Процессуальные гарантии участников производства по делам об административных правонарушениях в арбитражных судахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хазикова, Виктория Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Общие положения об обеспечении субъективных прав субъектов хозяйственной деятельности по делам, возникающим из административных правонарушений в арбитражном процессе

§ 1. Понятие процессуальных гарантий в арбитражном процессе.

§ 2. Система процессуальных гарантий прав и охраняемых законом интересов субъектов хозяйственной деятельности по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе.

Глава 2. Процессуальные гарантии реализации субъективных прав хозяйствующих субъектов по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе.

§ 1. Конкретизация субъективных прав субъектов хозяйственной деятельности по делам об административных правонарушениях "в арбитражном процессе.

§ 2. Пределы осуществления субъективных прав субъектов хозяйственной деятельности по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе.

§ 3. Реализация субъективных прав субъектов хозяйственной деятельности по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе. . . . . . . . . .

Глава 3. Процессуальные гарантии защиты субъективных прав хозяйствующих субъектов по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе.

§ 1. Меры защиты субъективных прав субъектов хозяйственной деятельности по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе.

§ 2. Юридическая ответственность в системе процессуальных гарантий субъективных прав хозяйствующих субъектов по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальные гарантии участников производства по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах"

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее значительных идей современности является обеспечение прав и законных интересов человека и гражданина. Правовое государство должно строиться на признании и полном принятии высшей ценности человеческой личности (ст. 2 Конституции РФ) и в соответствии с этим обеспечивать такой режим регламентации формирующихся арбитражно-процессуальных и административно-процессуальных отношений, которые бы обеспечивали защиту прав человека, общества и государства от различного рода правонарушений и одновременно устанавливали бы действенные гарантии претворения в жизнь правовых предписаний.

Как отмечается в Концепции судебной реформы в Российской Федерации: «повышение эффективности и качества правосудия, развитие организационных основ судебной системы, совершенствование ее кадрового и финансового обеспечения, достижение открытости и прозрачности судебной системы, усиление гарантий самостоятельности судов и независимости судей как непременных условий обеспечения функционирования демократического правового государства, приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами международного права и международными стандартами в области прав человека, что в конечном итоге должно обеспечить расширение сферы судебной защиты прав и свобод граждан, повышение доступности правосудия»1.

Таким образом, права человека выступают важнейшим фактором, определяющим содержание и формы процессуальной деятельности.

1 Концепция Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2007-2011 годы» // Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2006 г. № 583 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы» // Российская газета. Федеральный выпуск № 4211 от 1 ноября 2006 г.

Статистика практики рассмотрения арбитражными судами дел, возникающих из административных правонарушений за последние четыре года показывает повышение указанной' категории дел в деятельности арбитражных судов. В 2006 году - 59192 дел, 2007 г. - 82 66,дел, 2008 г. -88746 дел, 2009 г. - не большое снижение до 86473 дел в год1, это указывает на, то, что деятельность, арбитражных судов является эффективным средством судебного контроля в сфере указанных отношений.

Анализируя компетенцию арбитражных судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, следует отметить значительное увеличение составов, переданных на их рассмотрение судам. Арбитражная судебная юрисдикция возникает не только в случаях привлечения предпринимателей и юридических лиц к административной ответственности, но и в случае направления дела на рассмотрение арбитражного суда административными органами или уполномоченными должностными лицами, а также оспаривании решений о привлечении к административной ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Принципиальные положения Конституции Российской Федерации о верховенстве основных прав и свобод человека и гражданина предъявляют самые серьёзные требования к осуществлению публичной власти с учетом интересов граждан и их объединений, что в настоящее время с усложнением правовой системы нередко забывается. Граждане и юридические лица должны иметь действительную защиту как в отношениях между собой, так и во взаимоотношениях с публичной властью. Признать эффективное функционирование такой защиты в настоящее время можно с большой долей условности.

1 Справка о рассмотрении арбитражными судами Российской Федерации дел, возникающих из административных правоотношений в 2006-2009 г.г. http://www.arbitr.ru/press-centr/news/totals/.

Отношения между гражданами и их объединениями с органами публичной власти носят разносторонний характер, охватывая своим предметом различные стороны общественных: отношений. Несмотря на общее количество органов государственной-власти и различные сферы их регулирования в основе всех отношений между , публичной властью и гражданами (их объединениями) лежит принцип власть-подчинение; В? данных отношениях нет свободы воли сторон, что обуславливает необходимость определения гарантий соблюдения прав и свобод граждан и их объединений как субъекта, не обладающего государственно-властными полномочиями. Такие гарантии находят свое отражение посредством закрепления в законодательстве и последующей практической реализации процессуальных правовых механизмов защиты.

В связи с этим проблемы процессуального регулирования оснований, условий и порядка реализации административно-процессуальных норм приобретают особую остроту и практическую актуальность.

В российской системе правосудия имеется, проблема установления четких границ и объемов компетенций различных звеньев судебной системы. Проблема компетенции, возникающая в связи с организацией административного правосудия, становится очевидной уже сейчас на стадии формирования норм, регламентирующих производство по административным делам, и она требует обстоятельного изучения. Отсутствие согласия по этим вопросам, как в среде практиков, так и ученых значительно затрудняет практическое формирование как института административной юстиции, так и создает вопросы различного порядка при реализации прав участников дел, об административных правонарушениях.

Исследование процессуальных гарантий по делам об административных правонарушениях также связано с недостаточной разработанности этой проблематики в научной юридической литературе. Работы научного сообщества сосредоточены в основном на разработке различных аспектов, формирования а дм и пи страхи в и о го судопроизводства как самостоятельной ветви судебной власти. Именно с этих позиций написаны работы A.B. Абсалямова, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.В. Бойцовой, Ю.А. Дмитриева, И.В. Пановой, Ю.Н. Старилова, Н.Г. Салищевой, Н.Ю. Хаманевой, Ю.А. Тихомирова и др.

Разработка эффективной системы процессуальных гарантий должна определенным образом повлиять и на повышение уровня судебной защиты по делам, возникающим из административных правонарушений, поэтому изучение данных вопросов имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Степень научной разработанности темы исследования. Значимость комплексного исследования механизма обеспечения прав хозяйствующих субъектов по делам об административных правонарушениях объясняется отсутствием в отечественной процессуально-правовой доктрине специальных исследований по данной теме. В основном, изучение проблем, связанных с проблемами определения понятия и формирования института административной юстиции на монографическом уровне сводилась к исследованиям вопросов правовой природы указанного института - Д.Н. Бахрах, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров.

Среди научных работ в последних лет необходимо отметить диссертационные исследования на соискание ученой степени доктора юридических наук - A.B. Абсалямова, С.З. Женетель, И.В Пановой, посвященные изучению вопросов административного процесса и административных процедур.

Монографических и диссертационных исследований по проблеме обеспечения прав в административном судопроизводстве в арбитражном процессе в научной литературе нет. Это обстоятельство свидетельствует об актуальности выбранной темы и является основой для обозначения предмета, целей и задач исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками производства по делам об административных правонарушениях и арбитражным судом, как органом защиты субъективных прав.

Предметом исследования выступает система правовых средств» и способов, обеспечивающих сторонам надлежащую реализацию и защиту субъективных прав по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе и вытекающие отсюда теоретико-практические проблемы, связанные со спецификой деятельности арбитражных судов.

Целью диссертационного исследования является комплексный, теоретико-методологический анализ и систематизация существующего механизма защиты субъективных прав участников дел об административных правонарушениях в арбитражном процессе в соответствии с реалиями современности и разработка мер по его совершенствованию для повышения эффективности защиты прав граждан и организаций.

В рамках этой цели обозначены следующие задачи:

- определить содержание и особенности норм действующего законодательства, регулирующих порядок разрешения дел, возникающих из административных правонарушений в арбитражном процессе;

- исследовать правовой режим деятельности арбитражного суд, обеспечивающего возможность непосредственной реализации всего комплекса прав, предоставленных субъектам хозяйственной деятельности по делам, возникающим из административных правонарушений;

- провести анализ системы процессуальных гарантий прав субъектов хозяйственной деятельности по делам, возникающим из административных правонарушений, выявить их сущность;

- раскрыть содержание и специфику средств защиты прав субъектам хозяйственной деятельности по делам, возникающим из административных правонарушений;

- определить содержание и специфику мер процессуальной ответственности по делам об административных правонарушениях

Методология работы. Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения общенаучного метода познания и вытекающие из него частно-научные методы: комплексного анализа, сравнительного анализа, синтеза, системного и функционального подхода, сравнительного правоведения, формальнологический метод толкования права, метод изучения и обобщения судебной практики.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области философии: H.A. Бердяева, Э.С. Макаряна.

