ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Проблемы защиты гражданских информационных прав ребенка в Республике Таджикистан»
04201457222
На правах рукописи
Курбоналиев Нурулло Шамсуллоевич
ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРАВ РЕБЕНКА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
Специальность: 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель -доктор юридических наук, доцент Гаюров Шукрулло Караматуллоевич
Душанбе-2014
Оглавление
Введение.........................................................................3-22
Глава 1. Общие вопросы правового регулирования защиты прав ребенка в информационной сфере ........................................23-97
1.1. Понятие и значение гражданских информационных прав ребенка..............................................................................23-68
1.2. Обязательства родителей по воспитанию ребенка и пресечению распространения вредоносной информации............................69-79
1.3. Основные источники правосубъектности ребенка в
информационной сфере.......................................................80-97
Глава 2. Основные вопросы защиты гражданских информационных прав ребенка...................................................................98-169
2.1. Основные проблемы защиты гражданских информационных прав ребенка..........................................................................98-124
2.2. Способы обеспечения исполнения обязательств родителями и другими участниками информационного обмена по соблюдению прав ребенка.........................................................................125-146
2.3. Основные вопросы юридической ответственности за нарушение
информационных прав ребенка...........................................147-169
Заключение..................................................................170 -175
Библиография...............................................................176-195
Введение
Актуальность темы исследования. Каждый член общества - и взрослый, и ребенок,- нуждается в понимании и защите. Иногда, многие ощущают нехватку этого понимания, чувствуют себя незащищенными перед современными вызовами. Значит, нам всем нужно быть чуточку добрее, внимательнее друг к другу, особенно к тем, кто в этом наиболее остро нуждается. Несомненно, что в современном обществе это - дети.
Казалось бы, что идея приоритета интересов детей бесспорна. Тем не менее, родители часто не учитывают мнение своих детей. Например, при переводе детей из «непрестижной» школы в «престижную» школу. Зачастую, такие переводы являются для ребенка стрессом, он может социально дезадаптироваться и даже попасть под дурное влияние. Последствия этого могут и не проявиться сразу, поскольку дети часто не осмеливаются сообщить родителям, что же на самом деле с ними происходит. Между тем, решение важных вопросов в семье должно приниматься с учетом интересов ребенка. Все дети активно накапливают информацию, которой они непременно с кем-то хотят поделиться, но, в первую очередь, с родителями. Для обсуждения вопросов школьной жизни, спортивных мероприятий, телевизионных передач и иных тем повседневной жизни, родителям необходимо иметь авторитет у своего ребенка. Этого требует озабоченность по поводу реализации прав ребенка на практике. Это обстоятельство обязывает родителей перейти от лозунгов, адресованных детям, к более четким по содержанию указаниям, способным обеспечить нормальное развитие ребенка. А это значит, что информационные аспекты взаимоотношений несовершеннолетних и родителей заслуживают особого внимания и теоретического обоснования.
Выявляя новые аспекты проблемы защиты прав ребенка, мы предлагаем признать гражданские информационные права ребенка.
В дальнейшем, именно информационные интересы ребенка в семье, как нам представляется, будут одним из главных направлений совершенствования законодательства, регламентирующего отношения, связанные с осуществлением прав ребенка.
Семья, как первичный и основной институт социализации ребенка, оказывает на него определяющее влияние. Основными параметрами этого влияния являются: социально - информационная атмосфера в стране, степень информационной доступности родителей, позиция ребенка в семье, методы семейного воспитания. Это - своеобразная характеристика фактического положения ребенка, как обладателя, производителя и распространителя информации. Информация неотделима от ребенка. Она определяет его положение в обществе, как физически и интеллектуально развитого человека. Отсутствие информации обуславливает рост числа умственно отсталых детей, так называемых «детей -децелератов», т. е тех, у кого налицо задержка в физическом и интеллектуальном развитии. Удовлетворение информационных потребностей ребенка развивает его социальные качества.
Учитывая это обстоятельство, постановлением Правительства Республики Таджикистан (РТ) от 02. 09. 2010г., № 416 была утверждена Государственная программа компьютеризации общеобразовательных учреждений РТ на 2011-2015годы. Интернет и мобильная связь кардинально расширили информационное пространство, а именно дети являются наиболее активными пользователями этих новейших технологий.
Одна из разновидностей Интернет-услуг - услуга электронной почты -стала доступной в РТ с 1995года. Благодаря усилиям компании «Телеком Технолоджи», 23 декабря 1998 года граждане РТ получили доступ к онлайн - услугам в сети Интернет.
В 2010г. число активных пользователей Интернет - услуг в стране составляло 2,3 млн. человек.
По данным Службы связи при Правительстве РТ, на 31 июля 2013г., в стране доступ к Интернету (совместно с пользователями мобильного Интернета) имеют 3,8 млн. пользователей. Число Интернет - пользователей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, стало больше на 1,6 млн. человек.
Численность абонентов мобильной связи в восьми - миллионом Таджикистане близится к 10 млн. человек.'Эти обстоятельства ставят ребенка в новое положение в плане осознания им самим и обществом его участия в информационном обмене. С одной стороны, открываются новые возможности для обладания, создания, использования и распространения информации, а с другой, - исчезает мотивация к генерированию нового знания, а также отторжение знания из-за увеличения его объемов и затруднения процесса принятия решений. Ребенок оказывается в сложной информационной среде. В итоге встает вопрос о защите его от негативного воздействия неблагоприятной информационной среды. Для этого необходимо определить, какую информацию нужно запретить, а какую -лишь ограничить с целью защиты гражданских информационных прав ребенка. При этом следует, конечно, учитывать менталитет населения, традиции, социальное, экономическое и политическое положение страны. Нужно соблюсти баланс между свободой информации и защитой гражданских информационных прав ребенка.
Информационные интересы ребенка не ограничивается семейными правоотношениями. Они могут выражаться и в корпоративных правоотношениях. Ребенок, как обладатель акции, становится субъектом корпоративного информационного права, а также, - как потребитель, знакомясь со свойствами товара в сфере розничной торговли.
^зия Плюс: электрон, версия газ.2013. № 23(518). URL: http:// www. azia. plus, tj (дата обращения: 31. 07. 2013).
Удовлетворение этой потребности очень важно для правильного выбора ребенка, как потребителя.
Таким образом, признание гражданских информационных прав ребенка обусловлено его интересами в обладании, создании, использовании и распространении информации. Такое признание должно способствовать совершенствованию гражданских информационных правоотношений, связанных с осуществлением и защитой неотчуждаемых прав и свобод человека (ч. 5 ст. 1 Гражданского кодекса РТ).
Правовые вопросы защиты гражданских информационных прав ребенка (права на информационные объекты: знание, творчество, воспитание, честь, достоинство и т.д.) являются весьма актуальными для современного общества. Не теряют они этой актуальности и в Таджикистане.
Построение правового государства неразрывно связано с тем, как родители, учителя, государственные служащие, религиозные деятели, журналисты и общество в целом заботятся о детях. Все члены общества должны быть уверены, что все дети, независимо от их происхождения или условий семейной жизни, имеют равные возможности для отстаивания своих прав, и поэтому они смогут жить достойно. Традиционные представления о том, что «дети - маленькие и ничего не понимают», что «им все равно» и что «они быстро все забудут» - не обоснованы.
В связи с этим, особого внимания заслуживает вопрос соблюдения гражданских информационных прав ребенка. Права и свободы принадлежат ребенку от рождения и гарантируются государством. Однако, если говорить о гражданском информационном праве ребенка, то его реализация в РТ находится на очень низком уровне.
Это обстоятельство во многом обусловлено тем, что государство и большинство родителей не обеспечивают детям надлежащего уровня жизни. Примерно 16% детей в Таджикистане живут в крайней нищете.
