СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шерегова, Фатима Хасановна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Правовые основы регулирования сферы прав граждан на медицинскую помощь
1.1. Системная характеристика законодательства, регулирующего
1.2 Состояние законности в сфере здравоохранения и классификация нарушений законодательства о правах граждан на медицинскую помощь.
1.3. Основные пути совершенствования законодательства о правах граждан на
Глава 2. Теоретико-правовые положения прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь
2.1. Понятие и специфика предмета, объекта и пределов прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь.
2.2. Основные цели, задачи и актуальные направления прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь.
2.3. Приоритетный национальный проект «Здоровье», его цели, задачи и особенности прокурорского надзора за исполнением законодательства при его реализации.
Глава 3. Организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граяедан на медицинскую помощь и меры по его совершенствованию
3.1. Информационно-аналитическое обеспечение прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь. права граждан на медицинскую помощь медицинскую помощь
3.2. Планирование работы прокурора по надзору за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь, тактические и методические аспекты ее организации и осуществления.
3.3. Организация работы прокурора по внесению актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства в сфере прав граждан на медицинскую помощь и формы контроля за их рассмотрением.
3.4. Повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Прокурорский надзор за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь"
Актуальность исследования. Конституцией Российской Федерации провозглашено, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», а их «признание соблюдение и защита» - обязанность государства (ст. 2). В ч. 1 ст. 41 Конституции закреплено право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно за счет бюджетных средств, страховых взносов и иных поступлений.
О том, что охрана здоровья в нашей стране является одним из главных и в современных условиях, актуальнейшим направлением социальной политики, свидетельствует разработка приоритетного национального проекта «Здоровье», который начал реализовываться с 1 января 2006 года.
Основными целями данного проекта являются: укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности; повышение доступности и качества медицинской помощи; развитие профилактической направленности здравоохранения.
Обеспечение реализации данного приоритетного национального проекта — одна из важнейших задач всех государственных органов, включая, органы прокуратуры. Состояние здравоохранения в России продолжает оставаться достаточно сложным и это во многом определяется многочисленными нарушениями законодательства об охране здоровья граждан, совершаемыми должностными лицами органов власти, государственных, муниципальных и иных учреждений здравоохранения.
Показатели здоровья отрицательно сказываются на продолжительности жизни, которая составляет в среднем 65 лет. По данному показателю Россия занимает 134-ое место в мире.
Повсеместно в регионах нарушаются конституционные права граждан на охрану здоровья, качество медицинской помощи во многих случаях не отвечает необходимым требованиям. При проверках прокурорами устанавливаются неединичные случаи смерти пациентов по вине медицинских работников в результате оказания некачественной медицинской помощи. В регионах широко распространены поборы с пациентов, случаи вымогательства денежных средств за оказание бесплатной медицинской помощи, многочисленные факты безлицензионной медицинской деятельности и случаи нецелевого расходования средств, выделенных на здравоохранение. Растет количество фальсифицированной медицинской продукции, создающей реальную угрозу жизни и здоровью граждан.
Динамика выявляемых правонарушений в сфере здравоохранения характеризуется устойчивым ростом. Если в течении 2003 года органами прокуратуры было выявлено 10571 нарушение законодательства, то в 2008 году выявлено 58413 нарушений, то есть почти в 6 раз больше, в том числе незаконных правовых актов - более, чем в 2,5 раза (с 447 до 1365).
Сложившееся явно неудовлетворительное состояние с исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь во многом является следствием крайне низкой эффективности деятельности специализированных органов государственного контроля в этой сфере, которыми нарушения законодательства своевременно не выявляется и не пресекаются, глубинные процессы и причины правонарушений не изучаются и полностью не устраняются.
Проводимая прокурорами значительная работа ещё не оказала решающего влияния на укрепление законности в сфере обеспечения прав граждан на медицинскую помощь и требует дальнейшего совершенствования и повышения ее эффективности. Во многом такое положение объясняется тем, что организация прокурорского надзора на этом важнейшем направлении далеко не совершенна, не во всех необходимых случаях носит комплексный упреждающий характер по пресечению и недопущению правонарушений, не побуждает органы специализированного государственного контроля к значительной активизации своей функциональной деятельности. Негативно сказывается на эффективности мероприятий прокурорского надзора отсутствие в органах прокуратуры необходимых методических материалов научного и научно-прикладного характера, раскрывающих содержание и специфику предмета, объекта и пределов прокурорского надзора, тактики и методики по выявлению, устранению и предупреждению нарушений законодательства, регламентирующего права граждан на получение медицинской помощи.
Изложенные выше основные положения, относящиеся к оценке состояния законности в названной выше сфере здравоохранения и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в этой области в целях выработки предложений по повышению его,эффективности, определяют основную сущность актуальности данной проблемы и явились критериями для выбора темы настоящей диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы. Научных исследований диссертационного либо иного монографического характера, посвящённых проблемам прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь в Российской Федерации не проводилось и научные публикации такого уровня отсутствуют. Вместе с тем, некоторые вопросы, относящиеся к организации и методике прокурорского надзора за исполнением указанного законодательства рассматривались в статьях М. Жука, В. Инджиева, Ю. Понамарева, А. Сергиенко, С. Филипенко, Р. Филиппова, опубликованных в журнале «Законность».
Кроме того, различным аспектам развития и дальнейшего совершенствования медицинского законодательства, посвящены опубликованные в различных журналах информационно-аналитические статьи, таких авторов как: Н.М. Бевеликова, Н.С. Волкова, Ю.И. Григорьев, Л.Б. Истомина, Ю.Ю. Кавалеров, А.В. Орлов, А.Н. Пищита, Н.В. Путило, A.M. Рабец, В.Э. Разуваев, В.П. Сальников, С.Г. Стеценко, Д.В. Хаустов, А.Н. Чашин, С.С. Шевчук, С.Н. Шишкова, С.Д. Эммануилов, Е.Ю. Яценко и др.
Указанные выше обстоятельства и вызвали потребность в проведении целостного, комплексного диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка теоретических положений и организационно-правовых предложений, научных и методических рекомендаций по совершенствованию прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь с учетом современных задач, определенных приоритетным национальным проектом «Здоровье».
Исходя из выше обозначенной цели в диссертационной работе сформулированы следующие конкретные задачи научного исследования:
- системная характеристика законодательства в исследуемой сфере здравоохранения;
- анализ, обобщение и оценка состояния законности и классификация типичных нарушений прав граждан на медицинскую помощь;
- изучение и обобщение практики прокурорского надзора, выявление наиболее распространенных недостатков и упущений, негативно влияющих на эффективность надзорных мероприятий;
- исследование теоретических основ и определение специфики предмета, пределов, задач и основных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь; разработка научных и практических предложений по совершенствованию организации прокурорского надзора, включая вопросы тактики и методики выявления, устранения и предупреждения нарушений законодательства в исследуемой сфере здравоохранения;
- выработка предложений по внесению дополнений и изменений в действующее законодательство применительно к теме диссертационного исследования.
Объект исследования - комплекс общественных отношений, объективно возникающих в ходе практической реализации полномочий прокурора по осуществлению надзора за исполнением законодательства о правах граждан на получение медицинской помощи и связанных с ними проблемных ситуаций, требующих научного разрешения.
Предмет исследования - деятельность органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь, актуальные теоретические и практические проблемы его совершенствования и повышения эффективности на всех стадиях надзорного процесса во взаимосвязи с изучением, оценкой и развитием нормативно-правовой базы с учётом положений приоритетного национального проекта «Здоровье».
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе общенаучного диалектического метода познания с применением других взаимодополняющих приемов и методов: сравнительно-правового, системного, логического, формально-юридического и статистического анализов. Совокупность применённых общенаучных, частных и специальных методов познания позволило автору всесторонне исследовать весь круг вопросов, поставленных в диссертационной работе, и сформулировать ряд предложений научного и прикладного характера.
