СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Саркисян, Мери Самвеловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности
§1. Понятие банковской деятельности и ее содержание.
§2. История развития законодательства о преступлениях в сфере банковской деятельности.
§3. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности.
Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности
§ 1. Состояние, структура и динамика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности.
§2. Причины и условия преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности.
§3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления в сфере банковской деятельности.
Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности
§ 1. Общие меры борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере банковской деятельности.
§2. Специальные меры борьбы с преступлениями , совершаемыми в сфере банковской деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности"
Актуальность темы исследования. Проблемы противодействия преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности, сегодня бесспорно является одной из ключевых проблем. Причина этого состоит в том, что переход к рыночным отношениям, начавшийся с начала 90-х гг. прошлого столетия, вызвал интенсивное развитие сферы банковской деятельности и превратил ее в один из наиболее значимых секторов экономики. Банки обоснованно считаются стратегической частью экономической системы, играющей важнейшую роль в налаживании и успешном развитии рыночного механизма. Как наглядно продемонстрировали события последних лет, процессы, происходившие в данной сфере, оказывают прямое влияние на все, без исключения, стороны жизнедеятельности социума и, в конечном итоге, определяют социальную стабильность общества.
Становление в России банков и формирование правовых основ их деятельности относятся к числу наиболее важных результатов, происходящих в стране преобразований. Внимание государства к данной сфере вполне обоснованно, поскольку оптимизация новой банковской системы выступает необходимым условием последовательного осуществления самой экономической реформы.
В условиях развивающегося мирового финансового кризиса дальнейшее развитие России напрямую зависит от состояния банковской системы. Причина тому видится в изменении самой природы экономического роста: если до недавнего момента он был связан в основном с устранением последствий финансового кризиса 1998 г. и факторов, его обусловивших, то, начиная с 2003 г. речь идет об экономическом росте инвестиционного характера. При этом, как показывает практика, коммерческие банки, руководствуясь рыночными принципами при отборе инвестирования, могут более успешно, чем при государственном финансировании, решать задачи эффективного перераспределения финансовых потоков между отраслями и предприятиями. Уже сегодня основная нагрузка по кредитованию лежит не на государственных, а на крупных коммерческих банках. В этих условиях возрастает значимость решения проблемы обеспечения стабильности коммерческого сектора банковской системы России.
Вместе с тем, приходится констатировать, что либерализация экономической деятельности в российском варианте перестроечных процессов не была подкреплена адекватными механизмами ее контроля и защиты от противоправных посягательств, что стало одной из основных причин криминализации финансовых отношений нашей страны.
Анализ состояния банковской системы в последние годы показывает, что процесс становления рыночных отношений сопровождается ежегодным обострением криминогенной ситуации в данной сфере. Свидетельством этого являются серьезные изменения, произошедшие в структуре и динамике преступности в указанном секторе экономики. Материальный ущерб, наносимый преступлениями в сфере банковской деятельности весьма существенен. Особая опасность банковских преступлений связана с их групповым характером; в них участвуют и юридические и физические лица, а также должностные лица, призванные осуществлять надзорные и контролирующие функции в сфере банковской деятельности. При этом преступления в сфере банковской деятельности отличаются разнообразными, постоянно обновляющимися, сложными высокоинтеллектуальными способами и методами. И потому, сегодня, основную опасность для российской банковской системы несут в себе не столько возможные макроэкономические катаклизмы, сколько преступные посягательства, которые по своим качественным характеристикам создают угрозу стабильности и всей финансовой системы, и тем самым экономической безопасности Российской Федерации.
Доля преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности, на протяжении последних лет не превышает одной пятой от общего числа преступных деяний в кредитно - финансовой системе в целом. И хотя официальная статистика иллюстрирует лишь незначительную часть, но даже и эти данные говорят о том, что ущерб, наносимый преступлениями в сфере банковской деятельности, на порядок превышает аналогичный показатель для государственных учреждений. Указанное обстоятельство обусловливает особую актуальность противодействия преступности в рассматриваемом секторе экономики.
Безусловно, в ходе социально - экономических реформ имело место серьезное обновление уголовного законодательства, регулирующего общественные отношения в экономической сфере. Уголовный кодекс РФ 1996 г., в котором впервые в качестве самостоятельного объекта уголовно— правовой охраны была выделена экономическая деятельность, предусматривает, в том числе и ответственность за преступные деяния, совершаемые в сфере банковской деятельности. Однако конструктивные особенности ряда статей (например, ст.ст. 172, 173, 176, 177 УК РФ) делают данные нормы малоэффективными. Неопределенность используемых в кодексе формулировок, бланкетность и наличие в них оценочных понятий создают серьезные трудности при их практическом применении. И сегодня достаточно четко просматривается необходимость дополнительной ориентации уголовного законодательства на обеспечение защищенности сферы банковской деятельности от преступных посягательств.
Несовершенство уголовно-правовых норм «дополняют» и проблемы организационного плана. Государственные органы, призванные осуществлять противодействие данному виду преступности, сегодня оказались неспособными эффективно выполнять возложенные на них задачи. Низкая скоординированность действий правоохранительных и контролирующих органов, межведомственная разобщенность, проявление узковедомственных интересов - все это приводит к серьезным «сбоям» в их работе, а зачастую к срывам оперативных мероприятий, уничтожению доказательственной базы и, в конечном итоге, некачественному расследованию уголовных дел. В результате криминалитет захватывает все новые и новые объекты банковской системы, которые продолжают уходить из - под контроля государства в криминализированную нишу.
С учетом вышеизложенного, противодействие криминальным проявлениям в сфере банковской деятельности следует оценить как весьма значимую проблему.
При постановке проблемы автор исходил из того, что с нарастанием динамизма экономических и социальных процессов, происходящих в стране, необходимостью обеспечения стабильного развития общества в долгосрочной перспективе все большее значение в сфере банковской деятельности приобретает комплексный подход, при котором разработка мер борьбы с конкретными негативными явлениями основывается на общем видении всей проблемы в целом с учетом взаимосвязи ее частных составляющих.
Отдельные криминологические проблемы борьбы с преступлениями в сфере банковской деятельности достаточно подробно рассматривались и анализировались в работах (в отдельных статьях, в ряде монографий и т.д.) российских и зарубежных ученых: Аминов Д.И., Андреев А.Н., Антонян Ю.М., Белов М.В., Бобкова И.Н., Братко А.Г., Викулин А.Ю., Волженкин Б.В., Гамза В.А., Геращенко В.В., Дмитриев Q.B., Дмитриев-Крымский Г.Н., Жданов A.M., Колесников В.И., Кудрявцев В.Н., Павлов В.Г., Петров В.Г., Пешков А.И., Саркисянц А., Свенссон Б., Суковаткин H.A., Тосунян Г.А., Экмалян A.M., Якоби С., Яковлев A.M. и других авторов, труды которых были использованы автором в процессе настоящего исследования.
Вместе с тем, следует отметить, что комплексных исследований проблемы противодействия преступности в сфере банковской деятельности не проводилось.
Проблема противодействия экономической преступности в настоящее время требует особо пристального внимания со стороны государства. Актуальная задача юридической науки состоит в том, чтобы добиться этого.
