Противодействие нарушениям авторских и смежных правтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие нарушениям авторских и смежных прав»



Лепина Татьяна Геннадьевна

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НАРУШЕНИЯМ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ (УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12 00 08 - уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 АВГ 2010

Москва-2010

004607506

Диссертащи выполнена на кафедре уголовного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный технический университет»

На} чный р> ководитсль - доктор юридических наук, профессор

Новичков Валерий Евгеньевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

4} чаев Александр Иванович

кандидат юридических наук Маликов Сергей Владимирович

Ведущая организации: ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита диссертации состоится «30» сентября 2010 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 135 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу 119034, г Москва, ул Остоженка, 38, ауд 87

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО МГЛУ

Автореферат разослан «3D» UjOASc 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

С В Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Уголовно-правовой нормой о нарушении авторских и смежных прав (ст 146 УК РФ) охраняется важнейшее конституционное положение об охране интеллектуальной собственности (ст 44 Конституции Российской Федерации), входящее в систему защиты высших ценностей человека - его прав и свобод (ст 2 Конституции Российской Федерации), которые признаются и гарантируются, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, Конституцией Российской Федерации (ст 17 Конституции) В связи с интеграцией России в мировое сообщество и началом развития рыночных отношений, послуживших и изменению ее социально-экономической формации, проблема охраны интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав от так называемого мирового и отечественного «интеллектуального пиратства» стала актуальной и для нашей страны При этом уровень незаконного использования авторского и смежных прав в России на протяжении последних лет остается одним из самых высоких в мире В течение 12 месяцев самой широкой «антипиратской кампании», развернувшейся в России в 2007 г, производители контрафактных дисков возместили ущерб на сумму около 2,8 млрд рублей При этом сотрудники подразделений экономической безопасности МВД России выявили 4,5 тыс преступлений, квалифицируемых по ст. 146 УК РФ, и привлекли к уголовной ответственности за совершение преступлений по данной статье 1994 человека.

Эксперты отмечают, что Россия отличается от зарубежных государств высоким уровнем распространения пиратской продукции и является одной из самых неблагополучных стран в области охраны объектов интеллектуальной собственности Ежегодный оборот незаконно производимых и распространяемых носителей с аудио - и видеопроизведениями составляет от 70 до 80 %, с компьютерными программами до - 90 % А ежегодная потенциальная прибыльность незаконного присвоения интеллектуальной собственности - более 400 % Вместе с тем, по подсчетам специалистов, снижение уровня «пиратства» на 10 % (с 87 до 77 %) позволит привлечь в экономику страны дополнительно 6,9 млрд долларов США и получить дополнительно 280 млн долларов США в виде налогов и сборов

Исходя из сложной криминогенной обстановки в области борьбы с преступлениями против интеллектуальной собственности эффективная защита авторских и смежных прав на современном этапе возможна, в основном, с помощью развитой системы уголовно-правовых норм, обеспечивающих

надежную охрану интеллектуальной собственности За последние годы были приняты четвертая часть ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» № 14 от 26 апреля 2007 года, была принята новая редакция ст 146 УК РФ Однако данные обстоятельства не нашли еще должного отражения в теоретических исследованиях Именно поэтому практические работники не обладают необходимыми средствами противодействия рассматриваемым преступлениям

Проведенное исследование показало, что проблемы уголовно-правовой охраны данных общественных отношений обусловлены рядом причин, в числе которых — недостатки в правовой регламентации ответственности за нарушения авторских и смежных прав, ошибки в правоприменительной деятельности, а также низкий уровень профессионализма и правого сознания сотрудников правоохранительных органов и правообладателей

Изложенные выше обстоятельства позволяют говорить об актуальности темы исследования, о необходимости ее изучения на диссертационном уровне

Степень научной разработанности темы. Надо отметить, что преступления против прав и свобод человека, в том числе связанные с реализацией его таланта, гения, творчества, искусства были сформулированы в теории общественного договора западноевропейскими философами и юристами ХУЛ - XVIII вв (Т Гоббс, Г. Гроций, Д. Локк, Ж Ж Руссо и др) В России доктрина общественного договора была развита в трудах И.М Наумова -«Начертания естественного права», 1809 г., В Филимонова - «Система естественного права», 1811 г., АН Куницына — «Право естественное», 1818 г., И Г.Табашникова - «Литературная, музыкальная и художественная собственность», 1878, Г.Ф Шершеневича - «Авторское право на литературные произведения», 1891 г и других После революции 1917 г. проблемами уголовной ответственности за нарушение авторского права занимались такие видные юристы как: Я.А Канторович - «Авторское право на литературные, музыкальные, художественные и фотографические произведения», 1916 г, «Авторское право Систематизированный комментарий к постановлению ЦИКа и СНК Союза ССР» от 30 января 1925 г, «Об основах авторского права», 1926 г, С В. Познышев - «Очерки основных начал науки уголовного права Особенная часть», 1923 г, Б С. Антимонов, ЕА Флейшиц - «Авторское право», 1957 г., Ваксберг А И - «Издательство и автор Правовые взаимоотношения», 1958 г. и другие.

Научные исследования в области уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав активизировались в конце 90-х годов XX века и продолжаются по настоящее время Так. криминологические аспекты проблемы изучались такими учеными Л Д Гаухман - «Организованная преступность понятия, виды, тенденции, проблемы уголовно-правовой борьбы» (1993 г), О А Дворянкин — «Является ли «экономический фактор» основополагающим в борьбе с контрафактом9» (2006 г), В П Злотя, Г М Спирин «Современное аудиовизуальное пиратство и организация борьбы с ним», (2000 г), Л С Симкин «Как бороться с «сетевыми» пиратами» (2002 г) и другими В последние годы диссертационные уголовно-правовые исследования проводились в сфере интечлектуальной собствешюсти в целом (П А Филиппов (М, 2003), А X Гацолаева (Кисловодск, 2004), А А Ватутин (Тюмень, 2007), К В Кузнецов (М, 2007), М Ю Бондарев (М, 2008), Д В Молчанов (М, 2009), И К Кузьмина (Саратов, 2010) и др), и в области авторских и смежных прав (ЮВ Трунцевский (М, 2003), ГО Глухова (М, 2004), А Г. Морозов (Н Новгород, 2004) М В Вощшгский (М , 2005), М И Орешкин (М, 2006), Л А Корнева, (М , 2008) и другие)

Вопросы охраны авторских и смежных прав, интеллектуальной собственности в целом, достаточно широко исстедуются и освещаются в гражданско-правовом, административном и иных правовых аспектах В научных трудах по уголовному праву сформулированы предложения по толкованию норм, содержащихся в ст 146 УК РФ, однако не все аспекты рассматриваемой темы освещены в них в достаточной мере Кроме того, некоторые исследования во многом потеряли свою актуальность в связи с изменениями уголовного, гражданского (принятие четвертой части ПК РФ) и иного законодательства, а также принятием новых нормативно-правовых актов, в той или иной мере регламентирующих авторскую деятельность и ее охрану Некоторые существенные признаки состава преступления, предусмотренные с г 146 УК РФ в редакции Федеральных законов от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 8 апреля 2003 года № 45-ФЗ и от 9 апреля 2007 г № 42-ФЗ на данный момент полностью не изучены

Нет законодательного определения и единых критериев исчисления крупного ущерба, отсутствуют единообразные правила квалификации признаков, указанных в ст 146 УК РФ, таких как присвоение авторства, незаконное использование авторских и смежных прав, контрафактный экземпляр Не решены и другие проблемы, касающиеся объекта и предмета преступления, видов умысла, которые, в свою очередь, связаны с объектами

авторских и смежных прав, закрепленных в части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1 января 2008 года.

Объест исследования охраняемые уголовным законом, общественные отношения в сфере авторских и смежных с ними прав, а также уголовное, гражданское и административное законодательство России и зар> бежных стран в данной сфере.

Предмет исследования представляет собой наиболее значимые, с практической и теоретической точки зрения, объективные и субъективные признаки состава незаконного присвоения авторства, если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, использования объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, а также составы иных норм уголовного, гражданского, административного права, связанные с защитой авторских и смежных прав, международные договоры Российской Федерации в рассматриваемой области, соответствующие нормы уголовного законодательства зарубежных стран и практика применения

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа уголовного и иного законодательства России, зарубежного опыта и международных правовых норм, обеспечивающих комплексную охрану авторских и смежных прав, материалов судебной практики и результатов социологического исследования, разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательной регламентации сгатьи 146 УК РФ, и практики ее применения

В соответствии с данными целями решаются следующие задачи: раскрыть социально-правовую природу преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина, провести анализ соотношения и места уголовно-правовой нормы о нарушении авторских и смежнУх Црай в Системе уЮлОЙЦо-правбвого, гравданекв-правовЫо И международного правового регулйровгШйй авторских и ЬмежШЛх прав,

выявить историческую (1бу(.л()в.1Ё11йос1ь уголовной ответственности за Нарушение авторских и смежных прав,

Проанализировать зарубежный опыт уголовно-правовой защиты авторских и смежных прав,

определить и решить проблемы, связанные с содержанием и логико-язьткопыми феноменами, закрепленными в уголовно-правовой норме о нарушении авторских и смежных прав,

определить признаки состава преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ,

сформулировать правила определения размера ущерба вследствие нарушений авторских и смежных прав,

разработать предложения по отграничению состава преступления, предусмотренного ст 146 УК РФ, от смежных составов преступлений и административных проступков,

исследовать состояние и развитие уголовной политики России в области интеллектуальной безопасности, защиты авторских и смежных прав и практики применения ст 146 УК РФ,

сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства о защите авторских и смежных прав и практики их применения

Методологическая основа. Методология диссертационного исследования включает в себя материалистическую диалектику, общенаучные и частнонаучные методы изучения социальных явлений анализ, синтез, сравнительное правоведение, логико-юридический, исторический, социологический, статистический метод, опрос, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки и другое

Новизна исследования - состоит в том, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием проблем уголовно-правового противодействия нарушениям авторских и смежных прав в системе преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина, одним из первых исследований в данной области, предпринятых после появления уже сформировавшейся уголовно-правовой практики, связанной с введением в действие с 1 января 2008 года четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, отмены целого ряда законодательных актов в области охраны авторских и смежных прав, а также внесением изменений в ст 146 УК РФ Федеральными законами от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 8 апреля 2003 года № 45-ФЗ и от 9 апреля 2007 г № 42-ФЗ

Научной оценке были подвергнуты, содержащиеся в исследуемой норме оценочные понятия и признаки, разрешены вопросы теоретического и прикладного характера, связанные с уголовно-правовой защитой от незаконного присвоения и использования авторских и смежных прав, прежде не

получившие должного освещения в уголовно-правовых и криминологических исследованиях данной проблематики

определен вид состава преступления (ч 2 ст 146 УК РФ) по конструкции как материальный, где крупный размер выступает признаком объективной стороны преступления,

расширен перечень объектов авторских и смежных прав, подлежащих уголовно-правовой охране,

предложена классификация экземпляров произведений, фонопзамч и иных объектов авторских и смежных прав, являющихся контрафактными,

обоснованы принципы и методика исчисления ущерба незаконного использования объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров данных объектов в целях сбыта

В диссертации определены основы взаимосвязи уголовно-правовых признаков состава нарушения авторских и смежных прав, с соответствующими положениями конституционного, международного, зарубежного, гражданского, административного и иного законодательства В работе предложен авторский вариант совершенствования норм об охране авторских и смежных прав, правил квалификации ст 146 УК РФ Разработано теоретико-прикладное понятие правообтадателя, определение приобретения, хранения, перевозки объектов авторского права и контрафактных экземпляров произведении, а также особо крупного размера.

В диссертации определены признаки состава преступления - нарушения авторских и смежных прав, механизм взаимодействия отечественных правоохранительных органов с зарубежными по вопросам совместной охраны авторских и смежных прав

Новизна работы заключается и в выносимых на защиту положениях, являющихся результатом решения сформулированных задач исследования

Основные положения диссертационно! о исследования, выносимые на защиту:

1 Уголовно-правовая охрана авторских и смежных прав исторически и ЬоЦиалЬно Ьб} Ёлов:'1ё11г1 СойремейНЫй з<1ко1Шда1еЛь. формуЛйр^Я, ИШеШШ И ДоНоДшШ с{: 146 Ук 1>Ф, ^к±ьИзШ1 кашмышыи уШЛЫШй-йрШШоЙ охраны интеЛЛеПуаЛЬнбй 6обс1ве1шЬСтй Ь РоеЫи

2 МбхаНкШ эффективности применения уголовно-правовых норм об ответственности за нарушение авторских и смежных прав содержит следующую систему структурных элементов

а) воздействие правоохранительных органов на граждан, правопослушных и правонарушителей, с целью побуждения их к выполнению предписании законодательных положений об авторском и смежных правах и доведения до их сведения уголовно-правовых предписаний в этой части,

б) реакция граждан на указанное воздействие,

в) социально-правовая оценка сотрудниками правоохранительных органов, участвующих в противодействии незаконному использованию авторских и смежных прав, реакции граждан,

г) обеспечение государством, в лице его соответствующих органов, правовой и социальной защищенности авторов и, в целом, интеллектуальной собственности,

д) совокупность общесоциальных, групповых и личностных условий и факторов, влияющих на деятельность правоохранительных органов и граждан по применению статьи 146 УК РФ

3 В ст 146 УК РФ уголовно-правовая охрана необоснованно предоставляется только обладателям прав на произведения или фонограммы Действующий режим гражданско-правовой защиты авторских и смежных прав, состояние современного рынка объектов интеллектуальной собственности, а также теневого сектора данной сферы показывают необходимость отнесения в ст 146 УК РФ к контрафактным экземплярам с записями не только произведения или фонограммы, но и базы данных, исполнения, радио- или телепередачи Для чего ч 2 ст 146 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров таких объектов в целях сбыта, совершенные в крупном размере»

4 С учетом развития цифровой индустрии в сфере авторских и смежных прав, ежемесячного увеличения пользователей Интернета, а также размаха пиратских сетевых ресурсов возникает необходимость рассмотрения нового вида интеллектуального пиратства - киберпиратства В этой связи к экземплярам произведений, фонограмм и иным объектам авторских и смежных прав предлагается относить не только материальные носители (видео-, аудиокассеты, CD, DVD, Blu-ray), но и цифровые аудио-, видеотреки в различных форматах, способные воспроизводиться, передаваться и храниться неопределенное время, размещенные таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения путем размещения треков на Интернет-сайте)

5 Материальным по конструкции в ст 146 УК РФ является не только состав преступления, указанный в ч 1 (плагиат), но и предусмотренный ч 2 Так как крупный размер подобных действий (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав ) является признаком, характеризующим общественно-опасное последствие (ущерб), совершенного правонарушения — убытки в виде упущенной выгоды (недополучение дохода, который мог бы получить правообладатель, если бы его право не было нарушено), определяемым, исходя из стоимости экземпляров обьектов авторского права и смежных прав, либо стоимости прав на них (свыше 50 тысяч рублей)

6 Авторский вариант количественно-качественной оценки и расчета крупного размера общественно-опасных последствий в виде упущенной выгоды, предусмотренных ч 2 ст 146 УК РФ, применимый ко всем без исключения объектам авторских и смежных прав, введенным в гражданский оборот, и материально выраженный в любой воспринимаемой потребителем форме общая стоимость экземпляров с признаками контрафактное™ должна рассчитываться как произведение цены (низкая, средняя или высокая, в зависимости от умысла виновного) одного чегального носителя на количество изъятых контрафактных носителей

7 В целях единообразного понимания ущерба в виде упущенной выгоды при нарушении авторских и смежных прав предлагается новая редакция примечания к ст 146 УК РФ «Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупной размере, ест стоимость незаконно использованных экземпляров обьектов авторского права и смежных прав, установленная правообладателем, либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышает пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — двести пятьдесят тысяч рубчей»

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методоло1ии исследования, основные положения которой изложены ранее, и в соответствии с которыми, для обеспечения комплексности изучения состояния и проблем Законодатель^«! рЫуЛйроваШЫ Й ¡фйкткки ¿фкмеиеНйЯ уНи1оЙно-11равоной нормы о нарушении Авторских й смежных Нрал, изучен Шйролцй круЬ источников, сЬЬтквлякнЦиХ 1с0рстическую к норМ11гйвйу16 базь! Исследования К ним, в частности, относятся Конституция и конституционные законы Российской Федерации, российское и зарубежное уголовное, 1ражданское, административное законодательство, иные нормативные материалы, а также

теоретические и практические разработки в области определения содержания нарушения авторских и смежных прав, трактовки понятия автора и правообладателя как уголовно-правовой характеристики потерпевшего, присвоения и использования, особо крупного размера; опросы специалистов по применению и необходимости применения анализируемой статьи УК РФ, судебно-следственпая практика по делам о преступлениях, связанных с нарушением авторских и смежных прав и тех, где прослеживается необходимость применения мер уголовно-правовой защиты авторских и смежных прав

Эмпирическими основаниями исследования также явились социально-демографические сведения и статистические данные, характеризующие преступность, посягающую на конституционные права и свободы человека и гражданина Также использовались сведения о преступлениях, предусмотренных ст 146 УК РФ, о личности преступников, причинах и условиях нарушения авторских и смежных прав за пять предыдущих лет (с 2005 г., и pairee, по 2009 г ), полученные в Информационных центрах МВД РФ, Белгородской, Липецкой, Курской, Рязанской и других областей Центрального федерального округа, практика деятельности органов внутренних дел, прокуратуры, суда и других правоохранительных органов по обеспечению гражданско-правовой, административной и уголовной защиты авторских и смежных прав, материалы 345 уголовных дел по рассматриваемой категории уголовных дел, рассмотренных судами указанных регионов в 2005 — 2009 гт, и по которым прослеживалась необходимость применения ст 146 УК РФ В ходе сбора эмпирической информации использованы панельные опросы участников уголовного процесса, работников правоохранительных органов, студентов и слушателей юридических вузов, прошедших преддипломные и производственные практики в правоохранительных органах, осужденных, работников торговли художественной, научной, публицистической и иной литературой, видео- аудиозаписями, экспедиторов, кладовщиков, производителей (всего 2105 человек), что свидетельствует о достаточной репрезентативности, достоверности и обоснованности полученных результатов Само исследование по содержанию соответствует избранной научной специальности, поскольку акцентирует внимание на уголовно-правовых аспектах противодействия нарушением авторских и смежных прав

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящей перед обществом, государственными институтами, субъектами государственной системы предупреждения

преступлений, правообладателями, задачи по борьбе с преступлениями, нарушающими авторские и смежные права. Таким образом, теоретическая и практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в рассмотрении и разработке актуальных вопросов совершенствования уголовно-правовых мер противодействия данному виду преступлений, практики применения таких мер Сформулированные на основе анализа результатов проведенного исследования выводы, предложения и рекомендации служат опредеченным вкладом в дальнейшее развитие теории уголовного права

С учетом практической направленности, содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы

в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего охрану авторских и смежных прав,

в профилактической деятельности правоохранительных органов и правообладателей, в том числе в их взаимодействии между собой,

в учебном процессе в высших образовательных учреждениях при преподавании дисциплин уголовно-правового цикла,

при служебной подготовке сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих квалификацию и отграничение ст 146 УК РФ от смежных составов преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина,

в практической деятельности работниками правоохранительных органов, следствия и суда при отграничении ст. 146 УК РФ от смежных составов преступлений и в ходе осуществления расследований,

в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке правовых и организационных проблем совершенствования правового регулирования охраны авторских и смежных прав.

Апробация результатов исследования в внедрение их в практику. Основные теоретические положения диссертационного исследования и соответствующие выводы и предложения отражены в пяти научных публикациях автора общим объемом 2 п л

Теоретические выводы и предложения, сформулированные диссертантом, освещались на Международных и Всероссийских конференциях в г Москве и г Курске, по результатам которых были опубликованы тезисы выступления диссертанта. К ним относятся Международная научно-практическая конференция «Современное российское законодательство• законодательство и правоприменение» (МГУ им М.В Ломоносова, 2007 год), Всероссийская

научно-практическая конференция «Личность, персоналии в контексте исторического развития» (Курский государственный технический университет, 2008 год), Международная научно-практическая конференция «Региональная преступность состояние, проблемы и перспективы борьбы», (Курский филиал Орловского юридического института МВД Российской Федерации, 2008 год); Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование нового правосознания в России» (Курский государственный технический университет, 2008 год)

Положения диссертации были внедрены в учебный процесс юридического факультета ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения

СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы, определяются цель, задачи, методология и методика исследования, его теоретическая и эмпирическая основы, раскрываются научная новизна работы, её значимость для теории и практики, форму тируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Уголовное и иное законодательство как правовая основа уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав» состоит из трех параграфов, в которых исследуются и анализируются уголовно-правовые и иные меры противодействия нарушениям авторских и смежных прав в системе преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина

В первом параграфе «Уголовно-правовые и иные меры противодействия нарушениям авторских и смежных прав в системе преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина» утверждается, что уголовно-правовые нормы главы 19 УК РФ обеспечивают уголовно-правовую защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина В содержащихся в ней нормах устанавливается уголовная ответственность за Наиболее существенные нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных главой 2 Конституции Российской Федерации. В свою очередь, статья 44 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому свободу Литературного, научного, технического и других видов

творчества и охрану интеллектуальной собственности, в том числе и уголовно-правовую охрану Юридический анализ преступлений против конституционных прав человека и гражданина позволяет подразделить их на три группы в зависимости от непосредственного объекта посягательства. Преступления, посягающие на 1) политические права и свободы (ст 136, 141, 1411, 142, 1421, 149 УК РФ), 2) социально-экономические права и свободы (ст 143, 144,145, 1451,146, 147 УК РФ), 3) личные права и свободы человека и гражданина (ст. 137, 138, 139, 140, 148 УК РФ)

По законодательной конструкции составы преступлений, предусмотренные ст 138, 139, 141, 1411, 142, 1421, 144, 148, 149 УК РФ, сформулированы как формальные, а ст. 136, 137,140, 143, 1451,146, 147 УК РФ — как материальные

Законодатель не предусматривает в ст 146 УК РФ и в ГК РФ какие-либо разъяснения понятия «контрафактных» (пиратских) экземпляров произведений или фонограмм

Все квалифицирующие признаки, предусмотренные в ст 146 УК РФ, за исключением «крупного ущерба» регулируются уголовным законодательством, а все остальные категории и терминология регулируются гражданским

Гражданско-правовые отношения, предусмотренные в положениях норм ч 4 ГК РФ, при квалификации содеянного в сфере интеллектуальной собственности, а также при определении обстоятельств, подлежащих доказыванию, имеют непосредственное отношение к составу преступлений, предусмотренных в ст. 146 УК РФ.

Во втором параграфе «Становление и развитие отечественного, зарубежного и международного уголовного законодательства об ответственности за преступные посягательства на авторские и смежные права» раскрывается становление и развитие отечественного, зарубежного и международного уголовного законодательства об ответственности за преступные посягательства на авторские и смежные права

Важной особенностью авторского права в России (на протяжении его возникновения и исторического развития) была тесная связь с цензурным законодательством, поэтому не случайно то, что первый нормативный документ в области авторского права появился также в рамках законодательства о цензуре Цензурный устав, утвержденный 22 апреля 1828г, содержал специальную главу «О сочинителях и издателях книг» Указанная глава, состоявшая из пяти статей, дополнялась более развернутым Положением о правах сочинителей, которое служило приложением к Цензурному уставу

Уголовное преследование в случаях нарушения авторских прав было установлено за а) самовочьное издание, б) продажу рукописи или права на издание книги, статьи или музыкального сочинения, или эстампа нескольким лицам порознь, без их согласия, в) самовольное в публичном собрании представление драматического или испочнение музыкального произведения

После Октябрьской ревочюции 1917 года Декречами и законодательными актами советской власти объекты авторских прав - любые произведения как опубликованные, так и неопубликованные, читературные, музыкальные, научные и художественные как умерших, так и живых авторов — признавались достоянием страны

Правовые нормы советского периода исключили свободное использование произведений на телевидении, в кино и на радио, а также публичное исполнение опубчикованных произведений без согласия их авторов, расширили круг охраняемых произведений, продлили срок действия авторского права до 50 лет после смерти автора, впервые ввели охрану так называемых «смежных» прав

Аналогичные конструкции были закреплены в законодательстве многих стран В XIX веке французское авторское право послужило моделью для остальных стран континентальной Европы и Всеобщей декларации прав человека 1948 года, где провозглашалось, что «Каждый имеет право на защиту его моральных прав и материальных интересов, являющихся резучьтатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является» (часть 2 статьи 27)

В XX веке на одно из первых мест была выдвинута проблема о международной охране авторских прав В современном обществе международно-правовые нормы имеют исключительное значение для защиты интеллектуальной собственности Объясняется это положение их «особым характером», например, незаконное использование произведения возможно одновременно на территории нескольких иностранных государств, при этом национальное законодатечьство оказывается бессильно, так как какого-либо правонарушения на территории государства, гражданином которого является автор, líe прЬИсМДит В при1пШпе bxpátia айторскоМ йраМ й ЬМЬи)ых пра§ ohpdjtiiÍ4Mae4CJi ibpfilnopkeii kajfoidlfj toty¿ápeÍBa (Феррйтбрйалыгый принцип) Oxpaiia жителей tlliibM страны за ¡рашШЬй h niiücrpaiiuen É¡ каждоМ иностранном государстве зависит от конвенций о международном публичной праве Согласно Всемирной конвенции, объектом охраны являются права авторов и всех других обладателей авторских прав на литературные, научные и

художественные произведения — письменные и музыкальные, драматические и кинематографические, живописи, графики и скульптуры

Автор приходит к следующим выводам 1) общим свойством, присущим всем исключительным правам, в тч авторским и смежным, признается их территориальная ограниченность Они действуют в пределах территории того государства, где возникли в соответствии с законами этого государства, т е в принципе не имеют экстерриториального характера, 2) для их признания по другую сторону границы — преодоления территориального действия охраны исключительных прав — требуется договоренность между соответствующими государствами — международное соглашение

В третьем параграфе «Механизм эффективности применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за нарушение авторских и смежных прав» дается общее понятие механизма эффективности применения правоохранительными органами уголовно-правовой нормы при нарушении авторских и смежных прав, который включает в себя следующую систему структурных элементов 1) воздействие правоохранительных органов на граждан, правопослушных и правонарушителей, с целью побуждения их к выполнению предписаний законодательных положений об авторском и смежных правах и доведения до их сведения уголовно-правовых предписаний в этой части, 2) реакция граждан на указанное воздействие, 3) социально-правовая оценка сотрудниками правоохранительных органов, участвующих в противодействии незаконному использованию авторских и смежных прав, реакции граждан, 4) обеспечение государством, в лице его соответствующих органов, правовой и социальной защищенности авторов и, в целом, интеллектуальной собственности, 5) совокупность общесоциальных, групповых и личностных условий и факторов, влияющих на деятельность правоохранительных органов и граждан по применению статьи 146 УК РФ

Общим элементом воздействия правоохранительных органов на граждан с целью побудить их оказывать помощь государству в деле борьбы с преступностью является, прежде всего, пропаганда уголовного законодательства Разработанный в прошлом механизм ее проведения на текущий период времени, к сожалению, остается невостребованным

При опросе работников правоохранительных органов 15 % из них указали на трудности применения ст 146 УК РФ из-за ее неконкретности, декларативности Они предложили определение исходных понятий и правовые последствия применения норм о нарушении авторских прав конкретизировать в законе

Во второй главе «Уголовно-правовая характеристика нарушения авторских и смежных прав» исследуются проблемы квалификации преступлении по объективным и субъективным признакам состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав, и дечается вывод о том, что в статье 146 УК РФ предусмотрены два вида уголовно наказуемых нарушений авторских и смежных прав

В первом параграфе «Объективные признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав» осуществтяется анализ обстоятельств, касающихся сущности авторских и смежных прав как составляющих интеллектуальной собственности, характера правоотношений и круга субъектов, вступающих в правоотношения в связи с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности В резутьтате сформулированы авторские определения основного непосредственного объекта преступления предусмотренного ч 1 ст 146 УК РФ — личные интересы и блага, а также общественные отношения, возникающие в процессе реализации неимущественных прав авторов и исполнителей, ч 2 ст 146 УК РФ - личные интересы и блага, а также общественные отношения, возникающие в процессе реализации имущественных прав авторов, исполнителей и иных правообладателей (т е возникающие в результате творческого труда как результата интеллектуальной деятельности и приравниваемые к ним средства индивидуализации физических и юридических лиц, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личными неимущественными правами)

Факультативным непосредственным объектом состава престу тений, предусмотренных ч 1ич 2ст 146 УК, является нормальная деятельность предпринимателей, юридических лиц (правообладателей) по поводу реализации продукции интетлектуальной собственности (аудиокассет, видеокассет, компакт-дисков и т п ), интересы потребителей

Автор не согласен с точкой зрения тех ученых, которые полагают, что авторемо возможно только а отношении объемов ишорекого нрава и невозможно в ьмошшии ой.шин шелных нрав1, тик как подобной

1 См Козлов А В Уголовно-правовая охрана авторских и смежных прав дис канд юрйд наук. 12 00 02 Н Новгород, 2002 С 176, Гаврилов Э П Уголовно-правовая защита авторских и смежных прав Предисловий // Дворянкин О \ Защита авторских и смежных прав Ответственность за нх нарушение Уголовно-правовой аспект - М, 2002 - С 10, Хаметов Р Корпоративная борьба с нарушениями авторских и смежных прав // Хозяйство и право - 1998 - № 4

утверждение противоречит теории и действующему законодательству о смежных правах. В ГК РФ исполнителю в отношении его исполнения или постановки принадлежит исключительное право - право на имя (ст 1303 ГК) Поэтому за плагиат в отношении исполнителя, причинивший ему крупный ущерб, необходимо привлекать к уголовной ответственности по ч 1 ст. 146 УК РФ

Контрафактными предлагается понимать материальные носители (CD, DVD, Blu-ray, съемные диски, карты памяти) с незаконно записанными (без оформления лицензионного договора с телекомпанией и уплаты лицензионных платежей) базами данных, программами, принадлежащими организациям эфирного или кабельного вещания, песнями исполнителей с концерта, в том числе в виде треков, эти и другие объекты авторских и смежных прав, размещенные в Интернете

По мнению автора, убытки - в виде упущенной выгоды являются последствиями совершенного правонарушения, иначе говоря, ущербом Именно этот признак закреплен законодателем в ч 1 - присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, и ч 2 ст 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторских и смежных прав в крупном размере)

Для определения суммы ущерба в виде упущенной выгоды следует исходить из продажной стоимости экземпляра объекта авторских или смежных прав и умножать на количество таких экземпляров, признанных контрафактными То есть, при исчислении суммы убытков необходимо использовать первый принцип - количественный - «один к одному», где каждая контрафактная копия приводит к срыву продажи, по крайней мере, одного легального экземпляра лицензионного продукта, а неполученные доходы исчисляются исходя из количества контрафактной продукции, и второй принцип - качественный - стоимость легального экземпляра, исходя из низкого, среднего или высокого размера такой цены

Во втором параграфе «Субъективные признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав» отмечается, что субъектом преступления, предусмотренного ч 1 и 2 ст 146 УК РФ, является вменяемое физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления шестнадцатилетнего возраста

Под иными правообладателями в ч 1 ст 146 УК РФ подразумеваются наследники автора, которые являются обладателями права на защиту авторства.

В диссертационном исследовании дается подробный анализ совершения преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору пли организованной группой, а также лицом с использованием своего служебного положения, делается вывод о том, что субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст 146 УК РФ, характеризуется прямым или косвенным умыслом, поскольку виновные чаще всего не желают причинить вред автору, а относятся к этому безразлично Преступления, предусмотренные ч 2 ст 146 УК РФ, могут быть совершены только с прямые умыслом

В ч 2 ст 146 УК РФ предусмотрен обязательный признак - цель совершения преступления, который предполагает активные, направленные к достижению результата действия, что возможно голько при прямом умысле

Цель сбыта установлена только применительно к приобретению, хранению, перевозке контрафактных экземпляров произведения или фонограмм Под сбытом следует понимать любые способы как возмездной, так и безвозмездной передачи контрафактных экземпляров другим лицам (продажа, дарение, обмен и др ) Практически сбыт может происходить в самых разных формах, например, путем записи программы для ЭВМ, в память ЭВМ Какой-либо мотив преступления не является обязательным признаком состава ст 146 УК РФ

В третьем параграфе «Квалифицирующие признаки ч 3 ст 146 УК РФ (наруи/ение авторских и смежных прав) ее квалификация и отграничение от ст 7 12 КоАП РФ» исследуются квалифицирующие признаки статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), проблемы их квалификации и отграничения от смежных составов преступлений с позиций теории, практики и рекомендаций Верховного Суда РФ

Обращается внимание на то, что, совершая преступление, предусмотренное п «б» ч 3 ст 146 УК РФ, организатор не может «успешно» вести преступный бизнес без соответствующих соучастников Изготовление и распространение контрафактной продукции требу ет для него, например

а) наличия лжепроизводителя, осуществляющего тиражирование произведений ивсредеШМ воснройзвбдства ¡<пйратЬкИх>) кЬпйй;

б) йалйЧйй «экспедЙтЬрой;МабжекЦев», К0Торь1е Закупан^ Чистые материальные носители для последующей записи на них произведений, фонограмм, программ для ЭВМ,

в) наличия «кассиров-водителей», развозящих готовую продукцию по торговым точкам, складам,

г) существования такого элемента, как директор целого ряда торговых точек, именуемого на жаргоне «директор куста»,

д) бухгалтера целого ряда торговых точек, именуемого условно «бухгалтер куста»,

е) в ряде случаев (в зависимости от умысла) соучастия продавцов торговых точек, а также главного бухгалтера и заместителей «руководителя» (организатора)

Основой разграничения ст 146 УК РФ и ст 7.12 КоАП РФ является признак крупного размера Кроме того, для привлечения к административной ответственности во всех случаях необходимо установить цель противоправных действий в виде получения дохода Для наступления уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского права и смежных прав установление цели не требуется

В заключении представлены общие выводы по диссертационному исследованию, сформулированы наиболее значимые предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере противодействия нарушениям авторских и смежных прав, и практики его применения, в частности

- показано современное состояние теоретической разработки вопросов, относящихся к предметной области исследования,

- доказано, что упущенная выгода, выступающая последствием совершенного правонарушения (ущербом), является признаком и ч 1 ст 146 УК РФ и ч 2 данной статьи,

- конкретизирован предмет преступления, предусмотренного ст 146 УК РФ, к которому, помимо произведений и фонограмм, предлагается относить базы данных, программы радио- и телепередач, исполнения,

- разработан метод определения размера ущерба при совершении рассматриваемых преступлений,

- определены основные проблемы и пути совершенствования уголовно-правовых мер противодействия нарушениям авторских и смежных прав

Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях автора общим объемом 2 п л. (авторских - 1,8 п л )

]. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных мсурналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»:

1. Ленина, Т Г Проблемы теории и практики уголовно-правовой охраны интеллектуальной собственности в современной России / Т Г Лепина // Бизнес в законе - 2008 - № 2. - 0,5 п л.

2 Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках:

2 Лепина, Т Г Некоторые вопросы уголовно-правовой охраны объектов авторского права / Т Г Лепина // Реклама и право - 2008 - № 1 (10) -0,3 п л

3. Доклады на научных конференциях и учебно-методические пособия:

3 Лепина, Т Г Социально-историческая роль личности руководителей и органов власти российского государства в генезисе отечественного авторского права / Т. Г. Лепина // Личность, персоналии в контексте исторического развития материалы Всероссийской научно-практической конференции — Курск, 2008 - 0,7 п л

4 Лепина, Т Г Некоторые вопросы уголовно-правовой охраны объектов интеллектуальной собственности / Т. Г Лепина // Региональная преступность состояние, проблемы и перспективы борьбы материалы международной научно-практической конференции - Курск, 2008 - 0,3 пл

5. Лепина, ТГ Некоторые проблемы правоприменения в сфере защиты интеллектуальной собственности / Т. Г Лепина // Проблемы социального правового государства и формирование нового правосознания в России* материалы Всероссийской научно-практической конференции - Курск, 2009 -0,2 п л.

Отпечатано ООО «ЦР «Лоцман» г Курск, ул Садовая, 13

Заказ № 727 Тираж 100 экз