Процессуальные и криминалистические аспекты исследования полиграфических изображений на упаковочных материалах контрафактной продукциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сердюкова, Дина Валериевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые и криминалистические особенности * исследования контрафактной продукции.

1.1. Понятие контрафакции. Криминалистическая классификация контрафакции.

1.2. Особенности возбуждения уголовного дела и типичные ситуации доследственной проверки по преступлениям, связанным с нарушением прав интеллектуальной собственности.

1.3. Проблемы выявления, исследования и представления в качестве доказательств контрафактной продукции при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Глава 2. Методы и средства судебной технико-криминалистической экспертизы ^ упаковок контрафактной продукции.

2.1. Полиграфическая упаковка продукции как объект криминалистического исследования.

2.2. Особенности назначения и производства судебной технико-криминалистической экспертизы упаковок контрафактной продукции.

2.3. Методические основы судебной экспертизы упаковок контрафактной продукции.

2.4. Оценка и использование результатов судебной экспертизы упаковок контрафактной продукции следователем и судом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальные и криминалистические аспекты исследования полиграфических изображений на упаковочных материалах контрафактной продукции"

Актуальность темы. В последние годы в рамках экономических преобразований в России защита интеллектуальной собственности выходит на одно из главных мест. Стремительное развитие новых информационных технологий, обеспечивающих быстрое копирование продуктов интеллектуальной собственности, способствует неконтролируемому наполнению рынка контрафактной продукцией. Несмотря на то, что законы, призванные защищать авторов интеллектуальной собственности, были приняты в нашей стране в 90-е годы, несмотря на постоянное совершенствование законодательства и приведение его в соответствие с международными нормами ситуация в стране не сильно меняется к лучшему. Кроме того, сами авторы интеллектуальной собственности осознавать смысл принимаемых законов, понимать суть своих прав и бороться за их восстановление стали относительно недавно.

Большая часть нарушений интеллектуальной собственности происходит при распространении контрафактной продукции на потребительском рынке. В наши дни в любом городе мы сталкиваемся с реализацией контрафактной продукции и подделками. Объем теневого движения денег и товаров только на контрафакте составляет около триллиона рублей в год. В 2006 году выявлено около 18 тысяч преступлений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности. Уничтожено контрафактной продукции на 200 миллионов рублей. Только в сфере незаконного оборота алкогольной продукции возбуждено 23,5 тыс. уголовных дел, приостановлено и аннулировано 758 лицензий. Из незаконного оборота изъяты миллионы литров суррогатного алкоголя. Ликвидировано более 900 поддельных цехов.

Остро стоит проблема фальсификации лекарственных средств. В аптеках и медицинских учреждениях - до 20% поддельных лекарств. Органами внутренних дел только за 10 дней операции «Фармаколог» выявлено в 12 раз больше правонарушений, чем всем Росздавнадзором за целый год. Вскрыто 30 тыс. фактов реализации фальсифицированных и просроченных лекарств1.

Контрафактная продукция, которой насыщен российский рынок, не только причиняет ущерб правообладателям, но и наносит серьезный ущерб экономике, подрывает международный авторитет страны, создает напряженность в межгосударственных и внешнеторговых отношениях, что в итоге чревато применением к России жестких торговых санкций. По заявлению первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации А.А. Чекалина: «более двух лет одним из факторов, препятствующих вступлению нашей страны во Всемирную торговую организацию, является контрафакт»2.

Таким образом, борьба с нарушением прав интеллектуальной собственности накануне вступления в члены Всемирной торговой организации (ВТО) приобретает для России особую актуальность. Однако, чтобы стать участником ВТО, необходимо обеспечить в стране охрану интеллектуальной собственности на уровне международных требований, поэтому борьба с правонарушениями, связанными с изготовлением и распространением контрафактной продукции, является сегодня одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Для эффективной борьбы с производством и распространением контрафактной продукции, для положительного решения вопроса о возбуждении уголовных дел и в дальнейшем успешного их расследования важна надежная доказательственная база. Основой такой базы нередко становятся результаты экспертных исследований контрафактной продукции, в том числе, полиграфических упаковок.

Регулярно от следственных и оперативных служб в экспертно-криминалистические подразделения поступают обращения, обусловленные необходимостью установления соответствия представленных на исследова

1 См.: Чекалин А.А. Доклад первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника милиции Чекалина А.А. // Вестник МВД России. Специальный выпуск. 2007. № 2 (91). С. 38-39.

2 См.: Там же. С. 39. ние упаковок контрафактной продукции оригинальным образцам. Однако, как показывает практика, проведение экспертиз упаковок контрафактной продукции вызывает у экспертов значительные затруднения: во-первых, в силу специфичности исследуемых объектов; во-вторых, ввиду отсутствия справочной базы. Следует отметить, что в настоящее время методическая база, применяемая для решения экспертных задач в отношении данных объектов, не в полной мере соответствует потребностям следственной и судебной практики. Имеющиеся в криминалистической литературе сведения весьма разрознены и не полны. В этой связи решение ряда диагностических и идентификационных задач вызывает трудности у экспертов. Кроме того, имеются трудности в криминалистической оценке результатов экспертного исследования, обусловленные большим разнообразием объектов, отсутствием методики исследования.

Степень разработанности указанной темы трудно охарактеризовать однозначно. С одной стороны, вопросам защиты интеллектуальной собственности; способам выявления, раскрытия и расследования преступлений в этой сфере посвящено значительное количество научных работ и публикаций, с другой стороны - проблема остается малоизученной, вопросы криминалистического исследования упаковок контрафактной продукции разработаны недостаточно, и требуется поиск новых подходов к решению отдельных экспертных задач. Это, прежде всего, касается эффективного методического обеспечения процесса экспертного исследования. Связано это с тем, что предмет исследования имеющихся работ либо не касался данного вопроса, либо рассматривался в ином аспекте.

De facto сегодняшнего дня состоит в четком определении понятия «контрафакции», классификации контрафакции в зависимости от объекта интеллектуальной собственности, разработке методики ее экспертного исследования, использование которой позволит выработать единый подход к решению возникающих вопросов, а также повысить значимость и обоснованность выводов экспертов.

В связи с вышеизложенным сформулированная проблема представляется весьма актуальной.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является комплексная взаимосвязанная и взаимообусловленная следственная, оперативно-розыскная и экспертно-криминалистическая деятельность по раскрытию и расследованию преступлений в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности.

Предметом исследования является изучение основных тенденций научных разработок в сфере технико-криминалистического обеспечения выявления и расследования преступлений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, и возможностей ее применения в судебной экспертизе; выявление и анализ закономерностей в области следственной, оперативно-розыскной и экспертной практики расследования преступлений, связанных с нарушение прав интеллектуальной собственности; систематизация выявленных закономерностей и их корреляционных связей в рамках организации эффективного применения методов криминалистического исследования контрафактной продукции.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении как теоретических, так и практических вопросов производства технико-криминалистической экспертизы контрафактной продукции и обосновании предложений и рекомендаций по повышению эффективности технико-криминалистического обеспечения всего процесса расследования дел, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, от выявления признаков преступления до его окончания.

Данная цель может быть достигнута с помощью решения следующих задач: исходя из современного состояния теории и практики расследования преступлений в сфере интеллектуальной собственности, раскрыть понятие контрафакции и провести классификацию контрафакции в зависимости от объекта интеллектуальной собственности; на основе анализа современного состояния экспертной практики и обобщения материалов экспертных исследований контрафактной продукции определить перечень наиболее подделываемых продуктов интеллектуальной собственности и рассмотреть технологию их фальсификации и особенности незаконного оборота; выявить и провести анализ особенностей проведения предварительных исследований при решении вопроса о возбуждении уголовных дел, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности; обосновать комплекс факторов, способствующих повышению эффективности технико-криминалистического обеспечения выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с изготовлением и распространением контрафактной продукции; выявить и исследовать особенности назначения и производства экспертиз упаковок и реквизитов контрафактной продукции; уточнить пределы компетенции экспертов при производстве экспертных исследований контрафактной продукции и на этой базе рассмотреть методические основы проведения судебной экспертизы упаковок контрафактной продукции; провести анализ методической базы для эффективного решения диагностических и идентификационных задач на всех уровнях производства экспертизы упаковок контрафактной продукции; провести анализ оценки доказательственного значения результатов исследования упаковок контрафактной продукции в судопроизводстве.

