безопасности продукция.

Надзор прокуратуры является существенным фактором в обеспечении законности расследования. Однако при его осуществлении прокуроры недостаточно используют все предусмотренные УПК РФ полномочия для выявления, устранения допускаемых следователями, дознавателями нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Не всегда должным образом оценивается ими законность уголовного преследования, что связано с незнанием прокурорами методики расследования незаконного предпринимательства, отсутствием научных рекомендаций и диссертационных исследований по надзору за законностью расследования преступлений данной категории. Трудности надзора возникают и в связи с тем, что от прокурора требуются не только правовые, но и экономические знания.

Изложенное свидетельствует о необходимости комплексных исследований прокурорского надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства1, об актуальности избранной темы и направлений научного поиска.

Цель исследования состояла в том, чтобы на базе результатов изучения теории и практики надзорной деятельности прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса, разработать научные основы прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании незаконного предпринимательства, определить пути и средства его дальнейшего совершенствования и повышения эффективности осуществления прокурорских полномочий.

1 Здесь и далее под противоправным предпринимательством понимается незаконное предпринимательство в смысле ст. 171 УК РФ. Данный термин введен в связи с некоторой неблагозвучностью сочетания прокурорский надзор за законностью расследования незаконного предпринимательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить особенности прокурорского надзора за соблюдением прав человека и гражданина при расследовании уголовных дел о незаконном предпринимательстве;

- на основе теоретического осмысления деятельности органов прокуратуры конкретизировать понятия предмета и объекта прокурорского надзора за законностью расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве, определить его пределы;

- исследовать с позиций совершенствования законодательного регулирования существующие в настоящее время полномочия прокурора за законностью расследования незаконного предпринимательства;

- провести анализ криминалистической характеристики и формирование методики расследования незаконного предпринимательства; обстоятельств, подлежащих доказыванию, знание которых является одним из условий эффективности прокурорского надзора за законностью расследования незаконного предпринимательства;

- исследовать особенности и выявить проблемные вопросы прокурорского надзора за законностью расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве при установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию, проведении неотложных следственных действий, предъявлении обвинения, избрании меры пресечения, принятии итогового решения;

- установить типичные недостатки расследования незаконного предпринимательства, применения ст.171 УК РФ, выработать предложения по совершенствованию практики использования мер прокурорского реагирования на выявленные недостатки расследования;

- исследовать обстоятельства, способствующие совершению незаконного предпринимательства и меры прокурорского реагирования на недостатки в практике предупреждения незаконного предпринимательства органами дознания и предварительного следствия;

- изучить организацию прокурорского надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства с целью ее совершенствования.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения диалектического материализма. В процессе исследования использовались такие методы как дедукция, индукция, абстрагирование, моделирование, анализ, синтез. Применялись также сравнительно-правовой, статистический, исторический методы. Использованы следующие широко распространенные методы получения эмпирических данных: изучение уголовных дел, интервьюирование практических работников органов прокуратуры.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и эмпирические данные, полученные в г. Москве, Московской и Тверской областях, Республике Марий Эл, Чувашской Республике, Республике Дагестан. Всего изучено 200 направленных в суд, 180 прекращенных, 20 приостановленных уголовных дел по незаконному предпринимательству, более 400 надзорных производств, приговоров.

При изучении материалов практики и определении узловых аспектов проблемы использовался личный опыт работы автора в должности следователя прокуратуры, прокурора отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы таких ученых, как А.И. Алексеев, В.И. Басков, В.Г. Бессарабов, Ю.Е. Винокуров, А.А. Власов, И.Ф. Демидов, А.И. Долгова, Н.В. Жогин, В.К. Звирбуль, Н.И. Капинус, А.Н. Ларьков, В.Н. Лопатин, А.К. Педенчук, В.П. Рябцев, В.М. Савицкий, А.Ф. Смирнов, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, М.Е.

Токарева, А.Г. Халиулин, С.П. Щерба, Н.П. Яблоков, Н.А. Якубович, В.Б. Ястребов и др.

Объектом исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в процессе прокурорского надзора за законностью расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве.

Предметом исследования являются разные стороны объекта - предмет, объект и пределы прокурорского надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства, криминалистическая характеристика и методика расследования незаконного предпринимательства как источник знания и условие эффективности прокурорского надзора, основные направления и особенности деятельности прокурора по осуществлению надзора при расследовании незаконного предпринимательства, проблемы организационно-методического обеспечения прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании данной категории преступлений.

Научная новизна. Диссертационных работ, специально посвященных прокурорскому надзору за законностью расследования незаконного предпринимательства, нет. Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что на основе изучения и анализа современного состояния практики расследования незаконного предпринимательства и прокурорского надзора в стадии предварительного расследования этой категории преступлений установлены недостатки практики расследования и разработаны рекомендации по их преодолению, дана криминалистическая характеристика и методика расследования незаконного предпринимательства, знание которых во многом определяет эффективность прокурорского надзора. Новизной отличаются также предложения по совершенствованию законодательства и практики прокурорского надзора.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие науки прокурорского надзора, касающийся, в частности, полномочий прокурора, организационных форм и методов прокурорского надзора. Полученные результаты могут быть использованы при законотворческой деятельности по совершенствованию норм Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ и Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», проведении дальнейших исследований по проблемам совершенствования прокурорского надзора за законностью расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве, разработке основ методики осуществления прокурорского надзора за законностью расследования, а также в учебном процессе образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации прокуроров, следователей и дознавателей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Специфика предмета прокурорского надзора по расследуемым уголовным делам о незаконном предпринимательстве определяется содержанием криминалистической и уголовно-правовой характеристики преступлений данной категории.

2. Важнейшим условием эффективности надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства является знание прокурором криминалистической характеристики незаконного предпринимательства и методики его расследования, чему посвящен параграф 4 первой главы.

3. Обобщение и анализ основных нарушений процессуального законодательства и норм материального права, допускаемых при расследовании незаконного предпринимательства, рассматривается как источник информированности прокурора о типичных нарушениях и основание выбора им эффективных средств надзора, обеспечивающих результативность устранения недостатков предварительного следствия и дознания.

4. Совершенствование форм организации и методов прокурорского надзора за законностью производства дознания и предварительного следствия по уголовным делам о незаконном предпринимательстве в целях повышения эффективности его осуществления направлено на решение задач уголовного преследования, защиту прав граждан.

5. Известное положение ст.29 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» о том, что в предмет надзора за процессуальной деятельностью входит соблюдение прав и свобод человека и гражданина, нуждается в дополнении, включении в него надзора за соблюдением прав юридических лиц, т.к. потерпевшим и гражданским истцом по уголовному делу о незаконном предпринимательстве может быть и юридическое лицо.

6. В ст.11 УПК РФ говорится о необходимости охраны прав и свобод участников уголовного судопроизводства. Однако, предмет надзора шире, прокурору при осуществлении надзора следует иметь в виду соблюдение прав и свобод не только участников уголовного судопроизводства, но и всех лиц, причастных к расследованию незаконного предпринимательства, обращая особое внимание на соблюдение имущественных прав, учитывая экономический характер этих преступлений.

