СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Иванюженко, Андрей Борисович, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1 Участники производства по делам об административных правонарушениях.
§ 1 Общая характеристика производства по делам об административных правонарушениях и его участников.
§2. «Основные» участники процесса по делам об административных правонарушениях.
§3. «факультативные» участники производства по делам об административных правонарушениях.
ГЛАВА 2 Материальные гарантии участников административного процесса.
§ 1. теоретический аспект гарантий в праве.
§2. материальные гарантии в российском административном праве.
ГЛАВА 3 Процессуальные гарантии участников производства по делам об административных правонарушениях.
§ 1. процессуальные гарантии «основных» участников производства по делам об административных правонарушениях.
§ 2. процессуальные гарантии адвоката, эксперта, специалиста, свидетеля, переводчика.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Процессуальные гарантии участников производства по делам об административных правонарушениях"
С середины 80-х годов XX столетия в Российском государстве изменилась социально-экономическая формация. Россия перешла от административно-командной системы управления хозяйством к рыночной экономике. Вслед за этим в России начались бурные социальные процессы, выразившиеся в трансформации СССР в СНГ, и приобретением Россией статуса независимого государства, созданием собственной Конституции, провозглашением социальных, политических и экономических прав и свобод человека и гражданина, гарантированных государством. В связи с этим, во многом изменилась структура взаимоотношений человека и государства, выражающаяся, в частности, в нормах административного права. При помощи данной отрасли государство регулирует не только общественные отношения в сфере государственного управления но и в экономике. Это привело к возникновению новых проблем, связанные в первую очередь с недостаточно четким регулированием подобных общественных отношений. В течение 90-х годов в действие было введено множество законов и подзаконных актов, в которых были детализированы нормы, провозглашенные в Конституции РФ и регулирующие взаимоотношения человека и государства.
Однако, реализация субъектами административных правоотношений своих прав на практике (административно-процессуальное право), не смотря на провозглашенные в Конституции РФ права и свободы, во многом идет по «наезженной колее». Это связано, во-первых, с отсутствием единого документа, устанавливающего процессуальные особенности реализации норм административного права (распылением административно-процессуальных норм по различным правовым актам), во-вторых, с множественностью подзаконных актов, порой противоречащих друг другу и усложняющих реализацию самих себя на практике, и, в-третьих, с объективной «устарелостью» совокупности норм, регулирующих производство об административных правонарушениях. Очевидно, что вышеуказанные аспекты негативно влияют на взаимоотношения человека и государства.
Рассмотрение данных проблем наукой, на наш взгляд не позволяет сделать вьюод о том, что в области взаимоотношений человека и государства решены все проблемы. За последнее десятилетие XX века фактически не было научных работ, объективно рассматривающих проблему гарантированное™ реализации всеми участниками производства по делам об административных правонарушениях своих прав и обязанностей. Это обусловило выбор автором темы исследования -«Процессуальные гарантии участникам производства по делам об административных правонарушениях».
Кроме этого, вся научная литература конца XX века по проблематике темы исследования посвящена:
-либо рассмотрению защиты прав и законных интересов лиц от посягательств на них со стороны органов государственного управления (к примеру: Ананьева К.Я., Комаров С.А. Ваши права в условиях рынка и безработицы. Рязань, 1991г.; Баглай М.В. Дорога к свободе. М., 1994г.; Белов Г.А. Права человека. М., 1996г.; Жигарев Е.С. Административная деликтность несовершеннолетних - понятие, виды и ее профилактика. М., 1992г.; Иванов Л. Административная ответственность юридических лиц (статья в журнале "Закон» 1998г. №9); Килясханов И.Ш. Права и свободы граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности милиции. Омск, 1996г.; Хаманева Н.Ю. Защита прав граждан в сфере исполнительной власти. М„ 1997г.);
- либо, отдельным органам административной юрисдикции (к примеру: Телегин A.C. Производство по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел. М., 1991г.; Воронков A.B. Понятие должностного лица в административном праве (статья в журнале «Правоведение», 1999г. №1); Старилов Ю.Н. Государственная служба в РФ (статья в журнале «Государство и Право» 1995г. №1),
-либо же, имеет общетеоретическое значение (к примеру: Алехин А.П. Административное право РФ. М.,1997.; Бахрах Д.Н. Административное право. М., 1996г.; Гумерова Л.Ш. Административно- правовые гарантии реализации компетенции органов советского государственного управления. Л. :1986г.; Самойленко A.B. Самсонов В.Н. Административное законодательство- понятие, содержание, реформа. Харьков, 1991г.; Сорокин В.Д. Семь лекций по административному праву. СПб., 1998г.)
