СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Макеев, Николай Николаевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1 Правовые основы высшего профессионального образования как предмет прокурорского надзора
1.1. Понятие и организационные основы высшего профессионального образования
1.2. Правовое регулирование высшего профессионального образования в Российской Федерации
Глава 2. Место и роль прокуратуры в государственно-правовом механизме контроля за законностью в сфере организации и деятельности учреждений высшего профессионального образования
2.1. Состояние законности в сфере высшего профессионального образования
2.2. Управление высшим профессиональным образованием в Российской Федерации и место прокуратуры в системе государственного контроля за законностью в этой сфере
Глава 3. Организация и методические основы прокурорского надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании
3.1. Типичные правонарушения, устанавливаемые в процессе прокурорского надзора за исполнением законодательства о высшем профессиональном образовании
3.2. Особенности методики прокурорского надзора за исполнением законодательства Российской Федерации в сфере высшего профессионального образования
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Прокурорский надзор за исполнением законов о высшем профессиональном образовании в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Конституционное право граждан на образование относится к числу основных социальных прав, которые, в отличие от гражданских и политических прав и свобод, могут быть осуществлены в пределах экономических возможностей и культурных условий жизни страны.
Образование - необходимый элемент качества жизни человека, который важно рассматривать как совокупность не только материальных благ, но и здоровья, участия в жизни общества. Образование — основа всякого организованного общества.
Процесс становления и реализации прав, особенно в социальной сфере, протекает в России непоследовательно и болезненно, что, по оценке Президента РФ В.В. Путина в изложенном Федеральному Собранию Российской Федерации Послании 25 апреля 2005 г., было связано с кризисными ситуациями в различных областях жизни, тяжелым экономическим спадом, нестабильностью финансов, продолжающимся расслоением общества по уровням дохода, несовершенством российского парламентаризма, трудностями в установлении федеративных связей, параличом социальной сферы, роспуском или реформированием на скорую руку многих учреждений. В этих условиях необходимо было решить труднейшую задачу: сохранить собственные ценности, не растерять безусловных достижений, найти свою дорогу к строительству демократического, свободного и справедливого общества и государства. Соблюдение принципов социальной справедливости прямо связано с равенством возможностей, что позволит гражданам нашей страны в полной мере воспользоваться богатством человеческой цивилизации, включая достижения мировой истории, культуры, науки и образования.
В этой связи на фоне незавершенного формирования в Российской Федерации законодательной базы, недостаточного правового обеспечения и гарантий доступности высшего профессионального образования несомненно возрастает значение государственного контроля и надзора в указанной сфере правовых отношений, определения места и роли прокуратуры, прокурорского надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании, за соблюдением конституционных прав и свобод, охраняемых законом интересов человека и гражданина, а также выявления резервов повышения эффективности деятельности российской прокуратуры в этой области, что, по мнению диссертанта, возможно без больших материальных и временных вложений: внутри прокурорской системы; разработка научно обоснованных рекомендаций соответствующих решению отмеченных проблем.
Указанное в полной мере соответствует поставленной Президентом Российской Федерации задаче - повышению эффективности государственного управления, строгому соблюдению чиновниками законности, предоставлению ими качественных публичных услуг населению. Этот процесс приобретает особую актуальность и значимость в связи с проводимой реформой образования. Задачи по модернизации образования должны решаться предельно аккуратно, реорганизация ради организации не должна становиться самоцелью. Главное - это качество услуг, их доступность большинству граждан, их реальное влияние на социально-экономический прогресс в стране. И потому мотивация сотрудников правоохранительных органов должна прежде всего быть связана с качеством защиты прав и свобод граждан.
Надзор за исполнением законов включает в себя специфическое направление надзора за исполнением законодательства в сфере высшего профессионального образования. Этому участку надзорной деятельности посвящен приказ Генерального прокурора РФ от 22 июня 2001 г. № 38 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи».
С образовательной системой так или иначе связано все население страны. Количество студентов в настоящее время в Российской Федерации достигло уровня Советского Союза 90-х годов. Состояние законности в рассматриваемой сфере характеризуется относительной новизной правовых отношений, подлежащих регулированию со стороны государства. Коммерциализация высшего образования при отсутствии должных механизмов контроля государственных органов привела к созданию целой сети учебных заведений, которые не имеют своей материально-технической, учебной, научной и кадровой базы и, как следствие, способствуют дискредитации системы образования в целом.
Практика прокурорской деятельности показывает, что законодательство о высшем профессиональном образовании исполняется ненадлежащим образом, а порой грубо нарушается разными субъектами образовательных правоотношений. Только в 2004 г. органами прокуратуры Российской Федерации выявлено 73 тыс. нарушений закона в органах образования, что на 21 тыс., или на 41%, больше, нежели в 2003 г.; 7,5 тыс. незаконных нормативно-правовых актов (рост на 20%). С целью их устранения внесено 16,3 тыс. представлений (на 33,4% больше Alii И), по которым к дисциплинарной ответственности привлечено в 2 раза больше должностных лиц органов образования; с 2,5 тыс. до 3,7 тыс. возросло предостережений, с 1374 до 2323 - наказанных в административном порядке, со 109 до 117 - возбужденных уголовных дел. Наиболее неблагоприятными являлись Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа, где зафиксировано соответственно 20 362, 20 233 и 11 738 нарушений закона, в Приволжском округе допускается принятие 1/3 всех по стране незаконных нормативных правовых актов, возбуждается половина всех уголовных дел.
Изложенное предполагает актуальность исследования названной темы учеными и практиками, разработки предложений по совершенствованию исполнения законодательства о высшем профессиональном образовании, что предопределило выбор темы представляемой диссертации.
Состояние разработанности проблемы. Теоретические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу выполненной работы составляют научные труды отечественных, в том числе дореволюционных авторов, иностранных ученых.
Исходной теоретической базой диссертации послужили научные исследования А.И. Алексеева, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Д. Берензона, Е.Ф. Берковича, В.Г. Бессарабова, А.Д. Бойкова, Г.И. Бровина, А.А. Власова, И.С. Викторова, Ю.Е. Винокурова, В.В. Гаврилова, Ю.Д. Гудковича, В.З. Гущина, В.Г. Даева, Т.Н. Добровольской, И.Л. Друкарова, С.А. Емельянова, В.К. Звирбуля, А.Х. Казариной, А.Б. Карлина, В.В. Клочкова, А.Ф. Козлова, Б.В. Коробейникова, В.Д. Ломовского, М.Н. Маршунова, В.Г. Мелку-мова, Л.А. Николаевой, В.Г. Розенфельда, В.П. Рябцева, К.Ф. Скворцова,
A.Ф. Смирнова, А.Б. Соловьева, Г.А. Сопранькова, Б.М. Спиридонова, А .Я. Сухарева, В.Г. Тадевосяна, А.Г. Халиулина, А.А. Чувилева, А.В. Чури-лова, С.П. Щербы, В.Б. Ястребова и др.
Отдельные вопросы социально-экономических факторов, воздействующих на условия обеспечения законности при получении гражданами высшего профессионального образования, рассмотрены в работах С.В. Бара-бановой, Е.Д. Волоховой, Г.А. Дороховой, В.Н. Дурневского, Е.Б. Куркина, Н.Г. Салищевой, Г.С. Сапаргалиева, В.И. Шкатуллы. Становление и развитие старейших университетов освещали М.К. Корбут и В.В. Аристов. Следует особо отметить труды работников сферы образования, уделивших внимание теоретическому обобщению проблем современных вузов: В.Г. Кинелева,
B.М. Жураковского, О.Е. Кутафина, В.А. Садовничего, Л.В. Тена, Ю.Г. Тату-ру. Различные аспекты региональной высшей школы получили теоретическую разработку Е.Н. Богачевым, А.Е. Ивановым, Е.А. Князевым, П.К. Милюковым, А .Я. Савельевым, А.А. Тарановым, Ш.Х. Чанборисовым, Е.В. Чут-керашвили, Г.И. Щетининой, В.П. Яковлевым и др.
В диссертации также использованы исследования дореволюционных российских ученых: А.Д. Градовского, В.О. Ключевского, А.Ф. Кони, Н.В. Муравьева, Н.В. Сперанского; зарубежных авторов: Г. Абрахама, П. Годме, Ф. Кайзера, Р. Клитгарда, И. Колмана, Р. Перл, А. Премганда, К. Хансона и др.
Однако в настоящее время на монографическом уровне отсутствуют работы, рассматривающие государственно-правовое регулирование реализации конституционного права граждан на получение высшего профессионального образования, осуществления органами прокуратуры надзора за исполнением российских законов в условиях их обновления и реформы высшей школы. Восполнить существующий пробел в определенной мере и призвана данная работа.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс правоотношений, возникающих в ходе осуществления прокуратурой Российской Федерации надзора за исполнением законов органами, осуществляющими деятельность в сфере получения гражданами высшего профессионального образования, и соответствием законам издаваемых ими нормативных правовых актов.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты организации и осуществления прокурорского надзора за исполнением законов Российской Федерации о высшем профессиональном образовании во взаимосвязи с развитием нормативной правовой базы, регулирующей деятельность прокуратуры и уполномоченных государственных органов в сфере управления высшей школой.
Цель и задачи настоящей работы предопределены ее актуальностью, новизной и практической значимостью.
Диссертационное исследование предпринято с целью теоретически осмыслить на основе анализа теоретических положений действующего международного и российского законодательства, практики его реализации, теории и практики прокурорского надзора современную трактовку понятия права граждан на высшее профессиональное образование; механизм государственного контроля и, особенно, роль института прокуратуры в его обеспечении; выделить специфические особенности организации деятельности органов прокуратуры по защите прав граждан при осуществлении надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании. Обосновать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего реализацию права на высшее профессиональное образование и проведение государственного контроля в этой сфере, а также разработать научные рекомендации, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора.
Для достижения указанных целей поставлены следующие исследовательские задачи:
- провести сравнительный правовой анализ международного и российского законодательства, регулирующего право граждан на высшее профессиональное образование;
- определить основные понятия, уровень научной разработанности темы;
- исследовать правовой статус элементов государственного контроля за соблюдением законодательства о высшем профессиональном образовании и определить в нем место прокуратуры;
- обобщить практику осуществления прокурорского надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании в Российской Федерации и предложить направления совершенствования деятельности прокуратуры;
- установить специфику предмета прокурорского надзора за исполнением действующего российского законодательства в сфере высшего профессионального образования, сформулировать особенности организации деятельности прокуратуры;
- выявить и систематизировать типичные нарушения законодательства, регулирующего право граждан на получение высшего профессионального образования, причины и условия, им способствующие, предложить пути их устранения;
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об образовании, направленные на реализацию конституционного права граждан на получение высшего профессионального образования и расширение средств борьбы с правонарушениями в этой сфере общественных отношений;
- разработать научно-теоретические положения и основы методики прокурорского надзора в сфере высшего профессионального образования, способствующие повышению его эффективности и результативности.
Методологическая база исследования. Диссертационное исследование проведено на основе общенаучного диалектического метода познания и вытекающих из него научных методов: системного, логического, исторического, сравнительно-правового, специально-юридического, статистического, социологического. Также применялся научный метод обращения к другим, смежным правовым наукам, использовались работы в области экономики, истории, педагогики и др.
Их применение позволило разносторонне исследовать объект и предмет диссертационной работы, осуществление прокурорского надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании, взаимосвязи составляющих элементов, их целостности и взаимозависимости.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную основу исследования составляет значительная совокупность нормативно-правовых актов: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Конвенция о правах ребенка (1989 г.) и другие международные договоры и конвенции (всего автором проанализировано 15 таких договоров); Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные и федеральные законы (35), в том числе Закон Российской Федерации «Об образовании», федеральные законы «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О прокуратуре Российской Федерации»; указы Президента РФ (7); постановления и распоряжения Правительства РФ, носящие нормативный характер (34); постановления Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ; приказы Министра образования и науки РФ; приказы и указания Генерального прокурора РФ; региональное законодательство в сфере образования и высшего профессионального образования в частности. В сравнительном аспекте использовались нормативные правовые акты, утратившие силу.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются результатами изучения и анализа материалов практики организации и деятельности органов контроля государства в области высшего профессионального образования и прокурорского надзора 45 субъектов Российской Федерации за период 1999-2004 гг.
В процессе исследования проводилось изучение и анализировалось состояние законности в сфере высшего профессионального образования России. Эмпирическую базу настоящей работы составили статистические отчеты «О работе прокурора» по форме П прокуратур субъектов Федерации и приравненные к ним, материалы архива Управления по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры РФ, отделов Генеральной прокуратуры в федеральных округах, отчеты Счетной палаты РФ, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке, а также информационные и аналитические документы Министерства образования и науки РФ.
Автором также использован личный более чем 20-летний опыт работы в органах прокуратуры Российской Федерации.
По характеру своей служебной деятельности диссертантом за последние 5 лет проведены проверки исполнения законодательства в 57 учреждениях высшего профессионального образования Алтайского края и Республики Хакасии, в том числе в 12 вузах, 24 их филиалах и 21 представительстве, из них соответственно 3, 16 и 9 — негосударственных, в которых обучалось 102 тыс. студентов, а также в Министерстве образования РХ и Комитете по образованию администрации края. В ходе научного исследования изучены материалы прокурорских проверок более 500 вузов различных регионов страны, как непосредственно в прокуратурах Сибирского федерального округа, так и в Управлении по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры РФ, поступившие из прокуратур субъектов Российской Федерации, проанализированы принятые по ним акты реагирования. Кроме того, опрошено 104 работника органов управления образованием субъектов Федерации.
Полученные результаты исследования сделали возможным вынести на защиту нижеследующие основные положения:
1. Определено место прокуратуры в системе государственного контроля и сформулированы особенности организации ее деятельности по осуществлению надзора за исполнением законов Российской Федерации о высшем профессиональном образовании.
2. Научно-теоретические положения и основы методики осуществления прокурорского надзора с целью повышения его эффективности в сфере высшего профессионального образования.
3. Классификация типичных нарушений законодательства в сфере высшего профессионального образования по 7 обобщенным группам, которая охватывает абсолютное большинство выявляемых нарушений, и предложены пути их устранения.
4. Тезис о некоторой неопределенности конституционной нормы о праве граждан на высшее профессиональное образование (ч. 3 ст. 43 Конституции РФ), что требует изучения проблем, связанных с получением гражданами такого образования в негосударственных (коммерческих) учреждениях, платного образования в государственных и муниципальных вузах, а также необходимость законодательного закрепления путей и способов их решения.
5. Предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство об образовании, направленные на реализацию конституционного права граждан на получение высшего профессионального образования и расширение средств борьбы с правонарушениями в этой сфере общественных отношений.
6. Предложение о передаче части контрольных полномочий федеральных органов исполнительной власти органам управления образованием субъектов Российской Федерации в целях усиления влияния государственного контроля в регионах.
7. Предложения о совершенствовании нормативно-правовых актов Генерального прокурора РФ по организации надзора в сфере высшего профессионального образования.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к исследованию состояния законности в Российской Федерации при получении гражданами высшего профессионального образования, роли и значения институтов государственного контроля в его соблюдении, которые усиливаются на фоне незавершенного формирования законодательной базы, недостаточного правового обеспечения и гарантий доступности этого вида образования.
В развитие существующих научных положений автором выделено особое место прокуратуры в механизме контроля государства с позиций надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании, обосновано такое специфическое направление деятельности, определены и исследованы наиболее значимые его признаки.
Диссертационная работа является самостоятельным научным исследованием еще и потому, что в ней впервые систематизированы типичные нарушения законности в сфере высшего профессионального образования, предложена их классификация, разработаны научно-теоретические положения методики выявления, устранения и предупреждения нарушений законов и пути повышения эффективности прокурорского надзора.
Научная значимость темы исследования возрастает в связи с проводимым в стране упорядочением деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленным на повышение эффективности государственного управления и контроля, модернизацией высшего профессионального образования.
Привлечение обширного теоретического и эмпирического материала позволило автору достаточно подробно выделить и рассмотреть наиболее существенные проблемы надзорной деятельности прокуратуры и разработать предложения по совершенствованию законодательства об образовании, направленные на реализацию прав граждан на получение высшего профессионального образования и расширение средств борьбы с правонарушениями в этой сфере общественных отношений.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Совокупность рассмотренных в диссертации основных выводов и предложений, раскрывающих теоретические основы прокурорского надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании с позиции правозащитной функции прокуратуры, относящиеся к одному из актуальных и перспективных направлений деятельности, может рассматриваться как определенный вклад в развитие теории прокурорского надзора, поскольку выработанные положения пока не получили должного освещения в правовой литературе. На базе соответствующей научной аргументации предложен ряд конструктивных решений, позволяющих пересмотреть некоторые традиционные представления об организации надзорной деятельности прокуратуры Российской Федерации.
В диссертации сформулированы новые положения и рекомендации, которые направлены на качественное улучшение организации прокурорского надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании, всесторонность и полноту его методического обеспечения и могут найти применение в законотворческом процессе, при подготовке ведомственных нормативно-правовых актов, соответствующих научно-методических и практических пособий, в осуществлении организационно-управленческих мероприятий органов прокуратуры, а также в учебном процессе. Содержание представленных предложений и определяет практическую значимость настоящего исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. По разработанной автором методике, с применением выработанных предложений, в 2000 — 2005 гг. органы прокуратуры Алтайского края и Республики Хакасия провели эффективные проверки исполнения законодательства о высшем профессиональном образовании, по результатам которых внесено 62 представления об устранении нарушения закона в адрес руководителей вузов, региональных органов управления образованием, подготовлен проект представления Министру образования и науки РФ Фурсенко А.А., принесено 23 протеста на противоречащие действующему законодательству нормативно-правовые акты, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушения закона, в арбитражный суд направлены иски о прекращении незаконной деятельности 3 филиалов вузов, возбуждено, окончено расследованием и направлено в суд с обвинительным заключением 2 уголовных дела. Выявленные нарушения закона были устранены, 29 должностных лиц наказаны в дисциплинарном, 10 — в административном порядках, все опротестованные нормативно-правовые акты приведены в соответствие, 2 филиала вузов прекратили свою деятельность по решению суда, 3 лица осуждены за преступления, в том числе к реальному лишению свободы. В Хакасии автором был опротестован противоречащий российскому законодательству закон республики об образовании, что привело к возвращению его в правовое поле.
В период стажировки в 1999 г. на базе Международного института государственной администрации Французской Республики автором изучена организация высшего профессионального образования и роль органов прокуратуры по защите социальных прав сограждан в других странах.
Результаты диссертационного исследования отражены автором в восьми научных публикациях и научном пособии «Прокурорский надзор в РФ», подготовленном в соавторстве с научным руководителем в 2002 г. и используемом при изучении курса «Прокурорский надзор» студентами Московской государственной юридической академии, Алтайской академии экономики и права, спецкурса «Условия и особенности целевой подготовки кадров для органов прокуратуры» — в Алтайском государственном университете. Выводы и предложения освещались на научно-практических конференциях, международных семинарах по темам «Конституционная законность: предпосылки и реальность», «Роль российской прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина. Роль компетентных органов прокуратуры в вопросах экстрадиции и оказания правовой помощи по уголовным делам»; в методическом пособии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ «Государственная служба в прокуратуре»; при подготовке Закона Республики Хакасия «Об образовании» от 4 октября 2004 г. №53.
Структура диссертационной работы. Структура и объем работы определены предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Макеев, Николай Николаевич, Москва
Заключение
Подводя итоги исследования, можно сделать вывод, что надзор за исполнением законов о высшем профессиональном образовании является одним из важнейших направлений прокурорского надзора. В настоящей работе предпринята попытка выделения наиболее значимых признаков, обоснована актуальность представленного направления прокурорской деятельности.
В диссертации подчеркнута необходимость усиления надзора прокурора за исполнением законодательства о высшем профессиональном образовании как элемента государственного контроля в этой сфере.
В современных правовых реалиях назрела объективная потребность разработки эффективной методики организации прокурорских проверок в сфере высшего профессионального образования.
В диссертации приведен комплексный анализ состояния законности в сфере получения высшего профессионального образования, предложено активное методическое обеспечение и научно-практическое сопровождение организационно-распорядительных решений прокуроров в практике надзора.
При этом оптимизация осуществления надзора прокурорами в этой области должна расцениваться как важнейшее условие соблюдения законности при получении высшего профессионального образования разными субъектами возникающих правоотношений: самими вузами, органами контроля и управления высшей школой, гражданами, абитуриентами, студентами, их родителями, преподавательским составом и другими участвующими в этих отношениях субъектами.
В настоящее время в юридической науке пока не имеется комплексных работ, предметно рассматривающих государственно-правовое ре1ули-рование реализации конституционного права граждан на получение высшего профессионального образования путем осуществления органами прокуратуры надзора за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина в условиях реформы высшей школы и обновления законодательства.
Предпринятое исследование затронуло лишь определенную часть проблем, которые связаны с решением задач обеспечения действенного прокурорского надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании в Российской Федерации. Тем не менее, оно реально показало существенное социальное и государственно-правовое значение этого направления деятельности прокуратуры Российской Федерации. Об этом же свидетельствуют и предложения по совершенствованию законодательства, прокурорского надзора и правоприменительной практики, которые позволяют сделать результаты исследования.
Тема диссертационного исследования представляется достаточно актуальной, а многоаспектный характер проблем высшего профессионального образования и государственного контроля в этой сфере позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки данного направления в теории и практике прокурорского надзора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Прокурорский надзор за исполнением законов о высшем профессиональном образовании в Российской Федерации»
На правах рукописи
МАКЕЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА - 2005
200^9 162.1
На правах рукописи
к
МАКЕЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА - 2005
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор юридических наук
Бессарабов Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист Российской Федерации Ястребов Владислав Борисович
кандидат юридических наук Насонов Юрий Генрихович
Ведущая организация: Саратовская государственная академия права
Защита диссертации состоится О» июня 2005 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 170.001.01 Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Автореферат разослан «
мая 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 170.001.01 кандидат юридических наук
Е.А. Маркина
ЛЛЬНА»I ЛМОТЕКЛ I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Конституционное право граждан на образование относится к числу основных социальных прав, которые, в отличие от гражданских и политических прав и свобод, могут быть осуществлены в пределах экономических возможностей и культурных условий жизни страны.
Образование - необходимый элемент качества жизни человека, который важно рассматривать как совокупность не только материальных благ, но и здоровья, участия в жизни общества. Образование - основа всякого организованного общества.
Процесс становления и реализации прав, особенно в социальной сфере, протекает в России непоследовательно и болезненно, что, по оценке Президента РФ В.В. Путина в изложенном Федеральному Собранию Российской Федерации Послании 25 апреля 2005 г., было связано с кризисными ситуациями в различных областях жизни, тяжелым экономическим спадом, нестабильностью финансов, продолжающимся расслоением общества по уровням дохода, несовершенством российского парламентаризма, трудностями в установлении федеративных связей, параличом социальной сферы, роспуском или реформированием на скорую руку многих учреждений. В этих условиях необходимо было решить труднейшую задачу: сохранить собственные ценности, не растерять безусловных достижений, найти свою дорогу к строительству демократического, свободного и справедливого общества и государства. Соблюдение принципов социальной справедливости прямо связано с равенством возможностей, что позволит гражданам нашей страны в полной мере воспользоваться богатством человеческой цивилизации, включая достижения мировой истории, культуры, науки и образования.
В этой связи на фоне незавершенного формирования в Российской Федерации законодательной базы, недостаточного правового обеспечения и гарантий доступности высшего профессионального образования несомненно
возрастает значение государственного контроля и надзора в указанной сфере правовых отношений, определения места и роли прокуратуры, прокурорского надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании, за соблюдением конституционных прав и свобод, охраняемых законом интересов человека и гражданина, а также выявления резервов повышения эффективности деятельности российской прокуратуры в этой области, что, по мнению диссертанта, возможно без больших материальных и временных вложений: внутри прокурорской системы; разработка научно обоснованных рекомендаций соответствующих решению отмеченных проблем.
Указанное в полной мере соответствует поставленной Президентом Российской Федерации задаче - повышению эффективности государственного управления, строгому соблюдению чиновниками законности, предоставлению ими качественных публичных услуг населению. Этот процесс приобретает особую актуальность и значимость в связи с проводимой реформой образования. Задачи по модернизации образования должны решаться предельно аккуратно, реорганизация ради организации не должна становиться самоцелью. Главное - это качество услуг, их доступность большинству граждан, их реальное влияние на социально-экономический прогресс в стране. И потому мотивация сотрудников правоохранительных органов должна прежде всего быть связана с качеством защиты прав и свобод граждан.
Надзор за исполнением законов включает в себя специфическое направление надзора за исполнением законодательства в сфере высшего профессионального образования. Этому участку надзорной деятельности посвящен приказ Генерального прокурора РФ от 22 июня 2001 г. № 38 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи».
С образовательной системой так или иначе связано все население страны. Количество студентов в настоящее время в Российской Федерации достигло уровня Советского Союза 90-х годов. Состояние законности в рассмат-
риваемой сфере характеризуется относительной новизной правовых отношений, подлежащих регулированию со стороны государства. Коммерциализация высшего образования при отсутствии должных механизмов контроля государственных органов привела к созданию целой сети учебных заведений, которые не имеют своей материально-технической, учебной, научной и кадровой базы и, как следствие, способствуют дискредитации системы образования в целом.
Практика прокурорской деятельности показывает, что законодательство о высшем профессиональном образовании исполняется ненадлежащим образом, а порой грубо нарушается разными субъектами образовательных правоотношений. Только в 2004 г. органами прокуратуры Российской Федерации выявлено 73 тыс. нарушений закона в органах образования, что на 21 тыс., или на 41%, больше, нежели в 2003 г.; 7,5 тыс. незаконных нормативно-правовых актов (рост на 20%). С целью их устранения внесено 16,3 тыс. представлений (на 33,4% больше АППГ), по которым к дисциплинарной ответственности привлечено в 2 раза больше должностных лиц органов образования; с 2,5 тыс. до 3,7 тыс. возросло предостережений, с 1374 до 2323 - наказанных в административном порядке, со 109 до 117 - возбужденных уголовных дел. Наиболее неблагоприятными являлись Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа, где зафиксировано соответственно 20 362, 20 233 и 11 738 нарушений закона, в Приволжском округе допускается принятие 1/3 всех по стране незаконных нормативных правовых актов, возбуждается половина всех уголовных дел.
Изложенное предполагает актуальность исследования названной темы учеными и практиками, разработки предложений по совершенствованию исполнения законодательства о высшем профессиональном образовании, что предопределило выбор темы представляемой диссертации.
Состояние разработанности проблемы. Теоретические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу выполненной рабо-
ты составляют научные труды отечественных, в том числе дореволюционных авторов, иностранных ученых.
Исходной теоретической базой диссертации послужили научные исследования А.И. Алексеева, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Д. Берензона, Е.Ф. Берковича, В.Г. Бессарабова, А.Д. Бойкова, Г.И. Бровина, A.A. Власова, И.С. Викторова, Ю.Е. Винокурова, В.В. Гаврилова, Ю.Д. Гудковича, В.З. Гущина, В.Г. Даева, Т.Н. Добровольской, И.Л. Друкарова, С.А. Емельянова, В.К. Звирбуля, А.Х. Казариной, А.Б. Карлина, В.В. Клочкова, А.Ф. Козлова, Б.В. Коробейникова, В.Д. Ломовского, М.Н. Маршунова, В.Г. Мел-кумова, Л.А. Николаевой, В.Г. Розенфельда, В.П. Рябцева, К.Ф. Скворцова, А.Ф. Смирнова, А.Б. Соловьева, Г.А. Сопранькова, Б.М. Спиридонова,
A.Я. Сухарева, В.Г. Тадевосяна, А.Г. Халиулина, A.A. Чувилева, A.B. Чури-лова, С.П. Щербы, В.Б. Ястребова и др.
Отдельные вопросы социально-экономических факторов, воздействующих на условия обеспечения законности при получении гражданами высшего профессионального образования, рассмотрены в работах C.B. Бара-бановой, Е.Д. Волоховой, Г.А. Дороховой, В.Н. Дурневского, Е.Б. Куркина, Н.Г. Салищевой, Г.С. Сапаргалиева, В.И. Шкатуллы. Становление и развитие старейших университетов освещали М.К. Корбут и В.В. Аристов. Следует особо отметить труды работников сферы образования, уделивших внимание теоретическому обобщению проблем современных вузов: В.Г. Кинелева,
B.М. Жураковского, O.E. Кутафина, В.А. Садовничего, Л.В. Тена, Ю.Г. Тату-ру. Различные аспекты региональной высшей школы получили теоретическую разработку E.H. Богачевым, А.Е. Ивановым, Е.А. Князевым, П.К. Милюковым, А.Я. Савельевым, A.A. Тарановым, Ш.Х. Чанборисовым, Е.В. Чут-керашвили, Г.И. Щетининой, В.П. Яковлевым и др.
В диссертации также использованы исследования дореволюционных российских ученых: А.Д. Градовского, В.О. Ключевского, А.Ф. Кони, Н.В. Муравьева, Н.В. Сперанского; зарубежных авторов: Г. Абрахама,
П. Годме, Ф. Кайзера, Р. Клитгарда, И. Колмана, Р. Перл, А. Премганда, К. Хансона и др.
Однако в настоящее время на монографическом уровне отсутствуют работы, рассматривающие государственно-правовое регулирование реализации конституционного права граждан на получение высшего профессионального образования, осуществления органами прокуратуры надзора за исполнением российских законов в условиях их обновления и реформы высшей школы. Восполнить существующий пробел в определенной мере и призвана данная работа.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс правоотношений, возникающих в ходе осуществления прокуратурой Российской Федерации надзора за исполнением законов органами, осуществляющими деятельность в сфере получения гражданами высшего профессионального образования, и соответствием законам издаваемых ими нормативных правовых актов.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты организации и осуществления прокурорского надзора за исполнением законов Российской Федерации о высшем профессиональном образовании во взаимосвязи с развитием нормативной правовой базы, регулирующей деятельность прокуратуры и уполномоченных государственных органов в сфере управления высшей школой.
Цель и задачи настоящей работы предопределены ее актуальностью, новизной и практической значимостью.
Диссертационное исследование предпринято с целью теоретически осмыслить на основе анализа теоретических положений действующего международного и российского законодательства, практики его реализации, теории и практики прокурорского надзора современную трактовку понятия права граждан на высшее профессиональное образование; механизм государственного контроля и, особенно, роль института прокуратуры в его обеспечении; выде-
лить специфические особенности организации деятельности органов прокуратуры по защите прав граждан при осуществлении надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании. Обосновать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего реализацию права на высшее профессиональное образование и проведение государственного контроля в этой сфере, а также разработать научные рекомендации, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора.
Для достижения указанных целей поставлены следующие исследовательские задачи:
- провести сравнительный правовой анализ международного и российского законодательства, регулирующего право граждан на высшее профессиональное образование;
- определить основные понятия, уровень научной разработанности
темы;
- исследовать правовой статус элементов государственного контроля за соблюдением законодательства о высшем профессиональном образовании и определить в нем место прокуратуры;
- обобщить практику осуществления прокурорского надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании в Российской Федерации и предложить направления совершенствования деятельности прокуратуры;
- установить специфику предмета прокурорского надзора за исполнением действующего российского законодательства в сфере высшего профессионального образования, сформулировать особенности организации деятельности прокуратуры;
- выявить и систематизировать типичные нарушения законодательства, регулирующего право граждан на получение высшего профессионального образования, причины и условия, им способствующие, предложить пути их устранения;
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об образовании, направленные на реализацию конституционного права граждан на получение высшего профессионального образования и расширение средств борьбы с правонарушениями в этой сфере общественных отношений;
- разработать научно-теоретические положения и основы методики прокурорского надзора в сфере высшего профессионального образования, способствующие повышению его эффективности и результативности.
Методологическая база исследования. Диссертационное исследование проведено на основе общенаучного диалектического метода познания и вытекающих из него научных методов: системного, логического, исторического, сравнительно-правового, специально-юридического, статистического, социологического. Также применялся научный метод обращения к другим, смежным правовым наукам, использовались работы в области экономики, истории, педагогики и др.
Их применение позволило разносторонне исследовать объект и предмет диссертационной работы, осуществление прокурорского надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании, взаимосвязи составляющих элементов, их целостности и взаимозависимости.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную основу исследования составляет значительная совокупность нормативно-правовых актов: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Конвенция о правах ребенка (1989 г.) и другие международные договоры и конвенции (всего автором проанализировано 15 таких договоров); Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные и федеральные законы (35), в том числе Закон Российской Федерации «Об образовании», федеральные законы «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О прокуратуре Российской Федерации»; указы Президента РФ (7); по-
становления и распоряжения Правительства РФ, носящие нормативный характер (34); постановления Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ; приказы Министра образования и науки РФ; приказы и указания Генерального прокурора РФ; региональное законодательство в сфере образования и высшего профессионального образования в частности. В сравнительном аспекте использовались нормативные правовые акты, утратившие силу.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются результатами изучения и анализа материалов практики организации и деятельности органов контроля государства в области высшего профессионального образования и прокурорского надзора 45 субъектов Российской Федерации за период 1999-2004 гг.
В процессе исследования проводилось изучение и анализировалось состояние законности в сфере высшего профессионального образования России. Эмпирическую базу настоящей работы составили статистические отчеты «О работе прокурора» по форме П прокуратур субъектов Федерации и приравненные к ним, материалы архива Управления по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры РФ, отделов Генеральной прокуратуры в федеральных округах, отчеты Счетной палаты РФ, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке, а также информационные и аналитические документы Министерства образования и науки РФ.
Автором также использован личный более чем 20-летний опыт работы в органах прокуратуры Российской Федерации.
По характеру своей служебной деятельности диссертантом за последние 5 лет проведены проверки исполнения законодательства в 57 учреждениях высшего профессионального образования Алтайского края и Республики Хакасии, в том числе в 12 вузах, 24 их филиалах и 21 представительстве, из них соответственно 3, 16 и 9 - негосударственных, в которых обучалось 102
и
тыс. студентов, а также в Министерстве образования РХ и Комитете по образованию администрации края. В ходе научного исследования изучены материалы прокурорских проверок более 500 вузов различных регионов страны, как непосредственно в прокуратурах Сибирского федерального округа, так и в Управлении по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры РФ, поступившие из прокуратур субъектов Российской Федерации, проанализированы принятые по ним акты реагирования. Кроме того, опрошено 104 работника органов управления образованием субъектов Федерации.
Полученные результаты исследования сделали возможным вынести на защиту нижеследующие основные положения:
1. Определено место прокуратуры в системе государственного контроля и сформулированы особенности организации ее деятельности по осуществлению надзора за исполнением законов Российской Федерации о высшем профессиональном образовании.
2. Научно-теоретические положения и основы методики осуществления прокурорского надзора с целью повышения его эффективности в сфере высшего профессионального образования.
3. Классификация типичных нарушений законодательства в сфере высшего профессионального образования по 7 обобщенным группам, которая охватывает абсолютное большинство выявляемых нарушений, и предложены пути их устранения.
4. Тезис о некоторой неопределенности конституционной нормы о праве граждан на высшее профессиональное образование (ч. 3 ст. 43 Конституции РФ), что требует изучения проблем, связанных с получением гражданами такого образования в негосударственных (коммерческих) учреждениях, платного образования в государственных и муниципальных вузах, а также необходимость законодательного закрепления путей и способов их решения.
5. Предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство об образовании, направленные на реализацию конституционного права гра-
ждан на получение высшего профессионального образования и расширение средств борьбы с правонарушениями в этой сфере общественных отношений.
6. Предложение о передаче части контрольных полномочий федеральных органов исполнительной власти органам управления образованием субъектов Российской Федерации в целях усиления влияния государственного контроля в регионах.
7. Предложения о совершенствовании нормативно-правовых актов Генерального прокурора РФ по организации надзора в сфере высшего профессионального образования.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к исследованию состояния законности в Российской Федерации при получении гражданами высшего профессионального образования, роли и значения институтов государственного контроля в его соблюдении, которые усиливаются на фоне незавершенного формирования законодательной базы, недостаточного правового обеспечения и гарантий доступности этого вида образования.
В развитие существующих научных положений автором выделено особое место прокуратуры в механизме контроля государства с позиций надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании, обосновано такое специфическое направление деятельности, определены и исследованы наиболее значимые его признаки.
Диссертационная работа является самостоятельным научным исследованием еще и потому, что в ней впервые систематизированы типичные нарушения законности в сфере высшего профессионального образования, предложена их классификация, разработаны научно-теоретические положения методики выявления, устранения и предупреждения нарушений законов и пути повышения эффективности прокурорского надзора.
Научная значимость темы исследования возрастает в связи с проводимым в стране упорядочением деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленным на повышение эффективности государствен-
ного управления и контроля, модернизацией высшего профессионального образования.
Привлечение обширного теоретического и эмпирического материала позволило автору достаточно подробно выделить и рассмотреть наиболее существенные проблемы надзорной деятельности прокуратуры и разработать предложения по совершенствованию законодательства об образовании, направленные на реализацию прав граждан на получение высшего профессионального образования и расширение средств борьбы с правонарушениями в этой сфере общественных отношений.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Совокупность рассмотренных в диссертации основных выводов и предложений, раскрывающих теоретические основы прокурорского надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании с позиции правозащитной функции прокуратуры, относящиеся к одному из актуальных и перспективных направлений деятельности, может рассматриваться как определенный вклад в развитие теории прокурорского надзора, поскольку выработанные положения пока не получили должного освещения в правовой литературе. На базе соответствующей научной аргументации предложен ряд конструктивных решений, позволяющих пересмотреть некоторые традиционные представления об организации надзорной деятельности прокуратуры Российской Федерации.
В диссертации сформулированы новые положения и рекомендации, которые направлены на качественное улучшение организации прокурорского надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании, всесторонность и полноту его методического обеспечения и могут найти применение в законотворческом процессе, при подготовке ведомственных нормативно-правовых актов, соответствующих научно-методических и практических пособий, в осуществлении организационно-управленческих меро-
приятий органов прокуратуры, а также в учебном процессе. Содержание представленных предложений и определяет практическую значимость настоящего исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. По разработанной автором методике, с применением выработанных предложений, в 2000 - 2005 гг. органы прокуратуры Алтайского края и Республики Хакасия провели эффективные проверки исполнения законодательства о высшем профессиональном образовании, по результатам которых внесено 62 представления об устранении нарушения закона в адрес руководителей вузов, региональных органов управления образованием, подготовлен проект представления Министру образования и науки РФ Фурсенко A.A., принесено 23 протеста на противоречащие действующему законодательству нормативно-правовые акты, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушения закона, в арбитражный суд направлены иски о прекращении незаконной деятельности 3 филиалов вузов, возбуждено, окончено расследованием и направлено в суд с обвинительным заключением 2 уголовных дела. Выявленные нарушения закона были устранены, 29 должностных лиц наказаны в дисциплинарном, 10 - в административном порядках, все опротестованные нормативно-правовые акты приведены в соответствие, 2 филиала вузов прекратили свою деятельность по решению суда, 3 лица осуждены за преступления, в том числе к реальному лишению свободы. В Хакасии автором был опротестован противоречащий российскому законодательству закон республики об образовании, что привело к возвращению его в правовое поле.
В период стажировки в 1999 г. на базе Международного института государственной администрации Французской Республики автором изучена организация высшего профессионального образования и роль органов прокуратуры по защите социальных прав сограждан в других странах.
Результаты диссертационного исследования отражены автором в восьми научных публикациях и научном пособии «Прокурорский надзор в РФ»,
подготовленном в соавторстве с научным руководителем в 2002 г. и используемом при изучении курса «Прокурорский надзор» студентами Московской государственной юридической академии, Алтайской академии экономики и права, спецкурса «Условия и особенности целевой подготовки кадров для органов прокуратуры» — в Алтайском государственном университете. Выводы и предложения освещались на научно-практических конференциях, международных семинарах по темам «Конституционная законность: предпосылки и реальность», «Роль российской прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина. Роль компетентных органов прокуратуры в вопросах экстрадиции и оказания правовой помощи по уголовным делам»; в методическом пособии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ «Государственная служба в прокуратуре»; при подготовке Закона Республики Хакасия «Об образовании» от 4 октября 2004 г. №53.
Структура диссертационной работы. Структура и объем работы определены предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, его предмет, объект; теоретическая и практическая значимость работы; рассматриваются методологические и теоретические основы; раскрывается новизна исследования; приведены положения, выносимые на защиту; показывается внедрение полученных результатов в практику прокурорской деятельности.
Первая глава «Правовые основы высшего профессионального образования как предмет прокурорского надзора» содержит два параграфа,
в которых во взаимосвязи с предметом и объектом прокурорского надзора определяется понятие высшего профессионального образования, указываются и анализируются его организационные и правовые основы.
В первом параграфе «Система, структура и правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации» определено понятие высшего профессионального образования, содержание и его система в контексте определения предмета и объекта надзора. Диссертант отмечает, что право на образование как основное и естественное право человека имеет целью удовлетворение потребности человека в информации и непосредственно самом образовании, которая стоит на одном уровне с первичными потребностями человека: физиологическими, безопасности и защищенности. Рассматривая потребности как испытываемую человеком необходимость в определенных условиях жизни и развития, классифицируя их на материальные, духовные и общественные, потребность в образовании и информации автор относит к духовным человеческим потребностям.
Отмечается, что в современной России система образования имеет несколько организационных форм: совокупность преемственных образовательных программ, государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, образовательных учреждений, органов управления образованием; система отношений, складывающихся в данной сфере; совокупность нормативных правовых актов, регулирующих подобные отношения. При этом содержание понятия «высшее образование» необходимо рассматривать в контексте единой системы образования, сложившейся в конкретной стране в определенный период ее развития.
Анализируя большое количество источников и нормативного материала, автор приходит к выводу, что «высшее образование» следует рассматривать как процесс подготовки специалистов высшей квалификации для отраслей экономики, науки и культуры в различного типа высших школах, в которые принимаются лица, успешно окончившие средние учебные заведения.
«Профессиональное образование» - вид образования, который в дополнение к общему образованию направлен на приобретение практических навыков, склонностей, понимания и знаний, относящихся к профессии в различных областях экономической и социальной жизни.
Вопросы регламентации и защиты прав, обязанностей, ответственности человека и гражданина в такой сфере отношений, как высшее профессиональное образование, переплетаются и взаимосвязаны с другими правами и обязанностями, лежащими в огромном правовом поле различных отраслей законодательства.
Второй параграф «Правовое регулирование высшего профессионального образования в Российской Федерации» посвящен анализу всей совокупности нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере высшего профессионального образования, - от международно-правовых до узковедомственных.
В целях сравнительного правового анализа международного и российского законодательства диссертантом достаточно подробно исследованы основные нормы внешнего права - Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Европейская социальная хартия, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и последующие протоколы к ней, Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 г., Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. и другие международные договоры и конвенции. На основе проведенного исследования делается вывод, что внутреннее законодательство не в полной мере соответствует международному и нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Базовой юридической основой современного законодательства России о высшем профессиональном образовании является ст. 43 Конституции Российской Федерации, основные принципы государственной политики определены Законом РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г., которым устанавливается, что законодательство Российской Федерации в области образования
включает в себя Конституцию РФ, Закон об образовании, принимаемые в соответствии с ним другие законы и иные нормативные акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации в области образования. В период с 1992 по 1996 гг. высшее профессиональное образование регулировалось указанным законом. Однако законодатель счел необходимым выделить в качестве самостоятельного направления политику в области высшего и послевузовского профессионального образования, закрепив ее в специальном Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г.
Кроме того, правовое регулирование рассматриваемых отношений осуществляется частично такими федеральными законами, как: «О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О социальных гарантиях граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», «О защите прав потребителей», «О рекламе», «О воинской обязанности и военной службе», Трудовым кодексом, Гражданским кодексом, Бюджетным кодексом, Налоговым кодексом и др.
Сделан вывод о том, что такие нормативные акты, как Указ Президента РФ «О системе федеральных органов исполнительной власти» и постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности», «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», нормативные акты центральных министерств, федеральных служб и агентств, а также органов государственной власти субъектов Федерации по
вопросам высшего профессионального образования, несомненно содержат общеобязательные нормы, регулирующие отношения в этой сфере.
Отмечается, что к правовой базе высшего профессионального образования относятся постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, нормативные правовые акты органов местного самоуправления; законы и подзаконные акты бывшего СССР (до принятия соответствующих российских законодательных актов).
Делается вывод о том, что система законодательства о высшем профессиональном образовании включает в себя нормы различных отраслей законодательства, не связанных единым методом правового регулирования, но объединенных его предметом и задачами, имеет существенные пробелы.
Вторая глава «Место и роль прокуратуры в государственно-правовом механизме контроля за законностью в сфере организации и деятельности учреждений высшего профессионального образования» определяет место прокурорского надзора в системе государственного контроля за исполнением законов, организацией и деятельностью высших учебных заведений, их соотношение, показывает специфическую роль прокуратуры в защите прав граждан в сфере получения высшего профессионального образования, в том числе в субъектах Российской Федерации.
Первый параграф «Состояние законности в сфере высшего профессионального образования» посвящен характеристике состояния законности в сфере высшего профессионального образования в России и анализу допускаемых нарушений законности. На основе обобщения материалов практики прокурорского надзора диссертант отмечает, что в последние годы доступность указанного вида образования снижена и требует своей должной реализации в полном объеме.
Незаконные ограничения при приеме граждан в вузы допускаются по трудовому цензу, оседлости, половому признаку, путем установления особых конкурсов, перераспределения госбюджетных мест в пользу дополнительно-
го набора при разных объемах и формах сдачи вступительных испытаний, единых «совмещенных» экзаменов, расширения местных льгот на фоне не финансирования учредителями образовательных учреждений. Путем ограничения установленных законодательством льгот происходит оттеснение от высшего образования социально незащищенных слоев молодежи.
Конституционная гарантия получения на конкурсной основе высшего образования заменяется паразитическим принципом возмещения затрат на учебу лиц, принятых без конкурса, за счет студентов, обучающихся на платной основе, с которых требуется плата за прием документов, оформление дипломов, выдачу академических справок, а также на содержание зданий и другие хозяйственные нужды, платные консультации, повторную пересдачу экзаменов и т.д. и т.п.
Диссертант пришел к выводу, что типичными являются нарушения требований закона о лицензировании образовательных учреждений, функционирование вузов, не прошедших аттестацию, без наличия лицензии, либо без соблюдения лицензированных требований; ведение образовательного процесса по специальностям и направлениям, не указанным в лицензии, превышение предельно допустимого количества обучающихся относительно численности контингента, рассчитанного применительно к нормативам обучения.
Создание множества структурных подразделений - филиалов вузов и их безлицензионное функционирование, отсутствие регистрации в налоговом органе, органе управления образованием и выполнение представительствами функций филиалов - просто маскирует эту незаконную деятельность.
Права студентов нарушаются невыплатой стипендии в полном объеме, компенсации продовольственного удорожания, задержкой в выплатах, необеспечением нуждающихся студентов общежитиями при незаконной или неэффективной их сдаче в аренду и без согласия собственника, несоблюдением санитарных норм, предельного уровня оплаты за проживание; необос-
нованными дисциплинарными взысканиями, незаконными штрафными санкциями, вплоть до лишения стипендии или отчисления из учебного заведения за текущую неуспеваемость, нарушение правил распорядка, аморальное поведение, курение, невыполнение материальных, финансовых обязательств. Нередко нарушается гарантия свободы перехода студентов в другое образовательное учреждение. Отсутствие правовой регламентации деятельности вузов не позволяет в полной мере охарактеризовать их соблюдение. Выявляется нецелевое использование бюджетных средств. Доходы от предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности не реинвестируются на обеспечение образовательного процесса. Дипломы государственного образца, печати с государственной символикой, справки для предоставления отсрочек обучающимся студентам от призыва на действительную службу в Вооруженные Силы выдают и используют вузы, не имеющие государственной аккредитации. Проводятся манипуляции с излишками бланков дипломов. Бесхозяйственность в использовании имеющихся материально-технических возможностей, неумение использовать способы правовой защиты в целях эффективного функционирования объектов собственности вузов, стремление улучшить свое финансовое положение не всегда законными методами нередко приводит к открытому нарушению законности, а то и преступным действиям.
Все это позволило автору обосновать необходимость усиления государственного контроля в этой области общественных отношений и всемерной активизации прокурорского надзора за исполнением уполномоченными государственными органами законов в сфере высшего профессионального образования; выделить по однородным групповым признакам наиболее типичные нарушения обозначенного законодательства, которые существенно снижают уровень законности в стране, в связи с чем повышается роль прокуратуры в ее сохранении.
Во втором параграфе «Управление высшим профессиональным образованием в Российской Федерации и место прокуратуры в системе государственного контроля за законностью в этой сфере» раскрываются механизмы управления высшим профессиональным образованием, определяется особое место прокуратуры в системе государственного контроля за законностью в этой сфере.
Диссертантом выделены основные элементы государственного аппарата, структур, осуществляющих управление высшим профессиональным образованием, а также государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции.
В рамках диссертационного исследования особый интерес вызвало соотношение контроля уполномоченными государством органами за соблюдением законодательства в сфере высшего профессионального образования и прокурорского надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании. В основу их разграничения, по мнению диссертанта, могут быть положены следующие критерии: основные задачи, для разрешения которых создан тот или иной орган; характер полномочий соответствующих органов контроля и надзора; положение, занимаемое каждым из них в системе органов государства, и ряд других. Отмечено, что прокуратура является системообразующим ядром государственного контроля. Осуществляя надзор за исполнением законов контролирующими органами, она активизирует их деятельность, способствует надлежащему выполнению возложенных на них функций.
При этом под предметом надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании с учетом специфических объектов надзора диссертант рассматривает соблюдение Конституции РФ и исполнение законов Министерством образования и науки РФ, его федеральных агентства по образованию и службы по надзору в сфере образования и науки, аттестационной службы, органов законодательной и исполнительной власти субъектов
Федерации, управления образованием субъектов Федерации, осуществляющих функции межведомственного контроля и их территориальных подразделений, местного самоуправления, а также органов управления и руководителей некоммерческих организаций - государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, независимо от организационно-правовых форм, предприятий, учреждений, организаций, обеспечивающих их функционирование и разви-J тие.
В третьей главе «Организация и методические основы прокурорского надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании» сформулированы особенности организации и деятельности Прокуратуры Российской Федерации по осуществлению надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании; определены научно-теоретические основы методики осуществления специфического направления прокурорского надзора с целью повышения его эффективности и устранения причин и условий, способствующих нарушениям образовательного законодательства, с использованием при прокурорских проверках выводов диссертанта по типизации нарушений в этой области.
В первом параграфе «Типичные правонарушения, устанавливаемые в процессе прокурорского надзора за исполнением законодательства о высшем профессиональном образовании» на основе анализа многочисленных типичных нарушений законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений по однородным признакам предложена их классификация на 7 групп, которая, по мнению диссертанта, составляет первый блок методики прокурорского надзора. Их содержание раскрыто в первом параграфе второй главы. Изучение проблематики высшего профессионального образования предполагает выработку рекомендаций для практических работников методических приемов выявления нарушений образовательного законодательства, и, соответственно, разработку второго блока методики прокурорских проверок.
Диссертантом на основе проведенных исследований изучены причины и условия, способствующие этим нарушениям, и предложены пути их устранения. Автор приходит к выводу, что у органов прокуратуры Российской Федерации отсутствует современная методика организации проверок исполнения данного вида законодательства и обосновывает научно-теоретические положения методики прокурорского надзора с целью повышения его эффективности. Внесены предложения о дополнении, изменении ряда законов, регулирующих отношения в области высшего профессионального образования, направленные на реализацию конституционного права граждан на получение высшего профессионального образования и совершенствование средств и методов укрепления законности и правопорядка в этой области общественных отношений. В частности, обоснованы предложения о передаче части контрольных полномочий федеральных органов исполнительной власти органам управления образованием субъектов Федерации, законодательном урегулировании проблем деятельности негосударственных (коммерческих) форм высшего профессионального образования и частично платного образования в государственных вузах, расширении полномочий прокурора в административном законодательстве; внесен ряд других предложений.
Второй параграф «Особенности методики прокурорского надзора за исполнением законодательства Российской Федерации в сфере высшего профессионального образования» посвящен особенностям организации и проведения прокурорских проверок исполнения законов и реализации их результатов в сфере высшего профессионального образования.
В частности, отмечается, что в современных условиях государство нуждается в эффективном надзорном механизме обеспечения правового порядка и законности, что, по мнению диссертанта, в значительной степени зависит от дальнейшего совершенствования структуры и оптимизации управления в органах прокуратуры. Правильная внутренняя организация деятельности прокуратуры способна оказать значительное влияние на эффективность реализации
ее внешних функций, выявить определенные резервы, полнее раскрыть потенциал прокурорского надзора. По-прежнему представляет особую актуальность теоретическая разработка методических вопросов. Это объясняется специфической сущностью надзорной деятельности прокуратуры, которая многогранна и разнообразна. Поэтому возникает необходимость применения разнообразных приемов и методов выявления и устранения правонарушений и научной разработки методики этой работы.
По мнению исследователя, методику прокурорского надзора в рассматриваемой области можно обозначить как систему научных положений, направленных на определение оптимальных методов (способов, приемов) целенаправленного осуществления прокурорско-надзорной деятельности, необходимых для эффективного решения задач обеспечения законности, защиты и восстановления нарушенных прав граждан на получение высшего профессионального образования и рассчитанных на применение в различных надзорных ситуациях на всех уровнях прокурорской системы.
Организационные основы прокурорского надзора за исполнением законов о высшем профессиональном образовании, обоснованные автором в третьей главе, составляют теоретические положения и опирающиеся на них рекомендации о мерах, обеспечивающих упорядоченность, системность действий прокурорских работников по выявлению, устранению и предупреждению нарушений законности в данной области надзорной практики органов прокуратуры. Диссертантом дан анализ многообразного арсенала средств устранения выявленных нарушений закона, даются рекомендации по их эффективному использованию с учетом соразмерности характеру нарушения, их распространенности и тяжести последствий.
Помимо используемых в практике (нарушение правил охраны труда, незаконное предпринимательство, неисполнение приговора, решения суда или иного судебного акта) автором приводятся 13 дополнительных составов преступлений от сокрытия информации об обстоятельствах, содержащих
опасность для жизни и здоровья людей, до нецелевого использования бюджетных средств, которые могут применяться в сфере высшего профессионального образования, 25 составов административных правонарушений, которые могут применяться в рассматриваемой области правоотношений, однако распространения не получили; дается характеристика признаков, указывающих на их совершение.
С учетом произошедших с 2001 г. изменений в законодательстве о высшем профессиональном образовании (отмена квот на платный прием по престижным специальностям, расширение категорий внеочередников при поступлении в вузы, разрешение целевой подготовки, дистанционного обучения и многих других), в системе органов управления и контроля образованием (изменение структуры и их статуса) и в связи с существенным расширением сети негосударственных образовательных учреждений (на начало 2005 г. составляют более половины всех вузов) диссертантом предложено внести соответствующие изменения и дополнения в приказ Генерального прокурора Российской Федерации № 38 - 2001 г. либо издать новый приказ с учетом современных реалий.
В заключении дана обобщенная итоговая оценка проделанной работы, сформированы перспективы изучения проблемы, нерешенные или не в полной мере решенные в диссертации вопросы, намечены направления дальнейшего исследования темы.
Публикации автора по теме исследования
1. Макеев H.H. Прокурорский надзор в Российской Федерации: Практикум. - Барнаул: ААЭП, 2002.- 9,7 п.л. (В соавторстве. Автор - 4,85 п.л.).
2. Целевая подготовка прокурорских кадров// Законность. 1997. № 12. - 0,3 п.л.
3. Место и роль прокуратуры в системе органов государства // Проблемы совершенствования законодательства в современных условиях: Материалы межвузовской научной конференции. Барнаул: БЮИ МВД РФ, 1999. - 0,2 п.л.
4. Место и роль прокуратуры в системе органов государства// Вестник Алтайской академии экономики и права. 1999. № 3. - 0,75 п.л.
5. Прокурорский надзор в сфере высшего профессионального образования: необходимость совершенствования// Российский юридический журнал. 2001. №4.-0,25 п.л.
6. Прокурорский надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законодательства в сфере высшего профессионального образования// Теоретические и практические проблемы управления учебно-воспитательным процессом вузов МВД России: Межвузовский сборник научных трудов. Барнаул: БЮИ МВД РФ, 2001.- 1,15 п.л.
7. Совершенствование деятельности прокуратуры РФ по надзору за соблюдением Конституции РФ и исполнением законодательства в сфере высшего профессионального образования// Конституционная законность: предпосылки и реальность: Сборник научных трудов. М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. 2002. - 0,3 п.л.
8. Источники правового регулирования высшего профессионального образования в РФ// Роль российской прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина. Роль компетентных органов прокуратуры в вопросах экстрадиции и оказания правовой помощи по уголовным делам. Материалы 2-го международного семинара под эгидой Совета Европы. М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, 2004. - 0,8 п.л.
Всего автором по проблемам организации и деятельности прокуратуры в 1997 - 2005 гг. опубликовано 15 научных работ общим объемом 12,7 п.л.
1
t
«
г
11 08 61
РНБ Русский фонд
2006-4 7622
«