Противодействие насильственной преступности в семьетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ильяшенко, Алексей Николаевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАСИЛЬСТВЕННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В СЕМЬЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ И ПРАВОВОЙ ФЕНОМЕН.

§ 1. Семья как основная ячейка общества и объект уголовно-правовой охраны.

§ 2. Понятие и структура насильственной преступности в семье.

Глава II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ В СЕМЬЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Преступления, посягающие на жизнь членов семьи ст. 105, 107, ч. 1 ст. 108 УК РФ).

§ 2. Преступления, посягающие на здоровье членов семьи либо ставящие в опасность их жизнь или здоровье (ст. 111, 112, 113,ч.1 ст. 114, ст. 115, 116, 117, 119 УК РФ).

Глава III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ, ПО КОТОРЫМ НАСТУПАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ В СЕМЬЕ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, И

ПРАКТИКИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

§ 1. Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм, по которым наступает ответственность за насильственные преступления, совершаемые в семье.

§ 2. Проблемы совершенствования практики применения уголовно-правовых норм, используемых при привлечении к ответственности за криминальное насилие в семье.

Глава IV. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СЕМЬЕ.

§ 1. Основные черты насильственных преступлений, совершаемых в семье.

§ 2. Общая криминологическая характеристика лиц, совершивших насильственные преступления в семье, и их типология.

§ 3. Мотивация как внутренняя непосредственная причина насильственного поведения в семье.

§ 4. Виктимологические аспекты насильственной преступности в семье.

§ 5. Основные факторы, детерминирующие насильственную преступность в семье.

Глава V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СЕМЬЕ.

§ 1. Меры общесоциального характера.

§ 2. Меры специально-криминологического характера.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие насильственной преступности в семье"

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности. Преступность в России за последние годы стала одним из наиболее значимых общенациональных явлений. При этом особый общественный резонанс вызывают насильственные деяния. Если преступления против собственности, конституционных прав граждан, деятельности государственных и местных органов власти и управления причиняют моральный, материальный и организационный вред, препятствуют работе учреждений и должностных лиц, дезорганизуют отношения в обществе, то насильственная преступность посягает на самые ценные блага человека - его жизнь и здоровье. Насилие все чаще используется в качестве способа разрешения как жизненно важных, так и иных проблем.

Преступное насилие всегда расценивалось как весьма опасное антиобщественное явление, масштабы последствий которого трудно переоценить. Насилие разрушает личность, нормальное повседневное общение людей, нередко делая жизнь человека невыносимой, разлагает нравственные устои общества, препятствует экономическому развитию, росту материального благосостояния и духовного благополучия, угрожает национальному суверенитету и отношениям между государствами1. Исходящие от насилия осознание собственной незащищенности, ощущение тревоги за личную безопасность, а также за безопасность своих детей, близких ведут к серьезным страданиям человека, лишая его получения удовлетворения, радости от жизни, формируют подозрительность, мстительность, озлобленность, нервно-психические отклонения, с особой силой оказывая негативное влияние на наиболее чувствительную часть населения -женщин и несовершеннолетних2.

Насильственные преступления, посягая на жизнь и здоровье, наносят огромный (порой непоправимый) вред, который чаще всего не может быть вос

1 См.: Антонян Ю.М. Насилие. Человек. Общество. М., 2001. С. 4.

2 См.: Базаров Р.А. Агрессия как биосоциальное явление // Проблемы борьбы с преступностью в регионах России: Материалы научно-практической конференции. М., 1999. С. 89-90. полнен. Непосредственно потерпевшими от насилия ежегодно становятся сотни тысяч людей. Лица, совершающие насильственные преступления, распространяют крайне опасный для общества стереотип агрессивно-насильственного поведения в бытовой микросреде.

В последние годы все большее внимание общественности и правоохранительных органов привлекает насильственная преступность в семье, представляющая собой одну из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии, поскольку около 30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье. Лица, погибшие и получившие телесные повреждения на почве семейно-бытовых конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений. Дети, престарелые, инвалиды, женщины, не способные защитить себя вследствие зависимого положения в семье, составляют ежегодно более трети (38%) от всех убитых на почве конфликтных семейно-бытовых отношений. Выросли до масштабов крупного социально негативного явления убийства с целью избавления от больных и немощных членов семьи либо овладения их правами на имущество1. Кроме того, ежегодно более 50 тыс. детей в возрасте до 14 лет уходит из дома, спасаясь от жестокого обращения, а около 25 тыс. находятся в розыске как без вести пропавшие.

В результате все более глубокого проникновения насилия в жизнь семьи разрушается ее нравственность, происходит ослабление гуманистической линии в семейном воспитании, порождаются детская безнадзорность и беспри-зорничество, дети вовлекаются в систематическое употребление спиртных напитков, наркотиков, в проституцию и преступную деятельность.

Страдающие от насилия в семье ее члены часто не находят своевременной и эффективной помощи у государства, несмотря на то, что острые семейные конфликты тянутся порой годами. В этой связи резко увеличилось количество самосудов-расправ с семейными тиранами, которые вынужденно совершают

1 См.: Пояснительная записка к проекту Федерального закона «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье». женщины, дети и старики, отчаявшиеся получить у общества защиту от жестокого обращения в семье. По далеко не полным данным криминальное насилие встречается в каждой четвертой российской семье.

Насилие в семье является широко распространенным феноменом во всем мире, а на четвертой Всемирной конференции ООН по положению женщин (Пекин, 4-15 сентября 1995 г.) оно признано «эпидемией» в большинстве стран1.

Общественная опасность внутрисемейной агрессии заключается не только в наступлении криминальных последствий - причинении вреда здоровью или смерти человеку. Насильственная преступность разрушает семью как основную ячейку общества, наносит огромный ущерб нравственности, оказывает психо-травмирующее и деморализующее воздействие на детей. Криминализация семьи генерирует рост преступности в целом, подрывая процесс социализации, укрепления и развития позитивных общественных отношений. Наличие семей, где многие конфликты разрешаются с позиции силы, приводит к тому, что криминальное насилие превращается в обычный способ разрешения межличностных конфликтов для целых слоев и групп населения. Это дезорганизует социальную жизнь в целом, создает реальную угрозу национальной безопасности.

Насилие в семье влечет ощутимые социальные и экономические последствия. К подобного рода социальным последствиям можно отнести стигматизацию отдельных семей, социальную изоляцию, временную или хроническую экономическую и психологическую зависимость членов семьи от групп поддержки или от системы социального обеспечения. Экономические последствия часто выражаются в том, что колоссальные денежные средства расходуются на услуги правоохранительных органов, судов, органов здравоохранения, социального обеспечения, на содержание приютов для жертв семейного насилия и системы социального страхования. Например, согласно расчетам, сделанным в Канаде в 1980 г., налогоплательщики через местные органы власти выплатили

1 См.: Корбут Л.В., Полента С.В. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей: Сб. универсальных и региональных международных документов. М., 1997. С. 78-107; Введение в проблему насилия в отношении женщин. Воронеж, 1999. С. 4. не менее 32 млн канадских долларов за вмешательство полиции в инциденты с избиением жен и за соответствующие услуги, связанные с оказанием поддержки и решением административных вопросов. А исследование, проведенное в

Австралии, показало, что стоимость услуг, оказанных 20 жертвам насилия в се

1 ~ i мье, значительно превысила 1 млн австралииских долларов .

Особенно пагубное влияние насилие в семье оказывает на детей. Родительское насилие почти во всех случаях приводит к трагическим результатам, ломает судьбы, выступает в качестве первопричины жизненной катастрофы. Ребенок, ставший жертвой насилия своих родителей, тем самым выбрасывается за борт нормального человеческого общения, не может впоследствии должным образом приспособиться к жизни, создать семью, начинает жестоко относиться к своим детям, вообще сравнительно легко решается на применение насилия к л другим людям, он обычно не сострадает и не сочувствует им .

Насилие в семье наносит детям серьезные психические и нравственные травмы, нередко порождая тем самым цепную реакцию противоправного поведения. Семья, разрушаемая конфликтами, перестает выполнять роль центра психологической защиты подростка, места, в котором он находит успокоение и отдых, не может осуществлять функции естественной и основной ячейки общества.

Вопросы криминального насилия в семье не являются абсолютно новой научной проблемой. В разные годы они освещались в трудах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.К. Асановой, М.М. Бабаева, И.Н. Беляева, Ю.Д. Блувштей-на, Н.И. Ветрова, А.Е. Волковой, И.В. Горшкова, К.К. Горяинова, М.В. Данилевской, А.И. Долговой, А.С. Жданова, P.M. Зулкарнеева, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Е.П. Кима, Д.А. Корецкого, В.М. Кормщикова, Ю.Н. Крупки, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф.А. Лопушанского, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, Г.Г. Мошака, A.M. Нечаевой, Г.А. Памфилова, П.Г. Пономарева, В.П. Ревина, Г.М. Резника, Е.Г. Самовичева, Т.А. Сидоренковой, С.Б. Собо

1 См.: Стратегии борьбы с насилием в семье: Справочное руководство. Нью-Йорк: ООН, 1998. С. 9-10.

См.: Антонян Ю.М. Жестокость в нашей жизни. М., 1995. С. 108. левой, О.В. Старкова, А.Д. Тарковского, Д.А. Шестакова и других отечественных ученых.

Вместе с тем в указанных научных трудах, во-первых, не рассматривались комплексно уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия всему основному спектру насильственной преступности в семье, во-вторых, эти труды были ориентированы, как правило, на ситуацию, сложившуюся до введения в действие Уголовного кодекса РФ 1996 г., в-третьих, они не учитывали правоприменительной практики и криминологической обстановки, имеющей место в России на начало третьего тысячелетия.

Указанные обстоятельства обусловили теоретическую и практическую актуальность выбранной темы и основные направление ее исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, определяющих теоретические и практические уголовно-правовые и криминологические основы борьбы с насильственной преступностью в семье.

Предметом исследования являются: насильственная преступность в семье как социальный и правовой феномен, ее уголовно-правовая и криминологическая характеристика, меры уголовно-правового и криминологического характера по противодействию данной преступности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка крупной социально-правовой проблемы теоретических и прикладных основ использования уголовно-правовых и криминологических средств в противодействии насильственной преступности в семье, подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и предупреждения рассматриваемого вида преступлений применительно к социальным условиям, сложившимся в России на начало третьего тысячелетия.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих основных исследовательских задач: на теоретическом уровне проанализировать социологические, философские, политологические, международно-правовые, конституционные и иные положения о семье как основной ячейке общества и объекте уголовно-правовой охраны, осуществить сравнительное правовое исследование конституционного и уголовного законодательства Российской Федерации и ряда зарубежных стран с точки зрения обеспечения приоритетного характера социально-правовой защиты государством интересов семьи; сформулировать теоретически обоснованное понятие насильственной преступности в семье, определить ее структуру и группу наиболее распространенных преступных деяний рассматриваемого вида как основы этой преступности; осветить уголовно-правовую характеристику наиболее распространенных в семье насильственных преступлений, их юридическую природу и особенности, проблемные ситуации, возникающие в процессе применения уголовного законодательства; раскрыть наиболее острые проблемы совершенствования уголовно-правовых норм, по которым наступает ответственность за насильственные преступления, совершаемые в семье; комплексно изучить актуальные проблемы совершенствования практики применения уголовно-правовых норм, используемых при привлечении к ответственности за криминальное насилие в семье; дать развернутую современную криминологическую характеристику внутрисемейных насильственных преступлений и лиц, их совершающих; раскрыть мотивацию насильственного поведения в семье и основные факторы, его детерминирующие; проанализировать виктимологические проблемы насильственной преступности в семье; осуществить теоретическое обоснование основных мер общесоциального и специально-криминологического характера по предупреждению насильственной преступности в семье; разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и системы мер предупреждения насильственных преступных деяний в семье.

Методологическая основа и методика исследования. Общеметодологическую основу настоящего исследования составили базовые положения диалектического метода познания. Кроме того, использовались частнонаучные методы познания социально-правовой действительности, позволяющие системно показать основные направления и особенности теории и практики, качественные изменения в процессе развития исследуемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений. Комплексно применялись исторический, сравнительно-правовой, математико-статистические (анализ динамических рядов, сводки, группировки, выявление корреляционных связей), конкретно-социологические (анкетирование, опрос, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение) методы, а также методы системного, логического и психологического анализа, криминологической типологии, исследования документов, контент-анализа.

Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РСФСР, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, касающиеся проблем борьбы с насильственной преступностью в семье, ведомственные правовые акты, международно-правовые документы, конституционное и уголовное законодательство и нормативные правовые акты зарубежных стран.

При разработке теоретических вопросов исследования и практических рекомендаций использовалась отечественная и зарубежная литература по общей теории права, уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому, семейному, наследственному, жилищному, административному праву, криминологии, философии, теории управления, социологии, политологии, педагогике, психологии, психиатрии, медицине и по другим наукам гуманитарного профиля, имеющим значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Эмпирическую базу исследования составили: данные уголовной статистики за 1990-2002 гг. по России в целом и областям Центрально-Черноземного региона (ЦЧР - Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области) о насильственных преступлениях и лицах, их совершивших; результаты изучения материалов 520 уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных в семье, рассмотренных судами областей ЦЧР, а также судами г. Москвы, Иркутской и Омской областей за период с 1995 по 2002 гг.; результаты проведенного на территории областей ЦЧР, а также на территории г. Москвы, Иркутской и Омской областей в 2000-2002 гг. анкетирования 300 лиц, совершивших насильственные преступления в семье, 250 лиц, пострадавших от насильственных преступлений в семье, 150 лиц из контрольной группы, опроса 200 экспертов — сотрудников органов внутренних дел (ОВД) по вопросам борьбы с насильственными преступлениями в семье; статистические данные о социально-экономических, демографических и иных социальных процессах, происходящих в стране в целом и в областях ЦЧР. В диссертации были использованы и результаты обобщения материалов деятельности субъектов профилактики, опубликованные сведения о следственно-судебной практике.

Научная новизна диссертационного исследования определяется высокой степенью актуальности поставленных задач и заключается в следующем.

1. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием, специально посвященным теоретическим и прикладным проблемам разработки уголовно-правовых и криминологических основ противодействия всему основному спектру насильственной преступности в семье в современной России в период действия нового уголовного законодательства.

2. Теоретически обоснована авторская позиция по ряду концептуальных положений, касающихся признания семьи основной ячейкой общества и одним из бесспорных приоритетов социально-правовой, в том числе уголовной, политики государства.

3. На основе системно-структурного анализа раскрыты понятие и сущность насильственной преступности в семье как социального и правового феномена, показана ее структура.

4. С помощью системного подхода диссертант впервые целостно решил наиболее значимые проблемы, включающие комплекс уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия указанной преступности.

5. По-новому раскрыта криминологическая характеристика насильственной преступности в семье. Исследованы основные черты преступлений данного вида, общая характеристика лиц, их совершающих. Предложено собственное видение причинного комплекса данной преступности.

6. Выявлены специфические мотивы внутрисемейного насилия, раскрыта их сущность, по-новому осуществлена их классификация, установлены объективные и субъективные обстоятельства, под воздействием которых возникают соответствующие мотивы, изучена и раскрыта специфика мотивационной сферы рассмотренных преступников в зависимости от их половой принадлежности.

7. Получена обобщенная криминологическая характеристика жертв внутрисемейных насильственных преступлений и раскрыта роль потерпевшего в механизме совершения данных преступлений в зависимости от их тяжести.

8. Дана теоретико-прикладная авторская разработка типологии рассматриваемой категории преступников и потерпевших.

9. Выявлены существенные особенности генезиса внутрисемейных насильственных преступлений, механизма их совершения и других криминологически значимых характеристик данной преступности в зависимости от половой принадлежности семейных насильников и их жертв, а также от общественной опасности и тяжести совершаемого в семье насильственного преступления.

10. С учетом опыта российского и зарубежного регулирования уголовной ответственности за насильственные преступления, совершаемые в семье, анализа действующего российского уголовного законодательства и правоприменительной практики предлагается новая редакция уголовно-правовых норм, используемых при привлечении к ответственности за криминальное насилие в семье, и вносятся рекомендации по совершенствованию практики их применения.

11. Разработана система общесоциального и специально-криминологического предупреждения насильственной преступности в семье.

Необходимыми признаками новизны отличаются и некоторые иные результаты исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Семья является фундаментальной социальной общностью, важнейшим общественным организмом, удовлетворяющим целый комплекс насущных человеческих потребностей. Поэтому в переходный к полноценной рыночной экономике период, когда возможности государства в поддержке социальной сферы ограничены, семья должна стать одним из бесспорных приоритетов социально-правовой политики государства.

Принятая 12 декабря 1993 г. Конституция Российской Федерации отказалась от целого ряда доминировавших ранее идеологических моментов. Однако коренного изменения конституционного подхода к пониманию социальной роли семьи не получилось. Конституция прошла в этом отношении только половину пути - роль трудового коллектива, признаваемого ранее основной ячейкой общества, была изъята. Вместе с тем роль семьи как естественной и основной ячейки общества осталась незакрепленной. В этой связи необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в ст. 38 Конституции Российской Федерации.

2. Под насильственной преступностью в семье предлагается понимать совокупность уголовно-противоправных умышленных деяний, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие такие блага личности, как жизнь и здоровье, соединенных с энергетическим воздействием на органы и ткани (их физиологические функции) организма другого человека путем использования виновным материальных факторов внешней среды (механических, физических, химических и биологических) или угрозой такого воздействия либо с воздействием на организм другого человека посредством оказания влияния на его психику с помощью психических факторов внешней среды, совершаемых одним членом семьи в отношении другого против воли последнего за определенный отрезок времени и на определенной территории.

3. Насильственная преступность в семье обладает совокупностью специфических признаков, которые обусловливают необходимость выделения ее в качестве самостоятельного объекта уголовно-правового и криминологического изучения. Статистические данные свидетельствуют о том, что в течение последних лет в условиях происходящих в стране социальных, экономических и политических преобразований указанная преступность стала достаточно распространенным негативным социальным явлением, приобрела новые масштабы и особенности. Она характеризуется в последние годы неблагоприятными количественными и качественными изменениями, что актуализирует проблемы комплексного изучения уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия криминальному насилию в семье.

4. Личность преступника, совершившего криминальное насилие в семье, характеризуется существенной нравственно-психологической деформацией. При этом существует следующая закономерность: чем менее криминогенна личность, тем большую роль в мотивации ее преступного поведения играют неблагоприятные внешние обстоятельства.

Предложенная в диссертации развернутая криминологическая характеристика личности рассматриваемых преступников позволяет выявить и учесть ее особенности, имеющие важное значение для организации профилактики.

По глубине и устойчивости агрессивно-насильственной направленности выделяются четыре основных типа лиц, совершивших насильственные преступления в семье: 1) ситуационный (подтипы: а) внезапно-конфликтный, б) аффективный, в) накопительно-аффективный); 2) неустойчивый (промежуточный); 3) устойчивый; 4) злостный.

