СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Васильчикова, Нина Александровна, доктора юридических наук
Введение.3
Глава 1. Правовая природа международного гражданского процесса.
1.1. Международный гражданский процесс как составная часть внутригосударственного гражданского процессуального права.13
1.2. Законодательство, регулирующее деятельность российских судов по рассмотрению дел с участием иностранных лиц (внутреннее законодательство РФ и международные договоры с ее участием).26
1.3.Применение российскими судами норм иностранного права.53
Глава 2 Положение иностранных лиц в российском гражданском процессе
2.1.Правовой статус иностранных лиц в российском гражданском процессе.79
2.2.Представительство в суде.106
2.3.Иски к иностранным государствам. Дипломатический иммунитет.122
Глава 3 Компетенция российских судов по рассмотрению дел с участием иностранных лиц
3.1.Подведомственность и подсудность дел.136
3.2.Подведомственность дел о признании и исполнении решений иностранных судов.170
Глава 4 Оказание правовой помощи по гражданским делам
4.1.Понятие международной правовой помощи.182
4.2.Исполнение российскими судами поручений иностранных судов.190
4.3.Признание и исполнение решений иностранных судов в Российской Федерации.213
3.4.Исполнение постановлений российских судов за границей.243
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Производство по делам с участием иностранных лиц в российских судах"
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации закрепляет, что Россия есть правовое государство, а человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 1-2). Такое провозглашение понимания прав и свобод ставит задачу легитимного закрепления форм и способов, которые бы обеспечивали их реализацию и эффективную защиту.
В рамках проведения судебной реформы за последние годы принято много нормативно-правовых актов. К их числу относятся и те, которые непосредственно касаются международного гражданского процесса(ГПК, АПК, Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Закон «О гражданстве Российской Федерации» и ДР-)
Анализ нормативно-правовых актов, в первую очередь, Гражданского процессуального кодекса РФ, Арбитражного процессуального кодекса РФ, судебной практики в настоящее время не позволяет с полной уверенностью говорить о реальной эффективности действия процессуальных правил, регламентирующих производство по делам с участием иностранных лиц, поскольку некоторые из них противоречат друг другу.
В условиях новых общественных отношений, складывающихся в нашей стране, широкого международного сотрудничества в различных сферах, содержащиеся в нормативно-правовых актах положения нуждаются в их осмыслении с учетом изменившегося правосознания.
Для плодотворного международного сотрудничества необходимо, чтобы правовая система государства находилась в соответствии с принципами правового регулирования, закрепленными нормами международного права.
В связи с развитием .отношений между государствами значительно расширились контакты в различных областях между гражданами различных государств, а также юридическими лицами.
С расширением таких контактов в российских судах за последние годы возросло количество гражданских дел « с иностранным элементом».
Принятие новых Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сделало исследование вопросов производства по делам с участием иностранных особо значимыми. Именно от их разрешения зависит эффективность судебной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов иностранных лиц.
Деятельность российских судов по рассмотрению гражданских дел с участием иностранных лиц урегулирована двусторонними договорами о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Кроме того, Россия является участницей многих многосторонних Гаагских конвенций: по вопросам гражданского процесса 1954 года; о вручении за границей судебных и несудебных документов по гражданским и торговым делам 1965 года; о сборе за границей доказательств по гражданским и торговым делам 1970 года; Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года.
Вместе с тем проведенный анализ договорных норм позволил прийти к выводу о необходимости их совершенствования.
Нуждаются в осмыслении общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров Российской Федерации, касающиеся судебной защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в гражданских делах с «иностранным элементом».
Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с оказанием правовой помощи, которая служит «сближению правовых систем и шагом на пути создания единого правового пространства»( Н.И. Марышева).
Вопросы производства по делам с участием иностранных лиц всегда представляли интерес. В той или иной степени они исследовались в трудах дореволюционных ученых юристов, а также в работах отечественных и зарубежных ученых.
Однако не все они получили должное исследование в российской науке гражданского процессуального права.
Комплексно проблемы производства по делам с участием иностранных лиц не исследовались.
Кроме того имеющиеся работы в области международного гражданского процесса написаны на ранее действовавшем гражданском процессуальном законодательстве.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что проведенное диссертационное исследование является актуальным.
Актуальность исследования так же определяется: а) социальной значимостью рассматриваемых вопросов, что связано с возможностью иностранных лиц пользоваться гражданскими процессуальными правами наравне с российскими гражданами и организациями; б) исследованием перспектив дальнейшего совершенствования процессуального законодательства и международных договоров РФ о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам; в) необходимостью осмысления нового процессуального законодательства ( ГПК РФ, АПК РФ).
Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении проблем и разработке теоретических вопросов производства по делам с участием иностранных лиц в российских судах, и формулировании предложений по совершенствованию процессуального законодательства и норм международных договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам с участием России.
Поставленная цель предопределяет задачи комплексного изучения: изучение и анализ работ отечественных и зарубежных ученых-правоведов по вопросам международного гражданского процесса; анализ действующего законодательства, регулирующего производство по делам с участием иностранных лиц в российских судах и определение тенденций его развития; исследование процессуальных особенностей рассмотрения гражданских дел с «иностранным элементом»; выявление противоречий в правовом регулировании нормами гражданского процессуального законодательства и арбитражного процессуального законодательства порядка производства по делам с участием иностранных лиц в судах общей юрисдикции и арбитражных судах; анализ норм многосторонних и двусторонних соглашений с участием Российской Федерации по вопросам международного гражданского процесса и обоснование необходимости их совершенствования; определение правовой природы международного гражданского процесса; разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Объект исследования. Объектом исследования являются гражданские процессуальные отношения, возникающие при рассмотрении и разрешении российскими судами дел с участием иностранных лиц.
Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности правового регулирования судопроизводства по гражданским делам с участием иностранных лиц, судебная практика.
Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к изучению проблем производства по делам с участием иностранных лиц в российских судах. Это первое диссертационное исследование, в котором с учетом норм новых Гражданского процессуального кодекса РФ, Арбитражного процессуального кодекса РФ, положений многосторонних конвенций о вручении за границей судебных и несудебных документов по гражданским и торговым делам 1965 года и получении за границей доказательств по гражданским и торговым делам 1970 года1, двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам анализируется порядок производства по делам с участием иностранных лиц в российских судах.
Проведенное исследование во многом обогащает теоретический материал о деятельности российских судов по рассмотрению дел с участием иностранных лиц.
Результаты исследования направлены на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения такой категории дел, повышение эффективности судебной защиты.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения общенаучного диалектического метода познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системного, комплексного анализа, сравнительного правоведения, логический, исторический. Исследование проводилось также на основе анализа научных теорий и судебной практики.
Эмпирическую основу исследования составляют российское дореволюционное и современное российское процессуальное законодательство, законодательство зарубежных стран, положения многосторонних и двусторонних соглашений по вопросам международного гражданского процесса с участием России, разъяснения, содержащиеся в Постановлениях Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, информационных письмах Высшего Арбитражного Суда РФ.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных российских процессуалистов: Е.В. Васьковского, К.И. Малышева, Ф.Ф.Мартенса , М.И. Мышъ, Е.А.Нефедьева, И.Е. Энгельмана , Т.М. Яблочкова, а также работы отечественных и зарубежных ученых: М.М.Агаркова, Д.Д.Аверина, Л.Н.Ануфриевой, М.М.Богуславского, М.А.Викут, М.Вольфа, Л.Н.Галенской, Н.Г. Елисеева, В.М.Жуйкова, В.П.Звекова, П.Каленского, Р.Ф.Каллистратовой , В.М.Корецкого, С.Б.Крылова, Л.А.Лунца, Л.А.Лазарева, И.И.Лукашук, Н.И.Марышевой, В.А.Мусина, Т.Н.Нешатаевой, И.Б.Новицкого, П.Норта, И.С.Перетерского, Д.И.Полумордвинова, В.К.Пучинского, И.М.Резниченко, М.Г.Розенберга, А.А.Рубанова, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, М.К.Треушникова,
П.М.Филиппова, Н.А.Чечиной, Дж.Чешира, Шак X., М.С.Шакарян, Н.А.Шебановой, В.В.Яркова, и др.
При подготовке диссертационного исследования так же использовались положения таких отраслей права как: гражданское право, семейное, международное право, международное частное право, конституционного права, уголовно-процессуального права.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Международный гражданский процесс определяется как составная часть внутригосударственного гражданского процессуального права, включающая совокупность норм, регулирующих рассмотрение судами судебной системы Российской Федерации гражданских дел с «иностранным элементом».
Такое определение позволяет выделить самостоятельное место международного гражданского процесса в системе норм российского права.
2.На основе анализа текстов п.З. ст. 1193 ГК РФ и п.З ст. 14 АПК РФ предлагается:
- Принять Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами норм иностранного права при рассмотрении дел с «иностранным элементом», в котором должны быть разъяснены такие понятия, как: «исключительный случай», «явное противоречие».
-Закрепить в законе конкретный срок на принятие мер по установлению содержания иностранного права, по истечении которого суд может применить российское право. Четкое определение срока обеспечит своевременное рассмотрения и разрешения гражданских дел с участием иностранных лиц.