Теоретическую базу исследования составили научные труды ведущих ученных в области прокурорского надзора: Алексеева А.И., Альбицкого П.Д., Арабяна И.А., Баскова В.И., Березовской С.Г., Берензона А.Д., Бессарабова В.Г., Викторова И.С., Винокурова Ю.Е., Винокурова А.Ю., Власова А.А., Гаврилова В.В., Герасимова С.И., Гущина В.З., Даева В.Г., Давыденко JT.M., Долежана В.В., Емельянова С.А., Казариной А.Х., Клочкова В.В., Козлова
А.Ф., Козусева А.Ф., Коробейникова Б.В., Крюкова В.Ф, Лебединского В.Г., Маршунова М.Н., Мелкумова В.Г., Михайленко А.Р., Назарова С.Н., Николаевой Л.А., Рагинского М.Ю., Розенфельда В.Г., Рябцева В.П., Савицкого В.М., Сафонова А.П., Скворцова К.Ф., Смирнова А.Ф., Спиридонова Б.М., Халиулина А.Г., Хатова Э.Б., Чувилёва А.А., Шинда В.И., Ястребова В.Б. и других авторов.
При подготовке диссертации также использовались научные труды ученых в области криминологии и общей теории права: Алексеева С.С., Дикановой Т.А., Звирбуля В.К., Кудрявцева В.Н., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Скуратова Ю.И., Сухарева А .Я. и других ученых.
Правовую базу научного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, иные федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Министерства здравоохранения и социального развития, принятые по вопросам здравоохранения, а также приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что оно является первым диссертационным исследованием современных актуальных проблем и задач прокурорского надзора за исполнением законодательства, регламентирующего права граждан на получение медицинской помощи. При этом данное исследование также впервые осуществлялось во взаимосвязи с изучением возникших проблем при реализации требований приоритетного национального проекта «Здоровье».
Комплексный метод осуществления научного исследования позволил впервые на диссертационном уровне сформулировать ряд новых научно-практических положений - о специфике предмета прокурорского надзора, особенностях тактики и методики выявления, устранения и предупреждения нарушений законодательства о правах граждан на медицинскую помощь и конкретные организационно-правовые меры по совершенствованию практики прокурорского надзора и законодательства в данной сфере здравоохранения.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования обеспечена в результате изучения, анализа и обобщения следующих данных: материалы прокурорского надзора Генеральной прокуратуры Российской Федерации (справки, обобщения, информации, акты реагирования) за 2004-2008 годы; информационно-аналитические годовые доклады о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и работе органов прокуратуры за 2004-2008 годы, подготовленные в НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ;
- доклады уполномоченного по правам человека Российской Федерации о работе за 2004-2008 гг.;
- документы прокурорского надзора (информации, акты реагирования и др.) прокуратур 68 субъектов Российской Федерации;
- статистические отчёты о работе органов прокуратуры по надзору за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина за период 2003-2008гг., как в целом по Российской Федерации, так и избирательно по прокуратурам субъектов Российской Федерации (Ф. П.);
- результаты изучения качества 300 актов прокурорского реагирования на выявленные нарушения прав граждан в сфере здравоохранения по специально разработанной целевой анкете;
- результаты анкетирования 100 работников органов прокуратуры разного уровня по выяснению их мнения по совершенствованию прокурорского надзора и законодательства в исследуемой сфере;
- личный опыт автора диссертации, полученный в период работы (2005-2006г.г.) помощником прокурора города Баксан Кабардино-Балкарской республики;
- материалы межрегионального научно-практического семинара «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» состоявшегося 17 апреля 2008 года в г. Москва.
Основные положения, выносимые на защиту отражают содержательную сущность новизны диссертационной работы по нижеследующим направлениям:
1) Обосновано положение о том, что в современной России прокурорский надзор за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь является самостоятельным, одним из наиболее актуальных, особо значимых для населения страны и остро востребованным обществом и государством направлением деятельности органов прокуратуры Российской
Федерации по охране здоровья граждан и укреплению законности в сфере здравоохранения.
2) Определено понятие предмета прокурорского надзора, специфика и сущность которого сформулирована следующим образом: - надзор за исполнением законодательства о правах человека и гражданина на медицинскую помощь, закрепленных в Конституции Российской Федерации и установленных «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», иными федеральными законами и целевыми программами в сфере здравоохранения, указами Президента Российской Федерации и иными нормативными актами, принятыми на основе закона и непосредственно регулирующими важнейшие правовые положения в этой области, а также законами субъектов Российской Федерации, принимаемыми ими в пределах их компетенции, всеми государственными органами, медицинскими учреждениями, общественными организациями и соответственно их должностными лицами, перечисленными в ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»;
- надзор за соответствием Конституции Российской Федерации и законам правовых актов, издаваемых соответствующими органами и их должностными лицами, поднадзорными прокуратуре, в процессе осуществления ими своих полномочий в сфере здравоохранения по практической реализации прав граждан на получение соответствующей медицинской помощи с учётом требований и задач приоритетного национального проекта «Здоровье».
3) Проведен анализ и дана оценка состояния законности в сфере прав граждан на медицинскую помощь, на основе которой определяется структура, характер и динамика нарушений, что является важнейшим, необходимым и обязательным условием правильной организации работы прокурора района, города, субъекта Российской Федерации. На этой основе определены типичные, более всего распространенные нарушения законодательства и наиболее характерные недостатки и упущения в деятельности государственных органов контроля в сфере здравоохранения, в связи с чем предложены адекватные практические рекомендации по совершенствованию организации надзора на указанном направлении деятельности прокуроров.
4) Проанализированы, научно обобщены и систематизированы основные наиболее распространенные недостатки, упущения и пробелы в надзорной деятельности прокуроров, оказывающие негативное влияние на и результативность этой работы и на этой основе сформулированы конкретные предложения по совершенствованию организации и осуществления надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь по основным надзорным стадиям: информационно-аналитическое обеспечение, планирование работы, методика и тактика выявления нарушений законодательства, адекватность реагирования на выявленные нарушения, формы контроля за исполнением требований прокурора.
5) Определены основные объекты и сформулированы важнейшие критерии, влияющие на пределы и направления прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь. При этом выделены и четко сформулированы основные направления прокурорского надзора за исполнением данного законодательства, в том числе: законностью правовых актов: в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных лечебно - профилактических и аптечных учреждениях, в страховых медицинских организациях, в федеральных и территориальных фондах обязательного медицинского страхования, в деятельности специализированных органов государственного контроля в сфере здравоохранения; исполнением законодательства о правах граждан на бесплатную и платную медицинскую помощь и при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».
6) Разработан и предложен для практического применения целевой научно-практический комплекс методических материалов с одновременным изложением конкретных наиболее оптимальных тактических и методических приемов на основных стадиях прокурорского надзора (носители и источники информации о совершённых правонарушениях, выбор объекта проверки и планирование работы, рациональные и оптимальные формы и способы, обеспечивающие полноту выявления правонарушений, порядок организации и осуществления надзорной проверки, привлечение специалистов непосредственно к проверке, обеспечение адекватности избрания актов реагирования по результатам проверки применительно к конкретным ситуациям).
7) Обоснованы и внесены следующие предложения организационного и законодательного характера, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора:
- издать организационно-распорядительный документ - Указание Генерального прокурора Российской федерации, в котором изложить основные требования к организации работы прокурора по надзору за исполнением законодательства в сфере здравоохранения, определить задачи прокурорского надзора, раскрыть тактические и методические аспекты по выявлению, пресечению и предупреждению правонарушений в этой жизненно важной сфере правоотношений; подготовлен проект такого документа;
- внести изменения и дополнения в Федеральный Закон «О прокуратуре Российской Федерации» следующего характера:
- в п. 1 ст. 21 Закона слова «исполнение законов» заменить на слова «исполнение законодательства»;
- дополнить п. 2 ст. 21 Закона новым положением о том, что надзор за законностью правовых актов, издаваемых поднадзорными прокуратуре государственными органами, хозяйствующими субъектами и их должностными лицами, а также общественными организациями, осуществляется независимо от поступления информации о нарушениях законности, записав в ней, что «законность нормативно-правовых актов проверяется и меры прокурорского реагирования принимаются прокурором инициативно, а не только на основании поступивших сигналов»;
8) На современном этапе государственного строительства законодательное обеспечение охраны здоровья граждан должно быть одним из самых приоритетных направлений государственной политики в Российской Федерации. Исходя из этого концептуального положения в целях повышения эффективности прокурорского надзора и укрепления законности:
- предлагается внести в «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», дополнение в виде новой статьи следующего содержания: «Федеральные государственные Программы и их подпрограммы в области здравоохранения имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации и предусмотренные в них гарантированные объёмы и виды бесплатной медицинской помощи предоставляются на территории субъектов Российской Федерации всем гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства независимо от места их постоянного или временного жительства и регистрации либо отсутствия таковой»;
Обоснованы следующие дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации, направленные на более эффективное применение прокурором мер правовой ответственности за преступления в сфере здравоохранения:
- повысить ответственность по ч. 1 ст. 124 УК РФ за неоказание помощи больному, повлекшее причинение ему вреда средней тяжести, увеличив размер штрафа до 200 тыс. рублей, срок исправительных работ до 2-х лет, а срок ареста до одного года;
- ввести уголовную ответственность за изготовление, хранение и сбыт фальсифицированных лекарственных препаратов, дополнив УК РФ новой статьей 125-1 следующего содержания:
1) производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз на территорию Российской Федерации, сбыт фальсифицированных лекарственных препаратов - наказывается штрафом в размере 500 тысяч рублей или исправительными работами на срок до одного года.
