Прокурор в современном уголовном процессе. Сравнительный анализ законодательства Российской Федерации и Китайской Народной Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чжан Цзюэ, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Задачи, организационная структура и место прокуратуры в системе органов государственной власти.

1.1. Задачи, организационная структура и место прокуратуры в системе органов государственной власти Китайской Народной Республики.

1.1.1. Задачи и место прокуратуры в системе органов государственной власти Китайской Народной Республики.

1.1.2. Организационная структура прокуратуры Китайской Народной Республики.

1.2. Задачи, организационная структура и место, прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федерации.

1.3. Сравнительный анализ задач, организационных структур и места прокуратуры в системах органов государственной власти Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

Глава 2. Прокурор в досудебных стадиях уголовного процесса.

2.1. Прокурор в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

2.1.1. Прокурор в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования по законодательству Китайской Народной Республики.

2.1.2. Прокурор в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования по законодательству Российской Федерации.

2.1.3. Сравнительный анализ правового положения прокурора в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования по законодательству Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

2.2. Прокурор на этапе предъявления обвинения.

2.2.1. Прокурор на этапе предъявления обвинения по законодательству Китайской Народной Республики.

2.2.2. Прокурор на этапе предъявления обвинения по законодательству Российской Федерации.

2.2.3. Сравнительный анализ правового положения прокурора на этапе предъявления обвинения по законодательству Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

2.3. Право свободного усмотрения прокурора на отказ от обвинения и прекращение производства по уголовному делу в Китайской Народной Республике и Российской Федерации.

Глава 3. Прокурор в стадии судебного разбирательства.

3.1. Взаимоотношения прокурора, суда и стороны защиты в уголовном процессе Китайской Народной Республики.

3.2. Взаимоотношения прокурора, суда и стороны защиты в уголовном процессе Российской Федерации.

3.3. Сравнительный анализ взаимоотношений прокурора, суда и стороны защиты в уголовных процессах Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прокурор в современном уголовном процессе. Сравнительный анализ законодательства Российской Федерации и Китайской Народной Республики"

Актуальность работы. После двадцати лет реформ экономика в Китайской Народной Республике развивается быстрыми темпами. Как следствие, в постепенном реформировании нуждается надстройка общества. Действующее китайское законодательство не соответствует бурному развитию экономических и общественных отношений. Следовательно, его необходимо совершенствовать с целью адаптации к современным условиям жизни Китая. В таких условиях в реформировании нуждается и прокурорская система.

Уголовная прокурорская система в Китае, как и в бывшем СССР, создана на базе теории надзора за законностью В.И. Ленина. Прокуратура - это не только орган обвинения, но и орган надзора. В целях усиления борьбы с преступностью государство наделяет этот орган почти неограниченными правами уголовного преследования. Наделение прокуратуры обширными полномочиями является оправданным, когда правовое сознание народа неразвито и правовой ресурс является недостаточным. Современные условия развития общества и экономики Китая способствуют повышению демократического и правового сознания. Глобализация мировой экономики обусловливает процесс унификации законодательства. Проблемы несоответствия прокурорской системы современным условиям становятся все более явными. Для того чтобы обеспечить процессуальную справедливость и процессуальную эффективность, соблюдение прав человека и справедливое назначение наказания за преступление, а также должный надзор за органами государственной власти, требуется реформирование судебного процесса в целом.

И в России, и в Китае идет постепенное реформирование судебной системы, направленное на процессуальное обеспечение защиты прав человека. Поэтому возникает необходимость в урегулировании отношений между органами расследования, предъявления обвинения и судебного разбирательства, четкого разделения их функции. В Китае главные проблемы состоят в том, что в досудебном производстве отсутствует контроль над органом расследования; отсутствует тесная связь между расследованием и предъявлением обвинения; право усмотрения прокурора при прекращении уголовного преследования несовершенно.

В современном Китае право обвиняемого на справедливый приговор недостаточно обеспечивается, поскольку на стадии судебного разбирательства прокуратура занимает особое место в связи с осуществлением надзора за судебным разбирательством, к тому же между судом и прокуратурой существует принцип «распределения обязанностей и личной ответственности, взаимосочетания и взаимного ограничения»1. Очевидно, данные факторы оказывают серьезное влияние на беспристрастность и справедливость решений судей.

В ближайшие годы судебная реформа России, достигающая больших успехов, будет находиться под пристальным вниманием китайских правоведов, желающих перенять прогрессивные положения российского законодательства.

Степень научной разработанности темы исследования. На сегодня отсутствуют сколько-нибудь серьезные научные исследования, содержащие сравнительный анализ прокурорских систем Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Имеющиеся исследования в основной своей массе посвящены изучению или российской, или китайской системы органов прокуратуры.

В Китае ученых в основном интересуют вопросы выбора наилучшей формы отношений между прокуратурой и органом расследования, вопросы осуществления прокурорского надзора за судебным разбирательством и др. Среди таких ученых можно назвать: Ян Чжаолун, Чжэнь Вэйдун, Цзо Вэй-минь, Чэн Вэйцю, Цзян Вэй, Фан Чун-и, Ли Синьцзянь, Сунн Иньхуэй, Чэнь

1 См.: ст. 7 УПК КНР: «Народный суд, народная прокуратура и органы общественной безопасности, осуществляя производство по уголовным делам, должны распределять обязанности и личную ответственность, взаимно координировать свою деятельность, действовать согласованно с тем, чтобы обеспечить точное и эффективное исполнение закона.

Жуйхуа, Лун Чжунчжи, Сюй Цзинчунь, Се Юпинь, Чжэнь Гуанчжун, Чжан Цюн, Лю Лисянь, Се Пэнчэн, Тань Шигуй, Сунь Цянь, Хэ Вэйфан и др.

В России значительное внимание всегда уделялось вопросам участия прокурора в судопроизводстве и обеспечения прокурором прав человека. С середины 50-х гг. и до конца XX века указанные вопросы получили освещение в работах Н.С. Алексеева, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Д. Берензо-на, С.В. Бородина, К.Ф. Гуценко, В.Г. Даева, Н.В. Жогина, Д.С. Карева, В.В. Клочкова, А.С. Кобликова, В.З. Лукашевича, И.Д. Перлова, И.Л. Петрухина, В.П. Рябцева, В.М. Савицкого, М.С. Строговича М.А. Чельцова, В.Б. Ястребова и др. авторов.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном сравнительном исследовании места и роли прокурора в современном уголовном процессе РФ и КНР и выработке на основе анализа российской системы органов прокуратуры рекомендаций и предложений по совершенствованию китайской системы.