По сравнению с их сверстниками, живущими в достатке, дети из бедных семей Таджикистана подвергаются в два раза большему риску смерти в возрасте до пяти лет, или страдают от необратимой задержки роста в результате хронического недоедания. Об этом говорится в распространенном представительством ЮНИСЕФ в Таджикистане послании по случаю Международного детского дня, который отмечается 1 июня.1
Поэтому, защита прав ребенка в Таджикистане является актуальной проблемой и порождена неблагополучной жизнью детей, как в обществе, так и во многих семьях.
Дети - наименее защищенная группа населения, как в социальном, так и в правовом аспекте. Резкое изменение социальных условий, в которых обычно находилась семья, а также гражданская война в Таджикистане повлияли на нестабильность браков, появление внебрачных детей, увеличение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных и беспризорных детей, других категорий социально-неблагополучных детей.
Как показывает обзор судебной практики, во многих случаях не соблюдаются информационные права ребенка на образование, творчество, на надлежащее воспитание, на соблюдение его чести и достоинства со стороны некоторых родителей, взрослых членов семьи и других лиц. Например, некоторые родители часто ругают детей в присутствии их друзей и в общественных местах, что становится причиной унижения, неуверенности ребенка в себе, что способствует задержке его физического и интеллектуального развития.
За годы независимости РТ присоединилась ко многим международным правовым актам в области прав человека, в том числе в 1993г. была ратифицирована Конвенция о правах ребенка (КПР).
представительство ЮНИСЕФ в Таджикистане. 16% детей живут в крайней hiiluctcURL: http:// news.tj /ги/ news/ yunisef-v-tadzhikistane (дата обращения: 01.06.2012).
Став участником КПР, РТ принимает конкретные меры по имплементации ее норм в национальное законодательство. В 2001г., при поддержке ЮНИСЕФ, была проведена первая национальная конференция по защите прав детей, после которой, в сентябре того же года была образована Комиссия при Правительстве РТ по правам ребенка. В июне 2002г. было ратифицировано два дополнительных протокола к КПР: первый касается участия детей в вооруженных конфликтах; второй - торговли детьми, детской проституции и детской порнографии.
С целью осуществления контроля за надлежащим исполнением указанных обязательств, Комиссия создала экспертные группы для изучения вопросов, касающихся выработки политики в отношении прав ребенка, нуждающихся в особых мерах защиты, включая детей, лишенных родительской заботы, детей -инвалидов, детей в конфликте с законом, детей- жертв насилия. При Комиссии создана общественная приемная по соблюдению прав ребенка в целях координации усилий неправительственных организаций (НПО) для защиты прав ребенка.
В соответствии со ст. 34 Конституции РТ «мать и ребенок находятся под особой защитой и покровительством государства». В законах РТ «Об образовании», «Об охране здоровья населения», «О начальном профессиональном образовании», Семейном кодексе РТ (СК РТ), Уголовном кодексе РТ (УК РТ), Национальном плане действий по защите прав и интересов ребенка на 2003 - 2010гг.'и других нормативно - правовых актах РТ предусмотрены гарантии соблюдения гражданских информационных прав ребенка.
Современное состояние гражданских информационных прав ребенка, а также признание его полноправным субъектом права - результат постепенного развития гражданского и семейного права.
Утвержден постановлением Правительства РТ от 04.07.2003 г., № 309.
Включение информации в систему объектов гражданского права (ч.2 ст.140 ГК РТ) - вполне обоснованное и закономерное решение, поскольку непризнание информации таковой не соответствует современной тенденции признания права человека на информацию его неотъемлемым правом, не отвечает целям информатизации общества и развития гражданских информационных правоотношений. Между тем, гражданское законодательство РТ не определяет место информации в системе объектов гражданского права. Не раскрываются обязательства, возникающие между участниками гражданского информационного оборота в связи с осуществлением информационного права ребенка (акционера или потребителя). Это, в свою очередь, приводит к отсутствию реальной возможности воспользоваться своими гражданскими правами на ту или иную информацию, а также защитой нарушенного права, в связи с не урегулированностыо данного вопроса в действующем законодательстве РТ.
Без эффективно действующего механизма юридической ответственности, нормы, определяющие субъективные информационные права и обязанности граждан, носят декларативный характер. Более того, в условиях надлежащего правового регулирования информационного обмена, юридическая ответственность приобретает двойную направленность.
Во-первых, она направлена на защиту информационных прав и свобод ребенка; во-вторых, - на надежную охрану общественного правопорядка от нарушений в информационной сфере. Именно поэтому, в современных условиях перехода от постсоветского общества к обществу информационному юридическая ответственность за правонарушения является наиболее острой проблемой юридической науки и правоприменительной практики. Большое значение приобретают проблемы охраны гражданского информационного права ребенка, которое, судя по материалам проведенных исследований и мониторинга, во многих сферах жизнедеятельности надлежащим образом не
соблюдается.'Поэтому, недостаточно провозгласить, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Необходимо создать действенный механизм для осуществления и охраны гражданских прав и свобод ребенка.
В связи с этим, перед автором встала сложная задача - с учетом мировых тенденций и особенностей РТ пересмотреть устоявшиеся за время судебно-правовой реформы идеологические установки, гражданско - правовые нормы в информационной сфере и аргументировано обосновать гражданское информационное право ребенка.
Закрепление за ребенком информационных прав в СК РТ стало возможным в связи с имплементацией основных положений Декларации прав ребенка 1959г. и КПР. Однако, этого явно недостаточно. Количество правовых предписаний не гарантирует комфортность субъекта в общественных отношениях. Ему необходимо предоставить возможность осуществления и защиты своих прав, в том числе и в информационной сфере.
Для эффективной защиты прав и интересов ребенка был принят Закон РТ «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» от 02.08.2011г., №762, содержащий нормы, регулирующие, в том числе и отношения, возникающие в связи с осуществлением и защитой гражданских информационных прав ребенка.
В то же время, действующие нормативно - правовые акты не «снимают» всех правовых и практических проблем, связанных с защитой гражданских информационных прав ребенка.
'Мониторинг соблюдения свободы слова в Таджикистане: результаты 2006 г. /под ред. Н. Каршибоева; НАНСМИТ. Душанбе, 2008. 246с. На тадж. яз.; Кожевникова, Е.А. Развитие независимых печатных СМИ Таджикистана и проблема свободы слова (на примере общественно - политической газеты «Asia -Р1и8»)//Свобода СМИ: вопросы формирования современной медиа политики: материалы респ. научно -практ. конф. (8 дек. 2006г.). Душанбе, 2007. С.23 - 33; Таджикские СМИ признали несвободными // Права человека. Душанбе. 2008.№2.С.13;. Кусера, Дж. Состояние демократии в ЦА не внушает оптимизма // ASIA - PLUS. Душанбе. 2009. 18 марта; Совместное заявление Союза журналистов Таджикистана и Национальной ассоциации независимых средств массовой информации Таджикистана // Бизнес и политика. 2010. № 9 (216). 25 февр.; Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан за 2012 г.Душанбе: Контраст, 2013. С. 137- 139; 176- 186.
В связи с этим, проблемы защиты гражданских информационных прав ребенка в РТ юридической наукой изучены еще недостаточно.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы защиты гражданских информационных прав ребенка в Республике Таджикистан»
На правах рукописи
Курбоналиев Нурулло Шамсуллоевич
ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРАВ РЕБЕНКА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
17 АПР 2014
Душанбе -2014
005547358
005547358
На правах рукописи
Курбоналиев Нурулло Шамсуллоевич
ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРАВ РЕБЕНКА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
Специальность: 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Душанбе -2014
Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Таджикского национального университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Гаюров Шукрулло Караматуллоевич.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент кафедры гражданского и трудового права юридического факультета ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Беликова Ксения Михайловна,
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой предпринимательского права юридического факультета межгосударственного образовательного учреждения ВПО «Российско - Таджикский (славянский) университет»
Султанова Тахмина Истамовна.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Академия Министерства
внутренних дел Республики Таджикистан».
Защита диссертации состоится 18. 04. 2014г. в 14 часов 00 минут на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 737. 004. 08 при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.