Вся иная литература, исследующая проблематику выбранной автором темы, относится к более раннему, «советскому» периоду времени.
Учитывая данный факт, и принимая во внимание, что тема, избранная автором актуальна по вышеперечисленным соображениям, автором были исследованы монографии и научные статьи К.С.Бельского, H.A. Бобровой, А.Т. Боннер, А.Г. Двинянинова, С.Н. Братусь, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрука, И.А. Галаган, В.М. Горшенева, Е.В. Додана, В.В. Долежана, В.И. Дымченко, М.Д. Загряцкова, В.А. Карташкина, А.Н. Козырина, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, Н.И. Матузова, Я.О. Мотовиловкера, Л.А. Николаевой, Н.Г. Салшцевой, Ю.И. Скуратова, В.Д. Сорокина, С.С. Студеникина, Д.М. Чечот, Н.П. Шарыло, А.П. Шергина, Ц.А. Ямпольской, работы по теории права начала века (A.A. Жижиленко, Р. Иеринга, Н.М. Коркунова, Ю.С. Гамбарова), а также многочисленная монографическая и учебная литература иных авторов за последнее столетие.
Изучение вышеперечисленных источников свидетельствуют о том, что тема, исследования выбранная автором либо же рассматривалась ранее, но с позиций «советского» административного права, либо же не рассматривалась фактически вообще за последнее время.
Объектом исследования настоящей работы являются изменения в урегулированных правом отношениях между государством и человеком в области государственного управления в России за последние 10-15 лет, частью которых являются правоотношения, возникающие в сфере производства по делам об административных правонарушениях (предмет исследования).
Цели исследования можно определить следующим образом:
Дать характеристику Российской модели производства по делам об административных отношениях конца XX века;
Проследить преемственность современных тенденций в этом виде производства;
Рассмотреть процессуальный статус каждого из участников по делам об административных правоотношениях;
Определить объем гарантий применительно к участникам производства по делам об административных правонарушениях;
Исследовать возможность реализации прав и обязанностей участников производства по делам об административных правонарушениях, посредством системы правовых гарантий.
В силу разнообразности материальных правоотношений, реализация которых происходит в рамках производства по делам об административных правонарушениях, а также множественности субъектов (органов административной юрисдикции), автором были взяты за основу следующие методы исследования:
Сравнительный анализ норм, регулирующих различные правоотношения в сфере производства по делам об административных правонарушениях с нормами иных процессуальных институтов - уголовным, гражданским и арбитражным процессом;
Исторический метод исследования преемственности современных особенностей данного вида производства, прав и обязанностей его участников;
Активное наблюдение за правоприменительной деятельностью некоторых органов административной юрисдикции;
Интервьюирование отдельных сотрудников органов административной юрисдикции и иных участников производства;
Сравнение и анализ ныне существующих научных подходов к решению задач, стоящих в рамках исследования;
Синтез полученных в ходе исследований выводов в единое целое применительно к производству по делам об административных правонарушениях, как системе.
Диссертационное исследование состоит из настоящего введения, трех глав, заключения, содержащего в себе выводы и практические предложения, библиографического перечня и приложений.