СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Курышов, Игорь Святославович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ДОЗНАНИЕМ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ СЛЕДСТВИЕМ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
§ 1. Исторический и правовой аспект организации прокурорского надзора.
§ 2. Понятие, принципы и правовой механизм организации деятельности прокуратуры по реализации функции надзора.
Глава 2. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ СУБЪЕКТАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОЗНАНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
§ 1. Организация и функции прокурорского надзора за оперативнорозыскной деятельностью.
§ 2. Функционально-организационный механизм прокурорского надзора за осуществлением дознания и предварительного следствия.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ СУБЪЕКТАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАТИВНО
РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОЗНАНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ
СЛЕДСТВИЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Прокурорский надзор за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью укрепления законности и правопорядка в условиях существующих проблем в экономике, снижения жизненного уровня населения, осложнением криминогенной обстановки в Российской Федерации, активизацией криминальной деятельности организованных преступных групп, увеличением числа тяжких и особо тяжких преступлений. Тенденции криминализации в обществе создают угрозу национальной и общественной безопасности, противодействуют обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.
Большая роль в решении задач противодействия преступности отводится органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, находящимся в органах внутренних дел.
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия существуют проблемы, которые не дают возможности соответствующим субъектам и другим правоохранительным органам достигать более эффективных результатов в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии, расследовании преступлений, розыске преступников. Это также препятствует оптимизации оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия.
Правовая реформа в России большое внимание уделяет надзору и контролю за состоянием законности в государстве. Эта ответственная миссия преимущественно возложена на прокуратуру Российской Федерации. Одним из направлений деятельности прокуратуры является надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
При надзоре за законностью деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, прокуратура обязана, с одной стороны, способствовать им в решении стоящих перед ними задач по противодействию преступности, с другой — путем организации и осуществления прокурорского надзора обеспечивать защиту охраняемых Конституцией Российской Федерации, отраслевым законодательством прав и свобод граждан, попавших в сферу оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия. Создавая реальные возможности для реализации ими своих прав и свобод, органы прокуратуры и субъекты, осуществляющие дознание и предварительное следствие, взаимодействуя между собой, обязаны принимать меры для защиты от преступных посягательств общественных и государственных интересов.
Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, должен быть приоритетным направлением в деятельности органов прокуратуры Российской Федерации в целях соблюдения ими законности, повышения эффективности деятельности в борьбе с преступностью.
Недостаточная разработанность в теоретическом и прикладном плане вопросов конкретизации сущности, целей, задач, функций, предмета, форм, методов, средств, правовых основ, организации, методики и тактики прокурорского надзора, а также изложенные выше обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования как актуального, представляющего теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты, относящиеся к прокурорскому надзору, контролю, обеспечению законности в сфере оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия, нашли отражение в работах А.Ф. Козусева, Ю.В. Кореневского, М.Е. Токарева, В.Н. Осипкина, Ф.Н. Багбутдинова, А.Б. Соловьева, М.Н. Филиппова, A.A. Чувилева, А.Н. Балашова, A.A. Курбанова, В.И. Баскова, O.A. Кожевникова, А.Б. Ломидзе, М.Б. Токарева, К.Д. Бурмистрова, Т.О. Шандирова, Б.А. Комлева, Б.Н. Рябова, И.Б. Крылова и др.
Однако комплексного исследования, предметом которого являются теоретические, организационные и правовые основы прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел, не проводилось.
Анализ существующих научных трудов позволяет сделать вывод о том, что явно недостаточно теоретически разработаны: организационный механизм деятельности прокуратуры по реализации функции надзора; система организации прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел; направления совершенствования системы прокурорского надзора за исполнением законов оперативными подразделениями и субъектами, осуществляющими дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.
Перечисленные проблемы являются актуальными. Их теоретическое, организационное, правовое и методическое разрешение позволит повысить эффективность реализации прокуратурой функции надзора, обеспечить законность при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия, повысить результативность деятельности соответствующих субъектов по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и осуществления прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Предмет исследования - теоретические, организационные, правовые основы прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.
Цель исследования — разработка теоретических, организационных, методических, правовых основ осуществления прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.
Для достижения этой цели диссертантом решены следующие задачи теоретического и эмпирического характера.
1. Проанализирован исторический и правовой аспект организации прокурорского надзора.
2. Дана характеристика понятию, принципам и правовому механизму организации деятельности прокуратуры по реализации функции надзора.
3. Исследована система организации прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью.
4. Раскрыты функции прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью.
5. Исследован функционально-организационный механизм прокурорского надзора за осуществлением дознания и предварительного следствия.
6. Разработана система совершенствования прокурорского надзора оперативными подразделениями и субъектами, осуществляющими дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод познания. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований.
Юридической базой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Для достижения цели совершенствования теоретических, организационных и правовых основ прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел, автор проанализировал теоретические разработки таких ученых, как Ф.Г. Абдуллаев, А.Т. Боннер, Г.В. Атаманчук, JI.H. Бахрах, Д.М. Овсянко, И.Л. Бачило, А.Е Лунеев, А.П. Алехин, A.A. Кармолицкий, В.Т. Квиткин, В.И. Ленин, К. Маркс, Ф. Энгельс, A.A. Аксенов, В.И. Старков, А.И. Яковлев, В.М. Горш-нев, И.Б. Шахов, В.К. Звирбуль, Ф.М. Кобзарев, А.Ф. Смирнов, H.A. Якубович, Е.А. Маркина, А. Казарина, М.Н. Зотов, К.В. Степанов, А. Залуж-ный, В.Г. Ульянов, М.К. Кислицын и др.
Научная новизна исследования обусловлена его объектом, предметом, целью, решенными задачами, а также тем, что подобного рода комплексных работ теоретического, организационного, правового и методического характера не было.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые достигнуты результаты, представляющие более совершенную научную основу организации прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел. В диссертации впервые реализован историко-правовой подход к исследованию проблем прокурорского надзора, раскрыты особенности его организации и осуществления в такой сфере деятельности, как оперативно-розыскная. Это является относительно новым видом прокурорского надзора, практика которого имеет непродолжительное время, требует организационного и правового совершенствования. Новизну также составляют учет измененных подходов к оптимизации деятельности подразделений, осуществляющих дознание и предварительное следствие, и повышение в этом роли прокуратуры посредством реализации надзорной функции.
К новизне исследования относится раскрытый в диссертации теоретико-прикладной подход к системе организации деятельности прокуратуры за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел, а также направления совершенствования данного вида прокурорской деятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью, задачами исследования на защиту выносятся следующие новые научные положения, составляющие теоретические, организационные, правовые, методические основы прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.
1. Результаты анализа развития правовых основ организации прокурорского надзора.
2. Теоретическая характеристика понятия, принципов, правового механизма организации деятельности прокуратуры по реализации функции надзора.
3. Характеристика проблем в сфере прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
4. Система организации прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью.
5. Функционально-организационный механизм прокурорского надзора за осуществлением дознания и предварительного следствия.
6. Система совершенствования прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности, осуществлении дознания и предварительного следствия в органах внутренних дел.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена его методологической и теоретической основой, эмпирической базой, непосредственной многолетней практической деятельностью автора по осуществлению прокурорского надзора в сфере осуществления оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия.
В качестве респондентов выступили 270 работников прокуратуры и 120 сотрудников оперативных подразделений, дознавателей и следователей, изучено 200 приостановленных уголовных дел, 450 материалов доследствен-ной проверки, по которым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Автор также проанализировал результаты собственного практического опыта, личного участия в организации и осуществлении прокурорского надзора, разрешении рассматриваемых в диссертации проблем.
Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней характеризуются понятия, принципы, правовой механизм организации деятельности прокуратуры по реализации функции надзора, исследованы организационный механизм деятельности прокуратуры по реализации прокурорского надзора, системы организации прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе исследованных проблем сформулированы конкретные предложения совершенствования системы прокурорского надзора за исполнением законов оперативными подразделениями и субъектами, осуществляющими дознание и предварительное следствие.
Разработанные автором методические рекомендации по подготовке, организации и проведению прокурорских проверок за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а также методические рекомендации по подготовке и проведению проверок за соблюдением законом субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел могут использоваться в учебном процессе образовательных учреждений и практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в следующих традиционных для такого работ формах.
Результаты исследования нашли применение в практической деятельности прокуратуры по надзору за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел. Проблемы обеспечения законности в указанных сферах правоохранительной деятельности анализировались на совместных совещаниях работников прокуратуры и сотрудников органов внутренних дел. Теоретико-прикладные разработки по проблемам прокурорского надзора внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России.
Положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции в Академии ФСИН России. По теме диссертационного исследования имеется ряд научных публикаций.
Структура и объем работы. Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Курышов, Игорь Святославович, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие системы прокурорского надзора, организационных основ и его правовых средств занимает большой исторический промежуток времени в юридической практике российской государственности, которая на начальном этапе в первой половине XVII в. сводилась к обеспечению выполнения должностными лицами законов, служебных обязанностей, предупреждению с их стороны бездеятельности и беззакония. Вторая половина XVII в. и вторая половина XIX в. внесли соответственно: а) введение прокурорских должностей, нормативное закрепление задач и полномочий местных прокуроров; б) участие прокуроров в судах, надзор за производством следствия, дознания, поддержанием обвинения в судах.
Нельзя недооценивать совершенствование функционального механизма прокурорского надзора за законностью после 1917 г., его организационных и правовых основ, нашедших основное закрепление в действующих конституциях СССР и РСФСР, других союзных республик.
Усовершенствованную систему организационных и правовых основ деятельности прокуратуры Российская Федерация имеет с 1992 г., когда положения о прокурорском надзоре были нормативно закреплены в Федеральном законе от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации».
Социальный контроль (надзор) за исполнением законов имеет обширную теоретическую базу его реализации, которая может быть исследована на междисциплинарной основе философией, политической экономией, социологией, историей, юридической наукой.
Природа контроля и надзора находит свое проявление как функция управления в различных институтах системы социального управления, политического руководства, государства и правового регулирования.
В функции надзора проявляется информационная и коррекционная сущность. Она обеспечивает получение оперативной информации относительно деятельности субъектов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Прокурорский надзор занимает особое место в организации деятельности указанных субъектов и представляет собой получение, анализ и систематизацию сведений, относящихся к соответствующим сферам деятельности органов внутренних дел, выявление проблем, связанных с исполнением законов, а также причин их совершения.
Одна из сфер прокурорского надзора, представляющего организационный процесс, - обеспечение законности субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Данная деятельность прокуратуры является системообразующим ядром государственного контроля в уголовно-правовом поле и выступает дополнительной гарантией соблюдения законности субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Надзор за соблюдением законности указанными субъектами органы прокуратуры осуществляют путем выявления, предупреждения и устранения нарушений законов, привлечения виновных к ответственности.
Основной субъект прокурорского надзора - прокурор. Прокурорский надзор как отрасль юридической науки означает сумму знаний о законодательстве, регулирующем деятельность прокуроров по осуществлению надзора, формах, средствах и методах его осуществления, закономерностях общественных отношений в сфере реализации надзорной функции, разработку мер по повышению эффективности деятельности прокуратуры.
Прокурорский надзор имеет предмет, цели, задачи и методику организации и осуществления данного вида деятельности и направлен на обеспечение верховенства закона; обеспечение единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты охраняемых законом интересов общества и государства.
Деятельность прокуроров по осуществлению ими прокурорского надзора облекается в установленные законом правовые акты: постановления, протесты, представления.
Организация деятельности прокуратуры по надзору за исполнением законов строится на принципах централизации, единства прокурорского надзора, законности, независимости прокурорского надзора, гласности.
Относительно организации и функций прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью в органах внутренних дел необходимо сделать следующие выводы.
Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью в органах внутренних дел направлен на исполнение законов при реализации соответствующими оперативными подразделениями целей, задач и функций, а также осуществление этой деятельности в соответствии с принципами законности, уважения прав и свобод личности.
Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью осуществляется в пределах, предусмотренных оперативно-розыскным законодательством, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», нормативно-правовыми актами Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В предмет прокурорского надзора не входят вопросы организации и тактики оперативно-розыскной деятельности в органах внутренних дел.
Реализуя надзорную функцию за оперативно-розыскной деятельностью в органах внутренних дел, прокурор вправе опротестовывать противоречащие закону ведомственные и локальные правовые акты субъектов, наделенных правом организации этой деятельности; вносить представления об устранении нарушений закона; требовать отстранения оперативных работников от осуществления оперативно-розыскной деятельности в случае нарушения ими закона.
Организация прокурорского надзора в сфере оперативно-розыскной деятельности должна осуществляться для повышения эффективности деятельности оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, установлению лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, розыску лиц, без вести пропавших, а также скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, содействия реализации результатов оперативно-розыскной деятельности.
Оперативные подразделения органов внутренних дел неправильно реализуют ч. 3 ст. 21 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», исключая из предмета прокурорского надзора за уточнением оснований для заведения дел оперативного учета проведение оперативно-розыскных мероприятий, принятие в процессе их проведения решений.
В оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел существуют нерешенные проблемы, препятствующие комплексному использованию сил и средств оперативных подразделений органов внутренних дел и других правоохранительных органов с целью достижения эффективных результатов по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию тяжких, особо тяжких, организованных форм преступлений, розыску лиц, совершивших криминальные деяния.
Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел еще не стал абсолютно значимой правовой формой обеспечения эффективной борьбы с преступностью.
В связи с тем что прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью в органах внутренних дел имеет обособленный предмет, специфику выполняемых задач и полномочий прокуроров, данные обстоятельства обусловливают необходимость отнесения прокурорского надзора за исполнением законов оперативными подразделениями органов внутренних дел к самостоятельному направлению деятельности прокуратуры.
Правовое регулирование прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность в органах внутренних дел, сформировало отдельную, самостоятельную отрасль прокурорского надзора, относительно которой детально нормативно не урегулированы предмет и пределы прокурорского надзора в указанной сфере правоохранительной деятельности.
Важнейшим критерием прокурорского надзора за исполнением законов в сфере оперативно-розыскной деятельности является то, что в его предмет входит соблюдение прав и свобод человека и гражданина; обеспечение реализации законодательных принципов организации и осуществления оперативно-розыскных мероприятий.
Результаты исследований организации и осуществления прокурорского надзора в сфере дознания и предварительного следствия позволяют сделать следующие выводы.
Задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, обусловлены реализацией общей функции надзора за законностью, одновременно этот вид надзора представляет собой самостоятельную отрасль прокурорского надзора.
Общие причины нарушения законности при расследовании преступлений проявляются в неполноте, недостаточном исследовании события преступления, доказанности вины обвиняемого, изучении его личности, малооб-стоятельности доказательств, неисследованности всех версий по делу.
В процессе проведенного нами исследования и реализации функции прокурорского надзора установлено, что существующий организационный и функциональный механизм дознания и предварительного следствия в органах внутренних дел не обеспечивает достижение целей этих видов правоохранительной деятельности.
