Уголовно-правовой анализ организации занятия проституциейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Герасимов, Николай Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие проституции и развитие уголовно-правовых норм об ответственности за организацию занятия ею в России

§ 1. Понятие проституции.

§ 2. Развитие уголовно-правовых норм об ответственности за организацию занятия проституцией в России.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика организации занятия проституцией

§ 1. Объект организации занятия проституцией.

§ 2. Объективная сторона организации занятия проституцией.

§ 3. Субъект организации занятия проституцией.

§ 4. Субъективная сторона организации занятия проституцией.

§ 5. Квалифицированные и особо квалифицированный виды организации занятия проституцией.

§ 6. Проблемы назначения наказания за организацию занятия проституцией.

Глава 3. Разграничение организации занятия проституцией со смежными составами преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовой анализ организации занятия проституцией"

Актуальность темы диссертационного исследования. Общественная жизнь обусловлена, прежде всего, экономическими и социально-политическими факторами. В постсоциалистической России рыночная экономика с ее беспощадной конкурентной борьбой за выживание, погоней за прибылью, снижением уровня жизни значительной части населения, безработицей, правовой незащищенностью способствовала утрате нравственно-психологических ценностей и росту антиобщественных форм девиантного поведения, одной из которых является проституция. Проституция в российском обществе стала таким же обыденным явлением, как, например, пьянство. И.С. Алихаджиева отмечает, что по своим параметрам проституция достигла уровня, подрывающего социально-экономические, духовные, нравственные основы жизнедеятельности российского общества1. Росту проституции в немалой степени способствует и доходность этого бизнеса, влекущая массовую эксплуатацию этого занятия третьими лицами, причем преступная эксплуатация проституции достигает уровня уже транснациональной проблемы. Упущения и просчеты в ходе осуществления реформ, способствовавшие криминализации экономики, становлению организованной преступности, резкому социальному расслоению общества, снижению качества жизни значительной его части, отставание правовой базы правоохранительной деятельности от потребностей правоохранительной практики, недостатки в деятельности правоохранительных органов, возрастающая коррумпированность органов власти, распространение нарушений законности, разрушение системы профилактики преступлений, углубление правового нигилизма населения повлекли за собой рост преступности, которая приобретает характер реальной угрозы национальной безопасности страны2.

1 См.: Алихаджиева И.С. Общественное мнение о проституции и мерах по ее предупреждению, http: //www.ecsocman.edu.ru/data/230/675/1216/Sotsis506p82-86.pdf.

2 См.: Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы. Утверждена Постановлением Правительства РФ от 10 марта 1999 г. № 270. http://www.zakon.kuban.ru/nd'270s.htm.

Можно констатировать, что в современных условиях проблемы организации занятия проституцией, к которым отнесены деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, приобретают особую значимость. Рост количества зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.241 УК РФ, значителен: если в 1999 году было зарегистрировано лишь 130 таких преступлений, то в 2008 году - 1 419. За 9 лет количество выявленных преступлений увеличилось почти в 11 раз.

По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в 1998 году по ст.241 УК РФ было осуждено 40 лиц, в 1999 году - 51, в 2000 году -38, в 2001 году - 62, в 2002 году - 121, в 2003 году - 143, в 2004 году - 454, в 2005 году - 713, в 2006 году - 738, в 2007 году - 924, в 2008 году - 991, в 2009 году - 910, в 2010 году - 9691. За последние 10 лет количество осужденных по этой статье увеличилось более чем в 20 раз, а с 2004 года, когда стала широко применяться новая редакция ст.241 УК РФ, более чем в 2 раза.

Однако принимаемые государством меры уголовно-правового характера не в полной мере отвечают требованиям борьбы с организацией занятия проституцией в первую очередь потому, что эти преступления, как вид преступной деятельности отличающиеся высокой рентабельностью и тем привлекающие особое внимание преступного мира, не только множатся, но и меняют свои качественные характеристики: возрастает криминальный профессионализм и организованность совершающих их групп и сообществ, группы эти срастаются с органами власти, ужесточаются способы совершения преступлений.

Статистические данные показывают, что статья УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за организацию занятия проституцией, несмотря на ее достаточно высокую латентность, действительно «работает».

1 См.: Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2010 год. http://www.sdep.ru

В то же время анализ рассмотренных уголовных дел показывает, что единая правоприменительная практика по делам данной категории в судах различных субъектов Российской Федерации еще не выработана. Именно по этой причине уголовный закон об ответственности за организацию занятия проституцией нуждается в совершенствовании.

Все это позволяет нам считать, что необходим углубленный анализ как составов преступлений, отнесенных к организации занятия проституцией, так и их правоприменительной практики. Именно эта необходимость и предопределила выбор темы данного исследования.

К проблемам преступности, связанной с проституцией, к преступлениям, отнесенным к организации занятия ею, в разное время не раз обращались отечественные ученые и практики.

Однако, несмотря на все усилия, приложенные исследователями к разрешению этих проблем, вопросы, связанные, в первую очередь, с изменением уголовного законодательства, требующие именно научного разрешения, еще имеются. Отсутствует единообразное толкование признаков составов преступлений, содержащихся в ст.241 УК РФ, постоянно возникают трудности в применении уголовного закона на практике.

Значительная часть исследований на эту тему была проведена до внесения 8 декабря 2003 года в ст.241 УК РФ существенных изменений, одним из которых стало введение в уголовный кодекс самого понятия «организация занятия проституцией», а также изменений, внесенных в эту статью 21 июля 2004 года и 27 декабря 2009 года.

Ввиду того что эти новеллы породили новые вопросы и не получили достаточного отражения в научной литературе, не стали предметом обобщения практики Верховного Суда Российской Федерации, они требуют своего осмысления, а уголовно-правовые проблемы организации занятия проституцией - своего разрешения.