При написании диссертации были использованы работы ученых по общей теории государства и права: С.С. Алексеева, М.И Байтина, О.В. Белянской, С.Н. Братусь, Н.В. Витрука, О.С. Иоффе, О.М. Киселевой, В.М Корельского, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Е.Г. Лукьяновой,

A.B. Малько, Н.И. Матузова, А.С Мордовца, И.С. Морозовой, М.Н. Марченко, В.А. Патюлина, В.Д. Перевалова, М.Д. Сапуна,

B.А. Шаргородского, К.В. Шундикова и других. В исследованиях этих ученых представлены общие концептуальные подходы, а также некоторые основополагающие теоретические аспекты, которые были использованы в качестве основы для предмета и метода данного исследования и построения собственной концепции.

Для определения общих понятий юридического процесса и выявления специфики производства по делам об административных правонарушений, автор основывается на работах в области гражданского процессуального права и арбитражного процессуального права, таких как:

C.Н. Абрамова, С.В. Александровского, B.C. Анохина, А.Т. Боннера, В.В. Бутнева, Л.А. Ванеевой, А.П. Вершинина, М.А. Викут, И.М.Зайцева, В.М. Горшенева, М.А. Гурвича, Т.А. Григорьевой, А.Н Ермакова, Н.Б. Зейдера, О.В. Исаенковой, Н.И. Комиссарова, A.A. Мельникова,

Ю.К. Осипова, Ю.А. Поповой, H.A. Рассахатской, Т.В. Сахновой, В.М. Семенова, С.К. Стрункова, М.К. Треушникова, JT.B. Тумановой, М.С. Фальковича, H.A. Чечиной, М.С. Чечот, Д.М. Шакарян, В.М. Шерстюка, В.Н. Щеглова, Л.П. Щедриной, И.Е. Энгельмана, A.B. Юдина, В.В. Яркова и других.

Также изучены работы, посвященные проблемам правового регулирования административного судопроизводства, таких авторов, как: A.B. Абсалямов, Д.Н. Бахрах, С.А. Женетель, J1.A Николаева, И.П. Панова, Э.Н. Ренов и других.

В целях определения понятия и сущности процессуальных гарантий прав хозяйствующих субъектов по делам, возникающим из административных правоотношений были использованы работы ученых-специалистов, посвященные проблемам процессуальных гарантий в гражданском процессуальном праве - A.A. Богомолова, О.В. Еременко, П.П. Заворотько, В.Н. Захарова, А.Б. Иванюженко, Ю.Л. Мареева,

A.A. Мельникова, А.Г Черниговского; в исполнительном производстве -Д.Х. Валеева, в арбитражном процессуальном праве - С.Ж. Соловых, в уголовном процессуальном праве - М.М. Выдря, H.H. Капинуса,

B.М. Корнукова, Э.Ф. Куцовой, в административном праве — АрдашкинаВ.Д., общей теории права - H.A. Бобровой, C.JI. Лысенко, Т.В. Синюковой, П.Е. Недбайло; семейном праве - Я.Е. Песина, П.М.Михайлова и др.

Изучены работы в области международного публичного права, посвященные проблемам обеспечения прав таких авторов, как: В.А. Карташкина, В.А. Туманова, Э.И. Скакунов, Л.М. Энтина; конституционного права - И.Н. Корешковой, К.Б. Толкачева, В.М Чхиквадзе; гражданского права - В.Б. Исакова, О.А Красавчикова, А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого; уголовного процессуального права -Д.П. Великого, H.A. Громова, H.H. Полянского, В.М. Савицкого, М.С. Строговича; трудового права - В.Н. Скобелкина, Г.В. Хныкина.

Нормативная основа исследования. Исходные положения диссертации сформулированы на основе обширной нормативной правовой базы, включающей положения Конституции РФ, действующее арбитражное процессуальное законодательство в части регламентации отношения связанных с предметом настоящего исследования, нормы Кодекса об административных правонарушениях иные нормативные источники российского права, содержащие материальные и процессуальные нормы, устанавливающие систему гарантий прав граждан и юридических лиц, положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и иные действующие международные договоры и соглашения Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные деятельности арбитражных судов, опубликованные на официальном сайте ВАС РФ, материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральных арбитражных судов ВосточноСибирского, Волго-Вятского, Московского, Северо-Западного, СевероКавказского, Поволжского и Уральского округов за период 2006-2010 годов, решения и определения арбитражных судов субъектов РФ.

Научная новизна диссертации определяется тем, что автором впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование системы процессуальных гарантий прав субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности по делам об административных правонарушениях.

Проведен анализ вида системы процессуальных гарантий прав граждан и юридических лиц, обратившихся за защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в арбитражный суд.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся ряд актуальных положений, характеризующихся новизной и имеющих теоретическое и практическое значение:

1. Дается авторское определение понятия «процессуальные гарантии» - это система условий, которая включает в себя установленные нормами арбитражного процессуального законодательства, различные по своему содержанию правовые средства и способы, обеспечивающие субъектам арбитражного процесса возможность реализации, охраны и защиты предоставленных им прав и охраняемых законом интересов.

2. Автор обосновывает, что под процессуальными гарантиями реализации прав следует понимать законодательно санкционированный порядок организации юридически значимых действий участников арбитражных процессуальных правоотношений, обеспечивающий действительное достижение субъектами правовой цели.

Под процессуальными гарантиями защиты следует понимать принудительный способ осуществления прав в порядке арбитражного судопроизводства, который включает в себя деятельность суда по осуществлению правомочий, установленных процессуальным законодательством.

3. Развивается мысль о том, что правовое регулирование административного судопроизводства в арбитражном процессе представляет собой комплексный межотраслевой институт, совокупность норм, которого раскрывает содержание, способы и средства его реализации предоставленных субъекту прав, а также средства их защиты.

4. Доказывается, что пределы осуществления прав участников дел об административных правонарушениях - это процессуальные гарантии, закрепленные в законодательстве об административном судопроизводстве в арбитражном процессе, устанавливающие недопустимость злоупотребления субъектами хозяйственной деятельности предоставленных им прав.

5. Автором отстаивается позиция относительно самостоятельности судебно-административной процессуальной формы как юридической конструкции, под которой предлагается понимать процессуальную форму, посредством которой осуществляется оптимальное и рациональное законодательное регулирование порядка рассмотрения и разрешения неисковых категорий дел, указанных в главе 25 АПК РФ.

Содержание специальной административной процессуальной формы составляют: специальные нормы о подведомственности; специальные нормы о подсудности; нормы, определяющие условия обращения в суд; специальные нормы, устанавливающие сроки возможного обращения в суд или рассмотрения дела; специальные нормы, влияющие на взаимодействие принципов процесса; нормы, посвященные содержанию и порядку исполнения решения суда.

6. Обосновывается положение относительно того, что под реализацией прав участников дел административного судопроизводства следует понимать процесс осуществления принадлежащих им субъективных прав, регламентированный нормами института административного судопроизводства в арбитражном процессе, включающий в себя объективную сторону, т.е. специальную судебно-административную процессуальную форму, и субъективную сторону, которая проявляется в правовых средствах, формирующих правомерное поведение участников дел, возникающих из административных правонарушений.

7. Аргументируется авторская позиция относительно того, что механизм реализации субъективных прав участников по делам об административных правонарушениях — это совокупность взаимосвязанных объективных и субъективных элементов, позволяющих субъектам по своему усмотрению и с учетом интересов других лиц преобразовывать принадлежащие ему юридически закрепленные возможности в фактическое поведения для удовлетворения своих личных потребностей и интересов.

Структуру, которого составляют - пределы реализации субъективных прав, конкретизацию права участников в действующем законодательстве и непосредственную реализацию прав хозяйствующих субъектов.