Учитывая многогранность рассматриваемой проблемы, в работе рассматриваются лишь недостаточно исследованные вопросы.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории криминалистики и судебной экспертизы. В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, методы исследования систем, а также обзора современного состояния исследуемой проблемы.

Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, международные и межправительственные соглашения, касающиеся проблем защиты прав интеллектуальной собственности, нормативные документы МВД России, других министерств и ведомств.

Теоретическую основу исследования составили общенаучные и частные методы, а также труды зарубежных и отечественных авторов, в том числе: по вопросам методологии использования специальных знаний в криминалистике — Р.С. Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова, В.Я. Кол дина, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, С.П. Митричева, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, Б.М. Шавера, С.А. Шейфера, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.; по систематизации криминалистических знаний — Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, В.И. Громова, А.В. Дулова, А.А. Закатова, Н.И. Кулагина, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, Б.П. Смагоринского и др.;

- по вопросам тактики следственных действий — Р.С. Белкина, А.И. Винберга, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Н.И. Кулагина, А.П. Резвана, Н.А. Селиванова, Б.П. Смагоринского, М.А. Шматова и др.;

- по вопросам судебной экспертизы — Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, Н.П. Майлис, А.М.Зинина, А.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухо-ва, Е.Р. Российской, А.Р. Шляхова, Е.А. Зайцевой, В.А. Снеткова, А.А. Шнайдера, Ю.К. Орлова, Е.В. Селиной, А.В. Кудрявцевой и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: статистические данные по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности по Волгоградской области за период 2002-2006 годы; обобщенные сведения о проведенных 1078 экспертизах и исследованиях Волгоградской области за период 2002-2006 годы; материалы анкетирования 126 следователей, 74 оперативных сотрудников и 134 экспертов органов внутренних дел республик Адыгеи, Дагестана, Коми; Алтайского, Краснодарского, Хабаровского краев; Астраханской, Волгоградской, Ивановской, Калининградской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пермской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Ярославской областей; г. С-Петербурга.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений криминалистики и судебной экспертизы, а также практической деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с нарушением прав интеллектуальной собственности. Предложенный методический аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного исследования, а также технико-криминалистического анализа позволили получить объективно достоверные результаты при решении как теоретических, так и практических задач повышения эффективности выявления и расследования преступлений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции научных знаний в сфере технико-криминалистической экспертизы контрафактной продукции выявлены наиболее значимые факторы, определяющие результативность выявления и расследования преступлений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности. В диссертационном исследовании раскрыты сущность, содержание и формы применения специальных знаний в решении экспертных задач исследования упаковок контрафактной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие и содержание уголовно-правовой и криминалистической характеристики преступлений в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности. Представлено комплексное исследование элементов криминалистической характеристики выделенной категории преступлений. Раскрыто авторское понятие контрафакции, предложена ее классификация.

2. Выделены особенности проведения предварительных исследований при решении вопроса о возбуждении уголовных дел по фактам совершения преступлений в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности, связанные с получением первоначальной информации по результатам оперативных данных и криминалистического исследования следов преступления.

3. Определены факторы, определяющие результативность выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с контрафактной продукцией. Эти факторы обусловили направления деятельности правоохранительных органов, повышающих результативность борьбы с контра-факной продукцией.

Анализ количественных и качественных параметров выделенных факторов позволил нам выделить их относительное ранжирование: вещественные доказательства (38%); результаты оперативно-розыскной деятельности, легализованные в доказательства (26%); заключение (показания) эксперта (23%); протоколы следственных и судебных действий (13%).

Это позволило выделить наиболее значимые для расследования элементы осуществления оборота контрафактной продукции. Предполагаемое деление имеет практическое значение в связи с тем, что показывает направление осуществления определенных мер, которые должны быть приняты для повышения эффективности выявления и расследования таких преступлений.

4. Даны рекомендации применения специальных знаний в процессе выявления и расследования преступлений в сфере оборота контрафактной продукции. Обосновываются содержание и формы использования предварительных исследований объектов контрафактной продукции в ходе осуществления следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

5. Представлено обоснование необходимости создания системы единых натурных справочных коллекций легитимных образцов упаковки отдельных видов продукции. Разработанные предложения касаются необходимости организации централизованных поставок образцов упаковок некоторой продукции в экспертные подразделения правоохранительных органов с выделением защитных свойств и реквизитами правообладателей. Предложен регламент формирования подобных коллекций, условия их использования и хранения.

Сущность такого предложения заключается в том, что нормативно следует закрепить обязанность правообладателя любой продукции, относящейся к категории интеллектуальной собственности, перед выпуском подобной продукции на рынок, предоставлять ее в ЭКЦ МВД России в количестве 100 экземпляров. ЭКЦ МВД России циркулярно рассылает по одному экземпляру во все субъекты Российской Федерации (89 регионов), где находятся региональные экспертные центры органов внутренних дел. Это позволяет своевременно обеспечивать экспертов натурными образцами для сравнительного исследования.

6. Разработаны рекомендации по использованию методов и средств технико-криминалистической экспертизы упаковок и реквизитов контрафактной продукции. Делается вывод о необходимости комплексного подхода к исследованию контрафактной продукции в целях выявления предмета и этапности контрафакции, установления механизма преступления и эффективного поиска лиц, причастных к его совершению.

7. Сформулировано предложение о расширении субъектов уголовного процесса, касающееся процедуры назначения и производства судебной экспертизы. По нашему мнению, роль руководителя экспертного учреждения при назначении, оценке и представлении экспертизы в уголовно-процессуальном производстве значительна, и в то же время не достаточно четко регламентирована нормами УПК. В связи с этим считаем возможным внести в главу 8 «Иные участники уголовного судопроизводства» статью «Руководитель экспертного учреждения» с указанием полномочий и прав этого лица либо детализировать отдельные аспекты его процессуального статуса в ст. 199 УПК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о содержании и формах использования специальных знаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности. В прикладном отношении результаты диссертационного исследования выступают как научное обоснование комплекса методов и средств технико-криминалистического исследования упаковок и реквизитов контрафактной продукции.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы для внедрения методов и средств технико-криминалистического исследования упаковок и реквизитов контрафактной продукции в деятельность экспертных подразделений правоохранительных органов. Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Теория судебной экспертизы», «Технико-криминалистическая экспертиза документов», «Криминалистика», «Участие специалистов в следственных действиях» и др.

Апробация результатов исследований, проведенных диссертантом, докладывались на семинаре сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел России по проблемам проведения технико-криминалистических экспертиз документов, почерковедческих и автороведческих экспертиз (Волгоград, В А МВД России, 2001 год) и межвузовских научно-практических конференциях «Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий» (Саратов, СЮИ МВД России, 2002 год), «Современные проблемы судебной экспертизы» (Волгоград, ВА МВД России, 2004 год), «Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз» (Волгоград, ВА МВД России, 2006 год). Кроме того, диссертант принимал участи в двух международных семинарах: «Комплексные исследования аудиопродукции) (Москва, 2000 г.), «Методология проведения исследований и экспертиз охраняемых произведений. Европейский опыт» (Москва, 2001 г.). Некоторые тезисы диссертационного исследования прозвучали в докладе, с которым диссертант выступил на Высших академических курсах Академии управления МВД России (Москва, 2005 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры криминалистической техники Волгоградской академии МВД России (акт о внедрении от 17.04.2007), практическую деятельность экспертно-криминалистического центра ГУВД по Волгоградской области (акт о внедрении от 24.01.2007) и отдела торговых ограничений и экспортного контроля, отдела административных расследований и отделения дознания Волгоградской таможни (акт о внедрении от 19.03.2007).

Структура работы построена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сердюкова, Дина Валериевна, Волгоград

11. Заключение эксперта, как и любое другое доказательство, не имеет заранее установленной силы. Оно изучается наравне с другими доказательствами и подвергается полной, тщательной, всесторонней и беспристрастной оценке следователем и судом на основе их внутреннего убеждения. По делам, связанным с нарушением прав интеллектуальной собственности, экспертиза не входит в перечень обязательных (ст. 196 УПК), а фактические данные, имеющие значение для дела, вполне могут быть установлены в результате оперативно-розыскных и следственных действий. Поэтому по делам о контрафактной продукции выводы эксперта чаще всего будут являться косвенными доказательствами и могут быть положены в основу приговора только в совокупности с другими.