Автореферат разослан « »_2014г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Каждый член общества - и взрослый, и ребенок — нуждается в понимании и защите. Иногда многие ощущают нехватку этого понимания, чувствуют себя незащищенными перед современными вызовами. Значит, нам всем нужно быть чуточку добрее, внимательнее друг другу, особенно к тем, кто в том наиболее остро нуждается. Несомненно, что в современном обществе это - дети. Они в первую очередь в надежной защите нуждаются.
Казалось бы, что идея приоритета интересов детей бесспорна. Тем не менее, некоторые родители часто не учитывают мнение своих детей. Например, при переводе детей из «не престижной» школы в «престижную» школу. Зачастую такие переводы являются для ребенка стрессом, он может социально дезадаптироваться и даже попасть под дурное влияние. Последствия этого могут и не проявиться сразу, поскольку дети часто не осмеливаются сообщать родителям, что же на самом деле с ними происходит. Поэтому решение важных вопросов семейной жизни должно приниматься с учетом интереса ребенка. Любой ребенок активно накапливает информацию, и это накопление непременно должно иметь выход — в информационном обмене, прежде всего с родителями. Во время обсуждения вопросов школьной жизни, спортивных мероприятий, просмотра телевизионной передачи и иных бытовых тем, родителям необходимо стать для своего ребенка интересным. Озабоченность по поводу воплощения прав ребенка в действительность требует этого. Это обстоятельство обязывает родителей перейти от лозунгов, адресованных детям, к более четким по смыслу правовым предписаниям, способным обеспечить нормальное развитие ребенка. А это значит, что информационные аспекты взаимоотношения несовершеннолетних с родителями заслуживают особого внимания и доктринального обоснования.
Выявляя новые аспекты проблемы защиты прав ребенка, автор предлагает признать гражданское информационное права ребенка. По его мнению, в дальнейшем именно информационный интерес ребенка в семье будет одним из главных направлений совершенствования законодательства,
регламентирующего отношения по осуществлению прав ребенка.
Семья, как первичный и основной институт социализации ребенка, оказывает на него определяющее влияние. Основными параметрами этого влияния являются социально - информационная атмосфера в стране, степень информационной доступности родителей, позиция ребенка в семье, методы семейного воспитания. Это своеобразная характеристика фактического положения ребенка как обладателя, производителя и распространителя
информации. Информация неотделима от ребенка. Она определяет его положение в обществе как физически и интеллектуально развитого человека. Отсутствие информации детерминирует рост числа умственно - отсталых детей, так называемых «детей — децелератов», т. е. тех, у кого налицо задержка в физическом и интеллектуальном развитии. Удовлетворение информационного интереса ребенка развивает его социальные качества. Учитывая это обстоятельства, постановлением Правительства Республики Таджикистан от 02. 09. 2010г., № 416 была утверждена Государственная программа компьютеризации общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан на 2011- 2015гг. Интернет и мобильная связь кардинально расширили информационное пространство, и дети являются одними из главных пользователей этих новейших технологий.
В 2010г. число активных пользователей Интернет — услуг в стране составляло 2, 3 млн. По данным Службы связи при Правительстве РТ, на 31. 07. 2013г., в стране доступ к Интернету (совместно с пользователями мобильного Интернета) имеют 3, 8 млн. пользователей. Число Интернет - пользователей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало больше на 1, 6 млн.
Численность абонентов мобильной связи в восьми миллионом Таджикистане близиться к 10 млн.1 Эти обстоятельства ставят ребенка в новое положение в плане осознания им самим и обществом его участия в информационном обмене. С одной стороны, открываются новые возможности для обладания, создания, использования и распространения информации, а с другой, возникает снижение мотивации к генерированию нового знания, отторжение знания из — за увеличения его объемов и затруднения процесса принятия решения. Ребенок оказался в сложной информационной среде. В итоге встал вопрос о защите его от негативного воздействия неблагоприятной информационной среды. Для этого необходимо определить, какую информацию нужно запретить, а какую лишь ограничить с целью защиты гражданских информационных прав ребенка. При этом следует, конечно, учитывать менталитет, традиции, социальное, экономическое и политическое положение страны, нужно соблюсти баланс между свободой информации и защитой гражданских информационных прав ребенка.
Информационный интерес ребенка не ограничивается семейными правоотношениями. Она может выражаться и в корпоративных правоотношениях (ребенок как обладатель акции становится субъектом корпоративного информационного права), а также в ознакомлении или познании свойств товара в розничной торговле. Удовлетворение такой потребности очень важно для правильного выбора ребенка как потребителя.
Таким образом, признание гражданского информационного права ребенка обусловлено его интересом в обладании, создании, использовании и распространении информации. Такое признание должно способствовать
1См.: Еженедельная газета «Азия Плюс»// www. azia. plus, tj ( дата доступа: 31.07.2013г.).
совершенствованию гражданских информационных правоотношений, связанных с осуществлением и защитой неотчуждаемых прав и свобод человека (ч. 5 ст. 1 ГК РТ).
Правовые вопросы защиты гражданских информационных прав ребенка (права на информационные объекты: знание, творчество, воспитание, честь, достоинство и т.д.) являются весьма актуальными для современного общества. Не теряют они этой актуальности и в РТ.
Построение правового государства неразрывно связано с тем, как родители, учителя, государственные служащие, религиозные деятели, журналисты и общество в целом заботится о детях. Все члены общества должны быть уверены, что все дети, независимо от их происхождения или условий семейной жизни, имеют равные возможности для отстаивания своих прав, поэтому они могут жить процветающей жизнью и в достоинстве. Традиционные представления о том, что дети «маленькие, ничего не понимают», что «им все равно» и «они быстро все забудут» не обоснованы.
По данному вопросу особого внимания заслуживает соблюдения гражданских информационных прав ребенка. Права и свободы принадлежат ребенку от рождения и гарантируются государством. Однако гражданское информационное право ребенка осуществляется в не полной мере. Это обстоятельство во многом обусловлено тем, что государство и большинство родителей надлежащим образом не обеспечивают ребенка того уровня жизни, который необходим ему. Примерно 16% детей в Таджикистане живут в крайней нищете. По сравнению с их сверстниками, живущими в достатке, дети из бедных семей подвергаются в два раза большему риску смерти в возрасте до пяти лет, или страдают от необратимой задержки роста в результате хронического недоедания, отмечается в распространенном представительством ЮНИСЕФ в Таджикистане послании по случаю Международного детского дня, который отмечается 1 июня.1 Поэтому защита прав ребенка в Таджикистане является актуальной проблемой и порождена явным неблагополучием детей, как в обществе, так и во многих семьях.
Дети — наименее защищенная как в социальном, так и в правовом аспекте группа населения. Резкое изменение социальных условий, в которых привычно находилась семья, и гражданская война в РТ повлияли на нестабильность браков, распространение внебрачных рождений, увеличение числа детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных и беспризорных детей, других социально — неблагополучных детей.
Как показывает обзор судебной практики во многих случаях не соблюдается информационное права ребенка на образование, творчество, на надлежащее воспитание, на честь и достоинство. Например, некоторые родители часто ругают детей перед их друзьями и в общественных местах, что
1См.: ЮНИСЕФ в Таджикистане: 16% детей живут в крайней нищете/http:// news.tj /ги/ news/ yunisef-v-tadzhikistane (дата доступа: 01.06.2012г.).
становится причиной унижения, неуверенность ребенка в себе, что способствует задержке в его физическом и интеллектуальном развитии.
За годы независимости РТ присоединился ко многим международно -правовым актам в области прав человека, в том числе в 1993г., была ратифицирована Конвенция прав ребенка (КПР). Став участником КПР, РТ принимает конкретные меры по имплементации ее норм в национальное законодательство. В 2001г. при поддержке ЮНИСЕФ была проведена первая национальная конференция по защите прав детей, после которой в сентябре того же года была образована Комиссия при Правительстве РТ по правам ребенка. В июне 2002г. было ратифицировано два дополнительных факультативных протокола к КПР: первый касается участия детей в вооруженных конфликтах; второй - торговли детьми, детской проституции и детской порнографии.