8. Меры защиты, установленные арбитражно-процессуальным законодательством, при рассмотрении дел об административных правонарушениях - это средства правового воздействия, которые применяются в принудительном порядке, независимо от вины нарушителя в форме пресечения действий, нарушающих право (или создающих угрозу его нарушения), выполняющие восстановительную, пресекательную и направленную на признание права функции. Подразделяются на следующие виды:

- меры защиты, установленные общими нормами арбитражного процессуального законодательства;

- меры защиты, используемые арбитражным судом только при рассмотрении дел об административных правонарушениях;

- меры защиты, используемые только административными органами при производстве по делам об административных правонарушениях.

9. Меры процессуальной ответственности, карательные по своей природе, преследуют цель обеспечения правильности и своевременности административного судопроизводства в форме принуждения правонарушителя к выполнению процессуальных предписаний в этом же процессе, основанием которых являются нарушения норм как КоАП РФ, так и норм АПК РФ. При этом существующая система юридическая ответственности выполняет функцию стимулирования участников дел об административных правонарушениях надлежащим образом исполнять возложенные на них законом обязанности и добросовестно осуществлять предоставленные субъективные процессуальные права.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования предопределяется актуальностью и новизной рассматриваемых вопросов. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности и дальнейших теоретических исследования, касающихся проблематики процессуальных гарантий прав хозяйствующих субъектов по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе, так и в иных процессуальных отраслях права. Выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры арбитражного процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Результаты исследования применяются при преподавании курса «Арбитражное процессуальное право» и «Международный коммерческий арбитраж» в Межрегиональном юридическом институте ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Основные теоретические положения и выводы, ряд научно-практических предложений автора изложены в 6-ти опубликованных работах автора.

Структура и объем диссертации определенны ее целями и задачами. Работа состоит из введения, 3-х глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка нормативно-правовых актов, специальной литературы и правоприменительной практики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Хазикова, Виктория Николаевна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать некоторые выводы и сформулировать рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование законодательного регулирования рассмотрения дел об административных правонарушениях в арбитражном процессе.

Автор, анализируя мнение ученых по интересующейся тематике, с некоторыми не соглашается, большую часть высказываний принимает, и обосновывает собственный взгляд. В результате исследования приходит к следующим выводам.

1. Обеспечение прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности, как участников арбитражного судопроизводства не должно вступать в противоборство с обеспечением интересов государства и общества в целом, как и наоборот, защита государственного интереса не должна препятствовать возможности защиты частно-правовых интересов.

Юридическим гарантиям в праве присущ ряд характерных признаков:

- гарантии всегда выражены в качестве норм права;

- представляют собой специально предназначенные правовые средства, которые реально обеспечивают реализацию и защиту законных прав и охраняемых законных интересов;

- как способы обеспечения оптимальных правовых результатов обусловлены экономическим устройством государства;

- по содержанию являются взаимоотношением правовых норм и основанных на них процессуальных действий субъектов (субъектов арбитражного процесса), наделенных теми или иными правами и юридическими обязанностями;

- юридические гарантии неразрывны с правовым статусом личности.

Основной системный признак процессуальных гарантий, который отличает их от иных правовых образование это - создание условий для обеспечения охраны какого-либо права и удовлетворения законных интересов лиц, участвующих в деле. Основной функцией в таком случае будет являться исполнение обязательств государством в сфере реализации прав. Причем само государство выступает гарантом прав и законных интересов, делегируя часть своих полномочий арбитражному суду, который непосредственно осуществляет процессуальную деятельность.

В науке юриспруденции уже давно было отмечено, что «все процессуальные гарантии и иные условия правильно функционирующего механизма правосудия, представляют из себя не что иное, как средства, обеспечивающие создание своего рода надежной системы из не вполне надежный элементов, сущность гарантий правосудия состоит в том, что они:

1) способствуют повышению надежности соответствующих элементов, из которых создается система;

2) обеспечивает резервирование отдельных элементов и подсистем, т.е. создают как бы параллельные (или резервные) соединения элементов или подсистем информации, повышающие надежность работы отдельных.

2. Деятельность арбитражных судов следует рассматривать в прямом ее предназначении, а именно как деятельность, направленную на защиту нарушенных и охраняемых прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Но с другой стороны наличие норм арбитражного процессуального права как единого механизма, следует рассматривать и с точки зрения критерия охраны, т.к. по своей правовой природе арбитражные процессуальные правоотношения являются охранительными правоотношениями, т.е. проводящими охранительную функцию права. Они складываются на основе охранительные. Юридических норм и представляют собой правоотношения, при помощи которых осуществляются меры юридической ответственности, меры защиты субъективных прав, превентивные средства государственного принуждения.

Своевременная и последовательная реализация судом предусмотренных процессуальным законом полномочий позволяет создать благоприятные условия, позволяющие иным участникам арбитражного процесса эффективно использовать свои права.

В связи с этим сущность арбитражно-процессуального механизма обеспечения прав и законных интересов будет заключаться в обеспечении прав субъектов арбитражного процесса, а его функции направлены на создание благоприятных условий для осуществления ими своих прав и законных интересов, а также осуществление охраны и защиты.

Поэтому система процессуальных гарантий представляет собой арбитражно-процессуальный механизм обеспечения прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, включающий в себя процессуальные гарантии реализации прав и процессуальные гарантии защиты прав хозяйствующих субъектов.

Под процессуальными гарантиями реализации прав следует понимать законодательно санкционированный порядок организации юридически значимых действий участников арбитражных процессуальных правоотношений, обеспечивающий действительное достижение субъектами правовой цели.

Под процессуальными гарантиями защиты следует понимать принудительный способ осуществления прав в порядке арбитражного судопроизводства, который включает в себя деятельность суда по осуществлению правомочий, установленных процессуальным законодательством.

3. Развивается мысль о том, что именно арбитражная процессуальная форма, в которой происходит рассмотрение административно-правовых споров, должна подвергаться детальной регламентации и совершенствованию с целью наибольшей защиты субъективных прав участников дел, возникающих из административных правонарушений, т.е. должен действовать принцип ubi ius remedium (когда закон дает право, он предоставляет и средства его защиты).

Правовое регулирование административного судопроизводства в арбитражном процессе представляет собой комплексный межотраслевой институт, совокупность норм, которого раскрывает содержание, способы и средства его реализации, а также средства защиты.

4. Доказывается, что действующее законодательство, устанавливающее процессуальные гарантии осуществления прав субъектов хозяйственной деятельности, имеет четкую направленность именно на реализацию властных полномочий органов государственной власти. Определяя четко:

- основания возникновения права у лиц на обращение в арбитражный суд за защитой нарушенных публичных прав;

- компетенцию органов, включая как арбитражный суд, так и административные органы, наделенные правом разрешения публичных споров;

- способы реализации властных полномочий, включающие сроки, в течение которых они должны быть реализованы, а также и извещения лиц, в отношении которых возбуждается административное производство.

Все это позволяет утверждать о том, что законодатель ставит своей целью определить пределы реализации властных полномочий административных органов, указывая именно на них как на основные процессуальные гарантии осуществления прав хозяйствующих субъектов по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, можно определить, что пределы осуществления прав субъектов хозяйственной деятельности - это процессуальные гарантии, закрепленные в законодательстве об административном судопроизводстве в арбитражном процессе, устанавливающие недопустимость злоупотребления властными полномочиями органами публичной власти по делам об административных правонарушениях.

5. Что позволяет говорить о выделении самостоятельной судебно-административной процессуальной формы как юридической конструкции, под которой предлагается понимать такую процессуальную форму, посредством которой осуществляется оптимальное и рациональное законодательное регулирование порядка рассмотрения и разрешения неисковых категорий дел, указанный в главе 25 АПК РФ.

Содержание специальной административной процессуальной формы составляют: специальные нормы о подведомственности; специальные нормы о подсудности; нормы, определяющие условия обращения в суд; специальные нормы, устанавливающие сроки возможного обращения в суд или рассмотрения дела; специальные нормы, влияющие на взаимодействие принципов процесса; нормы, посвященные содержанию и порядку исполнения решения суда.

Субъективную сторону процессуальных гарантий реализации прав отражают поощрения, которые означают «.такой способ воздействия, который через интерес, сознание направляет волю людей на совершение полезных, с точки зрения поощряющего, дел»1.