Следовательно, для успешной борьбы с преступностью, эксплуатирующей проституцию, необходимо совершенствование законодательства и его теоретический анализ на уровне диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является рассмотрение вопроса об уголовной ответственности за преступления, отнесенные к организации занятия проституцией, разрешение вопросов, возникающих в ходе применения ст.241 УК РФ на практике и выработка на этой основе предложений совершенствования соответствующих норм уголовного законодательства.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования обеспечивается путем решения следующих задач:

- исследования исторических подходов к регулированию ответственности за преступления, связанные с проституцией, мер уголовно-правового характера в борьбе с преступлениями, отнесенными к организации занятия проституцией;

- выявления юридических признаков составов преступлений, отнесенных Уголовным кодексом РФ к организации занятия проституцией;

- рассмотрения проблем квалификации преступлений, отнесенных к организации занятия проституцией;

- изучения состояния и динамики преступлений, отнесенных к организации занятия проституцией;

- выявления основных тенденций развития преступлений, отнесенных к организации занятия проституцией.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере охраняемых уголовным законом морально-нравственных устоев общества, иные общественные отношения, охраняемые уголовным законом, а также практика правоохранительных органов в части борьбы с преступлениями, отнесенными к организации занятия проституцией.

Предметом диссертационного исследования являются:

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за организацию занятия проституцией (ст.241 УК РФ);

- иные правовые нормы российского законодательства, предусматривающие ответственность за посягательства на общественную нравственность (ст.240 УК РФ, ст.ст.6.11, 6.12 КоАП РФ);

- международное и иностранное законодательство, устанавливающее ответственность за преступления, содействующие проституции;

- статистическая картина о состоянии, динамике, основных тенденциях преступлений, отнесенных к организации занятия проституцией, причинах и условиях их обусловливающих, о лицах, совершающих эти преступления;

- научные публикации по исследуемым вопросам;

- судебно-следственная практика по делам о преступлениях, отнесенных к организации занятия проституцией;

- аналитические материалы, характеризующие проблематику преступлений, отнесенных к организации занятия проституцией;

- результаты опроса сотрудников правоохранительных органов и судей.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляют законы и категории диалектической философии, общенаучные и частнонаучные инструменты познания, используемые в социально-правовых исследованиях, методы социологических опросов.

При проведении настоящего исследования использовались следующие методы: социологический (статистический, наблюдения и опроса), сравнительно-правовой, исторический, грамматический, телеологический, догматический и др.

Теоретическая основа диссертационного исследования. При подготовке диссертационного исследования использованы современные достижения в области криминологии, уголовного права, психологии, социологии и иных отраслей научных знаний.

Изучены научные исследования в области уголовного права и криминологии таких отечественных авторов, как H.A. Аверина, С. Аколиньский,

М.И. Арсеньева, P.A. Арсланбекова, И.С. Алихаджиева, Н.В. Белов, В. Боровиков, Д.А. Бражников, В.М. Броннер, К. Бубон, С. Бушмин, А.Г. Быкова, В. Воронин, A.A. Габиани, A.A. Гаджиева, А.Ф. Галузин, O.A. Гоноченко, В.Е. Горюнов, В. Додонов, А.И. Долгова, А.П. Дьяченко, М.А. Ефимов, А.И. Ели-стратов, Б.В. Здравомыслов, А.Н. Игнатов, И.И. Карпец, И.Я. Козаченко, С.Н. Красуля, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, М.С. Куликова, В.В. Лошкарев, В.В. Лунеев, П.И. Люблинский, Е.Б. Мизулина, Е.В. Миллеров, B.C. Минская, A.B. Наумов, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов, B.C. Овчинников, В. Панов, М.П. Полянская, И.И. Приклонский, А.И. Рарог, Д.В. Ривман, A.C. Романов, В.Ю. Савин, В.В. Сальников, М.А. Селезнев, E.H. Сережкина, Ю.П. Смирнов, В.П. Степалин, A.A. Станская, Е.А. Старков, В.В. Сучкова, В.М. Тарновский, Ю.М. Ткачевский, С.Я. Улицкий, Н.В. Уханова, Е.А. Федик, Д.А. Шестаков, C.B. Шлык, Е.В. Эминов, A.M. Яковлев и других.

При этом особое внимание уделено трудам именно тех авторов, которые непосредственно исследовали проституцию как социальный феномен, а также преступления, связанные с нею.

Нормативной основой диссертационного исследования послужили международно-правовые акты, отечественное уголовное и административное законодательство, уголовные законы и иные нормативно-правовые акты зарубежных государств.

При написании диссертации использовались положения российского дореволюционного и социалистического уголовного законодательства, постановления Пленумов Верховных Судов РСФСР и Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования. В ходе проведенного исследования на основе конкретно-социологических методов: статистического, анкетирования, наблюдения - изучено 209 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.241 УК РФ, рассмотренных судами различных субъектов Российской Федерации в период с 1995 по 2010 год. Автором изучены официальные статистические данные о преступлениях, связанных с проституцией, в Российской Федерации за период с 1998 по 2010 год и результаты их анализа; обобщены данные, полученные в ходе опроса сотрудников правоохранительных органов и судей.

Использованы также результаты контент-анализа материалов публицистических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что попытка комплексного правового анализа составов преступлений, предусмотренных ст.241 УК РФ в редакции от 8 декабря 2003 года, и практического применения норм, содержащихся в этой статье, сделана на монографическом уровне, а также в том, что выработаны предложения по формированию комплекса ключевых для организации занятия проституцией понятий, поставлена под сомнение правильность отнесения всех рассматриваемых преступлений к преступлениям против общественной нравственности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Борьба с организацией занятия проституцией должна вестись комплексно, в рамках четко сформулированной государственной программы, которая должна рассматривать не только уголовно-правовые проблемы проституции, но и социальные, экономические, семейные, гражданско-правовые ее проблемы, включать в себя положения, направленные на профилактику проституции.

2. Преступления, отнесенные к организации занятия проституцией, посягают на разные объекты.

Родовым объектом содержания притонов для занятия проституцией и систематического предоставления помещений для занятия проституцией являются общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность и общественный порядок, а видовым и непосредственным объектом -общественная нравственность в области половой морали.

Родовым объектом деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, являются общественные отношения, обеспечивающие соблюдение интересов личности, а видовым и непосредственным объектом - общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, а также правильное, обеспечивающее требованиям личности и общества, функционирование семьи, что требует отнесения этого преступления к Разделу VII УК РФ «Преступления против личности», к Главе 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних».

3. Ключевое для рассматриваемых преступлений значение понятия проституции требует включения его в Уголовный кодекс РФ в качестве примечания к статье, устанавливающей ответственность за вовлечение в занятие проституцией в следующей редакции: «Под проституцией в УК РФ понимается систематическое вступление во внебрачные сексуальные контакты с различными лицами за вознаграждение или предложение себя для вступления в такой контакт с намерением повторять такие контакты с различными лицами».