3.Поскольку договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам включают только норму о гражданской дееспособности, которая по-разному толкуется в юридической литературе, при их совершенствовании предлагается включить в них статью о гражданской процессуальной дееспособности иностранных лиц.
4. Только адвокаты могут оказывать квалифицированную юридическую помощь, предоставление которой гарантируется Конституцией РФ (ст.48). В связи с этим, предлагается закрепить в ГПК РФ и АПК РФ правило об «адвокатской монополии» на представительство в суде по делам с участием иностранных лиц.
5.В силу действия такой коллизионной привязки как «закон суда» объем полномочий представителя, указанный в доверенности, оформленной за границей, не должен противоречить объему полномочий представителя в суде, предусмотренному российским процессуальным законодательством.
6. Анализ положений многосторонних Конвенций 1965 года о вручении за границей судебных и несудебных документов по гражданским и торговым делам и 1970 года о сборе за границей доказательств по гражданским и торговым делам делается вывод, что к числу «центральных органов», занимающихся вопросами исполнения судебных поручений, помимо Министерства юстиции, должен быть отнесен Судебный Департамент при Верховном Суде Российской Федерации, имеющий в своей структуре отдел международно-правового сотрудничества.
7. Многосторонние конвенции 1965 года и 1979 года, к которым Россия присоединилась в 2001 году, имеют многие новеллы, для реализации которых на практике необходимо принятие Инструкции, аналогичной ранее действовавшей Инструкции Министерства юстиции 1972 года.
8.Дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов общей юрисдикции, независимо, по какой категории дел они вынесены, должны рассматриваться судами общей юрисдикции, а не арбитражными судами, что должно быть четко прописано в ст.32 АПК РФ.
9. Поскольку исполнение решений иностранных судов и исполнение поручений иностранных судов о производстве отдельных процессуальных действий осуществляется в рамках оказания международной правовой помощи определение «публичного порядка» (ст. 407 и ст. 412 ГПК РФ) требует единообразия.
10. По делам о признании в Российской Федерации иностранных судебных решений, не требующих принудительного исполнения, к числу «заинтересованных лиц», обладающих правом на подачу возражений против признания, следует относить только стороны и лиц, участвующих в деле. При этом в законе необходимо предусмотреть их обязательное извещение о поступлении иностранного судебного решения в российский суд.
11 .Соглашение о международной подсудности является гражданско-правовым договором. Исходя из этого, волеизъявление сторон, их субъектный состав, содержание и форма должны определяться нормами материального права.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, к которым пришел автор при проведении исследования вносят весомый вклад в развитие науки гражданского процессуального права.
Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы, которые обосновываются автором, конкретные предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты, международные договоры могут быть использованы при совершенствовании российского процессуального законодательства, регулирующего порядок производства по делам с участием иностранных лиц, норм международных договоров.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Международное частное право», спецкурсу «Международный гражданский процесс», в практической деятельности работниками судебных органов.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России.
Основные положения, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в монографии, учебных пособиях, научных статьях, опубликованных в федеральных журналах и других изданиях.
Отдельные проблемы были изложены в выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» ( Санкт-Петербург, март 1994 года), Международной научно-практической конференции « Общество, право, полиция» (Санкт- Петербург, май 1996 года), Международной научно-практической конференции «Православие и правоохранительная деятельность в России» ( Санкт-Петербург, октября 1996 года), Межвузовской региональной конференции «Право и экология» ( Санкт-Петербург, апрель 2000 года), Всероссийской научно-практической конференции « Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации ( Санкт-Петербург, апрель 2003 года) и др.
Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении аудиторных занятий, научной работе со слушателями и адъюнктами.
Структура и содержание работы определяются целью и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 12 разделов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Васильчикова, Нина Александровна, Санкт-Петербург
В заключение представляется целесообразным систематизировать основные выводы и предложения по совершенствованию процессуального законодательства, международных договоров, о которых шла речь в настоящем диссертационном исследовании:
1 .Международный гражданский процесс является составной частью внутригосударственного гражданского процессуального права и представляет собой совокупность норм, регулирующих рассмотрение судами судебной системы Российской Федерации гражданских дел с «иностранным элементом».
Такое определение позволяет выделить самостоятельное место норм международного гражданского процесса в системе российского права.
2. Предлагается включить в ГПК РФ статью о применении иностранного права, формулировку которой изложить в следующей редакции:
1. При применении норм иностранного права суд устанавливает содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.
2. В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации, Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации, консульские учреждения, дипломатические представительства.
Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.
З.Если содержание норм иностранного права, несмотря на принятые меры в соответствии с настоящей статьей, в течение трех месяцев не установлено, суд применяет соответствующие нормы российского права».