6. Субъекты хозяйственной деятельности по делам об административных правонарушениях, реализуя предоставленным им права, фактически осуществляют перевод нормативно-правовых моделей поведения в фактическое, реальное поведение, путем применения установленных законом условий и способов. Весь процесс перевода, т.е. реализации можно условно подразделить на три стадии:

1) общее состояние права, его провозглашение и закрепление в законе, т.е. конкретизация прав в законодательстве;

2) стадия обладания правом,

3) стадия непосредственного пользования.

Поэтому под реализацией прав хозяйствующих субъектов следует понимать процесс осуществления принадлежащих им субъективных прав,

1 БахрахД.Н Административное право Учебник / М, 1997. С 191. регламентированный нормами института административного судопроизводства в арбитражном процессе, включающий в себя объективную сторону, т.е. специальную судебно-административную процессуальную' форму, строящуюся на специфических принципах и субъективную сторону, которая проявляется в правовых средствах, формирующих правомерное поведение участников дел, возникающих из административных правонарушений.

7. Категория «механизм» позволяет охватить весь процесс реализации права, представить его в системно-динамическом виде, позволяющем раскрыть структуру, последовательное расположение, взаимосвязь и взаимодействие элементов стадии реализации, выявить их специфические функции, а также эффективно решать вопросы совершенствования процедур и порядков реализации прав.

Вследствие этого механизм реализации субъективных прав участников хозяйственной деятельности включает в себя пределы реализации субъективных прав, конкретизацию права участников в действующем законодательстве, а их реализация связана с юридическими фактами, установленными законодательством об административном судопроизводстве в арбитражном процессе.

8. Меры защиты, используемые арбитражно-процессуальным законодательством, при рассмотрении дел об оспаривании решений третейских судов - это средства правового воздействия, которые применяются в принудительном порядке, независимо от вины нарушителя в форме пресечения действий, нарушающих право (или создающих угрозу его нарушения), выполняющие восстановительную, пресекательную и направленную на признание права функции, которые подразделяются на следующие виды:

- меры защиты, установленные общими нормами арбитражного процессуального законодательства;

- меры защиты, используемые арбитражным судом только при рассмотрении дел об административных правонарушениях;

- меры защиты, используемые только административными органами при производстве по делам юб административных правонарушениях.

9. Меры процессуальной ответственности; карательные по своей природе, преследуют цель обеспечения правильности и своевременности административного' судопроизводства: в форме принуждения правонарушителя к выполнению процессуальных предписаний в этом же процессе. Меры процессуальной защиты направлены на восстановление нарушенного правопорядка. Применение этой группы мер устраняет вред немедленно по выявлению факта совершения правонарушения. Меры процессуальной ответственности не в состоянии ликвидировать причиненный вред (необходимость дополнительных затрат сил, времени, а в конечном счете и средств), но их применение снижает отрицательный эффект правонарушения.

Содержание мер защиты укладывается в рамки ранее существовавшей, ненарушенной обязанности. Возникновение нового обременения или отказ в защите субъективного процессуального права характеризует содержание мер процессуальной ответственности.

Для возложения мер ответственности необходимо установить, вину правонарушителя. Применение мер защиты не обязывает судью к установлению вины нарушителя гражданских процессуальных норм (достаточно констатации несоответствия поведения лица предписаниям норм права).

Меры процессуальной ответственности и защиты объединяет, прежде всего, то, что их реализация ставится в зависимость от совершенного правонарушения. И меры ответственности, и меры защиты представляют собой наказание. Но в последнем случае наказание слабо выражено и заключается в недостижении ожидаемого правового результата (оставление заявления без движения - ст. 128 АПК РФ; прекращение производства по делу - 150 АПК РФ; оставление заявления без рассмотрения — ст. 148 АПК РФ, отмена оспариваемого решения и т.д.).

Меры ответственности, применяемые по делам об* административных правонарушениях в арбитражном процессе имеют своим основанием нарушение норм как КоАП РФ, так и норм АПК РФ, при этом существующая система юридическая ответственности выполняет функцию стимулирования участников дел об административных правонарушениях надлежащим образом < исполнять возложенные на них законом обязанности и добросовестной реализации представленных субъективных процессуальных прав.

Таким образом, рассмотренные меры защиты субъективных прав участников дел об административных правонарушений в арбитражном процессе, позволяют сделать выводы, что они представляют собой эффективную систему правовых средств, обеспечивающих восстановление нарушенных субъективных прав, защиту охраняемых законом интересов, разрешение правовых споров и устранение иных препятствий в реализации субъективных прав.

10. Изменения, внесенные в арбитражный процессуальный кодекс, Федеральным законом № 242-ФЗ, следует дифференцировать и исключить некоторые его положения, которые распространяют свое действие на рассмотрение дел в порядке главы 25 АПК РФ.

Арбитражные суды по делам данной категории дел, выполняют функции не только рассмотрения и разрешения спора, функции контроля за деятельность органов публичного управления, но и непосредственно осуществляет административное принуждение.

Административное принуждение регламентируется преимущественно административно-правовыми нормами и специфика административных правонарушений состоит в том, что они стоят на грани уголовно наказуемых деяний.

Вследствие этого, по нашему мнению:

1) в ч. 4 ст. 132, регулирующей переход из предварительного судебного заседания в судебное разбирательство, следует оставить право судьи на совершение данного действия с учетом каждого конкретного дела.

2) извещение лиц участвующих в деле должно производиться по правилам, КоАП, т.е. извещение юридического лица только в соответствии с ч. 3 ст. 25.4 КоАП РФ, а именно законного представителя юридического лица. В отношении извещения физических лиц исключить возможность получения судебного извещения совершеннолетним лицом, совместно с ним проживающим.

СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

1. СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ Действующие нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с изм. от 30 декабря 2008 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря.

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (с изм. от 27 июля 2010 г.) // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 138-Ф3 (с изм. от 27 июля 2010 г.) // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая: Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изм, от 27 декабря 2009 г.) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть вторая: Федеральный закон от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (с изм. от 14 июля 2008 г.) // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть третья: Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (с изм. от 30 июня 2008 г.) // СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4552.

7. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть четвертая: Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. № 230-Ф3 (с изм. от 8 ноября 2008 г.) // СЗ РФ. 2006. № 52, ч. 1. Ст. 5496.

8. Налоговый кодекс Российской Федерации: Часть 1: Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (с изм. от 30 июля 2010 г.) // СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3825.

9. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изм. от 27 июля 2010 г.) // СЗ РФ. 2002. № 1 (часть 1). Ст. 1.

10. Об арбитражных судах в Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 № 1-ФКЗ (с изм. от 30 апреля 2010 г.) // СЗ РФ. 1995. № 18. Ст. 1589.

11. О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля: Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ // СЗ РФ. 2008. № 52 (ч. 1). Ст. 6249.

12. О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт: Федеральный закон РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ // СЗ РФ. 2003. № 21. Ст. 1957.

13. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: Федеральный закон РФ от 08.08.2001 г. 129-ФЗ // СЗ РФ. 2001, № 33 (часть I), Ст. 3431.

14. О лицензировании отдельных видов деятельности: Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № Ст. 3430.

15. О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»: Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 210-ФЗ // СЗ РФ. 2007. № Ст. 4007.

16. О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 27.07.2010 № 228-ФЗ // СЗ РФ. 2010. №31. Ст. 4197.

17. О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования: Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 137-Ф3 // СЗ РФ. 2006. № 1 (часть 1). Ст. 3436.

18. О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров: Федеральный закон от 4 ноября 2005 г. № 1Э7-ФЗ // СЗ РФ. 2005. № 45. Ст. 4585.

19. «Европейская хартия местного самоуправления» (ETS № 22) [рус., англ.] (Принята в г. Страсбурге 15.10.1985 г.) // СЗ РФ. 1998. № 36. Ст. 4466.

20. Двухстороннее соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации в Китайской Народной Республике и граждан Китайской Народной Республики в Российской Федерации // Постановление Правительства РФ от 25 июля 2000 г. N 557.

21. Распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р «Концепция административной реформы в России в 2006-2008 годах // СЗ РФ. 2005. № 46. Ст. 4720.

22. Распоряжение Правительства РФ от 4 августа 2006 г. № 1082-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы // СЗ РФ. 2006. № 33. Ст. 3652.