Поставленная цель определила и задачи исследования, которые состоят в том, чтобы:

- выявить связь между развитием законодательства об участии прокурора в осуществлении уголовного судопроизводства в Китае и России;

- сравнительно проанализировать законодательство Китая и России об участии прокурора в уголовном судопроизводстве;

- выявить характерные черты современного китайского и российского уголовного процесса в приложении к регулированию деятельности прокуратуры и прокурора, определить их достоинства и недостатки;

- на основе выявления уровня правосознания сотрудников органов прокуратуры определить возможность расширения участия прокурора в уголовном судопроизводстве и повышения его самостоятельности и личной ответственности за принимаемые решения, а также возможность сокращения доли решений, принимаемых органами китайской прокуратуры коллегиального;

- с учетом российского опыта разработать законодательные предложения по совершенствованию правового регулирования участия прокурора в уголовном судопроизводстве Китая с целью обеспечения раскрытия преступлений, изобличения виновных в их совершении и назначения справедливого наказания;

- разработать предложения по обеспечения единства правоприменительной деятельности китайских прокуроров в рамках уголовного судопроизводства с использованием успешного российского опыта.

Объектом исследования выступает совокупность правовых норм, регулирующих деятельность прокуратуры и прокурора в рамках уголовного судопроизводства в Китае и России.

Предмет исследования составляют уголовно-процессуальные отношения с участием прокурора, проблемы их правового регулирования нормами китайского и российского права.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении общественных отношений, а также правовых норм, регулирующих эти отношения.

Были использованы такие методы исследования, как диалектический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логический, исторический, функциональный, а также метод моделирования.

Теоретическая основа исследования. При написании диссертации автор опирался на труды китайских (Чжэнь Вэйдун, Чэн Вэйцю, Цзян Вэй, Фан Чун-и, Ли Синьцзянь, Сунн Иньхуэй, Чэнь Жуйхуа, Сюй Цзинчунь, Чжэнь Гуанчжун, Чжан Цюн, Лю Лисянь, Се Пэнчэн, Сунь Цянь, Хэ Вэйфан, Сунн Иньхуэй, Кун Чжан, Хао ИньЧжун, Лун Чжунчжи, Тань Шигуй, и др.) и российских (В.А. Азарова, Н.С. Алексеева, Х.М. Ахметшина, В.И. Баскова, А.Д. Берензона, В.Г. Бессарабова, С.В. Бородина, Н.А. Власовой, Л.М. Володиной, Л.В.Головко, К.Ф. Гуценко, А.А. Давлетова, В.Г. Даева, И.Ф. Демидова, B.C. Джатиева, С.П. Ефимичева, Н.В. Жогина, В.Д. Зорькина, Д.С. Карева,

В.П. Кашепова, В.В. Клочкова, А.С. Кобликова, Б.В. Коробейникова, Э.Ф. Куцевой, В.А. Лазарева, В.З. Лукашевича, П.А. Лупинской, М.Н. Маршунова, В.Н. Махова, И.Д. Перлова, И.Л. Петрухина, А.А. Петухова, В.И. Радченко, В.П. Рябцева, В.М. Савицкого, А.В. Смирнова, М.С. Строговича, А.Я. Сухарева, И.Ю. Таричко, А.Г. Халиулина, М.А. Чельцова, М.С. Шалумова, С.А. Шейфера, В.Б. Ястребова и др.) правоведов.

Автор также использовал работы видных западных правоведов, представителей различных правовых школ и доктрин.

Нормативную основу исследования составили законодательные и подзаконные акты, в т.ч. внутриведомственного характера, как Российской Федерации (СССР), так и Китайской Народной Республики, а также отдельные международные договоры, в которых участвуют указанные государства.

Научная новизна исследования состоит в сравнительном исследовании проблем участия прокурора в уголовном процессе Китая и Российской Федерации, а также в предложениях по совершенствованию, в основном, правового регулирования и практики участия прокурора в китайском уголовном процессе с учетом достижений китайской и российской науки, российской правотворческой и правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы.

1. Современная китайская прокуратура и современная российская прокуратура имеют как сходства, так и различия. Общие черты прокуратур двух государств берут свое начало в былом идеологическом единстве, в приверженности марксизму-ленинизму. Специфические же их черты предопределены историческими традициями народов Китая и России. Проводимые в КНР и РФ правовые реформы во многом ориентированы на европейские стандарты, поэтому можно говорить и о сближении правовых доктрин, законодательства и правоприменительной практики КНР и РФ.

2. Прокуратура, как в КНР, так и в РФ является элементом системы сдержек и противовесов. Государственная власть в КНР разделена на пять ветвей - законодательную, административную, судебную, военную и прокурорскую. А в РФ государственная власть поделена на три ветви - законодательную, исполнительную и судебную. При этом российская прокуратура представляет собой единую и централизованную систему соответствующих органов и учреждений. Ее не относят ни к одной из указанных трех ветвей власти и не признают самостоятельной ветвью власти. Такая неопределенность прокуратуры РФ представляется нерациональной.

В отличие от прокуратуры РФ, работники которой не имеют права быть членами политических партий и заниматься партийной деятельностью, прокуратура КНР испытывает на себе большое влияние Коммунистической парт Китая, что серьезно ограничивает ее независимость.

3. Несмотря на законодательную констатацию того, что прокуратура КНР осуществляет свои надзорные полномочия самостоятельно, без стороннего вмешательства, на практике имеет место двойное подчинение: нижестоящие прокуратуры подчиняются вышестоящим, а также комитету Коммунистической партии Китая и собранию народных представителей соответствующего уровня. В целях совершенствования системы прокуратуры КНР с учетом позитивного российского опыта предложено четко в законе урегулировать взаимоотношения между прокуратурой и политической партией власти, прокуратурой и иными государственными органами, с тем чтобы не допускать вмешательства в деятельность прокуратуры и обеспечить ее подлинную независимость, в том числе и в рамках уголовного процесса. Формирование структуры органов прокуратуры с жестким центральным подчинением, где нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим по аналогии с российской системой, несомненно, будет способствовать повышению эффективности работы органов прокуратуры КНР.

4. Система полномочий российской прокуратуры значительно шире системы полномочий китайской прокуратуры. Закон «О прокуратуре Российской Федерации» (ст.ст. 1 и 2) четко разграничивает деятельность прокуратуры по направлениям (видам) и отраслям прокурорского надзора. А Закон о прокурорах КНР (ст. 6) указывает лишь на следующие функции народной прокуратуры: осуществление надзора за законностью; поддержание государственного обвинения; расследование дел, принятых прокуратурой на рассмотрение; выполнение других, предусмотренных законом, функций. При этом полномочия прокуратуры по надзору за законностью предварительного следствия и рассмотрения судами дел минимальны. Например, законодательство КНР не содержит положений о предоставлении органам прокуратуры полномочий требовать соблюдения законности, прекращения противоправных действий, отмены приговоров и решений, не вступивших в законную силу.