7. Для обеспечения информативности и открытости процесса лицензирования и выявления нарушителей представляется целесообразным создание единой базы данных о предоставленных лицензиях, с которой могли бы знакомиться контролирующие и правоохранительные органы. При осуществлении прокурорского надзора за законностью расследования незаконного предпринимательства, связанного с нарушением условий лицензирования при производстве продукции важен момент выявления следователем, дознавателем нарушения технических регламентов, являющихся условиями лицензирования. Незаконные предприниматели часто становятся на путь нарушения права интеллектуальной собственности, поэтому важным аспектом надзора является проверка прокурором дополнительной квалификации действий незаконного предпринимателя по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за нарушение авторских, изобретательских и патентных прав и незаконное использование товарного знака (ст.ст. 146, 147, 180 УК РФ).

8. В интересах повышения уровня надзора за законностью расследования уголовных дел, в том числе о незаконном предпринимательстве, внести в УПК РФ следующие дополнения:

-ст.37 УПК РФ дополнить положением о приказах и указаниях Генерального прокурора РФ, касающихся организационных вопросов расследования, не требующих законодательного регулирования и обязательных для исполнения. В этом случае прокуроры могли бы применять процессуальные средства в отношении нарушителей приказов Генерального прокурора РФ.

- ст. 124 УПК РФ дополнить положением о видах жалоб, рассматриваемых прокурором (первичные, повторные, дополнительные, дубликаты).

- в ст.165 УПК РФ можно предусмотреть порядок проверки, при котором сначала прокурор проверял бы законность осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, проведенных без судебного решения в случаях, не терпящих отлагательства. Если он признает следственное действие законным, то направляет материалы в суд, который уже окончательно проверяет законность следственного действия.

- ввиду многочисленности фактов, когда незаконная предпринимательская деятельность продолжается после возбуждения уголовного дела, важно было бы дополнить УПК РФ положением о такой мере процессуального принуждения в отношении подозреваемого, обвиняемого, как временный запрет на осуществление предпринимательской деятельности в ходе расследования уголовного дела, которая могла бы применяться прокурором.

- в связи с распространенностью использования на практике неурегулированных законом методов надзора (получение объяснений у следователя, дознавателя по поводу допущенных нарушений, опросы заявителей, истребование уголовных дел) представляется целесообразным ввести их в качестве полномочий прокурора в УПК РФ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях, при выступлении с докладом на научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» в 2003 г., в ходе учебно-методического занятия в прокуратуре Чувашской Республики, обсуждались на заседании отдела проблем борьбы с преступлениями экономической направленности и прокурорского надзора в социально-экономической сфере НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, использовались при подготовке информационно-аналитической записки о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и работе органов прокуратуры в 2003 г.

Структура работы. Структура диссертации предопределяется целью и задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Жубрин, Роман Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение прокурорского надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства позволяет говорить о важности роли прокурорского надзора в обеспечении законности при расследовании преступлений. Вместе с тем, все чаще раздаются голоса о необходимости ликвидации прокурорского надзора, сведении функций прокуратуры исключительно к уголовному преследованию или даже государственному обвинению.

Представляется, что ни уголовное преследование, ни судебный и ведомственный контроль не смогут заменить прокурорский надзор, обеспечить эффективное наблюдение за расследованием. Если прокуроры ограничатся уголовным преследованием, то их деятельность приобретет обвинительный уклон: неважно как получены доказательства, главное чтобы они изобличали лицо в совершении преступления. Ведомственный контроль также больше направлен на осуществление уголовного преследования. Судебный контроль не постоянен и не оперативен.

В настоящее время следователями и дознавателями допускается множество нарушений уголовного, уголовно-процессуального закона при расследовании незаконного предпринимательства. Наиболее распространенными при расследовании уголовных дел о незаконном предпринимательстве являются такие нарушения, как несоблюдение требований уголовно-процессуального закона к проведению и оформлению следственных действий, нарушение подследственности, неполнота исследования обстоятельств совершенного преступления, нарушение сроков расследования, незаконное прекращение уголовных дел. Примечательно, что эти нарушения не устраняются ни самими следователями, дознавателями, ни их руководителями. Связано такое положение с недостатками в подготовке следственных и дознавательских кадров, низким уровнем профессионализма работников правоохранительных органов. Именно прокурорский надзор обеспечивает приемлемый уровень законности при возбуждении уголовных дел, предъявлении обвинения, принятии итогового решения. При выявлении нарушения закона прокурор не может выбирать, использовать свои полномочия или нет. Специфика положения прокурора при осуществлении надзора заключается в том, что он обязан использовать свои полномочия для выявления, устранения и предупреждения нарушений законности в рамках предоставленных ему прав в уголовном судопроизводстве.

Ликвидация прокурорского надзора за законностью расследования приведет к полной разбалансированности в деятельности органов предварительного расследования.

В то же время деятельность прокурора по осуществлению надзора имеет резервы для развития и совершенствования. Недостаточно активное использование полномочий при осуществлении надзора в определенной мере связано с тем, что не всегда учитываются специфика дел о незаконном предпринимательстве и особенности их расследования либо из-за недостаточной профессиональной подготовленности некоторых прокуроров. Общий подход к организации надзора по аналогии переносится и на осуществление прокурорского надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства, в результате чего допускаются просчеты в обеспечении своевременности, полноты и качества расследования.

Необходимо отметить, что полномочия прокурора нуждаются в совершенствовании. Так, в УПК РФ не предусмотрено полномочие по истребованию прокурором уголовных дел для изучения. Такое право было четко закреплено в п.1 ст.211 УПК РСФСР 1960 г. Вместе с тем реализация всех иных полномочий прокурора зависит от изучения им уголовного дела. Представление материалов уголовного дела исключительно для реализации какого-либо отдельного полномочия прокурора не сможет обеспечить постоянство надзора. Также не предусмотрено полномочие прокурора изъять уголовное дело у следователя поднадзорного органа предварительного следствия и передать его другому следователю этого органа. В то же время такое полномочие есть у начальника следственного отдела. Получается, что в случае необходимости прокурор должен обращаться к начальнику следственного отдела поднадзорного органа с требованием передать уголовное дело другому следователю. Представляется, что такая ситуация в определенной степени сковывает прокурора, лишает его деятельность властного характера.

Полномочие прокурора получать объяснение от следователя или лица, производящего дознание было предусмотрено п. 5 ст.23 Закона «О прокуратуре СССР». Представляется, что в настоящее время назрела необходимость введения такого полномочия в УПК РФ, т.к. оно способствовало бы более полному выявлению причин и условий нарушения уголовно-процессуального законодательства следователями и дознавателями.

Полномочие получения объяснений у лиц, обжаловавших действия следователя, дознавателя, нижестоящего прокурора также способствовало бы более точному установлению требований заявителя, оснований жалобы, т.к. жалобщики не всегда внятно в письменном обращении излагают обстоятельства нарушения их прав. Современная практика получения у них объяснений не основана на законе и заявитель может отказаться давать какие-либо объяснения или не явиться по вызову прокурора, что затрудняет разрешение заявлений и обращений.

Эффективность прокурорского надзора за законностью расследования незаконного предпринимательства во многом определяется умением прокурора проникнуть не только в уголовно-правовую, но и криминалистическую его сущность, определить его криминалистическую характеристику. Важнейшей предпосылкой успешного прокурорского надзора за законностью расследования незаконного предпринимательства является также знание обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу в соответствии со ст.73 УПК РФ. Прокурор при осуществлении надзора должен охранять права не только участников уголовного судопроизводства, но и всех лиц, чьи права затронуты в ходе расследования уголовного дела о незаконном предпринимательстве.