12. Экспертиза контрафактной продукции, как средство доказывания, имеет разноуровневую систему контроля ее проведения и оценки. При проведении экспертизы активная роль в обеспечении правильности оформления заключения и наличия всех необходимых реквизитов; уяснения оснований для отвода эксперта по причине его некомпетентности; достоверности заключения и достаточности предоставленного эксперту материала для проведения исследования; полноты и качества проведенного исследования отведена руководителю экспертного учреждения. Мы видим, что роль руководителя экспертного учреждения в уголовно-процессуальном производстве значительна, и в то же время не достаточно четко регламентирована нормами УПК. Руководитель экспертного учреждения — это самостоятельный участник уголовного процесса, чьи права и обязанности следует четко обозначить и закрепить в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Необходимо также расширить его полномочия во взаимоотношениях с органами, назначившими экспертизу. В связи с этим считаем возможным внести в главу 8 «Иные участники уголовного судопроизводства» статьи «Руководитель экспертного учреждения», с указанием полномочий и прав этого лица, либо детализировать отдельные аспекты его процессуального статуса в ст. 199 УПК РФ.

Таким образом, в рамках исследования нами было сделано следующее: исходя из современного состояния теории и практики расследования преступлений в сфере интеллектуальной собственности, раскрыто понятие контрафакции и проведена классификация контрафакции в зависимости от объекта интеллектуальной собственности; на основе анализа современного состояния экспертной практики и обобщения материалов экспертных исследований контрафактной продукции определен перечень наиболее подделываемых продуктов интеллектуальной собственности и рассмотрена технология их фальсификации и особенности незаконного оборота; выявлены и проанализированы особенности проведения предварительных исследований при решении вопроса о возбуждении уголовных дел, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности; обоснован комплекс факторов, способствующих повышению эффективности технико-криминалистического обеспечения выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с изготовлением и распространением контрафактной продукции; выявлены и исследованы особенности назначения и производства экспертиз упаковок и реквизитов контрафактной продукции; уточнены пределы компетенции экспертов при производстве экспертных исследований контрафактной продукции и на этой базе рассмотрены методические основы проведения судебной экспертизы упаковок контрафактной продукции; проведен анализ методической базы для эффективного решения диагностических и идентификационных задач на всех уровнях производства экспертизы упаковок контрафактной продукции; проведен анализ оценки доказательственного значения результатов исследования упаковок контрафактной продукции в судопроизводстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуальные и криминалистические аспекты исследования полиграфических изображений на упаковочных материалах контрафактной продукции»



На правах рукописи^

ООЭ163648

Сердюкова Дина Валериевна

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛАХ КОНТРАФАКТНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 12 00 09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2007

003163648

Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель:

— доктор юридических наук, профессор Колотушкин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

— заслуженный юрист РФ доктор юридических наук, профессор Жбанков Виктор Андреевич,

— заслуженный юрист РФ кандидат юридических наук, профессор Егоров Александр Георгиевич

Ведущая организация — Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится «29» ноября 2007 г в 12 00 на заседании диссертационного совета Д-203 003 01 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан 26 октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-203 003 01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, доцент

Н. А. Егорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в рамках экономических преобразований в России защита интеллектуальной собственности выходит на одно из главных мест Стремительное развитие новых информационных технологий, обеспечивающих быстрое копирование продуктов интеллектуальной собственности, способствует неконтролируемому наполнению рынка контрафактной продукцией. Несмотря на то, что законы, призванные защищать авторов интеллектуальной собственности, были приняты в нашей стране в 90-е годы, несмотря на постоянное совершенствование законодательства и приведение его в соответствие с международными нормами ситуация в стране не сильно меняется к лучшему Кроме того, сами авторы интеллектуальной собственности осознавать смысл принимаемых законов, понимать суть своих прав и бороться за их восстановление стали относительно недавно

Большая часть нарушений интеллектуальной собственности происходит при распространении контрафактной продукции на потребительском рынке В наши дни в любом городе мы сталкиваемся с реализацией контрафактной продукции и подделками Объем теневого движения денег и товаров только на контрафакте составляет около триллиона рублей в год. В 2006 году выявлено около 18 тысяч преступлений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собст венности Уничтожено контрафактной продукции на 200 миллионов рублей Только в сфере незаконного оборота алкогольной продукции возбуждено 23,5 тыс уголовных дел, приостановлено и аннулировано 758 лицензий Из незаконного оборота изъяты миллионы литров суррогатного алкоголя Ликвидировано более 900 поддельных цехов Остро стоит проблема фальсификации лекарственных средств В аптеках и медицинских учреждениях - до 20% поддельных лекарств Органами внутренних дел только за 10 дней операции «Фармаколог» выявлено в 12 раз больше правонарушений, чем всем Рос-здавнадзором за целый год Вскрыто 30 тыс фактов реализации фальсифицированных и просроченных лекарств1

Контрафактная продукция, которой насыщен российский рынок, не только причиняет ущерб правообладателям, но и наносит серьезный

1 См Чекалин А А Доклад первого заместителя Министра внутренних дел Россий-

ской Федерации генерал-полковника милиции Чекалина А.А // Вестник МВД России Специальный выпуск 2007 № 2 (91) С 38-39

3

ущерб экономике, подрывает международный авторитет страны, создает напряженность в межгосударственных и внешнеторговых отношениях, что в итоге чревато применением к России жестких торговых санкций. По заявлению первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации А А Чекалина «более двух лет одним из факторов, препятствующих вступлению нашей страны во Всемирную торговую организацию, является контрафакт»1

Таким образом, борьба с нарушением прав интеллектуальной собственности накануне вступления в члены Всемирной торговой организации (ВТО) приобретает для России особую актуальность Однако, чтобы стать участником ВТО, необходимо обеспечить в стране охрану интеллектуальной собственности на уровне международных требований, поэтому борьба с правонарушениями, связанными с изготовлением и распространением контрафактной продукции, является сегодня одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Для эффективной борьбы с производством и распространением контрафактной продукции, для положительного решения вопроса о возбуждении уголовных дел и в дальнейшем успешного их расследования важна надежная доказательственная база Основой такой базы нередко становятся результаты экспертных исследований контрафактной продукции, в том числе, полиграфических упаковок

Регулярно от следственных и оперативных служб в экспертно-криминалистические подразделения поступают обращения, обусловленные необходимостью установления соответствия представленных на исследование упаковок контрафактной продукции оригинальным образцам Однако, как показывает практика, проведение экспертиз упаковок контрафактной продукции вызывает у экспертов значительные затруднения- во-первых, в силу специфичности исследуемых объектов, во-вторых, ввиду отсутствия справочной базы Следует отметить, что в настоящее время методическая база, применяемая для решения экспертных задач в отношении данных объектов, не в полной мере соответствует потребностям следственной и судебной практики. Имеющиеся в криминалистической литературе сведения весьма разрознены и не полны. В этой связи решение ряда диагностических и идентификационных задач вызывает трудности у экспертов Кроме того, имеются трудности в криминалистической оценке результатов экспертного исследования, обусловленные

1 См • Там же С 39

большим разнообразием объектов, отсутствием методики исследования

Степень разработанности указанной темы трудно охарактеризовать однозначно С одной стороны, вопросам защиты интеллектуальной собственности, способам выявления, раскрытия и расследования преступлений в этой сфере посвящено значительное количество научных работ и публикаций, с другой стороны - проблема остается малоизученной, вопросы криминалистического исследования упаковок контрафактной продукции разработаны недостаточно, и требуется поиск новых подходов к решению отдельных экспертных задач Это, прежде всего, касается эффективного методического обеспечения процесса экспертного исследования Связано это с тем, что предмет исследования имеющихся работ либо не касался данного вопроса, либо рассматривался в ином аспекте

De facto сегодняшнего дня состоит в четком определении понятия «контрафакции», классификации контрафакции в зависимости от объекта интеллектуальной собственности, разработке методики ее экспертного исследования, использование которой позволит выработать единый подход к решению возникающих вопросов, а также повысить значимость и обоснованность выводов экспертов

В связи с вышеизложенным сформулированная проблема представляется весьма актуальной

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является комплексная взаимосвязанная и взаимообусловленная следственная, оперативно-розыскная и экс-пертно-криминалистическая деятельность по раскрытию и расследованию преступлений в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности

Предметом исследования является изучение основных тенденций научных разработок в сфере технико-криминалистического обеспечения выявления и расследования преступлений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, и возможностей ее применения в судебной экспертизе, выявление и анализ закономерностей в области следственной, оперативно-розыскной и экспертной практики расследования преступлений, связанных с нарушение прав интеллектуальной собственности; систематизация выявленных закономерностей и их корреляционных связей в рамках организации эффективного применения методов криминалистического исследования контрафактной продукции

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении как теоретических, так и практических вопросов производства технико-криминалистической экспертизы контрафактной продукции и обосновании предложений и рекомендаций по повышению эффективности технико-криминалистического обеспечения всего процесса расследования дел, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, от выявления признаков преступления до его окончания

Данная цель может быть достигнута с помощью решения следующих задач.