Нормативно-правовые акты, утратившие силу

23. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 05 мая 1995 г. № 70-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 19. Ст. 1709.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуальные гарантии участников производства по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах»

ХАЗИКОВА Виктория Николаевна

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ УЧАСТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ

12.00.15 - гражданский процесс; арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 4 АП? 2011

Саратов - 2011

4842587

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Григорьева Тамара Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Павлушина Алла Александровна

Защита диссертации состоится 20 мая 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан « ЬА » -ЦСЦ)"^ 2011 года.

кандидат юридических наук, доцент Якимова Татьяна Юрьевна

Ведущая организация - НИУ ГОУ ВПО Южно-Уральский

государственный университет

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук

Е.В. Вавилин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее значительных идей современности является обеспечение прав и законных интересов человека и гражданина. Правовое государство должно строиться на признании и полном принятии высшей ценности человеческой личности (ст. 2 Конституции РФ) и в соответствии с этим обеспечивать такой режим регламентации формирующихся арбитражно-процессуальных и административно-процессуальных отношений, которые бы обеспечивали защиту прав человека, общества и государства от различного рода правонарушений и одновременно устанавливали бы действенные гарантии претворения в жизнь правовых предписаний.

Как отмечается в Концепции судебной реформы в Российской Федерации: «повышение эффективности и качества правосудия, развитие организационных основ судебной системы, совершенствование ее кадрового и финансового обеспечения, достижение открытости и прозрачности судебной системы, усиление гарантий самостоятельности судов и независимости судей как непременных условий обеспечения функционирования демократического правового государства, приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами международного права и международными стандартами в области прав человека, что в конечном итоге должно обеспечить расширение сферы судебной защиты прав и свобод граждан, повышение доступности правосудия»1.

Таким образом, права человека выступают важнейшим фактором, определяющим содержание и формы процессуальной деятельности.

Статистика практики рассмотрения арбитражными судами дел, возникающих из административных правонарушений за последние четыре года показывает повышение указанной категории дел в деятельности арбитражных судов. В 2006 году - 59192 дел, 2007 г. - 82 66 дел, 2008 г. - 88746 дел, 2009 г. - не большое снижение до 86473 дел в

1 Концепция Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2007-2011 годы».// Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2006 г. №583 «О федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России" на 2007-2011 годы». Российская газета. Федеральный выпуск № 4211 от 1 ноября 2006 г.

год1, это указывает на, то, что деятельность арбитражных судов является эффективным средством судебного контроля в сфере указанных отношений.

Анализируя компетенцию арбитражных судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, следует отметить значительное увеличение составов, переданных на их рассмотрение судам. Арбитражная судебная юрисдикция возникает не только в случаях привлечения предпринимателей и юридических лиц к административной ответственности, но и в случае направления дела на рассмотрение арбитражного суда административными органами или уполномоченными должностными лицами, а также оспаривании решений о привлечении к административной ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В связи с этим проблемы процессуального регулирования оснований, условий и порядка реализации административно-процессуальных норм приобретают особую остроту и практическую актуальность.

В российской системе правосудия имеется проблема установления четких границ и объемов компетенций различных звеньев судебной системы. Проблема компетенции, возникающая в связи с организацией административного правосудия, становится очевидной уже сейчас на стадии формирования норм, регламентирующих производство по административным делам, и она требует обстоятельного изучения. Отсутствие согласия по этим вопросам, как в среде практиков, так и ученых значительно затрудняет практическое формирование как института административной юстиции, так и создает вопросы различного порядка при реализации прав участников дел, об административных правонарушениях.

Исследование процессуальных гарантий по делам об административных правонарушениях также связано с недостаточной разработанностью этой проблематики в научной юридической литературе. Работы научного сообщества сосредоточены в основном на разработке различных аспектов формирования административного судопроизводства как самостоятельной ветви судебной власти. Именно с этих позиций

1 Справка о рассмотрении арбитражными судами Российской Федерации дел, возникающих из административных правоотношений в 2006-2009 г.г. Шр:/Лталу.агЫ1г.ги/рге53-сеШг/пе\У8Ло1а18/.

написаны работы A.B. Абсалямова, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.В. Бойцовой, Ю.А. Дмитриева, И.В. Пановой, Ю.Н. Старилова, Н.Г. Салищевой, Н.Ю. Хаманевой, Ю.А. Тихомирова и др.

Разработка эффективной системы процессуальных гарантий должна определенным образом повлиять и на повышение уровня судебной защиты по делам, возникающим из административных правонарушений, поэтому изучение данных вопросов имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Степень научной разработанности темы исследования. Значимость комплексного исследования механизма обеспечения прав хозяйствующих субъектов по делам об административных правонарушениях объясняется отсутствием в отечественной процессуально-правовой доктрине специальных исследований по данной теме. В основном, изучение проблем, связанных с проблемами определения понятия и формирования института административной юстиции на монографическом уровне сводилась к исследованиям вопросов правовой природы указанного института - Д.Н. Бахрах, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров.

Среди научных работ последних лет необходимо отметить диссертационные исследования на соискание ученой степени доктора юридических наук - A.B. Абсалямова, С.З. Женетель, И.В. Пановой, посвященные изучению вопросов административного процесса и административных процедур.

Монографических и диссертационных исследований по проблеме обеспечения прав в административной судопроизводстве в арбитражном процессе в научной литературе нет. Это обстоятельство свидетельствует об актуальности выбранной темы и является основой для обозначения предмета, целей и задач исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками производства по делам об административных правонарушениях и арбитражным судом, как органом защиты субъективных прав.

Предметом исследования выступает система правовых средств и способов, обеспечивающих сторонам надлежащую реализацию и защиту субъективных прав по делам об административных правонару-

шениях в арбитражном процессе и вытекающие отсюда теоретико-практические проблемы, связанные со спецификой деятельности арбитражных судов.

Целью диссертационного исследования является комплексный, теоретико-методологический анализ и систематизация существующего механизма защиты субъективных прав участников дел об административных правонарушениях в арбитражном процессе в соответствии с реалиями современности и разработка мер по его совершенствованию для повышения эффективности защиты прав граждан и организаций.

В рамках этой цели обозначены следующие задачи:

- определить содержание и особенности норм действующего законодательства, регулирующих порядок разрешения дел, возникающих из административных правонарушений в арбитражном процессе;

- исследовать правовой режим деятельности арбитражного суда, обеспечивающего возможность непосредственной реализации всего комплекса прав, предоставленных субъектам хозяйственной деятельности по делам, возникающим из административных правонарушений;

- провести анализ системы процессуальных гарантий прав субъектов хозяйственной деятельности по делам, возникающим из административных правонарушений, выявить их сущность;

- изучить проблемы процессуальных гарантий как одного из актуальных направлений в условиях реформирования правовой системы

- определить понятие процессуальных гарантий, выявить их характерные признаки;

- выявит пределы осуществления субъективных прав участников дел об административных правонарушениях в арбитражном процессе;

- рассмотреть особенности реализации субъективных прав участников дел об административных правонарушениях в арбитражном процессе;

- выявить содержание и специфику мер защиты субъективных прав участников дел об административных правонарушениях в арбитражном процессе;

- определить содержание и специфику мер процессуальной ответственности по делам об административных правонарушениях

Методология работы. Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения общенаучного метода познания и вытекающие из него частно-научные методы: комплексного анализа, сравнительного анализа, синтеза, системного и функционального подхода, сравнительного правоведения, формальнологический метод толкования права, метод изучения и обобщения судебной практики.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области философии: H.A. Бердяева, Э.С. Макаряна.

При написании диссертации были использованы работы ученых по общей теории государства и права: С.С. Алексеева, М.И Байтина, О.В. Белянской, С.Н. Братусь, Н.В. Витрука, О.С. Иоффе, О.М. Киселевой, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Е.Г. Лукьяновой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца, И.С. Морозовой, М.Н. Марченко, В.А. Патюлина, В.Д. Перевалова, М.Д. Сапуна, В.А. Шаргородского, К.В. Шундикова и других. В исследованиях этих ученых представлены общие концептуальные подходы, а также некоторые основополагающие теоретические аспекты, которые были использованы в качестве основы для предмета и метода данного исследования и построения собственной концепции.

Для определения общих понятий юридического процесса и выявления специфики производства по делам об административных правонарушений, автор основывается на работах в области гражданского процессуального права и арбитражного процессуального права, таких как: С.Н. Абрамова, C.B. Александровского, B.C. Анохина, А.Т. Боннера, В.В. Бутнева, Л.А. Ванеевой, А.П. Вершинина, М.А. Викут, И.М.Зайцева, В.М. Горшенева, М.А. Гурвича, Т.А. Григорьевой, А.Н. Ермакова, Н.Б. Зейдера, О.В. Исаенковой, Н.И. Комиссарова, A.A. Мельникова, Ю.К. Осипова, Ю.А. Поповой, H.A. Расса-хатской, Т.В. Сахновой, В.М. Семенова, С.К. Стрункова, М.К. Треуш-никова, Л.В. Тумановой, М.С. Фальковича, H.A. Чечиной, М.С. Чечот, Д.М. Шакарян, В.М. Шерстюка, В.Н. Щеглова, Л.П. Щедриной, И.Е. Энгельмана, A.B. Юдина, В.В. Яркова.

Также изучены работы, посвященные проблемам правового регулирования административного судопроизводства, таких авторов, как:

A.B. Абсалямов, Д.Н. Бахрах, С.А. Женетель, Л.А Николаева, И.П. Панова, Э.Н. Ренов.

В целях определения понятия и сущности процессуальных гарантий прав хозяйствующих субъектов по делам, возникающим из административных правоотношений были использованы работы ученых-специалистов, посвященные проблемам процессуальных гарантий в гражданском процессуальном праве - A.A. Богомолова, О.В. Еременко, П.П. Заворотько, В.Н. Захарова, А.Б. Иванюженко, Ю.Л. Мареева,

A.A. Мельникова, А.Г Черниговского; в исполнительном производстве - Д.Х. Валеева, в арбитражном процессуальном праве - С.Ж. Соловых, в уголовном процессуальном праве - М.М. Выдря, Н.И. Капину-са, В.М. Корнукова, Э.Ф. Куцовой, в административном праве - Ар-дашкина В.Д., общей теории права - H.A. Бобровой, C.JI. Лысенко, Т.В. Синюковой, П.Е. Недбайло; семейном праве - Я.Е. Лесина, П.М.Михайлова и др.

Изучены работы в области международного публичного права, посвященные проблемам обеспечения прав таких авторов, как:

B.А. Карташкина, В.А. Туманова, Э.И. Скакунов, Л.М. Энтина; конституционного права - И.Н. Корешковой, К.Б. Толкачева, В.М Чхиквадзе; гражданского права - В.Б. Исакова, О. А Красавчико-ва, А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого; уголовного процессуального права -Д.П. Великого, H.A. Громова, H.H. Полянского В.М. Савицкого, М.С. Строговича; трудового права - В.Н. Скобелкина Г.В. Хныкина.

Нормативная основа исследования. Исходные положения диссертации сформулированы на основе обширной нормативной правовой базы, включающей положения Конституции РФ, действующее арбитражное процессуальное законодательство в части регламентации отношения связанных с предметом настоящего исследования, нормы Кодекса об административных правонарушениях иные нормативные источники российского права, содержащие материальные и процессуальные нормы, устанавливающие систему гарантий прав граждан и юридических лиц, положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и иные действующие международные договоры и соглашения Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные деятельности арбитражных судов, опубликованные на официальном сайте ВАС РФ, материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральных арбитражных судов ВосточноСибирского, Волго-Вятского, Московского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Поволжского и Уральского округов за период 20062010 годов, решения и определения арбитражных судов субъектов РФ.

Научная новизна диссертации определяется тем, что автором впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование системы процессуальных гарантий прав субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности по делам об административных правонарушениях.

Проведен анализ вида системы процессуальных гарантий прав граждан и юридических лиц, обратившихся за защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в арбитражный суд.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся ряд актуальных положений, характеризующихся новизной и имеющих теоретическое и практическое значение:

1. Дается авторское определение понятия «процессуальные гарантии» - это система условий, которая включает в себя установленные нормами арбитражного процессуального законодательства, различные по своему содержанию правовые средства и способы, обеспечивающие субъектам арбитражного процесса возможность реализации, охраны и защиты предоставленных им прав и охраняемых законом интересов.

2. Автор обосновывает, что под процессуальными гарантиями реализации прав следует понимать законодательно санкционированный порядок организации юридически значимых действий участников арбитражных процессуальных правоотношений, обеспечивающий действительное достижение субъектами правовой цели.

Под процессуальными гарантиями защиты следует понимать принудительный способ осуществления прав в порядке арбитражного судопроизводства, который включает в себя деятельность суда по осуществлению правомочий, установленных процессуальным законодательством.

3. Развивается мысль о том, что правовое регулирование административного судопроизводства в арбитражном процессе представляет собой комплексный межотраслевой институт, совокупность норм, которого раскрывает содержание, способы и средства его реализации, а также средства защиты.

4. Доказывается, что пределы осуществления прав субъектов хозяйственной деятельности - это процессуальные гарантии, закрепленные в законодательстве об административном судопроизводстве в арбитражном процессе, устанавливающие недопустимость злоупотребления властными полномочиями органами публичной власти по делам об административных правонарушениях.

5. Автором отстаивается позиция относительно самостоятельности судебно-административной процессуальной формы как юридической конструкции, под которой предлагается понимать такую процессуальную форму, посредством которой осуществляется оптимальное и рациональное законодательное регулирование порядка рассмотрения и разрешения неисковых категорий дел, указанный в главе 25 АПК РФ.

Содержание специальной административной процессуальной формы составляют: специальные нормы о подведомственности; специальные нормы о подсудности; нормы, определяющие условия обращения в суд; специальные нормы, устанавливающие сроки возможного обращения в суд или рассмотрения дела; специальные нормы, влияющие на взаимодействие принципов процесса; нормы, посвященные содержанию и порядку исполнения решения суда.

6. Обосновывается положение относительно того, что под реализацией прав хозяйствующих субъектов следует понимать процесс осуществления принадлежащих им субъективных прав, регламентированный нормами института административного судопроизводства в арбитражном процессе, включающий в себя объективную сторону, т.е. специальную судебно-административную процессуальную форму, и субъективную сторону, которая проявляется в правовых средствах, формирующих правомерное поведение участников дел, возникающих из административных правонарушений.

7. Аргументируется авторская позиция относительно того, что механизм реализации субъективных прав участников хозяйственной дея-

тельности по делам об административных правонарушениях - это совокупность взаимосвязанных объективных и субъективных элементов, позволяющих субъектам по своему усмотрению и с учетом интересов других лиц преобразовывать принадлежащие ему юридически закрепленные возможности в фактическое поведение для удовлетворения своих личных потребностей и интересов. В структуру, указанного механизма входят: пределы реализации субъективных прав, конкретизация права участников в действующем законодательстве и непосредственная реализация прав участников хозяйственной деятельности по делам об административных правонарушениях.

8. Меры защиты, используемые арбитражно-процессуальным законодательством, при рассмотрении дел об административных правонарушениях - это средства правового воздействия, которые применяются в принудительном порядке, независимо от вины нарушителя в форме пресечения действий, нарушающих право (или создающих угрозу его нарушения), выполняющие восстановительную, пресекатель-ную и направленную на признание права функции, которые подразделяются на следующие виды:

- меры защиты, установленные общими нормами арбитражного процессуального законодательства;

- меры защиты, используемые арбитражным судом только при рассмотрении дел об административных правонарушениях;

- меры защиты, используемые только административными органами при производстве по делам об административных правонарушениях.

9. Меры процессуальной ответственности, карательные по своей природе, преследуют цель обеспечения правильности и своевременности административного судопроизводства в форме принуждения правонарушителя к выполнению процессуальных предписаний в этом же процессе, основанием которых являются нарушения норм как КоАП РФ, так и норм АПК РФ, при этом существующая система юридической ответственности выполняет функцию стимулирования участников дел об административных правонарушениях надлежащим образом исполнять возложенные на них законом обязанности и добросовестной реализации представленных субъективных процессуальных прав.

На основе теоретических положений и выводов были сделаны предложения, сформулированы конкретные нормы, направленные на совершенствование арбитражного процессуального законодательства.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования предопределяется актуальностью и новизной рассматриваемых вопросов. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности и дальнейших теоретических исследованиях, касающихся проблематики процессуальных гарантий прав хозяйствующих субъектов по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе, так и в иных процессуальных отраслях права. Выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры арбитражного процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», автор принимал участие в Российско-американском региональном семинаре «Корпоративные споры» 15 июля 2010 г. (Ростов-на-Дону).

Результаты исследования применяются при преподавании курса «Арбитражное процессуальное право» и «Административное судопроизводство в арбитражном процессе» в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Основные теоретические положения и выводы, ряд научно-практических предложений автора изложены в 6-ти опубликованных работах автора.

Структура и объем диссертации определенны ее целями и задачами. Работа состоит из введения, 3-х глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка нормативно-правовых актов, специальной литературы и правоприменительной практики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна темы, определяются цели и задачи исследовании, указывается методология исследования, его теоретическая, нормативная и практические основы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Общие положения об обеспечении прав субъектов хозяйственной деятельности по делам, возникающим из административных правонарушений в арбитражном процессе.

Параграф первый «Понятие процессуальных гарантий в арбитражном процессе» посвящен определению понятий процессуальных гарантий в арбитражном процессе.

Состояние современного российского законодательства позволяет выделить процессуальные гарантии прав хозяйствующих субъектов по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе, в отдельный объект для научного исследования. Это обусловлено специфичностью процессуальной деятельности арбитражного суда и иных участников арбитражного процесса и как следствие специфичностью самого административного судопроизводства в арбитражном процессе. А также необходимостью создания таких правовых средств, которые позволили бы соблюдать баланс частных интересов субъектов предпринимательской деятельности и публичных интересов государства в лице органов исполнительной власти, которые вправе применять контрольно-принудительные меры административного характера.

Всестороннее изучение научных работ, посвященных исследованию понятия, сущности, классификации юридические гарантии, позволило автору сделать выводы о том, что правовые средства в процессе правового регулирования имеют особый статус, выполняют различные функции в различных видах юридической деятельности и неразрывно связаны с юридическими целями. В связи с тем, что правовые средства многочисленны и разнообразны, важное значение для теоретического исследования имеет их научная классификация, которая позволяет глубже понять их сущность, характерные признаки, полнее раскрыть функциональные свойства.

Нормы арбитражно-процессуального права и арбитражно-процессуальная деятельность субъектов являются необходимыми элементами процессуальных гарантий и соотносятся как средства и способы достижения задач арбитражного судопроизводства.

Автор предлагает при определении понятия «процессуальных гарантий» в арбитражном судопроизводстве учитывать существенное свойство (признак) гарантий, которое заключается в создание условий для обеспечения какого-либо права, именно этим свойством и обладают как нормы права, так и процессуальная деятельность. Вследствие этого процессуальные гарантии включают в себя не только правовые средства, закрепленные в нормах права, с помощью которых реализуются и защищаются права, но и гарантирующую деятельность определенных субъектов процессуальных правоотношений, которая выступает в качестве способа перевода предписаний норм-гарантий в реальные условия, благоприятные для осуществления прав сторон, т.е. способы защиты указанных прав.

Диссертант выводит ряд характерных признаков процессуальных гарантий, к которым предлагает отнести: выраженность гарантий в качестве норм права; представляют собой специально предназначенные правовые средства, которые реально обеспечивают реализацию и защиту законных прав и охраняемых законных интересов; как способы обеспечения оптимальных правовых результатов обусловлены экономическим устройством государства; по содержанию являются взаимоотношением правовых норм и основанных на них процессуальных действий субъектов (субъектов арбитражного процесса), наделенных теми или иными правами и юридическими обязанностями; юридические гарантии неразрывны с правовым статусом личности.

Основной системный признак процессуальных гарантий, который отличает их от иных правовых образование это - создание условий для обеспечения охраны какого-либо права и удовлетворения законных интересов лиц, участвующих в деле. Основной функцией в таком случае будет являться исполнение обязательств государством в сфере реализации прав.

Второй параграф «Система процессуальных гарантий прав и охраняемых законом интересов субъектов хозяйственной деятель-

ности по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе» посвящен изучению и анализу системы процессуальных гарантий прав участников дел об административных правонарушениях в арбитражном процессе.

В исследовании отмечается, что по своей сущности процессуальные гарантии представляют собой не просто единую совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, а систему, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности; а также и последовательность состояний, процессов, определяющих собой какое-нибудь действие, явление.

Динамика рассмотрения арбитражно-процессуального механизма обеспечения раскрывает процесс развития обеспечения прав, так сначала указываются пути правомерной реализации прав и действуют процессуальные гарантии реализации прав, в случае возникновения угрозы невозможности правомерной реализации прав вступают в действия процессуальные гарантии защиты, и только затем действуют процессуальные гарантии восстановления нарушенных прав и законных интересов субъектов.

Автор на основе сложившихся точек зрения в юридической науке выделяет четыре основные функции системы процессуальных гарантий: стимулирующую, правообеспечительную, корреспондирующую и охранительную.

Вследствие этого автор придерживается распространенного мнения о деление юридических гарантий прав на гарантии реализации прав и гарантии охраны и защиты прав.

Отмечается, что под гарантиями реализации следует понимать юридические факты, наличие которых необходимо для возникновения субъективного права; средства, определяющие границы субъективного права и пределы его осуществления; средства конкретизации прав, свобод и обязанностей; средства, предусматривающие процессуальные формы осуществления прав и свобод граждан.

Соглашаясь с позицией, ряда авторов диссертант считает, что выделение гарантий восстановления прав и свобод является лишь излишним теоретизированием, которое внесет путаницу в существующее понятие, ибо традиционно восстановление нарушенного права полно-

стью охватывалось понятием защиты следует отметить, что гарантии охраны должны занимать особое место в условиях формирования гражданского общества, правового государства. Выделяя определяющий критерий различия «защиты» и «охраны» форму деятельности соответствующих субъектов, участвующих в обеспечении прав и свобод.

Гарантии охраны, являющиеся структурными элементами механизма обеспечения прав и свобод, являются в то же время гарантиями их осуществления, то есть не могут существовать вне рамок реализации прав и свобод. По нашему мнению наиболее правильной позицией будет та, согласно которой понятия «защита», «охрана» не следует рассматривать самостоятельными, они связанны в процессе обеспечения прав и свобод друг с другом. Поэтому вполне можно их обозначить как совокупность процессуальных средств, с помощью которых осуществляется защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, т.е. в самом общем виде - это процессуальные гарантии защиты.

Гарантии реализации нацелены на создание для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц оптимальной правовой среды их реализации и не связаны с нарушениями. Потребность в охране (защите) прав возникает, в случае их нарушения: создание препятствий на пути их реализации, отказ от признания за лицом права, неисполнением юридической обязанности стороной правоотношения.

Глава 2. Процессуальные гарантии реализации субъективных прав хозяйствующих субъектов по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Конкретизация субъективных прав субъектов хозяйственной деятельности по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе» рассматривается «реализация права» как категориальный термин, который следует употреблять в широком смысле как общесоциальный термин, в узком смысле употребляется как юридический.

Конкретизация прав субъектов хозяйственной деятельности по делам об административных правонарушениях в современном законодательстве является объективно существующей процессуальной гарантией. Немаловажное значение здесь принадлежит средствам, направ-

ленным на обеспечение совершенства законодательства, всей системы нормативных юридических актов, которые устанавливают субъективные права участников хозяйственной деятельности по делам об административных правонарушениях.

Нормы, регулирующие процессуальный порядок производства по делам об административных правонарушениях с участием субъектов хозяйственной деятельности, являются одной из предпосылок возникновения, изменения, прекращения процессуальных правоотношений, только на их основе возникают права и обязанности указанных субъектов. Вследствие этого диссертант проанализировал и систематизировал соответствующе законодательство, включая как международные источники, так и внутригосударственные, которые устанавливают субъективные права участников хозяйственной деятельности по делам об административных правонарушениях.

Подвергая анализу источники, которые были предметом изучения в контексте конкретизации субъективных прав участников дел об административных правонарушениях, автор приходит к мнению о том, что субъективные права получают закрепление как в нормах материального права, регулирующих публично-правовые отношения, складывающиеся в процессе предпринимательской деятельности. А также и в нормах процессуального права, устанавливающих непосредственно процессуальную форму деятельности арбитражного суда при рассмотрении данной категории дел. Таким образом, правовое регулирование административного судопроизводства в арбитражном процессе представляет собой комплексный межотраслевой институт, совокупность норм, которого раскрывает содержание, способы и средства его реализации, а также средства защиты.