Вся организация деятельности прокурора по надзору за законностью расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве должна быть направлена на увеличение эффективности прокурорского надзора.

Автор надеется, что сформулированные им выводы, научные положения, предложения по совершенствованию законодательства и практики правоприменительной деятельности внесут определенный вклад в теорию прокурорского надзора и будут способствовать укреплению законности при расследовании уголовных дел о незаконном предпринимательстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы теории и практики прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании незаконного предпринимательства»

ЖУБРИН РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА-2004

ЖУБРИН РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА-2004

1 « .¡"г '.ч. . •■л >

Работа выполнена в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Научный руководитель - Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор А.Н. Ларьков.

Научный консультант - доктор юридических наук А.К. Педенчук

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор АГ. Халиулин

кандидат юридических наук Ю.В. Капитонова

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет.

Защита диссертации состоится «Ш- » ч-ТУУр!—С 2004 года в часов на заседании диссертационного Совета Д. 170.001.01

Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по адресу: 123022, Москва, ул. 2-ая Звенигородская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Автореферат разослан 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д. 170.001.01

кандидат . Маркина

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Масштабный характер перемен, осуществляемых в социально-экономической сфере и судебно-правовой системе страны в связи с укреплением государственности, преодолением последствий кризисных явлений в экономике и утверждением конституционной законности, затрагивает непосредственно и область прокурорского надзора. В регламентируемых новым уголовно-процессуальным законодательством условиях многократно повышается роль и ответственность прокурора в решении задач уголовного преследования и надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия, за соблюдением прав граждан в досудебных стадиях уголовного процесса.

По данным изучения следственной и прокурорской практики наиболее сложной для расследования (а, следовательно, и надзора) категорией преступлений являются преступления в сфере экономической деятельности и, в частности, незаконное предпринимательство, получившее широкую распространенность в различных отраслях хозяйствования.

Исследование показало, что значительная часть нефтеперерабатывающего, алкогольного, табачного бизнеса приходится на долю подпольных дельцов, формирующих «теневой» рынок. Незаконные предприниматели игнорируют необходимость регистрации, получения лицензии, нарушают лицензионные требования и условия. В процессе незаконной предпринимательской деятельности продукция производится в антисанитарных условиях в подвалах, гаражах, с нарушением технических регламентов, в результате чего она не отвечает требованиям безопасности, работы и услуги имеют низкое качество. Эта низкокачественная продукция поступает на рынок под видом товаров известных фирм, незаконно используются товарные знаки, чем причиняется ущерб добросовестным производителям, страдает их деловая репутация. Как результат незаконной предпринимательской деятельности не редки массовые заболевания и отравления граждан пищевыми продуктами, алкоголем. Ущерб от незаконного предпринимательства, сопряженного с извлечением дохода в особо

крупном размере, в 2001 году составил 1020106 тыс. руб., в 2002 году - 1325857 тыс. руб., в 2003 году - 1063746 тыс. руб. Однако, можно с уверенностью сказать, что указанная в официальной статистике сумма причиненного ущерба, значительно отличается от реальной, т.к. незаконное предпринимательство является одним из наиболее прибыльных латентных видов криминального бизнеса.

Получаемая от незаконной предпринимательской деятельности прибыль идет на развитие криминального бизнеса, финансирование организованных преступных сообществ, террористических организаций. Часть незаконной прибыли легализуется, чем нарушается баланс экономической системы России. Незаконные предприниматели принимают меры к маскировке своей деятельности, для чего регистрируют по поддельным документам коммерческие организации, незаконно получают лицензии. Для этих целей передаются взятки коррумпированным чиновникам органов, осуществляющих регистрацию предпринимателей и лицензирование предпринимательской деятельности. В результате государство лишается возможности эффективно способствовать развитию экономики, собирать налоги.

В деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с незаконным предпринимательством, имеются существенные недостатки. При расследовании допускаются нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, не выявляются все преступные эпизоды, места производства, сбыта продукции, не принимаются меры к возмещению ущерба, изъятию денег и иных ценностей, являющихся доходом от незаконного предпринимательства, не изымается и не уничтожается не соответствующая требованиям безопасности продукция.

Надзор прокуратуры является существенным фактором в обеспечении законности расследования. Однако при его осуществлении прокуроры недостаточно используют все предусмотренные УПК РФ полномочия для выявления, устранения допускаемых следователями, дознавателями нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Не всегда должным образом оценивается ими законность уголовного преследования, что связано с незнанием прокурорами методики расследования незаконного

предпринимательства, отсутствием научных рекомендаций и диссертационных исследований по надзору за законностью расследования преступлений данной категории. Трудности надзора возникают и в связи с тем, что от прокурора требуются не только правовые, но и экономические знания.

Изложенное свидетельствует о необходимости комплексных исследований прокурорского надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства1, об актуальности избранной темы и направлений научного поиска.

Цель исследования состояла в том, чтобы на базе результатов изучения теории и практики надзорной деятельности прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса, разработать научные основы прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании незаконного предпринимательства, определить пути и средства его дальнейшего совершенствования и повышения эффективности осуществления прокурорских полномочий.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить особенности прокурорского надзора за соблюдением прав человека и гражданина при расследовании уголовных дел о незаконном предпринимательстве;

- на основе теоретического осмысления деятельности органов прокуратуры конкретизировать понятия предмета и объекта прокурорского надзора за законностью расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве, определить его пределы;

-исследовать с позиций совершенствования законодательного регулирования существующие в настоящее время полномочия прокурора за законностью расследования незаконного предпринимательства;

- провести анализ криминалистической характеристики и формирование методики расследования незаконного предпринимательства; обстоятельств,

' Здесь и далее под противоправным предпринимательством понимается незаконное предпринимательство в смысле ст.171 УК РФ. Данный термин введен в связи с некоторой неблагозвучностью сочетания прокурорский надзор за законностью расследования незаконного предпринимательства.

подлежащих доказыванию, знание которых является одним из условий эффективности прокурорского надзора за законностью расследования незаконного предпринимательства;

- исследовать особенности и выявить проблемные вопросы прокурорского надзора за законностью расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве при установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию, проведении неотложных следственных действий, предъявлении обвинения, избрании меры пресечения, принятии итогового решения;

-установить типичные недостатки расследования незаконного предпринимательства, применения ст. 171 УК РФ, выработать предложения по совершенствованию практики использования мер прокурорского реагирования на выявленные недостатки расследования;

- исследовать обстоятельства, способствующие совершению незаконного предпринимательства и меры прокурорского реагирования на недостатки в практике предупреждения незаконного предпринимательства органами дознания и предварительного следствия;

- изучить организацию прокурорского надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства с целью ее совершенствования.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения диалектического материализма. В процессе исследования использовались такие методы как дедукция, индукция, абстрагирование, моделирование, анализ, синтез. Применялись также сравнительно-правовой, статистический, исторический методы. Использованы следующие широко распространенные методы, получения эмпирических данных: изучение уголовных дел, интервьюирование практических работников органов прокуратуры.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и эмпирические данные, полученные в г. Москве, Московской и Тверской областях, Республике Марий Эл, Чувашской Республике, Республике Дагестан. Всего изучено 200 направленных в суд, 180 прекращенных, 20

приостановленных уголовных дел по незаконному предпринимательству, более 400 надзорных производств, приговоров.