Совершенствуя систему функций и полномочий народной прокуратуры КНР, необходимо учесть соответствующий позитивный опыт России.

5. Руководящая роль российского прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса четко зафиксирована в УПК РФ. В Китае же прокуратура обычно не вмешивается в осуществление органом следствия своих функций. Органы следствия осуществляют регистрацию и расследование уголовных дел, затем передают материалы в прокуратуру для предъявления обвинения и дальнейшей передачи дела в суд. Прокуратура же дает санкцию на арест подозреваемого в совершении преступления по собственной инициативе, обязательно уведомив об этом следственный орган, либо по предложению органа следствия. Если орган следствия не согласен с решением прокуратуры по вопросу о даче согласия на арест подозреваемого, то он имеет право сначала потребовать повторного рассмотрения вопроса, а затем обратиться в вышестоящую прокуратуру с ходатайством о проведении соответствующей проверки. Подобное соотношение правового положения органа следствия и органа прокуратуры в досудебных стадиях процесса не соответствует современным научным представлениям и подлежит реформированию с учетом положительного российского опыта.

Предложены следующие направления реорганизации взаимоотношений органов следствия и прокуратуры: 1) создание доктрины взаимоотношений органов следствия и прокуратуры; 2) создание эффективных механизмов надзора за законностью деятельности органов следствия; 3) создание системы предотвращения злоупотребления полномочиями со стороны следственных органов и обеспечения защиты прав и законных интересов участников уголовного процесса.

6. По УПК РФ, предъявление обвинения происходит в рамках производства предварительного расследования. Прокурор, осуществляющий надзор за законностью предварительного расследования, в том числе обеспечивает и законность обвинения. В отличие от этого, по УПК КНР, процедуры предварительного расследования и предъявления обвинения отделены друг от друга и представляют собой самостоятельные этапы производства по делу. Следствие ведет орган следствия, а обвинение предъявляет прокуратура. Ограниченные возможности влиять на ход предварительного расследования и получение материалов уголовного дела лишь для предъявления обвинения, приводят к запаздыванию прокурорского реагирования на нарушения закона. Подобное положение препятствует эффективному и скорому судопроизводству, а также отвлекает большие человеческие и материальные ресурсы.

Представляется, что есть все основания к тому, чтобы подобная разобщенность расследования преступления и предъявления обвинения в уголовном процессе Китая и затрудненность осуществления прокурорского надзора за законностью расследования были преодолены.

7. Считается, что уголовные дела о незначительных преступлениях не целесообразно передавать в суд. При этом предполагается дальнейшее желаемое поведение виновного. В этой связи предлагается расширить сферу применения прокурором права свободного усмотрения с усилением публичного контроля за ним, а также заимствовать из иностранного законодательства и внедрить в китайскую практику «соглашение о признании вины». Имеются в виду институт китайского уголовно-процессуального права «отказ от обвинения» и институты российского уголовно-процессуального права «прекращение уголовного дела» и «прекращение уголовного преследования»

8. Состязательная модель судебного разбирательства является демократической формой судопроизводства. Она обеспечивает стороне обвинения и стороне защиты равные возможности в оценке доказательств и в отстаивании перед независимым судом своих позиций. Обязательным элементом состязательной конструкции судебного разбирательства является равноправие сторон. Это условие в достаточной степени соблюдается в российском уголовном процессе. Применительно же к уголовному процессу Китая пока преждевременно говорить о реальном равноправии сторон обвинения и защиты. В китайском уголовном процессе прокурор одновременно выступает как субъект обвинения и как субъект, осуществляющий надзор за законностью судопроизводства. Поэтому он имеет существенные преимущества перед стороной защиты. Неравенство сторон можно исправить, если прокурор в суде будет осуществлять только уголовное преследование, как это имеет место в уголовном процессе России.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы: а) при формулировании законодательных предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального права Китае и России; б) в практике сотрудничества Китая и России по вопросам организации системы органов прокуратуры, следствия и суда и их взаимодействия; в) в процессе преподавания в вузах Китая, России и иных заинтересованных государств учебных курсов по уголовному процессу, прокурорскому надзору, сравнительному правоведению.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Российского государственного торгово-экономического университета, а также изложены в докладах и выступлениях на научных конференциях, проведенных в 2005 и 2006 гг. на базе данного вуза.

Важнейшие положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных статьях, опубликованных автором.

Результаты проведенного исследования планируется внедрить в практику подготовки кадров для правоохранительных органов Китая в институте правовой политики Нанкинского педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Чжан Цзюэ, Москва

Заключение

Создание и формирование прокурорской системы прошло долгий путь во всех странах, хотя и появилось в сравнении с историей государственного аппарата довольно поздно. Существуют определенные различия и определенное взаимопроникновение прокуратур, относящихся к континентальной и англо-саксонской системам права.

Развитие российского уголовного процесса во многом выражает преемственность в развитии традиций национального законодательства о правосудии, опирается на обретения науки об уголовном судопроизводстве и опыт международного правового регулирования деятельности по государственному противодействию уголовной преступности254. Китайский уголовный процесс, современная модель которого во многом схожа с российской, также сочетает элементы правовых традиции Китая, принципы социалистического общества и демократического центризма с включением положений американского и британского уголовного процессов.

Несомненным достоинством реформ уголовного процесса в Китае и в Росси является то, что в конце 1990-х - начале 2000-х гг. в обеих странах был сделан огромный шаг на пути практической реализации принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном: судопроизводстве. Как известно, состязательность покоится на трех основополагающих принципах: рассмотрение дела судом в пределах требований, заявленных сторонами; исследование судом того круга доказательств, которые предложены сторонами; обеспечение судом сторонам защиты и обвинения равных возможностей в представлении доказательств и их исследовании.

Проанализировав и сопоставив положение прокурора (прокуратуры) в уголовном процессе Китая и России, нам нетрудно было обнаружить, что в

254 См.: Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под общей ред. В.И.Радченко. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юстицинформ, 2004. С. 4. правовой регламентации организации и деятельности китайской прокуратуры существует много проблем.

Длительное время китайские законодатели и ученые считают, что «органы общественной безопасности, прокуратуры и суда являются государственными правоохранительными органами. Их общая задача рассматривается как борьба с преступниками, привлечение преступников к уголовной ответственности»2". Таким образом, УПК КНР все еще сохраняет принцип «разделения ответственности, взаимосочетания и взаимного ограничения»256 в отношении органов общественной безопасности, прокуратуры и суда, а также роль прокуратуры как органа надзора за законностью судебного разбирательства. Законы не содержат положений о том, что обвинитель и обвиняемый в судебном заседании равноправны. В судопроизводстве стороне защиты предоставлено мало прав.

