Противодействие таможенным преступлениямтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Краснов, Артем Дмитриевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Методологические основы противодействия таможенным преступлениям.

§ 1. Понятие, цели, задачи и функции противодействия таможенным преступлениям.

§2. Таможенные преступления в системе преступлений в сфере экономической деятельности.

§3. Конституционные основы, социально-экономические и криминологические предпосылки формирования противодействия таможенным преступлениям.

Глава 2. Противодействие таможенным преступлениям в российском и зарубежном уголовном законодательстве.

§ 1. Ретроспективный анализ таможенных преступлений

§2. Анализ зарубежного уголовного законодательства об ответственности за таможенные преступления.

Глава 3. Критический анализ российского уголовного законодательства в области противодействия таможенным преступлениям.

§1. Критический анализ исследований, посвященных таможенным преступлениям.

§2. Проблемы квалификации таможенных преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие таможенным преступлениям"

Актуальность темы исследования. Проводимые в России в конце XX - начале XXI века реформы радикально изменили социально-экономическую и политико-правовую основу общества. Ставка на развитие предпринимательства в условиях недостаточной правовой регламентации и ослабления государственного контроля привела к осложнению криминологической обстановки в стране. Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о возрастающем вторжении преступной среды в сферу экономических отношений вообще и внешнеэкономическую деятельность в частности. Кризисные явления в экономике способствовали широкому распространению криминальных форм поведения субъектов внешнеэкономических отношений, решению ими хозяйственных задач в обход существующих законов и подзаконных нормативных актов. Криминализованная часть субъектов внешнеэкономической деятельности активно использует в преступных целях пробельность и несовершенство правового регулирования указанных отношений, несогласованность действий правоохранительных и контролирующих органов, ослабление государственного контроля за хозяйствующими субъектами.

Удельный вес таможенных преступлений в структуре преступлений в сфере экономической деятельности составляет 5%. Криминологический прогноз таможенных преступлений дает основание сделать вывод о том, что темпы их роста будут сохраняться. Отмеченное выше позволяет утверждать, что таможенная преступность в России имеет глубокие социально-экономические корни, характеризуется высокой латентностью, осуществляется в большинстве случаев при непосредственном участии организованной преступности. Все это сдерживает в определенной степени проведение экономических реформ, наносит значительный ущерб экономической безопасности государства, подрывает его социальные и политические устои. В этих условиях одной из важнейших задач, стоящих перед российским обществом, является противодействие таможенным преступлениям. Решение обозначенной задачи по противодействию таможенным преступлениям возможно только при сочетании контрольно-регулирующей и правоохранительной функций государства, координации деятельности экономических контролирующих и правоохранительных ведомств при усилении организующей роли государства.

В связи с этим исследование правовых организационных основ противодействия таможенным преступлениям в рамках реализации государственной политики приобретает особую значимость и требует научного изучения. Полагаем, что такой анализ необходим: он отвечает интересам общества, задачам, стоящим перед государством. Отмеченные выше обстоятельства требуют глубокого и всестороннего научного исследования и разработки на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию системы мер по противодействию таможенным преступлениям в направлении оптимизации и совершенствования системы уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности.

Указанные обстоятельства обусловили выбор объекта и предмета исследования, постановку цели и задач, требующих научно-практического разрешения, а также положений, выносимых на защиту.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени проблемы, связанные с противодействием таможенным преступлениям, характеризуются недостаточной разработанностью. Отдельные вопросы в разное время исследовались Б.В. Волженкиным, P.C. Глотовым, Д.В. Козема-словым, А.П. Кузнецовым, В.В. Лавриновым, В.Д. Ларичевым, Ю.И: Сучковым, А.И. Чучаевым, П.С. Яни и др.

Высоко оценивая заслуги вышеперечисленных и других авторов в разработке проблемы противодействия таможенным преступлениям, следует отметить, что с учетом последних изменений, внесенных в Уголовный кодекс Peí), а также принятого Таможенного кодекса РФ возникает настоятельная необходимость проведения углубленных научных разработок теоретических и практических аспектов в области уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования является противодействие таможенным преступлениям как явление социальной действительности со своими основными закономерностями и тенденциями, взятыми в их становлении и функционировании.

Предметом исследования выступают: методологические основы, цели, задачи, функции, система таможенных преступлений, конституционные основы формирования противодействия таможенным преступлениям, социально-экономические и криминологические предпосылки; дореволюционное, советское, современное российское и зарубежное уголовное законодательство, практика его применения, научные исследования, посвященные таможенным преступлениям.

Цель исследования заключается в комплексном общетеоретическом анализе законодательной регламентации противодействия таможенным преступлениям, в оценке перспективы ее развития и определении эффективности мер реализации.

Цели исследования обусловили решение следующих задач: комплексно исследовать систему таможенных преступлений, определить ее функциональное значение; разработать терминологический инструментарий, позволяющий сформулировать понятие, цели, задачи, функции, раскрыть содержание противодействия таможенным преступлениям; теоретически осмыслить конституционные и социально-экономические предпосылки формирования противодействия таможенным преступлениям; провести криминологический анализ таможенных преступлений и на его основе разработать предложения по совершенствованию системы мер противодействия таможенным преступлениям; проследить в историческом плане диалектику российского уголовного законодательства по противодействию таможенным преступлениям; провести сравнительно-правовой анализ тенденций развития зарубежного уголовного законодательства и правоприменительной практики в области противодействия таможенным преступлениям; определить степень и уровень теоретической разработанности исследуемой темы в целом и ее отдельных наиболее актуальных направлений; критически оценить и выявить особенности законодательной регламентации ответственности за таможенные преступления; обосновать предложения по повышению эффективности действующих уголовно-правовых норм об ответственности за таможенные преступления.

Методологической основой диссертационного исследования послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой, традиционно используемые социальными и гуманитарными науками и получившие распространение в теоретико-правовых исследованиях. В их числе использовались философский (диалектико-мате-риалистический), общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также ряд частнонаучных методов познания (исторический, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой). По общей характеристике методологической основы диссертационная работа является теоретико-прикладным исследованием, соответствующим областям уголовного права и криминологии и методологии уголовно-правовой науки.

Теоретическую основу исследования составили разнообразные источники в области философии, филологии, общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, административного, таможенного, налогового, гражданского, международного уголовного права, криминологии и иная научная литература, относящаяся к теме настоящего исследования. В частности, мировоззренческую базу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории права: Н.И. Азарова, С.С. Алексеева, В.Г. Афанасьева, В.К. Бабаева, М.Н. Байтина,

B.М. Баранова, H.A. Власенко, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, В.Н. Карташова,

C.II Кожевникова, К.Б. Комарова, В.В.Лазарева, Н.И. Матузова, H.A. Мороб зовой, A.C. Пиголкина, Т.Н Радько, В.М. Сырых, Ю.Н. Тихомирова, В.А Тол-стика, Б.С. Эбзеева и др.

Для целей диссертационной работы исследовался научно-методический материал российской отраслевой юриспруденции, труды ученых, внесших значительный вклад в изучение проблем государственной политики противодействия преступлениям: Х.А. Абдуллаева, З.М. Абдурахманова,

A.И. Алек-сеева, Т.В. Апарова, И.М. Белоусова, В.В. Бовкуна, Д.И. Богданова, А.И. Бойко, И.Н. Боковой, Б.С. Болотского, Г.Н. Борзенкова, Г.К. Бурано-ва, В.В. Васильева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, М.И. Гешелина, Н.С. Гиль-мутлинова, А.П. Глебова, A.C. Горелика, A.A. Гравина, П.С. Даге-ля, A.C. Де-ментьева, А.И. Долговой, C.B. Дьякова, В.А. Егорова, А.Э. Жа-линского, М.П. Журавлева, Л.И. Загайлова, Б.В. Здравомыслова, С.Ю. Иванова, H.A. Иг-натова, C.B. Изосимова, И.А. Исмаилова, М.Н. Каплина, Т.В. Кленовой, Т.М. Клименко, Д.В. Коземаслова, В.М. Колдаева, К.Б. Комарова, B.C. Комиссарова, В.П. Коняхина, А.И. Коробеева, М.А. Кочубей, Д.Г. Краснова, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, А.И. Лукашова, H.H. Маршаковой,

B.Е. Мель-никова, Ю.Б. Мельченкова, В.И. Михайлова, П.Н.Панченко, К.О. Папеевой, С.М. Паршина, Т.В. Пинкевич, Т.Ю. Погосян, А.И. Потяева, М.Л. Прохорова, Т.Н. Радько, А.И. Рарога, Ф.М. Решетникова, Л.Ю. Родиной, И.А. Романова, А.Ю. Рябова, И.М. Середы, О.Г. Соловьева, А .Я. Сухарева, Ю.И. Сучкова, Н.С. Таганцева, М.В. Талан, Л.К. Терещко, Ю.В. Трунцевского, В.Д. Устиновой, A.B. Федорова, Г.Н. Хлупина, А.И. Чучаева, М.П. Шестако-ва, И.В. Шишко, И.В. Шмарова, В.Ф. Щербакова, A.M. Яковлева, П.С. Яни, В.Г. Ярыгина и др.