Прокурор является должностным лицом, осуществляющим от имени государства надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. Надзор осуществляется на основе закона, является одной из основных функций прокурора в досудебном производстве по уголовным делам. Предметом этой деятельности прокурора выступают соблюдение прав человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, проведение расследования, законность решений, принимаемых органами дознания и предварительного следствия.
Полномочия прокурора, направленные на выявление нарушений закона органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, выражаются в следующих решениях, принимаемых им в процессе реализации функции надзора: принимать решения по проверенным прокурором жалобам на действия дознавателя, следователя; отменять незаконные и необоснованные постановления нижестоящего прокурора, следователя, дознавателя; давать письменные указания органам дознания и органам предварительного следствия; возвращать уголовные дела на дополнительное расследование; отстранять следователя, дознавателя от дальнейшего производства расследования при нарушении ими закона; вносить постановления о возбуждении, приостановлении и прекращении уголовного дела; давать согласие дознавателю, следователю на возбуждение уголовного дела, на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения или о производстве иного процессуального действия, допускаемого на основании судебного решения.
Относительно механизма совершенствования прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел, необходимо сделать следующие выводы.
Обеспечить совершенствование прокурорского надзора в указанных сферах правоохранительной деятельности возможно при условии комплексного исследования организации и методики деятельности прокурора по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Совершенство организационного и функционального механизма деятельности прокурора по надзору за исполнением законов при осуществлении субъектами оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия зависит от степени владения криминогенной обстановкой на обслуживаемой территории, умения анализировать правоприменительную практику поднадзорными органами, практику организации и осуществления прокурорского надзора. Организационно-подготовительные мероприятия должны иметь аналитический и технический характер и опираться на информационное обеспечение, планирование этой деятельности.
Эффективность деятельности прокурора по надзору за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел, зависит от совершенства организации, методики и тактики реализации функции надзора в указанных сферах правоохранительной деятельности. Организационный, методический и тактический механизмы должны совершенствоваться посредством критической оценки деятельности поднадзорных органов и прокуроров, осуществляющих надзор, выявления проблем в правовом регулировании оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия.
С учетом конкретных обстоятельств и наступивших последствий нарушения закона субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, прокуроры, осуществляющие надзор, должны использовать все формы прокурорского реагирования, предусмотренные правовыми нормами об общем надзоре, надзоре за со
N. блюдением прав и свобод человека и гражданина, надзоре в уголовном судопроизводстве, об участии прокурора в рассмотрении уголовных дел первой, кассационной и надзорной инстанций.
В сферу прокурорского надзора должно включаться выявление нарушений не только законов, но и подзаконных нормативных актов, принимаемых в разрезе совершенствования правовых основ, определение механизма реализации законодательных актов, а также недопущение действия положений ведомственных нормативно-правовых актов, противоречащих законам.
Прокурорский надзор за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, должен осуществляться на основе сочетания реализации методов прокурорского руководства и общего надзора, что позволит повысить эффективность прокурорского надзора в названных сферах правоохранительной деятельности.
В Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» необходимо конкретизировать предмет прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, функциональный механизм осуществления надзора, а также наделить прокурора в данной отрасли прокурорской деятельности дополнительными полномочиями: отменять противоречащие закону и необоснованные решения должностных лиц, принятые в связи с осуществлением оперативно-розыскной деятельности; при нарушении должностными лицами закона отстранять их от проведения оперативно-розыскных мероприятий; давать письменные указания руководителям оперативных подразделений о проведении оперативно-розыскных мероприятий, увеличении их видов, прекращении их проведения.
Считаем целесообразным наделить Генерального прокурора Российской Федерации, прокуроров субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуроров правом требовать сведения о лицах, оказывающих содействие на конфиденциальной основе органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, если имеются конкретные сведения, что к такого рода сотрудничеству привлечены лица, которые по закону не имеют права заниматься этой деятельностью.
Необходимо также в законодательном порядке предусмотреть, что о проведении оперативно-розыскных мероприятий по отдельным категориям дел оперативного учета, ограничивающих конституционные права человека и гражданина на неприкосновенность жилища, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, в обязательном порядке должен быть уведомлен прокурор.
Указанные дополнения предлагается внести в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Прокурорский надзор за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел»
На правах рукописи
КУРЫШОВ Игорь Святославович
ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ СУБЪЕКТАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОЗНАНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность: 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань - 2005
Ч
На правах рукописи
КУРЫШОВ Игорь Святославович
ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ СУБЪЕКТАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОЗНАНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность: 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань - 2005
Диссертация выполнена в Академии ФСИН России.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Барабанов Николай Петрович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент
Петренко Николай Иванович;
кандидат юридических наук, доцент
Билоус Евгений Николаевич
Ведущая организация - Дальневосточный государственный университет.
Защита состоится «_»__ 2005 г. в 14 часов на заседании
диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии ФСИН России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФСИН России. г
Автореферат разослан « »_2005 г.
С.С. Епифяноп
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью укрепления законности и правопорядка в условиях существующих проблем в экономике, снижения жизненного уровня населения, осложнением криминогенной обстановки в Российской Федерации, активизацией криминальной деятельности организованных преступных групп, увеличением числа тяжких и особо тяжких преступлений. Тенденции криминализации в обществе создают угрозу национальной и общественной безопасности, противодействуют обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.
Большая роль в решении задач противодействия преступности отводится органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.
При осуществлений оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия существуют проблемы, которые не дают возможности соответствующим субъектам и другим правоохранительным органам достигать более эффективных результатов в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии, расследовании преступлений, розыске преступников. Это также препятствует оптимизации оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия.
Правовая реформа в России большое внимание уделяет надзору и контролю за состоянием законности в государстве. Эта ответственная миссия преимущественно возложена на прокуратуру Российской Федерации. Одним из направлений деятельности прокуратуры является надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
При надзоре за законностью деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, прокуратура обязана, с одной стороны, способствовать им в решении стоящих перед ними задач по противодействию преступности, с другой - путем организации и осуществления прокурорского надзора обеспечивать защиту охраняемых Конституцией Российской Федерации, отраслевым законодательством прав и свобод граждан, попавших в сферу оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительнрго следствия. Создавая реальные возможности для реализации ими своих прав и свобод, органы прокуратуры
и субъекты, осуществляющие дознание и предварительное следствие, взаимодействуя между собой, обязаны принимать меры для защиты от преступных посягательств общественных и государственных интересов.
Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, должен быть приоритетным направлением в деятельности органов прокуратуры Российской Федерации в целях соблюдения ими законности, повышения эффективности деятельности в борьбе с преступностью.
Недостаточная разработанность в теоретическом и прикладном плане вопросов конкретизации сущности, целей, задач, функций, предмета, форм, методов, средств, правовых основ, организации, методики и тактики прокурорского надзора, а также изложенные ранее обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования как актуального, представляющего теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты, относящиеся к прокурорскому надзору, контролю, обеспечению законности в сфере оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия, нашли отражение в работах А.Ф. Козусева, Ю.В. Кореневского, М.Е. Токарева, В.Н. Осипкина, Ф.Н. Багбутдинова, А.Б. Соловьева, М.Н. Филиппова, A.A. Чувилева, А.Н. Балашова, A.A. Курбанова, В.И. Баскова, O.A. Кожевникова, А.Б. Ломидзе, М.Б. Токарева, К.Д. Бурмистрова, Т.О. Шандирова, Б.А. Комлева, Б.Н. Рябова, И.Б. Крылова и др.
Однако комплексного исследования, предметом которого являются теоретические, организационные и правовые основы прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел, не проводилось.
Анализ существующих научных трудов позволяет сделать вывод о том, что явно недостаточно теоретически разработаны: организационный механизм деятельности прокуратуры по реализации функции надзора; система организации прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел; направления совершенствования системы прокурорского надзора за исполнением законов оперативны-
ми подразделениями и субъектами, осуществляющими дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.