При изучении материалов практики и определении узловых аспектов проблемы использовался личный опыт работы автора в должности следователя прокуратуры, прокурора отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы таких ученых, как А.И. Алексеев, В.И. Басков, В.Г. Бессарабов, Ю.Е. Винокуров, А.А. Власов, И.Ф. Демидов, А.И. Долгова, Н.В. Жогин, В.К Звирбуль, Н.И. Капинус, А.Н. Ларьков, В.Н. Лопатин, А.К. Педенчук, В.П. Рябцев, В.М. Савицкий, А.Ф. Смирнов, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, М.Е. Токарева, А.Г. Халиулин, СП. Щерба, Н.П. Яблоков, Н.А. Якубович, В.Б. Ястребов и др.

Объектом исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в процессе прокурорского надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства.

Предметом исследования являются разные стороны объекта - предмет, объект и пределы прокурорского надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства, криминалистическая характеристика и методика расследования незаконного предпринимательства как источник знания и условие эффективности прокурорского надзора, основные направления и особенности деятельности прокурора по осуществлению надзора при расследовании незаконного предпринимательства, проблемы организационно-методического обеспечения прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании данной категории преступлений.

Научная новизна. Диссертационных работ, специально посвященных прокурорскому надзору за законностью расследования незаконного предпринимательства, нет. Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что на основе изучения и анализа современного состояния практики расследования незаконного предпринимательства и прокурорского надзора в стадии предварительного расследования этой категории преступлений установлены недостатки практики расследования и разработаны рекомендации по их преодолению, дана криминалистическая характеристика и методика

расследования незаконного предпринимательства, знание которых во многом определяет эффективность прокурорского надзора. Новизной отличаются также предложения по совершенствованию законодательства и практики прокурорского надзора.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие науки прокурорского надзора, касающийся, в частности, полномочий прокурора, организационных форм и методов прокурорского надзора. Полученные результаты могут быть использованы при законотворческой деятельности по совершенствованию норм Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ и Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», проведении дальнейших исследований по проблемам совершенствования прокурорского надзора за законностью расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве, разработке основ методики осуществления прокурорского надзора за законностью расследования, а также в учебном процессе образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации прокуроров, следователей и дознавателей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Специфика предмета прокурорского надзора по расследуемым уголовным делам о незаконном предпринимательстве определяется содержанием криминалистической и уголовно-правовой характеристики преступлений данной категории.

2. Важнейшим условием эффективности надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства является знание прокурором криминалистической характеристики незаконного предпринимательства и методики его расследования, чему посвящен параграф 4 первой главы.

3. Обобщение и анализ основных нарушений процессуального законодательства и норм материального права, допускаемых при расследовании незаконного предпринимательства, рассматривается как источник информированности прокурора о типичных нарушениях и основание выбора им

эффективных средств надзора, обеспечивающих результативность устранения недостатков предварительного следствия и дознания.

4. Совершенствование форм организации и методов прокурорского надзора за законностью производства дознания и предварительного следствия по уголовным делам о незаконном предпринимательстве в целях повышения эффективности его осуществления направлено на решение задач уголовного преследования, защиту прав граждан.

5. Известное положение ст.29 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» о том, что в предмет надзора за процессуальной деятельностью входит соблюдение прав и свобод человека и гражданина, нуждается в дополнении, включении в него надзора за соблюдением прав юридических лиц, т.к. потерпевшим и гражданским истцом по уголовному делу о незаконном предпринимательстве может быть и юридическое лицо.

6. В ст. 11 УПК РФ говорится о необходимости охраны прав и свобод участников уголовного судопроизводства. Однако, предмет надзора шире, прокурору при осуществлении надзора следует иметь в виду соблюдение прав и свобод не только участников уголовного судопроизводства, но и всех лиц, причастных к расследованию незаконного предпринимательства, обращая особое внимание на соблюдение имущественных прав, учитывая экономический характер этих преступлений.

7. Для обеспечения информативности и открытости процесса лицензирования и выявления нарушителей представляется целесообразным создание единой базы данных о предоставленных лицензиях, с которой могли бы знакомиться контролирующие и правоохранительные органы. При осуществлении прокурорского надзора за законностью расследования незаконного предпринимательства, связанного с нарушением условий лицензирования при производстве продукции важен момент выявления следователем, дознавателем нарушения технических регламентов, являющихся условиями лицензирования. Незаконные предприниматели часто становятся на путь нарушения права интеллектуальной собственности, поэтому важным аспектом надзора является проверка прокурором дополнительной квалификации действий незаконного предпринимателя по статьям УК РФ,

предусматривающим ответственность за нарушение авторских, изобретательских и патентных прав и незаконное использование товарного знака (ст.ст. 146, 147, 180 УК РФ).

8. В интересах повышения уровня надзора за законностью

расследования уголовных дел, в том числе о незаконном предпринимательстве, внести в УПК РФ следующие дополнения:

-ст.37 УПК РФ дополнить положением о приказах и указаниях Генерального прокурора РФ, касающихся организационных вопросов расследования, не требующих законодательного регулирования и обязательных для исполнения. В этом случае прокуроры могли бы применять процессуальные средства в отношении нарушителей приказов Генерального прокурора РФ.

- ст. 124 УПК РФ дополнить положением о видах жалоб, рассматриваемых прокурором (первичные, повторные, дополнительные, дубликаты).

-в ст. 165 УПК РФ можно предусмотреть порядок проверки, при котором сначала прокурор проверял бы законность осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, проведенных без судебного решения в случаях, не терпящих отлагательства. Если он признает следственное действие законным, то направляет материалы в суд, который уже окончательно проверяет законность следственного действия.

- ввиду многочисленности фактов, когда незаконная предпринимательская деятельность продолжается после возбуждения уголовного дела, важно было бы дополнить УПК РФ положением о такой мере процессуального принуждения в отношении подозреваемого, обвиняемого, как временный запрет на осуществление предпринимательской деятельности в ходе расследования уголовного дела, которая могла бы применяться прокурором.

- в связи с распространенностью использования на практике неурегулированных законом методов надзора (получение объяснений у следователя, дознавателя по поводу допущенных нарушений, опросы заявителей, истребование уголовных дел) представляется целесообразным ввести их в качестве полномочий прокурора в УПК РФ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в

опубликованных научных статьях, при выступлении с докладом на научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» в 2003 г., в ходе учебно-методического занятия в прокуратуре Чувашской Республики, обсуждались на заседании отдела проблем борьбы с преступлениями экономической направленности и прокурорского надзора в социально-экономической сфере НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, использовались при подготовке информационно-аналитической записки о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и работе органов прокуратуры в 2003 г.

Структура работы. Структура диссертации предопределяется целью и задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении охарактеризована актуальность темы диссертации; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; рассматривается его методологическая и теоретическая основы; раскрывается новизна исследования; освещается теоретическая и практическая значимость работы; приведены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Научные основы и условия эффективности прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании противоправного предпринимательства» включает четыре параграфа.

В первом параграфе исследуются предмет, объект и пределы прокурорского надзора за законностью расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве. Анализируются точки зрения ученых: Жогина Н.В., Маршунова М.Н., Михайленко А.Р., Рябцева В.П., Соловьева А.Б., Тадевосяна B.C., Халиулина А.Г., Чеканова В.Я. по этим вопросам.