С целью осуществления контроля за надлежащим исполнением указанных обязательств, Комиссия создала экспертные группы для изучения вопросов, касающихся выработки политики в отношении прав ребенка, нуждающихся в особых мерах защиты, включая детей, лишенных родительской заботы, детей - инвалидов, детей в конфликте с законом, детей — жертв насилия. При Комиссии создана общественная приемная по соблюдению прав ребенка в целях координации усилий неправительственных организаций для защиты прав ребенка.
В соответствии со ст. 34 Конституции РТ, «мать и ребенок находятся под особой защитой и покровительством государства». В законах РТ «Об образовании», «Об охране здоровья населения», «О начальном профессиональном образовании», в СК РТ, УК РТ, Национальном плане действий по защите прав и интересов ребенка на 2003 - 2010г. и других нормативно - правовых актах РТ предусмотрены гарантии соблюдения гражданских информационных прав ребенка.
Современное состояние гражданских информационных прав ребенка, а также признание его полноправным субъектом права — результат постепенного развития гражданского и семейного права. Включение информации в систему объектов гражданского права (ч.2 ст. 140 ПС РТ) — вполне обоснованное и закономерное решение, поскольку непризнание информации таковой не соответствует современной тенденции признания права человека на информацию его неотъемлемым правом, не отвечает целям информатизации общества и развития гражданских информационных правоотношений. Между тем гражданское законодательство РТ не определяет места информации в системе объектов гражданского права. Не раскрываются обязательства, возникающие между участниками гражданского информационного оборота в связи с осуществлением информационного права ребенка (акционера или потребителя), что в свою очередь приводит к отсутствию реальной возможности воспользоваться своими гражданскими правами на ту или иную информацию, а также на защиту
нарушенного права, в связи с не- урегулированностью данного вопроса в действующем законодательстве РТ,-
Без эффективно действующего механизма юридической ответственности нормы, определяющие субъективные информационные права и обязанности граждан, носят декларативный характер.
В связи с этим перед автором встала сложная задача — с учетом мировых тенденций и особенностей РТ пересмотреть устоявшиеся за время судебно -правовой реформы идеологические установки, гражданско — правовые нормы в информационной сфере и аргументировано обосновать гражданское информационное право ребенка.
Закрепление за ребенком информационных прав в СК РТ стало возможным в связи с имплементацией основных положений Декларации прав ребенка 1959г., и КПР. Однако этого явно недостаточно. Количество правовых предписаний не определяет комфортность субъекта в общественных отношениях. Им необходимо предоставить возможность осуществления и защиты своих прав, в том числе и в информационной сфере.
Для эффективной защиты прав и интересов ребенка был принят Закон РТ «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» от 02. 08. 2011г., №762, содержащий нормы, регулирующие, в том числе отношения, возникающие в связи с осуществлением и защитой гражданских информационных прав ребенка.
В то же время действующие нормативно — правовые акты не «снимают» всех правовых и практических проблем, связанных с защитой гражданских информационных прав ребенка. В связи с этим проблемы защиты гражданских информационных прав ребенка в РТ с позиции современной тенденции юридической науки изучены еще недостаточно, многие спорные теоретические и практические вопросы еще не нашли своего должного разрешения в исследованиях по актуальным проблемам частного права.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретической и практической значимости не вызывает сомнений. Данное обстоятельство предопределяет необходимость комплексного исследования правоотношений, осуществляемых при защите гражданских информационных прав ребенка, что послужит дальнейшему развитию законодательства в данной сфере и формированию единого подхода в судебной практике.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследование проблем защиты гражданских информационных прав ребенка не ограничивается только анализом творческих результатов отраслевой направленности частного права. Глубоко разработанные положения по теории права, изложенные в трудах: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, В.В. Ершова, О.В. Зайцева, JI.3. Лившица, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Р. Ш. Сативалдыева, Ф. Т. Тахирова, Б.Н. Топорнина, А. Г. Халикова, Г.Ф. Шершеневича и других авторов создали теоретико -методологическую основу настоящего исследования.
Отраслевые проблемы защиты прав ребенка рассматривались в работах представителей науки гражданского и семейного права — Г.П. Арефьева, Ю.Ф. Беспалова, О.В. Бутько, Б.А. Булаевский, К. М. Беликовой, Л.Ю. Голышева, И.К. Городецкая Е.А. Лактюнкиной, А. М. Нечаевой, Н.В. Кравчука, С.А. Сорокина, В.В. Скоробогатовой, Ю.Б. Сафонова, Н.М. Савельева, И.Г. Король, Т.А. Титовой, Н.А. Темниковой и др.
В РТ исследованиями О. У. Усманова, В. А. Ойгензихта, Ш. Т. Тагайназарова, М. А. Махмудова, Ш. М. Менглиева, Ш. М. Исмаилова, М. 3. Рахимова, Дж. С. Муртазакулова, Ш. К. Гаюрова, Т. И. Султановой, С. Н. Тагаевой, Э. С. Насурдинова, А. М. Диноршоева, Б. А. Сафарова и других ученных — юристов внесено весомый вклад в освещении проблем определения правового положения личности в государстве и осуществления прав и свобод человека.
Между тем в учебном пособии «Права ребенка» подготовленная и опубликованная в рамках сотрудничества Правительства РТ и ЮНИСЕФ в основном освещаются общие вопросы правового статуса ребенка и необходимости преподавания данного учебного курса в юридических вузах РТ.1
В недавно изданной работе X. Ойева и Б. А. Сафарова также рассматриваются общие вопросы механизма защиты прав человека и гражданина в РТ.2 С применением методов сравнительного анализа изложена работа эксперта Европейского Союза Пекка Халлберг., посвященная перспективам укрепления верховенства закона в Центральной Азии3. Другие авторы исследовали общие вопросы развития защиты прав и интересов ребенка с позиции доступности правосудия и совершенствования семейного законодательства РТ.4 Однако вопросы гражданских информационных прав ребенка, их защиты, правосубъектности ребенка в информационной сфере, а также проблемы юридической ответственности за нарушение информационных прав ребенка и другие проблемы участия его в информационном обмене остались неисследованными.
Настоящая работа является первым монографическим исследованием вопросов защиты гражданских информационных прав ребенка и ориентирована на устранение тех пробелов, которые имеют место в законодательстве РТ и юридической науке в целом.
*См.: Диноршоев А. М., Сафаров Б. А., Сафаров Д. С. Права ребенка / Под ред. А. М. Диноршоева. — Душанбе, 2013,- 196с.
2См.: Ойев X., Сафаров Б. А. Механизмы защиты прав человека и гражданина в Республике Таджикистан. Душанбе, 2013. - 256с. - На тадж. яз.
'См.: Халлберг П. Перспективы укрепления верховенства закона в Центральной Азии/ Пер. с англ. яз.— Душанбе: ООО «Apec», 2013. - 332с. - На тадж. яз.
4См.: Бурханова М. Дж., Бадалов Ш. К., Ахмеджанов И. Г. Защита прав ребенка в семейном праве Республики Таджикистан: учебное пособие. — Душанбе: «Эр — граф», 2013. — 79с.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление проблем и специфических особенностей правового регулирования защиты гражданских информационных прав ребенка, а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства РТ в этой области.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
— обосновать самостоятельность ребенка как особого субъекта информационного обмена;
— определить понятие и значение гражданских информационных прав ребенка;
— проанализировать основные источники правосубъектности ребенка и родителей в информационной сфере;
— определить обязательства родителей по воспитанию ребенка и пресечению распространения вредоносной информации;
— дать комплексную характеристику основных проблем защиты гражданских информационных прав ребенка;
— определить способы обеспечения исполнения обязательств родителей и других участников информационного обмена по соблюдению прав ребенка;
— проанализировать основные вопросы юридической ответственности за нарушение информационных прав ребенка и обязательств родителей в этой сфере;
— сформулировать научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства РТ в области защиты гражданских информационных прав ребенка.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с осуществлением защиты гражданских информационных прав ребенка.
