Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодолениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нецкин, Иван Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СПОСОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

РАССЛЕДОВАНИЮ ТАМОЖЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Понятие и сущность противодействия расследованию преступлений.

§ 2. Элементы криминалистической характеристики таможенных преступлений и их значение для анализа противодействия расследованию.

Г л а в а 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Общая характеристика криминалистических средств и методов преодоления противодействия.

§ 2. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий ( при разрешении ситуаций противодействия расследованию таможенных преступлений.

§3. Роль специальных знаний при установлении противодействия и его преодолении в процессе расследования таможенных преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодоления"

Актуальность темы исследования. Проблема эффективности борьбы с преступностью была актуальна на всех этапах строительства отечественной государственности. Но в современных условиях она приобретает особую остроту, связанную со сложной социально-экономической обстановкой в период перехода к новым рыночным отношениям. Кризисное положение в экономике, политическая нестабильность и ряд других факторов способствовали возникновению ситуации, когда, с одной стороны, происходит бурный рост преступности, а с другой - ее качественное видоизменение, в том числе связанное с появлением организованной преступности. В частности, статистические данные свидетельствуют, что если в 1997 году было зарегистрировано 2 040 ООО преступлений, то в 2000 г. - 2 952 367. При этом отмечается рост преступлений в сфере экономической деятельности (в 1999 году было зарегистрировано 117 721 преступление, в 2000 году - 160 419). Указанные преступления наносят огромный материальный ущерб государству и являются основой организованной преступности.

Среди экономических преступлений определенное место занимают таможенные преступления, предусмотренные статьями 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ. Совершаются они в таможенной сфере при реализации внешнеэкономической деятельности, что позволяет отнести их к группе таможенных преступлений.1 Общественная опасность таможенных преступлений чрезвычайно высока, они посягают на экономическую, социальную, экологическую безопасность страны, нравственность и здоровье населения. Однако борьба с ними не отвечает предъявляемым требованиям, о чем свидетельствуют статистические данные о динамике См.: Иванова С.Ю. Уголовно-правовая охрана деятельности таможенных органов России. - Ульяновск, изд. УГУ, 2000, с.44. зарегистрированных таможенных преступлений и выявленных лицах, их совершивших. Статистика свидетельствует, что преступность в сфере таможенной деятельности имеет устойчивую тенденцию к росту. Так, в

1997 г. таможенными органами было возбуждено 2897 уголовных дел, в

1998 г. -2911 дел, в 1999 г. - 3753 дела, а в 2000 г. - 3757 дел. Несмотря на рост числа выявленных преступлений, их отличительной особенностью является крайне высокая латентность, низкая раскрываемость. При этом по отдельным составам, в частности предусмотренным ст. 193, 194 УК РФ, указанные показатели крайне неблагоприятны. Так, за период с 1994 по 1999 гт. органами дознания ГТК РФ по ст. 193 УК РФ было ежегодно возбуждено уголовных дел - 0, 0, 0, 28, 68, 171; соответственно выявлено лиц - 0, 0, 0, 6, 4, 13. По ст. 194 УК РФ возбуждено - 42, 852, 903, 906, 799, 1087 дел; соответственно выявлено лиц - 3, 257, 133, 133, 159, 165. При этом возбужденные уголовные дела зачастуя приостанавливаются, прекращаются, а применительно к ст. 194 УК РФ - вообще не доходят до суда.

Анализ причин этого свидетельствует о том, что в деятельности органов дознания ГТК России по расследованию таможенных преступлений имеется ряд правовых, организационных, методических и иных проблем. Одна из них — организованное противодействие расследованию преступлений. Данная проблема характерна на современном этапе и для борьбы с преступностью в целом. Поэтому, вполне естественно, что ее анализу уделяется соответствующее внимание в работах криминалистов, в частности в докторских диссертациях

B.Н. Карагодина (1992) и О.Я. Баева (1984), кандидатских диссертациях

A.Г. Гельманова (1983), Н.П. Хайдукова (1984), С.П. Рожкова (1990),

C.Ю. Журавлева (1992), В.А. Савельева (1996), Е.И. Замылина (1996), И.А. Бобракова (1997), Л.В. Брусницына (1998), В.В. Намнясева (1999) и др.; отдельные вопросы проблемы отражены в работах P.C. Белкина,

B.М. Быкова, А.Ф. Волынского, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина,

A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, ГТ. Зуйкова, Н.И. Кулагина,

B.П. Лаврова, A.M. Ларина, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.Л. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Не умаляя значения проведенных научных разработок, отметим, что эта сложная и многогранная тема исследована не до конца. Между тем, практика свидетельствует, что совершенствование расследования в условиях противодействия является пока не реализованным резервом увеличения эффективности предварительного расследования преступлений, что особенно характерно для расследования таможенных преступлений.

Современное состояние преступной деятельности, ее структура и прогнозы дальнейшего развития обусловили формирование в криминалистической науке, по существу, самостоятельной теории исследования . противодействия расследованию преступлений и использования криминалистических методов и средств его преодоления. При этом способы совершения и сокрытия преступлений рассматриваются всего лишь как элементы способов противодействия. Этим объясняется несомненная потребность следственной практики в дальнейшей разработке теоретических проблем названного криминалистического учения: концептуальных положений и методологических основ; совершенствования организации и тактики действий лиц, проводящих расследование, в условиях экстремальных ситуаций. Все это самым непосредственным образом относится к расследованию таких чрезвычайно общественно-опасных правонарушений, какими являются таможенные преступления. При этом они в подавляющем большинстве случаев совершаются организованными преступными сообществами1. Указанное обстоятельство накладывает

1 См.: Жбанков В.А. Таможенная преступность // Криминология. - М.: Инфра-М, 2001, с. 58, специфические особенности на сущность, формы и методы противодействия расследованию таможенных преступлений. Однако монографических исследований по данной конкретной проблеме нет.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования -объективные закономерности, с одной стороны, противодействия расследованию таможенных преступлений, его формы, способы, методы и средства, а с другой - закономерности деятельности лиц, производящих расследование, направленной на его выявление и преодоление.

Объектом исследования является практика расследования таможенных преступлений в условиях противодействия, нашедшая отражение в уголовных делах, в литературных источниках и в личном опыте дознавателей, следователей.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - теоретический анализ ситуаций, связанных с противодействием расследованию таможенных преступлений, установление и изучение особенностей проявления форм и способов противодействия; разработка на этой основе тактических и методических рекомендаций по его выявлению, нейтрализации и преодолению.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

- формулированием уточненного понятия «противодействия расследованию преступлений» на основе изучения сущности данного явления и его анализа в специальной литературе;

- анализом существующих классификаций форм и способов противодействия расследованию таможенных преступлений, внесением предложений по совершенствованию классификации;

- классификацией субъектов противодействия расследованию таможенных преступлений с учетом специфики данных деяний;

- выявлением элементов криминалистической характеристики таможенных преступлений, совершаемых организованными преступными сообществами, показом их особенностей и значения для разработки рекомендаций по преодолению противодействия;

- исследованием системы криминалистических средств и методов, применяемых для выявления и преодоления противодействия расследованию, установлением возможности повышения результативности их использования в указанных целях;

- анализом системы тактических приемов, применяемых при проведении отдельных следственных действий в условиях противодействия расследованию таможенных преступлений;

- исследованием значения и особенностей применения специальных знаний в процессе преодоления противодействия расследованию рассматриваемых преступлений.

Методологическая и эмпирическая базы исследования.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. При решении указанных задач исследования использовались также частно-научные методы: конкретно-социологический, системный и статистический анализы, обобщение судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование уголовных дел, интервьюирование сотрудников органов дознания ГТК РФ), экспертные оценки.

При исследовании использовались соответствующие его предмету положения Конституции Российской Федерации, действующего уголовного и уголовно-процессуального и иного законодательства России, Таможенного кодекса РФ, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, приказы и указания Государственного таможенного комитета Российской Федерации и других ведомств.

В процессе исследования широко использовалась философская, социологическая, правовая и иная отечественная и зарубежная литература; труды по криминалистике, уголовному процессу, психологии, этике, педагогике, теории управления и оперативно-розыскной деятельности, таможенному делу и т.д.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты изучения по специально разработанной анкете 115 уголовных дел, возбужденных органами дознания ГТК РФ в 1996 - 2000 гг. (приложение 1); опроса по специально разработанной анкете 105 сотрудников органов дознания ГТК РФ (приложение 2); изучения по специально разработанной анкете материалов 156 уголовных дел, возбужденных по контрабанде наркотических средств и психотропных веществ (приложение 3). В исследовании нашел отражение личный многолетний опыт работы автора в должностях первого заместителя начальника регионального таможенного управления, начальника таможни.

Научная новизна исследования предопределена его комплексным системным характером. В диссертации проанализированы понятие и сущность противодействия расследованию таможенных преступлений. При этом способы противодействия расследованию классифицируются с учетом особенностей его субъектов и осуществляемого ими в этих целях воздействия, прежде всего, на участников уголовного процесса. Таким образом, в качестве объектов воздействия при противодействии расследованию выступают не только следы преступлений, но и источники, носители криминалистически значимой информации, то есть люди - потерпевшие, свидетели, специалисты, сами сотрудники органов дознания. В круг таких объектов входят представители криминальных структур, а порой и посторонние, по отношению к событию преступления и процессу его расследования, граждане (например, лжесвидетели). Следовательно, объектом особого внимания субъектов противодействия являются, прежде всего, источники и носители вербальной информации.

С этих позиций дается классификация способов психологического и физического воздействия на лиц, обладающих такой информацией; формулируются предложения и рекомендации по совершенствованию организации и тактики расследования таможенных преступлений в условиях противодействия; показываются возможности расширения доказательственной базы по уголовным делам данной категории.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

- понятие противодействия расследованию преступлений как системы противоправного воздействия, в первую очередь, на источники и носители вербальной криминалистически значимой информации;

- классификация способов противодействия расследованию таможенных преступлений;

- особенности криминалистической характеристики таможенных преступлений, совершаемых организованными преступными сообществами, значение ее элементов для анализа противодействия расследованию и разработка рекомендаций по его преодолению;

- система криминалистических средств и методов преодоления противодействия расследованию таможенных преступлений, особенности их реализации при проведении отдельных следственных действий;

- предложения, направленные на повышение эффективности использования специальных знаний в целях установления противодействия расследованию и его преодоления при расследовании таможенных преступлений; оценка современного состояния системы расследования таможенных преступлений в условиях противодействия и предложения по его совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В диссертации раскрыта сущность противодействия расследованию таможенных преступлений, определены и описаны его формы и приемы, выделены элементы криминалистической характеристики указанных выше преступлений при совершении их организованными преступными сообществами, разработаны тактические приемы преодоления противодействия при проведении отдельных следственных действий и особенности использования специальных знаний. Практическая значимость работы определяется отчетливо выраженным ее прикладным аспектом, который отражает систему рекомендаций, рассчитанных на повышение уровня расследования таможенных преступлений в условиях противодействия. Сформулированы выводы и предложения, способствующие активизации расследования данных преступлений. Представленные автором рекомендации положительно оценены практическими работниками органов дознания ГТК РФ, по результатам исследования направлены рекомендации в ГТК РФ. Некоторые результаты исследования предполагается использовать в дальнейших разработках проблемы. Они также могут быть предметом изучения студентами и слушателями высших и средних учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных сообщениях на научно-методической конференции в юридическом институте МВД России (2000 г.), на научно- практической конференции 19.10.2001 года в Российской таможенной академии, посвященной 10-летию таможенной службы (2001 г.), на заседаниях кафедры ТСТК и криминалистики Российской таможенной академии, в опубликованных работах. Они используются также в учебном процессе кафедры ТСТК и криминалистики Российской таможенной академии.

Структуру работы определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи. Она состоит из введения, двух глав, имеющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Нецкин, Иван Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таможенные преступления относятся к преступлениям чрезвычайно большой общественной опасности. Они посягают на экономическую, социальную, экологическую безопасность страны, нравственность и здоровье населения. Их расследование в значительной степени осуществляется в условиях противодействия. В этой связи возникает проблема разработки рекомендаций, направленных на выявление противодействия расследованию таможенных преступлений и его преодоление. Актуальность проблемы возрастает в связи с тем, что подавляющее большинство таможенных преступлений совершаются организованными преступными сообществами, в распоряжении которых имеются мощные рычаги организации противодействия расследованию.

Результаты проведенного исследования позволяют прийти к следующим выводам:

1. Противодействие расследованию таможенных преступлений* -система согласованных действий (бездействия) лиц, заинтересованных в воспрепятствовании установлению объективной истины по уголовному делу, с целью уклонения от ответственности виновных в совершении преступления либо смягчения наказания за содеянное. При этом объектами воздействия оказываются прежде всего участники уголовного процесса - лица, являющиеся источниками и носителями вербальной криминалистически значимой информации. Такие лица, оказавшись под воздействием субъектов (инициаторов) противодействия, сами становятся его участниками. Следовательно, противодействие расследованию характеризуется определенной системой связей (отношений) заинтересованных в его успехе лиц.

Выявление таких связей, их анализ и оценка имеют исключительно важное значение для разработки адекватных мер реагирования на факты противодействия расследованию. С учетом этих связей определяются особенности организации и тактики преодоления противодействия расследованию, применения в этих целях криминалистических методов и средств.

В общей системе противодействия расследованию объектом воздействия (психического или физического) является человек как источник и носитель криминалистически значимой информации и уже после этого он осуществляет действия в целях искажения или уничтожения, фальсификации или маскировки следов преступлений. Таким образом он становится не только объектом воздействия, но и субъектом противодействия.

Исследование показало, что можно выделить три группы субъектов противодействия: участники уголовного процесса, субъекты расследования преступления, лица, не имеющие прямого отношения к событию преступления и к процессу его расследования.

Однако инициаторами противодействия расследованию, как правило, выступают подозреваемые (обвиняемые), которые реализуют в этом отношении свои возможности, начиная от сокрытия преступления (в рамках его полноструктурного способа).

В системе организованной преступной деятельности противодействие расследованию осуществляется руководителями организованных преступных групп и сообществ. При этом их цели и мотивы определяются необходимостью обеспечения безопасности в целом преступного сообщества и его деятельности, а не только конкретного исполнителя преступления. Наличие такого закономерно проявляющегося противодействия между групповым и личным интересом следует постоянно иметь в виду и учитывать при расследовании преступлений в условиях противодействия. Способы противодействия дифференцируются на способы воздействия на источники и носители вербальной и материально фиксируемой информации. В свою очередь, способы воздействия на источники и носители вербальной информации можно разделить на две основные группы: способы психологического воздействия и способы физического воздействия.

Анализ противодействия расследованию с содержательной стороны как определенной системы взаимосвязей его субъектов, совершающих противоправные действия в целях воспрепятствования установлению истины по уголовному делу, дает основание для вычленения и анализа соответствующих особенностей криминалистической характеристики таких действий применительно: а) в целом к их системе; б) к отдельным субъектам противодействия. В первом случае раскрываются закономерно проявляющиеся формы, способы, средства согласования и осуществления групповых действий; во втором - проявляются индивидуальные: социальные, психологические и биологические свойства субъектов противодействия, а также мотивы, цели их действий.

Именно такой подход позволяет конкретизировать методы и средства выявления и преодоления противодействия расследованию таможенных преступлений и определить возможности совершенствования организации и тактики их применения в процессе проведения отдельных следственных действий.

Учитывая, что значительное количество таможенных преступлений совершаются организованными преступными сообществами, для анализа противодействия и разработки рекомендаций по его преодолению важнейшее значение приобретает выделение и исследование элементов криминалистической характеристики указанных преступлений.

В процессе проведения следственных действий в условиях противодействия расследованию таможенных преступлений решающее значение порой имеют результаты использования специальных знаний, а соответственно и научно-технических методов и средств. Это одна из наиболее реальных возможностей объективизации процесса доказывания, расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам, что само по себе усложняет, если не исключает, попытки противодействия расследованию, способствует более уверенным, целеустремленным действиям дознавателя, следователя, положительно сказывается на поведении в процессе следствия свидетелей, потерпевших и других участников уголовного процесса.

Исследованием установлено, что существующая система предварительного расследования в ГТК РФ таможенных преступлений в форме дознания не в состоянии в должной степени противостоять противодействию организованных преступных сообществ и нуждается в правовом, организационном и кадровом совершенствовании.