2) тоже деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть человека, либо причинение тяжкого вреда его здоровью,- наказывается лишением свободы до трех лет.
В целях усиления роли прокуратуры в сфере административной юрисдикции сформулированы дополнения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ориентированные на усиление ответственности за правонарушения:
- дополнить гл. 6 КоАП новыми статьями следующего содержания:
Ст. 6.15 «Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии со своими служебными обязанностями, если это повлекло по неосторожности причинение вреда менее средней тяжести здоровью больного, влечет наложение административного штрафа в размере 500 тыс. рублей».
Ст. 6.16. Несвоевременное или ненадлежащее оказание гражданину медицинских услуг, не повлекших тяжких последствий для его здоровья, влечет наложение административного штрафа в размере до. 500 тыс. руб. или дисквалификацию сроком до 2-х лет.
Ст. 6.17 «Нецелевое расходование аптечным учреждением лекарственных препаратов, предназначенных для выдачи отдельным категориям граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до 10 млн. рублей, а на должностных лиц в размере 1 млн. рублей.
Дополнить гл. 15 КоАП новой статьей следующего содержания:
Ст. 15.28 «Нецелевое использование средств государственных внебюджетных фондов, предназначенных для нужд здравоохранения», влечет наложение административного штрафа в размере от 1 до 5 млн. рублей».
Внести дополнение в главу 23 КоАП РФ о наделении соответствующих органов и должностных лиц, уполномоченных на осуществление функции государственного контроля и надзора в области здравоохранения, полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных с оказанием медицинских услуг и лекарственных средств. С этой целью из ч. 1 ст. 23.1 КоАП исключить ст.ст. 6.1, 6.2 и 19.13 и ввести в главу дополнительную норму (статью) под названием «органы, осуществляющие государственный контроль и надзор в сфере здравоохранения и социального развития», наделив их указанными выше полномочиями.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сделанные автором выводы и конкретные предложения научного и прикладного характера вносят определённый вклад в теорию и практику прокурорского надзора. Они могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования правовых основ функциональной деятельности прокуратуры, внесения дополнений в законодательство о здравоохранении по усилению гарантий государства по охране здоровья граждан, а также в учебном процессе юридических вузов и институтов повышения квалификации работников прокуратуры, органов юстиции и судей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические предложения и практические выводы диссертационного исследования изложены в 10 научных статьях, в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, использованы в 2007-2008 гг. при подготовке в НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации научно-информационных докладов о состоянии законности и работе органов прокуратуры, аналитических докладов мониторинге российского законодательства, а также научно-методических рекомендаций о прокурорском надзоре за соблюдением прав граждан на медицинскую помощь и исполнением законодательства при реализации национального проекта
Здоровье», которое используется прокурорами субъектов Российской Федерации в своей надзорной деятельности.
О результатах данного исследования в сентябре 2008 г. доложено на научном семинаре в академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Кроме того, диссертантом в декабре 2008 года были представлены доклады по исследуемой теме на научных конференциях в МГУ им.Ломоносова и ИЗ и СП при Правительстве Российской Федерации, посвященных 15-тилетию Конституции Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке других научных работ, при проведении совместных мероприятий с органами государственного контроля в системе здравоохранения, в иных целевых исследованиях проблемных вопросов в практике прокурорского надзора за исполнением указанного законодательства.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Шерегова, Фатима Хасановна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги проведенного диссертационного исследования дают основание сделать следующие выводы:
1) Построение правового демократического государства, к которому в последнее время стремится Россия, обусловливает особое отношение к соблюдению прав граждан вообще и в сфере охраны здоровья в частности. Однако изложенные выше материалы прокурорского надзора свидетельствуют о наличии серьезных проблем с исполнением законодательства в сфере здравоохранения, требующих более тщательного и системного подхода к их разрешению в целях повышения действенности и эффективности надзорных мероприятий и мер прокурорского реагирования по устранению и пресечению нарушений прав граждан на медицинскую помощь.
2) Российское законодательство о правах граждан на медицинскую помощь в практическом аспекте затрагивает интересы многих миллионов граждан России и иностранных граждан, а поэтому в современных условиях прокурорский надзор за исполнением данного законодательства является особо значимым и востребованным направлением, преследующим основную цель - правовую защиту и гарантии реального обеспечения прав человека и гражданина на охрану их здоровья на всей территории Российской Федерации.
3) Результаты проведенного автором исследования бесспорно свидетельствуют о том, что органами прокуратуры Российской Федерации проводится значительная работа по осуществлению надзора за исполнением законодательства в сфере здравоохранения по защите прав граждан на медицинскую помощь, во многих случаях реализуются конкретные мероприятия в координации с другими правоохранительными органами и во взаимодействии с соответствующими контролирующими органами.
Однако, оценивая в целом качество и эффективность мер прокурорского надзора, следует отметить, что они далеко не полно отвечают современным предъявляемым требованиям. Организация этой работы в органах прокуратуры страдает существенными недостатками и упущениями, а поэтому требует в дальнейшем оптимизации кардинального усовершенствования с применением наиболее эффективных и рациональных методов надзорного процесса.
4) Повышение эффективности мер прокурорского надзора в современных условиях негативной экономической динамики требует от прокуроров всех уровней повседневного внимания к более рациональному усовершенствованию организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь и за законностью в деятельности органов специализированного контроля и надзора в сфере здравоохранения, использования в этой работе комбинированных и комплексных методов тактики и приемов, основанных на новейших научных разработках, а также положительном практическом опыте прокуроров субъектов РФ.
5) Особая специфика медицинского законодательства, безусловно, отражает некоторые особенности осуществления надзорных проверок и иных форм прокурорского вмешательства на поступающие сигналы о совершенных правонарушениях, а потому предопределяет регулярную подготовку для прокуроров разноплановых методических и организационно-распорядительных материалов (рекомендаций, пособий, информационно-аналитических справок и др.) с привлечением в этих целях научных и педагогических работников академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
6) Дальнейшая оптимизация и рациональное совершенствование практики прокурорского надзора на исследуемом направлении невозможно без продолжения теоретических исследований и научных разработок основ прокурорского надзора за исполнением законодательства Российской Федерации, которые взаимосвязаны с надзорным процессом в сфере здравоохранения, а поэтому научное и практическое осмысление и возможная реализация изложенных автором диссертации конкретных предложений, безусловно может положительно повлиять на соблюдение прав граждан на охрану их здоровья и предупреждение нарушений конституционного права граждан на медицинскую помощь.
7) В современных условиях развития Российской государственности законодательное регулирование вопросов охраны здоровья граждан должно быть одним из приоритетных направлений государственной политики в Российской Федерации. В настоящее время современный уровень медицинского законодательства представлен системой нормативных правовых актов, объединенных в самостоятельную отрасль Российского законодательства, представляющую собой комплексное образование. Об этом свидетельствуют особенности предмета и метода регулирования в здравоохранении. Предметом актов данной отрасли является совокупность правовых норм в области оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения, санитарно эпидемиологического благополучия, а также иные связанные с этим вопросы. Однако в настоящее время законодательство о здравоохранении требует дальнейшего реформирования, что, безусловно, предполагает: а) рассмотрения в установленном порядке целого ряда конкретных авторских предложений по восполнению законодательных пробелов и недочетов в плане реального обеспечения правовых гарантий прав человека и гражданина на государственные гарантии получения соответствующих видов медицинских услуг; б) дальнейшей разработки теоретических аспектов медицинского законодательства по более радикальной защите прав россиян на охрану их здоровья в контексте с действующим и развивающимся международным законодательством и международной практикой.