Основной функцией прокуратуры является надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также

охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура РФ реализует ряд надзорных подфункций, одной из которых является надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие. В рамках данной подфункции прокурор осуществляет надзор за законностью расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве. Одним из основных условий эффективности надзорной деятельности является знание прокурором предмета, объекта, пределов надзора.

Предмет и объект прокурорского надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства специфичны, что связано с особенностями производства по уголовным делам данной категории. Рассматривая предмет надзора в контексте исполнения законов, в диссертации подчеркивается, что структуру законодательства, надзор за исполнением которого осуществляет прокурор, составляют УК РФ и УПК РФ, нормы международного права. Надзор за исполнением подзаконных актов не осуществляется. Однако этого нельзя сказать однозначно относительно приказов и указаний Генерального прокурора РФ. Вопрос требует законодательного разрешения. По нашему мнению, в УПК РФ необходимо внести норму о приказах и указаниях Генерального прокурора РФ, касающихся организационных вопросов расследования, не требующих законодательного регулирования и обязательных для исполнения. В этом случае прокуроры могли бы применять процессуальные средства в отношении нарушителей приказов Генерального прокурора РФ. Важность обеспечения законности уголовного преследования требует выделения в предмете прокурорского надзора за законностью расследования такого элемента как законность уголовного преследования. На это же указывает само название приказа Генерального прокурора РФ от 5 июля 2002 г. N 39 «Об организации прокурорского надзора за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства».

Прокурор не должен посягать на процессуальную самостоятельность следователя, дознавателя. Прокурор может вмешиваться в организацию и тактику расследования только в том случае, если решение тактических и организационных вопросов каким-то образом нарушает уголовно-процессуальный закон.

Второй параграф посвящен исследованию полномочий прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов при расследовании уголовных дел о незаконном предпринимательстве.

При осуществлении надзора за законностью расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве прокурор использует полномочия, предусмотренные ч.2 ст.37 УПК РФ. Каждое полномочие прокурора характерно своим содержанием и объемом прокурорской власти, способом её осуществления, своей возможностью проникновения в ту деятельность, которая является объектом надзора, и своей степенью влияния на эту деятельность.

Указываются полномочия, наиболее часто используемые прокурором при надзоре за законностью расследования незаконного предпринимательства.

- Изучение практики применения данных полномочий показывает, что она нуждается в совершенствовании. Недостаточно активное использование полномочий при осуществлении надзора в определенной мере связано с тем, что не всегда учитываются специфика дел о незаконном предпринимательстве и особенности их расследования. Общий подход к организации надзора по аналогии переносится и на осуществление прокурорского надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства, в результате чего допускаются просчеты в обеспечении своевременности, полноты и качества расследования.

Во избежание отмеченных недостатков вопрос о полномочиях прокурора необходимо дополнительно урегулировать в законодательном порядке. В частности, в УПК РФ предусмотреть полномочие прокурора по истребованию уголовных дел для изучения. Важно также, чтобы прокурор обладал полномочием изъять уголовное дело у следователя поднадзорного органа предварительного следствия и передать его другому следователю этого органа. Сегодня такого полномочия у прокурора нет, хотя оно имеется у начальника следственного отдела. Полномочие прокурора получать объяснение от следователя или лица, производящего дознание было предусмотрено п.5 ст.23 Закона «О прокуратуре СССР». Представляется, что в настоящее время назрела необходимость введения такого полномочия в УПК РФ. Полномочие получения объяснений у лиц, обжаловавших действия следователя, дознавателя,

нижестоящего прокурора также способствовало бы более точному установлению требований заявителя, оснований жалобы. С учетом изложенного, нельзя согласиться с предложениями отдельных исследователей об ограничении статуса прокурора, сокращении его полномочий при надзоре за законностью расследования.

В третьем параграфе рассматриваются вопросы соотношения прокурорского надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства и судебного, ведомственного контроля.

Сравнительный анализ надзорных полномочий прокурора и начальника следственного отдела поднадзорного органа указывает на их сходство. В то же время полномочия прокурора существенно шире полномочий начальника следственного отдела, прокурор может вносить необходимые коррективы в указания начальника следственного отдела и выступать в качестве лица, разрешающего спор между следователем и начальником следственного отдела. Реализация начальником следственного отдела своих полномочий направлена на обеспечение эффективного расследования уголовного дела и уголовного преследования подозреваемого, обвиняемого. При надзоре же за законностью расследования прокурор обязан использовать свои полномочия для выявления, устранения и предупреждения нарушений закона во всех случаях, независимо от деятельности начальника следственного отдела. Начальник следственного отдела хотя и должен обеспечивать законность расследования, но это, в отличие от надзирающего прокурора, не составляет специфическую прерогативу его деятельности. Таким образом, прокурорский надзор и ведомственный контроль -разноплановые явления и начальник следственного отдела не может заменить надзирающего прокурора. Начальник органа дознания также осуществляет ведомственный контроль за деятельностью дознавателей при расследовании незаконного предпринимательства. Прокурор при осуществлении надзора строит свои отношения с начальником органа дознания аналогично как с начальником следственного отдела.

В настоящее время необходимо вести речь не о судебном контроле или надзоре, а о принятии судом властных решений в досудебной стадии уголовного судопроизводства. В соответствии с данной точкой зрения прокурор строит свои

отношения с судом в соответствии с принципами независимости суда и исключительности полномочий суда. Он должен исполнять решения суда и надзирать за надлежащим исполнением решений суда органами дознания и предварительного следствия.

В четвертом параграфе рассматривается криминалистическая характеристика и методика расследования незаконного предпринимательства как источник знания и условие эффективности прокурорского надзора по уголовным делам данной категории.

Эффективность прокурорского надзора за законностью расследования незаконного предпринимательства во многом определяется знанием прокурором криминалистической характеристики и методики расследования данного преступления. Иначе прокурор не сможет оценить как следователь, дознаватель исполняют установленную УПК РФ обязанность осуществления уголовного преследования.

Существует ряд признаков, характерных для всех видов незаконной предпринимательской деятельности: субъектами незаконного

предпринимательства являются лица, осуществляющие свою деятельность в сфере экономики как руководители и работники коммерческих и иных структур или как независимые предприниматели; незаконное предпринимательство ими совершается в связи с экономической деятельностью в процессе производства, хранения, сбыта продукции, выполнения работ, оказания услуг; в основе незаконного предпринимательства лежит нарушение правил нормативного характера, определяющих условия и порядок осуществления предпринимательской деятельности: отсутствие регистрации, лицензии, представление заведомо ложных сведений для регистрации, нарушение условий лицензирования.

Большое место в этом параграфе отводится использованию специальных познаний при расследовании незаконного предпринимательства в форме привлечения специалистов различных отраслей и сфер экономики, технологии производства и проведения судебных экспертиз - экономической, товароведческой, комплексной и др. У специалистов могут быть получены нужные справочные сведения, разъяснения в отношении нормативных

документов, регулирующих тот вид деятельности, который исследуется, особенностей технологии изготовления и признаков товара как продукта криминальной деятельности.

При этом отмечается, что в ряде регионов следственная практика идет по не совсем правильному пути назначения различных видов судебно-экономических экспертиз без проведения ревизии. Между тем, по сложным многоэпизодным делам о незаконном предпринимательстве проведение ревизии нередко оказывается необходимым для проверки хозяйственно-финансовых операций незаконного предпринимательства и назначения по материалам ревизии судебных экономических экспертиз.