Применительно к теме исследования проанализированы, обобщены идеи ведущих российских и зарубежных философов, филологов и юристов: Г. Гегеля, Р. Йеринга, М.И. Еникеева, Т.Ф. Ефимовой, Т.А. Казакевича, Н.И. Кондакова, Л.И. Лопатникова, К. Маркса, М.Г. Макарова, Н.И. Трубникова, В.П. Тугаринова и др.

Положительно оценивая научные труды указанных ученых, их важность и значимость в разработке анализируемой проблемы, следует отметить, что ряд проблем в силу объективных и субъективных причин не нашли должного освещения и научно обоснованного решения, отдельные актуальные вопросы противодействия таможенным преступлениям рассмотрены не полно, в ряде случаев фрагментарно, часть теоретических выводов и практических рекомендаций не получили достаточной аргументации и остались дискуссионными.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались Конституция РФ, федеральные конституционные законы, уголовное, гражданское, таможенное, налоговое, бюджетное, международное уголовное законодательство, а также иные нормативно-правовые акты в сфере внешнеэкономической деятельности, составляющие правовую основу противодействия таможенным преступлениям.

Эмпирическая база исследования включает правоприменительные и интерпретационные акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, российское и зарубежное уголовное законодательство, практическую деятельность.

В работе использовались материалы научных семинаров и конференций, статистические данные правового, социального и иного характера. Научная обоснованность выводов обеспечивалась применяемой совокупностью методов, использованием широкого спектра исследовательских процедур, эффективностью внедрения результатов в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отечественном правоведении на общетеоретическом и практическом уровне с учетом соответствующего исторического, отечественного и зарубежного опыта осуществлен системный анализ противодействия таможенным преступлениям в контексте развития уголовного и таможенного законодательства, выявлены особенности уголовно-правовых форм реализации противодействия таможенным преступлениям, выступающие методологической и организационнометодической основой для дальнейшего совершенствования действующего уголовного законодательства, повышающие эффективность системы мер противодействия таможенным преступлениям. В работе основное внимание уделено недостаточно исследованной в уголовно-правовой и криминологической науке проблеме противодействия таможенным преступлениям — одному из важнейших направлений уголовной политики в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Положения, относящиеся к методологическим основам противодействия таможенным преступлениям.

1. Разработан и обоснован методологический инструментарий, используемый в реализации уголовно-правовой политики противодействия таможенным преступлениям, позволивший сформулировать следующие дефиниции: а) уголовно-таможенная политика — система законодательных, организационно-практических мер, реализуемых государством в области противодействия таможенным преступлениям, базирующихся на складывающихся социально-экономических отношениях; б) противодействие таможенным преступления'м — это законодательно регламентированная система социально-экономических, организационно-пра-вовых и предупредительно-профилактических мер, реализуемых государством и другими государственными и общественными органами по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности; в) цель противодействия таможенным преступлениям следует понимать в двух аспектах — теоретическом и практическом: научное осмысление объективно существующих закономерностей в таможенной сфере, разработка системы законодательной регламентации и реализации практических мер в области уголовно—таможенной политики (общетеоретический аспект); обеспечение внешнеэкономической деятельности и таможенной безопасности уголовно-правовыми средствами (практический аспект); г) к задачам противодействия таможенным преступлениям необходимо отнести: контроль за соблюдением законодательства в таможенной сфере, выявление, предупреждение, пресечение таможенных преступлений и правонарушений, их сокращение и стабилизация; профилактику таможенных правонарушений; повышение эффективности деятельности системы право-охраны; д) функции противодействия таможенным преступленияль — направления деятельности, реализуемые государством с использованием методов, определенных законодательством в соответствии с целями и задачами, стоящими на данном этапе развития общества; е) талюженные преступления — это запрещенные уголовным законом общественно опасные деяния (действие или бездействие), предусмотренные ст. 188, 189 и 194 Уголовного кодекса РФ, посягающие на нормальную внешнеэкономическую деятельность государства и причиняющие или создающие угрозу причинения вреда правам и законным интересам граждан, обществу и государству.

2. Интересам противодействия криминализации экономических отношений должны отвечать как общеэкономические, так и специальные меры защиты от противоправных посягательств. Создание условий необходимо для постепенного вытеснения из сферы производства и распределения криминальных методов регулирования экономических отношений. Составной частью разработки и реализации антикризисных программ являются меры, направленные на нейтрализацию, блокирование, а в дальнейшем и устранение факторов, способствующих всеобъемлющей криминализации экономики.

3. Непродуманная, ошибочная государственная политика по важнейшим социально-экономическим вопросам, негативная деятельность государственных органов власти и негосударственных институтов в области определения тактических и стратегических целей и задач экономического развития приводит к дисфункциональной деятельности государства в сфере экономики (и регулирования внешнеэкономических отношений в том числе).

II. Положения, относящиеся к развитию российского уголовного законодательства в аспекте противодействия таможенным преступлениям и особенностям современного зарубежного уголовного законодательства в данной сфере:

1. Важнейшие положения дореволюционного уголовного законодательства об ответственности за таможенные преступления явились базовой основой дальнейшего развития норм советского уголовного законодательства в этой области.

2. Дореволюционное российское уголовное законодательство относило к контрабанде как уклонение от уплаты таможенных пошлин, так и ввоз-вывоз товаров, запрещенных к таковому или монополия на который принадлежала государству.

3. Советское уголовное законодательство не знало состава уклонения от уплаты таможенных платежей, относя подобное деяние к контрабанде, которая считалась не экономическим преступлением, а преступлением против государственной власти или порядка управления.

4. В уголовном законодательстве стран ближнего зарубежья под контрабандой понимается либо только перемещение через границу товаров, запрещенных или ограниченных в обороте, либо перемещение любых предметов. В последнем случае ряд государств обоснованно исключает из уголовных законов состав уклонения от уплаты таможенных платежей.

5. В уголовном законодательстве стран дальнего зарубежья контрабанда выступает исключительно экономическим преступлением и представляет собой незаконное перемещение через границу любых товаров, за исключением наркотиков, оружия и тому подобных веществ и предметов. В последнем случае деяние не считается контрабандой и признается преступлением против порядка оборота такого рода предметов.

III. Положения, относящиеся к критическому анализу ответственности за таможенные преступления по действующему российскому уголовному законодательству:

1. Научные разработки в сфере противодействия таможенным преступлениям изобилуют многочисленными ошибками содержательного характера, недостатками в структурном построении, неверным использованием методологического инструментария, игнорированием общепризнанных приемов и методов при проведении исследования.

2. Анализ законодательной регламентации противодействия таможенным преступлениям позволил сформулировать комплекс предложений по совершенствованию норм об ответственности за преступления, совершенные во внешнеэкономической деятельности. В частности, предлагается: а) декриминализировать деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 188 УК РФ «Контрабанда» (реализация данного предложения будет способствовать осуществлению принципа экономии уголовно-правовой репрессии, а также снижению «затратности» уголовного закона); б) изложить диспозицию ч. 2 ст. 188 УК РФ «Контрабанда» в новой редакции: «2. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации предмета, в отношении которого установлены специальные правша перемещения через таможенную границу Российской Федерации.» (новая редакция статьи позволит исключить формализацию криминообразующих признаков, устранить другие допущенные законодателем технико-юридические погрешности); в) уточнить содержание п. «в» ч. 3 ст. 188: «с применением насилия или с угрозой его применения»- (предложенная редакция позволяет сохранить системность уголовного закона в описании криминообразующих признаков); г) сформулировать ч. 4 ст. 188 в редакции: «группой лгщ по предварительному сговору либо организованной группой» (данное предложение позволит дифференцировать ответственность за групповую контрабандную деятельность); д) расширить сферу действия примечания 1 к ст. 285 УК РФ, распространив действие его положений на все статьи УК РФ (такое законодательное решение позволит в полном объеме задействовать уголовно-правовой потенциал, заложенный в п. «б» ч. 3 ст. 188 УК РФ); е) новая редакция статьи 189 УК РФ «Незаконный экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники»:

Статья 189 . Нарушение правил экспортного контроля

1. Незаконные экспорт или передача лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, иностранной организации или ее представителю товаров, информации, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), иностранной организации, ее представителю, иному физическому лицу либо незаконное оказание работ, услуг иностранной организаг{ии или ее представителю, иному физическому лицу, которые заведомо для указанного лица могут быть использованы при создании вооружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 188 и 275 настоягцего Кодекса), — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сгово

РУ~ наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении товаров, информации, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), либо незаконное оказание работ, услуг, которые заведомо для лица, наделенного правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, могут быть использованы при подготовке и (или) совершении террористического акта, создании ору-.жия массового поражения, средств его доставки и в отношении которых установлен экспортный контроль, — наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо без такового.

Примечание. Под лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, в настоящей статье понимаются руководитель юридического лица, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеюгцего постоянное место нахождения на территории Российской Федераг(ии, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Российской Федерации и зарегистрированное на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя» (реализация указанного положения позволит нивелировать имеющиеся коллизии нормативно-правовых актов); ж) изложить статью 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» в следующей редакции:

Статья 194. Неуплата таможенного платежа, взимаемого с физического лица

1. Неуплата таможенного платежа, взимаемого с физического лгща, совершенная в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей пли в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательньши работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То Dice деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяг(ев до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма неуплаченного таможенного платежа, превышающая один миллион рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая три миллиона рублей»; з) дополнить Уголовный кодекс РФ нормой в следующей редакции:

Статья 1941. Неуплата таможенного платежа, взимаемого с организации

1. Неуплата таможенного платежа, взимаемого с организации, совершенная в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуэюденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма неуплаченного таможенного платежа, превышающая три миллиона рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая тридг^атъ шесть миллионов рублей» (реализация законодателем указанного выше положения позволит дифференцировать ответственность юридических и физических лиц, будет способствовать соблюдению принципов уголовного законодательства); и) внести комплекс уточнений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 2008 года № 6 «О судебной практике по делам о контрабанде», а именно: сформулировать новое название Постановления Пленума Верховного Суда и изложить его в следующей редакции: «О судебной практике по делам о таможенных преступлениях» (такое решение устранит филологические ошибки, допущенные при конструировании названия, приведшие к несоответствию с его содержанием); дать новое разъяснение криминообразующим признакам: а) характер насилия — это любое физическое (нанесение ударов, связывание) или психическое (угроза применения физической силы, угроза убийством) воздействие на лицо, осуществляющее таможенный контроль, с целью принудить его не препятствовать незаконному перемещению товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации; б) окончание состава контрабанды определить моментом фактического пересечения товарами или иными предметами линии таможенной! границы Российской Федерации как при их ввозе на территорию Российской Федерации, так и при вывозе с этой территории, сопряженным с физическим сокрытием от таможенного контроля или сокрытием другими способами, предусмотренными ст. 188 УК РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в системном общетеоретическом подходе к определению противодействия таможенным преступлениям и анализу ее содержания, в разработке научных положений, раскрывающих терминологический инструментарий, характеристику сущности и значение ее основных направлений. В конкретизируемом виде теоретическая значимость определяется следующими положениями: разработан научный инструментарий, позволяющий применять его при проведении различных исследований в области территориальных аспектов таможенной преступности; предложена общетеоретическая концепция противодействия таможенным преступлениям, позволяющая установить, систематизировать и определить ее цели, задачи, функции; сформулированы теоретические основы законодательного обеспечения противодействия таможенным преступлениям, позволяющие внести конкретные предложения по изменению уголовно-правовых норм об ответственности за таможенные преступления.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается том, что разработанный автором методологический подход к изучению рассматриваемой проблемы послужит основой комплексного анализа состояния криминогенной обстановки в таможенной сфере в пределах конкретной территории субъектов Российской Федерации и их частей. Одновременно с этим практическая значимость определяется направленностью на повышение эффективности и результативности системы мер по противодействию таможенным преступлениям, обеспечение точного и единообразного применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за таможенные преступления, исключение из судебно-следственной практики ошибок, связанных с неверным толкованием юридически значимых признаков соответствующих деяний и неправильной квалификацией последних.

Отдельные положения могут быть учтены в законотворческом процессе, а также правоохранительной деятельности, при подготовке разъяснений, даваемых Пленумом Верховного Суда РФ, органами следствия и суда при разрешении конкретных уголовных дел. Материалы данного исследования позволят усовершенствовать учебно-методический комплекс курса уголовного права, преподаваемого в юридических вузах.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института). Основные положения диссертации нашли отражение в девяти научных публикациях автора общим объемом 5,9 п. л. Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в исследовании, докладывались на различных научных форумах: Международной научно-практической конференции «Пробелы в законодательстве и пути их преодоления» (г. Нижний Новгород, сентябрь 2007 г.); межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (г. Нижний Новгород, октябрь 2008 г.); Международном научно-практическом круглом столе «Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах» (г. Нижний Новгород, май 2008 г.); Международном научно-методическом семинаре «Юридическая техника в системе вузовской подготовки правоведов: научно-методическое обеспечение и дидактические пути его совершенствования» (г. Нижний Новгород, сентябрь 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Правовые презумпции: теория, практика, техника» (г. Нижний Новгород, 23-24 сентября 2010 г.), межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (г. Нижний Новгород, октябрь 2010 г.).

Некоторые выводы диссертационного исследования:

- используются в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право» в Нижегородской правовой академии (институте), Институте ФСБ России (г. Нижний Новгород);

- внедрены в практическую деятельность Приволжского таможенного управления, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

- обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородской академии МВД России, Нижегородской правовой академии (института), а также на заседании кафедр уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института), уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования, определяется целями, задачами и включает в себя введение, три главы, содержащие семь параграфов, заключение, библиографию, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Краснов, Артем Дмитриевич, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политика государства в области противодействия таможенным преступлениям, реализуемая уголовно-правовыми средствами, являясь сложным процессом целенаправленного, конструированного и нормативно-правового преобразования, должна отражать изменения внешней среды. Законы, воздействуя на общественные отношения, которые привели к их появлению, служат гарантом эффективности уголовно-правовых норм и правоприменительной практики, условием оптимального достижения целей и задач правового регулирования. Автор в представленном исследовании стремился дать современную инструментальную характеристику противодействия таможенным преступлениям с учетом того, что уголовное законодательство находится в постоянном развитии, и оно в связи с этим ставит перед исследователем новые проблемы, прямо связанные с возникающими новыми реалиями общественного бытия. Их решение зависит от разработки исходных общетеоретических позиций, которые в течение максимально длительного периода могли бы соответствовать запросам практики.

Проведенное научное исследование позволило автору сформулировать положения теоретико-прикладного характера, а именно: выделить и исследовать методологические основы противодействия таможенным преступлениям, выявить особенности современного зарубежного уголовного законодательства, провести критический анализ действующего российского уголовного законодательства в изучаемой области.

В результате проведенного изучения: разработаны теоретические основы противодействия таможенным преступлениям, сформулирован комплекс положений по совершенствованию уголовного законодательства, предложена система организационно-практических мер по наиболее эффективному противодействию преступной деятельности, посягающей на внешнеэкономические отношения.

Сравнительно большой объем научного материала позволяет воздержаться от суммирования и детализации основных выводов. Объяснение этому видится в том, что отношения в обществе, правовая материя динамичны, и в дальнейшем следует ожидать появления новых научных исследований, которые будут представлять интерес для профессионала. Возникнут новые проблемы, требующие своего решения и в этой связи теоретического осмысления. Автор в заключении обратит внимание только на вопросы, в силу объективных причин оставшиеся вне сферы исследования и ожидающие своего исследователя в будущем. Поэтому считаем необходимым сформулировать ряд предложений, не получивших достаточно полного освещения в работе и требующих дальнейшего исследования.

1. Проведение теоретических изысканий следует посвятить только тем направлениям, которые, во-первых, будут разрешимы в реальных условиях правового развития России; во-вторых, найдут научное и практическое применение, то есть дадут конкретный результат; в-третьих, способны внести существенные коррективы в понимание роли и трактовку направления противодействию таможенным преступлениям; в-четвертых, в своем единстве, совокупности делают сформулированные предложения в отношении реализации данного направления политики практически реализуемыми.

2. Вступление в силу Таможенного кодекса Таможенного союза способствовало принятию большого пакета документов, связанных с регламентацией отношений в таможенной сфере, потребует модернизации уголовного законодательства в области уголовно-правовой охраны таможенной сферы путем внесения в него изменений, направленных на повышение его эффективности в целом и норм об ответственности за таможенные преступления в частности. В этой связи следует разделить мнение ученых о недопустимости модернизации уголовного законодательства в сфере противодействия таможенным преступлениям «по кусочкам», данный пакет документов должен быть максимально комплексным, широким и исчерпывающим, затрагивающим и смежные отрасли (таможенное, гражданское, налоговое право и др.).

3. В условиях интенсивного развития международного уголовного права, повышения эффективности и результативности правотворчества и правоприменения российского уголовного законодательства, значительную ценность представляет процесс гармонизации, унификации международного права, имплементации его положений в отечественное уголовное законодательство. Полагаем также, что детального исследования требует одна из сложнейших проблем приведения российского уголовного законодательства к европейскому стандарту в направлении установления единого института наказаний за таможенные преступления.

4. Проблемным остается вопрос установления места таможенных преступлений в системе Особенной части УК РФ, так как их размещение в главе 22 является небесспорным. Оправданным следует признать ретроспективный анализ указанной группы преступлений и формулирование выводов, исходя из складывающихся социально-экономических и политико-управленческих решений. Автор в этой связи обозначил проблему и высказал мнение о целесообразности размещения их в главе 32 УК РФ «Преступления против порядка управления».

5. Разработку научных положений в направлении совершенствования таможенного и уголовного законодательства необходимо проводить на основе комплексного системного подхода в соответствии с социально-правовыми и экономико-политическими реалиями.

6. Научную и практическую ценность представляет дальнейшее исследование методологических основ противодействия таможенным преступлениям и разработка на этой основе алгоритма реализации данного направления уголовной политики.

7. Плодотворным может оказаться комплексное исследование терминологического инструментария, закрепленного в различных отраслях права уголовное, таможенное, налоговое, административное), исходя из определенной единой законодательной логики.

Реализация намеченных проблем в качестве перспективных направлений дальнейшего исследования политики противодействия таможенным преступлениям в уголовном законодательстве поможет усовершенствовать уголовный закон, сделать его более унифицированным, гармонизированным и эффективным в конечном итоге, повысит престиж и практическую значимость научных рекомендаций, высказанных учеными-правоведами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие таможенным преступлениям»

На правах рукопг/с

/ /у

Краснов АртбмДмитриевич

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТАМОЖЕННЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ (ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОЙ АНАЛИЗ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

2р (—»- —> и ¿л|

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород -2011

4842749

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института).

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации Кузнецов Александр Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Рарог Алексей Иванович; доктор юридических наук, профессор Сучков Юрий Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российская таможенная

академия (РТА)»

Защита состоится 2011 года в 9 часов на заседании диссер-

тационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан « декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Миловидова М. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в России в конце XX - начале XXI века реформы радикально изменили социально-экономическую и политико-правовую основу общества. Ставка на развитие предпринимательства в условиях недостаточной правовой регламентации и ослабления государственного контроля привела к осложнению криминологической обстановки в стране. Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о возрастающем вторжении преступной среды в сферу экономических отношений вообще и внешнеэкономическую деятельность в частности. Кризисные явления в экономике способствовали широкому распространению криминальных форм поведения субъектов внешнеэкономических отношений, решению ими хозяйственных задач в обход существующих законов и подзаконных нормативных актов. Криминализованная часть субъектов внешнеэкономической деятельности активно использует в преступных целях пробельность и несовершенство правового регулирования указанных отношений, несогласованность действий правоохранительных и контролирующих органов, ослабление государственного контроля за хозяйствующими субъектами.

Удельный вес таможенных преступлений в структуре преступлений в сфере экономической деятельности составляет 5%. Криминологический прогноз таможенных преступлений дает основание сделать вывод о том, что темпы их роста будут сохраняться. Отмеченное выше позволяет утверждать, что таможенная преступность в России имеет глубокие социально-экономические корни, характеризуется высокой латентностью, осуществляется в большинстве случаев при непосредственном участии организованной преступности. Все это сдерживает в определенной степени проведение экономических реформ, наносит значительный ущерб экономической безопасности государства, подрывает его социальные и политические устои. В этих условиях одной из важнейших задач, стоящих перед российским обществом,

является противодействие таможенным преступлениям. Решение обозначенной задачи по противодействию таможенным преступлениям возможно только при сочетании контрольно-регулирующей и правоохранительной функций государства, координации деятельности экономических контролирующих и правоохранительных ведомств при усилении организующей роли государства.

В связи с этим исследование правовых организационных основ противодействия таможенным преступлениям в рамках реализации государственной политики приобретает особую значимость и требует научного изучения. Полагаем, что такой анализ необходим: он отвечает интересам общества, задачам, стоящим перед государством. Отмеченные выше обстоятельства требуют глубокого и всестороннего научного исследования и разработки на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию системы мер по противодействию таможенным преступлениям в направлении оптимизации и совершенствования системы уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности.

Указанные обстоятельства обусловили выбор объекта и предмета исследования, постановку цели и задач, требующих научно-практического разрешения, а также положений, выносимых на защиту.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени проблемы, связанные с противодействием таможенным преступлениям, характеризуются недостаточной разработанностью. Отдельные вопросы в разное время исследовались Б.В. Волженкиным, P.C. Глотовым, Д.В. Козема-словым, А.П. Кузнецовым, В.В. Лавриновым, В.Д. Ларичевым, Ю.И. Сучковым, А.И. Чучаевым, П.С. Яни и др.

Высоко оценивая заслуги вышеперечисленных и других авторов в разработке проблемы противодействия таможенным преступлениям, следует отметить, что с учетом последних изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ, а также принятого Таможенного кодекса РФ возникает настоятельная необходимость проведения углубленных научных разработок теоретиче-

ских и практических аспектов в области уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования является противодействие таможенным преступлениям как явление социальной действительности со своими основными закономерностями и тенденциями, взятыми в их становлении и функционировании.

Предметом исследования выступают: методологические основы, цели, задачи, функции, система таможенных преступлений, конституционные основы формирования противодействия таможенным преступлениям, социально-экономические и криминологические предпосылки; дореволюционное, советское, современное российское и зарубежное уголовное законодательство, практика его применения, научные исследования, посвященные таможенным преступлениям.

Цель исследования заключается в комплексном общетеоретическом анализе законодательной регламентации противодействия таможенным преступлениям, в оценке перспективы ее развития и определении эффективности мер реализации.

Цели исследования обусловили решение следующих задач:

- комплексно исследовать систему таможенных преступлений, определить ее функциональное значение;

- разработать терминологический инструментарий, позволяющий сформулировать понятие, цели, задачи, функции, раскрыть содержание противодействия таможенным преступлениям;

- теоретически осмыслить конституционные и социально-экономические предпосылки формирования противодействия таможенным преступлениям;

- провести криминологический анализ таможенных преступлений и на его основе разработать предложения по совершенствованию системы мер противодействия таможенным преступлениям;

- проследить в историческом плане диалектику российского уголовного законодательства по противодействию таможенным преступлениям;

- провести сравнительно-правовой анализ тенденций развития зарубежного уголовного законодательства и правоприменительной практики в области противодействия таможенным преступлениям;

-определить степень и уровень теоретической разработанности исследуемой темы в целом и ее отдельных наиболее актуальных направлений;

- критически оценить и выявить особенности законодательной регламентации ответственности за таможенные преступления;

- обосновать предложения по повышению эффективности действующих уголовно-правовых норм об ответственности за таможенные преступления.

Методологической основой диссертационного исследования послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой, традиционно используемые социальными и гуманитарными науками и получившие распространение в теоретико-правовых исследованиях. В их числе использовались философский (диалектико-мате-риалистический), общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также ряд частнонаучных методов познания (исторический, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой). По общей характеристике методологической основы диссертационная работа является теоретико-прикладным исследованием, соответствующим областям уголовного права и криминологии и методологии уголовно-правовой науки.

Теоретическую основу исследования составили разнообразные источники в области философии, филологии, общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, административного, таможенного, налогового, гражданского, международного уголовного права, криминологии и иная научная литература, относящаяся к теме настоящего исследования. В частности, мировоззренческую базу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории права-. Н.И. Азарова, С.С. Алексеева, В.Г. Афанасьева, В.К. Бабаева, М.Н. Байтина,

B.М. Баранова, H.A. Власенко, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, В.Н. Карташова,

C.Н Кожевникова, К.Б. Комарова, В.В.Лазарева, Н.И. Матузова, H.A. Моро-

зовой, A.C. Пиголкина, Т.Н Радько, В.М. Сырых, Ю.Н. Тихомирова, В.А Тол-стика, Б.С. Эбзеева и др.

Для целей диссертационной работы исследовался научно-методический материал российской отраслевой юриспруденции, труды ученых, внесших значительный вклад в изучение проблем государственной политики противодействия преступлениям: Х.А. Абдуллаева, З.М. Абдурахманова, А.И. Алексеева, Т.В. Апарова, И.М. Белоусова, В.В. Бовкуна, Д.И. Богданова,

A.И. Бойко, И.Н. Боковой, Б.С. Болотского, Г.Н. Борзенкова, Г.К. Буранова,

B.В. Васильева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, М.И. Гешелина, Н.С. Гиль-мутлинова, А.П. Глебова, A.C. Горелика, A.A. Гравина, П.С. Дагеля, A.C. Дементьева, А.И. Долговой, C.B. Дьякова, В.А. Егорова, А.Э. Жалинского, М.П. Журавлева, Л.И. Загайлова, Б.В. Здравомыслова, С.Ю. Иванова, H.A. Игнатова, C.B. Изосимова, И.А. Исмаилова, М.Н. Каплина, Т.В. Кленовой, Т.М. Клименко, Д.В. Коземаслова, В.М. Колдаева, К.Б. Комарова, B.C. Комиссарова, В.П. Коняхина, А.И. Коробеева, М.А. Кочубей, Д.Г. Краснова, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой,

B.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, А.И. Лукашова, H.H. Маршаковой, В.Е. Мельникова, Ю.Б. Мельченкова, В.И. Михайлова, П.Н.Панченко, К.О. Папеевой,

C.М. Паршина, Т.В. Пинкевич, Т.Ю. Погосян, А.И. Потяева, МЛ. Прохорова, Т.Н. Радько, А.И. Рарога, Ф.М. Решетникова, Л.Ю. Родиной, И.А. Романова,

A.Ю. Рябова, И.М. Середы, О.Г. Соловьева, А.Я. Сухарева, Ю.И. Сучкова, Н.С. Таганцева, М.В. Талан, Л.К. Терещко, Ю.В. Трунцевского, В.Д. Устиновой, A.B. Федорова, Г.Н. Хлупина, А.И. Чучаева, М.П. Шестакова, И.В. Шишко, И.В. Шмарова, В.Ф. Щербакова, A.M. Яковлева, П.С. Яни,

B.Г. Ярыгина и др.

Применительно к теме исследования проанализированы, обобщены идеи ведущих российских и зарубежных философов, филологов и юристов: Г. Гегеля, Р. Йеринга, М.И. Еникеева, Т.Ф. Ефимовой, Т.А. Казакевича, Н.И. Кондакова, Л.И. Лопатникова, К. Маркса, М.Г. Макарова, Н.И. Трубникова, В.П. Тугаринова и др.

Положительно оценивая научные труды указанных ученых, их важность и значимость в разработке анализируемой проблемы, следует отметить, что ряд проблем в силу объективных и субъективных причин не нашли должного освещения и научно обоснованного решения, отдельные актуальные вопросы противодействия таможенным преступлениям рассмотрены не полно, в ряде случаев фрагментарно, часть теоретических выводов и практических рекомендаций не получили достаточной аргументации и остались дискуссионными.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались Конституция РФ, федеральные конституционные законы, уголовное, гражданское, таможенное, налоговое, бюджетное, международное уголовное законодательство, а также иные нормативно-правовые акты в сфере внешнеэкономической деятельности, составляющие правовую основу противодействия таможенным преступлениям.

Эмпирическая база исследования включает правоприменительные и интерпретационные акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, российское и зарубежное уголовное законодательство, практическую деятельность.

В работе использовались материалы научных семинаров и конференций, статистические данные правового, социального и иного характера. Научная обоснованность выводов обеспечивалась применяемой совокупностью методов, использованием широкого спектра исследовательских процедур, эффективностью внедрения результатов в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отечественном правоведении на общетеоретическом и практическом уровне с учетом соответствующего исторического, отечественного и зарубежного опыта осуществлен системный анализ противодействия таможенным преступлениям в контексте развития уголовного и таможенного законодательства, выявлены особенности уголовно-правовых форм реализации противодействия таможенным преступлениям, выступающие методологической и организационно-методической основой для дальнейшего совершенствования действующего

уголовного законодательства, повышающие эффективность системы мер противодействия таможенным преступлениям. В работе основное внимание уделено недостаточно исследованной в уголовно-правовой и криминологической науке проблеме противодействия таможенным преступлениям - одному из важнейших направлений уголовной политики в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Положения, относящиеся к методологическим основам противодействия таможенным преступлениям.

1. Разработан и обоснован методологический инструментарий, используемый в реализации уголовно-правовой политики противодействия таможенным преступлениям, позволивший сформулировать следующие дефиниции:

а) уголовно-таможенная политика - система законодательных, организационно-практических мер, реализуемых государством в области противодействия таможенным преступлениям, базирующихся на складывающихся социально-экономических отношениях;

б) противодействие таможенным преступлениям — это законодательно регламентированная система социально-экономических, организационно-правовых и предупредительно-профилактических мер, реализуемых государством и другими государственными и общественными органами по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности;

в) цель противодействия таможенным преступлениям следует понимать в двух аспектах - теоретическом и практическом: научное осмысление объективно существующих закономерностей в таможенной сфере, разработка системы законодательной регламентации и реализации практических мер в области уголовно-таможенной политики (общетеоретический аспект); обеспечение внешнеэкономической деятельности и таможенной безопасности уголовно-правовыми средствами (практический аспект);

г) к задачам противодействия таможенным преступлениям необходимо отнести: контроль за соблюдением законодательства в таможенной

сфере, выявление, предупреждение, пресечение таможенных преступлений и правонарушений, их сокращение и стабилизация; профилактику таможенных правонарушений; повышение эффективности деятельности системы право-охраны;

д) функции противодействия таможенным преступлениям — направления деятельности, реализуемые государством с использованием методов, определенных законодательством в соответствии с целями и задачами, стоящими на данном этапе развития общества;

е) таможенные преступления — это запрещенные уголовным законом общественно опасные деяния (действие или бездействие), предусмотренные ст. 188, 189 и 194 Уголовного кодекса РФ, посягающие на нормальную внешнеэкономическую деятельность государства и причиняющие или создающие угрозу причинения вреда правам и законным интересам граждан, обществу и государству.

2. Интересам противодействия криминализации экономических отношений должны отвечать как общеэкономические, так и специальные меры защиты от противоправных посягательств. Создание условий необходимо для постепенного вытеснения из сферы производства и распределения криминальных методов регулирования экономических отношений. Составной частью разработки и реализации антикризисных программ являются меры, направленные на нейтрализацию, блокирование, а в дальнейшем и устранение факторов, способствующих всеобъемлющей криминализации экономики.

3. Непродуманная, ошибочная государственная политика по важнейшим социально-экономическим вопросам, негативная деятельность государственных органов власти и негосударственных институтов в области определения тактических и стратегических целей и задач экономического развития приводит к дисфункциональной деятельности государства в сфере экономики (и регулирования внешнеэкономических отношений в том числе).

II. Положения, относящиеся к развитию российского уголовного законодательства в аспекте противодействия таможенным преступлениям и

особенностям современного зарубежного уголовного законодательства в данной сфере-.

1. Важнейшие положения дореволюционного уголовного законодательства об ответственности за таможенные преступления явились базовой основой дальнейшего развития норм советского уголовного законодательства в этой области.

2. Дореволюционное российское уголовное законодательство относило к контрабанде как уклонение от уплаты таможенных пошлин, так и ввоз-вывоз товаров, запрещенных к таковому или монополия на который принадлежала государству.

3. Советское уголовное законодательство не знало состава уклонения от уплаты таможенных платежей, относя подобное деяние к контрабанде, которая считалась не экономическим преступлением, а преступлением против государственной власти или порядка управления.

4. В уголовном законодательстве стран ближнего зарубежья под контрабандой понимается либо только перемещение через границу товаров, запрещенных или ограниченных в обороте, либо перемещение любых предметов. В последнем случае ряд государств обоснованно исключает из уголовных законов состав уклонения от уплаты таможенных платежей.

5. В уголовном законодательстве стран дальнего зарубежья контрабанда выступает исключительно экономическим преступлением и представляет собой незаконное перемещение через границу любых товаров, за исключением наркотиков, оружия и тому подобных веществ и предметов. В последнем случае деяние не считается контрабандой и признается преступлением против порядка оборота такого рода предметов.

III. Положения, относящиеся к критическому анализу ответственности за таможенные преступления по действующему российскому уголовному законодательству:

1. Научные разработки в сфере противодействия таможенным преступлениям изобилуют многочисленными ошибками содержательного характера,

недостатками в структурном построении, неверным использованием методологического инструментария, игнорированием общепризнанных приемов и методов при проведении исследования.

2. Анализ законодательной регламентации противодействия таможенным преступлениям позволил сформулировать комплекс предложений по совершенствованию норм об ответственности за преступления, совершенные во внешнеэкономической деятельности. В частности, предлагается:

а) декриминализировать деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 188 УК РФ «Контрабанда» (реализация данного предложения будет способствовать осуществлению принципа экономии уголовно-правовой репрессии, а также снижению «затратности» уголовного закона);

б) изложить диспозицию ч. 2 ст. 188 УК РФ «Контрабанда» в новой редакции: «2. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации предмета, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации...» (новая редакция статьи позволит исключить формализацию криминообразующих признаков, устранить другие допущенные законодателем технико-юридические погрешности);

в) уточнить содержание п. «в» ч. 3 ст. 188: «с применением насилия или с угрозой его применения» (предложенная редакция позволяет сохранить системность уголовного закона в описании криминообразующих признаков);

г) сформулировать ч. 4 ст. 188 в редакции: «группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой» (данное предложение позволит дифференцировать ответственность за групповую контрабандную деятельность);

д) расширить сферу действия примечания 1 к ст. 285 УК РФ, распространив действие его положений на все статьи УК РФ (такое законодательное решение позволит в полном объеме задействовать уголовно-правовой потенциал, заложенный в п. «б» ч. 3 ст. 188 УК РФ);

е) новая редакция статьи 189 УК РФ «Незаконный экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть

использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники»:

«Статья ¡89. Нарушение правил экспортного контроля

1. Незаконные экспорт или передача лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, иностранной организации или ее представителю товаров, информации, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), иностранной организации, ее представителю, иному физическому лицу либо незаконное оказание работ, услуг иностранной организации или ее представителю, иному физическому лицу, которые заведомо для указанного лица могут быть использованы при создании вооружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 188 и 275 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору,-

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права

занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении товаров, информации, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), либо незаконное оказание работ, услуг, которые заведомо для лица, наделенного правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, могут быть использованы при подготовке и (или) совершении террористического акта, создании оружия массового поражения, средств его доставки и в отношении которых установлен экспортный контроль, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо без такового.

Примечание. Под лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, в настоящей статье понимаются руководитель юридического лица, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющего постоянное место нахождения на территории Российской Федерации, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Российской Федерации и зарегистрированное на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя» (реализация указанного положения позволит нивелировать имеющиеся коллизии нормативно-правовых актов);

ж) изложить статью 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» в следующей редакции;

«Статья 194. Неуплата таможенного платежа, взимаемого с физического лица

1. Неуплата таможенного платежа, взимаемого с физического лица, совершенная в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма неуплаченного таможенного платежа, превышающая один миллион

рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая три миллиона рублей»;

з) дополнить Уголовный кодекс РФ нормой в следующей редакции:

«Статья 1941. Неуплата таможенного платежа, взимаемого с организации

1. Неуплата таможенного платежа, взимаемого с организации, совершенная в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафам в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма неуплаченного таможенного платежа, превышающая три миллиона рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая тридцать шесть миллионов рублей» (реализация законодателем указанного выше положения позволит дифференцировать ответственность юридических и физических лиц, будет способствовать соблюдению принципов уголовного законодательства);

и) внести комплекс уточнений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 2008 года № 6 «О судебной практике по делам о контрабанде», а именно:

- сформулировать новое название Постановления Пленума Верховного Суда и изложить его в следующей редакции: «О судебной практике по делам

о таможенных преступлениях» (такое решение устранит филологические ошибки, допущенные при конструировании названия, приведшие к несоответствию с его содержанием);

- дать новое разъяснение криминообразующим признакам:

а) характер насилия - это любое физическое (нанесение ударов, связывание) или психическое (угроза применения физической силы, угроза убийством) воздействие на лицо, осуществляющее таможенный контроль, с целью принудить его не препятствовать незаконному перемещению товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации;

б) окончание состава контрабанды определить моментом фактического пересечения товарами или иными предметами линии таможенной границы Российской Федерации как при их ввозе на территорию Российской Федерации, так и при вывозе с этой территории, сопряженным с физическим сокрытием от таможенного контроля или сокрытием другими способами, предусмотренными ст. 188 УК РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в системном общетеоретическом подходе к определению противодействия таможенным преступлениям и анализу ее содержания, в разработке научных положений, раскрывающих терминологический инструментарий, характеристику сущности и значение ее основных направлений. В конкретизируемом виде теоретическая значимость определяется следующими положениями: разработан научный инструментарий, позволяющий применять его при проведении различных исследований в области территориальных аспектов таможенной преступности; предложена общетеоретическая концепция противодействия таможенным преступлениям, позволяющая установить, систематизировать и определить ее цели, задачи, функции; сформулированы теоретические основы законодательного обеспечения противодействия таможенным преступлениям, позволяющие внести конкретные предложения по изменению уголовно-правовых норм об ответственности за таможенные преступления.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается том, что разработанный автором методологический подход к изучению рассматриваемой проблемы послужит основой комплексного анализа состояния криминогенной обстановки в таможенной сфере в пределах конкретной территории субъектов Российской Федерации и их частей. Одновременно с этим практическая значимость определяется направленностью на повышение эффективности и результативности системы мер по противодействию таможенным преступлениям, обеспечение точного и единообразного применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за таможенные преступления, исключение из судебно-следственной практики ошибок, связанных с неверным толкованием юридически значимых признаков соответствующих деяний и неправильной квалификацией последних.

Отдельные положения могут быть учтены в законотворческом процессе, а также правоохранительной деятельности, при подготовке разъяснений, даваемых Пленумом Верховного Суда РФ, органами следствия и суда при разрешении конкретных уголовных дел. Материалы данного исследования позволят усовершенствовать учебно-методический комплекс курса уголовного права, преподаваемого в юридических вузах.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института). Основные положения диссертации нашли отражение в девяти научных публикациях автора общим объемом 5,9 п. л. Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в исследовании, докладывались на различных научных форумах: Международной научно-практической конференции «Пробелы в законодательстве и пути их преодоления» (г. Нижний Новгород, сентябрь 2007 г.); межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (г. Нижний Новгород, октябрь 2008 г.); Международном научно-практическом круглом столе «Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах» (г. Нижний Новгород,

май 2008 г.); Международном научно-методическом семинаре «Юридическая техника в системе вузовской подготовки правоведов: научно-методическое обеспечение и дидактические пути его совершенствования» (г. Нижний Новгород, сентябрь 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Правовые презумпции: теория, практика, техника» (г. Нижний Новгород, 23-24 сентября 2010 г.), межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (г. Нижний Новгород, октябрь 2010 г.).

Некоторые выводы диссертационного исследования:

- используются в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право» в Нижегородской правовой академии (институте), Институте ФСБ России (г. Нижний Новгород);

- внедрены в практическую деятельность Приволжского таможенного управления, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

- обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородской академии МВД России, Нижегородской правовой академии (института), а также на заседании кафедр уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института), уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования, определяется целями, задачами и включает в себя введение, три главы, содержащие семь параграфов, заключение, библиографию, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются его объект, предмет, цели и задачи, определяется степень научной разработанности проблемы, раскрываются методологическая, теоретическая,

нормативно-правовая основы диссертационного исследования, его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, аргументируются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Методологические основы противодействия таможенным преступлениям» состоит из трех параграфов, в которых обосновывается необходимость разработки методологического инструментария в целях теоретического изучения проблем противодействия таможенным преступлениям. Отмечается, что его использование позволит не только прирастить новые знания к уже имеющимся, но и определить далекую перспективу проведения научных исследований, получить неизвестные знания об исследуемых явлениях по конкретным вопросам правотворчества и правоприменения. Правильность выбранных методов, учет особенностей истории развития общества, полученного опыта, результатов практической деятельности людей будет способствовать повышению продуктивности научных исследований.

Исследование сущностных составляющих противодействия таможенным преступлениям, проведенное в рамках параграфа первого «Понятие, цели, задачи и функции противодействия таможенным преступлениям», показало, что основной чертой метода воздействия на отношения, регулируемые в процессе противодействия таможенным преступлениям, являются государственно-властные предписания одним участникам отношений со стороны других, выступающих от имени государства, реализуемые посредством широкого комплекса таможенных, идеологических, организационно-практических, социально-профилактических мер путем использования принудительно-правовых методов и средств воздействия на лиц, совершивших противоправные деяния в таможенной сфере. Данный метод основан на властном подчинении одной стороны другой и заключается в конкретном содержании, а также в круге органов, уполномоченных государством на властные действия. Представляется, что противодействие таможенным преступлениям должно осуществляться любыми имеющимися в распоряжении государства силами и сред-

ствами на основе действующего законодательства. По мнению автора, сформулированный в положениях, выносимых на защиту, термин «противодействие таможенным преступлениям» имеет право на существование, так как он более точно отражает сущность деятельности государственных органов по формированию и применению правовых норм материального, процессуального и уголовно-исполнительного права, устанавливающих криминализацию и пенализацию деяний, и других правовых норм, регулирующих отношения в сфере таможенной деятельности, а также по разработке и осуществлению мер по соблюдению таможенного законодательства, предупредительных мер, в том числе общесоциального характера, на ведомственном уровне. Основной целью противодействия таможенным преступлениям в России следует считать обеспечение таможенной безопасности государства. Меры, реализуемые в рамках таможенной политики государством посредством принуждения, служат следующим целям: а) выявление противоправного поведения субъектов таможенных правоотношений; б) пресечение противоправного результата деятельности субъектов таможенных правоотношений; в) предупреждение противоправного поведения субъектов таможенных правоотношений; г) восстановление нарушенных прав и возмещение причиненного ущерба; д) наказание правонарушителя. В противодействии таможенным преступлениям (путем воздействия на ее причины) участвуют (должны участвовать) и решают поставленные задачи и другие государственные органы как федерального, так и местного уровня. Результатом такого участия является создание единой системы мер по противодействию таможенным преступлениям, по их сдерживанию. Полагаем, что функции противодействия таможенным преступлениям детерминированы социально-экономическими, политико-правовыми отношениями; обладают динамизмом и социально преобразующей ролью, относительной обособленностью воздействия на различные сферы общественного бытия, стабильностью; осуществляются только через конкретных носителей субъектов права; влияют на отношения людей, их поведение, сознание; целенаправленно воздействуют на общественные

отношения. Следует отметить, что реализация функций противодействия таможенным преступлениям осуществляется в различных правовых и организационных формах. В правовых формах реализация выражается в связи государства и права, а также обязанности государства действовать на основании права в рамках закона. К организационным формам необходимо отнести: орга-низационно-регламентирующую, организационно-хозяйственную, организационно-идеологическую деятельность.

Во втором параграфе «Таможенные преступления в системе преступлений в сфере экономической деятельности» отмечается, что вопрос отнесения тех или иных деяний к категории таможенных был и остается предметом острых дискуссий ученых. До сих пор не сформировано единой позиции в данном аспекте, в связи с чем высказывается точка зрения, согласно которой в систему таможенных преступлений следует включить деяния, предусмотренные ст. 188 УК РФ «Контрабанда»; ст. 189 УК РФ «Незаконный экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники»; ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица».

В третьем параграфе «Конституционные основы, социально-экономические и криминологические предпосылки формирования противодействия таможенным преступлениям» определяется, что государство как политическая организация общества, обладая соответствующими властными полномочиями, применяет меры убеждения и принуждения, а также другие средства, способствующие пресечению противоправных посягательств, выполняет, таким образом, конституционную обязанность надежной защиты граждан, общества, собственных интересов. В связи с этим при разработке основ государственной политики в области противодействия преступности в числе основных направлений работы по предупреждению преступлений в сфере экономической деятельности целесообразно определить и оперативно

реализовать систему организационных, правовых, финансовых мер по привлечению различных государственных органов к обеспечению законопослушного поведения граждан.

Полагаем, что противодействие преступности таможенной направленности требует решительных мер и должно осуществляться в направлении сдерживания криминализации экономической деятельности. Только активные, чеггко скоординированные действия всех государственных органов в каждом конкретном регионе и на межрегиональном уровне позволят активизировать противодействие преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности и приостановить дальнейшее разрастание общественно опасных форм преступности. Проблема сдерживания таможенной преступности -одна из ключевых в современной уголовной политике, требующая незамедлительного разрешения.

Как было установлено, негативные процессы, происходящие в экономике, противоречат плодотворному осуществлению законодательных функций государства. В данном случае их можно называть дисфункциональными факторами, противодействующими основной функции государства. Таким образом, к дисфункциональным факторам противодействия функциям государства в первую очередь следует отнести негативную деятельность государства и общественную деятельность. Анализ социально-экономических и политико-правовых реалий позволил сформулировать основные признаки дисфункциональной деятельности государства: противоречие важнейшим государственным приоритетам и ориентирам; несоответствие объективным потребностям общества; препятствие осуществлению функций государства. В связи с изложенным под дисфункцией в экономике следует понимать негативную деятельность государственного аппарата, противоречащую целям и задачам экономического развития общества, не соответствующую объективным потребностям и затрудняющую реализацию его функций.

Сопоставление дисфункциональных последствий в функционировании хозяйственного механизма с нормами уголовного законодательства дает воз-

можность установить негативные тенденции в экономике, определить характерные черты преступности в указанной сфере. Одной из негативных тенденций российской экономики является ее криминализация, в которой значительное место занимают преступные элементы и формы хозяйствования, подпадающие под уголовную ответственность. Дисфункции в экономике породили целый комплекс взаимодействующих факторов объективного и субъективного порядка, влияющих на тенденции и характер совершения преступлений в таможенной сфере, повлекли за собой существенные изменения в структуре и динамике уголовно наказуемых деяний, совершаемых в сфере экономической деятельности. Сегодня таможенная преступность превратилась в один из главных источников деструктивного воздействия на позитивные процессы, происходящие в стране. Согласно статистическим показателям, в 1997-2001 гг. было зарегистрировано 591 039 преступлений в сфере экономической деятельности, выявлено 450 648 лиц, совершивших указанные преступления. Доля таможенных преступлений в общей структуре преступлений в сфере экономической деятельности составила 4%. В последующие годы (2002-2006 гг. и 2007-2009 гг.) тенденция роста сохранялась - доля рассматриваемых преступлений составляла 5% и 8% соответственно. Высокие статистические показатели криминогенной активности в таможенной сфере обусловливаются правовой регламентацией таможенной сферы. Статистические показатели свидетельствуют о том, что контрабанда является одним из наиболее распространенных деяний, включенных в группу таможенных преступлений. Доля контрабанды в общем количестве таможенных преступлений стабильно превышает 86%. Сравнение статистических данных о зарегистрированных преступлениях, совершаемых в таможенной сфере, позволяет сделать вывод о степени распространенности данных антиобщественных явлений и их постоянном росте. Увеличение количества зарегистрированных фактов совершения рассматриваемых преступлений во многом объясняется ужесточением контроля за регистрационно-учетной деятельностью правоохранительных органов на данном направлении. Вместе с тем,

наблюдается и обратная тенденция - снижение количества выявленных лиц, совершивших преступления. Так, с 1997 по 2001 год зарегистрировано 24 396 преступлений, выявлено 8 995 лиц, совершивших преступление (36%); с 2002 по 2006 год зарегистрировано 25 887 преступлений, выявлено 6 795 лиц (26%); с 2007 по 2009 год было зарегистрировано 24 674 преступления, выявлено 7 215 лиц (29%). Как видно, темпы роста анализируемых преступлений продолжали увеличиваться и в 2007-2009 годах.

Исследования причинного комплекса таможенных преступлений позволяют среди обстоятельств общего характера выделить следующие: негативные преобразования, проводимые в социально-экономической и политико-правовой системах; диспропорции, возникающие между складывающимися отношениями в экономической деятельности и их правовой регламентацией; игнорирование объективных экономических законов развития общества, неурегулированность внешнеэкономических отношений; низкий уровень деятельности системы правоохранительных органов; отсутствие перспективной экономической модели, предусматривающей государственное регулирование в сфере внешнеэкономической деятельности.

В сложившихся условиях государству, осуществляющему противодействие таможенным преступлениям, необходимо реализовать систему мер, включающих в себя: разработку перспективной экономической концепции (программы), предусматривающей усиление государственного влияния на внешнеэкономическую деятельность; разработку пакетов документов по правовой регламентации внешнеэкономической деятельности, реструктуризации системы правоохранительных и контролирующих органов, осуществляющих противодействие таможенным преступлениям.

Вторая глава «Противодействие таможенным преступлениям в российском и зарубежном уголовном законодательстве» включает в себя два параграфа.

Первый параграф «Ретроспективный анализ таможенных преступлений» посвящен изучению развития российского уголовного законодательства

в данной сфере. Автор выявил, что наиболее распространенным таможенным преступлением, противодействию которому были посвящены нормы законодательных памятников российского права, всегда выступала, контрабанда. Под таковой в дореволюционном законодательстве понимался незаконный провоз через границу России любых товаров. Подразумевалось, что целью контрабанды являлось либо уклонение от уплаты таможенных пошлин, либо ввоз-вывоз товаров, по какой-то причине запрещенных к таковому или монополия на которые принадлежала государству. Характерно, что нормы об уголовной ответственности за контрабанду содержали в основном имущественные санкции.

Советское уголовное законодательство изначально сохраняло прежний подход к пониманию предмета контрабанды. Однако впоследствии в УК РСФСР 1922 года была разграничена уголовная ответственность за контрабанду обычных товаров и предметов, по каким-то основаниям ограниченных в обороте. К моменту принятия УК РФ 1996 года такой подход в отечественном законодательстве сохранился.

Санкции за контрабанду претерпели существенное изменение и предусматривали наказание в виде штрафа, конфискации имущества, лишения свободы и смертной казни. Последняя была исключена из рассматриваемых статей только в 1958 году.

Обращает на себя внимание то, что советский законодатель никогда не относил контрабанду к экономическим преступлениям. Соответствующие нормы располагались в главах о государственных преступлениях и преступлениях против порядка управления. С подобной позицией сложно не согласиться, учитывая объект таможенных преступлений. В этой связи предлагается сформулировать нормы о таможенных преступлениях в структуре раздела главы 22 УК РФ.

Во втором параграфе «Анализ зарубежного уголовного законодательства об ответственности за таможенные преступления» автором исследованы и критически оценены соответствующие нормы уголовных законов

стран бывшего СССР, европейских стран романо-германской правовой семьи, США, Великобритании и некоторых иных государств. Диссертантом выявлено, что уголовные кодексы большинства стран ближнего зарубежья почти полностью повторяют положения российского законодательства в части размещения таможенных преступлений в главах, посвященных преступлениям в сфере экономической деятельности (хозяйственным преступлениям), формулирования их основных дефиниций и санкций. Тем не менее, существуют и отличия.

Большинство стран СНГ относит контрабанду только к экономическим преступлениям. Однако в некоторых государствах выделяются как экономическая контрабанда, так и контрабанда, посягающая на общественную безопасность, и эти нормы располагаются в разных главах. Таким образом, предполагается два самостоятельных объекта контрабанды.

Само понимание контрабанды, с учетом специфики ее предмета, можно разделить натри группы. 1. Под контрабандой понимается только перемещение через границу товаров, запрещенных или ограниченных в обороте. Незаконное перемещение через границу иных предметов образует уклонение от уплаты таможенных платежей. 2. Контрабандой признается незаконное перемещение через границу любых предметов, при этом в уголовных законах отсутствует состав уклонения от уплаты таможенных платежей, что позволяет избежать конкуренции норм. 3. Контрабандой считается незаконное перемещение через границу любых предметов при наличии состава уклонения от уплаты таможенных платежей, что создает конкуренцию норм.

Уклонение от уплаты таможенных платежей как состав преступления присутствует не во всех странах СНГ. Какими-либо существенными отличиями от ст. 194 УК РФ соответствующие нормы не обладают.

Незаконный экспорт технологий, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, закреплен только в УК Беларуси, Грузии и Казахстана. Заметным достоинством в данном случае является включение указанного состава в главы о преступлениях против общественной

безопасности и общественного порядка, что, по мнению автора, более точно отражает видовой объект этого преступления.

Уголовные законы стран англосаксонской, романо-германской правовых систем обладают более заметными отличиями в регламентации контрабанды. В первую очередь следует отметить единство позиции относительно предмета контрабанды: таковым ни при каких обстоятельствах не являются оружие, наркотики или иные опасные вещества или предметы. Ответственность за незаконный ввоз или вывоз таких предметов наступает по нормам о противодействии их незаконному обороту.

Относительно иных товаров существуют две основные позиции. Согласно первой, которой придерживаются законодатели Англии, США, Германии, Италии, контрабандой выступает незаконное перемещение через границу любых товаров, независимо от того, запрещены они к ввозу-вывозу или нет. Спецификой обладает английское законодательство, понимающее под контрабандой лишь незаконный импорт.

Вторая позиция заключается в том, что контрабандой является незаконный ввоз или вывоз только запрещенных предметов или предметов, в отношении которых существуют специальные правила их перемещения через границу. Действия же с обычными товарами представляют собой уклонение от уплаты таможенных платежей. Такая точка зрения преобладает в законодательстве Швеции, Финляндии, Дании, Франции.

Санкции за таможенные преступления в странах Европы и в США заметно ниже, нежели в странах СНГ, и обязательно представляют собой штраф, часто в определенном процентном соотношении со стоимостью незаконно провозимых предметов, или лишение свободы в том или ином виде.

Глава третья «Критический анализ российского уголовного законодательства в области противодействия таможенным преступлениям» содержит два параграфа.

В параграфе первом «Критический анализ исследований, посвященных таможенным преступлениям» отмечается, что многие проводимые исследо-

вания общетеоретической или практической направленности в области уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности в основном соответствуют предъявляемым требованиям, отличаются продуктивностью и имеют определенную перспективу в применении полученных научных результатов. Вместе с тем, как показало исследование научных разработок, их большое количество не свидетельствует о высоком качестве, - наоборот, они изобилуют многочисленными ошибками содержательного характера, недостатками в структурном построении, неумелым использованием методологического инструментария, игнорированием общепризнанных приемов и методов. Проведенное поисковое исследование не умаляет научной значимости проведенных исследований и важности выводов и положений, отображенных в них. Оно лишний раз подчеркивает по-прежнему актуальный характер дальнейшего анализа отношений данного рода.

В параграфе втором «Проблемы квалификации таможенных преступлений» автором учитывались имеющиеся разработанные и сформулированные в доктрине уголовного права теоретические положения, современные уголовно-правовые подходы в вопросах квалификации, степень разработанности исследуемой проблемы, а также реализация основных уголовно-правовых положений, используемых правоприменительными органами. Все это дало возможность критически оценить основные аспекты уголовно-правовой регламентации противоправных деяний, посягающих на внешнеэкономическую деятельность.

Во-первых, автор посчитал необходимым поставить вопрос о декриминализации деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ. Было установлено, что подобные отношения могут более эффективно решаться в рамках Кодекса об административных правонарушениях РФ, что одновременно является реализацией принципа экономии уголовно-правовой репрессии. Во-вторых, казуистический способ построения диспозиции ч. 2 ст. 188 УК РФ, ее бланкетный характер способствовали предложению новой редакции нормы. В-третьих, аргументирована и доказана необходимость конкретизации признака, преду-

смотренного п. «в» ч. 3 с. 188 УК РФ, в рамках уголовного закона по причине его ограничительного толкования, недопустимого в правоприменительной практике. В-четвертых, выявлено необоснованное отсутствие возможности дифференцировать ответственность за групповую контрабандную деятельность и предложено решение данного пробела, а именно уточнение положений ч. 4 ст. 188 УК РФ. В-пятых, представлено авторское видение момента окончания контрабанды с соответствующими дополнениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о контрабанде». В-шестых, аргументирована необходимость ликвидации нарушения принципа системности в статьях главы 22 УК РФ в целом и ст. 188 УК РФ, связанное с закрепление в качестве субъекта преступления в квалифицированном составе контрабанды должностного лица, и предложен авторский подход разрешения проблемы.

Изучение законодательной базы, регламентирующей сферу отношений по экспортному контролю, позволило обнаружить внутриотраслевую коллизию нормативных актов. Как нам представляется, необходимо привести в соответствие положения Федерального закона «Об экспортном контроле» и диспозицию статьи 189 УК РФ.

Было установлено, что формулировка криминообразующих признаков ст. 194 УК РФ является примером несоблюдения правил юридической техники: обозначение предмета преступления во множественном числе («таможенные платежи») не позволяет привлечь к ответственности лицо, не уплатившее только один взнос; анализ примечания позволяет утверждать, что данное преступление окончено только с момента наступления последствий, в связи с чем термин «уклонение» является не совсем точным при описании деяния; законодательным недостатком является установление единой санкции за уклонение от уплаты таможенных платежей с физических и юридических лиц.

В заключении подводятся итоги научного исследования, формулируются выводы и обобщения.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Краснов А.Д. Таможенные преступления в системе преступлений в сфере экономической деятельности / Н.Н. Маршакова, А.Д. Краснов // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. -2010.-№2(13).-С. 204-211.

2. Краснов А.Д. Криминологический анализ диссертационных исследований, посвященных таможенным преступлениям / А.П. Кузнецов, А.Д. Краснов // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2009. - № 2 (11). - С. 65-71.

3. Краснов А.Д. Криминологические предпосылки противодействия таможенным преступлениям II Следователь. - 2010. - № 11. - С.39-43.

Иные публикации:

4. Краснов АД. Противодействие таможенным преступлениям в российском и зарубежном уголовном законодательстве (историко-правовой анализ): Лекция. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, Институт ФСБ России (г. Н. Новгород), 2007. - 40 с.

5. Краснов А.Д. Проблемы определения понятия контрабанды // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2008. - Вып. 6. - С. 67-69.

6. Краснов А.Д. Основной непосредственный объект контрабанды: спорные вопросы определения // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2009. - Вып. 7. -С. 73-77.

7. Краснов АД. Контрабанда: проблемы юридико-технического конструирования (исторический аспект) // Юридическая техника. Специальный выпуск. - 2009. - № 3. - С. 452 - 456.

8. Краснов А.Д. Теоретические основы противодействия таможенным преступлениям: Лекция / А.П. Кузнецов, А.Д. Краснов. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, Институт ФСБ России (г. Н. Новгород), 2010.-76 с.

9. Краснов АД. Характеристика таможенных преступлений в Приволжском федеральном округе: криминологический аспект // Современные проблемы российского частного и публичного права: Сборник научных трудов межвузовской научной конференции / Под ред. С.М. Хужина, А.М. Ар-хипова. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2010. - С. 34-43.

Общий объем опубликованных работ - 5,9 п. л.

Корректор Г. В. Сухова Компьютерная верстка Т.В. Булкиной

Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии

Нижегородской академии МВД России 603144, Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3