8) Материалы диссертационного исследования, а также официальные отчетные статистические данные об обращениях граждан, поступающих в органы прокуратуры, бесспорно говорят и о все возрастающем доверии населения к правозащитной деятельности Российской прокуратуры. Поэтому представляется, что практическая реализация намеченного в стране основного курса на дальнейший подъем и более качественное наукоемкое развитие экономики, на существенное улучшение условий и качества жизни россиян, на совершенствование предупредительно-профилактической деятельности всех государственных органов власти, управления, контроля и надзора и все возрастающее влияние общественных формирований на происходящие в нашем обществе и государстве негативные процессы в целях их устранения и пресечения, позволяют, на взгляд диссертанта, в целом позитивно определить прогноз основных тенденций на ближайшую и среднесрочную перспективу, как по более гуманному и полномасштабному регулированию основных прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции РФ, так и по их реальному обеспечению во всех сферах и по всем направлениям системы здравоохранения и медицинского обслуживания населения Российского государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Прокурорский надзор за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь»
Шерегова Фатима Хасановна
о 3 СЕН 2009
ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРАВАХ ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ
Специальность 12 00 11 - «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
СШ3476 1а <
003476197
Шерегова Фатима Хасановна
ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРАВАХ ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ
Специальность 12 00.11 - «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»
Научный руководитель кандидат юридических наук,
Заслуженный юрист РФ
Викторов Иван Степанович
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор
Гущин Владимир Захарович
кандидат юридических наук Артамонова Екатерина Михайловна
Ведущая организация
Саратовская государственная академия права
Защита диссертации состоится «29» сентября 2009г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 170 001 01 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу 123022, г Москва, ул2-я Звенигородская, 15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу 123022, г Москва, ул 2-я Звенигородская, 15
Автореферат разослан Р£ августа 2009г
Ученый секретарь диссертационного совета Д 170 001 01
кандидат юридических наук, доцент
НВ Буланова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Конституцией Российской Федерации провозглашено, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», а их «признание соблюдение и защита» - обязанность государства (ст 2) В ч 1 ст 41 Конституции закреплено право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно за счет бюджетных средств, страховых взносов и иных поступлений
О том, что охрана здоровья в нашей стране является одним из главных и в современных условиях, актуальнейшим направлением социальной политики, свидетельствует разработка приоритетного национального проекта «Здоровье», который начал реализовываться с 1 января 2006 года
Основными целями данного проекта являются укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности, повышение доступности и качества медицинской помощи, развитие профилактической направленности здравоохранения
Обеспечение реализации данного приоритетного национального" проекта -одна из важнейших задач всех государственных органов, включая органы прокуратуры Состояние здравоохранения в России продолжает оставаться достаточно сложным и это во многом определяется многочисленными нарушениями законодательства об охране здоровья граждан, совершаемыми должностными лицами органов власти, государственных, муниципальных и иных учреждений здравоохранения
Показатели здоровья отрицательно сказываются на продолжительности жизни, которая составляет в среднем 65 лет По данному показателю Россия занимает 134-ое место в мире
Повсеместно в регионах нарушаются конституционные права граждан на охрану здоровья, качество медицинской помощи во многих случаях не отвечает необходимым требованиям При проверках прокурорами устанавливаются неединичные случаи смерти пациентов по вине медицинских работников в
результате оказания некачественной медицинской помощи В регионах широко распространены поборы с пациентов, случаи вымогательства денежных средств за оказание бесплатной медицинской помощи, многочисленные факты безлицензионной медицинской деятельности и случаи нецелевого расходования средств, выделенных на здравоохранение Растет количество фальсифицированной медицинской продукции, создающей реальную угрозу жизни и здоровью граждан
Динамика выявляемых правонарушений в сфере здравоохранения характеризуется устойчивым ростом Если в течении 2003 года органами прокуратуры было выявлено 10571 нарушение законодательства, то в 2008 году 58413 нарушений, то есть почти в б раз больше, в том числе незаконных правовых актов - более, чем в 2,5 раза (с 447 до 1365)
Сложившееся явно неудовлетворительное состояние с исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь во многом является следствием крайне низкой эффективности деятельности специализированных органов государственного контроля в этой сфере, которыми нарушения законодательства своевременно не выявляется и не пресекаются, глубинные процессы и причины правонарушений не изучаются и полностью не устраняются
Проводимая прокурорами значительная работа еще не оказала решающего влияния на укрепление законности в сфере обеспечения прав граждан на медицинскую помощь и требует дальнейшего совершенствования и повышения ее эффективности Во многом такое положение объясняется тем, что организация прокурорского надзора на этом важнейшем направлении далеко не совершенна, не во всех необходимых случаях носит комплексный упреждающий характер по пресечению и недопущению правонарушений, не побуждает органы специализированного государственного контроля к значительной активизации своей функциональной деятельности Негативно сказывается на эффективности мероприятий прокурорского надзора отсутствие в органах прокуратуры необходимых методических материалов научного и
научно-прикладного характера, раскрывающих содержание и специфику предмета, объекта и пределов прокурорского надзора, тактики и методики по выявлению, устранению и предупреждению нарушений законодательства, регламентирующего права граждан на получение медицинской помощи
Изложенные выше основные положения, относящиеся к оценке состояния законности в названной выше сфере здравоохранения и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в этой области в целях выработки предложений по повышению его эффективности, определяют основную сущность актуальности данной проблемы и явились критериями для выбора темы настоящей диссертационной работы
Степень научной разработанности темы. Научных исследований диссертационного либо иного монографического характера, посвященных проблемам прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь в Российской Федерации не проводилось и научные публикации' такого уровня отсутствуют Вместе с тем, некоторые вопросы, относящиеся к организации и методике прокурорского надзора за исполнением указанного законодательства рассматривались в статьях М Жука, В Инджиева, Ю Понамарева, А Сергиенко, С Филипенко, Р Филиппова, опубликованных в журнале «Законность»
Кроме того, различным аспектам развития и дальнейшего совершенствования медицинского законодательства, посвящены опубликованные в различных журналах информационно-аналитические статьи, таких авторов как НМ Бевеликова, НС Волкова, ЮИ Григорьев, Л Б Истомина, Ю Ю Кавалеров, А В Орлов, А Н Пищита, Н В Путало, А М Рабец, В Э Разуваев, В П Сальников, С Г Стеценко, Д В Хаустов, А Н Чашин, С С Шевчук, С Н Шишкова, С Д Эммануилов, Е10 Яценко и др
Указанные выше обстоятельства и вызвали потребность в проведении целостного, комплексного диссертационного исследования
Цель исследования - разработка теоретических положений и организационно-правовых предложений, научных и методических
рекомендаций по совершенствованию прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь с учетом современных задач, определенных приоритетным национальным проектом «Здоровье»
Исходя из выше обозначенной цели в диссертационной работе сформулированы следующие конкретные задачи научного исследования:
- системная характеристика законодательства в исследуемой сфере здравоохранения,
- анализ, обобщение и оценка состояния законности и классификация типичных нарушений прав граждан на медицинскую помощь,
- изучение и обобщение практики прокурорского надзора, выявление наиболее распространенных недостатков и упущений, негативно влияющих на эффективность надзорных мероприятий,
- исследование теоретических основ и определение специфики предмета, пределов, задач и основных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь,
- разработка научных и практических предложений по совершенствованию организации прокурорского надзора, включая вопросы методики выявления, устранения и предупреждения нарушений законодательства в исследуемой сфере здравоохранения,
- выработка предложений по внесению дополнений и изменений в действующее законодательство применительно к теме диссертационного исследования
Объект исследования - комплекс общественных отношений, объективно возникающих в ходе практической реализации полномочий прокурора по осуществлению надзора за исполнением законодательства о правах граждан на получение медицинской помощи и связанных с ними проблемных ситуаций, требующих научного разрешения
Предмет исследования - деятельность органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь,