— исходя из современного состояния теории и практики расследования преступлений в сфере интеллектуальной собственности, раскрыть понятие контрафакции и провести классификацию контрафакции в зависимости от объекта интеллектуальной собственности,

— на основе анализа современного состояния экспертной практики и обобщения материалов экспертных исследований контрафактной продукции определить перечень наиболее подделываемых продуктов интеллектуальной собственности и рассмотреть технологию их фальсификации и особенности незаконного оборота,

— выявить и провести анализ особенностей проведения предварительных исследований при решении вопроса о возбуждении уголовных дел, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности,

— обосновать комплекс факторов, способствующих повышению эффективности технико-криминалистического обеспечения выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с изготовлением и распространением контрафактной продукции,

— выявить и исследовать особенности назначения и производства экспертиз упаковок и реквизитов контрафактной продукции,

— уточнить пределы компетенции экспертов при производстве экспертных исследований контрафактной продукции и на этой базе рассмотреть методические основы проведения судебной экспертизы упаковок контрафактной продукции,

— провести анализ методической базы для эффективного решения диагностических и идентификационных задач на всех уровнях производства экспертизы упаковок контрафактной продукции,

— провести анализ оценки доказательственного значения результатов исследования упаковок контрафактной продукции в судопроизводстве

б

Учитывая многогранность рассматриваемой проблемы, в работе рассматриваются лишь недостаточно исследованные вопросы

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории криминалистики и судебной экспертизы. В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов, метод анкетирований, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, методы исследования систем, а также обзора современного состояния исследуемой проблемы

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, международные и межправительственные соглашения, касающиеся проблем защиты прав интеллектуальной собственности, нормативные документы МВД России, других министерств и ведомств

Теоретическую основу исследования составили общенаучные и частные методы, а также труды зарубежных и отечественных авторов, в том числе

— по вопросам методологии использования специальных знаний в криминалистике — Р С Белкина, А И. Винберга, А Ф. Волынского, В Н Григорьева, В А Жбанкова, А А Закатова, В Я Колдина, Н И Кулагина, В П Лаврова, И М Лузгина, С П Митричева, В А. Образцова, Н А Селиванова, Б М Шавера, С.А. Шейфера, А А, Эйсма-на, Н П Яблокова и др ,

— по систематизации криминалистических знаний — ТВ Аверьяновой, Р С Белкина, А Н Васильева, А И Винберга, А Ф Волынского, В И Громова, А В Дулова, А А Закатова, Н И Кулагина, В А Образцова, Е Р Российской, Б П Смагоринского и др ,

— по вопросам тактики следственных действий — Р С. Белкина, А И Винберга, В А Жбанкова, А А. Закатова, Н.И. Кулагина, А П Резвана, Н А Селиванова, Б П Смагоринского, М А Шматова и др,

— по вопросам судебной экспертизы — ТВ Аверьяновой, Р С Белкина, А И Винберга, Н П Майлис, А М Зинина, А Н Колесни-ченко, Ю Г Корухова, Е Р Российской, А Р Шляхова, Е А Зайцевой, В.А Снеткова, А.А. Шнайдера, Ю К Орлова, Е В. Селиной, А В Кудрявцевой и др

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили.

— статистические данные по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности по Волгоградской области за период 2002-2006 годы,

— обобщенные сведения о проведенных 1078 экспертизах и исследованиях Волгоградской области за период 2002-2006 годы;

— материалы анкетирования 126 следователей, 74 оперативных сотрудников и 134 экспертов органов внутренних дел республик Адыгеи, Дагестана, Коми, Алтайского, Краснодарского, Хабаровского краев; Астраханской, Волгоградской, Ивановской, Калининградской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пермской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Ярославской областей, г Санкт-Петербурга '

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений криминалистики и судебной экспертизы, а также практической деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с нарушением прав интеллектуальной собственности Предложенный методический аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного исследования, а также технико-криминалистического анализа позволили получить объективно достоверные результаты при решении как теоретических, так и практических задач повышения эффективности выявления и расследования преступлений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции научных знаний в сфере технико-криминалистической экспертизы контрафактной продукции выявлены наиболее значимые факторы, определяющие результативность выявления и расследования преступлений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности В диссертационном исследовании раскрыты сущность, содержание и формы применения специальных знаний в решении экспертных задач исследования упаковок контрафактной продукции

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Уточнено понятие и содержание уголовно-правовой и криминалистической характеристики преступлений в сфере нарушения прав

8

интеллектуальной собственности Представлено комплексное исследование элементов криминалистической характеристики выделенной категории преступлений Дано авторское понятие контрафакции и ее классификация

2 Выделены особенности проведения предварительных исследований при решении вопроса о возбуждении уголовных дел по фактам совершения преступлений в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности, связанные с получением первоначальной информации по результатам оперативных данных и криминалистического исследования следов преступления

3 Определены факторы, определяющие результативность выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с контрафактной продукцией Эти факторы обусловили направления деятельности правоохранительных органов, повышающих результативность борьбы с контрафакной продукцией. Анализ количественных и качественных параметров выделенных факторов позволил нам выделить их относительное ранжирование вещественные доказательства (38%), результаты оперативно-розыскной деятельности, легализованные в доказательства (26%), заключение (показания) эксперта (23%); протоколы следственных и судебных действий (13%)

Это позволило выделить наиболее значимые для расследования элементы осуществления оборота контрафактной продукции Предполагаемое деление имеет практическое значение в связи с тем, что показывает направление осуществления определенных мер, которые должны быть приняты для повышения эффективности выявления и расследования таких преступлений

4 Даны рекомендации применения специальных знаний в процессе выявления и расследования преступлений в сфере оборота контрафактной продукции Обосновываются содержание и формы использования предварительных исследований объектов контрафактной продукции в ходе осуществления следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий

5 Представлено обоснование необходимости создания системы единых натурных справочных коллекций легитимных образцов упаковки отдельных видов продукции Разработанные предложения касаются необходимости организации централизованных поставок образцов упаковок некоторой продукции в экспертные подразделения правоохранительных органов с выделением защитных свойств и реквизитами правообладателей. Предложен регламент формирования подобных коллекций, условия их использования и хранения

9

Сущность такого предложения заключается в том, что нормативно следует закрепить обязанность правообладателя любой продукции, относящейся к категории интеллектуальной собственности, перед выпуском подобной продукции на рынок, предоставлять ее в ЭКЦ МВД России в количестве 100 экземпляров ЭКЦ МВД России цирку-лярно рассылает по одному экземпляру во все субъекты Российской Федерации (89 регионов), где находятся региональные экспертные центры органов внутренних дел Это позволяет своевременно обеспечивать экспертов натурными образцами для сравнительного исследования

6 Разработаны рекомендации по использованию методов и средств технико-криминалистической экспертизы упаковок и реквизитов контрафактной продукции Делается вывод о необходимости комплексного подхода к исследованию контрафактной продукции в целях выявления предмета и этапности контрафакции, установления механизма преступления и эффективного поиска лиц, причастных к его совершению.