Предметом исследования являются положения современного отечественного и зарубежного законодательства, правоприменительная практика и научные работы по проблемам обеспечения защиты гражданских информационных прав ребенка.
Методологическую основу исследования составляет система принципов, приемов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития гражданско — правовых явлений. Философской мировоззренческой основой исследования является диалектика. Из общих методов использовались методы анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, системного и структурного подхода; из специальных и частных методов анализа — конкретно — социологический, формально — юридический, историко — правовой, сравнительно — правовой, методы правового моделирования, толкования норм права, а также статистический, исторический, логический, прогнозирования и др.
Нормативную базу диссертационной работы составили Конституция РТ, частно - правовые нормы законодательства РТ, регулирующие участие ребенка
в информационном обмене, международные конвенции, а также законодательство зарубежных стран.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы практики судов РТ, РФ, США и иных правоприменительных субъектов, а также относящиеся к объекту исследования статистические и социологические материалы.
Теоретическую основу исследования составили достижения юридической науки РТ, РФ и других стран. Анализ зарубежного и отечественного законодательства, научной литературы показал не— разработанность некоторых понятий, отсутствие системного подхода и научной методологии обоснования характера защиты гражданских информационных прав ребенка в РТ.
При решении поставленных автором проблем использовались труды С.С. Алексеева, Ю.Ф. Беспалова, Б.А. Булаевского, О.В. Бутько, К. М. Беликовой, Ш.К Гаюрова, Л.Ю. Голышевой, Ю.М. Колосова, В.А. Копылова, И.Г. Король, В.М. Корельского, Е.А. Лактюнкиной, Н.И. Матузовой, A.B. Малько, Ш. М. Менглиева, М.А. Махмудова, А. М. Нечаевой, Д.В. Огородова, В.Д. Перевалова, М. 3. Рахимова, Н. М. Савельева, С.А. Сорокина, Ю.Б. Сафоновой, Т. И. Султановой, В. В. Скоробогатовой, Ш.Т. Тагайназарова, H.A. Темниковой, Т. А. Титовой, А.Г. Халикова, В.С.Толстого, С. Н. Тагаевой и др.
В процессе исследования диссертант обращался и к публикациям некоторых зарубежных авторов — А. Вести, Р. Гольдмана, Р. А. Смола, Э. Лентовска, Дж. Кусера, Р. Книпера, Т.Менделя, П. Халлберга, С.Фран-ковского, Абдулкадира Адалатхаха и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что это первое научное исследование по вопросу защиты гражданских информационных прав ребенка в РТ.
В диссертации впервые в отечественной юридической науке предпринята попытка определить понятие и значение гражданских информационных прав ребенка, проанализировать основные источники его правосубъектности ребенка и исполнение обязательств родителей в информационной сфере. Автор попытался дать комплексную характеристику основных проблем защиты гражданских информационных прав детей, определить способы обеспечения исполнения обязательств родителей, проанализировать основные вопросы юридической ответственности за нарушение информационных прав ребенка. В работе сформулированы научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства РТ по вопросу защиты гражданских информационных прав ребенка.
Научный анализ вопросов защиты гражданских информационных прав ребенка направлен на преодоление негативных явлений, препятствующих развитию законодательства РТ по правам ребенка в русле современных вызовов и потребностей.
В соответствии с основной целью диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие научные положения, которые выносятся на защиту:
1. Термин «гражданское информационное право ребенка» пока не используется в доктрине гражданского права и законодательства. Однако имеются все основания для его применения в цивилистической литературе и в законодательстве. Гражданское информационное право ребенка как институциональное образование включает в себя правомочия по созданию, обладанию, использованию и распространению информации как связанной, так и не связанной с творческой деятельностью. Введение такого термина, по мнению диссертанта, вполне логично, потому что действующее гражданское законодательство и другие источники права признают право граждан на информацию, в том числе связанную с творчеством ребенка. Ребенок не является пассивным объектом деятельности взрослых. Конвенция прав ребенка, ГК РТ и СК РТ защищают его права как самостоятельной личности. При этом ребенок рассматривается не как объект защиты, а как субъект, наделенный комплексом прав.
2. Анализ содержания права на информацию и характеристика дозволенного типа поведения его субъекта, с позиций законодателя, позволяет автору сформулировать модель гражданского информационного права ребенка. Как гражданское субъективное право, оно включает в себя следующие позитивные правомочия:
— право на создание информации;
— право обладание информацией;
— право использования информации;
— право распространения информации.
3. Вредоносная информация - это социально опасная информация, распространение, которой пагубно для физического и интеллектуального развития ребенка. Такая информация должна быть под запретом или ограничена в распространении. Для такого рода информации необходимо выделить определенные временные периоды, следует использовать всевозможные устройства, затрудняющие доступ детей к такой информации, а также специальные предупредительные звуковые и видеосигналы.
4. Ребенок имеет права на защиту своих гражданских информационных прав наравне с другими участниками гражданских правоотношений. Однако при издании норм права, которые регулируют информационные отношения, определяют порядок осуществления и защиты прав и предусматривают применение санкций к лицам, неправомерно их нарушившим необходимо четко соблюсти баланс между свободой информации и защитой гражданских информационных прав ребенка. По мнению автора, для этого необходимо
обеспечить ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем интересующим и затрагивающим его вопросам.
При этом не следует забывать, что взгляды ребенка во многом определяется его возрастом, зрелостью, воспитанием, наличием знаний. С одной стороны, нужно оберегать ребенка от влияния вредоносной информации, а с другой - отстаивать его право на создание, обладание, использование и распространение адекватной информации.
5. Информационная сущность обязательств родителей по воспитанию ребенка выражается в устойчивом духовном воздействии родителей на физическое и интеллектуальное его развитие в целях подготовки к общественно полезной деятельности. Этим понятием обозначается сложные правоотношения, участники которых соединены между собой взаимными правами и обязанностями в сфере личных неимущественных и имущественных отношений, возникающих на основании родства, заключения брака, усыновления и иных юридических фактов, лежащих в основе семейных правоотношений. Из смысла ст. 34 Конституции РТ, ст. 63 СК РТ и ст. 5 Конвенции прав ребенка непосредственно вытекает, что данное обязательство — это информационное правоотношение, содержание которого составляет обязанность одной стороны быть интересным родителем своего ребенка. Озабоченность по поводу воплощения прав ребенка в действительность требует этого.
6. Комплексный подход к пресечению распространения вредоносной информации специфическим образом проявляется во взаимодействии правовых и религиозных норм при регулировании обязательств родителей по воспитанию ребенка. Нормы морали и нравственности, традиции и обычаи, религиозные нормы атрибутивны этим отношениям, что не исключает трансформации данных социальных регуляторов в правовые нормы путем включения их в законодательство РТ. Тем не менее, по мнению диссертанта, необходимо разработка и принятие специальной программы по борьбе с распространением вредоносной информации. В рамках такой программы следует указать следующие направления правоохранительной деятельности: создание «горячей линии» по выявлению в сети Интернет вредоносной информации; разработка правовых норм и правил саморегулирования, направленных на обеспечение защиты прав ребенка в сети Интернет; осуществление просветительской деятельности в целях ознакомления детей и родителей с опасностями информационной среды; проведение тематических занятий с детьми старшего возраста «Мои права и обязанности»; разработка и внедрение систем фильтрации Интернет - контента, осуществляющих фильтрацию (отсеивание) вредоносной информации.