5. Изученные в процессе исследования мотивы рассматриваемых преступлений можно условно разделить на два вида - «враждебные», содержанием которых является стремление нанести вред или уничтожить жертву, и «инструментальные», при которых внутреннее побуждение к деятельности связано с удовлетворением иных, чем причинение вреда, потребностей. При совершении насилия в семье преступник, как правило, руководствуется несколькими мотивами, причем одновременно могут проявляться как враждебные, так и инструментальные мотивы.

Инструментальные мотивы» состоят из нескольких групп: 1) «мотивы утверждения и самоутверждения»; 2) «мотивы сохранения семьи»; 3) ревность; 4) «корыстные мотивы»; 5) «оборонительные мотивы».

6. Личность потерпевших, пострадавших от внутрисемейного насилия, по своим социально-демографическим, уголовно-правовым, нравственно-психологическим, физическим и иным характеристикам практически «копирует» личность преступников, совершивших указанные деяния. Однако в целом жертвы насилия в семье значительно чаще имеют социально-положительную направленность и характеризуются социально позитивным поведением, чем лица, его совершающие. К тому же у потерпевших, имеющих антиобщественные взгляды, асоциальные установки и ориентации, отрицательные характеристики личности выражены менее ярко, чем у соответствующей категории преступников. Наиболее выраженной положительной социально-правовой и нравственно-психологической характеристикой обладают потерпевшие, страдающие от менее тяжких внутрисемейных насильственных преступлений, а наиболее выраженной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией характеризуются потерпевшие, страдающие от более тяжких деяний указанного вида. Среди преступников выявлена обратная закономерность.

Общая закономерность здесь такова: чем социально позитивнее характеристика лица, совершившего криминальное насилие в семье, тем асоциальнее характеристика лица, пострадавшего от него, и наоборот.

7. Существенную детерминирующую роль в генезисе насильственной преступности в семье играют негативные характеристики личности потерпевших, а также их агрессивно-провоцирующее поведение. При этом с повышением тяжести данных преступлений соответственно увеличивается детерминирующая роль провоцирующего поведения потерпевших и их отрицательных личностных качеств в механизме совершения криминальных деяний, а также заметно увеличивается общественная опасность самого агрессивно-провоцирующего поведения жертв.

По характеру и роли поведения потерпевшего в механизме совершения рассматриваемых преступлений можно выделить шесть их основных типов: 1) ситуативно-случайная жертва (подтипы: а) позитивно-активная жертва, б) пассивно-нейтральная жертва); 2) длительно-пассивная жертва (подтипы: а) беззащитная жертва, б) жертва, живущая в страхе, в) терпящая жертва); 3) жертва-преграда (подтипы: а) инициативная жертва, б) нейтральная жертва); 4) легкомысленная жертва; 5) жертва-провокатор (подтипы: а) унижающая жертва, б) правонарушающая жертва, в) аморальная жертва); 6) жертва-насильник (подтипы: а) ситуационный насильник, б) неустойчивый (промежуточный) насильник, в) устойчивый насильник, г) злостный насильник).

8. Генезис внутрисемейных насильственных преступлений, механизм их совершения и другие криминологически значимые характеристики данной преступности имеют существенные особенности в зависимости от половой принадлежности семейных насильников и их жертв, а также от общественной опасности и тяжести совершаемого в семье насильственного преступления.

Насильственная преступность в семье обусловлена целым комплексом причин, который необходимо рассматривать только в контексте конкретных социальных условий жизни. Негативные социальные, демографические, экономические, политические, психологические, нравственные, культурные и иные явления, характеризующие жизнь современного общества, являются основными детерминантами указанной преступности.

Ситуации, приводящие лицо к совершению рассматриваемых преступлений, носят в основном длительный характер, подготавливаются всем предшествующим образом жизни и обусловливаются главным образом неблагоприятными условиями его жизни и воспитания в несовершеннолетнем возрасте. При этом стержнем основных факторов, негативно воздействующих на образ жизни в период формирования личности тех, кто позже совершает насильственные преступления против членов своей семьи, является неблагополучие в семье родителей, где прошло их детство. Их родительская семья отличается, как правило, повышенной криминогенностью.

9. Диссертант в целях совершенствования норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ предлагает: а) дополнить главу 3 УК РФ новой статьей 141 «Понятие насильственного преступления»; б) включить в ст. 44 УК РФ новый вид дополнительного наказания - «лишение родительских прав, прав на опеку и попечительство» (п. «в1») и дополнить главу 9 УК РФ новой ст. 481 «Лишение родительских прав, прав на опеку или попечительство»; в) дополнить ст. 61 УК РФ новым смягчающим наказание обстоятельством «совершение насильственного преступления при защите члена своей семьи или иного близкого родственника» и примечанием, раскрывающим данное понятие; г) дополнить ст. 63 УК РФ новым отягчающим наказание обстоятельством «совершение насильственного преступления в отношении члена своей семьи или иного близкого родственника»; д) дополнить ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 1 И, ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 117 УК РФ новым квалифицирующим признаком «совершение деяния в отношении члена семьи или иного близкого родственника»; е) ввести в ст. 119 УК РФ часть вторую с квалифицирующими признаками «совершение деяния в отношении члена семьи или иного близкого родственни

----^ О ка» и ((совершение деяния неоднократно»^ ж) дополнить ст. 115 и ст. 116 УК РФ частью второй с квалифицирующим

-—1 I признаком ч^совершение деяния неоднократно».

10. При предупреждении рассматриваемой преступности решающее значение имеют предлагаемые соискателем крупномасштабные, осуществляемые на общесоциальном уровне меры, способствующие устранению (блокированию, нейтрализации, уменьшению сферы действия) социально-экономических, политических, нравственно-психологических и идеологических причин криминального насилия в семье.

Одновременно вносятся конкретные рекомендации по реформированию системы специального предупреждения насильственной преступности в семье. Наиболее приоритетным направлением здесь следует признать развитие системы органов социально-психологической помощи семьям, в которых распространено насилие, специализацию правоохранительных органов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена их новизной, направленностью на совершенствование правовых, экономических, организационных, методических, тактических основ деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики в сфере противодействия насильственной преступности в семье.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что его результаты восполняют пробелы в системе теоретических основ криминологии и уголовно-правовой борьбы с указанной преступностью в новых условиях функционирования российского общества.

Соискатель показывает необходимость изменения подходов к организации борьбы с внутрисемейной насильственной преступностью, его теоретические положения дополнены конкретными рекомендациями по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере охраны интересов семьи от насильственных преступных посягательств.

Научно обоснованное знание особенностей насильственной преступности в семье, личности семейных насильников и их жертв, причинного комплекса данных преступлений и механизма их совершения дает возможность субъектам профилактики уже на ранних стадиях деформирования семейных отношений проводить мероприятия по предупреждению указанной преступности, что имеет не только теоретическое, но и актуальное прикладное значение. Материалы исследования могут быть практически использованы: в научно-исследовательской деятельности для дальнейшего изучения проблем противодействия насильственной преступности в семье; в правотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального, семейного, жилищного законодательства; в практической деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики в сфере борьбы с насильственной преступностью в семье; в учебном процессе высших юридических образовательных учреждений при преподавании курса уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования и их внедрение.

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на учебно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания курса «Правовая защита семьи и несовершеннолетних» (Воронеж, Министерство образования России, ВИ МВД России, 1-3 декабря 1999 г.); научно-практической конференции «Проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности» (Москва, ВНИИ МВД России, 28 февраля 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Воронеж, ВИ МВД России, 17-18 апреля 2001 г.); учебно-практическом семинаре «Актуальные проблемы реализации ювенальной политики в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Центрального округа России» (Воронеж, ВИ МВД России, 30 марта 2001 г.); всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность - 2001» (Воронеж, ВИ МВД России, 25-26 октября

2001 г.); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, ВИ МВД России, 15-16 мая 2002г.); международной научно-практической конференции «Предотвращение насилия в семье» (Воронеж, 20 мая 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и преступность» (Воронеж, Старый Оскол, 29-30 мая

2002 г.); межведомственном научно-практическом семинаре «Взаимодействие государственных структур и общественных организаций в решении проблем предотвращения насилия в семье и детской безнадзорности» (Воронеж, 24-26 июня 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития юридической науки и их отражение в учебном процессе» (Москва, Московский институт права, 18 марта 2003 г.); международной конференции «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (Воронеж, ВГУ, 26-30 мая 2003 г.) и др.

С докладами и сообщениями автор выступал на семинарах и совещаниях сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры.

Полученные результаты использовались при подготовке аналитических обзоров, предложений, отчетов и других выходных документов по темам Планов НИР-2001 г. (п. 9.3.6) и НИР-2002 г. (п.п. 9.3.1, 9.3.2, 9.3.6) Центра № 4 по исследованию региональных проблем деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России, а также при организации и проведении в соответствии с п. 12.3 Плана НИР-2002 г. ВНИИ МВД России семинара «Проблемы борьбы с насильственными преступлениями в семье на территории областей ЦентральноЧерноземного региона» (Воронеж, май 2002 г.).

Выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в практической деятельности органов внутренних дел Центрально-Черноземного региона, использовались при подготовке аналитических материалов для ГУВД, УВД областей ЦЧР, при разработке положений Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 сентября 2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», при подготовке и проведении семинара-совещания с руководителями подразделений по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции ГУВД, УВД Центрального федерального округа «О совершенствовании деятельности участковых уполномоченных милиции». Итоги исследования нашли отражение в методических рекомендациях, инструкциях, обзорах, управленческих документах ГУВД Воронежской области по вопросам борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере семейно-бытовых отношений, при подготовке и проведении семинаров-совещаний и занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел Воронежской области.

Диссертационные материалы используются в практической деятельности Воронежского областного суда и Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Воронежской области.

Основные положения исследования использованы при разработке проекта закона Воронежской области «Об административной ответственности в Воронежской области», «Областной комплексной программы по усилению борьбы с преступностью на 2000-2001 годы» и «Областной комплексной программы по усилению борьбы с преступностью на 2002-2004 годы» в Воронежской области.

Результаты исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного университета и Воронежского института МВД России при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Диссертант является автором четырех монографий, пяти учебных и научно-практических пособий. Всего соискателем опубликовано по диссертационной тематике более 60 научных работ общим объемом свыше 90 п.л.

Структура диссертации определена объемом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ильяшенко, Алексей Николаевич, Москва

Результаты исследования свидетельствуют, что из числа изученных преступников каждый четвертый (25,7%) был ранее судим, в том числе почти каждый седьмой (13,2%>) имел одну судимость, 7,4% - две судимости, 3,7%) - три судимости, 1,4%) - четыре и более судимости. По мере увеличения числа судимостей быстрее идет деградация личности преступников.

Лица, имеющие несколько судимостей, нуждаются в повышенном внимании субъектов профилактики, поскольку рецидивисты, составляя меньшую часть преступников, представляют повышенную общественную опасность, так как в силу социально-психологической запущенности они легко находят под

1 См.: Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб., 2001. С. 307.

2 См.: Алексеев А.И. Криминология: Курс лекций. М., 1998. С. 178. ходящую ситуацию для совершения новых преступлений, а при отсутствии последней сами создают ее, оказывают отрицательное влияние на неустойчивых членов общества, вовлекая их в преступную деятельность1. Преступная активность лиц, имеющих судимость, в 25 раз выше, чем у остальных граждан .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд теоретических выводов, положений, внести рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических средств противодействия насильственной преступности в семье.

Основные теоретические выводы и положения, вытекающие из результатов исследования, можно изложить следующим образом.

1. Семья является фундаментальной социальной общностью, важнейшим общественным организмом, удовлетворяющим целый комплекс насущных человеческих потребностей, в связи с чем необходимы особые меры по ее покровительству и всесторонней защите со стороны государства. Поэтому в переходный к полноценной рыночной экономике период, когда возможности государства в поддержке социальной сферы ограничены, семья должна стать одним из бесспорных приоритетов социально-правовой, в том числе уголовно-правовой политики государства.

2. Основополагающие положения относительно признания семьи естественной и основной ячейкой общества, необходимости в связи с этим обеспечения ее всеми возможными видами защиты и помощи содержатся во многих основополагающих международных правовых актах, которые ратифицированы Россией, принявшей на себя соответствующие обязательства.

Принятая 12 декабря 1993 г. Конституция Российской Федерации отказалась от целого ряда доминировавших ранее идеологических моментов. Однако коренного изменения конституционного подхода к пониманию социальной роли семьи не получилось. Конституция прошла в этом отношении только половину пути - роль трудового коллектива, признаваемого ранее основной ячейкой общества, была изъята. Вместе с тем роль семьи как естественной и основной ячейки общества осталась незакрепленной. Это, скорее всего, обусловлено политическим компромиссом между реформаторами и их противниками, поскольку внесение в Конституцию России четко изложенного положения о признании семьи естественной и основной ячейкой общества означало бы по существу полный отказ от коммунистической идеологии, где центральным звеном общества был трудовой коллектив (современная разновидность трудовой коммуны), и соответствовало бы осуществлению социальной революции, оставляющей без конституционной поддержки ряд влиятельных политических партий и движений.

3. Новый УК РФ 1996 г., по сравнению с УК РСФСР 1960 г., имеет ряд неоспоримых преимуществ с позиции обеспечения уголовно-правовой охраны интересов семьи. Однако, несмотря на имеющийся прогресс, российское уголовное законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании в целях создания необходимых условий для более полной и всесторонней уголовно-правовой защиты семьи от преступных посягательств. В этом плане целесообразно использовать опыт ряда зарубежных стран, уголовное законодательство которых, в отличие от российского, более последовательно и комплексно подходит к охране интересов семьи как основной ячейки общества.

4. Среди уголовно-правовых норм, которые могут быть использованы при охране интересов семьи, следует выделить нормы, устанавливающие уголовную ответственность за посягательства на жизнь и здоровье человека (гл. 16 УК РФ). Насильственные деяния данной группы, когда они совершены в семье, причиняют невосполнимый физический и моральный вред как семье в целом, так и ее отдельным членам. В этой связи борьба с рассматриваемыми преступлениями является одним из важнейших направлений правоприменительной и профилактической деятельности правоохранительной системы.

5. Под насильственной преступностью в семье следует понимать совокупность уголовно-противоправных умышленных деяний (действий или бездействий), посягающих на общественные отношения, обеспечивающие такие блага личности, как жизнь и здоровье, соединенных с энергетическим воздействием на органы и ткани (их физиологические функции) организма другого человека путем использования виновным материальных факторов внешней среды (механических, физических, химических и биологических) или угрозой такого воздействия либо с воздействием на организм другого человека посредством оказания влияния на его психику с помощью психических факторов внешней среды, совершаемых одним членом семьи в отношении другого против воли последнего за определенный отрезок времени и на определенной территории.

6. Статистические данные свидетельствуют о том, что в течение последних лет в условиях происходящих в стране социальных, экономических и политических преобразований насильственная преступность в семье стала достаточно распространенным негативным социальным явлением, приобрела новые характерные особенности.

Особенностями этой преступности являются: в последнее время насильственная преступность в семье растет значительно быстрее, чем преступность в целом, при этом происходит увеличение в ее структуре доли убийств и других наиболее опасных преступлений; указанный вид преступности обладает высоким уровнем латентности, обусловленным рядом факторов; наиболее распространена насильственная преступность в семье в сельской местности; по месту совершения преступлений данную преступность можно определить как преимущественно «квартирную»; совершение насильственных преступлений в семье происходит чаще всего днем (с 12 до 18 ч.) и вечером (с 18 до 0 ч.), а также в нерабочие дни; повышение активности в совершении этих преступлений наблюдается в осенне-зимний период; значительная детерминирующая роль в механизме совершения насильственных преступлений в семье принадлежит алкоголю, при этом с уменьшением тяжести преступлений увеличивается их доля, совершаемая в состоянии алкогольного опьянения; насильственное поведение в семье нередко сопровождается жестокостью, садизмом, издевательствами над потерпевшим, причинением ему мучений, особой дерзостью и исключительным цинизмом; совершение большинства насильственных преступлений сопровождается применением различных видов оружия (огнестрельного, газового, холодного) и предметов (как правило, хозяйственно-бытового назначения), используемых в качестве оружия; насильственная преступность в семье отличается низким удельным весом групповых преступлений; особенностью этой преступности является распространенность внезапности возникновения умысла; в последние годы в области криминального насилия в семье получили распространение так называемые «заказные» насильственные преступления (как правило, убийства).

7. Личность преступника, совершившего криминальное насилие в семье, характеризуется чаще всего наличием существенной нравственно-психологической деформации. При этом выявлена следующая закономерность: чем менее криминогенна личность, тем большую роль в мотивации ее преступного поведения играют неблагоприятные внешние обстоятельства. Рассматриваемые преступники характеризуются таким образом: преобладают лица мужского пола; преступления совершены преимущественно лицами зрелого возраста (26-50 лет), при этом самой криминогенной является возрастная группа 36^45 лет; преобладают лица с невысоким образовательным уровнем; подавляющее большинство преступников имело социальный статус рабочего, пенсионера, нигде не работающего и не учащегося; многие преступники характеризуются устойчивостью антиобщественного поведения, достаточно высоким уровнем специального рецидива; к моменту совершения преступления основная масса преступников имела опыт асоциального поведения, в связи с чем значительная часть из них была известна органам внутренних дел в качестве правонарушителей, к которым применялись различные меры административного воздействия; многие преступники в течение длительного времени злоупотребляли спиртными напитками; часть преступников употребляла наркотические средства; у части преступников отсутствовала нравственно-этическая избирательность в сфере интимных отношений; подавляющее большинство преступников в детстве неоднократно испытывало на себе криминальное насилие со стороны других лиц; у большинства преступников наблюдались устойчивые отклонения в эмоционально-волевой, ценностно-нормативной и психологической сферах; многие преступники в момент совершения преступления находились в состоянии душевного волнения, вызванного, как правило, противоправным или аморальным поведением потерпевшего; у части преступников выявлены психические аномалии.

8. По глубине и стойкости агрессивно-насильственной направленности можно выделить четыре основных типа лиц, совершивших насильственные преступления в семье: 1) ситуационный (подтипы: а) внезапно-конфликтный, б) аффективный, в) накопительно-аффективный); 2) неустойчивый (промежуточный); 3) устойчивый; 4) злостный.

9. Мотивы рассматриваемых преступлений можно условно разделить на два вида - «враждебные», содержанием которых является стремление нанести вред или уничтожить жертву, и «инструментальные», при которых внутреннее побуждение к деятельности связано с удовлетворением иных, чем причинение вреда, потребностей. При совершении насилия в семье преступник, как правило, руководствуется несколькими мотивами, причем одновременно могут проявляться как враждебные, так и инструментальные мотивы.

Инструментальные мотивы» состоят из нескольких групп: 1) «мотивы утверждения и самоутверждения»; 2) «мотивы сохранения семьи»; 3) ревность; 4) «корыстные мотивы»; 5) «оборонительные мотивы».

