СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Цибарт, Евгений Эдуардович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие подозреваемого в уголовном процессе.И
§ 1. Правовое понятие подозреваемого.
§ 2. Основания признания подозреваемым.
Глава 2. Правовой статус личности подозреваемого.
§ 1. Понятие правового статуса подозреваемого.
§ 2. Основные составляющие элементы индивидуальноправового статуса подозреваемого.
Глава 3. Процессуальное положение подозреваемого.
§ 1. Понятие гарантий обеспечения прав и свобод личности подозреваемого.
§ 2. Право на защиту как средство реализации механизма обеспечения прав и свобод подозреваемого.
§ 3. Возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконным привлечением к участию в уголовном процессе в качестве подозреваемого.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Процессуальное положение подозреваемого в российском уголовном процессе"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития национального законодательства характеризуется глубокими и интенсивными преобразованиями в области защиты прав и законных интересов граждан привлеченных к уголовной ответственности. Конституция Российской Федерации в 1993 году провозгласила нашу страну демократическим правовым государством. Тем самым взят курс на развитие государства, исходя из признания человеческой личности, ее прав и свобод высшей ценностью.
Принципиальные положения Конституции РФ призваны значительно усилить гарантии обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе и в частности личности подозреваемого, тем самым сблизить их с положениями международного права. Подписание 17 февраля 1996 г. на Международной Ассамблее стран СНГ Модельного Уголовно-процессуального кодекса для государств-участников СНГ предопределило новые направления в развитии российского законодательства, в частности, необходимость принятия нового УПК РФ, ибо ныне действующий УПК при всех его перманентных изменениях и поправках сохранил свою сущность: неоинквизиционность уголовного процесса, в котором на первом месте стоят интересы государства, а личность, по сути, на втором плане и более того-фактически бесправна. Сама тенденция развития уголовно-процессуального права направлена на построение нового типа уголовного процесса, то есть на охранительный тип процесса, построенный на состязательной основе во всех его стадиях. Поэтому с учетом наметившихся тенденций расширения, а тем более соблюдения уже существующих прав и законных интересов человека и гражданина, в уголовном процессе все это приобретает исключительную, особую значимость, что и нашло отражение в данном исследовании. Еще раз, подчеркивая всю остроту затронутой проблемы, хотелось бы отметить, что Россия, став полноправным членом Совета Европы, приняв федеральный закон «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», между тем, оставила за собой право оговорить возможность временного применения отдельных норм УПК, противоречащих Конвенции. Оговорки, изложенные в Законе о ратификации Конвенции от 20 февраля 1998 г., касаются прежде всего регламентации порядка задержания и применения мер пресечения к лицам, подозреваемым и обвиняемым в совершении общественно опасного деяния, что еще раз подчеркивает всю остроту вопроса. Кроме этого, в докладах о деятельности Уполномоченного по правам человека РФ за два последних года в 20% заявлений граждан, поступивших к нему и касающихся нарушений в уголовно-процессуальной сфере, отмечается ущемление органами дознания и следствия конституционных прав на достоинство, свободу и неприкосновенность личности.
Исторически процесс развития уголовно-процессуальных правоотношений складывался не в пользу подозреваемого. Наибольшее внимание ученых и законодателя отводилось обвиняемому, разрабатывался его процессуальный статус и механизм защиты прав и законных интересов и неоправданно оставляли в тени подозреваемого. Поэтому не случайно наибольшее число нарушений прав человека происходит на стадии предварительного расследования, а именно: с момента привлечения лица в качестве подозреваемого.
Научная разработка вопросов, связанных с гарантией прав и законных интересов подозреваемого на стадии предварительного расследования, является весьма перспективной, ибо позволяет разрешить ряд проблем, связанных с обеспечением прав личности в уголовном судопроизводстве.
Вопросы, касающиеся проблемы процессуального положения подозреваемого в уголовном процессе, рассматривали такие видные ученые, как Н. А. Акинча, В. П.Божьев,С.П. Бекешко, А. П. Гуськова, А.А. Давлетов, П. М.Давыдов, В. Я. Дорохов, Б. А. Денежкин, 3. 3. Зинатуллин, 3. Д. Еникеев, Р. Д. Рахунов, Г. М.Резник, Л. М.Карнеева, Э. Ф. Куцова, В. М.