Вторая глава «Основные направления и особенности прокурорского надзора на досудебных стадиях процесса по уголовным делам о незаконном предпринимательстве» состоит из семи параграфов.

В первом параграфе исследуются вопросы прокурорского надзора за законностью установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о незаконном предпринимательстве.

Важнейшей предпосылкой успешного прокурорского надзора за законностью расследования незаконного предпринимательства является знание обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу в соответствии со ст.73 УПК РФ. От полноты установления следователем, дознавателем обстоятельств, подлежащих доказыванию, зависит законность и обоснованность принимаемых решений по уголовному делу.

При осуществлении надзора прокурор обращает внимание на выяснение следователем, дознавателем обстоятельств, характеризующих событие незаконного предпринимательства. Подлежит установлению характер действий незаконного предпринимателя, в чем они конкретно выразились по способу и форме совершения. Большое значение имеет правильный расчет дохода. Прокурор обращает также внимание на исследование обстоятельств, характеризующих субъективную сторону состава незаконного предпринимательства, которое совершается умышленно.

Важным моментом надзора представляется точное установление квалифицирующих признаков состава незаконного предпринимательства,

полнота установления обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого, характера и размера вреда, причиненного незаконным предпринимательством, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

Задачей прокурора при осуществлении надзора является обеспечение исполнения требований уголовно-процессуального закона об установлении обстоятельств, способствовавших совершению незаконного

предпринимательства, по каждому уголовному делу. Незаконному предпринимательству способствуют недостатки государственного контроля, недочеты в деятельности органов предварительного следствия и дознания.

При выявлении случаев недостаточного установления по делу о незаконном предпринимательстве обстоятельств, подлежащих доказыванию, прокурор может расценить проведенное расследование как неполное и дать указание о производстве необходимых следственных действий. Если дело поступило для утверждения обвинительного заключения, прокурор может возвратить его в случае выявления недостатков для производства дополнительного расследования.

Во втором параграфе рассматривается деятельность прокурора по надзору за соблюдением прав и свобод участников уголовного судопроизводства при производстве дознания и предварительного следствия по уголовным делам о незаконном предпринимательстве.

Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве регулируется ст. 11 УПК РФ. Но сфера ее действия представляется несколько ограниченной, распространяющейся только на участников уголовного судопроизводства. Тогда как прокурор обязан обеспечивать возможность осуществления своих прав всем лицам, чьи права затронуты в ходе расследования.

Соблюдение прав и свобод человека и гражданина является одним из важнейших элементов предмета прокурорского надзора за законностью расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве. В то же время потерпевшим, гражданским истцом по уголовному делу о незаконном предпринимательстве может быть и юридическое лицо. Представляется, что соблюдение прав юридического лица не менее важный аспект прокурорского

надзора, чем соблюдение прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим в положение ст.29 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» о том, что в предмет надзора за процессуальной деятельностью входит соблюдение прав и свобод человека и гражданина можно добавить и соблюдение прав юридических лиц.

В процессе осуществлении надзора за законностью расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве прокурор обращает внимание на надлежащее разъяснение прав, обязанностей и ответственности участников уголовного судопроизводства, обеспечение возможности реализации этих прав. Особого внимания прокурора требует соблюдение права на защиту. При расследовании уголовных дел о незаконном предпринимательстве часто изымаются денежные средства и иное имущество, являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу. В связи с этим соблюдение имущественных прав участников уголовного судопроизводства требует повышенного внимания прокурора. Незаконное уничтожение вещественных доказательств наносит вред не только интересам расследования, но и имущественным правам участников уголовного судопроизводства.

Незаконная предпринимательская деятельность может быть связана с нарушением права интеллектуальной собственности, когда незаконно производится контрафактная продукция, используется товарный знак. В связи с этим прокурору важно обращать внимание на защиту интеллектуальной собственности, средств индивидуализации участников гражданского оборота.

Необходимо отметить, что ряд прав участников уголовного судопроизводства не обеспечен обязанностью следователя, дознавателя сообщать о проведенных по делу следственных действиях, принятых процессуальных решениях. Представляется, что прокурор в таком случае может дать указание следователю, дознавателю об уведомлении в случае необходимости участников уголовного судопроизводства для полноты обеспечения их прав.

Претворение в жизнь ответственности государства перед гражданами в РФ - одна из сложных задач построения правового общественного строя, поэтому прокурору необходимо обращать внимание на признание за лицом права на

реабилитацию, надлежащее его извещение, правильное определение размера имущественного вреда, принятие мер к его возмещению. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

В третьем параграфе рассматриваются вопросы прокурорского надзора за законностью возбуждения уголовного дела о незаконном предпринимательстве.

Рассмотрение процедуры возбуждения уголовного дела о незаконном предпринимательстве не входит в предмет настоящего исследования, однако, этот вопрос необходимо изучить, т.к. от законности возбуждения уголовного дела зависит законность всего дальнейшего расследования. В диссертации обосновывается мнение, что уголовное дело о незаконном предпринимательстве можно считать возбужденным с момента дачи согласия прокурором. Исследование показало, что при рассмотрении материалов о незаконном предпринимательстве допускается волокита, связанная с направлением материалов для доработки, проведением ревизий. В целях предотвращения незаконного возбуждения уголовного дела вследствие волокиты необходимо предусмотреть в УПК РФ полномочие прокурора по признанию результатов проверки недействительными, если она проведена с нарушением процессуального срока.

По нашему мнению, вышестоящий прокурор при наличии оснований может отменить постановление о возбуждении уголовного дела о незаконном предпринимательстве, согласованное с нижестоящим прокурором. Полномочие отменять незаконные и необоснованные постановления нижестоящего прокурора у него имеется. Однако, если по делу уже проведены следственные действия, вышестоящий прокурор уголовное дело должен прекратить.

Рассматриваются вопросы, связанные с оценкой прокурором законности следственных действий, проведенных до возбуждения уголовного дела о незаконном предпринимательстве. Прокурор признает такие следственные действия незаконными, если они проведены с нарушением норм уголовно-процессуального закона. Если проведены иные следственные действия, чем предусмотренные в ст. 146 УПК РФ (осмотр места происшествия,

освидетельствование, назначение судебной экспертизы), то прокурор также признает их незаконными.

В четвертом параграфе рассматриваются вопросы прокурорского надзора за законностью производства неотложных следственных действий по уголовным делам о незаконном предпринимательстве.

На первоначальном этапе расследования незаконного предпринимательства сбор доказательств осуществляется путем проведения таких следственных действий, как осмотр места происшествия, обыск, выемка, допросы свидетелей и потерпевших. Прокурор осуществляет надзор за законностью проведения этих следственных действий. При проведении осмотра места происшествия важно, чтобы он не превратился в обыск или выемку. Осмотр места происшествия как следственное действие не предназначен для поиска предметов, имеющих значение для уголовного дела или изъятия предметов, местонахождение которых известно. В случае, когда осмотр исчерпал себя, его необходимо закончить и провести обыск или выемку. Такое возможно, когда в помещении, где осуществляется незаконное предпринимательство, обнаружены закрытые сейфы или тайники и т.п. Зачастую осмотр места происшествия по уголовным делам о незаконном предпринимательстве производится поверхностно или вообще не производится, хотя при помощи этого следственного действия можно получить значительное количество доказательств или, как минимум, представление об условиях предпринимательской деятельности.