10. Личность потерпевших, пострадавших от внутрисемейного насилия, по своим социально-демографическим, уголовно-правовым, нравственно-психологическим, физическим и иным характеристикам практически «копирует» личность преступников, совершивших указанные деяния. Однако в целом жертвы насилия в семье значительно чаще имеют социально-положительную направленность и характеризуются социально позитивным поведением, чем лица, его совершающие. У потерпевших, имеющих антиобщественные взгляды, асоциальные установки и ориентации, отрицательные характеристики личности выражены менее значительно, чем у соответствующей категории преступников. Причем наиболее выраженной положительной социально-правовой и нравственно-психологической характеристикой обладают потерпевшие от менее тяжких внутрисемейных насильственных преступлений, а наиболее выраженной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией характеризуются потерпевшие от более тяжких деяний указанного вида. Среди преступников выявлена обратная закономерность.

Общая закономерность здесь такова: чем положительнее характеристика лица, совершившего криминальное насилие в семье, тем отрицательнее характеристика лица, пострадавшего от него, и наоборот.

11. Существенную детерминирующую роль в генезисе насильственной преступности в семье играет агрессивно-провоцирующее поведение потерпевших. При этом с повышением тяжести данных преступлений соответственно увеличивается детерминирующая роль провоцирующего поведения потерпевших и их отрицательных личностных качеств в механизме совершения криминального насилия, а также заметно увеличивается общественная опасность самого агрессивно-провоцирующего поведения жертв.

12. По характеру и роли поведения потерпевшего в механизме совершения рассматриваемых преступлений выделяются шесть их основных типов: 1) ситуативно-случайная жертва (подтипы: а) позитивно-активная жертва, б) пассивно-нейтральная жертва); 2) длительно-пассивная жертва (подтипы: а) беззащитная жертва, б) жертва, живущая в страхе, в) терпящая жертва); 3) жертва-преграда (подтипы: а) инициативная жертва, б) нейтральная жертва); 4) легкомысленная жертва; 5) жертва-провокатор (подтипы: а) унижающая жертва, б) правонарушающая жертва, в) аморальная жертва); 6) жертва-насильник (подтипы: а) ситуационный насильник, б) неустойчивый (промежуточный) насильник, в) устойчивый насильник, г) злостный насильник).

13. Насильственная преступность в семье обусловлена целым комплексом причин, который необходимо рассматривать только в контексте конкретных социальных условий жизни. Негативные социальные, демографические, экономические, политические, психологические, нравственные, культурные и иные явления, характеризующие жизнь современного общества, являются основными детерминантами указанной преступности.

Вместе с тем исследование показало, что ситуации, приводящие лицо к совершению рассматриваемых преступлений, носят, как правило, длительный характер, подготавливаются всем предшествующим образом жизни и обусловливаются главным образом неблагоприятными условиями его жизни и воспитания в несовершеннолетнем возрасте. При этом стержнем основных факторов, негативно воздействующих на образ жизни в период формирования личности тех, кто позже совершает насильственное преступление против членов своей семьи, является неблагополучие в семье родителей, где прошло их детство. Их родительская семья отличается, как правило, повышенной криминогенностью.

14. При предупреждении рассматриваемой преступности решающее значение имеют крупномасштабные, осуществляемые на общесоциальном уровне меры, способствующие устранению (блокированию, нейтрализации, уменьшению сферы действия) негативных социально-экономических, политических, нравственно-психологических и идеологических причин криминального насилия в семье.

Требуется реформирование системы специального предупреждения насильственной преступности в семье. Наиболее приоритетным направлением здесь следует признать развитие системы органов социально-психологической помощи семьям, в которых распространено насилие.

Исходя из результатов проведенного исследования, диссертант вносит следующие основные практические рекомендации.

1. Дополнить УК РФ новой статьей 141 в следующей редакции:

Статья 141. Понятие насильственного преступления

Насильственным признается умышленное преступление, посягающее на жизнь или здоровье другого человека, совершаемое путем противоправного физического воздействия на его организм (органы, ткани, их физиологические функции) или реальной угрозы такого воздействия либо путем воздействия на организм другого человека посредством оказания противоправного влияния на его психику».

2. Включить в ст. 44 УК РФ новый вид дополнительного наказания - «лишение родительских прав, прав на опеку и попечительство» (п. «в1») и дополнить УК РФ новой ст. 481 следующего содержания:

Статья 481. Лишение родительских прав, прав на опеку или попечительство

1. Лишение родительских прав, прав на опеку или попечительство состоит в запрещении родителям, опекунам или попечителям пользоваться указанными правами при совершении ими насильственных преступлений в отношении детей, а также лиц, отданных под опеку или попечительство.

2. Лишение родительских прав, прав на опеку или попечительство устанавливается в качестве дополнительного наказания на срок от одного года до пяти лет».

3. Дополнить ст. 61 УК РФ новым смягчающим наказание обстоятельством «совершение насильственного преступления при защите члена своей семьи или иного близкого родственника» и примечанием следующего содержания:

Примечание. Под членами семьи и иными близкими родственниками следует понимать: супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку, внуков».

4. Дополнить ст. 63 УК РФ новым отягчающим наказание обстоятельством «совершение насильственного преступления в отношении члена своей семьи или иного близкого родственника».

5. Дополнить ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 117 УК РФ новым квалифицирующим признаком «совершение деяния в отношении члена семьи или иного близкого родственника».

6. Ввести в ст. 119 УК РФ часть вторую с квалифицирующими признаками «совершение деяния в отношении члена семьи или иного близкого родственника» и «совершение деяния неоднократно», изложив ее в следующей редакции:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

2. То же деяние, совершенное неоднократно либо в отношении члена семьи или иного близкого родственника, наказывается ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо арестом на срок до четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет».

7. Дополнить ст. 115 УК РФ частью второй с квалифицирующим признаком «совершение деяния неоднократно», изложив ее в следующей редакции:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

2. То же деяние, совершенное неоднократно, наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

8. Дополнить ст. 116 УК РФ частью второй с квалифицирующим признаком «совершение деяния неоднократно», изложив ее в следующей редакции:

Статья 116. Побои

2. То же деяние, совершенное неоднократно, наказывается исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

9. В целях совершенствования практики применения уголовно-правовых норм, используемых при привлечении к ответственности за насилие в семье, предлагается: а) для предупреждения ошибок при освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших криминальное насилие в семье, по нереабилитирующим основаниям (в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим или изменением обстановки) рекомендовать дознавателям, следователям и судьям тщательно анализировать причины и условия, при которых было формально достигнуто примирение виновного с потерпевшим, привлекать к выявлению ситуации психологов; б) рекомендовать судам при назначении условного осуждения рассматриваемой категории преступников чаще использовать предоставленное им ч. 5 ст. 73 УК РФ право возлагать на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, в частности: не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, осуществлять материальную поддержку семьи, а также практиковать возложение на условно осужденного специфических обязанностей, которые непосредственно направлены на предупреждение криминального насилия в семье, например, обязанности пройти курс социально-психологической реабилитации.

Представляется целесообразным предусмотреть возможность суда возлагать указанные обязанности и на лиц, освобождаемых от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, для чего необходимо внести соответствующие изменения в ст. 75, 76, 77 УК РФ и в УПК РФ; в) рекомендовать дознавателям, следователям и судьям для выявления мотивов семейного насилия, разрешения других вопросов, возникающих в ходе рассмотрения уголовных дел указанной категории, требующих специальных психологических познаний, привлекать в качестве экспертов психологов, шире использовать возможности комплексных психолого-психиатрических экспертиз; г) рекомендовать прокурорам шире использовать предоставленную им ч. 4 ст. 20 и ч. 2 ст. 147 УПК РФ возможность возбуждать уголовные дела частного обвинения о преступлениях, предусмотренных ст. 115 и 116 УК РФ, при отсутствии заявления потерпевшего, если данные преступления совершены в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами, так как криминальное насилие в семье совершается чаще всего именно в отношении указанной категории лиц; д) представляется целесообразным создание специализированных правоохранительных подразделений либо осуществление специализации дознавателей и следователей по расследованию уголовных дел о совершаемых в семье насильственных преступлениях, а также специализации судей при рассмотрении той же категории уголовных дел, в связи с чем предлагается два возможных решения данной проблемы: 1) осуществить указанную специализацию там, где это возможно; 2) вместо специализации осуществлять специальную подготовку (по вопросам права, педагогики, социологии, психологии, конфликтологии и др.) дознавателей, следователей и судей, которые чаще всего осуществляют дознание, расследование или рассмотрение уголовных дел о насилии в семье; е) провести Пленум Верховного Суда РФ, посвященный сложным вопросам квалификации и назначения наказания за совершение насильственных преступлений в семье.

10. В целях обеспечения на конституционном уровне приоритетного характера социально-правовой защиты семьи, превращения ее в то звено в структуре российского общества, которое станет надежной опорой государства при осуществлении широкомасштабных социально-экономических реформ, необходимо ввести в Конституцию РФ норму, закрепляющую роль семьи как естественной и основной ячейки общества.

11. Разработать и принять специальный Федеральный закон «О социальной роли и поддержке семьи как основной ячейки общества», который являлся бы организационно-правовой основой для привлечения к поддержке семьи всех морально-духовных, материальных, организационных и иных ресурсов государства.

12. Важнейшим направлением общесоциальной профилактики насильственной преступности в семье считать разработку и осуществление государственной семейной политики, как составной части социальной политики в целом.

В рамках государственной семейной политики необходимы разработка и утверждение на федеральном уровне новой Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации, которая определяла бы общую стратегию и приоритетные направления государственной политики в отношении женщин.

13. В целях устранения недостатков школьного обучения и воспитания, которые способствуют формированию личности преступников, совершающих криминальное насилие в семье, представляется необходимым: ввести в учебный план вузов по подготовке педагогов, институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования курс «Психология и педагогика подростков с девиантным поведением», а также курс, предполагающий изучение психологических и педагогических аспектов работы с подростками разного пола, «Половая психология и педагогика»; создать в каждой школе собственную социально-психологическую службу, структура которой определена в диссертационном исследовании, ввести нормативы профотбора (тестирование при приеме на работу на профессиональную и морально-психологическую компетентность для работы с детьми, подростками) учителей и воспитателей в учебных заведениях; разработать и ввести в школах и других учебных заведениях обязательный учебный курс по вопросам нравственного, полового воспитания подростков, подготовки их к семейной жизни, знакомству подростков с основами этики и эстетики, систему правового воспитания подрастающего поколения; по опыту США внедрить в школьное воспитание программу антиалкогольного и антинаркотического воспитания школьников.

14. Для создания единой системы специальных мер предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в семье, необходимо, прежде всего, разработать и принять специальный федеральный закон, регулирующий социально-правовую защиту от насилия в семье, устанавливающий основы федеральной политики в этой области. В работе сформулированы основные положения данного закона.

15. С целью ликвидации такого пробела в социальном управлении, как отсутствие официальной статистики о внутрисемейных насильственных преступлениях, внести соответствующие изменения в существующие статистические формы отчетности, принятые в МВД России (в частности, в формы 1 и 2), а также разработать и внедрить в ГУВД, ГРОВД субъектов Российской Федерации специальные формы статистической отчетности, позволяющие получить достаточную информацию об основных характеристиках насильственной преступности в семье.

16. Повышению компетенции сотрудников ОВД в психологических вопросах разрешения семейных конфликтов будет способствовать введение в учебный план учебных заведений системы МВД России специального курса по предупреждению насильственных преступлений, в том числе совершаемых в семье, в рамках которого можно было бы проводить изучение психологических процессов, лежащих в основе семейного насилия, его причин и последствий, особенностей субъектов и объектов семейного насилия, методики и содержания предупредительной деятельности.

17. Рекомендовать правоохранительным и судебным органам использовать в своей деятельности зарубежный опыт реагирования на семейные конфликты, в частности, результаты проведенного в Миннеаполисе эксперимента, который показал, что наиболее эффективным средством предупреждения повторных случаев агрессивного поведения в семье является краткосрочный (как правило, не более семи суток) арест, а не консультация сторон или разделение участников семейного конфликта путем изолирования нападающего на несколько часов от семьи. Вместе с тем результаты данного эксперимента свидетельствуют, что насилие в семье сокращается тогда, когда вероятность ареста или заключения в места лишения свободы становится выше. Поэтому неизбежность наказания имеет не меньшее значение в сдерживании преступления, чем его сила. Применяя к семейным насильникам арест, субъекты профилактики должны в последующем осуществлять строгий контроль за их поведением в быту, проводить мероприятия по социально-психологической реабилитации сторон внутрисемейного конфликта, восстановлению нормального эмоционально-психологического климата в семье.

18. Рекомендовать судам при лишении родителей (одного из них) родительских прав во всех без исключения случаях обсуждать вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав. При этом необходимо признать такие основания лишения родителей родительских прав, как злоупотребление своими родительскими правами, жестокое обращение с детьми, хронический алкоголизм или наркомания родителей (ч. 4, 5, 6 ст. 69 Семейного кодекса РФ), обязательными основаниями для выселения родителя, лишенного родительских прав, внеся соответствующие изменения и дополнения в п. 3 ст. 71 («Последствия лишения родительских прав») Семейного кодекса РФ и ст. 98 («Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения») Жилищного кодекса РСФСР.

19. Наиболее эффективными средствами ликвидации семейных конфликтов, возникающих на почве невозможности с эмоционально-психологической точки зрения совместного проживания конфликтующих между собой членов семьи, а также бывших супругов, являются обмен жилого помещения, в том числе при отсутствии согласия членов семьи (в порядке ст. 67, 68, ч. 2 ст. 98 Жилищного кодекса РСФСР) и выселение семейного дебошира без предоставления ему другого жилого помещения (в порядке ч. 1 ст. 98 Жилищного кодекса РСФСР). В последнем варианте для нейтрализации негативных последствий принудительного выселения целесообразно для временного размещения выселенных семейных дебоширов органам государственной власти на местном уровне создавать резервный жилой фонд, который можно использовать и для временного расселения членов семьи, находящихся в конфликтной ситуации, грозящей насильственным способом ее разрешения.

20. Для успешного предупреждения насилия в семье необходимо создавать при каждой районной администрации с подчинением областной службе (службе субъекта РФ) реабилитационные службы (центры) социально-психологической помощи семьям, в которых распространены конфликты, насилие. Они позволили бы восполнить пробелы, существующие в системе профилактики и оказания помощи жертвам семейного насилия органами внутренних дел, расширить возможности выбора путей разрешения кризисных ситуаций, возникающих в семьях. Для эффективного функционирования данных служб необходима подготовка соответствующих специалистов (психологов, социальных работников, инструкторов по самообороне и др.). С этой целью необходимо в учебный план соответствующих вузов (пединституты, университеты) ввести курс по подготовке специалистов по указанным проблемам.

21. С целью укрепления семьи, оздоровления обстановки в ней, нейтрализации негативных последствий развода для родителей и их детей необходимо внести в Семейный кодекс РФ и в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 января 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» изменения и дополнения, обязывающие суды во всех случаях расторжения брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей, выяснять мотивы развода (в частности, для принятия адекватных мер к примирению супругов) и назначать судебно-психологическую экспертизу для более компетентного решения таких вопросов, как возможность дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи, необходимость назначения и продолжительность срока для примирения супругов в пределах, установленных законом, определение наиболее оптимальных мер для примирения супругов, действительные мотивы развода, с кем из родителей оставить проживать несовершеннолетних детей после развода, необходимость раздельного проживания супругов после расторжения брака и т.п. Рекомендовать судам проводить судебно-психологическую экспертизу и в других случаях рассмотрения дел, вытекающих из личных брачно-семейных отношений и требующих для решения возникающих вопросов специальных познаний в области психологии.

В целом для более компетентного рассмотрения дел, затрагивающих интересы семьи и детей, представляется целесообразным по опыту ряда зарубежных стран создать в системе судоустройства РФ на правах районного семейные суды.

22. В дополнение к традиционным мероприятиям по борьбе с пьянством и алкоголизмом предлагается создать центры медико-социальной реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией, систематически допускающих на этой почве правонарушения, а также внести предложения в Государственную Думу о принятии закона о возможности применения принудительного лечения от алкоголизма и наркомании в учреждениях закрытого типа в отношении лиц, систематически употребляющих спиртные напитки или наркотики и допускающих на этой почве совершение правонарушений.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы ориентируют на дальнейшее изучение поставленных проблем. Необходимы развернутые комплексные социально-психологические, криминологические и медико-психиатрические исследования семейной сферы. При этом теоретические изыскания должны быть направлены на более углубленный анализ природы насилия, его форм и разновидностей, духовных, нравственно-психологических и психолого-психиатрических особенностей личности рассмотренных преступников, проблем ее формирования, системное изучение факторов, порождающих внутрисемейное насилие. Их прикладная сторона должна соответствовать дальнейшей непрерывной разработке с учетом реальных позитивных и негативных изменений в обществе системы предупредительных мер (общих и индивидуальных), призванных ликвидировать либо нейтрализовать действие указанных криминогенных факторов.

Основными путями использования еще не реализованных материалов исследования, на наш взгляд, должны быть:

1) использование их в научно-исследовательской деятельности МВД РФ и других правоохранительных органов при исследовании проблем противодействия криминальному насилию в семье;

2) при осуществлении профилактической работы в отношении семейного насилия органами внутренних дел;

3) при преподавании курсов уголовного права и криминологии в высших юридических учебных заведениях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие насильственной преступности в семье»

На правах рукописи

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СЕМЬЕ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный консультант - Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Пономарев Павел Георгиевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится «18» ноября 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан «__//_» и, Ю Л $ 2003 г.

доктор юридических наук, профессор Алексеев Анатолий Иванович;

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович;

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Селиверстов Вячеслав Иванович

диссертационного совета

Ученый секретарь

Быков А.В.

и 7(5"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности. Преступность в России за последние годы стала одним из наиболее значимых общенациональных явлений. При этом особый общественный резонанс вызывают насильственные деяния. Если преступления против собственности, конституционных прав граждан, деятельности государственных и местных органов власти и управления причиняют моральный, материальный и организационный вред, препятствуют работе учреждений и должностных лиц, дезорганизуют отношения в обществе, то насильственная преступность посягает на самые ценные блага человека - его жизнь и здоровье. Насилие все чаще используется в качестве способа разрешения как жизненно важных, так и иных проблем.

Преступное насилие всегда расценивалось как весьма опасное антиобщественное явление, масштабы последствий которого трудно переоценить. Насилие разрушает личность, нормальное повседневное общение людей, нередко делая жизнь человека невыносимой, разлагает нравственные устои общества, препятствует экономическому развитию, росту материального благосостояния и духовного благополучия, угрожает национальному суверенитету и отношениям между государствами. Исходящие от насилия осознание собственной незащищенности, ощущение тревоги за личную безопасность, а также за безопасность своих детей, близких ведут к серьезным страданиям человека, лишая его получения удовлетворения, радости от жизни, формируют подозрительность, мстительность, озлобленность, нервно-психические отклонения, с особой силой оказывая негативное влияние на наиболее чувствительную часть населения -женщин и несовершеннолетних.