Корнуков, В. Г. Кочетков, Л. Д. Кокорев, П. А. Лупинская, А. М. Ларин, Е. А. Матвиенко, А. А. Наприенко, И. Л. Петрухин, В.А. Стремовский, Ю. И.Стецовский. М. С.Строгович, М. А. Чельцов, А. А.Чувилев В.С.Шадрин И. Я. Фойницкий.
Определению правового положения подозреваемого как субъекта уголовного процесса способствует проект УПК РФ, который не только впервые дает правовое определение подозреваемого, но и расширяет основания появления подозреваемого в уголовном процессе, что несомненно имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является изучение и анализ правового понятия подозреваемого, основания признания лица подозреваемым, его процессуального положения, правового статуса. Для исследования данного вопроса необходимо решить следующие теоретические задачи:
- определить правовое понятие подозреваемого как субъекта уголовного процесса; исследовать основания признания лица подозреваемым как необходимое условие для появления процессуальной фигуры подозреваемого; сформулировать индивидуально-правовой статус личности подозреваемого на основе общетеоретической модели личности, наделив его совокупностью прав, необходимых для действенной защиты прав и законных интересов подозреваемого; рассмотреть механизм реализации гарантий прав и законных интересов подозреваемого. выявить необходимые условия и механизм реабилитации подозреваемого, в отношении которого прекращено дело по реабилитирующим основаниям;
- изучить судебную практику и выявить наиболее типичные нарушения закона органами предварительного следствия и прокуратуры в отношении подозреваемого с целью исключения нарушения его прав и свобод ;
- внести конструктивные предложения по совершенствованию и изменению действующего законодательства с целью установления действенного механизма реализации конституционных прав и законных интересов подозреваемого в ходе уголовного судопроизводства.
Методология и методика диссертационного исследования состоит из общенаучных и частно-научных методов, логического анализа. В основу работы положены теоретические положения философии, социологии, общей теории права, теории уголовно-процессуального права. При написании работы были использованы такие общенаучные и частно-научные методы, как: исторический, системный, статистический, сравнительно правовой, формально- юридический и другие. В диссертации проведены исследования законодательства, начиная с первых упоминаний о подозреваемом и заканчивая действующим законодательством Российской Федерации, а также зарубежных стран, касающихся участия подозреваемого в уголовном процессе.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании норм Конституции Российской Федерации, Модельного У ПК государств-участников СНГ, действующего уголовно-процессуального законодательства России, зарубежных государств, а также проекта УПК РФ, принятого Государственной думой во втором чтении.
Эмпирическая база исследования
Эмпирическую базу исследования составляют:
- результаты анкетирования, в котором принимали участия адвокаты, следователи и судьи г. Оренбурга (всего более семидесяти респондентов каждой группы человек), проводившегося с целью выяснения мнения практических работников по вопросам внедрения новых уголовно-процессуальных норм (в частности, прекращения уголовного дела в отношении подозреваемого по реабилитирующим основаниям судьей, введения некоторых аспектов «параллельного расследования»). Результаты анкетирования проанализированы и учтены в зависимости от места работы респондентов.
-результаты обобщения судебной практики. Было изучено более 450 архивных уголовных дел, рассмотренных судами Оренбургской области за период 1998-2001 г.г.;
- опубликованные решения Конституционного суда РФ и судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ.
Нормативная база исследования
Выводы, содержащиеся в работе, опираются на анализ Конституции РФ, Уголовно - процессуального кодекса РСФСР, Уголовного кодекса РФ, Модельного уголовно-процессуальный кодекса для стран-участников СНГ, Федерального закона « О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления». Детально исследованы нормативные акты, начиная с середины XIX века : Устав уголовного судопроизводства 1864 года, Уголовное уложение 1903 г., декреты, циркуляры, инструкции, изданные в первые годы советской власти, УПК РСФСР 1922 г., УПК РСФСР 1923 г., постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и РФ. В порядке сравнения приводились отдельные нормы УПК: Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Германии, Франции, Австрии, Италии, Великобритании, США. Кроме того, для решения целей и задач диссертационного исследования, использовались различные законопроекты, затрагивающие предмет исследования: Теоретическая модель уголовно-процессуального законодательства Союза ССР и РСФСР (под редакцией В. М. Савицкого, 1990), проект УПК РФ, принятый Государственной Думой во втором чтении в 2001 году.
