Профилактика правонарушений сотрудников уголовно-исполнительной системытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Профилактика правонарушений сотрудников уголовно-исполнительной системы»

На правах рукописи

□ОЗОВЗБЭБ

ДЕМИН Василий Михайлович

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 12 00 08 — уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

з 1 МАЙ 2007

Москва - 2007

003063596

Диссертация выполнена в лаборатории изучения проблем управления и правового обеспечения деятельности УИС Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель: доктор юридических наук

Калманов Георгий Батрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Антонин Юрий Миранович

кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации Бланков Александр Саляхович

Ведущая организация - Псковский юридический институт ФСИН России

Защита диссертации состоится «30» мая 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета К 229 005 01 при Научно-исследовательском институте Федеральной службы исполнения наказаний по адресу 125130, г. Москва, ул Нарвская, д 15-а, зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

О А Вагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение социальной и правовой сторон преступности, различных видов правонарушений сотрудников уголовно-исполнительной системы является одной из кардинальных исследовательских проблем Изучение личности сотрудника УИС, совершившего преступление, также заслуживает самого пристального внимания и связано с его особым правовым положением (статусом) государственного служащего правоохранительной службы Проблема личностных детерминаций и причинности правонарушений сотрудников УИС как социального феномена, имеющего системные черты и свойства, специфику проявления и влекущего особую социальную ответственность (моральную, общественную, правовую и тд), еще не имеет достаточно четкого концептуального обоснования Вряд ли возможно оспаривать, что законодательное описание правонарушений намного уже всего многообразного содержания этого социально-правового феномена Таким образом, существует необходимость в новом подходе к определению отношения материального и формального признаков правонарушения, выяснению других нюансов его социальной и правовой природы применительно к специфике деятельности сотрудников УИС

Прохождение службы в УИС объективно сопряжено с деятельностью в режиме большого нервно-психического напряжения и самоотдачи, а также риска потери здоровья и жизни Либерализация уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, максимально широкое применение условного осуждения, меры, принимаемые к сокращению численности осужденных, привели к тому, что в настоящее время в местах лишения свобода сосредоточена наиболее криминогенная часть общества Более 60 процентов граждан, содержащихся в местах лишения свободы, осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления Треть из них — это люди, страдающие психическими отклонениями и придерживающихся асоциальных установок Нельзя забывать и о негативном влиянии криминальных сообществ на сотрудников УИС

Особенности профессиональной деятельности предъявляют повышенные требования к личностным и деловым характеристикам сотрудников УИС, в первую очередь к наличию у них эмоциональной устойчивости, высоких адаптивных способностей, склонности к нормативному правовому поведению, умению профессионально реагировать на любые попытки осложнить ситуацию в исправительных учреждениях и следственных изоляторах

Современное общество желает видеть в персонале УИС людей с глубоким пониманием гражданского смысла и социальной значимости своей деятельности, прочными духовно-нравственными основами, обладающими высокой культурой поведения В числе факторов, определяющих современную уголовно-исполнительную политику, все больше стали называть законность, гуманность, уважение прав человека в условиях лишения свободы

Европейские пенитенциарные правила (Правило 75, Правило 81 пп 2 — 4), носящие рекомендательный характер, содержат требования о том, что персонал при работе с заключенными должен отвечать личностным и профессиональным стандартам, проходить комплекс регулярных мероприятий по повышению ква-

лификации, а также знакомиться с широким спектром международных и региональных норм, утвержденных Европейским судом по правам человека и Комитетом по предупреждению пыток

Наряду с приведением Российского законодательства и практики его реализации в соответствие с международными нормами и стандартами, основное внимание потребуется уделять соблюдению требований действующих нормативных правовых актов, интенсивной разработке закона «О правоохранительной службе Российской Федерации», единообразному закреплению в нем принципов правоохранительной службы

В ст 5 проекта, например, впервые зафиксированы положения о том, что правоохранительная служба основана на принципах обязательности соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, верховенства законности при исполнении возложенных обязанностей и реализации предоставленных прав, единства подходов к организации правоохранительной службы в правоохранительных органах, единоначалия и субординации (подчиненности) на правоохранительной службе, взаимосвязи запретов, ограничений, обязанностей, ответственности на правоохранительной службе и государственных социальных гарантий служащего 1

Как показал предварительный анализ, тенденции ухудшения показателей уровня преступности сотрудников УИС за последние 5 лет были обусловлены ростом числа преступлений, нарушений законности и служебной дисциплины в их среде За этот же период выросло число уволенных сотрудников по отрицательным мотивам

В то же время, меры ответственности, профилактическая работа по противодействию рассматриваемым негативным явлениям практически не менялись, что отрицательно влияло на качество организации оперативно-служебной деятельности и эффективность исполнения уголовных наказаний в учреждениях и органах ФСИН России

Это еще одно свидетельство актуальности темы исследования, свидетельство того, что в общем контексте профилактики правонарушений сотрудников УИС необходимо учитывать множество факторов, а именно особенностей профессиональной деформации, характера и условий деятельности (вид службы, распределение полномочий, экстремальность, нештатные ситуации, социальные и правовые гарантии и др ), специфики коммуникативных отношений в служебных коллективах, образовательного уровня, профессиональных умений и навыков руководителей и сотрудников, эффективности ведомственного контроля и т д

Необходимость более интенсивной работы по предупреждению правонарушений, созданию предпосылок для формирования и воспитания новой формации сотрудников УИС, повышения их социального статуса и общественного престижа обусловлена проводимой в уголовно-исполнительной системе админи-

1 См. Проект ФЗ «О правоохранительной службе Российской Федерации» - М, 2007

стративной реформой, которая получила ускоренное развитие после вступления России в Совет Европы в 1998 году, созданием в 2004 году Федеральной службы исполнения наказаний и утверждением Президентом Российской Федерации от 13 октября 2004 г № 1314 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, принятием Правительством Российской Федерации от 7 июля 2006 г № 839-р Концепции Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)», выходом приказа директора ФСИН России от 14 июня 2006 года № 390 «Об организации воспитательной работы с работниками Федеральной службы исполнения наказаний» и принятием 10 октября 2006 г ведомственной аналитической программы «Кадровое обеспечение деятельности УИС на 2007 - 2009 годы»

Очевидно, что проблема укрепления правопорядка должна анализироваться на системной основе с учетом полного спектра криминогенных опасностей общественно опасного поведения сотрудников УИС на всех этапах служебной деятельности, начиная от поступления на службу, ее прохождения и прекращения

Необходимость разрешения этих вопросов, а также некоторых других сопутствующих проблем, и предопределили актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования

Объектом исследования является система общественных отношений, возникающая при осуществлении правоохранительной деятельности сотрудников УИС и связанная с профилактикой правонарушений в их среде

Предмет исследования составляют общественно опасное поведение как содержание определенного вида правонарушения, факторы, обусловливающие преступность и различные виды правонарушений сотрудников УИС, правовые нормы, регламентирующие порядок организации профилактики правонарушений сотрудников УИС и их ответственность в качестве должностных лиц правоохранительной службы

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование преступлений и иных правонарушений сотрудников УИС и выработка целостной системы мер по их профилактике в учреждениях и органах ФСИН России Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих локальных задач

1) Проанализировать а) правонарушения как объект специального теоретико-прикладного изучения криминологией и другими социально-правовыми науками,

б) специфичные факторы, обусловливающие преступность и различные виды правонарушений сотрудников УИС в процессе их служебной деятельности, в) криминологическую характеристику личности сотрудника УИС, совершившего преступление;

2) Определить а) природу правонарушений сотрудников УИС, б) сущность правонарушения сотрудника УИС как основания юридической ответственности,

в) формы реализации юридической ответственности сотрудников УИС за совершенные общественно опасные деяния,

3) Разработать рекомендации по а) профилактике правонарушений сотрудников УИС, б) изменению действующих и разрабатываемых законодатель-

ных актов, причем не только уголовного, для более эффективного и логичного применения норм различных отраслей права в части совершенствования юридической ответственности сотрудников УИС за совершенные преступления и проступки

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики, о соотношении сущности и явления, формы и содержания Методологическими принципами исследования выступают комплексный подход, обеспечивающий исследование правонарушений сотрудников УИС как целостности, отражающей внутреннее единство рассматриваемого процесса (системность, структурность, устойчивость, обособленность, самостоятельность, специфическое качество)

Теоретическая основа работы - выводы ученых-юристов по исследуемой проблеме, а также положения общей теории государства и права, уголовного права, административного права, трудового права, уголовно-исполнительного права и иных отраслей юридических наук, криминологическое представление о социальной природе и причинах правонарушений сотрудников УИС, признание того, что аморальные и дисциплинарные проступки, административные правонарушения, нарушения законности являются одной из детерминант его крайней формы - преступного поведения Исходной посылкой была констатация криминогенности общественно опасного (вредоносного) поведения, что превращает проблему преступности таких лиц в комплексную социально-правовую.

В теоретическом плане диссертационная работа опирается на исследования зарубежных ученых о психической деятельности человека (Ч Беккариа, Э Дюркгейм, Э Кречмер, Ч Ломброзо, Э Сатерленд, Э. Ферри) и отечественных исследователей (МН Гернет, А А Герцензон, С К Гогель, ДА Дриль, М В Духовской, Е Н Ефимов, А А Жижиленко, А В Кенигсон, АФ Костяковский, В И Куфаев, АР Лурия, ММ Исаев, ПИ Люблинский, ВД Набоков, НА Неклюдов, А А. Пионтковский, С В Познышев, Н Н Полянский, В Д Спасович, Н С Таганцев, Б С Утевский, И Я Фойницкий, МП Чубинский,ВН Ширяев)

Современное состояние теории и методологии правонарушений отражено в работах Ю М Антоняна, Н С Артемьева, В С Афанасьева, А И Алексеева, ГА. Аванесова, М М Бабаева, Д Н Баграха, Е.Г Багреевой, Р С Белкина, ЛИ Беляевой, А.С Бланкова, ЮД Блувштейна, ВН Бурлакова, О А. Вагина, Б В Волженкина, СЕ Вицина, ТН Волковой, А Я Гришко, Я И. Гшшнского, К.К Горяинова, Н А Гранат, А И Гурова, И Н Даньшина, А В Датия, МХ Деткова, А И. Долговой, МИ Еникеева, А.Ф Зелинского, А.И Зубкова, В И Зубковой, А А Иванова, В П Иванова, К Е Игошева, Б Б Казака, Г.Б Калманова, ИИ Карпеца, МИ Ковалева, ОТ Ковалева, ЛМ. Колодкина, А П Коренева, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, С И Курганова, Н С Лейкиной, В В Лунеева, ВД Малкова, И Б Михайловской, АС Михлина, ГН Миньковского, ВС Нерсесянца, ПН Нестерова, ВС Овчинского, С С Овчинского, В В Орехова, А Н Павлухина, В Б Первозванского, А Р. Ратинова, В Н Ремнева, Н А Стручкова, А В Сухинина, Г А Туманова, А И Ушатикова, О В Филимонова, Н Б Хуторской, ДА Шестакова,

ВС Чернявского, А А Чистякова, НД Эриашвили Работы указанных ученых содержат ряд ценных рекомендаций локального характера, включают концептуальные подходы по профилактике правонарушающего поведения

В то же время в них отсутствуют соответствующие научные разработки применительно к отдельным видам правонарушений сотрудников УИС на уровне монографий и диссертаций Что же касается изучения личности сотрудника УИС со специфическими чертами и свойствами, то таковых исследований в последние годы не проводилось вовсе

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное, трудовое законодательство Российской Федерации, уголовное право дореволюционной России и СССР, международные правовые акты, уголовное законодательство зарубежных стран, нормы отдельных указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные ФСИН России о преступлениях, нарушениях законности и служебной дисциплины сотрудников УИС за последние 5 лет, материалы спецучета на 358 бывших сотрудников, отбывающих наказания в учреждениях УИС, заключения по 150 служебным проверкам по фактам совершенных сотрудниками различных правонарушений В процессе написания диссертации опрошено более 2000 сотрудников УИС, в том числе 800 бывших сотрудников, отбывающих наказания в пенитенциарных учреждениях за совершенные преступления В диссертации использованы и другие материалы, почерпнутые в период работы в ГУК МВД России, ГУСТМ МВД России, Академии управления МВД России, а также в процессе выполнения научно-исследовательских работ в НИИ ФСИН России

В процессе исследований автор разрабатывал программы, инструментарий и планы, обеспечивал сбор и обработку информации, участвовал в следственно-оперативных мероприятиях и служебных проверках в отношении сотрудников правоохранительных органов, обобщал полученные данные, разрабатывал управленческие документы по реализации выводов исследований в практике работы оперативных, кадровых, воспитательных аппаратов и психологических служб

Методика диссертационного исследования основана на совокупности общенаучных и специальных социологических, криминологических, статистических методов, среди которых преимущество было отдано монографическому, сравнительно-правовому, логико-юридическому методам, анализу документов, в т ч контент-анализу

Конкретно-социологические методы (опросы, интервьюирование, анкетирование, изучение документов, включенное наблюдение) использовались в научно-исследовательской работе по теме плана НИР НИИ ФСИН России на 2006 год «Проблемы предупреждения нарушений дисциплины и законности сотрудников ФСИН России»