Насильственные преступления, посягая на жизнь и здоровье, наносят огромный (порой непоправимый) вред, который чаще всего не может быть восполнен. Непосредственно потерпевшими от насилия ежегодно становятся сотни тысяч людей. Лица, совершающие насильственные преступления, распростра-

няют крайне опасный для общества стереотип по-

>ИБЛИОТЕКА С Петербург , 09 КХО»кт/

- БИБЛИОТЕКА

ведения в бытовой микросреде. сПетербурт / '

г/

В последние годы все большее внимание общественности и правоохранительных органов привлекает насильственная преступность в семье, представляющая собой одну из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии, поскольку около 30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье. Лица, погибшие и получившие телесные повреждения на почве семейно-бытовых конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений. Дети, престарелые, инвалиды, женщины, не способные защитить себя вследствие зависимого положения в семье, составляют ежегодно более трети (38%) от всех убитых на почве конфликтных семейно-бытовых отношений. Выросли до масштабов крупного социально негативного явления убийства с целью избавления от больных и немощных членов семьи либо овладения их правами на имущество. Кроме того, ежегодно более 50 тыс. детей в возрасте до 14 лет уходит из дома, спасаясь от жестокого обращения, а около 25 тыс. находятся в розыске как без вести пропавшие.

В результате все более глубокого проникновения насилия в жизнь семьи разрушается ее нравственность, происходит ослабление гуманистической линии в семейном воспитании, порождаются детская безнадзорность и беспри-зорничество, дети вовлекаются в систематическое употребление спиртных напитков, наркотиков, в проституцию и преступную деятельность.

Страдающие от насилия в семье ее члены часто не находят своевременной и эффективной помощи у государства, несмотря на то, что острые семейные конфликты тянутся порой годами. В этой связи резко увеличилось количество самосудов-расправ с семейными тиранами, которые вынужденно совершают женщины, дети и старики, отчаявшиеся получить у общества защиту от жестокого обращения в семье. По далеко не полным данным криминальное насилие встречается в каждой четвертой российской семье.

Насилие в семье является широко распространенным феноменом во всем мире, а на четвертой Всемирной конференции ООН по положению женщин (г. Пекин, 4-15 сентября 1995 г.) оно признано «эпидемией» в большинстве стран.

Общественная опасность внутрисемейной агрессии заключается не только в наступлении криминальных последствий - причинении вреда здоровью или смерти человеку. Насильственная преступность разрушает семью как основную ячейку общества, наносит огромный ущерб нравственности, оказывает психо-травмирующее и деморализующее воздействие на детей. Криминализация семьи генерирует рост преступности в целом, подрывая процесс социализации, укрепления и развития позитивных общественных отношений. Наличие семей, где многие конфликты разрешаются с позиции силы, приводит к тому, что криминальное насилие превращается в обычный способ разрешения межличностных конфликтов для целых слоев и групп населения. Это дезорганизует социальную жизнь в целом, создает реальную угрозу национальной безопасности.

Насилие в семье влечет ощутимые социальные и экономические последствия. К подобного рода социальным последствиям можно отнести стигматизацию отдельных семей, социальную изоляцию, временную или хроническую экономическую и психологическую зависимость членов семьи от групп поддержки или от системы социального обеспечения. Экономические последствия часто выражаются в том, что колоссальные денежные средства расходуются на услуги правоохранительных органов, судов, органов здравоохранения, социального обеспечения, на содержание приютов для жертв семейного насилия и системы социального страхования. Например, согласно расчетам, сделанным в Канаде в 1980 г., налогоплательщики через местные органы власти выплатили не менее 32 млн канадских долларов за вмешательство полиции в инциденты с избиением жен и за соответствующие услуги, связанные с оказанием поддержки и решением административных вопросов. А исследование, проведенное в Австралии, показало, что стоимость услуг, оказанных 20 жертвам насилия в семье, значительно превысила 1 млн австралийских долларов1.

Особенно пагубное влияние насилие в семье оказывает на детей. Родительское насилие почти во всех случаях приводит к трагическим результатам, лома-

1 См.: Стратегии борьбы с насилием в семье: Справочное руководство. Нью-Йорк: ООН, 1998. С. 9-10.

ет судьбы, выступает в качестве первопричины жизненной катастрофы. Ребенок, ставший жертвой насилия своих родителей, тем самым выбрасывается за борт нормального человеческого общения, не может впоследствии должным образом приспособиться к жизни, создать семью, начинает жестоко относиться к своим детям, вообще сравнительно легко решается на применение насилия к другим людям, он обычно не сострадает и не сочувствует им.

Насилие в семье наносит детям серьезные психические и нравственные травмы, нередко порождая тем самым цепную реакцию противоправного поведения. Семья, разрушаемая конфликтами, перестает выполнять роль центра психологической защиты подростка, места, в котором он находит успокоение и отдых, не может осуществлять функции естественной и основной ячейки общества.

Вопросы криминального насилия в семье не являются абсолютно новой научной проблемой. В разные годы они освещались в трудах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.К. Асановой, М.М. Бабаева, И.Н. Беляева, Ю.Д. Блувпггейна, Н.И. Ветрова, А.Е. Волковой, И.В. Горшкова, К.К. Горяинова, М.В. Данилевской, А.И. Долговой, A.C. Жданова, P.M. Зулкарнеева, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Е.П. Кима, Д.А. Корецкого, В.М. Кормщикова, Ю.Н. Крупки, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф.А. Лопушанского, C.B. Максимова, Г.М. Миньковского, Г.Г. Мошака, A.M. Нечаевой, Г.А. Памфилова, П.Г. Пономарева, В.П. Ревина, Г.М. Резника, Е.Г. Самовичева, Т.А. Сидоренковой, С.Б. Соболевой, О.В. Старкова, А.Д. Тарковского, Д.А. Шестакова и других отечественных ученых.

Вместе с тем в указанных научных трудах, во-первых, не рассматривались комплексно уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия всему основному спектру насильственной преступности в семье, во-вторых, эти труды были ориентированы, как правило, на ситуацию, сложившуюся до введения в действие Уголовного кодекса РФ 1996 г., в-третьих, они не учитывали правоприменительной практики и криминологической обстановки, имеющей место в России на начало третьего тысячелетия.

Указанные обстоятельства обусловили теоретическую и практическую актуальность выбранной темы и основные направление ее исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, определяющих теоретические и практические уголовно-правовые и криминологические основы борьбы с насильственной преступностью в семье.

Предметом исследования являются: насильственная преступность в семье как социальный и правовой феномен, ее уголовно-правовая и криминологическая характеристика, меры уголовно-правового и криминологического характера по противодействию данной преступности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка крупной социально-правовой проблемы теоретических и прикладных основ использования уголовно-правовых и криминологических средств в противодействии насильственной преступности в семье, подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и предупреждения рассматриваемого вида преступлений применительно к социальным условиям, сложившимся в России на начало третьего тысячелетия.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих основных исследовательских задач:

на теоретическом уровне проанализировать социологические, философские, политологические, международно-правовые, конституционные и иные положения о семье как основной ячейке общества и объекте уголовно-правовой охраны, осуществить сравнительное правовое исследование конституционного и уголовного законодательства Российской Федерации и ряда зарубежных стран с точки зрения обеспечения приоритетного характера социально-правовой защиты государством интересов семьи;

сформулировать теоретически обоснованное понятие насильственной преступности в семье, определить ее структуру и группу наиболее распространенных преступных деяний рассматриваемого вида как основы этой преступности;

осветить уголовно-правовую характеристику наиболее распространенных в семье насильственных преступлений, их юридическую природу и особенно-

сти, проблемные ситуации, возникающие в процессе применения уголовного законодательства;

раскрыть наиболее острые проблемы совершенствования уголовно-правовых норм, по которым наступает ответственность за насильственные преступления, совершаемые в семье;

комплексно изучить актуальные проблемы совершенствования практики применения уголовно-правовых норм, используемых при привлечении к ответственности за криминальное насилие в семье;

дать развернутую современную криминологическую характеристику внутрисемейных насильственных преступлений и лиц, их совершающих;

раскрыть мотивацию насильственного поведения в семье и основные факторы, его детерминирующие;

проанализировать виктимологические проблемы насильственной преступности в семье;

осуществить теоретическое обоснование основных мер общесоциального и специально-криминологического характера по предупреждению насильственной преступности в семье;

разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и системы мер предупреждения насильственных преступных деяний в семье.

Методологическая основа и методика исследования. Общеметодологическую основу настоящего исследования составили базовые положения диалектического метода познания. Кроме того, использовались частнонаучные методы познания социально-правовой действительности, позволяющие системно показать основные направления и особенности теории и практики, качественные изменения в процессе развития исследуемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений. Комплексно применялись исторический, сравнительно-правовой, математико-статистические (анализ динамических рядов, сводки, группировки, выявление корреляционных связей), конкретно-социологические (анкетирование, опрос, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение)

методы, а также методы системного, логического и психологического анализа, криминологической типологии, исследования документов, контент-анализа.

Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РСФСР, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, касающиеся проблем борьбы с насильственной преступностью в семье, ведомственные правовые акты, международно-правовые документы, конституционное и уголовное законодательство и нормативные правовые акты зарубежных стран.

При разработке теоретических вопросов исследования и практических рекомендаций использовалась отечественная и зарубежная литература по общей теории права, уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому, семейному, наследственному, жилищному, административному праву, криминологии, философии, теории управления, социологии, политологии, педагогике, психологии, психиатрии, медицине и по другим наукам гуманитарного профиля, имеющим значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Эмпирическую базу исследования составили: данные уголовной статистики за 1990-2002 гг. по России в целом и областям Центрально-Черноземного региона (ЦЧР - Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области) о насильственных преступлениях и лицах, их совершивших; результаты изучения материалов 520 уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных в семье, рассмотренных судами областей ЦЧР, а также судами г. Москвы, Иркутской и Омской областей за период с 1995 по 2002 гг.; результаты проведенного на территории областей ЦЧР, а также на территории г. Москвы, Иркутской и Омской областей в 2000-2002 гг. анкетирования 300 лиц, совершивших насильственные преступления в семье, 250 лиц, пострадавших от насильственных преступлений в семье, 150 лиц из контрольной группы, опроса 200 экспертов - сотрудников органов внутренних дел (ОВД) по вопросам борьбы с насильственными преступлениями в семье; статистические данные о соци-

ально-экономических, демографических и иных социальных процессах, происходящих в стране в целом и в областях ЦЧР. В диссертации были использованы и результаты обобщения материалов деятельности субъектов профилактики, опубликованные сведения о следственно-судебной практике.

Научная новизна диссертационного исследования определяется высокой степенью актуальности поставленных задач и заключается в следующем.

1. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием, специально посвященным теоретическим и прикладным проблемам разработки уголовно-правовых и криминологических основ противодействия всему основному спектру насильственной преступности в семье в современной России в период действия нового уголовного законодательства.

2. Теоретически обоснована авторская позиция по ряду концептуальных положений, касающихся признания семьи основной ячейкой общества и одним из бесспорных приоритетов социально-правовой, в том числе уголовной, политики государства.

3. На основе системно-структурного анализа раскрыты понятие и сущность насильственной преступности в семье как социального и правового феномена, показана ее структура.

4. С помощью системного подхода диссертант впервые целостно решил наиболее значимые проблемы, включающие комплекс уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия указанной преступности.

5. По-новому раскрыта криминологическая характеристика насильственной преступности в семье. Исследованы основные черты преступлений данного вида, общая характеристика лиц, их совершающих. Предложено собственное видение причинного комплекса данной преступности.

6. Выявлены специфические мотивы внутрисемейного насилия, раскрыта их сущность, по-новому осуществлена их классификация, установлены объективные и субъективные обстоятельства, под воздействием которых возникают соответствующие мотивы, изучена и раскрыта специфика мотивационной сферы рассмотренных преступников в зависимости от их половой принадлежности.

7. Получена обобщенная криминологическая характеристика жертв внутрисемейных насильственных преступлений и раскрыта роль потерпевшего в механизме совершения данных преступлений в зависимости от их тяжести.

8. Дана теоретико-прикладная авторская разработка типологии рассматриваемой категории преступников и потерпевших.

9. Выявлены существенные особенности генезиса внутрисемейных насильственных преступлений, механизма их совершения и других криминологически значимых характеристик данной преступности в зависимости от половой принадлежности семейных насильников и их жертв, а также от общественной опасности и тяжести совершаемого в семье насильственного преступления.

10. С учетом опыта российского и зарубежного регулирования уголовной ответственности за насильственные преступления, совершаемые в семье, анализа действующего российского уголовного законодательства и правоприменительной практики предлагается новая редакция уголовно-правовых норм, используемых при привлечении к ответственности за криминальное насилие в семье, и вносятся рекомендации по совершенствованию практики их применения.

11. Разработана система общесоциального и специально-криминологического предупреждения насильственной преступности в семье.

Необходимыми признаками новизны отличаются и некоторые иные результаты исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Семья является фундаментальной социальной общностью, важнейшим общественным организмом, удовлетворяющим целый комплекс насущных человеческих потребностей. Поэтому в переходный к полноценной рыночной экономике период, когда возможности государства в поддержке социальной сферы ограничены, семья должна стать одним из бесспорных приоритетов социально-правовой политики государства.

Принятая 12 декабря 1993 г. Конституция Российской Федерации отказалась от целого ряда доминировавших ранее идеологических моментов. Однако коренного изменения конституционного подхода к пониманию социальной роли

семьи не получилось. Конституция прошла в этом отношении только половину пути - роль трудового коллектива, признаваемого ранее основной ячейкой общества, была изъята. Вместе с тем роль семьи как естественной и основной ячейки общества осталась незакрепленной. В этой связи необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в ст. 38 Конституции Российской Федерации.

2. Под насильственной преступностью в семье предлагается понимать совокупность уголовно-противоправных умышленных деяний, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие такие блага личности, как жизнь и здоровье, соединенных с энергетическим воздействием на органы и ткани (их физиологические функции) организма другого человека путем использования виновным материальных факторов внешней среды (механических, физических, химических и биологических) или угрозой такого воздействия либо с воздействием на организм другого человека посредством оказания влияния на его психику с помощью психических факторов внешней среды, совершаемых одним членом семьи в отношении другого против воли последнего за определенный отрезок времени и на определенной территории.

3. Насильственная преступность в семье обладает совокупностью специфических признаков, которые обусловливают необходимость выделения ее в качестве самостоятельного объекта уголовно-правового и криминологического изучения. Статистические данные свидетельствуют о том, что в течение последних лет в условиях происходящих в стране социальных, экономических и политических преобразований указанная преступность стала достаточно распространенным негативным социальным явлением, приобрела новые масштабы и особенности. Она характеризуется в последние годы неблагоприятными количественными и качественными изменениями, что актуализирует проблемы комплексного изучения уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия криминальному насилию в семье.

4. Личность преступника, совершившего криминальное насилие в семье, характеризуется существенной нравственно-психологической деформацией. При этом существует следующая закономерность: чем менее криминогенна

личность, тем большую роль в мотивации ее преступного поведения играют неблагоприятные внешние обстоятельства.

Предложенная в диссертации развернутая криминологическая характеристика личности рассматриваемых преступников позволяет выявить и учесть ее особенности, имеющие важное значение для организации профилактики.

По глубине и устойчивости агрессивно-насильственной направленности выделяются четыре основных типа лиц, совершивших насильственные преступления в семье: 1) ситуационный (подтипы: а) внезапно-конфликтный, б) аффективный, в) накопительно-аффективный); 2) неустойчивый (промежуточный); 3) устойчивый; 4) злостный.

5. Изученные в процессе исследования мотивы рассматриваемых преступлений можно условно разделить на два вида - «враждебные», содержанием которых является стремление нанести вред или уничтожить жертву, и «инструментальные», при которых внутреннее побуждение к деятельности связано с удовлетворением иных, чем причинение вреда, потребностей. При совершении насилия в семье преступник, как правило, руководствуется несколькими мотивами, причем одновременно могут проявляться как враждебные, так и инструментальные мотивы.

«Инструментальные мотивы» состоят из нескольких групп: 1) «мотивы утверждения и самоутверждения»; 2) «мотивы сохранения семьи»; 3) ревность; 4) «корыстные мотивы»; 5) «оборонительные мотивы».

6. Личность потерпевших, пострадавших от внутрисемейного насилия, по своим социально-демографическим, уголовно-правовым, нравственно-психологическим, физическим и иным характеристикам практически «копирует» личность преступников, совершивших указанные деяния. Однако в целом жертвы насилия в семье значительно чаще имеют социально-положительную направленность и характеризуются социально позитивным поведением, чем лица, его совершающие. К тому же у потерпевших, имеющих антиобщественные взгляды, асоциальные установки и ориентации, отрицательные характеристики личности выражены менее ярко, чем у соответствующей категории пре-

ступников. Наиболее выраженной положительной социально-правовой и нравственно-психологической характеристикой обладают потерпевшие, страдающие от менее тяжких внутрисемейных насильственных преступлений, а наиболее выраженной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией характеризуются потерпевшие, страдающие от более тяжких деяний указанного вида. Среди преступников выявлена обратная закономерность.

Общая закономерность здесь такова: чем социально позитивнее характеристика лица, совершившего криминальное насилие в семье, тем асоциальнее характеристика лица, пострадавшего от него, и наоборот.

7. Существенную детерминирующую роль в генезисе насильственной преступности в семье играют негативные характеристики личности потерпевших, а также их агрессивно-провоцирующее поведение. При этом с повышением тяжести данных преступлений соответственно увеличивается детерминирующая роль провоцирующего поведения потерпевших и их отрицательных личностных качеств в механизме совершения криминальных деяний, а также заметно увеличивается общественная опасность самого агрессивно-провоцирующего поведения жертв.

По характеру и роли поведения потерпевшего в механизме совершения рассматриваемых преступлений можно выделить шесть их основных типов: 1) ситуативно-случайная жертва (подтипы: а) позитивно-активная жертва, б) пассивно-нейтральная жертва); 2) длительно-пассивная жертва (подтипы: а) беззащитная жертва, б) жертва, живущая в страхе, в) терпящая жертва); 3) жертва-преграда (подтипы: а) инициативная жертва, б) нейтральная жертва); 4) легкомысленная жертва; 5) жертва-провокатор (подтипы: а) унижающая жертва, б) правонарушающая жертва, в) аморальная жертва); 6) жертва-насильник (подтипы: а) ситуационный насильник, б) неустойчивый (промежуточный) насильник, в) устойчивый насильник, г) злостный насильник).

8. Генезис внутрисемейных насильственных преступлений, механизм их совершения и другие криминологически значимые характеристики данной преступности имеют существенные особенности в зависимости от половой при-

надлежности семейных насильников и их жертв, а также от общественной опасности и тяжести совершаемого в семье насильственного преступления.