Рассматривается деятельность прокурора при даче согласия следователю, дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства о производстве обыска и выемки в жилище, выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках, даче санкции на выемку предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну. После получения следователем, дознавателем судебного разрешения на обыск, выемку в жилище, выемку документов о вкладах граждан прокурор осуществляет надзор за исполнением постановления суда. Предполагается, что обыск, выемка будут проводиться незамедлительно после судебного решения. Однако, нередки случаи, когда обыск, выемка не производятся длительное время по различным причинам. Срок действия

судебного разрешения в УПК РФ не определен, но любое промедление наносит ущерб расследованию. Представляется, что прокурор должен реагировать на неисполнение постановления об обыске, выемке, проводимых как по судебному решению, так и по постановлению следователя, дознавателя.

Рассматривается деятельность прокурора при оценке заключения судебно-бухгалтерской экспертизы. Обосновывается мнение о том, что прокурор может оценить заключение эксперта по существу.

В пятом параграфе исследуется прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия при задержании подозреваемого, обращении с вещественными доказательствами по уголовным делам о незаконном предпринимательстве.

Значительное количество нарушений в деятельности органов следствия и дознания, допускаемых в отношении подозреваемого, заслуживает пристального внимания прокурора. Прокурор должен принимать меры, к тому, чтобы подозреваемые не допрашивались в качестве свидетелей. Законность задержания лица в качестве подозреваемого в совершении незаконного предпринимательства требует особого внимания, прокурора. Изучение уголовных дел показало, что следователи редко задерживают незаконных предпринимателей (5% уголовных дел). Связано это с тем, что незаконные предприниматели, как правило, характеризуются положительно. Задерживаются чаще всего те из незаконных предпринимателей, которые занимались производством и сбытом фальсифицированной продукции, причинили крупный, ущерб. В большинстве случаев основанием задержания незаконного предпринимателя служили факты, когда он был застигнут при совершении преступления.

Прокурор осуществляет надзор за тем, чтобы следователь, дознаватель исчисляли срок задержания с момента фактического лишения свободы передвижения лица, а не с момента доставления лица в орган дознания или. следователю и составления протокола. В связи с этим обосновывается мнение о необходимости установления прокурором практики составления работниками органа дознания рапорта с указанием точного времени и обстоятельств фактического лишения лица свободы передвижения. Прокурору необходимо

следить за тем, чтобы задержание осуществлялось при наличии оснований, указанных в законе.

Рассматривается прокурорский надзор за исполнением требований УПК РФ о порядке обращения с изъятыми предметами, документами, имеющими отношение к незаконному предпринимательству. Вещественными доказательствами по уголовным делам о незаконном предпринимательстве могут быть признаны орудия производства, товары, с которыми связано осуществление предпринимательской деятельности, финансово-бухгалтерские и иные документы, имеющие значение для установления обстоятельств совершенного преступления (места, времени, суммы дохода, виновности лица), ценности, нажитые преступным путем. Прокурор проверяет, все ли имеющие значение для дела предметы, документы признаны вещественными доказательствами, как обеспечено их хранение, учет. Хранение вещественных доказательств должно исключать доступ к ним лиц, подозреваемых в совершении незаконного предпринимательства.

Шестой параграф посвящен прокурорскому надзору за законностью привлечения лица в качестве обвиняемого, избрания меры пресечения.

Прокурор осуществляет надзор за законностью привлечения лица в качестве обвиняемого, осознавая всю полноту ответственности субъектов расследования на этой важнейшей стадии предварительного следствия по уголовному делу о незаконном предпринимательстве. Прокурор оценивает наличие в уголовном деле достаточных доказательств, на основе которых делается вывод о необходимости предъявления обвинения лицу в совершении незаконного предпринимательства. Эти доказательства должны устанавливать факты, из которых складывается состав незаконного предпринимательства: осуществление незаконной предпринимательской деятельности в пространстве и времени, умысел незаконного предпринимателя, размер дохода, наличие крупного ущерба. В то же время следует убедиться в отсутствии обстоятельств, исключающих преступность деяния, освобождающих от уголовной ответственности.

Избранную в связи с предъявленным обвинением меру пресечения, прокурор рассматривает на предмет наличия оснований для ее избрания,

проверяет соблюдение требований закона к порядку применения меры пресечения. Наиболее часто по уголовным делам о незаконном предпринимательстве избирается подписка о невыезде. Представляется, что при решении вопроса об избрании меры пресечения по уголовным делам о незаконном предпринимательстве можно было бы чаще применять залог. Для экономических преступлений, каковым является и незаконное предпринимательство, это наиболее соответствующая содеянному мера пресечения. Такая строгая мера пресечения как заключение под стражу по делам о незаконном предпринимательстве применяется сравнительно редко. Прокуроры дают согласие на возбуждение перед судом ходатайства о заключении под стражу в исключительных случаях: когда имеется особо крупный ущерб, причинен вред здоровью граждан в результате деятельности незаконного предпринимателя.

В практике расследования незаконного предпринимательства имеют место многочисленные факты, когда незаконные, предприниматели, несмотря на возбуждение против них уголовного дела, продолжают свою преступную деятельность. Чтобы исключить подобные факты, представляется необходимым на законодательном уровне рассмотреть вопрос о введении такой меры процессуального принуждения в отношении подозреваемого, обвиняемого, как временный запрет на осуществление предпринимательской деятельности в ходе расследования уголовного дела, которая могла бы применяться прокурором. Указывается также, что имеются случаи- противодействия расследованию незаконного предпринимательства. Представляется, что прокурор должен принимать меры к устранению противодействия расследованию средствами прокурорского надзора.

В седьмом параграфе рассматриваются особенности надзорной деятельности прокурора при утверждении обвинительного заключения, обвинительного акта, проверке законности приостановления, прекращения уголовных дел о незаконном предпринимательстве.

По уголовным делам, поступившим с обвинительным заключением, обвинительным актом, прокурор проверяет полноту установления обстоятельств незаконного предпринимательства, соблюдение порядка уголовного

судопроизводства, прав участников уголовного судопроизводства, правильность применения ст. 171 УК РФ, соответствие выводов следователя, дознавателя материалам дела, соблюдение формы обвинительного заключения, акта. Если в ходе проверки не установлено нарушений, препятствующих направлению дела в суд, то прокурор утверждает обвинительное заключение, акт. В случае выявления нарушений закона прокурор может направить дело для производства дополнительного расследования. Если прокурор, изучая уголовное дело о незаконном предпринимательстве, поступившее с обвинительным заключением, обвинительным, актом, приходит к выводу о необходимости прекращения уголовного дела, он должен сам прекратить дело, а не направлять его для производства дополнительного расследования.

Прокурор, проверяя законность и обоснованность прекращения уголовных дел о незаконном предпринимательстве, изучает наличие оснований для прекращения уголовного дела, уголовного преследования, законность, обоснованность и мотивированность постановления о прекращении дела.

Ввиду широкой распространенности фактов незаконного и необоснованного прекращения уголовных дел о противоправном предпринимательстве по нереабилитирующим основаниям представляется, что необходимо ввести порядок, при котором решение о прекращении уголовного дела по данным основаниям мог бы принять только суд.

Изучая приостановленное уголовное дело по незаконном предпринимательству, прокурор устанавливает наличие в деле оснований для приостановления, оценивает, проведены ли по делу все возможные следственные действия. Если основания для приостановления отсутствуют или по делу можно провести дополнительные следственные действия, прокурор своим постановлением возобновляет производство по делу.