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней с использованием познаний в области криминологии, социологии, общей теории права, уголовного права, уголовно-исполнительного права, административного права,

гражданского права впервые в отечественной юридической литературе проведено специальное монографическое исследование проблем, связанных с правонарушениями сотрудников УИС, обосновываются отличающиеся от опубликованных в специальной литературе понятия, предлагается авторское решение вопросов, связанных с определением причин и условий правонарушений сотрудников УИС, их видов, механизма, форм проявления, юридической ответственности

На основе изучения специальной литературы и материалов уголовных дел, опроса бывших сотрудников УИС, совершивших преступления, составлена их криминологическая характеристика Уголовные дела и опрос изучались непосредственно самим исследователем

Автором вносятся новые предложения по совершенствованию организационно-управленческих мер профилактики правонарушений сотрудников УИС

В работе также выдвигается и обосновывается система конкретных мероприятий по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере и практики его применения

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют научные представления о характере влияния правонарушений на должностную преступность, административные, гражданско-правовые и дисциплинарные проступки сотрудников УИС

Представляется, что изложенные в работе теоретические и прикладные положения будут способствовать не только разработке эффективных моделей по профилактике правонарушений сотрудников УИС, усилению роли кадровых и воспитательных аппаратов ФСИН России в этом процессе, но и послужат определенным импульсом для интенсификации междисциплинарных исследований в области криминологии, общей теории права, уголовно-исполнительного права и науки в целом

Материал диссертационного исследования может быть использован в нор-мотворческой и правоприменительной работе ФСИН России и других правоохранительных органов, а также в учебно-воспитательном процессе и профессиональной подготовке сотрудников пенитенциарных учреждений

Выводы, содержащиеся в работе, могут быть полезными в практической деятельности учреждений и органов ФСИН России в ходе организации воспитательной работы и при проведении служебных проверок в отношении сотрудников УИС

Положения выносимые на защиту:

1 Изучение преступности и общественно опасного поведения сотрудников УИС в конечном итоге имеет целью создание научных основ деятельности по а) профилактике правонарушений сотрудников УИС, б) формированию в их сознании норм моральной, общественной, юридической ответственности, в) повышению роли кадровых и воспитательных аппаратов в укреплении законности и служебной дисциплины в учреждениях и органах ФСИН России, г) урегулированию проблем, касающихся особенностей привлечения сотрудников УИС к юридической ответственности, оснований и порядка проведения в отношении сотрудни-

ков УИС служебных проверок, с внесением предложений по дополнению и изменению в этой части законодательных и нормативных правовых актов

2 Основные авторские определения а) правонарушения сотрудников УИС - такая разновидность социальных отклонений, которые связаны с отступлением от целей, принципов, предписаний правых норм, прямым нарушением последних и влекущих юридическую ответственность, б) общественно опасное (вредоносное) поведение - свойство поведения, выражающееся в способности нанесения совокупности общественных отношений ущерба Общественная опасность (вредоносность) — объективное свойство деяния причинять существенный ущерб обществу или создавать угрозу причинения такого ущерба

Общественно опасное (вредоносное) поведение сотрудников УИС составляет содержательный признак преступлений и иных правонарушений, напрямую связано с отступлением от целей, принципов, предписаний правых норм и прямым нарушением правил поведения, рассчитанных на регулирование общественных отношений, установленных и санкционированных государством и охраняемых от нарушений с помощью мер государственного принуждения

3 Уточнение определения правонарушения с учетом его правовой природы как «виновного противоправного и общественно опасного (вредоносного) поведения деликтоспособных лиц, влекущего юридическую ответственность»

4 Обоснование а) общественно опасного (вредоносного) поведения как источника движущих сил, которые порождают, определяют преступность и правонарушения сотрудников УИС, б) целесообразности выделения общей, специальной, индивидуальной профилактики правонарушений сотрудников УИС, в) более четкого разграничения обязанностей, полномочий, функций сотрудников УИС в рамках проводимой в ФСИН России административной реформы и в соответствии с Концепцией воспитания работников уголовно-исполнительной системы на 2006 - 2010 гг., а также приказа ФСИН России от 14 06 2006 г. № 390 «Об организации воспитательной работы с работниками Федеральной службы исполнения наказаний»

5 Основные направления профилактики правонарушений сотрудников УИС — это- а) воздействие права на различные социальные факторы, обусловливающие совершение преступлений и иных правонарушений сотрудниками УИС, б) четкая правовая регламентации служебной деятельности сотрудников в учреждениях и органах ФСИН России (разработка квалификационных требований, административных регламентов, этических правил), установление и поддержание в них нормативного порядка, в) обеспечение эффективного контроля, в т.ч общественного, за деятельностью сотрудников УИС), г) более широкое использование правовых, экономических, социальных, организационно-управленческих, воспитательных и психологических средств и методов по предупреждению правонарушений личного состава, д) совершенствование правового обучения в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников учреждений и органов ФСИН России

6 В профилактике правонарушений сотрудников УИС важное место должно отводиться воспитательной роли результатов служебных проверок Задачей служебных проверок является установление фактов и обстоятельств совершения правонарушений, соответствующее реагирование на них В целях соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина, механизм проведения служебных проверок должен быть нормативно регламентирован в установленном порядке

7 В основе правонарушений сотрудников УИС лежат, как правило, а) недостатки в организационно-управленческой деятельности учреждений и органов УИС, б) несовершенство критериев их оценки, в) рассогласованность ведомственной практики и положений закона, г) противоправное использование форменной одежды, удостоверений личности, табельного оружия, специальных средств, д) правовой нигилизм и профессиональная деформация сотрудников

8 Сотрудники УИС подлежат повышенной юридической ответственности за нарушение норм права, поскольку наделены большим объемом прав и обязанностей по отношению к гражданам Повышенная юридическая ответственность сотрудников УИС является необходимым условием для обеспечения законности в этой сложной сфере правоохранительной деятельности и предопределяет для различных должностных категорий конкретные квалификационные требования

9 Внести следующие изменения в действующее законодательство:

а) статью 26 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» изложить в следующей редакции.

«Сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются правами в пределах их компетенции, определяемой законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также актами ФСИН России.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток обязаны в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел Российской Федерации»,

б) статью 19 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изложить в следующей редакции

«Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания

Передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, использование которых запрещено законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания,

на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания»,

в) включить сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в качестве специальных субъектов в статьи 301, 302, 315, 321 УК РФ, а также внести дополнение в статью 313 УК РФ «Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи» в виде части четвертой-

«Содействие побегу из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенное сотрудником уголовно-исполнительной системы, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет»

10 Учитывая, что в Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 12 1992 № 4202-1, не дается определения одного из видов правонарушения - нарушения служебной дисциплины, в новом проекте закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» целесообразно было бы восполнить данный пробел и включить в статью 53 следующую формулировку. «Нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), повлекшее за собой нарушение законодательства Российской Федерации, должностного регламента, правил внутреннего служебного распорядка правоохранительного органа либо выразившееся в несоблюдении запретов и ограничений, связанных с правоохранительной службой, требований к служебному поведению или в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, должностных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей и непосредственного руководителя, если указанное действие (бездействие) не влечет за собой административной ответственности на общих основаниях или уголовной ответственности».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена в лаборатории изучения проблем управления и правового обеспечения деятельности УИС Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний Результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были обсуждены и одобрены на заседании лаборатории

Материалы исследования нашли отражение в монографии «Профилактика отклоняющегося поведения и дезадаптивных нарушений сотрудников УИС» (2007), методических рекомендациях «Квалификационные требования к сотрудникам основных служб уголовно-исполнительной системы» (2006), методических рекомендациях по проведению служебных расследований по фактам совершения преступлений и правонарушений лицами, содержащимися в учреждениях ФСИН России (2006), двух статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК России, аналитических обзорах, посвященных исследуемой проблематике, подтверждены 8 актами о внедрении результатов научной деятельности и используются в практической работе руководителей учреждений и органов УИС, сотрудников кадровых и воспитательных аппаратов ФСИН России, в учебном процессе при проведении занятий по уголовному и уголовно-

исполнительному праву в Академии права и управления ФСИН России, Вологодском институте права и экономики ФСИН России.

Положения диссертационного исследования были использованы при разработке ведомственной аналитической программы «Кадровое обеспечение деятельности УИС на 2007 - 2009 годы», утвержденной директором ФСИН России Ю И Калининым 10 октября 2006 года

По теме диссертации автор выступал на международных научно-практических конференциях «Реформа уголовно-исполнительной системы России состояние, проблемы, перспективы» (Рязань, 2004), «Аюуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов» (Москва, 2004), «Кадровая политика ФСИН России в условиях реформирования УИС» (Вологда, 2006)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается уровень теоретической разработки проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет изучения, методологическая основа и методы, нормативная и эмпирическая базы, научная новизна исследования, обосновывается его теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются данные об апробации и внедрения результатов исследования

Первая глава - «Общественно опасное поведение как содержание правонарушения» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Общественно опасное поведение как объект специального теоретико-прикладного изучения» предлагается анализировать поведение в различных взаимодополняющих аспектах, в частности, философско-методологическом, направленном на изучении междисциплинарных связей, общекриминологическом, связанным с построением теоретических концепций генезиса общественно опасного (вредоносного) поведения и его предупреждением, правовом, рассматривающим институты правонарушения и юридической ответственности, специально-научном, объединяющим круг вопросов, сопряженных со спецификой профессиональной деятельности, с адаптацией и профессиональной деформацией сотрудников УИС

В научной литературе существует значительное многообразие в подходах к пониманию общественно опасного поведения Нередко приводятся противоречащие друг другу определения, подчас отдается предпочтение не правовому, а обыденному или, наоборот, узконаучному его пониманию, что создает серьезные затруднения в изучении и правовом противодействии общественно опасному поведению Такая разбросанность точек зрения вызвана целым комплексом причин во-первых, его смешанной социально-правовой природой, во-вторых, сложностью и динамичностью этого явления, разнообразием его проявлений и последствий, в-

третьих, рассмотрением различными авторами общественно опасного поведения не в комплексе, а обусловленного спецификой конкретного исследования

В этой связи отмечается, что общественно опасное (вредоносное) поведение требует специального теоретико-прикладного изучения в силу изменения жизненных ориентиров, вырабатываемых сотрудниками УИС в процессе решения конкретных задач в новых условиях деятельности

Анализ общественно опасного поведения на основе системного подхода позволяет, на взгляд диссертанта, рассматривать сотрудника УИС как личность не только в качестве объекта и продукта влияния социума, но и как самостоятельного относительно свободного субъекта своих деяний Это обстоятельство существенно повышает значение единичного проявления общественно опасного поведения, стимулирует интерес к сложностям структуры личности и ее мотивации, к генезису и личностным причинам такого поведения

Основной задачей системного подхода в диссертационном исследовании является изучение системно-динамических особенностей общественно опасного поведения Дальнейшие исследования в этой области позволят осуществить два главных принципа — прогнозирование негативных явлений в среде сотрудников УИС и дифференцированный подход по эффективному их предупреждению

Проиллюстрировано, что разработка системных принципов детерминации общественно опасного поведения сотрудников УИС предполагает и учет множества других факторов, специфичных для служебной деятельности, а именно особенностей профессиональной деформации, характера и условий правоохранительной деятельности (вид службы, экстремальность, особенности нештатных ситуаций, социальные и правовые гарантии и др ), специфики коммуникативных отношений в служебных коллективах, образовательного уровня, качественных характеристик руководителей и сотрудников и т д

Во втором параграфе «Понятие содержания общественно опасного поведения» показано, что общественно опасное поведение — свойство поведения, выражающееся в способности нанесения совокупности общественных отношений ущерба

Общественно опасное поведение составляет содержательный признак различных видов правонарушений, напрямую связано с нарушением правых норм - правил поведения, рассчитанных на регулирование общественных отношений, установленных и санкционированных государством и охраняемых от нарушений с помощью мер государственного принуждения Выраженная в норме государственная воля адресована участникам общественных отношений, которые должны сообразовывать свое поведение в норме с обязанностью или запретом Правовые нормы носят всеобщий характер и рассчитаны на регулирование не отдельного, единичного отношения, а вида отношений Этим они отличаются от актов применения права (решений государственных органов по конкретным делам) и индивидуальных распоряжений Правовые нормы регулируют вид случаев и отношений, адресованных кругу лиц, определенных видовыми признаками (граждане, сотрудники УИС, другие служащие правоохранительных органов и т д ) Нормы права носят предоставительнообязывающий характер, когда в развитии общест-

венных отношений создаются или возникают предусмотренные нормой условия ее реализации, у участников отношений возникают конкретные права и обязанности, образующие правоотношение Специфическим признаком правовых норм является их охрана правовым принуждением (дисциплинарная, административная, материальная, уголовная ответственность