актуальные теоретические и практические проблемы его совершенствования и повышения эффективности на всех стадиях надзорного процесса во взаимосвязи с изучением, оценкой и развитием нормативно-правовой базы с учетом положений приоритетного национального проекта «Здоровье»
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе общенаучного диалектического метода познания с применением других взаимодополняющих приемов и методов сравнительно-правового, системного, логического, формально-юридического и статистического анализов Совокупность примененных общенаучных, частных и специальных методов познания позволила автору всесторонне исследовать весь круг вопросов, поставленных в диссертационной работе, и сформулировать ряд предложений научного и прикладного характера
Теоретическую базу исследования составили научные труды ведущих ученных в области прокурорского надзора Алексеева АИ, Альбицкого ПД, Арабяна И А, Баскова В И, Березовской С Г, Берензона А Д, Бессарабова В Г, Викторова И С, Винокурова 10 Е, Винокурова А Ю, Власова А А, Гаврилова В В , Герасимова С И, Гущина В 3, Даева В Г, Давыденко Л М, Долежана В В , Емельянова С А, Казариной А X, Клочкова В В , Козлова А Ф, Козусева А Ф, Коробейникова Б В , Крюкова В Ф, Лебединского В Г, Маршунова М Н, Мелкумова В Г, Михайленко А Р, Назарова С Н, Николаевой Л А , Рагинского М Ю , Розенфельда В Г, Рябцева В П, Савицкого В М, Сафонова А П, Скворцова К Ф , Смирнова А Ф , Спиридонова Б М, Халиулина А Г, Хатова Э Б , Чувилева А А, Шинда В И, Ястребова В Б и других авторов
При подготовке диссертации также использовались научные труды ученых в области криминологии и общей теории права Алексеева С С, Дикановой Т А, Звирбуля В К, Кудрявцева В Н, Марченко М Н, Матузова Н И, Скуратова Ю И, Сухарева А Я и других ученых
Правовую базу научного исследования составили Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, иные федеральные законы и законы субъектов
Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Министерства здравоохранения и социального развития, принятые по вопросам здравоохранения, а также приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что оно является первым диссертационным исследованием современных актуальных проблем и задач прокурорского надзора за исполнением законодательства, регламентирующего права граждан на получение медицинскои помощи При этом данное исследование также впервые осуществлялось во взаимосвязи с изучением возникших проблем при реализации требований приоритетного национального проекта «Здоровье»
Комплексный метод осуществления научного исследования позволил впервые на диссертационном уровне сформулировать ряд новых научно-практических положений - о специфике предмета прокурорского надзора, особенностях тактики и методики выявления, устранения и предупреждения нарушений законодательства о правах граждан на медицинскую помощь и конкретные организационно-правовые меры по совершенствованию практики прокурорского надзора и законодательства в данной сфере здравоохранения
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования обеспечена в результате изучения, анализа и обобщения следующих данных
- материалы прокурорского надзора Генеральной прокуратуры Российской Федерации (справки, обобщения, информации, акты реагирования) за 20042008 годы,
- информационно-аналитические годовые доклады о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и работе органов прокуратуры за 2004-2008 годы, подготовленные в НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ,
- доклады уполномоченного по правам человека Российской Федерации о работе за 2004-2008 гг,
- документы прокурорского надзора (информации, акты реагирования и др ) прокуратур 68 субъектов Российской Федерации,
- статистические отчеты о работе органов прокуратуры по надзору за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина за период 2003-2008гг, как в целом по Российской Федерации, так и избирательно по прокуратурам субъектов Российской Федерации (Ф П),
- результаты изучения качества 300 актов прокурорского реашрования на выявленные нарушения прав граждан в сфере здравоохранения по специально разработанной целевой анкете,
- результаты анкетирования 100 работников органов прокуратуры разного уровня по выяснению их мнения по совершенствованию прокурорского надзора и законодательства в исследуемой сфере,
- личный опыт автора диссертации, полученный в период работы (20052006г г) помощником прокурора города Баксан Кабардино-Балкарской республики,
- материалы межрегионального научно-практического семинара «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» состоявшегося 17 апреля 2008 года в г Москва
Основные положения, выносимые на защиту отражают содержательную сущность новизны диссертационной работы по нижеследующим направлениям
1) Обосновано положение о том, что в современной России прокурорский надзор за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь является самостоятельным, одним из наиболее актуальных, особо значимых для населения страны и остро востребованным обществом и государством направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации по охране здоровья граждан и укреплению законности в сфере здравоохранения
2) Определено понятие предмета прокурорского надзора, специфика и сущность которого сформулирована следующим образом - надзор 'за исполнением законодательства о правах человека и гражданина на медицинскую помощь, закрепленных в Конституции Российской Федерации и установленных «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», иными федеральными законами и целевыми программами в сфере здравоохранения, указами Президента Российской Федерации и иными нормативными актами, принятыми на основе закона и непосредственно регулирующими важнейшие правовые положения в этой области, а также законами субъектов Российской Федерации, принимаемыми ими в пределах их компетенции, всеми государственными органами, медицинскими учреждениями, общественными организациями и соответственно их должностными лицами, перечисленными в ст21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,
- надзор за соответствием Конституции Российской Федерации и законам правовых актов, издаваемых соответствующими органами и их должностными лицами, поднадзорными прокуратуре, в процессе осуществления ими своих полномочий в сфере здравоохранения по практической реализации прав граждан на получение соответствующей медицинской помощи с учетом требований и задач приоритетного национального проекта «Здоровье»
3) Проведен анализ и дана оценка состояния законности в сфере прав граждан на медицинскую помощь на основе которых определяется структура, характер и динамика нарушений, что является важнейшим, необходимым и обязательным условием правильной организации работы прокурора района, города, субъекта Российской Федерации На этой основе определены типичные, более всего распространенные нарушения законодательства и наиболее характерные недостатки и упущения в деятельности государственных органов контроля в сфере здравоохранения, в связи с чем предложены адекватные практические рекомендации по совершенствованию организации надзора на указанном направлении деятельности прокуроров
4) Проанализированы, научно обобщены и систематизированы основные наиболее распространенные недостатки, упущения и пробелы в надзорной деятельности прокуроров, оказывающие негативное влияние на результативность этой работы и на этой основе сформулированы конкретные предложения по совершенствованию организации и осуществления надзора за исполнением законодательства о правах граждан па медицинскую помощь по основным надзорным стадиям, информационно-аналитическое обеспечение, планирование работы, методика и тактика выявления нарушений законодательства, адекватность реагирования на выявленные нарушения, формы контроля за исполнением требований прокурора
5) Определены основные объекты и сформулированы важнейшие критерии, влияющие на пределы и направления прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь При этом выделены и четко сформулированы основные направления прокурорского надзора за исполнением данного законодательства, в том числе законностью правовых актов в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных лечебно - профилактических и аптечных учреждениях, в страховых медицинских организациях, в федеральных и территориальных фондах обязательного медицинского страхования, в деятельности специализированных органов государственного контроля в сфере здравоохранения, исполнением законодательства о правах граждан на бесплатную и платную медицинскую помощь и при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»
6) Разработан и предложен для практического применения целевой научно-практический комплекс методических материалов, с одновременным изложением конкретных наиболее оптимальных тактических и методических приемов на основных стадиях прокурорского надзора (носители и источники информации о совершенных правонарушениях, выбор объекта проверки и планирование работы, рациональные и оптимальные формы и способы,
обеспечивающие полноту выявления правонарушений, порядок организации и осуществления надзорной проверки, привлечение специалистов непосредственно к проверке, обеспечение адекватности избрания актов реагирования по результатам проверки применительно к конкретным ситуациям)
7) Обоснованы и внесены следующие предложения организационного и законодательного характера, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора
- издать организационно-распорядительный документ - Указание Генерального прокурора Российской Федерации, в котором изложить основные требования к организации работы прокурора по надзору за исполнением законодательства в сфере здравоохранения, определить задачи прокурорского надзора, раскрыть тактические и методические аспекты по выявлению, пресечению и предупреждению правонарушений в этой жизненно важной сфере правоотношений, подготовлен проект такого документа,
