СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Вахитова, Регина Равильевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Становление и развитие прокуратуры в механизме государства: мировые и российские измерения.
1 .Понятие механизма государства.
2.Прокуратура - институт государственной власти: мировой опыт.
3. Прокуратура в механизме государства досоветской России.
ГЛАВА 2. Прокуратура в механизме Советского государства.
1 .Прокуратура в начальный период Советской власти и во время гражданской войны.
2.Возрождение российской прокуратуры на советской основе, ее развитие и трансформация в элемент постсоветской системы государственной власти.
ГЛАВА 3. Прокуратура в механизме государства постсоветской России.
1 .Дискуссия о месте и роли прокуратуры в механизме государства постсоветской России.
2.Новая парадигма законности как основополагающей идеи, определяющей организацию и деятельность постсоветской прокуратуры.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Прокуратура в механизме государства"
Актуальность темы обусловлена рядом обстоятельств теоретического и практического порядка.
В постсоветское время много внимания уделяется российской проблеме суверенитета, федерализма, разделения властей. При этом иногда упускается из ввиду то обстоятельство, что власть в своей первооснове едина. А это значит: важно не только правильно рассредоточить власть, но и обеспечить ее единство и согласовать деятельность государственных органов и должностных лиц, относящихся к различным направлениям, к разным секторам и уровням власти. Только в этом случае можно надеяться на успех в области формирования и развития структур правового государства и гражданского общества, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, повышения степени безопасности человека и общества.
Одним из важных вопросов теории и практики является определение места и роли прокуратуры в механизме государства как инструмента решения актуальных для личности и общества высокозначимых социальных задач. Однако в силу различных причин этот вопрос оказался исследованным недостаточно глубоко. В области теории многое остается дискуссионным, в области законодательства несовершенным, в области практики — неразрешенным. Немало проблем возникает при углублении в ретроспективу: в досоветском и советском этапах развития прокуратуры много «белых пятен», что является результатом неизученности темы или ее тенденциозного освещения. Все это позволяет заключить: тема актуальна.
Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты становления и развития прокуратуры исследовались такими учеными, как Алексеев С.С., Алексеев А.И., Бессарабов В.Г., Виноградов О.А., Зинуров Р.Н., Мельников Н.В., Орлов М.Ю. Рассказов В.П., Раянов Ф.М., Савицкий М.В., Скуратов Ю.И. и др. Однако целостное исследование проблем становления и развития прокуратуры в механизме государства все еще не проведено.
Основная цель исследования. Целью данного исследования является историко-теоретический анализ прокуратуры в механизме государства, а также теоретическое обоснования и выработка практических рекомендаций по совершенствованию организации и деятельности российской прокуратуры в механизме современного государства.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает прокуратура как институционализированное образование в механизме государства.
Предмет же исследования образуют: становление и развитие прокуратуры в государствах, образующих инструменты управления цивилизованных обществ; различные взгляды на ее роль и функции в постсоветском российском государстве, ее должное место в механизме правового государства, если руководствоваться современной парадигмой законности.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области теории права и государства (Алексеева С.С., Байтина В.И., Венгерова А.Б., Звягинцева А.Г., Корельского В.М., Косицина А.П., Фарберова И.П. и др.), конституционного права (Чиркина В.Е.), административного права (Лазарева Б.М., Петрова Т.И.), прокурорского надзора (Березовской С.Г., Сухарева А.Я. и др.), которые позволили выработать основные теоретические положения исследуемой проблемы, изучить становление прокуратуры как социального института, обосновать необходимость ее реформирования.
Методологической основой диссертационного исследования является применение совокупности методов научного исследования, которые разработаны в теории права и государства: общенаучных методов (исторического, логического, системного и др.) и частно-научных способов (конкретно-социологического, статистического), а также специальных методов, т.е. методов, которые выработала юридическая наука: сравнительно-правового, формально-юридического, толкования и др.
Научная новизна исследования состоит главным образом в том, что на основе известного обобщения теории и практики дана историческая и генетическая характеристика прокуратуре в механизме государства; предложена общетеоретическая модель, дающая представление о том, каково должно быть действительное место ее в системе органов государственной власти современного общества.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Положение о том, что механизм государства — совокупность учреждений и органов (реальная материальная сила), посредством которой стоящие у власти силы осуществляют руководство и управление обществом (властвуют). В отличие от него государственный аппарат - механизм государства, взятый в единстве с его людским субстратом (т.е. властвующей элитой). Основной структурно-функциональный элемент государства - государственный орган, который достаточно многообразен.