7 Сформулировано предложение о расширении субъектов уголовного процесса, касающееся процедуры назначения и производства судебной экспертизы. По нашему мнению, роль руководителя экспертного учреждения при назначении, оценке и представлении экспертизы в уголовно-процессуальном производстве значительна, и в то же время не достаточно четко регламентирована нормами УПК В связи с этим считаем возможным внести в главу 8 «Иные участники уголовного судопроизводства» статью «Руководитель экспертного учреждения» с указанием полномочий и прав этого лица либо детализировать отдельные аспекты его процессуального статуса в ст 199 УПК РФ

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о содержании и формах использования специальных знаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с нарушением прав ин геллектуальной собственности В прикладном отношении результаты диссертационного исследования выступают как научное обоснование комплекса методов и средств технико-криминалистического исследования упаковок и реквизитов контрафактной продукции

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы для внедрения методов и средств технико-криминалистического исследования упаковок и реквизитов контрафактной продукции в дея-

ю

тельность экспертных подразделений правоохранительных органов. Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Теория судебной экспертизы», «Технико-криминалистическая экспертиза документов», «Криминалистика», «Участие специалистов в следственных действиях» и др

Апробация результатов исследований, проведенных диссертантом, докладывались на семинаре сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел России по проблемам проведения технико-криминалистических экспертиз документов, почерковедческих и автороведческих экспертиз (Волгоград, ВА МВД России, 2001 год) и межвузовских научно-практических конференциях «Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий» (Саратов, СЮИ МВД России, 2002 год), «Современные проблемы судебной экспертизы» (Волгоград, ВА МВД России, 2004 год), «Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз» (Волгоград, ВА МВД России, 2006 год) Кроме того, диссертант принимал участи в двух международных семинарах. «Комплексные исследования аудиопродукции) (Москва, 2000 г), «Методология проведения исследований и экспертиз охраняемых произведений. Европейский опыт» (Москва, 2001 г) Некоторые тезисы диссертационного исследования прозвучали в докладе, с которым диссертант выступил на Высших академических курсах Академии управления МВД России (Москва, 2005 г) Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры криминалистической техники Волгоградской академии МВД России (акт о внедрении от 17 04.2007), практическую деятельность экспертно-криминалистического центра ГУВД по Волгоградской области (акт о внедрении от 24 01 2007) и отдела торговых ограничений и экспортного контроля, отдела административных расследований и отделения дознания Волгоградской таможни (акт о внедрении от 19 03 2007)

Структура работы построена с учетом сформулированных целей и поставленных задач Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, рассматриваются цели, задачи и методологическая основа диссертационного исследования, объем эмпирической базы, его научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации «Правовые и криминалистические особенности исследования контрафактной продукции» структурно состоит из трех параграфов, первый из которых — «Понятие контрафакции. Криминалистическая классификация контрафакции».

Стремительное вхождение России в новые социально-экономические условия, широкий доступ в мировую информационную систему, приобщение к культурным ценностям разных стран привело к появлению различных способов присвоения и использования чужой интеллектуальной собственности В последние годы сохраняется устойчивая тенденция роста количества преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции и табачных изделий; воспроизведением и тиражированием аудио-, видеопродукции, компьютерного и программного обеспечения, несанкционированным использованием товарных знаков и фирменных наименований, а термин «контрафакция», характеризующий данные преступления, прочно вошел в современный лексикон.

В настоящее время для урегулирования проблем, связанных с незаконным использованием интеллектуальной собственности действует целый комплекс законодательных и иных нормативных правовых актов К источникам права интеллектуальной собственности, относятся международные акты и действующее гражданское законодательство страны

Основным законодательным актом в РФ является Конституция, часть 1 ст. 44 которой гласит: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом».

К основным международным соглашениям в области охраны интеллектуальной собственности относятся. Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности 1967 г, Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г, Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г, международная конвенция об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного вещания (Римская конвенция) 1961 г, Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм (Женевская конвенция) 1971 г, Соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственности (Соглашение ТРИПС) 1994 г

В настоящее время борьба с пиратством ведется с использованием имеющихся норм административного, таможенного, уголовного и уголовно-процессуального права.

В Уголовном кодексе РФ также предусмотрена защита объектов интеллектуальной собственности. Так, уголовная ответственность по ст. 146 УК наступает в случае присвоения авторства, если оно причинило крупный ущерб, незаконного использования объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров, совершенного в крупном размере. В соответствии со ст. 147 УК РФ к числу уголовно-правовых нарушений отнесены незаконное использование изобретения, полез ной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб По ст 180 УК уголовная ответственность может последовать за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ним обозначений для однородных товаров, незаконное использование предупредительной маркировки в отношении незарегистрированного в РФ товарного знака или наименования места происхождения товара, если эти деяния совершены неоднократно или причинили крупный ущерб Если покупатели продукции были обмануты относительно легальности ее производства, потребительских свойств или качества товара, что повлекло причинение им ущерба, то данные действия могут быть дополнительно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ — «Мошенничество».

Из анализа российского законодательства и некоторых литературных источников следует, что спектр охраняемых объектов интеллектуальной собственности широк, а имеющиеся определения контрафакции охватывают лишь часть этих объектов В данном параграфе дано авторское понятие контрафакции, которое объединяет в себе такие составляющие, как. объект интеллектуальной собственности (включает творческий характер, невещный характер, воплощение в объективной форме, отделимость от творца), нарушение прав, получение коммерческой выгоды. Контрафакция — любое нарушение права интеллектуальной собственности, выражающееся в использовании результатов интеллектуальной деятельности без согласия создателя данного результата или его законного преемника с целью получения прямого или косвенного дохода от такого использования

Ведя речь о классификации контрафактной продукции, можно выделить три основные группы в зависимости от объекта интеллектуальной собственности

1) нарушение патентного права;

2) нарушение прав на использование средств индивидуализации участников гражданского оборота,

3) нарушение авторского и смежных прав

Если провести дальнейшую конкретизацию вышеперечисленных групп, можно выделить в них другие компоненты. В предложенной нами классификации приведены лишь наиболее распространенные способы контрафакции. Видов присвоения интеллектуальной собственности, несомненно, гораздо больше, кроме того, прослеживается тенденция к их увеличению, поэтому мы не претендуем на законченность и константность представленной классификации. Однако именно данная классификация позволила нам выявить наиболее встречающиеся признаки подделки легально выпущенных товаров, а также определить методы обнаружения и исследования контрафактной продукции.

Второй параграф — «Особенности возбуждения уголовного дела и типичные ситуации доследственной проверки по преступлениям, связанным с нарушением прав интеллектуальной собственности».

Уголовные дела, предусмотренные ч.1 ст. 146 (присвоение авторства) и ч 1 ст. 147 (неквалифицированные виды нарушений патентных и изобретательских прав) в соответствии с п. 3. ст. 20 УПК являются делами частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат Если государственный орган выявил признаки соответствующего преступления, он может проинформировать лицо о фактах нарушения его прав, а последнее само определит, нуждается ли оно в защите своих законных прав Поводом по данным делам будет являться заявление с указанием на то, что потерпевшему (либо его законному представителю) причинен крупный ущерб Если же заявление было получено от других лиц (например, добросовестных конкурентов), оно не служит поводом для возбуждения уголовного дела, а может являться лишь основанием для проведения оперативно-розыскных и иных проверочных мероприятий Уголовные дела о, преступлениях, посягающих на право интеллектуальной собственности, предусмотренных другими статьями УПК являются делами публичного обвинения

Подробнее хотелось бы остановиться на одном из поводов для возбуждения уголовного дела, а именно сообщении о совершенном или готовящемся преступлении, полученном из иных источников По делам данной категории это в основном оформленная в виде рапорта информация, полученная оперативно-розыскным путем Как правило, оперативно-розыскные мероприятия сводятся к проведению гласной проверочной закупки, изъятию обнаруженной продукции, имеющихся в наличии документов и опросу свидетелей (владелец магазина, администрация рынка и т п), не используя при этом всех оперативных возможностей Проведение ограниченного числа только гласных мероприятий в последующем существенно затрудняет процесс расследования либо может привести к отсутствию признаков состава преступления (по делам данной категории необходимо доказать причинение совершенным деянием ущерба особо крупного размера, или совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или совершенного неоднократно)

Другой проблемой является упрощенное проведение оперативно-розыскных мероприятий (например, не подтверждается систематич-

15

ность продаж контрафактной продукции, не устанавливаются источники ее поступления, изъятая продукция не упаковывается либо упаковывается ненадлежащим образом) и неполное их отражение в оперативно-служебных документах (рапортах, справках, отчетах ит д), а также не использование видео- и аудиозаписи, фотосъемки

В зависимости- от указанных ситуаций используется различный алгоритм действий в рамках проведения доследственной проверки Неплохие результаты может принести проведение негласной или гласной проверочной закупки При проведении данных мероприятий особое внимание следует уделить составлению плана, четкому взаимодействию участников и правильному оформлению документов

