Противодействие коррупциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Долгов, Максим Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Противодействие коррупции в международном праве: общие положения.

§ 1. Содержание и основные направления международного сотрудничества в противодействии коррупции

§ 2. Роль системы Организации Объединенных Наций в противодействии коррупции.

Глава II. Региональные механизмы противодействия коррупции.

§ 1. Противодействие коррупции в рамках Совета Европы и ГРЕКО.

§ 2. Противодействие коррупции в рамках Европейского Союза.

§ 3. Противодействие коррупции в рамках Африканского Союза.

Глава III. Имплементация международных норм о противодействии коррупции в национальном законодательстве

§ 1. Антикоррупционное законодательство государств-членов

Европейского Союза (Болгария, Испания, Ирландия).

§ 2. Антикоррупционное законодательство государств других европейских государств (Исландия, Норвегия).

§ 3. Проблемы имплементации международных антикоррупционных норм в России (2002 - 2006 гг.).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие коррупции"

Актуальность темы исследования. Коррупция угрожает верховенству закона, демократии и правам человека, подрывает эффективное государственное управление, нарушает принципы равенства и социальной справедливости и угрожает стабильности демократических институтов и моральным устоям общества. Негативное воздействие коррупции на общество не ограничивается указанными факторами. Она ведет к искажению условий конкуренции, затрудняет экономическое развитие и препятствует развитию рыночных отношений. МВФ считает коррупцию «глобальной проблемой современности»1. По данным ООН, в 2005 году доходы от коррупции во всем мире составили 1,2 трлн долларов и превысили доходы от продажи оружия и наркотиков вместе взятые. Набирает оборот транснациональная коррупция.

По оценкам Транспэрэнси Интернэшнл (далее - ТИ), в 2005 году уровень коррупции вырос в таких странах, как Коста-Рика, Габон, Непал, Папуа - Новая Гвинея, Сейшельские Острова, Шри-Ланка, Россия, Суринам, Тринидад и Тобаго и Уругвай. Средства, появившиеся у них благодаря снижению долгового бремени и включаемые в национальные бюджеты, «могут пропасть из-за алчности, расточительства и ошибок в управлении» .

Однако коррупция - «достояние» не только бедных стран. Так, согласно данным статистики, коррупция широко распространена в США3. Проблемы коррупции неоднократно становились предметом слушаний в Конгрессе и Сенате США4. В частности, большой резонанс получило обсуждение в Конгрессе США Акта о честной конкуренции и против взяточничества 1998 г., имплементирующего Конвенцию ОЭСР 1977 года5.

1 IMF working paper. WP/98/63. - P.35.

2 http://www.transparency.org.ru.

3 Cm.: Etzioni A. Capital corruption: The new attack on American. Democracy. - San Diego etc.: Harcourt, 1984; Kaufmann, D. Corruption: the facts // Foreign policy. - N.Y., 1997. - № 107. - P. 114-131.

4 Cm.: U.S. policy toward Russia : Hearing before the Comm. on intern, relations, House of representatives, 106th Congr., 1st sess. - Wash.: Gov. print, off, 2000. - 166 p.; The continued threat of corruption to U.S. border law enforcement agencies: Hearing before the Senate Caucus on international narcotics control, U.S. Senate, 106th Congr., 1st sess., Apr. 21, 1999. - Wash.: Gov. print, off., 1999. - III, 63 p.

Cm.: The international anti-bribery and fair competition act of 1998 // Hearing before the Subcomm. on finance a. hazardous materials of the Comm. on commerce, House of representatives, 105th Congr., 2nd sess. on H.R.4353, Sept. 10,1998.

Серьезную угрозу представляет коррупция для России. Согласно Индексу восприятия коррупции 2006 года6, опубликованному Транспэрэнси Интернешнл, Россия занимает 121-е место из 163 (см. приложение № 2)7. Однако реальный уровень коррупции в России, видимо, еще выше вследствие высокой латентности этого явления. Так, в 2005 году в России было осуждено: за получение взятки - 1454, за дачу взятки - 2271 человек8). Однако, как правильно замечает Н. Ф. Кузнецова, «если бы фактическая коррупция соответствовала статистическому отражению взяточничества, не было бы той озабоченности, которая проявляется в последнее время»9.

Мировое сообщество осознает всю опасность коррупции. Можно отметить недавние шаги, принятые Организацией Объединенных Наций, ОЭСР, Европейским Союзом, Советом Европы, Африканским Союзом, Группой государств против коррупции (ГРЕКО). В современном международном праве сформировался институт сотрудничества в борьбе с коррупцией. Нормы этого института определяют преступность «коррупционных» деяний, характеризуют субъектов коррупции, устанавливают правила осуществления юрисдикции, предусматривают меры «содействия» и правовой помощи и другие меры.

Российская Федерация участвует во многих международных механизмах по борьбе с коррупцией. Так, в 2006 году наше государство ратифицировало Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию и Конвенцию ООН против коррупции. Россия также стала участницей специализированной антикоррупционной организации - ГРЕКО. Активно осуществляется взаимодействие с иностранными государствами и международными правоохранительными структурами.

6 Балл Индекса восприятия коррупции (ИВК) отражает восприятие уровня коррупции предпринимателями и аналитиками и оценивает его по шкале от 10 (коррупция практически отсутствует) до 0 (очень высокий уровень коррупции). Чем выше уровень коррупции в государстве, тем более низкое место она занимает в рейтинге ТИ.

7 www.transparency.org/surveys/#cpi

8 http: www.russia-today.ru/2006no 15/15Duma 1 .htm

9 Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее / под ред. А. И. Долговой. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2004. - С. 378.

Важной гарантией эффективной реализации международно-правовых норм о борьбе с коррупцией является наличие действенного внутригосударственного механизма имплементации международных обязательств. Многие страны (см. § 1 и 2 главы III) приняли существенные усилия по гармонизации своего права с международными документами. Этого, к сожалению, нельзя сказать о России. В отечественном законодательстве до сих пор нет даже определения коррупции. Несмотря на громкие заявления с высоких трибун состояние дел в правотворческой сфере с начала 90-х годов практически не изменилось. 11-й проект закона о борьбе с коррупцией был принят Госдумой ФС РФ в первом чтении еще в 2002 году, однако в 2005 году он был снят с рассмотрения. Сходная судьба постигла и другие антикоррупционные законопроекты. Не были должным образом имплементированы и ратифицированные в 2006 году конвенции СЕ 1999 года и ООН 2003 года (см. § 3 главы III настоящей работы). Это существенно снижает эффективность взаимодействия России с зарубежными государствами и международными организациями.

При указанных обстоятельствах исследование международно-правовых и внутригосударственных проблем противодействия коррупции становится все более актуальным.

Степень разработанности темы исследования.

Характеризуя степень научной разработанности проблематики, заметим, что соответствующие исследования активно проводятся как в зарубежной, так и в отечественной науке.

Так, в США борьба с коррупцией и государственное управление постоянно находятся в центре внимания ученых10. Например, А. Эциони, используя практику Верховного Суда США, анализирует коррупцию в среде видных американских политиков в 1970-1980-х годах11. Э. Дрю, Р. Вишни, К. Гет рассматривают различные внутригосударственные аспекты подкупа

10 Ethics and public administration / With a forew. by Rohr J.A.; Ed. by Frederickson H.G. - Armonk (N.Y.); L.: Sharpe, 1993.-XV, 269 p. Etzioni A. Capital corruption: The new attack on American democracy. - New Brunswick; Oxford: Transaction books, 1988. - 337 p. политических деятелей США12. Политическая коррупция в американских

1 Л штатах является объектом исследования Д. Найса . Полномочия Комиссии по ценным бумагам и биржам США изучает Б. Эйдэс14.

Многочисленные исследования посвящены проблемам противодействия коррупции в европейской науке. В частности, Б. Аде анализирует противостояние коррупции в разных странах современной Европы15. Д. Л. Сайлер и Л. Грациано конструируют модели влияния коррупции на процесс европейской интеграции16. Р. Фолькема и К. Гетц доказывают взаимосвязь экономических проблем и коррупции17. В. Хетцер считает коррупцию «обратной стороной глобализации»18. Имеются исследования, посвященные коррупции в отдельных странах (Центральной и Восточной Европы19, Австрии»20, Франции21).

В России антикоррупционные исследования ведутся в рамках нескольких наук.

В уголовно-правовой науке это явление традиционно изучается в контексте борьбы со взяточничеством22. Коррупция рассматривается в

12 Drew Е. Politics and money: The new road to corruption. - N.Y.: Macmillan, 1983. - 166 p.; Shleifer A., Vishny R. W. Corruption // Quart. Journal of Economics. - Cambridge. - 1993. - Vol. 108. - № 3. - P. 599-617.

1 Nice D.C. Political corruption in the American states // Amer, politics quart. - Beverly Hills, 1983. - Vol. 11. № 4. - P. 507-517.

14 См.: LaceyK.A., George B.C. Expansion of SEC authority into internal corporate governance: the accounting provisions of the Foreign corrupt practices act (a twentieth anniversary review) // Journal of transnational law & policy. - Tallahassee, 1998. - Vol. 7. - № 2. - P. 119-155.

15 См.: Ades В. Entretien avec Peter Eirren: Pouvoir, argent et morale // Politique intern. - 1999. - № 85. - P. 19-35.

16 См.: Seiler, D.-L. Corruption, échangé politique et interets prives: comment construire un modele eurocompatible? // Lobbyisme, pluralisme et integration europeenne (Lobbying, pluralism and European integration). - Bruxelles, 1998. - P. 233-253; Graziano L. Lobbying and the public interest // Lobbyisme, pluralisme et integration europeenne (Lobbying, pluralism and European integration). - Bruxelles, 1998. - P. 36-50.

17 Getz, K.A.; Volkema, R.J. Culture, perceived corruption, and economics // Business & soc. - L.; New Delhi, 2001. - Vol. 40. - № 1. - P. 7-29.

18 Hetzer W. Organisierte Kriminalität und Korruption // Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn, 2001. -№ 32/33. - S. 32 (30-38).

19 Drweski B. Les «mafias» de l'Est un phenomene heterogene et inédit // Pensee. - P., 2000. - № 327. - P. 27-38.

20 Feichtinger Wirl, Y. On the stability and potential cyclicity of corruption in governments subject to popularity constraints //Math, social sciences. - Amsterdam, 1994. - Vol. 28. — № 2. - P. 113-131.

21 См.: Alt E„ Luc I. La lutte contre la corruption. - P.: Presses univ. de France, 1997. - 127 p. - P. 113-125; Cartier-Bresson J. Corruption, pouvoir discrétionnaire et rentes // Débat. - P., 1993. - № 77. - P. 26-32; Chol E„ Cooquide P. Marches publics, affaires privees // Expansion. - P., 1994. - № 485. - P. 108-113; Coquide P. Operation «mains propres» dans la sante. - P., 1994. - P. 98-102 и др.

22 См.: Волженкин Б.В. Служебные преступления. - М.: Юрист, 2000; Завидов Б.Д. Взяточничество. Уголовно-правовой анализ получения и дачи взятки - М.: ПРИОР, 2002; Кудрявцев В.Н., Лунеев В.В., Наумов A.B. Организованная преступность и коррупция в России (1997-1999). - М., 2000; Мелешко И.Л. Организованная преступность, коррупция и власть в Российской Федерации. - Ростов н/Д., 2000; Эксанова A.A. Подкуп как криминогенное преступление: правовая природа, квалификация, ответственность. - Н.Новгород, 2001 и др. качестве основного объекта исследования23 или как составляющая легализации преступных доходов24. При этом международно-правовой аспект в указанных работах практически отсутствует. В диссертационных исследованиях, как правило, лишь делаются ссылки на наличие международных договоров о борьбе с коррупцией25.

Криминология занимается вопросами выявления уровня коррупционности управленческих, правоохранительных и иных органов, разработкой мер по снижению латентности коррупционных деяний, причин, способствующих коррупции26. Активно изучается зарубежный опыт борьбы с этим явлением27. Большое количество трудов посвящено определению места

23 См.: Дашкова Л.Г. Криминологические проблемы взяточничества: дис. . канд. юрид. наук. - М., 1996; Зайнетдтов В. Война против коррупции или против России? // Российская газета. - 1999. - 28 сенг.; Абдиев К. М. Понятие коррупции и система уголовно-правовых средств борьбы с нею: автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1995; Афиногенов Ю.А. Разрешение законодательных коллизий как форма выражения системного подхода к уголовно-правовой борьбе со взяточничеством // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. - М., 2001; Гладких В.И. Коррупция в России: генезис, детерминанты и пути преодоления // Российский следователь. -2001. - № 4; Клюковская ИН. Коррупция в России: понятие, состояние и проблемы противодействия: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Краснодар, 1999; Мюерий А.И. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с коррупцией в органах власти: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2000; Исаков Н. Правовая политика в сфере борьбы с коррупцией // Право и жизнь. - 2003. - № 56. - С. 90-103; Камынин И. Антикоррупционное законодательство // Законность. - 2003. - № 6. - С. 2-4; Гражданские инициативы и предотвращение коррупции / под ред. А. Ю. Сунгурова. - СПб., 2000; Коррупция и борьба с ней: роль гражданского общества / под ред. М. Б. Горнова. - СПб., 2000; Роль нотариата в противодействии коррупции и теневой экономике: доклад. - М., 2003; Федоровская М.А. Уголовно-правовые, криминологические и организационные проблемы противодействия коррупции и должностным преступлениям: автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2003; Мухин А. Коррупция и группы влияния. - М., 1999 и др.

24 См.: Алиев В.М. Легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем. Уголовно-правовое и криминологическое исследование: Монография. - М., 2001; Болотский Б.С. Борьба с отмыванием доходов от индустрии наркобизнеса в странах Содружества / Б.С. Болотский, А.Г. Волеводз, Е.В. Воронова, Б.Ф. Калачев. - М., 2001; Лавров В.В. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем : дис. . канд. юрид. наук. - Н. Новгород. 2000; Иванов Э. А. Отмывание денег и правовое регулирование борьбы с ним. - М., 1999 и др.

25 См.: Пекарев П.Я. Правовые аспекты борьбы с коррупцией на национальном и международном уровнях. - М., 2001; Камынин И. Международное законодательство о борьбе с коррупцией и нормы УК РФ // Законность. - 2005. -№11.

26 См .-.Долгова А.И. Определение коррупции и законодательство о борьбе с ней // Коррупция и борьба с ней. - М., 2000; Эминов В.Е. Коррупционная преступность и борьба с ней. - М., 2001; Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы: сборник материалов научно-практической конференции / Под. ред. В. В. Лунева. - М.: Юристь, 2001.

27 См.: Белявская O.A. Организованная преступность в Японии. - М., 1990; Воробьев И.А. Нормативное регулирование борьбы с организованной преступностью за рубежом. - М., 1994; Воробьев И.А. Организованная преступность в Германии. - М., 1996; Бастрыкин А.И. Борьба с организованной преступностью в США // Правоведение. - 1992. - № 3; Данилюк С.Е. Опыт системного противодействия организованной преступности в Республике Беларусь // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. - М., 2001. - С. 30-41; Иванов A.M. Организованная преступность и борьба с ней в Японии: дис. . канд. юрид. наук. - Владивосток, 2000; Мельник Н.И. Некоторые тенденции развития организованной преступности в Украине // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. - М., 2001. - С. 10-21; Нгуен Ван Чуен. Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью во Вьетнаме: дис. канд. юрид. наук. - М., 2000 и др. коррупции в структуре организованной преступности в России, а также выработке системы мер противодействия данному явлению28.

В последние годы был подготовлен и защищен ряд диссертаций, посвященных уголовно-правовым и криминологическим проблемам коррупции . Имеются работы по отдельным аспектам международного сотрудничества в борьбе с этим преступлением . Вместе с тем проблемы гармонизации международно-правовых норм и российского законодательства практически не рассматривались.

Диссертации по уголовному процессу и криминалистике посвящены, главным образом, расследованию различных проявлений коррупции31, а также проблемам производства по делам с участием иностранцев .

В конституционном и административном праве упор сделан на совершенствование законодательства о государственной и муниципальной службе; определяются меры предупреждения коррупции, вносятся предложения по созданию различных контролирующих органов33.

См.: Биккинин И.А. Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъектов Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук. - М., 2000; Вакурин A.B. Понимание генезиса организованной преступности в экономике как основа разработки мер по ее предупреждению // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон: Сборник. - М., 2001. - С. 15-25; Ванюшкин C.B. Организованная преступность в реформируемой России и направления борьбы с ней: дис. . канд. юрид. наук. - М, 1999; Гыскэ A.B. Современная российская преступность и проблемы безопасности общества (политический анализ). - М., 2000; Шелли Луиз. Американо-российские связи в изучении и противодействии ОП и коррупции // Чиновникъ. - 2000. - № 1 (7).

29 Сайгипов У.Т. Коррупция как фактор организованной преступности в сфере экономики (криминологический анализ): дис. . канд. юрид. наук. - Махачкала, 1998; Мизерий А.И. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с коррупцией в органах власти: дис. . канд. юрид. наук.

- Нижний Новгород, 2000; Соловьев К.С. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с коррупцией: дис. .канд. юрид. наук. - М., 2001.

30 Цепелев В.Ф. Уголовно-правовые, криминологические и организационные аспекты международного сотрудничества в борьбе с преступностью, дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2002; Кибальник А.Г. Влияние международного уголовного права на российское уголовное право: дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2003.

31 Богуш Г.И. Коррупция и международное сотрудничество в борьбе с ней: дис. . канд. юрид. наук. -М., 2003; Фролова Е.Ю. Методика расследования коррупционной деятельности в правоохранительных и судебных органах: дис. канд. юрид. наук. - М., 2005.

32 Жукова H.A. Производство по уголовным делам с участием иностранных граждан в досудебных стадиях в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук. - СПб., 2003; Мазаева H.H. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства Российской Федерации в стадии предварительного расследования: дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004; Фойгель Е.И. Специфика расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых лицами из числа местных этнических организованных преступных групп (по материалам Восточной Сибири и Дальнего Востока) : дис. . канд. юрид. наук. - Иркутск, 2004; Сизов A.A. Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами: дис. . канд. юрид. наук. - Воронеж, 2006.

33 Козбаненко В.А. Правовой статус государственных гражданских служащих: структура и содержание.

- М., 2003\ Демин A.A. Государственная служба. - М., 2002; Денисов С.А. Формирование контрольной ветви

В науке международного права борьба с коррупцией рассматривается, как правило, на уровне аспектов в отдельных публикациях34 либо в учебной литературе35. При этом, как правило, речь идет о характеристике и перечне коррупционных действий. Отдельные авторы изучают коррупцию с точки зрения сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью36. Однако практически не исследуется имплементация международных норм о борьбе с коррупцией в отечественном законодательстве.

Таким образом, несмотря на солидные исследования отдельных аспектов проблематики и их несомненную практическую востребованность, в настоящее время не создана целостная теория имплементации в России антикоррупционных норм международного права. Отсутствие такой теории крайне негативно сказывается как на качестве уголовного законодательства, так и на эффективности взаимодействия российских органов правопорядка с иностранными учреждениями юстиции. Не изучен должным образом и зарубежный опыт борьбы с этим антиобщественным явлением.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ и разработка наиболее важных теоретических проблем международного права, посвященных борьбе с коррупцией и имплементации его норм в Российской Федерации, оценка действующего законодательства в государственной власти для противодействия коррупции // Государство и право. - 2002. - № 3. - С. 9-16; Кремков В.В. Организационно-правовые механизмы преодоления коррупции в системе государственной службы: дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001; Куракин A.B., Тюрин В.А., Савостин A.A. Международные, европейские и национальные аспекты борьбы с коррупцией в системе государственной службы РФ // Право и политика. - 2005. - № 8 и др.

34 См.: Лукашук И.И. Международно-правовые формы борьбы с коррупцией: Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы: Сборник материалов Международной научно-практической конференции / под ред. В. В. Лунеева. - М., 2001. - С. 84-99; Игнатенко Г.В. Международные уголовно-правовые и уголовно-процессуальные вопросы борьбы с коррупцией // Crime.vl.ru; Федоров И. В. Международные гражданско-правовые и гражданско-процессуальные аспекты пресечения коррупции // Crime.vl.ru.

35 См.: Иногамова-Хегай JI. В. Международное уголовное право. - СПб., 2003. - С. 266-278; Бирюков П. Н. Международное право: учебное пособие. - M.: Юристь, 2006. - С. 478-479.

36 Аминьева Я.А. Экспансия Российской организованной преступности в США // Знания молодых юристов XX [ веку: Материалы конференции. - Владивосток, 2001. - С. 50-63; Волеводз В.Г. Международный розыск арест и конфискация полученных преступным путем денежных средств и имущества. - М., 2000; Иванов Э.А. Отмывание денег и правовое регулирование борьбы с ним. — М., 1999; Годунов И.В. Российская организованная преступность и ее транснациональная сущность. - М., 2001; Михайлов В.В. Палермская конференция ООН против транснациональной организованной преступности // Российская юстиция. - 2001. - № 7. - С. 15-20 и др. свете международных обязательств нашего государства и определение путей его совершенствования.

Указанная цель предопределяет постановку задач, основными из которых являются следующие: исследование основных тенденций международного сотрудничества в борьбе с коррупцией; изучение универсального международно-правового регулирования в сфере борьбы с коррупцией; характеристика регионального сотрудничества в области пресечения и наказания коррупции; анализ опыта имплементации соответствующих международных норм в иностранных государствах; изучение законопроектов о противодействии коррупции, рассмотренных Госдумой ФС РФ в 2002-2006 годах; разработка мер по совершенствованию российского законодательства в свете международных обязательств нашего государства.

Методологическая и эмпирическая база исследования.

Методологической основой исследования является комплексный системный подход к анализу проблем соотношения международного и российского уголовного права и сопоставление российского законодательства с международными нормами. При подготовке диссертации использовались также общенаучные методы логического анализа и синтеза, нормативно-логический, системный, формально-юридический, метод сравнительного правоведения, другие методы, применение которых позволяет исследовать современные проблемы международного права, уголовного права.

Теоретической основой диссертации являются исследования, проведенные представителями: наук «уголовного права» и «криминологии» (А. А. Аслаханов, С. В. Бородин, С. В. Ванюшкин, Б. В. Волженкин, А. И. Долгова, и

О. Л. Дубовик, С. В. Дьяков, Б. В. Здравомыслов, В. Н. Кудрявцев, И. И. Карпец, Н. Ф. Кузнецова, В. В. Лунеев, А. В. Наумов, А. И. Рарог, А. М. Яковлев и др.); международного права (К. А. Бекяшев, П. Н. Бирюков, Р. М. Валеев, Л. Н. Галенская, Г. В. Игнатенко, Л.В. Иногамова-Хегай, А. Я. Капустин, Ю. М. Колосов, Г. И. Курдюков, И. И. Лукашук, Е. Г. Ляхов, С. А. Малинин, С. Ю. Марочкин, И.С. Марусин, Л. X. Мингазов, К. С. Родионов, О. И. Тиунов, Е. Т. Усенко, С. В. Черниченко и др.); зарубежной юридической науки (А. Блэкман, Дж. Бартон, Г. Бёмер, Г. Бухс, Г. Гупта, Э. Дрю, Е. Кляйн, К. Кюне, Д. Курье, С. Роксин, С. Роуз-Аккерман, Л. Шелли и др.).

Нормативную базу диссертации составили международные договоры СССР и РФ, документы международных организаций (ОЭСР, Совета Европы, ГРЕКО, Европейского Союза, Африканского Союза и др.), акты российского права, законодательство иностранных государств (Болгария, Ирландия, Исландия, Испания, Норвегия). Кроме того, использовались законопроекты о противодействии коррупции, рассмотренные в Государственной Думе ФС РФ в 2002-2006 годах.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объект диссертационного исследования образует, во-первых, международно-правовой институт противодействия коррупции. Особое внимание в работе уделяется предмету регулирования этого института, его источникам, средствам противодействия коррупции. Во-вторых, объектом исследования является российское и зарубежное антикоррупционное законодательство и практика его применения.

Предметом диссертации является изучение коррупции как явления, выявление специфики национальной имплементации международных обязательств в сфере противодействия коррупции, разработка проблем нормативного обеспечения деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией, с учетом международных норм и правил.

Научная новизна исследования.

Диссертация представляет собой первое в отечественной науке монографическое исследование современных проблем международного противодействия коррупции и различных аспектов имплементации международных норм антикоррупционной направленности. В диссертации поставлена и решена научная задача, имеющая важное значение как для международного, так и для внутригосударственного права.

В отличие от ранее изданных трудов произведен комплексный анализ соответствующих норм международного и внутригосударственного права. Охарактеризованы общие параметры имплементации в России международных обязательств в сфере борьбы с коррупцией.

Новизна работы также заключается в изучении проблем, недостаточно исследованных либо вообще не исследуемых в литературе. В их числе: выявление роли региональных международных организаций в борьбе с коррупцией; внутригосударственная имплементация соответствующих международных норм, юридические последствия ратификации в 2006 году двух антикоррупционных конвенций (ООН и СЕ) и вступления России в ГРЕКО и др.

Представляется, что существенная научная новизна диссертации заключается в изучении роли Африканского Союза в борьбе с коррупцией.

Впервые в отечественной науке рассмотрено современное антикоррупционное законодательство некоторых иностранных государств.

Думается, что новизной также обладают предложения по совершенствованию законодательства, приведению его в соответствие с международными обязательствами России, вытекающие из участия в антикоррупционных конвенциях СЕ и ООН и членства в ГРЕКО.

Автор также счел необходимым рассмотреть не только международно-правовые и уголовно-правовые, но и уголовно-процессуальные, а также некоторые административно-правовые меры борьбы с коррупцией. Комплексный подход к указанным проблемам позволяет сделать выводы.

Существенная новизна работы, по мнению автора, определяется следующими основными положениями, выносимыми на защиту:

1. Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией в настоящее время осуществляется по следующим направлениям: криминализация различных проявлений коррупции; расширение субъектов коррупционных правонарушений; применение административных, финансовых, гражданско-правовых способов борьбы с коррупцией; использование мероприятий, снижающих доходность от коррупционной деятельности; регламентация публичной службы и управленческой деятельности в частном секторе, снижающих уровень коррупционности; повышение прозрачности функционирования публичных институтов; активное вовлечение в противодействие коррупции институтов гражданского общества; расширение антикоррупционной деятельности международных межправительственных и неправительственных организаций.

2. Впервые в отечественной науке исследована антикоррупционная деятельность Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (ЮНОДК). ЮНОДК сегодня является не только основным «поставщиком» антикоррупционных документов, принимаемых в системе ООН, но и оказывает практическую помощь государствам путем «кабинетного анализа» законопроектов, а также оценки действующего национального законодательства.

3. Выявлена специфика «оценочных процедур», осуществляемых международной организацией «Группа государств против коррупции» (ГРЕКО). В силу членства государства в ГРЕКО обязательства, вытекающие из актов Совета Европы, носящих «первоначально» рекомендательный характер, приобретают характер международно-правовых. Исполнение «рекомендаций» ГРЕКО на национальном уровне предполагает активную имплементационную деятельность.

4. Антикоррупционная деятельность в Европейском Союзе осуществляется не только в рамках «третьей опоры». Нормы антикоррупционной направленности регулируют: публичную службу (как в институтах ЕС, так и органах власти и управления государств-членов, а также в муниципальных образованиях); публичные и частные финансы; общественные закупки; функционирование юридических лиц (коммерческих и некоммерческих); финансирование политических партий; правила межгосударственного движения капиталов и др.

5. Впервые в отечественной науке дана оценка Конвенции Африканского Союза о предупреждении и борьбе с коррупцией 2002 года и практике ее реализации.

6. В результате изучения практики имплементации международных норм по противодействию коррупции в некоторых европейских государствах (Болгария, Исландия, Испания, Ирландия, Норвегия) выявлены основные проблемы, возникающие при их реализации. Опыт указанных стран в реформе властных институтов и законодательства, полученный в ходе имплементационной деятельности, может быть использован и в России.

7. Выявлены пробелы российского законодательства в контексте участия РФ в международных антикоррупционных конвенциях.

А) Согласно содержанию статьи 8 и примечаниям к статьям 201 и 285 УК РФ, «иностранное публичное должностное лицо» или «должностное лицо международной организации» не обладают признаками, позволяющими признавать их субъектами коммерческого подкупа или получения взятки. Это не соответствует обязательствам Российской Федерации по статье 16 Конвенции ООН против коррупции. Не полностью соответствует Уголовный кодекс РФ и правилам статей 18 и 19 Конвенции в части борьбы с «торговлей влиянием» и «злоупотреблением служебным положением».

Б) Состав преступления по статье 291 УК РФ уже, чем того требует статья 2 Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию; в него не включены «иные преимущества неправомерного характера». Кроме того диспозиция части 1 статьи 291 УК не включает в себя обещание дать взятку. Это деяние может рассматриваться как приготовление к преступлению, но не влечет правовых последствий. По УК РФ (часть 2 статьи 30) «дача взятки» не является тяжким преступлением, поэтому ответственность за приготовление не наступает. Аналогичным образом обстоит дело и с «пассивным подкупом».

В) Нуждается в совершенствовании и существующий в России механизм возвращения активов, полученных в результате коррупции. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и федерального закона «О противодействии терроризму»» № 153-ФЭ от 27 июля 2006 года не восполнил пробела, возникшего в результате исключения из УК РФ конфискации имущества. Во-первых, согласно положениям главы 15.1 УК РФ, конфискация имущества может применяться в отношении не всех коррупционных деяний. Во-вторых, «конфискация» наказанием не признана; она отнесена к «иным мерам уголовно-правового характера». Данное обстоятельство существенно ограничивает возможность его использования для возвращения из-за рубежа активов, полученных в результате коррупции.

Г) Став участником Конвенции ООН 2003 года и уголовно-правовой Конвенции Совета Европы 1999 года, Россия приняла обязательство привлекать к ответственности юридических лиц за коррупционные преступления. Однако законодательство РФ до сих пор не содержит соответствующих норм, что снижает эффективность антикоррупционной деятельности.

В свете международных обязательств России и с учетом опыта имплементации международных антикоррупционных норм европейскими государствами сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическое значение диссертации обусловлено комплексным анализом международно-правовых и внутригосударственных аспектов борьбы с коррупцией. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют новое направление в науке уголовного права и международно-правовой науки. Многие положения работы могут применяться в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания основных учебных курсов «Международное право», «Уголовное право», спецкурса «Международное уголовное право». Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов по указанным дисциплинам.

Апробация исследования.

Материалы исследования используются автором в учебном процессе при преподавании курса «Международное право», курса на выбор «Европейское право», спецкурса «Международное уголовное право» в Воронежском государственном университете.

Важнейшие положения диссертации, аргументы и выводы излагались на научно-практических конференциях (международных, республиканских и региональных). В их числе: заседания Российской ассоциации международного права (июнь 2006 года), научно-практические конференции Воронежского госуниверситета (март 2004 года, апрель 2005 года, апрель и октябрь 2006 года), МГИМО (декабрь 2006 года).

По проблемам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,9 печатных листа.

Структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и вытекающими из них задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Долгов, Максим Александрович, Воронеж

Практические рекомендации

На основе опыта иностранных государств по имплементации международных антикоррупционных норм можно предложить следующие правила для служащих в Российской Федерации.

1. Должностные лица государственных и муниципальных структур не должны: иметь материальных интересов, которые противоречат добросовестному исполнению обязанностей; заниматься личными сделками, используя служебную информацию; требовать и принимать любой дар, имеющий материальную ценность, от какого бы то ни было лица или организации, добивающихся от него официального решения, ведущих с ним дела или осуществляющих деятельность, контролируемую органом, в котором работает этот служащий; влиять в частных целях на других государственных служащих, пользуясь своим служебным положением или предлагая им личные выгоды.

2. Служащие обязаны: действовать беспристрастно и не предоставлять привилегий никаким частным организация и лицам; сообщать об ущербе, обмане, злоупотреблении и коррупции соответствующим органам власти; добросовестно выполнять свои обязанности, включая и все предусмотренные законом обязательства; избегать любых действий, создающих впечатление, что служащие нарушают нормы права.

3. Служащий, отвечающий за прием на работу, продвижение по службе и назначение на должность, обязан следить за тем, чтобы проверка честности будущего работника осуществлялась в соответствии с законом.

4. Служащий, осуществляющий контроль или руководство другими служащими, должен принимать меры к тому, чтобы его персонал не совершал коррупционных действий с использованием служебного положения.

5. Служащий не должен использовать свою принадлежность к службе для получения работы за ее пределами. Он обязан незамедлительно доложить непосредственному начальнику о любом конкретном трудовом предложении, которое может привести к столкновению интересов.

6. Бывший служащий не должен в течение определенного периода действовать от имени лица или организации в деле, по которому он действовал или консультировал от имени государственной службы, что дало бы дополнительные преимущества этому лицу или этой организации; не имеет права использовать или распространять конфиденциальную информацию, полученную им в качестве служащего.

7. В случае предложения служащему недолжной выгоды он обязан принять следующие меры: идентифицировать лицо, сделавшее такое предложение; постараться иметь свидетелей, например рядом работающих коллег; отказаться от этой выгоды, если для ее использования в дальнейшем в качестве доказательства нет возможности; избегать длительных контактов, хотя знание основания данного предложения может быть полезным при снятии показаний; в кратчайший срок написать докладную об этой попытке, отразив это в официальном журнале; довести как можно скорее этот факт до сведения непосредственного начальника или до компетентного правоохранительного органа; продолжать работу в обычном порядке.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие коррупции»

На правах рукописи

□03054559

Долгов Максим Александрович

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ: СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань-2007

003054559

Работа выполнена на кафедре международного и европейского права • Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Бирюков Павел Николаевич

доктор юридических наук, профессор Валссв Револь Миргалимович

кандидат юридических паук, доцент Марусии Игорь Станиславович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов», г. Москва

Защита состоится 22 февраля 2007 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д.212.081.13 по присуждению ученой степени доктора юридических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В. И. Ленина» (420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18), ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Казанский государственный университет им. В. И. Ленина»

Автореферат разослан 2£января 2007 года

ученый секретарь диссертационного совета к.ю.н., доцент

А. Р. Каюмова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Коррупция угрожает верховенству закона, демократии и правам человека, подрывает эффективное государственное управление, нарушает принципы равенства и социальной справедливости и угрожает стабильности демократических институтов и моральным устоям общества Негативное воздействие коррупции на общество не ограничивается указанными факторами. Она ведет к искажению условий конкуренции, затрудняет экономическое развитие и препятствует развитию рыночных отношений. По данным ООН, в 2005 году доходы от коррупции во всем мире составили 1,2 трлн долларов и превысили доходы от продажи оружия и наркотиков вместе взятые. Набирает оборот транснациональная коррупция.

В 2006 году вырос уровень коррупции в развивающихся государствах. Средства, появившиеся у них благодаря снижению долгового бремени и включаемые в национальные бюджеты, могут пропасть из-за алчности, расточительства и ошибок в управлении. Однако коррупция - «достояние» не только бедных стран. Согласно данным статистики, коррупция широко распространена в США, странах ЕС, Японии, Китае.

Серьезную угрозу представляет коррупция для России. Согласно Индексу восприятия коррупции 2006 года, опубликованному Транспэрэнси Интернешнл, Россия занимает 121-е место из 163. (Чем выше уровень коррупции в государстве, тем более низкое место она занимает в рейтинге ТИ.) Однако реальный уровень коррупции в России еще выше вследствие высокой латентности этого явления. Так, в 2005 году в России было осуждено: за получение взятки — 1454, за дачу взятки — 2271 человек. Однако, как пишет Н. Ф. Кузнецова, «если бы фактическая коррупция соответствовала статистическому отражению взяточничества, не было бы той озабоченности, которая проявляется в последнее время».

Мировое сообщество осознает всю опасность коррупции. Можно отметить недавние шаги, принятые Организацией Объединенных Наций, ОЭСР, Европейским Союзом, Советом Европы, Африканским Союзом, Группой государств против коррупции (ГРЕКО). В современном международном праве сформировался институт сотрудничества в борьбе с коррупцией. Нормы этого института определяют преступность «коррупционных» деяний, характеризуют субъектов коррупции, устанавливают правила осуществления юрисдикции, предусматривают меры «содействия» и правовой помощи и другие меры.

Российская Федерация участвует во многих международных механизмах по борьбе с коррупцией. Так, в 2006 году наше государство ратифицировало Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию и Конвенцию ООН против коррупции, стало участником специализированной организации ГРЕКО. Активно осуществляется взаимодействие с иностранными государствами и международными правоохранительными структурами.

Важной гарантией эффективной реализации международно-правовых норм о борьбе с коррупцией является наличие действенного внутригосударственного механизма имплементации международных обязательств. Многие страны предприняли существенные усилия по гармонизации своего права с международными антикоррупционными нормами. Этого, к сожалению, нельзя сказать о России. В отечественном законодательстве до сих пор нет даже определения коррупции. Несмотря на громкие заявления с высоких трибун состояние дел в правотворческой сфере с начала 90-х годов практически не изменилось. 11-й проект закона о борьбе с коррупцией был принят Госдумой ФС РФ в первом чтении еще в 2002 году, однако в 2005 году он был снят с рассмотрения. Сходная судьба постигла и другие антикоррупционные законопроекты. Не были должным образом имплементированы и ратифицированные в 2006 году конвенции СЕ (1999 год) и ООН (2003 год), что существенно снижает эффективность международного сотрудничества в этой сфере.

Характеризуя степень научной разработанности проблематики, заметим, что соответствующие вопросы активно изучаются как в зарубежной, так и в отечественной науке.

В России антикоррупционные исследования ведутся в рамках нескольких наук (юридической, политической, социологии и т.д.).

В уголовно-правовой науке это явление традиционно изучается в контексте борьбы со взяточничеством (Б. В. Волженкин, Б. Д. Завидов, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лунеев, А. В. Наумов, И. Л. Мелешко). В трудах К. М. Абдиева, В. В. Лаврова, М. А. Федоровской коррупция рассматривается в качестве основного объекта исследования или как составляющая легализации преступных доходов. Вместе с тем в работах указанных авторов, как правило, лишь делаются ссылки на наличие соответствующих международных договоров.

Криминология (А. И. Долгова, В. В. Лунев, В. Е. Эминов и др.) занимается вопросами выявления уровня коррупционности управленческих, правоохранительных и иных органов, разработкой мер по снижению

латентности коррупционных деяний, причин, способствующих коррупции. Акгавдо изучается зарубежный опыт борьбы с этим явлением (О. А. Белявская, И. А. Воробьев, И. А. Воробьев, А. М. Иванов). Большое количество трудов посвящено определению места коррупции в структуре организованной преступности в России, а также выработке системы мер противодействия данному явлению (И. А. Биккинин, С. В. Ванюшкин, А. В. Гыскэ).

В последние годы был подготовлен и защищен ряд диссертаций, посвященных уголовно-правовым и криминологическим проблемам коррупции (У. Т. Сайгипов, А. И. Мизерий, К. С. Соловьев и др.). Имеются работы по отдельным аспектам международного сотрудничества в борьбе с этим преступлением (А. Г. Кибальник, В. Ф. Цепелев). Вместе с тем проблемы гармонизации международно-правовых норм и российского законодательства в сфере противодействия коррупции практически не рассматривались.

Диссертации в области уголовного процесса и криминалистики посвящены, главным образом, расследованию различных проявлений коррупции (Г. И. Богуш, Е. Ю. Фролова), а также проблемам производства по делам с участием иностранцев (Н. А. Жукова, Н. Н. Мазаева, Е. И. Фойгель, А. А. Сизов).

■ В конституционном и административном праве (А. В. Куракин, В. А. Тюрин, А. А. Савостин, М. А. Краснов и др.) упор сделан на совершенствование законодательства о государственной и муниципальной службе; определяются меры предупреждения коррупции, вносятся предложения по созданию различных контролирующих органов.

В науке международного права борьба с коррупцией рассматривается, как правило, на уровне аспектов в отдельных публикациях либо в учебной литературе (П. Н. Бирюков, Г. В. Игнатенко, И. В. Федоров, И. И. Лукашук). При этом речь, как правило, идет о характеристике и перечне коррупционных действий. Отдельные авторы изучают коррупцию с точки зрения сотрудничества в борьбе с транснациональной преступносшо(В.Г.Волеводз,Э.А.Иванов,В.В. Михайлов и др.). Однако практически не исследуется имплементация соответствующих международных норм в отечественном праве.

Несмотря на солидные исследования отдельных аспектов проблематики и их несомненную практическую востребованность, в настоящее время не создана целостная теория имплементации в России антикоррупционных норм международного права. Отсутствие такой теории крайне негативно сказывается как на качестве уголовного законодательства, так и на эффективности

взаимодействия российских органов правопорядка с иностранными учреждениями юстиции. Не изучен должным образом и зарубежный опыт борьбы с этим антиобщественным явлением.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ и разработка наиболее важных теоретических проблем международно-правового противодействия коррупции и имплементации международных норм в Российской Федерации, оценка действующего законодательства и определение путей его совершенствования.

Указанная цель предопределяет постановку задач, основными из которых являются следующие:

исследование основных направлений международного сотрудничества в борьбе с коррупцией;

изучение универсального международно-правового регулирования в сфере борьбы с коррупцией;

характеристика регионального сотрудничества в области противодействия коррупции;

анализ опыта имплементации соответствующих международных норм в некоторых европейских государствах;

изучение законопроектов о противодействии коррупции, рассмотренных Госдумой ФС РФ в 2002-2006 годах;

разработка мер по совершенствованию российского законодательства в свете международных обязательств нашего государства.

Методологической основой исследования является комплексный системный подход к анализу проблем соотношения международного и российского уголовного права и сопоставление российского законодательства с международными нормами. При подготовке диссертации использовались также общенаучные методы логического анализа и синтеза, нормативно-логический, системный, формально-юридический, метод сравнительного правоведения, другие методы, применение которых позволяет исследовать современные проблемы международного права, уголовного права.

Теоретической основой диссертации являются исследования, проведенные представителями:

наук «уголовного права» и «криминологии» (А. А. Аслаханов, С. В. Бородин, С. В. Ванюшкин, Б. В. Волженкин, А. И. Долгова, О. Л. Дубовик, С. В. Дьяков, Б. В. Здравомыслов, В. Н. Кудрявцев, И. И. Карпец, Н. Ф. Кузнецова, В. В. Лунеев, А. В. Наумов, А. И. Рарог, А. М. Яковлев и др.);

международного права (К. А. Бекяшев, П. Н. Бирюков, Р. М. Валеев, Л. Н. Галенская, Г. В. Игнатенко, Л. В. Иногамова-Хегай, А. Я. Капустин, Ю. М. Колосов, Г. И. Курдюков, И. И. Лукашук, Е. Г. Ляхов, И. С. Марусин, С. Ю. Марочкин, Л. X. Мингазов, К. С. Родионов, О. И. Тиунов, Е. Т. Усенко, С. В. Черниченко и др.);

зарубежной юридической науки (А. Блэкман, Дж. Бартон, Г. Бёмер, Г. Бухс, Г. Гупта, Э. Дрю, Е. Кляйн, К. Кюне, Д. Курье, С. Роксин, С. Роуз-Аккерман, Л. Шелли и др.).

Нормативную базу диссертации составили международные договоры СССР и РФ, документы международных организаций (ОЭСР, Совета Европы, ГРЕКО, Европейского Союза, Африканского Союза и др.), акты российского права, законодательство иностранных государств (Болгария, Ирландия, Исландия, Испания, Норвегия). Кроме того, использовались законопроекты о противодействии коррупции, рассмотренные в Государственной Думе ФС РФ в 2002-2006 годах.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования образует, во-первых, международно-правовой институт противодействия коррупции. Особое внимание в работе уделяется предмету регулирования этого института, его источникам, средствам противодействия коррупции. Во-вторых, объектом исследования является российское и зарубежное антикоррупционное законодательство и практика его применения.

Предметом диссертации является изучение коррупции как явления, выявление специфики национальной имплементации международных обязательств в сфере противодействия коррупции, разработка проблем нормативного обеспечения деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией, с учетом международных норм и правил.

Научная новизна исследования.

Диссертация представляет собой первое в отечественной науке монографическое исследование современных проблем международного противодействия коррупции и различных аспектов имплементации международных норм антикоррупционной направленности. В диссертации поставлена и решена научная задача, имеющая важное значение как для международного, так и для внутригосударственного права.

В отличие от ранее изданных трудов произведен комплексный анализ

соответствующих норм международного и внутригосударственного права. Охарактеризованы общие параметры имплементации в России международных обязательств в сфере борьбы с коррупцией.

Новизна работы также заключается в изучении проблем, недостаточно исследованных либо вообще не исследуемых в литературе. В их числе: выявление роли региональных международных организаций в борьбе с коррупцией; внутригосударственная имплементация соответствующих международных норм, юридические последствия ратификации в 2006 году двух антикоррупционных конвенций (ООН и СЕ) и вступления России в ГРЕКО и др.

Представляется, что существенная научная новизна диссертации заключается в изучении роли Африканского Союза в борьбе с коррупцией.

Впервые в отечественной науке рассмотрено современное законодательство некоторых иностранных государств (Болгария, Ирландия, Исландия, Испания, Норвегия) с точки зрения имплементации международных антикоррупционных норм.

Думается, что новизной также обладают предложения по совершенствованию законодательства, приведению его в соответствие с международными обязательствами России, вытекающие из участия в антикоррупционных конвенциях СЕ и ООН и членства в ГРЕКО.

Автор также счел необходимым рассмотреть не только международно-правовые и уголовно-правовые, но и уголовно-процессуальные, а также некоторые административно-правовые меры борьбы с коррупцией. Комплексный подход к указанным проблемам позволяет сделать выводы.

Существенная новизна работы, по мнению автора, определяется следующими основными положениями, выносимыми на защиту:

1. Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией в настоящее время осуществляется по следующим направлениям: криминализация различных проявлений коррупции; расширение субъектов коррупционных правонарушений; применение административных, финансовых, гражданско-правовых способов борьбы с коррупцией; использование мероприятий, снижающих доходность от коррупционной деятельности; регламентация публичной службы и управленческой деятельности в частном секторе, снижающих уровень коррупционности; повышение прозрачности функционирования публичных институтов; активное вовлечение в противодействие коррупции институтов гражданского общества; расширение

антикоррупционной деятельности международных межправительственных и неправительственных организаций.

2. Впервые в отечественной науке исследована антикоррупционная деятельность Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (ЮНОДК). ЮНОДК сегодня является не только основным «поставщиком» антикоррупционных документов, принимаемых в системе ООН, но и оказывает практическую помощь государствам путем «кабинетного анализа» законопроектов, а также оценки действующего национального законодательства.

3. Выявлена специфика «оценочных процедур», осуществляемых международной организацией «Группа государств против коррупции» (ГРЕКО). В силу членства государства в ГРЕКО обязательства, вытекающие из актов Совета Европы, носящих «первоначально» рекомендательный характер, приобретают характер международно-правовых. Исполнение «рекомендаций» ГРЕКО на национальном уровне предполагает активную имплементационную деятельность.

4. Антикоррупционная деятельность в Европейском Союзе осуществляется не только в рамках «третьей опоры». Нормы антикоррупционной направленности регулируют: публичную службу (как в институтах ЕС, так и органах власти и управления государств-членов, а также в муниципальных образованиях); публичные и частные финансы; общественные закупки; функционирование юридических лиц (коммерческих и некоммерческих); финансирование политических партий; правила межгосударственного движения капиталов и др.

5. Впервые в отечественной науке дана оценка Конвенции Африканского Союза о предупреждении и борьбе с коррупцией 2002 года и практике ее реализации.

6. В результате изучения практики имплементации международных норм по противодействию коррупции в некоторых европейских государствах (Болгария, Исландия, Испания, Ирландия, Норвегия) выявлены основные проблемы, возникающие при их реализации. Опыт указанных стран в реформе властных институтов и законодательства, полученный в ходе имплементационной деятельности, может быть использован и в России.

7. Выявлены пробелы российского законодательства в контексте участия РФ в международных антикоррупционных конвенциях.

A) Согласно содержанию статьи 8 и примечаниям к статьям 201 и 285 УК РФ, «иностранное публичное должностное лицо» или «должностное лицо международной организации» не обладают признаками, позволяющими признавать их субъектами коммерческого подкупа или получения взятки. Это не соответствует обязательствам Российской Федерации по статье 16 Конвенции ООН против коррупции. Не полностью соответствует Уголовный кодекс РФ и правилам статей 18 и 19 Конвенции в части борьбы с «торговлей влиянием» и «злоупотреблением служебным положением».

Б) Состав преступления по статье 291 УК РФ уже, чем того требует статья 2 Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию; в него не включены «иные преимущества неправомерного характера». Кроме того диспозиция части 1 статьи 291 УК не включает в себя обещание дать взятку. Это деяние может рассматриваться как приготовление к преступлению, но не влечет правовых последствий. По УК РФ (часть 2 статьи 30) «дача взятки» не является тяжким преступлением, поэтому ответственность за приготовление не наступает. Аналогичным образом обстоит дело и с «пассивным подкупом».

B) Нуждается в совершенствовании и существующий в России механизм возвращения активов, полученных в результате коррупции. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и федерального закона «О противодействии терроризму»» № 153-ФЭ от 27 июля 2006 года не восполнил пробела, возникшего в результате исключения из УК РФ конфискации имущества. Во-первых, согласно положениям главы 15.1 УК РФ, конфискация имущества может применяться в отношении не всех коррупционных деяний. Во-вторых, «конфискация» наказанием не признана; она отнесена к «иным мерам уголовно-правового характера». Данное обстоятельство существенно ограничивает возможность его использования для возвращения из-за рубежа активов, полученных в результате коррупции.

Г) Став участником Конвенции ООН 2003 года и уголовно-правовой Конвенции Совета Европы 1999 года, Россия приняла обязательство привлекать к ответственности юридических лиц за коррупционные преступления. Однако законодательство РФ до сих пор не содержит соответствующих норм, что снижает эффективность антикоррупционной деятельности.

В свете международных обязательств России и с учетом опыта имплементации международных антикоррупционных норм европейскими

государствами сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства.

Теоретическое значение диссертации обусловлено комплексным анализом международно-правовых и внутригосударственных аспектов борьбы с коррупцией. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют новое направление в науке уголовного права и международно-правовой науки. Многие положения работы могут применяться в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания основных учебных курсов «Международное право», «Уголовное право», спецкурса «Международное уголовное право». Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов по указанным дисциплинам.

Научные выводы, положения и рекомендации дадут возможность государственным органам полнее использовать возможности борьбы с коррупцией, предоставляемые международными нормами.

Апробация исследования. Материалы исследования используются автором в учебном процессе при преподавании курса «Международное право», курса на выбор «Европейское право», спецкурса «Международное уголовное право» в Воронежском государственном университете.

Важнейшие положения диссертации, аргументы и выводы излагались на научно-практических конференциях (международных, республиканских и региональных). В их числе: заседания Российской ассоциации международного права (июнь 2006 года), научно-практические конференции Воронежского госуниверситета (март 2004 года, апрель 2005 года, апрель и октябрь 2006 года), конференция в МГИМО (декабрь 2006 года).

По проблемам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,9 печатного листа.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и вытекающими из них задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении характеризуется проблемная ситуация, актуализирующая выбор темы исследования, дается обзор подходов, существующих в науке, Диссертант формулирует предмет и объект диссертационного исследования, определяет цель, конкретизирует задачи работы. Автор описывает теоретико-эмпирическую базу исследования, дает оценку научной и практической значимости работы, характеризует новизну работы и предлагает основные положения разработанной концепции.

Глава I «Противодействие коррупции в международном праве: общие положения» состоит из двух параграфов.

В § 1 исследуются содержание и основные направления международного сотрудничества в противодействии коррупции. Термин «коррупция» впервые появился в международных документах в 50-х годах ХХ-го века; при этом его содержание не раскрывалось. В конце 70-х годов была предпринята первая попытка выработать международное определение коррупции. Государства приходят к выводу не только о необходимости взаимодействия в борьбе с коррупцией, но и устранения причин, ее порождающих. В 80-х годах шла напряженная работа над подготовкой документов, регламентирующих международное сотрудничество в борьбе с коррупцией. В результате в начале 90-х гг. было принято значительное число договоров и актов органов международных организаций по соответствующей тематике. Были намечены основные направления внутригосударственной деятельности по борьбе с коррупцией, однако юридической его квалификации дано не было. Первоочередное внимание уделялось принятию и обеспечению выполнения соответствующих национальных законов и правил, с тем, чтобы держать под контролем транснациональную преступность и пресекать незаконные внешнеэкономические сделки. Речь также шла о необходимости более адекватной реакции государств на новые формы проявления коррупции не только через применение уголовных санкций, но и с помощью гражданско-правовых и административных мер.

В 90-х годах государства начинают активно сотрудничать на региональном уровне. Так, 29 марта 1996 года была подписана Межамериканская конвенция против коррупции. В конвенции расшифровывались определения «публичных функций», «правительственных чиновников» и др.

Большое внимание уделялось и сотрудничеству в борьбе с отдельными ее

разновидностями. Конвенция ОЭСР по борьбе с подкупом должностных лиц иностранных государств при проведении международных деловых операций 1997 года объявила наказуемым подкуп должностных лиц иностранных государств и дала его определение. Впервые на договорном уровне была дана конкретная квалификация этой разновидности коррупции.

Важная роль в борьбе с коррупцией принадлежит международным и национальным неправительственным организациям (МНПО), важнейшей из которых является Transparency International. В работе подробно анализируется функционирование НПО и других институтов гражданского общества.

В § 2 рассматривается роль структур Организации Объединенных Наций в борьбе с коррупцией. Подробно изучается антикоррупционная деятельность главных органов ООН.

Под эгидой ООН осуществляется «Программа ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия». В рамках «Программы» действует Межрегиональный НИИ по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ). Анализируется деятельность данного института. В частности, при поддержке ЮНИКРИ в ноябре 2005 года в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы Гвинеи были внесены поправки с целью включения в них требований, содержащихся в универсальных конвенциях. Институт оказывал также помощь Бенину, а его представитель принял участие в работе «Национальной комиссии по законодательству и кодификации» (февраль 2006 года), когда рассматривался законопроект о борьбе с коррупцией перед представлением его в парламент.

Впервые в отечественной литературе изучена антикоррупционная деятельность Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (ЮНОДК). В настоящее время ЮНОДК фактически выполняет функции специализированного учреждения ООН в области координации антикоррупционного сотрудничества.

Диссертант выявляет основные проблемы Конвенции ООН против коррупции. Конвенция содержит иные правила, чем предусмотренные законодательством России. В частности, должно быть признано преступлением в России деяние, предусмотренное статьей 16 Конвенции. Предстоит также криминализовать торговлю влиянием в корыстных целях и злоупотребление служебным положением (статьи 18 и 19 Конвенции).

В целях гармонизации законодательства с Конвенцией автор предлагает ввести в УК РФ главу 30.1 «Коррупционные преступления международного

характера», изложив ее содержание следующим образом:

«Статья 293.1 Подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций

1. Обещание, предложение или предоставление иностранному публичному должностному лицу или должностному лицу публичной международной организации, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для самого должностного лица или иного физического или юридического лица, с тем чтобы это должностное лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей для получения или сохранения коммерческого или иного неправомерного преимущества в связи с ведением международных дел -

2. Вымогательство или принятие иностранным публичным должностным лицом или должностным лицом публичной международной организации, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для самого должностного лица или иного физического или юридического лица, с тем чтобы это должностное лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей.»

Конвенция предусматривает ряд положений, призванных способствовать возвращению похищенных активов. С экономической точки зрения, Конвенция выгодна для Российской Федерации как страны, из которой активы незаконного происхождения в основном выводятся. Возможность использования всех методов борьбы с этим явлением, заложенных в Конвенции, создает условия для возвращения незаконно оказавшегося за рубежом капитала. В целях успешной реализации Конвенции в России законодательно должна быть выстроена эффективная система конфискации, а именно: а) восстановить в статье 44 УК РФ пункт «ж»; б) восстановить в УК статью 52. Предлагается новая редакция указанных норм.

В рамках Конвенции учрежден собственный механизм осуществления -Конференция государств-участников. Конференция наделена обширными и сложными полномочиями. Она дает государствам возможность для обсуждения эффективных мер борьбы с коррупцией. В декабре 2006 года была проведена первая сессия Конференции, на которой был определен порядок работы Конференции и способы выполнения ее мандата.

Глава П «Региональные механизмы противодействия коррупции» состоит из трех параграфов.

В § 1 изучаются проблемы противодействия коррупции в рамках Совета

Европы и Группы государств против коррупции (ГРЕКО).

Конвенция СЕ об уголовной ответственности за коррупцию 1999 года призвана сформировать общую уголовно-правовую антикоррупционную политику на международном уровне. Не определяя понятия "коррупция", Конвенция содержит перечень преступных коррупционных деяний. Каждому государству-участнику Конвенцией предоставляется право осуществления любой юрисдикции в отношении коррупционного преступления.

Закрепленный в УК РФ круг субъектов подкупа значительно уже конвенционного. Он ограничен признаками, указанными в Примечании к статье 285. В отношении лиц, не являющихся должностными, вопрос об уголовной ответственности решается в соответствии с Примечанием к статье 201 УК РФ. Иными словами, российское уголовное законодательство не предусматривает ответственность за ряд «конвенционных преступлений» (подкуп иностранных депутатов, международных судей и т. д.). Исключение «конвенционных» лиц из числа субъектов преступлений является пробелом, предоставляющим данным индивидам возможность получать взятки безнаказанно. Автор полемизирует с высказанным в литературе мнением о том, что подкуп должностных лиц международных организаций (статья 9 Конвенции), по российскому УК может рассматриваться лишь как одна из форм коммерческого подкупа (статья 204). Данная точка зрения представляется, по меньшей мере, спорной. Статья 4 Конвенции распространяется на должностных лиц любого иностранного государства. Аналогичные положения действуют в отношении членов иностранных государственных коллективных органов и должностных лиц международных организаций, членов международных парламентских ассамблей, а также судей международных судов. Нормы, содержащиеся в главе 23 УК РФ, направлены на охрану интересов службы, не являющейся государственной и муниципальной. На наш взгляд, более правильным будет рассматривать подкуп «иностранных публичных должностных лиц и членов иностранных публичных собраний как преступление против государственной власти, интересов службы, поскольку (как и взяточничество российских должностных лиц) это преступление посягает на отношения в сфере публичной власти другого государства.

Далее. В тексте Конвенции (статья 2) употребляется термин «активный подкуп государственного должностного лица». В то же время УК РФ не содержит такого определения. Сходным по смыслу можно считать «дачу взятки» (статья 291 УК РФ). Однако при сопоставлении этих норм видно, что

дача взятки уже по содержанию, так как предметом дачи взятки могут быть лишь деньги, ценные бумаги, иное имущество или выгоды имущественного характера, а не любые преимущества неправомерного характера. Кроме того, обещание дать взятку не указано в диспозиции части 1 статьи 291 УК РФ. Оно может рассматриваться как приготовление к преступлению, но не влечет правовых последствий: по УК РФ дача взятки не является тяжким или особо тяжким преступлением, поэтому ответственность за приготовление не наступает (часть 2 статьи 30 УК РФ). Аналогичным образом обстоит дело и с определением «пассивного подкупа».

С целью имплементации положений Конвенции автор также предлагает дополнить УК статьей 285.3 «Торговля влиянием» и статьей 293.2. «Хищение, неправомерное присвоение или иное нецелевое использование имущества публичным должностным лицом» и формулирует их содержание.

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию после ее вступления в силу для Российской Федерации наше государство автоматически стало участником Группы государств против коррупции (ГРЕКО). Эта международная .организация создана для осуществления мониторинга выполнения государствами - членами своих обязательств. Вступив в ГРЕКО, Российская Федерация обязалась выполнять не только ее Устав, но и обязательства, вытекающие из антикоррупционных документов Комитета министров Совета Европы, носящих изначально рекомендательный характер. Диссертант характеризует Оценочные процедуры ГРЕКО, выявляет специфику имплементации рекомендаций ГРЕКО. Думается, что в целях надлежащей имплементации соответствующих положений целесообразно издать указ Президента РФ «О мерах по выполнению Российской Федерацией обязательств, вытекающих из ее членства в ГРЕКО».

Параграф 2 посвящен противодействию коррупции в Европейском Союзе.

Поскольку все государства - члены ЕС одновременно являются членами Совета Европы, документы Совета Европы обязательны и них. В то же время в Сообществах имеется и свое «антикоррупционное право». В частности, 26 июля 1995 года была подписана Конвенция о защите финансовых интересов Европейских сообществ, а 27 сентября 1996 года Советом ЕС принят Первый Протокол к Конвенции. Протоколом в понятие «чиновники» включались «чиновники Сообщества» и «национальные чиновники государств-участников». Диссертант характеризует Конвенцию о борьбе с коррупцией, к которой

причастны служащие Европейских сообществ или служащие государств-членов Европейского Союза от 26 мая 1997 года и практику ее имплементации в некоторых государствах.

Далее анализируются антикоррупционные меры «Директивы 2001/97/ЕС о предупреждении использования финансовой системы для целей отмывания денег», а также «Рамочное решение о борьбе с коррупцией в частном секторе» от 22 июня 2003 года. Раскрываются понятия «активной» и «пассивной» коррупции, а также изучаются санкции в отношении юридических лиц.

Автор обращает внимание на то обстоятельство, что Рамочное решение Совета 2002/584/ПВД «О европейском ордере на арест и о процедурах передачи лиц между государствами-членами» включило коррупцию в перечень преступлений, входящих в сферу применения ордера. В настоящее время почти все государства ЕС (кроме Италии) осуществили имплементацию положений Структурного решения в национальном праве.

Большое внимание в Европейском Союзе уделяется противодействию политической коррупции. 4 ноября 2003 года Европейский парламент и Совет ЕС приняли Директиву № 2004/2003, положения которой касаются финансирования политических партий и избирательных кампаний.

Параграф 3 посвящен противодействию коррупции в Африканском Союзе. Координация усилий африканских государств в борьбе с данным явлением началась еще в рамках Организации африканского единства.

Диссертант выявляет следующие направления антикоррупционного сотрудничества африканских государств: предотвращать, выявлять и наказывать коррупцию и сопутствующие преступления в государственном и частном секторах; регулировать взаимодействие для обеспечения эффективности мер и действий, направленных на предотвращение, выявление, наказание и искоренение коррупции и сопутствующих преступлений в Африке; координировать на национальном уровне законодательную деятельность в целях предотвращения, выявления, наказания и искоренения коррупции и сопутствующих преступлений на материке; устанавливать условия прозрачности, открытости и ответственности, подотчетности в управлении государственными делами.

Далее автор характеризует Конвенцию о предупреждении и борьбе с коррупцией 2002 года. Действие Конвенции распространяется не только на «государственную» коррупцию. Особое внимание уделяется чистоте финансов политических партий. Закреплен принцип «прозрачности и открытости»

финансирования партий. Конвенция обеспечивает минимум процессуальных гарантий в судебном разбирательстве: «Любой человек, подозреваемый в совершении коррупционного деяния и сопутствующих преступлений, должен проходить справедливое судебное разбирательство с соблюдением минимума процессуальных гарантий, содержащихся в «Африканской Хартии по правам человека и народов» и других международных документах по правам человека, признанных относящимися к делу заинтересованными государствами».

«Продвинутое сотрудничество» предусматривается Конвенцией в отношении банковской тайны. Государства-члены АС обязались заключить специальные двусторонние соглашения. Такие договоры заключены, в частности, между Эфиопией и Египтом, Нигерией и Заиром. В указанных договорах стороны отказываются от принципа банковской тайны и обязательств банков о неразглашении дел клиентов по поводу сомнительных счетов и предоставляют банкам и другим финансовым институтам право приостанавливать соответствующие финансовые операции. Для целей наблюдения за осуществлением Конвенции АС создан Надзорный орган по коррупции.

В АС особое внимание придается: 1) пресечению «скрытых комиссий» и других форм коррупционных сделок в международной торговле; 2) пресечению возможности нелегальной конвертации доходов от коррупции путем замораживания иностранных счетов и обеспечения возвращения похищенных средств в пострадавшее государство; 3) сотрудничеству с международными, региональными и субрегиональными организациями для выявления коррупции в программах развития, помощи и взаимодействия, посредством введения строгого урегулирования права на избрание и хорошего управления кандидатами в рамках политики развития; 4) повышению роли гражданского общества в борьбе с коррупцией. Необходимо создавать условия, делающие возможным для СМИ и гражданского общества поддерживать национальное правительство на высшем уровне прозрачности и беспристрастности в управлении общественными делами.

Глава Ш «Имплементация международных норм о противодействии коррупции в национальном законодательстве» состоит из трех параграфов.

В § 1 исследуется антикоррупционное законодательство государств-членов Европейского Союза (Болгария, Испания, Ирландия). Отмечается, что в странах ЕС существует несколько подходов в противодействии коррупции. В

некоторых государствах приняты специальные «антикоррупционные законы», уголовно-правовые положения которых включены в УК (Австрия, Ирландия, Италия и др.). Так, в Республике Кипр в 2000 году принят специальный закон «О предупреждении коррупции», на основе которого УК дополнен специальной главой. Кроме того, нормы уголовно-правового характера содержатся и в законе Республики Кипр «О ратификации Конвенции совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию». В ряде государств (Дания, Испания, Люксембург и др.) внесены текущие изменения в законодательство. Так, согласно португальскому закону № 108/2001 было расширено понятие «чиновника», в число которых входят все лица, указанные в документах ЕС.

Автор подробно исследует процесс имплементации в 2001-6 гг. Болгарией конвенций ООН и СЕ, рекомендаций СЕ и ГРЕКО. Кроме того, с 1 сентября 2007 года Болгария вступила в ЕС. К Договору о вступлении Болгарии и Румынии в ЕС от 25 апреля 2005 года имеются несколько приложений. В Приложении № 1 указан список Конвенций, на которые Болгария дала согласие при вхождении в ЕС. Приложение № 3 содержит список актов институтов ЕС, обязательных для Болгарии. В указанных приложениях также определяются порядок и сроки имплементации документов ЕС по борьбе с коррупцией.

Диссертант подробно анализирует законодательство Испании. Конвенции СЕ 1999 года и ООН 2003 года подписаны Испанией, но пока не ратифицированы. Однако Испания участвует в Конвенции Совета Европы по борьбе с легализацией преступных доходов 1990 года. В связи с присоединением страны к Конвенции ОЭСР УК Испании был дополнен Разделом XIX bis «О взяточничестве в международных коммерческих сделках». В то же время в испанском праве до сих пор нет законодательного определения коррупции. Коррупционные преступления представлены в УК Испании 1955 года под разнообразными заголовками. Статья 445а УК, в частности, охватывает коррупцию в международном бизнесе. В диссертации выявлены основные проблемы, с которыми столкнулась Испания при имплементации антикоррупционных норм СЕ и ЕС.

В Ирландии основная роль в борьбе с коррупцией принадлежит «статутному праву» (документам, принятым парламентом). В их числе: Акт о коррупции в органах власти 1889 года, Акты о предотвращении коррупции 1906 и 1916 годов. «Акт об этических нормах в органах власти» 1995 года внес изменения в Акты 1889-1916 годов. Для того чтобы привести свое законодательство в соответствие с конвенциями и документами СЕ и ЕС,

Ирландия изменила Акты 1889-1916 годов (в ред. 1995 года) путем принятия Акта о предотвращении коррупции 2001 года. Согласно статье 10 (1) Акта 2001 года, «Акты о предупреждении коррупции 1889 и 1995 годов и настоящий Акт могут быть вместе отмечены как «Акты о предупреждении коррупции 18892001 годов» и будут считаться за один Акт». Однако статья 4 (2) с) Акта 2001 года, в которой говорится о взяточничестве ирландских чиновников, будет введена в действие, когда все имеющие отношение к этому пункту статьи «Акта о планировании и развитии 2000 года» начнут действовать. Статья 9 Акта 2001 года предусматривает ответственность юридических лиц. Анализ ирландского антикоррупционного законодательства показывает, что оно практически полностью согласовано с документами Совета Европы и ЕС (за исключением некоторых вопросов юрисдикции).

В результате изучения практики имплементации международных норм в указанных государствах ЕС выявлены основные проблемы, возникающие при противодействии коррупции. Опыт в реформе властных институтов и законодательства, полученный в ходе имплементационной деятельности в ЕС, может быть использован и в России.

Предметом § 2 стало антикоррупционное законодательство и деятельность правоохранительных органов Исландии и Норвегии.

Отмечается, что право Исландии в основном гармонизировано с положениями конвенций, резолюций СЕ и рекомендаций ГРЕКО. Вместе с тем имеются и проблемы. Во-первых, необходимо активнее использовать возможности Омбудсмена, конкурентных органов, Службы национального аудита, Организации по финансовому контролю, Торговой палаты. Конфедерации исландских предпринимателей и СМИ. Во-вторых, выявлены пробелы в подготовке сотрудников Подразделения по экономическим и экологическим преступлениям Национального комиссара полиции. В-третьих, целесообразно нормативно закрепить обязанность передачи следственным органам сведений о коррупционных деяниях государственных служащих или о соответствующих подозрениях в их отношении.

Законодательство Норвегии больше нуждается в гармонизации с международными стандартами. Необходимо, в частности: обеспечить развитие целевой статистики в отношении коррупционных деяний; принять кодексы поведения государственных служащих; шире использовать специальные методы и средства при расследовании коррупционных деяний; обеспечить более эффективное взаимодействие между органами, осуществляющими

противодействие коррупции; принять письменные руководства * по сотрудничеству банковской системы с органами, осуществляющими противодействие коррупции.

Практика имплементации международных норм в Исландии и Норвегии показывает следующее. Во-первых, отсутствие специализированных антикоррупционных органов практически не влияет на уровень коррупции в изученных государствах. Во-вторых, не является существенным фактором для снижения уровня коррупции и отсутствие специальных процедур расследования соответствующих преступлений. В-третьих, важная роль в противодействии коррупции принадлежит степени открытости общества, прозрачности его институтов и активности СМИ. Опыт указанных государств в этой сфере может быть применен и в России.

В § 3 изучаются проблемы имплементации международных норм в России в период с 2002 по 2006 год. Подчеркивается, что в течение последних пяти лет Госдума разрабатывала три основных закона в этой сфере: ФЗ «О противодействии коррупции», ФЗ «Основы законодательства об антикоррупционной политике», ФЗ «О предупреждении злоупотребления властью или служебными полномочиями на верхнем уровне управления государством». Анализ указанных документов и их прохождения в Госдуме и Совете Федерации показал, что они не соответствовали потребностям борьбы с коррупцией и международным обязательствам нашего государства.

Не были приняты и другие документы антикоррупционной направленности (ФЗ «Об административных процедурах», «Кодекс поведения государственных служащих Российской Федерации» и т.д.). Относительно успешным можно назвать лишь ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» 2004 года, ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» 2005 года, однако никаких положений имплементационного характера они не содержат.

Определенные надежды связывались с ратификацией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию 1999 года. Однако Федеральный закон «О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию» от 25 июля 2006 года не содержит имплементационных положений. Не было принято и других законов, обеспечивающих надлежащее исполнение Конвенции.

Автор характеризует положения Федерального закона № 15Э-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

в связи с принятием федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и федерального закона «О противодействии терроризму» от 27 июля 2006 года с точки зрения его соответствия международным обязательствам РФ в сфере борьбы с коррупцией.

Делается вывод, что имплементация конвенций ООН и Совета Европы в РФ должным образом не проведена. Российское законодательство в сфере противодействия коррупции не соответствует международным обязательствам нашего государства и потребностям борьбы с данным явлением.

В Заключении сформулированы теоретические выводы, предложения по совершенствованию действующего законодательства, а также изложены некоторые практические рекомендации по противодействию коррупции.

В Приложениях содержатся основные положения законопроекта «О противодействии коррупции» и сведения справочного характера.

Публикации автора в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Долгов М. А. Российское антикоррупционное законодательство 2002 -2006 гг. с точки зрения международных обязательств / М. А. Долгов // Российский юридический журнал. - 2006. - № 4. - С. 69-83.

2. Долгов М. А. Проблемы сотрудничества в борьбе с коррупцией в рамках Совета Европы / М. А. Долгов // Вестник БелГУ. Серия: Гуманитарные науки. - Белгород, 2006. - № 4. - С. 141 -151.

Статьи, опубликованные в научно-практических изданиях

3. Долгов М. А. Борьба с коррупцией в международном праве / М. А. Долгов // Международно-правовые чтения. - Воронеж, 2003. - Вып. 1. - С. 158162.

4. Долгов М. А. Виды и формы коррупции в международном и российском праве / М. А. Долгов // Международно-правовые чтения. -Воронеж, 2003. - Вып. 2. - С. 138-141.

5. Долгов М. А. Новая конвенция о борьбе с коррупцией / М. А. Долгов // Международно-правовые чтения. - Воронеж, 2004. - Вып. 3. - С. 93-99.

6. Долгов М. А. Российское законодательство о борьбе с коррупцией нуждается в совершенствовании в свете международных обязательств / М. А.

Долгов // Российское правовое государство: Итоги формирования и перспективы развития. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. - С. 110-114.

7. Долгов М. А. Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией: исторический аспект / М. А. Долгов // Российская цивилизация: история и современность. - Воронеж, 2005. - Вып. 23. - С. 110-121.

Подписано в печать 19.01.2007. Заказ № 60 Тираж 100 экз. Объем 1,5 печ.л. Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического центра ВГУ. 394000. г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3.