То положение, что сторона государственного обвинения в Китае представлена исключительно прокурором, не обеспечивает состязательности в полной мере. Представляется, что может быть воспринята новелла российского уголовного процесса, согласно которой в роли государственного обвинителя выступают как прокурор, так и следователь, дознаватель.

Российские реформы обеспечили возможность суду выступать в качестве арбитра между обвинением и защитой не только в стадии судебного разбирательства, но и на предварительном следствии. Не мешало бы к этому опыту присмотреться, имея в виду дальнейшее совершенствование китайского уголовного процесса.

Требует пересмотра статья 7 УПК КНР, которая гласит: «Народный суд, народная прокуратура и органы общественной безопасности, осуществляя производство по уголовным делам, должны распределять обязанности и личную ответственность, взаимно координировать свою деятельность, действовать согласованно с тем, чтобы обеспечить точное и эффективное исполнение

255 Бань Цзяньлннь, Ли Цинцин. Рассмотрение вопроса совершенствования структуры уголовно-судебного разбирательства с точки зрения структуры уголовного суда нашей страны // Исследования по праву. 2004. № 4.

256 См.: ст. 7 УПК КНР. закона». Только разграничение полномочий и функций этих органов позволит реформировать уголовный процесс Китая но состязательному типу.

В настоящем исследовании представлены выводы, которые говорят о потребности китайского уголовно-процессуального права и, в целом, китайской правовой системы, в изменении правового статуса народной прокуратуры, прокурора. Состязательность для уголовного процесса не является самоцелью. В рамках правовой системы континентальной правовой семьи новеллы в использовании элементов состязательного права оправданы и важны потому, что состязательность равноправных сторон, не обрекая при этом суд на пассивность, - наиболее надежный правовой инструмент, обеспечивающий признание гражданина виновным в совершении преступления, если это соответствует действительности, обеспечивающий установление истины, - справедливо отметила Э.Ф. Куцова257.

В современном уголовном процессе состязательность востребована не только в судебной, но и в досудебных стадиях. Предварительное расследование является важной предпосылкой для проведения соответствующего закону судебного разбирательства, обеспечивает допустимые и относимые доказательства виновности или невиновности обвиняемого. Отдельные положения, как китайского, так и российского уголовного процесса в части производства предварительного следствия подвергаются критике. В частности, в Китае расследование преступления требует расширенного участия прокурора, большего объема его полномочий на этапе расследования преступления.

По окончании его наиболее активный и осведомленный субъект расследования - орган следствия - становится отстраненным от участия в дальнейшем движении дела. Думается, его участие в судебном разбирательстве в качестве государственного обвинителя, как это имеет место в России, было бы благоприятной для развития состязательности новеллой.

Представляется, что основное внимание законодатели должны уделить ясному и четкому отражению в законе норм о статусе прокурора. Это, во

257 Куцова Э.Ф. Уголовный процесс России: истина и состязательность // Законодательство. 2002. № 9.

208 первых, упрочит его независимость в отношении иных органов государственной и политической власти; во-вторых, позволит выстраивать сотрудничество между прокурорами, несущими личную ответственность за свою работу, и отдавать приказы адресно определенным сотрудникам; в-третьих, устранит элементы коллективного управления и принятия решений, которые препятствуют оперативному и эффективному осуществлению прокуратурой своих полномочий.

Видится, что реформа прокуратуры должна предусмотреть наделение прокурора достаточным объемом полномочий на стадии предварительного расследования. В настоящее время в течение процедуры расследования китайский прокурор практически отстранен от органов следствия и не способен осуществлять надзор за законностью и обеспечивать действительную защиту ни прав потерпевшего, ни прав подозреваемого.

В целом, основное внимание законодателей должно быть приковано к проблеме такого сотрудничества прокуратуры и органов следствия, чтобы при эффективном расследовании правосудие, основанное на принципах состязательности, достигало своей цели - уголовно-правовой истины, защиты интересов личности и общества.

Преодоление ограниченности усмотрения прокурора, которое имеет место и в Китае, и в России, так же является важной частью грядущего этапа реформы уголовно-процессуального законодательства. Снижение трудозатрат, экономия материальных ресурсов, более оперативное завершение следствия осуществимы, если в законе предусмотрены основания и процедура реализации прокурорского усмотрения. Прекращение дела - это та область китайского уголовного процесса, где наука и практика должны выработать терминологию и ввести понятия, заимствовав их из зарубежных, близких по правовой модели, систем. Российское законодательство, где понятия прекращения дела и отказа от уголовного преследования получили подробную регламентацию, может послужить образцом для разработки норм с учетом китайской специфики.

Настоящее исследование преимущественно посвящено взаимоотношениям. суда и прокуратуры. Прокуратура Китая близка по задачам и объему полномочий к суду настолько, что возможно говорить о своеобразном сотрудничестве двух правоохранительных органов и их совместном противостоянии стороне защиты. Это в корне расходится с принципом состязательности и требует изменений в рамках правовой реформы в Китае.

Как представляется, с учетом успешного опыта реформирования уголовного процесса России китайское уголовно-процессуальное право вскоре воплотит демократические принципы и реализует передовые основы состязательного процесса, где прокурор способствует правосудию на всех этапах уголовного судопроизводства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Прокурор в современном уголовном процессе. Сравнительный анализ законодательства Российской Федерации и Китайской Народной Республики»

На правах рукописи

0030551В4

ЧЖАН ЦЗЮЭ

ПРОКУРОР В СОВРЕМЕННОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003055164

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Российского государственного торгово-экономического университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент,

главный научный сотрудник Власова Наталья Анатольевна;

Защита диссертации состоится 27 апреля 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Джатиев Владимир Солтанович

кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Быкова Елена Викторовна

Ведущая организация: Институт повышения квалификации

руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ

Автореферат разослан « » марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Н.А. Селезнева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. После двадцати дет реформ экономика в Китайской Народной Республике развивается быстрыми темпами. Как следствие, в постепенном реформировании нуждается надстройка общества. Действующее китайское законодательство не соответствует бурному развитию экономических и общественных отношений. Следовательно, его необходимо совершенствовать с целью адаптации к современным условиям жизни Китая. В таких условиях в реформировании нуждается и прокурорская система.

Уголовная прокурорская система в Китае, как и в бывшем СССР, создана на базе теории надзора за законностью В.И. Ленина. Прокуратура - это не только орган обвинения, но и орган надзора. В целях усиления борьбы с преступностью государство наделяет этот орган почти неограниченными правами уголовного преследования. Наделение прокуратуры обширными полномочиями является оправданным, когда правовое сознание народа неразвито и правовой ресурс является недостаточным. Современные условия развития общества и экономики Китая способствуют повышению демократического и правового сознания. Глобализация мировой экономики обусловливает процесс унификации законодательства. Проблемы несоответствия прокурорской системы современным условиям становятся все более явными. Для того чтобы обеспечить процессуальную справедливость и процессуальную эффективность, соблюдение прав человека и справедливое назначение наказания за преступление, а также должный надзор за органами государственной власти, требуется реформирование судебного процесса в целом.