В11елях оперативного решения вопроса о возбуждении уголовного дела рационально применить предварительное исследование объектов как форму использования специальных знаний Результаты предварительного исследования могут быть представлены в форме устных пояснений специалиста, в ходе проведения доследственной проверки, его замечаний и заявлений, зафиксированных в протоколе, либо в виде справки эксперта Предварительные исследования могут быть как непроцессуальными (в условиях доследственной проверки, проведения оперативно-розыскных мероприятий), так и процессуальными (в условиях проведения следственного действия)

Результаты предварительного исследования, проведенного в лаборатории сотрудником экспертного учреждения, оформляются справкой эксперта В справке указывается перечень объектов, представленных на исследование, ответы на поставленные вопросы, фамилия и инициалы эксперта, выполнившего исследование В справке излагается процесс исследования с указанием применявшихся методик и криминалистических средств, приводится описание выявленных признаков и результатов их оценки, а также указывается характер произведенных изменений и количество израсходованного материала. Выводы, полученные экспертом и отраженные в справке, могут служить элементом основания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, возбуждение уголовного дела по ст 146, 147, 180 УК РФ, связанным с нарушением прав интеллектуальной собственности, имеет ярко выраженные особенности, которые характеризуются высокой латентностью, спецификой получения первичной информации, активным использованием оперативно-розыскной деятельности и исследованием объектов Если в качестве поводов для возбуждения уголовного дела по делам данной категории могут служить заяв-

16

ления потерпевших (правообладателя либо его представителя) либо сведения, полученные оперативным путем, а по ч 1 ст. 146 и ч. 1 ст 147 — только заявления потерпевшего, то важнейшим элементом основания являются результаты предварительного криминалистического исследования объектов Проведение таких исследований выполняется в рамках оперативно-розыскных действий при проведении гласной и негласной проверочной закупки, ревизии, контролируемой поставки с использованием средств и методов судебной экспертизы

Третий параграф — «Проблемы выявления, исследования и представления в качестве доказательств контрафактной продукции при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий».

Преступления в сфере интеллектуальной собственности занимают особое место, так как являются относительно новыми, в какой-то степени нетрадиционными и сложными в раскрытии На сегодняшний день в криминалистике не в полной мере выявлены и исследованы закономерности, определяющие эффективность следственных и иных действий

Нами была сделана попытка выявить факторы, способствующие повышению эффективности технико-криминалистического обеспечения выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с изготовлением и распространением контрафактной продукции

Мы предлагаем под эффективностью раскрытия того или иного преступления (в том числе связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности) понимать минимизацию усилий, применяемых средств, а в отдельных случаях времени для получения достаточного объема доказательств совершения преступления и установления вины лица, его совершившего

В данной работе мы сделали попытку наиболее полно исследовать и проанализировать технико-криминалистическое обеспечения выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности как системы, включающей разнообразные показатели деятельности различных специалистов и характер использования широкого спектра средств и методов Для этого мы использовали метод оценки весомости показателей системы

Сущностью метода в нашем случае является раскрытие и расследование преступлений с минимальными затратами сил и средств, в максимально короткие сроки посредством оценки различных показателей, влияющих на достижение поставленной задачи Для пра-

17

вильного выбора указанных показателей необходимо проведение анализа типовых следственных ситуаций.

Нами выявлялись наиболее значимые элементы системы, каждому из них присваивался коэффициент весомости, который выражался в процентах из расчета, что сумма коэффициентов всех факторов равна 100% При экспертном опросе указанные показатели определялись субъективно с учетом личного опыта респондента и практики раскрытия преступлений, связанных с контрафактной продукцией При анализе практики раскрытия данного вида преступлений применялись статистические методы исследований, показатели весомости определялись частотой их встречаемости и степенью влияния на раскрытие преступления

Анализа полученных показателей весомости факторов, наиболее значимых для раскрытия и расследования преступлений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, показал, что наиболее эффективными являются вещественные доказательства (38%), результаты оперативно-розыскной деятельности, легализованные в доказательства (26%), заключение (показания) эксперта (23%), протоколы следственных и судебных действий (13%)

Оперативно-розыскные мероприятия, легализованные в доказательства Информация оперативного характера позволяет узнать различные обстоятельства, подлежащие установлению в ходе расследования данного вида преступления Такого рода информация является базой для планирования как первоначальных следственных действий, так и общей программы расследования преступления Нет нужды говорить о том, что результаты, полученные оперативным путем, являются важнейшими при раскрытии и расследовании выделенной категории преступлений и составляют почти одну треть всех показателей.

Производство экспертиз Представленный фактор имеет один из самых высоких показателей в расследовании преступлений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности Это связано с тем, что экспертные исследования способны ответить на значительно более широкий круг вопросов, разрешение которых будет способствовать раскрытию и расследованию преступления Эффективность получаемой информации при проведении таких исследований во многом определяется не только правильностью фиксации и изъятия следов, но и последовательностью назначения той или иной экспертизы и накладывает определенные требования на их производство

До недавнего времени большинство рекомендаций по повышению эффективности и качества деятельности правоохранительных органов в основном опирались на опыт и здравый смысл. В настоящее время возникающие потребности в научно обоснованных методах и средствах борьбы с преступностью и, в частности, с нарушением прав интеллектуальной собственности, нашли свое выражение в широком использовании передовых методов анализа систем и процессов, в том числе математического моделирования и оптимизации содержания и форм деятельности

Вторая глава — «Методы и средства судебной технико-криминалистической экспертизы упаковок контрафактной продукции» состоит из четырех параграфов, первый из которых — «Полиграфическая упаковка продукции как объект криминалистического исследования».

В настоящее время производители товаров ответственно подходят к выбору упаковки Привлекательная информативная упаковка — мощный фактор в конкурентной борьбе за покупателя Она позволяет выделить товар среди большого количества похожих бутылок, банок, коробок и т. п Недобросовестные производители часто используют для оформления поддельного товара упаковки, имитирующие легитимные, В большинстве случаев копируется цветовое и графическое оформление, используются известные названия и товарные знаки

С принятием Закона «Об авторском праве и смежных правах», изменениями, внесенными в Гражданский и Уголовно-процессуальный Кодексы Российской Федерации, производители товаров, авторы интеллектуальной собственности не только стали осознавать свои права, но и обращаться в следственные и судебные органы для их защиты. При расследовании правонарушений и преступлений, связанных с изготовлением и распространением поддельной продукции, нередко возникает необходимость проведения различного рода экспертных исследований, в том числе полиграфической упаковки и реквизитов

Анализ экспертной практики ГУВД по Волгоградской области позволил выявить объекты, наиболее часто поступающие для экспертного исследования в ЭКЦ с целью выявления признаков отличия от оригинальной продукции Данный анализ показывает, что из общего количества объектов, поступающих на исследование в целях определения соответствия или несоответствия оригинальной продукции, в 2002 году преобладали видеокассеты, далее — алкогольная продукция, компьютерные диски, после чего DVD и музыкальные CD-диски

19

Даная картина с годами стала претерпевать существенные изменения На сегодняшний момент подавляющее большинство исследуемых объектов — это ОУй-диски, также поступает незначительное количество видеокассет и совсем немного алкогольной продукции, компьютерных дисков и музыкальных СО-дисков Обращает на себя внимание низкое количество экспертиз, назначаемых в связи с сомнительным происхождением лекарственных препаратов

Анализ результатов проведенных экспертиз и исследований показывает, что на данный момент более всего подделок устанавливается в отношении 0\Ю-дисков Объясняется это несложностью технологии изготовления подобной продукции, довольно высоким уровнем доходности и высоким потребительским спросом Затруднительно во время экспертного исследования выявлять подделки полиграфических упаковок видеокассет, компьютерных дисков и музыкальных СО-дисков Это обусловлено отсутствием в распоряжении эксперта необходимого количества образцов для сравнения и необходимой справочной информации

Учитывая вышеизложенное, в диссертации нами рассматривались основные части, свойства, способы изготовления полиграфической упаковки и реквизитов товаров, которые фальсифицируются наиболее часто упаковка табачной продукции, алкогольной продукции, медикаментов, аудиовизуальной и музыкальной продукции, программного обеспечения

Хотелось бы отметить, что любое из описанных изделий представляет собой многокомпонентный и сложный объект. Экспертное исследование охватывает, бумагу, фольгу, клей, табак, носители информации и т д Для исследования каждого элемента продукции требуется использование специальных знаний в той или иной области По этой причине экспертизы должны носить комплексный характер и проводиться экспертами различных специальностей

Второй параграф — «Особенности назначения и производства судебной технико-криминалистической экспертизы упаковок контрафактной продукции».

Для эффективной борьбы с преступностью, для положительного решения вопроса о возбуждении уголовных дел и в дальнейшем успешного их расследования важна надежная доказательственная база Основой такой базы нередко становятся результаты экспертных исследований.

Экспертам, проводящим исследования поддельной продукции, следует ограничивать вопросы, связанные с его компетенцией За-

20

частую, чтобы ответить на задаваемые следователем вопросы, эксперт вынужден выйти за пределы своей компетенции, что недопустимо По делам, связанным с нарушением прав интеллектуальной собственности, а именно, изготовлением и распространением аудио-видуальной и музыкальной продукции, следователи нередко задают вопрос следующего содержания. «Является ли представленная продукция контрафактной'?» Хотелось бы отметить, что понятие «контрафакции» является сугубо юридическим, а эксперт не вправе давать юридическую оценку исследуемого объекта, а лишь может выявить признаки соответствия или несоответствия объекта представленным образцам Окончательный вывод о контрафакгности продукции может сделать лишь компетентное лицо (следователь, суд) на основании подтверждения юридического факта разрешения правообладателя на изготовление или распространение объекта интеллектуальной собственности

Иногда перед экспертами, проводящими исследования аудио-, видеопродукции, ставят вопрос об определении ущерба, причиненного правообладателю путем незаконного использования объекта интеллектуальной собственности Хотелось бы отметить, что, во-первых, дела о нарушении авторского и смежных прав являются делами частного публичного обвинения, и никто, кроме правообладателя или по доверенности последнего, не может оценить сумму ущерба. Во-вторых, решение данного вопроса выходит за рамки компетенции эксперта Вместе с тем эксперты иногда решают вопрос определения ущерба и отражают данный факт в заключении

Эксперту для проведения исследования необходимо иметь в своем распоряжении легитимный образец, с которым будет сравниваться спорный объект, и ответить эксперт может лишь на вопрос соответствия или несоответствия выявленных признаков исследуемого объекта образцу

На сегодняшний день у сотрудников органов предварительного следствия существует проблема поиска подлинных изделий в оригинальной полиграфической упаковке Мы считаем, что одним из средств решения имеющихся трудностей может стать организация натурных справочных коллекций подлинных изделий, являющихся объектами интеллектуальной собственности, и их упаковок Данные коллекции целесообразно создавать в краевых и областных экспертно-криминалистических подразделениях и размещать в отделах криминалистических экспертиз и исследований. Объясняется это тем, что по делам о контрафактной продукции подавляющее большинство на-

21

значаемых экспертиз — технико-криминалистические экспертизы полиграфических упаковок

Пополнять данные коллекции предполагается через фирмы, занимающиеся изготовлением и распространением продуктов, относящихся к объектам интеллектуальной собственности, при этом за непредставление данных образцов предлагаем рассматривать вопрос об ограничении их лицензирования Обновление коллекций должно происходить не реже одного раза в полгода, образцов аудио-, видеопродукции — не реже раза в квартал Это связано с тем, что рынок товаров часто обновляется и для проведения результативных экспертиз требуется постоянное обновление образцов Механизм предоставления образцов предлагаем следующий фирмы-производители или правообладатели направляют партию образцов в ЭКЦ МВД России, откуда они рассылаются по регионам Помимо образцов необходимы реквизиты производителя для получения необходимых консультаций Хотелось бы отметить, что образцы не должны храниться в коллекциях постоянно, потому что достаточно быстро теряют свою актуальность Предлагаем установит срок их хранения и определить его 3 годами

В целом экспертиза контрафактной продукции является одним из средств получения доказательств, проводится в строгом соответствии с действующим законодательством и ведомственными нормативными актами. Тактика назначения и производства экспертиз зависит от конкретной следственной ситуации, имеющихся сил, средств и методов

Третий параграф — «Методические основы судебной экспертизы упаковок контрафактной продукции».

Для установления обстоятельств и фактических данных, имеющих значение для дела, нередко возникает необходимость проведения исследований специалистами различных областей знаний Обусловлено это тем, что некоторые объекты с позиций криминалистики являются сложными для исследования

Позволим себе не согласиться с мнением некоторых авторов, которые под комплексным характером экспертного исследования контрафактной продукции понимают исключительно назначение и проведение комплексной экспертизы По нашему мнению, комплексный характер может реализовываться в различных формах криминалистического исследования, в том числе и в комплексе отдельных экспертиз Очевидно, что объекты криминалистического исследования состоят из множества различных компонентов (например, диск с имею-

22

щейся на нем информацией, бокс и полиграфический вкладыш, бутылка, спиртосодержащая жидкость и наклейки, лекарственное средство и коробка для него) Для их исследования требуется привлечение специалистов, обладающих специальными знаниями в совершенно различных областях для исследования полиграфии — в области технической экспертизы документов, для исследования видеосигнала — в области фоноскопии, для исследования спиртосодержащих жидкостей — в области экспертизы пищевых продуктов и напитков, для исследования следов производственных механизмов — в области трасологии и т п В данном случае не требуется решения пограничных задач в разных родах экспертиз, исследования могут быть проведены автономно, что обычно и делается на практике (объясняется это тем, что данные исследования проводятся в крупных экспертных подразделениях, где каждый эксперт имеет узкую специализацию), соответственно, они не являются комплексными Правильнее было бы в данном случае использовать термин «комплекс экспертиз»

В подавляющем большинстве случаев по делам о нарушении прав интеллектуальной собственности проводятся технико-криминалистические экспертизы упаковок Методика технико-криминалистического исследования упаковок контрафактной продукции полностью соответствует традиционной методике исследования документов.

Практически в каждой технико-криминалистической экспертизе документов перед экспертом ставятся вопросы о способе печати обложки (этикетки, вкладного буклета, специальной марки, пачки и т.д)

— диагностического характера в целях установления соответствия (несоответствия) требованиям правообладателя (изготовителя) на исследуемую полиграфическую продукцию, а также непосредственно образцу исследуемой продукции,

— идентификационные для установления тождества конкретной печатной формы, или двух и более экземпляров готовой полиграфической продукции

Решение некоторых экспертных задач невозможно без исследования материалов упаковки К ним можно отнести бумагу, клей, краску Исследование бумаги, красок, клея заключается в определении их групповой принадлежности, вида, рода материалов, определении потребительского назначения материала или изделия из него, установлении времени изготовления и источника происхождения материала Однако эксперт, как лицо, обладающее специальными знаниями, должен видеть сущность контрафакции глубже, чем выявление факта

23

несоответствия упаковки при проведении технико-криминалистической экспертизы документов Для выявления этапности контрафакции, установления механизма преступления и поиска лиц, причастных к его совершению, важны все детали и признаки Упаковка поддельного товара может соответствовать образцам, однако быть выпущенной на предприятии сверх установленного заказа, и быть составной частью поддельного товара В данном случае технико-криминалистическая экспертиза документов не поможет в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, и распространение результатов исследования упаковки на другие составляющие продукта приведет к ошибочным выводам В связи с этим на сегодняшний день одним их перспективных направлений мы считаем проведение комплекса экспертиз

Неплохие результаты дает трасологическое исследование объектов. Задачами данной экспертизы являются установление общего источника происхождения изделия и отождествление производственного оборудования, использованного для его изготовления

На протяжении многих лет остаются актуальными экспертизы пищевых продуктов, в частности спиртосодержащих жидкостей В связи с доступностью стеклотары и полиграфии по внешним признакам фальсифицированная продукция практически не отличается от оригинальной, однако в большинстве случает жидкость, содержащаяся в данной таре, вредна для здоровья человека С помощью экспертизы спиртосодержащих жидкостей может быть установлено соответствие либо несоответствие представленной жидкости ГОСТу, ТУ, сравнительному образцу, однородность по способу изготовления, наличие в них денатурированных добавок и т д

В последние годы широкое распространение получила компьютерная экспертиза В качестве объектов здесь выступают полиграфическое оборудование, интегрированное с компьютерными средствами На экспертизу также могут быть предоставлены такие периферийные устройства вывода, как принтеры, плоттеры, а также факсы, копировальные аппараты С помощью данной экспертизы решаются вопросы о наличии на носителе информации файлов (графических данных), сходных с представленными образцами полиграфии Кроме того, если объектом экспертизы является компьютерная система с полным набором периферийных устройств, в том числе принтером, то следует воспроизвести найденные информационные объекты на представленном печатающем устройстве в условиях конфигурации исходной аппаратно-программной среды.

24

Приведенные примеры экспертных исследований образуют далеко не весь перечень экспертиз, которые могут быть назначены Обратим также внимание на то, что экспертиза по данным категориям дел не является обязательной, а вопрос о необходимости проведения конкретной экспертизы и комплекса экспертиз решает следователь в зависимости от сложившейся следственной ситуации.

Заключительный параграф диссертации — «Оценка и использование результатов судебной экспертизы упаковок контрафактной продукции следователем и судом».

Заключение эксперта является одним из предусмотренных законом источников доказательств, а фактические данные, которые в нем содержатся — доказательствами Заключение эксперта, как и любое другое доказательство, не имеет заранее установленной силы Оно изучается наравне с другими доказательствами и подвергается полной, тщательной, всесторонней и беспристрастной оценке следователем и судом на основе их внутреннего убеледения

Хотелось бы остановиться на некоторых особенностях оценки заключения эксперта, проведенного в связи с расследованием дел, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности Мы считаем целесообразным назначать экспертизы в государственные экспертные учреждения, где эксперт имеет соответствующее образование, квалификацию «судебный эксперт» и свидетельство на право производства определенного рода экспертиз Кроме того, следует отметить, что выбор эксперта проводится руководителем экспертного подразделения, как правило, хорошо осведомленным о специализации и компетенции экспертов вверенного ему подразделения.

При определении доказательственного значения экспертизы по делам, связанным с нарушением прав интеллектуальной собственности, следует учитывать, что экспертиза не входит в перечень обязательных (ст 196 УПК), а фактические данные, имеющие значение для дела, вполне могут быть установлены в результате оперативно-розыскных и следственных действий. Поэтому по делам о нарушении прав интеллектуальной собственности выводы эксперта чаще всего будут являться косвенными доказательствами и могут быть положены в основу приговора только в совокупности с другими.

Большую роль при проведении экспертизы в государственном учреждении играет руководитель экспертного учреждения, проводящий частичную оценку заключения эксперта Руководитель экспертного учреждения, как участник уголовного процесса, появляется при принятии к производству постановления следователя о назначении экс-

25

пертизы в экспертное учреждение. После рассмотрения материалов экспертизы, направленных из следственного органа, он принимает решение о поручении исследования конкретному эксперту или группе экспертов о виде исследования, когда следователь указывает только общеродовое название экспертизы (например, «криминалистическая экспертиза» вместо почерковедческой экспертизы), решает вопрос о необходимости проведения комплексного исследования, осуществляет контроль за соблюдением законности при производстве экспертизы сотрудниками вверенного ему экспертного учреждения

Более того, руководитель экспертного учреждения (при наличии соответствующего допуска) может порекомендовать эксперту выбор наиболее эффективных методов исследования Руководитель экспертного учреждения также регулярно осуществляет проверку организации и условий хранения представленных на экспертное исследование объектов и вьщолнение сотрудниками требований по их хранению В данном случае руководитель обеспечивает четкие гарантии хранения объектов, их правильного содержания

Следователь и суд могут быть уверены в подлинности образцов для сравнительного исследования, находящихся в коллекциях экспертных учреждений, так как они получены официальным путем, что не ставит под сомнение выводы эксперта Ст 14 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности»1 также вменяет в обязанность руководителя экспертного учреждения не разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с организацией и производством судебной экспертизы Это подразумевает ограничение доступа к заключениям экспертов, помещениям, где проводятся экспертизы, компьютерной технике На практике руководитель сжспертного учреждения выступает гарантом обеспечения конфиденциальности

Таким образом, заключение эксперта проходит многоступенчатую систему оценки ,и представляется более убедительным, чем заключение специалиста. Кроме того, мы видим, что роль руководителя экспертного учреждения в уголовно-процессуальном производстве значительна, и в то же время не достаточно четко регламентирована нормами УПК В связи с этим считаем возможным внести в главу 8 «Иные участники уголовного судопроизводства» статью «Руководитель экспертного учреждения» с указанием полномочий и прав этого

1 О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации Федеральный закон от 31 05 2001 г № 73-Ф3 (в ред Федерального закона от 30 12 2001 г N2 196-ФЗ)

лица, либо детализировать отдельные аспекты его процессуального статуса в ст 199 УПК РФ

При наличии сомнений в правильности заключения эксперта или в случае его необоснованности следователем или судом может быть назначена повторная экспертиза. Данная экспертиза решает те же вопросы, что и первичная, но ее производство поручается другому эксперту. На основании п 49 Приказа МВД № 261-93 г, если при производстве повторной экспертизы эксперт или группа экспертов приходит к противоположному выводу, в заключении излагаются причины несогласия с выводом первичной экспертизы. Мы считаем, что данная формулировка несколько некорректна, так как в данном случае эксперт, проводящий повторную экспертизу, практически оценивает заключение первичной экспертизы, тем самым подменяя собой следователя (суд). Логичнее, на наш взгляд, было бы вообще не предоставлять в распоряжение эксперта, проводящего повторную экспертизу, заключение первичной экспертизы

В заключение отметим, что экспертиза контрафактной продукции как доказательство имеет разноуровневую систему контроля ее проведения и оценки При проведении экспертизы активная роль в обеспечении правильности оформления заключения, проверке наличия всех необходимых реквизитов, выяснении не подлежит ли эксперт отводу по причине его некомпетентности, достоверности заключения, достаточности предоставленного эксперту материала для проведения исследования, полноты и качества проведенного исследования отведена руководителю ЭКП Оценка результатов экспертного исследования может осуществляться в рамках самостоятельного его анализа следователем (судом), допроса эксперта, привлечения специалиста для его комментария В отдельных случаях может проводиться повторная экспертиза, и выводы, полученные при этом, могут подвергаться сравнительному анализу

В заключении сформулированы выводы и рекомендации по методическим и технико-криминалистическим основам исследования полиграфических упаковок и реквизитов контрафактной продукции

Библиографический список использованной литературы состоит из 157 источников

В приложениях представлены формы анкетирования и результаты статистического анализа, изображения элементов полиграфического оформления наиболее подделываемой продукции, акты внедрений результатов исследований в практическую деятельность и учебный процесс

Основные положения диссертации опубликованы в работах;

1 Сердюкова ДВ, К вопросу о возбуждении уголовных дел, связанных с изготовлением и распространением контрафактной продукции // «Черные дыры» Российского законодательства // Юридический журнал 2006 №3 —С 309-314(0,21 пл)

2 Сердюкова Д В, Шведова Н Н Вопросы экспертного исследования контрафактной аудио-, видеопродукции // Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий' материалы межведомственной научно-практической конференции В 3 ч Ч 2 — Саратов СЮИ МВД России, 2002 —С 115-122 (0,29 п Л )

3 Сердюкова Д В Вопросы, возникающие при исследовании контрафактной продукции, и возможные пути их решения на примере экспертной практики ЭКУ ГУ ГУВД Волгоградской области // Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий материалы межведомственной науч -пракг конф В 3 ч Ч 2 — Саратов СЮИ МВД России, 2002 — С 160-165 (0,25 п л )

4 Сердюкова ДВ К вопросу о понятии контрафактное™ // Современные проблемы судебной экспертизы, материалы межвуз науч -пракг конф — Волгоград ВА МВД России, 2004. — С. 59-61 (0,13 п л.)

5 Сердюкова ДВ К вопросу о комплексной экспертизе контрафактной продукции Н Актуальные проблемы трасолог ической и судебно-баллистической экспертиз материалы межвузовской научно-практической конференции. — Волгоград ВА МЕЗД России, 2006 — С 182-185 (0,13 п л )

6. Сердюкова Д В Особенности возбуждения уголовного дела и типичные ситуации доследственной проверки по делам о контрафактной продукции И Судебная экспертиза научно-практический журнал — Саратов СЮИ МВД России, 2006 — С 82-85 (0,17 п л )

Сердюкова Дина Валериевна

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

НА УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛАХ КОНТРАФАКТНОЙ ПРОДУКЦИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130

Подписано в печать 12 10 2007 Формат 60x84/16 Физ печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 368/307

ООП ВА МВД России 400131, г Волгоград, ул Коммунистическая, 36