Перечисленные проблемы являются актуальными. Их теоретическое, организационное, правовое и методическое разрешение позволит повысить эффективность реализации прокуратурой функции надзора, обеспечить законность при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия, повысить результативность деятельности соответствующих субъектов по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и осуществления прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Предмет исследования - теоретические, организационные, правовые основы прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.
Цель исследования - разработка теоретических, организационных, методических, правовых основ осуществления прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.
Для достижения этой цели диссертантом решены следующие задачи теоретического и эмпирического характера.
1. Проанализирован исторический и правовой аспект организации прокурорского надзора.
2. Дана характеристика понятию, принципам и правовому механизму организации деятельности прокуратуры по реализации функции надзора.
3. Исследована система организации прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью.
4. Раскрыты функции прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью.
5. Исследован функционально-организационный механизм прокурорского надзора за осуществлением дознания и предварительного следствия.
6. Разработана система совершенствования прокурорского надзора оперативными подразделениями и субъектами, осуществляющими дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод познания. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований.
Юридической базой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Для достижения цели совершенствования теоретических, организационных и правовых основ прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел, автор проанализировал теоретические разработки таких ученых, как Ф.Г. Абдуллаев, А.Т. Боннер, Г.В. Атаманчук, JI.H. Бахрах, Д.М. Овсянко, ИЛ. Бачило, А.Е. Лунев,
A.П. Алехин, A.A. Кармолицкий, В.Т. Квиткин, В.И. Ленин, К. Маркс, Ф. Энгельс, A.A. Аксенов, В.И. Старков, А.И. Яковлев, В.М. Горшнев, И.Б. Шахов,
B.К. Звирбуль, Ф.М. Кобзарев, А.Ф. Смирнов, H.A. Якубович, Е.А. Маркина, А. Казарина, М.Н. Зотов, К.В. Степанов, А. Залужный, В.Г. Ульянов, М.К. Кислицын и др.
Научная новизна исследования обусловлена его объектом, предметом, целью, решенными задачами, а также тем, что подобного рода комплексных работ теоретического, организационного, правового и методического характера не было.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые достигнуты результаты, представляющие более совершенную научную основу организации прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел. В диссертации впервые реализован историко-правовой подход к исследо-
ванию проблем прокурорского надзора, раскрыты особенности его организации и осуществления в такой сфере деятельности, как оперативно-розыскная. Это является относительно новым видом прокурорского надзора, практика которого имеет непродолжительное время, требует организационного и правового совершенствования. Новизну также составляют учет измененных подходов к оптимизации деятельности подразделений, осуществляющих дознание и предварительное следствие, и повышение в этом роли прокуратуры посредством реализации надзорной функции.
К новизне исследования относится раскрытый в диссертации теоретико-прикладной подход к системе организации деятельности прокуратуры за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел, а также направления совершенствования данного вида прокурорской деятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью, задачами исследования на защиту выносятся следующие новые научные положения, составляющие теоретические, организационные, правовые, методические основы прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.
1. Результаты анализа развития правовых основ организации прокурорского надзора.
2. Теоретическая характеристика понятия, принципов, правового механизма организации деятельности прокуратуры по реализации функции надзора.
3. Характеристика проблем в сфере прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
4. Система организации прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью.
5. Функционально-организационный механизм прокурорского надзора за осуществлением дознания и предварительного следствия.
6. Система совершенствования прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности, осуществлении дознания и предварительного следствия в органах внутренних дел.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена его методологической и теоретической основой, эмпирической
базой, непосредственной многолетней практической деятельностью автора по осуществлению прокурорского надзора в сфере оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия.
В качестве респондентов выступили 270 работников прокуратуры и 120 сотрудников оперативных подразделений, дознавателей и следователей, изучено 200 приостановленных уголовных дел, 450 материалов доследствен-ной проверки, по которым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Автор также проанализировал результаты собственного практического опыта, личного участия в организации и осуществлении прокурорского надзора, разрешении рассматриваемых в диссертации проблем.
Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней характеризуются понятия, принципы, правовой механизм организации деятельности прокуратуры по реализации функции надзора, исследованы организационный механизм деятельности прокуратуры по реализации прокурорского надзора, системы организации прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе исследованных проблем сформулированы конкретные предложения совершенствования системы прокурорского надзора за исполнением законов оперативными подразделениями и субъектами, осуществляющими дознание и предварительное следствие.
Разработанные автором методические рекомендации по подготовке, организации и проведению прокурорских проверок за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а также методические рекомендации по подготовке и проведению проверок за соблюдением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел, могут использоваться в учебном процессе образовательных учреждений и практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в следующих традиционных для такого рода работ формах.
Результаты исследования нашли применение в практической деятельности прокуратуры по надзору за исполнением законов субъектами,
осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел. Проблемы обеспечения законности в указанных сферах правоохранительной деятельности анализировались на совместных совещаниях работников прокуратуры и сотрудников органов внутренних дел. Теоретико-прикладные разработки по проблемам прокурорского надзора внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России.
Положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции в Академии ФСИН России. По теме диссертационного исследования имеется ряд научных публикаций.
Струю-ура и объем работы. Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, определен объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая и теоретическая основа, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические и правовые основы прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью, дознанием и предварительным следствием в органах внутренних дел» осуществлен анализ исторического и правового аспекта организации прокурорского надзора, раскрыты понятие, принципы и правовой механизм организации деятельности прокуратуры по реализации функции надзора.
Диссертант на основе правовых источников анализирует организационный механизм деятельности прокуратуры, начиная с 1722 г. Делается вывод о том, что на начальном этапе (1722-1730 гг.) становления прокурорской системы основной функцией прокуроров было осуществление надзора за деятельностью учреждений, отнесенных к требующим реализации в отношении себя надзорной функции, суть которой сводилась к принесению протестов по поводу невыполнения должностными лицами законов и своих слу-
жебных обязанностей, а также к донесениям о бездеятельности и беззаконии. Усиление прокурорской деятельности отмечено с 1730 г. с введением должностей генерал-прокурора, прокуроров коллегий и надзорных судов. С 1733 г. вводятся губернские прокуроры, которые были наделены правом приносить протесты за незаконные действия местных властей и судов с одновременным уведомлением генерал-прокурора.
Изменения в правовом регулировании организации деятельности прокуратуры произошли в 1764 г., когда Сенат был разделен на шесть департаментов и соответственно увеличилось количество обер-прокуроров. Задачи и полномочия местных прокуроров получили нормативное закрепление в 1775 г. В 1862 г. при каждом суде учреждается прокурор. Прокуратуре было предписано наблюдать за единообразным и точным соблюдением закона и преследовать нарушения законного порядка, требовать его восстановления, формулировать предложения суду, обеспечивать постоянный надзор за производством следствия, поддержанием обвинения в судах, о чем выносились протесты на решения судов. Прокурорский надзор за исполнением законов судебной властью был ограничен в связи с принятием судебных уставов в 1864 г. и возложением на прокуроров функции поддержания государственного обвинения по уголовным делам в судах. Прокуроры были наделены обширными полномочиями при осуществлении надзора за дознанием и предварительным следствием.
Новое Положение о губернской прокуратуре, принятое в 1866 г., имело силу закона, согласно которому губернские прокуроры наделялись правами и обязанностями, близкими к тем, которые были определены прокурорам судебными уставами. Однако функции обвинительной власти губернские прокуратуры не имели, и осуществляли в значительно меньшем объеме функцию общего надзора. В 1896 г. губернские прокуроры получили право осуществлять надзор за дознанием и следствием, они поддерживали в судах обвинение по уголовным делам. Прокуратуры судов и губернские прокуратуры действовали по одним принципам: единство и централизация органов прокуратуры, независимость прокуроров от влияния местной администрации при принятии решений.