И в России, и в Китае идет постепенное реформирование судебной системы, направленное на процессуальное обеспечение защиты прав человека. Поэтому возникает необходимость в урегулировании отношений между органами расследования, предъявления обвинения и судебного разбирательства, четкого разделения их функции. В Китае главные проблемы состоят в том, что в досудебном производстве отсутствует контроль над органом расследования; отсутствует тесная связь

3

между расследованием и предъявлением обвинения; право усмотрения прокурора при прекращении уголовного преследования несовершенно.

В современном Китае право обвиняемого на справедливый приговор недостаточно обеспечивается, поскольку на стадии судебного разбирательства прокуратура занимает особое место в связи с осуществлением надзора за судебным разбирательством, к тому же между судом и прокуратурой существует принцип «распределения обязанностей и личной ответственности, взаимосочетания и взаимного ограничения»1. Очевидно, данные факторы оказывают серьезное влияние на беспристрастность и справедливость решений судей.

В ближайшие годы судебная реформа России, достигающая больших успехов, будет находиться под пристальным вниманием китайских правоведов, желающих перенять прогрессивные положения российского законодательства.

Степень научной разработанности темы исследования. На сегодня отсутствуют сколько-нибудь серьезные научные исследования, содержащие сравнительный анализ прокурорских систем Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Имеющиеся исследования в основной своей массе посвящены изучению или российской, или китайской системы органов прокуратуры.

В Китае ученых в основном интересуют вопросы выбора наилучшей формы отношений между прокуратурой и органом расследования, вопросы осуществления прокурорского надзора за судебным разбирательством и др. Среди таких ученых можно назвать: Ян Чжао-лун, Чжэнь Вэйдун, Цзо Вэйминь, Чэн Вэйцю, Цзян Вэй, Фан Чун-и, Ли Синьцзянь, Сунн Иньхуэй, Чэнь Жуйхуа, Лун Чжунчжи, Сюй Цзинчунь, Се Юпинь, Чжэнь Гуанчжун, Чжан Цюн, Лю Лисянь, Се Пэнчэн, Тань Шигуй, Сунь Цянь, Хэ Вэйфан и др.

1 См.: ст. 7 УПК КНР: «Народный суд, народная прокуратура и органы общественной безопасности, осуществляя производство по уголовным делам, должны распределять обязанности и личную ответственность, взаимно координировать свою деятельность, действовать согласованно с тем, 44061л обеспечить точное и эффективное исполнение закона.

В России значительное внимание всегда уделялось вопросам участия прокурора в судопроизводстве и обеспечения прокурором прав человека. С середины 50-х гг. и до конца XX века указанные вопросы получили освещение в работах Н.С. Алексеева, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Д. Берензона, C.B. Бородина, К.Ф. Гуценко, В.Г. Даева, Н.В. Жогина, Д.С. Карева, В.В. Клочкова, A.C. Кобликова, В.З. Лукашевича, И.Д. Перлова, И.Л. Петрухина, В.П. Рябцева, В.М. Савицкого, М.С. Строговича М.А. Чельцова, В.Б. Ястребова и др. авторов.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном сравнительном исследовании места и роли прокурора в современном уголовном процессе' РФ и КНР и выработке на основе анализа российской системы органов прокуратуры рекомендаций и предложений по совершенствованию китайской системы.

Поставленная цель определила и задачи исследования, которые состоят в том, чтобы:

- выявить связь между развитием законодательства об участии прокурора в осуществлении уголовного судопроизводства в Китае и России;

- сравнительно проанализировать законодательство Китая и России об участии прокурора в уголовном судопроизводстве;

- выявить характерные черты современного китайского и российского уголовного процесса в приложении к регулированию деятельности прокуратуры и прокурора, определить их достоинства и недостатки;

- на основе выявления уровня правосознания сотрудников органов прокуратуры определить возможность расширения участия прокурора в уголовном судопроизводстве и повышения его самостоятельности и личной ответственности за принимаемые решения, а также возможность сокращения доли решений, принимаемых органами китайской прокуратуры коллегиально;

- с учетом российского опыта разработать законодательные предложения по совершенствованию правового регулирования участия прокурора в уголовном судопроизводстве Китая с целью обеспе-

чения раскрытия преступлений, изобличения виновных в их совершении и назначения справедливого наказания;

— разработать предложения по обеспечению единства правоприменительной деятельности китайских прокуроров в рамках уголовного судопроизводства с использованием успешного российского опыта.

Объектом исследования выступает совокупность правовых норм, регулирующих деятельность прокуратуры и прокурора в рамках уголовного судопроизводства в Китае и России.

Предмет исследования составляют уголовно-процессуальные отношения с участием прокурора, проблемы их правового регулирования нормами китайского и российского права.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении общественных отношений, а также правовых норм, регулирующих эти отношения.

Были использованы такие методы исследования, как диалектический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логический, исторический, функциональный, а также метод моделирования.

Теоретическая основа исследования. При написании диссертации автор опирался на труды китайских (Чжэнь Вэйдун, Чэн Вэйцю, Цзян Вэй, Фан Чун-и, Ли Синьцзянь, Сунн Иньхуэй, Чэнь Жуйхуа, Сюй Цзинчунь, Чжэнь Гуанчжун, Чжан Цюн, Лю Лисянь, Се Пэнчэн, Сунь Цянь, Хэ Вэйфан, Сунн Иньхуэй, Кун Чжан, Хао ИньЧжун, Лун Чжунчжи, Тань Шигуй, и др.) и российских (В.А. Азарова, Н.С. Алексеева, Х.М. Ахметшина, В.И. Баскова, C.B. А.Д. Берензона, В.Г. Бессарабова, Бородина, H.A. Власовой, Л.М. Володиной, Л.В. Головко, К.Ф. Гуценко, A.A. Давлетова, В.Г. Даева, И.Ф. Демидова, B.C. Джатиева, С.П. Ефимичева, Н.В. Жогина, В.Д. Зорькина, Д.С. Карева, В.П. Кашепова, A.C. Кобликова, В.В. Клочкова, Б.В. Коробейникова, Э.Ф. Куцевой, В.А. Лазарева, В.З. Лукашевича, П.А. Лупинской, М.Н. Маршунова. В.Н. Махова, И.Д. Перлова, И.Л. Петрухина, A.A. Петухова, В.И. Радченко, В.П. Рябцева, В.М. Савицкого, A.B. Смирнова, М.С. Строговича, А.Я. Сухарева, И.Ю. Таричко, А.Г. Халиулина, М.А. Чельцова, М.С. Шалумова,

С.А. Шейфера, В.Б. Ястребова и др.) правоведов.