Целью диссертационного исследования является углубление научных I знаний о преступности в сфере банковской деятельности на основании ее комплексного криминологического анализа и разработка научно обоснованных предложений по ее противодействию, с учетом изменений, внесенных в последние годы в УК РФ, а также развивающегося мирового финансового кризиса.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи :
• разработать понятие банковской деятельности и ее признаков;
• изучить и оценить состояние, структуру и динамику преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности, спрогнозировать тенденции ее развития;
• выявить причины, способствующие совершению преступлений в сфере банковской деятельности и дать их классификацию;
• составить криминологический портрет личность преступника;
• определить основные криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлений в сфере банковской деятельности;
Объектом диссертационного исследования является преступность в сфере банковской деятельности и ее общественно-опасные последствия как социально-правовое явление, а также практика правоохранительных органов по ее противодействию.
Предметом исследования являются: характеристика преступлений в сфере банковской деятельности; факторы, оказывающие криминогенное влияние на эту сферу, личность преступника, возможности усовершенствования законодательного и организационного обеспечения противодействия исследуемым преступлениям.
Методологической основой диссертационного исследования являются общетеоретические положения криминологии, уголовного права и других правовых наук, философии, социологии, экономики. Решение поставленных перед диссертантом задач проводилось с учетом современного состояния этих научных отраслей, а также действующего законодательства.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации; действующее в исследуемый период уголовное законодательство; законодательство "О банках и банковской деятельности", "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О безопасности"; нормативные документы, регламентирующие деятельность предпринимательских структур и государственных органов в исследуемой сфере. При написании работы применялись апробированные наукой частные методы познания: сравнительно - правовой, логико - юридический, конкретно - социологический, статистический и др.
Сведения об эмпирической базе диссертационного исследования. Используемые в работе показатели состояния преступности в сфере банковской деятельности были получены в результате: анализа статистического материала о преступлениях в банковской системе, предоставляемых в Главный информационно - аналитический центр МВД России, Информационно - аналитические центры ГУВД Московской области, ГУВД г.Москвы; изучения данных судебной статистики Министерства юстиции Российской Федерации; обобщения информации, содержащейся в аналитических документах МВД России; опроса экспертов (было опрошено 45 экспертов, специализирующихся в области банковской деятельности и 25 сотрудников правоохранительных органов); изучения результатов опубликованных исследований и научных разработок, связанных с темой диссертационного исследования; изучение уголовных дел (были обработаны более 75 уголовных дел); анализа информации периодической печати; опроса предпринимателей и работников кредитных организаций (всего, в общей сложности, было опрошено 30 предпринимателей и 85 работников кредитных организаций); использован личный опыт работы в КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в качестве специалиста Департамента Андеррайтинга и обработки заявок карточного бизнеса.
Информация о преступности, полученная на основании вышеуказанных данных была обработана с использованием специальных методов, применяемых для криминологического исследования и прогнозирования (методов текущего анализа, системного анализа, экстраполяции, моделирования, экспертных оценок).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке диссертантом нового определения понятия «банковская деятельность», учитывающего достоинства и недостатки ранее предлагавшихся в научных исследованиях определений; криминологической характеристики современной банковской преступности; анализа и оценки эффективности существующей системы борьбы с банковскими преступлениями; разработке комплексных мер, направленных на повышение эффективности борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере банковской деятельности.
Автором определен комплекс факторов, способствующих криминализации сферы банковской деятельности, возникновению и развитию различных видов и способов совершения банковских преступлений в условиях разразившегося мирового финансового кризиса, захватившего и банковскую сферу.
Выявленная в ходе исследования совокупность социальных факторов, формирующих личность преступника, , типичные индивидуальные особенности такой личности позволяют более полно представить причинно -следственный комплекс, детерминирующий преступность в сфере банковской деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в следующих его положениях, выносимых на защиту:
1. Дано авторское определение понятия "банковская деятельность", под которой следует понимать разновидность предпринимательской деятельности, осуществляемой кредитными организациями на основе специального разрешения (лицензии), направленной на систематическое совершение банковских операций и сделок, выполняемых преимущественно в денежной форме и на договорных началах с целью извлечения прибыли.
2. Внесены предложения о возможности и перспективах кодификации банковского законодательства в форме инкорпорации. Банковский кодекс должен стать фундаментальным правовым актом не только в плане количественного регулирования банковских и связанных с ними иных правоотношений, но он должен, прежде всего, адекватно отражать качественную сторону соответствующих общественных отношений (то есть закреплять реально существующий уровень соответствующих общественных отношений, представления общества о банках, о банковской деятельности).
3. Одним из важнейших факторов, способствующих успешному противодействию преступности, является совершенствование уголовно-правового законодательства. В связи с этим высказана и обоснована авторская позиция о повышении возраста уголовной ответственности, за незаконную банковскую деятельность, которая должна наступать не с 16, а с 18 лет; а так же обоснована авторская позиция в защиту ранее выдвинутых предложений ( проф. Лопашенко H.A.) об исключении из УК РФ ст. 173 УК РФ (Лжепредпринимательство);
4. Одной из детерминант, обусловливающих совершение преступлений в сфере банковской деятельности, является существование оффшорных центров (Кипр, Лихтенштейн, Швейцария и т. д.). В настоящее время развитые государства негативно настроены в отношении практики использования мировых оффшорных центров своими резидентами. В целях противодействия преступности в сфере банковской деятельности, учитывая негативную роль оффшорных банков в трансграничной миграции капитала было бы оптимальным решение об упразднении оффшорных зон, ибо здесь видится основная причина недополучения средств в государственный бюджет и бесконтрольного вывоза капитала из страны.
5. Анализ официальной статистики о преступлениях в сфере банковской деятельности, показал высокий уровень латентности криминальных проявлений в данном секторе экономики. Однако криминология пока не располагает эффективной методикой расчета количественного уровня латентности банковских преступлений, в связи с чем предлагается разработать методику оценки латентности банковской преступности.
6. Предложение о необходимости построения системы многоуровневой координации субъектов предупредительной деятельности, в частности, посредством создания постоянно функционирующих региональных структур, занимающихся вопросами планирования и координации деятельности в данной области. Характеризуя деятельность субъектов системы предупреждения преступлений в сфере банковской деятельности, необходимо отметить, что наличие значительного числа органов государственной власти, действующих в сфере банковской деятельности, приводит к дублированию их деятельности и пока не способствует укреплению российской банковской системы. Сегодня отсутствует единое координирующее начало деятельности субъектов предупреждения преступности в сфере банковской деятельности. Сложившаяся практика формирования многочисленных межведомственных органов, на которые возлагаются задачи координации и планирования работы указанных субъектов не принесла положительных результатов.
Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в сфере банковской деятельности, в учебном процессе, а также в законотворческой деятельности для совершенствования законодательства Российской Федерации в данной области.
12
По теме исследования автором опубликованы три научные работы, в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертации. Автор являлся участником трех научно-практических конференций, проводившихся в МГЮА в 2005, 2006 и 2007 г.г. Тезисы исследования были использованы в процессе проведения семинарских занятий в МГЮА. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права МГЮА, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, в соответствии с требованиями ВАК. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Саркисян, Мери Самвеловна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из года в год возрастает число преступлений в сфере банковской деятельности среди всех выявляемых преступлений экономической направленности.