Проведенное исследование позволило диссертанту сделать ряд предложений по совершенствованию законодательства РТ. В частности:
1) предлагается ст. 8 Закона РТ «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» дополнить «обязанностью родителей по защите ребенка от вредоносной информации»;
2) для изменения сложившейся ситуации по защите прав ребенка в области массовой информации и приведения его в соответствие с международными обязательствами РТ предлагается:
во - первых, внести изменения и дополнения в Закон РТ «О периодической печати и других средствах массовой информации» с учетом следующих положений:
— следует дать более точное определение эротических СМИ, установив, что таковыми могут быть не только печатные издания, но и иные формы периодического распространения массовой информации;
— установить запрет на распространение сообщений и материалов эротического и сексуального характера СМИ, не зарегистрированными в качестве эротических, в том числе на выпуск специализированных радио и телепрограмм эротического характера без кодирования сигнала;
— дать определение понятию «злоупотребление свободой массовой информации», в соответствии с нормами международного права, Конституцией РТ и положениями гражданского законодательства РТ. В частности, нужно закрепить недопустимость нарушения норм общественной нравственности, прав и свобод других лиц при осуществлении свободы массовой информации;
— необходимо установить запрет на распространение в СМИ сообщений и материалов, содержащих натуралистичные, циничные изображения или описания человеческого тела, половых органов, сексуальных действий, противоречащих нормам морали и нравственности общества;
— надо наделить должностных лиц органов государственной власти надлежащими полномочиями по оперативному реагированию на факты злоупотребления свободой массовой информации, включая право обращения с иском о приостановлении и прекращении деятельности СМИ, изъятия и приостановления распространения его продукции, до вынесения судебного решения;
— следует установить юридическую ответственность за злоупотребление свободой массовой информации, выражающееся в распространении сообщений и материалов эротического характера СМИ, не зарегистрированных в качестве эротических.
во — вторых, помимо изменений в законодательстве, каждый родитель должен проявлять активную принципиальную позицию по вопросам влияния деятельности СМИ на физическое и интеллектуальное развитие ребенка. В частности, каждый родитель, в соответствии с Конституцией РТ (ст. 30), вправе требовать от редакций СМИ не нарушать права и интересы ребенка при осуществлении своей деятельности. Формами выражения такой позиции могут
быть: частные и коллективные заявления и обращения к своим депутатам, в прокуратуру, в суд; создание общественных родительских организаций, имеющих право выступать в защиту неограниченного круга несовершеннолетних, либо участвовать в деятельности уже созданных организаций;
3) для защиты информационных прав ребенка предлагается ст. 7 Закона РТ «О рекламе» дополнить отдельной частью следующего содержания:
«Недостоверной является реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации предпринимателя, индивидуализации продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что подходы автора к решению проблем гражданского информационного права ребенка основаны на исследовании комплекса вопросов научно — теоретического и практического характера, им сформулированы новые выводы, положения и рекомендации, способствующие дальнейшему развитию науки гражданского права и совершенствованию законодательства РТ.
Результаты исследования могут найти применение:
— в деятельности Маджлиси Оли (Парламент) РТ, Правительства РТ, судебных органов, органов прокуратуры и иных уполномоченных органов государства, а также в правозащитной деятельности неправительственных организаций;
— в научно — исследовательской деятельности при разработке отраслевых проблем науки гражданского права, а также при изучении иных явлений гражданско — правового регулирования;
— в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Семейное право», «Международное частное право» и соответствующих специальных курсов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права юридического факультета Таджикского национального университета (ТНУ). Основные выводы и предложения диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных статьях и раскрыты в выступлениях на ежегодных апрельских конференциях профессорско — преподавательского состава юридического факультета ТНУ, а также на научно — практической конференции молодых ученых, посвященной году образования и технического знания, организованной Комитетом по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве РТ (г. Душанбе, 20. 03. 2010г.), республиканской научно -практической конференции «Язык и качество закона» (г. Душанбе, 22. 06. 2010г.) и аналогичной конференции «Ответственность несовершеннолетних: проблемы и пути их решения» (г. Душанбе, 27 - 28. 05. 2013г.), проведенной Национальным центром законодательства при Президенте РТ, на
республиканской научно - практической конференции «Соблюдение прав человека как общечеловеческое достижение» (г.-Душанбе, 10. 12. 2013г.) и аналогичной конференции «Судебная реформа в Таджикистане: проблемы и пути их решения» (г. Душанбе, 26. 12. 2013г.), организованной юридическим факультетом ТНУ.
С целью разработки новой редакции ГК РТ распоряжением Президента РТ от 08. 06. 2013г., № ПР - 2257, создана рабочая группа. Предложения автора по признанию гражданского информационного права ребенка и совершенствования механизма защиты личных неимущественных прав граждан апробированы указанной группой при подготовке новой редакции части 1 ГК РТ.
По теме исследования автором опубликованы научные статьи общим объемом 23 п., л., из которых 4 — в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований, а также одна монография (9, 75 п., л.).
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются теоретические и методологические основы, цель, задачи, объект и предмет исследования, выявляются основные права ребенка в сфере информационной деятельности, отмечаются научная новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре диссертационной работы.
Глава первая — «Общие вопросы правового регулирования защиты прав ребенка в информационной сфере» — посвящена исследованию понятия и значения гражданских информационных прав ребенка, обязательств родителей по воспитанию ребенка и пресечению распространения вредоносной информации. В данной главе также проанализированы основные источники правосубъектности ребенка в гражданском обороте информации.
В первом параграфе — «Понятие и значение гражданских информационных прав ребенка» — анализируя различные подходы к определению информационных прав ребенка, автор отмечает, что термин «гражданское информационное право ребенка» пока не используется в доктрине гражданского права и законодательства. Однако имеются все основания для его применения в цивилистической литературе и в законодательстве. Гражданское информационное право ребенка как институциональное образование включает в себя правомочия по созданию, обладанию, использованию и распространению
информации как связанной, так и не связанной с интеллектуально — творческой деятельностью. Введение такого термина вполне обоснованно. Ребенок не является пассивным объектом деятельности взрослых. КПР, ГК РТ и СК РТ защищают его права как автономной личности.
При этом ребенок рассматривается не как объект защиты, а как субъект, наделенный комплексом прав. Он, как и другие субъекты гражданских правоотношений, имеет право на информацию. В соответствии со ст. 5 Закона РТ «Об информации», субъектами информационных отношений являются граждане РТ, юридические лица и государство. Правосубъектность ребенка в этих отношениях выражается в том, что ребенок, как и другие субъекты гражданских правоотношений, имеет право на информацию. Характерная черта совершенствования правового статуса ребенка заключается в том, что в этом процессе происходит следующая трансформация — от регулирования участия ребенка в общественных отношениях к созданию самостоятельных направлений правового регулирования в системе отдельных отраслей права. В системе частного права таковым является институт гражданского информационного права ребенка — как обособленная группа правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения, связанные с осуществлением гражданских информационных прав ребенка.
Во втором параграфе — «Обязательства родителей по воспитанию ребенка и пресечению распространения вредоносной информации» — глубоко анализируется информационная сущность обязательств родителей по воспитанию ребенка. Эти обязательства выражаются в устойчивом духовном воздействии на физическое и интеллектуальное развитие ребенка с целью подготовки его к общественно полезной деятельности. Этим понятием обозначается сложное правоотношение, участники которого соединены между собой взаимными правами и обязанностями в сфере личных неимущественных и имущественных отношений, возникающих на основании родства, заключения брака, усыновления и иных юридических фактов, лежащих в основе семейных правоотношений. Из смысла ст. 34 Конституции РТ, ст. 63 СК РТ и ст. 5 КПР непосредственно вытекает, что данное обязательство — это информационное правоотношение, содержание которого составляет обязанность одной стороны быть во время обсуждения вопросов школьной жизни, спортивных мероприятий, просмотра телевизионной передачи и иных бытовых тем, интересным родителем своего ребенка.
По мнению диссертанта, обязательства родителей по воспитанию ребенка имеют огромный информационный потенциал, однако важнейшим компонентом здесь выступает непосредственно внутрисемейные отношения, которые обладают характеристиками, делающими семейное воспитание (разумеется, в хорошей семье) наиболее адекватной формой формирования человеческой личности. Следовательно, хорошая семья - это прежде всего такая социальная среда, в которой ее члены связаны взаимными правами и
обязанностями в сфере личных отношений, где ребенок не только рождается, получает все необходимое, где он чувствует себя защищенным, но и становится личностью.