Автор также использовал работы видных западных правоведов, представителей различных правовых школ и доктрин.

Нормативную основу исследования составили законодательные и подзаконные акты, в т.ч. внутриведомственного характера, как Российской Федерации (СССР), так и Китайской Народной Республики, а также отдельные международные договоры, в которых участвуют указанные государства.

Научная новизна исследования состоит в сравнительном исследовании проблем участия прокурора в уголовном процессе Китая и Российской Федерации, а также в предложениях по совершенствованию, в основном, правового регулирования и практики участия прокурора в китайском уголовном процессе с учетом достижений китайской и российской науки, российской правотворческой и правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы.

1. Современная китайская прокуратура и современная российская прокуратура имеют как сходства, так и различия. Общие черты прокуратур двух государств берут свое начало в былом идеологическом единстве, в приверженности марксизму-ленинизму. Специфические же их черты предопределены историческими традициями народов Китая и России. Проводимые в КНР и РФ правовые реформы во многом ориентированы на европейские стандарты, поэтому можно говорить и о сближении правовых доктрин, законодательства и правоприменительной практики КНР и РФ.

2. Прокуратура, как в КНР, так и в РФ является элементом системы сдержек и противовесов. Государственная власть в КНР разделена на пять ветвей - законодательную, административную, судебную, военную и прокурорскую. А в РФ государственная власть поделена на три ветви - законодательную, исполнительную и судебную. При этом российская прокуратура представляет собой единую и централизованную систему соответствующих органов и учреждений. Ее не относят ни к одной из указанных трех ветвей власти и не признают самостоя-

7

тельной ветвью власти. Такая неопределенность прокуратуры РФ представляется нерациональной.

В отличие от прокуратуры РФ, работники которой не имеют права быть членами политических партий и заниматься партийной деятельностью, прокуратура КНР испытывает на себе большое влияние Коммунистической парт Китая, что серьезно ограничивает ее независимость.

3. Несмотря на законодательную констатацию того, что прокуратура КНР осуществляет свои надзорные полномочия самостоятельно, без стороннего вмешательства, на практике имеет место двойное подчинение: нижестоящие прокуратуры подчиняются вышестоящим, а также комитету Коммунистической партии Китая и собранию народных представителей соответствующего уровня. В целях совершенствования системы прокуратуры КНР с учетом позитивного российского опыта предложено четко в законе урегулировать взаимоотношения между прокуратурой и политической партией власти, прокуратурой и иными государственными органами, с тем чтобы не допускать вмешательства в деятельность прокуратуры и обеспечить ее подлинную независимость, в том числе и в рамках уголовного процесса. Формирование структуры органов прокуратуры с жестким центральным подчинением, где нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим по аналогии с российской системой, несомненно, будет способствовать повышению эффективности работы органов прокуратуры КНР.

4. Система полномочий российской прокуратуры значительно шире системы полномочий китайской прокуратуры. Закон «О прокуратуре Российской Федерации» (ст.ст. 1 и 2) четко разграничивает деятельность прокуратуры по направлениям (видам) и отраслям прокурорского надзора. А Закон о прокурорах КНР (ст. 6) указывает лишь на следующие функции народной прокуратуры: осуществление надзора за законностью; поддержание государственного обвинения; расследование дел, принятых прокуратурой на рассмотрение; выполнение других, предусмотренных законом, функций. При этом полномочия прокуратуры по надзору за законностью предварительного следствия и рассмотрения судами дел минимальны. Например, законодательство КНР не содержит положений о предоставлении органам

прокуратуры полномочий требовать соблюдения законности, прекращения противоправных действий, отмены приговоров и решений, не вступивших в законную силу.

Совершенствуя систему функций и полномочий народной прокуратуры КНР, необходимо учесть соответствующий позитивный опыт России.

5. Руководящая роль российского прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса четко зафиксирована в УПК РФ. В Китае же прокуратура обычно не вмешивается в осуществление органом следствия своих функций. Органы следствия осуществляют регистрацию и расследование уголовных дел, затем передают материалы в прокуратуру для предъявления обвинения и дальнейшей передачи дела в суд. Прокуратура же дает санкцию на арест подозреваемого в совершении преступления по собственной инициативе, обязательно уведомив об этом следственный орган, либо по предложению органа следствия. Если орган следствия не согласен с решением прокуратуры по вопросу о даче согласия на арест подозреваемого, то он имеет право сначала потребовать повторного рассмотрения вопроса, а затем обратиться в вышестоящую прокуратуру с ходатайством о проведении соответствующей проверки. Подобное соотношение правового положения органа следствия и органа прокуратуры в досудебных стадиях процесса не соответствует современным научным представлениям и подлежит реформированию с учетом положительного российского опыта.

Предложены следующие направления реорганизации взаимоотношений органов следствия и прокуратуры: 1) создание доктрины взаимоотношений органов следствия и прокуратуры; 2) создание эффективных механизмов надзора за законностью деятельности органов следствия; 3) создание системы предотвращения злоупотребления полномочиями со стороны следственных органов и обеспечения защиты прав и законных интересов участников уголовного процесса.

6. По УПК РФ, предъявление обвинения происходит в рамках производства предварительного расследования. Прокурор, осуществляющий надзор за законностью предварительного расследования, в

том числе обеспечивает и законность обвинения. В отличие от этого, ио УПК КНР, процедуры предварительного расследования и предъявления обвинения отделены друг от друга и представляют собой самостоятельные этапы производства по делу. Следствие ведет орган следствия, а обвинение предъявляет прокуратура. Ограниченные возможности влиять на ход предварительного расследования и получение материалов уголовного дела лишь для предъявления обвинения, приводят к запаздыванию прокурорского реагирования на нарушения закона. Подобное положение препятствует эффективному и скорому судопроизводству, а также отвлекает большие человеческие и материальные ресурсы.

Представляется, что есть все основания к тому, чтобы подобная разобщенность расследования преступления и предъявления обвинения в уголовном процессе Китая и затрудненность осуществления прокурорского надзора за законностью расследования были преодолены.