Изучение современного состояния преступлений в сфере банковской деятельности позволило сформировать представление о причинах и условиях возникновения данных преступлений, его формах и границах, проблемах правоохранительных органов, деятельность которых направлена на предупреждение, раскрытие и расследование этих преступлений.
Российское правосознание в настоящее время в целом характеризуется нигилизмом. Правовой нигилизм свойствен как массовому, так и групповому сознанию. В массовом сознании он выражается прежде всего в безверии в действенность правовых норм, их справедливую реализацию150. В групповом сознании правовой нигилизм сопровождается произволом органов власти. Как произвол (давление) властей оценили практику назначения наказания в виде длительных сроков лишения свободы условно 34,7% опрошенных нами граждан.
Учитывая тесную связь преступлений в сфере банковской деятельности с другими отраслями права, в том числе вновь возникшими и активно развивающимися, важно обеспечить максимально точную (юридически выверенную) редакцию диспозиций соответствующих норм, которые бы: а) отражали криминологическую реальность; б) были доступны правоприменению.
Необходимо учитывать наиболее вероятные реакции международного сообщества на предлагаемые изменения уголовного законодательства. Российские ученые должны предвидеть реагирование на внедряемые законопроекты со стороны зарубежных коллег и политиков, потому что на
150 См.: Петров В.Р. Деформация правосознания граждан России. Проблемы теории и практики : Автореф. Дисс. к.ю.н. Н. Новгород, 2000. С. 19-20. это ориентированы представители отечественной президентской власти.
Необходимо учитывать реальные параметры социума, в котором реализуются уголовно-правовые цели борьбы с преступлениями в сфере банковской деятельности. Учет параметров социума имеет важное значение для определения направлений борьбы с преступностью в сфере банковской деятельности, где сконцентрированы интересы основных его субъектов: собственников и представителей государства151.
Следует обратить внимание на решение комплекса вопросов , связанных с установлением активности правоприменения, возможными затруднениями при квалификации деяний, оценками так называемой судебной перспективы уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений в сфере банковской деятельности.
Серьезное беспокойство вызывает практика лоббирования законодательства, отвечающего интересам крупного капитала, который и в России ориентирован скорее на транснациональные интересы. Несомненно, что законодатель должен думать об интересах государства, общества и народа, а не российской экономической олигархии и криминализированного бизнеса, который заметно наращивает усилия в плане управления борьбой с преступлениями в сфере банковской деятельности в России.
В условиях Российской действительности преступность в сфере банковской деятельности с ее организованностью и высоким уровнем латентности нестабильность законодательства в отношении криминализации и декриминализации тех или иных деяний в сфере банковской деятельности представляет серьезную угрозу экономической безопасности России. Преодолеть данную угрозу можно согласованными действиями всех ветвей власти, всем обществом. Сегодня в силу объективных и субъективных причин нет того единственного способа, который бы позволил решить эту проблему.
151 См.: Миньковский Г.М. Криминологический и уголовно - правовой прогноз: значение, содержание, проблемы // Методология и методика прогнозирования в сфере борьбы с преступностью. М., 1989. С.24.
156
В заключение представляется важным подчеркнуть, что при постановке и решении обозначенных в диссертации проблем, следует исходить из того, что в связи с динамикой экономических и социальных процессов, происходящих в стране, необходимостью обеспечения стабильного развития общества в долгосрочной перспективе все большее значение в сфере коммерческой банковской деятельности приобретает комплексный подход, при котором разработка мер борьбы с конкретными негативными явлениями основывается на общем видении всей проблемы в целом с учетом взаимосвязи ее частных составляющих.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности»
0
и
На правах рукописи
Саркисян Мери Самвеловна
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СОВЕРШАЕМЫМ В СФЕРЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное
право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□и3478БВВ
Москва - 2009
003478688
Диссертация выполнена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии.
Научный руководитель: кандидат юридических наук
Скрипко Владимир Лаврентьевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, Трунцевский Юрий Владимирович
кандидат юриических наук, доцент Дворянсков Иван Влалдимирович
Ведущая организация:
Российская правовая академия
ОК-ТЯ/У 2009г. в 80 час. на заседании
Защита состоится « диссертационного совета Д 212.123.01 в Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, Садовая - Кудринская, д. 9, зал заседаний Диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан »сем? Л 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
Л.А. Воскобитова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы противодействия преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности, сегодня бесспорно является одной из ключевых проблем. Причина этого состоит в том, что переход к рыночным отношениям, начавшийся с начала 90-х гг. прошлого столетия, вызвал интенсивное развитие сферы банковской деятельности и превратил ее в один из наиболее значимых секторов экономики. Банки обоснованно считаются стратегической частью экономической системы, играющей важнейшую роль в налаживании и успешном развитии рыночного механизма. Как наглядно продемонстрировали события последних лет, процессы, происходившие в данной сфере, оказывают прямое влияние на все, без исключения, стороны жизнедеятельности социума и, в конечном итоге, определяют социальную стабильность общества.
Становление в России банков и формирование правовых основ их деятельности относятся к числу наиболее важных результатов, происходящих в стране преобразований. Внимание государства к данной сфере вполне обоснованно, поскольку оптимизация новой банковской системы выступает необходимым условием последовательного осуществления самой экономической реформы.
В условиях развивающегося мирового финансового кризиса дальнейшее развитие России напрямую зависит от состояния банковской системы. Причина тому видится в изменении самой природы экономического роста: если до недавнего момента он был связан в основном с устранением последствий финансового кризиса 1998 г. и факторов, его обусловивших, то, начиная с 2003 г. речь идет об экономическом росте инвестиционного характера. При этом, как показывает практика, коммерческие банки, руководствуясь рыночным!*-принципами при отборе инвестирования, могут более успешно, чем при государственном финансировании, решать задачи эффективного
перераспределения финансовых потоков между отраслями и предприятиями. Уже сегодня основная нагрузка по кредитованию лежит не на государственных, а на крупных коммерческих банках. В этих условиях возрастает значимость решения проблемы обеспечения стабильности коммерческого сектора банковской системы России.
Вместе с тем, приходится констатировать, что либерализация экономической деятельности в российском варианте перестроечных процессов не была подкреплена адекватными механизмами ее контроля и защиты от противоправных посягательств, что стало одной из основных причин криминализации финансовых отношений нашей страны.
Анализ состояния банковской системы в последние годы показывает, что процесс становления рыночных отношений сопровождается ежегодным обострением криминогенной ситуации в данной сфере. Свидетельством этого являются серьезные изменения, произошедшие в структуре и динамике преступности в указанном секторе экономики. Материальный ущерб, наносимый преступлениями в сфере банковской деятельности весьма существенен. Особая опасность банковских преступлений связана с их групповым характером; в них участвуют и юридические и физические лица, а также должностные лица, призванные осуществлять надзорные и контролирующие функции в сфере банковской деятельности. При этом преступления в сфере банковской деятельности отличаются разнообразными, постоянно обновляющимися, сложными высокоинтеллектуальными способами и методами. И потому, сегодня, основную опасность для российской банковской системы несут в себе не столько возможные макроэкономические катаклизмы, сколько преступные посягательства, которые по своим качественным характеристикам создают угрозу стабильности и всей финансовой системы, и тем самым экономической безопасности Российской Федерации.