После 1917 г. в течении нескольких лет Российское государство обходилось без прокуратуры. Лишь в 1922 г. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) принял постановление об утверждении Положения о прокурорском надзоре, первого в истории российской прокурату-
ры нормативного акта, специально посвященного регламентированию организации и деятельности органов прокуратуры, на которую были возложены следующие функции: а) осуществление надзора от имени государства за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных и частных организаций и частных лиц путем возбуждения уголовного преследования против виновных и опротестования нарушающих закон постановлений; б) поддержание обвинения в суде; в) наблюдение за правильностью содержания заключенных под стражей.
В диссертации осуществлен детализированный анализ организационно-правовых основ деятельности прокуратуры, реализации ей надзорной функции с 1922 по 1993 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 129 Конституции РФ полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом. В настоящее время действует Федеральный закон от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации», который содержит основные положения статуса прокурорской системы в целом и различных составляющих ее звеньев. В нем определяется понятие прокуратуры как единой федеральной централизованной системы органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
На основе анализа соотношения понятий контроля и надзора диссертант делает вывод о том, что вопросы социального контроля (надзора) исследуются представителями многих общественных наук: философии, политической экономии, социологии, истории, юридической науки. В последние годы вышло большое число работ ученых-юристов, затрагивающих различные аспекты теории контроля. Они позволяют наглядно проследить историю становления и развития проблемы контроля и контрольной деятельности, что создает благоприятные возможности для дальнейшего теоретического осмысления и более оптимального моделирования понятийного аппарата теории контроля в целом и его специфических аспектов в частности, обнаруживаемых в юридической природе контроля как правовой формы деятельности органов государства.
Надзорная функция за деятельностью государственных органов и должностных лиц является одним из основных требований поддержания законности, отражает процессуально-юридический аспект данной деятельно-
сти, которая предполагает осуществление на научной основе квалифицированного наблюдения за тем, чтобы деятельность государственных органов и должностных лиц строго соответствовала требованиям закона и обеспечивала охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан. Сущность надзора, таким образом, состоит в выявлении соответствия деятельности тех или иных органов и лиц поставленным перед ними задачам. Назначение контрольно-надзорной функции заключается в том, чтобы создавать предпосылки для объективного познания, а в необходимых случаях корректировать процессы организации и пути эффективного функционирования субъектов, находящихся в сфере надзора, служить основой для совершенствования их деятельности.
В сферу прокурорского надзора входит обеспечение соблюдения законности государственными и общественными организациями, осуществляющими на основе законов контрольно-надзорные функции по обеспечению исполнения подзаконных актов. Прокурорский надзор направлен на установление действительно единой законности во всей правовой системе, что позволяет считать его правоохранительной деятельностью, а органы прокуратуры относить к правоохранительным органам. Целью прокурорского надзора является выполнение органами прокуратуры как составной частью государства требований об обеспечении охраны правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан. Обязательным и единственным основанием для вмешательства прокурора в те или иные отношения, регулируемые законом, служит нарушение закона, а также выявление причин, порождающих эти нарушения, и условий, способствующих их совершению.
Прокурорский надзор - специфическая деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени Российской Федерации и состоящая в проверке точности соблюдения Конституции Российской Федерации и исполнения законов, действующих на ее территории. Прокурорский надзор - это такой вид государственной деятельности, которую кроме прокуратуры не могут осуществлять никакие другие субъекты. Как вид государственной деятельности прокурорский надзор имеет свой предмет, определяемый сферой общественных отношений, связанных с соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением требований законов, на регулирование которых направлена надзорная деятельность прокуроров.
В своей совокупности установленные законом права и обязанности прокуроров и формы их осуществления образуют правовые средства прокурорского надзора. Правовые средства прокурорского надзора - это установленные законом полномочия (права и обязанности) Генерального прокурора и подчиненных ему прокуроров, порядок и формы их деятельности по предупреждению, выявлению и устранению нарушений законов и привлечению к ответственности правонарушителей в целях обеспечения точного и единообразного исполнения законов государственными и общественными организациями, должностными лицами и гражданами.
В диссертации дана характеристика целей, задач и правовых средств прокурорского надзора, форм, обеспечивающих эффективность реализации полномочий прокуроров, выраженных в правовых актах, выносимых прокурорами по результатам реализации прокурором надзорной функции.
Во второй главе «Система организации деятельности прокуратуры за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельностью, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел» раскрыт функционально-организационный механизм прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью, осуществлением дознания и предварительного следствия.
В диссертации дана характеристика организационно-правовых основ оперативно-розыскной деятельности, ее места и роли в борьбе с преступностью, которая должна строиться на принципах законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, что обусловливает надзорную функцию прокурорского надзора за исполнением законов субъектами оперативно-розыскной деятельности в органах внутренних дел.
Диссертант дает обоснование, что предмет прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью следует понимать шире, чем предписано ст. 29 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Под предметом прокурорского надзора следует понимать не только законность проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий или законность отдельных решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а в целом законность оперативно-розыскной деятельности как вида государственной правоохранительной деятельности.
Акцентируя внимание на пределах прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью, автор считает, что в предмет прокурорского
надзора не должны включаться вопросы организации и тактики оперативно-розыскной деятельности, не входящие в понятие «исполнение закона» (например, оптимальное использование сил и средств, сочетание гласных и негласных методов, конспирация).
В диссертации сделан детальный анализ правового регулирования прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность в органах внутренних дел. Исследование правовой основы показало, что законодательная база значительно дополняется ведомственными нормативно-правовыми актами, что не всегда согласуется с законодательством, а оно, в свою очередь, не учитывает интересы практики в сфере предупреждения, раскрытия и расследования преступлений. В диссертации приводятся проблемы, связанные с оперативно-розыскной деятельностью, выявленные в процессе личного участия автора в осуществлении прокурорского надзора, а также предлагается апробированная на практике методика реализации данного вида деятельности.
Автор раскрыл содержание функционально-организационного механизма прокурорского надзора за осуществлением дознания и предварительного следствия. Так, при решении вопроса о возбуждении уголовных дел были допущены отступления от требований уголовно-процессуального закона: проверка заявлений и сообщений о совершенных преступлениях затягивалась свыше 10 дней по 6,3 % уголовных дел; по 20 % сообщений о преступлениях не требовалось проведения дополнительных проверочных действий в порядке ст. 144 УПК РФ, влекущих за собой продление срока проведения проверки до 10 суток, тогда как они производились; по 30 % уголовных дел одновременно с их возбуждением не принимались меры к закреплению следов преступлений, предотвращению и пресечению преступлений; несмотря на запрет законодателя проводить следственные действия до возбуждения уголовного дела (кроме осмотра места преступления), они проводились; граждане допрашивались в качестве: свидетелей по - 18 %; потерпевших - 16 %; подозреваемых - 13,4 % уголовных дел; по 32 % уголовных дел проводились и иные следственные действия - обыски, выемки, освидетельствования, предъявления для опознания и др.); по 8,6 % уголовных дел выявлены факты задержания в порядке ст. 92 УПК РФ; существенные нарушения допущены при составлении постановлений о возбуждении уголовных дел; многие из них не отвечают требованиям уголовно-процессуального закона.