2. Вывод о том, что прокуратура - институт государственной власти, который в современном его понимании возник сравнительно недавно, и, хотя с начала XIX века стал господствующей формой обеспечения законности, в мире в целом как данность развивается в рамках четырех моделей.
3. В России допетровских реформ прокуратуры не было. Возникновение ее своими корнями восходит к реформам Петра Великого. Несмотря на некоторую запоздалость в образовании, российская прокуратура в целом развивается в ключе общемировых тенденций, но по ряду моментов имеет и свои особенности.
4. Идея о том, что в целом в становлении и развитии российской прокуратуры необходимо и возможно различить три основных этапа: досоветский, советский, постсоветский.В рамках указанных этапов важно различить определенные периоды: досоветского этапа - периоды: с 1722. года по 1762 год, с 1762 года по 1855 год, с 1855 года по 1881 год, с 1881 года по 1917 год; советского этапа - периоды: с 1917 года по 1922 год, с 1922 года по 1941 год, с 1941 года по 1945 год, с 1945 года по начало 90-х годов; постсоветского этапа — периоды: с 1990 года по 1993 год; с 1993 года по настоящее время.
5. Исходя из того, что в постсоветский период, как и в первые годы советской власти, вопрос о месте и роли прокуратуры в механизме государства стал дискуссионным и анализа материалов дискуссии выделяются десять основных концепций, обозначенные следующим образом: «Прокуратура постсоветской России не должна воссоздавать прокуратуру СССР, она должна быть децентрализована», «Прокуратура - орган исполнительной власти», «Прокуратура - орган судебной власти», «Прокуратура — опора президентской власти», «Прокуратура - силовая структура», «Прокуратура -составной элемент структуры правоохранительных органов, но особый и независимый», «Прокуратура предназначена бороться с преступностью, этим определяется ее место и роль в механизме государства», «Прокуратура -разновидность контрольно-надзорных органов в механизме государства», «Прокуратура - самостоятельный орган власти», «Прокуратура — элемент контрольной власти».
6. Тезис о том, что прокуратура не силовая структура, а правовая. Только идя правовым путем, она может достаточно успешно решать основную задачу, стоящую перед ней -укрепление законности.
7. В диссертации выдвинута гипотеза, согласно которой в новых постсоветский условиях нужна новая парадигма законности: интересы поддержания и углубления демократического режима в обществе и государстве требуют повседневной, кропотливой работы, в основе которой правозаконность. Правозаконность — истинная законность. Это не просто строгое соблюдение любых и всяких норм, а законность, основанная на совершенном праве, праве гражданского общества.
8. Концептуальная мысль о том, что важным условием реализации принципа правозаконности является независимость и самостоятельность прокуратуры. Но она не образует самостоятельную власть, а функционально и структурно близка к судебной власти. Следовательно, магистральная линия и приоритетные направления в совершенствовании организации и деятельности прокуратуры в современный период, их правовое оформление должны соответствовать проводимой в стране судебной реформе, а в широком плане - правовой реформе.
9. Идея о том, что интересы гражданского общества и правового государства, человека как «меры всех вещей», обеспечения правозаконности требуют того, чтобы прокуратура, являясь независимой и самостоятельной, была в рамках установленной компетенции активной, прежде всего, в следующем: охране прав и свобод человека и гражданина; защите конституционно-правовых основ государства, его целостности и безопасности; противостояния преступности, в частности, терроризму.
Практическое значение диссертационного исследования. Сформулированные автором теоретические положения, научные выводы и практические рекомендации могут быть использованы: а) при последующем исследовании прокуратуры; б) в деятельности государственных органов законодательной, исполнительной, судебной власти и органов местного самоуправления; в) при совершенствовании правового регулирования организации и деятельности прокуратуры, механизма государства в целом; г) в учебном процессе при изучении «Теории права и государства», «Конституционного права» и других учебных дисциплин, а также спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных работах. Ряд положений диссертационного исследования легли в основу докладов и выступлений на научно-практических конференциях.
Структура работы состоит из введения, трех глав, разбитых на семь разделов, списка использованной литературы и нормативных актов, а также приложения, включающего, 2 таблицы и 4 материала.
В диссертации приняты следующие сокращения: Конституция РФ - Конституция Российской Федерации ФКЗ - Федеральный конституционный закон Российской Федерации ФЗ - Федеральный Закон Российской Федерации
Закон о прокуратуре - Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992г. №2202-1 УПК РСФСР - Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 21.10.1960г. УПК РФ - Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 5.12.2001г.
УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996г.