Доля преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности, на протяжении последних лет не превышает одной пятой от общего числа
преступных деяний в кредитно - финансовой системе в целом. И хотя официальная статистика иллюстрирует лишь незначительную часть, но даже и эти данные говорят о том, что ущерб, наносимый преступлениями в сфере банковской деятельности, на порядок превышает аналогичный показатель для государственных учреждений. Указанное обстоятельство обусловливает особую актуальность противодействия преступности в рассматриваемом секторе экономики.
Безусловно, в ходе социально - экономических реформ имело место серьезное обновление уголовного законодательства, регулирующего общественные отношения в экономической сфере. Уголовный кодекс РФ 1996 г., в котором впервые в качестве самостоятельного объекта уголовно—правовой охраны была выделена экономическая деятельность, предусматривает, в том числе и ответственность за преступные деяния, совершаемые в сфере банковской деятельности. Однако конструктивные особенности ряда статей (например, ст.ст. 172, 173, 176, 177 УК РФ) делают данные нормы малоэффективными. Неопределенность используемых в кодексе формулировок, бланкетность и наличие в них оценочных понятий создают серьезные трудности при их практическом применении. И сегодня достаточно четко просматривается необходимость дополнительной ориентации уголовного законодательства на обеспечение защищенности сферы банковской деятельности от преступных посягательств.
Несовершенство уголовно-правовых норм «дополняют» и проблемы организационного плана. Государственные органы, призванные осуществлять противодействие данному виду преступности, сегодня оказались неспособными эффективно выполнять возложенные на них задачи. Низкая скоординированность действий правоохранительных и контролирующих органов, межведомственная разобщенность, проявление узковедомственных интересов - все это приводит к серьезным «сбоям» в их работе, а зачастую к срывам оперативных мероприятий, уничтожению
доказательственной базы и, в конечном итоге, некачественному расследованию уголовных дел. В результате криминалитет захватывает все новые и новые объекты банковской системы, которые продолжают уходить из - под контроля государства в криминализированную нишу.
С учетом вышеизложенного, противодействие криминальным проявлениям в сфере банковской деятельности следует оценить как весьма значимую проблему.
При постановке проблемы автор исходил из того, что с нарастанием динамизма экономических и социальных процессов, происходящих в стране, необходимостью обеспечения стабильного развития общества в долгосрочной перспективе все большее значение в сфере банковской деятельности приобретает комплексный подход, при котором разработка мер борьбы с конкретными негативными явлениями основывается на общем видении всей проблемы в целом с учетом взаимосвязи ее частных составляющих.
Отдельные криминологические проблемы борьбы с преступлениями в сфере банковской деятельности достаточно подробно рассматривались и анализировались в работах (в отдельных статьях, в ряде монографий и т.д.) российских и зарубежных ученых: Аминов Д.И., Андреев А.Н., Антонян Ю.М., Белов М.В., Бобкова И.Н., Братко А.Г., Викулин А.Ю., Волженкин Б.В., Гамза В.А., Геращенко В.В., Дмитриев О.В., Дмитриев-Крымский Г.Н., Жданов A.M., Колесников В.И., Кудрявцев В.Н., Павлов В.Г., Петров В.Г., Пешков А.И., Саркисянц А., Свенссон Б., Суковаткин H.A., Тосунян Г.А., Экмалян A.M., Якоби С., Яковлев A.M. и других авторов, труды которых были использованы автором в процессе настоящего исследования.
Вместе с тем, следует отметить, что комплексных исследований проблемы противодействия преступности в сфере банковской деятельности не проводилось.
Проблема противодействия экономической преступности в настоящее время требует особо пристального внимания со стороны государства. Актуальная задача юридической науки состоит в том, чтобы добиться этого.
Целью диссертационного исследования является углубление научных знаний о преступности в сфере банковской деятельности на основании ее комплексного криминологического анализа и разработка научно обоснованных предложений по ее противодействию, с учетом изменений, внесенных в последние годы в УК РФ, а также развивающегося мирового финансового кризиса.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи :
• разработать понятие банковской деятельности и ее признаков;
• изучить и оценить состояние, структуру и динамику преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности, спрогнозировать тенденции ее развития;
• выявить причины, способствующие совершению преступлений в сфере банковской деятельности и дать их классификацию;
• составить криминологический портрет личность преступника;
• определить основные криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлений в сфере банковской деятельности;
Объектом диссертационного исследования является преступность в сфере банковской деятельности и ее общественно-опасные последствия как социально-правовое явление, а также практика правоохранительных органов по ее противодействию.
Предметом исследования являются: характеристика преступлений в сфере банковской деятельности; факторы, оказывающие криминогенное влияние на эту сферу, личность преступника, возможности усовершенствования законодательного и организационного обеспечения противодействия исследуемым преступлениям.
Методологической основой диссертационного исследования являются общетеоретические положения криминологии, уголовного права и других правовых наук, философии, социологии, экономики. Решение поставленных перед диссертантом задач проводилось с учетом современного состояния этих научных отраслей, а также действующего законодательства. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации; действующее в исследуемый период уголовное законодательство; законодательство "О банках и банковской деятельности", "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О безопасности"; нормативные документы, регламентирующие деятельность предпринимательских структур и государственных органов в исследуемой сфере. При написании работы применялись апробированные наукой частные методы познания: сравнительно - правовой, логико -юридический, конкретно - социологический, статистический и др.
Сведения об эмпирической базе диссертационного исследования. Используемые в работе показатели состояния преступности в сфере банковской деятельности были получены в результате:
анализа статистического материала о преступлениях в банковской системе, предоставляемых в Главный информационно - аналитический центр МВД России, Информационно - аналитические центры ГУВД Московской области, ГУВД г.Москвы;
изучения данных судебной статистики Министерства юстиции Российской Федерации;
обобщения информации, содержащейся в аналитических документах МВД России;
опроса экспертов (было опрошено 45 экспертов, специализирующихся в области банковской деятельности и 25 сотрудников правоохранительных органов);
изучения результатов опубликованных исследований и научных разработок, связанных с темой диссертационного исследования;
изучение уголовных дел (были обработаны более 75 уголовных дел);
анализа информации периодической печати;
опроса предпринимателей и работников кредитных организаций (всего, в общей сложности, было опрошено 30 предпринимателей и 85 работников кредитных организаций);
использован личный опыт работы в КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в качестве специалиста Департамента Андеррайтинга и обработки заявок карточного бизнеса.
Информация о преступности, полученная на основании вышеуказанных данных была обработана с использованием специальных методов, применяемых для криминологического исследования и прогнозирования (методов текущего анализа, системного анализа, экстраполяции, моделирования, экспертных оценок).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке диссертантом нового определения понятия «банковская деятельность», учитывающего достоинства и недостатки ранее предлагавшихся в научных исследованиях определений; криминологической характеристики современной банковской преступности; анализа и оценки эффективности существующей системы борьбы с банковскими преступлениями; разработке комплексных мер, направленных на повышение эффективности борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере банковской деятельности.
Автором определен комплекс факторов, способствующих криминализации сферы банковской деятельности, возникновению и развитию различных видов и способов совершения банковских преступлений в условиях разразившегося мирового финансового кризиса, захватившего и банковскую сферу.
Выявленная в ходе исследования совокупность социальных факторов, формирующих личность преступника, типичные индивидуальные особенности такой личности позволяют более полно представить причинно
- следственный комплекс, детерминирующий преступность в сфере банковской деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в следующих его положениях, выносимых на защиту:
1. Дано авторское определение понятия "банковская деятельность", под которой следует понимать разновидность предпринимательской деятельности, осуществляемой кредитными организациями на основе специального разрешения (лицензии), направленной на систематическое совершение банковских операций и сделок, выполняемых преимущественно в денежной форме и на договорных началах с целью извлечения прибыли.
2. Внесены предложения о возможности и перспективах кодификащш банковского законодательства в форме инкорпорации. Банковский кодекс должен стать фундаментальным правовым актом не только в плане количественного регулирования банковских и связанных с ними иных правоотношений, но он должен, прежде всего, адекватно отражать качественную сторону соответствующих общественных отношений (то есть закреплять реально существующий уровень соответствующих общественных отношений, представления общества о банках, о банковской деятельности).
3. Одним из важнейших факторов, способствующих успешному противодействию преступности, является совершенствование уголовно-правового законодательства. В связи с этим высказана и обоснована авторская позиция о повышении возраста уголовной ответственности, за незаконную банковскую деятельность, которая должна наступать не с 16, а с 18 лет; а так же обоснована авторская позиция в защиту ранее выдвинутых предложений ( проф. Лопашенко H.A.) об исключении из УК РФ ст. 173 УК РФ (Лжепредпринимательство);
4. Одной из детерминант, обусловливающих совершение преступлений в сфере банковской деятельности, является существование
и
оффшорных центров (Кипр, Лихтенштейн, Швейцария и т. д.). В настоящее время развитые государства негативно настроены в отношении практики использования мировых оффшорных центров своими резидентами. В целях противодействия преступности в сфере банковской деятельности, учитывая негативную роль оффшорных банков в трансграничной миграции капитала было бы оптимальным решение об упразднении оффшорных зон, ибо здесь видится основная причина недополучения средств в государственный бюджет и бесконтрольного вывоза капитала из страны.
5. Анализ официальной статистики о преступлениях в сфере банковской деятельности, показал высокий уровень латентности криминальных проявлений в данном секторе экономики. Однако криминология пока не располагает эффективной методикой расчета количественного уровня латентности банковских преступлений, в связи с чем предлагается разработать методику оценки латентности банковской преступности.
6. Предложение о необходимости построения системы многоуровневой координации субъектов предупредительной деятельности, в частности, посредством создания постоянно функционирующих региональных структур, занимающихся вопросами планирования и координации деятельности в данной области. Характеризуя деятельность субъектов системы предупреждения преступлений в сфере банковской деятельности, необходимо отметить, что наличие значительного числа органов государственной власти, действующих в сфере банковской деятельности, приводит к дублированию их деятельности и пока не способствует укреплению российской банковской системы. Сегодня отсутствует единое координирующее начало деятельности субъектов предупреждения преступности в сфере банковской деятельности. Сложившаяся практика формирования многочисленных межведомствен!гых органов, на которые возлагаются задачи координации
и планирования работы указанных субъектов не принесла положительных результатов.
Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в сфере банковской деятельности, в учебном процессе, а также в законотворческой деятельности для совершенствования законодательства Российской Федерации в данной области.
По теме исследования автором опубликованы три научные работы, в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертации. Автор являлся участником трех научно-практических конференций, проводившихся в МГЮА в 2005, 2006 и 2007 г.г. Тезисы исследования были использованы в процессе проведения семинарских занятий в МГЮА. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права МПОА, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Объем н структура работы. Диссертация выполнена в объеме, в соответствии с требованиями ВАК. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект и предмет исследования, указаны его цель и задачи, показаны методологические основы и эмпирическая база исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и предложений, сформулированных в диссертационном исследовании, изложены положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Общая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности».
В первом параграфе «Понятие банковской деятельности и ее содержание» обосновывается необходимость законодательного закрепления понятия «банковская деятельность».
В диссертации отмечается, что термин "банковская деятельность" зачастую употребляется в различных аспектах наряду с такими как "банковская операция", "банковская сделка" и др. как синонимы, что не соответствует понятию банковской деятельности, которое можно вывести из банковского законодательства. Российский законодатель периодически употребляет термины близкие по значению с понятием "банковской деятельности", но не совпадающие с ним по смыслу и содержанию (например, термины "деятельность кредитных организаций", "банковские услуги", "банковское дело" и некоторые другие), что также усложняет правоприменительный процесс.
Отсутствует единообразный критерий в определении понятия "банковская деятельность" в теории банковского права. Отдельные авторы (Борисов А.Б. и др.) понятие "незаконная банковская деятельность", реципируют из УК РФ (например, банковская деятельность подразумевает осуществление банковских операций). В диссертации приводятся и другие точки зрения на понятие «банковской деятельности».
На основании анализа нормативно - правовой базы и имеющихся по этому вопросу публикаций, диссертант считает, что в узком смысле слова банковская деятельность - это разновидность предпринимательской деятельности, заключающаяся в совершении совокупности банковских операций и банковских сделок кредитными организациями (или Банком России). Однако необходимо учитывать тот факт, что в широком смысле к банковской деятельности относится не только основная, но и вспомогательная банковская деятельность. Основная банковская деятельность - это такая деятельность кредитной организации, которая
включает банковские операции и банковские сделки. Вспомогательная банковская деятельность (информатизация, охрана, система безопасности и другие аналогичные виды деятельности различных подразделений кредитной организации) направлена на обеспечение благоприятных и безопасных условий осуществления основной банковской деятельности. Эта деятельность косвенно связана с результатами основной банковской деятельности. С учетом изложенного, диссертант обосновывает необходимость законодательного закрепления понятия «банковская деятельность», которое целесообразно закрепить в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности».
Во втором параграфе «История развития законодательства о преступлениях в сфере банковской деятельности» исследуется процесс становления законодательства о преступлениях в сфере банковской деятельности.
Прослеживая эволюцию отечественного уголовно-правового законодательства, касающегося данной экономической сферы, среди особо значимых, с нашей точки зрения, нормативных актов следует отметить Уложение о наказаниях уголовных и исправительных Российской империи 1845г. Его разделы «О нарушениях уставов торговых», «О преступлениях и проступках против собственности частных лиц», «О преступлениях и проступках против имущества и доходов казны» включали нормы, направленные на защиту сферы банковской деятельности от преступных посягательств (неправильных и злонамеренных действий в производстве ссуд, выдаче вкладов; утраты бланков; нарушения тайны вкладов (ст. ст. 1169 и 1171, ст.ст. 1173-1181, ст.ст. 1184-1193, ст.ст. 1198 и 1199, ст.ст. 1276-1285, ст.ст. 1304-1308, ст.ст. 1328, ст.ст. 1165-1671, ст.ст. 1681 и 1682, ст.ст. 1688-1709). Именно здесь, по мнению диссертанта, были заложены основные законодательные конструкции об ответственности за преступления в сфере банковских отношений, которые нашли определенное отражение и в действующем Уголовном кодексе РФ.
В диссертации исследуется вопрос о становлении отечественной банковской деятельности и меры противодействия преступным проявлениям ей с 1917 г. и по настоящее время.
Представляется весьма важным определение места преступлений в сфере банковской деятельности среди других преступлений экономической направленности. С этой целью в диссертации приведены различные точки зрения о классификации преступлений в сфере экономической деятельности и месте среди них преступлений в сфере банковской деятельности.
