Прокурорский надзор за дознаниемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Николаева, Татьяна Геннадьевна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОКУРОРСКОГО

НАДЗОРА ЗА ДОЗНАНИЕМ.

1. Объект и предмет прокурорского надзора за дознанием.

2. Правовые основы прокурорского надзора за деятельностью органов дознания.

ГЛАВА 2. РЕТРОСПЕКТИВА И ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ДОЗНАНИЕМ В РОССИИ И ЗА

РУБЕЖОМ.

1. История развития дознания и прокурорского надзора за законностью его производства.

2. Сравнительный анализ дознания во Франции.

3. Перспективы развития прокурорского надзора за дознанием в России.

ГЛАВА 3. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ДОЗНАНИЕМ КМ УСКОРЕННОЙ ФОРМОЙ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1. Организация и методика прокурорского надзора за дознанием.

2. Прокурорский надзор за обеспечением прав участников уголовного процесса при дознании.

3. Прокурорский надзор за законностью решений, принимаемых при производстве дознания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прокурорский надзор за дознанием"

Действующее законодательство возлагает на прокуратуру обязанность осуществлять надзор за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное расследование преступлений. Эта деятельность осуществляется в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Борьба с преступностью в настоящее время стала одной из центральных задач, которые решает государство.

Необходимость усиления борьбы с преступностью, оперативности и эффективности расследования уголовных дел диктует особую важность работы прокуратуры, повышения значимости прокурорского надзора за соблюдением законности в этой области.

Наиболее важное значение в борьбе с преступностью имеет дознание - один из видов уголовно-процессуальной деятельности органов дознания, целью которой, как и предварительного следствия, является решение задач уголовного судопроизводства.

Возрастание преступности способствовало и активизации дознания: возникновению новых органов дознания: таможенных органов, органов налоговой полиции; создание специализированных подразделений дознания; существенно расширена и компетенция данных органов. Не секрет, что органами дознания возбуждается почти треть всех уголовных дел (см.диаграмму), но, между тем, правовая регламентация их статуса в действующем законодательстве оставляет желать лучшего. Недостаточно четко сформулирован статус органа дознания, вообще отсутствует статус дознавателя, начальника органа дознания; да и само дознание - как форма предварительного расследования преступлений - в настоящее время мало чем отличающаяся от следствия, ставит правомерный вопрос о необходимости существования двух параллельных органов расследования. Указывая на важность определения статуса органов дознания, нельзя не отметить важность определения самого дознания, поскольку под ним зачастую понимают не только производство неотложных следственных действий по делам компетенции следователей и расследование преступлений в полном объеме по делам, по которым следствие не обязательно, но и осуществление протокольной формы досудебной подготовки материалов. Также спорным является вопрос о возложении на органы дознания осуществления оперативно-розыскной деятельности. Точное определение дознания позволит отличить его от иной уголовно-процессуальной деятельности органов дознания -осуществления так называемой «доследственной проверки», выполнения отдельных поручений и указаний следователя. Все вышеуказанные проблемы важны с точки зрения и эффективности прокурорского надзора. Досконально зная объект прокурорского надзора в этой области и его предмет, прокурор сможет более качественно осуществлять надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание. Любые изменения как в организационном плане, так и в сфере уголовно-процессуальной деятельности органов, осуществляющих предварительное расследование преступлений, должно влечь за собой пристальное внимание прокурора, осуществляющего надзор за исполнением законов этими органами и его своевременное реагирование.

Но, к сожалению, в последнее время вопросам деятельности органов дознания и, особенно, вопросам прокурорского надзора за ним уделяется, по сравнению с деятельностью органов предварительного следствия, значительно меньше внимания.

Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы. Объектом диссертационного исследования является прокурорский надзор, предметом - прокурорский надзор за дознанием как одним из видов уголовно-процессуальной деятельности органов дознания.

Целями исследования являются:

1) Формулирование и обоснование места прокурорского надзора за дознанием как одной из составляющих частей прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания;

2) Поиск, обоснование и решение наиболее важных и острых проблем, возникающих при осуществлении прокурорского надзора за дознанием.

Руководствуясь основными целями исследования, автор решал ряд задач.

1) теоретически осмыслить генезис возникновения и развития дознания и прокурорского надзора за ним, места и роли дознания как формы расследования преступления;

2) проанализировать эффективность прокурорского надзора за дознанием и выявить обстоятельства, негативно влияющих на это;

3) внести предложения по изменению и дополнению законодательства, направленных на повышение уровня, качества и роли прокурорского надзора за дознанием.

В целях обеспечения полноты и достоверности работы автором использовались такие методы познания как диалектический, исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и другие.

Для обоснования отдельных выводов использовались статистические данные, приводимые в официальных изданиях и внутренних отчетах Генеральной Прокуратуры РФ, материалы судебной практики.

В ходе исследования подвергнуты анализу основные нормативные акты, регулирующие производство дознания и прокурорского надзора за ним, изучены проекты УПК, подготовленные Минюстом, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, ГПУ Президента РФ, а также Модельный УПК стран - членов содружества.

Проводя диссертационное исследование, автор изучил практику осуществления прокурорского надзора Генеральной Прокуратурой РФ, прокуратурой Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Псковской области, Северо-западной транспортной прокуратуры, деятельность отдела дознания ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 1996 -1999 гг., осуществил интервьюирование 150 дознавателей ГУВД Санкт -Петербурга и Ленинградской области, Псковской области, 100 прокуроров, надзирающих за дознанием, изучил 240 уголовных дел и 100 надзорных производств. Кроме того, автор использовал свой десятилетний опыт работы старшим преподавателем кафедры общих проблем прокурорско-следственной деятельности.

