Прокурорский надзор за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Борисов, Сергей Вячеславович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие вопросы противодействия экстремистской деятельности

1.1 Понятие экстремизма, общая характеристика экстремистских проявлений и его деятельности.

1.2 Законодательство о противодействии экстремистской деятельности и пути его совершенствования.

1.3 Координация и взаимодействие в системе субъектов противодействия экстремистской деятельности.

Глава 2. Особенности прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности

2.1 Понятие, предмет, объект и пределы прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности.

2.2 Основные направления, цели и задачи прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремисткой деятельности.

2.3 Особенности организации работы прокурора по надзору за соблюдением законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Глава 3. Совершенствование организации прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности

3.1 Методика и тактика проведения прокурорской проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму.

3.2 Состояние законности, классификация правонарушений в сфере противодействия экстремистской деятельности.

3.3 Пути повышения эффективности мер прокурорского реагирования на выявленные нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прокурорский надзор за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности"

Актуальность темы исследования. В начале XXI века экстремизм приобрел наиболее опасный международный (транснациональный) характер, что создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций не только в рамках отдельного государства, но и всего международного сообщества. Взрывы небоскребов г. Нью-Йорка, метрополитена Лондона, Токио и Москвы, пассажирских поездов Испании и России, угон воздушных судов, захват заложников, убийство как известных, так и простых граждан и другие трагические события заставили страны, пораженные экстремизмом и терроризмом, принять меры по организации борьбы с этими опасными явлениями, в том числе совершенствовать законодательную базу по противодействию экстремистской деятельности.

В этой связи актуальность диссертационного исследования определяется совокупностью следующих обстоятельств.

Во-первых, экстремизм представляет собой прямую угрозу конституционному строю, разрушает целостность и безопасность любой страны, подрывает идеи равноправия людей независимо от их социальной, политической, расовой, национальной и религиозной принадлежности. Следует иметь в виду то, что п. 37 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утв. Указом Президента от 12.05.2009 № 537) к числу основных источников угроз национальной безопасности, в том числе, относит экстремистскую деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций, направленную на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране.

Во-вторых, принимаемые государственными органами меры в настоящее время оказываются малоэффективными. Между тем, экстремизм превратился в одну из наиболее острых политико-правовых проблем российского общества.

В-третьих, в связи с обострением межнациональных отношений, ростом активности экстремистских групп, как в мире, так и в нашей стране, возрастает актуальность в организации эффективного противодействия экстремизму, повышения качества работы органов прокуратуры по надзору за - исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремистской деятельности.

В этой связи представляется особо актуальным повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности, изучение проблем в этой сфере, а данное исследование в определенной мере способствует решению правовых вопросов, связанных с выработкой современных подходов к определению специфики предмета и пределов прокурорского надзора; совершенствованию тактики и методики надзорной деятельности прокуратуры в указанной сфере.

Степень разработанности проблемы. Сравнительный анализ научной литературы показал, что проблемы в сфере противодействия экстремистской деятельности исследуются в работах российских ученых: А.П. Абрамова (состояние толерантности и профилактика экстремизма в российском обществе), З.С. Арухова, A.B. Коровикова (исламский экстремизм), В.А. Бурковской, A.A. Нурулаева (криминальный религиозный экстремизм), А.Ю. Винокурова (противодействие экстремизму средствами прокурорского надзора), Н.В. Волкова (противодействие сепаратизму),

A.C. Грачева (политический экстремизм), А.И. Долговой, А.Я. Гуськова,

B.В. Меркурьева (проблемы борьбы с терроризмом и экстремизмом), А.Г. Залужного (прокурорский надзор за исполнением законов о свободе совести, религиозных объединениях), В.Б. Коробова (проблемы разработки методики определения показателей и критериев экстремизма), С.М. Кочои, Б.К. Мартыненко, P.C. Тамаева, В.В. Устинова,

C.Н. Фридинского (уголовно- правовые аспекты противодействия экстремизму и терроризму), С.Н. Поминова (деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия экстремизму) и другие.

Признавая значимость этих исследований, надо отметить, что они не исчерпали всего круга вопросов, требующих разрешения в данной области. На наш взгляд, в работах по данной проблематике требуется комплексный подход к освещению вопросов прокурорского надзора в указанной сфере, его организации и методики, что в значительной мере предопределило цели, задачи и методологические основы настоящего исследования.

Объектом исследования является комплекс правоотношений, возникающих в процессе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности.

Предметом исследования выступают правовая регламентация и практическая деятельность прокурора в сфере противодействия экстремистской деятельности; научные проблемы прокурорского надзора, тактики и методики его проведения в целях выявления, предупреждения и устранения правонарушений средствами прокурорского надзора в указанной сфере.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа теоретических положений научных исследований, относящихся к сфере противодействия экстремизму, действующего законодательства, анализа практической деятельности, разработать теоретические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности. Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие задачи, которые сводятся к следующему:

- на основе анализа и обобщения практики прокурорского надзора в сфере противодействия экстремистской деятельности выработать предложения по повышению эффективности деятельности прокуратуры в указанной сфере;

- провести анализ состояния законности, в целях выявления типичных правонарушений в указанной сфере, определить перспективы развития законодательства о противодействии экстремистской деятельности на современном этапе;

- выявить специфику предмета, объектов, приоритетных задач прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности;

- обосновать основное содержание этапов прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности, а также особенности применения средств прокурорского надзора в указанной сфере.

Методологической основой исследования являются общенаучные и специальные методы познания (системный, логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и др.), применение которых позволило исследовать вопрос о прокурорском надзоре в сфере противодействия экстремистской деятельности целостно и всесторонне.

- Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих ученых в области прокурорского надзора, уголовного права и криминологии: А.И. Алексеева, Т. А. Ашурбекова, В.И. Баскова, С.И. Березовской, А.Д. Берензона, В.Г. Бессарабова, И.С. Викторова, Ю.Е. Винокурова, А.Ю. Винокурова, A.A. Власова, В.В. Гаврилова, С.И. Герасимова, А.Ю. Дугенца, А.И. Долговой, А.Г. Залужного, В.В. Клочкова,

A.Ф. Козусева, А.Х. Казариной, A.A. Леви, H.H. Марчука, В.Н. Махова,

B.Г. Мелкумова, В.П. Рябцева, А.Я. Сухарева, P.C. Тамаева, В.Б. Ястребова и других.

- Нормативную базу исследования составили: положения Конституции Российской Федерации; общепризнанные принципы и нормы международного права; международные договоры Российской Федерации; федеральные законы, прежде всего Уголовный кодекс Российской Федерации,

Кодекс Российской" Федерации об административных правонарушениях, «О прокуратуре Российской Федерации», «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму», «Об общественных объединениях», " «О средствах массовой информации», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О политических партиях», «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации и другие нормативные правовые акты, регулирующие исполнение законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности.

Эмпирической базой исследования являются материалы проверок исполнения законодательства о противодействии экстремизму, проведенных органами прокуратуры; материалы контролирующих органов в указанной сфере; материалы судебной практики и уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности; справки, обобщения аналитических докладных записок, более 300 актов прокурорского реагирования, из общей совокупности подготовленных прокурорами всех субъектов Федерации по результатам надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности за пять лет (2005 - 2009 г.), статистические данные в указанной сфере за период ч2003 - 2009 г. (приложение 5).

В основу содержащихся в диссертационном исследовании выводов и предложений научно-прикладного характера положены результаты проведенного в 2006 - 2009 г. анкетирования. Так, по разработанной автором методике опрошено 352 сотрудника1прокуратур субъектов Федерации; а также совместно с Институтом социологии РАН - 50 экспертов, при этом изучено мнение различных категорий работников государственных органов, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представителей конфессий, психологов и др. (приложение 3, 4).

Научная новизна исследования. Данная работа является одним из первых комплексных научных исследований современных проблем прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности, в которой получили освещение концептуальные положения характеризующие предмет, пределы, цели и задачи прокурорского надзора в указанной сфере, содержание правового и методического обеспечения работы прокуроров по надзору за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности; сформулированы предложения по совершенствованию пробелов правового регулирования исследуемого направления деятельности прокуратуры.

В работе получили развернутое освещение тактические основы выявления нарушений законности и применения правовых средств прокурорского реагирования.

О новизне исследования свидетельствуют рассматриваемые с позиций прокурорского надзора результаты анализа законодательства о противодействии экстремистской деятельности и его системы, который позволил сделать ряд теоретических и практических выводов о путях совершенствования прокурорского надзора за исполнением указанного законодательства, повышении его эффективности и результативности.

На основе комплексного анализа системы противодействия экстремизму в Российской Федерации и роли (места) в ней прокурора, для повышения влияния прокурорского надзора на состояние законности в стране в целом, в том числе в рассматриваемой сфере, разработаны конкретные меры по улучшению организации работы прокуроров, совершенствованию информационно-аналитического обеспечения их деятельности, решению проблемных вопросов координации и взаимодействия в указанной сфере правоотношений.

На базе анализа состояния законности и правоприменительной практики в сфере противодействия экстремистской деятельности установлены типичные нарушения законодательства в данной сфере, дана их сравнительная характеристика, сформулированы выводы, имеющие теоретическое и практическое значение по наиболее эффективному проведению прокурорских проверок, выявлению, устранению и предупреждению нарушений законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности.

Более развернутое представление о новизне исследования дают основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Прокурорский надзор за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности в современных условиях является одним из наиболее значимых, актуальных и приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка по следующим основаниям:

- борьба с экстремизмом характеризуется двойной превенцией, а именно, помимо пресечения незаконных действий в отношении экстремистских организаций и их эмиссаров, предупреждаются и тяжкие последствия (акты терроризма), которые могут наступить при противоправном действии радикальных экстремистов;

- растущее из года в год количество правонарушений экстремистского характера показывает, что важно не только наладить работу контролирующих органов по противодействию экстремистским проявлениям, но и организовать на должном уровне прокурорской надзор в указанной сфере, а также предполагает целесообразным в каждой прокуратуре закрепить надзор за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности за конкретными прокурорами.

2. Правозащитный потенциал прокурорского' надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности в настоящее время используется далеко не в полной мере. Существенные резервы его усиления заключаются в рассмотрении системного характера его осуществления, учета прокурором специфики законодательства о противодействии экстремисткой деятельности, особенностей организации профилактической работы прокуроров в указанной сфере.

3. Специфика прокурорско-надзорной деятельности в рассматриваемой сфере определяется наличием значительного количества органов государственной власти, осуществляющих противодействие экстремизму в Российской Федерации. В этих условиях особое значение приобретает осуществление надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму в государственных органах: МВД России, Минюста России, Федеральной • службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Федеральной миграционной службы (ФМС России), Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

4. Вывод о том, что повышение качества и результативности прокурорского надзора . за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности объективно связано с необходимостью реализации комплексного подхода к организации, методическому и тактическому обеспечению прокурорских проверок, предполагающих точный учет нуждающихся в приоритетном внимании прокуратуры объектов надзора, актуальных направлений пресечения и предупреждения проявлений экстремизма,,. а также осуществления соответствующей практики прокурорского надзора.

5. Разработанная автором, научно обоснованная и структурированная система превентивных мер по раннему обнаружению нарушений в сфере противодействия экстремистской деятельности, устранению причин и способствующих им условий надзорными средствами органов прокуратуры, опираясь на фундамент гласности и привлечение каналов СМИ. 6. Вывод о том, что на основе научного анализа и обобщения всего блока действующего в России законодательства подготовлен и наглядно представлен в диссертации системно-структурный комплекс специализированных государственных органов в сфере противодействия экстремистской деятельности, а также даны рекомендации и предложения организационного характера по совершенствованию взаимодействия и координации их деятельности в целях достижения надежной охраны и действенной защиты прав и свобод человека и гражданина.

7. На основании анализа типичных нарушений законов о противодействии экстремистской деятельности диссертантом предложена их классификация по способам их совершения, видам экстремистских правонарушений, субъектам совершения и характеру их проявления, необходимая для становления и развития современной методики прокурорского надзора в указанной сфере.

8. Обоснована актуальность разработки и предложен авторский вариант проекта указания Генерального прокурора Российской Федерации по вопросу усиления прокурорского надзора по противодействию экстремистской деятельности в прокуратурах субъектов Федерации. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, положения и предложения научного и прикладного характера, сформулированные по результатам исследования актуальных вопросов прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности, можно рассматривать как определенный вклад в теорию прокурорского надзора, способствующий адекватной оценке современных научных взглядов на формирование оптимальных подходов к дальнейшему совершенствованию методики его .осуществления на более высоком качественном уровне.

- Практическая значимость работы обусловлена тем, что в ней содержатся рекомендации по организации и методике осуществления надзора 'за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности, предложен проект организационно-распорядительного документа Генерального прокурора Российской Федерации «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму в прокуратурах субъектов РФ» (приложение 2).

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, нашли отражение в 8 публикациях диссертанта (из них три статьи в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России), а также докладывались на конференциях: «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов и специальных служб Российской Федерации на направлении борьбы с терроризмом и политическим экстремизмом в современных условиях (Академия ФСБ России, 16 марта 2006 г.), «Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия» (Академия управления МВД России, 16 июня 2006 г.), «Экстремизм, его причины и проблемы борьбы с ним» (Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 4 февраля 2010 г.), «Правоохранительные органы Российской Федерации и за рубежом в современных условиях. Взаимодействие с общественными институтами в борьбе с экстремизмом и терроризмом» (28 октября 2010 г., Российский университет дружбы народов) и др.

Результаты диссертационного исследования и практические предложения по совершенствованию профилактической работы в сфере противодействия экстремистской деятельности были использованы в образовательном процессе 2008 - 2009 г.г.: Международным межведомственным центром подготовки и переподготовки специалистов по борьбе с терроризмом и экстремизмом Всероссийского института повышения квалификации МВД России, Межрегиональным учебным центром ФСИН России, Академическим международным институтом, а также в работе круглых столов, посвященных проблемам в указанной сфере.

Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлены логикой разработки темы, спецификой целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Борисов, Сергей Вячеславович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного научного исследования позволяют автору сформулировать ряд положений и выводов, а также обобщить внесенные предложения, направленные на совершенствование надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере противодействия экстремистской деятельности.

1. Органы государственного контроля (надзора), правоохранительные органы не в полной мере выполняют возложенные на них обязанности, зачастую они зависимы от органов власти на местах, в действиях многочисленных на сегодняшний день контролирующих (надзорных) органов, много дублирования и разобщенности, эффективность реагирования на выявленные нарушения остается низкой и носит формальный характер. Необходима перестройка и координация действий указанных органов. В диссертационной работе отмечается, что эффективное выполнение прокуратурой координации в борьбе с преступностью требует более полного правового обеспечения, соответствующего объективным условиям взаимодействия и возможностям согласования действий различных по статусу и полномочиям структур в сфере противодействия экстремизму. Кроме того, в российском законодательстве не урегулирована система координации субъектов противодействия экстремистской деятельности. В соответствии с Указом Президента РФ от 15.02.2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризму» координация борьбы с терроризмом является задачей органов федеральной безопасности. Координацию же системы противодействия экстремистской деятельности необходимо, по нашему мнению, законодательно определить органам прокуратуры.

2. Современные реалии обуславливают ужесточение надзора за соблюдением законности и обеспечением защиты прав и свобод граждан, интересов государства и экономической безопасности в целом. Реальная ситуация в жизни страны, продолжающийся рост и массовый характер правонарушений экстремистской направленности вызывают потребность не только сохранения, но и усиления так называемого «общенадзорного» блока полномочий прокуратуры. Прокуратура в настоящее время имеет достаточные механизмы для выявления нарушений законодательства, однако меры прокурорского реагирования не всегда обеспечивают устранение причин и условий, способствующих совершению нарушений, не обеспечивают жесткой персональной ответственности виновных лиц и как следствие не обеспечивают укрепление законности, особенно для воздействия на руководителей коммерческих предприятий, на коллегиальные органы. В этой связи предлагается расширить полномочия прокурора. Представляется целесообразным рассмотреть предложение о применении новой меры прокурорского реагирования, позволяющей привлекать к ответственности руководителей коммерческих предприятий и других должностных лиц, которые по существу уведены от ответственности, а также предусмотреть и ответственность коллегиальных органов управления. Инициированные прокуратурой вопросы о персональной ответственности виновных мог бы рассматривать суд с возможностью широкого спектра наказаний - от штрафа до увольнения или запрещения заниматься определенным видом деятельности за допущенные нарушения законодательства. Кроме того, предоставить право прокурору на приостановление действия опротестованного незаконного правового акта, до рассмотрения вопроса по существу, приняв соответствующее дополнение в ст.21 и 23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

3. Автор отмечает, что предмет прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности, безусловно, основывается на общем родовом понятии предмета прокурорского надзора за соблюдением Конституции РФ, исполнении законов и законностью правовых актов, определенном в ст. 1, 21 и 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Вместе с тем, как показало исследование, специфические задачи прокурорского надзора за исполнением законодательства в системе противодействия экстремизму дают основание выделить определенные особенности предмета прокурорского надзора, которые определяются: наличием комплексных разноплановых правовых норм, регулирующих сферы законодательства о противодействии экстремистской деятельности, широким перечнем государственных органов и других объектов, поднадзорных органам прокуратуры. Правовой основой для определения объектов прокурорского надзора за исполнением законодательства в системе противодействия экстремизму являются п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Исходя из общетеоретических положений и анализа практики прокурорского надзора, по мнению диссертанта, пределы прокурорского надзора за исполнением законодательства в системе противодействия экстремизму должны определяться нижеследующими основными критериями: содержательным наполнением требований законов о противодействии экстремизму, регламентирующих сферы деятельности в системе субъектов противодействия экстремистской деятельности; перечнем конкретных объектов данной сферы, поднадзорных прокурору соответствующего уровня; характером функциональных полномочий органов государственного контроля и правового применения, действующих в регионе (районе, городе, субъекте Федерации); кругом субъектов правоотношений в рассматриваемой сфере; характером конкретной информации о правонарушениях экстремистской направленности исходя из ее правовой и общественно-социальной оценки; полномочиями прокурора по выявлению нарушений законодательства о противодействии экстремисткой деятельности и применению правовых средств реагирования, определенными законами.

4. Диссертантом сделан вывод, что прокурорский надзор отличается от деятельности контрольных (надзорных) органов в сфере противодействия экстремистской деятельности по ряду позиций, в том числе следующих:

- в рамках своей специфики контрольные (надзорные) органы на подконтрольных объектах проверяют соблюдение не только норм законодательных актов, но и вытекающих из них подзаконных актов;

- поскольку контрольные (надзорные) органы сами относятся к кругу объектов прокурорского надзора, одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является периодическое проведение проверок исполнения законов этими органами.

Основой надлежащей организации работы по противодействию экстремистской деятельности является закрепление за данным участком надзорной деятельности прокурорских работников, имеющих высокую профессиональную подготовку и отвечающих необходимым требованиям правовой культуры, наличием способности принимать правильные решения в любой надзорной ситуации, обладание коммуникабельностью.

5. Прокурорский надзор за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности является специфическим видом государственной деятельности, направленный на регулирование возникающих общественных правоотношений в данной сфере. Эта функциональная деятельность органов прокуратуры осуществляется от имени государства, никем из иных ветвей власти и управления осуществлена быть не может, и представлена в качестве высшей формы государственного контроля. Основная цель прокурорского надзора в указанной сфере — это укрепление законности и правопорядка в системе противодействия экстремизму путем эффективного использования полномочий, предоставленных прокурору законом. В системной связи с целями прокурорского надзора, осуществляемого в рассматриваемой области, находятся его задачи, понимаемые как конкретные действия, которые необходимо выполнить для достижения поставленной цели.

6. В целях повышения результативности и эффективности надзора за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму целесообразно организовать на постоянной плановой основе регулярное обновление и подготовку новых методических пособий посвященных рассматриваемой проблематике и осуществлять активное творческое научно-методическое руководство надзорной деятельностью органов прокуратуры нижнего звена. Совершенствование методического обеспечения деятельности прокуратуры и, в частности, разработка новых методических материалов и переработка существующих, всегда являлась актуальным вопросом, вызывающим претензии практических работников, как к вышестоящим органам прокуратуры, так и к научному сообществу. Квалифицированный методический материал в виде методических рекомендаций либо научно-методического пособия является практическим руководством в деятельности прокурора, позволяющий им действовать целенаправленно, сконцентрировано в нужном направлении и в конкретной ситуации. В ходе проведенного анкетирования прокуроры указали на необходимость совершенствования методического обеспечения прокуратур, в частности, методических материалов по прокурорскому надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

7. В работе на основе изложенных в ней материалов диссертантом обоснована актуальность разработки и предложен авторский вариант проекта указания Генерального прокурора Российской Федерации по вопросу усиления прокурорского надзора по противодействию экстремистской деятельности в прокуратурах субъектов Федерации.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование носит комплексный характер. В процессе его определены факторы, сдерживающие эффективность работы прокуроров, вскрыты недостатки в их работе и даны предложения, призванные способствовать усилению влияния надзорной деятельности органов прокуратуры на состояние законности в сфере противодействия экстремистской деятельности. Обозначенные выводы, проблемы и предложения по их решению являются подтверждением актуальности избранной темы, обусловленной проблемой в сфере противодействия экстремистской деятельности в современных условиях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Прокурорский надзор за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности»

На правах рукописи

4Ц4 I

БОРИСОВ Сергей Вячеславович

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 /} МАР 2011

Москва-2011

4841122

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: Доктор юридических наук

ЗАЛУЖНЫЙ Александр Гаврилович

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

ВИНОКУРОВ Александр Юрьевич

Кандидат юридических наук ТАМАЕВ Руслан Сугаипович

Ведущая организация: ВНИИ МВД России

Защита состоится «13» апреля 2011 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д-212.203.29 Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул.Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат юридических наук

А.Р. Батяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале XXI века экстремизм приобрел наиболее опасный международный (транснациональный) характер, что создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций не только в рамках отдельного государства, но и всего международного сообщества. Взрывы небоскребов г. Нью-Йорка, метрополитена Лондона, Токио и Москвы, пассажирских поездов Испании и России, угон воздушных судов, захват заложников, убийство как известных, так и простых граждан и другие трагические события заставили страны, пораженные экстремизмом, принять меры по организации борьбы с этим опасным явлением, в том числе совершенствовать законодательную базу по противодействию экстремизму.

В этой связи актуальность диссертационного исследования определяется совокупностью следующих обстоятельств.

Во-первых, экстремизм представляет собой прямую угрозу конституционному строю, разрушает целостность и безопасность любой страны, подрывает идеи равноправия людей независимо от их социальной, политической, расовой, национальной и религиозной принадлежности. Следует иметь в виду то, что ст. 37 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утв. Указом Президента от 12.05.2009 № 537) к числу основных источников угроз национальной безопасности в том числе относит экстремистскую деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций, направленную на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране.

Во-вторых, принимаемые государственными органами меры в настоящее время оказываются малоэффективными. Между тем, экстремизм превратился в одну из наиболее острых политико-правовых проблем российского общества.

В-третьих, в связи с обострением межнациональных отношений, ростом активности экстремистских групп как в мире, так и в нашей стране, возрастает актуальность в организации эффективного противодействия экстремизму, повышения качества работы органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремистской деятельности.

В этой связи представляется особо актуальным повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности, изучение проблем в этой сфере, а данное исследование в определенной мере способствует решению правовых вопросов, связанных с выработкой современных подходов к определению специфики предмета и пределов прокурорского надзора;

совершенствованию тактики и методики надзорной деятельности прокуратуры в указанной сфере.

Степень разработанности проблемы. Сравнительный анализ научной литературы показал, что проблемы в сфере противодействия экстремистской деятельности исследуются в работах российских ученых: А.П. Абрамова (состояние толерантности и профилактика экстремизма в российском обществе), В.А. Барсамова («цветные революции», экстремизм и провокации), В А. Бурковской (криминальный религиозный экстремизм), С.Н. Бокарева (экстремизм как социальное явление: история и современность), А.Ю.Винокурова (противодействие экстремизму средствами прокурорского надзораХ А.И. Долговой, АЛ. Гуськова, В.В. Меркурьева (проблемы борьбы с терроризмом и экстремизмом) JIM. Дробижевой (социальные факторы предупреждения экстремизма), А.Г. Залужного (прокурорский надзор за исполнением законов о свободе совести, религиозных объединениях и противодействии экстремизму), А.П. Ипакяна (противодействие органов внутренних дел экстремизму и проблемы оценки эффективности их деятельности), В.Б. Козлова (теоретические и методологические проблемы противодействия экстремизму), В.Б. Коробова (проблемы разработки методики определения показателей и критериев экстремизма),

Э.Н.Ожиганова (экстре-мизм и терроризм: методы моделирования), В.В. Сонина (политический экстремизм), Л.Р. Сюкияйнен (противодействие исламскому экстремизму), С.А. Боронбекова, СМ. Кочои, P.C. Тамаева, В.В. Устинова, С.Н. Фридинского (уголовно-правовые аспекты противодействия экстремизму) и другие.

Признавая значимость этих исследований, надо отметить, что они не исчерпали всего круга вопросов, требующих разрешения в данной области. На наш взгляд, в работах по данной проблематике требуется комплексный подход к освещению вопросов прокурорского надзора в указанной сфере, его организации и методики, что в значительной мере предопределило цели, задачи и методологические основы настоящего исследования.

Объектом исследования является комплекс правоотношения, возникающих в процессе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности.

Предметом исследования выступают правовая регламентация и практическая деятельность прокурора в сфере противодействия экстремистской деятельности; научные проблемы прокурорского надзора, тактики и методики его проведения в целях выявления, предупреждения и устранения правонарушений средствами прокурорского надзора в указанной сфере.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа теоретических положений научных исследований, относящихся к сфере противодействия экстремизму, действующего законодательства, анализа практической деятельности, разработать теоретические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности.

Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие задачи, которые сводятся к следующему:

- проанализировать и обобщить практику прокурорского надзора в сфере противодействия экстремистской деятельности;

- провести анализ состояния законности, выявить типичные правонарушения в указанной сфере, определить перспективы развития законодательства о противодействии экстремистской деятельности на современном этапе;

-выявить специфику предмета, объектов, приоритетных задач и направлений прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности;

-обосновать основное содержание этапов прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности.

Методологической основой исследования являются общенаучные и специальные методы познания (системный, логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и др.), применение которых позволило исследовать вопрос о прокурорском надзоре в сфере противодействия экстремистской деятельности целостно и всесторонне.

Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих ученых в области прокурорского надзора, уголовного права и криминологии: А.И.Алексеева, Т.А. Ашурбекова, В.И. Баскова, С.И. Березовской, АД. Берензона, В.Г. Бессарабова, И.С. Викторова, Ю.Е. Винокурова, А.Ю.Винокурова, A.A. Власова, ВВ. Гаврилова, С.И. Герасимова, А.Г. Залужного, В.В. Клочкова, А.Ф. Козусева, А.Х. Казариной, А А. Леви, H.H. Марчука, В.Н. Махова, В.Г. Мелкумова, В.П. Рябцева, А Я. Сухарева, P.C. Тамаева, В.Б. Ястребова и др.

Нормативную базу исследования составили: положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, прежде всего Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, «О прокуратуре Российской Федерации», «О противодействии экстремистской деятельности», «Об общественных объединениях», «О средствах массовой информации», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О политических партиях», «Об оперативно-розыскной деятельности»; указы

Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, международные правовые акты; приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации и другие нормативные правовые акты, регулирующие исполнение законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности.

Эмпирической базой исследования являются материалы проверок исполнения законодательства о противодействии экстремизму, проведенных органами прокуратуры; материалы судебной практики; справки, обобщения аналитических докладных записок, более 300 актов прокурорского реагирования, из общей совокупности подготовленных прокурорами всех субъектов Федерации по результатам надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности за пять лет (2005 - 2009 г.), статистические данные в указанной сфере за 2003 - 2009 г. (приложение 5).

В основу содержащихся в диссертационном исследовании выводов и предложений научно-прикладного характера положены результаты проведенного в 2006 - 2009 г. по разработанной автором методике опрошено 352 сотрудника прокуратур субъектов Федерации; совместно с Институтом социологии РАН проведено анкетирование 50 экспертов, в ходе которого изучено мнение различных категорий работников государственных органов, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представителей конфессий, психологов и др. (приложение 3,4).

Научная новизна исследования. Данная работа является одним из первых комплексных научных исследований современных проблем прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности; в которой определены предмет, пределы, цели и задачи прокурорского надзора в указанной сфере, содержание правового и организационно-методического обеспечения работы прокуроров по надзору за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности, сформулированы предложения по восполнению пробелов правового регулирования исследуемого направления деятельности прокуратуры.

В процессе решения перечисленных задач в диссертационном исследовании получены следующие имеющие научную новизну результаты:

- проведен анализ законодательства в сопоставлении с состоянием законности и эффективностью системы противодействия экстремистской деятельности, который позволил сделать ряд теоретических и практических выводов, как о состоянии, так и путях совершенствования прокурорского надзора за исполнгнием законов о противодействии экстремистской деятельности, повышении его эффективности и результативности;

- на основе комплексного анализа системы противодействия экстремизму в Российской Федерации диссертантом для повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законов в указанной сфере разработаны конкретные меры по улучшению организации работы прокуроров, совершенствованию системы информационно-аналитического обеспечения их деятельности, решению проблемных вопросов координации и взаимодействия в указанной сфере правоотношений;

- на базе исследованных состояния законности и правоприменительной практики в сфере противодействия экстремистской деятельности, проведен системный анализ типичных нарушений законодательства в данной сфере, сформулированы выводы, имеющие теоретическое и практическое значение по наиболее эффективному проведению прокурорских проверок, выявлению, устранению и предупреждению нарушений законов о противодействии экстремистской деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Прокурорский надзор за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности в современных условиях является одним из наиболее значимых, актуальных и приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка по следующим основаниям:

- борьба с экстремизмом характеризуется двойной превенцией, а именно, помимо пресечения незаконных действий в отношении экстремистских организаций и их эмиссаров, предупреждаются и тяжкие последствия, которые могут наступить при противоправном действии радикальных экстремистов;

- растущее из года в год количество правонарушений экстремистского характера показывает, что важно не только наладить работу контролирующих органов по противодействию экстремистским проявлениям, но и организовать на должном уровне прокурорской надзор в указанной сфере, а также предполагает целесообразным в каждой прокуратуре закрепить надзор за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности за конкретными прокурорами.

2. Прокурорский надзор за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности малоэффективен по причине отсутствия системного характера его осуществления, учета прокурором специфики законодательства о противодействии экстремисткой деятельности, организации профилактической работы прокуроров в указанной сфере.

3. Специфика прокурорско-надзорной деятельности в рассматриваемой сфере определяется наличием значительного количества органов государственной власти, осуществляющих противодействие экстремизму в Российской Федерации. Прокуроры свою работу должны строить исходя из комплексного подхода в осуществлении

надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности в следующих органах государственной власти: МВД России, Минюсте России, Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Федеральной миграционной службе (ФМС России), Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), находящейся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, отвечающей, в том числе за образовательной деятельностью, осуществляемой религиозными, общественными и другими объединениями.

4. Вывод о том, что повышению качества прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности, имеющему целью предупреждение и устранение нарушений законов в данной сфере правоотношений, будет способствовать правильная организация и эффективное проведение комплексных надзорных проверок за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

5. Сформирована, научно обоснована и структурирована система превентивных мер по раннему обнаружению нарушений в сфере противодействия экстремистской деятельности, устранению причин и способствующих им условий надзорными средствами органов прокуратуры, опираясь на фундамент гласности и привлечение каналов СМИ.

6. Вывод о том, что на основе научного анализа и обобщения всего блока действующего в России законодательства подготовлен и наглядно представлен в диссертации в схематической форме системно-структурный комплекс специализированных государственных органов в сфере противодействия экстремистской деятельности, а также даны рекомендации и предложения организационного характера по совершенствованию взаимодействия и координации их деятельности в целях достижения надежной охраны и действенной защиты прав и свобод человека и гражданина.

7. На основании анализа типичных нарушений законов о противодействии экстремистской деятельности диссертантом предложена их классификация по способам их совершения, видам экстремистских правонарушений, субъектам совершения и характеру их проявления, что создает условия для развития современной методики прокурорского надзора в указанной сфере.

8. Обоснована необходимость разработки проекта указания Генерального прокурора Российской Федерации по вопросу усиления прокурорского надзора по противодействию экстремисткой деятельности.

Теоретическая н практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, положения и предложения научного и прикладного характера,

сформулированные по результатам исследования актуальных вопросов прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности, можно рассматривать как определенный вклад в теорию прокурорского надзора, способствующий адекватной оценке современных научных взглядов на формирование оптимальных подходов к дальнейшему совершенствованию методики его осуществления на более высоком качественном уровне.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что в ней содержатся рекомендации по организации и методике осуществления надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности, предложен проект организационно-распорядительного документа Генерального прокурора Российской Федерации «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму в прокуратурах субъектов РФ» (приложение 2).

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании,, нашли отражение в 8 публикациях диссертанта (из них три статьи в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России), а также докладывались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов и специальных служб Российской Федерации на направлении борьбы с терроризмом и политическим экстремизмом в современных условиях (Академия ФСБ России, 16 марта 2006 г.), «Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия» (Академия управления МВД России, 16 июня 2006 г.), «Экстремизм, его причины и проблемы борьбы с ним» (Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 4 февраля 2010 г.), «Правоохранительные органы Российской Федерации и за рубежом в современных условиях. Взаимодействие с общественными институтами в борьбе с экстремизмом и терроризмом» (28 октября 2010 г., г. Москва, Российский университет дружбы народов) и др.

Результаты диссертационного исследования и практические предложения по совершенствованию профилактической работы в сфере противодействия экстремистской деятельности были использованы в образовательном процессе 2008 -2009 г.г.: Международным межведомственным центром подготовки и переподготовки специалистов по борьбе с терроризмом и экстремизмом Всероссийского института повышения квалификации МВД России, Межрегиональным учебным центром ФСИН России, Академическим международным институтом, а также в работе круглых столов, посвященных проблемам в указанной сфере.

Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлены логикой разработки темы, спецификой целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показана степень ее научной разработанности, сформулирована научная новизна, определены цель и задачи исследования, изложены методологические основы работы и положения, выносимые диссертантом на защиту, а также сведения об апробации полученных в ходе исследования результатов.

Глава I «Общие вопросы противодействия экстремисткой деятельности» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Понятие экстремизма, общая характеристика экстремистских проявлений и его деятельности» начинается с рассмотрения значений, понятий: «экстремизм», «экстремистская деятельность». По формам проявления в современной политической энциклопедии выделяют различные виды экстремизма: «националистический, религиозный, политический и другие». В диссертации подробно даются характеристики указанных видов экстремизма. Кроме того, в работе отмечается появление новых видов экстремизма: экономического, экологического и других, которым также дается характеристика их проявлений.

В диссертации подчеркивается, что особенностями современного экстремизма являются: рост масштабности, способствующий наращиванию потенциала и превращению экстремистских группировок во влиятельные структуры политической жизни;

- усиление жестокости действий радикальных экстремистов;

- многообразие форм экстремистской деятельности;

- использование экстремистами последних достижений науки и техники;

- стремление руководителей экстремистских сообществ добиться широкого общественного резонанса по результатам своей деятельности с целью привлечения финансирования экстремистских организаций.

В параграфе также рассматриваются понятия терминов: вооруженные формирования, террористический акт, экстремистское сообщество или организация, общественное, религиозное объединение, группа и ряд других.

В настоящем исследование хотелось бы отметить, что терроризм и экстремизм в целом имеют одинаковые цели. Экстремистская деятельность заключается, как правило, в проведении демонстраций, митингов, шествий, пикетов, издании газет, журналов и т.д. Призывы и лозунги могут быть самыми разнообразными, но, как правило, пропагандируют национальную, расовую и религиозную нетерпимость. Однако, в отличие от терроризма, экстремизм не обладает «элементом насилия -

террористическим актом». То есть, фактически, экстремизм является идеологической основой терроризма.

Второй параграф «Законодательство о противодействии экстремистской деятельности и пути его совершенствования» содержит анализ законодательства в указанной сфере. Изучение диссертантом законодательной базы показало, что противодействие экстремистской деятельности является приоритетным как в нашей стране, так и за рубежом.

Российским законодательством не только урегулированы в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными международными правовыми актами вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, но и подробно регламентирован правовой механизм защиты прав граждан от экстремистской деятельности, как в субъектах Федерации, так и в муниципальных образованиях.

Анализ нормативных актов позволяет сделать вывод, что законодательство в целом обладает достаточно полным набором правовых норм, позволяющих эффективно осуществлять и борьбу с экстремизмом, и его профилактику. Однако несоответствие правоприменительной практики уровню задач, стоящих в данной области государственной политики, является главным фактором, препятствующим эффективной борьбе с нарушениями законов в указанной сфере и успешной профилактике правонарушений экстремистского характера.

Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ (ред. от 29.04.2008) «О противодействии экстремистской деятельности», являясь правовой основой противодействия экстремистской деятельности, устанавливает ответственность за ее осуществление в Российской Федерации. Внесение соответствующих изменений и дополнений в отраслевые законодательные акты последовали после вступления данного закона в правое поле. В соответствии с диспозицией ст. 282.1 УК РФ в структуре уголовного права были выделены преступления экстремистской направленности.

Федеральный закон от 24.07.2007 № 211-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму» изменил тринадцать статей УК РФ, а также внес ряд новелл в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», в УПК РФ, в КоАП РФ и в другие федеральные законы.

В целях совершенствования действующего законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности, в частности, в устранении имеющихся пробелов и противоречий, представляется необходимым, внести следующие предложения:

¡.Создать государственный экспертный орган в сфере противодействия

экстремисткой деятельности в структуре Минюста России.

2. Определить координатора в системе противодействия экстремистской деятельности среди федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления (с нашей точки зрения это должны быть органы прокуратуры).

3. Создать единый федеральный информационный центр по сбору и анализу материалов в сфере противодействия экстремизму и региональную информационно-аналитическую базу данных в указанной сфере.

4. Обеспечить на законодательном уровне полномочия государственных органов в сфере противодействия экстремистской деятельности для привлечения к ответственности незарегистрированных общественных, религиозных и иных объединений, распространяющих и пропагандирующих идеи экстремистской направленности.

5. Обеспечить взаимодействие органов прокуратуры с зарубежными правоохранительными органами, осуществляющими противодействие международному экстремизму.

В третьем параграфе «Координация и взаимодействие в системе субъектов противодействия экстремистской деятельности» анализируются нормативные правовые акты, определившие основу, принципы работы прокуратуры по координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, в т.ч. противодействии экстремисткой деятельности.

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» определены субъекты противодействия экстремисткой деятельности (ст. 4), а именно: федеральные органы государственной власти; органы государственной власти субъектов Федерации; органы местного самоуправления. Поскольку права граждан в сфере противодействия экстремистской деятельности пронизывают всю систему российского законодательства, имеют свое отражение в различных социально-общественных сферах, где государственно-правовое регулирование осуществляется различными федеральными структурами, то, соответственно, и вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина самостоятельно решаются уполномоченным в каждой конкретной сфере управления государственными органами в рамках своего правового статуса.

Исходя из необходимости обеспечения единого подхода к реализации государственной политики в определенных областях, сформированы территориальные органы соответствующих федеральных служб, оптимизирована сеть подведомственных им государственных учреждений, созданы консультативно-совещательные органы. Организация деятельности

структурных компонентов данной системы, как правило, возложена на соответствующие Федеральные министерства и службы.

В связи с тем, что задача противодействия экстремистской деятельности решается совместными усилиями правоохранительных, контролирующих и многих других органов, общественных, религиозных организаций и граждан, прокуроры должны совершенствовать механизм взаимодействия с ними, координируя совместные усилия в указанной сфере, организуя профилактические мероприятия правонарушениям экстремистской направленности, используя возможности других органов и общественных организаций, граждан в работе по предупреждению нарушений указанного законодательства. Координация борьбы с терроризмом - задача органов федеральной безопасности (Указ Президента РФ от 15.02.2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризму»).

Координацию же системы противодействия экстремистской деятельности необходимо, по нашему мнению, передать органам прокуратуры.

Глава II «Особенности прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности», включает три параграфа.

В первом параграфе «Понятие, предмет, объект и пределы прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности» рассматриваются вопросы совершенствования организации надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности. Специфические особенности предмета, объекта и пределов прокурорского надзора, имеют свои, присущие только данной сфере, отличительные черты и характерные признаки.

Следует отметить, что предмет прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности, безусловно, основывается на общем родовом понятии предмета прокурорского надзора за соблюдением Конституции РФ, исполнении законов и законностью правовых актов, определенном в ст. 1, 21 и 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Вместе с тем, как показало исследование, специфические задачи прокурорского надзора за исполнением законодательства в системе противодействия экстремизму дают основание выделить определенные особенности предмета прокурорского надзора. Они определяются: наличием комплексных разноплановых правовых норм, регулирующих сферы законодательства о противодействии экстремистской деятельности, широким перечнем государственных органов и других объектов, поднадзорных органам прокуратуры.

Правовой основой для определения объектов прокурорского надзора за исполнением законодательства в системе противодействия экстремизму являются п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Исходя из общетеоретических положений и анализа практики прокурорского надзора, по

мнению диссертанта, пределы прокурорского надзора за исполнением законодательства в системе противодействия экстремизму должны определяться нижеследующими основными критериями:

1. Содержательным наполнением требований законодательства, регламентирующего сферы деятельности в системе противодействия экстремистской деятельности.

2. Перечнем конкретных объектов данной сферы, поднадзорных прокурору соответствующего уровня.

3. Характером функциональных полномочий органов государственного контроля и правового применения, действующих в регионе (районе, городе, субъекте Российской Федерации).

4. Крутом субъектов правоотношений в рассматриваемой сфере.

5. Характером конкретной информации о правонарушениях экстремистской направленности исходя из ее правовой и общественно-социальной оценки.

6. Полномочиями прокурора по выявлению нарушений законодательства и применению правовых средств реагирования, определенными законом.

Второй параграф «Основные направления, цели и задачи прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности». Прокурорский надзор за законностью в сфере противодействия экстремизму является специфическим видом государственной деятельности, направленный на регулирование возникающих общественных правоотношений в данной сфере. Эта функциональная деятельность органов прокуратуры осуществляется от имени государства, никем из иных ветвей власти и управления осуществлена быть не может, и представлена в качестве высшей формы государственного контроля.

Основная цель прокурорского надзора в указанной сфере - это укрепление законности и правопорядка в системе противодействия экстремизму путем эффективного использования полномочий, предоставленных прокурору законом. В системной связи с целями прокурорского надзора, осуществляемого в рассматриваемой области, находятся его задачи, понимаемые как конкретные действия, которые необходимо выполнить для достижения поставленной цели.

Исходя из требований, содержащихся в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», основными задачами органов прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о противодействии экстремистской деятельности следует считать:

- целенаправленное и эффективное осуществление надзора за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму;

- полное и своевременное выявление правовых актов противоречащих Конституции РФ и законодательству о противодействии экстремизму;

- своевременное выявление правонарушений и оперативное принятие действенных мер по их пресечению и восстановлению нарушенных прав граждан, интересов общества и государства;

- установление лиц, виновных в нарушении законодательства о противодействии экстремизму и привлечение их к установленной законом ответственности;

- выявление причин и условий, способствующих нарушениям законодательства о противодействии экстремизму и принятие мер по их нейтрализации или устранению.

Вычленение основных направлений прокурорского надзора за соблюдением законодательства о противодействии экстремистской деятельности помимо определения соответствующих правовых сфер, в практических целях целесообразно строить применительно к конкретным объектам надзора в каждой из указанных сфер, учитывая при этом функциональную роль и правовые возможности последних в деле реализации и защиты прав граждан, а именно:

Первое направление - это надзор за соответствием законодательству о противодействии экстремистской деятельности нормативно-правовых актов, издаваемых федеральными органами исполнительной власти (федеральными министерствами, службами и агентствами), органами представительной (законодательной) и исполнительной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления. При этом деятельность прокурора сосредоточена в первую очередь на правотворчестве региональных органов власти и органов местного самоуправления.

Второе направление - надзор в системе федеральных органов государственного контроля, их территориальных структур, правоохранительных органов, а также региональных органов государственной власти, которым переданы отдельные контрольные полномочия федерального центра.

Правовой статус иных органов, функционирующих в указанной сфере, и не имеющих контрольных полномочий (некоторые федеральные агентства, консультативные и совещательные органы при исполнительных органах государственной власти субъектов Федерации, региональные органы управления) требует их выделения в отдельную группу поднадзорных органам прокуратуры объектов. Это третье направление.

В третьем параграфе «Особенности организации прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности» обращается внимание, что надзор за исполнением законов, как проявление надзорной функции прокуратуры, является достаточно сложным по своей структуре и содержанию видом

деятельности. В связи с тем, что он распространяется на многие урегулированные законом сферы правовых отношений, в различных из них он приобретает некоторые, иногда весьма существенные особенности, в том числе в выборе правовых средств.

В соответствии с п. 1.2 приказа от 19.11.2009 № 362 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности» Генеральный прокурор РФ обязал прокуроров обеспечить постоянный и эффективный надзор за исполнением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму в деятельности МВД России, Минюста России, ФМС России, Роскомнадзора и их территориальных органов, в том числе за своевременностью, полнотой, законностью и обоснованностью принимаемых ими мер по выявлению и пресечению экстремистских проявлений.

Особенностью прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности является то, что в соответствии ст.ст. 6-11 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» прокурорам предоставлены дополнительные полномочия в сфере противодействия экстремистской деятельности: объявление предостережения и вынесение предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, обращение в суд с заявлением о ликвидации общественного, религиозного или иного объединения и запрещении его деятельности, прекращении деятельности средства массовой информации.

Основой надлежащей организации работы по противодействию экстремистской деятельности является закрепление за данным участком надзорной деятельности прокурорских работников, имеющих высокую профессиональную подготовку и отвечающих необходимым требованиям правовой культуры, наличием способности принимать правильные решения в любой надзорной ситуации, обладание коммуникабельностью.

Организация работы прокурора по надзору за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности должна строиться с направленностью на достижение определенных положительных результатов. С этой целью в ряде прокуратур субъектов Федерации применяются различные методы совершенствования работы, а именно: проводятся заседания коллегий прокуратуры, координационные совещания правоохранительных органов, учебно-семинарские занятия, направляются информационные письма, бюллетени, сборники практики прокурорского надзора.

Глава III «Совершенствование прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности» включает четыре параграфа.

В первом параграфе «Тактика и методика проведения прокурорской проверки исполнения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности» определено, что тактика надзора влияет на формирование и достижение ближайших

целей, помогает конкретизировать задачу, правильно ее оценить с учетом сложившейся ситуации и на этой основе выбрать из арсенала методических рекомендаций, систем работы и методов труда наиболее рациональные способы действий.

Методика и тактика надзорных действий, разрабатывающихся на основе предмета надзора, накопленного опыта и имеющихся знаний тех рекомендаций (предпосылок), от использования которых зависит результативность выявления правонарушений. Диссертант полностью разделяет научную позицию профессора В.П. Рябцева о том, что исходными положениями любой методики всегда является совокупность конкретных законов или норм, надзор за исполнением которых осуществляется в соответствии с определенным предметом надзора, а также приказов, указаний, распоряжений, инструкций Генерального прокурора Российской Федерации и иных актов, относящихся к предмету надзора.

Эффективность надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности непосредственно связана с уровнем и качеством ее методического и тактического обеспечения.

Как свидетельствует практика, именно методика и тактика позволяют находить оптимальные варианты деятельности, исходя из многопланового комплекса субъективных и объективных факторов, влияющих на состояние законности и практику прокурорского надзора.

Результаты научного исследования дают основание сделать вывод о том, что для достижения большей результативности прокурором необходимо своими проверками добиваться заметной активизации деятельности всех государственных органов, наделенных полномочиями по осуществлению контроля и надзора в сфере противодействия экстремизму.

Второй параграф «Состояние законности, классификация правонарушений в сфере противодействия экстремистской деятельности».

Согласно статистическим данным в 2009 г. прокурорами выявлено 126947 нарушений законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, что на 42,6% больше, чем в 2008 году (88775), значительную их часть составляют нарушения в сфере противодействия экстремисткой деятельности (в 2008 г. - 18843; в 2009 г. - 21785) (раздел 1 формы «ФБ» - сведения о работе прокурора по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму и о результатах расследования уголовных дел экстремистской и террористической направленности).

Наиболее распространенными правонарушениями экстремистской направленности являются разжигание расовой, национальной либо религиозной розни, пропаганда и

публичная демонстрация фашистской символики, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, финансирование указанной деятельности.

В последнее время отличаются тенденции использования электорального ресурса экстремистских организаций со стороны легально действующих политических партий, а именно: стремление некоторых политических партий использовать в своей предвыборной деятельности существующие в обществе настроения, связанные с проблемами в области миграции, межнациональных и межконфессиональных отношений. Другой опасной тенденцией является поддержка со стороны политических партий незарегистрированных объединений граждан экстремистской направленности и в целях привлечения новых членов некоторые политические партии предоставляют таким объединениям возможность участия в организуемых ими публичных мероприятиях. Следует отметить, что данная деятельность не всегда получает принципиальную оценку со стороны компетентных органов. Так, в нарушение действующего законодательства проведение указанных публичных мероприятий не приостанавливается в связи с участием в них не заявленных ранее организаций или изменением представленной ранее тематики, а политические партии - организаторы мероприятий не привлекаются к установленной законом ответственности за допущенные нарушения.

Прокурор, реализуя полномочия по осуществлению надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму, в предусмотренных законом случаях решает вопрос о возбуждении производства об административном правонарушении либо направляет материалы в следственные органы.

Анализ нарушений законодательства в указанной сфере свидетельствует о необходимости проведения проверок специальными контролирующими органами, что должно помочь избежать дублирования в работе с другими правоохранительными и надзорными органами, а прокурорам целенаправленно осуществлять надзор за исполнением законов в сфере противодействия экстремистской деятельности. Вопрос о разграничении компетенции прокуратуры и государственных органов в рассматриваемой сфере относится к числу наиболее сложных. В целом анализ материалов, характеризующих состояние законности в этой сфере общественных отношений, свидетельствуют о том, что работа правоохранительных органов по выявлению и пресечению фактов экстремизма приобрела наступательный характер и приносит более ощутимые результаты.

Деятельность правоохранительных органов направлена на предупреждение и пресечение возможных экстремистских акций, выявление и разобщение экстремистских организаций, молодежных экстремистских групп, действующих на территории

субъектов Федерации. Однако оперативно-розыскную работу в данном направлении нельзя признать в полной мере удовлетворительной. Как правило, дела указанной категории заводятся в отношении лиц, занимающихся реализацией литературы экстремистского содержания, либо в отношении лиц, участвовавших в организации митингов и шествий экстремистских организаций и привлеченных к административной ответственности. Руководители и эмиссары сообществ экстремистской направленности зачастую остаются вне поля их внимания и деятельности.

В процессе анализа состояния законности и правопорядка прокурорам неизбежно приходится изучать, в каких правовых сферах нарушения законов выливаются в реальные угрозы национальным интересам страны.

По нашему мнению, важной функцией прокуратуры становится организация правового мониторинга опасностей и угроз национальным интересам России, составной частью которого, должны быть все реально существующие виды политического, национального и религиозного экстремизма, а результаты мониторинга необходимо использовать в координации и взаимодействии субъектов противодействия экстремизму, а также при подготовке предложений по совершенствованию системы мер обеспечения законности в указанной сфере.

Третий параграф «Пути повышения эффективности мер прокурорского реагирования на выявленные нарушения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности». Меры прокурорского реагирования на выявленные нарушения подводят итог всей предыдущей работе прокурора, вследствие чего их реализация составляет наиболее ответственный элемент надзорной деятельности. Эффективность реагирования зависит от соблюдения определенного комплекса требований к организации и осуществлению конкретных действий по устранению правонарушений, их причин и способствующих им условий. Прежде всего, необходимо обеспечить точность выбора формы прокурорского надзора. Каждый акт прокурорского реагирования имеет определенное назначение, которое он и должен обеспечивать.

Важным показателем эффективности актов прокурорского надзора является не только устранение конкретных нарушений, но и заметное улучшение законности на том или ином объекте, создание обстановки, при которой стали бы невозможны аналогичные нарушения в будущем. Этим необходимо обеспечить действенный контроль за рассмотрением актов прокурорского реагирования. Его цель заключается, прежде всего, в том, чтобы, добиться их рассмотрения в установленные законом сроки и, обеспечить принятие действенных мер к фактическому устранению нарушений законности. Эффективность прокурорского надзора увеличивается при осуществлении контрольных проверок устранения выявленных нарушений законодательства.

Анализ, проведенный диссертантом, актов прокурорского реагирования и практики их применения в сфере противодействия экстремистской деятельности показал, что основными недостатками являются: несвоевременность их применения, размытость формулировок, отсутствие ссылок на закон или ссылка на недействующий нормативный акт, не конкретизация требований. По мнению диссертанта в современных условиях криминализации и многочисленных правонарушении, необходимы меры пресекательного характера, а также персональная ответственность виновных лиц. Представляется целесообразным рассмотреть предложение о применении новой меры прокурорского реагирования, позволяющей привлекать к ответственности руководителей коммерческих предприятий и других должностных лиц, которые по существу уведены от ответственности, а также предусмотреть ответственность коллегиальных органов управления. Инициированные прокуратурой вопросы о персональной ответственности виновных мог бы рассматривать суд с возможностью широкого спектра наказаний - от штрафа до увольнения или запрещения заниматься определенным видом деятельности за допущенные нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

В целом результаты исследования приводят к выводу о том, что необходимо пересмотреть полномочия прокуроров в сторону их расширения.

В заключении излагаются основные результаты исследования, сформулированы краткие теоретические и прикладные выводы, предложения и рекомендации в сфере противодействия экстремистской деятельности средствами прокурорского надзора.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК Минобразования России:

1. Борисов СВ. Некоторые аспекты деятельности органов прокуратуры в сфере противодействия экстремистской деятельности.//Современное право. № 5, 20080,4 п.л.

2.Борисов СБ. Противодействие экстремизму как приоритетное направление деятельности органов прокуратуры //Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. № 1(3), 2008. - 0,6 п.л.

3. Борисов C.B. Актуальные проблемы повышения эффективности прокурорского надзора за исполнениям законов о противодействии экстремистской деятельности //Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. № 3(17), 2010.-0,6 п.л.

Статьи, опубликованные в других периодических изданиях:

4. Борисов C.B. Особенности надзорных полномочий прокуроров в сфере противодействия экстремистской деятельности//Материалы Всероссийской научно-практической конференции в академии управления МВД России. —М.: Изд-во «Триада», Тверь, 2006 - 0,5 п.л.

5. Борисов C.B. Экстремизм и противодействие его проявлениям// Проблемы совершенствования прокурорского надзора: сборник статей. Вып.З/Под ред. В.Н. Андриянова- Иркутск: Иркутский институт повышения квалификации прокурорских работников ГП РФ, 2007. - 0,6 п.л.

6. Борисов C.B. в составе авторского коллектива. Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры.2008 год: информ.-аналигич..доклад: / под общ.ред. ректора Академии Генеральной прокуратуры Российской ФедерацииИ.Э. Звечаровского. -М., 2009. -0,6 п.л.

7. Борисов C.B. «Некоторые особенности прокурорского надзора в сфере противодействия экстремистской деятельности». Материалы конференции «Прокуратура. Гражданин. Общество. Государство»: сборник статей / Акад. Ген. прокуратуры РФ. -М., 2009.

8. Борисов C.B. Предупреждение правонарушений экстремистской направленности средствами прокурорского надзора //Материалы круглого стола «Экстремизм: социальные, правовые и криминологические проблемы» / Под ред. профессора А.И.Долговой. - М., Российская криминологическая ассоциация. 2010. — 0,5 п.л.

Борисов Сергей Вячеславович

Прокурорский надзор за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности

Диссертация представляет собой исследование правовых основ, содержания и особенностей прокурорского надзора в сфере противодействия экстремистской деятельности. Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется анализу состояния законности в указанной сфере. Исследованы предмет, пределы, задачи прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности в Российской Федерации. Представлен анализ конституционно-правовых, международно-правовых, гражданско-правовых, административно-правовых, уголовно-правовых норм в сфере противодействия экстремистской деятельности. Исследована система субъектов противодействия экстремистской деятельности в Российской Федерации, в том числе вопросы координации и взаимодействия в указанной сфере. В работе раскрывается правоприменительная практика, систематизированы и показаны типичные нарушения законодательства, предложены меры по совершенствованию деятельности прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности.

Borissov Sergey

Public prosecutor's supervision of execution of laws on counteraction of extremist activity

The dissertation represents research of legal bases, the maintenance and features of public prosecutor's supervision in sphere of counteraction of extremist activity. The special attention in dissertational research is given to the analysis of a condition of legality in the specified sphere. The subject, limits, problems of public prosecutor's supervision of execution of laws on counteraction of extremist activity in the Russian Federation are investigated. The analysis constitutionally-legal, international legal, civil-law, is administrative-legal, criminally-rules of law in sphere of counteraction of extremist activity is presented. The system of subjects of counteraction of extremist activity in the Russian Federation, including questions of coordination and interaction in the specified sphere is investigated. In work practice reveals правоприменительная, typical infringements of the legislation are systematized and shown, measures on perfection of activity of Office of Public Prosecutor at realization of supervision of execution of laws on counteraction of extremist activity are offered.

Типография «ЭкоПринт» Подписано в печать 01.03.2011 г. Заказ № 328 Формат 60x84/16. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз.