Противодействие расследованию преступлений против жизни и здоровьятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пирбудагов, Гайдар Нуцалович, кандидата юридических наук

Глава 1. Противодействие в структуре противоправной и непротивоправной деятельности (бездействия) и определяющие его факторы при расследовании преступлений против жизни и здоровья.

§ 1. Характеристика противодействия расследованию, его понятие и место в структуре противоправной и непротивоправной деятельности бездействия).

§ 2. Факторы, определяющие противодействие расследованию преступлений против жизни и здоровья.

Глава 2. Формы противодействия и использование специальных знаний для его выявления и преодоления при расследовании преступлений против жизни и здоровья.

§ 1. Противодействие расследованию преступлений против жизни и здоровья в форме способов их сокрытия.

§ 2. Использование специальных знаний для выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья.

Глава 3. Признаки противодействия, непроцессуальные и процессуальные возможности его выявления и преодоления при расследовании преступлений против жизни и здоровья.

§ 1. Выявление признаков противодействия и непроцессуальные способы его преодоления при расследовании преступлений против жизни и здоровья.

§ 2. Использование возможностей следственных действий для выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие расследованию преступлений против жизни и здоровья"

Актуальность темы исследования. Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Оно охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни1 или подвергнут нанесению вреда здоровью. Защита жизни и здоровья гражданина нашла отражение в действующей Конституции Российской Федерации и Уголовном кодексе Российской Федерации в соответствии с нормами международного права. Уголовный закон России относит преступления против жизни и здоровья к наиболее общественно - опасным. К сожалению, посягательства на жизнь и здоровье людей имеет значительное распространение в Российской Федерации. В диссертационном исследовании рассмотрены отдельные преступления против жизни и здоровья, в частности, убийство и противоправные действия, причиняющие умышленный вред здоровью, уголовная ответственность за которые предусмотрена ст. 105 («Убийство») и ст.ст. 111-117 УК РФ (соответственно: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта», «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление», «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», «Побои», «Истязание»). Предварительный анализ статистики показал, что число этих преступлений за последнее время (период 2006-2010 гг.) ежегодно увеличивается на 13-14 %. В 2006 г. количество зарегистрированных преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью, составило 189787, а в 2007-2009 гг. соответственно 214678, 244397 и 277518

1 Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 196б г./Бюл. ВС РФ, 1994. №12. преступлениям; в первом полугодии 2010 г. их число возросло на 14 % по сравнению с тем же периодом 2009 г. (соответственно 174836 и 199313)'.

Не является сдерживающим фактором и то обстоятельство, что в отношении лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья людей, судами в 60 % случаев от общего числа рассмотренных дел за период 20062009 гг. применялись наказания, связанные с реальным лишением свободы.

Для успешного раскрытия и расследования совершаемых преступлений необходимы, в первую очередь, высокий профессионализм сотрудников правоохранительных органов, активная работа с использованием всего арсенала криминалистических и оперативно-разыскных сил, средств, методов, приемов и методик, позволяющих, в том числе, эффективно выявлять и преодолевать (нейтрализовывать) противодействие расследованию преступлений, рост которого, по всей видимости, также имеет место, включая и противодействие расследованию преступлений против жизни и здоровья.

Решение этих задач невозможно без проведения глубокого, комплексного научного исследования криминалистической теории и практики раскрытия и расследования преступлений, изучения закономерностей и тенденций взаимодействия правоохранительных органов в области уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельности в борьбе с преступностью в целом и с преступлениями против жизни и здоровья, в частности. Важной здесь является разработка и упорядочение теоретических аспектов, касающихся терминологии, понятийного аппарата и других характеристик противодействия предварительному расследованию, на основе которых создаются научно обоснованные предложения и рекомендации по применению и совершенствованию криминалистических методов, средств, приемов и методик в отношении выявления и преодоления (нейтрализации) противодействия расследованию преступлений.

1 Показатели количеств преступлений, предусмотренных ст.ст111-117 УК РФ, взяты из данных ГИАЦ МВД России.

В юридической литературе имеется ряд исследований, посвященных вопросам расследования преступлений против жизни и здоровья, авторами которых являются B.C. Бурданова, В.В. Вандышев, Е.В. Варфоломеев, Л.Д. Гаухман, Л.Г. Горшенин, Ю.Я. Гутман, А.И. Глушков, Н.И. Загородников, A.A. Карева, В.В. Козлов, В.А. Ледащев, М.Г. Матвеев, С.И. Медведев, Е.Г. Сахарова, Д.И. Соколов, А.П. Филиппов, Д.С. Читлов, A.C. Шаталов.

Признавая несомненную полезность работ названных авторов, необходимо также констатировать, что они не исчерпали многие важные аспекты рассматриваемого направления. В этой связи следует отметить, что проблема противодействия расследованию преступлений до настоящего времени остается не полностью* исследованной. Это относится и к криминалистическим разработкам в этой области относительно расследования преступлений против жизни и здоровья.

Все это определяет актуальность предпринятого в настоящей диссертационной работе исследования.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе расследования рассматриваемых преступлений против жизни и здоровья людей, а также виды, формы и способы противодействия их расследованию, практика выявления и преодоления (нейтрализации) такого противодействия, которая была изучена на основании уголовных дел, законодательных и подзаконных актов и специальной литературы.

Предметом исследования являются закономерности:

- преступной деятельности, связанной с посягательством на жизнь и здоровье людей, сопряженной с противодействием расследованию данного вида преступлений;

- деятельности следователей, работников оперативных аппаратов, их взаимодействия в процессе раскрытия и расследования преступлений против жизни и здоровья (убийств и умышленных причинений вреда здоровью), обнаружения и преодоления противодействия этому явлению.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в изучении общих теоретических и практических аспектов противодействия расследованию преступлений и разработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию и упорядочению теоретических положений этого направления в криминалистике, а также организации практической деятельности правоохранительных органов в выявлении и преодолении (нейтрализации) противодействия расследованию отдельных преступлений против жизни и здоровья (ст. 105; ст.ст.111-117 УК РФ)

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

- всесторонне рассмотреть и проанализировать теоретическую и практическую сущность противодействия расследованию, определив его классификационное деление и место в структуре противоправной и непротивоправной деятельности (бездействия);

- выделить и проанализировать особенности структурных элементов противодействия расследованию преступлений, в том числе против жизни и здоровья;

- определить и оценить факторы, детерминирующие противодействие расследованию преступлений, в том числе против жизни и здоровья, установить их закономерные связи для использования полученных знаний в теории и практике расследования рассматриваемых преступлений;

- изучить с позиций общетеоретического подхода формы (способы) противодействия расследованию, процессуальные и непроцессуальные возможности и способы его выявления и преодоления, как в общем, так и в отношении расследования преступлений против жизни и здоровья (ст. 105; ст.ст. 111-117 УК РФ), используя для этого специальные знания, необходимые следственные действия и оперативно-разыскную деятельность;

- проанализировать перечень наиболее часто применяемых следственных действий в целях выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья (ст. 105;ст.ст. 111-117 УК РФ);

Методологическую основу исследования составляют апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектического отношения- сущности, содержания и форм человеческой деятельности.

При решении, сформулированных в диссертации задач применялись различные общенаучные и частные методы и методики, в том числе: сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно социологический, статистический; регулятивные принципы общей теории криминалистики, системно-структурный подход при изучении и анализе объектов, относящихся к теме диссертации; анализ нормативных и служебных документов; изучение специальной литературы, публикаций средств массовой информации; анкетирование, интервьюирование; наблюдение, сравнение, анализ, обобщение (синтез) и описание полученных данных.

Исследование и разработка теоретических вопросов и формирование предложений осуществлялись на основе использования трудов видных ученых, таких как: О.Я. Баев, В.П. Бахин, P.C. Белкин, А.Н. Васильев, А.И. Вин-берг, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, Л.Г. Горшенин, В.Н. Григорьев, Л .Я. Драпкин, A.B. Дулов; A.A. Закатов, Г.Г. Зуйков, Л.Л. Каневский, В.Н. Кара-годин, Л.М. Карнеева, В.Е. Коновалова, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, М.Г. Матвеев, С.П. Митричев, A.C. Подшибякин, А.Р. Ратинов, Е.Р. Российская, Н.П. Яблоков и других.

Нормативную базу исследования составили конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-разыскное законодательства, ведомственные и межведомственные нормативные документы, организационно-методические акты МВД России и других правоохранительных ведомств.

Эмпирическую базу исследования составили:

- сведения, полученные в ходе изучения 215 уголовных дел, расследованных по статьям 105; 111-117 УК РФ, из них по ст. 105 УК РФ - 73 дела, ст. 111 УК РФ - 48 дел, ст. 112 УК РФ - 50 дел, ст. 113 УК РФ - 10 дел, ст.

114 УК РФ - 14 дел, ст. 115 УК РФ - 30 дел, ст. 116 УК РФ - 18 дел, ст. 117 УК РФ-12 дел;

- данные опроса практических работников правоохранительных органов, в том числе следователей следственных комитетов при МВД' России и Генпрокуратуре России и подчиненных им территориальных подразделений, оперативных сотрудников, экспертов - всего 118 человек.

- статистическая информация ГИАЦ МВД России, данные опубликованные в юридической литературе.

География диссертационного исследования охватывает 9 регионов:

- центральные регионы России - города Москву, Санкт-Петербург, Владимир, Тверь, Тулу, Рязань, Ярославль;

- южные регионы России - Ставрополь и Республику Дагестан.

Достоверность, и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяется репрезентативностью эмпирической' базы, разнообразием-методов исследования; объемом литературных источников, изученных в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым монографическим исследованием, в котором на основе изучения динамики возникновения и преодоления (нейтрализации) противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья (ст. 105, ст.ст. 111-117 УК РФ), характеристики элементов этого явления реальной действительности (объективной реальности), с помощью логического сопоставления признаков, составляющих отличительную особенность (сущность) сокрытия преступления, с использованием известных положений криминалистики и уголовного процесса представлены теоретические обоснования принципиального отличия и вместе с тем неотъемлемой взаимосвязи сокрытия преступления и противодействия его расследованию. Выделены четкие границы сопоставленных явлений в процессе уголовного судопроизводства. Исходя из этого: сформулированы существенно доработанные определения понятий «сокрытие преступлений» и «противодействие расследованию преступлений»; обоснованы и изучены факторы, детерминирующие противодействие расследованию преступлений против жизни и здоровья; рассмотрены формы противодействия применительно к расследованию преступлений против жизни и здоровья и те необходимые следственные и оперативно-разыскные действия, которые способствуют успешному (эффективному) выявлению признаков этого противодействия и его нейтрализации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Характеристика противодействия расследованию преступлений, в том числе против жизни и здоровья с позиций:

- общения субъектов противодействия с субъектами расследования и между собой;

- влияния информационной неопределенности на деятельность следователя (дознавателя) и других участников процесса доказывания в ходе предварительного расследования в условиях конфликтной ситуации;

- социальной опасности (криминальности) противодействия предварительному расследованию;

- классификационного деления актов противодействия расследованию по способам (формам) и степени динамичности их осуществления, по структурно-содержательному признаку и.характеру (свойствам) проявления этих актов, по субъектам противодействия расследованию преступления.

2. Авторское определение понятия «противодействия расследованию преступлений», которое раскрывает суть этого явления реальной действительности (объективной реальности) в процессе уголовного судопроизводства и его место в структуре противоправной и непротивоправной деятельности (бездействия).

3. Характеристика и содержание объективных и субъективных факторов, детерминирующих противодействие предварительному расследованию преступлений против жизни и здоровья; выделение и оценка основных элементов, составляющих содержание этих факторов.

4. Особенности противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья в форме способов их сокрытия. В связи с этим:

- авторское определение понятия «сокрытие преступления», раскрывает суть явления реальной действительности , принципиальное отличие и взаимосвязь с противодействием расследованию преступлений;

- выделение и оценка, исходя из результатов анализа материалов уголовных дел и опроса сотрудников правоохранительных органов, актов противодействия расследованию, имеющих место в форме сокрытия преступлений против жизни и здоровья.

- характеристика субъектов сокрытия преступления и субъектов противодействия предварительному расследованию преступлений против жизни и здоровья.

5. Возможности специальных знаний для выявления, подтверждения и нейтрализации противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья. Для этого:

- изучены в рассматриваемом направлении возможности различных экспертиз;

- исследованы вопросы использования в следственной практике дополнительных источников доказательственной и ориентирующей информации, связанного с перспективными возможностями обоснованного выявления, подтверждения и нейтрализации противодействия предварительному расследованию;

- отражена роль консультативной и справочной деятельности сведущих лиц для выявления, подтверждения и нейтрализации противодействия предварительному расследованию;

- определено использование учетов криминалистической регистрации с позиций возрастания эффективности борьбы с преступностью, в том числе против жизни и здоровья, а также средств накопления (формирования) и передачи криминалистически значимой информации для выявления, подтверждения и нейтрализации противодействия предварительному расследованию.

6. Рекомендации об использовании использования непроцессуальных способов, применение которых в ходе предварительного расследования преступлений против жизни и здоровья имеет важное значение получения; ориентирующей информации о противодействии и его своевременной'нейтрализации.

7. Рекомендации: по применению использования, следственных действий, проведение которых в ходе предварительного расследования преступлений против.жизни и здоровья имеет важное значение для выявления фактов противодействия и его> своевременноюнейтрализации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в восполнении:пробелов:в;теории, криминалистики и криминалистической тактике и методике раскрытия/ и расследования отдельных видов .преступлений. Выявленные формы и- способы противодействия расследованию преступлений, в том числе против жизни и здоровья (ст. 105; ст.ст. 111-117 УК РФ), процессуальные и непроцессуальные формы (способы), а также криминалистические методы, средства и приемы выявления, подтверждения и преодоления-этого противодействия могут быть использованы, в следственной и оперативно-разыскной практике при раскрытии и расследовании всех видов преступлений. Результаты данного диссертационного исследования; кроме того, могут быть использованы при разработке аргументированных рекомендаций по повышению уровня профессиональной подготовки кадров, в области раскрытия и расследования преступлений, в том числе против жизни и здоровья, в учебном процессе и уточнении соответствующих разделов учебных программ, а.также написании методических пособий и научных работ.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано три статьи. Общие положения исследуемой темы используются в учебном процессе кафедры криминалистики Московского университета МВД России кафедры криминалистики Казанского юридического института МВД России и кафедры права Московского педагогического государственного университета. Материалы диссертации явились предметом научных докладов и сообщений на трех научно-практических конференциях. Имеется три акта о внедрении.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, и выполнена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пирбудагов, Гайдар Нуцалович, Москва

Заключение

1. Противодействие расследованию является разновидностью человеческой деятельности и представляет собой довольно сложное, многоаспектное негативное социальное явление реальной действительности (объективной реальности), изучение которого необходимо для успешного выполнения задач раскрытия и расследования преступлений.

С позиций оценки общения субъектов противодействия предварительному расследованию с субъектами расследования оно является разновидностью конфликтных отношений, борьбой противостоящих сторон за информацию в условиях ее дефицита и неопределенности. Особенности такой борьбы в полной мере определяются и зависят от профессионализма следователя (дознавателя) и от уровня криминального опыта субъектов противодействия, которыми являются не только субъекты расследуемого преступления, но и другие участники процессуальной деятельности, в том числе и коррумпированные сотрудники правоохранительных органов, что представляет наибольшую социальную (криминальную) опасность с точки зрения соблюдения закона и прав граждан. Особая категория субъектов криминального противодействия расследованию - это лица, не имеющие прямого отношения ни к расследуемому преступлению, ни к деятельности по его расследованию (представители органов власти, члены криминальных структур и т.п.).

Интересующая противодействующие стороны информация, ее содержание и значение для расследования во многом определяется особенностями расследуемого преступления (его объекта, субъекта, способа, мотива, целей и т.п.), изучение которых позволяет не только углубить общие представления о сущности и содержании противодействия расследованию как социального явления реальной действительности (объективной реальности), но и конкретизировать систему криминалистических мер по его выявлению, проверке и преодолению (нейтрализации) в каждом случае расследования, в том числе преступлений против жизни и здоровья, и в конкретных следственных (конфликтных) ситуациях.

Деятельностный подход к изучению противодействия предварительному расследованию преступлений, в том числе против жизни и здоровья, позвоI лил систематизировать многообразные акты этого противодействия, как в активном, так и в пассивном проявлении, показать их специфику на различных этапах расследования.

В соответствии с этим представлено классификационное деление видов противодействия по различным основаниям: по способам (формам) совершения, по характеру (свойствам) проявления, по структурно-содержательному признаку, по степени динамичности осуществления и по субъектам применения. На основе такого классифицирования наглядно прослеживается зависимость средств от способов (форм) противодействия, а в конечном итоге того и другого - от субъекта, мотива его действий и цели.

2. Основываясь на результатах проведенного исследования, противодействие расследованию преступлений - это явление, существующее в реальной действительности (объективной* реальности) после возбуждения уголовного дела и представляющее собой совокупность (комплекс, систему) умышленных противоправных« действий (способов), иных умышленных действий.(способов) и (или) умышленного противоправного или непротивоправного бездействия «внутренних» и « внешних.субъектов противодействия, воспрепятствующих в ходе предварительного расследования целям установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, состоящему в собирании, проверке (исследовании), оценке и использовании доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности:

3. Определена классификационная система, характеризующая суть и содержание объективных и субъективных факторов, детерминирующих (определяющих) противодействие расследованию преступлений, в том числе против жизни и здоровья; выявлены их взаимосвязи и особенности проявления в конкретных следственных ситуациях; в этой связи выделен классификационных подход к изучению актов противодействия, отражающий характер взаимодействия между субъектом противодействия и лицом, производящим расследование, и состоящий из трех направлений: дистанционного и непосредственного взаимодействия, а также взаимодействие с использованием посредников (т.е. связей с «нужными» людьми субъекта противодействия).

4. Основываясь на результатах проведенного исследования, сокрытие преступления это явление, существующее в реальной действительности (объективной реальности) до тех пор, пока не возбуждено уголовное дело, и представляющее собой совокупность (комплекс, систему) умышленных противоправных действий (способов) и (или) умышленного противоправного и непротивоправного бездействия «внутренних» и «внешних» субъектов сокрытия, - участников преступного деяния и других лиц, информированных о преступлении, - воспрепятствующих тому, чтобы сведения о них и (или) иных носителях информации, касающейся события совершенного преступления, были установлены (обнаружены, получены), чтобы совершенное преступление (включая его подготовку), в целом или частично, оказалось в сфере внимания правоохранительных органов.

В классификационном плане способы сокрытия преступлений и противодействия в форме сокрытия имеют много общего, и прежде всего в названиях и их значениях (определениях). Однако наряду с этим, имеется существенная разница в направлениях осуществляемых действий.

Акты противодействия в форме сокрытия преступления по содержательной стороне, основой которой является достигаемая цель, следует разделить следующим образом:

- воздействия на значимую для расследования информацию;

- воздействия на носители такой информации;

- воздействия на субъекта доказывания и иных участников процесса предварительного расследования.

В связи с этим при сокрытии преступления, как следует из определения его понятия, третье из перечисленных направлений осуществления способов сокрытия - воздействие на субъекты доказывания и иных участников процесса расследования отсутствует.

Имеет место существенная разница в количественных и качественных оценках «внутренних» и «внешних» субъектов сокрытия преступления и противодействия его расследованию.

В перечень «внутренних» субъектов сокрытия входят лица, совершившие преступление или, если речь идет о стадии возбуждения уголовного дела, заподозренные. В случае противодействия предварительному расследованию качественная сторона этих субъектов изменится - они займут процессуальное положение подозреваемых (обвиняемых). Кроме того, в разряд «внутренних» субъектов сокрытия входят: пострадавший - участник преступления, который после возбуждения уголовного дела займет процессуальное положение потерпевшего, очевидец-лицо, наблюдавшее момент преступного деяния, который после возбуждения уголовного дела займет процессуальное положение свидетеля.

К «внешним» субъектам сокрытия относятся другие лица, информированные о преступлении, но не являющиеся его участниками (наблюдателями), которые после возбуждения уголовного дела по процессуальному положению будут выступать в качестве свидетелей.

В случае противодействия предварительному расследованию перечень «внутренних» и «внешних» субъектов значительно расширяется:

- «внутренние» субъекты противодействия в качестве лиц, имеющих отношение к расследованию преступления в силу своих процессуальных или служебных обязанностей - следователь (дознаватель), руководитель следственного подразделения, прокурор, адвокат, эксперт (специалист);

- «внешние» субъекты противодействия: лица, занимающие руководящее положение на предприятиях, в организациях, учреждениях и ведомствах, t где совершено преступление, родственники, близкие, знакомые коллеги по

- . 159 ' работе и другие лица, которые ие имеют отношения к расследованию,, но в силу своего должностного положения, личных связей или собственных действий (бездействия) могут оказать влияние (в том числе по неосторожности или?добросовестно заблуждаясь) на субъект расследования- или условия процесса доказывания. •

5. Исключительно важную роль в выявлении, подтверждении и нейтрализации противодействиям предварительному расследованию преступлений против* жизни» и здоровья имеют специальные знания, область, применения которых включает, в себя проведение различного рода судебных экспертиз и исследований; по материалам оперативного учета, использование в следственной и оперативно-разыскной практике в ходе предварительного расследования специальных средств, дополнительного, следообразования, консультативной и справочной;- помощи специалиста,, учетов; криминалистической- регистрации. Все это наряду с выявлением, подтверждением и нейтрализацией; противодействия; позволяет получать материально отражаемую- и научно* обоснованную криминалистически значимую информацию, использование которой способствует сокращению сроков расследования, затрудняет субъектам-противодействия «манипуляции» с доказательствами. И наоборот, наличие; такой; информации придает уверенность субъектам расследования! в их действиях. ,

6. Только в результате применения рассмотренного в диссертации-комплекса продуманных и наиболее эффективных мер - процессуальных и непроцессуальных, гласных и негласных, оперативно-разыскных и специально-технических, организационных и тактических, - создаются условия для успешного выявления, подтверждения и преодоления'(нейтрализации) противодействия расследованию преступлений против жизни-и здоровья.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие расследованию преступлений против жизни и здоровья»

На правах рукописи

. Исх. № 43/9/5563

от 14. 12. 2010 г.

Пирбудагов Гайдар Нуцалович

Противодействие расследованию преступлений против жизни и здоровья

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 ^.ОЕЗ

Москва 2010

4855894

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Московского университета МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Дубровин Сергей Викторович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Глушков Александр Иванович доктор юридических наук, профессор Шаталов Александр Семенович

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский юридический институт МВД России»

Защита состоится 2 марта 2011 года на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д.12, зал диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат размещен на официальном сайте Московского университета МВД России: М1://то5и-тус1.сот

Автореферат диссертации разослан 14 декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.А. Шишков

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Оно охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни или подвергнут нанесению вреда здоровью. Защита жизни и здоровья гражданина нашла отражение в действующей Конституции Российской Федерации и Уголовном кодексе Российской Федерации, в соответствии с нормами международного права. Уголовный закон России относит преступления против жизни и здоровья к наиболее общественно опасным. К сожалению, посягательства на жизнь и здоровье людей имеет значительное распространение в Российской Федерации. В диссертационном исследовании рассмотрены отдельные преступления против жизни и здоровья, в частности, убийство и противоправные действия, причиняющие умышленный вред здоровью, уголовная ответственность за которые предусмотрена ст. 105 («Убийство») и ст.ст. 111-117 УК РФ (соответственно: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта», «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление», «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», «Побои», «Истязание»). Предварительный анализ статистики показал, что число этих преступлений за последнее время (период 2006-2010 гг.) ежегодно увеличивается на 13-14 %. В 2006. г. количество, зарегистрированных преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью, составило 189787, а в 2007-2009 гг. соответственно 214678, 244397 и 277518 преступлениям; в первом полугодии 2010 г. их число возросло на 14 % по сравнению с тем же периодом 2009 г. (соответственно 174836 и 199313).

Не является сдерживающим фактором и то обстоятельство, что в отношении лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья людей, судами в 60 % случаев от общего числа рассмотренных дел за период 20062009 гг. применялись наказания, связанные с реальным лишением свободы.

Для успешного раскрытия и расследования совершаемых преступлений необходимы, в первую очередь, высокий профессионализм сотрудников правоохранительных органов, активная работа с использованием всего арсенала криминалистических и оперативно-разыскных сил, средств, методов, приемов и методик, позволяющих, в том числе, эффективно выявлять и преодолевать (нейтрализовывать) противодействие расследованию преступлений, рост которого, по всей видимости, также имеет место, включая и противодействие расследованию преступлений против жизни и здоровья.

Решение этих задач невозможно без проведения глубокого, комплексного научного исследования криминалистической теории и практики раскрытия и расследования преступлений, изучения закономерностей и тенденций взаимодействия правоохранительных органов в области уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельности в борьбе с преступностью в целом и с преступлениями против жизни и здоровья, в частности. Важной здесь является разработка и упорядочение теоретических аспектов, касающихся терминологии, понятийного аппарата и других характеристик противодействия предварительному расследованию, на основе которых создаются научно обоснованные предложения и рекомендации по применению и совершенствованию криминалистических методов, средств, приемов и методик в отношении выявления и преодоления (нейтрализации) противодействия расследованию преступлений.

В юридической литературе имеется ряд исследований, посвященных вопросам расследования преступлений против жизни и здоровья, авторами которых являются B.C. Бурданова, В.В. Вандышев, Е.В. Варфоломеев, Л.Д. Гаухман, Л.Г. Горшенин, Ю.Я. Гутман, А.И. Глушков, Н.И. Загородников,

A.A. Карева, B.B. Козлов, B.A. Ледащев, М.Г. Матвеев, С.И. Медведев, Е.Г. Сахарова, Д.И. Соколов, А.П. Филиппов, Д.С. Читлов, A.C. Шаталов.

Признавая несомненную полезность работ названных авторов, необходимо также констатировать, что они не исчерпали многие важные аспекты рассматриваемого направления. В этой связи следует отметить, что проблема противодействия расследованию преступлений до настоящего времени остается не полностью исследованной. Это относится и к криминалистическим разработкам в этой области относительно расследования преступлений против жизни и здоровья.

Все это определяет актуальность предпринятого в настоящей диссертационной работе исследования.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе расследования рассматриваемых преступлений против жизни и здоровья людей, а также виды, формы и способы противодействия их расследованию, практика выявления и преодоления (нейтрализации) такого противодействия, которая была изучена на основании уголовных дел, законодательных и подзаконных актов и специальной литературы.

Предметом исследования являются закономерности:

- преступной деятельности, связанной с посягательством на жизнь и здоровье людей, сопряженной с противодействием расследованию данного вида преступлений;

- деятельности следователей, работников оперативных аппаратов, их взаимодействия в процессе раскрытия и расследования преступлений против жизни и здоровья (убийств и умышленных причинений вреда здоровью), обнаружения и преодоления противодействия этому явлению.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в изучении общих теоретических и практических аспектов противодействия расследованию преступлений и разработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию и упорядочению теоретических

положений этого направления в криминалистике, а также организации практической деятельности правоохранительных органов в выявлении и преодолении (нейтрализации) противодействия расследованию отдельных преступлений против жизни и здоровья (ст. 105;ст.ст. 111-117 УК РФ).

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

- всесторонне рассмотреть и проанализировать теоретическую и практическую сущность противодействия расследованию, определив его классификационное деление и место в структуре противоправной и непротивоправной деятельности (бездействия);

- выделить и проанализировать особенности структурных элементов противодействия расследованию преступлений, в том числе против жизни и здоровья;

- определить и оценить факторы, детерминирующие противодействие расследованию преступлений, в том числе против жизни и здоровья, установить их закономерные связи для использования полученных знаний в теории и практике расследования рассматриваемых преступлений;

- изучить с позиций общетеоретического подхода формы (способы) противодействия расследованию, процессуальные и непроцессуальные возможности и способы его выявления и преодоления, как в общем, так и в отношении расследования преступлений против жизни и здоровья (ст. 105; ст.ст. 111-117 УК РФ), используя для этого специальные знания, необходимые следственные действия и оперативно-разыскную деятельность;

проанализировать перечень наиболее часто применяемых следственных действий в целях выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья (ст. 105;ст.ст. 111-117 УК РФ);

Методологическую основу исследования составляют

апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов

в их взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектического отношения сущности, содержания и форм человеческой деятельности.

При решении сформулированных в диссертации задач применялись различные общенаучные и частные методы и методики, в том числе: сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно социологический, статистический; регулятивные принципы общей теории криминалистики, системно-структурный подход при изучении и анализе объектов, относящихся к теме диссертации; анализ нормативных и служебных документов; изучение специальной литературы, публикаций средств массовой информации; анкетирование, интервьюирование; наблюдение, сравнение, анализ, обобщение (синтез) и описание полученных данных.

Исследование и разработка теоретических вопросов и формирование предложений осуществлялись на основе использования трудов видных ученых, таких, как: О .Я. Баев, В.П. Бахин, P.C. Белкин, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, Л.Г. Горшенин, В.Н. Григорьев, Л.Я. Драпкин, A.B. Дулов, A.A. Закатов, Г.Г. Зуйков, JI.JI. Каневский, В.Н. Карагодин, JIM. Карнеева, В.Е. Коновалова, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, М.Г. Матвеев, С.П. Митричев, A.C. Подшибякин, А.Р. Ратинов, Е.Р. Российская, Н.П. Яблоков и других.

Нормативную базу исследования составили конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-разыскное законодательства, ведомственные и межведомственные нормативные документы, организационно-методические акты МВД России и других правоохранительных ведомств.

Эмпирическую базу исследования составили:

- сведения, полученные в ходе изучения 215 уголовных дел, расследованных по статьям 105; 111-117 УК РФ, из них по ст. 105 УК РФ -73 дела, ст. 111 УК РФ - 48 дел, ст. 112 УК РФ - 50 дел, ст. 113 УК РФ - 10

дел, ст. 114 УК РФ - 14 дел, ст. 115 УК РФ - 30 дел, ст. 116 УК РФ - 18 дел, ст. 117 УК РФ-12 дел;

- данные опроса практических работников правоохранительных органов, в том числе следователей следственных комитетов при МВД России и Генпрокуратуре России и подчиненных им территориальных подразделений, оперативных сотрудников, экспертов - всего 118 человек.

- статистическая информация ГИАЦ МВД России, данные опубликованные в юридической литературе.