При применении мер уголовно-процессуального принуждения допускались отступления от установленных норм: в 7,8 % протоколов задержаний отсутствуют четкие указания на мотивы, в 10,1 % - не указаны основания задержания; лишь к 40 % из числа лиц, задержанных в порядке ст. 92 УПК РФ, была применена мера пресечения, причем заключение под стражу применено только в отношении 19 % задержанных. Применение мер пресечения в отношении задержанных по видам составило: заключение под стражу - 32 %; подписка о невыезде - 69,8 %; отдача под присмотр родителей - 0,5 %. Постановления об избрании мер пресечения имеют ряд недостатков: лишь в 74 % из них применение конкретной меры пресечения является обоснованным. Мера пресечения в 75 % случаев применялась к обвиняемому, а в 25 % случаев к подозреваемому. Это означает, что применение меры пресечения к подозреваемому из исключительного превратилось в обычное явление.
Обвинение подозреваемым предъявлялось (по отношению к общему числу): в 10,2 % случаев - в срок от 10 до 15 дней ив 10,5 % случаев - свыше 15 дней. В остальных случаях обвинение предъявлялось до 10 суток. При избрании меры пресечения учитывались тяжесть совершенного преступления и данные о личности правонарушителя. Последние выяснялись лишь по 64,4 % изученных дел.
Выявлены нарушения норм уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий. Так, по 8,1 % уголовных дел осмотр места происшествия не произведен, хотя в этом была необходимость; только по 59 % уголовных дел протоколы осмотров отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, а остальные имеют отступления, в большинстве случаев влекущие за собой возвращение уголовных дел на дополнительное расследование. По 7,8 % уголовных дел в протоколах осмотра предметов частично отсутствуют подписи участников следственного действия.
При назначении и производстве экспертиз в 31 % случаев имеют место нарушения требований уголовно-процессуального закона. Так, только 83,6 % экспертиз назначены своевременно, 6,8 % экспертиз назначены до возбуждения уголовного дела, а остальные со значительным опозданием.
Установлено, что при привлечении лиц в качестве обвиняемых они допрашивались до предъявления обвинения: 46,2 % - в качестве свидетелей и 43,8 % - в качестве подозреваемых. 89,8 % обвиняемых признали себя виновными, в том числе 50,8 % - признали вину полностью. В последующем 14,1 % таких лиц изменили показания, стали отрицать свою вину, заявляя,
что к ним были применены недозволенные приемы со стороны следователей, соучастников, других лиц. Изменение показаний отмечено и в сторону признания своей вины: 9,4 % обвиняемых в последующем ее признали.
Имели место нарушения требований уголовно-процессуального закона при приостановлении производства: по 9 % уголовных дел, приостановленных согласно п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, лица, совершившие преступление, скрылись, а постановлений о привлечений их в качестве обвиняемых в деле нет; по 9 % дел недостаточно доказательств для привлечения лиц в качестве обвиняемых; по 7,3 % дел, приостановленных производством, проведены не все следственные действия, возможные в отсутствии обвиняемого; 10,2 % уголовных дел приостановлено по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ по истечению двухмесячного срока. По приостановленным делам, в 8,5 % случаев проведены не все следственные действия, направленные на установление события преступления; в 9,5 % случаев - на установление лица, совершившего преступление. Кроме того, 8 % дел прекращены по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и 38 % - до п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, что свидетельствует о наличии серьезных недостатков при разрешении вопросов о возбуждении уголовных дел.
Существует некритическое отношение к собранным материалам: по 13,5 % прекращенных уголовных дел не устранены противоречия в материалах; по 5,8 % отсутствовали основания к прекращению; 23 % потерпевших не уведомлены о прекращении уголовных дел; 60 % заявителей не разъяснено их право на обжалование решений о прекращении уголовных дел.
По делам, оконченным расследованием с составлением обвинительного заключения, определено: в 26 % случаев квалификация деяний, данная при возбуждении уголовных дел, была изменена при окончании расследования; 10,4 % отклоненных следователями ходатайств обвиняемых и их защитников не подтверждено соответствующими постановлениями; по делам несовершеннолетних только в 18,6 % случаев при допросе участвовал педагог и в 47,3 % - родители (по 6 % дел неполно исследован возраст, по 8,4 % - условия жизни и воспитания, по 23,3 % - вопросы о наличии взрослых подстрекателей).
В ходе исследования нами были выявлены существенные недостатки в обвинительных заключениях: в 7,3 % не указано на способы совершения преступления; в 32,6 % не содержат необходимого анализа доказательств; в одной трети не отражены смягчающие и отягчающие вину обстоятельства; каждое второе не мотивировано; 19 % - отсутствует обоснование квалифика-
ции преступного деяния; в 16 % - характеристика условий жизни и воспитания несовершеннолетних обвиняемых; в 8 % - нет указаний на причины и условия, способствовавшие совершению преступлений.
Имеют место нарушения требований ст. 42, 44 и 54 УПК РФ. Так, гражданскими истцами лица были признаны только по 47 % дел, тогда как имущественный вред причинен по 63,1 % дел. Только по 23 % дел лица привлечены в качестве гражданских ответчиков (из общего числа дел, по которым такие решения должны быть приняты). Допущены нарушения ст. 216 УПК РФ. Не ознакомлены с материалами дела 4,4 % потерпевших, 61 % гражданских истцов, 22 % гражданских ответчиков. Выявлены нарушения ч. 2 ст. 158 УПК РФ. Представления внесены по 62,2 % уголовных дел. Из остальных дел по 49 % имелись основания для внесения представлений об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, но они не были внесены. В 29 % внесенных представлений не раскрыты причины и условия, способствовавшие совершению преступлений; в 53,1 % - предложения носили общий характер, в 11,3 % - вообще отсутствовали предложения, поэтому очевидна их неэффективность.
Анализ отмеченных нарушений подтверждает правильность сделанных выводов об общих причинах нарушения законности при расследовании преступлений.
Нарушения законности проявляются, как отмечено, в неполноте и односторонности расследования, которые выражаются в следующем: недостаточная исследованность события преступления (35 % случаев); доказанность вины обвиняемого (50 % случаев); изучение его личности и неполное подтверждение полученных результатов конкретными доказательствами; изучение характера и размера ущерба и не всегда достаточное их подтверждение доказательствами; исследование не всех вероятных версий.
В диссертации сделан вполне обоснованный вывод о том, что прокурор обязан обеспечивать постоянный надзор за процессуальной деятельностью всех органов дознания и предварительного следствия независимо от их ведомственной подчиненности. Для этого уголовно-процессуальный закон наделил прокурора властно-распорядительными полномочиями, в том числе рядом полномочий, принадлежащих только прокурору (например, отмена незаконных и необоснованных постановлений следователя, дознавателя, утверждение обвинительного заключения и направление уголовного дела в суд, возвращение уголовного дела следователю для производства дополнительно-
го следствия). С учетом особой роли прокурора в досудебном производстве предметом прокурорского надзора является законность всей процессуальной деятельности дознавателей и следователей при расследовании преступлений. Это положение конкретизировано в ст. 29 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».
Принимая во внимание, что предметом прокурорского надзора является законность всей деятельности органов дознания и органов предварительного следствия, можно тем не менее выделить ключевые моменты досудебного производства по уголовным делам, где предметом прокурорского надзора будет законность важнейших действий и процессуальных решений следователя, дознавателя и органа дознания. К ним могут быть отнесены:
1) законность разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, постановлений о возбуждении и отказе в возбуждении уголовных дел;
2) законность задержания подозреваемого;
3) законность привлечения лица в качестве обвиняемого;
4) возбуждение ходатайств перед судом о применении к подозреваемому и обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста и о продлении срока содержания под стражей; о применении иных мер процессуального принуждения; о производстве следственных действий в случаях, предусмотренных законом;
5) обеспечение прав и законных интересов участников уголовного процесса, в том числе потерпевших от преступления;
6) исполнение требований закона об установлении всех обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу;
7) законность принятия решения при окончании предварительного следствия.