- внести изменения и дополнения в Федеральный Закон «О прокуратуре Российской Федерации» следующего характера
- в п 1 ст 21 Закона слова «исполнение законов» заменить на слова «исполнение законодательства»,
- дополнить п 2 ст 21 Закона новым положением о том, что надзор за законностью правовых актов, издаваемых поднадзорными прокуратуре государственными органами, хозяйствующими субъектами и их должностными лицами, а также общественными организациями, осуществляется независимо от поступления информации о нарушениях законности, записав в ней, что «законность нормативно-правовых актов проверяется и меры прокурорского реагирования принимаются прокурором инициативно, а не только на основании поступивших сигналов»,
8) На современном этапе государственного строительства законодательное обеспечение охраны здоровья граждан должно быть одним из самых приоритетных направлений государственной политики в Российской
Федерации Исходя из этого концептуального положения в целях повышения эффективности прокурорского надзора и укрепления законности
- предлагается внести в «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», дополнение в виде новой статьи следующего содержания «Федеральные государственные Программы и их подпрограммы в области здравоохранения имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации и предусмотренные в них гарантированные объемы и виды бесплатной медицинской помощи предоставляются на территории субъектов Российской Федерации всем гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства независимо от места их постоянного или временного жительства и регистрации, либо отсутствия таковой»
Обоснованы следующие дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации, направленные на более эффективное применение прокурором мер правовой ответственности за преступления в сфере здравоохранения
- повысить ответственность по ч 1 ст 124 УК РФ за неоказание помощи больному, повлекшее причинение ему вреда средней тяжести, увеличив размер штрафа, до 200 тыс рублей, срок исправительных работ до 2-х лет, а срок ареста до одного года,
- ввести уголовную ответственность за изготовление, хранение и сбыт фальсифицированных лекарственных препаратов, дополнив УК РФ новой статьей 125-1 следующего содержания
1) производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз на территорию Российской Федерации, сбыт фальсифицированных лекарственных препаратов - наказывается штрафом в размере 500 тысяч рублей или исправительными работами на срок до одного года
2) тоже деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть человека, либо причинение тяжкого вреда его здоровью,- наказывается лишением свободы до трех лет
В целях усиления роли прокуратуры в сфере административной юрисдикции сформулированы дополнения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ориентированные на усиление ответственности за следующие правонарушения
- дополнить гл 6 КоАП новыми статьями следующего содержания Ст б 15 «Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии со своими служебными обязанностями, если это повлекло по неосторожности причинение вреда менее средней тяжести здоровью больного, влечет наложение административного штрафа в размере 500 тыс рублей»
Ст6 16 Несвоевременное или ненадлежащее оказание гражданину медицинских услуг, не повлекших тяжких последствий для его здоровья, влечет наложение административного штрафа в размере до 500 тыс руб или дисквалификацию сроком до 2-х лет
Ст6 17 «Нецелевое расходование аптечным учреждением лекарственных препаратов, предназначенных для выдачи отдельным категориям граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до 10 млн рублей, а на должностных лиц в размере 1 млн рублей
Дополнить гл 15 КоАП новой статьей следующего содержания Ст 15 28 «Нецелевое использование средств государственных внебюджетных фондов, предназначенных для нужд здравоохранения», влечет наложение административного штрафа в размере от 1 до 5 млн рублей»
Внести дополнение в главу 23 КоАП РФ о наделении соответствующих органов и должностных лиц, уполномоченных на осуществление функции государственного контроля и надзора в области здравоохранения, полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных с оказанием медицинских услуг и лекарственных средств С этой целью из ч 1 ст 23 1 КоАП исключить стст 61,62и1913и ввести в эту главу дополнительную норму (статью) под названием «органы,
осуществляющие государственный контроль и надзор в сфере здравоохранения и социального развития», наделив их указанными выше полномочиями
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сделанные автором выводы и конкретные предложения научного и прикладного характера вносят определенный вклад в теорию и практику прокурорского надзора Они могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования правовых основ функциональной деятельности прокуратуры, внесения дополнений в законодательство о здравоохранении по усилению гарантий государства по охране здоровья граждан, а также в учебном процессе юридических вузов и институтов повышения квалификации работников прокуратуры, органов юстиции и судей
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические предложения и практические выводы диссертационного исследования изложены в 10 научных статьях, в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, использованы в 2007-2008гг при подготовке в НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации научно-информационных докладов о состоянии законности и работе органов прокуратуры, аналитических докладов о мониторинге российского законодательства, а также научно-методических рекомендаций о прокурорском надзоре за соблюдением прав граждан на медицинскую помощь и исполнением законодательства при реализации национального проекта «Здоровье», которое используется прокурорами субъектов Российской Федерации в своей надзорной деятельности
О результатах данного исследования в сентябре 2008г доложено на научном семинаре в Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Кроме того, диссертантом в декабре 2008 года были представлены доклады по исследуемой теме на научных конференциях в МГУ им Ломоносова и ИЗ и СП при Правительстве РФ, посвященных 15-тилетию Конституции Российской Федерации
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке других научных работ, при проведении совместных мероприятий с органами государственного контроля в системе здравоохранения, в иных целевых исследованиях проблемных вопросов в практике прокурорского надзора за исполнением указанного законодательства
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены содержание объекта и предмета, цели и задач исследования, показана степень научной разработанности, раскрывается научная новизна диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту и методология проведения исследования, дается характеристика теоретической и практической значимости работы, приводятся данные об эмпирической базе, апробации результатов исследования
Первая глава «Правовые основы регулирования сферы прав граждан на медицинскую помощь» состоит из трех параграфов, посвященных анализу действующего законодательства и состояния законности в сфере здравоохранения
В первом параграфе «Системная характеристика законодательства, регулирующего права граяздан на медицинскую помощь» приводится обширный перечень законодательных и иных нормативных правовых актов медицинского характера, представляющих собой многофункциональную комплексную государственную правовую систему, ориентированную на охрану здоровья граждан России В диссертации излагается перечень важнейших международно-правовых актов, имеющих статус, аналогичный статусу норм российского законодательства В результате в диссертации представлена структурно обоснованная классификация указанного законодательства соотносительно к ее разноплановым видам и различным категориям российских граждан
Автором в критическом плане рассмотрены содержащиеся в научной литературе дефиниции понятия «права граждан в сфере медицинской деятельности» Отметив при этом имеющиеся пробелы и недочеты, диссертант
сформулировал и предложил собственное определение - «права граждан на медицинскую помощь» следующего содержания «Это закрепленные в Конституции Российской Федерации и регулируемые Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, специальными федеральными и региональными законами, а также иными внутригосударственными и международными нормативно-правовыми актами конкретные нормы и положения, устанавливающие, гарантирующие и обеспечивающие своевременное оказание человеку и гражданину квалифицированной бесплатной медицинской помощи»
В государственном механизме обеспечения законности и реальной защиты конституционных прав граждан исключительное место принадлежит специализированным органами государственного надзора и контроля В диссертации излагается действующая современная система и структура государственных органов, осуществляющих контроль в сфере действия законодательства о здравоохранении, раскрывается содержание их функциональных полномочий по охране здоровья граждан и обеспечению их прав на медицинское обслуживание
Во втором параграфе «Состояние законности в сфере здравоохранения и классификация нарушений законодательства о правах граждан на медицинскую помощь» рассматриваются научные труды ряда ученых о концептуальных положениях, определяющих понятие и содержательную сущность законности С учетом рассмотренных положений диссертантом исследуется состояние исполнения законодательства в сфере здравоохранения и делается вывод о том, что динамика выявляемых нарушений носит весьма устойчивый рост В период с 2003г по 2007г прирост выявляемых нарушений законодательства в сфере здравоохранения ежегодно составлял от 26,7% до 85,4%
В диссертации предложена научно-практическая системная классификация типичных нарушений законодательства в сфере здравоохранения, которые на
основе специфики их предмета сгруппированы по восьми основным видам с изложением характеристики их противоправных проявлений
В этом же разделе анализируются причины, негативно влияющие на состояние законности в сфере здравоохранения и способствующие нарушениям прав граждан на медицинскую помощь
В результате в диссертации сделаны выводы и предложения следующего характера
- состояние законности в сфере прав граждан на медицинскую помощь в целом является неудовлетворительным,
- государственные органы контроля и надзора в сфере здравоохранения не обеспечивают надлежащего исполнения законодательства о правах граждан на медицинскую помощь,
- постоянно осуществляемый системный анализ состояния законности в сфере здравоохранения — обязательное, исключительно важное и необходимое условие обеспечения правильной и высоко эффективной организации надзорной деятельности органов прокуратуры,
- в результате анализа состояния законности и вычленения из его результатов наиболее распространенных типичных и более тяжких правонарушений, посягающих на права граждан в сфере здравоохранения, прокурор намечает перечень первоочередных мероприятий надзорного характера, в том числе неотложных внеплановых проверок,
В третьем параграфе «Основные пути совершенствования законодательства о правах граждан на медицинскую помощь» проанализированы научные труды ученых и практиков (юристы, медики, социологи и др), касающиеся уровня и качества медико-социального нормотворчества На основе совокупного анализа точек зрения ученых и практиков, автором поддерживаются предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию медицинского законодательства по следующим основным концептуальным направлениям
1) Определение общегосударственной стратегии развития и
совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья граждан
2) Предметное законодательное закрепление более высокого уровня государственных гарантий охраны здоровья граждан и их конституционного права на медицинскую помощь
3) Осуществление системной модификации и кодификации всего блока медицинско1 о законодательства, действующего в сфере здравоохранения
В диссертации отмечается, что законодательство об охране здоровья граждан во многом несовершенно, имеет множество пробелов и поэтому автором вносятся предложения о внесении конкретных дополнений в «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и некоторые другие федеральные законы, направленные на более полное и четкое регулирование прав граждан на бесплатную и платную медицинскую помощь
Вторая глава «Теоретико-правовые положения прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь» посвящена научному исследованию актуальных в современных условиях вопросов теории и практики основных положений прокурорского надзора
В первом параграфе «Понятие и специфика предмета, объекта и пределов прокурорского надзора за исполнением законодательства о нравах граждан на медицинскую помощь» проводится анализ различных точек зрения относительно содержательной сущности указанных положений, изложенных в трудах ряда ученых в области прокурорского надзора На основе этого анализа в диссертации сформулирован предмет прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь, где отражены его содержательная сущность и некоторые особенности Обосновывается предложение о расширении предмета прокурорского надзора путем включения в него указов Президента Российской Федерации и иных подзаконных нормативных правовых актов, принятых на основе и во исполнение законов С этой целью предлагается внести соответствующие изменения в Федеральный Закон «О прокуратуре Российской Федерации»
В диссертации дано авторское определение пределов прокурорского надзора применительно к осуществлению надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь В нем выделен и сгруппирован ряд основных критериев, определяющих и ограничивающих эти пределы при проведении надзорных мероприятий (выборе объектов проверки, применению полномочий и средств реагирования) в исследуемой сфере общественных отношений
Проанализировав научно-практические положения относительно роли и значения объектов прокурорского надзора, диссертант отмечает, что объектами прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь является определенная совокупность органов и должностных лиц, правоприменительная и правотворческая деятельность которых поднадзорна прокуратуре Приведен исчерпывающий перечень поднадзорных органам прокуратуры объектов федерального и регионального уровней, на которых лежит обязанность по соблюдению требований Конституции и исполнению законодательства о правах граждан на медицинскую помощь
Второй параграф посвящен анализу и раскрытию содержательной характеристики «Основных целен, задач и актуальных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь» На основе проведенного анализа, в диссертации указано, что целями прокурорского надзора за исполнением законодательства в исследуемой сфере являются
1) соблюдение норм Конституции Российской Федерации о правах граждан на охрану их здоровья,
2) обеспечение единства и укрепления законности в области исполнения федерального и регионального законодательства о правах граждан на медицинскую помощь,
3) обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина в целях недопустимости неправомерного ограничения их прав на охрану здоровья и получение медицинских услуг,
4) обеспечение защиты охраняемых законом интересов общества и государства в области здравоохранения
Исходя из вышеизложенных положений, автор определяет характер конкретных задач прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь как совокупность вопросов, решаемых прокурором в своей деятельности во исполнение поставленных перед ним целей и формулирует их конкретную содержательно-целевую направленность
В диссертации отмечается, что при оценке конкретного характера целей и задач, решаемых органами прокуратуры, следует также руководствоваться теорешческими положениями, раскрывающими понятие и содержание функций, отраслей и основных направлений прокурорского надзора
Автор придерживается позиции ученых считающих, что в отличие от функций и отраслей, являющихся величинами постоянными, направления деятельности прокуратуры характеризуются органически присущей им подвижностью Совокупность направлений прокурорского надзора определяется актуальностью стоящих задач в конкретный период времени
На основе существующих авторитетных научных разработок, в диссертации сделан вывод о том, что в современных условиях одним из самостоятельных и актуальных направлений прокурорской деятельности является надзор за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь
Третий параграф «Приоритетный национальный проект "Здоровье"» и особенности прокурорского надзора за исполнением законодательства при его реализации» содержит анализ сущности и специфики основных компонентов деятельности органов прокуратуры на этом новом и весьма актуальном направлении Касаясь определения предмета прокурорского
надзора, автор отмечает, что его специфика и особенность, прежде всего, заключается в том, что в основу реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» положены постановления Правительства Российской Федерации, соответствующие федеральные и региональные целевые Программы в сфере здравоохранения и иные нормативные правовые акты Поскольку все федеральные Программы в рассматриваемой сфере утверждались постановлениями Правительства Российской Федерации, то можно сделать вывод о том, что они являются составной частью федерального законодательства и, следовательно, должны быть включены в предмет прокурорского надзора
В практической деятельности возникает немало проблем, относящихся к различным сферам общественной жизни, вытекающих из особенностей целей, задач и механизмов реализации этого проекта В результате автором сделан вывод о том, что в современных условиях возникла практическая потребность в формировании полноценной законодательной базы, предусматривающей четкий правовой механизм реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»
Третья глава «Организация прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь и меры по его совершенствованию» содержит научно-практический анализ основных элементов организации работы прокуратуры и ряд конкретных предложений прикладного характера
В первом параграфе рассматривается «Информацнонно-аналнтическое обеспечение прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь» Автором анализируются основные научные и методические труды по данной проблеме и указывается на важность надлежащей постановки этой работы в каждом звене органов прокуратуры, что является одним из важнейших условий их эффективного функционирования
В диссертации излагаются основные принципы и требования, на которых должна базироваться информационно-аналитическая деятельность
прокуратуры (оперативность, своевременность, бесперебойность и комплексность)
Автором изложена наиболее оправдавшая себя на практике методика анализа, обобщения и систематизации всей совокупно собранной информации о нарушениях медицинского законодательства по территориям и объектам наибольшего распространения, по кругу органов и должностных лиц, по видам нарушенного законодательства, по характеру и тяжести нарушений, по субъектам противоправного посягательства Информационно-аналитическая работа представляет собой самостоятельный этап организации работы прокурора по осуществлению надзора за исполнением законодательства в сфере здравоохранения, целью которого является повышение ее эффективности и результативности
Второй параграф посвящен исследованию «Планирования работы прокурора по надзору за исполнением законодательства о правах граиедан на медицинскую помощь, тактических и методических аспектов се организации и осуществления».