По степени устойчивости общественно опасное поведение предлагается классифицировать на временное (ситуационное) и устойчивое (характерное для данного лица) По объему и широте пораженности личности сотрудника УИС — на частичное (парциальное) и глобальное Парциальное — затрагивает лишь одну группу отношений и характеризует непоследовательность и противоречивость личности сотрудника, проявляющуюся в разнообразных жизненных ситуациях - на службе, в бьпу, в общественном месте Парциальное общественно опасное поведение сотрудника, при своевременной критической оценке со стороны руководства, кадровых и воспитательных аппаратов пенитенциарных учреждений, поддается профилактическому воздействию Глобальное общественно опасное поведение захватывает все сферы жизни и деятельности личности сотрудника УИС, его сознание и психические процессы, свойства и состояния Устойчивое общественно опасное поведение свидетельствует о формировании криминогенной личности, обладающей целостным комплексом устойчивых негативных свойств и способностей с антиобщественной, противоправной (криминогенной) мотивацией Степень выраженности общественно опасного поведения сотрудника УИС может иметь значение д ля прогнозирования преступлений, нарушений законности и служебной дисциплины

Показано, что преступление обладает самой высокой степенью общественной опасности Отдельно как явление социальное (общественно опасное поведение) или юридическое (уголовно-противоправное поведение) преступление не существует Оно познается лишь в единстве его бытия в качестве поведения общественно опасного и запрещенного уголовным законом

Другие формы правонарушений (гражданско-правовые, административно-правовые, дисциплинарные проступки) отличаются от преступления меньшей степенью общественной опасности, и нормой права, его запрещающей

В третьем параграфе «Классификация, сущность и состав правонарушения как основания юридической ответственности» показано, что правонарушение — это виновное противоправное и общественно опасное (вредоносное) поведение деликтоспособных лиц, влекущее юридическую ответственность

Рассмотрена юридическая сущность правонарушения, которая заключается в его формальных признаках противоправности, общественной опасности, виновном деянии и ответственности

Противоправность - внешняя сторона правонарушения, закрепленная в законодательном акте

Общественная опасность правонарушения — объективное свойство деяния причинять существенный вред обществу или создавать угрозу причинения такого вреда Общественная опасность (вредоносность) является внутренним признаком правонарушения, имеет качественную и количественную характеристику

Отмечено, что правонарушения выражаются в причинении или возможности причинения вредных последствий (материальные и формальные составы)

Правонарушение - это виновное деяние По общему правилу, если в деянии субъекта отсутствует вина, то оно считаться правонарушением не может, даже если внешне оно и противоречит действующим нормативным правовым актам.

Формами вины могут быть умысел или неосторожность Умысел означает, что сотрудник УИС предвидел противоправность своего поведения и возможность наступления отрицательных последствий, но сознательно, преднамеренно не принимал мер к их предотвращению. Неосторожность имеет место в тех случаях, когда сотрудник УИС хотя и не предвидел и не желал неблагоприятных последствий своего противоправного поведения, но по обстоятельствам дела мог их предвидеть и предотвратить, однако не проявил необходимой внимательности, добросовестности и т д Помимо осознания для вины необходим и волевой критерий — возможность сотрудника руководить своими действиями

Правонарушение является основанием юридической ответственности в том смысле, что деяние содержит состав правонарушения, который отражает характерные для правонарушения внутренние связи образующих ее элементов Совокупность этих признаков в конкретном деянии сотрудника УИС влечет за собой возникновение, с одной стороны, права на государственно-правовое принуждение, с другой стороны, обязанности претерпеть это принуждение Отсутствие в деянии хотя бы одного элемента состава правонарушения исключает саму постановку о юридической ответственности

Состав правонарушения — категория сугубо правовая, выступающая как система объективных и субъективных признаков, наличие которых является достаточным для привлечения сотрудника УИС к юридической ответственности

Признание состава правонарушения в качестве основания юридической ответственности не только позволяет осуществлять единый подход к вопросам привлечения сотрудника УИС к юридической ответственности, но и способствует единообразному пониманию признаков общественно опасного деяния одного и того же вида, что является гарантией законности и позволяет в полной мере реализовывать принцип равенства граждан перед законом

Состав правонарушения представляет собой единство установленных законом признаков, относящихся к объекту, объективной стороне, субъекту и субъективной стороне правонарушения

Состав правонарушения, являясь основанием юридической ответственности, формирует его правовую сторону, «связывает» наступление уголовной, административной, гражданско-правовой, дисциплинарной ответственности с действующими в этих областях законами и нормативными правовыми актами

В силу своей социально-правовой природы состав правонарушения не может образовать материально-правовое основание юридической ответственности, но при этом образует правовую материю, сторону этого основания Именно поэтому основанием юридической ответственности может быть только деяние, содержащее признаки состава правонарушения Неразрывное единство правово-

го (состав правонарушения) и материального (деяние) в своей совокупности порождает явление совершенно иного качества — основание юридической ответственности

Во второй главе - «Факторы, обусловливающие преступность и различные виды правонарушений сотрудников УИС», состоящей из двух параграфов, проведен комплексный анализ причин и условий общественно опасного (вредоносного) поведения сотрудников УИС, затрудняющих эффективную деятельность учреждениях и органов ФСИН России

В первом параграфе «Криминологический анализ факторов, обусловливающих преступность и различные виды правонарушений сотрудников УИС» показано, что в учреждениях ФСИН России имеются нерешенные проблемы социальной и правовой защиты сотрудников Свыше половины респондентов в 2005 и 2006 годах не удовлетворены жилищными условиями, уровнем медицинского обслуживания и обеспечением путевками в санатории и дома отдыха

Среди факторов, порождающих различные правонарушения, как показали проведенные опросы сотрудников УИС в 2004 — 2006 гг, наиболее часто отмечались следующие- низкий уровень социальной и правовой защиты сотрудников УИС;

- некачественный отбор кадров на службу,

- низкая профессиональная квалификация, нездоровый морально-психологический климат в коллективах; неудовлетворительная организация службы,

- снижение воспитательной роли результатов проводимых в отношении сотрудников служебных проверок,

- неэффективность проводимых в среде сотрудников УИС антикоррупционных мер,

- злоупотребление сотрудниками УИС спиртными напитками,

- профессионально-нравственная деформация сотрудников,

- влияние на сотрудников сложившихся субкультур в среде осужденных,

- неудовлетворительное состояние информационного обеспечения процесса исполнения наказаний, предупредительной (профилактической) деятельности, учета результатов деятельности персонала структурных подразделений.