Опираясь на мнение ученых, диссертант полагает, что к преступлениям в сфере банковской деятельности следует относить общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения в сфере защиты интересов вкладчиков и собственников кредитных организаций, а также на установленный государством порядок функционирования банковских учреждений. Это дает нам основание нормы УК РФ, предусматривающие ответственность за совершение преступлений в сфере банковской деятельности, выделить в самостоятельную группу, разделив ее на семь условных подгрупп: а) преступления, посягающие на банковскую систему; б) преступления, посягающие на безопасность банковской системы; в) преступления, посягающие та порядок безналичных денежных расчетов; г) преступления, посягающие на кредитную систему; д) преступления, посягающие на банковскую и кредитную систему; е) преступные деяния при банкротстве; ж) преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, - в каждую из которых включаются определенные виды преступлений. В диссертации приведена соответствующая классификация.
Однако не все указанные преступления имеют широкую распространенность. Поэтому предметом исследования автора диссертационной работы являются те деяния, которые представляют
наиболее высокую общественную опасность ввиду их распространенности и причиненного вреда: незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ); лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ); незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ); злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ).
В третьем параграфе «Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности» автором рассматривается уголовно - правовая характеристика четырех ранее выделенных составов преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности.
Объектом исследуемых преступлений являются интересы хозяйствующих субъектов и организаций, а также частных лиц или охраняемые уголовным законом общественные отношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности.
Объективная сторона рассматриваемых преступлений характеризуется действиями (незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ), лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ), незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ)). Лишь злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ) может совершаться только бездействием.
Обязательным признаком объективной стороны преступлений, предусмотренных ст.ст. 172, 173, 176 УК РФ, являются общественно опасные последствия, указанные в диспозициях уголовно - правовых норм.
Субъективная сторона преступлений в сфере банковской деятельности характеризуется в форме как прямого так и косвенного умысла. В некоторых составах (ст. 172, 173 УК РФ) содержатся дополнительные признаки субъективной стороны: мотив и цель.
На основе критического анализа теоретических источников и материалов судебной практики, внесены следующие предложения по совершенствованию исследуемых уголовно-правовых норм:
повысить возраст уголовной ответственности, за преступления,
предусмотренные ст. 172 УК РФ;
исключить из УК РФ ст. 173 УК РФ;
в ч.1 ст. 176 УК РФ наряду со специальным субъектом включить и общего субъекта преступления, т.е. гражданина, не занимающегося предпринимательской деятельностью;
в состав субъектов ст. 177 УК РФ наряду с гражданином и руководителем организации включить также индивидуального предпринимателя (по аналогии со ст. 176 УК РФ).
Вторая глава «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности» включает три параграфа.
В первом параграфе «Состояние, структура и динамика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности» отмечается, что, в настоящее время сфера банковской деятельности продолжает оставаться одной из наиболее криминализированных. Количество преступлений, совершаемых в данной сфере, постоянно возрастает. По сравнению с январем-декабрем 2005г. число преступлений, выявленных правоохранительными органами в 2008г. возросло примерно на 12%. Всего выявлено около 490 тыс. преступлений данной категории, удельный вес этих преступлений, в общем числе зарегистрированных составил 12,7%. Материальный ущерб от указанных преступлений (по оконченным уголовным делам) составил более 120 млрд. руб.
На фоне этого фиксируется неуклонный рост числа лиц, потерпевших от преступлений в сфере банковской деятельности. В 2008 году число юридических лиц, пострадавших от подобных преступлений, увеличилось почти на 50%, физических лиц — почти на 90%, что составило соответственно 20,4 тыс. и 17,6 тыс.
Несмотря на некоторое снижение темпов роста преступлений в сфере банковской деятельности в последние годы (2003 - 2008г.г.), необходимо учитывать, что ущерб от них намного превышает ущерб, причиненный
преступлениями в системе государственных банков.
В работе представлен анализ неправомерных действий руководителей банков и других кредитных организаций, бухгалтерских служащих банков, других категорий банковских служащих.
В диссертации анализируются наиболее распространенные правонарушения, совершаемые руководителями банков: манипулирование бюджетными денежными средствами (со стороны уполномоченных банков); участие в отмывании «грязных денег»; лжепредпринимательство и т.д. В последние годы получила распространение криминальная практика создания банков и других кредитных организаций с целью привлечения и последующего хищения денежных средств других лиц.
Кроме того, руководителями банков и иных кредитных организаций совершаются преступления против интересов акционеров и пайщиков, преступления против финансовой системы государства, налоговые преступления, преступления против условий и порядка осуществления банковской деятельности (незаконная банковская деятельность, коммерческий подкуп) и другие.
Особое место занимают преступления, совершаемые с использованием методов бухгалтерского учета. Их субъектами являются ответственные сотрудники бухгалтерии. Бухгалтерские служащие по сравнению с другими категориями банковских служащих наиболее активно вовлечены в незаконные операции. Наиболее часто встречающимися преступными операциями являются: завышение и занижение суммы проводок по дебету и кредиту; неправомочное списание со счетов, когда служащий действует как агент или лицо, имеющее доверенность; фиктивные вклады; фиктивные проводки по счетам клиентов; счета на фиктивные лица; отнесение чеков служащих на счета клиентов; изъятие и уничтожение чеков служащих до переноса чеков в бухгалтерскую книгу; неправомочные снятия с временно неиспользуемых счетов; незаконное присвоение комиссионных сборов; незаконное присвоение вкладов;
манипуляция с процентами по сберегательным счетам.
Противоправные действия в банках совершаются не только их руководителями и бухгалтерами, но и сотрудниками различных отделов. Наиболее уязвимы для злоупотреблений являются банковские кредитные и вексельные отделы. В банках, которые не принимают необходимых мер защиты в кредитных и вексельных отделах, могут иметь место самые различные виды злоупотреблений, в том числе: фиктивные кредиты; необеспеченные займы предприятиям, в которых руководители и служащие банка имеют финансовую заинтересованность; займы под неадекватное и не обладающее ликвидностью (или имеющее ограниченную ликвидность) обеспечение; занижение сумм денежных сборов, ссудных процентов, скидок и завышение сумм выплаты процентов; занижение кредитовых и завышение дебетовых проводок по контрольному счету в общей бухгалтерской книге; продление срока платежа и увеличение размеров комиссий без ведома клиентов; несанкционированное освобождение залога; незаконное присвоение учетных векселей; незаконное присвоение платежей по векселям; использование в корыстных целях векселей, на которых должник проставляет бланковый индоссамент и оставляет для пролонгирования срока погашения кредита; использование неосведомленности заемщика, уже оплатившего часть суммы векселя, для понуждения его к полной оплате векселя.
Злоупотребления имеют место и в других отделах банка, в частности, в транзитных. Подобные отделы занимаются оформлением платежей с банками-корреспондентами. Отмечаются следующие способы злоупотреблений в этих отделах: завышение сумм по документам по сравнению с фактически переведенными в банки-корреспонденты; фиктивные проводки против остатков банков-корреспондентов; создание фиктивных счетов банков-корреспондентов; присвоение временно не используемых денежных документов; задержки в осуществлении проводок по счетам основной бухгалтерской книги; присвоение наличных денег,
полученных от инкассо возвращенных документов.
Кроме того, получили распространение иные преступления, в частности, коммерческий подкуп банковских служащих и незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну.
Автор указывает на последствия преступности в сфере банковской деятельности, дифференцируя их по характеру на: политические, экономические, правовые, социальные, криминологические и др. В диссертации дается характеристика перечисленных последствий.
По убеждению автора, преступность в сфере банковской деятельности неизмеримо опаснее общеуголовной преступности. Об этом свидетельствуют ее последствия.
Одной из наиболее существенных особенностей преступных проявлений рассматриваемого вида является чрезвычайная сложность их выявления и расследования, что не позволяет уголовной статистике достаточно репрезентативно отражать фактическое состояние изучаемой преступности.
При анализе официальной статистики о преступлениях, имеющих место в сфере банковской деятельности, неизбежно встает вопрос о высокой латентности криминальных проявлений в данном секторе экономики. И здесь следует отметить, что пока криминология не располагает эффективной методикой расчета количественного уровня латентности банковских преступлений.
Во втором параграфе «Причины и условия преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности» анализируются факторы, обусловливающие преступность в сфере банковской деятельности.
Анализ причинного комплекса преступлений в сфере банковской деятельности проводится на условном разделении их на экономические, политические, правовые, психологические и др. причины. При этом автор исходит го того, что данные сферы социальной жизни тесным образом
взаимосвязаны и не существуют в изолированном друг от друга виде.
По мнению диссертанта, главной причиной преступлений в сфере банковской деятельности в России явилась неггроработанная до конца политика проведения реформ. С самого начала «обвального» осуществления реформ (либерализации цен) идеологи реформирования утверждали, что необходимо накопление первоначального капитала, причем в сжатые сроки. Поскольку по их логике первоначальный капитал наживается преступным путем, то необходимо было создать соответствующие благоприятные условия для этого.
В работе рассмотрены основные причины преступности в сфере банковской деятельности: несовершенство правовых регуляторов общественных отношений; неэффективность системы контроля со стороны Центробанка за деятельностью банков, а также за формированием уставного капитала коммерческих банков; недостатки контроля за правомерностью открытия счетов и т.д.
По мнению диссертанта одна из основных детерминант современных преступлений в сфере банковской деятельности, - наличие оффшорных центров. Как известно, целью создания оффшорных центров являлась минимизация налоговых обязательств, как в стране осуществления банковской деятельности, так и в стране постоянного местонахождения предприятия. Эта цель достигается путем легального выведения всех или части доходов, оборотов, имущества из-под налоговой юрисдикции стран с высоким уровнем налогообложения. В последние десятилетия темпы роста оборота, осуществляемого с применением института оффшорных зон, превосходят темпы роста общих оборотов во внешнеэкономической деятельности.
Перемещение банковской деятельности в оффшорные центры свидетельствует о двух тенденциях. Во-первых, о втягивании банков все большего числа стран в операции мирового межбанковского кредитного рынка. Во-вторых, о концентрации международного банковского капитала
в мировых финансовых центрах.
В настоящее время развитые государства негативно настроены в отношении практики использования мировых оффшорных центров своими резидентами, усматривая в этом основную причину недополучения средств в государственный бюджет и бесконтрольного вывоза капитала из страны.
Учитывая негативную роль оффшорных банков в трансграничной миграции капитала, оптимальным было бы решение об упразднении оффшорных зон.
В отдельном третьем параграфе рассматривается «Криминологическая характеристика лиц, совершающих престутения в сфере банковской деятельности». Выделение указанной проблемы в самостоятельный параграф обусловлено тем, что «преступление, будучи актом сознательной человеческой деятельности, в значительной мере обусловлено сущностью и особенностями лица, избирающего подобную форму поведения»'.
В работе анализируются основные личностные характеристики: социально-демографическая; уголовно-правовая; нравственно -психологическая. На основе такого анализа, диссертантом выделены несколько групп лип, совершающих преступления в сфере банковской деятельности (неустойчивый, злостный, случайный, профессиональный, небрежный).
Вместе с тем, анализ позволил выявить среди них типичные черты, характеризующие лиц, совершающих преступления в сфере банковской деятельности.
Первый тип - неустойчивый, для которого характерным является баланс негативной и позитивной направленности. Знание законов с одной стороны, и мнение, что их можно нарушать, воспользовавшись ситуацией и найдя оправдание своим поступкам, с другой - характерны для
1 См.: Антонян Ю.М., Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Личность преступника. - СПб. -Издательство «Юридический центр Пресс». - 2004г. - С.366.
преступников, которые ранее уже совершали самые различные правонарушения и привлекались к ответственности, имели замечания, но при этом им «нравится» легкий заработок, присуще нежелание работать, жить «красиво».
Второй тип - злостный, в нем ярко выражена антисоциальная направленность, который использует благоприятные ситуации, личный опыт, основанный на нарушении уголовного закона, но при этом не создает эти условия. Лица эти ранее судимы за кражи, грабежи, разбои, хулиганство. Это активный тип в преступной группе и, как правило, организатор или его помощник в области экономики, финансов, но отрицательно относящийся к труду. Исследования психологических особенностей и свойств руководителей криминальных сообществ криминологами показали, что они имеют высокий интеллектуальный уровень профессионализма (ст. 177 УК РФ).
Третий тип включает в себя «случайных» лиц, имеющих позитивную социальную установку, участвующих в деянии в результате неблагоприятных жизненных обстоятельств. Они совершают преступления из-за недостатка денег, наличия долгов, желания улучшить жизненные и бытовые условия; лица, подвергшиеся физическому или психологическому давлению. Как правило, эти лица ранее не судимы, но принимают участие в совершении преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за незаконную банковскую деятельность (ст. 172 УК) и др.
Значительную часть занимает четвертый тип - «профессиональный», для которого характерна высокая латентность, что показывает практика правоприменительных органов. Организатор - лицо, которое зачастую остается «за кадром», доказать его участие в преступлении практически невозможно либо крайне сложно. По своей мотивации внешне он - организатор, не отличается от других людей, интеллигент, интеллектуал, имеет достаточный уровень культуры, выверяет свои шансы, выбирает такой путь (способ), который обеспечивает ему при наименьших затратах и с
наименьшим риском разоблачения наибольшую выгоду. Как правило, данный тип тщательно готовится к преступлению, подбирает соучастников, проверяя их и готовя к дальнейшим действиям. При этом следует учитывать их опыт общения с правоприменительными органами, с учетом их судимости за аналогичные и иные преступления. В дальнейшем совершаются ими такие преступления (например, ст. ст. 195, 196, 197 УК РФ и др.).
Пятый тип лиц, совершающих преступления в сфере банковской деятельности - «небрежный», т.е. лица, легковесно относящиеся к правовым нормам, они участвуют в преступлениях, выполняя второстепенную роль. Мотивация их носит позитивную направленность.
Изучение личности преступника, совершающего преступления в сфере банковской деятельности, позволяет автору сделать следующий вывод: правоохранительным органам следует совершенствовать свою деятельность при расследовании преступлений и вынесении приговоров; учитывать при этом особенности и свойства личности преступника: социально - демографический, уголовно - правовой, нравственно - психологический и интеллектуальный их уровень.
В третьей главе «Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности» рассматриваются общие (§ 1) и специальные (§ 2) меры борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере банковской деятельности.
В качестве базового понятия диссертантом используется определение предупреждения преступности как «многоуровневой системы государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности». Она включает множество видов деятельности: мониторинг, анализ, прогноз преступности как социального явления, разработку и реализацию мер по ее предупреждению, а также выявление и устранение причин преступности, оказание профилактического воздействия на лиц с предкриминальным
поведением, оказание помощи населению по защите от противоправных действий.
Отсюда предупреждение преступлений в сфере банковской деятельности — это активное использование государственными и общественными институтами сложившейся системы объективных предпосылок для сдерживания, противодействия и преодоления причин, условий и факторов, детерминирующих данный вид преступности и совершение конкретных преступлений, посягающих на банковскую деятельность.
Предупреждение преступлений в сфере банковской деятельности, осуществляемое на общесоциальном уровне, включает в себя, прежде всего, принятие мер по совершенствованию общественных отношений путем решения крупных социальных, экономических и иных проблем жизнедеятельности общества, позитивно сказывающихся на состоянии преступности в сфере банковской деятельности. В свою очередь, предупреждение преступлений, осуществляемое на специально-криминологическом уровне, — деятельность, целенаправленно ориентированная на противодействие преступлений в сфере банковской деятельности.
Среди приоритетных направлений противодействия преступлениям в сфере банковской деятельности автор выделяет: дальнейшее развитие рыночных механизмов функционирования экономики; создание условий дам реализации творческого потенциала личности в области экономических интересов путем свободного выбора любых форм хозяйствования с использованием частной, коллективной или государственной собственности; обеспечение равной правовой защиты предпринимательства в различных секторах экономики; гарантированное государством невмешательство в хозяйственную деятельность собственников и коллективов с одновременным стимулированием рыночной дисциплины; регулирование налогового бремени; изменение
порядка взаимоотношений коммерческих структур с государством и между собой в сторону построения хозяйственных связей на добровольной основе и др.
Практика работы органов внутренних дел показывает, что при выявлении признаков при расследовании банковских преступлений возникает ряд проблем, которые обусловлены: сложностью установления факта совершения преступления; сложностью в фиксации следов преступлений; необходимостью обработки большого объема информации; сложностью квалификации преступных деяний; отсутствием экономических знаний и навыков банковской работы, недостаточной компетентностью и загруженностью сотрудников правоохранительных органов; просчетами и ошибками ревизионных и аудиторских организаций и т. д. В итоге, по мнению ряда исследователей, вероятность успешного расследования банковских преступлений колеблется от 10 до 25% в зависимости от вида и конкретных обстоятельств совершения и выявления преступления.
Не менее актуальной является проблема внутриведомственного взаимодействия. Как показывает практика, механизм совершения преступлений в сфере банковской деятельности в современных условиях претерпел существенные изменения. Нередко им предшествуют незаконная коммерческая деятельность, присвоение, растрата, взяточничество, иные противоправные деяния. В связи с этим существенно должна быть повышена агентурно - оперативная работа подразделений по борьбе с банковскими преступлениями, которая должна строиться на основе тесного обмена информацией с другими оперативЕШми службами по объектно-отраслевому принципу оперативного обслуживания, а также заключаться в проведении оперативно-разведывательных мероприятий, суть которых состоит в выявлении лиц, представляющих оперативный интерес в криминальной среде, с последующим использованием выявленных фигурантов в сфере борьбы с банковскими преступлениями.
Второй параграф «Специальные меры борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере банковской деятельности» посвящен мерам сугубо специализированного характера. Они должны быть направлены, прежде всего, на оптимизацию банковской системы.
Особую роль по предупреждению банковской преступности призваны играть правовые меры, поскольку пока правообеспечивающий механизм отстает от хозяйственной практики. К ним следует отнести разработку и принятие пакетов законов, в данном случае, направленных: а) на выработку адекватных общеобязательных правил ведения банковской деятельности; б) ликвидацию пробелов в законодательстве, регулирующем финансовую и хозяйственную деятельность коммерческих организаций, избравших сферу банковской деятельности в качестве области извлечения законных доходов; в) разработку действенной системы материальных санкций как к юридическим, так и физическим лицам за нарушения банковского законодательства и т. д.
Конкретизируя перечисленные положения, следует отметить, что российское банковское законодательство пока еще далеко от совершенства: в настоящее время достаточно остро стоит проблема обеспечения качества банковских активов, а так же особое значение приобретает и решение вопроса об оптимизации процедуры банкротства кредитных организаций в целом и коммерческих банков в частности.
Традиционно к системе предупреждения преступности относят и меры, связанные с правовым воспитанием граждан и нацеленные на обеспечение формирования нового мышления граждан и выработку у них стремления к построению общества с высокоэффективной экономикой, способной создать людям достойные условия жизни. Можно со всем основанием утверждать, что пока у подавляющей части населения отсутствуют необходимые знания о возможностях кредитно-банковской системы, навыки участия в кредитно-банковских операциях. С криминологической точки зрения это делает многих граждан
потенциальными жертвами криминальных злоупотреблений, посягающих на сферу банковской деятельности.
Не менее значимыми являются организационные меры, связанные с совершенствованием системы обеспечения собственной безопасности коммерческих банков. Это - одно из приоритетных направлений развития управления банковским бизнесом, повышения качества корпоративного управления.
Актуальной задачей в системе специального предупреждения банковской преступности является осуществление эффективного взаимодействия банковских учреждений с правоохранительными органами.
В целях обеспечения противодействия преступности в сфере банковской деятельности логично обратиться к опыту тех государств, где рассматриваемая проблема не имеет такой остроты, как в России - в том числе по причине более эффективного уголовно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.
Первое, что обращает на себя внимание, - наличие в уголовном законодательстве этих государств ответственности юридических лиц.
Проблема уголовной ответственности юридических лиц имеет самое непосредственное отношение к экономическим преступлениям, часто совершаемым под прикрытием именно юридических лиц.
Проблема лоббирования законодательных актов и управленческих решений препятствует развитию нормальных рыночных отношений, коррумпирует государственный аппарат, дестабилизирует экономическую ситуацию в целом. Общественная опасность лоббирования признается в ряде посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, других государственных документах.
В условиях российской действительности банковская преступность с ее организованностью и высоким уровнем латентности, а также нестабильность законодательства в отношении криминализации и
декриминализации тех или иных деяний представляют реальную угрозу экономической безопасности России. Преодолеть данную угрозу можно согласованными действиями всех ветвей и уровней государственной власти, всем обществом. В настоящее время, к сожалению, в силу объективных и субъективных причин нет того единственного способа, который бы позволил решить эту проблему.
В заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и профилактической деятельности правоохранительных органов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Понятие банковской деятельности и ее содержание // Право и политика: научный юридический журнал. № 6(102), 2008.
В иных изданиях:
2. Уголовно - правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности // Юридические науки №3 М., 2008.
3. Криминологическое прогнозирование преступности в сфере банковской деятельности // Юридические науки №3 М., 2008.
Подписано в печать Формат 60x90/16 Объём
Тираж )<тО Заказ № 090909233
Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912\772801001
Адрес: 119333, г. Москва, Университетский проспект, д. 6, кор. 3.
Тел. 740-76-47, 989-15-83.
http://www.univerprint.ru