3.При совершенствовании международных договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам необходимо включить в них статью о гражданской процессуальной дееспособности иностранных граждан и лиц без гражданства следующего содержания:
1. Гражданская процессуальная дееспособность физического лица определяется его личным законом.
Личным законом является закон страны, гражданство которой имеет это лицо.
При наличии у лица нескольких иностранных гражданств его личным законом считается закон государства, в котором это лицо имеет место жительство.
Личным законом лица без гражданства считается закон государства, в котором лицо имеет постоянное место жительства, а при его отсутствии-закон государства его обычного места пребывания».
4. Обосновывается вывод о том, что только адвокаты могут оказывать квалифицированную юридическую помощь, предоставление которой гарантируется Конституцией Российской Федерации (ст.48). В связи с этим предлагается закрепить в ГПК РФ и АПК РФ правило, об «адвокатской монополии» на представительство в суде по делам с участием иностранных лиц.
5. Действующее законодательство не регулирует вопрос об объеме правомочий представителя, указанном в доверенности, оформленной за границей, в связи с чем предлагается дополнить ст.54 ГПК РФ частью второй, сформулировав ее в следующей редакции: «Объем полномочий представителя, указанный в доверенности, оформленной за границей, не должен противоречить объему полномочий, предусмотренных настоящей статьей».
6. Обосновывается необходимость внесения изменений в п.2 ст.407 ГПК РФ и изложения его в следующей редакции: Суды Российской Федерации исполняют переданные им в установленном порядке поручения иностранных судов о производстве отдельных процессуальных действий, за исключением случаев, когда:
1. Исполнение поручения явно противоречит основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации.
2.Исполнение поручения не входит в компетенцию суда.
В случае, если исполнение поручения не входит в компетенцию суда, суд пересылает поручение компетентному органу и уведомляет об этом учреждение, от которого исходит поручение».
7.В дополнение к централизованному порядку необходимо предусмотреть порядок непосредственных сношений российских судов с иностранными судами по вопросам выполнения судебных поручений. С этой целью: а) порядок непосредственных сношений российских судов с иностранными судами закрепить в международных договорах о правовой помощи; б) в законодательном порядке определить перечень судебных поручений, которые могут исполняться путем непосредственных сношений.
8. Дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов должны относиться к подведомственности судов общей юрисдикции. В связи с этим ст.32 АПК РФ нуждается в изменении и должна быть изложена в следующей редакции: «Арбитражные суды рассматривают дела о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые на территории иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности».
9. Отношения с другими государствами Россия строит на основе соблюдения общепризнанных принципов международного права, одним из которых является принцип взаимности. Исходя из этого обосновывается вывод о закреплении в процессуальном законодательстве принципа взаимности как основания в признании и исполнении в России решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.
10. Статьи международных договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам о признании и исполнении решений должны быть изложены в следующей редакции: «Каждая из Договаривающихся Сторон признает и исполняет следующие вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон: а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения и определения об обеспечении иска по таким делам. б) приговоры судов по уголовным делам в части возмещения ущерба».
2. Внести изменения в п. 2 ст. 409 ГПК РФ, изложив его в следующей редакции:
Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности, приговоры по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением, в том числе определения об утверждении мирового соглашения и обеспечении иска».
11. При решении вопроса о признании в России решений иностранных судов, не требующих принудительного исполнения, необходимо:
- четко определить субъектов, имеющих право заявлять возражения против признания решения иностранного суда, к которым отнести стороны и лиц, участвующих в деле;
- предусмотреть их обязательное извещение о поступлении иностранного судебного решения в российский суд.
В связи с этим в содержание ст.413 ГПК РФ необходимо внести следующие изменения: Пункт 2 изложить в следующей редакции: «Суд извещает стороны и других лиц, участвующих в деле, о поступлении решения иностранного суда, которые могут в течение месячного срока заявить в Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд автономного округа по месту своего жительства возражения против признания этого решения».
В пункте 3 слова «заинтересованного лица» заменить словами «сторон и других лиц, участвующих в деле»
12.При совершенствовании договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам необходимо: а) изменить формулировки статей о признании и исполнении «решений судов по уголовным делам о возмещении ущерба, причиненного преступлением», поскольку это неправильно с понятийной точки зрения; б) предусмотреть сроки рассмотрения ходатайств о разрешении принудительного исполнения решений иностранных судов; в) в объем правовой помощи включить признание и исполнение мировых соглашений и определений суда по вопросам обеспечения иска.
13. Предлагается принять Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации « О некоторых вопросах применения судами норм иностранного права при рассмотрении гражданских дел».