Значительное место в работе отведено научно-практическим аспектам планирования работы прокурора и сделан аргументированный вывод о том, что планирование, основанное на всестороннем анализе состояния законности, следует за этапом аналитической деятельности Однако, собственное планирование, выступая в качестве способа организации работы прокурора, одновременно позволяет развивать и совершенствовать информационно-аналитическую и иную деятельность прокуратуры
В диссертации излагаются основные принципы планирования работы, рассматриваются различные виды планов, применяемых в работе прокуратур по надзору за исполнением законодательства Применительно к специфике законодательства о здравоохранении синтезированы, дополнены и конкретизированы существующие научные классификации видов планирования, представленные в работе
В диссертации рассмотрены основополагающие научные разработки по вопросам методики и тактики прокурорского надзора и на этой основе обозначены и раскрыты проблемы соотношения методики и тактики применительно к исследуемому направлению прокурорской деятельности
Особая специфика законодательства в сфере здравоохранения, широкий круг регулируемых им общественных отношений, особенности применения конкретных правовых норм, обязывают прокуроров использовать разнообразные приемы и способы, существенно различающиеся между собой Поэтому в современных условиях постоянно кристаллизуется необходимость постоянного совершенствования существующих методико-тактических элементов прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь
Анализ изученных материалов свидетельствует, что эффективность надзорных мероприятий во многом зависит от того, насколько полно используются прокурором предоставленные ему законом полномочия В работе детально исследованы основные научно-практические аспекты, касающиеся содержания и практического использования полномочий прокурора Особый акцент, при этом, сделан на исследование ключевых элементов организационного обеспечения проведения надзорных прокурорских проверок
В диссертации сделана типологическая классификация видов надзорных проверок, проводимых в системе здравоохранения, определено содержание плана, отражающего основной круг вопросов, направленных на обеспечение четкости, высокого качества и полноты проводимых проверок, отражены и раскрыты основные этапы проверки Однако при этом следует исходить из того, что прокуратура не должна подменять специализированные органы надзора и контроля в сфере здравоохранения и действует лишь при возникновении необходимости ее непосредственного вмешательства
Автором разработан и представлен в диссертации целый ряд (14) разноплановых узкоцелевых методик проведения проверок по исполнению
законодательства о правах граждан на медицинскую помощь и лекарственное обеспечение всеми поднадзорными прокуратуре субъектами правоприменения
Прокурорской практикой диктуется необходимость в более точном урегулировании полномочий прокурора по надзору за законностью правовых актов
По мнению диссертанта, следовало бы законодательно определить, что надзор за законностью правовых актов осуществляется прокурорами независимо от поступления информации о нарушении законодательства, путем внесения дополнения в п 2 ст 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»
В третьем параграфе «Организация работы прокурора по внесению актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства в сфере прав граяедан на медицинскую помощь и формы контроля за их рассмотрением» автор анализирует научно-методическую литературу по данной проблеме и отмечает, что реагирование прокурора на выявленные нарушения законодательства является третьей, самостоятельной стадией надзорного цикла1 В научном аспекте автором разграничены такие понятия как «средство» и «акт» и указывается, что правовые средства прокурорского надзора реализуются посредством актов реагирования В диссертации приводится перечень актов прокурорского реагирования, дается содержательная характеристика по каждому их виду, рассматриваются основания и порядок их применения при осуществлении надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь
В диссертации анализируются статистические данные за 2003-2008гг о количестве и динамике примененных актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства в сфере здравоохранения, которые свидетельствуют об их совокупном, количественном приросте почти в шесть раз Вместе с тем, уголовно-правовая и административно-правовая
1 Берензон А Д, Мелкумов В Г Работа прокурора по общему надзору Вопросы общей методики - М, 1974 С 5 и др
ответственность в борьбе с противоправными посягательствами на здоровье граждан применяется еще явно недостаточно
Диссертантом проведен содержательный анализ качества 300 актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства о здравоохранении, полученных из 46 прокуратур субъектов Российской Федерации В результате установлено, что в целом 40% таких актов (представления, протесты, постановления) имели различные дефекты и по своему качеству не отвечали предъявляемым требованиям По результатам данного анализа автором изложены рекомендации, ориентированные на повышение квалификации прокурорских работников в этой сфере деятельности С этой целью предложен алгоритм применения определенных законом актов прокурорского реагирования и осуществления контроля за исполнением требований прокурора, ориентированных на безотлагательное восстановление нарушенных прав граждан на медицинскую помощь и их эффективное предупреждение в дальнейшем
В этом же разделе диссертации обосновывается вывод о том, что одним из факторов, способствующим распространению нарушений законодательства в сфере здравоохранения, является несовершенство ответственности за противоправные деяния в этой области В результате автором предлагается внести соответствующие дополнения в ч 1 ст 124 Уголовного кодекса Российской Федерации и дополнить этот Кодекс новой статьей 125-1 «Ответственность за фальсифицированные лекарственные препараты»
Кроме того, предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях» новыми статьями - 6 15, б 16, 6 17 и 1528, а также внести изменения в ч 1 ст 23 1 КоАП Российской Федерации и дополнить Кодекс новой статьей - «Органы, осуществляющие контроль и надзор в сфере здравоохранения и социального развития», наделив их полномочиями по рассмотрению административных дел соответствующих категорий
В последнем четвертом параграфе в научно-практическом плане рассматриваются пути «Повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь» Значительное внимание уделено научно-теоретическому определению содержания общего понятия «эффективности» прокурорского надзора и на этой основе рассмотрены основные факторы, влияющие на эффективность актов прокурорского реагирования в сфере исполнения законодательства о здравоохранении
В работе проанализированы и сгруппированы основные наиболее существенные недостатки в организации и осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь Исходя из их содержания, сформулирован перечень конкретных целенаправленных предложений по их устранению и совершенствованию прокурорского надзора на этом направлении деятельности в целях повышения его эффективности
С этой целью в заключении данного параграфа сформулировано предложение организационно-распорядительного характера, направленное на повышение эффективности прокурорского надзора и предлагается издать специальное Указание Генерального прокурора Российской Федерации, в котором определить основные организационные требования по совершенствованию надзора за исполнением законодательства о правах граждан на медицинскую помощь Автором подготовлен проект такого нормативного акта, который представлен в приложении (5) диссертации
В заключении диссертации излагаются основные выводы научного исследования и ряд предложений перспективного характера, ориентированных на значительное повышение эффективности деятельности органов прокуратуры по правовой защите прав граждан на охрану здоровья и квалифицированную медицинскую помощь на территории Российской Федерации
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
В рецензируемых журналах и иных изданиях, рекомендованных ВАК Министерство образования и науки Российской Федерации
1 Шерегова ФХ Защита прав граждан на медицинскую помощь // Законность 2009 №2 С 57-60 (0,4 п л)
2 Шерегова ФХ К вопросу о прокурорском надзоре за исполнением законодательства о правах граждан России на медицинскую помощь // Черные дыры в Российском законодательстве 2009 №1 С 189-197 (0,9 п л )
3 Шерегова Ф X Конституционные права граждан России на бесплатную медицинскую помощь Мониторинг законодательства и прокурорский надзор за его исполнением // Пробелы в Российском законодательстве 2009 № 1 С 26-32 (0,8 пл)
4 Шерегова Ф X Реализация национального проекта "Здоровье" и трудовые права медицинских работников // Кадровик 2009 № 3 С 52-57 (0,5 п л )
5 Шерегова ФХ О специфике прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» // Вестник Саратовской государственной академии права 2009 № 4 С 41-47 (0,4 пл)
6 Шерегова Ф X О правовой защите трудовых прав работников сферы здравоохранения средствами прокурорского надзора // Трудовое право 2009 № 5 С 116-119 (0,3 пл), (в соавторстве с Викторовым ИС, авторство не разделено)
7 Шерегова Ф X О надзорной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации по обеспечению исполнения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» // Законы России 2009 № 6 С 83-86 (0,5 п л)
8 Шерегова Ф X Обеспечение прав граждан на медицинскую помощь // Законность 2009 №8 С 36-41 (0,4пл)
В иных изданиях
1 Шерегова Ф X Прокурорский надзор за соблюдением прав граждан на медицинскую помощь и исполнением законодательства при реализации национального проекта «Здоровье» // В сб научн-методич рекомендаций М , 2008 С 75-156 (5,2 п л ) (в соавторстве с Ашитковой Т В , Викторовым И С , Терентьевой Е В , авторство не разделено)
2 Шерегова Ф X Состояние законности и работа органов прокуратуры в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в 2008 г // Информационно-аналитический доклад Ч 1 М 2009 С 29-39 (0,5 пл) (в соавторстве с Ашитковой Т В, Бессарабовым В Г, Викторовым И С, Григорьевым Д В , авторство не разделено)
Подписано в печать 22 07 2009
Уел Печ л 1,4 Наряд №_
Тираж 110экз
УОП РИЛ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 117638, Москва, ул Азовская, д 2, к 1