7. Считается, что уголовные дела о незначительных преступлениях не целесообразно передавать в суд. При этом предполагается дальнейшее желаемое поведение виновного. В этой связи предлагается расширить сферу применения прокурором права свободного усмотрения с усилением публичного контроля за ним, а также заимствовать из иностранного законодательства и внедрить в китайскую практику «соглашение о признании вины». Имеются в виду институт китайского уголовно-процессуального права «отказ от обвинения» и институты российского уголовно-процессуального права «прекращение уголовного дела» и «прекращение уголовного преследования»

8. Состязательная модель судебного разбирательства является демократической формой судопроизводства. Она обеспечивает стороне обвинения и стороне защиты равные возможности в оценке доказательств и в отстаивании перед независимым судом своих позиций. Обязательным элементом состязательной конструкции судебного разбирательства является равноправие сторон. Это условие в достаточной степени соблюдается в российском уголовном процессе. Применительно же к уголовному процессу Китая пока преждевременно говорить о реальном равноправии сторон обвинения и защи-

ты. В китайском уголовном процессе прокурор одновременно выступает как субъект обвинения и как субъект, осуществляющий надзор за законностью судопроизводства. Поэтому он имеет существенные преимущества перед стороной защиты. Неравенство сторон можно исправить, если прокурор в суде будет осуществлять только уголовное преследование, как это имеет место в уголовном процессе России.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы: а) при формулировании законодательных предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального права Китае и России; б) в практике сотрудничества Китая и России по вопросам организации системы органов прокуратуры, следствия и суда и их взаимодействия; в) в процессе преподавания в вузах Китая, России и иных заинтересованных государств учебных курсов по уголовному процессу, прокурорскому надзору, сравнительному правоведению.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации обсуждены и ободрены на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Российского государственного торгово-экономического университета, а также изложены в докладах и выступлениях на научных конференциях, проведенных в 2005 и 2006 гг. на базе данного вуза.

Важнейшие положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных статьях, опубликованных автором.

Результаты проведенного исследования планируется внедрить в практику подготовки кадров для правоохранительных органов Китая в институте правовой политики Нанкинского педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и определяется состояние разработанности темы диссертации, формулируются цель и основные задачи исследования, дается описание его методологической основы, характеристика новизны и значимости полученных выводов, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Задачи, организационная структура и место прокуратуры в системе органов государственной власти» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе - «Задачи, организационная структура и место прокуратуры в системе органов государственной власти Китайской Народной Республики» (состоит из двух подпара-графов: «Задачи и место прокуратуры в системе органов государственной власти Китайской Народной Республики» и «Организационная структура прокуратуры Китайской Народной Республики») — и во втором параграфе - «Задачи, организационная структура и место, прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федерации» - представлен общий аналитический обзор предназначения, организационной структуры и места органов прокуратуры в системе государственных органов власти КНР и РФ.

Истоки современной китайской прокуратуры обнаружены в древнем Китае, прослежена ее дальнейшая история, исходя из чего, сделан вывод о сильном влиянии традиций на современный ее облик. Обращено внимание и на имеющиеся заимствования иностранного опыта. Общие черты прокуратуры Китая и России объяснены тем, что обе страны входили в социалистический лагерь, и органы государственной власти в них формировались под влиянием идей В.И.Ленина о необходимости осуществления государственного контроля (надзора) как средстве обеспечения единой законности в стране и жесткой централизации руководства органами прокуратуры.

Тем не менее, современная система органов прокуратуры КНР построена на основе взглядов Сунь Ятсена о пяти ветвях власти - конституционной, административной, судебной, экзаменационной и над-

зорной, хотя вместо экзаменационной власти в ней представлена военная власть.

В третьем параграфе — «Сравнительный анализ задач, организационной структуры и места прокуратуры в системе органов государственной власти Китайской Народной Республики и Российской Федерации» - продемонстрированы общие и отличительные черты органов прокуратуры КНР и РФ. Автор отмечает, что системы органов прокуратуры обеих стран сближает то, что правовая база их деятельности во многом заимствована из социалистического права СССР. Например, прокуратура и в КНР, и в РФ является не только органом государственного обвинения, но и органом надзора за законностью. В то же время различия в социально-экономическом положении указанных стран и существенные отличия их политических систем обусловили следующие различия систем прокуратуры.

1. По законодательству Китая прокуратура является специальным государственным органом надзора за законностью и, работая под руководством Всекитайского Собрания Народных Представителей, относится к одной из пяти ветвей власти. Помимо прокуратуры имеются в виду законодательные, административные, судебные и военные органы. В России существует разделение власти на три ветви, при этом прокуратура законодательно не относится ни к одной из них. В любом случае прокуратура является неотъемлемым элементом системы сдержек и противовесов (англ. Cheeks and balances).

2. В России прокуратура наделена широкими полномочиями но надзору за законностью. Она осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, а также выполняет иные функции. Отраслями прокурорского надзора являются:

надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами

управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

надзор за исполнением законов судебными приставами;

надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Прокуратура также осуществляет уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, и координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Кроме того, прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

Прокуратура же Китая как специальный орган надзора за соблюдением законности (верным исполнением законов) наделена следующими полномочиями: 1) бороться с государственной изменой, расколом государства, а также с серьезным подрывом государственного строя; 2) возбуждать уголовные дела и проводить предварительное следствие по делам о преступлениях, связанных с коррупцией и взя-

точничеством, о должностных преступлениях государственных служащих, о преступлениях, нарушающих права граждан (незаконный арест, допрос под пыткой, третирование личности, незаконный обыск и др.); 3) проводить проверку законности процедуры расследования уголовных дел, которые относятся к компетенции органов общественной безопасности, органов государственной безопасности, органов по расследованию контрабандистских преступлений, выносить решение об аресте; 4) в качестве публичного обвинителя предъявлять обвинение и поддерживать его в суде, осуществлять надзор за деятельностью народного суда; 5) осуществлять надзор за законностью приговоров и определений народного суда (в случае обнаружения ошибок обращаться в суд), надзор за законностью деятельности учреждений, исполняющих наказание и назначаемых судом и прокуратурой мер принудительного характера; 6) осуществлять надзор за законностью процедур в рамках гражданского судопроизводства; 7) осуществлять надзор за законностью ведения административного судопроизводства; 8) в соответствии с законом защищать права граждан, направляющих заявления, сообщения и жалобы о преступлениях, которые совершают госслужащие, принимать эти заявления, сообщения и жалобы своему производству.

В законодательстве Китая особо акцентируется внимание на роль прокуратуры в борьбе с должностными преступлениями (преступлениями, совершаемыми государственными служащими), надзору за их расследованием и судебным разбирательством соответствующих дел.

Исполнение указаний китайской прокуратуры является обязательным для любого лица.

3. Прокуратура Российской Федерации составляет единую федеральную централизованную систему органов и учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации. Органы прокуратуры осуществляют свои полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на

15

территории Российской Федерации законами.

В Китае же существует система двойного руководства прокуратурой. Внешнее руководство осуществляют Всекитайское Собрание Народных Представителей и его Постоянный Комитет, претворяющие в жизнь политику Коммунистической партии Китая. А внутри прокуратуры внедрена система централизованной демократии, т.е. Главный прокурор и прокурорский комитет совместно руководят органами прокуратуры.

