СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Маныч, Елена Геннадиевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОСТИТУЦИЯ КАК ОБЪЕКТ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Проституция как социальное явление.
1.2 Детерминация проституции в современном обществе.
1.3 Криминологическая характеристика лиц, занимающихся проституцией.
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРОСТИТУЦИИ.
2.1 Уголовно-правовые меры противодействия проституции по законодательству России.
2.2 Международно-правовые механизмы противодействия проституции.
2.3 Проблемы противодействия проституции в современной
России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия"
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений современной политики российского государства признано обеспечение жизненно важных интересов общества, то есть совокупности тех потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития общества. Несомненно, проституция представляет одну из существенных угроз общественной нравственности, здоровью нации.
Общественная опасность проституции связана с деформацией нравственных ценностей, связью с преступностью, угрозой распространения венерических заболеваний, а также ВИЧ-инфекции. Самостоятельный аспект социальной угрозы, исходящей от проституции, связан с ее «омоложением», сегодня фактически сформировалось такое явление как детская проституция. Большую общественную опасность представляет. вовлечение в занятие проституцией и организация соответствующей деятельности.
Государства демонстрируют различные подходы к решению проблем проституции - прогибиционизм (запрет на занятие проституцией); регламентация (регистрация, медицинское наблюдение); аболиционизм (проведение профилактической, разъяснительно-воспитательной работы при отсутствии запретов и регистрации). Россия исторически восприняла первое направление противодействия проституции. И если само занятие проституцией не подлежит оценке как преступление (ответственность предусмотрена ст.6.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях), то действия, способствующие распространению проституции, в законодательстве Российской Федерации криминализированы и рассматриваются как посягательства на общественную нравственность.
За последние годы прослеживается рост количества преступлений в сфере нравственности (по статьям УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией», «Организация занятия проституцией»). В 2003г. было зарегистрировано 96 преступлений, предусмотренных ст.240 УК РФ «Организация занятия проституцией»; в 2004 г. - уже 276, в 2005г. - 314. По ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией» в 2003г. возбуждено 356 уголовных дел, в 2004г. - уже 976, в 2005г. - 1098.4 Однако имеющиеся статистические данные не отражают реального положения дел на местах, так как рассматриваемые преступления имеют характер повышенной латентности. Правоохранительные органы Российской Федерации столкнулись с завуалированными фактами торговли российскими гражданами, в том числе детьми, в целях их сексуальной эксплуатации, использования в порнографии.
По данным ОБСЕ и MOM (Международной Организации по Миграции) ежегодно из России и стран СНГ с целью продажи вывозятся 50 000 женщин и девушек. Россия занимает в этой статистике третье место после Молдовы и Украины. Десятки тысяч фирм и частных вербовщиков предлагают девушкам высокооплачиваемую работу за рубежом, в основном это вакансии в сфере обслуживания: официантки, танцовщицы ночных клубов, няни, домработницы, и т.д. Жертвами торговцев в основном становятся девушки от 18 до 25 лет, которые попадают в бордели и ночные клубы в качестве проституток, но есть так же не мало случаев продажи детей в целях их дальнейшей сексуальной эксплуатации. Основными странами назначения для Ррссиян являются: Израиль, Турция, Германия, Кипр, Греция, ОАЭ, Голландия, Италия, Испания, Финляндия, Япония, Китай, Южная Корея и др.
Степень научной разработанности проблемы. Проституция, будучи одной из наиболее сложных проблем жизнедеятельности человеческого общества, изучается разными отраслями науки. В медицине проблемы проституции и ее последствий в контексте сексологических аномалий, превенции пандемии ВИЧ- инфекции и иных заболеваний рассматривают Г.Е. Введенский, Б.М. Виллис, Б.П. Денисов, О.В. Дорохина, И.В.
4 Состояние преступности в России. Министерство внутренних дел Российской Федерации. Главный информационно-аналитический центр. М., 2006.
Журавлева, С.В. Ильина, И.С. Кон, Б.С. Леви, М.Р. Нашхоев, В.И. Сакевич,
A.А. Ткаченко, Н.С. Устенко, В.В. Чеботарев, целый ряд других специалистов. Социологические проблемы проституции тендерного профиля стали предметом внимания Т.А. Агапкиной, Е.А. Здравомысловой, С.В. Китаевой, Ю.А. Клейберга, В.Д. Рыжкова, А.А. Селина, Е.В. Янко и др. О проблемах проституции и ее предупреждение писали еще в XIX - начале XX в.в. такие криминалисты как В.М. Бехтерев, И. Блох, Ам-Рин Отто Генне, М. Гернет, С. Гогель, В. Дерюжинский, А.Ф. Кони, Ч. Ломброзо, Ф. Лист, П.И. Люблинский, П.Г. Розанов, В.М. Тарновский, Г.Ферреро, Х.М. Чарыхов, С. Шашков, Ф. Яновский. В современной криминологии и уголовном праве проституция получила научное освещение в трудах Н.А. Авериной, Ю.М. Антоняна, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского, С.И. Голода, А.П. Дьяченко, Л.Д. Ерохиной, В.А. Иващенко, А.Н. Игнатова, В.И. Лебеденко, Е.Б. Мизулиной,
B.Н. Перекрестова, Н.В. Ухановой, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкина, М.А. Селезнева, Е.В. Тюрюкановой, С.И. Улицкого, Е.В. Шибановой, А.Е. Шпака, многих других ученых.
Однако, проституция как социально-исторический феномен не только сохраняется, но и существенно модифицируется как за счет расширения круга субъектов (детская проституция, солдатская проституция и т.д.), так и за счет способов организации (мнимые брачные агентства, хостесс, модельные агентства и т.д.). Развитие информационных технологий сегодня сопровождается возможностью удовлетворения сексуальных потребностей, в том числе и извращенных, в сети Интернет; складывается рынок кибер-секса; но самое главное - проституция стала элементом организованной преступности (секс-бизнес), а также торговли людьми. Содержание современных форм проституции, механизмы ее реализации и система детерминант нуждаются в дополнительном изучении. Кроме того, нуждаются в научном обосновании приемы совершенствования национального законодательства, приведения его в соответствие с международными обязательствами, взятыми на себя Российской Федерацией в результате присоединения к ряду международных конвенций, направленных на пресечение, в том числе уголовно-правовыми средствами, связанных с проституцией преступлений. Разработка государственных программ и координация усилий различных государственных структур, активизация деятельности институтов гражданского общества - еще одно направление социальной политики в изучаемой сфере. Указанные обстоятельства определяют актуальность представленного диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с проституцией как негативным социальным явлением, предметом -современные детерминанты проституции, ее виды, состояние криминологического и уголовно-правового противодействия проституции.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка мер повышения эффективности применения уголовно-правовых и криминологических средств противодействия проституции в современной России. Содержание указанных целей определяет следующие задачи диссертационного исследования:
- рассмотрение проституции как социального явления в современном обществе;
- изучение детерминант проституции в современном обществе;
- исследование криминологически значимых характеристик лиц, занимающихся проституцией; анализ уголовно-правового противодействия проституции по законодательству России и практики их применения в системе мер социального контроля;
- изучение международно-правовых механизмов противодействия проституции на предмет возможности рецепции международного опыта и опыта отдельных зарубежных государств;
- формулирование основных проблем противодействия проституции в современной России и способов ее разрешения.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является теория научного познания общественно-правовых явлений, а также научные принципы и концептуальные положения, разработанные специалистами в области криминологии, уголовного права, международного права и т.д. В процессе исследования использовались исторический, социологический, системно-структурный, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический и иные методы познания. Использованы такие методы исследования как анкетирование, интервьюирование, контент-анализ. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, психологов, касающиеся проблем криминологической оценки проституции и ее социальных последствий, содержания мер превенции.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере предупреждения проституции и связанных с ней преступлений. Самостоятельным источником стали международные нормативные акты, ориентированные на предупреждение проституции.
Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст.240, 241 УК РФ. При подготовке диссертации изучению подвергнуты статистические данные ГИАЦ МВД России о преступлениях данного вида, материалы 65 уголовных дел, возбужденных по ст.ст.240, 241 УК РФ. Проведен опрос, анкетирование и интервьюирование 110 сотрудников правоохранительных органов, служебная деятельность которых непосредственно связана с пресечением и предупреждением проституции и непосредственно связанных с ней преступлений против общественной нравственности, а также 50 врачей, специализирующихся в области дерматовенерологии. Кроме того, в анкетировании приняли участие 130 граждан по вопросам, относящимся к проблемам состояния и предупреждения проституции.
Научная новизна исследования заключается в том, что на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного научного исследования такого негативного социально-правового явления как проституция в современной России. Предложено авторское определение проституции, современные формы проституции классифицированы по различным основаниям, описаны признаки личности лиц, занимающихся проституцией, оцениваемые как виктимизирующие и криминализирующие факторы. Криминологический анализ состояния проституции включает оценку современных детерминант проституции, характерных именно для российского социума. Предложено авторское обоснование решения социально-правовой проблемы, относящейся к легализации проституции. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда мер профилактики, в том числе, связанных с восприятием российским законодательством международно-правовых норм, направленных на предупреждение проституции и связанных с ней злоупотреблений и преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют концептуальную схему исследования:
1. Проституция - это социальное явление, заключающееся в систематическом вступлении за плату в сексуальные отношения, имеющие внебрачный, случайный характер, не основанные на личной симпатии, влечении; данное явление получает правовую оценку в зависимости от общей направленности правовой и социальной политики государства.
2. Современная проституция классифицирована по ряду оснований: по субъектам действия (женская, мужская (особый подвид - солдатская проституция), детская); по характеру полового поведения (с сексуальными извращениями и без таковых); по мотивам формирования (корыстная, по принуждению (физическому или психическому), «служебная», коррупционная, политическая); по критерию использования дистанционных средств (обычная, телефонная, сетевая, киберпроституция); по правовому оформлению в национальном законодательстве (незаконная, легальная).
3. Сформулирована классификация лиц, занимающихся проституцией, по таким основаниям как место оказания сексуальных услуг, способ оказания таких услуг, половые признаки субъектов, территориальный признак оказания услуг, уровень заработка. При этом отмечается наличие универсальных признаков, свойственных личности проститутки, -отсутствие психологических паталогий на фоне общей социальной и личностной дезадаптации, недоверчивости, настороженности, подозрительности, обидчивости, злопамятности, с трудностями контроля над собственными аффектами и поведением. Эмоциональная нестабильность личности проститутки является виктимизирующим и криминализирующим фактором.
4. Сформулированы детерминанты проституции в современном российском обществе, связанные с латентной безработицей и ее тендерной составляющей; низким жизненным уровнем большей части россиян; явлениями беспризорности и безнадзорности детей; недостатками школьного и семейного полового воспитания; негативными эффектами бесконтрольного доступа несовершеннолетних и малолетних к порноресурсам сети Интернет; злоупотреблениями должностных лиц российской армии и правоохранительных органов.
5. В целях приведения УК РФ в соответствие с положениями Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протоколов вносятся предложения: а) дополнить часть 3 статьи 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией» и изложить ее в следующей редакции:
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, а равно предложение, получение, передача или предоставление заведомо несовершеннолетнего в целях детской проституции, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет». б) изложить санкцию части 2 ст.241 УК РФ «Организация занятия проституцией» в следующей редакции: наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет».
6. Отмечая неоднозначность общественного мнения относительно легализации проституции, диссертант обосновывает позицию о недопустимости такого правового решения, поскольку отнесение проституции к законным видам означает поощрение секс-торговли, приведет к росту уличной и детской проституции, дальнейшей девальвации нравственных основ жизни общества.
7. Сформулирован ряд предложений, направленных на противодействие проституции и смягчение ее социальных последствий, в том числе с учетом зарубежного опыта (разработка и реализация программ по созданию специальных реабилитационных центров для детей, которые подверглись сексуальному или домашнему насилию, сексуальной эксплуатации, а также программ сексуального просвещения в рамках общего образования; восприятие опыта зарубежных стран (страны Скандинавии, США, Канада и др.), правительства которых оказывают финансовую и организационную поддержку деятельности системных администраторов, блокирующих доступ к порносайтам с тех компьютеров, к которым имеют доступ несовершеннолетние; создание системы пропаганды критического отношения к проституции; проведение информационных кампаний по информации и повышению осведомленности населения о проблеме проституции и способах вовлечения в нее; создание центров реабилитации и профессионального обучения жертв сексуальной эксплуатации; создание специальных «жилых убежищ» для жертв сексуальной эксплуатации; усиление миграционного контроля в целях борьбы с «сексуальным туризмом», а также в целях противодействия деятельности организаций, осуществляющих внешне легальный вывоз людей (предоставление работы, обучение и т.д.) в целях дальнейшей сексуальной эксплуатации и т.д.)
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по проблеме научной разработки механизма противодействия проституции и непосредственно связанным с ней преступлениям. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности органов внутренних дел в процессе формирования и реализации мер профилактики проституции. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов в ВУЗах.
Апробация результатов исследования. Основные положения докладывались диссертантом на следующих научных конференциях: . Всероссийской научно-практической конференции «Ювенальная юстиция», проводимой Министерством образования России и Ростовским областным судом (г. Ростов-на-Дону, февраль 2005 г.), международной конференции «Толерантность» (г. Ростов-на-Дону, май 2005г.). Апробация результатов исследования осуществлена также в пяти научных публикациях общим объемом 2,0 п.л.
Структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Маныч, Елена Геннадиевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленное диссертационное исследование позволило сформулировать выводы и внести предложения, имеющие, на наш взгляд, теоретическое и практическое значение, и отражающие основные положения работы. В данной работе предпринята попытка, дать криминологическую характеристику современной женщины, занимающийся проституцией, в частности, выявить ее характерные особенности, раскрыть черты личности женщины-проститутки и механизм ее формирования.
Рассмотрев проблему проституции в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования, мы пришли к следующим выводам: Существуют следующие признаки проституции:
- множественность партнеров;
- беспорядочность и систематичность сексуальных контактов;
- «публичность»;
- достоверная известность о ремесле проститутки;
- специфический образ жизни;
- корыстное оказание услуг и т.д.
Все эти признаки проституции представляют ее определенную характеристику, однако, есть признаки, которые не являются, на наш взгляд, обязательными, а именно, это эмоциональное отношение к клиенту, получающего сексуальные услуги. Таким образом, проституция - это вид деятельности, направленный на возмездное оказание сексуальных услуг.
Проституция — это явление, которое пришли в этот мир вместе с появлением человека на земле. Она зародилась, когда появились первые товарно-денежные отношения. В Древней Греции и Риме, она существовала в виде гостеприимной и религиозной проституции. Этот вид проституции, прежде всего, основывался на религиозных соображениях и строго регулировался обычаями, но постепенно этот вид стал основываться на товарно-денежных отношениях, то есть материально вознаграждался.
Причинами распространения проституции является сложный комплекс взаимосвязанных факторов. Во-первых, детерминантами проституции в современном обществе являются факторы нравственно-культурного развития общества, а именно, кризис культуры, бездуховность, резкое падение нравов, изменения в социализации личности, отсутствие всероссийской системы полового воспитания, отсутствие в обществе так такового института семьи, а также падения престижа материнства.
Наблюдается активный процесс деформации ценностей в современном российском обществе, разрушение позитивных установок, обычаев, нравственных идеалов людей. Этот процесс проявляется в нашем обществе в виде антиобщественных взглядов, которые провоцируют общество нарушать правовые запреты и моральные ценности.
Нельзя не брать во внимание и экономические факторы проституции, такие как безработица, низкий уровень жизни, расслоение общества на богатых и бедных.
Анализ полученного эмпирического материала показал, что далеко не во всех случаях преобладает экономический фактор, то есть безысходное материальное положение, а наоборот, пример подруг, любопытство, удовлетворение от занятия проституцией.
В истории существует три основных подхода по отношению к проституции:
- прогибиционизм (запрет на занятие проституцией);
- регламентация (регистрация, медицинское наблюдение);
-аболиционизм (проведение профилактической, разъяснительновоспитательной работы при отсутствии запретов и регистрации).
В любой исторический период запреты оказались бессильны при попытках противодействия проституции. Проводимые репрессии, можно сказать, были мало эффективны. История проституции с древнейших времен и до наших дней свидетельствует о том, что все усилия государства, направленные против нее, не принесли никакой пользы, наоборот она сразу же становилась подпольной.
Проституцию не следует рассматривать как преступление. Основное внимание законодателя должно быть обращено на борьбу с содержанием притонов, сутенерами, лицами, вовлекающими других в занятие проституцией. Для этого России следовало бы обратить внимание на ряд европейских стран, например, Швецию, где уголовную ответственность несет клиент, воспользовавшийся услугами проститутки.
В настоящее время противодействию проституции может способствовать совершенствование уголовного законодательства. Для того чтобы остановить процесс моральной деградации общества, необходимо проводить в государстве раннюю профилактику девиантного поведения, как, например, в Англии. Важную роль в процессе такой профилактики должны играть семья и школа.
Ранняя профилактика девиантного поведения должна преследовать следующие цели:
- восстановление роли семьи, которое необходимо для формирования личности;
- повышение педагогических навыков родителей;
- включение в систему общего образования предмета о духовных и нравственных основах семьи, а также введение курса о половом воспитании детей и о «культуре здорового образа жизни».
- создание государственных социальных организаций для поддержки семьи;
- создание в каждой общеобразовательной школе организации специалистов в области психологии, социологии, педагогики, для выявления в раннем возрасте девиантного поведения.
Таким образом, результаты, полученные в ходе нашего исследования, имеют определенное научное и практическое значение, для совершенствования общественных отношений в современном обществе, а также имеют перспективы для дальнейшего исследования и научного осмысления данной проблемы в будущем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия»
На правах рукописи
МАНЫЧ ЕЛЕНА ГЕННАДИЕВНА
ПРОСТИТУЦИЯ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону)
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Мелешко Николай Петрович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Игнатов Алексей Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Кузнецова Наталья Ивановна
Ведущая организация - Ростовский государственный университет
Защита состоится «12» мая 2006 года в «14-00» часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К-521.005.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Институте международного права и экономики им. A.C. Грибоедова (105066, г. Москва, ул. Спартаковская 2/1 стр 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова.
Автореферат разослан « У/ » апреля 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент >
^ , Лобов И.
(/¿У
¿ОР€ А 1112.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений современной политики российского государства признано обеспечение жизненно важных интересов общества, то есть совокупности тех потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития общества. Несомненно, проституция представляет одну из существенных угроз общественной нравственности, здоровью нации.
Общественная опасность проституции связана с деформацией нравственных ценностей, связью с преступностью, угрозой распространения венерических заболеваний, а также ВИЧ-инфекции. Самостоятельный аспект социальной угрозы, исходящей от проституции, связан с ее «омоложением», сегодня фактически сформировалось такое явление как детская проституция. Большую общественную опасность представляет вовлечение в занятие проституцией и организация соответствующей деятельности.
Государства демонстрируют различные подходы к решению проблем проституции - прогибиционизм (запрет на занятие проституцией); регламентация (регистрация, медицинское наблюдение); аболиционизм (проведение профилактической, разъяснительно-воспитательной работы при отсутствии запретов и регистрации). Россия исторически восприняла первое направление противодействия проституции. И если само занятие проституцией не подлежит оценке как преступление (ответственность предусмотрена ст.6.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях), то действия, способствующие распространению проституции, в законодательстве Российской Федерации криминализированы и рассматриваются как посягательства на общественную нравственность.
За последние годы прослеживается рост количества преступлений в сфере нравственности (по статьям УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией», «Организация занятия проституцией»), В 2003г. было зарегистрировано 96 преступлений, предусмотренных ст.240 УК РФ «Организация занятия проституцией»; в 2004 г. - уже 276, в 2005г. - 314. По ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией» в 2003г. возбуждено 356 уголовных дел, в 2004г. - уже 976, в 2005г. - 1098.1 Однако имеющиеся статистические данные не отражают реального положения дел на местах, так как рассматриваемые преступления имеют характер повышенной латентности. Правоохранительные органы Российской Федерации столкнулись с завуалированными фактами торговли российскими гражданами, в том числе детьми, в целях их сексуальной эксплуатации, использования в порнографии.
Состояние преступности в России. Министерство вну Главный информационно-аналитический центр. М., 2006
По данным ОБСЕ и МОМ (Международной Организации по Миграции) ежегодно из России и стран СНГ с целью продажи вывозятся 50 ООО женщин и девушек. Россия занимает в этой статистике третье место после Молдовы и Украины. Десятки тысяч фирм и частных вербовщиков предлагают девушкам высокооплачиваемую работу за рубежом, в основном это вакансии в сфере обслуживания: официантки, танцовщицы ночных клубов, няни, домработницы, и т.д. Жертвами торговцев в основном становятся девушки от 18 до 25 лет, которые попадают в бордели и ночные клубы в качестве проституток, но есть так же не мало случаев продажи детей в целях их дальнейшей сексуальной эксплуатации. Основными странами назначения для Россиян являются: Израиль, Турция, Германия, Кипр, Греция, ОАЭ, Голландия, Италия, Испания, Финляндия, Япония, Китай, Южная Корея и др.
Степень научной разработанности проблемы. Проституция, будучи одной из наиболее сложных проблем жизнедеятельности человеческого общества, изучается разными отраслями науки. В медицине проблемы проституции и ее последствий в контексте сексологических аномалий, превенции пандемии ВИЧ- инфекции и иных заболеваний рассматривают Г.Е. Введенский, Б.М. Виллис, Б.П. Денисов, О.В. Дорохина, И.В. Журавлева, C.B. Ильина, И.С. Кон, Б.С. Леви, М.Р. Нашхоев, В.И. Сакевич, A.A. Ткаченко, Н.С. Устенко, В.В. Чеботарев, целый ряд других специалистов. Социологические проблемы проституции тендерного профиля стали предметом внимания Т.А. Агапкиной, Е.А. Здравомысловой, C.B. Китаевой, Ю.А. Клейберга, В.Д. Рыжкова, A.A. Селина, Е.В. Янко и др. О проблемах проституции и ее предупреждения писали еще в XIX - начале XX в.в. такие криминалисты как В.М. Бехтерев, И. Блох, Ам-Рин Отго Генне, М. Гернет, С. Гогель, В. Дерюжинский, А.Ф. Кони, Ч. Ломброзо, Ф. Лист, П.И. Люблинский, П.Г. Розанов, В.М. Тарновский, Г.Ферреро, Х.М. Чарыхов, С. Шашков, Ф. Яновский. В современной криминологии и уголовном праве проституция получила научное освещение в трудах H.A. Авериной, Ю.М. Антоняна, A.A. Габиани, Я.И. Гилинского, С.И. Голода, А.П. Дьяченко, Л.Д. Ерохиной, В.А. Иващенко, А.Н. Игнатова, В.И. Лебеденко, Е.Б. Мизулиной, В.Н. Перекрестова, Н.В. Ухановой, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкина, М.А. Селезнева, Е.В. Тюрюкановой, С.И. Улицкого, Е.В. Шибановой, А.Е. Шпака, многих других ученых.
Однако, проституция как социально-исторический феномен не только сохраняется, но и существенно модифицируется как за счет расширения круга субъектов (детская проституция, солдатская проституция и т.д.), так и за счет способов организации (мнимые брачные агентства, хостесс, модельные агентства и т.д.). Развитие информационных технологий сегодня сопровождается возможностью удовлетворения сексуальных потребностей, в том числе и извращенных, в сети Интернет; складывается рынок кибер-секса; но самое главное - проституция стала элементом организованной преступности (секс-бизнес), а также торговли людьми. Содержание современных форм проституции, механизмы ее реализации и система детерминант нуждаются в
дополнительном изучении. Кроме того, нуждаются в научном обосновании приемы совершенствование национального законодательства, приведения его в соответствие с международными обязательствами, взятыми на себя Российской Федерацией в результате присоединения к ряду международных конвенций, направленных на пресечение, в том числе уголовно-правовыми средствами, связанных с проституцией преступлений. Разработка государственных программ и координация усилий различных государственных структур, активизация деятельности институтов гражданского общества — еще одно направление социальной политики в изучаемой сфере. Указанные обстоятельства определяют актуальность представленного диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с проституцией как негативным социальным явлением, предметом -современные детерминанты проституции, ее виды, состояние криминологического и уголовно-правового противодействия проституции.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка мер повышения эффективности применения уголовно-правовых и криминологических средств противодействия проституции в современной России. Содержание указанных целей определяет следующие задачи диссертационного исследования:
- рассмотрение проституции как социального явления в современном обществе;
- изучение детерминант проституции в современном обществе;
- исследование криминологически значимых характеристик лиц, занимающихся проституцией;
анализ уголовно-правового противодействия проституции по законодательству России и практики их применения в системе мер социального контроля;
- изучение международно-правовых механизмов противодействия проституции на предмет возможности рецепции международного опыта и опыта отдельных зарубежных государств;
- формулирование основных проблем противодействия проституции в современной России и способов ее разрешения.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является теория научного познания общественно-правовых явлений, а также научные принципы и концептуальные положения, разработанные специалистами в области криминологии, уголовного
права, международного права и т.д. В процессе исследования использовались исторический, социологический, системно-структурный, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический и иные методы познания. Использованы такие методы исследования как анкетирование, интервьюирование, контент-анализ. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, психологов, касающиеся проблем криминологической оценки проституции и ее социальных последствий, содержания мер превенции.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере предупреждения проституции и связанных с ней преступлений. Самостоятельным источником стали международные нормативные акты, ориентированные на предупреждение проституции.
Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст.240, 241 УК РФ. При подготовке диссертации изучению подвергнуты статистические данные ГИАЦ МВД России о преступлениях данного вида, материалы 65 уголовных дел, возбужденных по ст.ст.240, 241 УК РФ. Проведен опрос, анкетирование и интервьюирование 110 сотрудников правоохранительных органов, служебная деятельность которых непосредственно связана с пресечением и предупреждением проституции и непосредственно связанных с ней преступлений против общественной нравственности, а также 50 врачей, специализирующихся в области дерматовенерологии. Кроме того, в анкетировании приняли участие 130 граждан по вопросам, относящимся к проблемам состояния и предупреждения проституции.
Научная новизна исследования заключается в том, что на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного научного исследования такого негативного социально-правового явления как проституция в современной России. Предложено авторское определение проституции, современные формы проституции классифицированы по различным основаниям, описаны признаки личности лиц, занимающихся проституцией, оцениваемые как виктимизирующие и криминализирующие факторы. Криминологический анализ состояния проституции включает оценку современных детерминант проституции, характерных именно для российского социума. Предложено авторское обоснование решения социально-правовой проблемы, относящейся к легализации проституции. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда мер профилактики, в том числе, связанных с восприятием российским законодательством международно-правовых норм, направленных на
предупреждение проституции и связанных с ней злоупотреблений и преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют концептуальную схему исследования:
1. Проституция - это социальное явление, заключающееся в систематическом вступлении за плату в сексуальные отношения, имеющие внебрачный, случайный характер, не основанные на личной симпатии, влечении; данное явление получает правовую оценку в зависимости от общей направленности правовой и социальной политики государства.
2. Современная проституция классифицирована по ряду оснований: по субъектам действия (женская, мужская (особый подвид - солдатская проституция), детская); по характеру полового поведения (с сексуальными извращениями и без таковых); по мотивам формирования (корыстная, по принуждению (физическому или психическому), «служебная», коррупционная, политическая); по критерию использования дистанционных средств (обычная, телефонная, сетевая, киберпроституция); по правовому оформлению в национальном законодательстве (незаконная, легальная).
3. Сформулирована классификация лиц, занимающихся проституцией, по таким основаниям как место оказания сексуальных услуг, способ оказания таких услуг, половые признаки субъектов, территориальный признак оказания услуг, уровень заработка. При этом отмечается наличие универсальных признаков, свойственных личности проститутки, - отсутствие психологических паталогий на фоне общей социальной и личностной дезадаптации, недоверчивости, настороженности, подозрительности, обидчивости, злопамятности, с трудностями контроля над собственными аффектами и поведением. Эмоциональная нестабильность личности проститутки является виктимизирующим и криминализирующим фактором.
4. Сформулированы детерминанты проституции в современном российском обществе, связанные с латентной безработицей и ее тендерной составляющей; низким жизненным уровнем большей части россиян; явлениями беспризорности и безнадзорности детей; недостатками школьного и семейного полового воспитания; негативными эффектами бесконтрольного доступа несовершеннолетних и малолетних к порноресурсам сети Интернет; злоупотреблениями должностных лиц российской армии и правоохранительных органов.
5. В целях приведения УК РФ в соответствие с положениями Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протоколов вносятся предложения:
а) дополнить часть 3 статьи 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией» и изложить ее в следующей редакции:
«Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, а равно предложение, получение, передача или предоставление заведомо несовершеннолетнего в целях детской проституции, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет».
б) изложить санкцию части 2 ст.241 УК РФ «Организация занятия проституцией» в следующей редакции:
«.. .наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет».
6. Отмечая неоднозначность общественного мнения относительно легализации проституции, диссертант обосновывает позицию о недопустимости такого правового решения, поскольку отнесение проституции к законным видам означает поощрение секс-торговли, приведет к росту уличной и детской проституции, дальнейшей девальвации нравственных основ жизни общества.
7. Сформулирован ряд предложений, направленных на противодействие проституции и смягчение ее социальных последствий, в том числе с учетом зарубежного опыта (разработка и реализация программ по созданию специальных реабилитационных центров для детей, которые подверглись сексуальному или домашнему насилию, сексуальной эксплуатации, а также программ сексуального просвещения в рамках общего образования; восприятие опыта зарубежных стран (страны Скандинавии, США, Канада и др.), правительства которых оказывают финансовую и организационную поддержку деятельности системных администраторов, блокирующих доступ к порносайтам с тех компьютеров, к которым имеют доступ несовершеннолетние; создание системы пропаганды критического отношения к проституции; проведение информационных кампаний по информации и повышению осведомленности населения о проблеме проституции и способах вовлечения в нее; создание центров реабилитации и профессионального обучения жертв сексуальной эксплуатации; создание специальных «жилых убежищ» для жертв сексуальной эксплуатации; усиление миграционного контроля в целях борьбы с «сексуальным туризмом», а также в целях противодействия деятельности организаций, осуществляющих внешне легальный вывоз людей (предоставление работы, обучение и т.д.) в целях дальнейшей сексуальной эксплуатации и т.д.)
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по проблеме научной разработки механизма противодействия проституции и непосредственно связанным с ней преступлениям. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности органов внутренних дел в процессе формирования и реализации мер профилактики проституции. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов в ВУЗах.
Апробация результатов исследования. Основные положения докладывались диссертантом на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Ювенальная юстиция», проводимой Министерством образования России и Ростовским областным судом (г.Ростов-на-Дону, февраль 2005г.), международной конференции «Толерантность» (г.Ростов-на-Дону, май 2005г.). Апробация результатов
исследования осуществлена также в пяти научных публикациях общим объемом 2,0 п.л.
Структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и эмпирическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.
Первая глава - «Проституция как объект криминологического исследования» - включает три параграфа.
Первый параграф — «Проституция как социальное явление» - включает историко-правовой анализ проституции со времен Древней Греции и Рима. В российском официальном документе начала XVIII века говорилось: «О всех подозрительных домах... подавать изветы или явки... дабы все таковые мерзости, от чего всякое зло и лихо происходит, были ниспровергнуты». Императрица Елизавета Петровна приказывала «сыскивать и ловить» «кроющихся непотребных жен и девок, как иноземок, так и русских». В 1743 году в России, придя к власти, Елизавета, издала сенатский указ, где было запрещено совместно париться в банях лицам разного пола, так как, по ее мнению, баня являлась рассадником блуда. Однако именно при правлении Елизаветы в России появились первые публичные дома. В данном параграфе рассмотрены меры правового реагирования на проституцию эпохи Екатерины II, Павла I и других российских императоров.
Исследование проституции не только как культурологического и социального, но и криминологического явления заставило автора обратиться к самому понятию и признакам проституции, позволяющим вычленить наиболее существенные ее черты и свойства, обособить от иных социальных явлений. Исследование ряда доктринальных светских и религиозных источников позволяет говорить об исторически изменчивом характере формально-юридического понятия проституции и мерах государственной реакции на данное негативное социальное явление. Рассмотренные определения категории «проституция» в общественной и научной мысли XIX - начала XX в. отражали такие основные признаки проституции: продажность, публичность, профессиональность. При этом диссертант отмечает, что понимание сущности проституции в европейском и российском праве всегда было подчинено логике морально-этического стандарта.
Отсутствие универсальной нормативной дефиниции заставляет специалистов вновь и вновь обращаться к критериям проституции как культурологического, социального, медицинского и правового явления, при этом криминологически значимыми предстают социальные последствия проституции как показатель ее общественной опасности (рост смертности, распространение венерических заболеваний, угроза пандемии ВИЧ-инфекции, самоубийства, подрыв социальной нравственности, деградация национальной культуры, разрушение института семьи и его социализирующей функции и
т.д.).
Диссертантом сформулировано понятие проституции - это социальное явление, заключающееся в систематическом вступлении за плату в сексуальные отношения, имеющие внебрачный, случайный характер, не основанные на личной симпатии, влечении; данное явление получает правовую оценку в зависимости от общей направленности правовой и социальной политики государства. Современная проституция классифицирована в диссертации по ряду оснований: по субъектам действия (женская, мужская (особый подвид -солдатская проституция), детская); по характеру полового поведения (с сексуальными извращениями и без таковых); по мотивам формирования (корыстная, по принуждению (физическому или психическому), «служебная», коррупционная, политическая); по критерию использования дистанционных средств (обычная, телефонная, сетевая, киберпроституция); по правовому оформлению в национальном законодательстве (незаконная, легальная). Каждая разновидность проституции получила в работе развернутую криминологическую характеристику.
Содержание второго параграфа - «Детерминация проституции в современном обществе» - основывается на анализе нескольких основных концепций, объясняющих причины существования проституции в обществе: уголовно-социологической, социально-психологической, социобиологической, антропологической, экономической. Акцентировано внимание на дихотомичном характере детерминации данного явления, связанном с активизацией социальных и биологических побуждений как проститутки, так и ее клиента (гендерный аспект). Сексуальная жизнь человека и особенности ее реализации рассмотрены в работе с привлечением аппарата смежных наук -социологии, психологии, сексологии, педагогики.
Отмечена корреляция распространенности проституции с материальными показателями жизни и наличием регуляторов социального контроля (традиционность общества, религиозные запреты, степень урбанизации и т.д.). Опираясь на интерпретацию статистических сведений Федеральной службы занятости России о фиксируемой официально и реальной безработице, в том числе по Ростовской области, диссертант связывает данный показатель с системой детерминант проституции. Особо отмечена тендерная составляющая конкуренции на рынке труда, вытеснение женщин из сферы занятости в кризисные периоды. Другой важнейшей детерминантой проституции диссертант признает деформацию семейно-брачных отношений в современном обществе, значительную дисфункцию социализирующей роли семьи. Среди
нравственных истоков проституции названо отсутствие в российском обществе надлежащей системы полового воспитания, в том числе в рамках школьного образования. Рассмотрев рестриктивную (ограниченно-охранительную), пермиссивную (разрешительно-либеральную) концепцию полового воспитания детей, а также линию «золотой середины», автор приходит к выводу о предпочтительности последней, поскольку именно эта модель доказала свою эффективность в достижении целей тендерной социализации.
Особо выделены детерминанты детской проституции, ставшей массовым явлением. К их числу диссертант, опираясь на статистические сведения и результаты собственного исследования, относит недопустимо высокий уровень беспризорности и безнадзорности детей, невысокий уровень жизни большинства российских семей. Сегодня в России более 600 тысяч детей воспитываются в детских домах, из них 90% имеют живых родителей. По неофициальным данным число беспризорных детей превышает 2 млн. Школы не справляются с задачей социализации детей при отсутствии адекватной поддержки семьи. Вторым фактором вовлечения детей в сексуальный бизнес следует назвать отсутствие доступа детей к грамотной, профессионально простроенной информации о собственном репродуктивном здоровье, о здоровом образе жизни как показателе качества жизни. При этом средства массовой информации продолжают транслировать некорректную с этической точки зрения информацию сексуального содержания. Рассмотрены наиболее распространенные в современном обществе приемы вовлечения детей в занятие проституцией (мнимые модельные агентства, свободный доступ к порноресурсам сети Интернет, вербовка бродяжничающих детей и т.д.). Интернет, располагая несомненным позитивным информационным ресурсом, имеет побочный эффект - некорректная подача той или иной информации, касающейся сексуальных отношений, может оказывать негативное психическое влияние на подростка: многие программы обеспечивают не просто их просмотр, но и активное участие в визуальном контакте; большинство порно сайтов создается людьми с психическими отклонениями, а также извращенцами, педофилами, подростка. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) за 2004 год в 19 странах мира при помощи Интернета арестовано более 100 педофилов. Феномен детской проституции в России детерминирует также сексуальное насилие в семье. В обоснование данного тезиса приводятся результаты специального исследования Центра девиантологии Социологического института РАН, а также собственные исследования автора, результаты которых систематизированы и обобщены в работе.
В работе сформулированы детерминанты проституции в современном российском обществе, связанные с латентной безработицей и ее тендерной составляющей; низким жизненным уровнем большей части россиян; явлениями беспризорности и безнадзорности детей; недостатками школьного и семейного полового воспитания; негативными эффектами бесконтрольного доступа несовершеннолетних и малолетних к порноресурсам сети Интернет; злоупотреблениями должностных лиц российской армии и правоохранительных органов.
Третий параграф - «Криминологическая характеристика лиц, занимающихся проституцией». В результате собственного проведенного исследования автор приходит к выводу, что проституцией занимаются в основном девушки, не достигшие 30 летнего возраста, при этом большинство из них имеют только среднее профессиональное образование; имели опыт работы в качестве продавца - 21%, рабочей - 19%, учитель, программист, фотограф, художник, оператор - 10%. Отмечены явные признаки десоциализации - в доверительных отношениях с родителями находится 30% девушек, в безразличных - 25%, неприязненных 45%. Проведенное исследование позволяет уверенно говорить о раннем начале половой жизни женщин, ставших проститутками (13-16 лет), связи побудительных мотивов с низким уровнем жизни, иных криминологически значимых свойствах личности и особенностях организации секс-труда (продолжительность «рабочего дня», уровень оплаты и т.д.).
В данном параграфе сформулирована классификация лиц, занимающихся проституцией, по таким основаниям как место оказания сексуальных услуг, способ оказания таких услуг, половые признаки субъектов, территориальный признак оказания услуг, уровень заработка. Каждый тип проституирующего лица получил криминологическую характеристику, основанную на результатах проведенного исследования (опрос, анкетирование, интервьюирование как самих проституток, так и специалистов, призванных противодействовать данному явлению, в том числе представителей врачебного корпуса и правоохранительных органов). По мнению врачей, вокзальные проститутки являются классическими представителями «социального дна», среди них чаще всего встречаются девушки, страдающие хроническим алкоголизмом и наркоманией, большинство из них не имеют постоянного места жительства, 80% уличных проституток перенесли то или иное венерическое заболевание. При этом отмечается наличие универсальных признаков, свойственных личности проститутки, - отсутствие психологических паталогий на фоне общей социальной и личностной дезадаптации, недоверчивости, настороженности, подозрительности, обидчивости, злопамятности, с трудностями контроля над собственными аффектами и поведением. Эмоциональная нестабильность личности проститутки рассмотрены в диссертации как самостоятельные виктимизирующие и криминализирующие факторы.
Вторая глава - «Правовые и криминологические аспекты противодействия проституции» - содержит три параграфа.
Первый параграф - «Уголовно-правовые меры противодействия проституции по законодательству России». Меры противодействия проституции по действующему законодательству России рассмотрены в диссертации в контексте социального контроля, поскольку юридическая ответственность за занятие проституцией, организацию соответствующей деятельности и содержание притонов проституционного профиля является нормативно закрепленной формой социального контроля, санкционируемой государством и сопряженной с элементами кары. Рассмотрены институциональные (формально-юридические) и неинституциональные
(действие нравственно-психологических механизмов) формы социального контроля проституции, подчеркнута их регулятивная роль.
Действующее законодательство Российской Федерации в части противодействия проституции подчинено основной идее - данный вид деятельности не легализован, за него наступает юридическая ответственность. Однако, законодатель последовательно выдерживает определенную позицию -собственно занятие проституцией образует состав административного правонарушения, а непосредственно связанные с ней деяния («Вовлечение в занятие проституцией», «Организация занятия проституцией»), - караются уже уголовным законом. В данном параграфе проанализировано содержание объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст.240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией», ст.241 УК РФ «Организация занятия проституцией», а также квалифицирующих признаков данных составов. Рассмотрены основные приемы вовлечения -обман, шантаж, уговоры, угрозы и т.д Особо выделен такой прием как рекламные объявления определенного содержания о работе заведений, предоставляющих интимные услуги и приглашающих на работу молодых женщин. Такого рода публикуемые рекламные объявления не содержат признаков вовлечения, так как им может быть лишь подстрекательство конкретного лица к совершению определенных действий, обозначенных хотя бы родовыми признаками. Кроме того, рассмотрены некоторые правила квалификации преступлений по совокупности составов (в проекции к изучаемой группе преступлений таковыми являются деяния, предусмотренные ст.ст. 127-1, 135,134 УК РФ).
Вовлечение в занятие проституцией, сопряженное с перемещением потерпевших через государственную границу, имеет высокий показатель латентности. Это связано с тем, что в большинстве случаев данные деяния закамуфлированы под трудовую миграцию. По оценкам Международной организации по миграции, в Европу ежегодно переправляется около полумиллиона иностранных проституток. В Германии три из четырех проституток - приезжие, в Голландии - каждая вторая. Секс-индустрия и секс-туризм в мегацентрах индустриально развитых наций, являясь составной частью глобальной «экономики услуг», представляют транснационально организованный сверхприбыльный бизнес по переправке женщин из одних стран в другие с целью сексуальной эксплуатации. Поданным ОБСЕ и MOM (Международной Организации по Миграции) ежегодно из России и стран СНГ с целью продажи вывозятся 50000 женщин и девушек. Россия занимает в этой статистике третье место после Молдовы и Украины. Проведенное ВНИИ МВД РФ специальное исследование показало, что вывоз или выезд женщин за рубеж во многих случаях связан с их последующим занятием проституцией. При этом из числа женщин, в отношении которых имелись материалы об их занятии за рубежом проституцией, 55% сообщили, что знали о характере их будущих занятий за границей, 10% догадывались о возможной их сексуальной эксплуатации и 35% - считали, что выезжают за границу для обычной трудовой деятельности, не связанной с проституцией. Наряду с легальным выездом за
границу имели место факты попыток выезда с нарушением установленных требований. По информации Департамента пограничного контроля Федеральной пограничной службы России за полтора года не были пропущены через границу 4487 женщин-гражданок России, в том числе с неисправными документами 4326 чел. (96%), с поддельными или чужими документами - 148 чел. (3,3 %). Основными направлениями выезда женщин являлись Турция, Италия, Германия, Болгария, Китай, Финляндия, Латвия и Эстония. Рассмотрев содержание данного квалифицирующего признака, диссертант приходит к выводу, что по смыслу п. «б» ч.2 ст.240 УК РФ необходима целенаправленная деятельность виновного лица. Если перемещаемое лицо заранее знаег о предполагаемой за рубежом деятельности (конкретно - занятии проституцией), то в деятельности лица (или группы лиц), обеспечивающего такое перемещение, хотя бы и с декларацией легальных целей (например, дальнейшего трудоустройства), нет тех специальных действий, которые в уголовном законе обозначены с помощью термина «вовлечение». Цели перемещаемого и перемещающего лица идентичны - участвовать в проституции, хотя и с выполнением различных функций, условно обозначим их как прямые и обеспечивающие функции. Соответственно, если потерпевший (потерпевшая) были перемещены через государственную границу России без заранее оговоренных целей, связанных с занятием проституцией, а уже на территории другого государства были совершены действия по вовлечению в занятие проституцией, то оснований для вменения п. «б» ч.2 ст.240 УК РФ формально не имеется. Ответственность за вовлечение может наступать лишь по законодательству того государства, на территории которого такие действия совершены, если это государство вообще располагает такого рода уголовными запретами.
Организация притонов для занятий проституцией - это деятельность одного или нескольких лиц, направленная на создание притона и его функционирование. Характер действий лиц, организующих притоны, может быть различным: разработка плана по созданию притона и его реализация, выбор (подбор) помещения или другого места для использования в качестве притона; подбор «персонала», оказывающего сексуальные услуги, поиск клиентов и т.п. Организаторская деятельность может распределяться между несколькими членами, когда один подыскивает помещение под притон, а другой привлекает в него клиентов. Автор отмечает, что организация притона является оконченным преступлением не с того момента, когда в нем фактически начали заниматься проституцией, а с момента, когда притон создан и готов к функционированию, независимо от того, будет ли реализована цель его создания. По мнению диссертанта, нет необходимости в законодательном снижении или повышении возраста уголовной ответственности за вовлечение в занятие проституции взрослых, организацию или содержание притонов для занятия проституцией, так как именно 16-летний возраст предполагает соответствующий уровень социализации, при котором субъект способен понимать социальную значимость своих поступков, руководить своими действиями и выбирать вариант поведения.
Проституция в современной России и современном мире стала транснациональным бизнесом, правовое противодействие ее распространению не может находиться в юрисдикционном поле какого-либо одного государства. Автор рассматривает несколько аспектов такого сотрудничества и соответствующие им направления совершенствования российского законодательства, направленного на противодействие проституции. Международное сообщество ориентировано на активное противодействие распространению детской проституции и детского секс-туризма. Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии содержит статью 3, требующую от государств-участников обеспечения того, чтобы ряд деяний и видов деятельности был в полной мере охвачены его криминальным или уголовным правом, независимо о того, были ли эти преступления совершены на национальном или транснациональном уровне или в индивидуальном или организованном порядке. Среди таких деяний протокол называет сексуальную эксплуатацию ребенка (п. «а» ст.З) и предложение, получение, передача или предоставление ребенка для целей детской проституции (п. «Ь» ст.З). И если сексуальная эксплуатация ребенка (в терминологии УК РФ - «заведомо несовершеннолетнего», «заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста») попадает под действие ч.З ст.240, ч.З ст.241 УК РФ, то действия третьих лиц, выразившиеся в предложении, получении, передаче или предоставлении ребенка для целей детской проституции, уголовным законом России прямо не запрещены. В целях приведения УК РФ в соответствие с положениями Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протоколов вносится предложение дополнить часть 3 статьи 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией» и изложить ее в следующей редакции:
«Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, а равно предложение, получение, передача или предоставление заведомо несовершеннолетнего в целях детской проституции, -наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет». Сравнительный анализ санкций ст.240 и ст.241 УК РФ в части усиления ответственности за преступления, связанные с сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних, показывает, что при их формировании законодателем допущена некоторая алогичность. Так, вовлечение заведомо несовершеннолетнего в занятие проституцией (ч.З ст.240 УК РФ) санкционируется лишением свободы на срок от трех до восьми лет. В то же время организация занятия проституцией с использованием заведомо несовершеннолетних лиц (п. «в» ч.2 ст.241 УК РФ) карается лишением свободы на срок до шести лет. По характеру и степени общественной опасности эти преступления, конечно же, сопоставимы. Представляется, что в данном случае необходимо «выравнивание» санкций, в противном случае трудно обосновать решение о размере наказания, адекватном общественной опасности преступления. Представляется необходимым изложить санкцию части 2 ст.241
УК РФ «Организация занятия проституцией» в следующей редакции: «...наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет».
Диссертант обосновывает тезис о том, что уголовная репрессия должна сочетаться с социально-правовыми превентивными мерами по противодействию распространению детской проституции. Это означает, что государство должно предпринимать соответствующие меры в рамках социальной и экономической политики, включая ювенальную, чтобы хотя бы до некоторой степени преодолеть создавшееся положение.
Второй параграф - «Международно-правовые механизмы противодействия проституции» - посвящен анализу наиболее результативных правовых моделей, представленных как в законодательстве зарубежных государств, так и в международных нормативных актах, имеющих конвенционный характер. Диссертант подчеркивает, что торговля женщинами является фрагментом теневой экономики и приносит финансовое благополучие преступным сообществам во всем мире. Ужесточение контроля над проституцией и ее общественное осуждение привели к постепенному превращению проституции в отрасль теневой экономики, контролируемой организованной преступностью.
В современном мире нелегальная проституция перестала быть проблемой отдельных государств. В работе проанализированы положения ряда международных актов (Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами (1949г.), Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин (1967г.), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979г.), Конвенция о правах ребенка (1989г.), Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности (2000г.) и Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию, а также ряд соглашений между Правительством РФ и правительствами зарубежных государств). Согласно нормам международного права предусматривается ответственность только за преступления, способствующие проституции, а занятие проституцией не наказуемо. В данном параграфе рассмотрены особенности правового решения проблем проституции в тех странах, где данная деятельность легализована (Нидерланды, Латвия), но имеет ограничения, и где она запрещена. Автор отмечает, что в последнем случае (например, в соответствии с уголовным законом Украины, Беларуси, Латвии, Казахстана, Польши, Болгарии, Германии, Франции, Швейцарии, Испании, Швеции, Дании, Китая) установлена ответственность за вовлечение в занятие проституцией; вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних; принуждение к занятию проституцией; сводничество в проституции; организацию или содержание притонов для занятий проституцией; предоставление помещения для занятия проституцией; сутенерство; торговлю людьми. Кроме того, уголовное законодательство ряда зарубежных государств включает ответственность как за преступления, способствующие проституции, так и за само занятие проституцией, а также за «покупку» сексуальных услуг (Швеция, Дания и Китай). Законодатель Франции подверг криминализации
финансовые действия, связанные с проституцией, установив уголовную ответственность за облегчение сутенеру обоснования фиктивных доходов. Законодатели всех государств устанавливают повышенную уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних и малолетних, что отражает повышенную общественную опасность данного преступления.
Борьба с проституцией как с негативным социальным явлением, как показывает зарубежный опыт, имеет два аспекта: государство ведет борьбу с нелегальными формами проституции (особенно, с торговлей женщинами и детьми для сексуальной эксплуатации) и следит за условиями деятельности легальных проституток; общественные организации ведут борьбу за улучшение условий в сфере секс-бизнеса, а также за реабилитацию проституток. Признание проституции социально неодобряемой профессией требует создания систем пропаганды критического отношения к ней и социальной помощи тем женщинам, кто желал бы порвать со старой профессией. Ранее этим занимались в основном религиозные организации, в наши дни основную роль играют светские общественные организации, в том числе международные (Международная ассоциация по противодействию торговле людьми «Ангел», «Anti-Slavery International», Международная организация миграции и др.).
В третьем параграфе - «Проблемы противодействия проституции в современной России» - диссертант акцентирует внимание на проблеме легализации проституции в России. Попытки решения проблемы представлены не только в литературе и общественных дебатах, но и на законодательном уровне. Так, проекты легализации проституции рассмотрены и отклонены законодательными собраниями ряда субъектов Федерации (Астраханской, Красноярской, Иркутской, Сахалинской областей). По полученным данным в российском обществе нет единства по данной проблеме - до 50% граждан и 65% специалистов-медиков полагают допустимым легализовать изучаемое явление.
Отмечая неоднозначность общественного мнения относительно легализации проституции, диссертант обосновывает позицию о недопустимости такого правового решения, поскольку отнесение проституции к законным видам означает поощрение секс-торговли, приведет к росту уличной и детской проституции, дальнейшей девальвации нравственных основ жизни общества.
Сформулирован ряд предложений, направленных на противодействие проституции и смягчение ее социальных последствий, в том числе с учетом зарубежного опыта (разработка и реализация программ по созданию специальных реабилитационных центров для детей, которые подверглись сексуальному или домашнему насилию, сексуальной эксплуатации, а также программ сексуального просвещения в рамках общего образования; восприятие опыта зарубежных стран (страны Скандинавии, США, Канада и др.), правительства которых оказывают финансовую и организационную поддержку
деятельности системных администраторов, блокирующих доступ к порносайтам с тех компьютеров, к которым имеют доступ несовершеннолетние; создание системы пропаганды критического отношения к проституции; проведение информационных кампаний по информации и повышению осведомленности населения о проблеме проституции и способах вовлечения в нее; создание центров реабилитации и профессионального обучения жертв сексуальной эксплуатации; создание специальных «жилых убежищ» для жертв сексуальной эксплуатации; усиление миграционного контроля в целях борьбы с «сексуальным туризмом», а также в целях противодействия деятельности организаций, осуществляющих внешне легальный вывоз людей (предоставление работы, обучение и т.д.) в целях дальнейшей сексуальной эксплуатации и т.д.)
В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих научных публикациях:
1. Маныч ЕГ. Женский алкоголизм // Сборник научных трудов докторантов и аспирантов. Институт управления, бизнеса и права. Часть 1. Ростов-на-Дону, 2004 (0,3 п.л.).
2. Маныч ЕГ. Проблемы легализации проституции в России // Сотрудничество без границ. Сборник научных трудов. Ростов-на-Дону,
2004 (0,3 п.л.).
3. Маныч ЕГ. Детерминация проституции в России // Юристь-правовед. Ростовский юридический институт МВД России. Ростов-на-Дону, 2005. №2 (13) (0,5 п.л.).
4. Маныч Е.Г. Детская проституция в России (криминологическая характеристика) // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодарская академия МВД России. Выпуск 8. Краснодар,
2005 (0,4 п.л.).
5. Маныч Е.Г Система мер предупреждения преступности в современной России // Сборник научных трудов. Институт управления, бизнеса и права. Ростов-на-Дону, 2005. (0,5 п.л.).
~~ Подписано в печать: 10 03. 2006 г.
Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная Формат бумаги 60/84 шб Усл. п.л 1,13
_Тираж 75 экз. Заказ № 97._
Изготовлено с i отового орш инал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а, тел,-265-41-63, факс-265-41-62.
jOOGA
-77