География диссертационного исследования охватывает 9 регионов:

- центральные регионы России - города Москву, Санкт-Петербург, Владимир, Тверь, Тулу, Рязань, Ярославль;

- южные регионы России - Ставрополь и Республику Дагестан.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяется репрезентативностью эмпирической базы, разнообразием методов исследования, объемом литературных источников, изученных в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым монографическим исследованием, в котором на основе изучения динамики возникновения и преодоления (нейтрализации) противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья (ст. 105, ст.ст. 111-117 УК РФ), характеристики элементов этого явления реальной действительности (объективной реальности), с помощью логического сопоставления признаков, составляющих отличительную особенность (сущность) сокрытия преступления, с использованием известных положений криминалистики и уголовного процесса представлены теоретические обоснования принципиального отличия и вместе с тем неотъемлемой взаимосвязи сокрытия преступления и противодействия его расследованию. Выделены четкие границы сопоставленных явлений в процессе уголовного судопроизводства. Исходя из этого: сформулированы существенно доработанные определения понятий «сокрытие преступлений»

и «противодействие расследованию преступлений»; обоснованы и изучены факторы, детерминирующие противодействие расследованию преступлений против жизни и здоровья; рассмотрены формы противодействия применительно к расследованию преступлений против жизни и здоровья и те необходимые следственные и оперативно-разыскные действия, которые способствуют успешному (эффективному) выявлению признаков этого противодействия и. его нейтрализации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Характеристика противодействия расследованию преступлений, в том числе против жизни и здоровья с позиций:

- общения субъектов противодействия с субъектами расследования и между собой;

- влияния информационной неопределенности на деятельность следователя (дознавателя) и других участников процесса доказывания в ходе предварительного расследования в условиях конфликтной ситуации;

- социальной опасности (криминальности) противодействия предварительному расследованию;

- классификационного деления актов противодействия расследованию по способам (формам) и степени динамичности их осуществления, по структурно-содержательному признаку и характеру (свойствам) проявления этих актов, по субъектам противодействия расследованию преступления.

2. Авторское определение понятия «противодействия расследованию преступлений», которое раскрывает суть этого явления реальной действительности (объективной реальности) в процессе уголовного судопроизводства и его место в структуре противоправной и непротивоправной деятельности (бездействия).

3. Характеристика и содержание объективных и субъективных факторов, детерминирующих противодействие предварительному расследованию преступлений против жизни и здоровья; выделение и оценка основных элементов, составляющих содержание этих факторов.

4. Особенности противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья в форме способов их сокрытия. В связи с этим:

- авторское определение понятия «сокрытие преступления» раскрывает суть явления реальной действительности (объективной реальности), принципиальное отличие и его взаимосвязь с противодействием расследованию преступлений;

- выделение и оценка, исходя из результатов анализа материалов уголовных дел и опроса сотрудников правоохранительных органов, актов противодействия расследованию, имеющих место в форме сокрытия преступлений против жизни и здоровья.

- характеристика субъектов сокрытия преступления и субъектов противодействия предварительному расследованию преступлений против жизни и здоровья.

5. Возможности специальных знаний для выявления, подтверждения и нейтрализации противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья. Для этого:

- изучены в рассматриваемом направлении возможности различных экспертиз;

- исследованы вопросы использования в следственной практике дополнительных источников доказательственной и ориентирующей информации, связанного с перспективными возможностями обоснованного выявления, подтверждения и нейтрализации противодействия предварительному расследованию;

- отражена роль консультативной и справочной деятельности сведущих лиц для выявления, подтверждения и нейтрализации противодействия предварительному расследованию;

- определено использование учетов криминалистической регистрации с позиций возрастания эффективности борьбы с преступностью, в том числе против жизни и здоровья, а также средств накопления (формирования) и передачи криминалистически значимой информации для выявления,

подтверждения и нейтрализации противодействия предварительному расследованию.

6. Рекомендации об использовании непроцессуальных способов, применение которых в ходе предварительного расследования преступлений против жизни и здоровья имеет важное значение получения ориентирующей информации о противодействии и его своевременной нейтрализации.

7. Рекомендации по применению следственных действий, проведение которых в ходе предварительного расследования преступлений против жизни и здоровья имеет важное значение для выявления фактов противодействия и его своевременной нейтрализации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в восполнении пробелов в теории криминалистики и криминалистической тактике и методике раскрытия и расследования отдельных видов преступлений. Выявленные формы и способы противодействия расследованию преступлений, в том числе против жизни и здоровья (ст. 105; ст.ст. 111-117 УК РФ), процессуальные и непроцессуальные формы (способы), а также криминалистические методы, средства и приемы выявления, подтверждения и преодоления этого противодействия могут быть использованы в следственной и оперативно-разыскной практике при раскрытии и расследовании всех видов преступлений. Результаты данного диссертационного исследования, кроме того, могут быть использованы при разработке аргументированных рекомендаций по повышению уровня профессиональной подготовки кадров в области раскрытия и расследования преступлений, в том числе против жизни и здоровья, в учебном процессе и уточнении соответствующих разделов учебных программ, а также написании методических пособий и научных работ.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано три статьи и учебное пособие. Общие положения исследуемой темы используются в учебном процессе кафедры криминалистики

Московского университета МВД России, кафедры криминалистики Казанского юридического института МВД России и кафедры права Московского педагогического государственного университета. Материалы диссертации явились предметом научных докладов и сообщений на трех научно-практических конференциях. Имеется три акта о внедрении.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, и выполнена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основное содержание работы Во введении обосновываются выбор темы, актуальность; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; рассматривается методологическая основа диссертации; раскрываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, эмпирическая база; формулируются основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Противодействие в структуре противоправной и непротивоправной деятельности (бездействия) и определяющие его факторы при расследовании преступлений против жизни и здоровья» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Характеристика противодействия расследованию, его понятие и место в структуре противоправной и непротивоправнон деятельности (бездействия)» рассмотрены основы современного научного представления о противодействии расследованию, которое в широком (общем) понимании является разновидностью человеческой деятельности и представляет собой довольно сложное, многоаспектное негативное социальное явление реальной действительности (объективной реальности), изучение которого необходимо для успешного выполнения задач раскрытия и расследования преступлений.

Противодействие расследованию имеет свою структуру, которую можно охарактеризовать по особенностям составляющих ее элементов: субъектов, объектов, способов осуществления, мотивам, целям, результатам.

Объектом противодействия в целом является деятельность органов предварительного расследования. Объектами отдельных актов противодействия могут выступать действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию. Конкретные акты противодействия направлены на воспрепятствование решению не одной задачи, а, как правило, их совокупности, которая предопределяет форму и содержание актов противодействия.

Способы противодействия представлены в форме способов, используемых для сокрытия преступления, а также и действиями, образующими самостоятельные составы преступлений: ложные доносы, шантаж, умышленное уничтожение или повреждение имущества, убийства, умышленное причинение вреда здоровью и т.п.

Цель противодействия прямо противоположна цели расследования.

Противодействие предварительному расследованию необходимо отличать от действий по сокрытию преступления. Если сокрытие преступления следует относить к стадии возбуждения уголовного дела, включая латентный период, предшествующий этой стадии, то противодействие расследованию имеет место после возбуждения уголовного дела, т.е. на стадии предварительного расследования.

С позиций оценки общения субъектов противодействия предварительному расследованию с субъектами расследования оно является разновидностью конфликтных отношений, борьбой противостоящих сторон за информацию в условиях ее дефицита и неопределенности. Особенности такой борьбы в полной мере определяются и зависят от профессионализма следователя (дознавателя) и от уровня криминального опыта субъектов противодействия, которыми являются не только субъекты расследуемого преступления, но и другие участники процессуальной деятельности, в том

числе и коррумпированные сотрудники правоохранительных органов, что представляет наибольшую социальную (криминальную) опасность с точки зрения соблюдения закона и прав граждан. Особая категория субъектов криминального противодействия расследованию - это лица, не имеющие прямого отношения ни к расследуемому преступлению, ни к деятельности по его расследованию (представители органов власти, общественных организаций, члены трудовых коллективов и т.п.).

Деятельностный подход к изучению противодействия предварительному расследованию преступлений, в том числе против жизни и здоровья, позволил систематизировать многообразные акты этого противодействия, как в активном, так и в пассивном проявлении, показать их специфику на различных этапах расследования.

В соответствии с этим представлено классификационное деление видов противодействия по различным основаниям: по способам (формам) совершения, по характеру (свойствам) проявления, по структурно-содержательному признаку, по степени динамичности осуществления и по субъектам применения. На основе такого классифицирования наглядно прослеживается зависимость средств от способов (форм) противодействия, а в конечном итоге того и другого - от субъекта, мотива его действий и цели.

Основываясь на результатах проведенного исследования, противодействие расследованию преступлений - это явление, существующее в реальной действительности (объективной реальности) после возбуждения уголовного дела и представляющее собой совокупность (комплекс, систему) умышленных противоправных действий (способов), иных умышленных действий (способов) и (или) умышленного противоправного или лепротивоправного бездействия «внутренних» и « внешних субъектов противодействия, воспрепятствующих в ходе предварительного расследования целям установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, состоящему в

собирании, проверке (исследовании), оценке и использовании доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности.

Во втором параграфе «Факторы, определяющие противодействие расследованию престу плений против жизни и здоровья» анализируются наиболее существенные из этих факторов, которые обусловливают деятельность по оказанию противодействия предварительному расследованию вообще и расследованию преступлений против жизни и здоровья в частности. Это факторы, относящиеся к характеристике обстановки противодействия и субъектов противодействия. Знание этих факторов позволяет в известной мере оптимизировать тактико-криминалистическую деятельность следователя в условиях противодействия в процессе расследования в целом, разделив их на две группы -объективного и субъективного характера.

К объективным факторам, определяющим противодействие расследованию, следует, в первую очередь, отнести обстановку противодействия, под которой понимается совокупность условий, объектов и отношений, существующих в период воспрепятствования выполнению задач предварительного расследования.

Одним из элементов обстановки противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья являются условия места оказания противодействия. В отличие от обстановки совершения преступления протяженность места осуществления противодействия расследованию, не имея границ, бывает достаточно велика. При совершении разных по содержанию действий, иногда выполняемых различными субъектами, места оказания противодействия расследованию этих преступлений могут быть не всегда связанными между собой территориально.

Влияние условий места тесно связано с детерминацией актов воспрепятствования условиями времени, поскольку использование благоприятных условий конкретных участков местности, как правило, возможно, лишь в определенное врем. Оказание воспрепятствования

может подразделяться на время до того момента, когда органам расследования стало известно о совершении преступления, и после того, как ими были получены сведения об этом.

В первом случае совершаются действия, связанные с сокрытием преступления, причем субъект стремится к тому, чтобы совершенное преступление не было обнаружено.

Что же касается времени, когда органами предварительного расследования получены сведения о совершенном преступлении, то оно, в свою очередь, может быть дифференцировано на время, когда имеет место стадия возбуждения уголовного дела и после нее. Однако и в том, и другом случае процесс детерминации сокрытия преступления и противодействия его расследованию включает в себя новые факторы - условия объективной обстановки сокрытия и противодействия.

От степени осведомленности, объема полученной информации о преступлении зависит и характер взаимодействия между субъектом сокрытия преступления и противодействия расследованию, и лицом, возбуждающим уголовное дело и осуществляющим предварительное расследование. Имеется в виду дистанционный или непосредственный характер взаимодействия.

Противодействие расследованию преступлений против жизни и здоровья, носящее дистанционный характер, теснейшим образом связано с уничтожением, маскировкой и фальсификацией следов преступления (материальных и идеальных).

Еще одним важным элементом объективной обстановки противодействия являются связи его субъекта.

Говоря об особенностях противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья, следует иметь в виду, что довольно часто этот вид преступлений осуществляется не без участия в них должностных лиц (например, в сфере бизнеса, банковской и риэлтерской деятельности, в системе торговли и т.п.), которые, в свою очередь, имеют довольно разветвленные связи. При случае они используются в преступных

целях не только при совершении преступлений против жизни и здоровья, но и при противодействии их расследованию. Это могут быть связи между субъектом преступления и представителями государственных органов. Степень знакомства, наличие родственных или приятельских связей, а также связей по месту жительства или работы с «нужными людьми» нередко позволяет субъекту преступления достигнуть содействия этих лиц в оказании противодействия расследованию.

В добавление к названным объективным факторам, детерминирующим противодействие расследованию, относятся:

- наличие связей субъекта противодействия с расследуемым событием и местом совершения преступления;

- наличие связей субъекта противодействия с представителями правоохранительных органов, через которых осуществляется и реализуется деятельность (бездействие) по оказанию противодействия;

- объект противодействия - деятельность органов предварительного расследования, т.к. именно на их деятельность направлено воспрепятствование субъекта противодействия;

- средства противодействия - предметы материального мира: оружие, орудия и средства преступления, предметы преступного посягательства, материальные следы преступления и преступника, имущество, подлежащее аресту, документы, оружие, орудия, средства и материальные следы противодействия.

К субъективным факторам, детерминирующим противодействие расследованию преступлений относятся: цель, мотив и свойства личности субъекта противодействия. В основе анализа этих факторов лежит общий фундаментальный подход, раскрывающий сущность рассматриваемых категорий, где нашли свое отражение особенности противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья.

Цель как детерминирующий фактор определяет выбор и содержание действий по ее достижению, исходя из существующих объективных условий

и возможностей субъекта. Виновный в совершении преступления, оказывая противодействие расследованию, преследует цель уклониться от уголовной ответственности за совершенное деяние.

Со стороны лиц, заинтересованных в безучастном отношении к расследованию, выдвигаются цели, не связанные с уклонением виновного от ответственности, но и не связанные с задачами расследования. Иногда они даже и не осознают, что своим бездействием препятствуют решению задач-предварительного расследования.

Сотрудник правоохранительных органов, способствуя уклонению виновного от уголовной ответственности, включает в конечную цель получение материального вознаграждения, имущественных выгод, т.е. его противодействие осуществляется корыстно.

К субъективным факторам, детерминирующим противодействие расследованию преступлений против жизни и здоровья, относятся мотивы. Мотив понимается как побудительная причина, повод к действию или деятельности; он тесно связан с целью, предопределяет деятельность через цель. Основу мотивов составляют потребности. Наиболее устойчивыми и постоянными являются материальные потребности. Они составляют основу корыстных мотивов преступлений, в том числе против жизни и здоровья, и деятельности по противодействию их расследованию.

К субъективным факторам, тесно взаимосвязанных с целью и мотивом, и детерминирующих противодействие расследованию преступлений против жизни и здоровья, относятся свойства личности. Это, в первую очередь, волевые качества, характеризующие способность субъекта преодолевать препятствия в достижении поставленной цели, самостоятельно принимать решения. К свойствам личности также относятся: умение и навыки, интеллектуальные способности, профессионализм, знание приемов деятельности по воспрепятствованию расследованию, воображение и изобретательность, коммуникабельность, определенный артистизм и поведение.

Вторая глава «Формы противодействия и использование специальных знаний для его выявления и преодоления при расследовании преступлений против жизни и здоровья» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Противодействие расследованию преступлений против жизни и здоровья в форме способов их сокрытия»

рассмотрены и проанализированы имеющиеся способы воздействия на значимую для дела информацию и (или) на ее носителей: утаивание, уничтожение, маскировка, фальсификация. Эти способы могут сочетаться друг с другом, образуя смешанный способ сокрытия, представленный в следственной практике различными преступными инсценировками. Отмечены характерные особенности противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья в форме перечисленных способов их сокрытия.

В классификационном плане способы сокрытия преступлений и противодействия в форме сокрытия имеют много общего, и прежде всего в вышеперечисленных названиях и их значениях (определениях). Однако, наряду с этим, имеется существенная разница в направлениях осуществляемых действий.