Научная новизна диссертации состоим в том, что использованный комплексный метод общетеоретических и общенаучных положений, что позволило определить понятие подозреваемого; впервые сформулирован индивидуальный правовой статус подозреваем ого;
- внесены предложения по расширению оснований признания лица подозреваемым;
- дается комплекс рекомендаций по реализации прав и законных интересов подозреваемого;
- исследованы аспекты, касающиеся реабилитации лиц, незаконно привлеченных к уголовной ответственности на стадии предварительного расследования;
- исследован механизм реализации гарантий прав и законных интересов подозреваемого;
-внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики применения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Учитывая, что на раннем этапе судопроизводства юридический факт порождает уголовно-процессуальные отношения между государственными органами, осуществляющими процессуальную деятельность, и лицами вовлеченными в эту деятельность, поэтому возникает необходимость в выработке четкого определения участника уголовного процесса -подозреваемого. В связи сформулировано определение подозреваемого. Подозреваемый - это субъект уголовного процесса, отстаивающий свои права и реализующий законный интерес, который вовлекается в уголовный процесс путем применения задержания или иной меры процессуального принуждения, в отношении которого возбуждено уголовное преследование, или вынесено постановление о признании данного лица подозреваемым. 2. Вносится предложение о расширении оснований признания лица подозреваемым, указанные в ст. 52 УПК РСФСР, путем закрепления возможности вовлечения в уголовный процесс лица в качестве подозреваемого путем составления постановления о привлечении его в качестве такового. Данное основание позволит вовлекать лицо, подозреваемое в совершении преступления, с наименьшим ущемлением конституционных прав граждан.
3. На основе разработанной в науке общетеоретической модели индивидуального статуса личности обвиняемого обосновывается необходимость включения в индивидуальный статус подозреваемого следующих элементов: а) правосубъектность; б) субъективные права; в) субъективные обязанности; г) личные свободы; д) законные интересы. Эти элементы правового статуса личности подозреваемого найдут свое отражение в личности подозреваемого, в особенностях уголовно-процессуальных отношений, возникающих в ходе осуществления уголовного преследования.
4. Обосновывается необходимость усиления контроля со стороны судебных органов за организацией и проведением предварительного следствия. В частности, предлагается пересмотреть всю систему судебного контроля с целью создания структуры федеральных следственных судей, которые смогут, в силу своей незаинтересованности в результате расследования, принимать объективные решения о задержании, об избрании мер пресечения, о прослушивании телефонных переговоров и т.д. в отношении подозреваемого и осуществлять контроль за предварительным следствием.
5. На уровне Конституции РФ необходимо закрепить принципиальное положение о праве гражданина иметь защитника в любой момент, независимо от наступления его процессуального статуса.
6. Рассмотрена возможность прекращения уголовного дела лишь на основании решения судьи, в котором решается вопрос о возможной компенсации материального вреда, возникшего в результате незаконного задержания или применении меры пресечения, в случае прекращения дела по реабилитирующим основаниям.
7. Предлагается частично реализовать «параллельное расследование» путем закрепления возможности проведения ряда следственных дейстйий как-то: допроса свидетелей, приобщения вещественных доказательств, производство экспертиз, с последующей компенсацией затрат на проведение этих действий по инициативе защиты и по его ходатайству.
8. Вносится предложение о возможном медицинском освидетельствовании подозреваемого врачом-специалистом учреждения судебно-медицинской экспертизы не только по решению лица, проводящего расследование, но также и по ходатайству самого подозреваемого.
9. Обосновывается возможность участия психолога или педагога совместно с защитником в беседе с несовершеннолетним подозреваемым до начала его первого допроса.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании были апробированы в ходе практических занятий по уголовному процессу на юридическом факультете в Оренбургском Государственном аграрном университете, а также выступлениях на научно-практических конференциях ОГАУ и в научных статьях.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Цибарт, Евгений Эдуардович, Оренбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепция судебной реформы и проводимое реформирование системы уголовно-процессуального законодательства ставят своей целью создание надежного механизма реализации прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и, в частности, подозреваемого как участника предварительного расследования.
Простое увеличение численности прав подозреваемого не приведет к желаемому результату, который позволил бы защищать себя и свои законные интересы на более качественном уровне, нежели это происходит сейчас. Необходимо установить такой баланс прав и корреспондирующих обязанностей, налагаемых на государственные органы, производящие предварительное следствие и дознание, который бы позволил действительно говорить о правовом механизме защиты прав и законных интересов подозреваемого.
Принятие Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина, а также вступление России в Совет Европы и ряд международных правовых организаций обязывает государство в скорейшем решении назревших проблем соблюдения прав человека, реализуемых в рамках уголовного судопроизводства. Решение этой проблемы кроется в быстрейшей реализации уже намеченных изменений законодательства, и, конечно, принятии нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Принятие нового УПК не позволит решить всех насущных проблем, но безусловно станет базой для улучшения прав и законных интересов участников уголовно-процессуального судопроизводства, в том числе подозреваемого. Проблема статуса подозреваемого и реализация его процессуальных гарантий должна рассматриваться в рамках социального равноправия всех субъектов уголовного судопроизводства.
В этих целях:
1. Подозреваемый - это субъект уголовного процесса, отстаивающий свои права и реализующий законный интерес, который вовлекается в уголовный процесс путем применения задержания или иной меры процессуального принуждения, в отношении которого возбуждено уголовное преследование, или вынесено постановление о признании данного лица подозреваемым.
2. Подозреваемому возможен допуск защитника уже до составления протокола задержания или применения меры пресечения содержания под стражей до предъявления обвинения. К несовершеннолетнему подозреваемому должен быть допущен защитник не позднее, чем через два часа после задержания, а если это невозможно - законный представитель несовершеннолетнего. Это позволит дополнительно гарантировать права несовершеннолетних подозреваемых.
3. Предусмотреть возможность обращения подозреваемого с ходатайством о проведении медицинского освидетельствования в любое время нахождения его под следствием, с последующим направлением в медицинское учреждение на освидетельствование не позднее 24 часов после подачи ходатайства.
4. Предлагается создание федеральный структуры судебных следователей для организации судебного контроля за производством предварительного следствия на предмет соблюдения прав и законных интересов подозреваемого. Этот же орган должен выносить постановление об аресте, заключении под стражу, наложении ареста на переписку и даче разрешения на прослушивание телефонных переговоров.
5. Решение о прекращении уголовного дела должно выноситься постановлением судьей, а не органом, производившим расследование по данному делу. В рамках прекращения уголовного дела в отношении подозреваемого по реабилитирующим основаниям должен решаться судом вопрос о компенсации материального вреда, принесенного незаконным задержанием, нахождением под следствием. Моральный вред и вопросы несогласия с выплаченным материальным вредом должны решаться в рамках гражданского судопроизводства без взимания государственных пошлин и налогов с суммы иска и полученной компенсации.
6. Ввести в практику уголовного расследования возможность допроса свидетелей по ходатайству подозреваемого, по тем же правилам, что и допрос свидетелей, вызываемых следователем для дачи показаний, с последующей компенсацией подозреваемым расходов, необходимых на проведение этого действия. Возможность проведения повторных экспертиз или приобщение вещественных доказательств по ходатайству подозреваемого также возможно с возмещением затрат на проведение следственных действий.
7. Предлагается расширить круг обязанностей лиц, производящих предварительное расследование, с целью усиления дополнительных гарантий реализации прав и законных интересов подозреваемым в уголовном процессе.
8. Установить действенный механизм обжалования действий и решений должностных органов и лиц, производящих предварительное следствие и дознание, непосредственно в суд, минуя органы прокуратуры.
9. Выделить в отдельную статью права и обязанности подозреваемого с вручением выписки из данной статьи лицу, задержанному или привлеченному в качестве подозреваемого.
10. Закрепить за подозреваемым право на отказ от дачи показаний.
11. Внести в проект УПК РФ право подозреваемого на конфедециальное свидание со своим защитником.
12 Закрепить право подозреваемого на юридическую консультацию до начала первого допроса, для несовершеннолетнего подозреваемого предоставить обязательное участие психолога или педагога до начала первого допроса.