Третья глава «Проблемы организационно-методического обеспечения прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании уголовных дел о незаконном предпринимательстве» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф посвящен исследованию организации прокурорского надзора за законностью производства дознания и предварительного следствия по уголовным делам о незаконном предпринимательстве.

Хорошая организация является залогом эффективности прокурорского надзора за законностью расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве. Вопросам организации прокурорского надзора посвящены приказы. Генерального прокурора РФ № 39 от 05.07.02 г. «Об организации прокурорского надзора за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства» и № 31 от 18.06.97 г. «Об организации прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием» в части не противоречащей вышеуказанному приказу. Прокурорский надзор за законностью расследования уголовных дел о незаконной предпринимательской деятельности осуществляется в рамках прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания, который строится, как правило, на основе предметно-зонального принципа организации.

В целях надлежащей организации надзора необходимо добиваться своевременности поступления в прокуратуру копий процессуальных документов и уведомлений по делам о незаконном предпринимательстве, а также уголовных дел с обвинительным заключением, прекращенных, приостановленных. Прокуроры в нарушение п.9.2.3.3 Инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры зачастую не требуют представления копий таких процессуальных документов, как поручения следователя о проведении оперативно-розыскной деятельности, постановлений о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы, плана расследования, справки следователя о реагировании на его представление. Важно обеспечить своевременную регистрацию жалоб граждан и их незамедлительное поступление из отдела по приему писем и обращений граждан к руководящему работнику прокуратуры, а от него исполнителям. Зачастую жалоба идет к исполнителю 2-3 дня с момента поступления в прокуратуру, и исполнитель в целях экономии срока рассмотрения жалобы считает моментом поступления дату получения им жалобы. Такую практику необходимо пресекать, рассматривая день поступления жалобы в прокуратуру как день ее получения.

Прокурор может провести обобщение практики расследования и прокурорского надзора за законностью расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве, изучив уголовные дела за определенный

длительный период. Для эффективной организации надзора за законностью расследования уголовных дел о незаконной предпринимательской деятельности прокуроры принимают меры к улучшению информационно-аналитической и методической работы. Прокурор организует взаимодействие со средствами массовой информации для верного отражения деятельности прокуратуры.

Во втором параграфе рассматривается характеристика основных нарушений процессуального законодательства, допускаемых при расследовании уголовных дел о незаконном предпринимательстве.

Современное уголовно-процессуальное законодательство предъявляет повышенные требования к качеству расследования, поэтому прокурорский надзор приобретает особое значение как одно из эффективнейших средств обеспечения законности при расследовании уголовных дел о незаконном предпринимательстве. Под уголовно-процессуальным нарушением понимаются незаконные и необоснованные действия, либо бездействие органа расследования, препятствующее осуществлению задач уголовного судопроизводства. Наиболее распространенными при расследовании уголовных дел о незаконном предпринимательстве являются такие нарушения, как несоблюдение требований уголовно-процессуального закона к проведению и оформлению следственных действий, нарушение подследственности, неполнота исследования обстоятельств совершенного преступления, нарушение сроков расследования, незаконное прекращение уголовных дел. Прокурор при осуществлении надзора за законностью расследования незаконного предпринимательства выявляет и устраняет подобные нарушения уголовно-процессуального закона.

В третьем параграфе исследуются типичные нарушения норм материального права при расследовании незаконного предпринимательства.

Изучение уголовных дел о незаконном предпринимательстве показывает, что следователями, дознавателями допускаются ошибки в применении ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Наиболее часто это происходит при возбуждении уголовного дела, привлечении лица в качестве обвиняемого, прекращении уголовного дела. Опасность ошибок и нарушений в том, что они могут повлечь незаконность проводимого расследования, принятых по делу

процессуальных решений. В связи с этим прокурору необходимо обращать особое внимание на правильность квалификации действий лица по ст. 171 УК РФ. Типичными недостатками в применении ст. 171 УК РФ являются: неверное определение деятельности как предпринимательской, неправильное определение дохода от предпринимательской деятельности, крупного ущерба, признаков организованной группы, субъекта незаконного предпринимательства.

Исходя из потребностей практики, необходимо внести в ч.2 ст. 171 УК РФ изменения, добавив в качестве квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц и группой лиц по предварительному сговору. В таком случае доход, полученный от незаконного предпринимательства, может рассчитываться на всю группу лиц, в отношении которых в деле имеются доказательства о совершении ими преступлений в составе группы лиц или группы лиц по предварительному сговору. Особое внимание при квалификации незаконного предпринимательства и при осуществлении прокурорского надзора за правильностью квалификации необходимо обращать на отграничение ст. 171 УК РФ от других составов преступлений: мошенничества (ст. 159 УК РФ), производства, приобретения, хранения, перевозки или сбыта немаркированных товаров или продукции (ст. 171-1 УК РФ).

В четвертом параграфе рассматриваются формы организации и методы прокурорского надзора за законностью расследования противоправного предпринимательства.

В целях наиболее эффективной организации надзора и обеспечения режима законности прокурор определенным образом формирует свою деятельность, организуя изучение уголовных дел, получение информации о допускаемых в процессе расследования нарушениях.1 В числе основных форм организации прокурорского надзора за законностью расследования незаконного предпринимательства можно выделить такие, как заслушивание отчетов следователей, дознавателей по делам, истребование уголовного дела для изучения, выяснение недостатков расследования и их устранение, выявление

1 Ларьков А.Н. Организация расследования и надзора за законностью расследования хищений. В кн. Организация борьбы органов прокуратуры с хищениями в условиях

трудностей в расследовании дела и оказание помощи следователю, дознавателю в их преодолении, налаживание координации работы следователей с работниками органа дознания, создание следственных групп, обучение следователей, дознавателей методике и тактике расследования незаконного предпринимательства, правильности применения уголовного и уголовно-процессуального закона.

В процессе осуществления надзора прокурор использует различные методы, под которыми понимается способы, приемы использования предусмотренных законом форм реализации полномочий прокурора. Конкретные методы надзорной деятельности законом не регламентируются. Они вырабатываются прокурорской практикой и наукой прокурорского надзора.

Методы прокурорского надзора должны отвечать определенным требованиям: они не могут противоречить не только букве, но и духу закона; они должны быть оптимальными, позволяющими с минимальными затратами усилий, средств, времени получать максимальные положительные результаты.

В заключении изложены основные выводы и предложения, являющиеся результатом диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вопросы прокурорского надзора за законностью расследования незаконного предпринимательства. В сб. НИИ Экономическая преступность и коррупция. М.2003. 1,2 п.л.

2. Совершенствование прокурорского надзора за законностью расследования уголовных дел о незаконном предпринимательстве. В сб. НИИ Актуальные проблемы борьбы с преступностью. М. 2003. 0,2 п.л.

3. Прокурорский надзор за выявлением и устранением обстоятельств, способствовавших совершению незаконного предпринимательства. В сб. НИИ Актуальные проблемы борьбы с преступностью. М.2004. 0,2 п.л. (в печати).

4. Деятельность прокурора по надзору за соблюдением прав человека и гражданина при расследовании незаконного предпринимательства. Журнал «Черные дыры» в Российском Законодательстве» №2 2004.0,5 п.л. (в печати)

í-7136