Минюст — Министерство юстиции Российской Федерации
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Вахитова, Регина Равильевна, Казань
Выводы:
1. В первые годы Советской власти (в 1917-1922 годы) прокуратура как институт государственной власти переживает не лучшие времена. Вначале она упраздняется. Затем ее функции переходят в ведение различных контролирующих и инспектирующих структур, что привело к дублированию их деятельности, породило массу противоречий, сложностей, проблем, отрицательно сказывающихся на социальном развитии общества и его важнейших структур. В годы гражданской войны многие функции, свойственные прокуратуре, перешли в ведение партийных комитетов РКП (б), которые выступили в качестве главной контролирующей и инспектирующей инстанции.
2. В последующем, особенно с образованием Союза ССР 30 декабря 1922 года, отношение к прокуратуре, как и к праву, закону, стало меняться в лучшую сторону. Образуется прокуратура как государственный институт, призванный осуществлять надзор за законностью. В зависимости от обстоятельств, конкретных исторических ситуаций происходят соответствующие преобразования в ее функциях, структуре, вносились коррективы в формы и методы работы. Все это дало определенные положительные результаты.
3. Вместе с тем советская прокуратура не смогла удержаться в рамках подлинной законности. Она оказалась втянутой в политику «большого террора», массовых политических репрессий 1937-1939 годов, продолжавшихся с различной степенью жестокости и интенсивности вплоть до 1952 года. Отступления от законности имели место и в другие годы. Жертвами этой стороны деятельности советской прокуратуры стало большое количество граждан, в том числе и сами прокуроры и прокурорские работники.
4. Советская прокуратура была неотъемлемым элементом механизма Советского государства. Поэтому ей были присущи все характерные черты этого государства. Этим в значительной степени можно объяснить те плюсы и минусы, которые имели место в ее организации и деятельности, смыслом которой являлась борьба за укрепление социалистической законности, искоренение преступности.
5. С распадом Союза ССР советская прокуратура трансформируется в новое состояние; стремиться стать органом подлинной законности, но возникают новые проблемы. Удивительно: в России любят создавать проблемы даже там, где их вроде бы и не должно быть, а затем, с успехом их преодолевают, не особенно заботясь о цене первого и второго.
Сноски и примечания к Главе 2.
СУ 1917г.№4.Ст.50
2 Крыленко Н.В. Суд и право в СССР. 4.1 M.IV. 1927.С.91.
3 Собрание декретов, узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР. №4. Ст.50.
4 СУ 1918г.№26.Ст.347.
5 Хохлов В.И. Система осуществления надзора за соблюдением законности в Симбирской губернии в начальный период Советской власти. (1918-май 1922г.): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Саратов, 2002.16с.
6 См.: Стерник И. Ленинский опыт использования права в интересах революции. Ташкент, 1979г.С.163-164.
7 Маяковский В.В. Левый марш (матросам)! В сб. Я — гражданин Советского союза. М., 1981.С. 10.
8 См.: Кобзов B.C., Семенов А.И. Правоохранительные органы Урала в годы гражданской войны. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2002.С. 188-192.
9 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве. (1917-1941 г.г.) Уфа,1994.С. 119,122.
10 См.:Косицин А.П. Социалистическое государство. Закономерности возникновения и развития. М.: Юридлитература, 1970.; Фарберов Н.П. Социалистическое общенародное государство М.: ИГиП АН СССР, 1966. Корельский B.M. Общая теория социалистического государства. Свердловск, 1970; Швецов B.C. Государство развитого социализма. M.: Поилтиздат, 1978г.
12 См.: Байтан М.И. Сущность и основные функции социалистического государства. Саратов.: Изд-во Саратовского университета, 1979г. С. 124
13 Байтин М.И. Указ.соч.С.121.
14 Байтин М.И.Указ.соч.С. 124.
15 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинение.Т.7.С.30-31,91.
16 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.28 С.427.
17 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.39.С.14
18 Ленин В.И. Полн. собр. соч.Т.41.С.27.
19 Ленин В.И. Полн.собр.соч. T.41.C.27
20 Россия на рубеже веков: укрепление государственности / Под. ред. проф. А.Н. Соколова. Калининград: «Янтарный сказ», 2001г.С.519
21 Ленин В.И. Полн.собр.соч. T.45C.197-201
22 СЗ СССР. 1934. №1. Ст.23.
23 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1968-1970г. T.3.M.1971. С.3-24
24 Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного совета СССР. В двух томах. Т. 1938-1967.M. 1968.С.707.
Ведомости Верховного Совета СССР, 1943.№39.
26 СП СНК СССР 1943№Ю02.
27 Ведомости Верховного Совета СССР. 1960.№10.Ст.65.
28 Ведомости Верховного Совета СССР. 1946. №10.
29 Ведомости Верховного Совета СССР. 1955. №9. Ст.222.