Проведенное исследование показало, что наиболее криминогенными являлись возрастные группы осужденных сотрудников от 20 до 30 лет Именно в этом возрасте решались жизненно важные вопросы определялось направление деятельности, создавались семьи, наиболее активно формировалась личность На этом пути возникало немало проблем, правильное разрешение которых требовало жизненного опыта, навыков поведения в обществе, представлений о долге и обязанностях, умения считаться с трудностями и преодолевать их

Адаптация к условиям прохождения службы нередко сопровождалась у сотрудников УИС попытками использования своего служебного положения в личных целях, в том числе для поиска дополнительного заработка, не всегда законного Отсюда — ослабление дисциплины, недобросовестное отношение к службе, нарушения законности или морально-этических норм

Показано, что несовершенство нормативного правового регулирования правоохранительной службы как социально-правового института и служебной деятельности, отсутствие закона «О правоохранительной службе Российской Федерации», разработанной на перспективу кадровой политики ФСИН России, регламента служащего ФСИН России серьезно осложняли проблему укрепления правопорядка среди сотрудников УИС

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика личности сотрудника УИС, совершившего преступление» проведено сравнительное изучение типологии личности бывших сотрудников УИС, отбывающих наказания за совершенные преступления, а также законопослушных сотрудников УИС По результатам изучения показано, что первые отличаются от вторых значительно более высоким уровнем импульсивности, т е склонностью действовать по первому побуждению, и агрессивностью, сочетающейся с высокой чувствительностью и ранимостью в межличностных взаимоотношениях Преступники более ригидны, т е отличались «застреваемостью» переживаний и состояний, которые направляли их поведение в течение долгого времени Многие бывшие сотрудники УИС, совершившие преступления, были подозрительны, недоверчивы к окружающим, склонны к конфликтам Указанные черты в наибольшей степени были присущи лицам, совершившим грабежи, разбойные нападения, изнасилования, убийства, в меньшей -признанным виновными в совершении краж, в наименьшей — лицам, совершившим хищение путем растраты, присвоения или злоупотребления доверием и прочие преступления в сфере экономической деятельности

Именно эти признаки в совокупности с антиобщественными взглядами и ориентациями отличали сотрудников, склонных к общественно опасному поведению от законопослушных сотрудников УИС Вместе с тем нужно учитывать, что подобные черты формировались в рамках индивидуального бытия, на базе индивидуального жизненного опыта, а также биологически обусловленных особенностей Такие особенности, равно как и психологические черты, носили как бы нейтральный характер и в зависимости от условий жизни и воспитания наполнялись тем или иным содержанием, т е приобретали социально полезное или антиобщественное значение Отношение сотрудника к социальным ценностям и сторонам действительности, нормам и институтам, к самому себе и своим обязанностям, к различным общностям, группам и т д зависело, следовательно, как от внешних, так и внутренних, личностных обстоятельств

Для выявления криминологически значимых особенностей, свойственных социально-психологической характеристике личности правонарушителей из числа сотрудников УИС, анализировалась их мотивационная сфера

По широте личностных отношений, связей и побуждений мотивационная сфера правонарушителей по сравнению с законопослушными сотрудниками на статистическом уровне анализа являлась более узкой и интеллектуально бедной Мотивационная сфера лиц, совершивших правонарушения, больше тяготела к потребностям материального и биологического характера

Мотивационная сфера правонарушителей отличалась от мотивационной сферы законопослушных сотрудников определенными сдвигами от общественно значимого к личностному, от объективных поводов поведения к субъективным,

от культурных и духовных потребностей к витальным и материальным, от должного поведения к потребительскому, от устойчивого к ситуативному, от перспективных устремлений к сиюминутным, от объективно важных для данного субъекта к второстепенным

Составной частью социально-психологической характеристики преступников из числа сотрудников УИС являлись, по мнению автора, психологические свойства, которые повлияли на структуру исходных побуждений и динамику процесса мотивации

Слабое предвидение последствий своего общественно опасного поведения, эмоциональная неустойчивость, неуравновешенность, недостаточная способность сознательно управлять своим поведением в экстремальных ситуациях, а также отрицательные характерологические черты (легкомыслие, агрессивность, грубость, мстительность, обидчивость, негативизм, упрямство, эгоизм, тщеславие и др ) в той или иной мере были свойственны конкретным резистентным группам

Преступления, как показали опросы, во многом были обусловлены профессионально-нравственной деформацией сотрудников, проявляющейся в отклонениях от правомерного поведения, норм служебной этики, субординационных установок, высоком уровне тревожности

Развитию профессиональной деформации сотрудников способствовали три основные группы факторов-

1) обусловленные спецификой правоохранительной деятельности а) детальная правовая регламентация деятельности, б) властные полномочия, в) психологические и физические перегрузки, г) особенности организации службы, недостаточное материальное вознаграждение за службу, д) повышенная ответственность, е) экстремальность, ж) профессиональные контакты с криминальными личностями, з) корпоративность,

2) связанные с личностными особенностями сотрудников а) завышенные личностные ожидания от службы, б) недостаточная профессиональная подготовленность, в) жесткие профессиональные установки, г) профессиональный возраст, д) развитие склонности к насилию, е) опережающее овладение техникой профессиональной деятельности в сравнении с должным профессиональным развитием личности, ж) развитие решительности при слабости самоконтроля и самокритичности, з) появление разочарования профессией, переоценка ее личностного смысла,

3) социально-психологического свойства а) неадекватный стиль руководства, б) напряженные, конфликтные отношения между сотрудниками, в) конфликты в семье, г) низкая общественная оценка деятельности сотрудников, вызывающая чувства бессилия и неполноценности.

Негативное влияние на сотрудников оказывала сложившаяся субкультура в среде осужденных. Среда осужденных оказывала негативное влияние на личность сотрудника УИС, увеличивая степень ее десоциализации, криминализации Это подтверждается и оценками профессора Ю.М Антоняна о том, что влияние на любую личность со стороны преступников в условиях лишения

свободы очень своеобразно, так как представляет собой концентрированное отрицательное явление 1

Автором показано, что криминализация среды осужденных имеет прогрессирующие тенденции в тех исправительных учреждениях, где криминальной идеологией нейтрализован воспитательный процесс, профессиональный авторитет сотрудников

Формированию общественно опасного (вредоносного) поведения сотрудников УИС способствовали такие личностные особенности, как низкий профессиональный уровень, в тч правовой и общей культуры, неоднократность совершения дисциплинарных проступков и правонарушений Одними из механизмов, обусловливающих низкую адаптацию и профессиональную деформацию, являлись стереотипные формы мышления и поведения Для профессионально деформированных сотрудников были характерны агрессивность, снижение позитивного эмоционального отношения к людям, к службе, низкий уровень коммуникативности Одновременно отмечалось повышение раздражительности, подозрительности, депрессивных реакций

Третья глава — «Профилактика правонарушений сотрудников УИС и применения мер юридической ответственности» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Организация и проведение профилактики правонарушений среди сотрудников УИС» обосновываются положения о необходимости системного подхода к организации и проведению мероприятий, где должны учитываться характер, специфические объекты, субъекты, средства предупредительного воздействия, выделяться общая, специальная, индивидуальная профилактика