Во втором параграфе «Пределы осуществления субъективных прав субъектов хозяйственной деятельности по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе» рассматривается непосредственно деятельность самих хозяйствующих субъектов по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе, деятельность органов государственной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также деятельность арбит-

ражного суда в процессе рассмотрения дел, возникающих из административных правонарушений.

С учетом мнений сформулированных в различных теоретических концепциях диссертант полагает, что к юридическим гарантиям реализации прав, следует относить: пределы прав и свобод, закрепленные в нормах права; юридические факты, с которыми связывается их обладание и непосредственное пользование; процессуальные формы реализации (А.Н. Савицкая, В.Г. Сокуренко), а также меры поощрения и льготы (преимущества) для стимулирования правомерной и инициативной реализации прав (Н.И. Витрук).

Установление в законе определенных границ осуществления субъективных права, а также обязанности лица осуществлять свои права надлежащим образом, в соответствии с нормами законодательства, является одной из правовых форм обеспечения интересов как государства в целом, так и других лиц, потерпевших от административного правонарушения.

В связи с тем, что рассмотрение дел, возникающих из административных правонарушений, непосредственно затрагивает сферу управления, деятельность органов государственной власти, их полномочия и реализация этих полномочий, также рассматриваются в контексте правовых гарантий, а именно пределов осуществления прав. Это связано с тем, что нарушение прав в сфере предпринимательской деятельности может стать результатом действий субъекта публичной власти, принятия им административного постановления о привлечении к административной ответственности.

Второй аспект, это подведомственность арбитражным судам дел об административных правонарушениях, законодатель дела об административных правонарушениях относит с учетом дополнительного критерия, которым является вид административного наказания. Так как при иных видах наказания, а именно, предупреждения и административный штраф, возможно привлечение к административной ответственности субъекта хозяйственной непосредственно административными органами без передачи дела на рассмотрение арбитражного суда.

Таким образом, законодатель устанавливает правила альтернативной подведомственности, когда заинтересованное в разрешении спора

лицо вправе обратиться по своему усмотрению к любому из органов, названных в законе.

Параграф третий «Особенности реализации прав субъектов хозяйственной деятельности по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе». Автор отмечает, что реализация прав хозяйствующих субъектов есть правомерная непосредственная деятельность самих указанных субъектов по использованию предоставленных им прав.

Действующее законодательство, устанавливающее права субъектов хозяйственной деятельности и регламентирующее порядок их реализации, устанавливает возможность обращения за принудительной реализацией путем обращения к соответствующим компетентным органам. Специфическим видом юридических гарантий прав субъектов хозяйственной деятельности является процессуальная форма их реализации и защиты.

Анализируя работы, ученых, посвященные вопросам административной юстиции, автор приходит к собственному выводу, что в системе принципов можно выделить две группы:

1) принципы арбитражного процессуального права, которые включают в себя судоустройственные и судопроизводственные принципы:

2) специфические принципы, проявление которых обусловлено многими факторами, к ним следует относить:

Автор считает более целесообразным установление административной ответственности за неисполнение судебных актов. А также допускает в необходимых случаях меры материальной ответственности.

Автор выделяет самостоятельную судебно-административную процессуальную форму как юридическую конструкцию. Ее содержание составляют: специальные нормы о подведомственности; специальные нормы о подсудности; нормы, определяющие условия обращения в суд; специальные нормы, устанавливающие сроки возможного обращения в суд или рассмотрения дела; специальные нормы, влияющие на взаимодействие принципов процесса; нормы, посвященные содержанию и порядку исполнения решения суда.

Глава 3. Процессуальные гарантии охраны и защиты прав хозяйствующих субъектов по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе.

В первом параграфе «Меры защиты субъективных прав субъектов хозяйственной деятельности по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе» анализируются гарантии защиты, которые имеют непосредственную задачу восстановления уже нарушенных прав, устанавливают и представляют меры и средства для их восстановления.

Под защитой автор понимает принудительный способ осуществления субъективного права, применяемый в установленном законом порядке компетентными органами.

Меры защиты — это такие средства правового принуждения, которые применяются в целях восстановления нарушенного (оспоренного) права и пресечения правонарушения. По мнению автора главной отличительной чертой мер защиты является их направленность на восстановление нарушенных прав человека.

Второй параграф «Юридическая ответственность в системе процессуальных гарантий субъективных прав хозяйствующих субъектов по делам об административных правонарушениях в арбитражном процессе».

Диссертант обращает внимание на то, что меры защиты и меры ответственности имеют определенные черты сходства и являются правовыми последствиями, порождаемыми неправомерными действиями и охватываются единым понятием «санкции». Однако они различаются в функциях и содержании как меры правового принуждения.

В этих определениях ответственности указывается на два аспекта рассматриваемого категории: ответственность ретроспективная и проспективная (позитивная), которые нашли отражение в юридической литературе.

Правовая ответственность как вид социальной заложена в нормах права и имеет два значения: 1) ответственность за исполнение обязанности, предусмотренной правовой нормой, т.е. лицо соблюдает предписание правовых норм, действует правомерно; 2) ответственность за нарушение требований правовых норм, т.е. лицо не соблюдает предписания правовых норм, совершает правонарушение, ведет себя безот-

ветственно, осуждается государством и претерпевает лишения имущественного или личного характера.

Процессуальная ответственность, т.е. ответственность, которая предусмотрена санкциями процессуальных норм, закреплена в процессуальном законодательстве и реализуется только в судопроизводстве.

Выделяются функции мер ответственности, применяемых по делам об административных правонарушениях штрафную, компенсационную, ответственность в виде неблагоприятных последствий, связанную с применением процессуальных фикций.

Автор определяет процессуальную ответственность как один из видов правовых санкций (выступающих как меры защиты гражданских прав), влекущих для нарушителя прав обеспеченные государственным принуждением дополнительные неблагоприятные последствия в виде дополнительного обременения или лишения принадлежащего ему права, а оперативные санкции рассматривает как один из видов правовых санкций (выступающих как меры защиты прав), характеризующихся отсутствием прямой направленности на уменьшение имущественной сферы нарушителя, организационным характером воздействия, применением независимо от вины, за сам факт правонарушения, сочетанием государственного принуждения с самостоятельным применением санкций управомоченным лицом.

Применение всех без исключения мер процессуальной ответственности строится на виновной основе, что соответствует общим началам юридической ответственности за нарушение правовых норм.

Под основанием процессуальной ответственности, по мнению автора, следует понимать совокупность двух условий: совершение процессуального нарушения (как «чисто» процессуального, так и «комплексного») и принятие уполномоченным субъектом решения о применении той либо иной меры ответственности (в письменной форме).

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и в обобщенном виде излагаются основные теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из результатов исследования.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций:

1. Хазикова В.Н. (в соавторстве с Соловых С.Ж.) Проблемы совершенствования процессуальных гарантий прав участников производства по административным правонарушениям в арбитражном процессе II «Арбитражный и гражданский процесс». 2008. № 7. С. 15-17 (0,18 п.л.).

2. Хазикова В.Н. Процессуальные гарантии реализации прав участников производства об административных правонарушениях в арбитражном суде // Арбитражный и гражданский процесс. 2008. № 8. С. 20-23 (0,2 п.л.).

3. Хазикова В.Н. К вопросу о понятии «административная юрисдикция» // Арбитражный и гражданский процесс. 2008. № 11. С. 43-45 (0,18 пл.).

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Хазикова В.Н. Процессуальные гарантии защиты прав участников производства об административных правонарушениях в арбитражном суде // Современные гуманитарные исследования. 2008. № 3. С. 171-173 (0,18 п.л.).

5. Хазикова В.Н. Процессуальные гарантии реализации прав участников производства об административных правонарушениях в арбитражном суде // Юридические науки. 2008. № 3. С. 170-174 (0,3 п.л.).

6. Хазикова В.Н. (в соавторстве с Соловых С.Ж.) К соотношению понятий «административное судопроизводство» и «арбитражное судопроизводство» // Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы». Ч. 2. Саратов: ООО «Издательский центр «Наука», 2010. С. 53-57 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 28.03.2011 г. Усл. печ. л. 1,4. Бумага офсетная. Формат 60x86 '/16- Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 120 экз. Заказ 173

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410028, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.