Насильственная преступность в семье обусловлена целым комплексом причин, который необходимо рассматривать только в контексте конкретных социальных условий жизни. Негативные социальные, демографические, экономические, политические, психологические, нравственные, культурные и иные явления, характеризующие жизнь современного общества, являются основными детерминантами указанной преступности.

Ситуации, приводящие лицо к совершению рассматриваемых преступлений, носят в основном длительный характер, подготавливаются всем предшествующим образом жизни и обусловливаются главным образом неблагоприятными условиями его жизни и воспитания в несовершеннолетнем возрасте. При этом стержнем основных факторов, негативно воздействующих на образ жизни в период формирования личности тех, кто позже совершает насильственные преступления против членов своей семьи, является неблагополучие в семье родителей, где прошло их детство. Их родительская семья отличается, как правило, повышенной криминогенностью.

9. Диссертант в целях совершенствования норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ предлагает:

а) дополнить главу 3 УК РФ новой ст. 141 «Понятие насильственного преступления»;

б) включить в ст. 44 УК РФ новый вид дополнительного наказания - «лишение родительских прав, прав на опеку и попечительство» (п. «в1») и дополнить главу 9 УК РФ новой ст. 481 «Лишение родительских прав, прав на опеку или попечительство»;

в) дополнить ст. 61 УК РФ новым смягчающим наказание обстоятельством «совершение насильственного преступления при защите члена своей семьи или иного близкого родственника» и примечанием, раскрывающим данное понятие;

г) дополнить ст. 63 УК РФ новым отягчающим наказание обстоятельством «совершение насильственного преступления в отношении члена своей семьи или иного близкого родственника»;

д) дополнить ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 117 УК РФ новым квалифицирующим признаком «совершение деяния в отношении члена семьи или иного близкого родственника»;

е) ввести в ст. 119 УК РФ часть вторую с квалифицирующими признаками «совершение деяния в отношении члена семьи или иного близкого родственника» и «совершение деяния неоднократно»;

ж) дополнить ст. 115 и ст. 116 УК РФ частью второй с квалифицирующим признаком «совершение деяния неоднократно».

10. При предупреждении рассматриваемой преступности решающее значение имеют предлагаемые соискателем крупномасштабные, осуществляемые на общесоциальном уровне меры, способствующие устранению (блокированию, нейтрализации, уменьшению сферы действия) социально-экономических, политических, нравственно-психологических и идеологических причин криминального насилия в семье.

Одновременно вносятся конкретные рекомендации по реформированию системы специального предупреждения насильственной преступности в семье. Наиболее приоритетным направлением здесь следует признать развитие системы органов социально-психологической помощи семьям, в которых распространено насилие, специализацию правоохранительных органов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена их новизной, направленностью на совершенствование правовых, экономических, организационных, методических, тактических основ деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики в сфере противодействия насильственной преступности в семье.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что его результаты восполняют пробелы в системе теоретических основ криминологии

и уголовно-правовой борьбы с указанной преступностью в новых условиях функционирования российского общества.

Соискатель показывает необходимость изменения подходов к организации борьбы с внутрисемейной насильственной преступностью, его теоретические положения дополнены конкретными рекомендациями по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере охраны интересов семьи от насильственных преступных посягательств.

Научно обоснованное знание особенностей насильственной преступности в семье, личности семейных насильников и их жертв, причинного комплекса данных преступлений и механизма их совершения дает возможность субъектам профилактики уже на ранних стадиях деформирования семейных отношений проводить мероприятия по предупреждению указанной преступности, что имеет не только теоретическое, но и актуальное прикладное значение. Материалы исследования могут быть практически использованы: в научно-исследовательской деятельности для дальнейшего изучения проблем противодействия насильственной преступности в семье;

в правотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального, семейного, жилищного законодательства;

в практической деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики в сфере борьбы с насильственной преступностью в семье;

в учебном процессе высших юридических образовательных учреждений при преподавании курса уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования и их внедрение Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на учебно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания курса "Правовая защита семьи и несовершеннолетних"» (г. Воронеж, Министерство образования России, ВИ МВД России, 1-3 декабря 1999 г.); научно-практической конференции «Проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности» (г. Москва, ВНИИ МВД России,

28 февраля 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (г. Воронеж, ВИ МВД России, 17-18 апреля 2001 г.); учебно-практическом семинаре «Актуальные проблемы реализации ювенальной политики в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Центрального округа России» (г. Воронеж, ВИ МВД России, 30 марта 2001 г.); всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность - 2001» (г. Воронеж, ВИ МВД России, 25-26 октября 2001 г.); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, ВИ МВД России, 15-16 мая 2002 г.); международной научно-практической конференции «Предотвращение насилия в семье» (г. Воронеж, 20 мая 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и преступность» (гг. Воронеж, Старый Оскол, 29-30 мая 2002 г.); межведомственном научно-практическом семинаре «Взаимодействие государственных структур и общественных организаций в решении проблем предотвращения насилия в семье и детской безнадзорности» (г. Воронеж, 24-26 июня 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития юридической науки и их отражение в учебном процессе» (г. Москва, Московский институт права, 18 марта 2003 г.); международной конференции «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (г. Воронеж, ВГУ, 26-30 мая 2003 г.) и др.

С докладами и сообщениями автор выступал на семинарах и совещаниях сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры.

Полученные результаты использовались при подготовке аналитических обзоров, предложений, отчетов и других выходных документов по темам Планов НИР-2001 г. (п. 9.3.6) и НИР-2002 г. (пп. 9.3.1, 9.3.2, 9.3.6) Центра № 4 по исследованию региональных проблем деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России, а также при организации и проведении в соответствии с п. 12.3 Плана НИР-2002 г. ВНИИ МВД России семинара «Проблемы борьбы с насильственными преступлениями в семье на территории областей ЦентральноЧерноземного региона» (г. Воронеж, май 2002 г.).

Выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в практической деятельности органов внутренних дел Центрально-Черноземного региона, использовались при подготовке аналитических материалов для ГУВД, УВД областей ЦЧР, при разработке положений приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 сентября 2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», при подготовке и проведении семинара-совещания с руководителями подразделений по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции ГУВД, УВД Центрального федерального округа «О совершенствовании деятельности участковых уполномоченных милиции». Итоги исследования нашли отражение в методических рекомендациях, инструкциях, обзорах, управленческих документах ГУВД Воронежской области по вопросам борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере семейно-бытовых отношений, при подготовке и проведении семинаров-совещаний и занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел Воронежской области.

Диссертационные материалы используются в практической деятельности Воронежского областного суда и Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области.

Основные положения исследования использованы при разработке проекта закона Воронежской области «Об административной ответственности в Воронежской области», «Областной комплексной программы по усилению борьбы с преступностью на 2000-2001 годы» и «Областной комплексной программы по усилению борьбы с преступностью на 2002-2004 годы» в Воронежской области.

Результаты исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного университета и Воронежского института МВД России при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Диссертант является автором четырех монографий, пяти учебных и научно-практических пособий. Всего соискателем опубликовано по диссертационной тематике более 60 научных работ общим объемом свыше 90 п.л.

Структура диссертации определена объемом исследуемых проблем, ее

20 ) целями и задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методологические и теоретические основы работы, ее эмпирическая база, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическое и практическое > значение, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

В первой главе диссертации - «Насильственная преступность в семье как социальный и правовой феномен» — подробно анализируются социологические, философские, политологические, международно-правовые, конституционные и иные положения о семье как основной ячейке общества и объекте уголовно-правовой охраны, осуществляется сравнительно-правовое исследование конституционного и уголовного законодательства Российской Федерации и ряда зарубежных стран с точки зрения обеспечения приоритетного характера правовой защиты государством интересов семьи, раскрывается понятие насильственной преступности в семье, определяется ее структура и группа входящих в нее наиболее распространенных преступных деяний.

Основываясь на материалах исследования, диссертант делает вывод о том, что семья является фундаментальной социальной общностью, важнейшим общественным организмом, удовлетворяющим целый комплекс насущных человеческих потребностей, в связи с чем необходимы особые меры по ее покровительству и всесторонней защите со стороны государства. Поэтому в переходный к полноценной рыночной экономике период, когда возможности государства в поддержке социальной сферы отраничены, семья должна стать одним из

бесспорных приоритетов социально-правовой, в том числе уголовно-правовой политики государства.

Ценность семьи и ее особая роль в общественном развитии и формировании каждого человека признается мировым сообществом. Основополагающие положения относительно признания семьи естественной и основной ячейкой общества, необходимости в связи с этим обеспечения ее всеми возможными видами защиты и помощи содержатся во многих международных правовых актах (прежде всего в принятой 10 декабря 1948 г. ООН Всеобщей декларации прав человека), которые ратифицированы Россией, принявшей на себя соответствующие обязательства.

Нормы международного права о приоритетном характере защиты государством интересов семьи как естественной и основной ячейки общества получили закрепление в конституционном законодательстве большинства зарубежных стран (в частности, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Португалии и др., в том числе стран - участниц СНГ).

Вместе с тем в России положение о семье как естественной и основной ячейке общества, требующей поддержки всеми имеющимися в наличии социальными ресурсами, в свете реализации международных соглашений не получило достаточно полного отражения в политических программах и директивах, реализации в законодательных актах и социальной политике.

Принятая 12 декабря 1993 г. Конституция Российской Федерации отказалась от целого ряда доминировавших ранее идеологических моментов. В ст. 7 Конституции отмечается: Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, государственную поддержку семьи. В ст. 38 указывается, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства». Это, бесспорно, важные гарантии на пути признания семьи приоритетной социальной общностью, учитывая, что в прежде действовавшей Конституции РСФСР 1978 г. положение о государственной защите семьи вообще отсутствовало. Однако коренного изменения конституционного подхода к

пониманию социальной роли семьи не получилось. Конституция прошла в этом отношении только половину пути - роль трудового коллектива, признаваемого ранее основной ячейкой общества, была изъята. Вместе с тем роль семьи как естественной и основной ячейки общества осталась незакрепленной.

Такое половинчатое конституционное решение, по мнению автора, обусловлено политическим компромиссом между реформаторами и их противниками, поскольку внесение в Конституцию четко изложенного положения о признании семьи естественной и основной ячейкой общества означало бы по существу полный отказ от коммунистической идеологии, где центральным звеном общества признавалась не семья, а трудовой коллектив (современная разновидность трудовой коммуны), и соответствовало бы осуществлению социальной революции, оставляющей в этом вопросе без конституционной поддержки ряд влиятельных политических партий и движений.

Поскольку положение о признании семьи естественной и основной ячейкой общества, во-первых, относится к общепризнанным нормам международного права и, во-вторых, содержится в ратифицированных Россией международных договорах, следует признать, что оно в силу содержащегося в ст. 15 Конституции России правила имеет прямое действие. Остается обеспечить это положение законодательной базой, предусматривающей сосредоточение на поддержке семьи крупных социальных ресурсов, адекватных значению поставленного под всемерную охрану нового социального приоритета.

Гарантом охраны интересов семьи в России выступают в первую очередь Конституция и международные нормативные правовые акты. Вместе с тем более детально интересы семьи охраняются отраслевым законодательством. На страже интересов семьи стоит целый ряд отраслей российского права, в том числе гражданского, семейного, трудового, административного и др. От наиболее опасных видов посягательств интересы российской семьи охраняются нормами уголовного законодательства. Уголовно-правовые средства защиты интересов семьи являются в определенном смысле крайними мерами, к которым государство прибегает тогда, когда оказались неэффективными нормы других от-

раслей российского права или меры экономического, культурного, психологического, педагогического характера.

В Уголовном кодексе (УК) РФ 1996 г. нормы, регламентирующие уголовно-правовую защиту интересов семьи, впервые выделены в самостоятельную главу «Преступления против семьи и несовершеннолетних».

Выделение отдельной главы о преступлениях против семьи и несовершеннолетних, как и включение ее в 7 раздел «Преступления против личности», которым открывается Особенная часть УК, подчеркивает приоритетный характер уголовно-правовой борьбы с названными преступлениями. Это соответствует положениям ст. 38 Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам России.

Соискатель признает, что новый УК РФ 1996 г., по сравнению с УК РСФСР 1960 г., имеет ряд неоспоримых преимуществ с позиции обеспечения уголовно-правовой охраны интересов семьи. Однако, несмотря на имеющийся прогресс, российское уголовное законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании в целях создания необходимых условий для более полной и всесторонней уголовно-правовой защиты семьи от преступных посягательств. В этом плане целесообразно использовать законодательный опыт ряда зарубежных стран (в частности, Дании, Испании, Франции, Швейцарии и др.), уголовное законодательство которых, в отличие от российского, более последовательно и комплексно подходит к охране интересов семьи как основной ячейки общества. Этот опыт подробно рассмотрен в диссертации.

Диссертант отмечает, что в гл. 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» сосредоточены далеко не все нормы УК РФ, на основе которых осуществляется защита интересов семьи. В эту главу включены лишь самостоятельные составы, посвященные исключительно уголовно-правовой защите семьи и несовершеннолетних. Соискателем на основе анализа российского уголовного законодательства выделяются иные уголовно-правовые нормы, помимо включенных в гл. 20 УК РФ, которые так или иначе направлены на защиту интересов семьи в целом или ее отдельных членов.

Среди уголовно-правовых норм, которые могут быть использованы при охране интересов семьи, соискатель выделяет нормы, устанавливающие уголовную ответственность за посягательства на жизнь и здоровье человека (гл. 16 УК РФ). Насильственные деяния данной группы, когда они совершены в семье, причиняют невосполнимый физический и моральный вред как семье в целом, так и ее отдельным членам. В этой связи борьба с рассматриваемыми преступлениями является одним из важнейших направлений правоприменительной и профилактической деятельности правоохранительной системы.

Исходя из результатов исследования, автор предлагает под насильственной преступностью в семье понимать совокупность уголовно-противоправных умышленных деяний (действий или бездействий), посягающих на общественные отношения, обеспечивающие такие блага личности, как жизнь и здоровье, соединенных с энергетическим воздействием на органы и ткани (их физиологические функции) организма другого человека путем использования виновным материальных факторов внешней среды (механических, физических, химических и биологических) или угрозой такого воздействия либо с воздействием на организм другого человека посредством оказания влияния на его психику с помощью психических факторов внешней среды, совершаемых одним членом семьи в отношении другого против воли последнего за определенный отрезок времени и на определенной территории.

В диссертации обосновывается и предлагается более широкое, чем даваемое в философской и социологической литературе, а также в различных отраслях российского права (семейном, жилищном, наследственном, уголовном и уголовно-процессуальном), криминологическое определение семьи и ее членов.

В предмет диссертационного исследования соискатель включил только те насильственные преступления, совершаемые в семье, основным непосредственным объектом которых были жизнь и здоровье личности (гл. 16 УК РФ) и основные составы которых по объективной стороне характеризовались наличием физического или психического насилия, так как эти насильственные преступления наиболее распространены в семье, близки по своей уголовно-правовой и

криминологической характеристике (механизму совершения, характерным чертам личности преступников и мотивации их поведения, причинному комплексу и др.), что предопределяет выбор сходных мер их предупреждения.

Из предмета исследования были полностью исключены двуобъектные насильственные преступления, так как жизнь и здоровье личности в этих преступлениях является не основным, а дополнительным,-зачастую даже необязательным, непосредственным объектом. Кроме того, подавляющее большинство двуобъектных насильственных преступлений вообще не имеет распространения в семье. В предмет исследования не вошли такие, имеющие определенное распространение в семье, двуобъектные насильственные преступления, как изнасилование и насильственные действия сексуального характера (ст. 131, 132 УК РФ), так как многочисленные исследования, в том числе проведенное соискателем, показывают, что по своему генезису эти преступления составляют особую группу насильственных посягательств в семье и поэтому нуждаются в самостоятельном изучении. По той же причине не подвергалось анализу убийство матерью новорожденного ребенка, которое совершается, как правило, в ситуациях, когда еще не создана полноценная нуклеарная семья.

На основании изложенного соискатель в ходе диссертационного исследования уголовно-правовому и криминологическому анализу подверг следующие наиболее распространенные в семье насильственные преступления, которые составляют основной массив преступности этого вида:

1) преступления, посягающие на жизнь: убийство (ст. 105 УК РФ), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107), убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108);

2) преступления, посягающие на здоровье: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113), причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 114), умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115), побои (ст. 116), истязания (ст. 117);

3) преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119).

Во второй главе диссертации - «Уголовно-правовая характеристика наиболее распространенных в семье насильственных преступлений» - рассматриваются уголовно-правовая характеристика наиболее распространенных в семье насильственных преступлений, их юридическая природа и особенности, проблемные ситуации, возникающие в процессе применения уголовного закона.

В диссертации на базе действующего уголовного законодательства России дается развернутая уголовно-правовая характеристика всего основного спектра насильственных преступлений, совершаемых в семье. Соискатель подробно останавливается на анализе теоретических и практических проблем квалификации внутрисемейных насильственных преступлений.

Автор, исследовав практику применения уголовно-правовых норм, по которым наступает ответственность за наиболее распространенные в семье насильственные преступления, пришел к выводу, что основные проблемы, возникающие при квалификации указанных преступлений, связаны со сложностью определения их объективной и субъективной сторон, различным пониманием отягчающих и смягчающих обстоятельств данных преступлений, в частности таких, как «беспомощное состояние» потерпевшего, «особая жестокость», «общеопасный способ» совершения преступления, «группа лиц», «группа лиц по предварительному сговору», «корыстные побуждения», «неоднократность», «состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)», «превышение пределов необходимой обороны» и др. Вместе с тем на практике возникает немало ошибок, допускаемых следственными и судебными органами при конкуренции уголовно-правовых норм, при наличии смежных составов и т.д. В диссертации дан анализ этих ошибок и определено собственное отношение автора к ряду дискуссионных вопросов квалификации наиболее распространенных в семье насильственных преступлений.

Диссертантом на основе теоретических положений и приводимых примерах из следственной и судебной практики сформулированы и обоснованы пра-

вила квалификации рассматриваемых преступлений при возникновении спорных вопросов в процессе применения уголовно-правовых норм.

Вместе с тем не только сложность проблем квалификации преступлений снижает эффективность применения некоторых уголовно-правовых норм об уголовной ответственности за насильственные преступления, совершаемые в сфере семейных отношений. Низкая эффективность норм УК РФ нередко объясняется несовершенством конструкции этих норм, что актуализирует рассмотрение вопросов их оптимизации.

В третьей главе - «Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм, по которым наступает ответственность за наиболее распространенные в семье насильственные преступления, и практики их применения» -предлагается решение наиболее острых проблем совершенствования уголовно-правовых норм, по которым наступает ответственность за внутрисемейные насильственные преступления, и практики их применения, формулируются предложения по оптимизации уголовного законодательства и правоприменительной практики.