Прокурорский надзор за исполнением законов на досудебных стадиях уголовного процесса должен носить упреждающий характер, с тем чтобы не только своевременно устранялись, но и как можно реже допускались нарушения уголовно-процессуального закона, особенно связанные с нарушениями конституционных прав личности. В связи с этим абсолютное большинство полномочий, предоставляемых прокурору при осуществлении надзора за исполнением законов органами дознания и органами предварительного следствия, должно использоваться не только для выявления либо устранения, но и для предупреждения нарушений закона.
В диссертации раскрыт организационный и правовой механизм прокурорского надзора в сфере дознания и предварительного следствия.
В третьей главе «Совершенствование системы прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел» раскрываются организационные меры, направленные на обеспечение законности указанными субъектами.
В диссертации делается вывод о том, что соблюдение законности оперативными подразделениями, органами дознания и предварительного следствия при осуществлении своей деятельности во многом определено уровнем прокурорского надзора, его эффективностью и правильной организацией, управлением процессом осуществления надзора.
С изменением законодательства, регламентирующего правовые основы деятельности указанных органов, логично ставить вопрос о внесении изменений, дополнений и совершенствовании системы надзора.
Чтобы добиться совершенства системы прокурорского надзора, целесообразно комплексно исследовать организацию и методику деятельности прокурора по надзору за исполнением закона органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Диссертант обращает внимание на такие меры, как детальное изучение положений УПК РФ и других законов, приказов, указаний Генерального прокурора Российской Федерации, иных руководителей органов прокуратуры, нормативных актов поднадзорных ведомств, относящихся к предмету проверки; ознакомление со структурой поднадзорного органа, спецификой и организацией его работы, делопроизводством и т. д.; изучение оперативной (криминогенной) обстановки на территории путем анализа данных статистической отчетности, в том числе ведомственной, с оперативными сводками и другими материалами; изучение практики прокурорского надзора на данном участке по материалам прошлых проверок, а также по ведущимся в прокуратуре в соответствии с утвержденными правилами номенклатурными делами по предмету надзора; ознакомление с актами ранее проводившихся проверок, документами реагирования, ответами на них; изучение правоприменительной практики поднадзорных органов (непосредственно материалов доследствен-ной проверки сообщений о преступлении и уголовных дел); анализ входящей информации (жалоб, заявлений, обращений граждан, организаций и должностных лиц о нарушениях закона, адресованных прокурору, а также направ-
ляемых в иные государственные органы, органы местного самоуправления, правозащитные организации и т. д., сообщений средств массовой информации, информации, ставшей известной в процессе поддержания государственного обвинения, участия в гражданском и арбитражном судопроизводстве, приговоров, решений, определений судов); беседы с гражданами, должностными лицами во время личного приема, участия в межведомственных совещаниях, выступлений перед общественностью; анализ материалов ведомственных проверок, обзоров, указаний, нормативно-правовых актов, научной и методической литературы.
В диссертации даются рекомендации относительно особенностей организации и осуществления проверок законности и обоснованности процессуальных решений, принимаемых органами дознания и предварительного следствия, а также законности при проведении оперативно-розыскной деятельности.
В заключении представлены общие выводы по диссертации, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию прокурорского надзора за деятельностью органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в ОВД.
Развитие системы прокурорского надзора, организационных основ и его правовых средств занимает большой исторический промежуток времени в юридической практике российской государственности, которая на начальном этапе в первой половине XVII в. сводилась к обеспечению выполнения должностными лицами законов, служебных обязанностей, предупреждению с их стороны бездеятельности и беззакония. Вторая половина XVII в. и вторая половина XIX в. внесли соответственно: а) введение прокурорских должностей, нормативное закрепление задач и полномочий местных прокуроров; б) участие прокуроров в судах, надзор за производством следствия, дознания, поддержанием обвинения в судах.
Нельзя недооценивать совершенствование функционального механизма прокурорского надзора за законностью после 1917 г., его организационных и правовых основ, нашедших основное закрепление в действующих конституциях СССР и РСФСР, других союзных республик.
Усовершенствованную систему организационных и правовых основ деятельности прокуратуры Российская Федерация имеет с 1992 г., когда положения о прокурорском надзоре были нормативно закреплены в Федеральном законе от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации».
Социальный контроль (надзор) за исполнением законов имеет обширную теоретическую базу его реализации, которая может быть исследована на междисциплинарной основе философией, политической экономией, социологией, историей, юридической наукой.
Природа контроля и надзора находит свое проявление как функция управления в различных институтах системы социального управления, политического руководства, государства и правового регулирования.
В функции надзора проявляется информационная и коррекционная сущность. Она обеспечивает получение оперативной информации относительно деятельности субъектов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Прокурорский надзор занимает особое место в организации деятельности указанных субъектов и представляет собой получение, анализ и систематизацию сведений, относящихся к соответствующим сферам деятельности органов внутренних дел, выявление проблем, связанных с исполнением законов, а также причин их совершения.
Одна из сфер прокурорского надзора, представляющего организационный процесс, - обеспечение законности субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Данная деятельность прокуратуры является системообразующим ядром государственного контроля в уголовно-правовом поле и выступает дополнительной гарантией соблюдения законности субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Надзор за соблюдением законности указанными субъектами органы прокуратуры осуществляют путем выявления, предупреждения и устранения нарушений законов, привлечения виновных к ответственности.
Основной субъект прокурорского надзора - прокурор. Прокурорский надзор как отрасль юридической науки означает сумму знаний о законодательстве, регулирующем деятельность прокуроров по осуществлению надзора, формах, средствах и методах его осуществления, закономерностях общественных отношений в сфере реализации надзорной функции, разработку мер по повышению эффективности деятельности прокуратуры.
Прокурорский надзор имеет предмет, цели, задачи и методику организации и осуществления данного вида деятельности и направлен на обеспечение верховенства закона; обеспечение единства и укрепления законности,
защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты охраняемых законом интересов общества и государства.
Деятельность прокуроров по осуществлению ими прокурорского надзора облекается в установленные законом правовые акты: постановления, протесты, представления.
Организация деятельности прокуратуры по надзору за исполнением законов строится на принципах централизации, единства прокурорского надзора, законности, независимости прокурорского надзора, гласности.
Относительно организации и функций прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью в органах внутренних дел необходимо сделать следующие выводы.
Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью в органах внутренних дел направлен на исполнение законов при реализации соответствующими оперативными подразделениями целей, задач и функций, а также осуществление этой деятельности в соответствии с принципами законности, уважения прав и свобод личности.
Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью осуществляется в пределах, предусмотренных оперативно-розыскным законодательством, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», нормативно-правовыми актами Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В предмет прокурорского надзора не входят вопросы организации и тактики оперативно-розыскной деятельности в органах внутренних дел.
Реализуя надзорную функцию за оперативно-розыскной деятельностью в органах внутренних дел, прокурор вправе опротестовывать противоречащие закону ведомственные и локальные правовые акты субъектов, наделенных правом организации этой деятельности; вносить представления об устранении нарушений закона; требовать отстранения оперативных работников от осуществления оперативно-розыскной деятельности в случае нарушения ими закона.
Организация прокурорского надзора в сфере оперативно-розыскной деятельности должна осуществляться для повышения эффективности деятельности оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, установлению лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, розыску лиц, без вести пропавших, а также скрывающихся от органов дознания, следст-
вия и суда, содействия реализации результатов оперативно-розыскной деятельности.