4. Правильное и единообразное применение уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за деяния, направленные на организацию занятия проституцией, требует определения этих деяний, которыми является совокупность активных действий, преследующих своей целью занятие проституцией другого лица, создающих этому лицу возможность заниматься проституцией, устраняющих препятствия к занятию этим лицом проституцией, определяющих условия и порядок предоставления этим лицом платных сексуальных услуг.

5. Правильное и единообразное применение уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за содержание притонов для занятия проституцией, требует определения такого притона и определения его содержания.

Предлагается считать притоном для занятия проституцией помещение или иное обособленное место, специально отведенное (предназначенное) для систематического занятия в нем проституцией, являющегося основным целевым его назначением, доступное лицам, желающим заниматься проституцией, и лицам, желающим получения платных сексуальных услуг.

Содержанием притона для занятия проституцией предлагается считать владение им, финансирование его, руководство его деятельностью и (или) обеспечение его функционирования, преследующие своей целью систематическое использование его для занятия в нем проституцией.

6. Организация занятия проституцией невозможна без распространения информации о предоставляемых услугах, что представляет собой один из признаков объективной стороны рассматриваемого преступления. Использование средств массовой информации является самым распространенным способом рекламы проституции. В силу этого необходимо внесение в Закон РФ «О средствах массовой информации» положения, запрещающего публикацию СМИ информации, рекламирующей проституцию, а в Кодекс РФ об административных правонарушениях - статьи, предусматривающей административную ответственность за нарушение этого запрета.

7. В связи с тем, что содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, являющиеся самостоятельными преступлениями, существенно отличаются по своим объективным и субъективным показателям от деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, и посягают на иной, нежели деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, объект, их необходимо поместить в самостоятельную статью УК РФ.

8. Диспозицию статьи, предусматривающей ответственность за деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, необходимо дополнить новым квалифицирующим признаком, а именно: «совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «совершенное организованной группой».

9. Санкции за квалифицированные и особо квалифицированный виды деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, являются неоправданно мягкими, необходимо их ужесточение, а именно установление максимального наказания в виде лишения свободы за квалифицированные виды рассматриваемого преступления на срок от трех до десяти лет, а за совершение особо квалифицированного вида рассматриваемого преступления - на срок от пяти до пятнадцати лет.

Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования обогащают теоретические представления о рассматриваемых уголовно-правовых нормах, изменяют мнения об основаниях уголовной ответственности за преступления, отнесенные к организации занятия проституцией, вносят ясность в разрешение спорных моментов, улучшают понятийный аппарат и тем самым способствуют нормотворческому процессу по совершенствованию норм об ответственности за организацию проституции.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения об основаниях уголовной ответственности за преступления, отнесенные к организации занятия проституцией, могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства и иных нормативных актов, а также в практике их применения; будут способствовать единообразному применению уже действующих норм уголовного закона в судебно-следственной практике, в частности, обоснованному привлечению виновных к ответственности, позволят избежать наиболее распространенных ошибок в квалификации подобных преступлений и назначить виновным справедливое и дифференцированное наказание; могут быть широко использованы в ходе научных исследований по проблемам борьбы с преступностью, связанной с проституцией, в учебном процессе юридических вузов и факультетов России в рамках изучения курсов «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и выполнена на кафедре уголовного права и процесса Волжского университета имени В.Н. Татищева, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Результаты проведенного исследования получили апробацию в выступлениях автора на VI и VII Международных научно-практических конференциях «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (16-19 апреля 2009 года и 15-18 апреля 2010 года). Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации изложены в 6-ти опубликованных статьях.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами, отвечает предмету исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, анкеты, результатов анкетирования и изучения уголовных дел, библиографии, изложенных на 202 страницах. Работа оформлена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Герасимов, Николай Владимирович, Тольятти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

Законодательство, регламентирующее ответственность за деяния, связанные с проституцией, нуждаются в существенной доработке.

В условиях новой экономической формации борьба с организацией занятия проституцией приобретает особое значение, связанное уже не столько с защитой здоровья населения и общественной нравственности, сколько с защитой семьи и несовершеннолетних, то есть с защитой самой основы российского общества. Отнесение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности в полной мере этого обстоятельства не учитывают, что делает необходимым дальнейшее исследование вопроса об объекте указанного преступления, которое должно быть отнесено к преступлениям против семьи и несовершеннолетних.

Нуждаются в дальнейшем исследовании признаки всех составов преступлений, отнесенных к организации занятия проституцией, поскольку единого определения ряда ключевых для этих составов понятий, а именно - занятия проституцией, деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, притона для занятия проституцией, содержания притона для занятия проституцией - ни наукой уголовного права, ни законодателем до сих пор не выработано, что отражается на правоприменительной практике.

Выработанные определения этих ключевых понятий целесообразно закрепить в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, часто совершаются в соучастии, что значительно повышает как масштабы этой преступной деятельности, так и ее общественную опасность, однако это обстоятельство своего отражения в уголовном законе не получило, оно требует внесение в статью УК РФ, устанавливающую ответственность за деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, квалифицирующих признаков «совершенные группой лиц по предварительному сговору» и «совершенные организованной группой».

Содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией ввиду своей специфики и меньшей, по сравнению с деяниями, направленными на организацию занятия проституцией другими лицами, общественной опасности, требуют выделения их в самостоятельную статью УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за организацию занятия проституцией, не в полной мере отражает общественную опасность рассматриваемых преступлений, что требует установления более строгого наказания за квалифицированные и особо квалифицированные виды деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, и более мягкого - за содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Предлагаем следующую редакцию положений, предусматривающих ответственность за преступления, отнесенные к организации занятия проституцией:

Статья 151-2. Организация занятия проституцией

1.Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2.Те же деяния, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или с угрозой его применения; в) с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних; г) группой лиц по предварительному сговору, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

3.Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) с использованием для занятия проституцией лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста; б) организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или без такового.

Статья 241. Содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией

1.Содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.

2.Те же деяния, совершенные: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего, наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

3.Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовой анализ организации занятия проституцией»

005003842 На правах рукописи

/ - ..... — х

Герасимов Николай Владимирович

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЯ ПРОСТИТУЦИЕЙ

12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 8 ДЕК 2011

Самара - 2011

005003842

Работа выполнена в ОАНО ВПО «Волжский университет имени В.Н. Татищева» (институт).

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Якушин Владимир Андреевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Талан Мария Вячеславовна кандидат юридических наук, доцент Идрисов Наиль Талгатович

Ведущая организация: Московский государственный

университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится « А* ¿вашШ

года в «_Хз_» часов на заседании диссертационного совета ДГЙ 212.218.09 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г.Самара, ул.Академика Павлова, д. № 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Автореферат разослан « года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Напреенко А. А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Общественная жизнь обусловлена, прежде всего, экономическими и социально-политическими факторами. В постсоциачистической России рыночная экономика с ее беспощадной конкурентной борьбой за выживание, погоней за прибылью, снижением уровня жизни значительной части населения, безработицей, правовой незащищенностью способствовала утрате нравственно-психологических ценностей и росту антиобщественных форм девиантного поведения, одной из которых является проституция.

Проституция в российском обществе стала таким же обыденным явлением, как, например, пьянство, и достигла уровня, подрывающего социально-экономические, духовные, нравственные основы жизнедеятельности российского общества. Росту проституции в немалой степени способствует и доходность этого бизнеса, влекущая массовую эксплуатацию этого занятия третьими лицами, причем преступная эксплуатация проституции достигает уровня уже транснациональной проблемы.

Можно констатировать, что в современных условиях проблемы организации занятия проституцией, к которой отнесены деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, приобретают особую значимость. Рост количества зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.241 УК РФ, значителен: если в "1999 году было зарегистрировано лишь 130 таких преступлений, то в 2010 году - 1231. За 11 лет количество выявленных преступлений увеличилось почти в 10 раз.

По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в 1998 году по ст.241 УК РФ было осуждено 40 лиц, в 1999 году - 51, в 2000 году - 38, в 2001 году - 62, в 2002 году - 121, в 2003 году - 143, в 2004 году - 454, в 2005 году - 713, в 2006 году - 738, в 2007 году - 924, в 2008 году - 991, в 2009 году -910, в 2010 году - 9691. За последние 10 лет количество осужденных по этой статье увеличилось более чем в 20 раз, а с 2004 года, когда стала широко применяться новая редакция ст.241 УК РФ, более чем в 2 раза.

Такая ситуация отчасти объяснима и тем, что эти преступления как вид преступной деятельности отличаются высокой рентабельностью и поэтому привлекают особое внимание преступного мира. Они не только множатся, но и меняют свои качественные характеристики: возрастает криминальный профессионализм и организованность совершающих их групп и сообществ. Зачастую группы эти срастаются с органами власти, ужесточаются способы совершения этих преступлений.

Статистические данные показывают, что, несмотря на высокую латентность данных преступлений, статья УК РФ, предусматривающая

' См.: Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2010 год. http://www.sdep.ru

уголовную ответственность за организацию занятия проституцией, действительно «работает». В то же время анализ рассмотренных уголовных дел показывает, что единая правоприменительная практика по делам данной категории в судах различных субъектов Российской Федерации еще не выработана. Отчасти это объясняется и тем, что уголовный закон об ответственности за организацию занятия проституцией далеко не совершенен и нуждается в своей доработке.

Все это позволяет нам сделать вывод о необходимости углубленного анализа как законодательного определения составов преступлений, отнесенных к организации занятия проституцией, так и практики их применения. Именно эта необходимость и предопределила выбор темы данного исследования.

К проблемам преступности, связанной с проституцией, к преступлениям, отнесенным к организации занятия ею, в разное время не раз обращались отечественные ученые и практики: И.С. Алихаджиева, Н.В. Белов, В. Боровиков, Д.А. Бражников, В.М. Броннер, A.A. Габиани, А.П. Дьяченко, М.А. Ефимов, А.И. Елистратов, Б.В. Здравомыслов, А.Н. Игнатов, И.Я. Козаченко, С.Н. Красуля, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, М.С. Куликова, П.И. Люблинский, Е.Б. Мизулина, A.B. Наумов, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов, B.C. Овчинников, И.И. Приклонский, А.И. Рарог, М.А. Селезнев, В.П. Степалин, A.A. Станская, В.М. Тарновский, Ю.М. Ткачевский, Е.А. Федик, С.В. Шлык.

Однако, несмотря на все усилия, приложенные исследователями к разрешению этих проблем, вопросы, связанные, в первую очередь, с изменением уголовного законодательства, требующие именно научного разрешения, еще имеются. Отсутствует единообразное толкование признаков составов преступлений, содержащихся в ст.241 УК РФ, постоянно возникают трудности в применении уголовного закона на практике.

Значительная часть исследований на эту тему была проведена до внесения 8 декабря 2003 года в ст.241 УК РФ существенных изменений, одним из которых стало введение в уголовный кодекс самого понятия «организация занятия проституцией», а также изменений, внесенных в эту статью 21 июля 2004 года и 27 декабря 2009 года.

Ввиду того что эти новеллы породили новые вопросы и не получили достаточного отражения в научной литературе, не стали предметом обобщения практики Верховного Суда Российской Федерации, они требуют своего осмысления, а уголовно-правовые проблемы организации занятия проституцией - своего разрешения.

Следовательно, для успешной борьбы с преступностью, эксплуатирующей проституцию, необходимо совершенствование законодательства и его теоретический анализ на уровне диссертационного исследования.

Цель н задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное исследование юридической природы организации занятия проституцией, изучение объективных и субъективных признаков этих деяний, а также тенденций развития законодательства в

рассматриваемой области, включая анализ спорных вопросов квалификации данного вида преступлений и выработку научно-обоснованных практических предложений по совершенствованию системы регулирования уголовно-правовых отношений в вышеуказанной сфере.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования обеспечивается путем решения следующих задач:

- исследования исторических подходов к регулированию ответственности за преступления, связанные с проституцией, мер уголовно-правового характера в борьбе с преступлениями, отнесенными к организации занятия проституцией;

- выявления юридических признаков составов преступлений, отнесенных Уголовным кодексом РФ к организации занятия проституцией;

- рассмотрения проблем квалификации преступлений, отнесенных к организации занятия проституцией;

- изучения состояния и динамики преступлений, отнесенных к организации занятия проституцией;

- выявления основных тенденций развития преступлений, отнесенных к организации занятия проституцией.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере охраняемых уголовным законом морально-нравственных устоев общества, иные общественные отношения, охраняемые уголовным законом, а также практика правоохранительных органов в части борьбы с преступлениями, отнесенными к организации занятия проституцией.

Предметом диссертационного исследования являются:

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за организацию занятия проституцией (ст.241 УК РФ);

иные правовые нормы российского законодательства, предусматривающие ответственность за посягательства на общественную нравственность (ст.240 УК РФ, ст.ст.6.11, 6.12 КоАП РФ);

- международное и иностранное законодательство, устанавливающее ответственность за преступления, содействующие проституции;

- статистическая картина о состоянии, динамике, основных тенденциях преступлений, отнесенных к организации занятия проституцией, причинах и условиях, их обусловливающих, о лицах, совершающих эти преступления;

- научные публикации по исследуемым вопросам;

- судебно-следственная практика по делам о преступлениях, отнесенных к организации занятия проституцией;

аналитические материалы, характеризующие проблематику преступлений, отнесенных к организации занятия проституцией;

- результаты опроса сотрудников правоохранительных органов и судей.

Методология и методика исследования. Методологическую основу

диссертации составляют законы и категории диалектической философии, общенаучные и частнонаучные инструменты познания, используемые в социально-правовых исследованиях, методы социологических опросов.

При проведении настоящего исследования использовались следующие методы: социологический (статистический, наблюдения и опроса),

сравнительно-правовой, исторический, грамматический, телеологический, догматический и др.

Теоретическая основа диссертационного исследования. При подготовке диссертационного исследования использованы современные достижения в области криминологии, уголовного права, психологии, социологии и иных отраслей научных знаний.

Изучены научные исследования в области уголовного права и криминологии таких отечественных авторов, как H.A. Аверина, С. Аколиньский, М.И. Арсеньева, P.A. Арсланбекова, И.С. Алихаджиева, Н.В. Белов, В. Боровиков, Д.А. Бражников, В.М. Броннер, К. Бубон, С. Бушмин, А.Г. Быкова, В. Воронин, A.A. Габиани, A.A. Гаджиева, А.Ф. Галузин, O.A. Гоноченко, В.Е. Горюнов, В. Додонов, А.И. Долгова, А.П. Дьяченко, М.А. Ефимов, А.И. Елистратов, Б.В. Здравомыслов, А.Н. Игнатов, И.И. Карпец, И.Я. Козаченко, С.Н. Красуля, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф, Кузнецова, М.С. Куликова, В.В. Лошкарев, В.В. Лунеев, П.И. Люблинский, Е.Б. Мизулина, Е.В. Миллеров, B.C. Минская, A.B. Наумов, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов, B.C. Овчинников, В. Панов, М.П. Полянская, И.И. Приклонский, А.И. Рарог, Д.В. Ривман, A.C. Романов, В.Ю. Савин, В.В. Сальников, М.А. Селезнев, E.H. Сережкина, Ю.П. Смирнов, В.Г1. Степалин, A.A. Станская, Е.А. Старков, В.В. Сучкова, В.М. Тарновский, Ю.М. Ткачевский, С.Я. Улицкий, Н.В. Уханова, Е.А. Федик, Д.А. Шестаков, C.B. Шлык, Е.В. Эминов, A.M. Яковлев и других.

При этом особое внимание уделено трудам именно тех авторов, которые непосредственно исследовали проституцию как социальный феномен, а также преступления, связанные с нею.

Нормативной основой диссертационного исследования послужили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное и административное законодательство, уголовные законы и иные нормативно-правовые акты зарубежных государств.

При написании диссертации использовались положения российского дореволюционного и социалистического уголовного законодательства, постановления Пленумов Верховных Судов РСФСР и Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования. В ходе проведенного исследования на основе конкретно-социологических методов - статистического, анкетирования, наблюдения, изучено 209 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.241 УК РФ, рассмотренных судами различных субъектов Российской Федерации в период с 1995 по 2010 год. Автором изучены официальные статистические данные о преступлениях в Российской Федерации за период с 1998 по 2010 год, связанных с проституцией, и результаты их анализа; обобщены данные, полученные в ходе опроса сотрудников правоохранительных органов и судей.

Использованы также результаты контент-анализа материалов публицистических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что попытка комплексного правового анализа составов преступлений, предусмотренных ст.241 УК РФ в редакции от 8 декабря 2003 года, и

практического применения норм, содержащихся в этой статье, сделана на монографическом уровне.

Проведенное исследование позволило тщательно изучить юридическую природу организации занятия проституции и выработать рекомендации по совершенствованию системы регулирования рассматриваемой области правоотношений. Автором поставлена под сомнение правильность отнесения всех рассматриваемых преступлений к преступлениям против общественной нравственности, выработаны предложения по формированию комплекса ключевых для организации занятия проституцией понятий и практике применения действующего уголовного законодательства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Борьба с организацией занятия проституцией должна вестись комплексно, в рамках четко сформулированной государственной программы, которая должна рассматривать не только уголовно-правовые проблемы проституции, но и социальные, экономические, семейные, гражданско-правовые ее проблемы, включать в себя положения, направленные на профилактику проституции.

2. Преступления, отнесенные к организации занятия проституцией, посягают на разные объекты.

Родовым объектом содержания притонов для занятия проституцией и систематического предоставления помещений для занятия проституцией являются общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность и общественный порядок, а видовым и непосредственным объектом - общественная нравственность в области половой морали.

Родовым объектом деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, являются общественные отношения, обеспечивающие соблюдение интересов личности, а видовым и непосредственным объектом - общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, а также правильное, обеспечивающее требованиям личности и общества, функционирование семьи, что требует отнесения этого преступления к Разделу VII УК РФ «Преступления против личности», к Главе 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних».

3. Ключевое для рассматриваемых преступлений значение понятия «проституция» требует включения его в УК РФ в качестве примечания к статье, устанавливающей ответственность за вовлечение в занятие проституцией. Диссертантом предлагается следующая редакция этого понятия: «Под проституцией в УК РФ понимается систематическое вступление во внебрачные сексуальные контакты с различными лицами за вознаграждение или предложение себя для вступления в такой контакт с намерением повторять такие контакты с различными лицами».