В хорошей семье духовное единство и взаимное уважение складывается также на основе соблюдения обычаев, традиций и религиозных норм. Нельзя недооценивать их социализирующую, обязывающую к должному поведению роль. Ведь регулятором личных отношений в семье в значительной мере является и влияние внешней социальной среды, того, что воздействует на семью определяющим образом. Здесь можно утверждать, что мощное воздействие на формирование поведения членов семьи наравне с позитивным правом оказывают нормы морали, нравственности, традиции, обычаи и религиозные установления. Как видим исследование вопросов надлежащего обеспечения обязательств родителей в семье требует комплексного подхода.
При таком подходе должны учитываться правовые и религиозные нормы. Только при этом условии регулирование обязательств родителей по воспитанию ребенка будет более эффективным и всеобъемлющим. Нормы морали и нравственности, традиции и обычаи, религиозные нормы атрибутивны семейным отношениям, что не исключает трансформации данных социальных регуляторов в правовые нормы путем включения их в законодательство РТ. Следует добавить, что весьма действенным в решении анализируемой проблемы будет разработка и принятие специальной программы по борьбе с распространением вредоносной информации.
В третьем параграфе — «Основные источники правосубъектности ребенка в информационной сфере» — дается перечень нормативно -правовых актов, обеспечивающих правосубъектность ребенка в информационном обмене. Для обоснования правосубъектности ребенка в гражданских информационных правоотношениях выявление и исследование соответствующих источников, закрепляющих ребенка в качестве различных отношений, имеет большое значение. Каждая правовая норма в этих нормативно - правовых актах, регулирующая информационную деятельность, направлена на защиту прав и интересов граждан, в том числе и ребенка.
Источники правового регулирования защиты гражданских информационных прав ребенка делятся на национальные и международные правовые акты. К числу основных источников можно отнести следующие:
— на национальном уровне - Конституцию РТ, ГК РТ, СК РТ, законы о СМИ, «Об информатизации», «Об информации», «О защите информации», «О праве на доступ к информации», «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» и другие нормативно — правовые акты;
— на международном уровне - Всеобщую декларацию прав человека, КПР, Международный пакт о гражданских и политических правах человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах
человека, Конвенцию СНГ о правах и основных свободах человека и другие признанные РТ международные источники по правам человека.
Вторая глава диссертации — «Основные вопросы защиты гражданских информационных прав ребенка» — посвящена основным проблемам защиты гражданских информационных прав ребенка и юридической ответственности за нарушение этих прав.
В первом параграфе — «Основные проблемы защиты гражданских информационных прав ребенка» — диссертант обосновывает положение о том, что право на защиту — это самостоятельное субъективное право и что защита гражданского информационного права ребенка осуществляется как в юрисдикционной, так и в неюрисдикционной формах.
Под юрисдикционной формой защиты понимается защита права посредством обращения в компетентный государственный орган, который рассматривает заявленное требование и принимает решение по защите прав; под неюрисдикционной - защита права действиями самого субъекта права без обращения к посредничеству государственного органа.
Каждый ребенок, способный формулировать свои взгляды, имеет право свободно их выражать по всем вопросам, которые его затрагивают. При этом взгляды ребенка должны рассматриваться с учетом его возраста. В частности, ребенку с 14 лет предоставляется возможность непосредственно либо через представителя или соответствующий орган быть заслушанным в ходе любого затрагивающего его интересы судебного или административного разбирательства в порядке, предусмотренном законодательством. Таким образом, ребенок уже с указанного возраста может самостоятельно защищать свои субъективные права посредством обращения в уполномоченный орган. Эта норма закрепляется в таких международных правовых актах, как Всеобщая декларация прав человека, КПР и в других источниках, закрепляющих правосубъектность ребенка. Отмечается, что до достижения 14 - летнего возраста права на защиту ребенка реализуют ее родители, лица их заменяющие, опекуны и попечители, другие уполномоченные лица.
Несовершеннолетний в возрасте 14 лет и старше имеет право на получение необходимой информации для осуществления и защиты своих прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент услугами адвокатов и других лиц в суде, иных государственных органах и в отношениях с должностными лицами и гражданами без согласия родителей или лиц, их заменяющих.
Во втором параграфе — «Способы обеспечения исполнения обязательств родителями и другими участниками информационного обмена по соблюдению прав ребенка» — отмечается, что не все меры защиты являются способами защиты. По мнению автора, в гражданском праве средства защиты бывают договорными и внедоговорными. Договорные способы включает
неустойку или другие средства защиты, а внедоговорные - те обязательства, которые возникают на основании закона.
Однако при нарушении обязательств, возникающих на основании закона, меры ответственности и меры защиты могут быть и средствами защиты. Например, к числу таких мер ответственности можно отнести взыскание штрафа. Так, если без согласия родителей используют фотографию несовершеннолетнего в рекламе, то его родители имеют право требовать применения указанной меры.
Наряду с этим в качестве способов защиты интересов ребенка могут выступать следующие меры: недопущение к просмотру телевизионных программ, которые предусмотрены только для взрослых, или недопущение покупки дисков, содержащих изображения порнографического свойства, конфискация подобной продукции и т.д.
Например, в семейном праве в качестве подобных способов защиты прав ребенка может быть следующее: ребенка забирают у родителей без лишения родительских прав или с лишением родительских прав и др.
Говоря о правах ребенка, необходимо учитывать, что в силу возрастных особенностей, выражающихся в отсутствии необходимой степени социальной зрелости, полной дееспособности, ребенок в большинстве случаев не может самостоятельно защищать свои права. Право ребенка на защиту — это самостоятельное право, и оно может быть нарушено, как и другие права. Нарушения возможны в первую очередь именно теми лицами, которые обязаны защищать права ребенка. Право ребенка на защиту должно обеспечиваться его родителями (лицами, их заменяющими), которые имеют преимущественное право по сравнению с другими лицами.
Право ребенка на защиту может быть нарушено и путем бездействия соответствующих лиц. В этом случае нарушенное право ребенка будет восстановлено путем принуждения обязанных лиц к совершению правовосстановительных действий.
Родители, как законные представители своих детей, без специальных полномочий (доверенности) вправе и обязаны выступать в защиту их прав. Причем родители обязаны защищать не свои права и интересы, а именно права своих детей до достижения ими совершеннолетия. Эти полномочия основаны на родстве с ребенком, которое подтверждается свидетельством о рождении ребенка и документами о личности родителей. Представлять интересы ребенка могут либо оба родителя, либо один из них по соглашению между ними. В семейном представительстве законный представитель действует от имени ребенка либо дети действуют с согласия законного представителя. Законное представительство определяется возрастом ребенка и действует до приобретения ребенком семейной дееспособности. Кроме того, в семейном представительстве законный представитель, реализуя права ребенка, совершает действия фактического и юридического характера. Часть из них сводится к
воспитанию ребенка. Помимо родителей, законными представителями ребенка, которые обязаны защищать его права, могут быть: усыновители, у них представительство возникает в силу судебного акта о передаче ребенка на усыновление; приемные родители - на основании договора о приемной семье; опекуны (попечители) — на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, органы опеки и попечительства, а также учреждения, на которые законом возложена обязанность по охране прав ребенка. Объем их прав будет зависеть от правовой связи с ребенком.
Как показывает практика государственных органов и НПО по защите прав ребенка, несмотря на то, что права несовершеннолетних закреплены в нормативно - правовых актах различного уровня, они нарушаются и разными лицами, в том числе и теми, кто уполномочен их защищать.
В третьем параграфе — «Основные вопросы юридической ответственности за нарушение информационных прав ребенка» — автором отмечается, что гражданское информационное право ребенка является частным правом, однако его защита осуществляться не только нормами гражданского права, но и такими отраслями права, как административное, уголовное и др. Должностные лица, которые виновны в нарушении информационных прав ребенка, привлекаются не только к гражданской, но и к административной или уголовной ответственности.
В КоАП РТ имеется ряд норм, которые непосредственно направлены на защиту информационных прав ребенка. В результате несоблюдения предусмотренных норм законодательства о правах ребенка со стороны должностными лицами, последние привлекаются к административной ответственности.
Например, согласно ст. 90 КоАП РТ, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями ребенка обязательств по его содержанию, воспитанию, обучению, а также по защите его интересов, при отсутствии признаков преступления, влекут за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от одного до трех показателей для расчетов. Предусматриваются и другие случаи привлечения к административной ответственности. Например, злоупотребление правом опеки или попечительства (ст. 91), нарушение порядка или сроков предоставления сведений о несовершеннолетних, нуждающихся в передаче на воспитание в семью либо в учреждение для детей - сирот или для детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 92), незаконные действия по усыновлению (удочерению) ребенка, передаче его под опеку (попечительство) или в приемную семью (ст. 93), вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ (ст. 129), пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров (ст. 131), вовлечение несовершеннолетних в антиобщественные поступки (ст. 464).
К семейно - правовой ответственности за нарушение информа- ционных прав ребенка можно отнести лишение родительских прав (ст. 69 СК РТ) и отобрание ребенка без лишения родительских прав (ст. 73 СК РТ).
При нарушении информационных прав ребенка от его имени законные представители, опекуны и попечители и другие лица, а также сам ребенок имеют право обратиться в суд в защиту своих нарушенных прав и требовать возмещения вреда.
В условиях надлежащего правового регулирования информационного обмена юридическая ответственность приобретает двойную направленность.
Во — первых, она направлена на защиту информационных прав и свобод ребенка, во - вторых, на надежную охрану общественного правопорядка от нарушений в информационной сфере. Именно поэтому в современных условиях перехода от постсоветского общества к обществу информационному юридическая ответственность за правонарушения является наиболее острой проблемой юридической науки и правоприменительной практики. Большое значение приобретают проблемы охраны гражданского информационного права ребенка, которое, судя по материалам проведенных исследований и мониторинга, во многих сферах жизнедеятельности надлежащим образом не соблюдается. Поэтому недостаточно провозгласить, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, необходимо создать действенный механизм для осуществления и охраны гражданских прав и свобод ребенка.
В заключении излагаются основные результаты диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы, зафиксирован ряд предложений диссертанта, направленных на совершенствование законодательства РТ по соблюдению и защите информационных прав ребенка.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
автора:
I. Статьи опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Курбонапиев Н. Ш. Судебная защита гражданских информационных прав ребенка// Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2012.- № 3/3.-С. 111-116. (0,3 п. л.).
2. Курбоналиев Н. Ш. К вопросу об источниках права ребенка на информацию// Вестник университета (Российско -Таджикский славянский университета-Душанбе, 2012. -№3 (38).- С. 37-43. (0,4 п. л.).
3. Курбоналиев Н. Ш. Некоторые вопросы защиты гражданских информационных прав ребенка // Вестник Российской правовой академии. - М., 2013. - №1- С. 28 -30. (0,1п. л.).
4. Курбоналиев Н. Ш. Обязательства родителей по воспитанию ребенка и пресечению распространения вредоносной информации // Вестник Таджикского национального университета. — Душанбе, 2014. № 3/1 (128). - С. 98 -104. (0,4 п.л.).
II. Другие публикации:
5. Курбоналиев Н. Ш. Общая характеристика правоспособности ребенка в информационной сфере // Вестник Конституционного суда Республики Таджикистан -Душанбе,2011.-№1.-С. 166- 172. (0,4п.л.).
6. Курбоналиев Н. Ш. Общие вопросы гражданской правоспособности ребенка// Государство и право - Душанбе, 2012. - №3. - С. 72 - 75. (0,2п. л.) - На тадж. яз.
7. Курбоналиев Н. Ш. Вопросы имплементации международных правовых актов в сфере прав ребенка // Сборник статей Международной научно — практической конференции, посвященной Всеобщей декларации прав человека (Душанбе, декабрь 2012г.) / Фонд Фридриха Эберта- Душанбе, 2012. - С. 103 - 108. (0, Зп. л.).
8. Курбоналиев Н. Ш. Защита прав женщин и детей по семейному праву Республики Таджикистан: учебная программа для спец. курса. Душанбе: Изд.- во «Эр - Граф», 2013.-25с. (1,6 пл.).
9. Курбоналиев Н. Ш. Проблемы защиты гражданских информационных прав ребенка в Республике Таджикистан: Монография. — Душанбе: «Ирфон», 2014. — 156с. (9,75 п. л.).
Аннотация
на диссертацию Курбоналиева Н. Ш. на тему: «Проблемы защиты гражданских информационных прав ребенка в Республике Таджикистан» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00. 03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что каждый из членов общества — и взрослый, и ребенок — нуждается в понимании и защите. Увы, иногда многие ощущают нехватку этого понимания, чувствуют себя незащищенными. Значит, нам всем нужно быть чуточку добрее, внимательнее друг другу, особенно к тем, кто в том наиболее остро нуждается. Несомненно, что в современном обществе это — дети.
Основной целью диссертационного исследования Курбоналиева Н. Ш. является выявление проблем и специфических особенностей правового регулирования защиты гражданских информационных прав ребенка, а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в этой области.
Для достижения данной цели автор поставил перед собой решение следующих задач:
- обоснование того, что ребенок является особым субъектом информационного обмена;
- определение понятия и значения гражданских информационных прав ребенка;
- анализ основных источников, закрепляющих правосубъектность ребенка и родителей в информационной сфере;
- выявление информационной сущности обязательств родителей по воспитанию ребенка и пресечению распространения вредоносной информации;
- комплексная характеристика основных проблем защиты гражданских информационных прав ребенка;
- определение способов обеспечения исполнения обязательств родителей и других участников информационного обмена по соблюдению прав ребенка;
- исследование основных вопросов юридической ответственности за нарушение информационных прав ребенка и обязательств;
- формулирование научных выводов и предложений по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в области защиты гражданских информационных прав ребенка.
Abstract
on thesis of Kurbonalieva N. SH. to subjects: "Problems of protection of the civil
information rights of the child in Republic of Tajikistan" on competition of degree candidate of the legal sciences on professions 12.00. 03 - a civil right; the business right; the household right; international private right
Urgency of the subject of the study is conditioned that that each of members of the society - both adult, and child - needs for understanding and protection. Alas, sometimes many feel the lack of this understanding, feel itself undefended. So than it is necessary for is to be a little kind, more attentive to each other, particularly to one, especially to those who that most sharply needs. Certainly that in modern society these are children.
The main purpose of thesis research in it Kurbonalieva N. SH. Is a revealing of the problems and specific particularities of the legal regulation of the relations of protection of the civil information of their rights of the child, as well as productions practical recommendation on improvement of legislation of the Republic of Tajikistan in this sphere.
For the achievement of the purposes by author is motivated decision of the following problems:
- a child is a special subject of the information exchange;
- determined the notion and importance of the civil information of the rights of the child;
- analyzed main sources of the rights of the child and parents in action in an information sphere;
- revealed information essence of the obligation of the parents on the education of the child and to put an and spreading detrimental information;
- is given complex feature of the main problems of protection of the civil information rights of the child;
- a certain ways of the ensuring the performance of the obligations of the parents and other participant of the information exchange on observance the rights of the child;
- analyzed the main questions on legal responsibility for breaches of the information the rights of the child and obligations;
- formulated scientific outpour and offers on improvement the legislation of the Republic of Tajikistan in the field of protection of the civil information of the rights of child.
Ka чопаш 17.02.2014 им-jo шуд, Анд спаи 60x84 Ч\ь. Когази офсетй. Чогги офсстй. Нузьи чопй 1,5. Лдади нашр 100 нусха.
Дар матбаан «Промэкспо» чоп шудааст. 734025, ш. Душанбе, к, АЙнй, 13в. Тел.: (+992) 227-63-73. E-mail: promexpo.tjg'mail.ru.