Важнейшая роль в профилактике правонарушений сотрудников УИС автором отводится воспитательной работе с личным составом, организуемой и проводимой на основе Концепции воспитания работников уголовно-исполнительной системы на 2006 - 2010 гг и плана мероприятий по ее реализации, а также приказа ФСИН России от 14 06 2006 г № 390 «Об организации воспитательной работы с работниками Федеральной службы исполнения наказаний»

В профилактике правонарушений исследователем большое внимание отводится совершенствованию отбора кадров на службу в УИС, который должен свести до минимума возможность приема на службу лиц, не соответствующих задачам деятельности и этическим стандартам УИС

Показано, что актуализирует проблему профилактики правонарушений сотрудников УИС проводимая в ФСИН России административная реформа, в задачи которой входят более четкое разграничение обязанностей, полномочий, функций и ответственности различных категорий служащих в системе должностей правоохранительной службы и государственной гражданской службы Российской Федерации

1 См Антонин ЮМ Социальная среда и формирование личности преступника (неблагоприятные влияния на личность в микросреде) — М, 1975 С 112

Профилактика правонарушений сотрудников УИС при этом имеет ряд особенностей, обусловленных специфическими условиями их служебной деятельности, тенденцией к нарастанию пограничных и психосоматических расстройств, в том числе различных форм деструктивного поведения

Профилактика правонарушений в условиях служебной деятельности сотрудников УИС, по мнению автора, должна представлять собой комплекс мероприятий, направленных на поддержание должного нормативного порядка в пенитенциарных учреждениях, создание наиболее благоприятных условий для несения службы сотрудников, обеспечение их социальной и правовой защищенности, формирование оптимальных межличностных взаимоотношений

Задачами профилактики правонарушений среди сотрудников УИС должны

быть

1) изучение причин и условий правонарушений, влияющих на состояние, уровень, структуру и динамику дисциплинарных проступков и нарушений законности сотрудников УИС,

2) изучение личности сотрудника, совершившего правонарушение, его криминологических особенностей,

3) определение основных направлений и мер по профилактике правонарушений среди сотрудников УИС

В требования по соблюдению сотрудниками УИС правомерного поведения, по мнению автора, должны входить следующие элементы

1) соблюдение установленного в учреждении распорядка дня,

2) соблюдение установленного законом правил содержания осужденных по видам исправительных учреждений,

3) безусловное выполнение правил, регулирующих режим содержания осужденных,

4) выполнение правил и рекомендаций, регулирующих воспитательную работу.

Обосновывается необходимость использования для профилактики правонарушений разнообразных форм поощрения, стандартов правомерного поведения как при несении службы, так и в свободное от службы время

Показано, что в предупреждении правонарушений значительно больше внимания должно отводиться совершенствованию отбора кадров на службу в УИС В настоящее время проблема укомплектования служб и подразделений высококвалифицированными кадрами является одной из острых Низкий престиж службы, отсутствие надежных социальных и правовых гарантий, неадекватное материальное стимулирование труда сотрудников не способствуют созданию объективных условий для конкурсного набора кандидатов на службу в УИС. Отсутствие реального конкурса приводит к тому, что часть кандидатов не отвечает предъявляемым требованиям Между тем, тщательный отбор кандидатов, по мнению автора, позволит свести до минимума возможность приема на службу лиц, не соответствующих задачам деятельности и этическим стандартам УИС

Большое значение имеет информации о безупречности репутации лиц, поступающих на службу в УИС. Во время отбора должна весьма тщательно прове-

ряться информация, касающаяся биографических данных семейного положения, образования, деловых качеств, морально-нравственного облика, наличия предубежденности к каким-либо религиозным и экстремистским мотивам и т д Особое внимание необходимо уделять критерию пристрастия к алкоголю, наркотикам, другим отклоняющимся формам поведения

Совершенствование системы отбора кандидатов на службу в УИС и последующей подготовки кадров, как необходимого условия повышения эффективности профилактики правонарушений, требует осуществления научно обоснованных принципов, базирующихся на определении умений, навыков и знаний, необходимых для службы в учреждениях и органах ФСИН России Следует обращать внимание на способность кандидатов планировать и организовывать свою деятельность, определять приоритеты в работе, поддерживать положительный облик, оценивать поступающую информацию и принимать правильные и своевременные решения

Второй параграф — «Юридическая ответственность сотрудников УИС» посвящен разрешению вопросов, возникающих в процессе привлечения сотрудников УИС к юридической ответственности за совершенные правонарушения преступления и нарушений законности, административные, гражданско-правовые и дисциплинарные проступки

Показано, что юридическая ответственность — это мера государственного принуждения, основанная на осуждении поведения правонарушителя и выражающаяся в установлении для него отрицательных последствий (личных и имущественных ограничений) Основания и условия привлечения к юридической ответственности, меры правовой ответственности регулируются нормами права Ответственность может наступать только при наличии условий, предусмотренных правовой нормой, и в установленной нормой объеме

Юридическая ответственность преследует две цели защиту правопорядка и воспитание сотрудников УИС в духе уважения к праву

Автором показано, что юридическая ответственность сотрудников УИС имеет свои особенности, основная из них такова сотрудники несут повышенную ответственность за нарушение норм права, поскольку наделены большим объемом прав и обязанностей по отношению к гражданам Во-первых, это выражается в специальной регламентации ответственности указанных сотрудников (например, в Положении о службе в органах внутренних дел) либо в придании им статуса специальных субъектов (как правило, наравне с другими государственными служащими, например, в ст 25 КоАП РФ, ст 285 УК РФ)

Повышенная юридическая ответственность сотрудников УИС является необходимым условием для обеспечения законности в этой сложной сфере правоохранительной деятельности и предопределяет для различных должностных категорий конкретные квалификационные требования

Виды юридической ответственности (дисциплинарная, гражданско-правовая, административная, уголовная) определяются характером правонарушений, а также степенью их общественной опасности

Реализация юридической ответственности - это деятельность специально уполномоченных государственных органов и должностных лиц, направленная

на исполнение обязанности лица, совершившего правонарушение, ответить за содеянное, то есть осуждение государством противоправного поступка виновного лица и применение к нему соответствующих мер юридической ответственности

Формы реализации юридической ответственное ги — это определенные законодательством способы возложения на сотрудника УИС, виновного в совершении правонарушения, санкций юридических норм

В заключении в качестве основных итогов исследования предлагаются следующие выводы и практические рекомендации-

1 Правонарушения сотрудников УИС требуют специального теоретико-прикладного изучения в силу изменения жизненных ориентиров, вырабатываемых в процессе решения конкретных задач в учреждениях УИС в новых условиях деятельности

2 Правонарушения сотрудников УИС — такая разновидность социальных отклонений, которые связаны с отступлением от целей, принципов, предписаний правых норм, прямым нарушением последних и влекущих юридическую ответственность

3 Правонарушение - это виновное противоправное и общественно опасное (вредоносное) поведение деликтоспособных лиц, влекущее юридическую ответственность

4. Юридическая сущность правонарушения заключается в его формальных признаках противоправности, общественной опасности, виновном деянии и ответственности Неразрывное единство правового (состав правонарушения) и материального (деяние) в своей совокупности порождает явление совершенно иного качества — основание юридической ответственности

5 Проведенные диссертантом исследования показали, что основными факторами, детерминирующими преступления, иные виды правонарушений сотрудников УИС явились.