4. Правильное и единообразное применение уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за деяния, направленные на организацию занятия проституцией, требует определения этих деяний. Диссертантом предлагается считать ими совокупность активных действий,

преследующих своей целью занятие проституцией другого лица, создающих этому лицу возможность заниматься проституцией, устраняющих препятствия к занятию этим лицом проституцией, определяющих условия и порядок предоставления этим лицом платных сексуальных услуг.

5. Правильное и единообразное применение уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за содержание притонов для занятия проституцией, требует определения такого притона и определения его содержания.

Предлагается считать притоном для занятия проституцией помещение или иное обособленное место, специально отведенное (предназначенное) для систематического занятия в нем проституцией, являющегося основным целевым его назначением, доступное лицам, желающим заниматься проституцией, и лицам, желающим получения платных сексуальных услуг.

Содержанием притона для занятия проституцией предлагается считать владение им, финансирование его, руководство его деятельностью и (или) обеспечение его функционирования, преследующие своей целью систематическое использование его для занятия в нем проституцией.

6. Организация занятия проституцией невозможна без распространения информации о предоставляемых услугах, что представляет собой один из признаков объективной стороны рассматриваемого преступления. Использование средств массовой информации является самым распространенным способом рекламы проституции. В силу этого необходимо внесение в Закон РФ «О средствах массовой информации» положения, запрещающего публикацию СМИ информации, рекламирующей проституцйю, а в Кодекс РФ об административных правонарушениях - статьи, предусматривающей административную ответственность за нарушение этого запрета.

7. В связи с тем, что содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, являющиеся самостоятельными преступлениями, существенно отличаются по своим объективным и субъективным показателям от деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, и посягают на иной, нежели деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, объект, их необходимо поместить в самостоятельную статью УК РФ.

8. Диспозицию статьи, предусматривающей ответственность за деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, необходимо дополнить новым квалифицирующим признаком, а именно «совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «совершенное организованной группой».

9. Санкции за квалифицированные и особо квалифицированный виды деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, являются неоправданно мягкими, необходимо их ужесточение, а именно установление максимального наказания в виде лишения , свободы за квалифицированные виды рассматриваемого преступления на срок от трех до

десяти лет, а за совершение особо квалифицированного вида рассматриваемого преступления - на срок от пяти до пятнадцати лет.

Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования обогащают теоретические представления о рассматриваемых уголовно-правовых нормах, изменяют мнения об основаниях уголовной ответственности за преступления, отнесенные к организации занятия проституцией, вносят ясность в разрешение спорных моментов, улучшают понятийный аппарат и тем самым способствуют нормотворческому процессу по совершенствованию норм об ответственности за организацию занятия проституцией.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения об основаниях уголовной ответственности за преступления, отнесенные к организации занятия проституцией, могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства и иных нормативных актов, а также в практической деятельности правоохранительных органов при решении спорных вопросов квалификации организации занятия проституцией, способствуя единообразному применению уже действующих норм уголовного закона, в частности, обоснованному привлечению виновных к ответственности. Они позволят избежать наиболее распространенных ошибок в квалификации подобных преступлений и будут способствовать назначению виновным справедливого и дифференцированного наказания. Кроме того, полученные результаты могут быть широко использованы в ходе научных исследований по проблемам борьбы с преступностью, связанной с проституцией, в учебном процессе юридических вузов и факультетов России в рамках изучения курсов «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и выполнена на кафедре уголовного права и процесса Волжского университета имени В.Н. Татищева, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Результаты проведенного исследования получили апробацию в выступлениях автора на VI и VII Международных научно-практических конференциях «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (16-19 апреля 2009 года и 15-18 апреля 2010 года). Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации изложены в 6-ти опубликованных статьях, в том числе - опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами, отвечает предмету исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, анкеты, результатов анкетирования и изучения уголовных дел, списка использованных источников и литературы, изложенных на 202 страницах. Работа оформлена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основное содержание работы

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность избранной темы, степень ее изученности, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа, формулируются положения, характеризующие новизну научного исследования и выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, представляются результаты апробации основных положений диссертации, указывается ее структура.

Глава первая - «Понятие проституции и развитие уголовно-правовых норм за организацию занятия ею в России» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие проституции» - отмечается, что понятие проституции для рассматриваемых составов является основным, требующим включения его в Уголовный кодекс РФ, и предлагается считать проституцией систематическое вступление во внебрачные сексуальные контакты с различными лицами за вознаграждение или предложение себя для вступления в такой контакт с намерением повторять такие контакты с различными лицами.

Второй параграф - «Развитие уголовно-правовых норм об ответственности за организацию занятия проституцией в России» -посвящен изучению процесса становления и развития уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за организацию занятия проституцией с самых ранних исторических периодов до нашего времени.

Российское уголовное законодательство в ходе борьбы с проституцией использовало различные подходы к проституции: от прогибиционизма до аболиционизма.

Исследование истории уголовного законодательства позволило увидеть возникновение, изменение и совершенствование норм, предусматривающих ответственность за преступления, содействующие проституции, а также прийти к выводу о том, что одними лишь уголовно-правовыми мерами организация занятия проституцией искоренена быть не может, борьба с нею должна вестись комплексно, в рамках четко сформулированной государственной программы, которая должна рассматривать не только уголовно-правовые проблемы организации занятия проституцией, но и социальные, экономические, семейные, гражданско-правовые аспекты проституции, включать в себя положения, направленные на ее профилактику.

Глава вторая - «Уголовно-правовая характеристика организации занятия проституцией» - состоит из шести параграфов и посвящена исследованию юридической природы, структуры и сферы действия правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность за организацию занятия проституцией по действующему Уголовному кодексу РФ.

В первом параграфе - «Объект организации занятия проституцией» -анализируются родовой, видовой и непосредственный объекты рассматриваемых преступлений, в результате чего автор приходит к выводу о том, что родовым объектом содержания притонов для занятия проституцией и систематического предоставления помещений для занятия проституцией

являются общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность и общественный порядок, а видовым и непосредственным объектом этих преступлений - общественная нравственность в области половой морали.

Вместе с тем преступления, предусмотренные 4.1 ст.241 УК РФ, посягают одновременно на несколько объектов, поскольку проституция не только способствует падению общественной морали и распространению венерических заболеваний, но и оказывает отрицательное влияние на семейные отношения, воспитание детей, сопутствует алкоголизму, наркомании, преступности, нередко связана с принуждением и насилием.

Диссертантом констатируется, что общественная нравственность в области половой морали как видовой и непосредственный объект деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, рассматриваться не может потому, что общественными отношениями, которым этим преступлением наносится гораздо больший вред, являются те отношения, которые обеспечивают нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, а также правильное, обеспечивающее требованиям личности и общества, функционирование семьи.

В связи с этим предлагается родовым объектом деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, признать общественные отношения, обеспечивающие соблюдение интересов личности, видовым, непосредственным объектом этого преступления - общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, а также правильное, обеспечивающее требованиям личности и общества, функционирование семьи, а содержащиеся в УК РФ нормы об ответственности за деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, перенести в Раздел VII УК РФ «Преступления против личности», в Главу 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних».

По мнению соискателя, этого требует не только общность видового и непосредственного объектов деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, и преступлений, содержащихся в Главе 20 УК РФ, но и то, что отнесение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, к Главе 20 УК РФ сделает их повышенную общественную опасность более очевидной, а реакцию правоохранительных органов на эти деяния более эффективной.

Во втором параграфе «Объективная сторона организации занятия проституцией» анализируются признаки объективной стороны рассматриваемых преступлений, и отмечается, что деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией являются самостоятельными преступлениями.

Автором отмечается, что одной из причин неправильного применения положений ст.241 УК РФ на практике является отсутствие единого подхода к определению таких понятий, как деяния, направленные на организацию занятия

проституцией другими лицами, притон для занятия проституцией, содержание притона для занятия проституцией.

С целью выяснения сущности этих понятий анализируются такие явления, как сводничество, сутенерство, рассматриваются различные формы деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, содержания притонов для занятия проституцией, систематического предоставления помещений для занятия проституцией.

Диссертантом констатируется, что раскрытие сущности организации занятия проституцией только через понятия «сутенерство» и (или) «сводничество» неприемлемо, как неприемлемо раскрытие ее сущности через перечисление конкретных действий, составляющих объективную сторону рассматриваемого преступления.

В связи с этим под деяниями, направленными на организацию занятия проституцией другими лицами, предлагается понимать совокупность активных действий, преследующих своей целью занятие проституцией другого лица, создающих этому лицу возможность заниматься проституцией, устраняющих препятствия к занятию этим лицом проституцией, определяющих условия и порядок предоставления этим лицом платных сексуальных услуг.

Под притоном для занятия проституцией предлагается понимать помещение или иное обособленное место, специально отведенное (предназначенное) для систематического занятия в нем проституцией, являющегося основным целевым его назначением, доступное лицам, желающим заниматься проституцией, и лицам, желающим получения платных сексуальных услуг.

Под содержанием притона для занятия проституцией предлагается понимать владение притоном, финансирование его, руководство им и (или) обеспечение его функционирования, преследующие своей целью систематическое использование его для занятия проституцией.

Диссертантом отмечается, что содержание притонов для занятия проституцией от систематического предоставления помещений для занятия проституцией отличается тем, что во втором случае помещение не отводится специально только для занятия в нем проституцией, а используется и для других целей, не связанных с занятием проституцией.

Предлагается при квалификации содеянного как систематического предоставления помещений для занятия проституцией учитывать не только количество таких предоставлений (не менее 3-х), но и временной период, в течение которого эти предоставления имели место.

Автором констатируется, что содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией настолько существенно отличаются по своим объективным и субъективным показателям от деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, что их необходимо поместить в самостоятельную статью УК РФ.

Распространение информации об услугах проституирующих лиц представляет собой одно из действий, входящих в объективную сторону

рассматриваемого преступления. Использование средств массовой информации является наиболее часто встречающимся способом рекламы проституции, в связи с чем в Закон РФ «О средствах массовой информации» необходимо внести положения, запрещающие публикацию информации, рекламирующей проституцию, а в Кодекс РФ об административных правонарушениях - статью, предусматривающую административную ответственность за нарушение этого запрета.

В параграфе содержатся рекомендации по квалификации конкретных действий, имеющих отношение к организации занятия проституцией, выявляется распределение преступных ролей, рассматриваются вопросы посредничества в совершении этого преступления.

Параграф также содержит краткий обзор уголовного законодательства ряда иностранных государств (Аргентина, Испания, КНР, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Украина, Франция, ФРГ, Швейцария, Швеция, Эстония), устанавливающего ответственность за преступления, содействующие проституции.

В третьем параграфе - «Субъект организации занятия проституцией» -

диссертант рассматривает признаки общего субъекта организации занятия проституцией, которым является физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, а также признаки специального субъекта этого преступления, использующего для его совершения свое служебное положение.

Параграф также содержит результаты изучения уголовных дел, отражающие социально-демографические характеристики 291-го лица, осужденного по ст.241 УК РФ.

В четвертом параграфе - «Субъективная сторона организации занятия проституцией» - диссертант, анализируя субъективную сторону рассматриваемых преступлений, приходит к выводу о том, что совершаются они только с прямым умыслом.

Отмечается, что единственно встречающимся на практике мотивом совершения организации занятия проституцией является корысть, однако исключать иные мотивы не следует, а целью субъекта рассматриваемых преступлений всегда является занятие проституцией другого лица.

В пятом параграфе - «Квалифицированные и особо квалифицированный виды организации занятия проституцией» -анализируются квалифицированные и особо квалифицированный виды рассматриваемых составов.

Констатируется, что при организации занятия проституцией использование служебного положения не тождественно использованию должностным лицом своих полномочий, а представляет собой действия лица, не являющегося должностным, в пределах своих служебных полномочий.

Насилие, примененное в ходе принуждения к продолжению занятия проституцией, не тождественно насилию, применяемому в ходе организации занятия проституцией. По п. «б» ч.2 ст.241 УК РФ может быть квалифицировано только такое насилие, которое применяется с целью

понудить проституирующих соблюдать правила организации их занятия проституцией, установленные виновным.

Термин «заведомость», использованный законодателем при описании квалифицирующих признаков «с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних» и «с использованием для занятия проституцией лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста», означает осознание виновным лицом малолетнего и, соответственно, несовершеннолетнего возраста лица, используемого для занятия проституцией.

Отмечается, что квалифицирующие и особо квалифицирующий признаки организации занятия проституцией не в полной мере отражают повышенную общественную опасность некоторых разновидностей рассматриваемых деяний.

Законодателем фактически проигнорирована повышенная общественная опасность деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, совершаемых в соучастии, хотя анализ практики показывает, что таким способом совершается 23,9% указанных преступлений, причем очень часто это преступление совершается не просто группой лиц по предварительному сговору, а организованной группой. В связи с этим предлагается включить в ч.2 статьи, предусматривающей ответственность за деяния, направленные на организацию занятия проституцией, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» под пунктом «г», а в ч.З этой статьи - квалифицирующий признак «организованной группой» под пунктом «б».

Параграф также содержит результаты изучения уголовных дел, отражающие квалификацию содеянного 291-м осужденным по ст.241 УК РФ.

В шестом параграфе' - «Проблемы назначения наказания за организацию занятия проституцией» - анализируются санкции, установленные за организацию занятия проституцией, ее квалифицированные и особо квалифицированный виды, и отмечается, что законодатель, устанавливая виды и размеры наказаний, не в полной мере учел все обстоятельства, имеющие значение для правильного разграничения наказаний за совершение каждого из преступлений, предусмотренных 4.1 ст.241 УК РФ, а также квалифицированных и особо квалифицированного их видов.

Автор полагает, что законодателем необоснованно установлены одинаковые размеры наказаний для лиц, совершивших деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, - с одной стороны и лиц, содержавших притоны для занятия проституцией, а также систематически предоставлявших помещения для занятия проституцией - с другой. То обстоятельство, что последние два состава представляют собой гораздо меньшую общественную опасность, чем первый, требует выделения содержания притонов для занятия проституцией й систематического предоставления помещений для занятия проституцией в самостоятельную статью, что позволит установить за их совершение санкцию, более точно отражающую степень их общественной опасности, предусматривающую более мягкое наказание, чем санкция ч.1 ст.241 УК РФ.

Отмечается, что максимальные наказания, предусмотренные частями 1 и 2 ст.241 УК РФ, отличаются очень несущественно. Тем самым законодателем практически уравнена общественная опасность простой организации занятия проституцией и квалифицированной, что влечет за собой уравнительную практику назначения наказаний по ч.1 и ч.2 ст.241 УК РФ.

Кроме того, отмечается и то обстоятельство, что законодателем недооценивается общественная опасность квалифицированных и особо квалифицированного видов деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, что требует установления за совершение их более суровой санкции.

Параграф также содержит результаты изучения уголовных дел, отражающие наказание, назначенное 291-му осужденному но ст.241 УК РФ.

Глава третья - «Разграничение организации занятия проституцией со смежными составами преступлений» - посвящена разграничению организации занятия проституцией с составами таких преступлений, как вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией (ст.240 УК РФ), наиболее часто сопутствующих организации занятия проституцией; торговля людьми (ст. 127-1 УК РФ) и использование рабского труда (ст. 127-2 УК РФ), представляющих собой преступления, по совокупности с которыми могут быть квалифицированы некоторые формы организации занятия проституцией; похищение человека (ст.126 УК РФ), нередко представляющего собой один из способов привлечения к занятию проституцией; изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст.242-1 УК РФ), иногда служащих источником дополнительного дохода для лиц, организующих занятие проституцией; изнасилование и насильственные действия сексуального характера (ст.ст.131, 132 УК РФ), нередко служащих средством подавления воли к сопротивлению вовлекаемых в занятие проституцией лиц; злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ), по совокупности с которым должны быть квалифициррваны действия должностного лица, использующего свои должностные полномочия для организации занятия проституцией.

В параграфе также констатируется, что умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ), умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ), побои (ст.116 УК РФ), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст.119 УК РФ), незаконное лишение свободы без каких-либо тяжких последствий (ст. 127 УК РФ) полностью охватываются квалифицирующим признаком «с применением насилия или с угрозой его применения (п. «б» ч.2 ст.241 УК РФ) и не требуют дополнительной квалификации.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы. Предлагается следующая редакцию статей, предусматривающих уголовную

ответственность за преступления, отнесенные к организации занятия проституцией:

Статья 151-2. Организация занятия проституцией

1.Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2.Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением насилия или с угрозой его применения;

в) с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних;

г) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

3.Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) с использованием для занятия проституцией лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лег или без такового.

Статья 241. Содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией

1.Содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.

2.Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) в отношении заведомо несовершеннолетнего, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

3.Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, - '

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в перечне периодических научных изданий,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Герасимов Н.В. К вопросу об объекте организации занятия проституцией Евразийский юридический журнал. - 2009. - № П (18). С.82-89. 1,04 п.л.

2. Герасимов Н.В. Непосредственный объект организации занятия проституцией // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2009. -№6. С.100-103. 0,55 п.л.

3. Герасимов Н.В. Объективная сторона деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами // Пробелы в российском законодательстве. - 2011. - № 1. С. 160-163. 0,42 п.л. Статьи в других изданиях:

4. Герасимов Н.В. История государственного регулирования проституции в России // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Актуальные проблемы юридической науки; Гуманитарные науки и образование; Актуальные проблемы современной журналистики и организации работы'с молодежью. Отв. ред. В.А. Якушин, C.B. Жильцов, Т.Б. Стариннова, Н.Г. Витковская. - Тольятти: Типография ВУиТ, 2009. С.70-88. 0,6 п.л.

5. Герасимов Н.В. Определение проституции в уголовном праве России // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2010. - № 72. С.41-48.0,3 п.л.

6. Герасимов Н.В. Проблемы определения объекта преступлений, отнесенных к организации занятия проституцией // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Актуальные проблемы юридической науки. Часть П. Отв. ред. В.А. Якушин, C.B. Жильцов. - Тольятти: Типография ВУиТ, 2010. С.79-88. 0,6 п.л.

Подписано в печать 9 ноября 2011 г. Формат 60x84x16. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 138. Отпечатано в ООО «Инсома-Пресс». 443011 г.Самара, ул.Советской Армии, 217. т. 222 92 40