Основываясь на результатах проведенного исследования, сокрытие преступления это явление, существующее в реальной действительности (объективной реальности) до тех пор, пока не возбуждено уголовное дело, и представляющее собой совокупность (комплекс, систему) умышленных противоправных действий (способов), иных умышленных действий (способов) и (или) умышленного противоправного и непротивоправного бездействия «внутренних» и «внешних» субъектов сокрытия, - участников преступного деяния и других лиц, информированных о преступлении, - воспрепятствующих тому, чтобы сведения о них и (или) иных носителях информации, касающейся события совершенного преступления, были установлены (обнаружены,

получены), чтобы совершенное (или готовящееся) преступление оказалось в сфере внимания правоохранительных органов.

Акты противодействия в форме сокрытия преступления по содержательной стороне, основой которой является достигаемая цель, следует разделить следующим образом:

- воздействия на значимую для расследования информацию;

- воздействия на носители такой информации;

- воздействия на субъекта доказывания и иных участников процесса предварительного расследования.

В связи с этим, при сокрытии преступления, как следует из определения его понятия, третье из перечисленных направлений, - осуществление способов воздействия на субъектов доказывания и иных участников процесса расследования, - отсутствует.

Имеет место существенная разница в количественных и качественных оценках «внутренних» и «внешних» субъектов сокрытия преступления и противодействия его расследованию.

В перечень «внутренних» субъектов сокрытия входят лица, совершившие преступление или, если речь идет о стадии возбуждения уголовного дела, заподозренные. В случае противодействия предварительному расследованию качественная сторона этих субъектов изменится - они займут процессуальное положение подозреваемых (обвиняемых). Кроме того в разряд «внутренних» субъектов сокрытия входят: пострадавший - участник преступления, который после возбуждения уголовного дела займет процессуальное положение потерпевшего, очевидец-лицо, наблюдавшее момент преступного деяния, который после возбуждения уголовного дела займет процессуальное положение свидетеля.

К «внешним» субъектам сокрытия относятся другие лица, информированные о преступлении, но не являющиеся его участниками (наблюдателями), которые после возбуждения уголовного дела по процессуальному положению будут выступать в качестве свидетелей.

В случае противодействия предварительному расследованию перечень «внутренних» и «внешних» субъектов значительно расширяется:

- «внутренние» субъекты противодействия в качестве лиц, имеющих отношение к расследованию преступления в силу своих процессуальных или служебных обязанностей: следователь (дознаватель), руководитель следственного подразделения, прокурор, адвокат, эксперт (специалист);

«внешние» субъекты противодействия: лица, занимающие руководящее положение на предприятиях, в организациях, учреждениях и ведомствах, где совершено преступление, родственники, близкие, знакомые коллеги по работе и другие лица, которые не имеют отношения к расследованию, но в силу своего должностного положения, личных связей или собственных действий (бездействия) могут оказать влияние (в том числе по неосторожности или добросовестно заблуждаясь) на субъект расследования или условия процессы доказывания.

Во втором параграфе «Использование специальных знаний для выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья» отмечаются существенные тактические и организационные особенности в использовании специальных знаний как в целях раскрытия и расследования преступлений против жизни и здоровья, так и в целях выявления, подтверждения и преодоления противодействия их расследованию. Положительно оценивая в целом влияние научно-технического прогресса на уголовное судопроизводство, в работе конкретизируются результаты такого воздействия. Это выражается в следующем:

- Использование специальных знаний в целях выявления, подтверждения и нейтрализации противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья при разрешении вопросов, связанных с трасологической и баллистической экспертизами, экспертизой холодного оружия, криминалистической экспертизой веществ, материалов, изделий, взрывотехнической экспертизой, судебно-медицинской экспертизой

вещественных доказательств, фоноскопической и одорологической экспертизами;

- Использование специальных источников доказательственной и ориентирующей информации в целях выявления, подтверждения и нейтрализации противодействия расследованию преступлений, в том числе против жизни и здоровья, связанное с умелым и грамотным документированием, которое осуществляется в ходе различных оперативно-розыскных мероприятий с помощью методов, методик, средств и тактических приемов, находящихся па вооружении правоохранительных органов. Особое внимание в работе уделено правовым основаниям и тактике применения специальных химических веществ (СХВ), - эффективного средства дополнительного следообразования, - в целях документирования преступных деяний против жизни и здоровья и выявления, подтверждения и нейтрализации противодействия при расследовании данного вида преступлений.

- Определены наиболее типичные следственные ситуации, когда возникает потребность в консультативной и справочной помощи сведущих лиц (лиц, обладающих специальными знаниями в различных отраслях науки, техники, искусства и т.д.) в целях выявления, подтверждения и нейтрализации противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья.

- Рассмотрены вопросы, касающиеся формирования и использования учетов, содержащих ориентирующую информацию, в целях успешного предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, в том числе против жизни и здоровья, а значит успешного выявления, подтверждения и нейтрализации противодействия этому расследованию.

Все положения были исследованы с позиций соблюдения принципа допустимости применения.

Третья глава «Признаки противодействия, непроцессуальные и процессуальные возможности его выявления и преодоления при

расследовании преступлений против жизни и здоровья» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Выявление признаков противодействия и непроцессуальные способы его преодоления при расследовании преступлений против жизни и здоровья» изучена характеристика и возможности (гласные и негласные) установления (выявления) этих признаков; рассмотрены направления использования оперативно-розыскных возможностей правоохранительных органов для преодоления противодействия раскрытию и расследованию преступлений против жизни и здоровья.

Общие признаки противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья могут быть охарактеризованы следующим образом. Это:

1. Поведение и действия причастных к расследованию лиц, преследующих цель недопущения или ограничения получения органом расследования значимой для установления истины информации о совершенном преступлении.

2. Действия причастных к расследованию лиц и их связей по утаиванию или уничтожению, маскировке или фальсификации материальных объектов-носителей информации о преступлениях против жизни и здоровья.

3. Немотивированный действительной необходимостью повышенный интерес представителей различных властных структур к процессу расследования, создание вокруг него ажиотажного интереса, инициирование всевозможных слухов и домыслов о действиях следователя (дознавателя) и т.п.

4. Признаки коррумпированности должностных лиц: наличие значительных денежных средств при отсутствии легальных источников, иных материальных и нематериальных выгод и преимуществ и т.п.

Специфическими признаками противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья являются те, которые характерны для

конкретных форм и способов противодействия: при утаивании информации или ее носителей лицами, причастными к преступлениям против жизни и здоровья или осведомленными о них; при уничтожении информации или ее носителей; при маскировке и фальсификации, как противодействий в форме способов сокрытия преступлений против жизни и здоровья.

Признаки «внешнего» противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья могут быть разделены на несколько групп. Первую группу составляют признаки противодействия, оказываемого коррумпированными представителями властных структур. Вторую группу составляют признаки противодействия, оказываемого лицами, непосредственно не связанными с процессом расследования. Третью группу составляют признаки противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья со стороны лиц, добросовестно заблуждающихся либо о сущности расследуемых фактов преступлений, либо о личности виновных, либо о действиях следователя (дознавателя).

Выявление признаков противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья предполагает использование в этих целях гласных непроцессуальных средств, методов и приемов (опросы граждан, наведение и получение справок и т.п.) и негласных возможностей оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел и ФСБ.

Гласные непроцессуальные методы нацелены в основном на выявление признаков коррумпированности должностных лиц и как следствие - фактов злоупотребления власти, превышения должностных полномочий и подлинных мотивов халатного исполнения обязанностей. Гласным источником информации об организации противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья служат публикации явно заказного характера в средствах массовой информации. Еще одним гласным источником получения информации о противодействии расследованию служат беседы следователя (дознавателя) с лицами, которые могут объяснить поведение свидетеля или потерпевшего, изменившего свои показания в ходе

следствия, и занявшего по отношению к обвиняемому оправдательную или подчеркнуто нейтральную позицию.

Более эффективным путем выявления признаков противодействия раскрытию и расследованию преступлений против жизни и здоровья является использование негласных возможностей органов, уполномоченных на ведение оперативно- розыскной деятельности, среди которых центральную роль в борьбе с этим видом преступлений играют органы внутренних дел.

Федеральный закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» (гл. II «Проведение оперативно-розыскных мероприятий» ст. 6 «Оперативно-розыскные мероприятия») содержит исчерпывающий перечень тех оперативно-розыскных мероприятий, которые вправе осуществлять оперативные аппараты правоохранительных органов. В связи с этим, в свете интересующих нас задач подробно рассмотрены следующие оперативно-розыскные мероприятия: наблюдение; опрос граждан; наведение справок; исследование предметов и документов; обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; отождествление личности, сбор образцов для сравнительного исследования, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи; контролируемая поставка; оперативное внедрение и оперативный эксперимент.

Будучи применены для борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, названные мероприятия позволяют не только выявить признаки противодействия раскрытию и расследованию этих преступлений, но и, нейтрализовав противодействие, решить задачу раскрытия и расследования их в целом.

Во втором параграфе «Использование возможностей следственных действий для выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья» в аспекте

предмета нашего исследования были изучены наиболее эффективные следственные действия, проблемы их организации и тактики проведения.

В работе анализируется понятие и сущность тактической комбинации, определяются и раскрываются ее основные элементы: тактическая цель, предпосылки комбинации, замысел комбинации и комплекс тактических средств; нашла отражение в проведенном исследовании и такая разновидность сложной тактической комбинации как оперативно-тактическая комбинация.

Выявлению, проверке и нейтрализации противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья способствуют такие распространенные и эффективные невербальные следственные действия, как различные виды следственного осмотра и обыск.

Объектами осмотра по фактам совершения преступлений против жизни и здоровья являются:

- места совершения преступлений против жизни и здоровья; места, специально предназначенные для хранения предметов и орудий предназначенных для подготовки, совершения, сокрытия преступлений против жизни и здоровья (склады, хранилища, сейфы, жилые, офисные и производственные помещения и т.п.);

материалы и средства, использованные преступниками для подготовки, совершения и сокрытия преступления; оружие, специальные средства, боеприпасы и т.п.;

- средства транспортировки объектов незаконного оборота;

- сопроводительные и иные документы на перевозимый груз, в котором обнаружены объекты, связанные с преступлениями против жизни и здоровья.

Осмотр места происшествия. Им может быть место, где готовилось и совершалось преступление, и которое использовалось для сокрытия следов преступлений против жизни и здоровья. Этот вид следственного осмотра помогает получать необходимую информацию о совершенном преступлении, которая, в свою очередь способствует нейтрализации противодействия

расследованию преступлений (в нашем случае преступлений против жизни и здоровья).

Осмотр предметов и документов, связанных с преступлениями против жизни и здоровья. Этим видом следственного осмотра, способствующего нейтрализации противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья, устанавливаются:

- общие признаки предметов и документов (тип, модель, марка, наименование, предназначение, производитель, изготовитель, исполнитель и

др-);

- индивидуальные признаки предметов и документов (например, номер, серия, различные клейма, обозначения и иные идентификационные знаки);

- характер упаковки и средств предохранения от влияния внешних условий или обращения с объектов (предметом, документом);

- комплектность и характеристика комплектующих элементов (при осмотре оружия и взрывных устройств);

- наличие на осматриваемых предметах и документах признаков места, где они хранились (производились, изготавливались, исполнялись и использовались); наличие у этих объектов свойств, которые могли отобразиться в местах их хранения (производства, изготовления, исполнения и использования);

- присутствие на объектах (предметах и документах) следов (признаков) подделки, переделки или приспособления для нештатного использования и др.

Осмотром транспортного средства для нейтрализации противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья устанавливается:

- тип, марка, модель транспортного средства; его идентификационные признаки: царапины, сколы и отслоения лакокрасочного покрытия, вмятины и другие повреждения на кузове, бампере и иных частях транспортного средства; госномер, номера двигателя, кузова, шасси и др.;

наличие тайников: места их размещения, вместимость, специфические особенности, обусловленные хранимыми объектами; признаки, свидетельствующие о профессионализме устроителя тайника; признаки хранившихся в них объектов;

- наличие специальных средств, обеспечивающих безопасность перевозимого незаконного груза.

Есть еще один вид особого, с точки зрения криминалистов, следственного осмотра - освидетельствование, с помощью которого в аспекте нашего исследования могут быть установлены:

- признаки физического воздействия, - синяки, ссадины, царапины, укусы и т.п., - на теле: 1) подозреваемого (обвиняемого) например, если он оборонялся от потерпевшего или, защищая имущество (деньги, вещи, ценности, документы, оружие), добытое им преступным путем; 2) потерпевшего, свидетеля, которые вступили в схватку с преступником, отстаивая похищенное имущество (деньги, вещи, ценности, документы), утраченное в результате нападения преступником;

Обыск. Объекты обыска по делам рассматриваемой категории зачастую совпадают с объектами следственного осмотра; ими бывают места, специально оборудованные тайниками для хранения предметов, предназначенных для совершения, подготовки и сокрытия преступлений против жизни и здоровья (склады, хранилища, сейфы, жилые, офисные и производственные помещения). Кроме того, объектами обыска могут являться различные участки местности, на которых имеются тайники, где спрятано оружие (огнестрельное, холодное и т.д.), в том числе добытое преступным путем. Задержание лиц, подозреваемых в совершении преступлений против жизни и здоровья, обычно сопровождается их личным обыском, в процессе которого осматриваются одежда, обувь и другие носимые вещи: чемоданы, портфели, сумки, рюкзаки, вещевые мешки, трости, зонты, портсигары и др.

Источниками значимой для дела вербальной информации, которая способствует выявлению, подтверждению и преодолению противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья, служат полученные в ходе допроса (очных ставок) показания свидетелей, потерпевших, подозреваемых обвиняемых. Подобная информация может быть получена от эксперта при его допросе или осуществлении им справочно-консультативной деятельности, а также из иных документов, используемых в порядке ст. 85 УПК РФ. Разумеется, не вся вербальная информация может признаваться доказательственной, а лишь та, которая получена из источников, предусмотренных процессуальным законом.

В работе особое внимание уделяется причинам отказа от дачи ложных показаний; определен перечень обстоятельств, подлежащих выяснению (установлению); выделены тактические приемы изобличения во лжи, в качестве которых рассматриваются приемы эмоционального и логического воздействия, а также проведение тактических комбинаций.

В заключении диссертации изложены основные выводы по результатам исследования, касающиеся совершенствования теории и практики в организации и тактике выявления, проверки и нейтрализации противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья.

В приложениях к диссертации приведена аналитическая справка по результатам опроса и изучения уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, а также представленные в виде схем сведения о классификационном делении актов противодействия расследованию по различным основаниям.

Опубликованные работы автора, содержащие основные положения диссертационного исследования.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Пирбудагов Г.Н. Способы сокрытия как формы противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья // Закон и право. - 2010,- № 2. - С. 90-93.

2. Пирбудагов Г.Н. Факторы, детерминирующие противодействие расследованию преступлений против жизни и здоровья // Вестник Московского университета МВД России.- 2010. - № 1.- С. 127-131.

Статьи, опубликованные в иных научных издаииях: 1. Пирбудагов Г-Н. Признаки противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья / Образование. Наука. Научные кадры. - 2009,- № 1. - С. 59-61.

Учебное пособие 1. Дубровин С.В., Глушков А.И., Бушинская М.Г., Пирбудагов Г.Н., Дорожкин В.Е. Характеристики противодействия расследованию преступлений и их сокрытия / Учеб. пособие. Московский педагогический государственный университет -2010.-4 пл.

Подписано в печать , Формат 60x90 1/16 Объем 1,0 п.л. ТиражтОэкз. Заказ 10%

Московский университет МВД России