30 Конституция (Основной закона) СССР: Принята на внеочередной 7-й сессии Верховного Совета СССР 9-го созыва 7 окт., 1977 г. М.:Политаздат, 1977.-С.62.
31 См.: Березовская С.Г. Нормы прокурорского надзора и их место в системе советского права./ В книге «Вопросы прокурорского надзора». М., 1972.; Березовская С.Г., Спиридонов Б.М. Прокурорский надзор в СССР. Учебник. M.: Юрид.лит., 1982; Николаева Л.А. Прокуратура и законность в советском государственно управлении. Л.: Изд-во ЛГУ, 1978; Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. М., 1977; Тадевосян B.C. Прокурорский надзор в СССР.М.: Юр ид л ит., 1956 и др. Березовская С.Г., Спиридонов Б.М. Прокурорский надзор в СССР. Учебник. М.: Юрид лит., 1982. С.21.
33 Тадевосян B.C. Указ.соч.С.22. j4 Петров Г.И. Советские административно-правовые отношения. Л., 1972.С.130-131.
35 Савицкий M.B. Очерки теории прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве. М., 1975. С.13, 26.
36 См.: Смирнов Н.Т. Репрессированное правосудие. М.:Гелиос APB, 2001.С.25-75.
37 См.: Расправа. Прокурорские судьбы. М.:Юридлит., 1990.
38 Республика Башкортостан, 2002,8 января.
39 Республика Башкортостан, 2002,8 января.
40Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС 28 июня-1 июля 1988 года. М.: Политиздат, 1988.С.62.
41 См.: Проблемы партийного и правового строительства: Вып.9. Акад.общест.наук при ЦК КПСС / Ред.кол.: Д.А.Керимов (отв.ред.) и др.; Сост.И.С.Яценко. М.: Мысль, 1989.С.217-218. 42Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС 28 июня-1 июля 1988 года М.: Политиздат, 1988.С.147.
43Бессарабов В.Г. Постсоветская российская прокуратура //Российское право. 2003. №3. С.148-156. 44 Иоффе Г. Семнадцатый год: Ленин, Керенский, Корнилов. М.: Наука, 1995.С.237
Глава 3. Прокуратура в механизме государства постсоветской
России.
1. Дискуссия о месте и роли прокуратуры в механизме государства постсоветской России.
Разрушение Союза ССР едва ли кого оставило равнодушными. Те, для кого Советский Союз выглядел исчадием зла, империей зла, твердыней тоталитаризма, архипелагом ГУЛАГом, абсолютным господством административно - командной системы, это событие было встречено, наверное, радостно, весело, или по крайней мере, с удовлетворением. Но те, для кого Союз ССР был символом свободы трудящихся, сообществом равноправных народов, борцом против империалистических войн, гарантией мира и безопасности, национального освобождения народов, едва ли могли разделить эти чувства. Для них разрушение Союза ССР, вероятнее всего, стало бедой, трагедией: разрушили родной дом, который не был раем на земле, где было все: радость и горе, победы и поражения, честь и подлость, благородство и предательство, т.е. все, чем всегда насыщена противоречивая человеческая жизнь.
В новых исторических условиях, в связи с курсом на построение гражданского общества и правового государства, принятием Конституции РФ 1993 года, правовой реформой, составной частью которой является судебная реформа, с целом рядом других обстоятельств, возникших в постсоветской России, вновь возникла дискуссия о месте и роли прокуратуры в механизме государства. Учеными-юристами и юристами-практиками, устно и письменно, кулуарно и публично высказываются самые различные суждения. Наиболее интересные, содержательные, концептуальные, на наш взгляд, могут быть обозначены следующим образом: «Прокуратура постсоветской России не должна воссоздавать прокуратуру СССР, она должна быть децентрализована», «Прокуратура -орган исполнительной власти», «Прокуратура - орган судебной власти», «Прокуратура - опора президентской власти», «Прокуратура - силовая структура», «Прокуратура - составной элемент системы правоохранительных орган, но особый и независимый», «Прокуратура предназначена бороться с преступностью, этим определяется ее место и роль в механизме государства», «Прокуратура — разновидность контрольно-надзорных органов в механизме государства», «Прокуратура -самостоятельный орган власти», «Прокуратура - элемент контрольной власти». Рассмотрим: в чем же суть каждой из этих концепций.
1.1.Прокуратура постсоветской России не должна воссоздавать прокуратуру СССР; она должна быть децентрализованной. Так приблизительно можно обозначить видение развития прокуратуры в ряде субъектов Российской Федерации, что, однако, находило понимание и у определенных лиц в структурах общефедеральной государственной власти.