В диссертации использованы монографии, диссертационные исследования и научные труды авторитетных российских и зарубежных ученых, в которых в той или иной степени отражены различные аспекты исследуемой проблемы.

Так, проблематика прокурорского надзора и дознания разрабатывалась в научных трудах Баскова В.И., Бакаева Д.М.,

Берензона А.Д., Бурдановой B.C., Быховского И.Е., Вандышева В.В., Возгрина И.А., Готлиба P.M., Головко JI.B., Даева В.Г., Дворянского A.M., Крылова И.Ф., Маршунова М.Н., Осипкина В.Н., Рохлина В.И., Соловьева А.Б., Савицкого В.М., Сопранькова Г.А., Токаревой М.Е., Трубина Н.С., Чувилева A.A., Щерба С.П. и других.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых монографических исследований, посвященных проблемам прокурорского надзора за дознанием в современных условиях. Впервые в диссертационном исследовании предпринята попытка проанализировать правовые основания прокурорского надзора за дознанием, осуществляемым всеми указанными в ст. 117 УПК РСФСР органами дознания, проанализировать предлагаемые в проектах УПК формы дознания и предложить свою и на основе ее осветить вопросы прокурорского надзора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дознание - деятельность специально уполномоченных органов и должностных лиц, заключающаяся в возбуждении уголовного дела и:

- производстве неотложных следственных действий по делам, отнесенным к компетенции следствия;

- расследовании преступлений, отнесенных к компетенции органов дознания.

2. Прокурорский надзор за дознанием как одним из видов уголовно-процессуальной деятельности органов дознания, является составной частью прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания.

3. Объектом прокурорского надзора за дознанием является законность в деятельности надлежащих субъектов дознания: начальника органа дознания, дознавателя, лица, производящего дознание. В соответствии с этим:

- дознание (как и предварительное следствие) должно осуществляться специально уполномоченными лицами, квалифицированными специалистами, как правило, освобожденными от иной не процессуальной деятельности -дознавателями. Производство дознания иными лицами возможно в исключительных случаях и только по поручению начальника органа дознания;

- процессуальными полномочиями начальника органа дознания должен обладать руководитель соответствующего подразделения (отдела, отделения) дознания, осуществляющий непосредственный контроль за деятельностью дознавателей.

4. Предметом прокурорского надзора за дознанием, как составной части прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания, является законность производства дознания, законность и обоснованность принятых органом дознания решений, а также соблюдение прав и свобод человека и гражданина при производстве расследования.

5. Дознание - как ускоренное досудебное производство, должно начинаться с возбуждения уголовного дела и заканчиваться постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. Материалы оконченного дознания направляются с согласия прокурора в суд. Участники уголовного процесса с материалами оконченного дознания знакомятся в суде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблематики прокурорского надзора за дознанием; для преподавания курса прокурорского надзора в юридических вузах, а также в практической деятельности прокуроров, надзирающих за дознанием.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена автором в одном учебном пособии, в пяти статьях в сборниках научных трудов, в материалах криминалистических семинарах и одной международной научно-практической конференции, а также при проведении занятий с дознавателями и прокурорами, как повышающими квалификацию в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной Прокуратуры, так и на местах. Автор принимал участие в обсуждении и внесении предложений в проекты УПК РФ. Кроме того, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации использовались автором при разработке методического обеспечения учебного процесса и проведении занятий по курсам «Прокурорский надзор», «Уголовный процесс», «Правоохранительные органы в РФ», «Обеспечение законности при производстве расследования».

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы, использованной при написании диссертации. Структура диссертации предопределена следующей логикой последовательности изложения материала: определение понятийного аппарата (объект, предмет прокурорского надзора за дознанием, понятие дознания, субъектов дознания и т.д.), а затем на основе анализа истории развития дознания, сравнения опыта зарубежных стран и позиций российских ученых о перспективах

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Николаева, Татьяна Геннадьевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Необходимо внести изменения в Федеральный закон «О прокуратуре РФ», регламентировав, что: а) одной из отраслей прокурорского надзора является «надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия»; б) предметом прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия является соблюдение прав и свобод человека и гражданина при расследовании преступлений; обеспечение установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о преступлениях; соблюдение законности при производстве дознания, предварительного следствия и осуществления протокольной формы досудебного производства; надзор за законностью и обоснованностью решений, принимаемых органами дознания и следствия.

2.Наделить правом законодательной инициативы Генерального Прокурора РФ.

3. Внести изменения в действующий УПК РСФСР и учесть при принятии нового УПК РФ следующее: а) регламентировать правовой статус дознавателя, начальника органа дознания; б) исключить оперативно-розыскную деятельность из полномочий органов дознания; в) исключить перечень неотложных следственных действий, проводимых органами дознания, отразив, что органы дознания применяют неотложные следственные действия, необходимые в каждом конкретном случае. г) дознание по делам, по которым предварительное следствие не обязательно, как ускоренное досудебное производство, должно завершаться привлечением лица к уголовной ответственности, в более короткие сроки; материалы уголовного дела участникам дознания не предъявляются.

4. Привести ведомственные правовые акты, регламентирующие деятельность органов дознания в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом.

5. Издание ведомственных правовых актов, дознания осуществлять только с согласия соответствующих прокуроров.

6. Внести изменения в формы статистического отчета «П» и «1Е», отразив деятельность всех органов дознания отдельно от следствия.

7. Принять Типовое положение о прокуроре управления (отдела) прокуратуры субъекта Федерации, регламентировать полномочия помощника прокурора района (города).

Применение разработанных нами предложений к изменению законодательства, на наш взгляд, укрепит положение прокуратуры, за счет устранения противоречий и недостатков в законодательной регламентации ее правового статуса; прокурорский надзор приобретет правовую основу, соответствующую своему реальному положению, станет более оперативным и качественным.