Во второй главе — «Прокурор в досудебных стадиях уголовного процесса» - рассматриваются компетенция и функции прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса РФ и КНР. Автор обращает внимание, что российский прокурор играет доминирующую роль в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. В этих же стадиях китайского уголовного процесса народная прокуратура и орган следствия строго соблюдают принцип «разделения обязанностей и личной ответственности, взаимосочетания (взаимного сотрудничества) и взаимного ограничения». В итоге прокурор в досудебном уголовном производстве не играет ведущей роли.

В первом параграфе - «Прокурор в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования» (состоит из трех под-параграфов: «Прокурор в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования по законодательству Китайской Народной Республики», «Прокурор в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования по законодательству Российской Федерации» и «Сравнительный анализ правового положения прокурора в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования по законодательству Китайской Народной Республики и Российской Федерации») - отмечается, что в Китае взаимоотношения прокуратуры и милиции построены по принципу «разделения обязанностей и личной ответственности, взаимосочетания (взаимного сотрудничества) и взаимного ограничения». Органы следствия обладают широкими полномочиями при проведении расследования, будучи при этом независимыми от какого-либо контроля, прокуратура же обладает меньшей компетенцией, имея право проводить

следствие по делам о нарушении законов госслужащими и право подтверждения арест. У органов прокуратуры нет полномочия контролировать начало и завершение следствия. При обнаружении ошибок в решении органа следствия о возбуждении дела и окончании следствия, прокуратура вправе потребовать от органа следствия объяснения. Правовая же ответственность за безосновательное возбуждение уголовного дела и безосновательное прекращение уголовного дела не предусмотрена.

Не конкретизирована и роль прокуратуры в обеспечении законности следственных действий. Прокуратура редко содействует следственной деятельности, что приводит к малоэффективное™ надзора за этой деятельностью с ее стороны. Не случайно, в процессе расследования китайские органы следствия часто нарушают правопорядок. Кроме того, вышеуказанное приводит к разрыву следствия и процедуры предъявления обвинения, что сказывается на эффективности судопроизводства, повышает издержки судебного процесса. Только получив от органа следствия материалы уголовного дела для решения вопроса о предъявлении обвинения, прокуратура получает реальную возможность проверить законность расследования.

При этом в уголовно-процессуальной доктрине Китая органы общественной безопасности, осуществляющие расследование преступлений, и органы народной прокуратуры рассматриваются как взаимодействующие системы. Не допускается, чтобы они противостояли друг другу. К сожалению, взаимодействие органов общественной безопасности и органов прокуратуры в досудебных стадиях уголовного процесса урегулировано крайне фрагментарно (ст.ст. 66,107,140 УПК КНР).

В России между прокуратурой и органами следствия установлены очень тесные связи. Прокуратура выполняет главенствующую роль при возбуждении уголовного дела и в процессе предварительного расследования. Ей предоставлены большие полномочия: прокуратура вправе возбуждать уголовные дела и вести следствие по любому уголовному делу. Для возбуждения уголовного дела дознавателем или следователем требуется согласие прокурора. Деятельность органов расследования практически находятся под контролем и надзором

17

основании положений о подсудности передать предъявленное обвинение в народный суд».

В России в соответствии со ст. 171 УПК РФ постановление о привлечении в качестве обвиняемого может быть вынесено «при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления». Как видно, в Китае требования к предъявлению обвинения более строгие, чем в России.

В-четвертых, в Китае процессуальная сила предъявления обвинения проявляется в начале судебного процесса. Если в обвинительном акте, который представлен прокуратурой в суд, изложены факты, достаточные для предъявления обвинения, и к нему прилагаются перечень доказательств и свидетелей, копии или снимки главных доказательств, народный суд должен назначить дату слушания дела. Отказ по мотиву недостаточности вышеуказанных данных не допускается. Поэтому процессуальная сила предъявления обвинения в Китае проявляется в том, что обвинение, предъявленное в соответствии с законом, непременно ведет к рассмотрению дела в суде.

В России, в соответствии со ст.ст. 236-239 У1Ж РФ, судья может принять решение о возвращении дела прокурору, приостановлении производства по уголовному делу, прекращении уголовного дела или уголовного преследования. Очевидно, что предъявление обвинения и утверждение обвинительного заключения прокурором еще не означает, что это обязательно приведет к назначению судебного заседания.

Диссертант не отдает однозначного предпочтения той или иной модели прокурорского обвинения. Он полагает, что обе правовые системы — китайская и российская — могут взаимно обогатиться полезным правовым опытом.

В третьем параграфе - «Право свободного усмотрения прокурора на отказ от обвинения и прекращение производства по уголовному делу в Китайской Народной Республике и Российской Федерации» - рассматриваются природа, формы проявления и правовые последствия свободного усмотрения прокурора на отказ от уголовного преследования в Китае и России.

Автор считает целесообразным предоставить лицу, наделенному

20

правом предъявления обвинения, определенную свободу в реализации собственного усмотрения отказаться от обвинения и прекратить уголовное преследование. Это отвечает интересам обеспечения прав человека и повышения эффективности уголовного судопроизводства. Своевременное и, безусловно, обоснованное прекращение уголовного судопроизводства отвечает интересам сторон, участвующим в судопроизводстве, позволяет сэкономить людские силы и материальные ресурсы.

Отмечается, что у прокурора, как в России, так и в Китае, имеется право свободного усмотрения на отказ от обвинения и прекращение уголовного преследования, но существует ряд различий.

1. В народной прокуратуре Китая право усмотрения на отказ от обвинения и прекращение уголовного преследования используется очень ограничено. Оно может использоваться только в отношении лиц, которые совершили незначительные преступления, или лиц, необходимость наказания которых отпала. В России подобное полномочие прокурора законом не предусмотрено. Любое его решение должно быть законным и обоснованным. Отказаться от обвинения он вправе лишь в стадии судебного разбирательства и лишь в связи с собственным убеждением в том, что «представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение», при условии обязательной мотивировки своего решения (п. 7 ст. 246 УПК РФ). Основания и порядок освобождения от уголовной ответственности строго определены в УК и УПК РФ (ст.ст. 14, 75-78, 84 УК РФ; ст.ст. 24-28 УПК РФ), что исключает всякий произвольный отказ прокурора от обвинения и всякое произвольное прекращение уголовного дела. Поэтому применительно к российскому уголовному процессу правильнее говорить не об отказе в предъявлении обвинения, не об отказе от обвинения в стадии предварительного расследования, а об освобождении лица (обвиняемого) от уголовной ответственности или об установлении его невиновности и прекращении в связи с этим уголовного дела.

2. В Китае решение об отказе в предъявлении обвинения в стадии предварительного расследования вправе принять только прокурор. В России право освободить от уголовной ответственности и прекратить

21