Оперативные подразделения органов внутренних дел неправильно реализуют ч. 3 ст. 21 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», исключая из предмета прокурорского надзора за уточнением оснований для заведения дел оперативного учета проведение оперативно-розыскных мероприятий, принятие в процессе их проведения решений.
В оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел существуют нерешенные проблемы, препятствующие комплексному использованию сил и средств оперативных подразделений органов внутренних дел и других правоохранительных органов с целью достижения эффективных результатов по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию тяжких, особо тяжких, организованных форм преступлений, розыску лиц, совершивших криминальные деяния.
Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел еще не стал абсолютно значимой правовой формой обеспечения эффективной борьбы с преступностью.
В связи с тем, что прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью в органах внутренних дел имеет обособленный предмет, специфику выполняемых задач и полномочий прокуроров существует необходимость отнесения прокурорского надзора за исполнением законов оперативными подразделениями органов внутренних дел к самостоятельному направлению деятельности прокуратуры.
Правовое регулирование прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность в органах внутренних дел, сформировало отдельную, самостоятельную отрасль прокурорского надзора, относительно которой детально нормативно не урегулированы предмет и пределы прокурорского надзора в указанной сфере правоохранительной деятельности.
Важнейшим критерием прокурорского надзора за исполнением законов в сфере оперативно-розыскной деятельности является то, что в его предмет входит соблюдение прав и свобод человека и гражданина; обеспечение реализации законодательных принципов организации и осуществления оперативно-розыскных мероприятий.
Результаты исследований организации и осуществления прокурорского надзора в сфере дознания и предварительного следствия позволяют сделать следующие выводы.
Задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, обусловлены реализацией общей функции надзора за законностью, одновременно этот вид надзора представляет собой самостоятельную отрасль прокурорского надзора.
Общие причины нарушения законности при расследовании преступлений проявляются в неполноте, недостаточном исследовании события преступления, доказанности вины обвиняемого, изучении его личности, малооб-стоятельности доказательств, неисследованное™ всех версий по делу.
В процессе проведенного нами исследования и реализации функции прокурорского надзора установлено, что существующий организационный и функциональный механизм дознания и предварительного следствия в органах внутренних дел не обеспечивает достижение целей этих видов правоохранительной деятельности.
Прокурор является должностным лицом, осуществляющим от имени государства надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия. Надзор осуществляется на основе закона, является одной из основных функций прокурора в досудебном производстве по уголовным делам. Предметом этой деятельности прокурора выступают соблюдение прав человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, проведение расследования, законность решений, принимаемых органами дознания и предварительного следствия.
Полномочия прокурора, направленные на выявление нарушений закона органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, выражаются в следующих решениях, принимаемых им в процессе реализации функции надзора: принимать решения по проверенным прокурором жалобам на действия дознавателя, следователя; отменять незаконные и необоснованные постановления нижестоящего прокурора, следователя, дознавателя; давать письменные указания органам дознания и органам предварительного следствия; возвращать уголовные дела на дополнительное расследование; отстранять следователя, дознавателя от дальнейшего производства расследования при нарушении ими закона; вносить постановления о возбуждении, приостановлении и прекращении уголовного дела; да-
вать согласие дознавателю, следователю на возбуждение уголовного дела, а также возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения или о производстве иного процессуального действия, допускаемого на основании судебного решения.
Относительно механизма совершенствования прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел, необходимо сделать следующие выводы.
Обеспечить совершенствование прокурорского надзора в указанных сферах правоохранительной деятельности возможно при условии комплексного исследования организации и методики деятельности прокурора по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Совершенство организационного и функционального механизма деятельности прокурора по надзору за исполнением законов при осуществлении субъектами оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия зависит от степени владения криминогенной обстановкой на обслуживаемой территории, умения анализировать правоприменительную практику поднадзорными органами, практику организации и осуществления прокурорского надзора. Организационно-подготовительные мероприятия должны иметь аналитический и технический характер и опираться на информационное обеспечение, планирование этой деятельности.
Эффективность деятельности прокурора по надзору за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел, зависит от совершенства организации, методики и тактики реализации функции надзора в указанных сферах правоохранительной деятельности. Организационный, методический и тактический механизмы должны совершенствоваться посредством критической оценки деятельности поднадзорных органов и прокуроров, осуществляющих надзор, выявления проблем в правовом регулировании оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия.
С учетом конкретных обстоятельств и наступивших последствий нарушения закона субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, прокуроры, осуществляющие надзор, должны использовать все формы прокурорского реагирова-
ния, предусмотренные правовыми нормами об общем надзоре, надзоре за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзоре в уголовном судопроизводстве, об участии прокурора в рассмотрении уголовных дел первой, кассационной и надзорной инстанций.
В сферу прокурорского надзора должно включаться выявление нарушений не только законов, но и подзаконных нормативных актов, принимаемых в разрезе совершенствования правовых основ, определение механизма реализации законодательных актов, а также недопущение действия положений ведомственных нормативно-правовых актов, противоречащих законам.
Прокурорский надзор за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, должен осуществляться на основе сочетания реализации методов прокурорского руководства и общего надзора, что позволит повысить эффективность прокурорского надзора в названных сферах правоохранительной деятельности.
В Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» необходимо конкретизировать предмет прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, функциональный механизм осуществления надзора, а также наделить прокурора в данной отрасли прокурорской деятельности дополнительными полномочиями: отменять противоречащие закону и необоснованные решения должностных лиц, принятые в связи с осуществлением оперативно-розыскной деятельности; при нарушении должностными лицами закона отстранять их от проведения оперативно-розыскных мероприятий; давать письменные указания руководителям оперативных подразделений о проведении оперативно-розыскных мероприятий, увеличении их видов, прекращении их проведения.
Считаем целесообразным наделить Генерального прокурора Российской Федерации, прокуроров субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуроров правом требовать сведения о лицах, оказывающих содействие на конфиденциальной основе органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, если имеются конкретные сведения, что к такого рода сотрудничеству привлечены лица, которые по закону не имеют права заниматься этой деятельностью.
Необходимо также в законодательном порядке предусмотреть, что о проведении оперативно-розыскных мероприятий по отдельным категориям дел оперативного учета, ограничивающих конституционные права человека и гражданина на неприкосновенность жилища, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, в обязательном порядке должен быть уведомлен прокурор.
Указанные дополнения предлагается внести в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности».
Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных работах общим объемом 1,35 п. л.:
1. Курышов И С Понятие и задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России. - 2003. -№ 4. _ с. 63-64. - 0,2 п. л.
2. Курышов И С Прокурорский надзор за законностью осуществления оперативно-розыскной деятельности // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России. - 2004. - № I. -С. 51-54.- 0,25 п. л.
3. Барабанов Н. П., Курышов И С Прокурорский надзор за исполнением законов при производстве дознания и предварительного следствия // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России. - 2005. - № 1. - С. 63-69. - 0,5/ 0,25 п. л.
4. Курышов И С Правовые основания и поводы прокурорской проверки органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность // Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., 28-29 октября 2004 г. -Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2005. - С. 450-455. -0,45 п. л.
5. Курышов И.С Законодательное регулирование деятельности прокуратуры и осуществление прокурорского надзора // Человек: преступление и наказание. Сб. материалов науч.-теор. конф., 25 декабря 2004 г. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2005. - С. 295-297. - 0,2 п. л.
КУРЫШОВ Игорь Святославович
ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ СУБЪЕКТАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОЗНАНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать «_»_2005 г Формат 60x84 1/16.
Печ л _. Тираж 100 экз. Заказ № 3 &
Отделение полиграфии ИТО
Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1
1
I
í
i I
PI 59 5 7
РНБ Русский фонд
2006-4 12978
i i