- несоответствие этических норм, установленных в ФСИН России, с установками отдельных сотрудников,

- ослабление организационно-управленческих основ обеспечения законности в деятельности органов и учреждений ФСИН России,

— отсутствие эффективных социально-правовых механизмов, укрепляющих законность и правопорядок в деятельности сотрудников органов и учреждений ФСИН России,

- недооценка отдельными руководителями пенитенциарных учреждений воспитательной работы как фактора укрепления законности,

— низкое качество работы по отбору и всесторонней проверке кандидатов на поступление в образовательные учреждения системы ФСИН России и службу в УИС,

— ухудшение качественных характеристик сотрудников, вновь принятых на службу, замена уволившихся сотрудников лицами, не имеющими гребуемой квалификации, необходимых практических навыков и не обладающими должными морально-психологическими качествами

6 Основные направления предупреждения правонарушений сотрудников УИС — это а) воздействие права на различные социальные факторы, обусловливающие совершение преступлений и иных правонарушений; б) четкая правовая регламентации служебной деятельности сотрудников в учреждениях и органах ФСИН России (разработка квалификационных требований, административных регламентов, этических правил), установление и поддержание в них нормативного порядка, в) обеспечение эффективного контроля, в тч общественного, за деятельностью сотрудников УИС, г) более широкое использование правовых, экономических, социальных, организационно-управленческих, воспитательных и психологических средств и методов в работе с личным составом; д) реализация Концепции воспитания работников уголовно-исполнительной системы на 2006 - 2010 гг и приказа ФСИН России от 14 06.2006 г № 390 «Об организации воспитательной работы с работниками Федеральной службы исполнения наказаний», е) совершенствование отбора кадров на службу в УИС, ж) совершенствование правового обучения в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников учреждений и органов ФСИН России

7 В предупреждении правонарушений сотрудников УИС важное место должно отводиться воспитательной роли результатов служебных проверок Задачей служебных проверок является установление фактов и обстоятельств совершения правонарушений среди сотрудников УИС, соответствующее реагирование на них В целях соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина, механизм проведения служебных проверок должен быть нормативно регламентирован в установленном порядке

8 В основе правонарушений сотрудников УИС лежат, как правило, а) недостатки в организационно-управленческой деятельности учреждений и органов УИС, б) несовершенство критериев их оценки, в) рассогласованность ведомственной практики и положений закона, г) противоправное использование форменной одежды, удостоверений личности, табельного оружия, специальных средств, д) правовой нигилизм и профессиональная деформация сотрудников

9 Сотрудники УИС подлежат повышенной юридической ответственности за нарушение норм права, поскольку наделены большим объемом прав и обязанностей по отношению к гражданам Повышенная юридическая ответственность сотрудников УИС является необходимым условием для обеспечения законности в этой сложной сфере правоохранительной деятельности и предопределяет для различных должностных категорий конкретные квалификационные требования

10 Внести следующие изменения в действующее законодательство

а) статью 26 Закона РФ Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» изложить в следующей редакции

«Сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются правами в пределах их компетенции, определяемой законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также актами ФСИН России.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток обязаны в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел Российской Федерации»,

б) статью 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изложить в следующей редакции

«Статья 19.12. Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания

Передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, использование которых запрещено законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания, на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания»,

в) включить сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в качестве специальных субъектов в статьи 301, 302, 315, 321 УК РФ, а также внести дополнение в статью 313 УК РФ «Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи» в виде части четвертой:

«Содействие побегу из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенное сотрудником уголовно-исполнительной системы, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет»

11. Учитывая, что в Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 12 1992 № 4202-1, не дается определения одного из видов правонарушения — нарушения служебной дисциплины, в новом проекте закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» целесообразно было бы восполнить данный пробел и включить в статью 53 следующую формулировку «Нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), повлекшее за собой нарушение законодательства Российской Федерации, должностного регламента, правил внутреннего служебного распорядка правоохранительного органа либо выразившееся в несоблюдении запретов и ограничений, связанных с правоохранительной службой, требований к служебному поведению или в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, должностных обязанностей, приказов и распоряжений прямых ру-

ководителей и непосредственного руководителя, если указанное действие (бездействие) не влечет за собой административной ответственности на общих основаниях или уголовной ответственности

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Демин В М Факторы, обусловливающие нарушения дисциплины и законности сотрудниками пенитенциарных учреждений Проблемы профилактики Вестник Томского государственного университета (№2). - Томск, 2007 — 0,2 п л

2 Демин В М Проблемы профилактики нарушений дисциплины и законности сотрудников пенитенциарных учреждений Российский следователь (№2) - Москва, 2007 - 0,3 п л

3 Демин В М Дифференцирование мероприятий по профилактике отклоняющегося поведения сотрудников исправительных учреждений Тезисы международной научно-практической конференции 28 - 29 октября 2004 г «Реформа уголовно-исполнительной системы России состояние, проблемы, перспективы» -Рязань,2004 С. 178 -0,3пл

4 Демин ВМ Проблемы профилактики профессиональной деформации сотрудников исправительных учреждений Сборник научных работ адъюнктов и соискателей Выпуск 1 -М НИИ ФСИН России, 2005 С 21 -0,3пл

5 Демин ВМ Квалификационные требования к сотрудникам основных служб УИС Методические рекомендации - М НИИ ФСИН России, 2006 -2 п л (в соавторстве)

6 Демин В М Проведение служебных проверок и расследований по фактам совершения правонарушений в уголовно-исполнительной системе Методические рекомендации. - М НИИ ФСИН России, 2006 — 1 п.л (в соавторстве)

7 Демин В М Предупреждение отклоняющегося поведения и дезадаптив-ных нарушений сотрудников ФСИН России Монография. - М НИИ ФСИН России, 2007 - 14 п л (в соавторстве)

ДЕМИН Василий Михайлович

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Формат 60 х 84 1/16 Гарнитура Tunes Печать цифровая Уел-печ Л 1,5

Тираж 100 экз Заказ № 180

Участок оперативной полиграфии Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний