Уголовно-правовые проблемы ответственности за организацию занятия проституцией в теории, законодательстве и правоприменительной практикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Савин, Владимир Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Организация занятия проституцией в истории уголовного законодательства России и »действующем законодательстве зарубежных стран.

§ 1.1. Организация занятия проституцией в истории законодательства

России.".

§ 1.2. Организация занятия проституцией в действующем законодательстве зарубежных стран.

Глава 2'. Общественная опасность организации занятия проституцией и ее дифференциация в зависимости от форм (способов).

§ 2.1. Содержание общественной опасности организации занятия проституцией по ст. 241 УК РФ.

§ 2.2. Общественная опасность квалифицированных составов организации занятия проституцией.

§ 2.3. Общественная опасность особо квалифицированных составов организации занятия проституцией.

Глава 3. Наказание за организацию занятия проституцией и его эффективность.

§ 3.1. Наказание за организацию занятия проституцией.169 •

§ 3.2. Практика назначения наказания за организацию занятия проституцией с позиции предупреждения преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые проблемы ответственности за организацию занятия проституцией в теории, законодательстве и правоприменительной практике"

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность обусловлена комплексом социальных, криминологических и юридических предпосылок, свидетельствующих о необходимости реформирования и оптимизации системы средств борьбы с организацией занятия проституцией.

Проституция является одной из самых распространенных форм деви-антного поведения. Она представляет собой важный криминогенный фактор, порождая, с одной стороны, преступления, способствующие данному виду криминального бизнеса (вовлечение в занятие проституцией, организация занятия проституцией), и, с другой стороны — преступления, сопутствующие проституции (кражи, грабежи, вымогательства, приобретение, сбыт или хранение наркотических средств и психотропных веществ). В настоящее время данный бизнес все больше приобретает черты организованного, попадая под контроль или «инициируясь» преступными группами. Результаты анкетирования и интервьюирования по специально разработанной программе показали, что наиболее часто организация занятия проституцией осуществляется группой лиц (это отметили 63,6% опрошенных сотрудников правоохраниI тельных органов) и организованной преступной группой (15,1% опрошенных сотрудников правоохранительных органов).

По сути, организация занятия проституцией, негативно влияя на нравственность и иные общественные ценности, стимулирует безнравственные, в том числе противозаконные поступки членов общества. Повышенную общественную опасность организации занятия проституцией для общественной нравственности отметили 49,2% из 250 опрошенных граждан. Нравственное состояние общества отражается в законодательстве, особенно в уголовном. С одной стороны, нравственность придает нормам уголовного закона очевидную позитивность, с другой — определяет круг противонравственных деяний — преступлений. Таким образом, девальвация нравственности в обществе отразится и на уголовном законе в форме потери нравственного основания многих норм. Следовательно, охраняя такой объект, как нравственность, уголовно-правовые нормы обеспечивают и собственную защиту от общественно опасных деяний. Проблемам взаимосвязи нравственности и уголовного-закона, вопросам охраны общественной нравственности в,юридическою литературе уделяется явно недостаточно внимания.

Опасность занятия проституцией обусловливается её широкой распространенностью. Анализ статистических данных свидетельствует о тенденции^ роста количества преступлений в сфере организации занятия проституцией. Так, за последние 10 лет количество зарегистрированных преступлений в данной сфере в России выросло почти в 10 раз, с 130 зарегистрированных преступлений в 1999 г.1 до 1231 преступления, зарегистрированного за 2010 г.2

На рост числа преступлений* даннойг категории* влияет высокая «рентабельность» сферы проституции: Следует отметить, что для получения высоких доходов от секс-бизнеса требуются абсолютно не сопоставимые с доходами минимальные финансовые вложения. Постоянное участие в организации секс-бизнеса способствует возникновению сугубо потребительского отношения к женщинам.

Указанные выше обстоятельства предопределяют высокую общественную опасность преступлений, выражающихся в организации занятия проституцией.

Привлечение виновных к уголовной ответственности осложняется отсутствием в УК РФ однозначной законодательной позиции по ряду признаков, составляющих объективную сторону состава, предусмотренного ст. 241' УК РФ. Уголовно-правовая доктрина в полной мере не снимает заявленных проблем.

Актуальность» исследования определяется и необходимостью совершенствования практики правоприменения по делам об организации занятия /

1 См.: Власть: криминологические и правовые проблемы / отв. ред. А.И. Долгова. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2000. С. 376.

2 Информация ГИАЦ МВД РФ по запросу о предоставлении статистических сведений № 61 пр-ск-2011 от 12.01.11. проституцией, подготовки практических рекомендации по оптимизации квалификации преступлений, связанных с организацией занятия проституцией, и ответственности за данные преступные деяния.

Степень научной*разработанности темы исследования. Теоретическую основу исследования составляют работы' ученых в области уголовного права, криминологии, социологии: Ю.И: Бытко, В.В. Векленко, Г.В. Вериной,

A.Н. Игнатова, Н.Г. Кадникова, Т.В. Кленовой, А.П. Козлова, B.C. Комиссарова, Ю.А. Красикова, JT.JL Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, H.A. Лопашенко, И.М. Мацкевича, A.B. Наумова, Г.П. Новоселова, Ю.Е. Пу-довочкина, Б.Т. Разгильдиева, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева, А.Н.Тарбагаева, H.A. Шулепова и др.

Рассмотрением различных аспектов преступлений, связанных с организацией занятия проституцией, занимались многие авторы: H.A. Аверина, И.С. Алихаджиева, В.Ф. Анурин, P.A. Арсланбекова, К.В. Бубон, С.И. Бушмин, O.A. Вагина, В.В. Воронин, A.A. Габиани, Я.И. Гилинский, O.A. Гоноченко,

B.Н. Додонов, А.П1. Дьяченко, Л.Д. Ерохина, Б.В. Здравомыслов, А.П. Иси-ченко, Е.В. Кунц, O.A. Королькова, Е.Г. Маныч, А.И. Рарог, A.A. Станская; Ю.М. Ткачевский, В.И. Ткаченко, С.Я. Улицкий, E.H. Федик, С.А. Цыркун, Е.В. Шибанова и др.

Ряд диссертационных исследований был посвящен отдельным вопросам, связанным с ответственностью за организацию занятия проституцией: Н.В. Ухановой «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции» (2002), E.H. Федик «Ответственность за действия, связанные с проституцией: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (2003), P.A. Арсланбековой «Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией: уголовно-правовые и криминологические проблемы» (2004), В.В. Сучковой «Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охраны» (2004), М.П. Полянской «Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали» (2009).

Однако степень научной разработанности проблемы является не полной. Ряд вопросов в работах не был затронут. Авторы ограничивались в основном рассмотрением некоторых преступлений, связанных с проституцией, или рассмотрением отдельных, автономных составов преступлений, преду-смотренньт ст. 241 УК РФ: Недостаточно внимания было уделено генезису правовых норм, регламентирующих борьбу с организацией, занятия проституцией, а также иностранному опыту борьбы с данным преступлением. Кроме того, в условиях изменившегося законодательства и усилившегося использования преступниками достижений технического прогресса требуются новые подходы к рассматриваемой проблеме, подготовка единой теоретической модели исследуемого состава и ответственности за деяния, им предусмотренные.

Цель диссертационного исследования: разработка теоретической модели состава преступления «Организация занятия проституцией», ответственности за данные деяния, отражающей современные потребности уголовно-правовой науки, законодательной и правоприменительной практики.

Задачи исследования: -представить и теоретически оценить историю законодательства России в сфере борьбы с организацией занятия проституцией;

-осуществить сравнительно-правовой анализ отечественного законодательства, зарубежных и международных нормативных правовых актов по рассматриваемым' проблемам для выработки теоретической модели состава организации занятия проституцией;

-определить родовой и видовой объекты, а также предмет преступления,- организации занятия проституцией; ' -наполнить «своим» содержанием категории: «общественная опасность», «характер общественной опасности», «степень общественной опасности»;

-определить общественную опасность организации занятия проституцией и дифференцировать ее;

-соотнести проституцию и организацию занятая проституцией с позициями, занимаемыми на этот счет рядом религиозных конфессий;

-обосновать, актуальность-дополнения квалифицирующих и особо квалифицирующих признаковорганизациизанятия проституцией;

-оценить, содержание - санкций' норм, регламентирующих: ответственность за организацию занятия проституцией, и практику назначения наказания за такие деяния для выработки соответствующих теоретических положений*!! практических рекомендаций.

Объект исследования: общественные отношения, характеризующие уголовно-правовое воздействие на организацию занятия проституцией, политику Российской Федерации в области борьбы с организацией? занятия проституцией, а также проблемы установления и практической реализации ответственности за организацию занятия проституцией.

Предметом: исследования выступают нормы отечественного, зарубежного уголовного законодательства и международного законодательства, направленного на борьбу с организацией занятия проституцией, практика применения соответствующих норм уголовного закона, отраженная в материалах, представленных ГИАЦ МВД РФг

Методологическая основа диссертационного исследования. При работе над темой диссертации; автором использованы основные законы и категории диалектического метода познания явлений, которые позволили рассмотреть изучаемые явленияш процессы в их историческом развитииш социальной взаимосвязи. В ходе исследования были также использованы общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение и т.д. и частнонаучные — статистический, системного анализа, конкретно-социологический, социологического интервьюирования^ сравнительно-правовой, логико-юридический.

Теоретическую основу исследования представляют научные труды в области уголовного права; криминологии, психологии, философии, социологии, истории и других наук, в которых рассматриваются . различные аспекты преступлений, связанных с организацией занятия проституцией.

Эмпирической базой исследования являются материалы, представленные ГИАЦ МВД РФ по запросу о предоставлении статистических сведений о совершенных на территории РФ преступлениях, предусмотренных ст. 241 УК РФ; и правонарушениях,-предусмотренных ст. 6:12 КоАП РФ, за период с 2001 по 2010 гг., а также материалы, представленные ИЦ ГУВД по> Волгоградской, Саратовской и Астраханской, областям по запросу о предоставлении статистических данных о совершенных на территории Волгоградской, Саратовской и Астраханской областей преступлениях, предусмотренных ст. " 241 УК РФ, и правонарушениях, предусмотренных ст. 6.12 КоАП РФ, за период с 2001 по 2010 гг., 160 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Саратовской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской и других областей РФ, результаты интервьюирования и анкетирования по специально разработанным программам 210 сотрудников СО и МСО СУ СК РФ; прокуратуры, ОМ в составе УВД, отделов по расследованию преступлений на территориях, обслуживаемых ОМ в составе УВД трех городов^ Волгоградской области и трех- городов Саратовской области, 250 граждан в возрасте от 18 до 60 лет различного пола и профессий, 150 осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИЗ-34/1 и ИЗ 64/1 УФСИН России по Волгоградской и Саратовской областям, а также практический опыт автора по организации расследования указанной категории дел.

Нормативной базой, исследования выступают международные нормативные акты, а также отечественное законодательство: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, нормативные акты Минюста РФ, МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ, иные ведомственные акты, иностранное законодательство, а также ранее действовавшие нормативные акты Российской империи и СССР по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна исследования заключается в попытке разработки теоретической модели состава преступления «Организация занятия проституцией», ответственности за такие деяния, отражающей современные потребности уголовно-правовой теории, законодательной* и правоприменительной практики.

Новизна работы определяется и. другими результатами проведенного, исследования-, наиболее, существенные из которых содержатся г в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе своей эволюции- отечественное законодательство в области борьбы с организацией занятия проституцией прошло шесть этапов, каждый из которых отражает «свой» уровень законодательства и теории уголовного права.

2. Зарубежное законодательство обладает рядом, нормативных особенностей, повышающих эффективность борьбы с организацией занятия проституцией, которые в общих чертах соответствуют логике отечественного законодательства и российскому менталитету, а потому могут быть инкорпорированы в уголовное право.России. Речь идет о повышении ответственности за. совершение преступлений, связанных с проституцией, осуществляемых с использованием телекоммуникаций' (УК Франции); в отношении несовершеннолетних; введении, запрета на преподавательскую деятельность, на замещение должностей в любых организациях и фактических ассоциациях, осуществляющих работу с несовершеннолетними (УК Бельгии, Дании и др.). Разумно было бы закрепить повышенную ответственность лиц, которые в силу родственных, служебных и некоторых иных отношений имеют влияние, на потерпевшего (УК Украины, Испании, ФРГ, Франции, Китая, Аргентины, Швеции).

3. Общественная опасность - это учиненный-лицом вред охраняемым, уголовным законом объектам, отражающий зловредность причинителя и создающий опасность учинения им нового вреда, а также репродуцирующий совершение преступлений, и иное девиантное поведение других лиц. Общественная опасность организации занятия проституцией — умышленно учиненный лицами, участвующими в организации занятия проституцией, вред общественным отношениям» в области нормального состояния и развития нравственных основ жизни общества в сфере сексуальных отношений, выражающий высокий уровень, угрозы совершения ими новых преступных посягательств ! на личность, общество и государство и репродуцирующий совершение преступлений и иное девиантное поведение других лиц.

4. Предлагается-выделить из гл. 25 УК РФ « Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» в отдельную гл. 25.Г УК РФ «Преступления против общественной нравственности» составы преступлений, посягающих на общественную нравственность: «Вовлечение в занятие проституцией» (ст. 240 УК РФ), «Организация занятия проституцией» (ст. 241 УК РФ), «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов» (ст. 242 УК РФ), «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» (ст. 242.1 УК РФ), «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры» (ст. 243 УК РФ), «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» (ст. 244 УК РФ), «Жестокое обращение с животными» (ст. 245 УК РФ).

5. Часть первая ст. 241 УК РФ содержит два самостоятельных состава, их следует разделить: «Деяния, направленные на организацию занятия'проституцией другими лицами» (ч. 1 ст. 241 УК РФ); «Содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией» (ч. 2 ст. 241 УК РФ).

6. Обосновывается расширение перечня квалифицирующих и особо квалифицирующих составов, в связи с чем предлагается следующая редакция ч.3,4 ст. 241 УК РФ:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения; в) с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних; г) с использованием: для занятия проституцией помещений; в которых проживают малолетние или несовершеннолетние, либо в присутствии; малолетних или несовершеннолетних; д) путем угрозы уничтожения, повреждения или изъятая имущества потерпевшего (потерпевшей); е) группой лиц по предварительному сговору; ж) с перемещением потерпевшего (потерпевшей) через Государственную границу РФ или с незаконным удержанием его (ее) за границей; з) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего (потерпевшей);. и) с использованием телекоммуникационных сетей общего доступа (сети Интернет); к) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием; л) с использованием для занятия проституцией лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного».

4. Деяния, предусмотренные частями первой; второй или третьей настоящей статьи; совершенные: а). с. использованием для занятия проституцией лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста; б) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию малолетнего или несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным: осуществлять надзор за малолетним, или несовершеннолетним; в) повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные I тяжкие последствия; г) организованной группой».

7. Предлагается наполнить иным содержанием санкции ст. 241 УК РФ. В частности; в санкцию ч. Т ст. 241 УК РФ включить* штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертационном исследовании, развивают уголовно-правовую теорию. Разработанные диссертантом предложения, сформулированные1 выводы могут использоваться при совершенствовании отечественного уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности органов предварительного расследования и суда, при подготовке или повышении» квалификации работников правоохранительных органов.

Результаты исследования могут быть полезны, при подготовке учебников, учебных и методических пособий, разработке спецкурсов в высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и предлагаемые практические рекомендации изложены, в 5 статьях, из которых 3 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

Структура и объем диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Савин, Владимир Юрьевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, сформулируем некоторые выводы, обозначим направления дальнейших научных исследований- вопросов; касающихся борьбы с организацией занятия ¡проституцией. .

1) организация! занятия* проституцией через девальвацию нравственных норм и ценностей* в-обществе приводит к изменению нравственного сознания и в дальнейшем к деградации нравственных отношений, что выливается^ безнравственные или даже противозаконные поступки членов общества. Нравственное состояние общества реализуется в том числе в его законодательстве, особенно в уголовном, выражаясь, с одной стороны, в нравственной обусловленности, норм уголовного закона, а с другой стороны - в определении круга особо противонравственных деяний — преступлений. Таким образом, девальвация» нравственности в обществе отразится и на уголовном законе: в форме потери нравственного основания многих норм, появления в нем аморальных норм. При этом подобные трансформации права будут незаметны для большинства и тем особенно опасны. Защищая такой объект, как нравственность, уголовно-правовые нормы, обеспечивают и собственную защиту от девальвации законотворческого и морального уровня;

2) на основании проведенного исследования можно сделать вывод, что в своем историческомфазвитии отечественное законодательство в области борьбы с проституцией использовало все основные типы подходов к про/ ■ ■ ■ ституции (прогибиционизм; регламентацию и. аболиционизм). Единые общие тенденции развития уголовной политики в области борьбы с организацией проституцией; выявить чрезвычайно сложно, поскольку уголовная политика, являясь частью общей государственной политики и выражая в том числе уровень распространенности либеральных идей в обществе на «макроэтапах» развития; общества, постоянно подвергалась существенным изменениям. Ныне действующее законодательство, вбирая в себя значительный исторический опыт, содержит двойственный подход (аккумулирующий в себе черты и про-гибиционистского, и аболиционистского). При этом административных санкций, предусмотренных ст. 6.11 КоАП РФ, за занятие проституцией явно не достаточно, что отчасти позволяет нам говорить об отдельных аболиционистских чертах законодательства, борющегося больше с проституцией как явлением, чем с лицами, занимающимися проституцией;

3) анализ международного и зарубежного законодательства по рассматриваемому вопросу позволяет сделать вывод о том, что отечественное законодательство в общих чертах соответствует международным требованиям. Однако некоторые нормы иностранного уголовного законодательства, в сравнении с отечественным, содержат более эффективные инструменты пресечения организации занятия проституцией. С другой стороны, к использованию чужого опыта надо подходить критически, с учетом отечественных условий. Так, представляется наиболее эффективным и оптимальным французский путь регламентации рассматриваемой категории преступлений. Безусловно, положительно можно оценить закрепленную в уголовном законодательстве многих стран мира повышенную уголовную ответственность специального субъекта за совершение преступлений указанной категории;

4) содержание общественной опасности организации занятия проституцией определяется специфическим объектом преступного посягательства. Основываясь на результатах проведенного исследования, мы пришли к выводу, что из предусмотренных разделом XI УК РФ объектов, родовым объектом рассматриваемой категории преступлений выступает общественный порядок. Непосредственным объектом, на который посягают действия, предусмотренные ст. 241 УК РФ, выступают общественные отношения в области нормального состояния и развития нравственных основ жизни общества в сфере сексуальных отношений. Предметом посягательства исследуемого преступного деяния выступает организация деятельности определенной группы людей, направленная на получение дохода от осуществляемого в различных формах предоставления сексуальных услуг за плату (организации проституции);

5) при рассмотрении вопроса о возможности легализации проституции нам представляется, что материальные последствия легализации проституции не должны превалировать над моральными. Морально-нравственные же последствия легализации носят, несомненный негативный оттенок.

К негативным последствиям легализации проституции можно отнести следующие:

-дальнейшую девальвацию нравственных ценностей в обществе, повышение порога «криминального сознания»;

-легализованная проституция не сможет полностью устранить теневую, а лишь приведет к пополнению ее рядов в связи с возрастанием престижа профессии;

-негативная реакция на подобное решение со стороны большинства, действующих на территории РФ религиозных конфессий, женских (особенно — феминистских) организаций и их сторонников;

-выступления так называемых сексуальных меньшинств, требующих реализации своего права на получение услуг сексуального характера с соответствующими исполнителями. Если же «пойти на поводу» у сторонников гомосексуальной любви, то можно дойти до абсурда и открывать публичные дома и для лиц, страдающих,иными извращениями, - некрофилов, зоофилов. и т.д.

-легализованная проституция будет развращать женщин и способствовать падению престижа образования и квалифицированных видов трудовой деятельности (ведь занятия проституцией не требуют особых знаний и образования);

-возникает существенная проблема с пенсионным обеспечением «жриц любви»: проститутки «выходят в тираж», не доработав даже до 40 лет, однако определив для них пенсионный возраст даже в 50 лет, законодатель, несомненно, ущемит в правах и интересах представителей других профессий1;

-никакой медицинский осмотр не в состоянии будет учесть инкубационный период СПИДа и некоторых венерических заболеваний;

-легализация проституции приведет либо к бесконтрольной проституции; либо, при попытках контроля над легализованной проституцией, к, нарушению ст. б Конвенции о борьбе с торговлей людьми- и с эксплуатацией проституции третьими лицами от 21 марта 1950 г.;

6) однако и криминализацию проституции мы считаем излишней. Проституция не отвечает выделенным нами критериям преступления. К критериям, необходимым для признания деяния преступлением и криминализации его, мы относим следующие:

-общественная опасность содеянного, выражающаяся в причинении существенного вреда правам и интересам граждан, общества, юридических лиц или государства и создании реальной опасности, а также репродуцировании совершения преступлений и иного девиантного-поведения других лиц;, -деяние посягает на морально-этические нормы и принципы, нормы и принципы отечественного законодательства, нормы и принципы ратифицированных международных актов;

-деяние имеет широкую распространенность, и динамика развития показывает рост совершения подобных деяний;

-невозможность справиться с деянием без применения мер уголовного наказания;

7) мы полагаем более эффективной оценку человеческого поведения с помощью не трехчленной, а пятичленной шкалы:

-большее добро (подвиг, подвижничество);

-меньшее добро (добропорядочность, помощь другим и противодействие нарушениям);

1 Данную проблему отметил еще Б.Ф. Капачев (см.: Калачев Б.Ф. Указ. соч. С. 53).

-нейтральное поведение (законопослушность, но безразличие к правонарушениям, неоказание помощи);

-меньшее зло — проступок (административный, дисциплинарный и т.д.);

-большее зло-— преступление:

С точки зрения предлагаемой шкалы, проституцияшредставляет собой меньшее зло — проступок;

8) в связи с различным уровнем общественной опасности составов« преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 241 УК РФ, считаем необходимым выделить действия, связанные с содержанием притонов для занятия проституцией или систематическим предоставлением помещений'для занятия проституцией, в отдельную, вторую часть ст. 241 УК РФ и.в связи с этим действующую ч. 2 ст. 241 УК РФ считать ч. 3 ст. 241 УК РФ, а ч. 3 ст. 241 УК РФ -ч. 4 ст. 241 УК РФ;

9) привлечение виновных к уголовной ответственности осложняется отсутствием в законодательстве общей трактовки основных деяний, составляющих объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ. Нам представляется, что объективную сторону деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами как форму совершения преступления, предусмотренного ч. 1 (предлагаемой редакции) ст. 241 УК РФ, могут составлять следующие действия: приискание проституток, желающих присоединиться к данной группе; приискание места, в котором будут оказываться сексуальные услуги; оборудование места; реклама досуговых агентств, салонов и т.д.; приискание клиентов; определение стоимости интимных услуг; контроль деятельности проституток; контроль и распределение денежных средств, полученных за оказание сексуальных услуг; охрана; обеспечение транспортом; деятельность диспетчера; налаживание контактов с представителями государственных и криминальных структур. Для квалификации действий виновного как содержание притона достаточно совершения им действий, направленных на обслуживание самого помещения притона, поддержания определенного уровня чистоты и порядка в помещении притона, обеспечения возможности и удобства его целевого использования в качестве помещения- для. систематического предоставления сексуальных« услуг. Систематическое предоставление помещений для занятия» проституцией выражается- в совершении, действий по периодическому предоставлению помещений (частных домов, квартир, комнат, номеров, саун и т.д.) во временное пользование отдельным проституткам или их организованным группам. Для квалификации не имеет значения правовая форма предоставления помещения (аренда, личный наем, возмездное или безвозмездное пользование и т.д.). Для признания предоставления помещения систематическим необходимо его предоставление три и более раза, что образует определенную систему в поведении виновного;

10) выявлен целый, комплекс факторов, обусловливающих высокую общественную опасность организации занятия проституцией:

-организация занятия проституцией является преступлением, совершаемым с умышленной формой вины, что наглядно демонстрирует антиобщественную направленность организаторов, их зловредность;

-организация занятия проституцией облегчает, обусловливает, способствует совершению ряда других преступлений;

-организация занятия проституцией имеет тенденцию к самовоспроизводству;

-организация занятия проституцией является существенным источником дохода для организованной преступности и теневой экономики в целом;

-проблема организации занятия проституцией- уже превысила внутригосударственный уровень, она требует совместного противодействия транснациональной организованной преступности на международном уровне;

-организация занятия1 проституцией увеличивает угрозу распространения заболеваний, передающихся половым путем, и ухудшает санитарно-эпидемиологическую обстановку;

-организация занятия проституцией посягает на нравственность, которая является конституционной ценностью;

-организация занятия проституцией способствует коррупции в правоохранительных органах и иных органах государственной власти, а- также снижению доверия-общественности к правоохранительным, органам, не способным бороться с данным преступлением;

11) необходимо дополнение ст. 241 УК РФ рядом квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков;

12) виды и размеры наказания за организацию занятия проституцией в общих чертах соответствуют указанным в ст. 43 УК РФ целям уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Санкции, предусмотренные ст. 241 УК РФ, дают широкие возможности для индивидуализации наказания в зависимости от обстоятельств дела и личности преступника. В связи с разделением ч. 1 на две самостоятельные части санкцию за совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией-другими лицами, предлагается оставить на прежнем уровне, предусмотренном действующей ч. 1 ст. 241 УК РФ: За совершение же деяний, связанных с содержанием притонов для занятия проституцией или систематическим предоставлением помещений для занятия проституцией, предлагается наказание в виде штрафы в. размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. В работе мы также обосновываем необходимость дополнения ч. 3 и 4 ст. 241 УК РФ дополнительным видом наказания — «лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок доЗ лет или без такового»;

13) несмотря на все предпринимаемые в целях борьбы с организацией занятия проституцией меры, число зарегистрированных преступлений рассматриваемой категории остается чрезвычайно высоким. И это только данные официальной статистики, которая не всегда соответствует реальному положению вещей.

Полученные данные могут свидетельствовать о низкой эффективности общей превенции по данной категории дел. Поэтому борьба с организацией занятия проституцией должна представлять собой комплексную многоаспектную деятельность различных государственных (а не только правоохранительных) органов, осуществляемую по единой программе.

Проведенное исследование базируется на изучении значительного количества специальной литературы по различным отраслям науки, отечественных, зарубежных и международных нормативных актов, анкетировании и интервьюировании практических работников органов следствия и дознания в различных регионах России, изучении и обобщении судебной практики по специально разработанной программе. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, сформулированные в исследовании, могут повысить результативность борьбы с организацией занятия проституцией.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые проблемы ответственности за организацию занятия проституцией в теории, законодательстве и правоприменительной практике»

На правах рукописи

САВИН Владимир Юрьевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ЗАНЯТИЯ ПРОСТИТУЦИЕЙ В ТЕОРИИ, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

9 ИЮН 2011

Саратов - 2011

4849458

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Разгильдиев Бяшир Тагирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Дьяченко Анатолий Петрович

кандидат юридических наук, доцент Стромов Владимир Юрьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская

академия МВД России»

Защита диссертации состоится 22 июня 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат диссертации разослан «£&_» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Кобзева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность обусловлена комплексом социальных, криминологических и юридических предпосылок, свидетельствующих о необходимости реформирования и оптимизации системы средств борьбы с организацией занятия проституцией.

Проституция является одной из самых распространенных форм девиантного поведения. Она представляет собой важный криминогенный фактор, порождая, с одной стороны, преступления, способствующие данному виду криминального бизнеса (вовлечение в занятие проституцией, организация занятия проституцией), и, с другой стороны -преступления, сопутствующие проституции (кражи, грабежи, вымогательства, приобретение, сбыт или хранение наркотических средств и психотропных веществ). В настоящее время данный бизнес все больше приобретает черты организованного, попадая под контроль или «ини-циируясь» преступными группами. Результаты анкетирования и интервьюирования по специально разработанной программе показали, что наиболее часто организация занятия проституцией осуществляется группой лиц (это отметили 63,6% опрошенных сотрудников правоохранительных органов) и организованной преступной группой (15,1% опрошенных сотрудников правоохранительных органов).

По сути, организация занятия проституцией, негативно влияя на нравственность и иные общественные ценности, стимулирует безнравственные, в том числе противозаконные поступки членов общества. Повышенную общественную опасность организации занятия проституцией для общественной нравственности отметили 49,2% из 250 опрошенных граждан. Нравственное состояние общества отражается в законодательстве, особенно в уголовном. С одной стороны, нравственность придает нормам уголовного закона очевидную позитивность, с другой - определяет круг противонравственных деяний — преступлений. Таким образом, девальвация нравственности в обществе отразится и на уголовном законе в форме потери нравственного основания многих норм. Следовательно, охраняя такой объект, как нравственность, уголовно-правовые нормы обеспечивают и собственную защиту от общественно опасных деяний. Проблемам взаимосвязи нравственности и уголовного закона, вопросам охраны общественной нравственности в юридической литературе уделяется явно недостаточно внимания.

Опасность занятия проституцией обусловливается её широкой распространенностью. Анализ статистических данных свидетельствует

о тенденции роста количества преступлений в сфере организации занятия проституцией. Так, за последние 10 лет количество зарегистрированных преступлений в данной сфере в России выросло почти в 10 раз, с 130 зарегистрированных преступлений в 1999 г.1 до 1231 преступления, зарегистрированного за 2010 г.2

На рост числа преступлений данной категории влияет высокая «рентабельность» сферы проституции. Следует отметить, что для получения высоких доходов от секс-бизнеса требуются абсолютно не сопоставимые с доходами минимальные финансовые вложения. Постоянное участие в организации секс-бизнеса способствует возникновению сугубо потребительского отношения к женщинам.

Указанные выше обстоятельства предопределяют высокую общественную опасность преступлений, выражающихся в организации занятия проституцией.

Привлечение виновных к уголовной ответственности осложняется отсутствием в УК РФ однозначной законодательной позиции по ряду признаков, составляющих объективную сторону состава, предусмотренного ст. 241 УК РФ. Уголовно-правовая доктрина в полной мере не снимает заявленных проблем.

Актуальность исследования определяется и необходимостью совершенствования практики правоприменения по делам об организации занятия проституцией, подготовки практических рекомендаций по оптимизации квалификации преступлений, связанных с организацией занятия проституцией, и ответственности за данные преступные деяния.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу исследования составляют работы ученых в области уголовного права, криминологии, социологии: Ю.И. Бытко, В.В. Век-ленко, Г.В. Вериной, А.Н. Игнатова, Н.Г. Кадникова, Т.В. Кленовой,

A.П. Козлова, B.C. Комиссарова, Ю.А. Красикова, Л.Л. Кругликова,

B.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, H.A. Лопашенко, И.М. Мацкевича, A.B. Наумова, Г.П. Новоселова, Ю.Е. Пудовочкина, Б.Т. Разгильдиева, А.Н. Рарога, Н.С. Таганцева, А.Н.Тарбагаева, H.A. Шулепова и др.

Рассмотрением различных аспектов преступлений, связанных с организацией занятия проституцией, занимались многие авторы: H.A. Аверина, И.С. Алихаджиева, В.Ф. Анурин, P.A. Арсланбекова, К.В. Бубон, С.И. Бушмин, O.A. Вагина, В.В. Воронин, A.A. Габиани, Я.И. Гилинский, O.A. Гоноченко, В.Н. Додонов, А.П. Дьяченко,

1 См.: Власть: криминологические и правовые проблемы / отв. ред. А.И. Долгова. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2000. С. 376.

2 Информация ГИАЦ МВД РФ по запросу о предоставлении статистических сведений №61 пр-ск-2011 от 12.01.11.

Л.Д. Ерохина, Б.В. Здравомыслов, А.П. Исиченко, Е.В. Кунц, O.A. Ко-ролькова, Е.Г. Маныч, А.И. Рарог, A.A. Станская, Ю.М. Ткачевский, В.И. Ткаченко, С.Я. Улицкий, E.H. Федик, С.А. Цыркун, Е.В. Шибанова и др.

Ряд диссертационных исследований был посвящен отдельным вопросам, связанным с ответственностью за организацию занятия проституцией: Н.В. Ухановой «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции» (2002), E.H. Федик «Ответственность за действия, связанные с проституцией: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (2003), P.A. Арс-ланбековой «Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией: уголовно-правовые и криминологические проблемы» (2004), В.В. Сучковой «Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охраны» (2004), М.П. Полянской «Уголовно-правовая охрана общественной нравственности в сфере половой морали» (2009).

Однако степень научной разработанности проблемы является не полной. Ряд вопросов в работах не был затронут. Авторы ограничивались в основном рассмотрением некоторых преступлений, связанных с проституцией, или рассмотрением отдельных, автономных составов преступлений, предусмотренных ст. 241 УК РФ. Недостаточно внимания было уделено генезису правовых норм, регламентирующих борьбу с организацией занятия проституцией, а также иностранному опыту борьбы с данным преступлением. Кроме того, в условиях изменившегося законодательства и усилившегося использования преступниками достижений технического прогресса требуются новые подходы к рассматриваемой проблеме, подготовка единой теоретической модели исследуемого состава и ответственности за деяния, им предусмотренные.

Цель диссертационного исследования: разработка теоретической модели состава преступления «Организация занятия проституцией», ответственности за данные деяния, отражающей современные потребности уголовно-правовой науки, законодательной и правоприменительной практики.

Задачи исследования:

-представить и теоретически оценить историю законодательства России в сфере борьбы с организацией занятия проституцией;

-осуществить сравнительно-правовой анализ отечественного законодательства, зарубежных и международных нормативных правовых актов по рассматриваемым проблемам для выработки теоретической модели состава организации занятия проституцией;

-определить родовой и видовой объекты, а также предмет преступления - организации занятия проституцией;

-наполнить «своим» содержанием категории: «общественная опасность», «характер общественной опасности», «степень общественной опасности»;

-определить общественную опасность организации занятия проституцией и дифференцировать ее;

-соотнести проституцию и организацию занятия проституцией с позициями, занимаемыми на этот счет рядом религиозных конфессий;

-обосновать актуальность дополнения квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков организации занятия проституцией;

-оценить содержание санкций норм, регламентирующих ответственность за организацию занятия проституцией, и практику назначения наказания за такие деяния для выработки соответствующих теоретических положений и практических рекомендаций.

Объект исследования: общественные отношения, характеризующие уголовно-правовое воздействие на организацию занятия проституцией, политику Российской Федерации в области борьбы с организацией занятия проституцией, а также проблемы установления и практической реализации ответственности за организацию занятия проституцией.

Предметом исследования выступают нормы отечественного, зарубежного уголовного законодательства и международного законодательства, направленного на борьбу с организацией занятия проституцией, практика применения соответствующих норм уголовного закона, отраженная в материалах, представленных ГИАЦ МВД РФ.

Методологическая основа диссертационного исследования. При работе над темой диссертации автором использованы основные законы и категории диалектического метода познания явлений, которые позволили рассмотреть изучаемые явления и процессы в их историческом развитии и социальной взаимосвязи. В ходе исследования были также использованы общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение и т.д. и частнонаучные - статистический, системного анализа, конкретно-социологический, социологического интервьюирования, сравнительно-правовой, логико-юридический.

Теоретическую основу исследования представляют научные труды в области уголовного права, криминологии, психологии, философии, социологии, истории и других наук, в которых рассматриваются различные аспекты преступлений, связанных с организацией занятия проституцией.

Эмпирической базой исследования являются материалы, представленные ГИАЦ МВД РФ по запросу о предоставлении статистических сведений о совершенных на территории РФ преступлениях, предусмотренных ст. 241 УК РФ, и правонарушениях, предусмотренных ст. 6.12 КоАП РФ, за период с 2001 по 2010 гг., а также материалы, представленные ИЦ ГУВД по Волгоградской, Саратовской и Астраханской областям по запросу о предоставлении статистических данных о совершенных на территории Волгоградской, Саратовской и Астраханской областей преступлениях, предусмотренных ст. 241 УК РФ, и правонарушениях, предусмотренных ст. 6.12 КоАП РФ, за период с 2001 по 2010 гг., 160 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Саратовской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской и других областей РФ, результаты интервьюирования и анкетирования по специально разработанным программам 210 сотрудников СО и МСО СУ СК РФ, прокуратуры, ОМ в составе УВД, отделов по расследованию преступлений на территориях, обслуживаемых ОМ в составе УВД трех городов Волгоградской области и трех городов Саратовской области, 250 граждан в возрасте от 18 до 60 лет различного пола и профессий, 150 осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИЗ-34/1 и ИЗ 64/1 УФСИН России по Волгоградской и Саратовской областям, а также практический опыт автора по организации расследования указанной категории дел.

Нормативной базой исследования выступают международные нормативные акты, а также отечественное законодательство: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, нормативные акты Минюста РФ, МВД РФ, Генеральной прокуратуры, иные ведомственные акты, иностранное законодательство, а также ранее действовавшие нормативные акты Российской империи и СССР по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна исследования заключается в попытке разработки теоретической модели состава преступления «Организация занятия проституцией», ответственности за такие деяния, отражающей современные потребности уголовно-правовой теории, законодательной и правоприменительной практики.

Новизна работы определяется и другими результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых содержатся в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе своей эволюции отечественное законодательство в области борьбы с организацией занятия проституцией прошло шесть

этапов, каждый из которых отражает «свой» уровень законодательства и теории уголовного права.

2. Зарубежное законодательство обладает рядом нормативных особенностей, повышающих эффективность борьбы с организацией занятия проституцией, которые в общих чертах соответствуют логике отечественного законодательства и российскому менталитету, а потому могут быть инкорпорированы в уголовное право России. Речь идет о повышении ответственности за совершение преступлений, связанных с проституцией, осуществляемых с использованием телекоммуникаций (УК Франции); в отношении несовершеннолетних; введении запрета на преподавательскую деятельность, на замещение должностей в любых организациях и фактических ассоциациях, осуществляющих работу с несовершеннолетними (УК Бельгии, Дании и др.). Разумно было бы закрепить повышенную ответственность лиц, которые в силу родственных, служебных и некоторых иных отношений имеют влияние на потерпевшего (УК Украины, Испании, ФРГ, Франции, Китая, Аргентины, Швеции).

3. Общественная опасность - это учиненный лицом вред охраняемым уголовным законом объектам, отражающий зловредность причи-нителя и создающий опасность учинения им нового вреда, а также репродуцирующий совершение преступлений и иное девиантное поведение других лиц. Общественная опасность организации занятия проституцией - умышленно учиненный лицами, участвующими в организации занятия проституцией, вред общественным отношениям в области нормального состояния и развития нравственных основ жизни общества в сфере сексуальных отношений, выражающий высокий уровень угрозы совершения ими новых преступных посягательств на личность, общество и государство и репродуцирующий совершение преступлений и иное девиантное поведение других лиц.

4. Предлагается выделить из гл. 25 УК РФ «Здоровье населения и общественная нравственность» в отдельную гл. 25.1 «Преступления против общественной нравственности» составы преступлений, посягающих на общественную нравственность: «Вовлечение в занятие проституцией» (ст. 240 УК РФ), «Организация занятия проституцией» (ст. 241 УК РФ), «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов» (ст. 242 УК РФ), «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» (ст. 242.1 УК РФ), «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры» (ст. 243 УК РФ), «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» (ст. 244 УК РФ), «Жестокое обращение с животными» (ст. 245 УК РФ).

5. Часть первая ст. 241 УК РФ содержит два самостоятельных состава, их следует разделить «Организация занятия проституцией другими лицами» (ч. 1 ст. 241 УК РФ); «Содержание притона для занятий проституцией, а равно систематическое предоставление помещения для занятий проституцией» (ч. 2 ст. 241 УК РФ).

6. Обосновывается расширение перечня квалифицирующих и особо квалифицирующих составов, в связи с чем предлагается следующая редакция ч. 3,4 ст. 241 УК РФ:

«3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;

в) с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних;

г) с использованием для занятия проституцией помещений, в которых проживают малолетние или несовершеннолетние, либо в присутствии малолетних или несовершеннолетних;

д) путем угрозы уничтожения, повреждения или изъятия имущества потерпевшего (потерпевшей);

е) группой лиц по предварительному сговору;

ж) с перемещением потерпевшего (потерпевшей) через Государственную границу РФ или с незаконным удержанием его (ее) за границей;

з) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего (потерпевшей);

и) с использованием телекоммуникационных сетей общего доступа (сети Интернет);

к) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием;

л) с использованием для занятия проституцией лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного».

«4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) с использованием для занятия проституцией лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию малолетнего или несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за малолетним или несовершеннолетним;

в) повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;

г) организованной группой».

7. Предлагается наполнить иным содержанием санкции ст. 241 УК РФ. В частности, в санкцию ч. 2 ст. 241 УК включить штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертационном исследовании, развивают уголовно-правовую теорию. Разработанные диссертантом предложения, сформулированные выводы могут использоваться при совершенствовании отечественного уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности органов предварительного расследования и суда, при подготовке или повышении квалификации работников правоохранительных органов.

Результаты исследования могут быть полезны при подготовке учебников, учебных и методических пособий, разработке спецкурсов в высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и предлагаемые практические рекомендации изложены в 5 статьях, из которых 3 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования; обозначается степень научной разработанности проблемы; определяется методологическая, теоретическая, эмпирическая, нормативная основа; раскрывается научная новизна; приводятся основные положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость; содержатся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Глава первая «Организация занятия проституцией в истории уголовного законодательства России и действующем законодательстве зарубежных стран» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Организация занятия проституцией в истории законодательства России» рассматривается эволюция отечественного законодательства в области борьбы с организацией занятия проституцией и делается вывод, что в своем историческом развитии отечественное законодательство в области борьбы с проституцией использовало все основные типы подходов к проституции (прогиби-ционизм, регламентацию и аболиционизм). Ныне действующее законодательство, вбирая в себя значительный исторический опыт, содержит двойственный подход (аккумулирующий в себе черты и прогиби-ционистского, и аболиционистского). Однако при этом административные санкции (предусмотренные ст. 6.11 КоАП РФ) за занятие проституцией явно не достаточны, что отчасти позволяет нам говорить об отдельных аболиционистских чертах законодательства, борющегося больше с проституцией как явлением, чем с лицами, занимающимися проституцией.

Второй параграф «Организация занятия проституцией в действующем законодательстве зарубежных стран» посвящен анализу зарубежного законодательства по рассматриваемому вопросу.

Зарубежное законодательство обладает рядом нормативных особенностей, повышающих эффективность борьбы с организацией занятия проституцией, которые в общих чертах соответствуют логике отечественного законодательства и российскому менталитету, а потому могут быть инкорпорированы в уголовное право России. Речь идет о повышении ответственности за совершение преступлений, связанных с проституцией, осуществляемых с использованием телекоммуникаций (УК Франции); в отношении несовершеннолетних; введении запрета на преподавательскую деятельность, на замещение должностей в любых организациях и фактических ассоциациях, осуществляющих рабо-

ту с несовершеннолетними (УК Бельгии, Дании и др.). Разумно было бы закрепить повышенную ответственность лиц, которые в силу родственных, служебных и некоторых иных отношений имеют влияние на потерпевшего (УК Украины, Испании, ФРГ, Франции, Китая, Аргентины, Швеции).

Глава вторая «Общественная опасность организации занятия проституцией и ее дифференциация в зависимости от форм (способов)» состоит из трех параграфов: 1) «Содержание общественной опасности организации занятия проституцией по ст. 241 УК РФ»; 2) «Общественная опасность квалифицированных составов организации занятия проституцией»\ 3) «Общественная опасность особо квалифицированных составов организации занятия проституцией».

Первый параграф посвящен вопросам общественной опасности организации занятия проституцией. На основе проведенного исследования автор предлагает дефиницию категории «общественная опасность». Общественная опасность — это учиненный лицом вред охраняемым уголовным законом объектам, отражающий зловредность причинителя и создающий опасность учинения им нового вреда, а также репродуцирующий совершение преступлений и иное девиантное поведение других лиц.

В работе рассматривается комплекс факторов, обусловливающий высокую общественную опасность организации занятия проституцией.

В ходе анализа норм, регламентирующих ответственность за организацию занятия проституцией, автор приходит к выводу, что родовым объектом данной категории преступлений выступает общественный порядок, а видовой объект определен в названии гл. 25 УК РФ -«Здоровье населения и общественная нравственность». Однако при анализе иных норм, входящих в указанную главу, предлагается дифференциация составов преступлений, предусмотренных гл. 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», по объектам преступного посягательства и выделение в отдельную главу составов преступлений, которые не несут непосредственной опасности для здоровья населения. Объектом рассматриваемой категории преступлений является только общественная нравственность. Нами предлагается выделение из гл. 25 УК РФ составов преступлений, посягающих на общественную нравственность, в отдельную гл. 25.1 УК РФ «Преступления против общественной нравственности», включающую такие составы преступления, как: «Вовлечение в занятие проституцией» (ст. 240 УК РФ), «Организация занятия проституцией» (ст. 241 УК РФ), «Незаконное распространение порногра-

фических материалов или предметов» (ст. 242 УК РФ), «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» (ст. 242.1 УК РФ), «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры» (ст. 243 УК РФ), «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» (ст. 244 УК РФ), «Жестокое обращение с животными» (ст. 245 УК РФ). Непосредственным объектом преступления при организации занятия проституцией выступают общественные отношения в области нормального состояния и развития нравственных основ жизни общества в сфере сексуальных отношений. Предметом посягательства рассматриваемого преступного деяния выступает организация деятельности определенной группы людей, направленная на получение дохода от осуществляемого в различных формах предоставления сексуальных услуг за плату (организации проституции).

Автор формулирует дефиницию общественной опасности организации занятия проституцией как умышленно учиненный лицами, участвующими в организации занятия проституцией, вред общественным отношениям в области нормального состояния и развития нравственных основ жизни общества в сфере сексуальных отношений, выражающий высокий уровень угрозы совершения ими новых преступных посягательств на личность, общество и государство и репродуцирующий совершение преступлений и иное девиантное поведение других лиц.

При анализе различных точек зрения на категорию «нравственность» автором предлагается определение общественной нравственности. Общественная нравственность - это сложившаяся в обществе система взглядов, правил и норм социально допустимого поведения индивидов и их групп. С учетом современного состояния и перспектив изменения общественной нравственности, а также позиций, занимаемых на этот счет рядом религиозных конфессий, автор приходит к выводу о недопустимости легализации проституции. Материальные последствия легализации проституции не должны превалировать над моральными. Морально-нравственные же последствия легализации носят несомненный негативный оттенок.

В связи с различным уровнем общественной опасности составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 241 УК РФ, представляется необходимым выделить действия, связанные с содержанием притонов для занятия проституцией или систематическим предоставлением помещений для занятия проституцией, в отдельную, вторую часть ст. 241 УК РФ, тем самым разделив два самостоятельных состава. Привлечение виновных в организации занятия проституцией к уголовной ответственности осложняется отсутствием в законодательстве общей трак-

товки основных деяний, составляющих объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ. Автор полагает содержанием объективной стороны организации занятия проституцией (выделенной нами в ч. 1 ст. 241 УК РФ) следующие действия: установление определенных правил оказания сексуальных услуг; приискание проституток, желающих присоединиться к данной группе; приискание места, в котором будут оказываться сексуальные услуги; оборудование места; реклама досуговых агентств, салонов и т.д.; приискание клиентов; определение стоимости интимных услуг; контроль деятельности проституток; контроль и распределение денежных средств, полученных за оказание сексуальных услуг; охрана; обеспечение транспортом; деятельность диспетчера; налаживание контактов с представителями государственных и криминальных структур.

Для квалификации действий виновного как содержание притона для занятия проституцией достаточно совершения им действий, направленных на обслуживание самого помещения притона, обеспечения возможности и удобства его целевого использования в качестве помещения для систематического предоставления сексуальных услуг. Систематическое предоставление помещений для занятия проституцией выражается в совершении действий по предоставлению (3 и более раз) помещений (частных домов, квартир, комнат, номеров, саун и т.д.) в пользование отдельным проституткам или их организованным группам, образующих определенную систему в поведении виновного.

Во втором параграфе «Общественная опасность квалифицированных составов организации занятия проституцией» исследуются квалифицированные составы организации занятия проституцией. При этом автором делается вывод о несовершенстве перечня квалифицированных составов и необходимости существенного его расширения. С учетом предлагаемого нами разделения составов преступления, предусмотренных в действующей ч. 1 ст. 241 УК РФ, на 2 автономных части статьи предлагается редакция квалифицированных составов преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ, в следующем виде:

«3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;

в) с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних;

г) с использованием для занятия проституцией помещений, в которых проживают малолетние или несовершеннолетние, либо в присутствии малолетних или несовершеннолетних;

д) путем угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества потерпевшего (потерпевшей);

е) группой лиц по предварительному сговору;

ж) с перемещением потерпевшего (потерпевшей) через Государственную границу РФ или с незаконным удержанием его (ее) за границей;

з) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего (потерпевшей);

и) с использованием телекоммуникационных сетей общего доступа (сети Интернет);

к) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием;

л) с использованием для занятия проституцией лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного».

В третьем параграфе подробному анализу подвергаются особо квалифицированные составы организации занятия проституцией с точки зрения их общественной опасности и совершенства формулировок. С учетом предлагаемых автором новелл ч. 1 ст. 241 УК РФ действующую ч. 3 ст. 241 УК РФ следует считать ч. 4. Кроме того, предлагается дополнение данной части рядом особо квалифицирующих признаков и следующая ее формулировка:

«4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) с использованием для занятия проституцией лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию малолетнего или несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за малолетним или несовершеннолетним;

в) повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;

г) организованной группой».

Глава третья «Наказание за организацию занятия проституцией и его эффективность» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Наказание за организацию занятия проституцией» рассматриваются вопросы наказания за организацию занятия проституцией. При этом автор приходит к выводу о том, что виды и размеры наказания за организацию занятия проституцией в

общих чертах соответствуют указанным в ст. 43 УК РФ целям уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Санкции, предусмотренные ст. 241 УК РФ, дают широкие возможности для индивидуализации наказания в зависимости от обстоятельств дела и личности преступника.

В связи с разделением ч. 1 на две самостоятельные части санкцию за совершение деяний, связанных с организацией занятия проституцией другими лицами, предлагается оставить в основном на прежнем уровне, предусмотренном действующей ч. 1 ст. 241 УК РФ. За совершение же деяний, связанных с содержанием притонов для занятия проституцией или систематическим предоставлением помещений для занятия проституцией, предлагается наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Имеется также необходимость внесения некоторых изменений в действующее уголовное законодательство. Диссертант полагает необходимым дополнить ч. 3 и 4 (предлагаемой редакции) ст. 241 УК РФ дополнительным видом наказания и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Закрепление в санкции ч. 3 и 4 ст. 241 УК РФ подобного дополнительного наказания будет способствовать общей и специальной превенции совершения преступлений рассматриваемой категории сотрудниками правоохранительных и иных государственных или муниципальных органов с использованием своего служебного положения. Кроме того, данный вид наказания будет способствовать еще одной заявленной в уголовном законе цели наказания - «восстановление социальной справедливости».

Во втором параграфе «Практика назначения наказания за организацию занятия проституцией с позиции предупреждения преступлений» исследуется динамика изменения числа преступлений рассматриваемой категории в целом по Российской Федерации, а также по Саратовской области и другим субъектам РФ с позиций числа зарегистрированных преступлений, категорий и числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности, числа дел, законченных расследованием с составлением обвинительного заключения или обвинительного акта, количества преступлений, по которым расследование приостанавливается, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия или лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, видов назначаемых наказаний, эффективности пра-

воприменения. Существенное внимание уделено проблемам практики назначения наказания.

По результатам проведенного исследования автор констатирует, что, несмотря на все предпринимаемые в целях борьбы с организацией занятия проституцией меры, число зарегистрированных преступлений рассматриваемой категории остается чрезвычайно высоким. И это только данные официальной статистики, которая не всегда соответствует реальному положению вещей.

В исследовании подчеркивается, что борьба с организацией занятия проституцией должна представлять собой комплексную многоаспектную деятельность различных государственных (а не только правоохранительных) органов, осуществляемую по единой программе.

Общая профилактика организации занятия проституцией, в первую очередь, должна выражаться в устранении социально-экономических причин самой проституции, а это возможно только при эволюционном развитии государства, уделении государством внимания борьбе с бедностью, принятии более действенных программ социально-экономической поддержки женщин (и конкретно - материнства и детства), неуклонном повышении среднего уровня жизни населения страны.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

В приложениях содержатся результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов, граждан, а также лиц, отбывающих наказание.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

I. Статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Савин В.Ю. Квалифицированные составы преступлений, связанных с организацией занятия проституцией, в уголовном законодательстве зарубежных стран // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во СГАП, 2009. № 5. С. 174-175 (0,3 пл.).

2. Савин В.Ю. Возможности применения административной пре-юдиции по делам о сводничестве // Вестник Российской правовой академии / гл. ред. С.И. Герасимов. М.: Российская правовая академия, 2010. № 1.С. 52-55 (0,3 п.л.).

3. Савин В.Ю. К вопросу о дополнении квалифицированных составов организации занятия проституцией // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во СГАП, 2010. № 3 (73). С. 143-148 (0,3 пл.).

II. Статьи в иных изданиях:

4. Савин В.Ю. К вопросу об участии в организации занятия проституцией организованных преступных групп и преступных сообществ // Право. Законодательство. Личность. Саратов: Изд-во СГАП, 2010. № 1(8). С. 84-87 (0,25 пл.).

5. Савин В.Ю. Законодательный опыт борьбы с проституцией во Франции // Актуальные проблемы нормотворчества : сб. ст. (по матер. Всерос. науч-практ. конф., посвящ. 10-летию Института законотворчества ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», Саратов, 6 октября 2009 г.) / [редкол.: A.C. Ландо (отв. ред.) и др.] ; ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. С. 253-256 (0,25 пл.).

Подписано в печать 18.05.2011 г. Усл. печ. л. 1,2. Бумага офсетная. Формат 60x86 '/16. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 110 экз. Заказ 275.

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410028, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.