На основе анализа насильственной преступности в семье как социального и правового феномена, рассмотрения действующего российского уголовного законодательства и правоприменительной практики, учитывая опыт российской и зарубежной регламентации уголовной ответственности за указанные преступления, результаты опроса экспертов, диссертант вносит ряд рекомендаций по совершенствованию норм Общей и Особенной частей УК РФ, которые используются при привлечении виновных к ответственности за криминальное насилие в семье.

Для правильного разграничения насильственных и ненасильственных преступлений автор считает целесообразным законодательно определить понятие насильственного преступления, включив его в новую ст. 141 УК РФ следующего содержания:

«Статья 141. Понятие насильственного преступления

Насильственным признается умышленное преступление, посягающее на жизнь или здоровье другого человека, совершаемое путем противоправного

физического воздействия на его организм (органы, ткани, их физиологические функции) или реальной угрозы такого воздействия либо путем воздействия на организм другого человека посредством оказания противоправного влияния на его психику».

Введение в научный и практический оборот законодательного определения понятия насильственного преступления позволит, по мнению диссертанта, унифицировать следственно-судебную практику и внести определенность по данному вопросу в отечественную теорию уголовного права.

С целью избавления потерпевших от дальнейшего криминального насилия со стороны родителей, опекунов и попечителей предлагается включить в ст. 44 УК РФ новый вид дополнительного наказания - «лишение родительских прав, прав на опеку и попечительство» (п. «в1» ст. 44 УК) - и дополнить УК РФ новой ст. 481 следующего содержания:

«Статья 481. Лишение родительских прав, прав на опеку или попечительство

1. Лишение родительских прав, прав на опеку или попечительство состоит в запрещении родителям, опекунам или попечителям пользоваться указанными правами вследствие совершения ими насильственных преступлений в отношении детей, а также лиц, отданных под опеку или попечительство.

2. Лишение родительских прав, прав на опеку или попечительство устанавливается в качестве дополнительного наказания на срок от одного года до пяти лет».

Изучение следственно-судебной практики показало, что нередко насильственные преступления совершаются в процессе защиты членов семьи или других близких родственников от преступных посягательств. Однако судами эта ситуация далеко не всегда признается обстоятельством, смягчающим наказание виновного. Сложившееся положение, по нашему мнению, не соответствует принципу социальной справедливости. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, предлагается дополнить ст. 61 УК РФ новым смягчающим наказание обстоятельством «совершение насильственного преступления при защите члена своей семьи или иного близкого родственника» и примечанием следующего содержания:

«Примечание. Под членами семьи и иными близкими родственниками следует понимать: супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку, внуков».

В целях повышения уровня уголовно-правовой защиты жизни и здоровья членов семьи и других близких родственников предлагается дополнить ст. 63 УК РФ новым отягчающим наказание обстоятельством «совершение насильственного преступления в отношении члена своей семьи или иного близкого родственника», а также дополнить ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 112 и ч. 2 ст. 117 УК РФ новым квалифицирующим признаком «совершение деяния в отношении члена семьи или иного близкого родственника».

Важное значение для повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с криминальным насилием в семье имеет дифференциация уголовно-правовых норм, используемых при квалификации насильственных действий против членов семьи и других близких родственников. В этой связи предлагается ввести в ст. 119 УК РФ часть вторую с квалифицирующими признаками «совершение деяния в отношении члена семьи или иного близкого родственника» и «совершение деяния неоднократно», изложив ее в следующей редакции: «Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью 2. То же деяние, совершенное неоднократно либо в отношении члена семьи или иного близкого родственника, -

наказывается ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо арестом на срок до четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет».

Чтобы усилить уголовную ответственность за насилие в семье предлагается дополнить ст. 115 УК РФ частью второй с квалифицирующим признаком «совершение деяния неоднократно», изложив ее в следующей редакции: «Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью 2. То же деяние, совершенное неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо аре-

стом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

С указанной целью диссертант предлагает дополнить ст. 116 УК РФ частью второй с квалифицирующим признаком «совершение деяния неоднократно», изложив ее в следующей редакции:

«Статья 116. Побои

2. То же деяние, совершенное неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Изучение следственно-судебной практики привлечения к уголовной ответственности лиц, совершающих насильственные преступления в семье, показывает, что в этой сфере возникло немало довольно острых проблем, нуждающихся в разрешении. Проведенное исследование позволило автору разработать следующие основные предложения по совершенствованию практики применения уголовно-правовых норм, используемых при привлечении к ответственности за криминальное насилие в семье:

а) для предупреждения ошибок при освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших криминальное насилие в семье, по нереабилити-рующим основаниям (в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим или изменением обстановки) рекомендуется дознавателям, следователям и судьям тщательно анализировать причины и условия, при которых было формально достигнуто примирение виновного с потерпевшим, привлекать к выявлению ситуации психологов. Соискатель считает целесообразным сделать правилом проведение прокурорских проверок и служебных расследований по поводу должностной халатности правоприменителей, принимавших решение об освобождении от уголовной ответственности виновного в криминальном насилии в семье, совершившего в течение года после освобождения новое более тяжкое насильственное преступление в отношении члена семьи или иного близкого родст-

венника, который ранее был признан потерпевшим. Более того, практику освобождения лиц, совершающих насилие в семье, квалифицируемое по ст. 115, 116 УК РФ, следует взять под особый контроль правоохранительных органов;

б) рекомендуется судам при назначении условного осуждения в отношении рассматриваемой категории преступников чаще использовать предоставленное им ч. 5 ст. 73 УК РФ право возлагать на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, в частности: не посещать определенные места (где осужденный попадает в микросреду, неблагоприятно влияющую на его семейные отношения), пройти курс лечения от алкоголизма (на фоне которого часто возникают семейные ссоры и осуществляется криминальное насилие), осуществлять материальную поддержку семьи (отсутствие которой нередко приводит к криминальному насилию), а также практиковать возложение на условно осужденного специфических обязанностей, которые непосредственно направлены на предупреждение криминального насилия в семье, например, обязанности пройти курс социально-психологической реабилитации, целью которой может быть проведение с осужденным психотерапевтических и психологических тренингов, коррекционных программ, направленных на сохранение семьи, восстановление благоприятного эмоционально-психологического климата в ней, коррекцию межличностных отношений в семье и т.д.

Соискателю представляется целесообразным предусмотреть возможность суда возлагать указанные обязанности и на лиц, освобождаемых от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, для этого необходимо внести соответствующие изменения в ст. 75, 76, 77 УК РФ, которые позволят усилить профилактическое воздействие уголовного законодательства на лиц, склонных к семейному насилию, исключить наблюдаемые на практике случаи их безнаказанности, поскольку нередко они освобождаются правоприменительными органами от уголовной ответственности за совершенные в семье насильственные преступления без возложения на них каких-либо обязанностей, направленных на предупреждение их криминального поведения в семье. Соответствующие изменения необходимо внести и в УПК РФ;

в) рекомендуется дознавателям, следователям и судьям для выявления мотивов семейного насилия, разрешения других вопросов, возникающих в ходе рассмотрения уголовных дел указанной категории, требующих специальных психологических познаний, привлекать в качестве экспертов психологов, шире использовать возможности комплексных психолого-психиатрических экспертиз;

г) в связи с тем, что ст. 115, 116, 119 УК РФ относятся к разряду уголовно-правовых норм с «двойной» превенцией, которая заключается в том, что при их применении осуществляется как предупреждение новых аналогичных преступлений, так и более тяжких насильственных преступлений, своевременное возбуждение уголовных дел по данным статьям УК должно рассматриваться в качестве важнейшего направления профилактики убийств, причинения тяжкого вреда здоровью и других насильственных преступлений в семье;

д) рекомендуется прокурорам шире использовать предоставленную им ч. 4 ст. 20 и ч. 2 ст. 147 УПК РФ возможность возбуждать уголовные дела частного обвинения о преступлениях, предусмотренных ст. 115 и 116 УК РФ, при отсутствии заявления потерпевшего, если данные преступления совершены в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами, так как криминальное насилие в семье совершается чаще всего именно в отношении указанной категории лиц (материально зависимого супруга или другого члена семьи, малолетних детей, престарелых родителей, иных членов семьи, находящихся в беспомощном состоянии, в том числе по состоянию здоровья);

е) автор считает целесообразным создать специализированные правоохранительные подразделения либо осуществить специализацию дознавателей и следователей по расследованию уголовных дел о совершаемых в семье насильственных преступлениях, а также специализацию судей при рассмотрении той же категории уголовных дел, в связи с чем предлагается два возможных решения данной проблемы: 1) осуществить указанную специализацию там, где это возможно; 2) вместо специализации осуществлять специальную подготовку (по вопросам права, педагогики, социологии, психологии, конфликтологии и др.)

дознавателей, следователей и судей, которые чаще всего осуществляют дознание, расследование или рассмотрение уголовных дел о насилии в семье;

ж) с целью повышения эффективности уголовно-правовых средств борьбы с рассматриваемой преступностью и ликвидации ошибок в следственно-судебной практике предлагается провести Пленум Верховного суда РФ, посвященный сложным вопросам квалификации и назначения наказания за совершение насильственных преступлений в семье. В диссертации раскрываются основные положения, которые необходимо рассмотреть на данном Пленуме.

Реализация всей совокупности внесенных предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм и практики их применения позволит, по мнению автора, существенно повысить эффективность уголовно-правовой борьбы с криминальным насилием в семье.

В четвертой главе диссертации - «Криминологическая характеристика насильственной преступности в семье» - раскрываются основные черты внутрисемейных насильственных преступлений, дается развернутая общая криминологическая характеристика лиц, совершающих данные преступления, предлагается их типология, рассматриваются мотивация криминального насилия в семье и основные факторы, его детерминирующие, анализируются вик-тимологические аспекты насильственной преступности в семье.

В диссертации отмечается, что насильственная преступность в семье, будучи обусловленной общими причинами преступности, имеет свои особенности, существенно отличающие ее как от общей бытовой преступности, так и от преступности в целом. Поэтому всестороннее исследование данной преступности способствует более целенаправленной и научно обоснованной организации предупреждения этого явления.

Проведенное исследование свидетельствует, что в течение последних лет в условиях происходящих в стране социальных, экономических и политических преобразований насильственная преступность в семье стала достаточно распространенным негативным социальным явлением и приобрела новые характерные

особенности. Так, в 2002 г. в областях ЦЧР на йо'р^.бнкцим&№1М&ний было

' БИБЛИОТЕКА

С-Петербург

О» ** -___

совершено 37,6% раскрытых убийств, 36,1% - умышленных причинений тяжкого, 35,9% - средней тяжести и 38,7% - легкого вреда здоровью, 46,0% - побоев, 40,6% - истязаний и 44,5% - угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью2. Причем в ходе исследования установлено, что непосредственно в семье совершается от 75 до 85% всех бытовых преступлений.

В структуре насильственной преступности в бытовой сфере в 2002 г. по ЦЧР доминировали следующие преступления: убийство (8,0%), умышленное причинение тяжкого (14,2%), средней тяжести (13,0%) и легкого (7,3%) вреда здоровью, побои (21,4%), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (22,2%).

Проведенное исследование позволило автору выделить следующие основные особенности насильственной преступности в семье:

в последнее время насильственная преступность в семье растет значительно быстрее, чем преступность в целом, при этом происходит увеличение в ее структуре доли убийств и других наиболее опасных преступлений. Так, если в период 1990-2002 гг. по ЦЧР число раскрытых преступлений всех видов увеличилось в 1,4 раза, то число раскрытых насильственных преступлений, совершенных в бытовой среде, за эти годы выросло в 2,5 раза. В частности, за период с 1990 по 2002 гг. по ЦЧР на 5,7% произошел рост совершаемых в быту убийств, на 42,0% - умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и на 80,8% - умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью;

указанный вид преступности обладает высоким уровнем латентности, обусловленным рядом факторов, которые подробно рассмотрены в диссертации;

наиболее распространена внутрисемейная насильственная преступность в сельской местности. Так, в 2002 г. в областях ЦЧР коэффициент (на 100 тыс. жителей) семейно-бытовой насильственной преступности составил в городах (включая поселки городского типа) - 38,6, а в сельской местности - 59,2;

2 Поскольку в статистической отчетности, принятой в МВД России, данные о насильственных преступлениях, совершенных исключительно в сфере семейных отношений, отсутствуют, при анализе количественных показателей этого вида преступности автор оперировал данными о насильственных преступлениях, совершенных по бытовым мотивам.

по месту совершения преступлений данную преступность можно определить как преимущественно «квартирную» (67,9% рассмотренных преступлений было совершено в отдельной квартире, 17,1% - в индивидуальном доме, 1,4% -в коммунальной квартире, 2,1% - в комнате в общежитии и только 11,5% — в ином месте, в частности, на улице, в парке или сквере, по месту работы потерпевшего и др. Причем 80,7% криминального насилия в семье было совершено по месту совместного жительства преступника и потерпевшего);

совершение насильственных преступлений в семье происходит чаще всего днем с 12 до 18 ч. (25,5%) и вечером с 18 до 24 ч. (44,6%), а также в нерабочий для преступника день недели (76,7%) - выходной, праздничный, отпускной, больничный и т.п.;

повышение активности в совершении криминального насилия в семье наблюдается в осенне-зимний период: осенью совершено 35,0% преступлений, зимой -30,7%, весной - 19,0%, летом - 15,3%;

значительная детерминирующая роль в механизме совершения насильственных преступлений в семье принадлежит алкоголю. Так, две трети (66,9%) данных преступлений было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Причем почти каждое шестое (15,4%) указанное преступление совершалось во время либо сразу после распития спиртного. Вместе с тем выявлено, что с уменьшением тяжести преступлений увеличивается их доля, совершаемая в состоянии алкогольного опьянения;

насильственное поведение в семье нередко сопровождается жестокостью (в 16,2% изученных случаев), садизмом (15,4%), издевательствами над потерпевшим (16,9%), причинением ему мучений (10,3%), особой дерзостью (33,1%) и исключительным цинизмом (15,4%), а также совершается с использованием беспомощного состояния потерпевшего (16,9%);

совершение большинства насильственных преступлений сопровождается применением различных видов оружия (огнестрельного, газового, холодного) и предметов (как правило, хозяйственно-бытового назначения - кухонный нож, посуда, иные кухонные принадлежности, предметы домашней мебели, инстру-

менты, топор и т.п.), используемых в качестве оружия (соответственно, в 1,4% и 54,4% изученных случаев);

насильственная преступность в семье отличается низким удельным весом групповых преступлений (в групповых преступлениях участвовало лишь 5,6% семейных насильников, привлеченных к уголовной ответственности);

особенностью этой преступности является распространенность внезапности возникновения умысла. Так, умысел на совершение преступления возник внезапно у 81,8% преступников, сформировался в течение суток - у 16,1%, в течение недели - у 1,5%, а в течение месяца и более - у 0,6%. Тем не менее выявлено немало случаев, когда преступление предварительно планировалось, тщательно разрабатывался план его совершения, осуществлялись действия по обеспечению «алиби», сокрытию следов преступления;

в последние годы в области криминального насилия в семье получили распространение так называемые заказные (совершаемые по найму, за определенное вознаграждение) насильственные преступления (как правило, убийства).

Указанные и иные особенности внутрисемейных насильственных преступлений подробно проанализированы автором в диссертационном исследовании с объяснением выявленной специфики их проявления в зависимости от половой принадлежности семейных насильников и их жертв, а также от тяжести совершаемого в семье насильственного преступления.

Личность преступника, совершившего криминальное насилие в семье, характеризуется чаще всего наличием существенной нравственно-психологической деформации. При этом выявлена следующая закономерность: чем менее криминогенна личность, тем большую роль в мотивации ее преступного поведения играют неблагоприятные внешние обстоятельства.

Исследованием установлено, что рассматриваемые преступники отличаются следующим:

преобладают лица мужского пола (81,6% среди всех преступников); преступления совершаются преимущественно лицами зрелого возраста (26-50 лет), на долю которых в рассматриваемой преступности приходится

73,5%; при этом самой криминогенной является возрастная группа 36-45 лет, которой совершено две пятых (39,7%) указанных преступлений;

преобладают лица с невысоким образовательным уровнем: 2,9% имели начальное образование, 11,8% - неполное среднее, 45,6% - среднее общее, 25,7% - среднее специальное, 0,7% - незаконченное высшее и только 13,3% -высшее; как правило, преступники с низким уровнем образования совершают насилие в семье, когда поводом для него выступают в основном правомерные действия потерпевшего, а с высоким, напротив, - неправомерные или антиобщественные действия;

подавляющее большинство преступников имело социальный статус рабочего (26,5%), пенсионера (15,4%), нигде не работающего и не учащегося (50,1%); причем более низкое социальное положение чаще всего занимают преступники, совершившие менее тяжкие насильственные преступления в семье;

многие преступники характеризуются устойчивостью антиобщественного поведения, достаточно высоким уровнем специального рецидива; в частности, из числа изученных преступников каждый четвертый (25,7%) был ранее судим, в отношении каждого пятого (22,1%) прекращалось в прошлом уголовное преследование по нереабилитирующим основаниям, каждый четвертый (24,3%) до рассматриваемого осуждения один или несколько раз уже совершал насильственное преступление, из них 63,6% - против члена своей семьи;

к моменту совершения преступления основная масса преступников имела опыт асоциального поведения, в связи с чем значительная часть из них была известна органам внутренних дел в качестве правонарушителей, к которым применялись различные меры административного воздействия (в частности, 38,2% преступников привлекались к административной ответственности, 42,5% - состояли в ОВД на профилактическом учете);

большинство (76,5%) преступников часто употребляло спиртные напитки, в том числе каждый десятый (11,8%) выпивал регулярно (3-4 раза в месяц), 30,2% - систематически (не менее 3 раз в неделю), а каждый третий (34,5%) -ежедневно или почти ежедневно. У двух пятых (40,4%) преступников периоди-

чески были алкогольные запои, а 64,7% - в течение длительного времени (как правило, несколько лет) злоупотребляли спиртными напитками;

каждый пятый (21,9%) преступник употреблял наркотические средства; у части преступников отсутствовала нравственно-этическая избирательность в сфере интимных отношений (29,9% семейных насильников вели аморальный, разгульный образ жизни, а 11,3%-допускали супружеские измены);

подавляющее большинство (71,2%) преступников в детстве неоднократно испытывало на себе криминальное насилие со стороны других лиц, что способствовало в дальнейшем формированию у них склонности решать свои проблемы с применением насилия;

у большинства преступников наблюдались устойчивые отклонения в эмоционально-волевой, ценностно-нормативной и психологической сферах;

многие преступники в момент совершения преступления находились в состоянии душевного волнения, вызванного, как правило, противоправным или аморальным поведением потерпевшего (физическим насилием, издевательством, оскорблениями, изменами, разгульным образом жизни, пьяными дебошами, скандалами и т.п.). Так, 30,9% преступлений было совершено в состоянии слабо выраженного эмоционального напряжения, каждое четвертое (26,5%) - в состоянии ярко выраженного эмоционального возбуждения, напряжения, столько же (26,5%) - в состоянии сильного душевного волнения, а 2,9% - в состоянии физиологического аффекта. В каждом третьем (32,9%) случае душевному волнению виновных предшествовала длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. При этом с уменьшением тяжести совершенного преступления соответственно понижается интенсивность протекания у виновных в их совершении лиц эмоциональных процессов (от физиологического аффекта до относительно нейтрального эмоционального состояния);

почти у половины (48,5%) преступников выявлены психические аномалии. Так, среди всех преступников больные шизофренией в состоянии стойкой ремиссии составили 2,2%, эпилепсией - 0,7%, психопатией - 8,1%, олигофре-

нией - 0,7%, хроническим алкоголизмом - 34,6%, наркоманией - 3,7%. У 7,3% преступников было выявлено органическое поражение головного мозга различного генеза, у 4,4% - остаточные явления черепно-мозговых травм, у 4,4% - алкогольные психозы, а у 6,6% - иные психические аномалии. Нередко у преступников одновременно выявлялось несколько видов психических аномалий.

Изучение лиц, совершивших насильственные преступления в семье, позволило соискателю выделить по глубине и стойкости агрессивно-насильственной направленности четыре их основных типа: 1) ситуационный (подтипы: а) внезапно-конфликтный, б) аффективный, в) накопительно-аффективный); 2) неустойчивый (промежуточный); 3) устойчивый; 4) злостный.

Характерные особенности личности семейных насильников, относящихся к тому или иному типу (подтипу), их мотивации и эмоционально-психологического состояния в момент совершения преступления, а также особенности генезиса и криминальной ситуации, в которой совершаются ими внутрисемейные насильственные преступления, подробно раскрыты в диссертации.

Соискатель отмечает, что мотивационная сфера является внутренним смыслом для действий субъекта, стержнем нравственно-психологической структуры личности преступника, интегрирующим ее потребности, интересы, ведущие отношения и активность. Выявление и изучение мотивов важно для успешного профилактического воздействия на отдельных преступников, а также для решения более общих задач предупреждения насильственной преступности в семье.

Принимая во внимание методологические подходы изучения личности преступника и мотивов его поведения, отечественные и зарубежные труды по психологии и основываясь на собственных эмпирических данных, автор условно разделяет мотивы рассматриваемых преступлений на два вида - «враждебные», содержанием которых является стремление нанести вред или уничтожить жертву, и «инструментальные», при которых внутреннее побуждение к деятельности связано с удовлетворением иных, чем причинение вреда, потребностей. При этом соискатель отмечает, что при совершении насилия в семье преступник, как правило, руководствуется несколькими мотивами, причем одновременно могут

проявляться как враждебные, так и инструментальные мотивы. Вместе с тем необходимо учитывать, что мотивы внутрисемейного насилия могут существовать в различных пластах психики - в сферах сознания и бессознательного.

К числу «враждебных мотивов» были отнесены следующие: желание преступника причинить потерпевшему боль, страдания, вред (75,7% рассматриваемых преступлений совершено по данному мотиву); месть за супружескую измену (12,5%); месть за постоянные побои, оскорбления, издевательства со стороны потерпевшего (17,7%); месть за насилие, оскорбления, издевательства со стороны потерпевшего непосредственно перед преступлением (30,9%); месть за жестокое обращение, издевательства в детстве со стороны потерпевшего (9,6%); желание избавиться от потерпевшего или связанных с ним забот (10,3%).

«Инструментальные мотивы» состоят из нескольких групп: 1) «мотивы утверждения и самоутверждения» (желание утвердить свой авторитет в семье - 46,3%; стремление главенствовать, властвовать в семье - 40,4%; желание заставить потерпевшего, других членов семьи подчиняться себе - 41,2%; вымещение на потерпевшем злобы, связанной с невозможностью полноценно выполнять свою роль в семье - 31,6%; вымещение на потерпевшем злобы, возникшей в результате неудач, кризиса личной, семейной жизни - 53,7%; вымещение на потерпевшем обиды, злобы, возникшей в результате конфликта с другим членом семьи - 15,4%); 2) «мотивы сохранения семьи» (воспрепятствование уходу потерпевшего из семьи - 8,8%, желание вернуть потерпевшего в семью - 12,5%); 3) ревность (21,3%); 4) «корыстные мотивы» (корысть -11,8%, желание устранить препятствия в пользовании жилым помещением или иной собственностью - 9,6%, желание выселить потерпевшего (его семью) с общей жилплощади - 8,8%); 5) «оборонительные мотивы» (желание пресечь оскорбления, унижения со стороны потерпевшего - 16,2%; пресечение насилия, нападения потерпевшего на преступника - 20,6%; защита преступником других членов семьи от насилия, нападения со стороны потерпевшего - 7,4%).

В диссертации дана подробная характеристика содержания мотивов внутрисемейного насилия, раскрыты особенности личности преступников, совер-

шающих насилие по соответствующим мотивам, выявлены объективные и субъективные обстоятельства, под воздействием которых эти мотивы формируются.

По мнению автора, становится все более очевидным, что только комплексное и всестороннее изучение личности преступника и его жертвы, их взаимоотношений, объективной роли, которую каждый из них сыграл в противоправном акте, позволяют сделать правильный вывод об ответственности виновного в преступлении,, а также установить обстоятельства, способствующие его совершению. С другой стороны, знание личностных особенностей жертвы, ее роли в зарождении и развитии преступления, анализ и характеристика отношений между преступником и потерпевшим с позиций свойств жертвы и ее поведения значительно расширяют возможности борьбы с преступностью.

Исследование показало, что личность потерпевших, пострадавших от внутрисемейного насилия, по своим социально-демографическим, уголовно-правовым, нравственно-психологическим, физическим и иным характеристикам практически «копирует» личность преступников, совершивших указанные деяния. Однако в целом жертвы насилия в семье значительно чаще имеют социально-положительную направленность и характеризуются социально позитивным поведением, чем лица, его совершающие. У потерпевших, имеющих антиобщественные взгляды, асоциальные установки и ориентации, отрицательные характеристики личности выражены менее значительно, чем у соответствующей категории преступников. Причем наиболее выраженной положительной социально-правовой и нравственно-психологической характеристикой обладают потерпевшие от менее тяжких внутрисемейных насильственных преступлений, а наиболее выраженной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией характеризуются потерпевшие от более тяжких деяний указанного вида. Среди преступников выявлена обратная закономерность.

Общая закономерность здесь такова: чем положительнее характеристика лица, совершившего криминальное насилие в семье, тем отрицательнее характеристика лица, пострадавшего от него, и наоборот.

Автор выявил, что существенную детерминирующую роль в генезисе насильственной преступности в семье играет агрессивно-провоцирующее поведение потерпевших. При этом установлено, что с повышением тяжести данных преступлений соответственно увеличивается детерминирующая роль провоцирующего поведения потерпевших и их отрицательных личностных качеств в механизме совершения криминального насилия, а также заметно увеличивается общественная опасность самого агрессивно-провоцирующего поведения жертв.

В диссертации дается развернутая криминологическая характеристика жертв внутрисемейных насильственных преступлений.

Основываясь на результатах исследования, диссертант по характеру и роли поведения потерпевшего в механизме совершения рассматриваемых преступлений выделяет шесть их основных типов: 1) ситуативно-случайная жертва (подтипы: а) позитивно-активная жертва, б) пассивно-нейтральная жертва); 2) длительно-пассивная жертва (подтипы: а) беззащитная жертва, б) жертва, живущая в страхе, в) терпящая жертва); 3) жертва-преграда (подтипы: а) инициативная жертва, б) нейтральная жертва); 4) легкомысленная жертва; 5) жертва-провокатор (подтипы: а) унижающая жертва, б) правонарушающая жертва, в) аморальная жертва); 6) жертва-насильник (подтипы: а) ситуационный насильник, б) неустойчивый (промежуточный) насильник, в) устойчивый насильник, г) злостный насильник).

В диссертации подробно раскрыты характерные особенности личности жертв семейного насилия, относящихся к тому или иному типу (подтипу), специфика их поведения в момент совершения против них преступления, а также особенности криминальной ситуации, в которой совершаются против них внутрисемейные насильственные преступления.

Автор приходит к выводу, что насильственная преступность в семье обусловлена целым комплексом причин, который необходимо рассматривать только в контексте конкретных социальных условий жизни. Негативные социальные, демографические, экономические, политические, психологические, нравственные, культурные и иные явления, характеризующие жизнь современного

общества, являются основными детерминантами указанной преступности. Они подробно проанализированы в диссертации.

Вместе с тем исследование показало, что ситуации, приводящие лицо к совершению рассматриваемых преступлений, носят, как правило, длительный характер, подготавливаются всем предшествующим образом жизни и обусловливаются главным образом неблагоприятными условиями его жизни и воспитания в несовершеннолетнем возрасте. При этом стержнем основных факторов, негативно воздействующих на образ жизни в период формирования личности тех, кто позже совершает насильственное преступление против членов своей семьи, является неблагополучие в семье родителей, где прошло их детство. Их родительская семья отличалась, как правило, повышенной криминогенностью, о чем свидетельствуют результаты проведенного исследования.

Формированию личности с агрессивно-насильственной направленностью способствовали такие факторы, часто характеризовавшие неблагополучную обстановку в родительской семье изученных преступников, как эмоционально-конфликтные отношения между родителями (взаимное равнодушие, ненависть, постоянные ссоры, скандалы, нанесение родителями друг другу побоев или причинение телесных повреждений), эмоционально-психологическое отчуждение (отвергание) детей от родителей, преобладание насильственных методов воспитания (физические наказания, жестокое обращение, чрезмерная грубость со стороны родителей), наличие членов семьи, судимых за насильственные преступления.

Данные факторы семейного неблагополучия ведут не только к совершению агрессивных поступков ребенком, воспитывающемся в такой обстановке, при общении с другими детьми того же возраста, но и к развитию агрессивности, склонности к насилию и жестокости в зрелом возрасте, к превращению физической агрессии в жизненный стиль личности.

Исследование различных характеристик родительской, а также собственной семьи лиц, совершивших внутрисемейные насильственные преступления, выявило своеобразный «цикл насилия», суть которого заключается в том, что

дети, ставшие свидетелями сцен физического насилия между родителями и (или) испытавшие родительское насилие на себе, склонны воспроизводить аналогичные методы разрешения конфликтов во взаимоотношениях со своими сверстниками. Более того, когда дети вырастают и вступают в брак, они начинают использовать эти методы, ставшие неотъемлемой частью их поведенческого стереотипа, для решения своих семейных проблем и, замыкая цикл, передают их своим детям посредством создания характерного стиля дисциплины.

Соискатель выявил, что генезис рассматриваемых преступлений, механизм их совершения и другие криминологически значимые характеристики данной преступности имеют существенные особенности в зависимости от половой принадлежности семейных насильников и их жертв, а также от общественной опасности и тяжести совершаемого в семье насильственного преступления.

В пятой главе диссертации - «Основные направления предупреждения насильственной преступности в семье» - предлагаются и обосновываются основные меры общесоциального и специально-криминологического характера по предупреждению насильственной преступности в семье.

Автор отмечает, что при предупреждении рассматриваемой преступности решающее значение имеют крупномасштабные, осуществляемые на общесоциальном уровне меры, способствующие устранению (блокированию, нейтрализации, уменьшению сферы действия) негативных социально-экономических, политических, нравственно-психологических и идеологических причин криминального насилия в семье. Общесоциальное предупреждение во многом зависит от проводимых в стране социально-экономических и политических преобразований, связанных с утверждением общечеловеческих ценностей, реализацией принципов социальной справедливости. При этом главным приоритетом социально-правовой политики России должно стать создание материально благополучной, духовно и интеллектуально развитой семьи. Исходя из этого, должны выдвигаться соответствующие экономические, политические и социальные концепции развития общества и государства.

По мнению соискателя, требуется реформировать систему специального предупреждения насильственной преступности в семье. Приоритетным направлением здесь следует признать развитие системы органов социально-психологической помощи семьям, в которых распространено насилие, специализацию правоохранительных служб.

В целом для повышения эффективности предупредительной деятельности государственные и общественные структуры должны комплексно планировать мероприятия, направленные на укрепление семьи, улучшение микроклимата в ней, объединяя при этом усилия всех заинтересованных министерств, ведомств, органов власти и управления, государственных и общественных организаций, сочетая меры общего и индивидуального предупреждения, организовывая взаимодействие государственных и общественных институтов, совершенствуя практику за счет использования зарубежного опыта. При этом субъектам предупреждения семейного насилия следует эффективно сочетать меры уголовно-правового и социально-психологического воздействия.

Исходя из результатов проведенного исследования, диссертант теоретически обосновывает и формулирует конкретные предложения по совершенствованию системы мер общесоциального и специально-криминологического предупреждения насильственной преступности в семье.

В целях обеспечения на конституционном уровне приоритетного характера социально-правовой защиты семьи, превращения ее в то звено в структуре российского общества, которое станет надежной опорой государства при осуществлении широкомасштабных социально-экономических реформ, необходимо, как считает диссертант, ввести в Конституцию РФ норму, закрепляющую роль семьи как естественной и основной ячейки общества.

По мнению автора, следует разработать и принять специальный федеральный закон «О социальной роли и поддержке семьи как основной ячейки общества», который являлся бы организационно-правовой основой для привлечения к поддержке семьи всех морально-духовных, материальных, организационных

и иных ресурсов общества. В диссертации рассматривается возможное содержание данного закона.

Превращению интересов и роли семьи в приоритет социальной политики России будут способствовать разработка и реализация федеральной и региональных программ по социально-правовой защите интересов семьи как естественной и основной ячейки общества с ежегодным подведением итогов их выполнения и уточнением новых параметров.

Важнейшим направлением общесоциальной профилактики насильственной преступности в семье соискатель предлагает считать разработку и осуществление государственной семейной политики как составной части социальной политики в целом. В диссертации раскрыты главные приоритеты и принципы ее построения, предложены основные направления и конкретные мероприятия по их реализации.

В рамках государственной семейной политики необходимы разработка и утверждение на федеральном уровне новой Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации, в которой следует изменить общую стратегию и приоритетные направления государственной политики в отношении женщин.

В целях устранения недостатков школьного обучения и воспитания, которые способствуют формированию личности преступников, совершающих криминальное насилие в семье, диссертанту представляется необходимым:

ввести в учебный план вузов по подготовке педагогов, институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования курс «Психология и педагогика подростков с девиантным поведением»;

создать в каждой школе собственную социально-психологическую службу, структура которой определена в диссертационном исследовании, ввести нормативы профотбора (тестирование при приеме на работу на профессиональную и морально-психологическую компетентность для работы с детьми, подростками) учителей и воспитателей в учебных заведениях;

разработать и ввести в школах и других учебных заведениях обязательный учебный курс по вопросам нравственного, полового воспитания подростков, подготовки их к семейной жизни, знакомству подростков с основами этики и эстетики, систему правового воспитания подрастающего поколения. В диссертационном исследовании предлагаются наиболее целесообразные формы и методы осуществления этих видов воспитания;

по опыту США внедрить в школьное воспитание программу антиалкогольного и антинаркотического воспитания школьников, содержание, формы и методы осуществления которой рассмотрены в диссертации.

По мнению автора, для создания единой системы специальных мер предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в семье, необходимо разработать и принять специальный федеральный закон, регулирующий социально-правовую защиту от насилия в семье, устанавливающий основы федеральной политики в этой области. В работе сформулированы его основные положения.

В дополнение к указанному закону необходимо разработать и принять долгосрочные специальные программы борьбы с насилием в семье на федеральном уровне, на уровне федерального округа, субъекта Российской Федерации и местном уровне.

С целью ликвидации такого пробела в социальном управлении, как отсутствие официальной статистики о внутрисемейных насильственных преступлениях, предлагается внести соответствующие изменения в существующие статистические формы отчетности, принятые в МВД России (в частности, в формы 1 и 2), а также разработать и внедрить в ГУВД, ГРОВД субъектов Российской Федерации специальные формы статистической отчетности, позволяющие получить достаточную информацию об основных характеристиках насильственной преступности в семье.

Требуется существенное изменение государственной информационной политики, что является одним из необходимых условий защиты психики граждан от видеоэкспансии насилия, жестокости и других асоциальных явлений.

В целях организации подготовки высококвалифицированных специалистов по проблемам профилактической деятельности в области борьбы с насилием, совершаемым в семье, необходимо в учебный план вузов по подготовке педагогов, психологов, социальных работников, а также институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования, соцзащиты ввести специализацию или специальный учебный курс по проблемам насилия, совершаемого в семье. Основная тематика занятий по данному учебному курсу приводится в диссертационной работе.

По мнению диссертанта, повышению компетенции сотрудников ОВД в психологических вопросах разрешения семейных конфликтов будет способствовать введение в учебный план учебных заведений системы МВД России специального курса по предупреждению насильственных преступлений, в том числе совершаемых в семье, в рамках которого можно было бы проводить изучение психологических процессов, лежащих в основе семейного насилия, его причин и последствий, особенностей субъектов и объектов семейного насилия, методики и содержания предупредительной деятельности.

Автор считает целесообразным рекомендовать правоохранительным и судебным органам использовать в своей деятельности зарубежный опыт реагирования на семейные конфликты, в частности, результаты проведенного в Миннеаполисе эксперимента, который показал, что наиболее эффективным средством предупреждения повторных случаев агрессивного поведения в семье является краткосрочный (как правило, не более семи суток) арест, а не консультация сторон или разделение участников семейного конфликта путем изолирования нападающего на несколько часов от семьи. Результаты данного эксперимента свидетельствуют, что насилие в семье сокращается тогда, когда вероятность ареста или заключения в места лишения свободы становится выше. Поэтому неизбежность наказания имеет не меньшее значение в сдерживании преступления, чем его сила. Применяя к семейным насильникам арест, субъекты профилактики должны в последующем осуществлять строгий контроль за их поведением в быту, проводить мероприятия по социально-психологической

реабилитации сторон внутрисемейного конфликта, восстановлению нормального эмоционально-психологического климата в семье.

Приоритетным направлением деятельности сотрудников ОВД и других субъектов профилактики в предупреждении насильственной преступности в семье является работа по оздоровлению семейной обстановки, так как действующие в семейной сфере негативные факторы являются основными причинами, определяющими состояние и динамику указанной преступности. В диссертации подробно рассматриваются основные направления, этапы, формы и методы осуществления предупредительной деятельности по выявлению, ограничению и устранению криминогенных явлений и процессов в сфере семейных отношений.

Профилактические мероприятия по нормализации обстановки в семьях, в которых уже совершено насилие или имеется реальная опасность его совершения, предполагают осуществление различных мер социально-правовой, социально-педагогической, психологической и медико-психиатрической помощи. При этом автор подчеркивает, что профилактика насилия в семье должна носить комплексный характер, соединяя в себе меры убеждения, принуждения и помощи.

Диссертант рекомендует судам при лишении родителей родительских прав во всех без исключения случаях обсуждать вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей, лишенных родительских прав. При этом автор считает необходимым признать такие основания лишения родительских прав, как

(

злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми, хронический алкоголизм или наркомания родителей (ч. 4, 5, 6 ст. 69 Семейного кодекса РФ), обязательными основаниями для выселения родителя, лишенного родительских прав, и внести в связи с этим соответствующие изменения и дополнения в п. 3 ст. 71 («Последствия лишения родительских прав») Семейного кодекса РФ и ст. 98 («Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения») Жилищного кодекса РСФСР.

Наиболее эффективными, по мнению соискателя, средствами ликвидации 1 семейных конфликтов, возникающих на почве невозможности с эмоционально-

I I

психологической точки зрения совместного проживания конфликтующих между собой членов семьи, а также бывших супругов, являются обмен жилого помещения, в том числе при отсутствии согласия членов семьи (в порядке ст. 67, 68, ч. 2 ст. 98 Жилищного кодекса РСФСР) и выселение семейного дебошира без предоставления ему другого жилого помещения (в порядке ч. 1 ст. 98 Жилищного кодекса РСФСР). В последнем варианте для нейтрализации негативных последствий принудительного выселения целесообразно для временного размещения выселенных семейных дебоширов на местном уровне создавать резервный жилой фонд, который можно использовать и для временного расселения членов семьи, находящихся в конфликтной ситуации, грозящей насильственным способом ее разрешения.

Для успешного предупреждения насилия в семье диссертант предлагает создавать при каждой районной администрации с подчинением областной службе (службе субъекта Российской Федерации) реабилитационные службы (центры) социально-психологической помощи семьям, в которых распространены конфликты, насилие. Они позволили бы восполнить пробелы, существующие в системе профилактики и оказания помощи жертвам семейного насилия органами внутренних дел, расширить возможности выбора путей разрешения кризисных ситуаций, возникающих в семьях. В работе предложена структура данных служб, раскрыты основные направления, формы и методы их деятельности, порядок взаимодействия с другими государственными и общественными структурами.

Для эффективного функционирования данных служб необходима подготовка соответствующих специалистов (психологов, социальных работников и др.). С этой целью необходимо в учебный план соответствующих вузов (пединституты, университеты) ввести курс по подготовке специалистов по указанным проблемам.

С целью укрепления семьи, оздоровления обстановки в ней, нейтрализации негативных последствий развода для родителей и их детей предлагается внести в Семейный кодекс РФ и постановление Пленума Верховного суда РФ от 5 ян-

варя 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» изменения и дополнения, обязывающие суды во всех случаях расторжения брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей, выяснять мотивы развода (для принятия адекватных мер к примирению супругов) и назначать судебно-психологическую экспертизу для более компетентного решения таких вопросов, как возможность дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи, необходимость назначения и продолжительность срока для примирения супругов в пределах, установленных законом, определение оптимальных мер для примирения супругов, выявление действительных мотивов развода, с кем из родителей оставить проживать несовершеннолетних детей после развода, необходимость раздельного проживания супругов после расторжения брака и т.п. Автор рекомендует судам проводить судебно-психологическую экспертизу и в других случаях рассмотрения дел, вытекающих из личных брачно-семейных отношений, требующих для решения возникающих вопросов специальных познаний в области психологии.

В целом для более компетентного рассмотрения дел, затрагивающих интересы семьи и детей, представляется целесообразным по опыту ряда зарубежных стран создать в системе судоустройства Российской Федерации на правах районного семейные суды.

В дополнение к традиционным мероприятиям по борьбе с пьянством и алкоголизмом соискателем предлагается создать центры медико-социальной реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией, систематически допускающих на этой почве правонарушения, а также внести предложения в Государственную Думу о принятии закона о возможности применения принудительного лечения от алкоголизма и наркомании в учреждениях закрытого типа в отношении лиц, систематически употребляющих спиртные напитки или наркотики и допускающих на этой почве совершение правонарушений.

По итогам исследования сформулирован ряд других конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование мер противодействия насильственной преступности в семье, осуществление которых в комплексе будет способст-

вовать повышению возможностей субъектов профилактики по устранению или нейтрализации данного негативного социального явления.

В заключении диссертант формулирует основные теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических средств противодействия насильственной преступности в семье.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монографии, пособия

1. Ильяшенко А. Н. Противодействие насильственной преступности в семье: уголовно-правовые и криминологические аспекты: Монография. - М.: Профобразование, 2003.-25,5 п.л.

2. Ильяшенко А. Н. Борьба с насильственной преступностью в семье: Монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2003. - 12,9 п.л.

3. Ильяшенко А. Н. Социальная среда в генезисе преступного поведения (особенности криминализации несовершеннолетних под влиянием социальной микросреды): Монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2001. - 6 п.л.

4. Ильяшенко А. Н. Преступность несовершеннолетних женского пола: состояние, причины, предупреждение: Монография. - Воронеж: ВИ МВД России, 2000. - 9,8 п.л.

5. Ильяшенко А. Н., Лелеков В. А., Мусеибов А. Г. Проблемы предупреждения групповой преступности среди несовершеннолетних: Пособие. - М.: ВНИИ МВД России, 1999.-4,8 п.л./ 1,6 п.л.

6. Ильяшенко А. Н. Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола: Учебное пособие. - Воронеж: ВИ МВД России, 2000. - 5,6 п.л.

7. Организационно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции: Научно-практическое пособие / Илья-

шенко А. Н., Заряев А. В., Лелеков В. А. и др. - Воронеж: ВИ МВД России, 2001. -12,83 п.л./1,6 п.л.

8. Предупреждение групповой преступности несовершеннолетних: Учебное пособие / Ильяшенко А. Н., Воробьев В. Ф., Гаврилов С. Т. и др. - Воронеж: ВИ МВД России, 2001. - 6,7 п.л./1,0 п.л.

9. Ильяшенко А. Н., Лелеков В. А., Мусеибов А. Г. Методика предупреждения терроризма органами внутренних дел в Центрально-Черноземном регионе: Пособие. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. - 3,0 п.л./ 1,0 п.л.

Статьи

10. Ильяшенко А. Н. Влияние семьи на преступность несовершеннолетних женского пола (по материалам Центрально-Черноземного региона) // Некоторые вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел: Сб. науч. тр. - М.: ВНИИ МВД России, 1999. - 0,6 п.л.

11. Ильяшенко А. Н. Отражение эффективности деятельности органов внутренних дел в общественном сознании // Вестник ВИ МВД России. 2000. № 1.-0,5 п.л.

12. Ильяшенко А. Н., Лелеков В. А., Мусеибов А. Г. Криминологическая характеристика пьянства и наркомании среди несовершеннолетних // Региональные проблемы борьбы с преступностью: Сб. науч. тр. - М.: ВНИИ МВД России, 2000. - 0,9 п.л./ 0,3 п.л.

13. Ильяшенко А. Н. Некоторые направления совершенствования деятельности по правовой защите семьи и несовершеннолетних // Актуальные проблемы преподавания курса «Правовая защита семьи и несовершеннолетних»: Учебно-практическое пособие. - Воронеж: ВИ МВД России, 2000. - 0,2 п.л.

14. Ильяшенко А. Н. Семейное насилие в генезисе преступности несовершеннолетних // Гуманитарные проблемы трансформации российского общества: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Центрально-Черноземное книж. изд-во, 2000. - 0,6 п.л.

15. Ильяшенко А. Н. К вопросу о понятии насилия в семье // Гуманитарные проблемы трансформации российского общества: Межвуз. сб. науч. тр. — Воронеж: Центрально-Черноземное книж. изд-во, 2000. - 0,3 п.л.

16. Ильяшенко А. Н. Мотивы насильственных преступлений // Проблемы социально-политического развития российского общества: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТА, 2001. Вып. 8.-0,3 п.л.

17. Ильяшенко А. Н. Совершенствование практики предупреждения насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних в семье // Проблемы социально-политического развития российского общества: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТА, 2001. Вып. 9. - 0,6 п.л.

18. Ильяшенко А. Н. Насильственные преступления в отношении женщин: состояние, причины, предупреждение // Российский следователь. 2001. № 1. - 0,7 п.л.

19. Ильяшенко А. Н. Криминологические аспекты предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в семье // Воронежские криминалистические чтения / Под ред. О. Я. Баева. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2001. Вып. 2.-0,5 п.л.

20. Ильяшенко А. Н. Понятие и виды насильственных преступлений по российскому уголовному праву // Наука, общество, государство: проблемы, опыт, исследования: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Центрально-Черноземное книж. изд-во, 2001. Вып. 1.-0,3 п.л.

21. Ильяшенко А. Н. Вопросы ранней профилактики насильственных преступлений, совершаемых в семье // Наука, общество, государство: проблемы, опыт, исследования: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Центрально-Черноземное книж. изд-во, 2001. Вып. 1.-0,7 п.л.

22. Ильяшенко А. Н. Уголовно-правовая характеристика насилия как способа совершения преступления // Вестник ВИ МВД России. 2001. № 1.-0,5 п.л.

23. Ильяшенко А. Н. Проблемы борьбы с насилием в семье: правовой аспект // Вестник ВИ МВД России. 2001. № 1. - 0,4 п.л.

24. Ильяшенко А. Н. Правовая охрана личности от насилия в семье // Охрана и безопасность - 2001: Сб. материалов Всероссийской научно-

практической конференции (25-26 октября 2001 г.). - Воронеж: ВИ МВД России, 2001.-0,2 п.л.

25. Ильяшенко А. Н., Савенков Ю. Н. Противодействие насильственной преступности в семье: общие меры // Охрана и безопасность — 2001: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции (25-26 октября 2001 г.). - Воронеж: ВИ МВД России, 2001. - 0,2 п.л./ 0,1 п.л.

26. Ильяшенко А. Н. Семейные факторы социального риска и преступность несовершеннолетних // Российский следователь. 2001. № 6. - 0,7 п.л.

27. Ильяшенко А. Н., Савенков Ю. Н. Социально-психологические факторы, порождающие преступное насилие // Наука, общество, государство: проблемы, опыт, исследования: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ЦентральноЧерноземное книж. изд-во, 2001. Вып. 2. - 0,4 п.л./ 0,2 п.л.

28. Ильяшенко А. Н. Проблемы воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними в учебном коллективе // Наука, общество, государство: проблемы, опыт, исследования: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ЦентральноЧерноземное книж. изд-во, 2001. Вып. 2. — 0,9 п.л.

29. Ильяшенко А. Н., Болдырев В. Н. Экономическая безопасность производства и реализации продовольственных товаров в Центрально-Черноземном регионе: актуальные проблемы нейтрализации криминальных явлений // Организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в регионах России: Сб. науч. тр. - М.: ВНИИ МВД России, 2001. - 0,72 пл./ 0,36 пл.

30. Ильяшенко А. Н. Организационно-правовые меры противодействия незаконному обороту этилового спирта и алкогольной продукции (по материалам Центрально-Черноземного региона) // Организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в регионах России: Сб. науч. тр. - М.: ВНИИ МВД России, 2001.-0,8 п.л.

31. Ильяшенко А. Н. Виктимологические аспекты насильственной преступности в семье // Современные проблемы борьбы с преступностью: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции (15-16 мая 2002 г.). - Воронеж: ВИ МВД России, 2002. - 0,14 пл.

32. Ильяшенко А. Н., Борбат А. В., Пономарев П. Г. Насильственная преступность в семье: криминологическая характеристика // Российский следователь. 2002. №1.-1,0 п.л./ 0,8 п.л.

33. Ильяшенко А. Н., Борбат А. В., Пономарев П. Г. Насильственная преступность в семье: меры предупреждения // Российский следователь. 2002. № 2.

- 0,9 п.л./ 0,7 п.л.

34. Ильяшенко А. Н., Савенков Ю. Н. Подростковые неформальные группы с агрессивной направленностью и тактические приемы их нейтрализации // Проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности: Материалы научно-практической конференции / Под ред. К. К. Горяинова, И. А. Климова.

- М.: ВНИИ МВД России, 2002. - 0,5 п.л./ 0,3 п.л.

35. Ильяшенко А. Н. Актуальные проблемы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений // Социально-экономические и гуманитарные проблемы российского общества: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Центрально-Черноземное книж. изд-во, 2002. Вып. 1.

- 0,6 пл.

36. Ильяшенко А. Н. Семья как объект правовой охраны по российскому уголовному законодательству // Социально-экономические и гуманитарные проблемы российского общества: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ЦентральноЧерноземное книж. изд-во, 2002. Вып. 1. - 0,7 п.л.

37. Ильяшенко А. Н. Роль семьи в функционировании и развитии российского общества // Проблемы социально-политического развития российского общества: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТА, 2002. Вып. 10. - 0,3 п.л.

38. Ильяшенко А. Н. Семья как приоритет социальной политики государства: международно-правовые и конституционные основы // Конституционное и муниципальное право. 2002. № 2. - 0,7 п.л.

39. Ильяшенко А. Н., Борбат А. В. Состояние и особенности насильственной преступности в семье (по материалам Центрально-Черноземного региона) // Проблемы борьбы с преступностью в федеральных округах России: Сб. науч. тр. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. - 0,5 п.л./ 0,4 п.л.

40. Ильяшенко А. Н. Криминологическая характеристика лиц, совершивших насильственные преступления в семье // Проблемы борьбы с преступностью в федеральных округах России: Сб. науч. тр. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. - 0,5 п.л.

41. Ильяшенко А. Н. Основные направления профилактики семейного неблагополучия // Борьба с преступностью: правовая наука и практика: Сб. статей. - Воронеж: ВИ МВД России, 2002. - 0,6 п.л.

42. Ильяшенко А. Н. Проблемы борьбы с насилием в семье: теоретический аспект // Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях: Сб. материалов. - Воронеж: ВИ МВД России, 2002. - 0,4 п.л.

43. Ильяшенко А. Н. Нравственно-психологические особенности лиц, совершивших насильственные преступления в семье // Социально-экономические и гуманитарные проблемы российского общества: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Центрально-Черноземное книж. изд-во, 2002. Вып. 2. - 0,4 п.л.

44. Ильяшенко А. Н. Мотивация как внутренняя непосредственная причина насильственного поведения в семье // Социально-экономические и гуманитарные проблемы российского общества: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Центрально-Черноземное книж. изд-во, 2002. Вып. 2. - 0,5 п.л.

45. Ильяшенко А. Н. Семья как объект охраны по уголовному законодательству Испании // Международное публичное и частное право. 2002. № 3 (7). - 0,3 п.л.

46. Ильяшенко А. Н. Криминальное насилие в семье: характерные черты личности преступников // Теоретические и прикладные проблемы образования и науки. Сер. Юриспруденция. - Воронеж: ВЭПИ, 2002. - 0,5 п.л.

47. Ильяшенко А. Н., Пономарев П. Г. Уголовно-правовые средства защиты интересов семьи: зарубежный опыт // Уголовное право. 2002. № 4. - 0,5 п.л./ 0,4 п.л.

48. Ильяшенко А. Н. Агрессия в отношении несовершеннолетних как детерминанта их преступного поведения // Здоровье. Проблемы сохранения и воспроизводства: Материалы научно-практической конференции. - Воронеж: Изд-во «Истоки», 2002. - 0,14 п.л.

49. Ильяшенко А. Н. Деформация нравственно-психологического образа жизни семьи и преступность несовершеннолетних // Здоровье. Проблемы сохранения и воспроизводства: Материалы научно-практической конференции. - Воронеж: Изд-во «Истоки», 2002. - 0,13 п.л.

50. Ильяшенко А. Н. Общая характеристика преступников, совершивших насилие в семье // Российский следователь. 2002. № 11. — 0,8 п.л.

51. Ильяшенко А. Н. Мотивы насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношений // Российский следователь. 2002. № 12. - 0,6 п.л.

52. Ильяшенко А. Н. Семейная политика как основа общесоциальной профилактики насильственной преступности в семье // Предотвращение насилия в семье: Материалы международной научно-практической конференции (20 мая 2002 г.). - Воронеж: Центрально-Черноземное книж. изд-во, 2002. - 0,5 п.л.

53. Ильяшенко А. Н. Насилие в семье: состояние, причины, предупреждение // Предотвращение насилия в семье: Материалы международной научно-практической конференции (20 мая 2002 г.). - Воронеж: ЦентральноЧерноземное книж. изд-во, 2002. - 1,1 п.л.

54. Ильяшенко А. Н. Понятие насильственной преступности в семье // Вестник ВИ МВД России. 2002. № 2. - 0,5 п.л.

55. Ильяшенко А. Н. Кризис института семьи в современных условиях социально-экономического развития России // Вестник ВИ МВД России. 2002. № 2. - 0,4 п.л.

56. Ильяшенко А. Н. Типология лиц, совершивших насильственные преступления в семье // Российский следователь. 2003. № 3. - 0,5 п.л.

57. Ильяшенко А. Н. Современные тенденции насильственной преступности в семье (по материалам правоохранительной практики ЦентральноЧерноземного района) // Воронежские криминалистические чтения: Сб. науч. трудов / Под ред. О. Я. Баева. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2003. Вып. 4. - 0,5 п.л.

58. Ильяшенко А.Н. Виктимологические проблемы насильственной преступности в семье // Право и политика. 2003. №1.-1,1 п.л.

59. Ильяшенко А. Н. Мотивы преступлений, совершаемых в семье // Законность. 2003. № 4. - 0,2 п.л.

60. Ильяшенко А. Н. Основные черты насильственной преступности в семье // Социологические исследования. 2003. № 4. - 0,6 п.л.

61. Ильяшенко А. Н. Криминальное насилие в семье: общая характеристика и пути противодействия // Молодежь и преступность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 т. - Воронеж: ВИ МВД России, 2003. Т. 1.-0,5 п.л.

62. Ильяшенко А. Н. Современные проблемы защиты женщин от насилия в семье // Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы: Материалы международной конференции, Воронеж, 26-30 мая 2003 г. / Под ред. И.С. Гудо-вич. -М.: Прогресс-Традиция, 2003. Т. 1. - 0,13 п.л.

63. Ильяшенко А. Н. Насилие в семье: исторический аспект // История государства и права. 2003. № 2. - 0,5 п.л.

64. Ильяшенко А. Н. Актуальные проблемы совершенствования практики привлечения к уголовной ответственности за насилие в семье // Актуальные проблемы развития юридической науки и их отражение в учебном процессе: Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции. - М.: Московский институт права, 2003. - 0,7 п.л.

65. Ильяшенко А. Н., Пономарев П. Г. Проблемы совершенствования норм Общей части УК, влияющих на ответственность за насилие в семье // Уголовное право. 2003. № 3. - 0,4 п.л. / 0,3 п.л.

Общий объем опубликованных работ 92,2 п.л.

Заказ № 150 Объем 2,46 п.л. Подписано в печать 10.0?. 03 -г. Тираж 60 экз._

Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России

Ни 15 22оо7-А и ?'5